6898





Вернуться   Клуб Dodge Caliber > FAQ Caliber Club


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.01.2013, 20:50   #1
Денис Южный
Местный
 
Регистрация: 12.08.2012
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Верещагино
Возраст: 26
Сообщений: 237
Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Денис Южный с помощью ICQ


По умолчанию Переключатель противотуманных фар, проверка, ремонт, переделка.

Небольшой мануал по самостоятельной диагностике передних ПТФ. И так, попробовали сбросить ошибку ключом зажигания: не помогло. Снятие аккумулятора тоже не помогло. Замена лампочек тоже (всю дальнейшую работу проделывать именно с новыми лампами).
Вооружаемся набором инструмента. Потребуется мультиметр(фото 1), способный измерять сопротивление(подойдет даже самый простой, китайский).
Приступим. Первым делом снимаем аккумулятор (фото 2. если его не снять, то производить работы будет тесно, и повышается шанс чего-нибудь коротнуть). Достаем наши новые лампочки, и измеряем их сопротивление (фото 3), запоминаем это значение. Далее необходимо высвободить колодку С11, выполнив указания с фото 4-7. На фото 8 указаны выходные цепи противотуманных фар. Их целостность мы и проверим. Устанавливаем новые лампочки (в фары не вставлять. Просто воткнуть разъемы). Зачищаем кусок провода и присоединяем его к одному из щупов тестера (фото 9). Второй щуп тестера соединяем с минусовой клеммой аккумулятора (фото 10).
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg  




Последний раз редактировалось Валериевич; 15.02.2013 в 14:57.
Денис Южный вне форума  
Старый 01.01.2013, 21:06   #2
Денис Южный
Местный
 
Регистрация: 12.08.2012
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Верещагино
Возраст: 26
Сообщений: 237
Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Денис Южный с помощью ICQ


По умолчанию Переключатель противотуманных фар, проверка, ремонт, переделка.

далее поочередно вставляем свободный конец зачищенного провода в указанные ранее выходные цепи ПТФ (фото 11), и смотрим сопротивление (фото 12). Если значение увеличелось на 7-15 едениц, по сравнению с тем, что мы измеряли на лампочке-все в порядке! Цепь исправна. Если же показания мультиметра нулевые (на дисплее горит еденичка)-значит в цепи обрыв и нужно его найти и устранить. Если сопротивление наоборот, уменьшилось (близко к нулю)-это говорит о том, что в цепи короткое замыкание (перетерлись провода и т.д.). Аналогично проверяем вторую цепь (переставить провод на один контакт вправо, фото 11). Если все в порядке то можно собирать все обратно. А если нет, то можете проверить наличие "массы". Для этого вынимаем лампы ПТФ, и вставляем провод от нашего мультиметра в разъем лампы, как показано на фото 14 (на фото 13 указана располюсовка разъемов ПТФ). Второй контакт мультиметра, как и прежде остается на минусе аккумулятора. Если сопротивление будет близко к нулю-все в порядке. Если же увидели еденичку-обрыв. Ищем, устраняем. Ну вот и все. Если все вышеперечисленные процедуры не помогли, то остается три варианта. Либо дилер, либо неисправность в переключателе (если у вас даже контрольная лампа не загорается), либо "колхозить". Переключатель мы так же способны проверить своими силами....
Миниатюры
11.jpg   12.jpg   13.jpg   14.jpg  

Последний раз редактировалось Валериевич; 15.02.2013 в 14:51.
Денис Южный вне форума  
Старый 01.01.2013, 21:21   #3
Денис Южный
Местный
 
Регистрация: 12.08.2012
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Верещагино
Возраст: 26
Сообщений: 237
Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Денис Южный с помощью ICQ


По умолчанию Переключатель противотуманных фар, проверка, ремонт, переделка.

И так, займемся переключателем. Снимем его действуя по фото 1-5. Сняв, выкручиваем два самореза(фото 6). Поддеваем защелку (фото 7) и видим, что в нашем Калибре даже переключатель освещения устроен сложнее чем калькулятор Фото 8 пока пропускаем. Больше всего нас интересует шаг на фото 9. Измерить (при положении рычага с включенными передними ПТФ), сопротивление между указанными точками. Если сопротивление близко к нулю-все впорядке, переключатель исправен. Остаются лишь официалы, либо колхозить (я выбрал второй вариант. Т.к. первый далекий и дорогОй). фото 8, 10, 11, 12 делал для людей, не так далеких от электроники. А так же будут полезны тем, кто хочет заменить смазку в переключателе..
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg  

11.jpg   12.jpg  

Последний раз редактировалось Валериевич; 15.02.2013 в 14:51.
Денис Южный вне форума  
Старый 13.01.2013, 20:44   #4
Денис Южный
Местный
 
Регистрация: 12.08.2012
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Верещагино
Возраст: 26
Сообщений: 237
Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Денис Южный с помощью ICQ


По умолчанию Переключатель противотуманных фар, проверка, ремонт, переделка.

И так, альтернативное решение с передними ПТФ. Я запитал их (через реле) от выхода задних ПТФ (т.к. в моем регионе они практически не востребованы). Авто-европеец. Минус-передние ПТФ можно включить только совместно с ближним светом фар (ведь включаются они в положении рычага "задние ПТФ"). В остальном все понятно из
фотоотчета.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg  


Последний раз редактировалось Валериевич; 15.02.2013 в 14:53.
Денис Южный вне форума  
Старый 13.01.2013, 20:55   #5
Денис Южный
Местный
 
Регистрация: 12.08.2012
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Верещагино
Возраст: 26
Сообщений: 237
Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Денис Южный с помощью ICQ


По умолчанию Переключатель противотуманных фар, проверка, ремонт, переделка.

Обязательно снимайте АКБ. Тогда и коротких замыканий не будет, и работать удобнее. Данное решение-временное. Изначально планировалось подключить ПТФ через отдельный переключатель. Но для этого необходимо протянуть провод из
подкапотного пространства в салон. Кстати пластик разъемов очень хрупкий на морозе (я перед переделкой, прогрел машину в течении 20 минут). Передних ПТФ очень не хватало. Теперь другое дело!
P/S: Задние ПТФ можно и не обрезать, а просто вынуть лампы задних ПТФ.

Тема для осуждения >>>ЗДЕСЬ<<<
Миниатюры
11.jpg   12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg  

16.jpg   17.jpg   18.jpg   19.jpg  

Последний раз редактировалось Валериевич; 15.02.2013 в 14:57.
Денис Южный вне форума  
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.