выстрел типа этого царапает в кровь воздух.
10197



Старый 25.01.2011, 23:20   #1
Olik13
Знающиий
 
Аватар для Olik13
 
Регистрация: 25.01.2011
Мой авто: любимый джорджик
Мой город: Зеленоград
Сообщений: 689
Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Olik13 с помощью Skype™


По умолчанию Перестали работать стеклоочистители

Перестали работать стеклоочистители, с чего начать, где искать проблему, есть ли на них предохранитель ли проблема в моторчике?


Olik13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 03:46   #2
LeRu
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2009
Мой авто: DODGE Caliber 2.0 SXT Stone white
Мой город: Київ
Возраст: 48
Сообщений: 1,604
LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu


По умолчанию Re: Перестали работать стеклоочистители

Вот тебе моторчик, только сюда не лезь. Начни с предохранителей!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC130.jpg
Просмотров: 143
Размер:	52.2 Кб
ID:	4250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC131.jpg
Просмотров: 126
Размер:	48.1 Кб
ID:	4251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC132.jpg
Просмотров: 116
Размер:	72.0 Кб
ID:	4252  
LeRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 11:14   #3
Игорек
Бывалый Калибровод
 
Регистрация: 16.12.2009
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8 SXT
Мой город: Столица УССР
Сообщений: 3,540
Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Перестали работать стеклоочистители

Да, начни с предохранителя. Если нет, то проверь моторчик или подрулевой переключатель...
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 12:53   #4
Panov
Местный
 
Аватар для Panov
 
Регистрация: 17.09.2010
Мой авто: Caliber, 2006
Мой город: Петрозаводск
Сообщений: 88
Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Перестали работать стеклоочистители

Цитата:
Сообщение от Olik13 Посмотреть сообщение
Перестали работать стеклоочистители, с чего начать, где искать проблему, есть ли на них предохранитель ли проблема в моторчике?
Предохранитель есть только на задний дворник, на передние нету.

В общем так, попытаюсь подробно описать.

Причин может быть три:
1) Подрулевой переключатель. Проверяется просто. Если у тебя задний дворник или омыватель работают, переключатель живой. Там управление происходит по одним и тем же проводкам.
2) Моторчик дворников. Проверяется так:
к нему подходит жгут из четырех проводов. Удобнее брать около левой чашки передней стойки амортизатора, там он на виду. Аккуратно разматываешь оплетку, протыкаешь иголками изоляцию у коричнево-белого (первая скорость) и черного (масса). Включаешь дворники в непрерывный режим. Меряешь между иголками напряжение. Если напряжение есть - проблема в моторчике.

(Для сведения: там есть еще коричнево светло-голубой провод - это вторая скорость, коричнево темно-голубой - датчик парковки. )

Если будешь снимать моторчик - для снятия дворников нужен съемник. Без него никак - там посадка коническая очень тугая. Съемник продается в любом магазине инструментов, нужно выбрать подходящий по размерам.


3)Блок предохранителей. Лечится заменой. Когда у меня глючили передние дворники, я поехал к электрику. Но при нём они работали. Только уехал от него - перестали.
Потом приезжал еще пару раз, при нём работают. Заразы такие! В последний раз он часа три ковырялся - ничего не изменилось. Тыщщу содрал и я уехал. Говорит - по симптомам виноваты выходные полевые транзисторы.

Официал говорит - этот блок можно перепрошить (там настройки всяки задержек, пауз, и проч.). Но я сильно сомневаюсь, что это поможет - не может ПО глючить с такими симптомами.

Если что - пиши, чем смогу помогу.

Вот еще темы: /forum/showthread.php?t=2448
/forum/show...E8%F2%E5%EB%E8

P.S. электрическая схема передних дворников на стр. 2491 мануала 2007-PM-SM.pdf

Вообще, у калибра, я так понял этот блок очень нежный (по крайней мере его первая версия). И спалить его на раз-два. Поэтому отдирайте примерзшие дворники заранее!

Последний раз редактировалось Panov; 26.01.2011 в 12:57.
Panov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 13:05   #5
Игорек
Бывалый Калибровод
 
Регистрация: 16.12.2009
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8 SXT
Мой город: Столица УССР
Сообщений: 3,540
Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Перестали работать стеклоочистители

Цитата:
Сообщение от Panov Посмотреть сообщение

Предохранитель есть только на задний дворник, на передние нету.

3)Блок предохранителей. Лечится заменой. Когда у меня глючили передние дворники, я поехал к электрику. Но при нём они работали. Только уехал от него - перестали.
Потом приезжал еще пару раз, при нём работают. Заразы такие! В последний раз он часа три ковырялся - ничего не изменилось. Тыщщу содрал и я уехал. Говорит - по симптомам виноваты выходные полевые транзисторы.

Официал говорит - этот блок можно перепрошить (там настройки всяки задержек, пауз, и проч.). Но я сильно сомневаюсь, что это поможет - не может ПО глючить с такими симптомами.
Не может быть, что бы на передние дворники не было предохранителя - на все должны быть предохранители!
А при чем здесь блок предохранителей к ПО - ты что то все в кучу собрал.
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:29   #6
Panov
Местный
 
Аватар для Panov
 
Регистрация: 17.09.2010
Мой авто: Caliber, 2006
Мой город: Петрозаводск
Сообщений: 88
Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Перестали работать стеклоочистители

Цитата:
Сообщение от Игорек Посмотреть сообщение
Не может быть, что бы на передние дворники не было предохранителя - на все должны быть предохранители!
А при чем здесь блок предохранителей к ПО - ты что то все в кучу собрал.
Не может, согласен! Но это так! И релюшек нету! И с этим нужно жить дальше...

Насчет прошивки блока - это не я сказал, а оф.дилер Форис Спб. Есть даже официальный ответ.
Panov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:11   #7
Игорек
Бывалый Калибровод
 
Регистрация: 16.12.2009
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8 SXT
Мой город: Столица УССР
Сообщений: 3,540
Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Перестали работать стеклоочистители

Цитата:
Сообщение от Panov Посмотреть сообщение
Не может, согласен! Но это так! И релюшек нету! И с этим нужно жить дальше...

Насчет прошивки блока - это не я сказал, а оф.дилер Форис Спб. Есть даже официальный ответ.
Перепрошивки блока предохранителей?

Ты же сам в п.3 написал про блок предохранителей и что лечится это препрошивкой...
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:38   #8
Olik13
Знающиий
 
Аватар для Olik13
 
Регистрация: 25.01.2011
Мой авто: любимый джорджик
Мой город: Зеленоград
Сообщений: 689
Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)Olik13 репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Olik13 с помощью Skype™


По умолчанию Re: Перестали работать стеклоочистители

спасибо за ответы, дам мужу почитать, свою машину он сам делает, плохо что морозы пластик надо снимать под капотом, подрулевой рычаг работает, задние дворники чистят, передние только омыватель фурычит, моторчик слушала вроде жужит, сегодня в сервис не удалось попасть, завтра наверное, ещё друг вытащил предохранитель розовый 30А, загорелась лампочка АВС и тормозов, теперь зараза горит, надо ещё ошибку устранять наверное, вот блин помошники, не знают и лезут
Olik13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 23:15   #9
Panov
Местный
 
Аватар для Panov
 
Регистрация: 17.09.2010
Мой авто: Caliber, 2006
Мой город: Петрозаводск
Сообщений: 88
Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)Panov репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Перестали работать стеклоочистители

Цитата:
Сообщение от Игорек Посмотреть сообщение
Перепрошивки блока предохранителей?

Ты же сам в п.3 написал про блок предохранителей и что лечится это препрошивкой...
Официал сказал можно ПОПРОБОВАТЬ перепрошить, а поможет или нет - это бабушка надвое сказала...
Panov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 15:22   #10
aleko
Новичок
 
Аватар для aleko
 
Регистрация: 09.04.2009
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Omsk
Сообщений: 18
aleko - на пути к лучшему! (1)
Отправить сообщение для aleko с помощью ICQ


По умолчанию Re: Перестали работать стеклоочистители

Добрый всем день (вечер, ночь)!
Возникла проблема -
эпизодически перестала работать функция переднего омывателя + запуск передних дворников после работы омывателя,
далее эпизодичность исчезла ( - это стало постоянным, но многократно дергая переключатель, можно было все-таки его разбудить
все остальное работает, задний и омыватель и дворник функционируют
если бы это был жигулевский порулевой переключатель дворников и омывателя
решил бы что износились контакты (перетерся провод) ,
Посмотрел схему в мануале стр. 2491 , не все так просто, может быть виновата и электроника, может кто-то подрулевик уже пытался разбирать ?

Последний раз редактировалось aleko; 28.01.2011 в 15:26.
aleko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.