8883



Старый 25.11.2009, 17:43   #31
gonduras
Откалиброванный...
 
Аватар для gonduras
 
Регистрация: 09.07.2009
Мой авто: Toyota Prius
Мой город: Кишинёв
Сообщений: 234
gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
В зависимости от температуры окружающего воздуха и режимаработы системы кондиционирования отделение способносохранить помещенные в него напитки в охлажденном состоянии. Вот она ключевая фраза из мануала,-значит не может работать кондей, когда на улице холодно! На всех других автомобилях кондей включается кнопкой, при этом срабатывает муфта на компрессоре и он начинает работать, а при отрицательных температурах стоит датчик, который размыкает цепь включения кондея, потому даже нажатие на кнопку его включения не приводит к его запуску! Не думаю, что на ДК стоит нечто другое, т.к. запуск компрессора при низких температурах выведет его из строя! У кого есть, что добавить?
С чего ты взял, что компрессор при низких температурах выходит из строя? Это из-за чего-же? Никаких размыкающих контактов там нет, и включение компрессора происходит не так как у других. Он всегда включён. У нас компрессор с переменными характеристиками, крыльчатка насоса крутится всегда, а вот угол поворота лопастей и меняет силу потока. По этому ты и не знаешь когда и как сильно он качает. А зимой он конденсирует влагу извоздуха, поэтому в Калибере незначительно плавает температура воздуха, если обдув в стекло. Он всегда чуть-чуть работает... и зимой тоже


gonduras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 17:54   #32
alex111
Местный
 
Регистрация: 10.11.2008
Мой авто: уже не Caliber
Мой город: СПб
Сообщений: 479
alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от gonduras Посмотреть сообщение
...Он всегда чуть-чуть работает...

Ну всё, если раньше я и пытался что-нибудь понять из написанного здесь, то теперь - аут полный!!!
alex111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:00   #33
Nicko
КАЛИБРУДЕР
 
Аватар для Nicko
 
Регистрация: 01.03.2009
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Krasnoyarsk
Сообщений: 3,894
Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

gonduras, Масло, которое в компрессарах имеет особые свойства, оно взаимодействует с хладагентом и имеет в большинстве случаев некий рабочий температурный режим, обычно не ниже + 8 град., при минусовых температурах меняется вязкость масла, и хладагент смешиваясь с ним не может свободно проходить капиллярный канал т.о. прекращается циркуляция хладагента по системе(создаётся пробка), ну а дальше насос(компрессор) качает пока не "сдуется"
Nicko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 20:52   #34
gonduras
Откалиброванный...
 
Аватар для gonduras
 
Регистрация: 09.07.2009
Мой авто: Toyota Prius
Мой город: Кишинёв
Сообщений: 234
gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
gonduras, Масло, которое в компрессарах имеет особые свойства, оно взаимодействует с хладагентом и имеет в большинстве случаев некий рабочий температурный режим, обычно не ниже + 8 град., при минусовых температурах меняется вязкость масла, и хладагент смешиваясь с ним не может свободно проходить капиллярный канал т.о. прекращается циркуляция хладагента по системе(создаётся пробка), ну а дальше насос(компрессор) качает пока не "сдуется"
Ты ещё вспомни минеральное масло в двигателе... или сезонное, как в советские времена на москвичи заливали, зимнее и летнее, воду вместо тосола. Прогресс давно ушёл вперёд. И ты в корне не прав, да вязкость при -30 у синтетических масел меняется... но до -30 это не критично, во первых... а во вторых при большей вязкости масла процесс смешивания происходит куда хуже... практически не происходит вообше, что тоже не критично по причине нужности этого масла именно в компрессоре, а не в системе. А ещё, при сжатии, а именно это происходит в компрессоре, выделяется много тепла, которое и поднимает температуру хладогента и масла соответственно и его ещё нужно охладить. А в испарителе процесс испарения сопровождается выделением холода, но уже после золотника, при переходе из жидкого состояния в газообразное. При этом, если-бы масло оставалось в радиаторе испарителя он-бы не смогло попасть в компрессор обратно вместе с газами и самотёком тоже. И что получается? Компрессор без масла? Смешивания масла и хладогента происходить недолжно, но происходит... и это тоже не критично, в компрессоре есть достаточный запас. Так что не заморачивайся... кондишн и зимой пашет, во всяком случае современный, а не с фрионом R13.
gonduras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 21:50   #35
Nicko
КАЛИБРУДЕР
 
Аватар для Nicko
 
Регистрация: 01.03.2009
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Krasnoyarsk
Сообщений: 3,894
Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Ну не R13, а R12, который запретили к применению из-за якобы разрушения озонового слоя, ему на смену пришёл R 134А (в японских авто с 1993 года выпуска), кстати очень близкий по свойствам к R12 и не уверен (завтра посмотрю)- таким же 134-м заправлен и наш калибер.А ты откуда знаешь, что он работает при отрицательных температурах?Даже бытовые кондиционеры не рекомендуют включать при темперутуре ниже -5, в них фреон R 22.

Последний раз редактировалось Nicko; 25.11.2009 в 21:52.
Nicko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 14:01   #36
gonduras
Откалиброванный...
 
Аватар для gonduras
 
Регистрация: 09.07.2009
Мой авто: Toyota Prius
Мой город: Кишинёв
Сообщений: 234
gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
Ну не R13, а R12, который запретили к применению из-за якобы разрушения озонового слоя, ему на смену пришёл R 134А (в японских авто с 1993 года выпуска), кстати очень близкий по свойствам к R12 и не уверен (завтра посмотрю)- таким же 134-м заправлен и наш калибер.А ты откуда знаешь, что он работает при отрицательных температурах?Даже бытовые кондиционеры не рекомендуют включать при темперутуре ниже -5, в них фреон R 22.
Я не знаю при какой наименьшей температуре точно он способен работать, но то что он работает это факт. У нас нет зим с температурами в -30... даже -20... скорее не ниже -10. Может он и не пашет при отрицательных температурах. Но то что он работает когда он не нужен это точно. За всё отвечает электроника. Это она решает когда и на сколько нужно прокачать хладоген... Зимой, когда на улице мороз, а в машине на полу вода от ног и забор происходит с салдона стёкла потели, но при обдуве стекла всё происходило хорошо и быстро, но воздух становился холоднее. В движении воздух направленный в слекло менял свою температуру сам. После отключения компрессора (перерезал дорожку на плате) изменения в температуре исчезли. Но просушка лобовухи стала менее эффективной. Проводил эксперимент... сушил стекло просто воздухом и с включённой кнопкой кондея... разница есть, а на улице мороз. Вот и доказательство, почувствовать включение невозможно никак, ни по работе двигателя ни включении вентилятора, никак, только путём сравнения с кнопкой и без неё, но при этом должна быть перерезана дорожка принудиловки.
gonduras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:30   #37
Nicko
КАЛИБРУДЕР
 
Аватар для Nicko
 
Регистрация: 01.03.2009
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Krasnoyarsk
Сообщений: 3,894
Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Ну, вот теперь более менее ясно стало. Я не буду дорабатывать систему, перерезая дорожки и впаивая перемычки, хотя идея неплохая
Nicko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 00:11   #38
gonduras
Откалиброванный...
 
Аватар для gonduras
 
Регистрация: 09.07.2009
Мой авто: Toyota Prius
Мой город: Кишинёв
Сообщений: 234
gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
Ну, вот теперь более менее ясно стало. Я не буду дорабатывать систему, перерезая дорожки и впаивая перемычки, хотя идея неплохая
Я думаю, что отключение принудиловки ужудшает процесс распотевания лобовухи, но позволяет не пользоваться кондиционером когда он не нужен, что приводит в конечном результате к более длительному сроку его службы. Ведь не секрет, что компрессор у нас имеет небольшой ресурс и выходит из строя довольно часто.

Я произвёл процедуру по перерезанию дорожки и доволен, по той причине, что в нежаркую погоду могу пользоваться воздухом с улицы и не пытаться попасть в нужное комфортное положения регулятора температурв смешивая чересчур холодный воздух кондиционера с горячим воздухом печки, к тому-же расход топлива при этом меньше и мотор более адекватно реагирует на педаль газа. А включить его я всегда могу и кнопкой...
gonduras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 01:46   #39
Avenger07
Местный
 
Аватар для Avenger07
 
Регистрация: 24.02.2009
Мой авто: О себе не пишут, о себе узнают....
Мой город: Москва
Сообщений: 209
Avenger07 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
Ну не R13, а R12, который запретили к применению из-за якобы разрушения озонового слоя, ему на смену пришёл R 134А (в японских авто с 1993 года выпуска), кстати очень близкий по свойствам к R12 и не уверен (завтра посмотрю)- таким же 134-м заправлен и наш калибер.А ты откуда знаешь, что он работает при отрицательных температурах?Даже бытовые кондиционеры не рекомендуют включать при темперутуре ниже -5, в них фреон R 22.
Они уже давно как переходят на 410 и 407, 134 реже. R22 считается "прошлым веком."
Avenger07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 07:53   #40
Zhenis
Гость
 
Сообщений: n/a


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

привет! значит сейчас зимой кондей "тихо" работает а его лампочка не горит? а когда я включаю кондей, загорается лампа кондея и он работает на "полную мощность" ?
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.