PDA

Просмотр полной версии : Система охлаждения. Температура двигателя


Страницы : [1] 2 3

Палыч
03.09.2008, 10:36
У меня на предыдущей машине,то бишь на Фокусе2, стрелка термометра в течение года будь то в пробке,будь то в 30-градусный мороз стояла на одном месте.А на калибре,как на жигулях гуляет туда-сюда.Вот еду сегодня в пробке стрелка стоит ровно посоредине,включаю печку на первую скорость стрелка пошла вниз.Скажите,а зимой она что,почти внизу будет???:confused:

Техник
03.09.2008, 13:14
Долей охлаждающей жидкости грамм 100-200 и будет тебе Щастье.
Уж очень датчик чувствительный у нас.

Санек
03.09.2008, 13:27
Скажите,а зимой она что,почти внизу будет???:confused:

Если Вы смотрите на стрелку термометра, то да.
А при включении вентилятора температура всегда падает.
Известное издревле средство для жигулей с неработающим датчиком температуры или реле включения вентилятора - включить печку на полную и тогда пробка расширительного бачка не выстрелит в капот...

Roman1971
03.09.2008, 19:33
Точно... и в мануале написано про включении печки в случае критического повышения температуры...

Rik
07.09.2008, 00:26
На Меркьюри Сейбл у нас стрелка термомерта вообще жила своей жизнью и ничего, все работало как часы. И жидкость была в норме. Я вообще по этому поводу не дергаюсь.Наверное это особенность американцев.

grcalibr
14.09.2008, 15:37
pri takix neispravnostjax v pervuju o4eredj nado smotretj termostat i dat4ik temperaturi i e6e rekomendacija -na mojke xoro6o kerferom promivatj radiator- mo6ki i grjazj zabivajut soti i sozdaetsja parnikovij effekt

Вальтер Новотны
13.03.2009, 20:27
Товарищи, подскажите пожалуйста, где установлен основной термостат системы охлаждения? Проблема такая: прогревается движок оооочень долго 30-40 минут при движении в потоке. На максимуме стрелка указателя температуры не доходит до середины (90 град.?) на 2-3 деления (при забортной температуре 0-2 град). На сервисе сказали, что неисправен основной (?) термостат. Якобы поменяли. Картина не только не изменилась, но и стала хуже: за 30 мин двигатель прогрелся только на половину. Приехал домой, посмотрел под капот - судя по слою грязи и пыли на агрегатах, человеческая рука в последнее время касалась только крышки радиатора (металлическая крышка по центру - в районе подпорки капота). Разве возможно поменять термостат, не касаясь больше ничего под капотом?
Позвонил на сервис (кстати, Муса Моторс на 2-ой Магистральной в Москве) говорят, хрю-му... меняли... возможно воздушная пробка... Разозлился...
Еще в процессе "ремонта" и зарядку для телефона, зажигалку и гору мелочи из подстаканника умыкнули...

NikoDim
13.03.2009, 23:04
Вальтер Новотны

1. стрелка датчика температуры (http://mycaliber.ru/forum/showthread.php?t=2491&highlight=%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0%F2%F3%F0%E0)
2. не выходит на рабочую температуру... (http://mycaliber.ru/forum/showthread.php?t=2950&highlight=%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0%F2%F3%F0%E0) - почитайте.

Всё у Вас хорошо. У всех так, но на настоящую температуру двигателя это не влияет.

Техник
14.03.2009, 23:24
На максимуме стрелка указателя температуры не доходит до середины (90 град.?) на 2-3 деления (при забортной температуре 0-2 град). Позвонил на сервис (кстати, Муса Моторс на 2-ой Магистральной в Москве) говорят, хрю-му... меняли... возможно воздушная пробка... Разозлился...
Еще в процессе "ремонта" и зарядку для телефона, зажигалку и гору мелочи из подстаканника умыкнули...

Долейте грамм 100-150 охлаждающей жидкости, как я писал выше.
Но 2-3 деления до середины в движении - это норма.
В пробке - ровно на середине.

Да, а в воровстве на Магистральной вы уверены?
Не водилось за нимим раньше такого.
Я и зараядки две и диски никогда не вынимал из машины.

Y168
14.03.2009, 23:56
Я и зараядки две и диски никогда не вынимал из машины.

Отдавал машину на ТО в Геме, багажник был забит недешевыми покупками (в столице не каждый день:d )а салон мелочевкой, вопрос - "можно ли оставить?", по моему даже обидел мастера\приемщика!:o

:confused:Читаю отзывы о дилерах и не понимаю, может мы живем в разных мирах:confused:. А про мелочь из подстаканников, если это так, вообще за гранью............................................ .....

Вальтер Новотны
15.03.2009, 14:41
Да, а в воровстве на Магистральной вы уверены?
Не водилось за нимим раньше такого.
Я и зараядки две и диски никогда не вынимал из машины.

То, что барахлишко пропало, я уверен. Полагаю, речь идет не о воровстве, а о безалаберности - чистили салон, вытащили все, что мешало, а обратно положить забыли. Мелочь вообще могли пылесосом затянуть.

З.Ы.: а какую ОЖ доливать? Чтоб не жахнуло?:)

Lisa
19.03.2009, 08:24
да, скажите пожалуйста, кто знает, какую охлаждающую жидкость заливать?

alex111
19.03.2009, 10:01
да, скажите пожалуйста, кто знает, какую охлаждающую жидкость заливать?

Любой импорт красного цвета

Юрчелла
19.03.2009, 10:24
Вчера попал в пробку на кольцевой...смотрю, ощущение что закипаю...стрелка в норме...пар валит из радиатора. Думаю, влага от впереди идущих фур, машин, которые были до пробки... Все-таки прошусь вправо и прижимаюсь на аварийке, поднимаю капот, а вентиляторы не работают!!! Сам не понял что случилось?! Теперь езжу медленнее и с печкой на максимуме...кто что подскажет?

Палыч
19.03.2009, 10:28
Вчера попал в пробку на кольцевой...смотрю, ощущение что закипаю...стрелка в норме...пар валит из радиатора. Думаю, влага от впереди идущих фур, машин, которые были до пробки... Все-таки прошусь вправо и прижимаюсь на аварийке, поднимаю капот, а вентиляторы не работают!!! Сам не понял что случилось?! Теперь езжу медленнее и с печкой на максимуме...кто что подскажет?
Летом тоже будешь с печкой ездить? Поезжай в сервис.

NikoDim
19.03.2009, 10:35
Вчера попал в пробку на кольцевой...смотрю, ощущение что закипаю...стрелка в норме...пар валит из радиатора. Думаю, влага от впереди идущих фур, машин, которые были до пробки... Все-таки прошусь вправо и прижимаюсь на аварийке, поднимаю капот, а вентиляторы не работают!!! Сам не понял что случилось?! Теперь езжу медленнее и с печкой на максимуме...кто что подскажет?
Всё нормально, просто открылся клапан на термостате и охлаждающая жидкость побежала по большому кругу охлаждения. А т.к. на радиаторе достаточно влаги, налетевшей туда от движения она просто испаряется. Вентилятор и не должен работать, т.к. тампература в двигателе в норме. Не заморачивайтесь, смотрите на показания приборов. А про пар из под капота написано аж в инструкции. :)

И в сервис Вам совсем не нужно.

NikoDim
19.03.2009, 10:45
Любой импорт красного цвета
Нет! В калибре антифриз G05, он может быть и красный, и желтый. А красного цвета ещё бывает и G11 и, вроде G12. А вот их лить в Калибр, воизбежание проблем, не стоит.

Палыч
19.03.2009, 12:14
Нет! В калибре антифриз G05, он может быть и красный, и желтый. А красного цвета ещё бывает и G11 и, вроде G12. А вот их лить в Калибр, воизбежание проблем, не стоит.
G-11 синий
G-12 красный
Лучше вообще не эксперементировать,а доливать тот,что был залит.

Техник
19.03.2009, 12:27
Вчера попал в пробку на кольцевой...смотрю, ощущение что закипаю...стрелка в норме...пар валит из радиатора. ?


А в пробку ты не после мойки авто попал?
Мне на пар из под капота после мойки всегда народ бибикает :d

Lisa
19.03.2009, 14:57
Любой импорт красного цвета
нет, не любую...звонила официальным диллерам, сказали, что если нужно долить антифриз, то только у них...и с формулой G05, а если лень ехать из-за 100-200 гр, то лучше просто дистиллированной водой, а на ТО заменят. Я, конечно, понимаю, что им, чем чаще ездишь к ним - тем лучше, но зачем рисковать?

Lisa
19.03.2009, 15:03
G-11 синий
G-12 красный
Лучше вообще не эксперементировать,а доливать тот,что был залит.
G 11 - красный, сегодня мне предлагали в обыкновенном сервисе, когда спросила G05, и всячески пытались доказать, что это одно и то же...только с другой стороны (может для них определяющую роль играет цвет)...но я, почитав форум и позвонив официалам, категорически отказалась)))))))

Палыч
19.03.2009, 15:43
А в пробку ты не после мойки авто попал?
Мне на пар из под капота после мойки всегда народ бибикает :d
Точно!!! Я обычно утром моюсь(очередей нет),а после сразу в пробку на ярославке попадаю. Так пар такой валит,как будто в парилке жару поддали,народ оглядывается.

Палыч
19.03.2009, 15:47
G 11 - красный, сегодня мне предлагали в обыкновенном сервисе, когда спросила G05, и всячески пытались доказать, что это одно и то же...только с другой стороны (может для них определяющую роль играет цвет)...но я, почитав форум и позвонив официалам, категорически отказалась)))))))
G-11 синий,зелёный,сине-зелёный
G-12 красный
G-13 жёлтый
Это установленный стандарт.

dee
19.03.2009, 21:38
G-11 синий,зелёный,сине-зелёный
G-12 красный
G-13 жёлтый
Это установленный стандарт.

да, только это европейские антифризы. G05 американский, а у них там все по-другому. Так что только мопар (на самом деле это Valvoline
Zerex G05 Long Life Coolant), остальное здесь не купите.

Я копировал откудато:

Вопрос антифризов, наверное, наиболее запутанный, так как существует масса комбинаций и цвет может легко ввести в
заблуждение. В зависимости от пакета присадок антифризы для легковых автомобилей можно разделить на несколько групп
и подгрупп. Без претензии на истину в последней инстанции попробую дать им характеристику (главное не запутаться самому)
:

1). Неорганические (часто называемые силикатными, так как содержат силикаты): могут быть зеленого, сине-зеленого или
желтого цвета. Зеленые и сине-зеленые – это одни из первых появившихся на свет и прошедших процесс эволюции.
Силикатные антифризы можно условно разделить на 2 подгруппы: а). североамериканского типа и б). европейского типа.

В североамериканских присутствуют фосфаты, а в европейских их применение запрещено. Европейские также не содержат
аминов, а некоторые и нитритов. В североамериканских также существует небольшая подгруппа так называемых
Low Silicate Formula, т.е. антифризов с пониженным содержанием силикатов. Стоит отметить, что у большинства
современных антифризов произведенных в Европе содержание силикатов снизилось и они могут рассматриваться как
аналог американских Low Silicate Formula.

На этикетке антифризов силикатного типа можно увидеть макркировку G11 или G48

2). Органические (использует карбоксилатные кислоты в качестве основного ингибитора коррозии). Они тоже бывают разными,
и по составу и по цвету:

а). G12, G12+ и G30 (VW), G33 (PSA) и G34 (GM) окрашиваются в оранжевый или розовый цвет. По составу практически
идентичны между собой, а также идентичны антифризам Texaco Havoline Extended Life, DexCool и Shell ELC. Главной
особенностью является то, что все они содержат в основном 2 типа карбоксилатных кислот (может быть и больше),
но не содержат силикатов, фосфатов, боратов, нитратов, аминов и нитритов.

b). Honda Genuine Coolant Type 2 (синий) и Toyota Long Life Coolant (красный) содержат 1 тип карбоксилатных кислов
и фосфаты. Другой тип карбоксилатных кислот не используется по причине негативного воздействия на некоторые части
двигателя.

Необходимо упомянуть, что где-то до 2000-2001 года Хонда и Тойота предлагали другой тип антифриза, в котором
отсутствовали силикаты, но было много фосфатов. Я не встречал упоминания об использовании в нем карбоксилатов и,
поэтому, отнес бы этот тип скорее к первой группе, т.е. антифризов неорганического типа.

3). Гибридные (G05): в нем испльзуется 1 тип карбоксилатных кислот (тотже что и в Honda Type 2 или Toyota LFC) и
небольшое количество силикатов. Несмотря на то, что данный тип антифриза не содержит фосфатов, на самом деле они
присутствуют, только в совсем незначительной объеме. Цвета разные: желтый (оригинальный цвет антифриза Valvoline
Zerex G05 Long Life Coolant), а также зеленый и оранжевый. Все зависит от того, каким автопроизводителем используется,
модели автомобиля и даже от заливки: конвейер или сервис.

Все три группы содержат также некоторые другие ингибиторы коррозии и присадки.

В качестве сильных и слабых сторон можно было бы указать следующее:

Силикаты: действуют очень быстро и вслучае эррозии/коррозии быстро заделывают поврежденные места. Основным недостатком
является низкая стабильность и быстрых расход. При выпадении в осадок представляют собой абразив, который может
сокращать срок службу уплотнений водяного насоса.

Фосфаты: также как и силикаты эффективно защищают алюминиевые части и, в частности, водяной насос от коррозии,
вызываемой кавитацией.

Большинство японских автомобилей имеют меньший объем системы охлаждения чем европейские или американские автомобили
и для еффективного охлаждения скорость циркуляции в системе выше. Большинство японских производителей рекомендуют
использовать антифризы безсиликатного, но фосфатного типа только по этой причине. В Европе фосфаты не используются,
главным образом, по причине часто повышенной жесткости воды, из-за которой фосфаты выпадают в осадок (проблема решается
использованием деминерализованной или дистиллированной воды). Несмотря на то, что для борьбы с коррозией европейцы
используют другие эффективные композиции ингибиторов коррозии, все-таки, было бы более целесообразно использовать то,
что рекомендуют японские производители для своих двигателей.

Карбоксилаты: действую намного медленнее, но более продолжительное время. Эффективно защищают алюминий и другие металлы,
но некоторые типы карбоксилатных антифризов не являются лучшим выбором для систем, в которых используется меднолатунный
радиатор. В качестве основных отрицательных моментов можно было бы отметить следующие: 1). В двигателях использующих
чугун иногда возникает коррозия из-за низкого уровня антифриза. При этом, частички ржавчины могут забивать соты
радиатора. 2). Один из ингибиторов коррозии (2-EHA - тот, который не используется в антифризах Honda и Toyota) может
вызывать размягчение прокладок и являться причиной течи. Зарегистрировано уже достаточно много подобных случаев у
разных производителей. 3). Низкая эффективность некоторых антифризов в защите припоя с высоким содержанием свинца.

О рекомендациях по поводу антифриза. Металлургия систем охлаждения современных двигателей приблизительно одинаковая у
всех производителей, и если не брать "отклонения" типа меднолатунных радиаторов, при этом использующих припой с высоким
содержанием свинца, а также размягчение прокладок, то, теоретически, один тип антифриза может быть использован вместо
другого. Исследования некоторых OEM на своих двигателях показали, что при использовании с нуля классического синего
(силикатного типа) антифриза вместо рекомендуемого красного (карбоксилатного типа), не имел никаких отрицательных
последствий. Более того, исследователи не зафиксировали каких-то преимуществ красного над синим за исключением срока
службы.

Но несмотря на теорию и даже результаты сравнительных испытаний - это нельзя относить ко всем двигателям. Из личного
опыта могу сказать, что применение (вынужденное) силикатного антифриза (Aral и Original BMW) в Хонде постоянно давало
на дне расширительного бачка 2-3 мм каких-то отложений серо-черного цвета. Достал все-таки хондовский, залил и отложения
прекратились. А удовольствие стоило всего-то 20 долларов за 5 л готового (50:50) антифриза. Позже узнал, что у многих
возникали такие-же отложения после перехода на силикатный антифриз, но не у всех процесс прекращался после возврата на
родной !

Поэтому всегда считал и считаю, что любой автодилер или дистрибутор обязан обеспечивать поставку рекомендованных
жидкостей в случае, если таковые действительно критически влияют на надежность.

По поводу доливки, есть общее правило: при потери жидкости по причине испарения рекомендуется доливать воду,
а при течи - обязательно антифриз требуемой концентрации (обычно 50:50). В первом случае, особенно если речь
идет о силикатном антифризе, рекомендация о доливке воды объясняется тем, что при большом уходе существует
вероятность превысить концентрацию, в том числе и силикатов. Поэтому, можно рекомендовать концентрацию 20-25 %
антифриза 75-80 % дистиллированной воды.

alex111
20.03.2009, 10:27
1). Неорганические (часто называемые силикатными, так как содержат силикаты): могут быть зеленого, сине-зеленого или
желтого цвета. Зеленые и сине-зеленые – это одни из первых появившихся на свет и прошедших процесс эволюции.
Силикатные ....


Прочел 2 раза, ничё не понял (у меня коробка -механика).
Для таких, как я: ЧТО ПОДЛИВАТЬ,ВСЕ-ТАКИ???

Юрчелла
20.03.2009, 10:32
Всем спасибо за поддержку!!!:) :)
Попробую на стоянке прогреться и проверить вентиляторы

турист
05.06.2009, 13:33
подскажите:(
...в бачке уровень на минимале, на последнем ТО не долили, хотя просил об этом, не хочется эксперементировать с антифризами, можно ли долить пока дистилир. воду???

Палыч
05.06.2009, 13:39
подскажите:(
...в бачке уровень на минимале, на последнем ТО не долили, хотя просил об этом, не хочется эксперементировать с антифризами, можно ли долить пока дистилир. воду???

Съезди к дилерам,и потребуй чтобы долили,это их обязанность!:evel:
Мне в Автолайте на втором ТО,без просьбы сами долили!

турист
05.06.2009, 13:41
...нет сейчас возможности, до диллеров далековато, а жара... делает своё дело...

Mult
05.06.2009, 13:58
подскажите:(
...в бачке уровень на минимале, на последнем ТО не долили, хотя просил об этом, не хочется эксперементировать с антифризами, можно ли долить пока дистилир. воду???

Да, можно, на ТО так и доливали.

мария67
02.07.2009, 01:58
Поднимается стрелочка,которая показывает температуру охлаждающей жидкости до середины шкалы и при этом получился выброс охлаждающей жидкости через крышку радиатора!Не понятно,в чем проблема?Думала,что виной всему датчик температуры,поменяла его и ничего не изменилось.Может что-нибудь подскажите!?

novichek
02.07.2009, 02:06
Поднимается стрелочка,которая показывает температуру охлаждающей жидкости до середины шкалы и при этом получился выброс охлаждающей жидкости через крышку радиатора!Не понятно,в чем проблема?Думала,что виной всему датчик температуры,поменяла его и ничего не изменилось.Может что-нибудь подскажите!?
В термостате ! Воду гоняет только по малому кругу! Или пробита головка блока ,тьфу,тьфу,тьфу!)))))

мария67
02.07.2009, 02:10
машина прошла 18 тыс,каким способом могла быть пробита головка блока?

мария67
02.07.2009, 02:17
В термостате ! Воду гоняет только по малому кругу! Или пробита головка блока ,тьфу,тьфу,тьфу!)))))

И еще не всегда включается вентилятор охлаждения радиатора!!!!!:(

Alex-dr
02.07.2009, 02:17
В термостате ! Воду гоняет только по малому кругу!

Если бы гоняла по малому кругу, то в радиаторе не было бы давления.
1. Может просто уплотнение на крышке плохое.
2. Заело клапан в крышке расширительного бачка
3. не работает электровентилятор охлаждения

датчик температуры,поменяла его и ничего не изменилось
а что снова закипела?

мария67
02.07.2009, 02:28
Если бы гоняла по малому кругу, то в радиаторе не было бы давления.
1. Может просто уплотнение на крышке плохое.
2. Заело клапан в крышке расширительного бачка
3. не работает электровентилятор охлаждения


а что снова закипела?

ДА!!!!Почему происходит выброс охлаждающей жидкости через крышку радиатоа,а не в расширительный бачок!!??Вот чего еще не понятно...

Alex-dr
02.07.2009, 02:35
Почему происходит выброс охлаждающей жидкости через крышку радиатоа
значит смотреть пункт первый моего ответа, либо как вариант - а) сильно грязный радиатор снаружи (помыть), б) внутри, например линули в него жидкости для устранения течи (единственный вариант поменять радиатор),

а вентилятор то срабатывает?

мария67
02.07.2009, 02:39
значит смотреть пункт первый моего ответа, либо как вариант - а) сильно грязный радиатор снаружи (помыть), б) внутри, например линули в него жидкости для устранения течи (единственный вариант поменять радиатор),

а вентилятор то срабатывает?

НЕт,ВЕНТИЛЯТОР ТО ВКЛЮЧАЕТСЯ ТО ВЫКЛЮЧАЕТСЯ

Alex-dr
02.07.2009, 02:46
а остальное? про грязь то.

Flomik
02.07.2009, 10:09
У меня тоже вентиляторы включаются, только если стрелка "перешагнула" центральную отметку.
У меня всегда крейсерная температура – почти середина шкалы. Считаю это нормальным.

novichek
02.07.2009, 12:02
И еще не всегда включается вентилятор охлаждения радиатора!!!!!:(
Мне кажется термостат заедает !!!!! Еще может быть пробка в системе ,в конце концов помпа накрывается!! А по поводу прокладки головки блока ,так ей много не нужно ,чуть на заводе не дотянули и кирдык. Надеюсь у вас не эта причина!

novichek
03.07.2009, 11:29
НЕт,ВЕНТИЛЯТОР ТО ВКЛЮЧАЕТСЯ ТО ВЫКЛЮЧАЕТСЯ
Расскажите о причине Вашей неисправности ?? Когда определите?

Y168
03.07.2009, 22:01
Кто нибудь даст даме единственно уместный совет:?
- СРОЧНО В СЕРВИС!!!!!!!!!!!!!!!

VenomJ
02.09.2009, 00:16
Заметил, когда завожу машину утром, сразу врубается вентилятор. Потом выключается. Вопрос, с чего на холодную то включается?

Alex_mihejev
09.12.2009, 06:25
Подскажите плиз, недавно заметил что с наступлением холодов стрелка датчика температуры практически не поднимается выше 1\4 уровня.. и никогда не доходит до половины. хотя ощущения что двигатель не прогревается нет и печка дует нормально, в общем я ноги в руки к дилеру, мол смотри где стрелка, нужен ремонт, те радостно сказали ок и через 2 часа вручили машину обратно с репортом что оба термостата заменены по гарантии, в общем поездил я пару дней, а стрелка все на той же позиции, почитал руководство ничего не нашел. Что это проблема датчика температуры, неправильно работает сам указатель температуры или это норма для этой машины?

Заранее спасибо!

Nicko
09.12.2009, 06:39
Машине полтора года, - ни разу не видел, чтобы стрелка температуры уходила выше середины шкалы. А дилеры молодцы, своего не упустили и пару термостатов им могут ещё пригодиться.

Alex_mihejev
09.12.2009, 07:01
Так она НЕ доходит до середины либо первая четверть, либо между первой четвертью и серединой, НО НИКОГДА не была на середине.. А какая разница, с меня ничего не взяли :) а как они будут разбираться с заводом - их проблемы..

Nicko
09.12.2009, 07:23
Так она НЕ доходит до середины либо первая четверть, либо между первой четвертью и серединой, НО НИКОГДА не была на середине.. А какая разница, с меня ничего не взяли :) а как они будут разбираться с заводом - их проблемы..

Это нормально, у меня так же.Мне даже в голову не приходило, что это плохо. Сейчас на улице Т-ра ниже 20 в салоне тепло,-это всё что мне нужно. Не забивай голову!

Cergik
09.12.2009, 09:21
вот и у меня такая же фигня..... даже тему создал в неисправностях про термостат!....сегодня подлезу мод машину потрогать нижний патрубок если он холодный на такой температуре, то все ОК а если нет ...то это уже неисправность термостата!!! и для двигателя это очень плохо, когда мотор работает при t около 60 градусов! такое ощущение что жидкость циркулирует по большому кругу.....а может это и особенность данного авто!

Nicko
09.12.2009, 09:24
Так там градусы не указаны, с чего ты взял, что это 60. 60-это начало рабочей зоны, я думаю, что середина шкалы, это где-то 110 гр.

novichek
09.12.2009, 12:43
вот и у меня такая же фигня..... даже тему создал в неисправностях про термостат!....сегодня подлезу мод машину потрогать нижний патрубок если он холодный на такой температуре, то все ОК а если нет ...то это уже неисправность термостата!!! и для двигателя это очень плохо, когда мотор работает при t около 60 градусов! такое ощущение что жидкость циркулирует по большому кругу.....а может это и особенность данного авто!Мой DC тоже слабо прогревается и нагревается долго. а на улице всего - 4. Поедешь к дилерам диагностику проведут скажут что все нормально ,только денег заплатишь и все!((

Cergik
09.12.2009, 13:01
Так там градусы не указаны, с чего ты взял, что это 60. 60-это начало рабочей зоны, я думаю, что середина шкалы, это где-то 110 гр.

от того что все говорят ...что середина шкалы нормальный рабочий режим ......а нормальный рабочий режим это не 110 градусов ....а 90!!! у наших машинок термостат открывается на 93 градуса а закрывается на 88!!!(прочитал в мануале).....следовательно четверть шкалы порядка 60 градусов ....как не меньше

NikoDim
09.12.2009, 13:08
У меня, да и, думаю, у всех, положение стрелки стандартно: 2-3 деления ниже половины при обычной езде и половина в пробке, ну там + - одно деление. Об этом исписана не одна страницы форума была, правда не этого. Так вот - это норма, спросите любого владельца калибра со стажем. Всё работает как положено. Ее ищите заморочек там, где их нет. ;)

Кстати, ездил в Линкольне ЛС, спортивный вариант. )) Там точно такое-же положение стрелки на шкале. ;)

ET-MB
09.12.2009, 13:13
это норма, расслабьтесь, не волнуйтесь, в плотных пробках стрелка будет стоять даже чуть выше середины.
а так у калиберов в массе своей стрелка на прогретом моторе бегает между 1/3 и 1/2 шкалы.

главное - не перегреть.

турист
18.12.2009, 14:02
...последние три дня в морозы (-26) завожу свой калибр, заводится как часы, но пока не нагрелся начинает капать ОЖ, сегодня долил, тоже самое капает с крышки родиатора и еще где то снизу с левой стороны, на прогретом двигле и ночью сухо, печка греет хорошо, температура в норме, может кто сталкивался с такой проблемой???

санекЯ
18.12.2009, 15:43
да, скажите пожалуйста, кто знает, какую охлаждающую жидкость заливать?

Моему Барашику 3 года 105тыс пробега, доливаю антифриз кастрол красный и не парюсь! Некаких изменений в работе охлождающей системы небыло!!!!!!! 1л стоит 300р

Edwar
23.12.2009, 17:59
А кто ни будь пользовался красным бамп или вамб чёто вроде этого,знакомого попросил купить доливку,и он вот это принёс,не знаю можно смешивать?:(

Димитрий
09.01.2010, 14:30
Народ помогите советом. Надо долить антифриза, местный дилер в процессе переезда (со старого места уехал в новое еще не приехал), в прошлом году на сервисе мне лили Castrol SF VDK, купил его же. Но почитав литературу и полазив в интернете стал сомневатся. По идее на заводе должны залить антифриз НОАТ (G-05), Castrol SF VDK сделан по технологии ОАТ (G-12) и вроде их мешать нельзя, звонил омскому дилеру там вообще сказали лей Castrol NF, на мой воспрос в чем разница между NF и SF ответили не знаем. Вот меня и терзают смутные соненья либо плеснуть Castrol SF VDK либо продолжать искать G-05.

Y168
09.01.2010, 14:50
долить антифриза,
Вот ещё почитай
/forum/showthread.php?t=1732

Димитрий
09.01.2010, 15:06
Спасибо, читал уже. Если бы мне дилер в прошлом году Castrol SF не залил я бы вообще не парился искал бы G-05. Ладно завтра заеду еще в одно место, если там не найду позвоню в понедельник в представительство. Кстати я Castrol SF купил удилера ГАЗа они же Сайберами торгуют, там меня достаточно грамотно проконсультировали дали таблицу совместимости, но у них на тот момент G-05 не было (будут заказывать), а в Сайберах кроме G-05 еще и G-48 используется, у них кстати в случае чего можно приобрести расходники кое-какие.

58 регион
10.01.2010, 00:15
Я долил вот такой: MOTUL Inugel Optimal, красного цвета, главным критерием было то что, изготовлен на органической основе, а так же одобрен компанией DAIMLER CHRYSLER. Долил 0.7 л , пока без проблем.

Димитрий
11.01.2010, 17:23
Пообщался с представительством, с двумя дилерами Dodge, с одним ГАЗ Сайбер. Плеснул опять Castrol. В четверг погоню на специализированную станцию (занимаются системами охлаждения, кондиционирования и т.д.) искать утечьку, если найдут и устранят буду ездить так, как у кого-нибудь появится G-05 (все заказали и вот-вот ждут) тогда и заменю. Уж лучше пусть антифриз потеряет часть свойств при смешении, чем доездится без него и движок приговорить.

Nicko
24.01.2010, 15:24
Если потеряет смесь, то полбеды, а вот если хлопьями пойдёт, то кранты помпе и радиатору печки.

Димитрий
24.01.2010, 17:25
Съездил на СТО нашли место утечки: шланг на штуцере с радиатора (справа ести смотреть с фронта) на движок, давит на холодную. Сами не полезли, не их вотчина (я у них Гидроник ставил, поэтому вроде как обратился по гарантии, бесплатно). Посоветовали или этот хомут подтянуть или новый одеть. Пока холодно не лезу, и дилерская СТО сволочи все еще переезжают. Посмотрю еще если будет дальше уходить то или к товарищу в теплый гараж или на обычную СТО загоню. Долил Castrol SF (мне дилер летом его же доливал), искал G-05, нет нигде, или не слышали о таком, или еще новых поставок не было. Castrol SF купил у дилера ГАЗа (в некоторых Сайберах G-05 применяется), гибридного у них не было, но после моего приезда сервисмены сказали что надо бы им заказать про запас, а то скоро Сайберы пробег наберут и наверняка будут обращения. Там же мне дали хорошие таблицы по совместимости и применению разных антифиризов. В общем сейчас жду у кого вперед появится G-05: у ГАЗовцев; представительство Valvoline свежак завезет; местный дилер подлец заработает; или кто из колег в командировку в Омск поедет (там есть официальный сервис, им звонил у них все есть). Куплю G-05 и заменю весь антифириз, после того как пртечку устраню (надеюсь еще успеть по гарантии).

Nicko
24.01.2010, 17:43
Мне посоветовали в пропорции 1:1 налить антифриз из расширительного бачка и купленный в магазине, затем нагреть и перемешать, если не будет хлопьев и мути, можно смело доливать. 2-х литровая канистра такого антифриза стоит 350 р., а мопаровская 1125р за 1 л. Так, что резон есть буду пробовать.

LeRu
24.01.2010, 17:47
Если потеряет смесь, то полбеды, а вот если хлопьями пойдёт, то кранты помпе и радиатору печки.
В Киеве данный вопрос (забитый хлопьями радиатор) у многих возник.
http://dodge-club.org.ua/index.php/topic,6453.0.html

Димитрий
30.01.2010, 11:39
Умные люди подскажите пожайлуста каким герметиком лучше соединения на шлангах помазать? Похоже затяжные морозы доджу вообще не понраву, сегодня нашел еще одно место утечки: шланги которые идут прямо от заливной горловины радиатора сверху, из под самих шлангов налет виден, и под ними все в соплях. Что-то меня это уже начинает напрягать, если все соединения надо проверять и протягивать это надо будет пол мотрного отсека разобрать. Сейчас пока пойду где видно хомуты поставлю.

Игорь 70
30.01.2010, 22:05
Красным,но аккуратно,что-бы в систему не попало.

Avenger07
31.01.2010, 04:16
Умные люди подскажите пожайлуста каким герметиком лучше соединения на шлангах помазать? Похоже затяжные морозы доджу вообще не понраву, сегодня нашел еще одно место утечки: шланги которые идут прямо от заливной горловины радиатора сверху, из под самих шлангов налет виден, и под ними все в соплях. Что-то меня это уже начинает напрягать, если все соединения надо проверять и протягивать это надо будет пол мотрного отсека разобрать. Сейчас пока пойду где видно хомуты поставлю.

А какой машине морозы по нраву? Не надо придумывать велосипед.... И не нужны тебе герметики.... Возьми прогрей машину и чуток подтяни все хомуты... но не усердствуй....

Димитрий
31.01.2010, 08:17
Мороз не нравится никому. Но чтоб антифриз так конкретно убегал вижу первый раз, кстати у меня предпусковой подогреватель стоит, поэтому при запуске движка антифриз теплый, похоже просто либо хомуты за 1,5 года разболтались, либо изначально недотянули. Вообще посмотрю может дополнительный хомут поставлю.

Димитрий
01.02.2010, 16:57
Сегодня потеплело до -13. Пошел посмотреть все это безобразие, и сделал для себя неожиданное открытие. На моем автомобиле на шлангах системы охлаждения вообще нет хомутов, на концах шлангов утолщения, и похоже они держатся просто за счет обжима штуцеров, на морозе похоже резина задубела, вот оно и потекло. Есть у меня книжка на англицком, посмотрю что там на чертежах. Ну и 3-и варианта дальнейших действий: 1. ждать тепла, если течь прекратится, о не парить репу и зимой просто следить чтобы сильно не бежало да за уровнем антифриза. 2. ставить хомуты (с герметиком или без). 3. Переборка системы, возможно с заменой шлангов, с установкой хомутов и т.д., заодно и спромывкой.

APK
05.02.2010, 10:35
А какой машине морозы по нраву? Не надо придумывать велосипед.... И не нужны тебе герметики.... Возьми прогрей машину и чуток подтяни все хомуты... но не усердствуй....

А хомуты где? и какие? Потекли почти все соединения трубок к радиатору. Справедливости ради отмечу, что температура "окружающей среды" понижалась до -47:(

Димитрий
05.02.2010, 15:24
В том-то и дело что хомутов нет (во всяком случае с наружной стороны вообще ничего, что напоминало бы хомуты в моем представлении нет), так что и подтянуть нечего, а одевать сверху дополнительные хомуты что то я побздехиваю. Я там все руками прощупал, штуцера коротенькие, и не факт что хомут держатся будет, а перетянешь треснет еще что нибудь, а недотянешь шланг задерется немного еще силнее потечет.

Кирюша
05.02.2010, 15:29
Я бы хомуты поставил. Поставил бы там, где течёт. А какие? тут есть 2 варианта: 1. Меряете диаметр текущих патрубков и идете в автомагаз (в ТАЗозапчастях тоже есть) и покупаете соответствующие хомуты.
2 вариант. Идете в автомагаз и договорившись с продавцом набираете всяких разных хомутов под залог, а в конце дня приносите не понадобившиеся.

APK
05.02.2010, 16:13
А резина шланга выдержит хомут? а выдержит то уплотнение что на патрубке? У меня жучки тоже были, но что то не хочется экспериментировать, а то и до горчицы можно скатиться:eek:

Кирюша
05.02.2010, 17:20
1. А резина шланга выдержит хомут?
2. а выдержит то уплотнение что на патрубке?
3. У меня жучки тоже были, но что то не хочется экспериментировать, а то и до горчицы можно скатиться:eek:
1. А чего ей будет?
2. У меня калибра нет (но есть другая свежая иномарка, кстати тоже антифриз в морозы уменьшился), об уплотнении, что на патрубке понятия не имею, но думаю, что оно из такой же резины, что и сам патрубок.
3. Какие жучки? что за горчица - ничего не понял )))

PS: Если затягивать хомуты без фанатизма, то и патрубки/ штуцеры будут целы и волки сыты.

Димитрий
05.02.2010, 18:42
Ну хомуты можно и сантехнические купить (которые винтом затягиваются), они по диаметрам калибруются.

Димитрий
05.02.2010, 18:47
А вообще-то мне лень что-то делать, если утечка будет не критична, то дождусь тепла, если прекратится то буду знать что это особенность машины в очень морозные зимы, учитывая что такие случаются раз в 6-7 лет, то до следующей машина будет продана. В обычные зимы буду наблюдать за разьемами (сопливят или нет). Если утечка и в теплое время продолжится тогда буду ремонтировать.

besss888
28.02.2010, 02:52
ребят скажите пожалуйста,калибр взял недавно,на улице потеплело,при доходе стрелки температуры двигателя до нормы сразу начинает работать вентилятор причем с такой громкостью!!!у всех ли так???честно я удивился,машина больше пол лимона стоит и такая ерунда!!до этого был додж неон,хоть в пробке стоишь хоть где температура всегда на одномм уровне и вентилятора совссем не сслышно!!!

Pepper
28.02.2010, 04:28
при доходе стрелки температуры двигателя до нормы сразу начинает работать вентилятор причем с такой громкостью!!!
Нормально вентилятор крутит... Вовсе не громко. Я и не в курсе даже, когда он там включается, а когда выключается. ))))
Наоборот, пассажиры не раз констатировали, что из-под капота в салоне не слышно ни шиша (если не давить резко тапку в пол, конечно).
Печка шумно на максимуме дует - это да... Колесные арки с хреновой шумоизоляцией - это да...

NikoDim
28.02.2010, 10:59
ребят скажите пожалуйста,калибр взял недавно,на улице потеплело,при доходе стрелки температуры двигателя до нормы сразу начинает работать вентилятор причем с такой громкостью!!!у всех ли так???честно я удивился,машина больше пол лимона стоит и такая ерунда!!до этого был додж неон,хоть в пробке стоишь хоть где температура всегда на одномм уровне и вентилятора совссем не сслышно!!!
Проверьте уровень охлаждающей жидкости. И где у Вас стрелка показывает "норму"? На каком делении?

besss888
28.02.2010, 11:13
Проверьте уровень охлаждающей жидкости. И где у Вас стрелка показывает "норму"? На каком делении?

жидкость в норме,только залил недавно!!!!а норма это посередине,там где утолщенное деление!!!!Что посоветуете???по всей видимости только у меня такая ерунда а не какая то свойственная особенность доджа

NikoDim
28.02.2010, 11:15
жидкость в норме,только залил недавно!!!!а норма это посередине,там где утолщенное деление!!!!Что посоветуете???по всей видимости только у меня такая ерунда а не какая то свойственная особенность доджа

Проверьте вентилятор, возможен перекос и вибрация. А возможно и сам мотрочик умирает. Т.к. Вы правы, мы его не слышим. Тьфу 3 раза.

besss888
28.02.2010, 20:42
Проверьте вентилятор, возможен перекос и вибрация. А возможно и сам мотрочик умирает. Т.к. Вы правы, мы его не слышим. Тьфу 3 раза.

а при какой температуре двигателя у Вас включается вентилятор???
может у меня компьютер сбился и очень рано включается ветилятор????

NikoDim
28.02.2010, 20:45
а при какой температуре двигателя у Вас включается вентилятор???
может у меня компьютер сбился и очень рано включается ветилятор????

Дело в том, что даже если он и включается, то я всё равно этого не слышу. А включается он ближе к половине шкалы, также как и у Вас.

Georgy
28.02.2010, 20:57
У меня вентиляторы, а их 2, как раз на половине и включаются в районе 14-40, 15-00 час. Открой капот прогрей аппарат до включения вентиляторов и послушай, шум должен быть исключительно воздушный. Если что то иное, выключи ДВС покрути пальчикоп лопасти на обоих, покачай за лопасть есть ли люфт, а также вообще проверь крепления рамки вентиляторов может где что и открутилось.. Удачи!

besss888
28.02.2010, 20:58
Дело в том, что даже если он и включается, то я всё равно этого не слышу. А включается он ближе к половине шкалы, также как и у Вас.

все ясно,думаю проблема не серьезная,вентилятор работает и вовремя,постараюсь устранить в ближайшие дни!!!

ET-MB
28.02.2010, 22:39
за 3 года ни разу не слышал шум от работы вентиляторов (на 2л акпп их два) работа бесшумная
стрелка не лезет в красную зону и слава богу

если шум и вибрация - скорее разболтался крепеж или вентилятору кирдык или просто на лопастях грязь какая-нибудь...

PS в сильные морозы уровень ОЖ тоже слегка падает, но не критично, за три года долил максимум 1 литр - это ж расходник, метаться в сельпо за хомутами считаю бессмысленным, если трубка порваласяь и дала обильную течь (обильная течь это когда мотор прегревается, под машиной лужа, и вы не успеваете доливать ОЖ, что бы доехать до сервиса) - только менять трубку, а из-за трех капель, испарившихся в мороз, сыр бор разводить нет смысла

serega
28.02.2010, 22:51
Начните с самого простого проверьте нет ли грязи на лопастях вентилятора.Был случай ,человек поотжигал по бездорожъю,защиты у него не было,каким то чудным образом шмот грязи попал на вентилятор,там и присох,вибрация страшная была.А вообще для начала нужно включить вентиляторы по отдельности(активировать старсканомили народным способом) дабы понять от какого вибрация,дальше снять крыльчатку с вибрирующего,вибрация не ушла хана мотору,ушла хана крыльчатке(хотя если визуальных повреждений нет что с ней может быть),для верности поменять крыльчатки местами и снова проверить.

Edwar
04.03.2010, 17:41
Посмотрел в радиатор и увидал что там мутняк и маслянисая жидкость на ощуп!Что думаете?

NikoDim
19.03.2010, 17:44
Вот и мне пришло время долмть антифриз. Знаю, что G05, но он нигде не продаётся. Звонил обоим официалам, оба сказали, что подходит красный G12, вобщем решил купить у них, чтоб потом не говорили, что я незамерзайку в расширительный бачок долил.

Nicko
19.03.2010, 18:58
Я вот такой залил, но прежде проверил его всяко: смешал в равных пропорциях с родным прокипятил, подержал,остудил и через три дня не увидев ничего подозрительного долил. Езжу 2 месяца, всё О,К!

NikoDim
19.03.2010, 19:01
Чисто Japanский?

Nicko
19.03.2010, 19:02
Да! Я не думаю, что они в свои авто дрянь какую льют! Стоит около 300 р. за 2 литра.

NikoDim
19.03.2010, 19:09
Nicko, тут за 300 офыцыалы 1 лытр продають.

Nicko
19.03.2010, 19:15
Nicko, тут за 300 офыцыалы 1 лытр продають.

а у нас около 1000 за литр, вот я и решился на эксперименты.

NikoDim
19.03.2010, 19:16
а у нас около 1000 за литр, вот я и решился на эксперименты.

Жесть. :eek:

Roman1971
19.03.2010, 20:16
Блин, может закупить пару канистр готового Мопаровского и доливать за небольшие деньги? С доставкой на Смотровую... скажем так: Всем кому требуется доливка антифриза на Смотровой тогда-то во столько-то"))) шутка))
в каталоге Мопар два вида антифриза - 100 000 5 лет и не помню сколько тысяч 3 года. 100 000 - й идет в виде концентрата и готовым.
А канистрочку я всё-таки закажу)), на всякий случай;)

Тим мск
19.03.2010, 20:23
думаю весь заменить на красный G12...
сколько литров у нас в системе кто знает

Nicko
20.03.2010, 08:32
Обычно, чтобы заменить берут 2 канистры по 5 л, итого10 л.- хватит и если, что на подливку останется. Я на Т-Королле менял на СТО, 10-ки хватило, там движок тоже 1.8

Мастер
20.03.2010, 09:03
позавчера заметил что понизился уровень антифриза в (расширительном бочке вообще нет) думал течет где -то,честно скажу не заглядывал с осени заехал к дилерам .За 600 руб. машину помыли (технологическая мойка) всю осмотрели заодно и я посмотрел, утечек не нашли и долили около 300гр. антифриза . Господа подскажите это нормально? барашку 1год 3 мес. 32000.

Nicko
20.03.2010, 09:29
Нормально, ушёл в газзобразную фракцию, то бишь испарился...

besss888
26.03.2010, 19:15
машина начала греться,предохранители отвечающие за вентиляторы постоянно перегорают,по всей видимости надо меняять вентиляторы!!!!
кто что скажет и подскажет по этой ситуации!!!!ждать вентиляторы полтора месяца при заказе,и к тому же они продаются в комплекте который стоит 14тысяч!!!
машина уже не на гаарантии!!!

Sergei
28.03.2010, 15:54
машина начала греться,предохранители отвечающие за вентиляторы постоянно перегорают,по всей видимости надо меняять вентиляторы!!!!
кто что скажет и подскажет по этой ситуации!!!!ждать вентиляторы полтора месяца при заказе,и к тому же они продаются в комплекте который стоит 14тысяч!!!
машина уже не на гаарантии!!!

А ты что, 100% определил что сгорели вентиляторы???
Что не ккрутят и воняют горелым?
А слабо просто от акк. подать на них напрямую 12В и дальше диагностировать...

besss888
28.03.2010, 21:59
А ты что, 100% определил что сгорели вентиляторы???
Что не ккрутят и воняют горелым?
А слабо просто от акк. подать на них напрямую 12В и дальше диагностировать...

уже на все 100ясно что сгорел один из вентиляторов,продаются они ток в сборе и стоят около 14 тысяч!!!!машина не на гарантии уже!!!!поэтому и прошу здесь помощи где можно взять в отдельности один вентилято!!!!

Nicko
29.03.2010, 08:55
Вентилятор,-это ж электродвигатель... На нём параметры указаны? Может найти аналог... или перемотать горелый.

Ling Ling
29.03.2010, 14:36
как сменить антифриз самому?? и на какой?? ..желаетельно еще где его купить можно было бы...не охото экскурсию по городу делать)))

Nicko
29.03.2010, 15:05
как сменить антифриз самому?? и на какой?? ..желаетельно еще где его купить можно было бы...не охото экскурсию по городу делать)))

У нас можно сменить на любой станции замены масла, купи 10 л антифриза и вперёд. Какой? Включи поиск, много писали

Sergei
30.03.2010, 11:24
уже на все 100ясно что сгорел один из вентиляторов,продаются они ток в сборе и стоят около 14 тысяч!!!!машина не на гарантии уже!!!!поэтому и прошу здесь помощи где можно взять в отдельности один вентилято!!!!

Правильный совет. подбери от любой машины, подходящий по диаметру. Хоть от Жигулей...

ET-MB
30.03.2010, 11:51
лучше не надо. в неподходящий момент производительности жигулевского или неродного не хватит, а ещё хуже откажет, и привет - перегрев и дорогостоящий ремонт двигателя.
да и не забывайте, вентилятор ещё работает на охлаждение кондея, а на SXT еще и на охлаждение автомата.

если что, устриц ел - на предыдущей машине вколхоженный чужой вентилятор помог расстаться с кондиционером (перегрелся и заклинил, ремонт обошелся в штуку евро), а потом перегреть движок со всеми, буквально, вытекающими - неприятненько стоять в пробке в луже антифриза жарким летним днем.

так что 14 тыс за блок вентиляторов ещё по-божески - капремонт двигателя выливается минимум от 70 тыс.
лучше поставить родной и не иметь головную боль.

ET-MB
30.03.2010, 11:54
как сменить антифриз самому?? и на какой?? ..желаетельно еще где его купить можно было бы...не охото экскурсию по городу делать)))

в инструкции есть объем и описание антифриза.

самому? зачем? это не такая уж дорогая операция.
слить, залить, прокачать, опрессовать.
в питере? да любой сервис. лучше, конечно, специализирующийся. хотя бы олимп тот же.

Rik
30.03.2010, 12:02
Номерок блока вентиляторов может кто знает?

Y168
30.03.2010, 13:30
Номерок блока вентиляторов
Выбирай:
27. FAN MODULE, Radiator Cooling
05191253AA
68004295AA
05191289AA

Виола
09.04.2010, 22:24
Вот и мне пришло время долмть антифриз. Знаю, что G05, но он нигде не продаётся. Звонил обоим официалам, оба сказали, что подходит красный G12, вобщем решил купить у них, чтоб потом не говорили, что я незамерзайку в расширительный бачок долил.
То есть все таки G12 можно? И прежний хозяин моего ДС сказал, что это официалы ему посоветовали... и литровку этого самого туда уже забабахал... значит и мне можно?

NikoDim
10.04.2010, 00:39
То есть все таки G12 можно? И прежний хозяин моего ДС сказал, что это официалы ему посоветовали... и литровку этого самого туда уже забабахал... значит и мне можно?
Я пока ещё до них не добрался, не так критично, но голову уже ломаю потихонечку, т.к. надо ... Вот может и правда Роману канистрочку родного концентрата на нас заказать? ;)

Виола
10.04.2010, 20:56
NikoDim, я сегодня в магазине у себя заказала, как ни в чем ни бывало ответили, что найдут этот пресловутый G05. Долила пока немного д/воды, все ж лето впереди)))) а потом концентратом долью))))

Roman1971
12.04.2010, 18:13
NikoDim, можно и готовый заказать)))

Виола
19.09.2010, 21:51
Ребята, может зря поднимаю тему, но возник вопрос: За полгода эксплуатации стрелка температуры двигателя (при прогретом) постоянно находилась в одном положении: за два деления до середины, за лето при кондее, жаре и пробкам поднималась пару раз еще на одно деление. Теперь в городском цикле и на холостом доходит до середины шкалы и только потом включается вентилятор, падает на два деления и снова здорово: гуляет вверх-вниз... на трассе нормально вроде... на моем сервисе, где всех замумукала подвеской, сказали6 не мешай машине ездить... НО: ведь раньше-то стрелка в одном положении находилась, а теперь((( в чем причина-то????
Ах, да недавно открыла капот, уровень антифриза в норме, а весь бачок им залит, т.е. давило через крышку...

Nicko
20.09.2010, 07:43
Виола, почитай здесь /forum/showthread.php?t=721&highlight=%F1%F2%F0%E5%EB%EA%E0+%F2%E5%EC%EF%E5%F0 %E0%F2%F3%F0%FB

Виола
20.09.2010, 17:48
Nicko, я до этого как раз прочитала, но вопрос-то в том, что полгода стрелка вела себя смирно и только теперь ползает:) чем и нервирует...

Nicko
20.09.2010, 19:49
Виола, может это из-за сезонных колебаний температур, в основном все замечают по осени и зимой:bk:

Vova
18.11.2010, 15:29
Подскажите пожалуйста номерок термостата,что-то работать перестал.

и ещё вопрос-вентиляторы охлаждения включаются вместе,или сначала один,а через какое-то время второй?

Сандер
24.12.2010, 15:25
сегодня сюрпризы преподнес дс:( не прогревается до нормы на 3-4 деления при температуре за бортом -12. печка жарит при этом нормально. +на кочках ямках щелчки в торпеде справа, +что то разболталось/открутилось в водительской двери и теперь дребезжит от всего и высоких оборотов и музыки и ямок:( короче здравствуй новый год приходи на сервис:be:

Blizz4rd
14.02.2011, 18:37
Может термостат начинает открываться раньше заявленных цифр?

Скрудж
01.03.2011, 23:19
Уходит охлаждающая жидкость, и видны потеки под заливной горловиной.
Что делать???

Валериевич
01.03.2011, 23:22
Скрудж, Протереть и посмотреть точно откуда. там мест много откуда может просачиваться.

tesla
04.03.2011, 08:25
Cамое простое решение - для начала убедиться что антифриз уходит куда-то наружу, а например не в моторное масло( проверить , что уровень масла не растёт) и если наружу - залить в антифриз жидкий герметик охлаждающей системы( инструкция - на герметике, в магазинах их хватает)

Валериевич
04.03.2011, 08:37
tesla, Герметик штука интересная, но на наших машинах сложный термостат, и при попадании в систему воздуха термостат придет в негодность а это произойдет при замене охлаждающей жидкости.

tesla
04.03.2011, 08:41
Менять антифриз никто не предлагает.

6aJIKOHHuk
06.03.2011, 00:35
Обратил внимание, что когда машина прогревается, температура с минимума не поднимается, только при езде... при ночёвке в машине, после целого дня пути, с заведённым мотором всю ночь, проснулся от холода (не такого конечно как на улице был :) ) температура была снова на минимуме!
Было так у кого?

Перечитал тут 2 темы, так и не понял, всё разговоры о g05 вокруг да около, а где найти его, нигде ответа нету :( Может кто дать конкретный ответ, что делать если g05 не достать? А то предвидется ответ на верхний вопрос, что долей 100-200 антифриза :cool:

Nicko
06.03.2011, 15:43
6aJIKOHHuk, я лью такой, у вас должен быть в продаже

Димитрий
06.03.2011, 15:52
6aJIKOHHuk, я G05 заказал у Омского дилера, они мне по факсу счет выставили я его оплатил, отправили транспортной конторой, получил через 2 дня. 5 литров концентрата обошлись примерно в 1200 руб с доставкой.
Можно было заказать у представительств Valvoline и Basf но ждать дольше.
Кстати у меня в сильный мороз тоже подтекает в районе заливной горловины (конструкция соединения такая) но использовать герметик мне отсоветовали.

ТУНИС
06.03.2011, 20:51
6aJIKOHHuk, я лью такой, у вас должен быть в продаже

Очень интересно, но не видел в продаже. А G-ххх какой?

kimi
06.03.2011, 20:55
Очень интересно, но не видел в продаже.
я думаю в наших краях такого нет

Валериевич
06.03.2011, 23:57
я думаю в наших краях такого нет

Попробуйте заказать, скорее всего и привезут.

Tottoro
28.03.2011, 13:37
Подскажите пожалста, что делать?
Стою в пробке температура ползет вверх, до неприличного, разок даже лампа загарелась, приходится включать печку на полную мощность, тогда падает. Жуть как волнует это дело.
Ни один датчик неисправность не показывает.
Охл. жидкость в норме.
Вентилятор работает.

Сандер
28.03.2011, 13:44
Tottoro, вентилятор один только работает?

Валериевич
28.03.2011, 13:52
Tottoro, вентилятор один только работает?

Второй работает при включении кондера.

Tottoro
28.03.2011, 15:59
Кондером пока не пользовался, по этому пока что не знаю.

добавлено через 14 минут
Посоветовали помыть радиатор! Но это чревато заменой его вообще, т.к. могут открыться микро трещины!
Что делать?

Borberang
28.03.2011, 15:59
Подскажите пожалста, что делать?
Стою в пробке температура ползет вверх, до неприличного, разок даже лампа загарелась, приходится включать печку на полную мощность, тогда падает. Жуть как волнует это дело.
Ни один датчик неисправность не показывает.
Охл. жидкость в норме.
Вентилятор работает.
Ищи течь антифриза. Уровень в бачке - это не показатель. Нужно открутить еще пробку на патрубке. У тебя образовалась воздушная пробка, которая мешает поступлению антифриза из бачка. Только откручивай на холодную - на горячую опасно!!!

Валериевич
28.03.2011, 16:01
Tottoro, ты убедись что у тебя работает термостат.
Это можно проверить на теплоотдачу основного радиатора, если он теплый или горячий значит термостат работает, тогда нужно смотреть датчики на включения вентилятора.

Tottoro
28.03.2011, 16:08
Ок спасибо!!!

добавлено через 2 минуты
А посоветуйте еще центр где это хорошо сделают, и по цене если это конечно возможно!
А то последний раз был в автолайте..........все осталось по прежнему (
Спасибо!

ТУНИС
28.03.2011, 16:12
....Это можно проверить на теплоотдачу основного радиатора, если он теплый или горячий значит термостат работает, тогда нужно смотреть датчики на включения вентилятора.

А разве у нас команда на включение вентилятора идет не с контроллера на основе показаний общего датчика температуры двигателя? По молему, на всех впрысковых моторах именно так. Если температуру показывает, то датчик температуры исправен. Вентилятор может не включаться именно из-за проблем в электричестве. Нужно, мне думается, начать с предохранителя, реле, а если это все исправно, то "прозвонить" цепь от вентилятора до блока с предохранителями, проверить контакты на самом вентиляторе (там место на всех машинах "гнилое" и контакты могут просто отвалиться. У меня такое было на другой машине).

Tottoro
28.03.2011, 16:20
А что с мойкой радиатора???
Смысл вообще есть?

ТУНИС
28.03.2011, 16:41
А что с мойкой радиатора???
Смысл вообще есть?

Если менять охлаждающую жидкость по регламенту работ, то система, по идее, вся моется. Но не обязательно, технари сами скажут надо или нет.

Tottoro
28.03.2011, 16:51
Понял!
Благодарю!!! Буду разбираться!!!

tesla
28.03.2011, 17:04
Cейчас у всех производителей заявленный пробег до замены охл. жидкости 150000-170000 км , т.е. состав антифриза химически сбалансирован , поэтому забиваться до такой степени радиатор не должен. Мыть его имеет смысл при замене антифриза и то - вместе со всей системой ( влить перед заменой очиститель для системы охлаждения). Ваша ситуация :похоже на термостат ( не перепускает на радиатор), датчик температуры, если не включается , воздушная пробка при работе двигателя - не очень похоже.

Валериевич
29.03.2011, 10:20
А разве у нас команда на включение вентилятора идет не с контроллера на основе показаний общего датчика температуры двигателя? По молему, на всех впрысковых моторах именно так. Если температуру показывает, то датчик температуры исправен. Вентилятор может не включаться именно из-за проблем в электричестве. Нужно, мне думается, начать с предохранителя, реле, а если это все исправно, то "прозвонить" цепь от вентилятора до блока с предохранителями, проверить контакты на самом вентиляторе (там место на всех машинах "гнилое" и контакты могут просто отвалиться. У меня такое было на другой машине).

Посмотри пожалуйста схемку (/forum/showthread.php?p=95268#post95268).
Там видно что управление вентиляторами охлаждения управляют два датчика температуры.

ТУНИС
29.03.2011, 12:38
Посмотри пожалуйста схемку (/forum/showthread.php?p=95268#post95268).
Там видно что управление вентиляторами охлаждения управляют два датчика температуры.

Получается, что Крайслеровцы замкнули вентилятор напрямую на датчики температуры в обход контроллера? Но на схеме не видно, от какого из этих датчиков работает стрелка на приборной панели. Получается, что от третьего, которого на схеме нет? Каков принцип работы этих двух датчиков? Почему их два? Они в разных местах установлены, где температура может критически отличаться и поэтому каждый дает свою команду на вентилятор? Но не могут же оба датчика выйти из строя одновременно, и поэтому вентилятор не включается?

Валериевич
29.03.2011, 13:04
ТУНИС, Да.
Еще выложу схемы двигателя, там для мозгов и стрелки, есть свои датчики температуры, схемы управления двигателем, будут выложены завтра.

Tottoro
08.04.2011, 14:00
Сказали менять блок реле, на вентиляторы, 18200
Не ужели так дорого стоит???

Валериевич
08.04.2011, 14:10
Tottoro, Ну да? На тебе хотят заработать деньги.
Удивительно какой тебе предложили, посмотреть бы на него.
Ведь этот блок идет с кучей проводов.
Сам по себе этого куска пластмассы куда ставятся реле нет в свободной продаже.
А ты это ради интереса или у тебя проблемы с вентиляторами?

Сандер
08.04.2011, 14:34
Tottoro, это тот самый блок реле что стоит в крыле под блоком предохранителей?))) в нем еще 4 реле?

карел
08.04.2011, 21:51
Валериевич, у тебя в твоем жарком городке обдув включается?

Валериевич
08.04.2011, 22:12
карел, Спросил у Алёны, говорит что да когда долго стоит заведенная машина.

карел
08.04.2011, 23:32
карел, Спросил у Алёны, говорит что да когда долго стоит заведенная машина.
В том году для карелии лето было ну очень жаркое, гнал 140-150 на остановках не глушил, ни разу не включались, а вообще температура их включения. у твоей супруги тоже не ,включались я так понял ну тогда датчики включения в пустыню

Сандер
08.04.2011, 23:52
парни а что за обдув? недогоняю:bk: кстати у меня при выключенной печке работали оба вентилятора) где то говорилось что второй только при вкл кондее)))

Celtic
12.05.2011, 15:28
а Меркьюри Сейбл у нас стрелка термомерта вообще жила своей жизнью и ничего, все работало как часы. И жидкость была в норме.

Alexkd
07.09.2011, 13:49
У знакомого на LEXUS LS вот такая проблема. При долгом стоянии в пробке (около 45 минут) поднимается на пару делений температура тосола. В принципе, причина понятна. Но... при включении печки где-то в половину мощности, резко скачет температура вверх на три деления. При уменьшении мощности печки уменьшается немного и температура тосола. Вот такие чудеса. В сервисе грешили сначала на генератор, генератор вроде в порядке. Есть какие мысли у клубней?

Валериевич
07.09.2011, 15:12
Обычная ситуация с "просадкой напряжения", попробую объяснить. Приборная панель и различные блоки запитаны в одной точке это возможно разъём или предохранительный блок, там из-за плохого контакта происходит (от нагрузки) падение напряжения, и отсюда в приборной панели происходит погрешность показания в приборах.

То есть найти причину очень сложно, нужен вольтметр с растянутой шкалой, и начинать поиск от самой нагрузки до предохранительного блока, а может и дальше. Этот эффект происходит на многих авто разных производителей, и причина в плохом контакте разъёма или опрессовки провода в штекере разъема, который найти еще сложней.

Еще это бывает из-за плохой массы на корпусе авто (под капотом, в салоне, под торпедой есть несколько проводов подключенных к корпусу авто), а также эти провода в общих разъёмах.

P.S. - ищите плохой контакт, найти его нелегко, но можно.

Alexkd
07.09.2011, 15:20
Валериевич, а не может данная "просадка напряжения" указывать на плохой разъем включения печки или стрелки шкалы температуры? Ведь реагирует так из-за включения именно печки. И "глючит" именно стрелка? Или это необязательно?
Значит, сама система охлаждения в порядке?

Валериевич
07.09.2011, 15:26
Alexkd, Возможно виноват и сам двигатель печки, он берет большой ток и отсюда идёт просадка напряжения, стрелка температуры ни причем.

Alexkd
07.09.2011, 15:38
Валериевич, спасибо большое!!! Инфу передал, приятель спрашивает, если все верно, куда коньяк высылать? ;):az:

Валериевич
07.09.2011, 15:40
Alexkd, Пожелаем приятелю удачи в поисках неисправности, а коньяк, пущай стоит, ведь чем дольше он стоит тем он лучше.

Alexkd
07.09.2011, 15:44
Валериевич, приезжай в гости быстрее, а то коньяк может не дождаться... ;)

Валериевич
07.09.2011, 18:02
Alexkd, Мне ПИВА будет достаточно, а что так друг нашел причину?

Alexkd
07.09.2011, 18:22
Валериевич, собирается в ближайшие выходные устранить... узнаю, какая истинная причина, отпишусь...

карел
14.12.2012, 21:17
Какого американцы так загрубили датчик температуры 1 деление это 55 гр. 2 такое же 75 гр. пол шкалы 100 гр. а если вся шкала 200 гр. согласно показаниям мультитроникса

Akzioneer
23.12.2012, 18:59
Доброго дня!
Я в предпаническом состоянии.
Вчера вышел прогреть автомобиль. Пока суть, да дело калибр выкинул 2 ошибки: электричество дросселя и чек энджин. Заглушил перезапустить-слышу под капотом "чайник закипел"!
Завёл-температура на 3 четверти.
Под капотом всё залито, пар из-под крышки...бачок пустой (машина куплена недавно и сколько антифриза было не уверен). Потрогал трубки-от крышки вправо-горячая, влево ледяная. Печка не работает.
Посмотрел антифриз - красный, сбегал на точку и купил "отличный".(Теперь читаю форум и понимаю, что не прав- на приобретённом "G11" стоит.) Залил- всё супер, покатался весь день-норма. Утром сегодня всё то же самое- кипит, не греет. Дал больше оборотов-вроде продавило пробку или термостат...
Может что присоветуете?
И чем мне "кровосмешение" антифризов реально грозит?

Валериевич
23.12.2012, 22:57
Akzioneer, Если антифриз в кристаллы не высыпал, и антифриз не мутный, значит кровосмешение прошло успешно. Если мутный, то полная замена.
Ищите где завоздушилась система, бывает при низком уровне печка не работает.

Akzioneer
24.12.2012, 01:35
А как пробку выявить можно?

Tasha
07.03.2013, 21:15
Сегодня в пробке стрелка дошла до красной зоны и загорелась лампа. До этого никогда выше половины шкалы не поднималась. Антифриз остался на прежнем месте. Подскажите, с чего начинать поиски причины перегрева.

Jamikko
07.03.2013, 21:25
Начинайте с термостата.

Tasha
07.03.2013, 21:28
Jamikko, А как проверить его работоспособность вне сервиса?

DEN8313
07.03.2013, 21:59
Jamikko, А как проверить его работоспособность вне сервиса?

Радиатор весь теплый или тока какая то половина?

Tasha
07.03.2013, 22:09
DEN8313, Честно сказать я его не трогала и даже не знаю включался ли у меня вентилятор. Просто все так быстро произошло перегрелся, а потом из пробки выехала и температура пошла вниз.

DEN8313
07.03.2013, 22:11
DEN8313, Честно сказать я его не трогала и даже не знаю включался ли у меня вентилятор. Просто все так быстро произошло перегрелся, а потом из пробки выехала и температура пошла вниз.
Попробуй пошупать радиатора на стоянке..пусть машина молотит минут 20 или больше от погоды зависит.. чтоб было видно когда авто нагреется.

Tasha
07.03.2013, 22:19
Завтра проверю. А вентилятор при каком положении стрелки должен включиться?

GIN-555
07.03.2013, 23:00
Завтра проверю. А вентилятор при каком положении стрелки должен включиться?

2е жирное деление примерно - середина шкалы...

Tasha
08.03.2013, 18:02
Радиатор весь теплый или тока какая то половина?
У нас радиатор из двух частей состоит? У меня получается передняя часть холодная, а задняя горячая. Это термостат накрылся?

Jamikko
08.03.2013, 19:12
Tasha, извините был в отлучке. Ребята правильно сказали надо потрогать радиатор по всей плоскости после длительной работы двигателя.А так же входящий и выходящий патрубки. Как давно меняли антифриз? И какой заливали?

добавлено через 9 минут
У нас радиатор из двух частей состоит? У меня получается передняя часть холодная, а задняя горячая. Это термостат накрылся?

передняя часть это радиатор кондиционера. Он будет всегда холодный . задний радиатор надо потрогать сверху и снизу.

Tasha
08.03.2013, 19:55
Jamikko, Антифриз там залит еще наверное родной красный. Машина 2010года. А до радиатора я без снятия бампера и юбки внизу не доберусь. Там и сверху то не подлезешь. А решетку радиатора можно снять отдельно?

Алехандро
08.03.2013, 20:30
Tasha, в юбке вообще сложно ремонтировать машину, лучше в брюках:ax::d
с праздником!

Danilov71
08.03.2013, 20:40
У нас радиатор из двух частей состоит? У меня получается передняя часть холодная, а задняя горячая. Это термостат накрылся?

Передний радиатор - это радиатор кондиционера.
Задний - двигателя.
Щупайте радиатор задний - с пробкой сверху.
У меня был забит радиатор грязью. Как раз сечас зимняя жижа с дороги хорошо забивает радиатор.
Промывал карчером со снятием бампера. Радиатор кондиционера можно отвести в сторону не отсоединяя трубки.

Jamikko
08.03.2013, 21:21
Tasha, Если подобная проблема повторится я рекомендую все таки обратится в сервис. Согласен с Danilov71 попробуйте помыть радиатор на мойке Керхером.

A.Vanyutin
01.05.2013, 14:10
Столкнулся с такой проблемой. Открываю капот, антифриза в бачке на минимальной отметке, толстая труба от радиатора, та которая с горловиной, сплющена (открыл горловину засосало воздуха), кругом брызги жидкости охлаждающей. Неделю назад, все было в порядке, жидкость в норме, стрелка температуры выше середины шкалы ни разу не поднималась. Куда копать, чего смотреть?

карел
01.05.2013, 17:22
A.Vanyutin, Проверь клапана на крышках

A.Vanyutin
01.05.2013, 20:23
карел, каким образом определить нормальное функционирования клапана?

A.Vanyutin
07.05.2013, 22:48
Дело и вправду оказалось в клапанах на крышке, после стирки все прошло, антифриз не давит. НО! Нарушив правило: "Поспешишь - людей насмешишь", я совершил глупость. История такая. Почистив крышку пошел на стоянку ставить ее, решил долить жидкости, Moпаровскую жижу должны были привезти через пару дней и я решил залить дистиллированной воды. До заправки покупать идти лень, зашел в хоз.маг взял воду для парогенераторов и утюгов, не прочитав этикетку ливанул грамм сто в бачек))) Итого, теперь открывая крышку расширительного бачка, оказываешься на "Альпийском лугу":bm: Вопрос следующий, при составе залитой жижи: "Деионизированная вода; ароматизаторы и консервант менее 5%", с системой охлаждения ничего не случиться? Я таки полагаю кроме милого запашка этот ароматизатор никак не повлияет на работоспособность, или всеже лучше поменять?))

Красныйдодж
08.05.2013, 02:14
у жидкости охлаждения помимо способности незамерзать при отрицательных температурах в зимний период есть способность не испаряться и улетучиваться при температурах.близких к температуре кипения воды при работе двигателя,продуктивно отводить тепло двигателя в радиатор. Ввиду этого разбавка жидкости любой липой ведет к смене ее химсостава и конечно температурно-несущих свойств.Лучшее что вы можете сделать для своего авто-заменить антифриз.как ни крути:bk:

Володзя
08.05.2013, 09:13
Столкнулся с такой проблемой. Открываю капот, антифриза в бачке на минимальной отметке, толстая труба от радиатора, та которая с горловиной, сплющена (открыл горловину засосало воздуха), кругом брызги жидкости охлаждающей. Неделю назад, все было в порядке, жидкость в норме, стрелка температуры выше середины шкалы ни разу не поднималась. Куда копать, чего смотреть?

У меня та же проблема. Как проверить клапан крышки не знаю. Если при нагреве двигателя антифриз не поступает в расширительный бачок, значит клапан не работает. Правильно? Где взять новую крышку? Может подойдет крышка от другого авто? Подскажите пожалуйста.

Валериевич
08.05.2013, 09:50
Перепускной клапан срабатывает (сброс давления с радиатора в расширительный бачок) при давлении 10-18 psi

A.Vanyutin
08.05.2013, 10:02
Володзя, снимаешь крышку, и смотришь состояние клапанов. У меня все клапана были заросшие грязью, еще один из долговсплывающих приветов от старого владельца, хотя после покупки я менял антифриз с промывкой во всей системе. Парт номер новой крышки - 04596198.

Igor_M
10.05.2013, 20:16
У меня та же проблема... Подскажите пожалуйста.
Клапан, имхо, не при делах. Как и крышка. Где-то утечка антифриза. Или не была прокачана система после замены. Возможно, жидкость с антифризом только рядом стояла.
Для начала на холодном долить в радиатор до горловины. Поездил (печку на время тоже включить), остыл, открыл, надо - еще долил. И так, пока доливка не потребуется. Потом долить бачок до нормы и периодически контролировать.

A.Vanyutin
11.05.2013, 00:36
Igor_M, прочистил клапана, проблема пропала. Логично предположить, что дело было именно в крышке.

Igor_M
11.05.2013, 20:09
Igor_M, прочистил клапана, проблема пропала. Логично предположить, что дело было именно в крышке.

Совсем не логично. Предполагаю, после прочистки клапанов был долит антифриз и в радиатор, и в бачок. Можно было после доливки попинать колесо и сказать, что помогло. Самое главное, куда делся антифриз? Туда же, куда и долитый уйдет.

Fed85
20.06.2013, 21:06
Подскажите пожалуйста!
Потек радиатор, а в экзисте разброс цен от 3 до 18т.р. Может кто сталкивался?

Диня
25.06.2013, 20:57
Собственно я сегодня малость понервничал :be:
\Сегодня жара стояли в пробке на Каде температура за бортом 33 градусов тепла
Понятное дело стоял с включенным кондером :)
И тут глянул на приборку стрелка перешла середину ? это Хорошо или не хорошо ? если не хорошо где рыть ? :be:чет меня это напрягает .........:evel:
Вроде такого раньше не наблюдалось ((( или не обращал внимание :be:

Диня
25.06.2013, 20:59
Кстати без кондера середину стрелка не переходит =)

Валериевич
25.06.2013, 21:20
Диня, НЕ паникуй, всё нормально, главное чтобы выше не пошла.

Диня
25.06.2013, 21:23
Диня, НЕ паникуй, всё нормально, главное чтобы выше не пошла.

:bm::dХороший ответ =)) она еще малость поднялось :eek:
И я выключил кондер !! и она тут же начала спадать в низ=))) потом как полетели я опять кондер врубил и в верх на ходе не пошла =)))

Алехандро
25.06.2013, 21:24
Диня, а радиаторы давно мыл? Я свои помыл неделю назад первый раз вместе с движком заодно, теперь замерзаю, кондей морозит очень сильно даже на холостых оборотах а стрелка температуры до средины не доходит)

Диня
25.06.2013, 21:25
Чет опять все тупит ((( не вижу своего сообщения(((
Повторю
:bm::dХороший ответ =)) она еще малость поднялось :eek:
И я выключил кондер !! и она тут же начала спадать в низ=))) потом как полетели я опять кондер врубил и в верх на ходу не пошла =)))

добавлено через 45 секунд
Диня, а радиаторы давно мыл? Я свои помыл неделю назад первый раз вместе с движком заодно, теперь замерзаю, кондей морозит очень сильно даже на холостых оборотах а стрелка температуры до средины не доходит)

Мыл на Майских праздниках ...... да кондер дует без проблем ....

Алехандро
25.06.2013, 21:26
Валериевич, Серег, завтра постараюсь забежать в сбер, а то чет не добегаю никак :az:

Диня
25.06.2013, 21:27
Может термостаты умирают ?:(
Или это реально так летом в жару=)):be:

Алехандро
25.06.2013, 21:28
Диня, тогда проверь работу вентиляторов, могут плохо дуть, у меня на стратусе так было, в пробках в жарк подкипал а на скорости нормально было- охлаждались радиаторы, в итоге нашел что фигка у одного вентилятора отходила и не было контакта на большую скорость

Диня
25.06.2013, 21:31
Диня, тогда проверь работу вентиляторов, могут плохо дуть, у меня на стратусе так было, в пробках в жарк подкипал а на скорости нормально было- охлаждались радиаторы, в итоге нашел что фигка у одного вентилятора отходила и не было контакта на большую скорость

Да они дуют будь здоров =))) Сначала только один ..дует
Но завтра еще гляну на всякий случай.....

добавлено через 1 минуту
Но это тольк с включенным кондером ...Без кондера ровно по середке стоит если в пробке !!! а на ходу ниже середины!!!

Юрчелла
25.06.2013, 21:33
Давайте я тоже подключусь!)
Я обычно сразу включаю печку на полную, она тепло быстро отведет и можно понаблюдать за стрелкой....
Но как понял недавно: нужно заглянуть в патрубки через крышку и просто долить антифриз до нужного уровня. Убедился, что расширитель может глючить!!!
ПРОВЕРЕНО, Диня в курсе)))
:rolleyes:

Диня
25.06.2013, 21:39
Юрчелла, Дык сколько его уже туда можно доливать =)) ?
Если я правильно понимаю ...когда жижа уходит в расширитель Дык обратно с расширителя в радиатор оно уже не пойдет ? И еще вопросик =)) ? уровень то в расширителе растет =)) Потом как попрет с бочка =)) блин шляпа какая то Выходит(((

Дрюня
25.06.2013, 21:44
Да БЛИН,на то он и расширительный,там же антифриз и при нагреве он раширяется его становится больше и температура кипения у него ого ого,а вода не расширяется и сразу кипит при 100 Гр.:bm:

Алехандро
25.06.2013, 21:44
Диня, ааа та у тебя жидкость покидает систему и не возвращается взад, это чет другое(

Юрчелла
25.06.2013, 21:46
Физика....антифриз расширяется и давит на клапан крышки, поднимает его и выгоняет в расширитель. Если посмотришь внимательно, присев на корточки, уровни в горловине и расширительном бачке, то увидишь, что бачок работает как отстойник, обратно все не вернутся в радиатор....поэтому его периодически нужно отсоединять и поднимать выше уровня радиатора (горловины), чтобы вернуть антифриз обратно...или новый доливать!!! (пальцы устали все набирать)

Диня
25.06.2013, 21:49
Млин не поленюсь щас пойду сфоткаю
Чую уже этой жижи по самое не болуй по горло :d

добавлено через 1 минуту
Диня, ааа та у тебя жидкость покидает систему и не возвращается взад, это чет другое(

Вот Юрчелла ответил читай=))) Пойду щас гляну ...

Дрюня
25.06.2013, 21:49
Двигатель остывает и уровень приходит в норму.

Диня
25.06.2013, 21:50
Физика....антифриз расширяется и давит на клапан крышки, поднимает его и выгоняет в расширитель. Если посмотришь внимательно, присев на корточки, уровни в горловине и расширительном бачке, то увидишь, что бачок работает как отстойник, обратно все не вернутся в радиатор....поэтому его периодически нужно отсоединять и поднимать выше уровня радиатора (горловины), чтобы вернуть антифриз обратно...или новый доливать!!! (пальцы устали все набирать)
Да я знаю это ...Просто на других автосах такого нет и никогда не было ...А тут на тебе чудеса блин ....
Вообщем ему надо малость помочь вернуться в радиатор =)))

Юрчелла
25.06.2013, 21:52
сам в шоке, но понял это недавно...когда закипел(((

Дрюня
25.06.2013, 21:56
Диня, не трогай машину,оставь бараша в покое,он у тебя не закипит,всё в норме.

Алехандро
25.06.2013, 22:04
мож пора поменять жиду раз закипает, у других же в жару с кондеем все норма

Дрюня
25.06.2013, 22:23
Алехандро,да не закипает у Дини бараш вообще,стрелка температуры да же до середины не всегда доходит,и это он больше часа в пробке простоял:be:,всё у него отлично:rolleyes:

Алехандро
25.06.2013, 22:27
Дрюня, так в том и дело что он написал что еще выше задралась чем на фотке, см ниже, я просто это проходил сам и тоже так думал. Хотя у него еще есть вилка чтоб последить что будет дальше, решать ему а он переживает

Диня
26.06.2013, 00:51
Алехандро, Вот жижу не менял ....Но бывший хозяин перед продажей менял радиатор =))) думаю и жижу тоже свежак залил =) Хотя чужим верить ((( лан будем понаблюдать =))) К земе заменю жижу .....

добавлено через 46 секунд
Диня, не трогай машину,оставь бараша в покое,он у тебя не закипит,всё в норме.

:)Ок вечерком в четверг заеду =) подключим скан=))

mkl44
26.06.2013, 11:56
сам в шоке, но понял это недавно...когда закипел(((

Поменяйте пробку радиатора и все пройдет...все дело в ней... жижа ходит и туда и сюда...при остывании в движке создается разрежение и из расширительного бачка через клапан в пробке жижа попадает обратно..

Юрчелла
26.06.2013, 16:44
Если бы только пробку....весь этот узел поменял, пластик в месте крепления патрубка к тройнику с пробкой отвалился

Владимирр
28.06.2013, 00:14
Ребята выручайте! сегодня стоя в пробке с вкл кондеем температура поднялась выше 3 широкой черной полоски, кондей следовательно автоматом откл, прозвучал зуммер и загорелась лампа температуры ! на машине не ездил 7 месяцев(т.к находился в местах не столь отдаленных) ездила жена, с ее слов без кондея температура тоже растет-- поднимается на одно маленькое деление выше середины, на трассе строго по середине! перелопатив тему сходил к машине прогрел, вкл кондей , на выходе-- уровень под пробкой в норме, в расширителе тож, передний радиатор кипяток сверху, тот что ближе к двиглу еле теплый, вентиляторы работают оба снизу подлезть не смог! и еще что важно гудит обгонная на гене и при вкл кондея на холостых стоит жуткий свист!!!! помогите пожалуйста!

добавлено через 35 минут
и еще забыл патрубок который с крышкой сверху кипяток, радиаторы щупал пальцами через отверстие где замок капота там подлезть можно

Красныйдодж
28.06.2013, 00:22
Что касается температуры перегрев двигателя при еле теплом радиаторе может происходить по причине неисправности термостата.Их у нас два,но с разной температурой открывания.Сначаа открывается один,потом при более высокой температуре открывается второй.В цифрах точно не помню.Если заказ новых требует долгого времени-можно их проверить в воде.При нагреве термостата в воде до кипятка диафрагма исправного термостата должна постепенно открываться.Греть на огне нельзя. Так же не будет лишним проверить клапаны в крышке патрубка.Охлаждение при нагретом двигателе происходит под давлением,резиновые толстые трубопроводы похожи на накаченное колесо от велосипеда.Только при избыточном давлении один из клапанов крышки открывается и давление стравливается в бачок.При остывании двигателя система доливается через второй клапан крышки.Это правильная работа системы.Клапаны можно промыть,при крайнем случае-заменить крышку. Так же не будет лишним вспомнить о сроке службы антифриза.После четырех-пяти лет он теряет свойства.Так же промойте Керхером радиаторы от пыли и битых мух.Это будет очень большое облегчение системе охлаждения.
Муфта генера ремонтируется через замену в ней "закрытого"подшипника №104 или заменой всей муфты на новую.
Свист ремня не буду оглашать его смертью.Он свистит от воды, собственного "растяжения-и износа" ,его следует осмотреть для начала.Если что-под замену.Проверьте так же обводные и натяжной ролики.Есть тема сдесь о приводном ремне и роликах.Вот вам первоначинания.Удачи.

Владимирр
28.06.2013, 08:19
на все вопросы попорядку:
1) ремень и 3 ролика поменял вчера, не успел только обгонку на гене заменить(купил новую и купил подшипник на кондей) сегодня попробую все заменить
2) крышку тоже снял и промыл под водой-Большой клапан нажимается, в нем есть маленький срабатывает в обратную сторону
Заказывать и менять оба термостата? как не завоздушить систему при замене термостатов вместе с антифризом?

Красныйдодж
28.06.2013, 10:25
Видите,сами все прекрасно делаете:rolleyes:
Смотрите отчеты форумчан,они побеждали такие же задачи, какие предстоят вам.Ничего незавоздушите не волнуйтесь.Крышка с клапанами-самая верхняя точка системы.Воздух так или иначе попадает под нее и при первом же открывании клапана вылетает в бачек первым. Проблема завоздушивания была наверно только в автопроме у отопителей Термостаты после открытия освобождает путь протоку антифриза.Помпа создает достаточную циркуляцию для обезвоздушивания системы.Главное когда зальете систему,после заводки двигателя на полминуты -заглушите-и долейте антифриз еще раз.Ни когда неоткручивайте крышку при горячем моторе!При замене роликов обратите так же внимание на вращение всего навесного от руки.Старые термостаты не выбрасывайте.Оставьте или отдайте кому нить для опытов.Опробуйте их потом на кипятке.Тем более один из них может оказаться рабочим.

добавлено через 54 минуты

Владимирр
28.06.2013, 11:18
на все вопросы попорядку:
1) ремень и 3 ролика поменял вчера, не успел только обгонку на гене заменить(купил новую и купил подшипник на кондей) сегодня попробую все заменить
2) крышку тоже снял и промыл под водой-Большой клапан нажимается, в нем есть маленький срабатывает в обратную сторону
Заказывать и менять оба термостата? как не завоздушить систему при замене термостатов вместе с антифризом?

добавлено через 9 минут
Блин не то отправил:-) еще что заметил, при повышении температуры когда кондей отрубает, перевожу селектор в паркинг и при повышении числа оборотов температура падает правда не очень но хватает для вкл кондея

добавлено через 1 минуту
Блин не то отправил:-) еще что заметил, при повышении температуры когда кондей отрубает, перевожу селектор в паркинг и при повышении числа оборотов температура падает правда не очень но хватает для вкл кондея

Красныйдодж
28.06.2013, 11:46
Сначала нужно разобраться с охлаждением. С кондеем или без у вас двигатель греется,радиатор теплый.До кондея еще далеко.В кондей не влезайте.Максимум посмотрите забитость салонного фильтра.Выполните до конца 225пост,плюс решите с надобностью замены тех запчастей,которые у вас на руках.

Владимирр
28.06.2013, 14:01
Поненял обгонку гене, свист пропал, сейчас поеду по пробкам смотреть! С компрессором механики сказали все ок, не надо мучит машину:-)

Красныйдодж
28.06.2013, 18:33
:rolleyes::rolleyes::rolleyes:я вам и говорил. отпишитесь что и как решается с температурой

Владимирр
29.06.2013, 09:15
Снял передний бампер продул и промыл водой при помощи пистолета который применяют когда кузов мовилят(вообщем водой под давленим воздуха) грязи было между радиаторами пипец, в основном свалявшийся пух тополей! завел, вкл кондей, радиатор нагрелся моментально до температуры что рукой не дотронешься и причем только вверхней половине посредине, радиатор двигла весь холодный, вкл драйв на ручнике -нагрелась нижняя средина радиатора, радиатор двигла теплый сверху рука терпит( хотя до патрубка с пробкой не дотронешься) сам патрубок под давлением ,но не как накаченное колесо, намного мягче(пальцами сжимаю почти полностью без особых усилий)! температура после 40 мин работы на холостом выше 3 деления((((((!!!!!!! дальше поставил бампер поехал за женой , туда оттуда не больше 20 км и 40 мин в пробках- тот же самый пипец- пока обороты есть все ок, обороты упали -кранты!!!! я так думаю :
1) не до конца открывается один или оба термостата
2) писес охлаждающей жидкости( машина 07 года в эксплуатации с января 09 по регистрации ПТС,пробег 92000, а антифриз не менялся)
3) либо не держит один из клапанов в крышке( при повышении числа оборотов по моему должно подняться давление в системе? и упасть температура??? хотя тогда должно выбивать в расширитель а там все ок! уровень строго посредине)
вот такая канитель парни, короче заказал 5 литров ориг концентрата и оба термостата обещали привезти к концу след недели! завтра ехать за 350 верст посмотрим что будет(((((((((((((((((((((

добавлено через 1 минуту
забыл блин пробку новую заказать!!!!!!!

добавлено через 3 минуты
и еще что думаю если давление фреона выше в системе следовательно порог отсечки по повышению давления( по времени имею ввиду) меньше??????????? да и вообще?

добавлено через 11 часов 24 минуты
подскажите номер пробки?

Владимирр
30.06.2013, 20:34
после пробега в 700 верст сделал для себя такие выводы: при оборотах 1500-2000 (60-85 км.ч) машина на трассе не греется, все что выше или ниже-стрелка температуры на пару-тройку делеений выше среднего положения

Алехандро
30.06.2013, 22:23
надо искать причины, я специально в эту жару сравнивал ваши показания и свои, включал кондей и вчера как раз в плюс 34 стоял долго в пробках, все работает нормально, стрелка даже не пересекала половины, была на полтора деления ниже половины.

Красныйдодж
01.07.2013, 10:39
Владимир,то что вы подумали-я вам написал еще в 225 посту и что с этим делать:az:

И еще.Давление в системе повышается строго от температуры.Обороты двигателя на давление ни сколько не влияют.Система круговая замкнутая.

Владимирр
01.07.2013, 23:05
и самый косяк! вчера приехал под капот не заглядывал, сегодня утром открываю капот а там весь патрубок под крышкой в белых пятнах, пробка не сработала и все выбило из под нее, неужели такая жесткая пружина на клапане??????

Praviy
05.07.2013, 14:00
Я свою проблему победил мойкой обоих радиаторов с демонтажем, то что было между ними это пиндык. Сам заниматься этим делом не стал, без отмачивания и демонтажа их все одно нормально не вычистить. Так же в сервисе открыл для себя такую вещь, что верхняя часть радиатора кондиционера - отвечает за охлаждение масла вариатора :ah: откровенно не знал. Симптомы: стрелочка температуры доходила до средней отметки и опускалась очень плохо, а так же пропала динамика и вариатор очень жестко работал.

Владимирр
05.07.2013, 23:38
Praviy, у меня то стрелочка вообще не опускается ниже середины!!!!!!!!!!!!!!!! заменил сегодня термостаты и антифриз - эффекта ноль!:bm: следующий этап замена пробки( к сожалению будет только в среду) надеюсь поможет, потому что ну как то уж слишком низкое давление в патрубке на мой взгляд! если нет, то буду снимать радиатор и менять его., т.к. при снятии сливной пробки на ней , да и на крышках термостатов внутри была накипь пластинами как на чайнике, вот и думаю не забиты ли соты внутри такой накипью! Кто нить знает номер радиатора?

добавлено через 3 часа 57 минут
И кстати сейчас сварил термостаты снятые и они оказались рабочими, так что дело было не в бабине!!!!!!!! Остаются пробка и радиатор!

Igor_M
07.07.2013, 09:53
, при снятии сливной пробки на ней , да и на крышках термостатов внутри была накипь пластинами как на чайнике, вот и думаю не забиты ли соты внутри такой накипью! Кто нить знает номер радиатора?

Поторопились с заменой антифриза. Вероятно, раньше в радиатор заливали воду, далеко не дистиллированную. Радиатор, возможно, придется менять. Но до замены рекомендую промыть всю систему охлаждения, с химией. Накипь не только в радиаторе, в двигателе тоже, в печке.

Владимирр
07.07.2013, 10:15
Igor_M, антифриз поменял вместе с термостатами!!!!!! до радиатора далеко еще, скорее всего пробка не держит,вчера перед выездом на холостых давление в патрубках было чуть чть, проехав 150 км открыл капот а патрубки мягкие((((((((((((((((( такое ощущение что они вообще пустые!!!!!!!!!!!!!! какой химией промыть подскажите! боюсь эта химия сожрет все патрубки и уплотнения!!!!! если мыть то наверное придется демонтировать радиатор и мыть отдельно его каким нибудь силитом против накипи!

moct05
07.07.2013, 19:57
Тоже собираюсь промыть систему охлаждения (для профилактики). Тоже интересует как и какой химией.

Еще интересно, а можно ли самому заменить антифриз? Лопатил форум, но описания так и не нашел. Сам никогда этого не делал, но руки у меня прямые.

Владимирр
07.07.2013, 20:08
moct05, менять элементарно, снимаешь бампер с правой стороны внизу на радиаторе есть пробка, откручивается очень трудно, откручивал головкой которая звездочкой, подобрал по размеру одел на пробку и через удлинитель открутил. Потом скрутил патрубки от печки оба( но я менял вдобавок ко всему термостаты) слил остатки, собирал в обратном порядке

Igor_M
08.07.2013, 00:13
Владимирр, Патрубки мягкие, т.к. воздух в системе, после замены жидкости обычное дело. Нужно периодически доливать до горловины на холодном движке, потом устаканится.
По промывке ничего не посоветую, можно почитать тут (http://www.investtocar.ru/index.php?page=stat&id=promivka_radiatora) или тут (http://carwash.tkat.ru/?mod=articles&act=full&id_article=9280&src=1). Я бы лично искал возможность залить раствор и поездить, чтоб вся система промылась.
moct05, В профилактике, в общем-то, нет смысла. Разве что замечены следы накипи. Разбавлять концентрат только дистиллированной водой или брать готовый антифриз - вот и вся профилактика.

moct05
08.07.2013, 07:24
Я прошлым летом закосячил....перепутал бачки и залил простой воды из колонки. Почитав форум понял что это косяк. Поэтому хочу сделать профилактику и сменить антифриз.

А то еще каким средством пользовался для промывки? Можно узнать отзывы? Просто где-то читал что этим не стоит заниматься, т.к. разъедает, да открывает забитые "полезные" дырки.

Igor_M
08.07.2013, 09:47
moct05, Я ж и говорю, лучшее - враг хорошего. Если стоит вопрос о замене радиатора, можно попытаться промыть. Если вопросов по охлаждению нет, заливаем нормальный антифриз и забываем, до возникновения проблем.
Владимирр, Думаю, вначале нужно развоздушить систему, как выше писал, путем регулярной доливки на холодном движке. Далее по результату.

Владимирр
08.07.2013, 21:38
Igor_M, вопрос стоит по замене для начала пробки и одновременной промывке системы, ну и не дай Бог если это не поможет то уж и по замене радиатора! Думаю воспользоваться хайгировской промывкой, и еще на форуме нашел номер пробки 04596198 ее по горячке и заказал, а сегодня на родной пробке нашел номер:-):-)05278697АА получается разные ?? Хотя экзист перебивает их на одинаковые неоригиналы!! И еще одно странным образом то появляется то пропадает давление в патрубках на горячем двигателе

Igor_M
09.07.2013, 22:57
Владимирр, Ну так крышка и стравливает давление, поднялось - открылась. Можно еще глянуть разницу уровней в расширительном бачке на холодном и горячем.

moct05
23.07.2013, 05:21
Походу у меня на регулятор положения заслонок растянулся тросик. Разбирал на выходных панель, и пытался добраться до регулятора положений, но так и не смог. Ребята подскажите плиз решение нескольких вопросов:
1. Разбирая панель, столкнулся с тем что не смог снять верхнюю панель, т.к. не давала пассажирская подушка безопасности. Как ее снять, так и не понял. В мануале написано что можно подлезть через бардачок, но там закрывает доступ холодильник. Как снять эту подушку.
2. Подскажите номер тросика на регулятор положения заслонок. По мануалу нашел 05191 738AA, экзист выдает что это кабель. Что за беда? Никто не менял этот тросик? Как это сделать?
3. Как проще снять переднюю панель, чтобы добраться до регулятора печки и можно было бы заменить тросик?

bacsbunny
23.07.2013, 12:27
у меня тока на мкад в жару да и в пробке стрелка чуть выше середины поднимается, а так всегда ниже. это ж вроде нормально, а!?

добавлено через 1 минуту
у меня тока на мкад в жару да и в пробке стрелка чуть выше середины поднимается, а так всегда ниже. это ж вроде нормально, а!?

хотя антифриз поменять не помешало бы. кстати а у кого какой залит(по цвету, марка)?

moct05
23.07.2013, 17:30
bacsbunny, не знаю как обстоят дела на МКАДе, но середина шкалы это примерно 100 градусов. Не очень страшно.