PDA

Просмотр полной версии : Приводной ремень навесного оборудования и обводные ролики


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

Dodge Caliber SXT
04.08.2011, 22:04
То есть, Акамуль обязательно отключить, а на такой долгий период(Время ремонта, замена роликов и снятие генератора) отключения питания от системы мышления ДК все отлично будет потом, без сбоев?

Валериевич
04.08.2011, 22:31
Dodge Caliber SXT, Не переживай, все будет нормально.
Мышление хоть немного отдохнет ...............

Fedoseev_DV
07.08.2011, 15:04
Подскажите, пожалуйста, какой нужно ставить длинны приводной ремень, если будут стоять все три ролика диаметором по 70 мм ?
Есть желание, попробовать, поставить все ролики Gates № T38018, диаметр - 70 мм, высота - 26 мм, диаметр отверстия под болт - 17 мм !
Цель данного эксперимента - съэкономить деньги по данной операции ! :)

kimi
07.08.2011, 15:08
Fedoseev_DV, у меня стоят 2 ролика по 70 мм, один 65 мм оставил, ремень старый, запас хватит и на третий ролик 70 мм, НО новый ремень не прикидывал.

Fedoseev_DV
07.08.2011, 15:15
kimi, у меня пробег 65 000 км, хотелось бы ремень заменить то же ! Появился не приятный звук, грешил на вариатор, но обратил внимание, что ролик натяжителя влажный от смазки (два остальных идеально сухие), видимо устал от постоянной работы кондиционера ! Ремень, как будто бы хочет слезти с него, свешивается уже примерно 1 - 2 мм, соответственно я занервничал ! :(

kimi
07.08.2011, 15:20
Fedoseev_DV, пробег аналогичный, менял 2 ролика на 62 тыщ.и подшипник в муфте генератора(звук был от неё, но и 2 ролика тоже не айс), ремень купил позже, но родной в порядке.

Fedoseev_DV
07.08.2011, 15:24
Предпочитаю, всё разом заменить, что бы потом не отвлекаться ! А вот с муфтой генератора, ты меня растраиваешь, не ужели мне то же её лечить нужно ?

kimi
07.08.2011, 15:26
А вот с муфтой генератора, ты меня растраиваешь, не ужели мне то же её лечить нужно ?
ну к этому пробегу наверно да(я в ней только подшипник заменил-34 рубля)

Fedoseev_DV
07.08.2011, 15:31
А, что бы его заменить нужно потратить в сервисе серьёзные деньги ?
Самостоятельно, я наверное не рискну ! :(

kimi
07.08.2011, 15:34
А, что бы его заменить нужно потратить в сервисе серьёзные деньги ?
не знаю, работы там на 2 часа, снять, заменить, поставить.

Fedoseev_DV
07.08.2011, 15:43
Нужно компрессор кондиционера снимать из под машины, потом вытаскивать генератор, вот это меня и страшит !

Dodge Caliber SXT
07.08.2011, 16:11
Во вторник поеду на эту процедуру к ремонтнику, предстоит замена муфты генератора(Шкив генератора) и сразу все остальные ролики с ремнем. /forum/showpost.php?p=119710&postcount=246

Пока даже и не знаю сможем за один день все сделать:bk:

P.S:Знающие люди! Подскажите та фото правильно ремень продет сквозь все ролики? Надо не забыть как правильно же новый ремень одеть.

Fedoseev_DV
07.08.2011, 17:27
Рассчитал на сколько увеличится длинна ремня, за счёт того, что все ролики будут диаметром 70 мм ! :) Увеличение составит примерно на 15, 7 мм, то есть нужно заказывать ремень длинной 265 мм, а именно № 6PK2565 - это последняя длинна в линейке DAYCO, именно такой ремень, я и заказал, плюс три ролика GATES № T38018 ! Как произведу замену, сразу же отпишусь по результату, всекм удачи ! ;)

kimi
07.08.2011, 23:33
Пока даже и не знаю сможем за один день все сделать
полдня

Валериевич
07.08.2011, 23:35
полдня
.................... и то не торопясь, с большими перекурами.................... и попивая пивко.

kimi
07.08.2011, 23:48
правильно ремень продет сквозь все ролики?
правильно, замена не вызывает никаких затруднений

tesla
08.08.2011, 08:44
Думаю, что у Вас без замечаний встанет ремень, который поставил я (Denso-длиной 2581мм-марка в моём сообщении в этой теме).Ролики Gates отлично исполнены с качественными подшипниками.

Dodge Caliber SXT
08.08.2011, 10:37
Всем спасибо! Что откликнулись и дали наставления!:)

СанСаныч
12.08.2011, 22:57
Сегодня принято решение менять шкив генератора :). После снятия ремня оказалось причина не в этом :eek:. Нижний подшипник никакой: и люфт, и на слух....Короче приказал долго жить. Пробег 53 т.км.

добавлено через 13 минут
Под замену!!! Буду брать T38018. Кстати, напомню, для снятия ремня см. /forum/showthread.php?t=2647&page=8, пост 195. Болт на 16, как и на остальных роликах :eek:. Пападос!!! Ведь у простого обывателя только на 13, 14, 17 и т. д., у слегка продвинутого(это я про себя + на 15). Но тут наааа 16. Но пару звонков, и ключ нашёлся, хотя .... отвернули разводным. Устанавливали и закручивали нормальным - до покупки ролика. Остальные ролики, шкив пока нормуль.

СанСаныч
15.08.2011, 13:30
YuRiEL, неплохо было бы в FAQ, в тему "Снятие и установка генератора" добавить инфу о снятии ремня и про болты
для снятия ремня см. /forum/show...?t=2647&page=8, пост 195. Болт на 16, как и на остальных роликах
Dodge Caliber SXT, если помнишь, добавь по крепежу навесного, я имею в виду, какой и на сколько инструмент. Ведь не у каждого имеется полный набор профессионального инструмента.

Dodge Caliber SXT
15.08.2011, 20:55
YuRiEL, неплохо было бы в FAQ, в тему "Снятие и установка генератора" добавить инфу о снятии ремня и про болты

Dodge Caliber SXT, если помнишь, добавь по крепежу навесного, я имею в виду, какой и на сколько инструмент. Ведь не у каждого имеется полный набор профессионального инструмента.

В принципе если делать у механиков(Я делал у автомеханика на его собственной СТО), у них Все есть, пневмо-инструмент понадобился для удобства снятии(Откручивания) муфты, остальное все крутили обычными ключами 13,16,17 так же накидные ключи+головки с удлинителями и какой нибудь рычаг(Железяка) для сдергивания с места крепежного элемента. Самое не удобное это 2 болта до которых нужно будет дотянуться между блоком двигателя и впускного коллектора. Дотягивался сам так как рука по худее у меня, а вот рука накаченного мужчины не протиснится:)

Fedoseev_DV
17.08.2011, 13:54
Дамы и Господа, ролик GATES № T38018 не встаёт на натяжителе, сейчас звонили из сервиса, говорят, что посадочное место под болт со вставкой не подходит, подробности позже, как сам во всё вникну, а верхний и нижний ролики встали чётко !

добавлено через 18 часов 13 минут
Короче, ситуация следующая: ролики GATES № T38018 поставить можно все три за место оригинальных, но требуется подбирать их место расположение установками шайб между самими роликами и корпусом блока двигателя, что бы ремень бегал примерно по серединке рабочей поверхности роликов ! Иначе получается, что ремень будет смещён относительно середины рабочей поверхности, фактически получается: на нижнем ролике смещение относительно внешнего края составляет примерно 3 мм, то есть в сторону от корпуса блока двигателя, на натяжителе просто задевает об него при вращении, верхний ролик встал более менее нормально, но всё равно ремень по нему бегает не по середине рабочей поверхности, а со смещением к внешнему краю рабочей поверхности !
Вывод выше изложенного, мне на данном этапе деваться некуда, только подбирать набором шайб место расположение роликов, механник в сервисе пожал плечами и сказал, что получится огород и он сделает данное изменение под мою ответственность.
Так что, вот мой боевой опыт, к вечеру обещали всё сделать, буду тестить, позже изложу свои умозаключения !
Получается не зря, что все три ролика идут под разными номерами, нужно замерять абсолютно все посадочные и габаритные размеры, прежде чем решиться поставить не оригинальную деталь ! :bk:

добавлено через 12 минут
И ещё, вылет не оригинальных шкивов генератора, то же нужно измерять и анализировать особым образом, так как, это является основополагающим фактором влияющим на смещение ремня относительно общей плоскости его движения.
Мужики в данном сервисе, пошутили, что в 90 % случаев приходится дорабатывать при помощи напильника, моя ситуация не оказалась исключением данного правила ! :d

Валериевич
17.08.2011, 14:08
Fedoseev_DV, Очень интересный отчёт, Я бы не рискнул подбирать шайбами. Это конструкция в любой "не подходящий момент" тебя подведёт.
Лучше заказать, дождаться и установить необходимы ролики, чем так выделываться вокруг да около.
А вот по поводу "не оригинальных шкивов генератора", менял на разных марках авто, и вот так чтобы что-то подгонять "напильником" :eek:, ни разу не было, всё устанавливалось отлично.
Может мастера такие :bk: которые дружат с напильником и комплектов шайб??? :be:

Fedoseev_DV
17.08.2011, 14:22
Валериевич, с мастерами, как раз всё нормуль, реально приходится дорабатывать в моём случае !
Обоснуй в чём опасения за шайбы ?
Родные ролики, я конечно закажу, вот только, их ждать придётся недели три !
Считаешь не проезжу на доработанной конструкции при помощи шайб ? :eek:

добавлено через 7 минут
Шкив генератора никто не дорабатывал напильником, просто они акцентировали внимание на различные доработки, так как многие тащат не оригинальные запасные части к своим "тачилам", да бы съэкономить на чего нить ! :az:

Валериевич
17.08.2011, 14:23
Fedoseev_DV На доработанной конструкции ты проедешь. Но когда упор обводного ролика вплотную к блоку двигателя прижат это одно, а вот через шайбу, а если еще и через несколько шайб, это уже другое дело, все таки вибрация от вращения ремня она присутствует и проставленные шайбы, это не надежная конструкция.

Fedoseev_DV
17.08.2011, 14:27
Значит опять работает два правила одновременно.

Хотели, как лучше, получилось, как всегда !

Экономный платит дважды ! :bm:

СанСаныч
17.08.2011, 15:34
Понадеялся на FAQ паразитный (нижний) на рисунке № 3
оригинальный номер

04891596AB

аналог:
Gates № Т38018
купил для замены нижнего GATES № T38018 и, соответственно, установил его. Сейчас после прочитанного пошёл глянуть. Да ремень выступает на ролике в сторону от двигла мм на 2 :eek:. На остальных агрегатах и роликах вроде всё нормуль.
Внимание вопрос: не критично ли это или нужно ставить оригинал? :confused:

Валериевич
17.08.2011, 15:51
Понадеялся на FAQ
купил для замены нижнего GATES № T38018 и, соответственно, установил его. Сейчас после прочитанного пошёл глянуть. Да ремень выступает на ролике в сторону от двигла мм на 2 :eek:. На остальных агрегатах и роликах вроде всё нормуль.
Внимание вопрос: не критично ли это или нужно ставить оригинал? :confused:

Такого не должно быть, край ремня со временем начнет расслаиваться.

СанСаныч
17.08.2011, 16:29
Такого не должно быть, край ремня со временем начнет расслаиваться.
Если такое дело, то инфу из FAQ про ролик GATES № T38018 надо удалить, чтобы не вводить людей в заблуждение.
Fedoseev_DV где ты раньше был со своим отчётом.
Поторопился я однако с заменой :(

Валериевич
17.08.2011, 16:55
СанСаныч, На этом ролике нет полного упора на весь ремень, отсюда вывод что край ремня резонирует, дальше делайте выводы, особенно это будет прогрессировать на больших оборотах.

tesla
17.08.2011, 18:03
Мнение по отчёту:1. варьировать диаметром роликов можно вместо паразитных (верхнего и нижнего ), ролик натяжителя нужно ставить родной ( он же верхний - или ставить новый нвтяжитель в сборе),2. ролик от Ford при использовании вместо нижнего нужно ставить через шайбу толщиной 2-3 мм и диаметром 15-16мм- абсолютно ничего опасного в этом НЕТ.Сан-Санычу рекомендую поставить шайбу и забыть о проблеме до следующей замены ремня( оставлять выпирающий за край ролика ремень НЕЛЬЗЯ.)

СанСаныч
17.08.2011, 22:27
Мнение по отчёту:1. варьировать диаметром роликов можно вместо паразитных (верхнего и нижнего ), ролик натяжителя нужно ставить родной ( он же верхний - или ставить новый нвтяжитель в сборе),2. ролик от Ford при использовании вместо нижнего нужно ставить через шайбу толщиной 2-3 мм и диаметром 15-16мм- абсолютно ничего опасного в этом НЕТ.Сан-Санычу рекомендую поставить шайбу и забыть о проблеме до следующей замены ремня( оставлять выпирающий за край ролика ремень НЕЛЬЗЯ.)
tesla
7517
что и сделал. Поставил шайбу 2,5 мм, как раз в паз большой шайбы, установленной на ролике.

СанСаныч
17.08.2011, 22:49
Небольшой фотоотчётец:
собственно ролики - слева родной, справа GATES № T38018
7518 7519
P.S. Разница видна невооружённым взглядом :bk: Внешний диаметр у обоих 70 мм, толщина ролика 25 мм и 26 мм, толщина подшипника 14 мм и 12 мм соответственно. Измерения проводил в полевых условиях, поэтому возможна какая-то погрешность.

После установки, с шайбой(ролик с которым возникли проблемы виден очень даже хорошо)
7520 :rolleyes:

Fedoseev_DV
18.08.2011, 22:00
Откатал 100 км после обновления группы приводного ремня, всех три ролика GATES № T38018 (ребята в сервисе подшаманили при помощи наборов шайб), а так же новый шкив генератора INA 535009410 и ремень поликлиновой DAYCO 6PK2565 ! Джорджик мой, словно новый стал, тишина под капотом и в салоне, а я уж было на вариатор стал грешить, ещё расход бензина снизился на 1 литр из за того, что старый шкив генератора вообще мёртвый, руками даже не прокручивается ! Так что, все в сервис или самостоятельно, менять выше перечисленное при малейшем намёке на посторонние звуки из под капота, помогите машине выздоровить ! :bk:

добавлено через 4 минуты
Буду периодически наблюдать и анализировать поведение роликов, а так же освещать изменения в данной теме. :)

YuRiEL
18.08.2011, 22:11
Какой пробег был до замены

Fedoseev_DV
18.08.2011, 22:27
65 000 км !

добавлено через 9 минут
Ещё неделю назад заднюю и переднюю подвески подлечили, заменили всё, что приговорили механники в том же сервисе, так что я реально на новой тачиле отжигаю, мои ощущения сопостовимы, как будто бы я оказался на берегу карибского моря после надоевшей офисной обстановки ! :rolleyes:

добавлено через 2 минуты
Други мои, покнопайте хоть по репутации, а то, чё то не прибавляется ... ! ;)

Валериевич
18.08.2011, 23:00
Fedoseev_DV, + в репу положил :rolleyes: жду ответного хода :az:
P.S. - Только квадратиков не скоро прибавиться, а у меня такое сложилось мнение, что квадратики больше никогда не прибавятся.

СЕРЫЙ_
30.08.2011, 14:58
Мужики подскажите как самому ремень снять, может фотки есть или ссылка,заранее благодарен.

kimi
30.08.2011, 16:27
СЕРЫЙ_, /forum/showpost.php?p=96158&postcount=195

Валериевич
30.08.2011, 16:28
СЕРЫЙ_, В этой теме есть описание, вот одно из сообщений. (/forum/showpost.php?p=88347&postcount=119)Читай эту тему и там многое найдешь интересного.
kimi - :rolleyes::az:

mr.Simpson
07.09.2011, 00:24
Друзья, прочитав эту ветку - я не нашел однозначного ответа: Являются ли все 3 ролика идентичными и взаимозаменяемыми(65mm), либо только два верхних(65mm) а нижний сам по себе(70mm)?

Я купил два верхних и один нижний. Верхние - крайслер, а вот нижний вдруг оказался DAYCO (лежал в коробке MOPAR) и он у меня вызывает подозрения - у него тоньше и короче болт. Помогите опознать - ошибка продавца или нет? Неохота из сервиса в четверг лыжи заворачивать.

Всем спасибо!

DEN8313
07.09.2011, 08:19
Друзья, прочитав эту ветку - я не нашел однозначного ответа: Являются ли все 3 ролика идентичными и взаимозаменяемыми(65mm), либо только два верхних(65mm) а нижний сам по себе(70mm)?

Я купил два верхних и один нижний. Верхние - крайслер, а вот нижний вдруг оказался DAYCO (лежал в коробке MOPAR) и он у меня вызывает подозрения - у него тоньше и короче болт. Помогите опознать - ошибка продавца или нет? Неохота из сервиса в четверг лыжи заворачивать.

Всем спасибо!
Те что два одиноковых подойдут 100% а вот третий не встанет...сам заказывал или в магазине? Иди возвращай, т.к это ролик совсем от другого авто!!!!

tesla
07.09.2011, 09:17
По порядку- наши родные ролики:верхний и ролик натяжителя одинаковые на 65мм, а нижний 70мм. Вместо верхнего ролика вполне идёт ролик на 70мм(к примеру,у меня стоит T38018 Gates, я поставил его,так как взял ремень длиннее родного). Если Вы ставите оригинальный ремень,то он длиной 2550 мм и смысл имеет ставить все ролики родные.Если ремень подлиннее,то лучше поставить верний ролик побольше диаметром. Теперь,что касается Ваших роликов-по левому и верхнему(на фото)-вопросов нет, а по третьему-болт не наш,но болт часть не расходная,переставите с родного, а вот всё остальное в ролике вполне подходящее при условии, что ID диаметр подшипника 17мм(по виду-это именно так) и ширина рабочей поверхности ролика 24.5-26 мм.Повторяю, если размеры такие,то болт и крышки подшипника переставляются со старого родного ролика,тогда противопоказаний к нему нет.

DEN8313
07.09.2011, 09:22
а по третьему-болт не наш,но болт часть не расходная,переставите с родного, а вот всё остальное в ролике вполне подходящее при условии, что ID диаметр подшипника 17мм(по виду-это именно так) и ширина рабочей поверхности ролика 24.5-26 мм.Повторяю, если размеры такие,то болт и крышки подшипника переставляются со старого родного ролика,тогда противопоказаний к нему нет.

tesla не соглашусь с тобой!!!
я привозил эти ролики, при перестоновки на них родных болтов и крышек ролик зажимаеться внутри и не вращаетсья т.к у того ролики нет углублений для этих самых крышек....так что тот ролик в мусорку или обратно в магазин, если он там покупался...других вариантов нет! Проверено!

mr.Simpson
07.09.2011, 14:20
Ден, Тесла, спасибо!
Контора утверждает что судя по их каталогам - этот заменитель - то, что мне нужно, но согласна вернуть деньги(25$). Заказал оригинал на mopar.by(33$), выложу сравнительное фото.

tesla
07.09.2011, 14:28
Если DEN8313 имел с ними дело, значит возвращай в магазин. Опыт-не пропьёшь!

DEN8313
07.09.2011, 15:02
Ден, Тесла, спасибо!
Контора утверждает что судя по их каталогам - этот заменитель - то, что мне нужно, но согласна вернуть деньги(25$). Заказал оригинал на mopar.by(33$), выложу сравнительное фото.

Да их пишут некоторое сайты как заменители, я примерно догадываюсь по каким параметрам их вписали, дело в том что когда я подбирал ориг ролики с другими номерами, я сравнивал по размеру на дилерском сайте и действительно внешний и внутр диаметр одинаков, поэтому и решил заказать, но вот по посадочным местам чашек инфы не было..решил рискнуть и.... пролетел)))) вернул конешно обратно все..и тебе тоже самое рекомендую сделать!

YuRiEL
07.09.2011, 21:00
добавил вот такую картинку в фак (/forum/showthread.php?t=3279)

mr.Simpson
08.09.2011, 01:57
Заказал я нижний ролик в другой конторе (mopar.by - название говорит само за себя). Каково же было мое удивление когда мне опять привезли такой же DAYCO в коробке MOPAR! Продавец опять утверждает, что по Вину моего авто - этот ролик - то, что мне нужно. От покупки я отказался, он обещал посмотреть еще раз в каталогах.
Видимо, буду заказывать оригинал через экзист - спасибо YuRiEL за хороший сумап скриншот.

Под капотом, тем временем - как будто работает промышленный пылесос. Если смена роликов не поможет - буду менять муфту генератора.

На прилагаемом фото отчетливо видно, что все ролики крепятся одинаковыми болтами на 16

YuRiEL
08.09.2011, 18:06
mr.Simpson, мой вам совет муфта рано или поздно все равно сломается, закажите ее сейчас, гудит из-за не 99%. Если она ОК, отложите муфту прозапас либо замените принудительно.

добавлено через 9 часов 21 минуту
mr.Simpson, получил сегодня нижний ролик на exist
pn 04891596AB он же AC. Вот так он выглядит
http://cs9748.vkontakte.ru/u18191505/117582446/y_5a37e3a1.jpg

mr.Simpson
08.09.2011, 18:31
YuRiEL, спасибо за фото. В Минске оригинала не нашёл, на exist.by он тоже отсутвует, заказал из России, будет через 2(!) недели.

YuRiEL
24.09.2011, 12:36
Заменил ремень и 3 ролика(купил два верхних и один нижний), железную крышку среднего ролика натяжителя и его болт оставил старый. Тк сама крышка имеет немного другую форму, а резьба болта ролика натяжителя левая

tesla
24.09.2011, 17:24
Всё логично! А ремень родной или "похожий"?

YuRiEL
25.09.2011, 09:20
Родной. Дешевле 600р не нашел достойных конкурентов

tesla
25.09.2011, 11:01
Я планировал ставить родной,но exist ролики родные привёз, а с ремнём затянул.Поставил в результате ролик натяжителя и нижний-родные,верхний Gates и ремень Dayco 2583 mm.

Mixa
25.10.2011, 10:42
У меня периодически появляется тихий свист при поворотах (и влево и вправо). Этот же свист появляется и при езде по прямой когда разгоняешь машину, чтобы переключиться на верхнюю передачу (с 1-ой на 2-ую, со 2-ой на 3-ью). В последнем случае свист меняет тональность с ростом оборотов. Что это может быть? Ремень навесного оборудования и натяжные ролики, или ГУР?

tesla
25.10.2011, 14:42
Это с равной долей вероятности может быть и ступичный подшипник и всё,что связано с приводным ремнём (ролики, муфта генератора, водяной насос ( ни одного случая пока не знаю),насос ГУР, муфта компр. кондишн . Надо разбираться с каждым источником отдельно. В темах методика описана довольно понятно. Читайте.Какой пробег авто, менялся ли ремень,муфта генератора, ролики?

Mixa
25.10.2011, 16:41
Tesla, пробег - без малого 50 тыс.км. Ни ремень, ни ролики, ни муфта не менялись. Этот свист чаще всего проявляется при поворотах на малых скоростях (последнее, наверное, из-за меньшего шума, который издает авто при медленных поворотах)

tesla
25.10.2011, 17:03
При таком пробеге и ремню и роликам рановато издавать нештатные звуки, а вот муфта генератора вполне может. Случаи такие были.Но всё равно надо проверять всё, пока источник не будет найден. Муфта гены, кстати, если начинает подсвистывать,то скорее всего на ещё не прогретом моторе( у меня так было), а потом звук пропадал. Надо выяснить звук связан с мотором или с движением авто.

Dodge Caliber SXT
25.10.2011, 19:03
Я заменил на 42 тыс.км. пробега все ролики+ремень+муфта генератора, сейчас накатал уже 44тыс.км с копейками. Свист муфта не издавала, было цоканье(Шелестение) подшипника. Но когда решил заменить муфту, сразу же и решил(По советам одноклубникам) заменить Все ролики и ремень навесного. При замене выяснилось, что один ролик был на подходе к замене. Заменили все, но вот свист, это интересно, что же это может быть у Вас, хз.....

Novato
25.10.2011, 19:15
Tesla, пробег - без малого 50 тыс.км. Ни ремень, ни ролики, ни муфта не менялись. Этот свист чаще всего проявляется при поворотах на малых скоростях (последнее, наверное, из-за меньшего шума, который издает авто при медленных поворотах)

В крайних положениях руля (а это как правило - повороты на малых скоростях) возможно проскальзывание ремня и характерный для этого свист.
Чтобы исключить этот фактор - побрызгать ремень кондиционером (существует такой, специальный для ремней).
Если не помогло, то нужно снять ремень и проверить все ролики и муфту генератора на предмет износа подшипников (главное - перед этим вооружится схемой прокладки ремня, чтобы потом е сломать головной мозг).

Dodge Caliber SXT
25.10.2011, 20:50
(главное - перед этим вооружится схемой прокладки ремня, чтобы потом е сломать головной мозг).

Я кстати вооружался:d вот этой фоткой, дабы потом не ломать мозги, и не экспериментировать и не открывать новый вид одетого ремня:d

Альмир
12.11.2011, 09:47
всем привет.хочу узнать кто в курсе подскажите на 2-х литровых версиях с вариатором комплектация SXT, грм ремень или цепь?

Y168
12.11.2011, 09:49
На всех цепь.

Sergei
16.11.2011, 12:30
В крайних положениях руля (а это как правило - повороты на малых скоростях) возможно проскальзывание ремня и характерный для этого свист.
Чтобы исключить этот фактор - побрызгать ремень кондиционером (существует такой, специальный для ремней).
Если не помогло, то нужно снять ремень и проверить все ролики и муфту генератора на предмет износа подшипников (главное - перед этим вооружится схемой прокладки ремня, чтобы потом е сломать головной мозг).

Как-то смахивает на тему типа "принеси пол ведра компрессии"...
Какая связь поворота руля (рулевое управление вообще) и ремня навесного оборудования???:eek:

Novato
16.11.2011, 19:06
Как-то смахивает на тему типа "принеси пол ведра компрессии"...
Какая связь поворота руля (рулевое управление вообще) и ремня навесного оборудования???:eek:

Очевидная - ГУР

DEN8313
17.11.2011, 00:00
Очевидная - ГУР

+1....

Sergei
17.11.2011, 13:47
ГУР и все навесные элементы - статические относительно двигателя.
И никакого отношения к повороту рулевой рейки не имеют!
А ГУР как крутился выдавая давление масла, так и крутится с частотой двигателя, независимо от механического положения рулевой рейки.
Свистеть и проскальзывать ремень действительно может, но никак не завися в каком положении колёса!
Включите логическое мышление, инженеры!:d

Novato
17.11.2011, 17:05
ГУР и все навесные элементы - статические относительно двигателя.
Статические они только в географическом понимании, а что касается усилий, которые требуются для того, чтобы вращать навесные элементы - это всё динамическое, и зависит от нагрузок на них.. Включили кондей - сработала муфта - заработал компрессор - возросла нагрузка на двигатель, даже обороты чуть упали.. Ессно натяжене ремня становится сильнее.. С генератором почти то е самое (только без просадки оборотов) - повключали нагрузок (свет, подогревы и музон) - натяжение усиливается... Насос ГУРа также требует разных усилий (со стороны двигателя) в разных режимах работы, и именно в крайних положениях руля эти усилия максимальны (в некотороых мануалах даже рекомендуют не поворачивать руль до упора)..
И никакого отношения к повороту рулевой рейки не имеют!
А ГУР как крутился выдавая давление масла, так и крутится с частотой двигателя, независимо от механического положения рулевой рейки.
Свистеть и проскальзывать ремень действительно может, но никак не завися в каком положении колёса!

Проскальзываение и свист ремня в крайних положениях руля - это не фантазия и не теоретические рассуждения - это опыт предыдущих авто с ГУРом...

Альмир
20.11.2011, 17:18
ВАЛЕРИЕВИЧ долил масло в гур и свист пропал!!!СПАСИБО за совет!!!!!

Сергей 697
21.11.2011, 18:14
На 85т.к. появился свист на холодном двигателе, при прогреве пропадал. Затем свист дополнился звоном и пропадать перестал даже на прогретом двигателе. Заменил муфту генератора, ролики и ремень. Усе пропало. Перед этим диллер рекомендовал еще заменить рулевую рейку (36т.р. без работы). Вроде как в бачке оказалось мало трансмиссионной жидкости. Долил жидкость, на всякий случай продиагнозтировал в двух других СТО. Проблем не выявили. Проехал 15 т.к. уровень прежний. Теперь я как- то не очень доверяю этому диллеру.

Vova
01.12.2011, 22:18
В руководстве по эксплуатации указано.
Проверить состояние и при необходимости заменить приводной ремень на 48.000км.
Так что 60.000км. достойный пробег для ремня. Я проверяю уже 4года постоянно,пробег 155т.на замену ещё не просится,выработка на роликах есть конечно,но не свистит,не скрипит-зачем менять?хотя всё лежит в багажнике,ждёт.

Fragile
06.12.2011, 19:40
Vova, Я так же долго возил с собой ремень. Потому надо было далеко ехать, решил все же поменять. мне сказали в сервисе чот нафига я приехал и т.д... моджно было ездить. пробег 160 тыс. =) но вот муфта генератора заклинила. Загудело. Пришлось вместе с роликами менять и муфту и обмотку статора. обмотку поменял на всякий случай. так что если кому она нужна - велком. Говорят что она редкая какая то.. =)

Альберт25
11.01.2012, 21:49
Ролик верхний и ролик натяжителя получается одинаковые? если сам натяжитель не менять.

DEN8313
11.01.2012, 21:55
Ролик верхний и ролик натяжителя получается одинаковые? если сам натяжитель не менять.

Да, верхний нижний и на натяжителе.

Красный Додж
14.01.2012, 09:57
какое масло в ГУРе? подскажите какое вы льете?

DEN8313
14.01.2012, 18:55
ATF+4 MOPAR льеться в коробки автомат, механику и ГУР.

Василий Сергеевич
22.01.2012, 23:23
Всем привет!!! Маленькая предыстория...купил калибер в ноябре 2010 года. (это я к тому вопросу сколько ходит ремень навесного оборудования) Пробег был 58000 км сегодня он составляет 116853 км. С сервисной книжке отметки о замене ремня и роликов я не нашел. Вот так и катался всё время со старым ремнём и роликами как идиот надеясь на Русское авось...:bm:
Теперь самое главное! Вчера мотался весь день по делам. Никаких посторонних звуков из под капота не было. Примерно через сутки, т.е. сегодня вечером я сел за руль, запустил дрыгатель и акуел - все затрещало. Открыв капот понял что я сегодня никуда не поеду:bk: Оказалось что частично слетел ремень (на фото видно) и срезало немного кайму ремня(она кстати и била по капоту) Интересует вопрос - что за ролик указанный стрелкой?? Перечитал и пересмотрел кучу инфы и чертежей, но так и не понял что это:ah:
Подскажите пожалуйста

Валериевич
22.01.2012, 23:26
Это обгонная муфта генератора.
И она требует немедленной замены.

Василий Сергеевич
22.01.2012, 23:29
Валериевич, добрый вечер!! Менять трудно???

Валериевич
22.01.2012, 23:35
Для меня нет, для Тебя не знаю, но помучатся придется.
Прочти вот это (/forum/showthread.php?t=5163).
Но я менял по другому через низ.

Василий Сергеевич
22.01.2012, 23:46
Понял! Спасибо за подсказку!!:)

Дрюня
22.01.2012, 23:51
Было бы тёплое местечко,то можно и самому заменить,а так холодно. Я раньше при -18 ремонтировал машину и свою и друга по несколько дней,а сейчас не могу себя заставить,наверное старею:) Извените за Флуд:):)

БАрАдАч
22.01.2012, 23:58
Я менял ремень и ролики на станции,за все 1т.р. и 30 минут,был бы подъемник,может и сам поменял бы....

Василий Сергеевич
23.01.2012, 00:03
БАрАдАч, в этом всё и дело что гаража нет. Самому в такую погоду возиться не хочется (-19). Просто есть опыт замены шкива коленвала на паджерике 2 при такой погоде))) Весь дрыгатель соплями залил))))

БАрАдАч
23.01.2012, 00:14
Василий Сергеевич, вот и подумайте,стоит ли эта тысяча рублей таких мучений:)

strelok
23.01.2012, 00:22
Василий Сергеевич, Стрелочка показывает на шкив генератора, в наших машинах он выполнен в виде обгонной муфты. Рекомендую для начала всё же купить саму зап.часть, и подождать пока она придёт, потому как если ремонтить весь генератор в каком-нибудь сервисе типа АГС, используя их з.ч. то взять могут и 10 т.р. запросто! Ну и пробег у Вас не малый, рекомендую снять генератор и проверить его на стенде, ибо деталь эта у нас довольно-таки хлипкая. Что касается обгонной муфты- заказные номера посмотреть можно здесь: /forum/showthread.php?t=3955 , заказывать на exist'e, сам вчера забрал свою муфту- ina за где-то 1500 р.
Снимать самостоятельно без ямы или подъемника не советую, т.к. на мой взгляд здоровье важнее, а геморроя там немерено! Но есть сервисы по ремонту генераторов,где мастера могут приехать сами, поддамкратить машину и снять генератор, перебрать и поставить. Ну или конечно на эвакуаторе до сервиса. Желаю удачи!

Василий Сергеевич
23.01.2012, 01:36
strelok, спасибо огромное за ссылку!!! а то я в экзисте нашел Ina535014510 Шкив генератора 7 дн. 2 800,67р.- ДОРОГОВАТО!! Я я тоже подумываю гнать в сервис и естественно на эвакуаторе. Да, гену надо проверить. Хорошо что в моём городе есть спецы, которые ремонтируют генераторы в день обращения.:bk:

добавлено через 29 минут
Даааааа цены конечно ппц:( У меня был паджеро2 3л бензин, так вот все ролики, ремни и шкивы стоили копейки. Кстати вспомнил! У деда на даче валяются 2 ролика с паджерика. Они стальные, травда от ГРМа. Надо будет сравнить:)
И ещё вопрос - есть ли какие-нибудь метки на шкивах и ремне????

kimi
23.01.2012, 09:42
И ещё вопрос - есть ли какие-нибудь метки на шкивах и ремне????
нет, всё без меток ставится

Альберт25
23.01.2012, 09:59
А шкив генератора как изнашивается, смысл менять шкив есть или нет? Пробег 98 тыс. Там ведь наверное только подшипник изнашивается.
У меня на холодную при прогреве какой то шум идет, еще с прошлого или позапрошлого года. Не пойму только откуда, как прогреется минут через 15 проходит. Может ето помпа шумит?
У моего знакомого на ПЕЖО206 помпу заклинило( на ГРМ она сидит), такой гемор приобрел.... Менять пришлось клапана шатуны и еще всякой хрени....

kimi
23.01.2012, 10:18
А шкив генератора как изнашивается, смысл менять шкив есть или нет? Пробег 98 тыс. Там ведь наверное только подшипник изнашивается.
да, изнашивается только подшипник, ну может там и пружина сломаться, но маловероятно, я менял только подшипник в муфте.

Василий Сергеевич
23.01.2012, 15:03
Не, я поменяю муфту в сборе. А старую выкидывать не буду, вставлю подшипник новый:)

Siles
26.01.2012, 11:37
а как натяжение ремня ослабить? чото не могу найти тут нигде. как натяжной ролик отвести?

Василий Сергеевич
26.01.2012, 18:03
Siles, у меня тот же вопрос. Надеюсь что Валериевич подскажет.....

Сандер
26.01.2012, 18:56
а как натяжение ремня ослабить? чото не могу найти тут нигде. как натяжной ролик отвести?

дык ручками однако иначе никак:bk: при установке ремня я матерился так, что жена услышала в доме:d

Василий Сергеевич
26.01.2012, 19:01
Сандер, спасибо!!

Валериевич
26.01.2012, 19:05
По стрелке накидным ключом отводи сам ролик, и ремень ослабевает.

Советую изучить вот эту тему (/forum/showthread.php?t=5163).

Василий Сергеевич
26.01.2012, 19:28
Валериевич, я так понял, что накидным ключом надо упереться в болт и отодвинуть ролик???

Валериевич
26.01.2012, 19:58
Да, желательно менять ремень вдвоем, но можно и одному.

Пизяк@
27.01.2012, 14:30
Машинка прошла 100 тыщ и ремень ни разу не меняли..вот хочу поменять..
Я вот думаю надо менять ремень и все ролики?

Коля
15.02.2012, 00:04
Кто-то может подсказать артикул для калибра 1.8 с кондиционером?

Валериевич
15.02.2012, 00:10
Коля, Смотри вот здесь. (/forum/showthread.php?p=54662#post54662)
На двигатель 1,8 и 2,0 все одинаковое, разницы нет.

Коля
15.02.2012, 00:55
Das Ich, У меня при прошлой замене поставили ремень 6РК2575.Соответственно 2550 не идёт хоть он по каталогу и бъётся.можно заказать 2575?

Красный Додж
15.02.2012, 01:18
Валериевич,тема с заменой роликов,ремней и шкива генератора в твоей подсказке понятна и ясна,только подскажи пожалуйста что за специальный ключ,которым нужно шкив с генератора снимать:bk:

DEN8313
15.02.2012, 09:08
Кто-то может подсказать артикул для калибра 1.8 с кондиционером?

Ремней два вида!!!!!! можно не угадать..один длиннее второй покороче!!!
Нужен VIN для точности.

Валериевич
15.02.2012, 09:20
Красный Додж, Вот такой ключ.
Но муфты бывают разных производителей, и ключи под них нужны разные.

Коля
15.02.2012, 15:59
DEN8313, По VIN мне как раз короткий и предложили.

Das Ich
15.02.2012, 16:19
Коля,
ну если там сейчас стоит 2575 , значит можно , у меня под капотом крутится 2550

Красный Додж
15.02.2012, 21:07
Валериевич, этот ключ не просто головка с удлинителем?он как то работает по особому?там какие то наболдажники вижу.Простыми удлинителями и головкой его не заменить?Что там за гайка в генераторе такая?

Валериевич
15.02.2012, 21:58
Валериевич, этот ключ не просто головка с удлинителем?он как то работает по особому?там какие то наболдажники вижу.Простыми удлинителями и головкой его не заменить?Что там за гайка в генераторе такая?

На обгонной муфте генератора есть шлицы, для этих шлицов применяется головка с одной стороны шлицы которые заходят в одгонную муфту, а с другой стороны на этой головке шестигранник под гаечный ключ, чтобы этим ключом делать усилия для откручивания, но в комплекте к этой головке идет удлинитель, который проходит насквозь эту головку, на этом удлинителе также есть шлицы для установки (фиксации) якоря генератора.

А теперь самое интересное, "америкосы" на всех наших генераторах на якорях срезали шлицы для удлинителя который должен фиксировать якорь в неподвижном состоянии, и поэтому есть два способа снятия (откручивания) обгонной муфты:
1. снятие генератора, разборка его с задней стороны до якоря, зажатие якоря через дощечки в тиски, и только потом откручивание обгонной муфты. (так делаю Я)
2. снятие генератора и сразу откручивать обгонную муфту ударным гайковертом (без разборки генератора), про этот способ я промолчу.

Красный Додж
15.02.2012, 22:22
ясненько.буду знать...после второго способа генератор может долго непротянуть...

koreec59
16.02.2012, 17:29
DEN8313,Сегодня менял ремень и ролики,ремень поVIN 2550,не пошел(на пол ролика не хватает), пришлось старый ремень поставить ,что делать?Но самое главное что шум остался и какой!!!Что делать???
Машинка 2008 года,1.8.

Dodge Caliber SXT
16.02.2012, 19:19
DEN8313,Сегодня менял ремень и ролики,ремень поVIN 2550,не пошел(на пол ролика не хватает), пришлось старый ремень поставить ,что делать?Но самое главное что шум остался и какой!!!Что делать???
Машинка 2008 года,1.8.

А Муфту генератора не меняли? значит она.

Rad Bull
17.02.2012, 08:10
На форуме уже всё написано. Первое, что начинает шуметь - это муфта генератора. Особенно когда шары из подшипника начинает выплёвывать. У роликов уже к этому времени тоже износ хороший, поэтому надо менять всё вместе. Ремень 2550 должен вставать, натяжитель надо подавать до конца. Я свой еле натянул. Ставили вдвоём. Руками не смог долго удерживать ключ на натяжителе. Привязал к противоположному концу ключа проволоку - 0,5м и к черенку от лопаты. Потом черенком упёрся в подкапотную полку и натянул натяжитель до упора. Напарник в это время поставил ремень. По русски этот инструмент называется - монтажное дышло для установки ремня на двигатель - Dodje.

DEN8313
17.02.2012, 09:17
Ремень 2550 должен вставать, натяжитель надо подавать до конца. Я свой еле натянул. Ставили вдвоём. Руками не смог долго удерживать ключ на натяжителе. Привязал к противоположному концу ключа проволоку - 0,5м и к черенку от лопаты. Потом черенком упёрся в подкапотную полку и натянул натяжитель до упора. Напарник в это время поставил ремень. По русски этот инструмент называется - монтажное дышло для установки ремня на двигатель - Dodje.

Про черенок перебор думаю...я уже писал что ремня два вида и 2550 - это короткий...у koreec59 стоит более длинный и поэтому не подошел тот что ему привезли..Изначально не верно подобрали!!!

Siles
17.02.2012, 11:08
упираться в болт - это утопия.кто мог такое только посоветовать. болт надо прокручивать против часовой стрелки. таким образом ролик должен через, видимо, эксцентрик ослаблять свое натяжени. но простой упор в болт ничего не даст.

Сандер
17.02.2012, 12:31
Siles, интересное мнение, а сами пробовали? Мой опыт замены ремня с роликами эту теорию не подтверждает.

kimi
17.02.2012, 13:25
упираться в болт - это утопия.кто мог такое только посоветовать. болт надо прокручивать против часовой стрелки. таким образом ролик должен через, видимо, эксцентрик ослаблять свое натяжени. но простой упор в болт ничего не даст.
у нас стоит натяжитель ремня,на нём ролик, его подтягивает натяжитель, эксцентрика нет

Siles
18.02.2012, 19:02
не знаю чего там есть, чего нет. сегодня лично ключом на 16 за болт натяжного ролика крутил против часовой стрелки и таким образом ослабил ремень. когда ремень снял ключ с роликом обратно прокрутились. после этого ключ снял и все ок..

poiZon
03.03.2012, 21:35
Какая длинная тема. Пришлось всё перечитать и узнать много интересного. Сегодня открыл капот долить незамерзайку и охренел, ремень разделился на две части вдоль (!!!), то есть теперь вместо шестиручейкового у меня трех и двухручейковые рядом работают :). Пробег 30т.км. всего. Раньше вообще такого с ремнями не видел.

Валериевич
03.03.2012, 22:32
Какая длинная тема. Пришлось всё перечитать и узнать много интересного. Сегодня открыл капот долить незамерзайку и охренел, ремень разделился на две части вдоль (!!!), то есть теперь вместо шестиручейкового у меня трех и двухручейковые рядом работают :). Пробег 30т.км. всего. Раньше вообще такого с ремнями не видел.

Как видешь, бывает и такое ;)
Ремень под замену.

poiZon
04.03.2012, 07:42
Я уже это понял. Теперь вот вопрос какой он длины. Машина у меня конец 2007 года и как я понял может быть как длинный так и короткий.

Hevard
17.03.2012, 01:05
Калибрик 2008 года, 2.0 литра, с кондиционером. ПРОБЛЕМА: развалилась муфта компрессора кондёра. ВОПРОСЫ:
1. Можно-ли найти муфту отдельно (аналог) или ТОЛЬКО замена компрессора?
2. Возможно-ли поставить ремень в обход компрессора? Если да - какая длина ремня?

kimi
17.03.2012, 10:26
Возможно-ли поставить ремень в обход компрессора? Если да - какая длина ремня?
возможно, на форуме было описание и указана длина ремня

alexandratour
01.04.2012, 06:04
Ребят! Приветствую всех! Заехал заправится на ваш форум! Заправится интеллектуально! Только теперь мой интеллект требует ремонта как наши с вами авто!!! Прочитал ваш форум от корки до корки 2,5 раза!!!! Чуть с ума не сошел!!! У меня Крайслер Гранд Вояж 2,8СРД с одним (!!!!!!!!!!!) роликом 04891596AC!!! 04891596AC-это ваш «нижний ролик». То вы здесь пишите что все ваши ролики 65мм и прикладывает убедительные фотки,с которыми соглашаются даже те, которые раньше писали, что ролики разные: 2х65 и 1х70, то пишите другое!!! Причем заметил путается и спотыкается каждый пятый!!! Не я один понять не могу!!! Правильно ли я понял, что если менять ваш «нижний ролик», то он имеет размер 70, а 65?????!!!!!!! И правильно ли я понял, что единственная замена этому вашему «нмжнему ролику» ролику (04891596AC) Gates T38018 , тоже не соответствует действительности?!!! Т.е. если смотреть в сторону Gates T38018 нужно запастись прокладкой 2-3мм??????? Просто ролик Gates T38018 стоит 13долларов, а ролик родной 04891596AC стоит 30 и если нет разницы, то стоит выбрать всё таки Gates T38018!!! Но если нужно шаманить с бубнами (с прокладкой, которую нужно найти, напомнить мастерам незабыть подложить, увеличить рычаг отодвинув ролик от двигателя и тд и тп.), то может не стоит это того?!!!! Дочитав 2-ой раз до конца форум заметил, что диаметрально противоположно поменялись мнения форумчан: сначала все были готовы менять всё на всё что угодно (неоригинал), потом, даже первопроходцы поменяли мнение, не говорю уже про Ниву и Газель!!! Ребят! Пожалуйста, давайте подведем все месте еще раз черту и подобьём итог по этим роликам, особенно по «нижнему» 04891596AC !
P.S. : Жадность этих буржуев поражает: за подшипник которому 4 бакса красная цена и кусок пластика 30 бакинских!!!!!!!!

добавлено через 6 минут
КТо может подскажет где в Минске можно купить ролик 04891596AC, чтобы привезли мопаровскую коробку с мопаровским роликом, а не как многие здесь писали мопаровская коробка с DAyCO?????!!!! Да кто-нибудь объяснит почему в коробке пылесоса БОШ лежит пылесос РАКЕТА?!!!!!
Спасибо!

Dodge Caliber SXT
01.04.2012, 07:18
давайте подведем все месте еще раз черту и подобьём итог по этим роликам, особенно по «нижнему» 04891596AC !


А что подводить то??? Менял все ролики+ремень(Навесного оборудования)+муфту генератора, ролики брал оригинальные, так как колхозить с роликами не есть гуд, подкладывать шайбы под них не выход. На таких расходниках не стоит экономить, даже перед покупкой и не возникал вопрос о покупки аналога. Покупайте оригинальные ролики и меняйте.

/forum/showthread.php?p=54662#post54662

kimi
01.04.2012, 10:17
kimi, Интересно какой будет пробег (ролики-нижний и верхний от шеви-нива)
машина прошла 17 тыс., пока без замечаний

Валериевич
01.04.2012, 10:38
kimi, Это, радует.

alexandratour
01.04.2012, 17:00
машина прошла 17 тыс., пока без замечаний

под этот "нижний" Шеви-Нива что-то подкладывал?!

добавлено через 14 минут
А что подводить то??? Менял все ролики+ремень(Навесного оборудования)+муфту генератора, ролики брал оригинальные, так как колхозить с роликами не есть гуд, подкладывать шайбы под них не выход. На таких расходниках не стоит экономить, даже перед покупкой и не возникал вопрос о покупки аналога. Покупайте оригинальные ролики и меняйте.

/forum/showthread.php?p=54662#post54662

то-то оно да, но есть НО:
1)
почитав форум (и из своего опыта) скажу,что оригинал не всегда есть гут!!!!!! Многие пишут и 2 мес не отъездили. Другие пишут, что по сравнению с аналогом мопар как самоделка. Да и в жизни неоригинал чаще всего по функционалу лучше, например, магнитолы.
2)
использую однофорумчанина из 100рублей мопара 80руб за пересылку и растаможку
3)
если б этот мопар лежал на прилавках, а то ищещь и диву даешься: легче лунный грунд достать!!!!
4)
есть еще столько запчастей, на которых ну вообще не сэкономишь, а они оооооочень кусаются. и чтобы их купить нужно на чем-то сэкономить, например на мой дерижабль 1ролик+ремень ГРМ по блату из Литвы стоит
долларов(11250рус руб)!!!! А его еще адо найти и заплатить за замену!!!!!
5)
с годами мудрость подсказывает, что иногда продукция(запчасти) фирмы, которой приходится конкурировать чтобы их купили и установили взамен заводским (например фильтра МАН или ролики ГЕЙТС) лучше, чем те фирмы которве без очереди устанавливаются, например МОПАР. Я себе после того как поменял 4 форсунки по 375евро поставил фильтр 1-а микронный вместо оригинала дуршлака мопара с 20-25микронными показателями!!!! Стоимость мана в 4 раза меньше, у мана 1 микрон, у мопара 20-25,а размер мона в 2-3 раза больше, те.е меняй раз в год...Итого в несколько раз лучше и в несколько раз дешевле!!!!!!

tesla
01.04.2012, 17:40
Использование только "оригинала" вполне допустимо , особенно если не хочется вникать в тонкости, ну скажем , не интересно.К слову , родные обводные ролики производства Кореи и подшипники в них малоизвестной китайской фирмы BRS. В роликах Gates T38018 стоят заведомо качественные подшипники NTN и cам ролик производства европейского. Использование этих роликов вместо паразитных с шайбой определённого размера никак на надёжность этого узла не влияет. То есть в данном случае речи о дешевизне в ущерб качеству не идёт. Целый ряд позиций ( касаются электрики , датчиков , тормозов , двигателя ) у Крайслера - заведомо высокого качества и по цене , более привлекательной , чем у других производителей. В каждом случае надо разбираться отдельно.

kimi
01.04.2012, 17:49
под этот "нижний" Шеви-Нива что-то подкладывал?!
нет, не подкладывал, он такой же ширины,как и оригинал

alexandratour
01.04.2012, 18:19
нет, не подкладывал, он такой же ширины,как и оригинал

ширина, высота, отверстие-это не то!!!!!!! есть еще и четвертое измерение!!!!!!! А именно на сколько УТОПЛЕНО внутренне отверстие,т.е. внутренняя выступающая или утопленная посадочная ось!!!! Как у велосипеда: есть диаметр колеса(в нашем случае 70мм), есть ширина колеса (в нашем случае высота ролика 26мм), есть диаметр отверстия оси (в нашем случае 17мм). Но в велосипедном колесе середина колеса значительно шире ширины резины!!! А в нашем случае, я так понимаю, у нас утопленность больше чем у оригинала...
А почему не подкладывал???? Многие на этот форуме тоже не подкладывали и не замечали пока им носом не ткнули.. После этого пошли высказывания: ой! у меня на 2-3 ии свешивается.......
Знать бы еще кроме высоты, ширины и диаметра отверстия еще посадочные параметры этого пресловутого гейтса....

добавлено через 7 минут
нет, не подкладывал, он такой же ширины,как и оригинал

соори! Перепутал Шейтм с Шеви-Нива! А чем отличие 2123-1041056-10 от 2123-1041056/65 ??!!!

white23
18.04.2012, 17:21
Прочитал ваш форум от корки до корки 2,5 раза!!!! Чуть с ума не сошел!!! У меня Крайслер Гранд Вояж 2,8СРД с одним (!!!!!!!!!!!) роликом 04891596AC!!! 04891596AC-это ваш «нижний ролик». То вы здесь пишите что все ваши ролики 65мм и прикладывает убедительные фотки,с которыми соглашаются даже те, которые раньше писали, что ролики разные: 2х65 и 1х70, то пишите другое!!!

А ведь действительно какая-то путаница.... Даже если обсуждать только оригиналы, то не понятно с артикулами/кодами

В FAQ указано (/forum/showthread.php?p=54662#post54662)

обводной (верхний)
04891797AA

натяжитель приводного ремня
04891595AD или 04891595AD
*если нет необходимости менять натяжитель, то можно купить только ролик
04891797AA

паразитный (нижний)
04891596AB

Das Ich тут пишет (/forum/showthread.php?p=88370#post88370), что 04891797AA и 04891596AB абсолютно одинаковые и
выложил фото c размерами (/forum/showthread.php?p=88451#post88451), но на его фото на коробках код запчасти малость другой ... 04891797AB и 04891596AC

Для замены только роликов что покупать-то? :be:
04891797AA или 04891797AB

04891596AB или 04891596AC

poiZon
18.04.2012, 18:13
У крайслера две последние буквы не влияют на запчасть.

JohnKr
18.04.2012, 18:15
две последние буквы не влияют на запчасть
они неслабо влияют на ее стоимость...

poiZon
18.04.2012, 18:16
и только лишь

DEN8313
18.04.2012, 18:39
У крайслера две последние буквы не влияют на запчасть.

В основном не влияют... но я лично сталкивался с запчастями крайслера (к калибру не относиться) что именно буква имеет значение.

giraffe
20.04.2012, 01:05
. Я себе после того как поменял 4 форсунки по 375евро поставил фильтр 1-а микронный вместо оригинала дуршлака мопара с 20-25микронными показателями!!!! Стоимость мана в 4 раза меньше, у мана 1 микрон, у мопара 20-25,а размер мона в 2-3 раза больше, те.е меняй раз в год...Итого в несколько раз лучше и в несколько раз дешевле!!!!!!
Вот об этом поподробнее.
Имел удовольствие поменять 4 форсунки сразу, повезло что по гарантии.
Номер Манновского фильтра подскажешь? Описание сам найду.
Давление после фильтра мерял, соответствует номиналу?

alexandratour
20.04.2012, 04:19
Ребят! Смотрю опять движуха пошла. Так вот(напомню, что у меня не калибер, а гранд вояжер, но про ролики только на этом сайте умеют оочень хорошо ПУТАНИЦУ писать,правда, на других и этого не нашел,так вот):
1)
купил себе новый натяжитель (для КрГрандаВояжа). Купил, потому что на сервисе сказали, что его надо менять, а еще потому что вижу, что его почему-то перекосило. Согласен, что пружине нечего ломаться, только растягиваться.. Но мой перекосился. Видно плохо. Решил один прикупить, а потом пробовать ремонтировать и пускать уже 2 натяжителя по кругу. Не скажешь же ремонтникам :"подождите я сейчас попробую его отремонтировать"-за время на подъемнике больше заплатишь!!! Купил:-( еще раз убедился, что бренд "мопар"-переводится как купи-продай (не сделай, а продай). НА КОРОБКЕ НАПИСАНО СДЕЛАНО В ШТАТАХ, НАТЯЖИТЕЛЕ СТОИТ РОЛИК В СТОИТ ПОДШИПНИК НА КОТОРОМ НАПИСАНО СДЕЛАНО В ЧИНЕ!!!!!!!!!! Ужас!!! В чине!!!! Люфт подшипника такой , что уже не доставая из коробки, его уже нужно менять!!!!ПОдшипник не INA, не SKF!!!!!! А какая-та фигня!!!
2)
После опыта в 1-ом пункте решил не покупать хотябы ролик МОПАР (это то, что объединяет наши машины). Перечитав еще десяток раз форум задал себе вопрос: "какой же аналог GATES , если у него даже размеры отличаются?!!!Решил по совету на этом форуме купить ролик INA!!! Купил!!! Вместо по-блату 250,000белок отдал ок 108,000белок без блата. Ролик такой же как на натяжителе. Качество суууупер!!! Не люфтит, МАДЭ ИН ДОЙТЧЛАНД и тд!!! Короче, советую!!!
Всё лежит и ждет замены.
Заменю-напишу(менять сразу буду ГРМ, ролики и поликлиновый, масло в АКПП, масло в двигле--чтоб 10 раз не ездить)! Правда, еще нужно найти для полного счастья на мой дирижабль 2 сальника на распредвал и коленвал и помпу. С помой почти нет проблем... Есть, правда дешевенькие...хотелось бы неоригинал, но подороже, например, SKF. А вот с сальниками-сральниками полная опа: стоят до 50 долларов за штуку!!! А неоригиналов в РБ не водится, придется в очередной раз клянчить в родственноиков в РФ, чтобы заказали на EXIST.ru, а то EXIST.by как бедная родственница...

добавлено через 13 минут
Вот об этом поподробнее.
Имел удовольствие поменять 4 форсунки сразу, повезло что по гарантии.
Номер Манновского фильтра подскажешь? Описание сам найду.
Давление после фильтра мерял, соответствует номиналу?

Подчеркиваю, что у меня не Калибр, но хрен не слаще редьки!!! Ребята, после того как хотел купить офигенный супер-пупер морозильник Бош за 900уе, а отдал 1600енотов только на форсунки (без ремонта и пр), взялся за изучение данной темы! Писал запросы в MOPAR, Кнехт, Бош, Ман и прочее.... Пришел к ужасаещему выводу: производители заинетерсованы чтобы у нас не просто ломались машины, а ломались перманентно!!!! Не раз на форумах встречал 2 высказывания:
1)машины сделаны в америке и в европе для людей, а не для жителей России и РБ!!! Там топливо, а здесь моча!!!!Зачем американцам и европейцам фильтра???????
2)прошли времена неломаемых и нержавеющих машин!!! Автопром сейчас зарабатывает не 1 раз, а 2: один раз продал, второй раз отремонтировал!!!!! Автопром не делает машины для ВТОРОГО ПОКУПАТЕЛЯ!!!! А первый ездит максимум до 3-х лет!! А там хоть потоп!!!!!!Т.,Е отзывы 2,3,4,....ПОКУПАТЕЛЯ ЭТО УЖЕ НИЧТО!!!

Так вот, информация, которую собирал месяц, меня ужаснула... фильтр для дизеля 20микрон-это норма!!!! А 10-15супер!!!! У меня сейчас 1 микрон-вот это супер!!!!
Но, себе такой поставить не просто,т.е. не открутил свой,поставил другой, а нужно ставить площадку-корпус фильра-блок фильтра-голову фильтра.....

ПО поводу давления: мой новый фильр предназначен для грузовика с пропускной способностью ок 1000литров в минуту, размер его с 2-х литровую бутылку. ПО закону Ома, как думаешь, у него будет большая сопротивляемость потоку???!!! Т.е. это я про давление после фильтра....

добавлено через 11 минут
Вот об этом поподробнее.
Имел удовольствие поменять 4 форсунки сразу, повезло что по гарантии.

Шокирован, что по гарантии!!! У меня тоже машинка девочка, но, когда разобрали форсунки....оттуда только что шахтеры не вывалилилсь!!!! Форсунка-это расходник!!! Тем более,если 4 сразу-значит омерли от топлива. Если бы 1-2, то дефект завода!!! А то 4 и все сразу!!! ТОПЛИВО (МОЧА)!!
В Рб топливо получше, заправляюсь только на проверенных!! Но белорусские, украинские, моссковские сказали следующее: "вообще ресурс этих форсунок 80-100т, а у вас еще пару пылинок-песчинок попало и каюк!!!!!!!!!" Короче, как я получал очередное высшее образование по специальности "ФОРСУНКИ и ФИЛЬТРА", читал следующее: "в форсунке настройки в микроны, если туда попадет даже водичка....каюк!!!!"
А что хотите? Расход остался как в 90-х, а мощь удвоилась!!!
Дам всем лишь намек(кто хочет ездить на своем дизельном авто долго и дешево, а тут на форумах, наверное, мажеры не водятся, тк и я ищу удешевления и улучшения процесса): фильтр оригинальный и всю эту систему в *опу!!!! ФИЛЬТРА ДОЛЖНО БЫТЬ 2!!!!!! 1-ГРУБОЙ ОЧИСТКИ С МАКСИМАЛЬНОЙ СТЕПЕНЬЮ ОТДЕЛЕНИЯ ВОДЫ!!!!!!!!!!! 2-ОЙ ТОНКОЙ ОЧИСТКИ МИНИМУМ(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) 3-5МИКРОНА!!!!!!!!!

Hipnose73
10.05.2012, 12:28
Дело было на днях и в глуши полной ! - ремень начял интенсивно расслаеваться и рваться ! ( промухал ) - ближайший город в 200 км Ижевск плюсом было то что через два дня знакомый ехал в мою сторону ! звоню и заказываю - во всем городе слава богу нашелся один ! привозят начинаю менять - как выше сказано 1 домкратим и ставим на что нибудь под балку !!!!!!!!! это важно !! 2- колесо правое 3 -защиту - и вот он !!! начинаю пытаться - вижу что головка на 16 и трещетка ни как не залезит чтоб взвести натяжной ролик ! ппц - чую дело пахнет керосином :beee: во всей деревне ничего на 16 не нашлось ! :be: думал все приехал ! но есть выход заменить все это дело подножными средствами самое главное чтоб машина надежно стояла не на домкрате иначе можно завалить ее на себя !!!!!!! я подложил под балку бревно !!!! потом берете находите что нибудь по размеру чтоб заложить между ребром генератора и натяжным роликом - берете и со всех сил в самом низу ремня тяните его вниз можно помоч палкой как мантировкой в этот момент натяжной ролик взводится - закладываете камень между ребром генератора и самым последнем выступом на ролике !!! и все - снимаете старый и ставите новый если не получается поставить то ставите обратно старый и пытаетесь взвести ролик сильнее ! самое опасное это чтоб машина стояла на надежной подставке и чтоб ваш камень не выскочил когда ремень снят так что перед тем как снимать старый проверьте надежность клина ! и чтоб новый ремень надежно стоял в валах !!! последним натягивать надо нижний обводной ролик !!! :az:

kimi
10.05.2012, 13:35
ремень начял интенсивно расслаеваться и рваться ! ( промухал )
на каком пробеге ремень кончился?

YuRiEL
12.05.2012, 22:43
kimi, мой приятель (владелец DC)также экспериментировал с ресурсом ремня. Подобная учесть постигла его при пробеге немногим более 100тыс

Hipnose73
14.05.2012, 11:04
Ремень кончился ровно на 100 000 - !!!

Сандер
14.05.2012, 11:08
Ремень кончился ровно на 100 000

я свой гдето между 40-50 менял, заодно с роликами, верхний ролик был со значительным износом, а в ремень во многих местах с внутренней стороны были вдавлены песчинки, довольно крупные, и в этих местах износ был виден, может он и проехал бы до 100ткм, но мало вероятно, все же лучше менять при пробеге 60-80.

AntoniusII
14.05.2012, 15:47
Я вчера в гараже разбирался и нашел какой то спрей для профилактики и реанимации ремней и роликов.. Кто нибудь знает что это и как оно действует на ремень и ролики? Ума не приложу как можно раенимировать ремни с роликами..

alexandratour
15.05.2012, 04:33
Я вчера в гараже разбирался и нашел какой то спрей для профилактики и реанимации ремней и роликов.. Кто нибудь знает что это и как оно действует на ремень и ролики? Ума не приложу как можно раенимировать ремни с роликами..

Никак!!! Как и вся ...уйня в балончиках, которая предназначена для высасывания денег!
А работает так:
1)устраняет скрип из/между ремнем и роликом. С таким же успехом можно пописать на ремень!
2) как энергетик высасывает силы последние из арганизма, так и спрей немного размягчает резину опять же за счет ресурса и надежности/прочности
3)смазывает итак убитые подщипники
...вся для дурака приправа предназначена ну если что покататься на свадьбе в кортетдже день второй чтобы не пугало людей скрипом и визгом , или дотянуть пару дней до замены масла, а там все вместе на мусорку"

Даня Мятный
23.05.2012, 09:28
поменял ремень. купил 2550. Менять полчасика. Пробег 114000, ремень только растянут немного, по сравнению с новым. Ничего сложного. На очереди ремонт ходовки. Потекли стойки

Саня_р
23.05.2012, 13:42
я так и не понял про размер ремня подскажите пожалуйста какой должен быть размер ремня на 1.8 2006 .год

Сандер
23.05.2012, 13:49
/forum/showthread.php?p=54662#post54662

Driver777
24.05.2012, 00:13
Может кто подскажет, где посмотреть на картинках и прикинуть можно ли самому поменять верхний ролик?

Можно))) Сегодня сам поменял, по времени заняло 40 минут... расписываю по действиям:
1. Откручиваем расширительный бачок, не сливая антифриза, и отслоняем его в сторону на коллектор
2. Домкратим колесо со стороны пассажира, снимаем колесо, вынимаем 5 заклепок локера, отодвигаем его в сторону
3. Накидным ключом на 16 откручиваем верхний ролик со стороны капота, не снимая старого ремня, как открутим до конца ролик вылетет и ремень ослабнет
4. Вынимаем старый ремень, со стороны колеса откручиваем нижний ролик все тем же ключом на 16.
5. Следующее - ролик натяжитель, по новому ролику ориентируемся как расположены два болта крепления. По очереди откручиваем их головкой на 13 с коротким удлинителем и с помощью трещетки.
6. Собираем все в обратной последовательности. При покупке нового ролика натяжителя - на нем есть предохранительная шпонка, которую следует вытаскивать только тогда, когда новый ремень будет на месте, вытаскивем шпонку и ролик натягивает ремень сам.
Все элементарно, глаза боятся а руки делают. Схема расположения ремня на роликах и агрегатах есть выше, ищите. Я распечатал для себя и в гараже с успехом все по схеме установил. После замены работать двигатель стал намного тише, подшипники все трех роликов имели люфт, и выработку миллиметра 2-3. Все запчасти которые я купил подошли идеально, кому интересны номера могу скинуть.

добавлено через 9 минут
Примерные цены на ролики и ремень в питере - оригинал Mopar
4891595AE - натяжитель приводного ремня=1930
4891797AB - ролик приводного ремня верхний=740
4891596AC - ролик приводного ремня нижний=660
4891721AB - ремень приводной=920
Итого - 4250
тел конторы, где покупал - 89046356586, почти все расходники всегда в наличии.
Мой совет - меняете ремень - меняйте и ролики с натяжителем - так советует вся техническая документация практически на все автомобили.
Мой автомобиль - двигатель 1,8, пробег 126000 км, скорее всего ремень уже был менен предыдущим хозяином, а вот на ролики он по-ходу забил.

Сандер
24.05.2012, 09:19
Driver777, натяжитель то не обязательно, когда свой поменял понял что только ролик и нужно менять, все кто сам менял пришли к единой мысли нафиг его трогать и тратить лишнюю 1000)))

Driver777
24.05.2012, 19:29
Согласен, сам натяжитель можно и не трогать, достаточно поменять ролик натяжителя)))

alex111
26.05.2012, 15:30
Driver777, с ямы все делать надо?

alexandratour
26.05.2012, 18:37
На этих выходных в своем Крайслере ГВ 95000км менял натяжитель:
1)менял потому что сам натяжитель еще на 45000 скривило, те само устройство где пружина перекосило...
2)менял с братом который работает на СТО,так вот он сказал, что ремень ничуть не хуже нового
3)ролик на натяжителе был фирмы INA (германия), а на новом оригинальном натяжителе ролик был маде ин Чина...Ролик на старом натяжителе был лучше чем на новом натяжителе
4)советую всем не менять натяжитель (если его как у меня не перекосило), а менять только ролик!!! Только ролик берите INA!!!! И заблаговремено приготовьте КЛЕЙ ДЛЯ РЕЗЬБЫ!!! У меня на старом натяжителе ролик был прикручен с клеем для резьбы,те. приклеен. Уверен, если бы я менял(что и вам советую), нужен был бы клей,тк там вибрация офигенная!!!
5)конечно тачка у меня не такая как у вас, но с пассивным роликом меня ждало разочарование: не смог его снять,тк при раскручивании болт упирался в кузов рамы. Не хватило приблизительно 1 см...болт очень длинный... :-( Может кто посоветует что-нибудь бывалому?!!!
6) мой натяжитель из Литвы (в моей Терпимой Талерантной Трусливой стране не оказалась такого, только под заказ 45 дней!!) обошелся 95!!!!!!ЕВРО!!!!!!!! А сам ролик INA, который прикручен на этом натяжителе приблизительно 10долларов!!!!!
6)вся работа заняла 40мин

Driver777
27.05.2012, 01:46
Driver777, с ямы все делать надо?

Нет, яма вообще не к чему, все на ровной площадке))

alexandratour
29.05.2012, 04:48
Нет, яма вообще не к чему, все на ровной площадке))

В моей только коврик туристический нужен был! :p

Alexander2511
13.06.2012, 11:57
Друзья, привет!
Пару недель назад появились описанные сто раз симптомы.
Изучил тему, купил муфту, и погнал менять.
Хотел сказать огромное спасибо за отличные советы по замене этой самой обгонной муфты.

P.S. Может руки, конечно, из пятой точки :ah:, но менял около 4 часов: снимал генератор часа 3, 10 мин. на замену муфты и собирал обратно минут 40.
как-то так...

Валериевич
13.06.2012, 12:26
Alexander2511, Если мастера снимали генератор на такой машине первый раз, то понятно почему у них ушло три часа.
В следующий раз (будем надеяться что это будет другой бараш), у них получится быстрее.

Alexander2511
13.06.2012, 16:21
Валериевич, будем надеяться. а снимал, менял, ставил сам...

Валериевич
13.06.2012, 17:03
Валериевич, будем надеяться. а снимал, менял, ставил сам...

Муфту генератора????????????

Ни раз, и не одну, и на разных авто :bm:

Alexander2511
14.06.2012, 09:35
Валериевич, это не вопрос был :-) Говорю, что я сам менял её. Не мастера, а сам.
Виртуальное общение всегда погрешность даёт.

Валериевич
14.06.2012, 10:02
Понятно.
хочу добавить, и ни чего сложного в замене обгонной муфты нет.

Алехандро
20.06.2012, 16:11
Други, доливал воду в омыватель и увидел. что ремень лохматится. Что это? Ролики менял в прошлом году все, может некачетсвенный и они его лохматят или ремень такой?

Валериевич
20.06.2012, 16:48
Алехандро, Если лохматится с одной стороны, то ищи проблему в обводных роликах или шкивах навесного оборудования.
Возможен перекос или люфт роликов и шкивов.

Алехандро
20.06.2012, 19:26
Валериевич, да, так и подозреваю, надо заняться, спасибо!

Danilov71
25.06.2012, 21:55
С момента покупки со стороны ремня идет жужжание подшипника. За месяц эксплутации не усилилось, но начало раздражать. Слышно даже в салоне. Прочитал эту ветку, купил ключ на 16 (спасибо вам комрады) и прямо возле подъезда замутил - натянул ролик натяжителя, скинул ремень, и стал руками всё крутить на предмет износа.
Всё крутится ровно и тихо.
Поверхностьл роликов ровная без износа, но есть небольшой люфт.
Поставил назад ремень, запустил, жужжание идет либо от роликов либо от генератора либо от компрессора кондиционера.
Всёе менять неохота да и дорого. Может стетоскоп туда просунуть и послушать?

DEN8313
25.06.2012, 22:04
Всёе менять неохота да и дорого. Может стетоскоп туда просунуть и послушать?

Если пробег за 70 тыс км то как минимум лучше сменить ролики(можно без ремня, если он норм, для экономии денег) ни и муфту генератора...

Алехандро
25.06.2012, 22:07
Danilov71, я покупал с такими же симптомами, но предыдущий хозяин сразу сказал, что рычит муфта генератора, проверяли стетоскопом. Отремонтировал генератор, но небольшой дизельный звук остался, променял все ролики - тишина.

добавлено через 1 минуту
DEN8313, нее, ремень надо менять вместе с роликами, а ролики правильно менять все.

Ling Ling
21.07.2012, 00:47
а номерок есть у муфты генератора??
у меня она вроде под замену скоро ((((((((((
как собственно три ролика и ремень...80 тыщ..набегало

добавлено через 18 минут
или же это шкив!?))
я что то запутался)))

Валериевич
21.07.2012, 10:15
а номерок есть у муфты генератора??......

ПОИСК РУЛИТ. (/forum/showthread.php?t=3955)

Tolyan
23.07.2012, 14:02
Эх я вчера натрахался с этим ремнём!!!! Часа четыре пытался поставить!!!

Алехандро
23.07.2012, 14:07
Tolyan, с чем мучался? Я вот тоже порываюсь сам поменчять, но боюсь не справиться.

Валериевич
23.07.2012, 14:34
Эх я вчера натрахался с этим ремнём!!!! Часа четыре пытался поставить!!!

Одному его менять сложнее, чем с помощником.
Но всё же что-то долговато ты с ним воевал, или ты по мимо ремня еще что-то менял?

Tolyan
23.07.2012, 14:34
Алехандро, Начинаеш натягивать на верхний шкив, обязательно откуда угодно сползает! Лучше бы в сервис отогнал!!!

Алехандро
23.07.2012, 14:35
Tolyan, поеду-ка я в сервис, помогать некому и мне еще надо шкиф поменять.

Tolyan
23.07.2012, 14:39
Валериевич, не, только его! На ролики терпения не хватило!!!

добавлено через 1 минуту
Tolyan, поеду-ка я в сервис, помогать некому и мне еще надо шкиф поменять.

Вот это правильно!!!

Валериевич
23.07.2012, 14:40
Правильное решение.
И нервы на месте, и руки целые.

Махим
23.07.2012, 16:53
Приветствую!
Я вот тоже сутра пересел на дизель (((
Вот буду ставить:
Шкив генератора INA PM-535009410, (я понял не зависит 1,8 или 2 литра) + ремень + 3 ролика.
Вопрос по ролик натяжитель, нужно ли его менять в сборе или можно просто ролик поменять.
И что скажите по подшипникам генератора, надо менять?

kimi
23.07.2012, 17:06
Вопрос по ролик натяжитель, нужно ли его менять в сборе или можно просто ролик поменять.
И что скажите по подшипникам генератора, надо менять?
можно только ролик на натяжителе, а подшипники в генераторе можно не менять
(правда сам поменял, но только из-за того, что залез в гену, а так походили бы ещё точно)

Махим
23.07.2012, 17:18
вот и я так думаю, а вообще когда есть необходимость замены натяжителя всборе, туда верхний ролик подходит, без всяких шайб, правильно?

Алехандро
23.07.2012, 20:54
Махим, я менял натяджтель весь, у меня пружина была плохая, надо смотреть. Подшибник гены тоже надо проверить .

Махим
26.07.2012, 23:29
а вместо обгонной муфты обычную можно поставить?

Алехандро
26.07.2012, 23:35
Махим, ты имеешь в виду обгонную муфту генератора? У меня ее вообще нет, убралли, когда затрещала в сервисе, год уже отбездил, все ок.

Махим
26.07.2012, 23:37
ее родную.

tipograf
27.07.2012, 00:12
ее родную.

у меня стоит второй год обычный шкив - все нормуль

Махим
27.07.2012, 00:18
Ну а в случае клина что? Обгонная провернется, а эта?

Алехандро
27.07.2012, 00:24
Махим, случаев клина гены не наблюдается, это как надо его укатать,чтоб он заклинил? Мне так человек обьяснил, что занимается ремонтом генераторов. Обгонная муфта действительно стоить лишь для подстраховки в случае клина и в принципе не очень уж нужная вещь. Скорее заклинит обгонная муфта, чем сам генератор, потому что почти у всех проблемы возникают именно с муфтой, вот и думай).

poiZon
27.07.2012, 05:23
Это видимо специалист гаражного уровня. Вот видео (http://youtu.be/uvl5u3FgjI0) для чего нужна обгонная муфта.

Алехандро
27.07.2012, 12:40
poiZon, и что доказывает это видео? На нем снято до и после замены ШКИФА .

poiZon
27.07.2012, 12:44
Это косяк перевода. В первом случае простой шкиВ, а во втором обгонная муфта. Из видео наглядно видно что муфта сглаживает пульсации.

Махим
27.07.2012, 12:53
Вы уверены, что показаны две пренципиально разные муфты? По звуку похоже на муфту до и после замены.

Алехандро
27.07.2012, 12:53
poiZon, не буду тебя переубеждать). Я езжу без муфты уже давно и все нормально. Мало того, на большинстве авто их вообще нет изначально.

tesla
27.07.2012, 15:24
Нет сомнения в том,что обгонка- сглаживает рывки и делает нагрузку на навесные агрегаты более равномерной и тем самым увеличивет срок службы шкивов и самих агрегатов.Вместе с тем понятно, что до 1996 года ( была представлена первая обгонка фирмы INA ), генераторы не менее успешно работали и без обгонки с простым шкивом.

poiZon
27.07.2012, 21:06
Вы уверены, что показаны две пренципиально разные муфты? По звуку похоже на муфту до и после замены.

Да уверен. Это не совсем оригинальное видео, при переводе (видимо) его почикали. В оригинале показаны три ситуации: простой шкив, обгонка первого типа и обгонка второго типа. В чем отличие обгонок друг от друга я в нете не нашел, но на видео (оригинальном) видно, что обгонка первого типа рывки сглаживает не до конца, есть небольшие пульсации.

добавлено через 4 минуты
poiZon, не буду тебя переубеждать). Я езжу без муфты уже давно и все нормально. Мало того, на большинстве авто их вообще нет изначально.

Меня не надо ни в чем переубеждать. Я видео выложил к твоему посту, где ты написал, что муфта для защиты от клина генадия. Так вот при клине гены она не спасет, ибо её устройство таково, что она будет пытаться его вращать. Она создана для продления жизни ремня и подшей агрегатов приводимых им в движение.

Алехандро
30.07.2012, 00:04
poiZon, у меня без муфты движок работает спокойней, чем на твоем видео во втором случае).
Сегодня еще поменял шкив коленвала и ремень, вообще ровная и тихая работа двигателя.

poiZon
30.07.2012, 06:44
Поздравляю

strelok
01.08.2012, 03:20
poiZon, ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!
Я тоже поню то видео! и если я не ошибаюсь, то во 2-ой ситуации была та же самая обгонка, только вышедшая из строя.

Кирилл Анатольевич
01.08.2012, 21:34
Есть у кого нибудь схема как должен проходить ремень:be:
(через какие ролики)
скиньте пожалуйста!!

СанСаныч
01.08.2012, 21:42
Кирилл Анатольевич, такое фото пойдёт?

Кирилл Анатольевич
01.08.2012, 21:55
Спасибо!!!!!!)))))))))))):az::)

Алехандро
01.08.2012, 21:59
СанСаныч, спасибо, я себе в комп сохранил на всякий твою картинку)

СанСаныч
01.08.2012, 22:50
У самого в машинке валяется, на всякий :);)

Andrew n-sk
10.08.2012, 20:36
Сегодня поменял все три ролика, натяжной - косячный, ну а паразитные до кучи. Остался не совсем приятный шум. Пробовал при снятом ремне покрутить шкивы, ни хрена не нашел. Собственно вопрос: если завести двигатель при снятом ремне- это не смертельно? В том плане, что при отсутствии напряжения на выходе с генератора какая-нить блокировка включится. А движок, кстати, 2-х литровый.

Валериевич
10.08.2012, 20:38
Andrew n-sk, Заведи, (не ты первый не ты последний так делает) ничего страшного не будет, только не надолго, так как помпа работать не будет.
Единственное что загорится "чек" его можно погасить, скинув клемму аккумулятора минут на 5.

Andrew n-sk
10.08.2012, 20:47
Ну про помпу - это понятно:) За консультацию- спасибо.

Danilov71
23.08.2012, 23:13
Заводил без ремня - все нормально, даже ошибка не загорелась.

VenomJ
02.09.2012, 13:03
Решил заказать ролики натяжной 04891 797АА и
промежуточный 04891 596АС, но экзист таких номеров не знает, подскажите новые номера.

Гарик
02.09.2012, 13:41
у вас буковки набраны кирилицей, надо по-аглицки:) и всё получится

Диня
06.09.2012, 17:50
Ролики и приводной ремень
Где то видел в инете фото все в Продаже в сборе!!! Или это МИВ ?:)
Или это все нужно заказывать ВСЕ таки отдельно Ролики Ремень?

white23
06.09.2012, 18:08
Диня, А что мешает по отдельности? Сегодня ролики заказал на Exist.

Диня
07.09.2012, 01:31
Диня, А что мешает по отдельности? Сегодня ролики заказал на Exist.

Лень=)))
Просто я видел Наборчик:)Такая коробочка хорошая И в ней Был весь комплект сразу=)))) Сегодня искал там где видел Уже не Нарыл(((((( Щас жалею что не сохронил Ссылку=))
Ну а где это все закупить я знаю=)))
Спасибо:)

neoleks
21.09.2012, 13:57
подскажите есть ли разница в роликах 04891797AA и 04891797AB ??? спасибо...а то на existe впаривают что есть!!!

СанСаныч
21.09.2012, 14:06
neoleks, usa-auto.ru (http://www.usa-auto.ru/search1n.php?_prms=prod,num&prod=C&num=04891797AA&redir=) тебе в помощь.

Красный Додж
21.09.2012, 16:18
Ролик верхний и ролик натяжителя одинаковы и взаимозаменяемы.Нижний ролик немного больше этих двух.Его неподменишь.Так что можно взять что два натяжных,что два верхних обводных.Но нижний большой нужен тебе по-любому.:rolleyes::az:

добавлено через 18 минут
Валериевич я ваще на измене. В начале лета менял муфту и ролики.Менял сам по известной нам технологии. Начал замечать воющие троллейбусные звуки снова.Не сильно но уже настерегли. Сбросил и вытащил ремень,думал что муфта ИНА попалась некачественная или ролики может опять.....-завожу. Блин звук остался этот.Что за фигня? И непойму откуда. Крутится только шкив коленвала. Подскажи может каким советом....Звук свистящий.Возрастает с увеличением оборотов что на месте что на ходу...:bk:

добавлено через 36 секунд
Валериевич я ваще на измене. В начале лета менял муфту и ролики.Менял сам по известной нам технологии. Начал замечать воющие троллейбусные звуки снова.Не сильно но уже настерегли. Сбросил и вытащил ремень,думал что муфта ИНА попалась некачественная или ролики может опять.....-завожу. Блин звук остался этот.Что за фигня? И непойму откуда. Крутится только шкив коленвала. Подскажи может каким советом....Звук свистящий.Возрастает с увеличением оборотов что на месте что на ходу...

Валериевич
21.09.2012, 17:00
Красный Додж, С какой стороны хоть звук? с левой или с правой или по центру.

Красный Додж
21.09.2012, 21:25
Валериевич спасибо за отклик,ходил опять сейчас. Воет справа по ходу там же где и навесное оборудование.Становился на коленки под машину ухо сунуть.Супруга подгазовывала а я слушал.Там у меня защита но даже с закрытым капотом слышно что звук справа где то... Снижения динамических характеристик или ненормальных отклонений нет.Сегодня давал на Мкаде оборотов до 5тыс.Визг слышен в кабине.Особенно если едешь в туннеле или заставленном машинами дворе.На холостых его нет.Но появляется с тыщи и выше.Сейчас ремень естественно одет.Снимал его,ничего неменялось как писал ранее.Я на измене ваще.Что за пипец?

neoleks
22.09.2012, 19:37
СанСаныч, благодарю

Валериевич
22.09.2012, 19:48
Красный Додж, Даже не знаю что это может быть, подумаю если что-то надумаю, то сообщу.

Красный Додж
22.09.2012, 23:34
конечно Валериевич....буду ждать и сам думать. все это похоже на сильнооборотистую фигню. так как звук насыщенный ровный как у болгарки,просто тише. но блин в моторе откуда ? если в нем самый быстрый-коленвал, вдвое медленнее-распредвалы.больше вращений вроде нет нигде...мож с маслонасосом связано или его приводом? я короче фигею....:bk:и по форуму смотрел-подобного ни у кого не было...

Валериевич
23.09.2012, 00:02
Красный Додж, Нужно послушать стетоскоп весь двигатель с разных сторон, тогда можно будет точно определить с какого именно места идет звук, в какой точке этот звук будет громче то в этом месте и искать причину.
Также прослушать работу форсунок, может форсунка свистит.

Burn3grind
23.09.2012, 12:08
Y168, Доброго дня. Увидел что Вам нужен шкиф компрессора кондея,у меня также проблема( Не подскажите где можно достать? А то покупать компрессор за 25тр - это слишком дорого,заранее спасибо.

Антон Щепкин
24.09.2012, 21:22
Прувет всем! Помогите подобрать аналоговые запчасти, если можно подскажите номера?
Пыльник внутреней гранаты (правый)
Подшипник ступицы передний левый
Ролик обвод. ремня 3 шт.
Подшипник генератора 2 шт.
Подшипник кондиционера.
Насос водяной.
Ремень агрегатов.
Спасибо огромное!!!
Сам не могу сообразить как искать!!!

Диня
24.09.2012, 21:28
Прувет всем! Помогите подобрать аналоговые запчасти, если можно подскажите номера?
Пыльник внутреней гранаты (правый)
Подшипник ступицы передний левый
Ролик обвод. ремня 3 шт.
Подшипник генератора 2 шт.
Подшипник кондиционера.
Насос водяной.
Ремень агрегатов.
Спасибо огромное!!!
Сам не могу сообразить как искать!!!

Вот тут много чего есть FAQ Caliber
последнее предупреждение и банн на пожизненно:bm::cool:

poiZon
24.09.2012, 21:28
для начала FAQ почитай, больше половины требуемых номеров там есть

Красныйдодж
27.09.2012, 21:38
Валериевич образумь про свист в форсунках . отчего и почему это бывает. Машина едет без нареканий.Гайцы мешают иногда. за место шестидесяти восемьдесят один езжу.Слушал форсунки- они просто тикают вроде.Может цепь скользит с таким звуком?

Красныйдодж
10.10.2012, 22:39
:az:Был на встрече с форумчанами в позапрошлое воскресенье. Приятные люди все.Познакомился,постреляли из лука,поиграли в волейбол,культурно посидели,пошашлычнили.когда разьезжались попробовал газнуть на трех подряд стоящих доджиках, в том числе и рыжем прошлого года покупки. Это не звук неисправности а характерная работа мотора.вобщим я успокоился.самолет летает .:rolleyes:

Красныйдодж
17.11.2012, 00:16
вставьте рекламу себе в очко.Блин так зашламили ею все и вся

Slavstar
02.12.2012, 01:53
Загудел ролик, какой не пойму...
меняю 3-и сразу, но вот возник вопрос:
-"натяжитель приводного ремня стоит ли менять и как это выяснить?.
-"Заказывать его в комплекте с роликом или же не стоит тратиться и купить только ролик?.

Красныйдодж
02.12.2012, 03:09
Загудел ролик, какой не пойму...
меняю 3-и сразу, но вот возник вопрос:
-"натяжитель приводного ремня стоит ли менять и как это выяснить?.
-"Заказывать его в комплекте с роликом или же не стоит тратиться и купить только ролик?.

Натяжитель не летит практически вобще никогда.Замена натяжителя-просто деньги на ветер.Правильно поставить диагноз-это уже половина успешного ремонта.Заведите двигатель на минуту(не более) при снятом ремне.Сравните шумы-звуки с теми как было с ремнем.Звуки исчезли-вы на правильном пути,глушите двигатель.Покачайте ролики на предмет люфта в их подшипниках.Дальше если крутнуть от руки ролик, и он крутится дальше сам по себе-в нем давно сухой подшипник,и в нем сносились даже пыльники.Если причина в ролике-меняйте все три ролика,т.к. они проделывают одинаковую работу,осмотрите снятый ремень,особенно изнутри, и проверьте муфту генера пока она доступна,как она срабатывает и как крутится сам ротор генера.Вернусь в начало.Если вы сняли ремень,завели двигатель,а звуки те же-свист появился не в навесном,а в двиге.В случае с двигой вспомните для начала как давно вы меняли масло, и может вам продали или залили подставу.У нас цепь вместо ГРМ.И она слегка подшумливает ввиду скольжения по своим направляющим что считается нормой,и вобще в нашей двиге много вещей работаеет за счет масла.ГРМ вобще у нас непростой.Это другая тема. Так далеко у вас дело не зайдет.:az:

Slavstar
02.12.2012, 14:31
Спасибо красный....

OtherDima
02.12.2012, 16:12
хрустело чтото - жутко - свыше 3500 оборотов
сняли ремень - тишина, трогали ролики все - тишина
в итоге звук пропал
через полгода я узнал что у меня взорвался компрессор кондиционера
т.е. это он хрустел :) а потом лопнул :)

добавлено через 47 секунд
а ролики и натяжитель я поменял через 100тыш - просто так

Красныйдодж
02.12.2012, 22:09
хрустело чтото - жутко - свыше 3500 оборотов
сняли ремень - тишина, трогали ролики все - тишина
в итоге звук пропал
через полгода я узнал что у меня взорвался компрессор кондиционера
т.е. это он хрустел :) а потом лопнул :)

добавлено через 47 секунд
а ролики и натяжитель я поменял через 100тыш - просто так

Позвольте узнать,компрессор кондишена"взорвался" в какой период?Не зимой случайно?

TRS-motors
02.12.2012, 22:21
OtherDima, какие страсти. Причину выхода из строя озвучили?

Красныйдодж
02.12.2012, 22:32
Спасибо красный....

Удачи. Сам сталкивался с этим.Все тревожащее уши удалил.Только у меня и муфта вдобавок кончалась....Настерегал как бы турбинный,но тонкий шум со стороны навесного оборудования после 1000-1500об. он присутствует как с ремнем ,так и без.Я поэтому вопросы тут задавал конечно.Оказалось зря.Цепь ГРМ долговечнее ремней ГРМ,но и пошумнее как не крути.Ремни во многих двигах обегают ролик и шкивы,это бесшумная передача.У нас же цепь на звездочках,а остальная часть на скольжении по направляющим в масляной ванне.На ближайшем калибрсьезде сравнивал работу двигателей одноклубников со своим, в том числе и из ряда 2011года.Туда-сюда у всех это есть и это норма.Единственное что от нас зависит-чуть повнимательней с маслом:az:

OtherDima
03.12.2012, 06:51
Позвольте узнать,компрессор кондишена"взорвался" в какой период?Не зимой случайно?

зимой я его наверное испортил
пробираясь километр по 40см снегу
взад - вперед на полных оборотах 1ой передачи

потом начало хрустеть
весной хруст пропал
летом ощутил нехватку кондея и поехал проверяться
один мастер сказал - дырка величиной с палецй - найти не могу
другие нашли :)

добавлено через 34 секунды
OtherDima, какие страсти. Причину выхода из строя озвучили?

кто её озвучит то?
вынул выкинул - новый купил

Красныйдодж
03.12.2012, 09:21
OtherDima,я так и думал.Поэтому и об спросил.Еще раз убедаюсь в правильности перерезания дорожек в блоке.Кондишн включается у меня только с кнопки когда я этого хочу.Удобно и безопасно:az:

OtherDima
04.12.2012, 01:44
угу, я себе как новый поставил
сразу обрезал дорожку :) так как у меня всегда в лобовое дует
не люблю в бока чтоб дуло

Andry S.
04.12.2012, 01:56
Закупился роликами по факу от Urielя и ремнем. Звонят через полтора-два часа из сервиса: мол резьба навернулась в натяжителе, на который один из роликов крепится. Мол может когда меняли - перетянули. Теперь надо покупать натяжитель в сборе (( По мне так криво как-то делали и резьбу запороли... потому как вроде бы не меняли ролики до этого... Пробег 94т. Такие дела

Красныйдодж
04.12.2012, 04:48
Закупился роликами по факу от Urielя и ремнем. Звонят через полтора-два часа из сервиса: мол резьба навернулась в натяжителе, на который один из роликов крепится. Мол может когда меняли - перетянули. Теперь надо покупать натяжитель в сборе (( По мне так криво как-то делали и резьбу запороли... потому как вроде бы не меняли ролики до этого... Пробег 94т. Такие дела

Всегда требуйте замененные запчасти назад.Плохо видимые глазу запчасти частенько меняют только на бумаге за ваши же деньги. Лучше сами ее выкините потом на крайний случай.(хотя много запчастей восстанавливаются легко и непринужденно при вашем правильном подходе)Вам можно самому рассмотреть маленькую предисторию этого натяжителя.Посмотрите в отверстие с резьбой на натяжителе.На какой глубине свернута резьба.Если на всю глубину крепежного болта ролика,значит деталь невыдержала великой силы слесаря и его ключа с надставкой.Рабочая часть резьбы около 20-25мм,ее очень тяжело сорвать.Если в начале отверстия резьба забита-а дальше нет-скорее всего в левую резьбу натяжного ролика корячили по ошибке или незнанию правый болт,или вкрутили под углом.И теперь когда деталь подпорчена,им конечно же нужно вам рассказать о том как ее ломали совсем ни они.Хотя вы ездили,и ездили бы дальше прекрасно на этой железке.:az:

Danilov71
04.12.2012, 08:33
Красныйдодж,
Точно.
Я еще на ВАЗ 2109 оценил такое жульничество.
Мне регулировали клапана в сервисе на ТО (подбираются регулировочные шайбы определенного размера) и слесарь выкатил что он 4 шайбы поменял и за них надо доплатить.
Так как мотор до этого очень тихо работал я усомнился и попросил отдать старые шайбы. Слесарь начал выпендриваться но я пошел к мастеру. С мастером подходим к его верстаку, просим отдать шайбы. Он лихрадочно шарит в ящиках (пять минут назад менял где-же они?) и конце концов достает 2 шайбы уже пошарпанные шкуркой (так делают когда новые не хотят покупать) и еще обращается к соседнему слесарю и при нас говорит "Дай пару шайб старых".
Я чуть в осадоок не выпал от такой наглости.
За две шайбы я все же отдал ему деньги. Деньги не большие, не стал упираться.
Но плять, пусть ему они поперек горла встанут.

Andry S.
05.12.2012, 11:43
Спасибо за инфу! Пригодится для разговора с ними сегодня! Сейчас книжки под рукой нет - скажите меняются ли ролики и ремень по ТО до 94 т км или нет?

Mikh-G
05.12.2012, 11:52
Andry S.,
Звонят через полтора-два часа из сервиса: мол резьба навернулась в натяжителе, на который один из роликов крепится. Мол может когда меняли - перетянули. Теперь надо покупать натяжитель в сборе (( По мне так криво как-то делали и резьбу запороли... потому как вроде бы не меняли ролики до этого... Пробег 94т. Такие дела
Если ролик к натяжителю, может сами запороли. Там же резьба обратная

Бандерас
18.12.2012, 22:39
Куплены родные ролики и ремень dayco 2555. Все встанет нормально или есть какие то отличия от родного ремня?

Красныйдодж
18.12.2012, 22:55
Это выяснится при установке этого добра:az:при замене вопросы по мере их поступления))) для интереса полистайте эту тему))))))))))

Бандерас
18.12.2012, 23:09
Я про то - может кто ставил на родные ролики ремень dayco 2555?

Диня
18.12.2012, 23:15
Я про то - может кто ставил на родные ролики ремень dayco 2555?

Вопрос а почему не оригинал поставить ? Разве На МНОГО ДЕШЕВЛЕ dayco 2555 ?
Или 200 р много с-экономят вам карманы ?

Mult
19.12.2012, 10:17
Менял ремень первый раз после 150, сам ремень еще ничего был, а вот ролики подъубились.

Бандерас
19.12.2012, 10:48
Диня, то что было в наличии

добавлено через 10 минут
Может кто подскажет длину родного ремня?

Диня
19.12.2012, 10:55
Длина, мм
2550
Количество ребер
6

kimi
19.12.2012, 11:54
Может кто подскажет длину родного ремня?

Длина, мм
2550
не факт, у некоторых такой длины не установился, брали длиннее, тут в теме где-то было, ну и третий размер ещё короче-без кондиционера