8462



Старый 24.03.2013, 15:23   #11
prizba44
Опытный Калибровод
 
Аватар для prizba44
 
Регистрация: 13.04.2012
Мой авто: dodge caliber 2.0
Мой город: Кострома
Сообщений: 1,299
prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Вариатор Управления Опережением Зажигания

мужики, а что это вообще такое и для чего это?


prizba44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 15:30   #12
Валериевич
Супер-модератор
 
Аватар для Валериевич
 
Регистрация: 29.05.2010
Мой авто: Mazda CX-7 4WD TLC-100 VX V-8 4,7L
Мой город: широта: 44°52' долгота: 37°22'
Возраст: 49
Сообщений: 16,511
Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Вариатор Управления Опережением Зажигания

Цитата:
Сообщение от prizba44 Посмотреть сообщение
мужики, а что это вообще такое и для чего это?
Для автомобилей переоборудованным на альтернативное топливо, на ГАЗ.
Смотри первое сообщение этой темы.
Валериевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 16:04   #13
prizba44
Опытный Калибровод
 
Аватар для prizba44
 
Регистрация: 13.04.2012
Мой авто: dodge caliber 2.0
Мой город: Кострома
Сообщений: 1,299
prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Вариатор Управления Опережением Зажигания

а еще вопросик, его добовлять в систему надо или заменять,у меня ГБО стоит там такой фигни как я понял нету?
prizba44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 01:22   #14
Bobros
Заблокирован
 
Регистрация: 19.07.2012
Мой авто: vaz
Мой город: www
Сообщений: 145
Bobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краях


По умолчанию Re: Вариатор Управления Опережением Зажигания

система добавляется в авто. принцип работы основан на опережении датчика распредвала, собран на микропроцессоре. Много кто делает такие вариаторы, в том числе и поляки _http://www.ac.com.pl/ru/produkty/12/variatory. И в России есть неплохие модели, например мангуст, НО принцип работы основан на двоичной математике и законах электротехники (ликбез проведу отдельно если кому надо в приват). То что я опробовал продается и в России, не реклама _http://www.microluch.com/ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОМОГУ И РАССКАЖУ КАК И ЧЕГО
Bobros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 05:10   #15
prizba44
Опытный Калибровод
 
Аватар для prizba44
 
Регистрация: 13.04.2012
Мой авто: dodge caliber 2.0
Мой город: Кострома
Сообщений: 1,299
prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Вариатор Управления Опережением Зажигания

А установка его сложна? И найдутся ли умельцы в нашей деревне)
prizba44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 20:48   #16
Bobros
Заблокирован
 
Регистрация: 19.07.2012
Мой авто: vaz
Мой город: www
Сообщений: 145
Bobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краях


По умолчанию Re: Вариатор Управления Опережением Зажигания

все просто, один провод чик и в разрыв два бац, а остальные три на другие три клац. Единственная прблемка может быть с подключением до компа, но надо искать тех кто занимается диагностикой авто. На днях сделаю мануал с фото и попрошу Валерьевича разместить его.
Bobros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 19:26   #17
Bobros
Заблокирован
 
Регистрация: 19.07.2012
Мой авто: vaz
Мой город: www
Сообщений: 145
Bobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краях


По умолчанию Re: Вариатор Управления Опережением Зажигания

1.Почему? Стараясь сэкономить и продлить жизнь двигателя мы устанавливаем ГБО. Газ по отношению к бензину имеет более высокое октановое число (примерно 115 против 92), имеет меньшую скорость горения и более высокую теплотворность.
Таким образом применение газа имеет свои минусы: сгорание происходит не полностью, догорание происходит в выпускном тракте, значительный нагрев выпускных клапанов и как следствие их подгорание итд. Особенно эти минуса вылазят при эксплуатации двигателя от 4000 об/мин
и выше (для примера на двигателях Субару газ категорически запрещен производителем). Первое что приходит в голову это крутить двигло до 2500-3000 или "сдвинуть" вперед зажигание. Первое неприемлемо, тк нервов не хватит так ездить
(но попробовать можно), а второе поначалу непонятно как реализовывать, ведь это не классика, где ключ на 13 помогает крутить трамблер. В калибровском двигателе (World Engine) зажиганием "управляет" датчик коленвала (холл), распредвалы крутятся цепью и влияния на зажигание не имеют
(для сомневающихся предлагаю проанализировать перечень ошибок от Крайслера и перечень ошибок например Вольво, у шведов есть ошибки положения распредвала).
2. Как? В электронике и цифровой технике есть понятия фазы и частоты, так вот оказывается что если крутить фазу то можно получить опережение, те сдвиг "в будущее". А если учесть что на окружности в точку Б из точки А можно попасть 2 путями, а также из двоичной математики
(где нормальные представления не подходят, для примера в калькуляторе все операции реализованы сложением и сдвигами на знакоместо влево или вправо, как ни странно), то понятно что можно создать устройство опережения зажигания для нашей машинки. Ну и на всякий случай хочу напомнить что у каждой конторы занимающейся
созданием вариаторв УОЗ есть свои тайны. Сразу хочу сказать что эти устройства "из подворотни" не большая лажа чем китайские устройства сделанные "на коленке", которыми пользуютсяпочти весь мир.
3. Что? Из всего многообразия вариаторв управления опережением зажигания был выбран Микролуч (http://www.microluch.com/). В о первых цена (50 дол.) во вторых близко официальный дистрибьютер (костагаз, ест гарантия можно поменять)в третьих наличие у меня кабеля для подключения (http://www.ac.com.pl/ru/produkt/311/adapter-rs-23250).
4.Установка! Перед началом установки рекомендую ознакомится инструкцией производителя (var_ustanovka), а потом с моей выжимкой из нее(var_ustanovka_dodge). Нам будет необходим сам вариатор, кабеля для подключения вариатора к компьютеру (на ком-порт или через переходник ком-юсб к ноутбуку). Устанвку начинаем с определения
точки подключения. Имеем датчик Холла с тремя проводами: черный - масса, белый - +12, серый - сигнальный (ЦВЕТА ДЛЯ МОЕЙ МАШИНЫ, У ВАС МОЖЕТ БЫТЬ ПОДРУГОМУ.) Подключаем вариатор к компьютеру, чернный вариатора с оплеткой на минус, красный на плюс акб. Заливем прошивку в вариатор (CALIBER во вложениях), включаем режим осцилографа 5 мс
и белым проводом из экранированого жгута ищем сигнальный на своей машине (сравниваем с картинками производителя). НИЧЕГО НЕ РЕЖЕМ!!! Когда нашли все провода что нужно, режем сигнальный и подключаем белый к датчику, зеленый к ЭБУ, вынимаем вариатор, ставим заглушку и пробуем работу двигателя, если все ок, подключаем вариатор.
На вариаторе кидаем коричневый провод на плюс, голубой к клапану газа, подключаем к вариатору комп, ставим опережение для начала 6 градусов для всех оборотов (не график) и запускаем двигатель. Если джеки чанов нет радуемся, если же обороты хх прыгают, то самой первой причиной может быть хреновые свечи (у менябыло именно так, месяц плясал с бубном вокруг машины
пока случайно не попросили заменить-проверить чужие свечи. Вариатор заработал как надо, вернул свои свечи и опять хх запрыгал, чеки пошли и тд. Еду в магаз беру самые простые свечи и порядок). Далее завернув вариатор во вспененый полиэтилен положил его за термощиток и поехал испытывать. Себе в конце концов поставил 9 градусов.
Прошивку для вариатора последнюю вышлю на мыло по личному запросу.
Миниатюры
f1d0168s-480.jpg   9d0168s-480.jpg   a9d0168s-480.jpg   d1d0168s-480.jpg   75d0168s-480.jpg  

d9d0168s-480.jpg   39d0168s-480.jpg   a5d0168s-480.jpg   35d0168s-480.jpg  

Последний раз редактировалось Bobros; 28.03.2013 в 19:31.
Bobros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 19:54   #18
Bobros
Заблокирован
 
Регистрация: 19.07.2012
Мой авто: vaz
Мой город: www
Сообщений: 145
Bobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краях


По умолчанию Re: Вариатор Управления Опережением Зажигания

ПРОШИВКА http://yadi.sk/d/w3lWV0V43bnU2 var_ustanovka.doc http://yadi.sk/d/dG9jMYLQ3bnPi var_ustanovka_dodge.doc http://yadi.sk/d/duAu-u0m3bnKY

добавлено через 7 минут
Извиняюсь, Прошивка http://yadi.sk/d/cboO476B3boKa

Последний раз редактировалось Bobros; 28.03.2013 в 19:54. Причина: Добавлено сообщение
Bobros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 20:48   #19
prizba44
Опытный Калибровод
 
Аватар для prizba44
 
Регистрация: 13.04.2012
Мой авто: dodge caliber 2.0
Мой город: Кострома
Сообщений: 1,299
prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)prizba44 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Вариатор Управления Опережением Зажигания

а вот что мне надо сделать что бы поставить этот прибамбас??? заказатьи найтим астеров?
prizba44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:24   #20
Bobros
Заблокирован
 
Регистрация: 19.07.2012
Мой авто: vaz
Мой город: www
Сообщений: 145
Bobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краях


По умолчанию Re: Вариатор Управления Опережением Зажигания

поставить можно самому, внимательно прочитай мой пост и все, остальное подскажу. Единственное в чем будет проблемка это шнурок, надо найти у себя в городе установщиков газа и узнать есть ли шнурок для заливки прошивки и выставления параметров, ну и на начальном этапе нужен примитивный сканер типа ELM327 или китайский LAUNCH (для борьбы с дежкичанами поначалу, когда настроишь все будет пучком)

добавлено через 5 минут
http://autovazshop.ru/index.php?rout...roduct_id=1034
еще вариант http://gazmap.ru/dopolnitelnoe-oboru...kabel-dlya-gbo -самый лучший на мой взгляд, переделка из компьютерного разема

добавлено через 15 минут
из руководства вариатора: "Для настройки вариатора используется программа настройки Hmel.exe и стандартный интерфейсный кабель контроллера впрыска газа 4-го поколения (типа Стаг, Диджитроник, Тамона). "

Последний раз редактировалось Bobros; 28.03.2013 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение
Bobros вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:41.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.