7162



Старый 24.10.2012, 11:20   #141
LeRu
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2009
Мой авто: DODGE Caliber 2.0 SXT Stone white
Мой город: Київ
Возраст: 42
Сообщений: 2,564
LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu


По умолчанию Re: Блок реле и разъемы рядом с ним

Цитата:
Сообщение от Rubbe Посмотреть сообщение
Зачем переносить? Замотай в пакетик аккуратненько и усё!
Правильно!
И я для своего не пожалел одноразового пакетика
Замена пакета - при смене резины без снятия подкрылка через окно к противотуманке.


LeRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 11:23   #142
Mih
Продолжающий Калибровод
 
Регистрация: 27.11.2008
Мой авто: dodge
Мой город: Kazan
Сообщений: 244
Mih за этого человека можно гордится! (8)Mih за этого человека можно гордится! (8)Mih за этого человека можно гордится! (8)Mih за этого человека можно гордится! (8)Mih за этого человека можно гордится! (8)Mih за этого человека можно гордится! (8)Mih за этого человека можно гордится! (8)Mih за этого человека можно гордится! (8)Mih за этого человека можно гордится! (8)Mih за этого человека можно гордится! (8)Mih за этого человека можно гордится! (8)


По умолчанию Re: Блок реле и разъемы рядом с ним

Я тоже замотал... и вот репу почесываю, влагу то он будет насасывать. Целиком замотать не получилось. Через пучки проводов наберет. А потом там преть будет.
Mih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 14:45   #143
Красныйдодж
недавно калибровод
 
Аватар для Красныйдодж
 
Регистрация: 27.09.2012
Мой авто: 4/4+4/4
Мой город: Москва
Сообщений: 2,583
Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Блок реле и разъемы рядом с ним

Прошу обратить или необратить внимание на следующий колхоз по данной проблеме.Когда то приобретя додика и узнав о немногих недостатках нашей машинки,среди которых этот самый релейный блок, решил как то попробовать предотвратить его выход из строя.Снимать защиту,разбирать морду и сам блок нехотелось.Но уже скоро менял лампы габарита на светодиоды и заодно через левый подкрылок посмотрел,потрогал-пошевелил,ничего там с блока неотваливается,и лазить туда нечего.Но грязь грязью и дорожная соль-солью когда нибудь могли сделать свое дело.Закрыл треугольное окно снизу в бампере перед передним колесом прикрутив вырезанную пластину соответствующей формы из старой канистры .А щель между верхом подкрылка и кузовом машины заполнил путевой пеной,когда высохла,обрезал лишнее.После мокрой езды несколько раз заглядывал справа внизу через решетку радиатора в пространство правого крыла,блок невиден конечно ,но видно что там абсолютно сухо,хотя специально ловил ручьи поглубже для такой вот проверки.Вопрос снялся и забылся.Увидел снова эту тему и решил отписаться.Справа окно закрыл просто для профилактики,чтоб от колеса в него так же грязь не летела.Там электрики нет,только трубки и баченок кондиционера.Спасибо
Красныйдодж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 11:15   #144
moto2moto
Caliber [м449ое43] CLUB ™
 
Аватар для moto2moto
 
Регистрация: 15.10.2012
Мой авто: Dodge Caliber 2.0 SXT
Мой город: г. Киров
Сообщений: 74
moto2moto репутация неоспорима! (10)moto2moto репутация неоспорима! (10)moto2moto репутация неоспорима! (10)moto2moto репутация неоспорима! (10)moto2moto репутация неоспорима! (10)moto2moto репутация неоспорима! (10)moto2moto репутация неоспорима! (10)moto2moto репутация неоспорима! (10)moto2moto репутация неоспорима! (10)moto2moto репутация неоспорима! (10)moto2moto репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Блок реле и разъемы рядом с ним

По поводу герметизации как пакетами, так и различными щитками, могу как электрик со стажем сказать следующее:
1. Чем меньше влаги, грязи и пыли попадает непосредственно на реле, контактные площадки и разъемы - тем для них лучше.
2. Бояться что маленькая дырочка в пакете приведет к отпотеванию или отпреванию контактных поверхностей и проводов не следует. Этого не произойдет.
3. Действительно Литол и Солидол - смазки не проводящие ток. Ими следует смазывать все контакты - такие как реле, разъемы, клеммы аккумулятора и т.п., находящиеся под напряжением и передающие значительный ток. Литол предпочтительнее для северных районов.
4. Плохой, слабый, окислившийся контакт приводит к нагреву и быстрой коррозии. То есть, не обязательно даже попадание влаги, что-бы разъем или ножка реле сгнили. Следует устранить слабое соединение (поджимать, устранять люфт, заменять группы).
5. Реле можно использовать и отечественные, если распиновка разъема подходит.
6. Герметизировать не обязательно. Важно оградить от ПРЯМОГО ПОПАДАНИЯ БРЫЗГ И ПОТОКОВ ВОЗДУХА эти реле и разъемы. Для этого достаточно просто щитков или дополнительной защиты. Я бы, к примеру, все хозяйство разместил в пластиковую коробку от небольшой дрели и закрепил там же где и было.
7. Любой отгнивщий провод, даже если все работает, необходимо прозвонить и повесить на свое место, иначе возможны блуждающие неисправности, ошибки которые вылезут не сразу а через полгода-год.

То есть можете использовать любой метод из описанных выше, какой кому нравится.
moto2moto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 16:08   #145
Bobros
Заблокирован
 
Регистрация: 19.07.2012
Мой авто: vaz
Мой город: www
Сообщений: 149
Bobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краяхBobros презирают в этих краях


По умолчанию Re: Блок реле и разъемы рядом с ним

Цитата:
Сообщение от Сандер Посмотреть сообщение
народ а для левой защиты двигателя как понимаю нужны 4 клипсы, две на 8 мм и две на 6 мм? тобишь они одинаковые только диаметр различается?
зачем платить больше?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Красныйдодж Посмотреть сообщение
Прошу обратить или необратить внимание на следующий колхоз по данной проблеме.Когда то приобретя додика и узнав о немногих недостатках нашей машинки,среди которых этот самый релейный блок, решил как то попробовать предотвратить его выход из строя.Снимать защиту,разбирать морду и сам блок нехотелось.Но уже скоро менял лампы габарита на светодиоды и заодно через левый подкрылок посмотрел,потрогал-пошевелил,ничего там с блока неотваливается,и лазить туда нечего.Но грязь грязью и дорожная соль-солью когда нибудь могли сделать свое дело.Закрыл треугольное окно снизу в бампере перед передним колесом прикрутив вырезанную пластину соответствующей формы из старой канистры .А щель между верхом подкрылка и кузовом машины заполнил путевой пеной,когда высохла,обрезал лишнее.После мокрой езды несколько раз заглядывал справа внизу через решетку радиатора в пространство правого крыла,блок невиден конечно ,но видно что там абсолютно сухо,хотя специально ловил ручьи поглубже для такой вот проверки.Вопрос снялся и забылся.Увидел снова эту тему и решил отписаться.Справа окно закрыл просто для профилактики,чтоб от колеса в него так же грязь не летела.Там электрики нет,только трубки и баченок кондиционера.Спасибо
а можно фото, хочу повторить

Последний раз редактировалось Bobros; 03.02.2013 в 16:08. Причина: Добавлено сообщение
Bobros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 16:30   #146
Красныйдодж
недавно калибровод
 
Аватар для Красныйдодж
 
Регистрация: 27.09.2012
Мой авто: 4/4+4/4
Мой город: Москва
Сообщений: 2,583
Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Блок реле и разъемы рядом с ним

Сделаю.Ок.Чуть позже
Красныйдодж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 17:47   #147
Красныйдодж
недавно калибровод
 
Аватар для Красныйдодж
 
Регистрация: 27.09.2012
Мой авто: 4/4+4/4
Мой город: Москва
Сообщений: 2,583
Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Блок реле и разъемы рядом с ним

С фото снизу все понятноНажмите на изображение для увеличения
Название: P1150331.jpg
Просмотров: 209
Размер:	199.8 Кб
ID:	15810
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1150332.jpg
Просмотров: 184
Размер:	204.7 Кб
ID:	15811.
Под подкрылком контактную часть кузова следует обработать антикором пару раз.Когда он затвердеет-подсохнет, подложить между колесом и подкроылком брусок.Потом запенить щель путевой пеной.Брусок недаст выпереть пене подкрылок в сторону колеса при застывании пены.Когда пена высохнет,ее следует обрезать под форму арки.После тем же антикором несколько раз обработать получившуюся поверхность.Антикор недаст пене набирать и хранить в себе влагу.После тестирования-быстрой езды по приличным лужам заглядывал через нижнюю решетку с фонариком в полость левого подкрылка-там вобще было сухо.Блок реле в безопасности.Левый так обрабатывать необязательно-там нет проводки кроме провода на габарит(у европейцев).Отверстие ПТФ справа я закрыл просто для приличия.Вот фото левой арки.. как уж смогНажмите на изображение для увеличения
Название: P1150338.jpg
Просмотров: 183
Размер:	218.6 Кб
ID:	15812 Там все ровно и гладко...просто несколько налип снег и грязь. Данную процедуру я сделал сразу после покупки авто и прочитки данной темы.Нехотелось в будущем бороться с отгниванием контактов в релейном блоке

Последний раз редактировалось Красныйдодж; 03.02.2013 в 17:50.
Красныйдодж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 11:41   #148
Batler
С 2006 г. - опытный уже.
 
Аватар для Batler
 
Регистрация: 28.04.2010
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Санкт-Петербург
Сообщений: 540
Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Блок реле и разъемы рядом с ним

Симптоматика:
1) перестал включаться вентилятор охлаждения радиатора, зимой хорошо понимается это в пробке, когда вдруг температура начинает расти выше нормы на приборке (думал до теплых деньков дотяну, слазю в блок, погляжу, а пока с включенной на постоянно печкой поезжу зима всё-таки),

2) и как это обычно бывает в данном случае с блоком реле - с утра не завожусь, любуясь на экране штатной магнитолы любимой надписью Radio locked turn ING to run.

Лечение:
Бампер на себя и вниз. Залезаю в блок реле. Там красотища.


Обведено основное реле, отвечающее за запуск двигателя. Это реле год назад, греясь водкой на морозе, я реанимировал на улице - путём извлечения из блока реле старых плоских "мам", их заменой, зачисткой проводков, скрутка плоскогубцами, поверх термоусадка, обработка последней пламенем зажигалки.

А вот что стало с реле...


Фотографирую, записываю откуда какие провода. Еду на рынок, узнаю, что мои реле по 800р. Это мне больно, ибо нужно 4. Поэтому приобретаю Российский аналог за 60р штучка и чтобы не колупаться беру 4 колодки под эти реле по 40р штучка. Вот они:


Колодки соединяю между собой в ряд, вставляя друг в друга в пазы до щелчка фиксатора. Вооружаюсь своими записями и фото, проверив их предварительно со схемами отсюда /forum/show...604#post227604 За что Спасибо Валериевичу. С мыслями о том, что это нужно пропаять по теплой погодке - соединяю нужные проводочки, сверяясь с записями. Скручиваю плоскогубцами. Изолентой заматываю. В половине случаев удаётся поверх ещё воспользоваться и термоусадкой. Ну а затем получившуюся конструкцию, которая так радует глаз своей компактностью, оборачиваю плотным и гибким пластиком (в совке в таких бумаги носили, ну по двум соседним сторонам соединён, а по двум другим нет, типа кармана) и Спасибо форуму за рекомендацию, заматываю армированным скотчем. Пластик нужен, чтобы потом, разматывая, скотч к релюхам и колодкам с проводами намертво не прилип. Закрепляю под фарой.





Условия эксплуатации:
Круглогодичная, ежедневная. СПб. Пробег 110 тыс.км. с 2006г. Крышки на блоке реле и сверху и снизу были надеты до переделки.

Примечания:
Кстати был уверен, что реле (основное), которое осталось со всеми ногами и которое годом раньше реанимировал уже - не стал проверять. И обойдусь тремя колодками и релюхами, а основное закреплю к этим трём. Напрасно. Под термоусадкой соединение было "съедено". И на рынок пришлось на самом деле 2 раза ездить, ещё за одной колодкой и релюхой.

Припомнил ещё вот что для диагностики три-четыре раза бывало за ночь этой зимой аккум сядет - но это было не подряд. А также было пару раз, когда вентилятор радиатора не выключался - приходилось скидывать клемму АКБ.

Что ещё познавательно:
1) тонкий красный провод со светлой серо-голубой полоской, соединяющий все 4 реле - на всех релюхах развалился в месте соединения провода с плоской "мамой" в результате реакции.
2) полностью развалившееся реле (на 4-ом и 5-ом снимках) - это нижнее/верхнее реле ( или так называемое реле А, или ближнее к переду автомобиля в моём случае ).

Профилактика:
По весне в планах разобрать, глянуть, сфотать и либо пропаять, либо может кто какое другое соединение посоветует? Ну и обработка соединений литолом-солидолом, что найду.

Вопрос спецам: Я тут схемку посмотрел и вопрос по основному реле - а нафиг вообще оно там нужно, если оно всё время замкнуто при подключённом аккумуляторе ? И что будет если В7 и В9 разъёмы блока (соответствующие 87 и 30 ногам реле) будет замкнуто постоянно без реле?

Последний раз редактировалось Batler; 17.02.2013 в 11:46. Причина: Убирал IMG
Batler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 12:25   #149
Danilov71
ПСБ
 
Аватар для Danilov71
 
Регистрация: 20.05.2012
Мой авто: Dodge Caliber 2007 1,8 МКП
Мой город: Оренбург
Сообщений: 569
Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Блок реле и разъемы рядом с ним

Batler,
Чем же у вас дороги поливают? Кислотой что ли?
__________________
Как-то так.
Danilov71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 17:05   #150
Batler
С 2006 г. - опытный уже.
 
Аватар для Batler
 
Регистрация: 28.04.2010
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Санкт-Петербург
Сообщений: 540
Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)Batler репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Блок реле и разъемы рядом с ним

Danilov71, не удивлюсь ))) Так же проще, чем снег убирать.
Batler вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:56.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.