7168



Старый 19.04.2014, 03:55   #1
Валерий75
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2011
Мой авто: Dodge Caliber 2 CVT
Мой город: Апатиты
Возраст: 39
Сообщений: 13
Валерий75 - на пути к лучшему! (1)


Хорошо Глухой стук в подвеске, стук при проезде мелких кочек...

После замены стоек амортов и их опор ждал тишины...хрен. Появился глухой стук при проезде мелких кочек, стыков, гребенок. Прошерстил всю подвеску с монтажкой и без нее, под нагрузкой, без нагрузки, на яме, на подъемнике - идеал. Снял защиту, воздухозаборник, отстегнул стабилизатор - глухой стук шепчет! Перечитал весь форум - пару-тройку похожих ситуаций находил, но без решений. Будучи дотошным и ожидая тишины от работы подвески, решил пробить каждый узел в отдельности. Отстегнул стойку аморта (проверив ее на стуки-тишина), отстегнул рулевую тягу (проверив на люфты-норма), отсоединил ступичный узел от шаровой (шаровая тугая, не пробивается-тишина). НАШЕЛ стук (люфт) шаровой при качении ступичного узла на ней вперед-назад по ходу авто (без стоек и рулевой)!!!
Рычаги в сборе менял 20 тыс. км назад - Тайвань упаковщик Райсбестос.


Валерий75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 10:36   #2
wi-live
Бывалый Калибровод
 
Аватар для wi-live
 
Регистрация: 03.08.2011
Мой авто: DC SXT 2.0 red + JGC WK 5.7hemi
Мой город: Брянск
Сообщений: 2,325
wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Глухой стук в подвеске, стук при проезде мелких кочек...

Цитата:
Сообщение от Валерий75 Посмотреть сообщение
Рычаги в сборе менял 20 тыс. км назад - Тайвань упаковщик Райсбестос.
Райсбестосом многие недовольны(((
__________________

Мой Dodge Caliber
wi-live вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 16:03   #3
TRS-motors
Техцентр
 
Аватар для TRS-motors
 
Регистрация: 07.07.2012
Мой авто: Chevrolet LA69L
Мой город: Москва
Сообщений: 1,171
TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Глухой стук в подвеске, стук при проезде мелких кочек...

Валерий75, вы все в последнее время на свет что ли лезете? ЗАЧЕМ создавать отдельную тему для одного сообщения? ЗАЧЕМ разводить срач? ЗАЧЕМ для вас написан FAQ и вообще существует форум? Тут миллион раз уже писали как диагностировать шаровую, куда смотреть, писали о лотерее с фирмой Raybestos. Научитесь уважать других и пользоваться поиском.
P.S. Чтобы диагностировать шаровую не надо разбирать всё и вся. Говорю конкретно за Калибр.
__________________
trs-motors.ru
+7-925-664-34-64
С 10.00 до 22.00 без выходных и перерывов.
TRS-motors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 21:14   #4
Валерий75
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2011
Мой авто: Dodge Caliber 2 CVT
Мой город: Апатиты
Возраст: 39
Сообщений: 13
Валерий75 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Глухой стук в подвеске, стук при проезде мелких кочек...

ТRS-motors
Интересно, чем это я не уважил кого-то? По форуму лазил два дня, такие глухие стуки не только у меня вылазили - конкретного решения никто не высказал. А насчет диагностики шаровых, салейнтов, рулевых, стоек вы уж простите опыта хватает, но этот стук я вычислил только таким способом. Может это кому и поможет.
Валерий75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 21:27   #5
-VoV-
Знающиий
 
Аватар для -VoV-
 
Регистрация: 06.04.2013
Мой авто: DC 1.8 2006 USA
Мой город: Самара
Сообщений: 798
-VoV- репутация неоспорима! (10)-VoV- репутация неоспорима! (10)-VoV- репутация неоспорима! (10)-VoV- репутация неоспорима! (10)-VoV- репутация неоспорима! (10)-VoV- репутация неоспорима! (10)-VoV- репутация неоспорима! (10)-VoV- репутация неоспорима! (10)-VoV- репутация неоспорима! (10)-VoV- репутация неоспорима! (10)-VoV- репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Глухой стук в подвеске, стук при проезде мелких кочек...

TRS-motors,
Не соглашусь, популярные темы имеют по сотне страниц и сложновато перечитывать тонны спама ради 100грамм информации.
В данном случае человек задал вопрос, сам на него и ответил внеся информацию в форум. Проще оставить ветку, получить свежие мнения и потом переместить её в основную.
То что предлагаешь ты, это заморозить форум, ведь все всем уже давно известно и остается только его читать.

Последний раз редактировалось -VoV-; 19.04.2014 в 21:32.
-VoV- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 22:11   #6
TRS-motors
Техцентр
 
Аватар для TRS-motors
 
Регистрация: 07.07.2012
Мой авто: Chevrolet LA69L
Мой город: Москва
Сообщений: 1,171
TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Глухой стук в подвеске, стук при проезде мелких кочек...

Валерий75, не надо создавать отдельные темы ради одного поста. Это и есть неуважение к правилам форума и его участникам. Если у вас есть какое-то решение, которое касается шаровой, пишите в профильную тему, а модераторы сами перенесут полезный пост в FAQ. Не плодите сущности.
Что касается диагностики, то количество прошедших конкретно Калибров исчисляется сотнями и у наших мастеров не вызывает сложностей найти стук.
-VoV-, давайте наплодим тем, чтобы совсем потеряться. Есть профильные темы, нужно писать сразу туда и если пост толковый, его перенесут в FAQ.

Пока что в FAQ мою статью не перенесли, однако забиваем в поиск "шаровая опора", включаем поиск по сообщениям и открываем первую же тему в выдаче "Передние рычаги. Замена деталей в них". Двумя-тремя страницами ранее в теме выкладывал ссылку на статью, где всё описано. ПЕРВОЕ предложение в статье звучит так "Причин стуков в передней подвеске может быть несколько, но если он появляется на рельсах, плитке и мелких неровностях, это достаточно верно указывает на повреждения переднего нижнего рычага". Теперь прочитайте второе предложение топикстартера "Появился глухой стук при проезде мелких кочек, стыков, гребенок". Читаем статью дальше, находим третий раздел, который касается чисто шаровой опоры "Если обнаруживается люфт на разрыв или боковое смещение, шаровую необходимо менять".

Вывод простой: если есть проблема с мелкими неровностями, в первую очередь смотреть либо на шаровую, либо на сайлентблоки переднего нижнего рычага (скорее на задний, передний крайне редко вылетает). Если с ними всё ОК – искать дальше, но шаровая это первейший узел для диагностики.
__________________
trs-motors.ru
+7-925-664-34-64
С 10.00 до 22.00 без выходных и перерывов.

Последний раз редактировалось TRS-motors; 19.04.2014 в 22:13.
TRS-motors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 22:47   #7
Валерий75
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2011
Мой авто: Dodge Caliber 2 CVT
Мой город: Апатиты
Возраст: 39
Сообщений: 13
Валерий75 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Глухой стук в подвеске, стук при проезде мелких кочек...

TRS-motors
Может быть и не нужно было создавать отдельную тему (если модератор перенесет куда нужно не вопрос) , но...
1) Был перерыт весь форум касательно ходовой и шумов при движении. Ответов не нашел.
2) Шаровый палец ходит туго, ""Если обнаруживается люфт на разрыв или боковое смещение..." люфта и смещения вручную не обнаружил.
3) Было несколько сообщений о том, что при обнаружении подобного стука люди обращались в техцентры, СТО продиагностировав подвеску на вибростендах и "саморучно" мастера разводили руками, либо на бабки.
4) Форумы и создаются для помощи автовладельцами друг другу советами и опытом.
5) И как Вы выразились: "вы все в последнее время на свет что ли лезете?" Уж мне Ваш "Свет" ни к чему.
Валерий75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 23:03   #8
TRS-motors
Техцентр
 
Аватар для TRS-motors
 
Регистрация: 07.07.2012
Мой авто: Chevrolet LA69L
Мой город: Москва
Сообщений: 1,171
TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)TRS-motors репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Глухой стук в подвеске, стук при проезде мелких кочек...

Валерий75,
1. Если не знаете где искать, не постыдитесь задать вопрос в теме "Любые вопросы от новичков".
2. Одному обнаружить боковое смещение тяжело, но возможно. У нас на машину 2 мастера: один качает, второй смотрит/слушает.
3. Что касается перечисленных СТО и техцентров, это их проблемы. У нас очень узкая специализация и о машине знаем очень много.
4. Ищите и обрящете. Спрашивайте.
5. Без обид, просто в последнее время как новый человек на форуме, так спешит создать очередную тему. Накипело, но без зла: анекдот вспомнился об истерике мужа когда его жена рожала пятого ребёнка за первые полчаса схваток ))

Можете смело писать в личку или в профильную тему если будут спорные моменты по диагностике и ремонту. Ситуация закрыта.
__________________
trs-motors.ru
+7-925-664-34-64
С 10.00 до 22.00 без выходных и перерывов.
TRS-motors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2014, 21:44   #9
Красныйдодж
недавно калибровод
 
Аватар для Красныйдодж
 
Регистрация: 27.09.2012
Мой авто: 4/4+4/4
Мой город: Москва
Сообщений: 2,583
Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Глухой стук в подвеске, стук при проезде мелких кочек...

Валерий75, смотрите рейку. Биение левой стороны убирается подтяжкой люфта зацепления червяка-рейки тонкостенной головкой на 17.Если уже успели разбить правую сторону-то тогда только замена втулки рейки. Замена втулки и правого сальника рулевой рейки делается НЕ снимая рейки с авто. Есть подтеки-менять сальники. Шерстите тему рулевой рейки. Там все есть. Рейка ремонтируется раз и навсегда в гараже.Надеюсь что с должным подходом и в вашем тоже. Удачи.

Последний раз редактировалось Красныйдодж; 20.04.2014 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
Красныйдодж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.