PDA

Просмотр полной версии : Две проблемы за 3 дня (


nice guy
27.07.2013, 01:46
Доброй ночи калиброводы!
Буквальна за несколько дней самочувствие моей машины сильно ухудшилось:confused:.
Сначала появились щелчки при переключении с D на R (и на оборот).
А сегодня - металлический скрежет при включенном двигателе. Очень не приятный звук, как будто кусок металла попал в центрифугу. Звук то наростает, то наоборот, пропадает. Всегда проявляется если немного прибавить газу.
К сожалению времени в сервис ехать нет (. Появится оно только через недели 3...

Подскажите пожалуйста, на сколько критичны эти явления? Стоит ли пока оставить бараша, и при возможности сразу в сервис, или же можно продолжать эксплуатацию ? Езжу я очень аккуратно, редко когда тахометр поднимается выше 3-3.5 тыс оборотов.

Спасибо!

Mult
27.07.2013, 03:53
Скинуть ремень, завести ненадолго и послушать.
Еще источником шума может быть глушитель, ногой оттянуть, изменится амплитуда колебаний и звук.

Гарик
27.07.2013, 09:56
так же думаю про металлический скрежет, одна из муфт на ремне (скорее всего генератора), а вот щелчки при переключении... не знаю. А ездить не желательно, стружка муфты попадет в саму деталь и ремонт выйдет ого-го!

nice guy
27.07.2013, 19:14
Спасибо за советы!

Все таки добрался о сервиса, но не до того, до которого собирался)).
Мастер послушал. Сказал, что накрывается подшипник гидроусилителя руля. Ремень сидит отлично, да и сам в хорошем состоянии.
Возможно я плохо описал шум, но там речь идет именно о сильном скрежете, как будто что то металлическое трется например о камень, в пустой комнате с хорошей акустикой)) Не знаю как описать этот шум точнее. По словам мастера, когда проблемы в ремне, звук другой.
Скрежет на холодную был не так очевиден. Но проявлялся систематически, и достаточно громко при 2500-3000 оборотах, даже когда колеса не двигались.
Тем не менее, мастер заверил, что ездить на машине можно, и ничего критичного в этой ситуации нет. Если все подтвердится, нужно будет поменять блок гидроусилителя (так как он не разборный, и отдельно подшипник не меняется)

В общем в понедельник поеду на более детальный анализ. Напишу по результатом что как!

DEN8313
27.07.2013, 19:25
nice guy, От вращения руля звук меняется?

Гарик
27.07.2013, 19:35
Мастер послушал.
Это не мастер, а настоящий Гудини, мог бы и по телефону диагностировать машины.. Ха! Послушал он:) Для разнообразия расскажу, как мастера (официалы кстати) послушали и приговорили ролики, а потом новый генератор чуть не пришлось покупать, весь в стружке от муфты уже стал:) Все анекдоты про блондинок вспомнил и фильм "Слушатель".

nice guy
27.07.2013, 19:58
Гарик
))) Ну, диагноз был не окончательный, за финальным решением приеду в понедельник, где посмотрят уже обстоятельно, и видимо устроят консилиум)) Будем надеяться на лучшее!

DEN8313
Поворот руля влиял на возникновение звука(при полутора оборотах какую либо сторону появлялся этот скрип, не исключено что это были совпадения). Но сам звук оставался в целом одним и тем же, менялась только громкость(чем выше обороты, тем громче звук). Пик громкости скрежета был на 2500-3000 оборотах, как при "прямых колесах", так и при поворотах руля.
То есть можно сказать, что ощутимого влияния на звук, поворот руля не производил.

DEN8313
27.07.2013, 20:11
nice guy, Тогда насос ГУРа под вопросом я бы сказал

nice guy
27.07.2013, 20:46
DEN8313
Надеюсь я точно описываю симптомы... Тем не менее, что бы вы диагностировали помимо ГУРа ? Может я предложу мастерам в понедельник рассмотреть и эту версию. Уверен что это не будет лишним.

DEN8313
27.07.2013, 20:57
nice guy, Завтра подумаем что к чему и попробую посоветовать чего нибудь.

nice guy
27.07.2013, 21:09
DEN8313
Спасибо, буду ждать

nice guy
29.07.2013, 16:24
Причина была установлена! Проблема в подшипнике муфты кондиционера. Звук шел со стороны пассажира, в районе правого колеса. Сказали надо менять. В общем как вы и говорили )

Подскажите наименее затратный способ починки ? Я как понимаю, подшипник можно купить отдельно? или только с муфтой ? или там вообще все не разборное???

mkl44
29.07.2013, 16:25
Причина была установлена! Проблема в подшипнике муфты кондиционера. Звук шел со стороны пассажира, в районе правого колеса. Сказали надо менять. В общем как вы и говорили )

Подскажите наименее затратный способ починки ? Я как понимаю, подшипник можно купить отдельно? или только с муфтой ? или там вообще все не разборное???

можно отдельно .читай темку про неисправности кондея. Кстати у меня этот подшипник есть..если у тебя авто до 2008 г.

DEN8313
29.07.2013, 16:39
nice guy, Ну вот видишь...говорили же что не ГУР))

Гарик
29.07.2013, 17:15
как бы снова Гудини не пошутил:) Похоже,что просто "слушали" снова. Слухачи:))))

nice guy
29.07.2013, 19:27
mkl44
Как домой приеду, сразу займусь, потом видимо открою ещё тему, о покупке муфты или подшипника ! )
Нет, к сожалению мой бараш 2009 г.в. (

DEN8313
Да ) Я уже оценил. На самом деле - отличный форум, даже машину менять не очень хочется... Для следующей марки такого форума могу и не найти :(

Гарик
В этот раз все было серьезно) Подошел авторитетный мастер, и сразу понял в чем дело. Машину подняли и нашли неисправную муфту) + мнение мастеров сошлось с мнением форумчан ))

добавлено через 57 секунд
Кстати, мне сказали что ездить в принципе можно, если конечно ремонт будет проведен в ближайшее время, напомню что проблема именно в подшипнике. Не обманули ? Эвакуатор вызывать не придется???

DEN8313
29.07.2013, 19:31
nice guy, Пока не меняй))) авто то))

Гарик
29.07.2013, 20:02
Кстати, мне сказали что ездить в принципе можно
странно, что эксплуатировать можно, достаточно дорогой агрегат, компрессор. Я бы лучше ремень в обход кондея (покороче) приобрел по скорому, а муфту снял и отдал бы на подбор подшипника и ремонт.

nice guy
29.07.2013, 21:41
Гарик
Вообще звучит очень правильно! Но в моей ситуации что купить ремень по короче, что сразу муфту - одно и тоже(все упирается во время, которого мало) ))

Гарик
29.07.2013, 23:24
совет расточительный конечно, потянет штук на 10, но раз времени всегда не хватает, меняйте всё и ремень и ролики и две муфты. Попросите у кого-нибудь в займы этот ремень, некоторые ставили в обход кондея, может ремень сохранился.

nice guy
30.07.2013, 19:39
Гарик
Да, не самый дешевый путь )))
В общем решил брать подшипник муфты компрессора кондиционера(не думам что когда нибудь буду понимать что означает этот набор слов) 35BX5212-DDST2NB
Если не поможет, куплю короткий ремень, в обход муфты. Без кондея уже лето откатался, пока жив )