PDA

Просмотр полной версии : Установка Бортового Компьютера


Димон
13.11.2008, 14:59
Купил вчера бортовой компьютер фирмы мультитроник, вот ссылочка
http://www.multitronics.ru/products/ri500/.
Аппарат довольно не плохой очень много инересных функций

1. Съемная лицевая панель!
2. Новый мощный 16-разрядный процессор.
3. Универсальное крепление - возможность установки 1DIN, 2DIN, ISO.
4. Кожух для хранения лицевой панели в комплекте.
5. Возможность подключения МК только колодкой диагностики - легкая установка.
6. Возможность подключения датчика скорости и форсунки.
7. Большой графический RGB дисплей (24 цвета).
8. Просмотр мгновенных параметров в виде графиков.
9. Самописец с функцией "Обратный отсчет".
10. 190 функций.
11. Контроль за качеством топлива.
12. Режим СТО.
13. Чтение и сброс кодов ошибок (при работе с ЭБУ).
14. Проговаривание неисправности сразу после ее возникновения.
15. Журнал поездок.
16. Расчет времени до ТО - километры / время.
17. Оповещение о невыключенных габаритах.
18. Автоматическая регулировка яркости день / ночь.
19. Голосовая расшифровка кодов ошибок (при работе с ЭБУ).
20. 6 параметров на дисплее одновременно (мультидисплей).
21. 3 программируемых мультидисплея пользователя.
22. Смена 6-и параметров одним касанием.
23. Голосовое сопровождение названий и значений всех параметров и режимов.
24. Голосовое предупреждение об авариях и выходах за пределы установок.
25. Автоматический расчет поправочных коэффициентов по скорости и расходу топлива.
26. Проговор количества залитого топлива при заправке.
27. Предупреждение о прогреве двигателя.
28. Возможность подключения двух парктроников Multitronics (версия 3) - вперед и назад
29. Возможность самостоятельного обновления ПО.
30. 12 параметров на экране одновременно (Дисплей пользователя 4).
31. Поддержка самого большого числа оригинальных протоколов иномарок!

Подключение тоже простое, воткнуть имеющийся разъём в информационный разьем, который находиться внизу между рулем и педалями в левой стороне.

Единственное счем пришлось немного попотеть так это с самой установкой т.к. в сушествующую нишу он немного не лез пришлость немного выпиливать рамку. вотки выкладываю. еще к нему в добавок приобрел парктроники (4шт)
http://www.multitronics.ru/products/pt4tc_ver3/,
этой же фирмы. По деньгам очень бюджетно получилось 3800 за комп. и 1600 за парктроники. Парктроники буду на выходных ставить.

Димон
13.11.2008, 15:05
Кстати у меня на предыдущей машине тоже стоял БК мультитроникс, проблем не было, и ошибки читал и сбрасывал их со штатных мозгов, короче вешь классная и не дорогая, да и в интерьер на мой взгляд не плохо вписаласть...:)

alekxp
14.11.2008, 01:07
главное чтобы читал и сбрасывал ошибки.
Пробовал ли эту функцию.
Я пока не рискнул приобрести т.к на сайте производителя нету калибра в списке совместимости

Димон
14.11.2008, 07:06
На сайте производителя есть Авенджер, а мозги вроде с калибром одинаковые, а по поводу ошибок пока не могу сказать т.к. ошибок небыло и сбрасывать нечего.
А по поводу совместимости БК, автоматически определил протокол, параметры все показывает правильно (даже не пришлось погрешность выставлять...)
Так что, лично я советую!

alekxp
15.11.2008, 01:44
попробуй отключи какой нибудь датчик, например скорости затем включи посмотри на ошибку затем ее сбрось, я так делал на предидущей машине для проверки компютера.
кстате сегодня был на рынке в южном порту присматривался к этому компу там 3850 комп и 1800 4 датчика а ты по чем брал.

alekxp
15.11.2008, 01:50
по поводу цены понял что на рынке дороже, еще если буду вскрывать панель панель хочу заодно пищалки поставить в штатные места - ты ставил?

Димон
15.11.2008, 15:19
Не я пищалки не ставил, пока музыка устраивает!
Я люминисцентную подсветку ног сделал передних и задних посажиров!
Сегодня поставил парктроники, прикольная штука, да и бампер побогаче стал смотреться.
Пока все это устанавливал то заметил, что двиган как то странно заработал стал троить и тут же выскочила ошибка, мультитроникс её сразу же прочитал, сначала код сказал потом и расщифровал его "пропуски зажигания в 4-м целиндре", ну и все лампа желтенькая на приборке стала гореть! (неполадки двигателя), Я и опробывал комп на сброс ощибок, все ОК ошибки сбрасывает! Стал анализирывать что могло быть , думаю это из за того что безнина очень мало было что аш лампочка горела "низкий уровень топлива", может в тех остатках был конденсат и прочие примеси, и двигану это не понравилость... Пол дня гоняю проблем нет тфу-тфу-тфу....
если бы не комп то в сервис пришлось бы ехать!

novichek
15.11.2008, 16:31
Приветы, А установка сколько стоит?

Вадим
15.11.2008, 19:00
На сайте по твоей ссылке несколько вариантов подсветки,какую выбрал?
И ещё, как снимается панель?Разъёмы подходят, и как тянул провод,через консоль?Всё интересно.

Димон
16.11.2008, 21:15
Я живу в Челябинске, так что нет смысла тебе телефон кидать.
Кидал внутри консоли, провод крепил пластиковыми стяжками к другим жгутам, разъем с мультитрокикса подходит в штатный доджевский (просто воткнул и все!!!!!!), (и питание и информацию все от туда), там еще правда идет датчик температуры воздуха, и продод у него достаточно длинный ну я решил его в салоне оставить т.к. уличную штатный комп показывает, заталкал его под пластиковую накладку где капот открывается...

Димон
16.11.2008, 21:22
Панель снимается как у магнитолы, на кнопочку жмешь она и откидывается, футляр для нее в комплекте идет.

турист
19.11.2008, 02:47
а где расположены разъёмы для подключения устройства и ЭБУ??? и самостоятельно это можно подключить???

Димон
19.11.2008, 08:23
а где расположены разъёмы для подключения устройства и ЭБУ??? и самостоятельно это можно подключить???


Я выше писал что:
Подключение тоже простое, воткнуть имеющийся разъём в информационный разьем, который находиться внизу между рулем и педалями в левой стороне.
Устанавливал тоже сам....

турист
19.11.2008, 13:40
Ещё на оф. сайте имеется такая информация:Внимание! Проверка машины на поддержку протокола OBD-2 с помощью диагностического сканера не может служить гарантией работы маршрутного компьютера по этому протоколу, т.к. протоколы различаются по скорости обмена информацией. Сканеры не выполняют функции МК, поэтому они не нуждаются в быстрой обработке информации от ЭБУ. Маршрутный же компьютер опрашивает ЭБУ с высокой скоростью для получения оперативных данных, поэтому при наличии медленного протокола OBD-2 ЭБУ может просто не ответить на запросы компьютера. В этом случае работа МК на машине возможна только в универсальном режиме.

Ввиду того, что разные производители а/м могут использовать различную интерпретацию кодов неисправностей, проговаривание неисправностей прибором в режиме OBD-II в полном объеме не производится.
А в вашем случае всё ли работает в полном объёме??? больше всего интересует сброс ошибок, кто нибудь практиковал ???

Димон
21.11.2008, 13:36
Ещё на оф. сайте имеется такая информация:Внимание! Проверка машины на поддержку протокола OBD-2 с помощью диагностического сканера не может служить гарантией работы маршрутного компьютера по этому протоколу, т.к. протоколы различаются по скорости обмена информацией. Сканеры не выполняют функции МК, поэтому они не нуждаются в быстрой обработке информации от ЭБУ. Маршрутный же компьютер опрашивает ЭБУ с высокой скоростью для получения оперативных данных, поэтому при наличии медленного протокола OBD-2 ЭБУ может просто не ответить на запросы компьютера. В этом случае работа МК на машине возможна только в универсальном режиме.

Ввиду того, что разные производители а/м могут использовать различную интерпретацию кодов неисправностей, проговаривание неисправностей прибором в режиме OBD-II в полном объеме не производится.
А в вашем случае всё ли работает в полном объёме??? больше всего интересует сброс ошибок, кто нибудь практиковал ???

ТУРИСТ ТЫ ЧТО ТАКОЙ НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ Я ВЫШЕ ПИСАЛ:
"Пока все это устанавливал то заметил, что двиган как то странно заработал стал троить и тут же выскочила ошибка, мультитроникс её сразу же прочитал, сначала код сказал потом и расщифровал его "пропуски зажигания в 4-м целиндре", ну и все лампа желтенькая на приборке стала гореть! (неполадки двигателя), Я и опробывал комп на сброс ощибок, все ОК ошибки сбрасывает! Стал анализирывать что могло быть , думаю это из за того что безнина очень мало было что аш лампочка горела "низкий уровень топлива", может в тех остатках был конденсат и прочие примеси, и двигану это не понравилость... Пол дня гоняю проблем нет тфу-тфу-тфу....
если бы не комп то в сервис пришлось бы ехать!"

Еще раз повторяю комп всё читает, все параметры, ОШИБКИ СБРАСЫВАЕТ!!!!!!!!!!!!!!

турист
21.11.2008, 18:58
...понятно, вот это я и хотел услышать!!! ... я ксати приобрёл себе только ещё не устанавливал, он балтается около прикуривателя, катаюсь второй день тестирую, вчера менял лампы головного света, начитавшись на форуме всяких страхов по поводу замены ламп, и по поводу того что они не горят после замены, и что клему нужно скинуть и т.д. могу сказать что на замену ламп ушло минут по 20 на каждую (не завидую тем у кого толстые пальцы), сложнее пришлось с правым габаритом который тоже перегорел, пришлось через подрылок на него ещё минут 20 ушло, и все после замены сразу заработало без проблем, как бы я не провацировал ошибку, чтобы проверить БК !!!
теперь думаю для более функционального использования БК приобрести парктроник...

shmixer
28.11.2008, 13:48
а VG1031GPL http://www.multitronics.ru/products/vg1031gpl/
никто себе не ставил или думал ставить? а то полочку не хоцца резать, этот можно возле зеркала на потолок но как он станет там и станет ли вообще:confused:

Rubbe
10.12.2008, 13:36
Вчера прикупил VG1031GPL всё работает на ура!!!
Кто знает что за ошибка 2088? Я её сбрасываю а она опять появляется..

GROVER
10.12.2008, 16:35
Я выше писал что:
Подключение тоже простое, воткнуть имеющийся разъём в информационный разьем, который находиться внизу между рулем и педалями в левой стороне.
Устанавливал тоже сам....

Ну хоть фотку этого разъема скинь...:)

Roman1971
10.12.2008, 19:06
Подскажи...а может можно эту панельку купить отдельно...?В смысле накладку эту на бороду...серую...а то вдруг чего не так вырежешь и карачун...
Точно нужна? Если да, то поинтересуюсь что по чем и как скоро:) . А разъем можно нащупать:)

APK
11.12.2008, 07:59
Вчера прикупил VG1031GPL всё работает на ура!!!
Кто знает что за ошибка 2088? Я её сбрасываю а она опять появляется..

http://www.multitronics.ru/kody/

xMax
15.12.2008, 23:45
Вчера прикупил VG1031GPL всё работает на ура!!!
Кто знает что за ошибка 2088? Я её сбрасываю а она опять появляется..

Привет, Rubbe!

Скажи, пожалуйста, каким образом сделал установку компа (на стекло или куда-то в другое место?) как пустил провода от разъема до компа?

Спасибо.

Rubbe
16.12.2008, 11:57
Установил над зеркалом, провода уложил за 5 минут. По стеклу , подсунул под обшивку потолка далее под стойку и в торпеду. Там везде места море!! Лишние провода скрутил, воткнул разём а датчик температуры вывел под руль. Где-то в инете фотка была, ща поищу.

xMax
16.12.2008, 12:18
Вот http://mycaliber.ru/forum/showpost.php?p=55415&postcount=28
Rubbe, спасибо за ответ!

Но Yalexx не на стекло поставил борт комп! Он как-то к потолку прикрепил его! А ты, я так понял, прилепил в стеклу?

xMax
16.12.2008, 12:20
Rubbe, и еще вопрос - у тебя Авенджер или Калибр?

Rubbe
16.12.2008, 20:49
Установил точно так как на фотке (к потолку) прорезал пару дырочек и прикрутил, болтом с гайкой. У меня калибр!

xMax
19.12.2008, 19:44
Установил точно так как на фотке (к потолку) прорезал пару дырочек и прикрутил, болтом с гайкой. У меня калибр!

Спасибо за ответ! Ты можешь сделать фотку с телефона и запостить сюда?

Спасиб заранее за фотку и ответ!

Rubbe
20.12.2008, 11:36
Могу конечно но смысл какой?
Точно такаеже фотка получится как я давал ниже...

xMax
21.12.2008, 14:52
Могу конечно но смысл какой?
Точно такаеже фотка получится как я давал ниже...

У Yalexx у него Dodge Nitro! У Nitro и Caliber разные расстояния от стекла до плафонов. Если не сложно, пришли, плз, фотку как ты установил на мой ящик. Спасибо.

Власов
21.12.2008, 23:44
Где купить БК Multitronics RIF-500. В Ростове,Екатеринбурге есть в продаже в Москве нет:(.

Власов
22.12.2008, 12:42
Звонил в фирму занимающей производством прибора-Multitronics RIF-500. Оказывается выпуск продукта будет осуществлен 2009 году. Жаль.:(

(http://www.multitronics.ru/products/rif500/)

Власов
23.12.2008, 00:26
Сегодня поставил БК Multitronics RI-500,хотел RIF-500, но его еще не выпускают.Заказал через инет стоит 4000 вместе с доставкой.Установка по времени заняло 4-5 часов. Самое трудное это снять панель, т.к первый раз этим занимался- было страшно.Выпилил место под БК, благодаря написаным выше -спасибо Димону.Установил, настроил, теперь радуюсь.
А почему установил-ошибка выскочила "Р0017" и загорелась лампа дроссельной заслонки,когда завел двигатель. Звонил дилерам,ничего толком ответить не могут, приезжай, говорят что перечень ошибок на машины 2008 г. выпуска еще у них нет. А по последнему прохождению ТО-2 20000 тыс.км. - остались негативные чувства "Им все по х...". Что дворники включаються в "невпопад", что стойки "потеют" сзади.Лечили меня всей братией - " У вас все замечательно". Брать менеджера и кончая слесарем. Лучше все делать по возможности и умению самому. А ошибку сбросил с БК и все радуюсь. Вопрос "Как определить какой провод идет на форсунку и скорость" . И можно ли подключать на нашего " Бараша".Удачи всем. И с наступающим.:)

Rubbe
23.12.2008, 01:12
Поздравляю!
Если все цифры горят и шевелятся то никакие провода больше подключать не куда не надо.

Ghonni
25.12.2008, 10:17
ДИМОНу
Плиз ответь какой протокол твой комп использует, и все ли корректно кажет

OtherDima
26.12.2008, 02:09
красота то какая!!!!
но как то не хочется пихать в DIN, хочу к зеркалу заднего вида
так как хочется ставить 2DIN магнитолу :)

Димон
30.12.2008, 08:02
оптеделяет СAN протокол!

Вадим
04.01.2009, 12:10
RIF-500 появился, стоит 5200 р. в Москве.
http://www.autopulse.ru/item7180.html

tonic
11.01.2009, 11:54
Господа! Скажите пожалуйста(те,кто поставил комп) а совпадает ли у Вас показания реального расхода,расхода установленного компа и родного-штатного???????????????

Rubbe
11.01.2009, 12:13
Совподают относительно.
В компе есть несколько способов расчёта расхода топлива.

APK
11.01.2009, 12:28
Господа! Скажите пожалуйста(те,кто поставил комп) а совпадает ли у Вас показания реального расхода,расхода установленного компа и родного-штатного???????????????

Не совпадают. Расход смотрю по штатному. Кстати: при работе на холостых БК расход показывает 1,2-1,3 литра в час, штатный этот расход не считает.

Rubbe
11.01.2009, 13:00
Как не совпадают, вы откалебруйте бак и откатайте его. У меня заканчивается бензин одновременно. Причём комп точно показывает до 1 литра остаток в баке (что очень удобно).
Просто на компе показывает относительный расход после каждого запуска двигателя а бортовой относительно на всём пути.
Переведите комп в расчётный режим и он будет показывать так же как на бортовом.

satanaklauss
11.01.2009, 19:56
Уважаемые, а ошибка айрбэга этим девайсом сбрасывается?

APK
11.01.2009, 20:09
Уважаемые, а ошибка айрбэга этим девайсом сбрасывается?

Номер?

APK
11.01.2009, 20:13
Обнуляю-то я нормально,а остальные слова понял с трудом! как я могу посчитать холостой ход-научите!!!

То-то и оно, что штатный стояние на месте не считает в средний пробег (у него какойто свой алгоритм расчета --никто толком не знает)

satanaklauss
11.01.2009, 20:16
Номер?

а хз. горит лампа подушки. вчера во время езды пиликнула и загорелась.

APK
11.01.2009, 20:19
Тогда не знаю. У меня еще (тьфу-тьфу) не было ни одной, кроме неустранимой (подвеска ((её точно не сбрасывает)):d

tonic
11.01.2009, 21:06
А если он не читает стоянку,пробки,прогрев и т. д ( кстати откуда такие сведения?), тогда итог один-врет собака! Хотя один писал, что у него все в копеечку:confused:

Вадим
12.01.2009, 12:14
Вот как сделал я.
Купил на горбушке комп.TC 50 gpl,синий дисплей. 3700 р. http://www.avtoprofi.ru/Multitronics-TC-50GPL.html
Вытащил его из пластиковой коробки,срезал переднюю окантовку,ту что "обнимает" по краю лицевую панель.Двойным скотчем приклеил к пластику,кстати,там есть специальная декоративная лента которая закрывает провода идущие от компа к колодке,лента по структуре очень напоминает наш пластик,на фотографии видно,что лента отличается по цвету,но это не так.Фотография делалась со вспышкой,поэтому так кажется,тоже приклеил на двойной скотч.Всё делал в гараже с феном.Датчик температуры я завел под рулевую колодку.При определении,когда подключил аппарат,высветился CAN,так должно быть.Но мануале всё описано.
Обзор для его просмотра не плохой,тем более есть голосовые команды.
Покупать поехал сначала RIF- 500, 5200 руб.Дело было не в деньгах.Но почему то меня смущало снятие всех понелей,подумал обязательно,что нибудь сломается.Сделал другой выбор.
По сравнению с RIF- 500
Плюсы:
не нужно снимать две накладки на консоли и пилить её,можно что нибудь сломать,соответственно удобная и быстрая установка.
Не нужно при выходе из машины каждый раз снимать и прятать панель,дабы не вытащили,как магнитолу. т.к TC 50 gpl,находится внизу и его не видно.
При смене авто,можно просто снять и забрать.Хотя,конечно это не самый важный аргумент.
Минусы:
Менее удобный просмотр.
Визуально в машине RIF 500,смотрится намного лучше,как родной.
Дисплей меньше и соответственно меньше информативней.
Если кто то решит покупать один из - RIF 500 в центральную консоль ,VG-1031 GPL над зеркалом заднего вида, или как я TC 50 gpl, под воздуховодом,около водительской двери,пусть решает сам.А может новое место придумает,мне не пришло в голову,кроме этого,как показалось удобней.
По технической стороне сказать пока не чего ,ещё не изучал.
Удачи на дороге.
:)

xMax
21.11.2009, 22:41
Народ! Подскажите, пожалуйста, как настроить VG1031UPL показывать остаток топлива в баке?! Что должно стоять в настройке ИСТОЧНИКИ ? БАК ДУТ, БАК ДУТ ЭБУ или БАК Расчетн.?

YuRiEL
02.10.2010, 20:37
xMax, у меня стоял такой на предыдущем авто. Там смысл в том что тебе надо его откалибровать.
Что выбрать я не понмю, почитай внимательно инструкцию, но смысл такой
Заливаешь бак до отсечки. Забиваешь в БК БАК расчетн. 51л
Потом откатываеш его, до того как загорит лампа (это означает что там примерно 5л). Заходишь опять в настройки - жмешь кнопку в право (вроде бы - читай мануал) вводишь 5 литров - ОК

Все бак откалиброван.

Вопрос тем у кого стоит такой. Я знаю там книжечка с кодами ошибок.
А можете ли Вы нам их от сканировать?? :)

Paul_15
21.02.2011, 16:05
а я купил вот такую штуку (http://www.dealextreme.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42825/~r.39952650).
работает с ноутом и кпк по блютусу. проги любые под elm327.
пока тестил на дожике, но думаю любую машину можно протестить.
ехала из Гонконга около месяца. доставка бесплатно.

dimulka72
21.02.2011, 16:07
а я купил вот такую штуку.
Oops! The requested page is missing.

Валериевич
21.02.2011, 23:15
Paul_15, А можно другую ссылку. А то эта некаже.:bk:

19Alex72
22.02.2011, 14:02
http://www.dealextreme.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42825

Игорек
22.02.2011, 15:05
http://www.dealextreme.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42825

Это не совсем бортовой комп, но что то из этой области...

Ляксандер
24.02.2011, 23:01
Вот и я поставил комп.На радостях помыл барашка))...доехал до стоянки, замёрз датчик положения коленвала...естестенно вылезла ошибка и я её благополучно скинул)...посмотрим что будет с утра.

Ляксандер
24.02.2011, 23:03
чёта я вспышку не подумал включить....

mik666666
20.06.2011, 19:06
Выручайте одноклубники поставил себе rif500 начинаю втыкать в шину разъем горит предохранитель че за ерунда? ???
кто ставил и как подсоединял РиФ 500 отпишитесь а то я ошибочку сделал и хочу её ток Рифом снять:confused:

добавлено через 2 минуты
причем у меня повторно предохранитель после замены тож сгорел когда я воткнул шину ОБД((((

карел
20.06.2011, 19:17
Выручайте одноклубники поставил себе rif500 начинаю втыкать в шину разъем горит предохранитель че за ерунда? ???
кто ставил и как подсоединял РиФ 500 отпишитесь а то я ошибочку сделал и хочу её ток Рифом снять:confused:

добавлено через 2 минуты
причем у меня повторно предохранитель после замены тож сгорел когда я воткнул шину ОБД((((
я в этом месяце тоже поставил воткнул штекер в диагностический разъем и все никаких проблем а какой предохранитель сгорает:(

Игорек
20.06.2011, 19:35
кто ставил и как подсоединял РиФ 500 отпишитесь а то я ошибочку сделал и хочу её ток Рифом снять:confused:

причем у меня повторно предохранитель после замены тож сгорел когда я воткнул шину ОБД((((

Так его по другому не подключишь... У тебя же один разъем? Который под панель с левой стороны включается?

Думаю проблема в приборе, если горит предохранитель!

mik666666
20.06.2011, 20:53
че за предохранитель я не знаю но горел 2 раза. неисправен прибор наверно поеду менять попробую отпишу.

APK
28.06.2011, 10:05
Думаю что называть Мультитроникс бортовым компом не совсем корректно.... Вопрос: кто нибудь настроил индикацию остатка топлива нормально? и как работает? :)

Виталик
28.06.2011, 14:16
В каком смысле нормально? У меня стоит уже два года настраивал один раз все работает. Не думаю что точно до грамма но мне это и не надо. Покупал для других целей.

YuRiEL
28.06.2011, 14:19
APK, я настраивал на предыдущем авто. Работало очень точно. Все зависит оттого насколько четко получится откалибровать бак

APK
28.06.2011, 14:21
В каком смысле нормально?
Первый раз настраивал (похоже на шаманство) тоже показывал, потом после сьема АКБ не получается никак, говорит после полной заправки что остаток пять литров! Видимо надо как то сбросить...

YuRiEL
28.06.2011, 14:27
APK, нужно по новой откалибровать бак. Там дваметода есть линейныйи еще какой-то. Очень мудреная инструкция. Но сделав раз вроди было все понятно...

Виталик
28.06.2011, 14:28
APK, Можно попробовать вытащить на минуту его из розетки. Разъем под рулем имеется ввиду. Я так делаю если какой то глюк.

APK
28.06.2011, 14:31
Виталик, Этого я не делал, пропробую!:)

MaximusTLT
08.08.2011, 16:37
Купил сегодня Престиж V55-CAN Plus ( Prestige ) за 2600, прикольный агрегатик, пока не устанавливал, но подключил и Чек сбросил:)))) работает, и цена подешевле, чем Мультитроникс. Как установлю, постараюсь сделать фотоотчет.

Валериевич
08.08.2011, 16:46
MaximusTLT, Давай без, постараюсь. Сделай отчет ведь многим интересно.

MaximusTLT
08.08.2011, 18:01
Ну конечно сделаю.

MaximusTLT
10.08.2011, 18:46
Сегодня установил маршрутный компьютер. Как и обещал сделал фотоотчет. Это мой первый отчет, так что строго не судите:)))) Компьютер принципиально выбирал ценой меньше 3000 рублей, так что Multitronics сразу отпал, зато нашел "Престиж". По функционалу очень близок к аналогам Мультитроникса, даже разговаривает:))) Ошибки считывает и очищает, проверенно!!! Установил блок, входивший в комплект в обнаружившуюся нишу под рулем. Обнаружил ее, сняв накладку. Протянул шнурок по стойке, а сам компьютер разместил на стекле возле стойки. Никаких нюансов и сложностей не обнаружилось. Подключается все очень логично. Датчик температуры не стал вывод под капот, вполне устраивает родной:)))) Поставил в салон под накладку КПП.

Kristof
11.08.2011, 09:44
А прошивку им можно менять на ДС?

добавлено через 22 минуты
Сейчас заказываю себе такой же)

Давно хотел такой прибор.

MaximusTLT
11.08.2011, 10:07
Он только диагностирует и сбрасывает ошибки, прошивку к сожалению им менять нельзя:)

Kristof
11.08.2011, 10:09
Он только диагностирует и сбрасывает ошибки, прошивку к сожалению им менять нельзя:)

У меня Американец, похоже начал ругаться на бензин( чек загорелся сегодня утром(

Вот и решил купить борт. компик)

Так что спасибо тебе) за хороший вариант)

MaximusTLT
11.08.2011, 11:01
Да не за что:))))) у меня тоже при покупке еще чек горел, как раз компом его и снял, вчера тоже ошибка датчика кислорода проскочила и была определена и сброшена:)

Kristof
11.08.2011, 11:35
Да не за что:))))) у меня тоже при покупке еще чек горел, как раз компом его и снял, вчера тоже ошибка датчика кислорода проскочила и была определена и сброшена:)

Что то разобраться не могу, пишет ЭБУ не найден*(

MaximusTLT
11.08.2011, 11:48
Смотри, так есть пункт Диагностика, в нем Указывается тип ЭБУ - наш - это который CAN low вроде.....короче самый нижний

Kristof
11.08.2011, 11:59
Смотри, так есть пункт Диагностика, в нем Указывается тип ЭБУ - наш - это который CAN low вроде.....короче самый нижний

Все разобрался) вывело ошибку P0456) что то там о крышке бензобака,

А в Приборе есть расшифровка? или надо распечатку иметь?

MaximusTLT
11.08.2011, 12:02
Ты знаешь.......50 на 50..что-то есть, и расшифровывается тут же, а некоторые ошибки просто в виде цифрового кода

Kristof
11.08.2011, 12:08
Ты знаешь.......50 на 50..что-то есть, и расшифровывается тут же, а некоторые ошибки просто в виде цифрового кода

Классный прибор все показывает,) я довол)

MaximusTLT
11.08.2011, 13:37
Рад, что смог чем-то помочь:)

Vadim835
26.11.2011, 00:39
Вопрос к знающим.

Dodge Caliber 2.0 SXT CVT 2007. Машина американка, сейчас отображается пробег и температура соответственно в милях и фаренгейтах.
Бортового компа встроенного нет. Он у нас EVIC называется, бывает в крайне левом колодце на приборной доске, на меоем авто соответственно его нет.

Основной вопрос - будет ли Multitronics RC-700 отображать уже информацию именно в километрах и градусах Цельсия?
И все остальные данные тоже соответственно.

Vadim835
27.11.2011, 12:03
Попытался выяснить на сайте http://www.multitronics.ru/, пока без ответа.
Очень важный для меня момент с км, иначе прибор вообще не нужен будет.

БАрАдАч
27.11.2011, 13:54
Vadim835, да,будет показывать км и цельсии....

Медвеженок
25.12.2011, 00:13
нет, мультик видит только моторные ошибки.

maximus17
26.12.2011, 05:14
нет, мультик видит только моторные ошибки.

Это ты к какому вопросу ответил?

Hauer
29.12.2011, 13:52
Основной вопрос - будет ли Multitronics RC-700 отображать уже информацию именно в километрах и градусах Цельсия?
И все остальные данные тоже соответственно.

считывание идет с ЭБУ, а в ЭБУ прописано мили и фаренгейты. я так думаю..

maximus17
29.12.2011, 23:34
считывание идет с ЭБУ, а в ЭБУ прописано мили и фаренгейты. я так думаю..

Но мультитроникс может же переводить их в км и Цельсии и выдавать на экран уже преобразованные данные.

добавлено через 1 минуту
Попытался выяснить на сайте http://www.multitronics.ru/, пока без ответа.
Очень важный для меня момент с км, иначе прибор вообще не нужен будет.

Ну как ответили или нет. Для меня это тоже актуальный вопрос.

добавлено через 1 минуту
Попытался выяснить на сайте http://www.multitronics.ru/, пока без ответа.
Очень важный для меня момент с км, иначе прибор вообще не нужен будет.

Ну как ответили или нет? Для меня это тоже актуальный вопрос.

Forestier
05.01.2012, 17:48
Купил сегодня Multitronics VC731. Сам компьютер без наружного корпуса легко помещается в полке под магнитолой, даже место остаётся. Пока разместил под левым воздуховодом. Подключение без изысков (без подключения температурного датчика, датчиков габаритов и уровня топлива) заняло минут 10 при условии, что я на всякий случай при установке отключал аккумулятор.

Всё работает. первым делом сбосил ошибку. Вот только понять, что означает ошибка так и не понял. Сайты не дают однозначного ответа, либо я плохо знаю английский.

Что это?
P2004 Intake Manifold Runner Control Stuck Open
P2004 P/N Switch Stuck In Park Or In Gear

Валериевич
05.01.2012, 22:25
Forestier, P2004 - Привод системы впуска с изменяемой геометрией, банк1 - привод заело в открытом состоянии.
Или - Э/М клапан системы изменения геометрии впускного коллектора, банк1 - э/м клапан заело в открытом положении.

Если ошибка ушла и не появляется, то видимо под клапан попала соринка. ИМХО.

Forestier
05.01.2012, 23:12
Forestier, P2004 - Привод системы впуска с изменяемой геометрией, банк1 - привод заело в открытом состоянии.
Или - Э/М клапан системы изменения геометрии впускного коллектора, банк1 - э/м клапан заело в открытом положении.

Если ошибка ушла и не появляется, то видимо под клапан попала соринка. ИМХО.

Спасибо, Валериевич.

Ошибка ушла и больше не появляется.

tipograf
30.01.2012, 17:47
Тоже себе вчера купил и установил БК Multitronics VC731
установка заняла минут 5 времени, фото процесса и финальное:
http://photohost.ru/pictures/687397.jpg

http://photohost.ru/pictures/687398.jpg

http://photohost.ru/pictures/687400.jpg

http://photohost.ru/pictures/687399.jpg

[xT]
24.02.2012, 16:23
Народ, кто ставил Multitronics, отпишите плиз, подключали ли вы три провода отдельных(на фары, на датчик бака и на + зажигания).
Если да, то куда именно?

YuRiEL
27.02.2012, 09:57
tipograf, а есть ли возможность подключить парктроник к этому БК?

tipograf
27.02.2012, 11:29
tipograf, а есть ли возможность подключить парктроник к этому БК?

да конечно есть. только сенсоры нужны мультитрониксовские

но вообще у меня через шину - херню какую то показывает, температуру воздуха - не правильно, расход показывает неправильно, остаток бака - соответственно тоже не правильно, вообщем надо тянуть доп провода в подкапотное . а пока холодно и слякотно и неохота

YuRiEL
27.02.2012, 11:51
tipograf, там надо калибровать настройки. Почитай мануал

tipograf
27.02.2012, 12:00
tipograf, там надо калибровать настройки. Почитай мануал

температуру там не откалибруешь.. тарировку бака сделать можно не спорю, но расход...

YuRiEL
27.02.2012, 12:13
tipograf, расход зависит от тарировки бака

tipograf
27.02.2012, 12:32
tipograf, расход зависит от тарировки бака

эт как? я понимаю что остаток бака зависит от расхода - это да... но чтобы наоборот..

WHISKEY
27.02.2012, 12:40
Прикол...такая штука..дрюка:))))

moct05
27.02.2012, 19:15
Вот и я себе собрал БК на базе адаптера ELM327, КПК и проги hobdrive (кстати приколная прога, кажет не хуче БК). Сейчас обкатываю эту систему, но за 2-а дня пользования в восторге.

К чему это я......ах да.....заметил что действительно датчик температуры врет на 1-2 градуса. В программе на КПК и на ноуте в сравнении с показаниями приборов на машине разница....на приборке больше.

Сорри если немного не в тему.

ram 2000
27.02.2012, 20:21
Я уже давно пользую эту прогу. Работает классно. Сын привязал по ВТ к навигатору на Win CE 6.0. Как ни странно, у меня температуру не искажает.

tipograf
27.02.2012, 20:45
мультитроникс у меня температуру показывает просто нереальную, в минус 18 , он показывал +214 или около того, но если я к нему подцеплял доп.комплект проводов в котором есть датчик температуры - то показывал реальную температуру, из этого я пришел к выводу что по CAN шине он неверно считывает .

Hevard
28.02.2012, 03:00
А штатный EVIC можно подключить?

Forestier
28.02.2012, 16:52
tipograf, а есть ли возможность подключить парктроник к этому БК?

Насколько я вижу, это Multitronics VC731. У него предусмотрено подключение парктроников.

moct05
28.02.2012, 18:55
ram 2000, подключи личные сообщения. Хочу посоветоваться по проге. Не могу ее настроить. Стукни в личку как подключешь.

ram 2000
29.02.2012, 00:26
moct05, Личку включил, но помочь, к сожалению, не смогу.
Спросить как это ставилось не у кого. Сын в Германии, приедет в середине апреля.

Олег40
26.03.2012, 20:31
Ребята, подскажите, какой БК можно приобрести, чтобы при подключении парктроников он озвучивал в режиме парковка, а не только в режиме ошибки?

карел
26.03.2012, 21:15
Multitronics RIF-500 у меня установлен такой есть все

Олег40
27.03.2012, 20:20
А Multitronics SE-50V кто нибудь юзал с парктрониками? При парковке проговаривает и как ошибки читает?

добавлено через 2 минуты
или Multitronics RI-500 лучше?

карел
27.03.2012, 21:47
При парковке проговаривает
Когда включаешь заднюю говорит парковка далее чем ближе к препятствию звучит сигнал, включение сигнала (расстояние) до объекта можешь установить сам

Олег40
27.03.2012, 23:10
А RI 500, я так понял из описания, даже проговаривает расстояние до цели?

добавлено через 51 секунду
SE-50V же только пищит?

Мне нужен который проговаривает расстояние...

добавлено через 16 минут
или таких не бывает, просто пищат?

maximus17
28.03.2012, 03:13
карел, У тебя американец или европеец машина?

карел
28.03.2012, 13:27
европеец

Олег40
26.04.2012, 23:08
Поставил RI 500 и зад парктроники PU-4TC. Сказка)))
Только вот при подключении не было времени разобраться с функцией автоподкат((( и не стал подключать желтый провод к стоп сигналу. Завтра надеюсь исправить ситуевину и подрублю...
Всем рекомендую

карел
26.04.2012, 23:12
Олег40, стоит уже 2 года вещь классная

moct05
27.04.2012, 07:24
Ребята, у кого стоит бортовой комп. У вас показывается температура двигателя? Сравните со шкалой на приборке. Просто хочется откалибровать шкалу приборки.

По моим данным получается так:
- стрелка начинает движение при температуре 57 градусов.
- первое большое-жирное деление это 70 градусов.
- второе жирное-большое деление (половина шкалы) 90 градусов.

У всех так? Или у меня стрелки врут. Когда разбирал приборку, то мог их поставить не правильно.

карел
27.04.2012, 07:31
moct05, У меня стоит бортовой комп мда шкала температуры не понятная какого хрена столько делений, половина шкалы как и у тебя 90

APK
27.04.2012, 07:35
moct05, Примерно так

moct05
27.04.2012, 14:09
Спасибо откликнувшимся. Можно еще отписываться о наблюдениях.

Еще вопрос похожий....про топливо.

Первый жирный штрих - 10 л и т.д. Жирные штрихи по 10 литров, мелкие штрихи 2 литра. Максимально может показать 40 литров. То что залито больше (до 52 литров по паспорту) показывает выше деления.

Наблюдения совпадают?

Игорек
27.04.2012, 14:14
moct05, У меня стоит бортовой комп мда шкала температуры не понятная какого хрена столько делений, половина шкалы как и у тебя 90

+1 аналогично!

добавлено через 55 секунд

- стрелка начинает движение при температуре 57 градусов.


где то так же 55-60 С

карел
27.04.2012, 22:56
половина шкалы как и у тебя 90
извиняюсь соврал 102

moct05
28.04.2012, 08:43
извиняюсь соврал 102

Так...может я чего не понял, но 102 это машина уже кипит :be: , или я что-то путаю? Нормальный режим работы двигла 90 ....:be:

APK
28.04.2012, 09:02
но 102 это машина уже кипит
Нее, термодинамика рулит

Валериевич
28.04.2012, 09:17
moct05, Температура закипания антифриза гораздо выше есть от 120°, а бывает и выше, и это при условии герметичной системы охлаждения.
А вот тосол закипает 105°-110°

moct05
28.04.2012, 11:21
Ну про термодинамику понятно. Просто когда небыло БК, то летом уходило за центральное деление на 2-3 мелких, получается что машина кипит (судя по последним наблюдениям и долбанутому датчику). Ладно будем наблюдать, вроде бы синхронизировался со стрелками.

А что с бензиновыми показателями?

Игорек
28.04.2012, 11:40
moct05, Температура закипания антифриза гораздо выше есть от 120°, а бывает и выше, и это при условии герметичной системы охлаждения.
А вот тосол закипает 105°-110°

Это зависит от давления! Не знаю как жидкость, а вода может кипеть и при 70С, а может при 200С находится в жидком состоянии, а не в газообразном...

карел
29.04.2012, 00:24
А что с бензиновыми показателями?
лично у меня и штатный комп врет и мультик

moct05
30.04.2012, 13:48
карел, ну хотябы примерно. Можешь подтвердить что жирные деления это 10 л, а мелкие это 2л?

карел
30.04.2012, 16:28
карел, ну хотябы примерно. Можешь подтвердить что жирные деления это 10 л, а мелкие это 2л?
насколько помню жирных делений 4 бак 51 литр делим и получаем примерно 12.5:)

moct05
30.04.2012, 17:19
карел, не совсем так, когда в баке 6 литров (горит лампочка) и заливаю 40 литров, то стрелка уходит за 4-е жирное деление, и долго там держится. Примерно БК показывате что израсходовал 6 литров, тогда стрелка приходит на шкалу.

Игорек
30.04.2012, 17:22
Похоже тут не прямая зависимость...

WHISKEY
30.04.2012, 17:35
покажите че подключаем хоть?:))

Игорек
30.04.2012, 17:40
Бортовой комп, наверное Мультитроникс...

moct05
30.04.2012, 17:53
Нет. у меня стоит адаптер с блютузом и на КПК стоит прога. А почему пишу тут....да потому что Мультитроникс уже многие поставили, и он более-менее правильно показывает данные.

Игорек
30.04.2012, 18:14
moct05, скажи, а зачем оно надо? :)

moct05
30.04.2012, 18:19
Игорек, не всегда прога правильно показывает остаток топлива....надо калибровать прогу....а для этого надо знать с чем сравнивать.

Игорек
30.04.2012, 18:54
Нет, я вообще про комп. Зачем он тебя?

moct05
30.04.2012, 19:12
Игорек, ну прога умеет читать и сбрасывать ошибки, причем читает даже при движении и сразу предупреждает, даже еще когда чек не вылез. Это раз. Сдедующее программа показывает скорость, остатки бенза, расходы бенза. Время разгона до 100 км/ч, четверть мили и т.д. В общем за малые деньги получил БК, но его надо еще настроить.

карел
30.04.2012, 20:10
Я жалею что поставил жена выствила функцию, более 140 говорит превышение скорости 140, и жена сразу просыпается и говорит куда гонишь

Игорек
30.04.2012, 21:42
Сдедующее программа показывает скорость, остатки бенза, расходы бенза. Время разгона до 100 км/ч, четверть мили и т.д.

А можно сылочку на эту прогу? Она под Вин7 пойдет?

moct05
01.05.2012, 09:34
Игорек, Программа ХобДрайв. ссылка фобдрайв.рф

Kolyan4ik
23.09.2012, 21:33
Привет народ устоновил ри 500 сегодня но незнаю какой протокол ставить и на форуме не нашел че-то. У кого стоят подскажите плиз!))

APK
24.09.2012, 09:42
Kolyan4ik, Он сам найдет какой.
протокол CAN, протокол диагностики OBD-2

добавлено через 5 минут
Kolyan4ik, http://www.multitronics.ru/products/univers/ri500/

Kolyan4ik
24.09.2012, 10:34
спасибо большое а то думал мозг выкипит весь все протокол пытался найти

WINDD
09.11.2012, 18:50
Ребят, прочитал всю ветку, но так и не вник до конца.

Итак, вопросы такие:

1. Соответствует ли приведенная здесь http://www.multitronics.ru/dodge/ модель нашему Калибру? Там просто Клибер с двигателем 1.8.

2. Какую из новейших моделей кто-нибудь ставил?

3. Требуется ли подключение дополнительных проводов, кроме шины CAN?

4. Какой форм-фактор на ваш взгляд наиболее эстетичен и практичен для Калибера?

У меня европеец 2.0., CVT, 2008.

Машка
09.11.2012, 21:35
3. Требуется ли подключение дополнительных проводов, кроме шины CAN?
4. Какой форм-фактор на ваш взгляд наиболее эстетичен и практичен для Калибера?
У меня европеец 2.0., CVT, 2008.
3. Еще питание надо. Оно в обд2 разьеме есть.
4. VG1031. Установлен внизу возле ручника. На торпедо или гдето на виду нет смысла ставить-на ходу там нечего смотреть.

Игорек
10.11.2012, 00:34
Я бы поставил вместо кармана под магнитолой.

3. Еще питание надо. Оно в обд2 разьеме есть.


Так это ж один разъем с КАН-шиной! А отдельно 12В не подключается?

Машка
10.11.2012, 07:00
Я бы поставил вместо кармана под магнитолой.
Так это ж один разъем с КАН-шиной! А отдельно 12В не подключается?
У меня нету кармана под магнитолой-от майгика панель и пионер майфун. Отдельно 12 В подключать не надо. К мультитронику еще вроде датчики парковки можно подключить. Если кому нужны конечно.

карел
10.11.2012, 12:34
К мультитронику еще вроде датчики парковки можно подключить. Если кому нужны конечнода можно у меня стоят

ivanko
15.11.2012, 21:03
Дядьки, подскажите, пожалуйста, работает ли на мультике функция диагностики ошибок и их сбрасывания?

tipograf
15.11.2012, 21:22
конечно работает, только ошибки читает с двигателя, ни коробку, ни абс, есп, srs и т.п. не диагностирует.

jordan08
23.11.2012, 00:59
Прошу напишите пожалуйста какую модель мультитроника лучше взять.
Так много мнениний глаза разбегаются...Посоветуйте конкретно и желатьельно бюджетный вариант

Алексей М
19.12.2012, 21:50
Сегодня купил «Multitronics RС-700» подключил через OBD II ни какой реакции,померил напряжение нет массы.Подключил напрямую, бк включился но никакой протокол не определяет показывает только напряжение и какую-то дикую температуру +243.Что может быть

Валериевич
19.12.2012, 22:00
Алексей М, А где вы увидили что он читает машины концерна "Кпайслер"?
Оригинальные протоколы зарубежных автомобилей

VAG 1...12, CE - Audi, Seat, Skoda, Volkswagen в основном с 1990 г.в.
Авео 1, 2 - Chevrolet (Aveo, Lacetti, Rezzo, Lanos), Daewoo Nexia (после 2008 г.в.) - ЭБУ HV240, MR140, Sirius-D4, Sirius-D42
Tiggo - Chery Tiggo, GreatWall Hover, BYD F3 и др. до 2008 г.в.
ДЭУ 1...3 - Daewoo (Lanos, Nexia, Nubira, Leganza) до 2008 г.в. - ЭБУ IEFI-6, ITMS-6F, IEFI-S
GreatWall - GreatWall Safe, Deer и др. до 2008 г.в. - ЭБУ Bosch
Daihat - Daihatsu после 2000 г.в.
Mitsu 1...5 - Mitsubishi с 12- и 16-контактными колодками диагностики
Honda - Honda до 2001 года выпуска
Consult1, Consult1D - Nissan до 2000 г.в., протокол «Consult-1»
Nissan - Nissan после 2000 года с 16-контактной колодкой диагностики
SsYong бен - SsangYong Rexton 2.8 (бензин)
Рено - Renault Logan, Symbol, Kangoo - ЭБУ Siemens EMS3132
Opel 1...8 - Opel 1997...2003 г.в.
SsYong диз1 - SsangYong Actyon 2.0 (дизель), Kyron 2.0 (дизель), Rexton 2.7 (дизель DI)
SsYong диз2 - SsangYong Rexton 2.7 (дизель XVT)
Suzuki - Suzuki Escudo, Vitara
Subaru - Subaru 1999...2005 г.в.
Toyota - Toyota 1998...2003 г.в.
TOBD1 - Toyota до 1998 г.в.
Микас 10.3 - Daewoo Sens, Zaz Chance (ЭБУ Микас 7.6; Микас 10.3)

Отечественные автомобили
ВАЗ - Январь 5.1; Bosch 1.5.4 (N); VS 5.1 Ителма; Bosch MP7.0; Январь 7.2 (+); Bosch М7.9.7 (+); +bosch 17.9.7; +M74; М73
ГАЗ - Микас 5.4, 7.1, 7.2; СОАТЭ 301, 302, 309; Ителма VS8; Микас 11; Микас 11ET; Микас 11CR; Микас 10.3; Motorola ("Daimler Chrysler" DCC 2.4L DOHC)
УАЗ - Микас 10.3; Bosch ME 17.9.7; Bosch EDC16C39 (Iveco F1A 2.3 дизель)
ИЖ - Микас 7.6; Микас 10.3

Алексей М
19.12.2012, 22:12
В настройках протоколов есть крайслер.Просто если на разъеме нет массы то может еще что-нибудь отпало

Валериевич
19.12.2012, 22:18
Алексей М, А год для Крайслера какой указан?

Алексей М
19.12.2012, 22:27
В настройках есть протоклы: CAN,OBD2Q,OBD2S,OBD2P,J1850,J1939

Валериевич
19.12.2012, 22:35
Алексей М, Вот вам схема диагностического разъема, проверяйте.

A.Vanyutin
23.12.2012, 15:59
На сайте Multitronics, указывается, что RС-700 подходит к Калиберу 2007. Я так полагаю, что есть принципиальная разница между машинами до 2008 и после, и RС-700 не подойдет к модельному ряду с 2008 включительно? Или я ошибаюсь?

Алексей М
23.12.2012, 21:01
Подключил массу на диагностический разъем(она отпала) и Multitronics RС-700 чудесно заработал,определил CAN.Ошибки показывает и сбрасывает.

A.Vanyutin
23.12.2012, 21:04
То есть можно смело брать. Надо заказывать.

GEORGIY
22.03.2013, 02:23
Кто подключил мультитроникс- такой вопрос: при подключении через диагностическую колодку он показывает температуру воздуха в градусах С ?

карел
22.03.2013, 12:42
Да в градусах

GEORGIY
23.03.2013, 02:10
Спасибо, у вас какая модель? Я выбираю между VG1031UPL и TC740

карел
23.03.2013, 09:13
GEORGIY, не помню точно что-то 500

chinuk
30.03.2013, 22:35
Подскажите.

Отличия бортового компьютера Multitronics RIF-500 от RI-500:
•Морозостойкий высококонтрастный дисплей с диагональю 80 мм разрешением 256х64 точек с градацией яркости (цвета: синий или желтый).
Цвета можно менять или сразу заказывать какой хочется?

Юлия Валова
06.04.2013, 10:03
Поставил себе Multitronics VC731!)) Хороший,недорогой,без проблем!!!)))

Albert2458
06.04.2013, 19:45
Тоже поставил себе Multitronics только VC730,(для меня этот вопрос особо актуален так как у меня американец и даже тахометра нет)размышлял над 731,рядом на витрине лежали,спросил в чем различие,они для меня не важны оказались,и взял тот что на рубль дешевле,провел калибровку и теперь все точно показывает на фото он только после установки!1710717108 Бонусом воткнул еще две пепелки по 100р.:)Сам в машине не курю,но в преддверие 1-го июня и нового закона,возможно,придется изменить свое решение!!17109

Веня 686
10.04.2013, 23:26
Albert2458, Супер!!! Хочу такой себе .Только не знаю какой к 2006 му году подойдёт

Albert2458
21.04.2013, 00:12
Ну вот и прошел первую проверку мой Multitronics VK 730,сегодня поехал отвозить брата с подругой(120км.от дома),доехал до него все ровно было,сели в машину,завел,загорелась лампочка неисправности двигателя,настроение сразу упало,прочел код ошибки P0456 и успокоился,доехать можно,решил впервые испытать купленный апарат на сброс ошибок,и вуаля,все пропало и лампа погасла,не будь Multitronics возможно и поездку пришлось бы перенести и ехать в сервис,отдавать деньги!!!Аппарат отличный,все откалибровал,показывает теперь все четко!!!

Веня 686
21.04.2013, 00:26
Albert2458, Привет! Ты не в курсе,на 2006 год подойдёт?.Просто мне сказали,что работать будет,но не полноценно.

Albert2458
21.04.2013, 00:32
Даже не знаю,я когда покупал на свой у меня год не спрашивали,просто спросили модель авто и проверили по компу,думаю подойдет!!! У меня VK730,думал над 731(на рубль дороже)там протоколов поболее,но зачем они мне,я другие машины сканировать не собираюсь,да осциллограф мне не к чему!!!

Веня 686
21.04.2013, 00:38
Albert2458, Я заказал для него корпус,хочу на торпеде поставить.Если привезут,то возьму 731.Фотки сразу выложу.

Albert2458
21.04.2013, 00:40
А как корпус выглядит,можешь фотку или ссылку кинуть?

Веня 686
21.04.2013, 00:54
Albert2458, Не сочтите за рекламу http://www.tavil.ru/Netshop/multitronic/accessories/accessories_3976.html

Albert2458
21.04.2013, 00:58
Норм,вот только провод,даже под накладкой,не очень будет на торпеде смотреться,я так думаю,но может и ошибаюсь!!!Выложишь фото после установки,возможно поменяю свое мнение!!!:)

Веня 686
21.04.2013, 01:01
Норм,вот только провод,даже под накладкой,не очень будет на торпеде смотреться,я так думаю,но может и ошибаюсь!!!Выложишь фото после установки,возможно поменяю свое мнение!!!:)

:az:Хорошо!

kaprizz_85
27.04.2013, 22:18
Тоже поставил себе этот деваис
Небольшой обзор по ссылке
http://www.drive2.ru/cars/dodge/caliber/caliber/kaprizz85/journal/1077492/#post
Работает норм:cool:

kes
11.09.2013, 18:33
Тоже поставил себе Multitronics только VC730,(для меня этот вопрос особо актуален так как у меня американец и даже тахометра нет)размышлял над 731,рядом на витрине лежали,спросил в чем различие,они для меня не важны оказались,и взял тот что на рубль дешевле,провел калибровку и теперь все точно показывает на фото он только после установки!1710717108 Бонусом воткнул еще две пепелки по 100р.:)Сам в машине не курю,но в преддверие 1-го июня и нового закона,возможно,придется изменить свое решение!!17109
В чем заключалась калибровка????
подключил в диагностическую колодку Can шину определил но вот обороты скорость не показывает только температуру двиг и напряжение

Павел Донецк
13.09.2013, 19:20
Ребята кто подскажет можно ли поставить EVIC на машину без него

LeRu
14.09.2013, 20:18
Ребята кто подскажет можно ли поставить EVIC на машину без него
Обсуждалось уже. Ищи, все найдешь!
Покупай приборку с EVIC-ом и радуйся. Но пробег будет не твой.
Обидно, что под разборку ДК в Украине нет.

Игорек
14.09.2013, 23:27
Проще и дешевле докупить внешний БК!

Веня 686
14.09.2013, 23:39
Вот и я себе поставил multitronics vc731:)/forum/picture.php?albumid=255&pictureid=2686/forum/picture.php?albumid=255&pictureid=2687/forum/picture.php?albumid=255&pictureid=2688

Игорек
14.09.2013, 23:44
он должен в карман под магнитолой влазить, если музыка стандартная...

Веня 686
14.09.2013, 23:48
он должен в карман под магнитолой влазить, если музыка стандартная...

Не в моём случае.Но это место хорошее,не напрягает и если парктроник подлючить,то многие дисплей крепят над зеркалом,а у меня уже:bk:

Игорек
14.09.2013, 23:54
Не в моём случае.Но это место хорошее,не напрягает и если парктроник подлючить,то многие дисплей крепят над зеркалом,а у меня уже:bk:

Эт понятно по фоткам, я Павлу Донецк писал!

Pahan83
01.02.2014, 10:11
Поставил себе Multitronics RC-700, подключился через колодку диагностики, автоматически определил протокол, всё работает!:)
22672

Sergei
05.02.2014, 16:42
У меня вот такой стоит, читает и стирает все ошибки и выводит абсолютно все параметры (около 50) которые поддерживает OBD на данном автомобиле. www.aeroforcetech.com

Поставил слева в дырку над воздуховодом. Фотку выложу позже.

Sergei
10.02.2014, 18:15
Вот так выглядит мой борт. компьютер.

Владимир.
10.02.2014, 18:52
Вот так выглядит мой борт. компьютер.

скока стоит , и где такой взять ?

Xronik
10.02.2014, 18:57
скока стоит , и где такой взять ?

ооо зема)))

Sergei
10.02.2014, 19:24
Я уже не помню где покупал, но можно здесь http://www.ebay.com/itm/like/190865410283
Кстати сейчас доступны новые версии с возможностью менять цвет свечения зелёный синий красный
На сайте производителя можно почитать и инструкцию и все параметры для нашего Доджа. http://aeroforcetech.com/products_interceptor.html

Владимир.
10.02.2014, 19:35
Я уже не помню где покупал, но можно здесь http://www.ebay.com/itm/like/190865410283
Кстати сейчас доступны новые версии с возможностью менять цвет свечения зелёный синий красный
На сайте производителя можно почитать и инструкцию и все параметры для нашего Доджа. http://aeroforcetech.com/products_interceptor.html

Понял спасибо . Я просто думал в Москве в нале где-нибудь есть.

Веня 686
16.02.2014, 16:09
Вот так выглядит мой борт. компьютер.

Супер!!!:rolleyes: А 14.8,это напряжение аккумулятора?

Sergei
16.02.2014, 19:17
Нет это прибор показывающий самое истинное соотношение топливо\воздух. Оно на гражданском авто д.быть 14,7. Истинное потому как диаметрально протвоположно нашему кислородному датчику я вварил дополнительный широкополосный кислородный датчик Bosch. От него прямо показания на этот прибор.

Sergei
16.02.2014, 19:40
На каком приборе? Если зелёного цвета - это бортовой компьютер, показывающий значение Long Term Fuel Trim -значение топлива в % формируемое ECM в идеале д.быть 0. Значение 14,8 говорит, что двигателю не хватает топлива и штатные мозги (ECM) добавляют столько топлива, чтоб стехиометрическое соотношение топлива и воздуха было 14,7. А вот прибор красного свечения - это и есть тот измеритель истинного соотношения топливо\воздух.
Оно берётся прямо от дополнительного кислородного датчика, который я вварил диаметрально противоположно нашему родному.
Соотношения просто случайным образом совпали именно в момент фотографии...

ArtemH
01.03.2014, 01:37
Всем привет, вчера установил БК Мультик RC-700, потключил в диагностическую колодку, все работает, но с ним в комплекте идут еще провода они подключаются на топливный датчик, скоростной там еще есть термометр и еще какой то проводок. Кто нибудь подключал, и вопще надо ли вроде и так все работает? Может кто просветить в этом вопросе

Pahan83
02.03.2014, 16:25
Всем привет, вчера установил БК Мультик RC-700, потключил в диагностическую колодку, все работает, но с ним в комплекте идут еще провода они подключаются на топливный датчик, скоростной там еще есть термометр и еще какой то проводок. Кто нибудь подключал, и вопще надо ли вроде и так все работает? Может кто просветить в этом вопросе
мы тут обсуждали как то этот вопрос! и пришли к мнению что самое рациональное, это скрутить их в кучку аккуратненько и спрятать под панелью!)))
конечно если подключить их, будет расход показывать с точностью до мулиметра!) но это нужно заморочиться... а температуру с наружи и штатный отлично отображает...

Andrey12
02.04.2014, 22:44
Я все пытаюсь настроить БК Мультитроникс 730 на точное показание топлива, пока что то не получается настроить. Даже подключился к датчику топлива. Кто подскажет алгоритм действия

devilya
28.09.2014, 20:00
данный БК не пробовали ставить? протокол поддерживается, а отсутствующие функции не напрягают, цена же на килорубль дешевле

http://avtoprofi.ru/Multitronics-VG1031S.html


напрягает что не указана функция сброса ошибки

Pahan83
29.09.2014, 05:46
данный БК не пробовали ставить? протокол поддерживается, а отсутствующие функции не напрягают, цена же на килорубль дешевле

http://avtoprofi.ru/Multitronics-VG1031S.html


напрягает что не указана функция сброса ошибки
А как же "здравствуйте" после запуска автомобиля?!)))
Ошибки они все думаю сбрасывать могут! На у продавца проконсультироваться можно!

BaDDru
22.11.2014, 21:14
Вот прочитал про Multitronics RI-500 у него есть функция включения фар (габаритов) при движении! А если у меня уже такая функция подключена, я смогу при установке БК убрать ее? Может кто знает?

Pahan83
23.11.2014, 03:48
Вот прочитал про Multitronics RI-500 у него есть функция включения фар (габаритов) при движении! А если у меня уже такая функция подключена, я смогу при установке БК убрать ее? Может кто знает?
Скорей не функция включения, а напоминание о не включеных фарах! Да и модель эта старая вроде...

BaDDru
23.11.2014, 14:24
Pahan83, да есть и такое! Но написано подключение к реле света фар!
Вот еще выписка с сайта!
16.10.2014
Бортовой компьютер Multitronics MPC-800 для Android-устройств
Компания MULTITRONICS представляет новый класс бортовых компьютеров - "Multitronics MPC-800".

Бортовой компьютер “MULTITRONICS MPC-800” предназначен для работы совместно с мобильными устройствами под управлением операционной системы Android и обладает рядом уникальных характеристик, недоступным другим bluetooth-адаптерам и устройствам:

- автономная работа (без подключения к мобильному устройству);

- подключение внешних (аналоговых) источников: датчик уровня топлива, габаритные огни, форсунка (бензиновая или газовая), датчик скорости, замок зажигания;

- автоматическое включение ближнего света фар;

- режим "Газ / Бензин";

- подключение 2-х парктроников Multitronics;

- поддержка наибольшего количества протоколов:

- OBD-2 / EOBD;

- оригинальные протоколы: ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, Audi, Volkswagen, Chevrolet, Mitsubishi, Nissan, Opel, Renault, Honda и многие другие;

- дополнительные системы: ABS, SRS, ESP, АКПП и другие;

- подключение в универсальном режиме к форсунке и датчику скорости.

Подробная информация доступна на странице описания бортового компьютера Multitronics MPC-800.



*

добавлено через 2 часа 2 минуты
Кстати кто знает по какому протоколу подключается БК? MULTITRONICS MPC-800 вдруг этот подойдет к авто!

Pahan83
24.11.2014, 10:14
Pahan83, да есть и такое! Но написано подключение к реле света фар!
Вот еще выписка с сайта!
16.10.2014
Бортовой компьютер Multitronics MPC-800 для Android-устройств
Компания MULTITRONICS представляет новый класс бортовых компьютеров - "Multitronics MPC-800".

Бортовой компьютер “MULTITRONICS MPC-800” предназначен для работы совместно с мобильными устройствами под управлением операционной системы Android и обладает рядом уникальных характеристик, недоступным другим bluetooth-адаптерам и устройствам:

- автономная работа (без подключения к мобильному устройству);

- подключение внешних (аналоговых) источников: датчик уровня топлива, габаритные огни, форсунка (бензиновая или газовая), датчик скорости, замок зажигания;

- автоматическое включение ближнего света фар;

- режим "Газ / Бензин";

- подключение 2-х парктроников Multitronics;

- поддержка наибольшего количества протоколов:

- OBD-2 / EOBD;

- оригинальные протоколы: ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, Audi, Volkswagen, Chevrolet, Mitsubishi, Nissan, Opel, Renault, Honda и многие другие;

- дополнительные системы: ABS, SRS, ESP, АКПП и другие;

- подключение в универсальном режиме к форсунке и датчику скорости.

Подробная информация доступна на странице описания бортового компьютера Multitronics MPC-800.



*

добавлено через 2 часа 2 минуты
Кстати кто знает по какому протоколу подключается БК? MULTITRONICS MPC-800 вдруг этот подойдет к авто!
99% что подойдёт! И цена привлекательная) Практроники их рекомендую тоже поставить!!! Протокол не знаю, выбрал автоопределение и всё работает!

TuzKrest
29.11.2014, 10:53
данный БК не пробовали ставить? протокол поддерживается, а отсутствующие функции не напрягают, цена же на килорубль дешевле

http://avtoprofi.ru/Multitronics-VG1031S.html


напрягает что не указана функция сброса ошибки

Я ставил такой на Крайслер Неон 2000. Работал очень хорошо. Ошибки читал и сбрасывал. Здоровался. Говорил что двигатель прогрет. Разгон до сотни. Напоминал о ТО. Только у меня не получалось бак откалибровать, оставил как есть.

Алианар
16.01.2015, 13:29
Я все пытаюсь настроить БК Мультитроникс 730 на точное показание топлива, пока что то не получается настроить. Даже подключился к датчику топлива. Кто подскажет алгоритм действия

Вы настроили? У меня Мультитроникс 750 (http://avtogsm.ru/multitronics-tc-750-p4776.htm), тоже не получается...

Andrey12
19.01.2015, 00:56
Да конечно. Вообщем все сделал согласно нструкции которая прилагается в комплекте. Еще раз надо прочитать внимательно.

CROTOV
11.02.2015, 12:36
Всем привет!
А я вчера себе купил вот: www.multitronics.ru/products/vg1031upl/ что.
Пока только подключил к диагностическому разъему, для проверки и уже счастлив.Поздоровался, сам "вычислил" машину, все посчитал и мне рассказал.А если его еще и подключить по человечески (к баку, к замку, к габаритам) да откалибровать, то вообще сказка.К нему же можно докупить передние и задние парктроники (поддерживает), будет в миллиметрах говорить сколько осталось до препятствия.В общем ВЕСЧ! Цена вопроса: 4500 р.ровно!

АлексейЕ
11.02.2015, 12:52
Всем привет!
А я вчера себе купил вот: www.multitronics.ru/products/vg1031upl/ что.
Пока только подключил к диагностическому разъему, для проверки и уже счастлив.Поздоровался, сам "вычислил" машину, все посчитал и мне рассказал.А если его еще и подключить по человечески (к баку, к замку, к габаритам) да откалибровать, то вообще сказка.К нему же можно докупить передние и задние парктроники (поддерживает), будет в миллиметрах говорить сколько осталось до препятствия.В общем ВЕСЧ! Цена вопроса: 4500 р.ровно!

Интересная весч для американцев, можно как раз установить под мафоном:rolleyes:

CROTOV
11.02.2015, 19:38
Интересная весч для американцев, можно как раз установить под мафоном:rolleyes:

У меня под "майфуном" не получиться http://www.drive2.ru/l/3373491/ . Я собираюсь поставить над салонным зеркалом заднего вида.Как раз сейчас этим занимаюсь.Постараюсь сделать обзор.Может кто подскажет,куда подключить еще три провода (зеленый,коричневый и желтый)? Вернее куда подключить известно,знать бы где это находиться? Например где находится провод замка зажигания?Там у замка много проводов,
какой именно?Цвет?

добавлено через 5 часов 37 минут
Кто нибудь подскажите,хочу вывести датчик температуры от БК наружу (штатный чего то не работает,но он есть в бампере,странно),но не могу найти где.Сегодня пол торпедо разобрал,не могу найти "дырку"и все.Щелей нет,это хорошо,но все таки?
К стати узнал о свое ласточке грустную вещь,нет ни одной подушки,видать была бита.Но не сильно,или восстанавливали супер спецы,ни снаружи ни изнутри ни намека.

1fess1
23.02.2015, 17:46
Вопрос такой - подойдёт ли RI-500 для 2х литрового вариатора 2007 года ? Или если можете порекомендуйте другую модель более мне подходящую .

Eugup
10.03.2015, 16:00
http://vasilishki.by/img/FullSizeRender_s.jpg
http://www.multitronics.ru/products/univers/vc731/

Fakish
10.03.2015, 16:34
Eugup, к can шине проводами или родной штекер подошел?

Pahan83
10.03.2015, 21:13
Вопрос такой - подойдёт ли RI-500 для 2х литрового вариатора 2007 года ? Или если можете порекомендуйте другую модель более мне подходящую .
у мультитроникса почти везде есть офф. представители! найдите тех кто ближе к вам и созвонитесь! они порекомендуют какую модель ставить.

Eugup
12.03.2015, 23:15
Шнур в комплекте: в диагн.разъем одной стороной, другой в мультитроникс.

Streetman
07.04.2015, 11:24
Прогнал всю тему,но так и не понял как откалибровать бензин и всякие там датчики.Задумываюсь о покупке Multitronics RI-500 или Multitronics RIF-500

Undeadko
07.04.2015, 12:49
Я бы поставил бортовой как в СРТ датчик турбины стоит, надо поискать что то похожее.

карел
07.04.2015, 13:29
Streetman, В паспорте все прописано.

Streetman
07.04.2015, 19:19
Streetman, В паспорте все прописано.

Понятно! Спасибо!:)

Валентин.
04.10.2015, 16:44
кто знает цвет провода БЕНЗОНАСОСА в пороге???, для подключения мулититроникса 740. уже год стоит, надоело в ручную каждый раз колибровать.
термодатчик вывел под капот, но его пришлось занизить на 4 градуса, завышал показания, коричневый провод соединил с габаритным (штатным) но всё равно не понимает что свет горит, постоянно пишет * ВКЛЮЧИТЕ СВЕТ * и не только на моём,

добавлено через 18 минут
фото нашёл кусочек.http://yurga.drom.ru/dodge/caliber/18331297.html#photo9

Валентин.
04.10.2015, 16:51
наконец то фото выложил.http://s.auto.drom.ru/5/sales/photos/18332/18331297/141412905.jpg
между рулём и приборной панелью по середине.
добавлено через 54 секунды
с буку видно http://s.auto.drom.ru/5/sales/photos/18332/18331297/141412964.jpg

Pahan83
05.10.2015, 06:39
кто знает цвет провода БЕНЗОНАСОСА в пороге???, для подключения мулититроникса 740. уже год стоит, надоело в ручную каждый раз колибровать.
термодатчик вывел под капот, но его пришлось занизить на 4 градуса, завышал показания, коричневый провод соединил с габаритным (штатным) но всё равно не понимает что свет горит, постоянно пишет * ВКЛЮЧИТЕ СВЕТ * и не только на моём,

добавлено через 18 минут
фото нашёл кусочек.http://yurga.drom.ru/dodge/caliber/18331297.html#photo9
а зачем к бензонасосу цепляться?! на сколько я помню, нужно к датчику топлива и к форсунке...
у меня со светом всё в порядке, напоминает если действительно свет выключен!

Валентин.
06.10.2015, 07:37
Pahan83, да, я так и имею в виду, у топливному датчику.
а ты как подключил? цвета проводов помнишь? и к форсунке зачем?
у меня даже, если свет включён, всё равно напоминает его включить, хотя я провод на габариты в пороге посадил. всё равно напоминает.

Pahan83
07.10.2015, 14:11
Pahan83, да, я так и имею в виду, у топливному датчику.
а ты как подключил? цвета проводов помнишь? и к форсунке зачем?
у меня даже, если свет включён, всё равно напоминает его включить, хотя я провод на габариты в пороге посадил. всё равно напоминает.

к форсунке, это чтоб точно мгновенный расход отображал! про свет, провода не помню, но подключались к замку зажигания кажется, ищи провод на котором появляется питание после включения габаритов!

добавлено через 3 часа 38 минут
или к подсветке кнопок...

mrolegator
25.07.2016, 16:28
Всем привет! Ребята подскажите кто делал калибровку бака для бк. Сколько бензина влезает в бак под завязку и сколько остается при загорании лампы?

карел
25.07.2016, 17:19
Всем привет! Ребята подскажите кто делал калибровку бака для бк. Сколько бензина влезает в бак под завязку и сколько остается при загорании лампы?
У меня полный показывает 49 давненько до загорания лампы не ездил вроде 6 л

mrolegator
25.07.2016, 20:30
У меня полный показывает 49 давненько до загорания лампы не ездил вроде 6 л
А 49 это БК показывает?

карел
25.07.2016, 21:56
А 49 это БК показывает?
Мультитроникс

Black32
16.01.2018, 21:35
Всем привет прикупил мультитроникс VC731 вопрос в следующем какова цвета идет провод к дут для подключения к бк

Black32
22.01.2018, 20:11
Вопрос поставим иначе у кого установлен Multitronics vc731 на калибре какого цвета провод на датчике уровня топлива для его подключения?
И может он у когота установлен на 2х литровом калибре 156 сил с настроенной программой по уровню топлива.