Вход

Просмотр полной версии : Аудиокниги за рулем Калибера


Поручик
08.05.2012, 21:15
Прежде чем открывать такую тему (хоть и в Курилке) прошелся по всему Форуму и обнаружил пока только одного явно слушающего это дело - товарища OtherDima. Почему такую тему считаю важной?
А-книга - очень неоднозначная и далеко не всем подходящая вещь.
Т.н. аудиалы, у которых по их модальности информация хорошо проходит через уши (утрирую, разумеется) привыкли с детства что-нибудь делать под звуки радиоспектаклей из динамика радиоточки - рисовать, клеить модели, мотать трансформаторы или рисовать платы и т.д. Нас, аудиалов, меньшинство. Только не путать с другим меньшинством, ладно?
Большинство людей больше воспринимают "на глазок" и найдут сто причин, почему аудиокниги - это плохо. Ребята, вы правы. Книги надо читать.
В чем плюсы аудиокниг для тех, кто хорошо их воспринимает и даже не побоюсь этого слова любит? Мне и части друзей именно а-книга не дает уснуть за рулем. Мне, кстати, а-книга вообще не дает уснуть, а от бумажной (51 год все-таки) засыпаю как от клофелина. По дороге из Питера (430 км) или из Архангельской области (800 км) могу плестись за фурой при невозможности обогнать хоть полдороги и ни разу не матюгнусь, честное слово. Разумеется, есть и ограничения.
1. Если слушаешь в машине один, остальные, например, спят или не хотят слушать, слушаю в один наушник, а не в оба уха. Сами понимаете, дорога.
2. Побор книг. Оно должно быть не только интересно, но и комфортно. Есть вещи, которые даже я, пробитый на это дело на всю голову, слушать не стану. Например, "Историю автомобиля" в исполнении лучшего в мире чтеца Сергея Чонишвили - слишком стремительны переключения. Самый лучший вариант (особенно для начинающих) слушать знакомое с детства или прочитанное несколько лет назад.
3. Это уже не ограничение - очень полезно слушать с детьми. Сейчас озвучен (Клюквиным!!!!) не только Гарри Поттер, но и Крапивин (хоть и не Клюквиным, но тоже шикарно). А еще Юрий Коваль (Атасом!!!!) и многое другое.
К чему это я? А к тому, что вдруг кому что нужно или интересно по а-книгам - давайте обсудим. Особенно - про а-книги за рулем. И еще у меня богатая фонотека.

Гарик
08.05.2012, 22:11
Согласен на сто процентов. Сам слушаю, и знакомые, которым часто приходится в одиночку на дальняк ходить, тоже слушают. Из плюсов добавлю... не портят зрение. Кроме машины ещё на пляже загораю с наушником. Но послушать практически нечего. Последний раз этногенезы различные слушал они не имеют окончаний вообще, до этого Панина... темный город, кажется. Ну всякую легкую литературу.

добавлено через 1 минуту
Скоро опять предстоят дальняки... советы по книгам, и даже сами книги не помешали бы

Поручик
08.05.2012, 22:29
Скоро опять предстоят дальняки... советы по книгам, и даже сами книги не помешали бы[/QUOTE]
Не знаю правил:be:
Качай со сЦылок. Это мое временное хранилище в сети:
http://file.karelia.ru/vwg88g/
http://file.karelia.ru/rt437k/
http://file.karelia.ru/t7kf5d/
http://file.karelia.ru/dsftkw/
http://file.karelia.ru/88rfff/
http://file.karelia.ru/76jt4g/
Там удобно, без лишних заморочек, одним архивным файлом. Я позже выложу еще.

Гарик
08.05.2012, 22:35
так а что читаем вообще... точнее слушаем

alex111
08.05.2012, 22:41
Эх, мне бы Мр3, послушал бы в пробках с удовольствием!

Поручик
08.05.2012, 22:48
так а что читаем вообще... точнее слушаем
Поздние АБС, Ю.Коваль:rolleyes:, Акунин, Бушков (кому как), Суворов (Контроль и Выбор), Эдуард Кочергин (настоятельно рекомендую:rolleyes:), Маклин, Конан Дойль за рулем :rolleyes: Стивенсон, трилогия про Жихаря Успенского :rolleyes:, многое другое. Еще Белянин про сыск царя Гороха.
С дочей старшей (24 года) вспоминали молодость (каждый свою) - слушали Голубятню Крапивина. Для всей семьи - "Пикник на обочине" и "Дьявол среди людей" Стругацких. Да! Еще Пелевин - Омон Ра.
alex111, нет здесь проблемы. Если ехать в одиночку, в Калибере не так уж шумно, можно слушать из телефона - через динамик, только нужно телефон в нишу положить:)

СанСаныч
09.05.2012, 09:16
....и даже сами книги не помешали бы
Здесь (http://rutracker.org/forum/index.php?c=33) на любой вкус.

Гарик
09.05.2012, 09:27
да много мусора в интернете... пока отделишь зерна... уже уезжать надо:)

Поручик
09.05.2012, 14:36
да много мусора в интернете... пока отделишь зерна... уже уезжать надо:)
Я пользуюсь этим: http://abook-club.ru/
Рецензии хороши тем, что описано и как оно начитано, с каким качеством. А еще пользуюсь платным сервисом, но сЦылку давать не стану, ибо это вообще поперек правил:(

woody
10.05.2012, 05:30
метро 2034 сейчас слушаю))

Сандер
10.05.2012, 10:31
везет вам, я вот пробовал... так либо отвлекаюсь от вождения, либо нифига не помню что слушал:bm: правда в последний год много слушал новостного радио, может уже мозг привык, нужно попробовать наверное.

Поручик
10.05.2012, 12:01
метро 2034 сейчас слушаю))
Я из всего цикла слушал только Березина "Путевые заметки". Очень впечатлило и шикарно начитано.
Сандер, попробуй слушать Жванецкого, Филатова (Про Федота), Горина.

Крюк
10.05.2012, 12:27
очень жалко что камасутра только в картинках.....

Гарик
10.05.2012, 19:11
я не стремлюсь запоминать сюжет, и если честно, проездом через Москву, книгу отключаю... напряженное движение.

добавлено через 1 минуту
а вот по трассе, где спокойная обстановка... время летит... только диски менять успеваешь

chinuk
10.05.2012, 19:24
У меня любимое-модель для сборки Влад Копп

Поручик
10.05.2012, 19:37
я не стремлюсь запоминать сюжет, и если честно, проездом через Москву, книгу отключаю... напряженное движение.

добавлено через 1 минуту
а вот по трассе, где спокойная обстановка... время летит... только диски менять успеваешь
Дык в городском потоке - все правильно.
chinuk, ненавижу МДС с его шумелками-пе..пукалками, за рулем приходится вслушиваться.
"Повбывал бы"(С)

chinuk
10.05.2012, 19:41
Дык в городском потоке - все правильно.
chinuk, ненавижу МДС с его шумелками-пе..пукалками, за рулем приходится вслушиваться.
"Повбывал бы"(С)

Да я не про руль. Дома.а в машине я металл люблю.

Поручик
10.05.2012, 22:15
Вы не слушали трилогию М.Успенского "Там где нас нет" про Жихаря? Какие вы счастливые, ведь вам это только предстоит! Разумеется, оно есть в сети, а я больше десятка этих книг раздарил, не считая, сколько "зачитали". Отрывок из второй книги приведу, про Сочиняй - богатура. Этот отрыкок, как мой плач по Калибру, который мне все не везут:(
Соискатель сидел в углу на высоком табурете. Узкие глазки его с неудовольствием пошарились по Жихарю, плоский нос пренебрежительно шмыгнул, красивые черные усики горделиво дернулись. Был он почти круглый, но не от природного жира, а оттого что навздевал на себя семьдесят семь одежек, – во всяком случае, Жихарь насчитал именно столько, покуда не сбился. Видимо, степной жених полагал, что так будет богаче. Сидеть на табурете ему было неловко, Сочиняй-багатур то и дело поглядывал на пол с опаской, страшась сверзиться без привычки. Потом перевел дух, взял поудобнее свой инструмент о двух струнах и дребезжащим голосом продолжил прерванную незваными гостями песню:

* Благороднейший мой отец,
* Пожиратель женских сердец,
* Причитать по-другому стал,
* Вот как мой отец причитал:
* «Что мне проку в моих стадах,
* Что мне толку в больших деньгах,
* Что мне пользы в славе мирской,
* Что мне счастья в молве людской,
* Коль ребенка нет у меня,
* Жеребенка нет у меня,
* И козленка нет у меня,
* И слоненка нет у меня?
* Ни одна из двух сотен жен
* Не родила котенка мне,
* Ни одна из двух сотен жен
* Не родила орленка мне,
* Я один доживать должон,
* Сам-один, точно крюк в стене.
* Кто на крюк мой повесит лук?
* Кто под старость мне станет друг?
* Кто стада мои поведет,
* Да уж кстати – и весь народ?
* Кто укажет им светлый путь?
* Видно, пришлый какой-нибудь…»

Жихарь сперва слушал с пренебрежением, а потом ему жалко стало старика из песни – невелика радость помирать без наследника. А с другой стороны, не могут же все двести жен быть бесплодными? Видно, у самого крюк этот не в порядке… И Лю Седьмой что-то похожее про себя рассказывал… Все верно, богатыри не котята, скоро не рождаются…
Рекомендую! Если надо - выложу одним файлом и дам сЦылку.

Сандер
11.05.2012, 08:55
Поручик, а давай выкладывай))) попоробую начать чтеслушание с твоей рекомендации:az: по поводу барана соболезную, зато когда наконец приедет ... :rolleyes:

mkl44
11.05.2012, 09:54
очень жалко что камасутра только в картинках.....

Аудио тебе бы тоже понравилось.:d:d:d

Большое Солнце
11.05.2012, 09:55
везет вам, я вот пробовал... так либо отвлекаюсь от вождения, либо нифига не помню что слушал:bm:

такая же фигня - английский так слушаю, не фига не помню:be:

Сандер
11.05.2012, 11:41
такая же фигня - английский так слушаю, не фига не помню:be:

с этого я и начинал, думал если фоном идти будет то словарный запас пополню))) наивный был :bm:

Поручик
11.05.2012, 12:19
Играем в "кота в мешке". Выкладываю а-книгу http://file.karelia.ru/wz7zq6/
Там немного, одним архивом. Слушайте, наслаждайтесь. Кому не понравится - кидаете в меня помидор за плохой выбор.

kornvadim
23.05.2012, 00:23
метро 2034 сейчас слушаю))

красавчик! Я первые две прочитал, а остальные слушать стал "Вселенная Метро 2033". ПОРУЧИК, очень понравилась "Путевые знаки" - такое путешествие в условиях постапокалипсиса змутили! Очень понравился "К свету" Андрея Дьякова, Чуваки вылизли из метро (Питера) и направились в Кронштадт. Сейчас читаю "Странник" Сурена Цормудяна, очень хорошо пишет, на Глуховского похоже, остальные так себе. Я читаю их по порядку, по мере выхода.

Еще крутой писака (Постапокалипсиса) Сергей Тармашев. Очень крутая книга "Наследие" (Кстати в США запрещена на сколько я знаю). Фишка в том что это художественная книга основанная на выводах и консультациях ученых. Она о том как ГМО изменит мир. Это самый оригинальный вариант постапокалипсиса. Любимая книга.

добавлено через 2 минуты
http://samlib.ru/img/r/recenzii/recenzijanaknigusergejatarmashewanasledie/8490363.jpg

добавлено через 2 минуты
Да я не про руль. Дома.а в машине я металл люблю.

тоже по металу прикалываюсь... metalcore, posthardcore, betdownhardcore.

Поручик
23.05.2012, 00:26
на Глуховского похоже, остальные так себе
Стыдно признаться, но я и самого Глуховского не читал и не слушал. Мне сама эта тема как-то не очень. Но это дело вкуса.
Настоятельно рекомендую "Дьявол среди людей" А.Стругацкого. Должно понравиться:rolleyes:

kornvadim
23.05.2012, 00:30
я не стремлюсь запоминать сюжет, и если честно, проездом через Москву, книгу отключаю... напряженное движение.

добавлено через 1 минуту
а вот по трассе, где спокойная обстановка... время летит... только диски менять успеваешь

Да по Москве сложно слушать книги. С таким то блядством на дорогах!

3го января из Питера ехал в Москву, пол пути проехал, музыку достало слушать. Так я своей девочке вручил планшет и заставил читать "STALKER, ЗОВ ПРИПЯТИ" :) а что чем не аудио книга, да и тем более с любимым голосом)))

добавлено через 2 минуты
Стыдно признаться, но я и самого Глуховского не читал и не слушал. Мне сама эта тема как-то не очень. Но это дело вкуса.
Настоятельно рекомендую "Дьявол среди людей" А.Стругацкого. Должно понравиться:rolleyes:

Да нет, ничего стыдного не вижу. Да я приметил твой пост с дьяволом и пикником Стругацских. Пикник качнул, теперь дьяволом твоим поинтересуюсь.

Большое Солнце
23.05.2012, 00:35
ааа Тармышев - у меня старшая дочка фанат. Прочитала все все, что этот дядька выпустил. Тьма, Древний, Ареал...
говорит, классный чувак хороший писатель

Поручик
23.05.2012, 00:38
3го января из Питера ехал в Москву, пол пути проехал, музыку достало слушать. Так я своей девочке вручил планшет и заставил читать "STALKER, ЗОВ ПРИПЯТИ" :) а что чем не аудио книга, да и тем более с любимым голосом)))

Если собираешься на девочке жениться, больше так не делай:an: Зачем тебе слепая жена?! Нельзя в машине читать, вибрация гробит глаза. Это же не "чугунка" по стальным и ровным рельсам.
Прости, что нудю, но вопрос не праздный:(
Ребяяята! А ведь есть вещь, которую нельзя не послушать с детьми или с ребенком! Выложить для удобного скачивания? Всего 20 минут звучит.

Большое Солнце
23.05.2012, 00:48
Поручик, выкладывай))) у меня младшее дите фанат аудиокниг.слушает запоминает и потом вслух художественно пересказывает))) вот она в дороге часов на 5-7 может сказок на рассказывать)))))

Поручик
23.05.2012, 01:04
Поручик, выкладывай))) у меня младшее дите фанат аудиокниг.слушает запоминает и потом вслух художественно пересказывает))) вот она в дороге часов на 5-7 может сказок на рассказывать)))))
http://file.karelia.ru/854k4g/
У меня старшая рукоделит под а-книги или спектакли (со старого радио, там множество, особенно Шварц), младшая - только на бумаге.

kornvadim
23.05.2012, 01:34
Поручик здесь все четко, читала на планшете, датчик света подстроил под оптимальную яркость для глаза, и шрифт соответственно подбирает сам, а что касается тряски, стоит в аппарате G-sensor, он подстраивается под тряску текст слегка плавающий становится, тоесть при легком подергивании можно заметить, что текст немного запаздывает за планшетом, тоесть глаз сфокусирован на тексте который стоит на месте, а аппарат немного балтается.

ну в общем инженеры на месте не сидят)

Поручик
23.05.2012, 01:46
Поручик

ну в общем инженеры на месте не сидят)
"Тады ой"(С)Анекдот с двумя бородами

Гарик
01.07.2014, 23:24
ничего свеженького нет? А то Акунина всего уже переслушал, хоть по второму кругу заходи:) Попадается откровенно неинтересное чтиво...

soy
02.07.2014, 09:55
О, отличная идея! Почему не догадался книжки послушать.. Как раз от айпода пара книжек Кивинова остались.

manikogsm
23.07.2014, 02:02
Гарик, А вот тут море книг и всего разного. http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=402 аудиоспектакли даже отдельным разделом.

Гарик
23.07.2014, 07:27
хорошая книга, как и хороший фильм, как и хорошая PC-игра... всё это большая редкость. Сейчас вот слушаю Огнем и мечом Сенкевича про Речь Посполитую. (кстати, ничего не изменилось на Украине по прошествии 500 лет:) ) но втягиваюсь медленно. Вроде классика, а есть книги, едешь 2-3 часа, уже и дорога кончилась, а есть ощущение, что жаль. Но как ранее говорилось не однажды, в Москве слушать книгу - себе дороже, слишком плотное движение. А ещё на пляже слушать книжку лучше, чем портить глаза и читать на солнце. Всем отдыхающим рекомендую:)

Гарик
09.10.2014, 16:10
Слушаю Акунина "Демоны в раю" читает Чонишвили... случайно включил и увлекся. Но уже явно стала проступать антипутинская тема даже в его писаниях, которая не имеет отношения ни к сюжету ни к качеству произведения. Местами, как бы невзначай гадит на российскую современную политику и президента и с такой неприкрытой неприязнью... что, наверно, правильно он сделал, что уехал из страны. (даже создалось впечатление, что эти вкрапления заказные). Диссидент хренов:) от развлекательной литературы:) Кстати, кто не читал... прикольненько.

Поручик
09.10.2014, 22:06
Слушаю Акунина "Демоны в раю" читает Чонишвили...
А это точно не Липскеров? Нет у Акунина такой книги. А Липскерова с таким названием читает как раз Чонишвили

Гарик
10.10.2014, 00:56
А это точно не Липскеров?
странно... почему акунин врезался. Хорошо, что поправил, спасибо, а то так и осталось бы в памяти грязноватым пятном на Акунине. Сейчас в интернете посмотрел... точно Липскеров и текст посмотрел соответствует. Но все равно есть смысл послушать, кто не слушал. То-то подумал чего это Акунина потянуло на такие непохожие на него инсенуации. Вывод, впрочем тот же. Живенько так о низменных страстишках властьимущих и как-то оправдательно о законоотступниках. Еще не дослушал... подальше поеду дослушаю. Заинтересовал и даже не сюжетом, а вот живостью картинок... ну и голос Чонишвили, конечно приятен