PDA

Просмотр полной версии : Замена лампочек ближнего/дальнего света (H4)


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

OtherDima
11.11.2007, 19:43
Информация о замене ламп в FAQ :

Без снятия бампера (/forum/showthread.php?p=61549#post61549)
Со снятием бампера (/forum/showthread.php?t=4656)


оригинальный пост:
сегодня меня лампочку в левой фаре и габаритник там же...
почувствовал себя гинекологом

1) отстегнул блок предохранителей и на сколько это возможно отодвинул его
2) два разъема с косами крепятся к железной стеночке, куда крепился блок предохранителей, поддеваете белый держать и они сваливаться
3) дальше снимает с лампочки контакт (сказали надо немного покрутить) но я снимал по другому
4) снимаем резиновый пыльник с лампочки... очень плотно сидит
5) снимаем скобочки, держащие лампочку

вот

габаритник, по идее можно менять из-под машины, но я менял оттуда же, где и фара... прошлось руку тянуть туда по локоть
дотянулся до габаритника, чуток прокрутить, он вывалится сам


вот :d :d :d

Herr RURK
11.11.2007, 20:45
сегодня меня лампочку в левой фаре и габаритник там же...
почувствовал себя гинекологом

1) отстегнул блок предохранителей и на сколько это возможно отодвинул его
2) два разъема с косами крепятся к железной стеночке, куда крепился блок предохранителей, поддеваете белый держать и они сваливаться
3) дальше снимает с лампочки контакт (сказали надо немного покрутить) но я снимал по другому
4) снимаем резиновый пыльник с лампочки... очень плотно сидит
5) снимаем скобочки, держащие лампочку

вот

габаритник, по идее можно менять из-под машины, но я менял оттуда же, где и фара... прошлось руку тянуть туда по локоть
дотянулся до габаритника, чуток прокрутить, он вывалится сам


вот :d :d :d

а почему не сфоткал как делал?
Было бы полезно. С правым веселее будет, там бачки. А самое забавное в дизеле ,там только со снятием бампера и фары удастся поменять лампочку )))))

OtherDima
11.11.2007, 21:26
так видь нечего фоткать, так как не подлезть там:)

ps надо будет и правую поменять на новую лампу...
надо ключ на 13 и попробовать
в след выходные наверное буду делать:)))

OtherDima
10.03.2008, 19:42
под ближнем понимаем и дальний тоже, так как лампочка одна

сегодня менял лампочку в правом 'глазу'
в ноябре менял лампочку левого 'глаза'
проще менять в левом, чем в правом :)
на левый глаз ушло 30-40 минут, на правый полтора часа
такое время обусловлено тем что это я делал первый раз

в Сервисе подобная услуга стоит около 1500 рублей

ВАЖНО!!!
выключаем всё и вынимаем ключ зажигания
так как в случае если будет включен хотя бы режим освещения(магнитола)
и выдернуть штекер из лампочки, то МОЗГ даст ошибку и даже при удачной замене лампочки - гореть не будет
в сервис, платить бабло чтоб сняли ошибку (возможно и само пройдёт через несколько заводов машины)

--------------------------------

Левый Глаз:
снимаем воздухозаборник над фаров, поворотом двух зажимов
дальше снимаем с защелок блок-предохранителей и убираем его в стороно на сколько это возможно
практически доступ к фаре открыт - места мало, но больше его не освободить
там же можно там выдернуть разъемы соединительные двух каких то кос
главное не забыть как они были воткнуты

дальше самое главное, как менял Я
1) сдергиваем резиновый-предохранитель-от-влаги от фары
мы увидим внутри лампочку и парочку усиков - которые её держат
2) сдергиваем усики держащие лампочку
по возможности убрать в сторону, чтобы не цеплялись за резинку-предохранитель
3) вынимаем ламчку, вместе с резинкой и подключенным разъемом
4) переворачием разъем и видим там беленький усик
его надо вдавить отверткой, тогда разъем сниметься с лампочки

сгоревшая лампочка и резинка уплотнитель насаженная на лампочку вынимаем

5) берем новую лампочку и ставим его аккуратно в фару
за лампочку брать нельзя, лучше воспользоваться салфеткой
6) зажимаем усиками лампочку
7) насаживаем на лампочку резинку уплотнитель
и края вставляем в спейиальный паз в фаре, по всему кругу
8) вставляем раъем
9) вовзращаем на место всё то что снимали тобы добраться до фары

--------------------------------

Правый Глаз:
откручиваем бочки: омывателя, тосола и тормозной жидкости
аккуратно отводим в сторону тосольный и тормозной жидкости
бочок омывателя не вытащить, зато он позволяет его немного отодвигать по сторонам
практически доступ к фаре открыт - места еще меньше чем в левой фаре, но больше его не освободить

инструкция в 9 шагах берем из описанной выше правой фаре

не забываем вернуть все бачки на место и прикрутить их

Боинг 747
21.05.2008, 13:57
Да уж!Намучался вчера с заменой обеих лампочек!Правая,менял два часа!Более удобный доступ,а левая водительская,вроде всё просто снял воздухозаборник и релушки в сторону отвёл!Но рука туба пролезает в притирку!Так что у кого большая "лапа" и развиты мышцы предплечья,там делать нечего!Всё заточено под китайские ручки!Так после установки обеих лампочек пришло счастье!Они светят в разные уровни!Хотя сели в патрон хорошо!Кто вообще регулировал их в ручную?И как это делать???

OtherDima
21.05.2008, 19:36
а разве они должны светить точно прямо и на одинаковую дистанцию???
правая светит ниже
лева выше и чуть левее отведена - чтоб обочину было видно

ГОСТ такой

candie
21.05.2008, 19:57
а разве они должны светить точно прямо и на одинаковую дистанцию???
правая светит ниже
лева выше и чуть левее отведена - чтоб обочину было видно

ГОСТ такой

этта.. не наоборот, нет ? левая выше и левее - получается как раз в морду встречному :) или речь об левостороннем движении ? ;)

OtherDima
21.05.2008, 21:08
этта.. не наоборот, нет ? левая выше и левее - получается как раз в морду встречному :) или речь об левостороннем движении ? ;)

спутал левую и правую стороны :))))

Боинг 747
22.05.2008, 00:39
Он именно правильно пишет!Если смотреть по ходу авто то водительская фара именно светит выше и в морду встречке,а правая ниже!

OtherDima
22.05.2008, 00:56
Он именно правильно пишет!Если смотреть по ходу авто то водительская фара именно светит выше и в морду встречке,а правая ниже!

у меня не так :)
водительская светит ниже, пассажирская дальше и в сторону обочины

это получается у меня не правильно?:)))

satanaklauss
22.05.2008, 15:33
http://www.xenonshop.ru/img/L-3200K.jpg

satanaklauss
22.05.2008, 15:40
Чтобы правильно отрегулировать фары, вовсе не обязательно пачкать разметкой стену соседского сарая.

Наклейка под капотом указывает регламентированное отклонение луча вниз.
Ездить ночью по российским дорогам - дело рискованное. И не только из-за лихих или подвыпивших пешеходов. Чаще виноват свой брат водитель: от слепящих фар встречных и попутных автомобилей нет никакого спасения. Между тем правильная их регулировка - непреложный закон дороги. И соблюсти его не так уж сложно. Для начала - немного теории.

http://ford-euro.chat.ru/elektr/image/svet4/193-01.jpg
Наклейка под капотом указывает регламентированное отклонение луча вниз.
При кажущейся простоте фара - изделие точное и хорошо работает лишь со своим, родным стеклом и лампой, предусмотренными конструктором. Угол наклона пучка света к дороге определяют по величине вертикального отклонения (е) светотеневой границы "ближнего" света от горизонтальной оси на экране, расположенном в пяти метрах от рассеивателя (рис. 1). Эта величина, постоянная для данной модели автомобиля, выражается в процентах - например, один процент - при 5 сантиметрах отклонения, полтора - при 7,5 и т. д. Наклейка с этими цифрами (фото 1) есть под капотом в каждой современной машине. Таков вид луча в профиль. В фас получится другая картинка (рис. 3). Поняв, что же надо регулировать, выясним теперь, как это делается.
http://ford-euro.chat.ru/elektr/image/svet4/193-02.jpg http://ford-euro.chat.ru/elektr/image/svet4/193-03.jpg
Прибор ОП новгородского завода "ГАРО". | Французский прибор - LASER-600, аналог новгородского. Элегантней, но дороже.
Лучше всего обратиться к специалистам, в мастерскую, оснащенную специальными контрольными приборами. Впрочем, обзавестись подобными в складчину может любой уважающий себя гаражный кооператив. Один из самых доступных ныне приборов такого назначения - ОП новгородского завода "ГАРО"(фото 2). Стоит он 9 тысяч рублей, что в два раза дешевле ближайшего французского аналога LASER-600 - 18 270 руб. (фото 3). В основе его - все тот же экран. Мощная линза, преломляющая свет, позволяет проводить необходимые измерения на расстоянии полуметра от рассеивателя. Устанавливают прибор на одной высоте с фарами и параллельно линии, соединяющей их центры. Последнюю операцию проводят с помощью своеобразного прицела. Это продолговатое зеркало с горизонтальной чертой, закрепленное на корпусе прибора. Наклоняя прибор, добиваются, чтобы отражение симметричных деталей кузова (вершины ободков фар, подфарники и т. д.) легло на эту черту. Как вариант, вместо зеркала встречается визирная пластина с узкой прорезью. Задав по шкале оптической камеры значение "е" (в соответствии с наклейкой или из таблицы в руководстве по эксплуатации ОП), включают ближний свет. В случае несовпадения реальной проекции с эталонной вращаем регулировочные винты фары. Если лампа двухнитевая, то правильное направление дальнего света получают автоматически (оно определяется геометрическими и оптическими характеристиками фары и лампы). В случаях, когда машина имеет отдельные фары дальнего света, их регулируют по горизонтали симметрично, а центр светового пучка должен приходиться на центральную метку экрана.


http://ford-euro.chat.ru/elektr/image/svet4/193-04.gif
Рис. 1. Ближний свет фары - вид в профиль: е - регламентированное отклонение по вертикали, Н - высота центра фары над дорогой.

http://ford-euro.chat.ru/elektr/image/svet4/193-05.gif
Рис. 2. Так выглядит освещенная ближним светом зона на экране.

Классические стенки, годные для разметки, в природе встречаются крайне редко, но рукотворных - достаточно. Увидев подходящую, не упускайте шанс! Принципы регулировки те же, что и с прибором, но на расстоянии до стенки 5 метров.

В совсем безвыходной ситуации попробуйте сделать так. На ровной горизонтальной площадке отмерьте шагами 30 метров перед машиной и положите на отметку кирпич. Включив ближний свет и вращая регулировочные винты, подведите к нему границу освещенности (см. рис. 1). Это придется сделать с каждой фарой. Вторую при этом надо обесточить или закрыть подходящим экраном (тряпкой). После этого добейтесь, чтобы лучи дальнего света обеих фар не расходились от центра и не сходились, то есть остались параллельными продольной оси машины. Качество проделанной работы легко определить по реакции встречных водителей.

Избавившись от протестующих "зайчиков" в глазах, вы в большей мере насладитесь прелестями ночной езды. Если бы еще и встречным фары отрегулировать!

Взято отсюда (http://www.carhelp.info/forums/45/thread319/)

Даня Мятный
07.07.2008, 10:58
а разве они должны светить точно прямо и на одинаковую дистанцию???
правая светит ниже
лева выше и чуть левее отведена - чтоб обочину было видно

ГОСТ такой

наоборот так то, или у вас праворукий ?:d

Боинг 747
27.11.2008, 20:59
под ближнем понимаем и дальний тоже, так как лампочка одна

сегодня менял лампочку в правом 'глазу'
в ноябре менял лампочку левого 'глаза'
проще менять в левом, чем в правом :)
на левый глаз ушло 30-40 минут, на правый полтора часа
такое время обусловлено тем что это я делал первый раз

в Сервисе подобная услуга стоит около 1500 рублей

ВАЖНО!!!
выключаем всё и вынимаем ключ зажигания
так как в случае если будет включен хотя бы режим освещения(магнитола)
и выдернуть штекер из лампочки, то МОЗГ даст ошибку и даже при удачной замене лампочки - гореть не будет
в сервис, платить бабло чтоб сняли ошибку (возможно и само пройдёт через несколько заводов машины)

--------------------------------

Левый Глаз:
снимаем воздухозаборник над фаров, поворотом двух зажимов
дальше снимаем с защелок блок-предохранителей и убираем его в стороно на сколько это возможно
практически доступ к фаре открыт - места мало, но больше его не освободить
там же можно там выдернуть разъемы соединительные двух каких то кос
главное не забыть как они были воткнуты

дальше самое главное, как менял Я
1) сдергиваем резиновый-предохранитель-от-влаги от фары
мы увидим внутри лампочку и парочку усиков - которые её держат
2) сдергиваем усики держащие лампочку
по возможности убрать в сторону, чтобы не цеплялись за резинку-предохранитель
3) вынимаем ламчку, вместе с резинкой и подключенным разъемом
4) переворачием разъем и видим там беленький усик
его надо вдавить отверткой, тогда разъем сниметься с лампочки

сгоревшая лампочка и резинка уплотнитель насаженная на лампочку вынимаем

5) берем новую лампочку и ставим его аккуратно в фару
за лампочку брать нельзя, лучше воспользоваться салфеткой
6) зажимаем усиками лампочку
7) насаживаем на лампочку резинку уплотнитель
и края вставляем в спейиальный паз в фаре, по всему кругу
8) вставляем раъем
9) вовзращаем на место всё то что снимали тобы добраться до фары

--------------------------------

Левый Глаз:
откручиваем бочки: омывателя, тосола и тормозной жидкости
аккуратно отводим в сторону тосольный и тормозной жидкости
бочок омывателя не вытащить, зато он позволяет его немного отодвигать по сторонам
практически доступ к фаре открыт - места еще меньше чем в левой фаре, но больше его не освободить

инструкция в 9 шагах берем из описанной выше правой фаре

не забываем вернуть все бачки на место и прикрутить их


у меня попадалово!Заменил обе лампы головного света в 43 тыс пробега!Поставил осрам хорошие,покупал в авто 49!похоже некачественные!Перегорели через одна 2тыс вторая 3 тыс!На этот раз решил филипс ставить!Правую поменял всё нормально!А стал левую менять,вытащил лампочку и усики её прижимающие отвалились!Усики то нашёл,а вот их крепления нет!Вопрос!Кто фару снимал и как это сделать самостоятельно!По другому там лампочку не закрепить!

Дед
27.11.2008, 23:50
Фару можно снять только после снятия бампера. Крепится на 3 болтах, после отворачивания их , фара с усилием выдёргивается на себя.А бампер крепится 6 саморезов сверху, по 3 по бокам и 3 снизу. Удачи !!!

Боинг 747
20.01.2009, 00:08
Фару можно снять только после снятия бампера. Крепится на 3 болтах, после отворачивания их , фара с усилием выдёргивается на себя.А бампер крепится 6 саморезов сверху, по 3 по бокам и 3 снизу. Удачи !!!


спасибо за совет!К сожалению места тёплого нет ,чтобы заняться!В норд авто сделали!2500 тыс рублей!снятие бампера фары и замена лампочки!а так левая лампочка стоит замена 800 р, а правая 1300 руб!

myke1881
24.02.2009, 02:05
Вот это спор, так спор. Вы вначале определитесь у кого какая фара правая, а какая левая. Люди эти понятия часто путают.

OtherDima
24.02.2009, 02:57
имхо право и лево лично я считаю сидя на водительском месте:)

сеня менял лампочки
по 5-10 минут на лампочку ушло, без разбора машины:)
но это только после того как потратил по 1-2 часа на замену каждой лампочку
снял защелку в разъеме что втыкается в лампочку
к нему кроме как при помощи 'японской матери' не подобраться
без него разъем на лампочке держиться что хрен вынишь:)

satanaklauss
24.02.2009, 13:07
У меня на замену правой лампы ушло полчаса :), потому как не мог понять - КАК?! И несколько созвонов с мастером :). Все оказалось достаточно просто, хоть и неудобно. Никаких бамперов снимать не понадобилось. Цена вопроса - 168 рублей :), т.е. стоимость лампочки.
За рецепт спасибо OtherDime.

OtherDima
24.02.2009, 16:01
У меня на замену правой лампы ушло полчаса :), потому как не мог понять - КАК?! И несколько созвонов с мастером :). Все оказалось достаточно просто, хоть и неудобно. Никаких бамперов снимать не понадобилось. Цена вопроса - 168 рублей :), т.е. стоимость лампочки.
За рецепт спасибо OtherDime.

вчера тож менял себе
по 5-10 минут на каждую:)))уже

satanaklauss
24.02.2009, 16:07
вчера тож менял себе
по 5-10 минут на каждую:)))уже

у тебя видимо уже руки форму необходимую приняли :) я туда пока залез все себе исцарапал :)))). Хотя и не толстый вроде :).

OtherDima
25.02.2009, 00:58
дело в том что у меня с разъёма сняты защелки
которые держаться за лампочку:(((
первый раз когда менял почувствовал себя гинекологом
и потратил по 1.5 часа на лампочку - первый раз всё таки

вытаскивал лампочку с разъемом и резиновой шнягой
(заглушка находится снизу)
только после этого смог отверткой ткнуть и снять защиту:(((

Веселый Прапор ***
26.02.2009, 18:35
Информация к размышлению!

Не так давно приезжал к нам клиент , с проблемой ламп "головного света". Со слов клиента менял всегда самостоятельно, а тут произошел казус . После замены ламп кроме габарита не горит ни ближний ни дальний свет. И выложил на стол четыре комплекта ламп, типа думал что проблемы в лампах. Итог попадаются лампы которые можно "зажечь только после инициализации" т.е. после прописания их в мозгах вашего авто.

Удачи!

NikoDim
26.02.2009, 19:25
Ага! Теперь понятно почему у одних всё замечательно, а у других ничего не работает. А то уже не одну сотню постов прочитал об этом. :)

Ещё бы знать, какие не требуют инициализации. :)

NikoDim
26.02.2009, 22:35
Так и придётся - обобщить.
Начнём с OtherDima - какие лампочки Вы вставляли? :)

OtherDima
27.02.2009, 05:29
Так и придётся - обобщить.
Начнём с OtherDima - какие лампочки Вы вставляли? :)

все лампочки H4 (55/60W)
первый раз брал OSRAM +30% в коробочке по 1 лампе
потом взял ФИЛИПС +50% упаковка на 2 лампы
теперь взял OSRAM в красивой упаковке на 2 лампы, 4000K цветность :)

каждый раз все было нормально

главное вынуть ключ ну и конечно выключить любой свет в машине и двери закрыть, хотя в момент замены двери открывал и закрывал

Ling Ling
06.03.2009, 17:14
Поменял сегодня свой правый глаз.Эффекта ноль...габариты понятно дело горят..Дальний горит...ближнего на правом глазу нет!...((
есть знатоки???

OtherDima
07.03.2009, 04:04
Поменял сегодня свой правый глаз.Эффекта ноль...габариты понятно дело горят..Дальний горит...ближнего на правом глазу нет!...((
есть знатоки???

в сервис - сбрасывать ошибку
походу дела

Geep
07.03.2009, 22:40
Попутали левый глаз с правым. Левый должен быть слева, а правый справа ПО ХОДУ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ. Или, если вы находитсь за рулем автомобиля, то слева находится левая фара, а справа правая и бачки соответственно справа!

Ling Ling
17.03.2009, 17:31
в сервис - сбрасывать ошибку
походу дела
сдернул минусовую клемму...комп не перезапустился...(((
придеться ни за что 600 р чтоль платить??((((..печально...

OtherDima
17.03.2009, 18:00
сдернул минусовую клемму...комп не перезапустился...(((
придеться ни за что 600 р чтоль платить??((((..печально...

возможно надо подольше подержать

Санек
18.03.2009, 14:22
Я вот сегодня поменял за 2 минуты ближний. 150 рублей (вместе с лампой). Сунул мастер руку по локоть - вынул лампу, сунул ещё раз - вставил. Чего там все снимают какие-то кожухи, не знаю.

Ling Ling
24.03.2009, 17:15
возможно надо подольше подержать
подержал...эффекта нету.может проводка?(((...короче так и езжу подбитым...до сервиса времени нету..доехать...работа..

NikoDim
24.03.2009, 18:05
Снятие клеммы с аккумулятора никогда никому не помогало, т.к. комп имеет внутреннюю память, как в обычном, так что либо к официалам, либо нет ... Но ошибку сбрасывать придётся.

OtherDima
25.03.2009, 00:18
подержал...эффекта нету.может проводка?(((...короче так и езжу подбитым...до сервиса времени нету..доехать...работа..

можно в любой сервис у кого есть данный разъём и возможность считывания и сбрасывания ошибок

Ling Ling
26.03.2009, 19:44
можно в любой сервис у кого есть данный разъём и возможность считывания и сбрасывания ошибок
...кроме фориса и олимпа незнаю не одного(((...
.....:confused: или любой для американок подойдет?

alex111
26.03.2009, 20:58
...кроме фориса и олимпа незнаю не одного(((...
.....:confused: или любой для американок подойдет?

поезжай в Олимп. Они хоть и не официалы теперь, но сделают по-человечски

YaWeR
15.04.2009, 23:10
Ну вот и меня постигла замены лампы, вопрос такой, какие лампочки там стоят? а то мне форисзаредил 470 вроде РЭ за лампочку и еще 1200~ за смену, как то что то жалко мне)
можно же только одну лампочку поменять? или лучше сразу две? и если одну то точно там какая? вроде видел на ней Филипс написанно но больше ни чего не разобрать(

Санек
16.04.2009, 00:04
Я ж писал вам, коллеги, где недорого лампочки поменять и быстро....Рекомендовал же вам место, люди проверенные, не хапуги и лампочки у них есть. Говорю ж с меня 150 р. взяли (вместе с лампочкой), я правда там открасился после дтп (за 60 тр), ну возьмут с вас 300р.:)

OtherDima
16.04.2009, 00:08
Ну вот и меня постигла замены лампы, вопрос такой, какие лампочки там стоят? а то мне форисзаредил 470 вроде РЭ за лампочку и еще 1200~ за смену, как то что то жалко мне)
можно же только одну лампочку поменять? или лучше сразу две? и если одну то точно там какая? вроде видел на ней Филипс написанно но больше ни чего не разобрать(

я меняю сразу комплект
но можно только одну
лампочки как в Жигулях Классика - т.е. Н4

YaWeR
16.04.2009, 07:53
Так надо будет тогда туда позвонить где ты менялся.
а то пока вчера осматривал место доступа до алмпочки как то не по сеебе стало

stels
19.05.2009, 15:47
Народ первый раз перегорела лампа головного света(левая), но комп никаких ошибок не выдал. Хотел спросить так у всех или все таки какую то ошибку выдает. И еще если комп не выдал ошибку значит можно типа самому поменять и не надо ничего в сервисе сбрасывать??

Альберт 69
19.05.2009, 17:50
Пока разбирался к ксеноном много раз снимал, ставил и включал без них и ничего... комп ничего не показывал и всё работает без проблем. когда меняеш второй раз всё идёт на много быстрее и сейчас могу заменить лампочки на обоих фарах минут за 10. сложнее намного с габаритами.

YaWeR
19.05.2009, 17:50
Народ первый раз перегорела лампа головного света(левая), но комп никаких ошибок не выдал. Хотел спросить так у всех или все таки какую то ошибку выдает. И еще если комп не выдал ошибку значит можно типа самому поменять и не надо ничего в сервисе сбрасывать??

Комп на лампы визуально не как не риагирует, тоесть типа ближний в одной не пашет лампочка загорелась типа смотри где то косяк, так такого нету.
Просто при замене ламы глушить надо машину вынуть ключь и менять, мне уже обе лампы меняли все норм, не у офицалов) левая 100рэ замена правая 300 рэ)

NikoDim
19.05.2009, 18:48
Главное - вынуть ключ.

ILLEGOIST
24.05.2009, 03:24
Доводилось менять как левую так и правую лампочки. В сервисе. Много не взяли, объяснили что бывают лампочки двух видов, так вот у меня обычные.
Прикольно было, когда искал сервис который бы согласился поменять - ни один не взялся. Полиция останавливала, спрашивала почему езжу без света (на второй день не только ближний, но габарит и дальний умерли). Объяснил им в доступной форме что автомобиль суперсовременный, все на компьютерах, даже лампочки.
Отпустили без штрафа.

Lux
25.05.2009, 17:59
Как бы так, поверх темы несколько..

Как генератор поменял так перестали перегорать лампочки.
Уже скоро как год ни одна не сгорела.

Это все. )

Mult
01.06.2009, 14:11
В выходные поменял лампочки снимая бампер. Успешно (зимой, через капот, не удалось даже с левой стороны).
На съем потратил больше часу. Но это по неопытности. Время затраченное на левый и правый угол, в раз 5 отличается. Обратно поставил минут за 10.
Лампочки загорелись сами. При этом ключ был в замке, и даже слушал музыку.

ET-MB
01.06.2009, 17:41
кстсти, появилась ещё версия, почему лампочки через сервис

по регламенту после замены ламп ближнего света полагается регулировать по прибору пучок света фар. как-то вот так.

Tigra
16.06.2009, 22:33
Может не совсем по теме, но все же - на бараше есть индикация о перегоревшей лампочке (ах) ? Как на девятке например (ТАЗ=)?

YaWeR
16.06.2009, 22:50
на бараше есть индикация о перегоревшей лампочке
нету.

Y168
16.06.2009, 23:06
на бараше есть индикация о перегоревшей лампочке

Только в поворотниках.

Tigra
19.06.2009, 20:50
Только в поворотниках.

И как она происходит (сигнализация)? А под поворотниками что подрузамевается - лампочки в фарах или повторители по бокам авто ?

Y168
20.06.2009, 00:03
И как она происходит (сигнализация)?


Сообщения выводятся на EVIC.
В фарах, перед-зад.
Сорри, переписывать лениво - мануал, стр.74.

Tigra
20.06.2009, 16:24
Сообщения выводятся на EVIC.
В фарах, перед-зад.
Сорри, переписывать лениво - мануал, стр.74.

О ! Это хорошо ! =) Большое спасибо за информцию!

Tigra
20.06.2009, 16:30
Кстати, там так же написано, что ЭВИК показывает сообщение о том,что жидкость в бачке омывателя заканчивается. На деле - никаких сообщений не было. Просто кончилась омывалка и все... К дилеру или у все так?

NikoDim
20.06.2009, 17:46
Tigra, У всех. :(

Tigra
21.06.2009, 17:05
Tigra, У всех. :(

Понятно =( Там может и с лампочками так же, как и с водой ?

gonduras
10.07.2009, 01:07
Мною было замечено, что после замены ламп было всё путём, а через несколько дней они тухли... и дело тут не в ошибках и не в програмировании или сбросе компа или чего там ещё... Тупо сгорает электронный узел - микросборка с полевиком на выходе, это вместо традиционных реле в блоке предохранителей. А происходило это по причине установки ксенона или ламп нестандартной (увеличенной) мощности. Помогала только замена блока. Задумайтесь... я советую либо оригинальные "настоящие" стандартные лампы или если хочется - то через реле... это дешевле чем замена блока.

svetlana
15.07.2009, 22:48
Не получилось !!!! :evel: :evel: :evel:
Пытались поменять правую (пассажирскую фару) - ни фига!
Руки не пролезли у моих мужиков (муж+сын), а, заверяю вас, они не шибко крупные :bratv:. 40 минут вдвоем возились...
Поедем с лампочкой в сервис :ah:.

Mult
16.07.2009, 01:19
Да проще бампер снять, все равно поездка в сервис время займет. А если сам то бесплатно:).

alex-booom
17.07.2009, 02:09
В общем взял, как советовали в статье про цветовые температуры ксенона (http://www.mobylight.ru/index.php?pid=76) 4300 кельвинов. Светит ярко, доволен.

lfdbl50
22.07.2009, 18:16
Дважды менял лампы ближнего света. Первый раз на ТО за 2100 (я плакал). Второй раз на простеньком сервисе в Сокольниках за 700 рэ. Правая сторона со снятием бачков и чисткой "мозгов". Дилеры кривят душой, когда говорят о снятии бампера. К дилерам только на ТО!!!

Mult
23.07.2009, 12:08
А мне, в мусе, за 900р меняли, это с учетом стоимости лампочки, еще и помыли машину(с салоном), мойка у них бесплатная. Так что этот случай, у дилера даже выгоднее.

serdjio
11.08.2009, 00:12
А какие лампочки брать индекс -ближний-дальний и подсветка фары ?

Mult
11.08.2009, 00:18
А какие лампочки брать индекс -ближний-дальний и подсветка фары ?

Ближний\дальний H4. Габариты - маленькие лампочки без цоколя. У меня на жигулях все тоже самое.

serdjio
14.08.2009, 13:35
А откуда меняются лампочки подсветки фар?

Mult
14.08.2009, 14:40
А откуда меняются лампочки подсветки фар?

Через подкрылок. 3 самореза и 3 пистона. Можно попробовать и без откручивания подкрылка, снизу дотянуться, есть дырки в нижней юбке.

serdjio
14.08.2009, 20:55
Через подкрылок. 3 самореза и 3 пистона. Можно попробовать и без откручивания подкрылка, снизу дотянуться, есть дырки в нижней юбке.

Жуть !

Автолайт берёт за одну лампочку 1050 руб :an:
Мэджор за 2 ближнего + 2 подсветки фар назвали сумму 1400 руб Если самому не получится на выходных то поеду к ним

Y168
14.08.2009, 21:08
Жуть !

serdjio, а ты всю ветку прочитал?
Вроде расписана процедура.

serdjio
16.08.2009, 22:22
Сегодня поменял лампочки ЗАняло час или полтораМенял лампочки подсветки обе и ближний решил ставить парно купил Филипс, ближний 1200 и подсветка 300руб .Там где стояли сгоревшие лампы новые загорелись с первого раза.

Fox25
17.08.2009, 13:53
Сегодня поменял лампочки ЗАняло час или полтораМенял лампочки подсветки обе и ближний решил ставить парно купил Филипс, ближний 1200 и подсветка 300руб .Там где стояли сгоревшие лампы новые загорелись с первого раза.

На яме менял или ...............? снизу подлазил ?

serdjio
17.08.2009, 17:35
Лампочки подсветки-снимал колесо откручивал подкрылок частично Слева доступ нормальный а с правой стороны пальцами не захватить толька пассатижами

Mult
17.08.2009, 17:46
А я подкрылок без снятия колеса снял. А если менять все 4 лампочки, то тут однозначно проще бампер снять, там с подкрылками главная проблема.

dee
30.08.2009, 15:55
У меня у самого не получилось, не понял как усики сдергиваются, да и руки здоровые. Поехал в додж.су на войковской, благо 2 минуты езды от дома, и за 300 рублей мне поменяли лампу. Ушло 15 минут гдето.

Geep
01.09.2009, 16:34
под ближнем понимаем и дальний тоже, так как лампочка одна

сегодня менял лампочку в правом 'глазу'
в ноябре менял лампочку левого 'глаза'
проще менять в левом, чем в правом :)
на левый глаз ушло 30-40 минут, на правый полтора часа
такое время обусловлено тем что это я делал первый раз

в Сервисе подобная услуга стоит около 1500 рублей

ВАЖНО!!!
выключаем всё и вынимаем ключ зажигания
так как в случае если будет включен хотя бы режим освещения(магнитола)
и выдернуть штекер из лампочки, то МОЗГ даст ошибку и даже при удачной замене лампочки - гореть не будет
в сервис, платить бабло чтоб сняли ошибку (возможно и само пройдёт через несколько заводов машины)

--------------------------------

Левый Глаз:
снимаем воздухозаборник над фаров, поворотом двух зажимов
дальше снимаем с защелок блок-предохранителей и убираем его в стороно на сколько это возможно
практически доступ к фаре открыт - места мало, но больше его не освободить
там же можно там выдернуть разъемы соединительные двух каких то кос
главное не забыть как они были воткнуты

дальше самое главное, как менял Я
1) сдергиваем резиновый-предохранитель-от-влаги от фары
мы увидим внутри лампочку и парочку усиков - которые её держат
2) сдергиваем усики держащие лампочку
по возможности убрать в сторону, чтобы не цеплялись за резинку-предохранитель
3) вынимаем ламчку, вместе с резинкой и подключенным разъемом
4) переворачием разъем и видим там беленький усик
его надо вдавить отверткой, тогда разъем сниметься с лампочки

сгоревшая лампочка и резинка уплотнитель насаженная на лампочку вынимаем

5) берем новую лампочку и ставим его аккуратно в фару
за лампочку брать нельзя, лучше воспользоваться салфеткой
6) зажимаем усиками лампочку
7) насаживаем на лампочку резинку уплотнитель
и края вставляем в спейиальный паз в фаре, по всему кругу
8) вставляем раъем
9) вовзращаем на место всё то что снимали тобы добраться до фары

--------------------------------

Правый Глаз:
откручиваем бочки: омывателя, тосола и тормозной жидкости
аккуратно отводим в сторону тосольный и тормозной жидкости
бочок омывателя не вытащить, зато он позволяет его немного отодвигать по сторонам
практически доступ к фаре открыт - места еще меньше чем в левой фаре, но больше его не освободить

инструкция в 9 шагах берем из описанной выше правой фаре

не забываем вернуть все бачки на место и прикрутить их

Сегодня менял обе лампочки по этому описанию, ещё раз спасибо автору! Купил вот такие лампочки - Галогеновые лампы Philips X-treme Power +80% H4 - 60/55W, (2 шт.), светят белым светом. Есть некоторые дополнения по замене ламп:
1 Левая лампа меняется попроще - места чуть больше. У меня штекер с лампы слез сразу, потом снял пыльник и отстегнул усики (усики очень тугие и не всегда удается отжать их руками, иногда требуется применить некоторые железяки типа отвёртки или ещё чего-нибудь. Воображение подскажет.).
2 С правой лампой сложнее - места меньше. Дальше всё по описанию, только надо заметить, что бачок с омывайкой надо отодвигать от крыла к двигателю и ЛЕВУЮ руку просунуть между крылом и бачком. Работать придётся только левой рукой. Штекер с лампы отстегнулся сразу потом пыльник, с усиками опять повозился. Да и ещё стойку поддерживающую капот положил на место, чтобы не мешалась, а с противоположной стороны подпёр капот палкой. Всё происходило в гараже, не на улице, света было недостаточно и штатный фонарик был очень кстати!
Времени ушло на всё около часа. Лапа у меня достаточно крупная, однако везде пролезла. Получил удовольствие ни столько от экономии денег, сколько от того, что теперь могу сам поменять лампы. Думаю что в следующий раз процедура пройдёт быстрее.

Geep
03.09.2009, 00:18
Сегодня вечером опробовал свет фар. Против штатного желтого света получил яркий белый свет. В сравнении это небо и земля. Всем рекомендую. Отличная альтернатива ксенону. Дешево и сердито. Без всякого гемороя. Лампочки вот такие: Philips X-treme Power +80%. Цена комплекта от 1000 до 1400р.

Grubiyan
04.09.2009, 14:02
Если лампа на дальний и ближний одна, тогда объясните мне в чем причина не работы ближнего? Дальний горит.

Roman1971
04.09.2009, 14:42
нити две, одна на ближний, другая на дальний...

Grubiyan
04.09.2009, 16:32
ОК, спасибо. Будем менять.

serg
23.09.2009, 00:19
У меня у самого не получилось, не понял как усики сдергиваются, да и руки здоровые. Поехал в додж.су на войковской, благо 2 минуты езды от дома, и за 300 рублей мне поменяли лампу. Ушло 15 минут гдето.

у самого тоже не покатило

додж.су на войковской - это что и где, поточнее??? да, и очень прошу их телефон

dee
23.09.2009, 00:24
у самого тоже не покатило

додж.су на войковской - это что и где, поточнее??? да, и очень прошу их телефон

http://dodge.su/maps/map_voykovs_a.html

svetlana
23.09.2009, 14:58
рекомендую смоленская ул д 14. тел 983-79-23.
я у них уже обе лампочки менял)
для одной бочки снимали, для другой блок предохранителей, минут 5-10 меняли)

Спасибо за адрес - сегодня левую поменяли- по времени меньше 5 мин :rolleyes:.

YaWeR
23.09.2009, 18:25
Спасибо за адрес - сегодня левую поменяли- по времени меньше 5 мин :rolleyes:.

они на мне тогда тренировались=)

svetlana
23.09.2009, 22:39
Интересно тренировались - не могли понять, какая лапочка подойдет в калибр :bm:.
Ездил сын, когда вчера звонил записаться, решили что себринг приедет :eek: и очень удивились, что калибр. А больше всего удивились, узнав, что лампочки у себринга и калибра одинаковые :bm:.
Еще раз спасибо за наводку - опять работаю в тех же краях - раньше на Киевской, сейчас на Обводном.

dentank
12.10.2009, 22:17
А лампы Philips H4 NightGuide DoubleLife кто-нибудь пробовал? По цене они сопоставимы с Philips H4 X-treme Power, по тесту на сайте производителя оба имеет 5 звезд за освещенность, но у NightGuide больше срок службы и трехцветный спектр освещения. Интересно мнение услышать знающих....
А то скоро заменить хочу....вроде как с габаритами более-менее для меня понятно, а с лампами головного света сомневаюсь между этими двумя.

Roman1971
12.10.2009, 23:58
А лампы Philips H4 NightGuide DoubleLife кто-нибудь пробовал? По цене они сопоставимы с Philips H4 X-treme Power, по тесту на сайте производителя оба имеет 5 звезд за освещенность, но у NightGuide больше срок службы и трехцветный спектр освещения. Интересно мнение услышать знающих....
А то скоро заменить хочу....вроде как с габаритами более-менее для меня понятно, а с лампами головного света сомневаюсь между этими двумя.

в воскресенье поставил в Мусе Philips H4 NightGuide DoubleLife... Левый ближний перегорел, решил поменять обе - 913 р. за работу и 680 за лампочки. Ну не смог я самостоятельно их поменять))...
Выбирал по количеству звездочек на упаковке)). Спектр как и заявлено трехцветный, на трассе пока испытаний в темное время суток не было, а по городу особо незаметно. Поеду в ночь - отпишусь, но кажется что светят ярче стоковых

serg
13.10.2009, 01:38
Ну не смог я самостоятельно их поменять))...


и ты теперь стал олимпийцем, главное - попробовал (поучаствовал) :):):)

Roman1971
13.10.2009, 01:50
Рука до сих пор болит)))

Mult
13.10.2009, 01:51
Кстати, вопрос. А у кого какие максимальные сроки службы ламп? Стоит ли менять для профилактики, если бампер нужно снимать?

Roman1971
13.10.2009, 01:54
я бы махнул... 30000 по пробегу, год по времени...

serg
13.10.2009, 02:10
Кстати, вопрос. А у кого какие максимальные сроки службы ламп? Стоит ли менять для профилактики, если бампер нужно снимать?

был разговор с одним товарищем... он долгое время работал представителем Осрама... говорит, что есть сроки службы ламп - выражены естественно в часах, а если привязываться к км, то срок примерно в 30000...40000 км (это на ближний свет, если горит и днем и ночью)

у меня сгорела спираль ближнего света в левой фаре на 30000 км (днем свет НЕ выключал) - меняли заодно и в правой, так вот в правой спираль тоже почти умерла (очень заметно прогорела)

Geep
13.10.2009, 03:16
А лампы Philips H4 NightGuide DoubleLife кто-нибудь пробовал? По цене они сопоставимы с Philips H4 X-treme Power, по тесту на сайте производителя оба имеет 5 звезд за освещенность, но у NightGuide больше срок службы и трехцветный спектр освещения. Интересно мнение услышать знающих....
А то скоро заменить хочу....вроде как с габаритами более-менее для меня понятно, а с лампами головного света сомневаюсь между этими двумя.


Сначала тоже хотел ставить Philips H4 NightGuide DoubleLife, но потом на сайте Филипса вычитал про эти: Philips H4 X-treme Power +80% ( там правильно написано про них: вам видно всё и вас видят все ), накопал о них отзывы и забыл про тройные. Действительно гораздо ярче светят и белым светом, в отличии от тех, которые стояли с новья и светили фуфлыжным желтым. Лампочки у меня не перегорали, просто решил заменить. Менял сам. Руки конечно намял, но зато теперь спокоен. А которые снял можно выкинуть. Обратно я их точно ставить не буду. Срок службы меня не интерисует. Сгорят поменяю. Не думаю, что часто перегорать будут. Пока доволен на 100%. Вечером еду не нарадуюсь - разница очень ощутимая.

dentank
13.10.2009, 20:31
Сначала тоже хотел ставить Philips H4 NightGuide DoubleLife, но потом на сайте Филипса вычитал про эти: Philips H4 X-treme Power +80% ( там правильно написано про них: вам видно всё и вас видят все ), накопал о них отзывы и забыл про тройные. Действительно гораздо ярче светят и белым светом, в отличии от тех, которые стояли с новья и светили фуфлыжным желтым. Лампочки у меня не перегорали, просто решил заменить. Менял сам. Руки конечно намял, но зато теперь спокоен. А которые снял можно выкинуть. Обратно я их точно ставить не буду. Срок службы меня не интерисует. Сгорят поменяю. Не думаю, что часто перегорать будут. Пока доволен на 100%. Вечером еду не нарадуюсь - разница очень ощутимая.

Насчет разницы я не сомневаюсь, разница со стандартными и на NightGuide DoubleLife должна быть впечатляющая, вроде +50%. Сейчас просто пробег около 30тыс. и получилось, что после блондинки за рулем мазды 6 придется менять бампер (со страховой содрал). Как-бы логично сразу при таком раскладе и лампы поменять, что-бы потом не мучаться. На габариты себе выбрал такие http://www.carware.ru/m_item.php?id=5253, вроде цветовая температура нормальная 4150К и по сроку службы должны походить, а вот что ставить NightGuide DoubleLife или X-treme Power +80% пока не знаю. Цена одинаковая, но по сайту Philips у вторых срок службы меньше почти в 2 раза. Не хочеться лезть их менять через год. Вопрос остается в освещенности от них....хватает или нет?

Geep
13.10.2009, 22:07
Подсветку ты взял 4150К, вот и ХР тоже в этом диапазоне. Я видел эту шкалу по сроку службы на каждую модель лампы. Пока ничего тебе не скажу про срок службы, но ХР светят круче чем тройные. Проверено! Света тебе и на тройных хватит, только как ксенон они светить не будут, а эти очень похожи на ксенон. Теперь выбирай между сроком службы и качеством света с имиджем.

dentank
13.10.2009, 22:26
Наверно подожду отзыва от Roman1971 и определюсь...пока время еще есть...

xMax
13.10.2009, 23:19
Поставил себе Osram Night Breaker (http://www.osram-auto.ru/consumers/%CB%E5%E3%EA%EE%E2%EE%E9%20%F2%F0%E0%ED%F1%EF%EE%F 0%F2/%C3%EE%EB%EE%E2%ED%EE%E9%20%F1%E2%E5%F2/NIGHT%20BREAKER/).. До этого где-то 35-40 Ккм проездил на Philips blue vision xenon effect. У вторых свет более ксеноновый.. А новые светят более теплым светом. Пока не могу сказать хорошо или плохо.. В идеале хочу поставить ПТФ вниз и ПТФ на крышу. ;)

Geep
15.10.2009, 00:04
Поставил себе Osram Night Breaker (http://www.osram-auto.ru/consumers/%CB%E5%E3%EA%EE%E2%EE%E9%20%F2%F0%E0%ED%F1%EF%EE%F 0%F2/%C3%EE%EB%EE%E2%ED%EE%E9%20%F1%E2%E5%F2/NIGHT%20BREAKER/).. До этого где-то 35-40 Ккм проездил на Philips blue vision xenon effect. У вторых свет более ксеноновый.. А новые светят более теплым светом. Пока не могу сказать хорошо или плохо.. В идеале хочу поставить ПТФ вниз и ПТФ на крышу. ;)

Блю - светят голубым и на данный момент это не актуально, потому что сразу видно подъё...у под ксенон. голубой уже давно не котируется. Даже ксенон голубого цвета уже не берут. Спрос на другую температуру.:an:

xMax
15.10.2009, 00:56
Спрос на другую температуру.:an:

Уважаемый, это Вы к чему? вы специалист по температурам или законодатель моды на лампы?

я в своем посте НИЧЕГО и НИКОМУ не продавал.. поделился своим опытом вот и все.

Geep
15.10.2009, 13:08
Уважаемый, это Вы к чему? вы специалист по температурам или законодатель моды на лампы?

я в своем посте НИЧЕГО и НИКОМУ не продавал.. поделился своим опытом вот и все.

Я просто высказал своё мнение и тоже ничего не продаю. Ваши OSRAM NIGHT BREAKER очень схожи по параметрам с Philips H4 X-treme Power.
А тот, кто хочет поменять лампы пусть учитывает все мнения. И пусть их (мнений) будет больше.

Mult
19.10.2009, 21:06
Кстати, вопрос. А у кого какие максимальные сроки службы ламп? Стоит ли менять для профилактики, если бампер нужно снимать?

Недождались они съема бампера, обе умерли с интервалом в 3 дня.:).
Пришлось менять через верх.

Roman1971
19.10.2009, 21:54
Philips H4 NightGuide DoubleLife - прошли испытания на дороге без какого-либо освещения на отлично (Куликово поле - М6)
Ближний - обочина освещена значительно лучше чем стоковыми, +50% ощутимы. Трехцветность на ближнем свете особенно не заметна, разве что на задках впереди идущих авто и на самих фарах.
Дальний - без нареканий, лупит изрядно, не ксенон конечно, но опять-таки ярче штатных и настроен правильно. На дальнем трехцветность видна и выражена очень интересно, как они это сделали - не понимаю, но меня устраивает. Знаки по левой стороне дороги отражаются желтым цветом, а вот по правой - белым. (может меня глючило:)). Свет ровный и насыщеный.
При переключении с дальнего на ближний - ярко освещенная зона ближнего и темнота за ней, на то он и ближний. )
ЗЫ... Продиджи 2009 года не слушайте - чревато превышением скорости, под такой музон от Каширы до Москвы по М4 за 45 минут при интенсивном движении и огромном желании купить SRT-4, жена сказала что отберет пластинку)))

serg
20.10.2009, 03:23
ЗЫ... Продиджи 2009 года не слушайте - чревато превышением скорости, под такой музон от Каширы до Москвы по М4 за 45 минут при интенсивном движении и огромном желании купить SRT-4, жена сказала что отберет пластинку)))

да вы батенька больны-с, и дигноз Ваш - маньяк-с :d:d:d

Roman1971
20.10.2009, 07:26
:confused::confused::confused:

Alex-dr
21.10.2009, 13:10
Philips H4 NightGuide DoubleLife - прошли испытания на дороге без какого-либо освещения на отлично

Пользую такие полгода - очень доволен, до того как их поставил собирался противотуманки ставить, после установки Филлипсов необходимость в них отпала.
Классно освещают в дождливую погоду и в туман

Вадим
21.10.2009, 15:01
А я себе ставлю на все машины вот это.Не ксенон.http://www.xenon-japan.ru/buy.htm

dentank
24.10.2009, 22:43
А я себе ставлю на все машины вот это.Не ксенон.http://www.xenon-japan.ru/buy.htm

что-то я по этой ссылке ламп с цоколем h4 не увидел....

dentank
24.10.2009, 22:48
Сегодня поставил PHILLIPS X-treme Power +80%, на экзисте комплект обошелся 1050руб. Уже успел испробовать на бетонке между Ленинградкой и Дмитровкой в дожд - ощущения самые приятные, со штатными лампами даже сравнивать не хочется. Тока мне кажется есть у них какая-то странность - днем при нормальном освещения светят желтым, а ночью белый свет! Или мне показалось:be:

Geep
24.10.2009, 23:23
Сегодня поставил PHILLIPS X-treme Power +80%, на экзисте комплект обошелся 1050руб. Уже успел испробовать на бетонке между Ленинградкой и Дмитровкой в дожд - ощущения самые приятные, со штатными лампами даже сравнивать не хочется. Тока мне кажется есть у них какая-то странность - днем при нормальном освещения светят желтым, а ночью белый свет! Или мне показалось:be:

А ты подсветку тоже поменял? Мне твои http://www.carware.ru/m_item.php?id=5253 понравились!:rolleyes:

dentank
24.10.2009, 23:33
А ты подсветку тоже поменял? Мне твои http://www.carware.ru/m_item.php?id=5253 понравились!:rolleyes:

Да, менял бампер, заодно все лампы в фарах поменял. При снятом бампере как-то к нашим лампам сподручнее добраться:) Поставил именно эти габаритки, на экзисте 460рублей за комплект. Правда пока не понял нравится мне их свет или нет. Видел как светят только в темноте и мне показалось, что слишком в синеву....надо завтра при дневном свете посмотреть. Но однозначно лучше родных ламп....Так что в любом случае доволен.

Geep
24.10.2009, 23:41
Да, менял бампер, заодно все лампы в фарах поменял. При снятом бампере как-то к нашим лампам сподручнее добраться:) Поставил именно эти габаритки, на экзисте 460рублей за комплект. Правда пока не понял нравится мне их свет или нет. Видел как светят только в темноте и мне показалось, что слишком в синеву....надо завтра при дневном свете посмотреть.

Ну штатная - то подсветка вообще желтым светит, что видимо похуже чем голубым. В идеале надо наверное поискать подсветку в 4300К.
У меня пока она не поменяна.

dentank
24.10.2009, 23:51
http://www.carware.ru/m_item.php?id=5255
вот эти можешь попробовать, здесь 4300К

Geep
25.10.2009, 00:07
http://www.carware.ru/m_item.php?id=5255
вот эти можешь попробовать, здесь 4300К

Да, наверное, их надо попробовать. Они по конфигурации такие же? Подойдут к нашим фарам?

Тогда надо полазить в форуме по габаритному свету. Имею ввиду, чтобы узнать, как самому поменять.

dentank
27.10.2009, 21:53
Поменял габариты, ближний и дальний свет...теперь все красивенько светит белым светом....но сегодня вышел вечером к машинке, шелкнул брелком и не понравился мне свет от ламп внутри салона. Не смотрится оно теперь, фары белые, а салон желтый. Интересно а кто-нибудь у нас лампу подсветки салона разбирал? По инструкции посмотрел, там лампы должны стоять T578, в инете их не нашел. Вообще можно их белого цвета купить? Мож кто-нибудь знает?

Alex T5
27.10.2009, 22:36
Avenger Вам в помощь!

svetlana
28.10.2009, 00:19
Да, салонный свет в авенджере синий, типа ультрафиолета :bratv: смотрится просто обалденно.

NikoDim
28.10.2009, 22:03
dentank,
Глянь тута (http://www.drive2.ru/cars/dodge/caliber/caliber/triger/journal/4035225266124007372/).

dentank
28.10.2009, 22:09
dentank,
Глянь тута (http://www.drive2.ru/cars/dodge/caliber/caliber/triger/journal/4035225266124007372/).

спасибо, я примерно это и хочу....осталось тока лампы подобрать
может кто-нибудь знает межцокольное растояние в наших лампах подсветки?

NikoDim
28.10.2009, 22:22
спасибо, я примерно это и хочу....осталось тока лампы подобрать
может кто-нибудь знает межцокольное растояние в наших лампах подсветки?
Вынь и посмотри. Как видно на фото, это делается легко.

dentank
28.10.2009, 22:27
Вынь и посмотри. Как видно на фото, это делается легко.

так и придется сделать....в выходные попробую найти светодиодные лампы и поменять

alex111
29.10.2009, 14:28
так и придется сделать....в выходные попробую найти светодиодные лампы и поменять


Отпишись, пожста, нашел ли лампы и где!

dmitri
29.10.2009, 23:12
Наши пластиковые фары ведержат свечение лампы 5000к??Кто знает?

fedor
30.10.2009, 17:08
Наши пластиковые фары ведержат свечение лампы 5000к??Кто знает?

Кельвины ни причём!важно какая мощность, если 55W то выдержат......

dmitri
30.10.2009, 22:01
Кельвины ни причём!важно какая мощность, если 55W то выдержат......

Спосибо ! А в бампер какой цоколь брать говорят там H10???

VenomJ
01.11.2009, 17:57
Вчера испытал всю прелесть замены ламп передних фар.
Дожила своё правая лампа, левая была меняна другим хозяином.
Купил комплект (название забыл) и понеслась замена ламп, решил поменять обе.
Я вспомнил конструкторов ДОДЖ тысячу раз, нафига так делать, можно же открыть доступ к лампам. Менял по инструкции, которая дана на форуме. 40 минут на каждую сторону, с правой стороны вообще по дебильному, места мало, подлазить тяжело, а ещё пыльник при сдергивании обратно залазил сам :be:
Вообщем поменял, думаю в след раз попробовать через снятие бампера))) НО надеюсь это будет не скоро.
Свет стал белый, хочу теперь поменять лампочки габаритов на белые.

Brabus
14.11.2009, 19:41
Доброго время суток!Вот тоже пришла пора замены ламп головного света.При замене лампы со стороны пасажира столкнулся со сложностью,очень мало места даже при сдвинутых бочках охолаждения и тормазной жидкости! Пришлось снять бачок омывателя(перед снятием нужно-1)слить омывайку 2)отсоеденить маторчик омывателя 3) выташить пистон который крепит бачок к кузову доступ через подкрылок),после чего места стало в разы больше и проблем никаких нестало.Просто выташил лампу и вставил новую.
Ставил вот эти PHILLIPS X-treme Power +80% результатом остался доволен.

OtherDima
15.11.2009, 01:16
с предыдущего раза замены ламп ездил и не включал влижний в городе днём
всё равно умирают через 20тыс
благо теперь замена ламп у меня занимает 2-3 минуты :)

VenomJ
15.11.2009, 18:40
с предыдущего раза замены ламп ездил и не включал влижний в городе днём
всё равно умирают через 20тыс
благо теперь замена ламп у меня занимает 2-3 минуты :)
Это как? другая машина?:)

Pepper
15.11.2009, 22:11
Не знаю, как там про 2-3 минуты...
Распечатал я инструкцию, открутил три бачка, сунул вдаль руку... И что дальше? Гинекологу виднее, чем он занимается! )))) Ну, резинку я сниму... А как там усики сдергивать? А потом еще их как-то вслепую надо обратно вставить? А на улице вечный полумрак, морозец...
Короче, пока отступился от идеи. )))))

Vstepanok
15.11.2009, 23:39
Херня это всё со снятием бачков и откручиванием подкрылков
начитался форума и попробовал
через час матюкания плюнул на эти советы, скинул бампер, открутил фару и заменил лампу

Geep
16.11.2009, 02:49
Это как? другая машина?:)

Машина у него та же. Он первый писал и пробовал менять лампы. Теперь уже опыт замены лампочек делает свое дело. И у меня, я думаю, второй раз займет гораздо меньше времени.
И ничего криминального здесь нет. Просто руки у каждого под свой стакан заточены! Меняют же вам лампы в сервисе быстро и без снятия бампера.

Pepper
16.11.2009, 12:59
Меняют же вам лампы в сервисе быстро и без снятия бампера.

Не знаааю... В "Форисе" год назад мне для замены ламп пришлось машину оставлять и на такси домой ехать. )))))

Pepper
16.11.2009, 13:01
Пришлось снять бачок омывателя(перед снятием нужно-1)слить омывайку 2)отсоеденить маторчик омывателя 3) выташить пистон который крепит бачок к кузову доступ через подкрылок)

Извиняюсь, а можно эти пункты поподробнее (для тех, кто в танке)? :ah:

svetlana
16.11.2009, 13:41
Мои муж с сыном не смогли поменять сами - на улице, рядом с соседскими припаркованными машинами не очень-то удобно, да и пытались правую поменять - рука влезала, но дальше :bk: .
В итогое:

/forum/showpost.php?p=22669&postcount=104

Brabus
16.11.2009, 14:50
Извиняюсь, а можно эти пункты поподробнее (для тех, кто в танке)? :ah:

Для тех кто в танке!
1)Омывайку сливаем спомощью шланга и отсоса жидкости ртом в пустую канистру или куда вам угодно.
2)Моторчик омывателя находится внизу бочка омывателя.Снимать его нужно сверху т.е. через капот.Снимается простым сдергиванием вверх.
Вставлять его назад проблемотично!
3) Пистон держащий этот злобный бачок находится снизу и доступ к нему только через подкрылок(может можно подкрылок и неснимать,просто я менял еще и габориты ,а их без снятия подкрылок заменить)Возможно это просто направляющий штырек.
Да и вытаскивается бачок только в одном положение придется повертеть его слегка.

Brabus
16.11.2009, 14:56
Херня это всё со снятием бачков и откручиванием подкрылков
начитался форума и попробовал
через час матюкания плюнул на эти советы, скинул бампер, открутил фару и заменил лампу


А вы сами бампер скидывали?И я думаю подкрылки при этом тоже откручивали?
И еще я сам хотел снимать бампер,но потом отказался от этого т.к. лампочку со стороны водителя поменял за 10 минут!Ну а откручивать бампер ради замены одной лампочки вот это херня уж точно!:d

ET-MB
16.11.2009, 15:25
только потом рекомендуется регулировка света по прибору

Mult
16.11.2009, 21:25
А вы сами бампер скидывали?И я думаю подкрылки при этом тоже откручивали?
И еще я сам хотел снимать бампер,но потом отказался от этого т.к. лампочку со стороны водителя поменял за 10 минут!Ну а откручивать бампер ради замены одной лампочки вот это херня уж точно!:d

Менял лампочки обоими способами. Если на даче, с пивом, то удобнее снимать бампер, все же лампочки рекомендуют парами менять, ну и габариты перегоревшие находятся. Подкрылки откручиваются только от бампера, это и есть самая сложная часть процесса. Ну а если негде разложится, нет подходячего инструмента, то приходится почувствовать себя проктологом.
По времени, на две лампочки, примерно одинаково.

только потом рекомендуется регулировка света по прибору
Она рекомендуется при любой замене лампочек.

Mult
16.11.2009, 21:31
Подкрылки откручиваются только от бампера, это и есть самая сложная часть процесса.
Поправка, и один пистон за колесом.

OtherDima
17.11.2009, 00:20
Не знаю, как там про 2-3 минуты...
Распечатал я инструкцию, открутил три бачка, сунул вдаль руку... И что дальше? Гинекологу виднее, чем он занимается! )))) Ну, резинку я сниму... А как там усики сдергивать? А потом еще их как-то вслепую надо обратно вставить? А на улице вечный полумрак, морозец...
Короче, пока отступился от идеи. )))))

сначала усики, потом резинку
но самое важное выдрать коннектор :)

VenomJ
17.11.2009, 12:41
Коннектор это тот ещё элемент. Вдавить усик и выдернуть.

Mult
17.11.2009, 15:01
... А как там усики сдергивать? А потом еще их как-то вслепую надо обратно вставить?
Усики на производстве не защелкивают, а завинчивают, поэтому бывает что встают неровно, в распор, сильно в лампочку упираются. Сам при первой попытке столкнулся с этой проблемой, вторая замена уже успешно.

Revkuts
17.11.2009, 15:50
Поправка, и один пистон за колесом.
Поправка - 2 пистона снизу, 2 винта в арке :)
Поменял тоже вчера ближний справа за 2 попытки...
снятие бачков сильно не помогает, вернее, тот что с омывайкой вытащить не смог. Снял корректор фар, без него поудобнее оказалось, снимается туго.
белую защелку с разъема лампы на место ставить не стал - если разъем слезает нормально, то резинка снимается до снятия лампы, иначе он мешает. Надеюсь, что не слетит, на Девятке не слетал :)

Mult
17.11.2009, 15:57
Поправка - 2 пистона снизу, 2 винта в арке :)

Эти крепят к бамперу:) О том что надо подкрылок от бампера отсоединить я сказал:)

Revkuts
17.11.2009, 16:08
Эти крепят к бамперу:) О том что надо подкрылок от бампера отсоединить я сказал:)
Для неопытных, кстати, не хватает подробности описания процесса. Если человек не снимал такие пистоны - поломает, хотя сложности никакой нет
отверткой поддеваем шляпку, просовываем до стержня и слегка выдвигаем, затем грибок крутится просто рукой, покручивая вытягивается. обратно вставлять - слегка наживляем, до щелчка, сводим концы у основания и все моментально заталкивается на место...

По защелкам - это какие-о ребусы... я не смог сдернуть питание с насоса омывателя, глядишь - и извлек бы бачок, шланги все на нем, не помешали бы...
Нет нигде схемы, как бороться с типовыми защелками иноавтопрома?

Mult
17.11.2009, 16:11
По защелкам - это какие-о ребусы... я не смог сдернуть питание с насоса омывателя, глядишь - и извлек бы бачок, шланги все на нем, не помешали бы...
Нет нигде схемы, как бороться с типовыми защелками иноавтопрома?
Менял не снимая бачка омывателя.

cindino
17.11.2009, 17:08
Купил лампочки Philips NightGuide, на пробу так сказать. Запасся инструкцией с этой темы и вперед с песнями, однако ж ступор наступил уже на снятии блока предохранителей. Точнее сам блок то я снял, но вот отодвинуть его куда-нибудь оказалось не под силу, ибо провода снизу прикручены капитально а отдирать их как то не рискнул. При таком раскладе нихрена не видно, что делать дальше, да и на ощупь тоже не понятно. Вобщем, поковырявшись минут 15 потерял я всякий энтузиазм.
Что б с блоком предохранителей то сделать, чтоб подальше его оттянуть?

Sergius
17.11.2009, 19:16
Начитавшись, представил как я на морозе в питерском полумраке буду по пояс залезать в грязнущий мотор и сдался. В Форисе взяли 1600 за смену лампочек со снятием бампера.

svetlana
17.11.2009, 19:28
Выше есть 2 адреса, где быстрее и дешевле - один у м.Фрунзенская, второй недалеко от Кантемировского моста.

alex111
17.11.2009, 23:15
Начитавшись, представил как я на морозе в питерском полумраке буду по пояс залезать в грязнущий мотор и сдался. В Форисе взяли 1600 за смену лампочек со снятием бампера.


В Олимпе дешевле в два (даже больше) раза!

Sergei
19.11.2009, 17:04
И я наконец-то после того как пришлись проехать вечером по неосвещённой трассе понял, родные лампочки - большое "Г". Решил поменять. Полазил по тестам и остановил выбор на Philips Blue Vision.

Начал с левой.
В принципе довольно легко, действительно снимаем пылесборник и главное снимаем блок предохранителей ПОЛНОСТЬЮ. Не знаю как можно долезть до лампочки, просто отодвинув блок. От блока настолько короткие жгуты проводов, что отодвигание ничего не даёт. А работать вслепую - глупо. Ведь всё надо сделать аккуратно. чтоб пыль и грязь не попала во внутрь фары. Да и всё хорошо промыть и пропылесосить.
Так вот снять жгуты - да нужно понять как устроен разъём с защёлкой. Но когда наконец-то логическое мышление достигло апогея, - всё снимается проще паренной репы. Отодвигается вверх красная защёлка на разъёме, затем тянем вверх белую перекладинку. И разъём сам выходит из зацепа. Жгуты перепутать можно только с глубокого будуна... И после всего открывается совершенно свободный доступ. Но только к головной лампе, а вот под ней маленькую, только сняв подкрыльник. Короче маленькую я не смог поменять, мешает рычаг корректировки фар.

Правая фара
Да... просто изматерился...
действительно бачок с тормозной и с охлаждающей отодвинуть в сторону - нет проблем. Но опять таки не сняв полностью бачёк с омывайкой доступа прктически нет. Не люблю плохо делать...
А чтоб снять этот бачок, нужно сначало снять сам моторчик. который в самой глубине.... Вот идиоты-конструкторы. Всего-то нужно было сделать вырез из металла 1,5 см по форме элктронасоса. Ну ничего не поделаешь. Моторчик снимается не просто. Сначала отсоединяем трубки от него, потом сверху него снимаем пластиковое стопорное кольцо-накладку. И просто акк. выдёргивем насос из резинового уплотнителя. После этого поворачиваем так бачёк, чтоб он легко вытащился. и опять свободнейший доступ - хоть пылесосом залазь.

Правда и у меня (поскольку в первый раз) на все операции ушло часа 3,5 - охренеть!

PS. Свет действительно белый и дальше. Сравнивал когда стояла левая новая и правая родная. Разница - очень заметная глазу.

VenomJ
19.11.2009, 20:41
я считаю замена лампочек самостоятельно - боевое крещение:)
Всех кто поменял, с боевым крещением:-)

Alex-dr
20.11.2009, 14:12
Правая фара
Да... просто изматерился...
действительно бачок с тормозной и с охлаждающей отодвинуть в сторону - нет проблем. Но опять таки не сняв полностью бачёк с омывайкой доступа прктически нет. Не люблю плохо делать...
А чтоб снять этот бачок, нужно сначало снять сам моторчик. который в самой глубине.... Вот идиоты-конструкторы. .

Ну:bm:, ты все сильно усложнил.
на замену одной лампы максимум 15 минут уходит, конечно с левой стороны с трудом рука пролазит, но справа бачки просто на шлангах отодвигаются, причем бачок омывателя вместе с моторчиком:)

tonic
20.11.2009, 14:36
Вот бы кто-нибудь пошаговую инструкция написал с заменой лампочек за 15 мин!!! Други! Давайте! Пригодится для потомков!!!

Mult
20.11.2009, 15:03
Добавлю к инструкции. Первый раз это делать в теплом месте, с холодным пивом.

tonic
20.11.2009, 15:14
Первая страница была создана в 2006 году! Получается за три года ничего нового не изобрели:(

Alex-dr
20.11.2009, 15:59
Мало того и машину все ту же обсуждаем...)))

Mult
20.11.2009, 17:03
Ну тут уже и блок, и бачок с омывалкой снимают, так что прогресс есть. Хотя по старинке возможно, проверенно.
Так же можно снимать бампер, затем фару. И этот способ проверен. По мне так даже более человечно:).

Sergei
20.11.2009, 18:25
Ну:bm:, ты все сильно усложнил.
на замену одной лампы максимум 15 минут уходит, конечно с левой стороны с трудом рука пролазит, но справа бачки просто на шлангах отодвигаются, причем бачок омывателя вместе с моторчиком:)

Всё правильно. отодвинуть можно и пролезть рукой...
Только тут кто-то правильно провёл аналогию с гинекологом... - всё наощупь! а между прочем те самые усики сдёрнуть не выйдет!! Они у меня намертво прикручены с 2-х сторон. да ещё под 6-тигранник. А вслепую открутить - просто немерянный геморрой.

RMA
21.11.2009, 20:00
... родные лампочки - большое "Г"...

Насколько мне известно, родные лампы Osram. Предостерегу , так же, от покупки ламп Osram и в наших магазинах.
Покупаю их с 00г., был доволен качеством, как удав.
Более их брать не буду, горят ровно раз в пол года (одна замена парой, две замены по одной, что при радости от процесса замены неприемлемо).
Падение качества (упаковка и т.п), увидел, но не сразу испугался ))).
Видимо нужен Philips. Или есть достойные альтернативы?

Roman1971
22.11.2009, 23:31
у моего барана родные стояли Филипс. Сегодня обратили внимание - потеет правая фара. Полезли смотреть, а там.. "сервисмены" в Мусе даже пыльники не удосужились на место поставить... Одним словом - КОЗЛЫ! Имею право - оплачено по прайсу.

stels
24.11.2009, 10:45
Насколько мне известно, родные лампы Osram. Предостерегу , так же, от покупки ламп Osram и в наших магазинах.
Покупаю их с 00г., был доволен качеством, как удав.
Более их брать не буду, горят ровно раз в пол года (одна замена парой, две замены по одной, что при радости от процесса замены неприемлемо).
Падение качества (упаковка и т.п), увидел, но не сразу испугался ))).
Видимо нужен Philips. Или есть достойные альтернативы?
У меня Philips с удвоенным сроком службы, не помню точно название, так я то же раз в пол года стабильно меняю лампы горят точно так же!!!!

stels
24.11.2009, 10:54
Всё правильно. отодвинуть можно и пролезть рукой...
Только тут кто-то правильно провёл аналогию с гинекологом... - всё наощупь! а между прочем те самые усики сдёрнуть не выйдет!! Они у меня намертво прикручены с 2-х сторон. да ещё под 6-тигранник. А вслепую открутить - просто немерянный геморрой.
Менять сложно только первый раз, когда все прикручено и рабочий фиксатор на разъеме!!! Я летом не поленился снял обе лампы, один шестигранник кот. усики держит ослабил теперь при замене не надо все время его откручивать, усики так сдергиваются, а при постановке на место подпружинивают сам фиксатор что не дает ему дальше раскручиваться и еще что бы не было гемора с разъемом надо фиксатор (белый) просто срезать острым ножом, что бы разъем сдергивался с лампы не снимая пыльник, без фиксатора он и так сидит на лампе очень плотно!!! Теперь лампы меняются за 5 минут, только позавчера менял левую.

serg
25.11.2009, 01:23
У меня Philips с удвоенным сроком службы, не помню точно название, так я то же раз в пол года стабильно меняю лампы горят точно так же!!!!

есть повод задуматься..., я, например, ближний выключаю только на стоянке:), хватает на 1,5 года:)

Mult
25.11.2009, 10:54
У меня оба комплекта заканчились между 20000 и 25000. Это чуть больше полугода для меня. Причем второй раз обе лампы кончились с интервалом в 3 дня.
Подобная стабильность скорее о качестве говорит:).

Rik
08.12.2009, 13:44
Народ помогите советом-кто знает, где в районе Коломенской можно лампы недорого поменять. Сам попытался-рука не пролазит. Сгорела, сцуко, в самый мороз :( Хотел в Пента-авто (благо рядом с работой), но отзывы в инете совсем не в ее пользу.

OtherDima
09.12.2009, 02:50
У меня оба комплекта заканчились Причем второй раз обе лампы кончились с интервалом в 3 дня.

у меня также горит одна, через 3-7 дней вторая
но я меняю сразу комплект

вчера менял - купил лампочки МАЯК за 70руб :)))
в магазе сказали - монописуально
что ОСРАМ за 200ру что МАЯК за 70ру
асчусчение что света больше чем те что были ДО (были филипсы +50%)

serdjio
10.12.2009, 20:55
Ставил Филипс +50 % КОМПЛЕКТ 1200 РУБ 4 месяца прошло так одна уже сгорела

serdjio
10.12.2009, 20:57
-МАЯК за 70ру


Хорошая цена ! Надо такие в москве поискать
А как светят?

Роман 1177
10.12.2009, 23:37
У меня на трассе при переключении с дальнего света на ближний и обратно, перестал гореть дальний свет. Лампу новую ставил - не помогло. Плюс на контакт колодки не поступает. Может кто сталкивался с проблемой. Или кто-нибудь знает где стоят предохранители на дальний свет?

Палыч
11.12.2009, 10:51
Друзья кто менял лампочку ближнего света подскажите какой фирмы она?

Roman1971
11.12.2009, 13:35
у моего стоял Филипс

dentank
11.12.2009, 15:47
Друзья кто менял лампочку ближнего света подскажите какой фирмы она?

osram был

Крий
11.12.2009, 16:12
На моем тоже стояли Филипс Премиум, причем они меня в общем-то устраивали. Летом мотался по Карелии и Кольскому п-ву - нормально светят. Поменять решил из спортивного интереса, не дожидаясь пока перегорят.При замене никаких особых трудностей не возникло, хотя, конечно, тесновато. Однако никаких фиксаторов срезать ножом не пришлось и ничего шестигранником не ослаблял. Клеммы с лампы снялись относительно легко,снял резиновый пыльник, вывел фиксирующие усики из зацепления в корпусе фары, переставил лампу и все собрал обратно. Поставил Филипс +50%. После замены одной лампы сравнил на стенке гаража результат - штатная лампа светит заметно слабее. Посмотрим сколько прослужат.

Taveren
13.12.2009, 14:55
Роман 1177, Тебе в сервис - сбрасывать ошибку в мозгах. По другому никак :(. У нас иногда если лампочка перегорает - мозги это определяют и перестают на неё давать напряжение. Посмотри, в теме обсуждалось раньше. Ошибку мне в Форисе сбросили за 500 руб.

Роман 1177
14.12.2009, 00:19
Про сброс ошибки я в курсе, только вот странно - перестал гореть-то дальний свет. А лампу я меня за долго до того как он гореть перестал и менял её из-за ближнего света (нить перегорела).

VenomJ
16.12.2009, 01:38
С лампочками беда какаято:)
Родители ездили в Словакию на моем додже, пробег 3720 км за 5 дней. Я поменял лампочки за 1000 км до поездки, 4700 км и сгорела правая, опять) в чем фишка я хз, опять менять:(

Rik
16.12.2009, 11:42
Из-за холода пришлось менять лампы на сервисе. Дороговато вышло-1К за обе. Может кто подскажет, есть ли место поближе к району Орехово или Коломенское, где за нормальную цену могут поменять?

Nicko
16.12.2009, 14:20
А что такое нормальная цена?Если у тебя времени немеряно, то и 300 р дорого, а бывает время и здоровье дороже.Поменяешь на холоде, заболеешь,- потом на лекарства денег больше потратишь!

Rik
16.12.2009, 17:39
А что такое нормальная цена?

Нормально-3-4 сотни рублев. На холоде, даже когда времени немеряно, менять как-то не очень.

Murzilka5d
16.12.2009, 22:25
В Автолайте вообще обнаглели - 1010р за одну фару!!! причем это только работа....
Мрак...
Никто не подскажет в районе Капотни можно где-нибудь лампочки поменять?

Mult
17.12.2009, 00:32
Прям хоть свое дело открывай, по замене лампочек:)

Rik
17.12.2009, 18:59
В Автолайте вообще обнаглели - 1010р за одну фару!!! причем это только работа....
Мрак...
Никто не подскажет в районе Капотни можно где-нибудь лампочки поменять?

На Коломенской можешь это сделать (там, где я делал).

ALEX78
18.12.2009, 17:37
машине 3 года и 1 месяц. лампочки до сих пор родные стоят. как они у вас так быстро горят не понимаю:al:

OtherDima
19.12.2009, 00:52
машине 3 года и 1 месяц. лампочки до сих пор родные стоят. как они у вас так быстро горят не понимаю:al:

километраж?

svetlana
19.12.2009, 14:09
Дима, километраж тут может и не причем - не все включают ближний свет днем, питерцев к этому наверно финские поездки приучили.

OtherDima
23.12.2009, 16:05
Дима, километраж тут может и не причем - не все включают ближний свет днем, питерцев к этому наверно финские поездки приучили.

я вот тоже год не включал днём
а фары всё равно перегорели через 20тыс км

Санек
23.12.2009, 21:16
Перегорают они от влажности, в основном...:)

Nicko
23.12.2009, 21:26
я вот тоже год не включал днём
а фары всё равно перегорели через 20тыс км

У меня при снятии с охраны всегда горят по 30 сек., разве вы себе отключили эту функцию?

NikoDim
24.12.2009, 00:57
У меня при снятии с охраны всегда горят по 30 сек., разве вы себе отключили эту функцию?

Я отключил.

Nicko
24.12.2009, 07:41
Зимой удобно, при включении фар светло и акк. готовится к запуску.Потому я на 30 сек и поставил.

OtherDima
24.12.2009, 15:19
У меня при снятии с охраны всегда горят по 30 сек., разве вы себе отключили эту функцию?

отключил конечно
сразу же как купил машину

Nicko
24.12.2009, 19:27
И что теперь лампочек на дольше хватает?

ib22
24.12.2009, 20:13
Я отключил.
+1
Бывают ситуации, когда нужно сесть в машину тихо и не привлекая внимание. ;-)

NikoDim
24.12.2009, 20:24
И что теперь лампочек на дольше хватает?

Дело вообще не в лампочках. Просто меня этот бесполезный свет нервировал.

+1
Бывают ситуации, когда нужно сесть в машину тихо и не привлекая внимание. ;-)

Я даже 1 раз подсветку салона вырубал. ;)

Nicko
24.12.2009, 20:45
+1
Бывают ситуации, когда нужно сесть в машину тихо и не привлекая внимание. ;-)

Похоже ты и Никодим тайные агенты спецслужб:)

ib22
24.12.2009, 21:39
Похоже ты и Никодим тайные агенты спецслужб:)

2NikoDim: ЗАПАЛИЛИ!..:eek:
:d

NikoDim
24.12.2009, 21:41
Всё, меняю ник и аватар. :bm:

Nicko
24.12.2009, 21:53
А меня эта тема с горящими фарами возвышает в глазах окружающих. Все по доброте душевной напоминают, что неплохо бы фары выключить и поберечь АКБ, а я говорю, она у меня волшебная сама отключит.:cool:

Юлич
29.12.2009, 01:21
Поменяла у знакомых обе лампочки, чтобы светили глаза у бараша одинаково. За работу взяли 140 рублей (70 рублей за глаз), не знаю усилием ли воли заменили лампочки - но работа заняла 10 минут на оба глаза! Я только кофе взяла и приготовилась к длительному ожиданию... :-) Светит поярче.

Погорела лампочка первый раз, пробег 37 000 км.

NikoDim
29.12.2009, 02:08
Юлич, а на какие поменяла?

ib22
29.12.2009, 08:12
Поменяла у знакомых обе лампочки, чтобы светили глаза у бараша одинаково. За работу взяли 140 рублей (70 рублей за глаз), не знаю усилием ли воли заменили лампочки - но работа заняла 10 минут на оба глаза!
Координаты знакомых - в студию!:confused:

serdjio
29.12.2009, 11:16
Замена левой лампы на днях самостоятельно и на улице заняла минуты три от силы
Это уже вторая замена

Юлич
31.12.2009, 13:15
Юлич, а на какие поменяла?

Osram, вроде так пишутся :) Брат посоветовал.

Координаты сервиса, где меняла прикладываю, но по такой цене больше, к сожалению, не сделают :-) И меня не выдавайте, если кто будет обращаться туда.

Станция технического обслуживания "Контур-Лада"
МО, г. Балашиха, ул. Владимирская, д. 141, стр. 2
(29-ый км Горьковсого шоссе)

Контактные тел:
525-61-70, 525-61-72, 525-61-74, 525-61-76.
ГРАФИК РАБОТЫ: с 9:00 до 20:00 без перерыва и без выходных.

dav
06.01.2010, 19:56
Всех с наступившим!

Никто на америкосах не менял лампочки.
Там H13 стоят... Где в мск купить???

serg102
07.01.2010, 20:39
Всех с наступившим!

Никто на америкосах не менял лампочки.
Там H13 стоят... Где в мск купить???

У меня есть 2 новые Н13, запечатаные, с чеком.
(Купил, будучи в США в командировке, еще до покупки Калибра, в запас. Оказалось - поторопился, для России ставят Н4).

Отдам по номиналу (по чеку), если нужно.
Сергей.

dav
10.01.2010, 01:49
Поменял сегодня лампу на амеркосе, благодаря H13 все оказалось значительно проще, чем у европейцев - сдернул провода с лампы и выкрутил лампу с цоколем из фары.
Никаких резинок и усиков.
Один минус - в наших краях H13 экзотика и нормальных ламп сходу не купить.

dav
10.01.2010, 11:58
У меня есть 2 новые Н13, запечатаные, с чеком.
(Купил, будучи в США в командировке, еще до покупки Калибра, в запас. Оказалось - поторопился, для России ставят Н4).

Отдам по номиналу (по чеку), если нужно.
Сергей.

привет, не могу отправить тебе ЛС(по ходу по умолчанию они откдючены)

что за лампы и по чем отдаешь?

Nicko
10.01.2010, 22:22
ССылка приводит обратно на эту страницу!:bratv:

Правильно! На первой странице этой темы пошаговая инструкция замены ламп, а если поиск включить ещё пара веток выходит про ближний свет.

VenomJ
14.01.2010, 23:02
Опять менял лампочку, теперь слева. До этого менял комплект, правая умерла через 5 тыс км, левая через 6.
Хочу узнать причину перегорания ламп, менять каждые 6 тыс км не радует.

NikoDim
14.01.2010, 23:05
VenomJ, какая фирма-производитель умерших ламп?

VenomJ
14.01.2010, 23:09
Osram, у товарища стоят на митцубиси, не горят:) а у меня горят:(
Пытаюсь найти филипс блювижн, но пока без результатов.

NikoDim
14.01.2010, 23:23
Где-то я читал жалобы именно на Osram, правда уже не помню где. Вот на Филлипков пока никто не жаловался, хотя многие ставили. И Блю и +80% вроде. :)

Rik
14.01.2010, 23:38
И Блю и +80% вроде.

Да, отличные лампы. Дорогие, правда. А с нуля тоже филипсы стояли, правая сгорела через 40т.км

serdjio
15.01.2010, 00:40
Вот на Филлипков пока никто не жаловался, хотя многие ставили. И Блю и +80% вроде. :)

Как никто не жаловался на филипс-я жаловался
Ставил Филипс +50 % КОМПЛЕКТ 1200 РУБ 4 месяца прошло так одна уже сгорела

Rik
15.01.2010, 11:54
Существует несколько простых советов по эксплуатации, которые помогают продлевать срок службы ламп:
1. Никогда не включать ближний свет, а потом заводить машину.
2. Перед тем, как заглушить машину, потуши ближний.
3. По возможности не гонять по кочкам при включенном ближнем.

Не могу утверждать о правильности советов, но на всех моих машинах лампы горят довольно долго.
Если часто горят лампы, то надо сделать диагностику бортовой сети. Вполне возможно, регулятор напряжения не держит стабильное напряжение (не видное глазом смотря на лампы). Был бы вольтметр в машине, самому можно было бы отследить. Постоянно думаю о мультитронике...

Nicko
15.01.2010, 12:45
Не следую ни одному из 3-х советов и не собираюсь, т.к. железо для меня, а не я для него. Может, что другое более дорогостоящее пожалеть, но не лампочки,кстати, пока проблем с ними нет... пока.

SVPestoff
24.01.2010, 20:58
3 года машине перегорел габарит Смотрю у остальных гемора поболе - почаще меняют:cool:

Nicko
24.01.2010, 21:48
3 года,-не показатель! Пробег,- более объективная вещь...

Rik
24.01.2010, 23:42
3 года,-не показатель! Пробег,- более объективная вещь...

Не соглашусь. Все лампочки (независимо от назначения) страдают именно от нагрузок при включении/выключении. Как и любая электроника. Лампочки на машине с большим пробегом могут работать дольше, чем на машине, эксплуатируемой на короткие расстояния.

Nicko
25.01.2010, 08:01
Тогда лампочки поворотов должны гореть первыми, они же постоянно моргают... А по поводу пробега, в городе авто обычно так и эксплуатируется: завёл, доехал из А в Б, затем кто ещё в С, Д или Е, а основная масса народу обратно в пункт А. Так пробег и получается, если в день около 50- 100 км, можно около 30.000 в год накатать.

Санек
25.01.2010, 08:15
Не соглашусь. Все лампочки (независимо от назначения) страдают именно от нагрузок при включении/выключении. Как и любая электроника. Лампочки на машине с большим пробегом могут работать дольше, чем на машине, эксплуатируемой на короткие расстояния.

Теория. Но у нас, я думаю, дело исключительно в абсолютно негерметичной, постоянно потеющей фаре.

stels
26.01.2010, 14:30
Вот на Филлипков пока никто не жаловался, хотя многие ставили. И Блю и +80% вроде
Изначально на новом стояли Филипс, сгорели через пол года, заменил на филипс с удвоенным сроком службы (не помню точно название) такая же фигня через пол года обе сгорели с разницей в неделю. Вот сейчас езжу уже на 3 комплекте машине полтора года. Да всегда езжу с включенным ближнем светом.

VenomJ
26.01.2010, 14:47
Перегорание лампочек это беда!!!
У меня на левине ксенон был, два года отработал на пятерку с плюсом. Сюда боюсь ставить, вдруг гореть так же будет.

serdjio
29.01.2010, 23:10
В продаже видел лампочки нарва на 90-95 ватт кто нибудь себе такие ставил? Они должы ярче светить? Кто знает?

SVPestoff
30.01.2010, 07:42
3 года,-не показатель! Пробег,- более объективная вещь...

50000

Nicko
30.01.2010, 21:43
50000

Ну, вот уже рекорд! Кто больше?

floyd
30.01.2010, 23:14
Ну, вот уже рекорд! Кто больше?

за 82500 км и 2 года 2 месяца, поменял 1 лампочку переднего габарита:) кто больше?:cool:

MbIkola
31.01.2010, 06:09
недавно менял..заняло 15 мин в сервисе)) друг из ближнего зарубежья умудрился за столь короткие сроки поменять не только комплект ближних)) но и габариты)) денежек ушло 300 р на замену и 1160 р на комплект блю филипс))) светит на много лучше чем стандарт...с учетом того что лобаш тонирован видимость отличная!!!

VenomJ
31.01.2010, 11:45
А габарит меняли со снятием фары?

MbIkola
31.01.2010, 13:31
А габарит меняли со снятием фары?

габариты поменял с подкрылка))) колесо вывернул открутил 2 болта...отогнул защиту ..так же можно и туманки достать отлично!!

SVPestoff
07.02.2010, 17:42
я сегодня купил габариты и лампы в ближний Еще не ставил Как тока - сразу фотоотчет :bm:

SVPestoff
07.02.2010, 17:55
я сегодня купил габариты и лампы в ближний Еще не ставил Как тока - сразу фотоотчет :bm:

Фотоотчет товара Как токо поставлю сразу все остальное :cool:

Killer
10.02.2010, 19:01
Лампы OSRAM 55/60W Н4 только с надписью +50% света.:rolleyes:

Killer
10.02.2010, 19:02
Мощнее, типа 80/90 или 90/100 Watt ЛУЧШЕ НЕ БРАТЬ, а то проводка может поплавиться!!!!

SVPestoff
11.02.2010, 05:53
Обещанное

Nicko
11.02.2010, 07:43
Последняя фотка очень позитивная, вдохновляет на подвиг!

Usul
11.02.2010, 11:21
Поставил себе тоже OSRAM кул блю, правда 4000К, очень достойно, лучше осрама силвер какой-то там +30%.
А вот до габаритов пока не добрался ( не подлезть никак (

SVPestoff
13.02.2010, 15:38
Поставил себе тоже OSRAM кул блю, правда 4000К, очень достойно, лучше осрама силвер какой-то там +30%.
А вот до габаритов пока не добрался ( не подлезть никак (

через подкрылок туда дорога :cool:

Sahhara
15.02.2010, 00:40
сегодня меняла лампу ближнего (и чтобы два раза не ездить сразу поставили биксенон)
но в сервисе не знали о том что ключ нужно вынимать (делала не у официалов)
итог - ошибка :(((((
правда сделали скидку на поездку к дилеру. но все равно теперь нужно время на это тратить
хотя ксенон все-таки порадовал

MbIkola
15.02.2010, 15:18
сегодня меняла лампу ближнего (и чтобы два раза не ездить сразу поставили биксенон)
но в сервисе не знали о том что ключ нужно вынимать (делала не у официалов)
итог - ошибка :(((((
правда сделали скидку на поездку к дилеру. но все равно теперь нужно время на это тратить
хотя ксенон все-таки порадовал

прикольно быть блондинкой!!!!))))):ax:

svetlana
15.02.2010, 16:59
прикольно быть блондинкой!!!!))))):ax:

Скорее всего, сервис прикольный :bm:.

Мартин
02.03.2010, 17:43
простите Уважаемые подскажите пожалуйста как поменять габаритки со стороны водителя,не снимая бампера.
заранее спасибо!

svetlana
02.03.2010, 18:41
А почитать, или :bratv: .
Самое первое сообщение ;).

Brabus
06.03.2010, 22:52
простите Уважаемые подскажите пожалуйста как поменять габаритки со стороны водителя,не снимая бампера.
заранее спасибо!

Мяняются без снятия бампера!Снимается колесо,откручитается 1 или 2 самореза и вытаскивается несколько шплинтов подкрылка.Спокойно меняете лампочку габарита:)

Mult
08.03.2010, 13:12
Мяняются без снятия бампера!Снимается колесо,откручитается 1 или 2 самореза и вытаскивается несколько шплинтов подкрылка.Спокойно меняете лампочку габарита:)

Я к шплинтам без съема колеса подлезал

Brabus
08.03.2010, 16:55
Я к шплинтам без съема колеса подлезал

Вы молодец:bratv:

ET-MB
08.03.2010, 19:19
А почитать, или :bratv: .
Самое первое сообщение ;).

Я понял. Шутка Крайслера с геморройной заменой ламп передних фар это не шутка. Это такой флэшмоб.

Это исследование, сколько ещё людей:
а) не читают инструкцию
б) не ездят в сервис
с) страдают паталогической невнимательностью и нетерпеливостью, игнорируя то, что написали и с чем уже столкнулись до них люди раньше. Так сказать, подтверждение теории граблей.
д) полагаю также, таким образом выясняется количество людей, "забаненных в гугле", не умеющих пользоваться поиском и просто... дальше сами.


Итак. Исследование подтверждает снова: за прошедшие три года Хомо Сапиенс не поумнел. Всё уже ясно. Ау. Крайслеровцы! Можно прекращать эксперимент.

В связи с этим, наконец, можно все же поставить лампы так, чтобы не занимать место в пространстве интернета пользователями, не прочёвшими в инструкции всего одной строки - "лампы фар менять в сервисе", с вопросом "как менять лампы?".

А может это заговор? Так сказать стимуляция экономики, в виде стимуляции загрузки инета и автосервисов в кризис? Или программа грамотности, одни, наконец, научатся читать, кто не научится читать, научится навыкам автомеханика... Сплошная польза. Не правда ли?

Санек
08.03.2010, 20:06
А отсутствие реле? И необходимость, как минимум, диагностики коммутационного блока, в случае, когда не горит эта самая лампа...Но сначала надо проделав все описанные коллегами процедуры, достать лампу и удивиться - она цела!

А дилер (Форис) пишет - приезжайте посмотрим, не делайте поспешных выводов, т.к. сбой в коммутационном блоке может от чего угодно.(Во как!) Для начала - прошивку Вам обновим, а там видно будет. Может всё и цело. О как!

Мне, честно, проще пока без ближнего в одной фаре ездить, да и некогда по сервисам рассекать...:)

Mult
09.03.2010, 01:59
Я понял. Шутка Крайслера с геморройной заменой ламп передних фар это не шутка. Это такой флэшмоб.

Это исследование, сколько ещё людей:
а) не читают инструкцию
б) не ездят в сервис
с) страдают паталогической невнимательностью и нетерпеливостью, игнорируя то, что написали и с чем уже столкнулись до них люди раньше. Так сказать, подтверждение теории граблей.
д) полагаю также, таким образом выясняется количество людей, "забаненных в гугле", не умеющих пользоваться поиском и просто... дальше сами.


Итак. Исследование подтверждает снова: за прошедшие три года Хомо Сапиенс не поумнел. Всё уже ясно. Ау. Крайслеровцы! Можно прекращать эксперимент.

В связи с этим, наконец, можно все же поставить лампы так, чтобы не занимать место в пространстве интернета пользователями, не прочёвшими в инструкции всего одной строки - "лампы фар менять в сервисе", с вопросом "как менять лампы?".

А может это заговор? Так сказать стимуляция экономики, в виде стимуляции загрузки инета и автосервисов в кризис? Или программа грамотности, одни, наконец, научатся читать, кто не научится читать, научится навыкам автомеханика... Сплошная польза. Не правда ли?

Ага. А еще чтоб дома лампочку поменять, надо электрика вызывать. Зачем же осваить эти навыки, и главное, отнимать у электрика кусок хлеба. Не правда ли?
Кстати, для даже загадка, зачем в инструкции про замену задних ламп написали.