PDA

Просмотр полной версии : 20 ноября 2010г. вступают в силу поправки в ПДД


svetlana
18.11.2010, 21:33
МВД: Водитель может не останавливаться на зебре

Водитель автомобиля, увидев пешехода на нерегулируемом переходе, не нарушит правила, если проедет без остановки через переход, не помешав при этом пешеходу.

Как сообщил журналистам заместитель главы департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел (МВД) России Владимир Кузин, такая ситуация возможна, когда пешеход только начал переходить дорогу с большим количеством рядов. Но при этом водитель обязан оценить обстановку и убедиться, что он успеет проехать, не помешав пешеходу.

C 20 ноября с.г. вступают в силу поправки в правила дорожного движения, обязывающие водителей уступать дорогу не только переходящим, но и только ступившим на зебру для перехода дороги пешеходам. В то же время автомобили со спецсигналами получают преимущество перед пешеходами. Последние, завидев такой автомобиль, должны воздержаться от перехода улицы или незамедлительно освободить проезжую часть, если уже находятся на зебре.

Также поправки вносят изменения в организацию движения на перекрестках с круговым движением. На перекрестках, при подъезде к которым установлены знаки "Круговое движение", "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено", приоритет будут иметь автомобили, которые уже находятся на "круге".

Кроме того, поправки обяжут пристегиваться всех водителей, в том числе инструкторов по вождению, обучающих кандидатов в водители, и пассажиров автомобилей оперативных служб.

Также с 20 ноября с.г. все транспортные средства в населенных пунктах в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

С 21 ноября с.г. усиливается ответственность за выезд на трамвайные пути встречного направления. Санкция будет предусматривать наказание вплоть до лишения водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. За выезд на полосу встречного движения, зафиксированный видеокамерой, предусматривается штраф в размере 5 тыс. руб. За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, будет установлено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 300 руб. (в настоящее время - 100 руб.).

За выезд на полосу встречного движения, соединенный с поворотом налево или разворотом, будет предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. руб.

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением будет караться штрафом в размере 5 тыс. руб. или лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.


18 ноября 2010г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/11/2010/501068.shtml

Павел1703
18.11.2010, 22:03
Отлично! достаем трафареты бабушек, деньги из мешка ГАЗ В ПОЛ!

Nicko
21.11.2010, 20:51
Автомобилисты могут не останавливаться на нерегулируемых переходах, даже если по ним идут пешеходы, заявил заместитель главы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. Однако, уточнил он, это возможно лишь в том случае, если водитель убедился, что он не помешает пешеходу. Такая ситуация может возникнуть на дорогах с большим количеством рядов, отметил В. Кузин.

Напомним, что с 20 ноября с. г. вступают в силу поправки в правила дорожного движения, обязывающие водителей уступать дорогу не только переходящим ее пешеходам, но и тем, которые только ступили на «зебру». В то же время автомобили со спецсигналами получают преимущество перед пешеходами. Последние, завидев такой автомобиль, должны воздержаться от перехода улицы или незамедлительно освободить проезжую часть, если уже находятся на зебре.

Источник: autonews.ru

Гарик
21.11.2010, 20:54
это сложный пунк правил:) На усмотрение гайца с видеовиксатором:)

NikoDim
21.11.2010, 20:56
Я тут уже не раз убеждался, что многие атомобилисты - дауны. Тупо стоят на перекрёстке у пешеходного перехода, даже если никто не идёт.

Nicko
21.11.2010, 20:58
этот пункт всегда был таким, но сумма штрафа, многих останавливает теперь:rolleyes:
Я думаю адекватные люди и за рулём остаются таковыми, а прочих и штрафы не остановят:(

Гарик
21.11.2010, 21:02
Друзья! Ну что мы - автомобилисты!!! Среди пешеходов гораздо интереснее адеквашки встречаются!!! Действительно заглядеться можно:)

Nicko
21.11.2010, 21:04
Я тут уже не раз убеждался, что многие атомобилисты - дауны. Тупо стоят на перекрёстке у пешеходного перехода, даже если никто не идёт.

они не дауны, а права недавно получили и им разъяснили, что если пешеход стоит под знаком, водитель обязан его пропустить
Друзья! Ну что мы - автомобилисты!!! Среди пешеходов гораздо интереснее адеквашки встречаются!!! Действительно заглядеться можно:)
Тоже верно!

NikoDim
21.11.2010, 21:08
Nicko, по новым правилам-то по другому. ;)

Nicko
21.11.2010, 21:15
Сейчас кол-во гайцовских засад за пешеходками резко увеличилось

СаЛут
21.11.2010, 21:23
Мне нравится как в Европе относятся к пешеходам, в Дании,Швеции,Норвегии-иду по тротуару, остановился около пешеходного перехода, думаю переходить тут или нет, а все водители остановились, причем в обе стороны движения :) Хотя в той же Дании есть категория участников дорожного движения-велосипедисты, движение похлеще чем на автобане :be: всё время в правой полосе держался, потому что в левой гонщики, и скутеристы скучать не дают

NikoDim
21.11.2010, 21:25
Наше:
Уступаем дорогу пешеходам по-новому
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил) пешеходному переходу.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Во многом смысл данного пункта сохранился. Думаю, что замена слов «уступить дорогу пешеходам» на «обязан снизить скорость или остановиться» связана с неграмотностью некоторых водителей, которые значения слов «уступить дорогу» не понимают.
То, что пункт стал детальнее, делает жизнь водителя на дороге более простой. Теперь четко понятно, что если по нерегулируемому пешеходному переходу идет пешеход или он только вышел на зебру с тротуара и ждет, пока кто-нибудь добрый его пропустит, то нужно снизить скорость или остановиться перед переходом.
На всякий случай отмечу, что пропускать едущий по пешеходному переходу мопед или велосипед нет никакой необходимости, т.к. они не являются пешеходами.

Гарик
21.11.2010, 21:26
ужасное состояние - сочувствую. Наверно сразу перестал думать и перешел, ведь столько народу остановилось:)

СаЛут
21.11.2010, 21:48
ужасное состояние - сочувствую. Наверно сразу перестал думать и перешел, ведь столько народу остановилось:)

:bm: ага, как говорится- заставили перейти

Mult
21.11.2010, 22:27
Я совершенно не против пропустить пешехода, даже только собирающегося переходить дорогу с одним "но" - в населенном пункте. Вне населенного пункта никакого преимущества пешехода быть не должно, в целях его же безопасности.

СаЛут
21.11.2010, 22:34
Вне населенного пункта никакого преимущества пешехода быть не должно, в целях его же безопасности.

я вообще не представляю пешехода вне населенного пункта :) если только это путник какой-нибудь, любитель автостопов, или пастух в поле :bm:

Гарик
21.11.2010, 22:35
Вне населенного пункта
особенно в ночное время. Ночью на пешеходном переходе с преимущественным правом и вне города!!! Это труп!

Ёлка
21.11.2010, 22:41
Сегодня 6 перекрестков с круговым движением пересекла и видно, что народ очень путается. вроде по новым правилам, кто на кругу - тот на главной, НО, зачастую знаки другие стоят...

Nicko
21.11.2010, 23:01
Сегодня 6 перекрестков с круговым движением пересекла и видно, что народ очень путается. вроде по новым правилам, кто на кругу - тот на главной, НО, зачастую знаки другие стоят...

Для нас ничего в этом плане не изменилось, всегда было так, что кто на круге, тот главный, а вот когда в Новосибе был там проблема при движении по кругу:be:
Теперь везде как у нас и я :cool:

svetlana
21.11.2010, 23:13
Про круговое движение в Питере и Москве списки таких перекрестков опубликованы - не на всех едущий по кругу обладает приоритетом :bk:.

Ёлка
21.11.2010, 23:38
угумс, скоро отдельные ПДД еще для Питера и Мск сделают! :be::an:

СаЛут
22.11.2010, 00:07
угумс, скоро отдельные ПДД еще для Питера и Мск сделают! :be::an:

будут называться : *правила дорожного стояния в вечных пробках* :)

Гарик
22.11.2010, 00:16
правила дорожного стояния в вечных пробках
Они (ПДД) станут гораздо толще и занятнее, с анекдотами и фривольными картинками, чтобы водители не скучали в этих пробках:)

Mult
22.11.2010, 16:25
я вообще не представляю пешехода вне населенного пункта :) если только это путник какой-нибудь, любитель автостопов, или пастух в поле :bm:

У нас чуть ли не на магистралях такие переходы встречаются. И постоянно на таких переходах вижу летальные исходы. И в первую очередь сочуствую водителю, потому что у него было гораздо меньше шансов изменить ситуацию. Я бы тех, кто там переходы придумал, заставил хотя бы раз в день ими пользоватся.

Ёлка
28.01.2011, 19:29
28.01.2011 11:33 | ПДД
Штрафы снова увеличат

"В Государственную Думу скоро должен поступить новый проект поправок в КоАП, который предусматривает значительное увеличение штрафов за нарушения ряда пунктов ПДД. Кроме того, предлагается ввести даже новые штрафы!

Новые поправки, которые разработаны совместно с ГИБДД и по поручению Дмитрия Медведева, можно смело назвать «антипробочными». Предлагается серьезно увеличить наказание за те нарушения, которые приводят к образованию заторов на дорогах: неправильный проезд перекрестков, проезд на красный свет, нарушение правил стоянки и так далее. Но и это еще не все – власти хотят вновь вернуть платную эвакуацию! Ведь в региональных бюджетах на это просто нет денег.

Если поправки будут приняты, то за выезд на перекресток во время затора штраф составит не 100 руб., как сейчас, а уже 1000 руб. Столько же будет стоить остановка на пешеходном переходе или в местах остановки общественного транспорта (сейчас 300 руб.). За проезд через стоп-линию при включении красного сигнала штраф будет 800 руб. А движение по полосе для общественного транспорта будет наказываться суммой в 1500 руб! До полутора тысяч рублей может подорожать и остановка или стоянка на трамвайных путях, а равно остановка или стоянка далее первого ряда от края проезжей части." (с)

СаЛут
28.01.2011, 19:38
За выезд на перекресток во время затора я бы увеличил ещё больше штраф, достали такие дибилы,больше слова не подходят к описанию таких людей :bm::bk:

OtherDima
29.01.2011, 13:06
так видь сейчас выезд на перекресток за которым затор штраф толи 500 толи 700 рублей
тока я ни разу не видел чтобы менты оформляли такие нарушения

по факту надо печатать готовые бланки протоколов и туда тока вписывать дату и водителя
чтобы оформление длилось минуты 2
тогда за 1 вечер можно заработать ЗП для это сотрудника

в польше полицейский получает ЗП в зависимости от собираемых штрафов

OtherDima
29.01.2011, 13:09
Я тут уже не раз убеждался, что многие атомобилисты - дауны. Тупо стоят на перекрёстке у пешеходного перехода, даже если никто не идёт.

стоит бабушка на тратуаре и ждёт
она так минут 5-10 может простоять
я в таких случаях останавливаюсь и стою !! пока не перейдут

Сандер
29.01.2011, 14:48
стоит бабушка на тратуаре и ждёт
она так минут 5-10 может простоять
я в таких случаях останавливаюсь и стою !! пока не перейдут

за это время другой решит что ты парканулся и когда она выйдет на следущий ряд......:d

Валериевич
29.01.2011, 15:29
за это время другой решит что ты парканулся и когда она выйдет на следущий ряд......:d

Вот вот , я на яву это видел, благо парень успел отпрыгнуть.