PDA

Просмотр полной версии : Обкатка нового автомобиля


Ёлка
30.10.2010, 21:14
А как вы проходили обкатку своего Барашека?
Вспомним, как это было, а кому-то и поможем!

Сандер
30.10.2010, 22:28
А как вы проходили обкатку своего Барашека?
Вспомним, как это было, а кому-то и поможем!

первые 3 дня крутил не более 3000 оборотов и скорость не более 90, дальше все сорвало:bk: правда за 3 дня накрутил под 1000 км.

YuRiEL
30.10.2010, 22:28
Вряд ли комут о поможем, пробеги у всех уже приличные... :)
Нашел на просторах:
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБКАТКЕ АВТОМОБИЛЯ

Долговечность автомобиля во многом зависит от того, как проведен начальный период его эксплуатации - обкатка, во время которой происходит приработка всех трущихся деталей автомобиля и их подготовка к нормальной работе.

Приработка рабочих поверхностей деталей обычно сопровождается их повышенным нагревом, поэтому обкатка автомобиля должна производиться при уменьшенной нагрузке с применением только основных рекомендованных смазок и при пониженных скоростях движения.

Кроме того, при обкатке происходит уплотнение сальников, некоторая осадка прокладок разъемных соединений и ослабление соответствующих резьбовых креплений. Автомобиль во время обкатки требует более легкого режима эксплуатации и тщательного ухода. По заводской инструкции предусмотрена минимальная продолжительность периода обкатки-3000 км.



ПРАВИЛА ОБКАТКИ АВТОМОБИЛЯ

Основные правила обкатки нового или вышедшего из ремонта автомобиля сводятся к следующему:

движение надо начинать лишь после того, как двигатель прогреется на малой частоте вращения коленчатого вала в режиме холостого хода при слегка прикрытой воздушной заслонке, на что требуется около 4-5 мин его работы. Ни в коем случае нельзя прогревать двигатель при большой частоте коленчатого вала;

следует пользоваться умеренными скоростями движения, рекомендуемыми заводом-изготовителем на период обкатки;

по возможности избегать движения по тяжелым для автомобиля дорогам и тем более по бездорожью, крутым и продолжительным подъемам;

не давать автомобилю полную нагрузку, особенно при движении по плохим дорогам;

не допускать к управлению автомобилем учеников;

периодически, после продолжительного движения, необходимо контролировать рукой на ощупь степень нагрева картера коробки передач, карданов, картера заднего моста, тормозных барабанов и ступиц колес (рука должна выдерживать продолжительное прикосновение). При значительном нагреве ступиц может потребоваться регулировка их подшипников. Если обнаружится повышенный нагрев тормозных барабанов, то необходимо проверить исправность действия тормозных механизмов.

В случае повышенного нагрева картеров коробки передач, заднего моста или карданов необходимо снизить скорость движения автомобиля. Если температура этих агрегатов и узлов будет все же недопустимо высокой, то потребуется их разборка, контроль и регулировка. Поскольку причиной таких явлений могут быть производственные недочеты, следует оформлять соответствующие документы по правилам предъявления рекламаций;

до приработки деталей двигателя не рекомендуется добиваться равномерной и устойчивой его работы на минимальной частоте вращения коленчатого вала в режиме холостого хода, которая на период обкатки может быть несколько повышенной.

Интересно другое, что некоторые производители рекомендуют заменить масло в МКПП после 5-10ткм. Почему к DC это не относиться кто нибудь знает?

Ёлка
30.10.2010, 23:18
Сандер на 3 дня хватило? ...
я до 2000 аккуратничала... бывало, правда обороты подскакивали, когда с автомата снималась на ручку случайно, но это пару раз было...

Y168
30.10.2010, 23:44
заменить масло в МКПП после 5-10ткм. Почему к DC это не относиться кто нибудь знает?

Почитай на досуге:
/forum/showthread.php?t=557&page=4

Сандер
30.10.2010, 23:49
Сандер на 3 дня хватило? ...
я до 2000 аккуратничала... бывало, правда обороты подскакивали, когда с автомата снималась на ручку случайно, но это пару раз было...

есть мнение не только мое но личное) что все эти обкатки и сроки завышены специально как минимум на 50% только для того что бы в случае претензии иметь возмоможность предъвить нам ответку. так что обкатка двиглу нужна до 1000 км. ибо если нет дефекта то двигло уже не страдает чрезмерно. правда об этом мне говорил человек с тазосамаразавода) но врядли у америки иначе.

СаЛут
30.10.2010, 23:56
Сандер, момент обкатки очень важен, не зря ставят ограничители итд. К тому же после ремонта ЦПГ, и, особенно замене колечек необходимо пройти обкатку двигателя.
Существуют карты обкатки, в которых расписанно на каких оборотах кататься, какая скорость должна быть итд итп. Люди не зря составляли. Момент приработки деталей будет в последующем иметь очень важную роль. Температурные режимы. расход масла-всё из этого вытекает :)

Ёлка
30.10.2010, 23:56
есть мнение не только мое но личное) что все эти обкатки и сроки завышены специально как минимум на 50% только для того что бы в случае претензии иметь возмоможность предъвить нам ответку. так что обкатка двиглу нужна до 1000 км. ибо если нет дефекта то двигло уже не страдает чрезмерно. правда об этом мне говорил человек с тазосамаразавода) но врядли у америки иначе.

Спасибо! учту на будущее ))

Сандер
31.10.2010, 00:03
Сандер, момент обкатки очень важен, не зря ставят ограничители итд. К тому же после ремонта ЦПГ, и, особенно замене колечек необходимо пройти обкатку двигателя.
Существуют карты обкатки, в которых расписанно на каких оборотах кататься, какая скорость должна быть итд итп. Люди не зря составляли. Момент приработки деталей будет в последующем иметь очень важную роль. Температурные режимы. расход масла-всё из этого вытекает :)

вот об этом я и говорю) перестраховка, как минимум вдвое, некоторые производители в штатах микроволновых печей и стиральных машин после эксцесса с собачкой в инструкции пишут "нельзя сушить животных" так что то что пишут и что есть дели на два смело, могу опять же достаточно ответственно об этом заявить после общения с такими поставщиками высоко технологичного оборудования как Hilling pty (линия сэндвич панелей последнего поколения), LSK (обработка металла), Amada (обработка металла) у них тоже все строго и жестко на бумаге, а приват дает совсем другую инфу:)

СаЛут
31.10.2010, 00:11
Сандер, я инженер, занимаюсь эксплуатацией энергетического оборудования, двигателей/дизелей, генераторов, компрессоров, кондицицонеров, холодильных установок, насосов, и ещё много чего итп. Про режимы обкатки знаю не из книжек и приват бесед, а из личного, уже около 10 летнего опыта :) Знаю какие последствия бывают от несоблюлдения прописанных рекомендаций

Сандер
31.10.2010, 00:19
Сандер, я инженер, занимаюсь эксплуатацией энергетического оборудования, двигателей/дизелей, генераторов, компрессоров, кондицицонеров, холодильных установок, насосов, и ещё много чего итп. Про режимы обкатки знаю не из книжек и приват бесед, а из личного, уже около 10 летнего опыта :) Знаю какие последствия бывают от несоблюлдения прописанных рекомендаций

Я не инженер, но тот кто деньги на оборудование достает, с 2005 года закупаем выскотехнологичное оборудованием, первое стоит с тех лет в лен обл, в 2007 закупили новое в лен обл, 2008 в азов, сечас закупаем в воронеж, и в следующем году проект на закупку нового в азов, переговоров много гарантийные сроки не малые условия эксплуатации и всего основного вначале обсуждаем, понятное дело что наши технари получат именно те бумаги которые очень строгие:) и будут орать что снимаем с себя ответственность за проблемы с оборудованием с такимим нагрузками что вы требуете, но они все оговорены с производителем и он дает гарантию что будет как мы хотим, ибо знают ресурс и прочность, и знают какую страховку вкладывают. просто нужно понимать что если есть литр водки то лучше одному не пить больше 300 грамм, но можно 500, но никак не все 100 % сразу:)

Mult
31.10.2010, 02:17
в инструкции вроде написанно первые 500 км не допускать продолжительной работы на повышенных оборотах. Ну я за пару дней и
обкатал

Roman1971
31.10.2010, 02:35
ностальгия...))

Nicko
31.10.2010, 16:40
в инструкции вроде написанно первые 500 км не допускать продолжительной работы на повышенных оборотах. Ну я за пару дней и
обкатал

Мне и у ОД также сказали. Я свой жалел до первого ТО, а поехал он у меня после 12тыс. пробега:bk:Однако, сейчас думаю это связано с тем, что тогда, я как раз, колёса сменил на 215/55 17":)

Ёлка
31.10.2010, 16:59
Roman1971 Приятные воспоминания, почему бы и нет.... ;)

svetlana
31.10.2010, 19:58
А то, что машина начинает ехать получше после 5ткм, а совсем хорошо после 10ткм - народ еще в 2006 году понял.

Ёлка
31.10.2010, 20:01
А то, что машина начинает ехать получше после 5ткм, а совсем хорошо после 10ткм - народ еще в 2006 году понял.

в 2006 многие на других машинах ездили... :)

svetlana
31.10.2010, 20:31
Я не про многих - знаю тех, кто купил еще в июле 2006 года (с первых поставок в РФ) - очень все удивлялись, что хорошая динамика появлялась именно к 10-тысячному пробегу.
А обкатку в 1000км тогда все соблюдали (некоторые даже масло меняли после первой тысячи, как в своих старых машинах) :ah:.