PDA

Просмотр полной версии : В Европу на автомобиле (на Dodge Caliber)


Flomik
19.05.2009, 10:40
В феврале-марте я с любимой девушкой начал обсуждать планы на майские праздники. Обоюдно выбрали Чехию.

Я не из тех, кто любит «как все, как у всех» (иначе, наверное, я бы ездил на каких-нибудь рено или мазда, а не на Caliber!), поэтому решил попробовать съездить в Европу на авто. Был удивлен, когда моя девушка легко разделила мое желание.

Когда кому-то рассказывали о планах поездки реакции, то реакция была неоднозначная – от «…хм, ну вы, ребят, больные…» до «…класс! Приедете, расскажите, потом мы рванем…».

Ни кто из наших родных, друзей, знакомых не ездили в Европу на автомобили, поэтому в подготовке надеялся только на себя (Интернет, советы, здравый смысл).

Условия выезда

Как известно, для посещения ряда стран нужна виза. Нам (и Вам тоже) повезло, т.к. год-два назад зона Шенгенского соглашения раздвинулась (в том числе на Польшу и Чехию) и для проезда по всем странам Шенгенского соглашения достаточно визы одной страны (страны основного пребывания).

Через сайт мы забронировали понравившийся отель и получили подтверждение (подтверждение необходимо для получения визы). Т.к. все требуемые документы нами были собраны, то через 10 дней после сдачи документов мы забрали визы.

В Интернете вычитал про «ужасы» таможни, мол, в машинах роются, проверяют техническое состояние авто, смотрят аптечку, огнетушитель, запрещают проезд с трещиной на лобовом стекле...

В итоге купил все что требовалось:


Запасные лампочки
Наклейку RUS
Аптечку (поменял на новую)
Огнетушитель (не было из-за моей беспечности)
Трос
Сделал Green card
Т.к. была трещинка на лобовом стекле, то решил поменять стекло и не пожалел (3500 + 2000 установка). Сделали классно, быстро, дали гарантию на установку 3 года. Если кому нужны контакты фирмы – сообщите.


Дорога

Москва – Граница (Россия – Белоруссия) В 17-00 мск 30 апреля выехали из Москвы

Пробки, деревни, гаишники – самый неудобный участок дороги. Два раза остановили гаишники – один раз просто документы проверить, второй раз хотели денег. Второй раз гаишник остановил уже за 5 км до границы, сказав, что нарушаю режим «90» (напомню, что трасса-автомагистраль М-1). Старый радар показал скорость 114. Для скорости предложил оперативное решение в 200 р., но в был деликатно послан в раздел правил про скорости на автомагистралях. Удивительно, но, ни протокола, ни гнилых пантов от гаишника не последовало.

Граница Россия – Белоруссия Около 1-00 мск

Я уже второй раз пересекал эту границу, поэтому знаю, что перед границей нужно выехать (разрешено) на полосу встречного движения и объехать очереди грузовиков и белорусских машин. 5 минут и мы мчимся 130 км/ч по прекрасной (от границы до границы) трассе, лишь иногда снижая скорость до 0, чтобы оплатить 4 или 5 участков платной дороги (22 рубля РФ за каждый). Ни дебильных гаишников, ни деревень, ни ям по полметра. Ни в Польше, ни в Чехии, ни в Германии нет такого качества дороги как в Белоруссии (белорусы молодцы).

Граница Белоруссия – Польша Около 6-00 время Бреста (8-00 мск минус 2 часа)

Белорусская граница. Обращение на «ты» (может я еще молод, но все-таки, хочется на «Вы»!), непонятные процедуры (что делать, куда идти) все нужно спрашивать у таможенников, непонятные 5 евро за транзит по Белоруссии. Время на границе 40 минут.

Польская граница. Ах, сколько меня стращали – поляки не любят русских, польская граница это «ад», поляки проверяют машины до дыр, придираясь к каждой мелочи и т.д. Несмотря, что все это говорили дилетанты, которые и границ Московской области-то не пересекали, я всему этому, сдуру, верил, накручивал себя и опасался.

Как не странно, но Польша и поляки – это Европа (не только территориально). На таможне чисто, удобно (туалет, надписи, урны). Я готовился говорить по-английски, но к моему удивлению я услышал вежливую речь «здравствуйте, куда вы едете, сколько планируете пробыть…». Время на границе 40 минут.

Других границ нет!

Около 7-00 мы уже неспешно ехали по Польше. Ровная дорога, «пряничные» домики, аккуратные огородики, чистые улицы, четная разметка – очень контрастно с Россией и Белоруссией!

Около 14-00 мы приехали в Освенцим (мне хотелось посмотреть лагеря Аушвиц). В Освенциме и заночевали в шикарной по нашим меркам гостинице за бешенные по Польским меркам деньгам – 50 евро на двоих + завтрак.
На следующий день мы около 10-00 выехали из Освенцима, пересекли участок бывшей Польско-Чешской границы, и около 15-00 были в Праге.

Дорога мне далась легко, т.к. было интересно и комфортно.

Менталитет

Не поверите, но ездят там (в Польше, Чехии, Германии) все по правилам, если знак 30, то едут 30-35, если деревня или город, то 50, если автобан, то 130.

Все на доверии. На заправку приехал, перчаточки одноразовые одел, залил в бак сколько нужно, сходил в чистый туалет, оплатил литр-золото (около 50 рублей) и уехал.

Камеры контроля скорости есть, но все обозначены. Если через будет камера, то за 500 м. стоит соответствующий знак :).

По Польше, Чехии (даже по Праге) ездить очень просто. Пробки все организованные, указатели улиц четкие, все до «слюней» вежливые, гайцов нет (меня ни разу за все время не остановили).

Обратный путь

Назад возвращались через Германию. Хотели Дрезден посмотреть. В Германии не понравилось. Все гордые, водители менее вежливые, менее аккуратные, все очень дорого.

На обратных границах проблем также не было.

Экономика

Машина. Машина не подвела. Спина не болит, кондишн как подобает, воспользовались встроенным холодильником – классно!

Бензин. Где-то тут на форуме обсуждали, какой расход у Caliber? Не знаю как у кого, а у меня компьютер показал среднее 7.0. Не поленился, посчитал – точно 7.0 (4700 км., по чекам 327 литров, около 10 000 рублей.). В Польше расход по компьютеру снизился до 6.3!

Поездка на автомобиле принесла массу положительных, незабываемых впечатлений. Были свободны как птицы.

Многое полезного вынес для себя. Надеюсь, что никогда более не спущусь до кретинизма не показывать поворотники, не сдерживаясь сигналить на светофорах, не уступать пешеходам и т.д. Наверное уж слишком сильное оказалось влияние контраста и сожаления, что мы от них отстаем, видимо, навсегда.

Все не опишешь, если интересуют конкретности – спрашивайте, отвечу.

http://cs1867.vkontakte.ru/u20292345/92842053/x_8867f4bb.jpg

Karp
19.05.2009, 10:51
Млодец Круто Уважаю Сам хочу Почему не еду - Незнаю Путешествие это намного интересней чем поездка на курорт В турцию например, потому что в турции ты точно знаешь что тебя ждёт - да отдых, да море, да поганый шведский стол, да хреновы турки, а в путешествии за каждым поворотом неизвестность, а стало быть приключения. Ещё раз респект.

Rubbe
19.05.2009, 12:19
Молодцы!!!
Точно замечено об этике на дорошах. Я после двух недельного катания по Швейцарии был в шоке от того как мы ездим.

Alex-dr
19.05.2009, 12:29
Молодец!
Класс!
Больше российских машин на дорогах Европы!!!:bratv:
Тоже лето обычно проводим в автопутешествиях по старому свету.
PS Но больше всего поразила смелость - залезть на крышу собственного авто - это круто:cool:

Karp
19.05.2009, 13:28
Молодец что ботинки снял в носочках белых - очень элегантно

kapushon
19.05.2009, 15:31
А можно бюджет озвучить?
ну типа:
общий -
визы, страховка, отель, дороги, горючка - по возможности

Sergius
19.05.2009, 16:55
Круто, но как пережить 20 часов за рулём? :)

Alex-dr
19.05.2009, 17:03
Круто, но как пережить 20 часов за рулём?

А зачем 20 ч за рулем - едешь через города, реки, поля, другие приятные места.
Где хошь остановился, осмотрелся, искупался, пофоткал, поел, заправился и т.п. и в путь.
так и в хорошей компании время летит...

Karp
19.05.2009, 17:35
20 часов нормально я по собственному опыту проверял ехал из Москвы в каменец-подольский на границе украины и молдовы Расстояние 1400 км тяжеловато но вполне возможно Главное не совершать ошибок при выезде ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выспаться это первое дело Остальное детали. Время суток выезда не имеет значения главное не планировать так что поедешь невыспавшийся. Если не выспался, то путешествие насмарку усталость будет давить уже после 4-5 часов полёта и приедешь на место соображать ничего не будешь, а так просто чуть уставшим, т.к всё равно будешь останавливаться обедать и просто на отдых.

ri0n
19.05.2009, 20:19
Да! озвучьте общий бюджет, тема очень интересна!

Flomik
19.05.2009, 23:57
Спасибо за отзывы!

Виза

НЕ ДЕЛАЙТЕ ВИЗУ ЧЕРЕЗ ТУРАГЕНСТВА!!! Все те же документы сдаете, столько же времени ждете, но цены в 3 и более раза выше!

1. Консульский сбор – от 35 Евро (Если будете делать визу в посольстве Чехии, то 35 евро (платите именно евриками), если через сервисный центр, то 35*курс ЦБ + 900 руб. за услуги сервис-центра)
2. Фотография (я в фотосалоне отдал 200р., но лучше на работе, на цветном принтере распечатать )
3. Медицинская туристическая страховка – 1 доллар за 1 день отдыха
____________________
Итого: ~2500 руб.

Я делал через посольство. Утром звоните по телефонам посольства (см. ссылки), Вас записывают на определенный день, подъезжаете, за 1 час сдаете документы, через 10 дней виза у Вас.

Все здесь http://www.mzv.cz/moscow/ru/x2001_10_24/index.html и здесь http://www.czechvac-ru.com/russia/index.aspx

Бензин

У меня при обычной езде (т.е. специально не экономил на газе и разгоне) вышло менее 7.0/100 (МКПП 1.8).

Расчет от Москвы до Праги и обратно:

В Москве полный бак ~ 900 руб., перед Белоруской границей ~ 500 руб., в Бресте ~1100 руб., в Польше (или Чехии) ~ 2500 руб., Польша ~ 1000 руб., Белоруссия ~ 1500 руб., Россия ~ 700 руб.

Но мы по Чехии покатались - съездили на завод Шкоды, в Карловы Вары, на Кутну гору. На обратном пути еще и в Германию (в Дрезден) зарулили. Поэтому у меня +1000 км.
_____________________
Итого: ~8500 руб. + 2000 руб.

Отель

Польша (шикарный номер + завтрак) = 1000 руб. (мы не экономили и жили отеле рядом с музеем Аушвиц). Говорят, что средняя цена отелей = ~500 руб.

Прага (семейный отель Klenor + завтрак) = 9000 руб. за 7 дней.

Мотель в Белоруссии (под Брестом, номер чистый, европейский) = 300 руб.
_____________________
Итого: 10500 руб.

Питание

Везде в отелях включены завтраки (а это самое главное!). Поесть в Польше и Праге беспроблемно – все порции как для троих, а цена плотного обеда в ресторане ~ 200 – 500 руб. (Не считали, т.к. не напрягало – цены низкие)

Развлекуха

Цены на Музеи, Зоопарки, Шоу как в России (только все 100% зрелищно и качественно, без разочарований). Цены плавают от 50 – 200 руб. Мы не экономили. Каждый день вставали около 7 утра и просто "наматывали" культурную программу (затраты не считали)

Под конец пребывания съездили в село Крушувице (50 км. от Праги) и затарились пивом (36 бутылок по цене 10-12 руб./бутылку). Брать больше боялся т.к. не знал как отнесутся таможенники. Оказалось можно было в машину штабелями бутылки складывать.

Подарки

Большую часть пива раздарили. Купили вафильки, немного Бехеровки, желетку купил (себе), другое ненужное подарочное барахло (затраты не считали).

Связь

Интернет есть в отелях. А для телефона купили SimTravel (по 15 руб. за минуту исходящих).
_______________________________________________
Суммарное Итого:

По примерным подсчетам у нас получилось около 25 000 – 30 000 на каждого. Это сумма без экономий, неправильных валютных обменов (по неопытности) и лишних польских и чешских денег в кошельках по приезду в Москву (из-за лени).

http://cs1867.vkontakte.ru/u20292345/92842053/x_4790d056.jpg
http://cs1867.vkontakte.ru/u20292345/92842053/x_33d54cf2.jpg
http://cs1867.vkontakte.ru/u20292345/92842053/x_d340338e.jpg

Karp
20.05.2009, 00:48
одно слово - Красавчик! так описал всё, я как будто сам съездил! Молодец!

Сурикат
20.05.2009, 12:48
Фломик, здорово у тебя всё получилось! Куда и когда в следующий раз собираешься, может на 2-х машинах махнём?:rolleyes:

Avenger07
20.05.2009, 21:11
Фломик, здорово у тебя всё получилось! Куда и когда в следующий раз собираешься, может на 2-х машинах махнём?:rolleyes:

Привет Сурикат! Я третьим буду.... в загранпоездку. Вообще давно собираюсь в Италию... Все никак.:be:

Сурикат
20.05.2009, 21:14
Привет Сурикат! Я третьим буду.... в загранпоездку. Вообще давно собираюсь в Италию... Все никак.:be:
На Италию согласен. Звони, обсудим!:)

Flomik
20.05.2009, 21:33
Я легко куда-угодно. Но следующий отпуск только в августе смогу взять.

ILLEGOIST
24.05.2009, 02:59
Прикольно!
Свежий взгляд на реальность :)
Я расскажу как из Европы на Калибре ехал, из Польшы.

Нужно было срочно выехать в Москву, дело шло к вечеру как получил пренеприятнейшее известие, самолетом - денег жалко (кризис был в разгаре), поезд - раз в сутки, прибыл бы только через полтора суток.
Я объехал пол Европы на моем барашке, но вот в Россию на нем не ездил.
Как выглядит путь Москва-Варшава-снова Москва знал не понаслышке - раз уже ехал, правда на российских номерах. Все описанное ранее автором поста - истиная правда.
Но как отнесутся пограничники и таможня к русскому на забугорной машине, да еще ему не принадлежащей - это был еще тот вопрос.
Заскочил в офис, сварганил "доверенность" на всех языках мира на управление служебным автомобилем госномер WB94371 на имярек, плотно поужинал и поехал.
Уже по дороге к границе стал размышлять о возможных "ЗА" и "Против".
Автомобиль в исправном состоянии, это большой плюс. С документами полная фигня, по российским меркам конечно. В Европе если водитель предъявляет машину и "техпаспорт" к ней, следовательно - он владелец. Вопросов нет. И все-равно что в там написано, кто собственник - хоть Барак Обама. Даже вопросов не задают. В России несколько иной подход, другая школа, я бы сказал.
"Прорвемся"
- и вот я на границе, пограничный переход Тересполь, последний пункт перед Беларусией.
Вопросов почти нет, погранцы пропускают, таможня дает "добро".
Выезжаю из Польши.
Беларусь... Простота восприятия и непосредственность пограничников радует. Действительно, без их подсказок не поймешь в какой из десятка ларьков нужно обращаться, ждать чего-то или ехать.
Пограничники немного пораспрашивали по поводу машины, попросили открыть багажник... и тут я начал тупить. Перед этим я немного поездил на японце, и поэтому стал шарить по салону, пытаясь вспомнить как же открывается багажник. За что у меня еще раз попросили документы на машину (доверенности я даже не доставал).
Отпустили.
Подъехал к следующей будке "тех.контроля" - и все, я в Республике Беларусь!
Подъезжаю к первому пункту оплаты на автобане, тетка в будке мне говорит: "протрите номерной знак", я протираю и она заявляет: "два Евро".
Я говорю, что евров нет, она мне: "два доллара". Я снова отвечаю что имею польские злотые и рубли.
Баба посмотрела в пособие, проверила текущий курс рубля и сообщила: "восемьдесят три рубля".
Спрашивается - а почему так дорого?
Отвечается - с иностранцев два Евро.
Препираться не стал, заплатил и поехал.
Заправки в Беларуси прикольные, можно платить как российскими, так и беларусскими рублями. Карточки почти нигде не принимают. Заправился на русские деньги, часть поменял на беларусские чтобы можно было купить жратвы. Банкоматов по трассе нет.
Второй, третий турникет - закончились последние российские рубли. Ну ничего, думаю, скоро Россия, платных дорог не будет.
Все, подъехал к российскому переходу.
"Отставьте машину в сторону".
- Тааак, - сказал я себе.
"Вам необходимо внести таможенную стоимость для того чтобы въехать на этом автомобиле".
А по-другому можно вопрос решить? - спрашиваю.
Можно, если бы у вас был консульский учет. У Вас прописа какая? - спрашивает таможенник.
- Московская, - отвечаю.
Ну, тогда платить!
Я подумал что меня разводят на бабло, но оказалось что вне зависимости, временно ты въезжаешь или насовсем, необходимо либо растаможить машину, либо оформить... забыл как называется.... в общем внести в кассу депозит в размере нескольких тысяч евро. Теоретически, когда-нибудь, тебе отдадут, потом, если захочешь.
Попытался "решить вопрос", меня погнали.
Вот так я под Смоленском застрял на нейтральной полосе. Впереди "граница на замке", сзади - беларусские турникеты. В кармане только остатки беларуских денег.
Подъезжаю, стандартные препирательства по поводу справедливости ценообразования, предлагаю заплатить в беларусских зайцах по курсу, на что получаю вежливый отказ.
Как же это так, - возмущаюсь.
Да вот так, - отвечает. - Иностранцы платят только в валюте. Парадокс, но за проезд вы в беларусских рублях не заплатите, поскольку у них нет кассы в такой валюте - аборигены проезжают бесплатно.
В общем, бегаю, совершенным чудом на границе (!) меняю зайцев на доллары, въезжаю снова в Беларусь.
Дальше повествовать уже не интересно, будет совсем другая история... Дорогие гостиницы, поиски банкоматов. Вопрос решился ночью по мобильнику (счет почти на 800 долларов за одни сутки в Беларусии, это просто П...ц роуминг!).
Так что вот такой бестолковый марш-бросок...

ri0n
25.05.2009, 17:20
Виза

НЕ ДЕЛАЙТЕ ВИЗУ ЧЕРЕЗ ТУРАГЕНСТВА!!! Все те же документы сдаете, столько же времени ждете, но цены в 3 и более раза выше!

1. Консульский сбор – от 35 Евро (Если будете делать визу в посольстве Чехии, то 35 евро (платите именно евриками), если через сервисный центр, то 35*курс ЦБ + 900 руб. за услуги сервис-центра)
2. Фотография (я в фотосалоне отдал 200р., но лучше на работе, на цветном принтере распечатать )
3. Медицинская туристическая страховка – 1 доллар за 1 день отдыха
____________________
Итого: ~2500 руб.
То есть вы Польшу проехали по Чешской визе? бронь отеля вы оплачивали полностью? на все время прибывания там? или только забронировали все, для получения визы, без оплаты?

ILLEGOIST
27.05.2009, 03:01
То есть вы Польшу проехали по Чешской визе? бронь отеля вы оплачивали полностью? на все время прибывания там? или только забронировали все, для получения визы, без оплаты?

Немного Офф-топа, как обычно.
Самый дружелюбный консульский отдел, на мой взгляд, польский. Делал визы немецкие, французские, голландские, чешские... какие-то еще, но есть виза польская!
Можно (если совсем лениво) отнести документы в так называемый Польский Клуб на Арбате (как я делал раньше).
А можно самому - что и веселее и дешевле :) отнести документы в польское посольство (Климашкина 4, Москва - недалеко от Беларусского вокзала) http://www.moskwa.polemb.net/
Туристическая виза Шенген, конечно же (от нескольких дней до 2-х месяцев) в польском посольстве в Москве делается максимум (!) семь дней, за все про все 35 Евро. Если срочно, то три дня. Но стоит срочно если, намного дороже, аж целых 70 Евро)
Требуют стандартный минимум, как то:

анкета с двумя фото (и анкета и требования к фото есть на www),
копию з/паспорта,
иногда копию внутреннего паспорта с отметками о прописке,
требуют ж/д или авиабилеты "туда-и-обратно" (если едешь машиной - некоторые хитрож....ые туроператоры - перестраховщики, выкупают ж/д билеты, делают ксерокопию и тут же сдают в кассу с потерей около 500 руб. Это так, к слову...), а на самом деле - если путешествуешь на автомобиле - должен в анкете указать погран-переходы (я так делал без взяких выкупов билетов) и указываешь в анкете средство транспорта - автомобиль,
необходима страховка на 30.000 ЕВро на срок предполагаемого пребывания (какая страховая компания не имеет значения, обычно около посольства стоит несколько "Газелей" набитые офисным оборудованием, кофе-машинами с бесплатным кофе для клиентов и услужливыми агентами по страхованию (причем фраза "я уже оформлял у Вас страховку" автоматически дает право на скидку, подозреваю что ценообразование у них простое - "от балды"), кстати - там же в машине они проконсультируют по вопросам заполнения анкеты и скопируют документы (бесплатно!) - советую :),
необходимо подтверждение наличия достаточных средств (сумму не помню, что-то вроде 70 Евро на день пребывания) - это может быть или свежая выписка со счета (если на выписке написано "не требует печати" - то без печати банка), либо (о, чудо-консульство!!! А-ба-жа-ю) можно сделать распечатку баланса на карточке (чек из банкомата) на день сдачи документов, и к нему приложить ксерокопию самой карточки.
необходимо иметь подтверждение из отелей что проживание оплачено - если несколько отелей в разных странах, то нескоклько подтверждений (в случае если бронировал через интернет-сервис, то обычная распечатка из браузера либо с электронной почты),

вот, наверное, и все... Ага, нужны наличные Евро!!!!
я не консультант по визовым вопросам, описываю собственные наблюдения.
Подъезжаешь неспеша на Климашкина к 9.00 (работает на прием документов до 13.00), выстаиваешь в живой очереди минут 15 на улице, подходишь к окошку предварительного консультирования по комплету документов, девушка в окошке быстро проверяет, рассказывает чего не хватает, ну тогда бысро делаешь ксерокопии (Газели!!!) и идешь еще раз к окошку. В окошке тебе выдают номерок, с ним идешь через проходную и металлодетектор в здание консульства.
В кассе отдаешь номерок и кровные Евры, затем уже отдаешь документы в последнюю инстанцию - окно приема (живая очередь для фирма и для физ.лиц, обе идут быстро).
Тебе назначают день (максимум 7 дней), как правило на "послеобеда". Приходишь, забираешь и все....
Пестня, а не консульство, серьезно.
За все время моих ходок в консульство РП я только раз столкнулся с невежливостью персонала (что характерно, с документами работают НАШИ БАБЫ (одна мне и нахамила, причем солоно), но на проходной и в кассе - поляки - у них с вежливостью все Ок.)
Бл... целую сагу написал прямо :) Сорри, если чё :)

Flomik
28.05.2009, 14:34
То есть вы Польшу проехали по Чешской визе? бронь отеля вы оплачивали полностью? на все время прибывания там? или только забронировали все, для получения визы, без оплаты?


Да, Польшу можно проехать по чешской визе, т.к. Польша в Шенгене.
Через Интернет забронировал отель в Праге (booking.com) и попросил выслать мне подтверждение о брони (требование посольства Чехии). Послали и по e-mail и по почте. За отель деньги не списали, сказав, что, мол, приедете, а уж потом оплатите.