PDA

Просмотр полной версии : Фаркоп своими руками. Скромно и со вкусом


Lava
16.04.2014, 00:21
Суть вопроса. Понадобилось срочно установить фаркоп на барашка. Беглый поиск в интернете и у себя в городе показал что сразу не получится, ну и цена будет не менее 9 т.р.
Во время поиска уже боле менее представлял себе конструкцию родного фаркопа:
/forum/attachment.php?attachmentid=23961&stc=1&d=1397588190
и в голове созрел коварный план изготовить его из подручных средств.
Требовался правильный донор:
1. Съемный шар.
2. Мощная поперечная балка
3. Что-то плоское и железное толщиной от 8мм.
В первом же магазине руссзапчастей обнаружил:
прицепное Лада-Ларгус:
/forum/attachment.php?attachmentid=23962&stc=1&d=1397588190
/forum/attachment.php?attachmentid=23955&stc=1&d=1397588190
Стоимостью 2500 р.
Для инсталяции потребовалось дополнительно 4 болта М12х100 + 4 гайки. Остальное из кмпл ларгуса.
Из картона вырезал шаблоны по ларгусовским железякам и местам монтажа на Додже. Потребовалось поработать болгаркой и сверлильным станком:
/forum/attachment.php?attachmentid=23959&stc=1&d=1397588190
К сожалению размеров точных нет, но ход мысли думаю понятен. Главное - чтобы оба кронштейна получились симметричными.
Далее полученные кронштейны установил на авто и прикинул длину поперечной балки. ЕМНИП она получилась примерно 890мм.
/forum/attachment.php?attachmentid=23960&stc=1&d=1397588190
Отметив положение этой балки на кронштейнах снимаем кронштейны и привариваем на несколько точек. Теперь уже инсталлируем всю конструкцию и смотрим чтобы она ничего нигде лишнего не задевала и шар находился в нужном месте по высоте (подгонял под свой прицеп).
Далее снимаем и все качественно провариваем полуавтоматом. (Мне повезло с хорошим сварщиком).
Далее процедура повторяется. Потом снимается, лишнее подпиливается, красится и снова устанавливается.
/forum/attachment.php?attachmentid=23957&stc=1&d=1397588190
Вот собственно и все.
Времени на все про все ушло часа три-четыре с перекурами и на подумать. С электрикой подольше.
Вот собстевнно что получилось:
/forum/attachment.php?attachmentid=23958&stc=1&d=1397588190

Конструкция получается достаточно надежная, но мне, к сожалению, не яхту и таскать. При желании можно еще усилисть, благо железа в доноре хватает с запасом:):)

Lava
16.04.2014, 00:29
Извиняйте что так получилось с фотографиями. Хотелось как лучше. Пытался поправить - не уложился в дозволенные 5 минут:((

Сургут
16.04.2014, 09:05
:rolleyes::rolleyes::rolleyes:Уважуха Тебе!!!Надо было еще сфотать готовую конструкцию,перед конечной установкой...

Владимир48
16.04.2014, 09:31
у меня знакомый тоже сам делал только тот мой заводской снимал и по тем размерам варил сейчас катается с ним доволен донором в его случае был Уазовский фаркоп

Lava
16.04.2014, 09:34
:rolleyes::rolleyes::rolleyes:Уважуха Тебе!!!Надо было еще сфотать готовую конструкцию,перед конечной установкой...

в сборе на предпоследней фото, уже покрашеный. Только крюк не установлен.

Сургут
16.04.2014, 09:47
У меня давно эта мысль,но руки никак не доходят...Летом сделаю(может быть)...

Komissar
16.04.2014, 10:07
то же себе зимой сам сделал, изначально казалось дешево, но в конечном результате в 2штуки вышло, крюк с розеткой тысяча, сварка и порошковая покраска штука, а так ничего сложного если прихватывать сваркой на месте

LeRu
16.04.2014, 16:30
А я себе на e-bay родной новый MOPAR-вский с крюком без электрики за 62$ с доставкой прикупил.
Тоже вариант.
Наверняка с родного любой сварщик копию за копейки сделать может.

Автору темы - уважуха!

Olegyar
16.04.2014, 17:51
Lava,
Огромное человеческое СПАСИБО!!! Я уже месяц ищу фаркоп для Барашка, мало того что цены неадекватные, так еще и шар зачастую не под "наш" стандарт и электрика 13 штырей.
Если есть возможность, замерьте пожалуйста на ровной поверхности высоту от земли до верхней кромки шара. И еще, прицепное Ларгуса чьего производства?

добавлено через 20 минут
Друзья, может быть у кого-то есть возможность снять размеры с штатного фаркопа, замерить толщину стенок трубы и боковых пластин, сделайте пожалуйста, уверен, люди будут Вам благодарны. Я у себя в городе пересмотрел все встречные Калиберы, ни у кого нет фаркопа :(

Slap
16.04.2014, 20:11
Эт самое, Вы осторожней с самопалом. Много лет назад, отвалился у мя прицеп с профилями для гкл. Обогнал мя по встречке и жахнулся в поребрик. 21 тыр по всей дороге разлетелись. Никого не зацепил, но сам погнулся. Осторожнее.

Lava
16.04.2014, 20:22
Прицепное ларгуса производства "Трейлер" по-моему.
Положение крюка замеряю позже.
В гараже еще сохранился шаблон, по которому вырезал кроншейтны.
Но на самом деле там все довольно просто.

добавлено через 4 минуты
Эт самое, Вы осторожней с самопалом. Много лет назад, отвалился у мя прицеп с профилями для гкл. Обогнал мя по встречке и жахнулся в поребрик. 21 тыр по всей дороге разлетелись. Никого не зацепил, но сам погнулся. Осторожнее.

Знаю. Поэтому и брал за основу стандартное прицепное, заточив под свое авто. А саму конструкцию подсмотрев у оригинала.
У прицепов по практике чаще дышло ломается.

добавлено через 3 минуты
Olegyar, мы оказавется почти соседи) Приезжай к нам, посоветую к кому на установку такого прицепного обратиться)

Olegyar
17.04.2014, 00:16
Lava,
Прицепное ларгуса производства "Трейлер" по-моему.
Положение крюка замеряю позже.
Вот спасибо!

Olegyar, мы оказавется почти соседи) Приезжай к нам, посоветую к кому на установку такого прицепного обратиться)
Да, в принципе не далеко, летом мы часто в Пошехонье бываем, у друга там дом, от туда еще ближе. За предложение благодарю, но делать будем сами, у меня у друга большой опыт работы с железом :), сейчас соберу информацию, рисунки, и ... к нему.

Lava
22.04.2014, 20:42
Olegyar, по итогу высота шара от земли 440-450мм.

Olegyar
23.04.2014, 16:02
Lava,
Olegyar, по итогу высота шара от земли 440-450мм.
Спасибо! А случайно не запомнили длину самой несущей трубы (между крепежными пластинами)? Я нашел завалявшийся в гараже у друга фаркоп Brink от Kia Rio, у него длина трубы составляет ровно 100 см. Пока не прикидывал к Барашку, но надеюсь подойдет...

Olegyar
14.05.2014, 12:11
Приветствую всех. Все-таки фаркоп был изготовлен :) Примерка прошла успешно. Осталось загрунтовать всю конструкцию и покрасить. Фотографии обязательно сделаю. Для начала, выложу чертеж боковых стенок, но он будет в формате картинки и для трафарета не подойдет - придется ориентироваться на указанные размеры. Кому нужен чертеж в масштабе 1:1 в формате Visio, что бы наложить на металл, обвести и вырезать - либо пишите свою почту, либо скажите где разместить файл здесь.
http://s018.radikal.ru/i515/1405/59/a779add64177.jpg (http://www.radikal.ru)

Olegyar
16.05.2014, 08:55
Как обещал, здесь вложен чертеж боковых пластин фаркопа в масштабе 1:1. Распечатывать нужно на листе формата А3, затем вырезать и произвести примерку. У меня совпадает, думаю у всех так :) Фото изделия постараюсь выложит в выходные...

Валериевич
16.05.2014, 10:10
Отлично, ждём фото установленного фаркопа.

Olegyar
17.05.2014, 23:38
Валериевич,
Отлично, ждём фото установленного фаркопа.
Да, сделаю обязательно. А сейчас, загрунтовал, выглядит так.
Завтра покрашу, соберу, затем устанавливаем. С электрикой пока не ясно, нужен блок согласования, попробуем обойтись без него, заменив лампы в прицепе на светодиодные...

Lava,
Подскажите, как решили вопрос с подключением электрики?

Olegyar
20.05.2014, 17:39
Всем доброго дня! Изучаю варианты подключения электрики. Читаю ftp://oskin.ru/pub/chrysler-dodge/manuals/User%20Manuals/2007_PM_Caliber_RUS/2007_PM_Caliber_RUS.pdf, здесь ни слова не сказано о блоке согласования (Smart connect). Но, на странице 138, указано, что есть специальный разъем для подключения электрооборудования прицепа. Подскажите пожалуйста (ткните носом), где найти этот разъем? Может быть в Барашке все предусмотрено и блок согласования не нужен?

Olegyar
20.05.2014, 22:11
Собрал, до конца недели поставлю металлическую часть, далее жду советов по электрике :) Сейчас, после грунтовки и окраски, конструкция выглядит так:

Валериевич
20.05.2014, 23:04
Выглядит достойно :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Штатного разъема в эл.проводке нет.
Не знаю почему в руководстве по эксплуатации написано что он есть

Fakish
20.05.2014, 23:19
далее жду советов по электрике
Не знаю в чем проблема, берите стандартный 7-ми контактный разъем с ответкой (лучше металлический, чтобы от постоянного дерганья не сломался), массу, я бы кинул отдельным проводом, сечением на полтора (хватит за глаза). Остальное, как на тазиках в разрыв. Вот тазиковский разъем с распиновкой http://kulibinsclub.ru/blogs/moi-blog/shema-podklyuchenija-pricepa-raspinovka-rozetki-farkopa.html Ну или заморочиться и собрать более сложную схему 13ти пинов, там же.

Olegyar
21.05.2014, 01:50
Валериевич,
Выглядит достойно
Да, запас прочности думаю достаточный, весит порядочно...
Штатного разъема в эл.проводке нет.
Не знаю почему в руководстве по эксплуатации написано что он есть
Мало того, про этот разъем упоминается и в сервис мануале. Плюс 5 предохранитель в блоке IPM задействован под оборудование прицепа. Вот перевод, да еще с непонятной схемой:
Требования к буксировке - Прицеп, Фонари и подключения. Всякий раз, когда вы тянете прицеп, независимо от размера прицепа, стоп-сигналы и поворотники на прицепе необходимы для
автомобильной безопасности. Трейлер Буксировочный пакет может включать жгут проводов на 4 и 7 контактный. Используйте заводской утвержденый трейлер жгут и
разъем. ПРИМЕЧАНИЕ: Не вырезайте и не сращивайте провода в автомобильном жгуте.
Электрические соединения все в комплекте с транспортным средством, но вы должны спариваться жгут к разъему прицепа.
См. на следующих рисунках.

Olegyar
21.05.2014, 02:00
Fakish,
Спасибо за помощь, будем думать. Я с электроникой практически на Вы, нужно проконсультироваться насчет схемы и совместимости ее с нашим автомобилем с мультиплексной проводкой, если я правильно понимаю. Вот цитата
Мультиплексная проводка - это электронная шина, которая служит каналом обмена информацией между электронными контроллерами электрооборудования. В этом случае, если водитель включает указатель поворота, то сигнал от подрулевого переключателя поступает на расположенный под передней панелью контроллер. А он, в свою очередь, передает по шине сигналы для контроллеров, управляющих фонарями. Так же работают фары, стоп-сигналы, электростеклоподъемники и все остальные электроприборы. Поэтому к проводке такого типа так просто не подключишься.
Dodge Caliber в списке автомобилей с мультиплексной проводкой на которые необходимо ставить блок согласования... Нужно все-таки добраться до истины, необходим в нашем случае блок, стоимостью от 3,5 тыс, или можно обойтись без него.

Olegyar
21.05.2014, 14:21
Установили. В итоге, вот что получилось :) С электрикой вопрос пока открыт.
Да, болты крепления фаркопа были выбраны сначала М12х100, в итоге оказались коротковаты, пришлось купить М12х120 и подставить толстые шайбы (гайки) + нацепили еще по одной гайке (страховочной) на каждый болт. Ну и конечно "гроверы".

Olegyar
25.05.2014, 00:44
Заказал крышку фаркопа Thule, цена вопроса 22 рубля на Эксисте, 100-150 рублей в интернет магазинах Качество отличное, поставил. Артикул для заказа 8077800

димас
26.05.2014, 19:54
Olegyar,дружище,а нет ли у тебя возможности промерить и мне подсказать сколько сантиметров от поперечной трубы твоего фаркопа,до шара? блин,как объяснить??? короче по твоим размерам и фотографиям сам делаю фаркоп. вырезал и обточил уже боковые пластины. подготовил поперечную трубу. токарь мне выточил на пруте шар. и вот вопрос. а на каком расстоянии этот прут с шаром должен быть от поперечины? чтоб под бампером проходил и бампера не касался. заранее спасибо.

Olegyar
27.05.2014, 11:35
димас,
У меня получилось так (см. фото). Но наверное нужно подгонять эти размеры по месту, с учетом высоты от земли до шара и от шара до бампера (не менее 6,5 см, фото с рулеткой было ранее).

димас
27.05.2014, 23:53
Olegyar,я спрашиваю так дотошно,потому что делаю фаркоп на заводе и выносить на примерку не имею возможности. можно конечно,но не хотелось бы. а хочется у тебя все выспросить и сделать полную конструкцию на работе. а в гараже потом только повесить все на место. спасибо тебе за размеры. фото моего фаркопа будут позже.

Olegyar
28.05.2014, 00:31
димас,
а хочется у тебя все выспросить и сделать полную конструкцию на работе. а в гараже потом только повесить все на место.
Боковые пластины подойдут точно, их можно не примерять. Труба у меня изначально была выгнутая, можно сделать и из прямой, при этом придется все равно по месту примерять длину штыря с шаром. В общем, лучше все-таки примерять по автомобилю, прихватывать полуавтоматом, уж потом обваривать инвертором или газом. А так, если ошибешься - придется все переделывать.
Если будут вопросы - пиши, чем могу, помогу. Ждем фото.

добавлено через 6 минут
димас,
вырезал и обточил уже боковые пластины. подготовил поперечную трубу.
Еще момент. Длина самой трубы у меня составила по прямой линии 902 мм., плюс по 8 мм с каждой стороны боковые пластины.

Olegyar
02.06.2014, 17:28
Валериевич,
Нужны Ваши знания, подсобите пожалуйста. В теме /forum/showthread.php?t=3522 есть сообщение такого содержания:
Добрый день.
Реле не нужны при подключении разъема прицепа, т.к. все провода подключаются к силовым, а не сигнальным.

1. Белый провод от разъема - "масса" на винт на корпус.
2. Габариты прицепа - к проводу левой косы - белый с фиолетовой полоской.
3. Стоп прицепа - к проводу правой косы - белый с оранжевой полоской
4. Левый поворот прицепа - к проводу левой косы - темнозеленый с красной полоской.
5. Правый поворот прицепа - к проводу правой косы - белый с желтой полоской.

Для доступа к косам и массе - снять запаску, шумоизоляцию запаски и дальше все видно. Коса прицепа протаскивается через отверстие 16мм в пластиковой заглушке днища (под запаской).

Как считаете, вариант имеет право на жизнь, можно применять или все таки блок согласования нужен?

В той же теме:
В нашем авто мультиплекснаяпроводка. Мультиплексная проводка - это электронная шина, которая служит каналом обмена информацией между электронными контроллерами электрооборудования. В этом случае, если водитель включает указатель поворота, то сигнал от подрулевого переключателя поступает на расположенный под передней панелью контроллер. А он, в свою очередь, передает по шине сигналы для контроллеров, управляющих фонарями. Так же работают фары, стоп-сигналы, электростеклоподъемники и все остальные электроприборы. Поэтому к проводке такого типа так просто не подключишься. Умная электроника воспринимает электрику прицепа, как нечто чужеродное и отказывается с ним работать. На панели приборов автомобиля появляется данные об ошибке в электропроводке. По заказнаряду стоит четыре реле 12В/30А (каталожный номер AL 0017), только не знаю с какого каталога.
Нет ли у Вас схемы подключения по такому принципу?

Сургут
07.06.2014, 23:19
Привет!!!Я по вашим чертежам и размерам,делаю себе фаркоп...В качестве донора,купил фаркоп новый,от Нивы Шевроле с ГБО.Пока все получается...Пожалуйста,не бросайте данное направление!Когда подключите электрику,опишите подробно,что куда подключать,желательно схему подключения.Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
:rolleyes::az::rolleyes::az::rolleyes::az:

Olegyar
08.06.2014, 23:37
Сургут,
Василий, приветствую! Все должно получиться, иначе быть не может. С подключением электрики пока не занимался, времени не хватает, но делать буду обязательно. Может Валериевич что подскажет... Сейчас веду переписку с "Крайслер Рус" по вопросу места размещения разъема, про который указано в руководстве по эксплуатации, посмотрим что ответят.

Сургут
08.06.2014, 23:57
по вопросу места размещения разъема
Привет!У меня Американец,разьёма может и не быть...

димас
09.06.2014, 10:29
Olegyar,и у меня движется по твоим чертежам. только все вручную.сейчас небольшое затишье,т.к авто сдан в покраску,как отдадут,так продолжим устанавливать. без твоих чертежей и объяснений и не начинал бы. вот чем хорош форум.

Olegyar
09.06.2014, 10:41
димас,
и у меня движется по твоим чертежам
Хорошо:az:
А трубу можно было не выгибать по форме бампера, она и прямая подойдет. У меня была изначально изогнута. Но, так наверное даже лучше, точно защита бампера. Ждем фото изделия, удачи!
И еще, обязательно прикидывай к автомобилю, прихватывай полуавтоматом по месту...

димас
09.06.2014, 11:49
вот и жду авто из покраски,чтобы по месту уже делать дальше. потм уже буду решать вопрос с подключением розетки.хотя переговорил со знакомым электриком(соображает хорошо),он сказал,что все подключит без проблем.

Olegyar
09.06.2014, 13:14
димас,
потм уже буду решать вопрос с подключением розетки.хотя переговорил со знакомым электриком(соображает хорошо),он сказал,что все подключит без проблем.
Отлично! Как сделаете, ждем информации что да как. Если сделаю раньше, конечно выложу...

А "Крайслер-Рус" сначала запросили ВИН моего автомобиля, теперь запрашивают копии страниц руководства пользователя, где указано про разъем для подключения электрики. После такого запроса, думаю на них надеяться бесполезно. Но, я сфотографирую им эти страницы, посмотрим какую информацию запросят дальше, цвет авто, пробег, количество владельцев, где хранится авто или т.п. :)

Сургут
09.06.2014, 15:29
Olegyar, Сегодня доделал и установил на место...Получилось отлично,сам не ожидал(только не сфоткал).Можно запускать производство ТСУ для Калибра...:d:d:d:rolleyes:
Olegyar,Вам отдельное СПАСИБО!За чертежи и описание...:az::az:

Olegyar
09.06.2014, 16:13
Сургут,
Сегодня доделал и установил на место...Получилось отлично,сам не ожидал(только не сфоткал).Можно запускать производство ТСУ для Калибра...
Поздравляю :) Рад, что чертеж пригодился. А вот фото жаль что не сделали...
Мы заодно изготовили лаги к прицепу МСЗА для перевозки лодки, получилось шикарно, плюс увеличилась жесткость бортов самого прицепа. То есть, теперь хоть квадрик, хоть лодку, таскать можно, не нужно прицеп отдельно для лодки приобретать...

Olegyar
11.06.2014, 21:05
Сегодня "Крайслер Рус" прислал ответ на мой запрос.
В ответ на Ваше обращение позвольте проинформировать, что автомобиль с указанным Вами VIN-номером не оборудован проводкой для подключения электрооборудования прицепа.
Попросил проконсультировать по подключению, выслать мне схему этого самого подключения. Посмотрим что ответят...

MichaelP
11.06.2014, 22:33
Сомневаюсь,что они вам что нибудь вышлют.А вообще проще обратится к ребятам в Крайслер клуб,у кого компасы с прицепом.

Olegyar
12.06.2014, 00:42
MichaelP,
А вообще проще обратится к ребятам в Крайслер клуб,у кого компасы с прицепом.
Я изучал тот форум, интересующей информации нет.
Сейчас рассматриваю все варианты, записываю, время свободное появится приблизительно в середине июля - тогда займусь и выложу информацию, проверенную.

Для меня вот что удивительно: неужели здесь так мало владельцев Калиберов с фаркопами? Надеюсь после наших итоговых результатов изготовления и подключения, их станет больше.

димас
12.06.2014, 01:48
Сургут,

Поздравляю :) Рад, что чертеж пригодился. А вот фото жаль что не сделали...
Мы заодно изготовили лаги к прицепу МСЗА для перевозки лодки, получилось шикарно, плюс увеличилась жесткость бортов самого прицепа. То есть, теперь хоть квадрик, хоть лодку, таскать можно, не нужно прицеп отдельно для лодки приобретать...

Дружище,а лодка с мотором на прицепе будет? Прото я к тому,что если без мотора,то снять лодку еще можно. А вот если с мотором(у меня хонда 20),то проблема. или вообще у тебя придумано,чтобы лодка как на спецприцепе на воду сразу спускалась???

Olegyar
12.06.2014, 21:28
димас,
Нет, мотор мы навешиваем на месте, иначе транец лодки на наших дорогах можно вырвать. Снимаем лодку у воды вдвоем. А вообще, у прицепа есть еще опрокидывание кузова назад, можно открыть задний борт и с мотором стянуть вниз по лагам, но нам легче нацепить мотор. Лодка не большая BRIG Baltik 350, мотор Suzuki 15 сил, двухтактный. Скоро на рыбалку поедем, сделаю фото на прицепе :)

Olegyar
12.06.2014, 21:47
вот, прицеп как у меня и лаги такие же, колесики для лодки мне понравились - нужно сделать будет...
http://www.youtube.com/watch?v=b-Vbcg0iZzw

Mxus
13.06.2014, 20:04
Olegyar, вот такая инфа по подключению была на форуме /forum/showpost.php?p=113259&postcount=18

Olegyar
19.06.2014, 19:34
Ответ от Dodge.ru как и следовало ожидать, пришел ниочем. После того, как я им отправил сканы страниц руководства по эксплуатации, в которых явно сказано, не разрезайте проводку автомобиля для подключения электрооборудования прицепа, они мне ответили, что в моем автомобиле разъема штатного нет и рекомендовали обратиться к дилеру :) В общем, обращаться к ним у меня больше желания нет, недоверяю.
А здесь показана установка электрики. http://www.etrailer.com/tv-Wiring-Install-2009-Dodge-Caliber.aspx

добавлено через 6 минут
А вот и комплект, который они устанавливали, по эксисту не бьется номер. http://www.etrailer.com/p-118552.html

добавлено через 3 минуты
Вот он в eBay http://www.ebay.com/itm/118552-T-One-Trailer-Hitch-Wiring-Harness-Town-Country-Caliber-Patriot-Durango-/301035078893?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item461716c4ed&vxp=mtr

Olegyar
26.06.2014, 15:19
Вот здесь идет речь о подключении проводки прицепа http://www.caliberforumz.com/showthread.php?5202-Trailer-Hitch-Wiring
Нашел оригинальный номер проводов, пока не заказывал, сюда выкладываю информацию, для тех кто раньше реализует, у меня пока нет возможности заняться этим вопросом, дел поднавалилось. Chrysler 82204 638AB Wiring trailer tow. В Dodge.ru о существовании такой проводки мне не сообщили, видимо не знают :) Вот схема

Lava
16.04.2015, 14:08
Что-то я как-то забыл про электрику написать))Вобщем я ничего не выдумывал, какая розетка была с Ларгусовским прицепным так ее и подключил к задним фонарям - вызвонил нужные и запаралелил.
Все, кроме стопаков, работало нормально, а от стопаков загоралась ошибка. Решил ничего не выдумывать и просто поставить в прицеп светодиодные лампочки меньшей мощности. Проблема исчезла.

Юзаю прицеп уже около года, без проблем.

добавлено через 53 секунды
Olegyar, молодец, более тщательно подошел к вопросу изготовления)))

Olegyar
22.04.2015, 15:28
Lava,
Спасибо за электрику. До сих пор руки не доходили сделать, ездил так. Теперь сделаю. А лампы в прицепе все менять на светодиодные или только лампы стоп сигнала?

Lava
22.04.2015, 20:25
Я только тормозов менял, на остальных никаких изменений комп не видит.

Olegyar
23.04.2015, 10:59
Lava,
Хорошая информация! Спасибо большое. Буду делать :)

0011213
13.06.2015, 18:00
Сегодня сделал балку фаркопа и к ней примутил самодельный багажник для великов. Фото выложу попозже как до инета нормального доберусь.

0011213
13.06.2015, 18:23
Фото багажника

shtuka83
13.06.2015, 21:28
Фото багажника

Вышло неплохо! А на какую грузоподъемность расчитан данный фаркоп?

0011213
13.06.2015, 21:40
shtuka83, во мне 75 кг. Я встал и немного попрыгал не прогибался.

Lava
27.06.2015, 14:03
011213, Подсказки, а каким образом верх цепляется у тебя?

0011213
27.06.2015, 14:49
Если про велик то стоит вертикальная стойка, а на ней сверху горизонтальная по принципу заводских багажников

0011213
27.06.2015, 17:29
Отчет по изготовлению фаркопа. Взял трубу квадрат, кажется 40×40, вставил а точнее забил в него круглую друбу 32 диам., вырезал крепление как предлогался здесь ранее чертеж. За исключением 1 момента, у меня америкос и при полном соответствии чертежу крепления выхлопная труба бъет о него, обрезал немного уголок крепления. Шар ставить не стал мне он ни к чему. Так как сам строитель то могу сказать что такая балка выдержит довольно много.

Olegyar
16.07.2015, 16:40
Отчитываюсь по подключению электрики фаркопа:
Проверил лично информацию

Реле не нужны при подключении разъема прицепа, т.к. все провода подключаются к силовым, а не сигнальным.
1. Белый провод от разъема - "масса" на винт на корпус.
2. Габариты прицепа - к проводу левой косы - белый с фиолетовой полоской.
3. Стоп прицепа - к проводу правой косы - белый с оранжевой полоской
4. Левый поворот прицепа - к проводу левой косы - темнозеленый с красной полоской.
5. Правый поворот прицепа - к проводу правой косы - белый с желтой полоской.
Все цвета проводов совпали точно.
Сначала вытащил все из багажника, вытащил полку багажного отделения, вытащил запаску, вытащил звукоизоляцию багажного отделения (та, что под запаской). Так как удобно к проводам не подлезти, отщелкнул боковые пластмассовые стенки багажного отделения, предварительно отвинтив винты с ушами для крепления сетки, по одному с каждой стороны. С каждой стороны багажного отделения, под фонарями в полу установлены резиновые заглушки, через которые и завел снизу проводку от розетки фаркопа, предварительно вырезав в них отверстия под жгуты проводки. К трубе фаркопа, снизу, жгуты закрепил пластиковыми хомутами. Далее произвел зачистку изоляции нужных проводов в районе задних фонарей и припаялся к этим проводам. Все заизолировал.Провод "массы" завел под болт с правой стороны (под пластиковой обшивкой боковины багажного отделения). Все собрал в обратном порядке. Все работает, ошибок нет. Со стоп сигналами эксперементировать не стал, сразу заменив лампы в прицепе на светодиодные. В общем, прекрасно можно обойтись своими силами, не приобретая никаких блоков согласования и реле.
MikeU Спасибо за подробное описание цветов проводки и за информацию.
Думаю информацию можно размещать в FAQ, так как готов весь процесс изготовления и установки прицепного устройства и подключения электрики.

Olegyar
16.07.2015, 16:50
Типовая схема розетки фаркопа выглядит так. Цвета проводов могут различаться у разных производителей, так что ориентироваться удобно по номерам выводов.

Бравый
25.01.2016, 12:07
Спасибо Lava! Купил фаркоп от Ларгуса ("Трейлер"), все сделал по фоткам в начале темы. Стоит сказать, что боковые "уши" сделаны из толстого металла (8мм), резать их обычной болгаркой - тот еще гемор. Благо у моего сварщика оказался станок для резки. Длина балки получилась 890 мм. Делали 2,5 часа. Получилось :rolleyes:.
По электрике. Багажник перелопачивать не пришлось - проводку пропустил прямо под фару к балке фаркопа, далее по балке хомутами и в розетку. Делов на час.

Если кому надо в МСК изготовить - обращайтесь. Сварщик будет рад получить лишних деревянных.

добавлено через 1 минуту
Да, по деньгам вышло
Фаркоп Трейлер - 3200 р
Комлект элекрики - 450 р.
Работа сварщика - 1500 р.

Сотрудник
26.01.2016, 11:39
Спасибо Lava! Купил фаркоп от Ларгуса ("Трейлер"), все сделал по фоткам в начале темы. Стоит сказать, что боковые "уши" сделаны из толстого металла (8мм), резать их обычной болгаркой - тот еще гемор. Благо у моего сварщика оказался станок для резки. Длина балки получилась 890 мм. Делали 2,5 часа. Получилось :rolleyes:.
По электрике. Багажник перелопачивать не пришлось - проводку пропустил прямо под фару к балке фаркопа, далее по балке хомутами и в розетку. Делов на час.

Если кому надо в МСК изготовить - обращайтесь. Сварщик будет рад получить лишних деревянных.

добавлено через 1 минуту
Да, по деньгам вышло
Фаркоп Трейлер - 3200 р
Комлект элекрики - 450 р.
Работа сварщика - 1500 р.

Зачем надо было мне мозг выносить по фаркопу, то фото то размеры вышли? То куплю, то не надо? А оказывается просто можно взять чертежи и сделать самому и в ту же сумму вложиться что и я предлагал за 5000 т.р.

Бравый
26.01.2016, 13:17
Зачем надо было мне мозг выносить по фаркопу, то фото то размеры вышли? То куплю, то не надо? А оказывается просто можно взять чертежи и сделать самому и в ту же сумму вложиться что и я предлагал за 5000 т.р.

Стоп! Кто кому мозг выносил? Может с кем то меня путаете? У меня с вами было 2 сообщения в личке, где я спросил на каких условиях вы отправите мне фаркоп. И где вы прислали мне ссылку на Авито. Фото я у вас не просил. Что куплю тоже не писал.
Повнимательнее!

Сургут
26.01.2016, 17:39
Бравый, Не заморачивайся,я тоже сам сделал фаркоп...Интересен сам процесс,сам,своими руками...А купил-не купил,это личное дело каждого...
Я еще электрику не сделал...А так,фаркоп хорошая штука, спас мой задний бампер уже три раза...

Erorr
07.04.2016, 10:59
Светодиоды в стопы это хорошее решение, а если берёшь прицеп в аренду? как там решать вопрос со стопами?

Olegyar
07.04.2016, 20:59
Erorr,
Наверное можно поставить светодиодные лампы в стоп сигналы автомобиля. А можно не заморачиваться, просто не подключать стоп сигналы на розетке фаркопа авто. В итоге, я сделал без покупного блока согласования, года два - все работает, никаких ошибок.

Erorr
10.04.2016, 23:10
Хочу купить оригинальный б.у фаркоп. Где в оригинале стоит этот блок согласования и как он выглядит? Заранее спасибо.

Olegyar
10.04.2016, 23:49
Erorr,
Где в оригинале стоит этот блок согласования и как он выглядит? Заранее спасибо.
/forum/showpost.php?p=106437&postcount=46
http://www.etrailer.com/tv-Wiring-Install-2009-Dodge-Caliber.aspx
Зачем столько мучений, если все подключается и без блока согласования? Вот человек подключал и поделился с нами информацией, у меня все работает, у всех кто делал - работает
Добрый день.
Реле не нужны при подключении разъема прицепа, т.к. все провода подключаются к силовым, а не сигнальным.

1. Белый провод от разъема - "масса" на винт на корпус.
2. Габариты прицепа - к проводу левой косы - белый с фиолетовой полоской.
3. Стоп прицепа - к проводу правой косы - белый с оранжевой полоской
4. Левый поворот прицепа - к проводу левой косы - темнозеленый с красной полоской.
5. Правый поворот прицепа - к проводу правой косы - белый с желтой полоской.

Для доступа к косам и массе - снять запаску, шумоизоляцию запаски и дальше все видно. Коса прицепа протаскивается через отверстие 16мм в пластиковой заглушке днища (под запаской).

Станислав 58
11.04.2016, 11:48
Вот и я обзавелся фаркопом...пока не подключил разъем..:cool:

Olegyar
11.04.2016, 12:12
Станислав 58,
Вот и я обзавелся фаркопом
Вот и правильно, очень полезная штука. Мой прицеп окупился уже давно, столько всего перевез...
пока не подключил разъем
Справишься :) Никаких сложностей...

крышка фаркопа интересная :) Может лучше такую: thule, артикул 8077800. Цена в эксисте 39 рублей.

Станислав 58
11.04.2016, 12:22
крышка фаркопа интересная
Ха-ха...дааа...это от баллончика))) А другую сопрут стопудово))))

Olegyar
11.04.2016, 12:28
Станислав 58,
Ха-ха...дааа...это от баллончика))) А другую сопрут стопудово))))
Я понял, что от прыскалки :) У меня уже года два установлена крышка thule, не берут, да и стоит копейки, можно заказать пару... Пластик хороший, мягкий, не лопается.

Goodie
11.04.2016, 20:02
Друзья, подскажите, может кто столкнулся. Фаркоп от Компаса подойдет на нашего Барана или нет? Нигде подобную информацию не могу найти.
Фаркопы сторонних производителей (не оригинал) не указывают на совместимость Калибра и Компаса, хотя кузов одинаков и крепления вроде бы тоже одинаковые.
В чем может быть подвох?

Сургут
11.04.2016, 20:11
Goodie, Подходит как родной...

Erorr
12.04.2016, 09:13
Erorr,

/forum/showpost.php?p=106437&postcount=46
http://www.etrailer.com/tv-Wiring-Install-2009-Dodge-Caliber.aspx
Зачем столько мучений, если все подключается и без блока согласования? Вот человек подключал и поделился с нами информацией, у меня все работает, у всех кто делал - работает


Да я просто думал оригинал снять на свалке, да и тут писали что ошибку выдаёт лампочки стопа. И ставят светодиоды, но мне это не вариант, т.к я прицепы в аренду беру. Хотя на самом деле, всё на много проще, повесить реле на стопы прицепа, через плюс от аккумулятора.

Olegyar
12.04.2016, 10:31
Erorr,
Про аренду понятно, но что мешает и дальше брать в аренду, предварительно установив диоды в стоп сигналы автомобиля?

Erorr
12.04.2016, 11:09
Erorr,
Про аренду понятно, но что мешает и дальше брать в аренду, предварительно установив диоды в стоп сигналы автомобиля?

Ну да или так. Вообщем решения есть нужно будут попробовать ;)