8741



Старый 13.01.2013, 15:56   #21
Игорек
Бывалый Калибровод
 
Регистрация: 16.12.2009
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8 SXT
Мой город: Столица УССР
Сообщений: 3,539
Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Самоблокирующийся дифференциал

Очень поучительное видео http://www.youtube.com/watch?v=z9DXh7RIzcA самому понравилось. Очень наглядно показана работа диффа! Кстать в самом начале на 2мин 55 сек наглядно видно, что происходит без диффа - одно из колес пробуксовывает или скользит...
"Назначение
Необходимость применения дифференциала в конструкции привода автомобилей обусловлена тем, что внешнее колесо при повороте проходит более длинную дугу, чем внутреннее. То есть при вращении ведущих колёс с одинаковой скоростью поворот возможен только с пробуксовкой, а это негативно сказывается на управляемости и сильно повышает износ шин."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...D0%BA%D0%B0%29

добавлено через 4 минуты
Проблема буксующего колеса
Обычный («свободный») дифференциал отлично работает, пока ведущие колёса неразрывно связаны с дорогой. Но, когда одно из колёс оказывается в воздухе или на льду, то крутится именно это колесо, в то время как другое, стоящее на твёрдой земле, теряет всякую силу. Может показаться, что обычный дифференциал – это бессмысленный механизм, который направляет крутящий момент двигателя именно на то колесо, которое легче прокручивается. Конечно, целесообразнее было бы передавать больше крутящего момента на колесо с лучшим сцеплением, но этого не происходит в силу устройства дифференциала.

Способы решения проблемы буксующего колеса
Ручная блокировка дифференциала
Электронное управление дифференциалом
Фрикционный самоблокирующийся дифференциал
Вязкостная муфта (Вискомуфта, Viskodrive)
......
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...D0%BA%D0%B0%29



Последний раз редактировалось Игорек; 13.01.2013 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 19:14   #22
k_alexey_r
Начинающий Калибровод
 
Регистрация: 12.11.2011
Мой авто: Dodge Caliber 2.0 CRD
Мой город: Северодвинск
Сообщений: 56
k_alexey_r - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Самоблокирующийся дифференциал

Не знаю, проверял много раз, при отключении есп два колеса крутятся одинаково (если что у меня дизельный калибер, но у нас вроде все одинаковое кроме двигателя и коробки)! много раз с помощью этого только и выезжал и из сугробов, и из грязи... я когда первый раз застрял, почемуто чисто интуитивно нажал на кнопку эту ... а товарищ увидев это подумал что это какая нибудь "система помощи при пробуксовках" или "кнопка повышенной проходимости" или "блокировка переднего дифференциала" после ее нажатия сразу выехал, а я не стал объяснять товарищу и сделал вид, как будто это так и есть ...
k_alexey_r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 21:46   #23
sowet
Местный
 
Регистрация: 31.12.2012
Мой авто: dodge
Мой город: набережные челны
Сообщений: 333
sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Самоблокирующийся дифференциал

оба колеса крутятся одинаково при блокировке дифференциала, без блокировки, колесо которому есть за что зацепиться стоит и ждет когда зацепится другое колесо...
sowet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 12:02   #24
Игорек
Бывалый Калибровод
 
Регистрация: 16.12.2009
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8 SXT
Мой город: Столица УССР
Сообщений: 3,539
Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Самоблокирующийся дифференциал

sowet, что ты этим хотел сказать? Что у нас она есть или что?
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 14:13   #25
k_alexey_r
Начинающий Калибровод
 
Регистрация: 12.11.2011
Мой авто: Dodge Caliber 2.0 CRD
Мой город: Северодвинск
Сообщений: 56
k_alexey_r - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Самоблокирующийся дифференциал

Цитата:
Сообщение от sowet Посмотреть сообщение
оба колеса крутятся одинаково при блокировке дифференциала, без блокировки, колесо которому есть за что зацепиться стоит и ждет когда зацепится другое колесо...
да это и ежу понятно, теорию все знают ... я говорю что у меня, (ну и у всех вас скорее всего ну по крайней мере дизельных, хотя на бензинках начинка тоже самая скорее всего) при выключенном есп ниразу одно колесо не крутилось, несмотря на то в каких только местах не застревал, и было что одно колесо на весу почти а второе гребет, и даже в этом случае крутились оба!
вы попробуйте сначала на практике, а потом говорите ... а еще лучше видео выложите что у вас застряла машина, вы нажимаете кнопку "отключить есп" и у вас при пробуксовке крутиться одно колесо ...
k_alexey_r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 14:42   #26
Игорек
Бывалый Калибровод
 
Регистрация: 16.12.2009
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8 SXT
Мой город: Столица УССР
Сообщений: 3,539
Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Самоблокирующийся дифференциал

Цитата:
Сообщение от k_alexey_r Посмотреть сообщение
...было что одно колесо на весу почти а второе гребет, и даже в этом случае крутились оба!
вы попробуйте сначала на практике, а потом говорите ....
Стесняюсь спросить, а ты видел свои колеса со стороны???


А давайте спросим у завода-изготовителя?!
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 15:05   #27
sowet
Местный
 
Регистрация: 31.12.2012
Мой авто: dodge
Мой город: набережные челны
Сообщений: 333
sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Самоблокирующийся дифференциал

Цитата:
Сообщение от Игорек Посмотреть сообщение
sowet, что ты этим хотел сказать? Что у нас она есть или что?
у меня на калибре 100% нет самоблокирующегося диффа, на кайроне 100% есть и очень даже помогает, за зиму пару раз только передок включаю в конкретных сугробах, а так хватает заднего!
sowet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 16:38   #28
Игорек
Бывалый Калибровод
 
Регистрация: 16.12.2009
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8 SXT
Мой город: Столица УССР
Сообщений: 3,539
Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Самоблокирующийся дифференциал

Цитата:
Сообщение от sowet Посмотреть сообщение
у меня на калибре 100% нет самоблокирующегося диффа, на кайроне 100% есть и очень даже помогает, за зиму пару раз только передок включаю в конкретных сугробах, а так хватает заднего!
Не знаю как на Кайроне, но сотрудник плевался от проходимости Рекстона, хотя он типа более укомплектован
А по поводу самоблокировки, так не обязятельно что дифф блокируется, можно подтормаживанием буксующего колеса передавать крутящий момент на другое колесо, что может присутствовать в машинах с ЕСП! Но не факт, что оно есть
Но как для переднеприводной, мой Доджик по проходимости мне нравиться и даже очень. Конечно может еще от резины зависит, у меня дорогая стоит...
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 22:00   #29
sowet
Местный
 
Регистрация: 31.12.2012
Мой авто: dodge
Мой город: набережные челны
Сообщений: 333
sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)sowet репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Самоблокирующийся дифференциал

кайрон, как и рекстон-очень разные по комплектации, у меня мост LD(это есть не у всех даже рекстонов), и тот кто ездил с самоблокируемым диффом , тот не перепутает это!!!! если б у меня на калибре стоял самоблокир. диф! это вместе с ее мклиренсом была бы самая проходимая тачко в своем классе... и раф4 переднеприводный из-за своей дороговизны и общей масссы курил бы в сторонке...нервно!а так мы примерно на равных по проходимости! но по классу раф конечно впереди!!!
sowet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 01:07   #30
Игорек
Бывалый Калибровод
 
Регистрация: 16.12.2009
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8 SXT
Мой город: Столица УССР
Сообщений: 3,539
Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Самоблокирующийся дифференциал

Цитата:
Сообщение от sowet Посмотреть сообщение
но по классу раф конечно впереди!!!
Дело вкуса - я в в жизни не купил и тем более не поменял бы на ДК!
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.