8885



Старый 15.05.2010, 17:11   #41
vasjya
нач. транспортного цеха
 
Аватар для vasjya
 
Регистрация: 08.05.2010
Мой авто: Dodge Caliber 2.0L DOHC 16V dual VVT Balance-Shaft 4-cylinder/Continuously Variable Transaxle
Мой город: Чунга-Чанга
Сообщений: 401
vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)


Лампочка Кокой антифриз заливать

NikoDim

Про Zerex G-05® Antifreeze в Москве забудь, или меняй местожительство на Владивосток. Там купишь точно.
Zerex G-05® Antifreeze это чисто американский продукт. У московского дистрибьютора Валволайн его не будет никогда. Он работает с европейским заводом Valvoline.

А какой сейчас ты антифриз заливаешь? Все пучком по требованиям, или синий-зеленый как у торгашей? Они меня просто затрахали этим синим-зеленым. я в итоге лью желтый антифриз.



Последний раз редактировалось Petroff; 12.09.2010 в 12:49.
vasjya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 18:16   #42
vasjya
нач. транспортного цеха
 
Аватар для vasjya
 
Регистрация: 08.05.2010
Мой авто: Dodge Caliber 2.0L DOHC 16V dual VVT Balance-Shaft 4-cylinder/Continuously Variable Transaxle
Мой город: Чунга-Чанга
Сообщений: 401
vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: антифриз

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Внимательно все прочла и стала понимать еще меньше))) Суть: в бачке жидкость розового цвета, от прежнего хозяина валяется канистра лукойловского антифриза, там почти на дне красноватая жидкость с черными хлопьями, конечно такое доливать не стала... местные "знатоки" говорят, что ЛЮБОЙ красный доливать можно... пока воздерживаюсь, но... уровень ниже минимума... пора. Так лить или не лить? Любой красный?
да не слушай ты никого. доходи своим умом, в этом очень много плюсов и тебя никто и никогда не обманет и не введет в заблуждение. открываешь сервисный мануал, и штудируешь его, штудируешь и штудируешь. что не понятно, спрашиваешь у меня.

ENGINE COOLANT
WARNING: Antifreeze is an ethylene glycol base coolant and is harmful if swallowed or inhaled. If swallowed,
drink two glasses of water and induce vomiting. If inhaled, move to fresh air area. Seek medical
attention immediately. Do not store in open or unmarked containers. Wash skin and clothing thoroughly
after coming in contact with ethylene glycol. Keep out of reach of children. Dispose of glycol base coolant
properly, contact your dealer or government agency for location of collection center in your area. Do not
open a cooling system when the engine is at operating temperature or hot under pressure, personal injury
can result. Avoid radiator cooling fan when engine compartment related service is performed, personal
injury can result.
CAUTION: Use of Propylene Glycol based coolants is not recommended, as they provide less freeze protection
and less boiling protection.

The cooling system is designed around the coolant. The coolant must accept heat from engine metal, in the cylinder
head area near the exhaust valves and engine block. Then coolant carries the heat to the radiator where the tube/
fin radiator can transfer the heat to the air.
The use of aluminum cylinder blocks, cylinder heads, and water pumps requires special corrosion protection.
Mopar Antifreeze/Coolant, 5 Year/100,000 Mile Formula (MS-9769), or the equivalent ethylene glycol base coolant with hybrid organic corrosion inhibitors (called HOAT, for Hybrid Organic Additive Technology) is recommended. This
coolant offers the best engine cooling without corrosion when mixed with 50% Ethylene Glycol and 50% distilled
water to obtain a freeze point of -37°C (-35°F). If it loses color or becomes contaminated, drain, flush, and replace
with fresh properly mixed coolant solution.
The green coolant MUST NOT BE MIXED with the orange or magenta coolants. When replacing coolant the complete
system flush must be performed before using the replacement coolant.
CAUTION: Mopar Antifreeze/Coolant, 5 Year/100,000 Mile Formula (MS-9769) may not be mixed with any
other type of antifreeze. Doing so will reduce the corrosion protection and may result in premature water
pump seal failure. If non-HOAT coolant is introduced into the cooling system in an emergency, it should be
replaced with the specified coolant as soon as possible.
vasjya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 18:28   #43
vasjya
нач. транспортного цеха
 
Аватар для vasjya
 
Регистрация: 08.05.2010
Мой авто: Dodge Caliber 2.0L DOHC 16V dual VVT Balance-Shaft 4-cylinder/Continuously Variable Transaxle
Мой город: Чунга-Чанга
Сообщений: 401
vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: антифриз

Виола, ключевые слова для тебя и других, а также продавцов антифриза, у которых ты его будешь спрашивать.

Не важно какая марка и бренд, важно следующее:
*ethylene glycol base coolant
*called HOAT, for Hybrid Organic Additive Technology
*Chrysler Specification MS-9769.

ЦВЕТ АНТИФРИЗА МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБОЙ!
vasjya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 19:38   #44
Nicko
КАЛИБРУДЕР
 
Аватар для Nicko
 
Регистрация: 01.03.2009
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Krasnoyarsk
Сообщений: 3,894
Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: антифриз

Цитата:
Сообщение от vasjya Посмотреть сообщение
доходи своим умом
Не забудь подучить английский.., а то одного ума маловато будет!
Цвет придумали специально, чтобы отличать антифриз один от другого, а не изучать долго и нудно содержание этикеток.
Однако в нашем случае красный, оранжевый и розовый не одно и то же!
__________________
дураки учатся на своих ошибках, умные — на чужих… получается что умные учатся у дураков?
Nicko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 20:57   #45
vasjya
нач. транспортного цеха
 
Аватар для vasjya
 
Регистрация: 08.05.2010
Мой авто: Dodge Caliber 2.0L DOHC 16V dual VVT Balance-Shaft 4-cylinder/Continuously Variable Transaxle
Мой город: Чунга-Чанга
Сообщений: 401
vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: антифриз

Цитата:
Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
Не забудь подучить английский.., а то одного ума маловато будет!
это ты кому? мне что ли? я свободно читаю на английском. и всю тех документацию читаю только на языке оригинала. а тем переводам, что висят в рунете веры мала. Очень часто продавцы привирают и улучшают свойства продуктов или приписывают несуществующие свойства.
Цитата:
Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
Цвет придумали специально, чтобы отличать антифриз один от другого, а не изучать долго и нудно содержание этикеток.
Ну если тебе лень три строчки прочитать, тогда извини.
Для не ленивых повторюсь:
*ethylene glycol base coolant
*called HOAT, for Hybrid Organic Additive Technology
*Chrysler Specification MS-9769.
Цитата:
Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
Однако в нашем случае красный, оранжевый и розовый не одно и то же!
а я желтый лью. что скажешь?
vasjya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 21:08   #46
vasjya
нач. транспортного цеха
 
Аватар для vasjya
 
Регистрация: 08.05.2010
Мой авто: Dodge Caliber 2.0L DOHC 16V dual VVT Balance-Shaft 4-cylinder/Continuously Variable Transaxle
Мой город: Чунга-Чанга
Сообщений: 401
vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: антифриз

Цитата:
Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
Я залил красный японского производства, но предварительно протестировал его на смешивание и изменение свойств(фотка канистры где-то в темах про антифриз есть,-поищи). Смешал в равных пропорциях и нагрел до высокой температуры, затем остыло всё, полученная смесь не изменила цвет, не выпало хлопьев, потому долил и езжу почти 3 месяца,-всё О,К!
коррозионную активность жижи ты тоже протестировал?
никогда нельзя смешивать разные жижи, буть то антифриз, масла или смазки.
vasjya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 21:32   #47
Nicko
КАЛИБРУДЕР
 
Аватар для Nicko
 
Регистрация: 01.03.2009
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Krasnoyarsk
Сообщений: 3,894
Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: антифриз

Цитата:
Сообщение от vasjya Посмотреть сообщение
а я желтый лью. что скажешь?
G-05 есть и жёлтого цвета!
Цитата:
Сообщение от vasjya Посмотреть сообщение
*ethylene glycol base coolant
Наш синий тосол тоже на основе этиленгликоля
Цитата:
Сообщение от vasjya Посмотреть сообщение
это ты кому? мне что ли? я свободно читаю на английском
Форум для всех, и если у тебя нет проблем с языками,-хорошо. Про "кривые" машинные переводчики, надеюсь, знаешь?! Потому, если разобрался сам, научи других. А вообше обширные лекции по антифризу на форуме уже есть, причём на русском языке!
Цитата:
Сообщение от vasjya Посмотреть сообщение
коррозионную активность жижи ты тоже протестировал?
никогда нельзя смешивать разные жижи
Не думаю, что Тойота будет гробить свои автомобили "неправильными" жижами, а переплачивать за Мопара не собираюсь (по стоимости за 1 л. можно весь антифриз заменить в системе и жить с ним дальше не парясь )
__________________
дураки учатся на своих ошибках, умные — на чужих… получается что умные учатся у дураков?
Nicko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 21:33   #48
vasjya
нач. транспортного цеха
 
Аватар для vasjya
 
Регистрация: 08.05.2010
Мой авто: Dodge Caliber 2.0L DOHC 16V dual VVT Balance-Shaft 4-cylinder/Continuously Variable Transaxle
Мой город: Чунга-Чанга
Сообщений: 401
vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Антифриз.

Цитата:
Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
вот блин,чёрт.
А такой http://www.commaoil.ru/catalog/antif...&ELEMENT_ID=64
самое оно Chrysler MS-9769. но не факт, что его можно купить. возможно бочками только продают. и еще нужно перепроверить на английском сайте описание, не приврали ли на русском сайте.

у AGA тоже был нужный антифриз, но сейчас я его что-то не вижу. да и недолюбливаю я AGA. частенько туфту впарить хотели.
vasjya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 21:43   #49
vasjya
нач. транспортного цеха
 
Аватар для vasjya
 
Регистрация: 08.05.2010
Мой авто: Dodge Caliber 2.0L DOHC 16V dual VVT Balance-Shaft 4-cylinder/Continuously Variable Transaxle
Мой город: Чунга-Чанга
Сообщений: 401
vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)vasjya репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Антифриз.

Вадим, проверил. мин нет!
http://www.commaoil.com/productsguid...706fdda75808eb

осталось, чтобы в продаже был
vasjya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 21:51   #50
Nicko
КАЛИБРУДЕР
 
Аватар для Nicko
 
Регистрация: 01.03.2009
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Krasnoyarsk
Сообщений: 3,894
Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Антифриз.

Повторим, от dee:

да, только это европейские антифризы. G05 американский, а у них там все по-другому. Так что только мопар (на самом деле это Valvoline
Zerex G05 Long Life Coolant), остальное здесь не купите.

Я копировал откудато:

Вопрос антифризов, наверное, наиболее запутанный, так как существует масса комбинаций и цвет может легко ввести в
заблуждение. В зависимости от пакета присадок антифризы для легковых автомобилей можно разделить на несколько групп
и подгрупп. Без претензии на истину в последней инстанции попробую дать им характеристику (главное не запутаться самому)
:

1). Неорганические (часто называемые силикатными, так как содержат силикаты): могут быть зеленого, сине-зеленого или
желтого цвета. Зеленые и сине-зеленые – это одни из первых появившихся на свет и прошедших процесс эволюции.
Силикатные антифризы можно условно разделить на 2 подгруппы: а). североамериканского типа и б). европейского типа.

В североамериканских присутствуют фосфаты, а в европейских их применение запрещено. Европейские также не содержат
аминов, а некоторые и нитритов. В североамериканских также существует небольшая подгруппа так называемых
Low Silicate Formula, т.е. антифризов с пониженным содержанием силикатов. Стоит отметить, что у большинства
современных антифризов произведенных в Европе содержание силикатов снизилось и они могут рассматриваться как
аналог американских Low Silicate Formula.

На этикетке антифризов силикатного типа можно увидеть макркировку G11 или G48

2). Органические (использует карбоксилатные кислоты в качестве основного ингибитора коррозии). Они тоже бывают разными,
и по составу и по цвету:

а). G12, G12+ и G30 (VW), G33 (PSA) и G34 (GM) окрашиваются в оранжевый или розовый цвет. По составу практически
идентичны между собой, а также идентичны антифризам Texaco Havoline Extended Life, DexCool и Shell ELC. Главной
особенностью является то, что все они содержат в основном 2 типа карбоксилатных кислот (может быть и больше),
но не содержат силикатов, фосфатов, боратов, нитратов, аминов и нитритов.

b). Honda Genuine Coolant Type 2 (синий) и Toyota Long Life Coolant (красный) содержат 1 тип карбоксилатных кислов
и фосфаты. Другой тип карбоксилатных кислот не используется по причине негативного воздействия на некоторые части
двигателя.

Необходимо упомянуть, что где-то до 2000-2001 года Хонда и Тойота предлагали другой тип антифриза, в котором
отсутствовали силикаты, но было много фосфатов. Я не встречал упоминания об использовании в нем карбоксилатов и,
поэтому, отнес бы этот тип скорее к первой группе, т.е. антифризов неорганического типа.

3). Гибридные (G05): в нем испльзуется 1 тип карбоксилатных кислот (тотже что и в Honda Type 2 или Toyota LFC) и
небольшое количество силикатов. Несмотря на то, что данный тип антифриза не содержит фосфатов, на самом деле они
присутствуют, только в совсем незначительной объеме. Цвета разные: желтый (оригинальный цвет антифриза Valvoline
Zerex G05 Long Life Coolant), а также зеленый и оранжевый. Все зависит от того, каким автопроизводителем используется,
модели автомобиля и даже от заливки: конвейер или сервис.

Все три группы содержат также некоторые другие ингибиторы коррозии и присадки.

В качестве сильных и слабых сторон можно было бы указать следующее:

Силикаты: действуют очень быстро и вслучае эррозии/коррозии быстро заделывают поврежденные места. Основным недостатком
является низкая стабильность и быстрых расход. При выпадении в осадок представляют собой абразив, который может
сокращать срок службу уплотнений водяного насоса.

Фосфаты: также как и силикаты эффективно защищают алюминиевые части и, в частности, водяной насос от коррозии,
вызываемой кавитацией.

Большинство японских автомобилей имеют меньший объем системы охлаждения чем европейские или американские автомобили
и для еффективного охлаждения скорость циркуляции в системе выше. Большинство японских производителей рекомендуют
использовать антифризы безсиликатного, но фосфатного типа только по этой причине. В Европе фосфаты не используются,
главным образом, по причине часто повышенной жесткости воды, из-за которой фосфаты выпадают в осадок (проблема решается
использованием деминерализованной или дистиллированной воды). Несмотря на то, что для борьбы с коррозией европейцы
используют другие эффективные композиции ингибиторов коррозии, все-таки, было бы более целесообразно использовать то, в
что рекомендуют японские производители для своих двигателей.


Карбоксилаты: действую намного медленнее, но более продолжительное время. Эффективно защищают алюминий и другие металлы,
но некоторые типы карбоксилатных антифризов не являются лучшим выбором для систем, в которых используется меднолатунный
радиатор. В качестве основных отрицательных моментов можно было бы отметить следующие: 1). В двигателях использующих
чугун иногда возникает коррозия из-за низкого уровня антифриза. При этом, частички ржавчины могут забивать соты
радиатора. 2). Один из ингибиторов коррозии (2-EHA - тот, который не используется в антифризах Honda и Toyota) может
вызывать размягчение прокладок и являться причиной течи. Зарегистрировано уже достаточно много подобных случаев у
разных производителей. 3). Низкая эффективность некоторых антифризов в защите припоя с высоким содержанием свинца.

О рекомендациях по поводу антифриза. Металлургия систем охлаждения современных двигателей приблизительно одинаковая у
всех производителей, и если не брать "отклонения" типа меднолатунных радиаторов, при этом использующих припой с высоким
содержанием свинца, а также размягчение прокладок, то, теоретически, один тип антифриза может быть использован вместо
другого. Исследования некоторых OEM на своих двигателях показали, что при использовании с нуля классического синего
(силикатного типа) антифриза вместо рекомендуемого красного (карбоксилатного типа), не имел никаких отрицательных
последствий. Более того, исследователи не зафиксировали каких-то преимуществ красного над синим за исключением срока
службы.

Но несмотря на теорию и даже результаты сравнительных испытаний - это нельзя относить ко всем двигателям. Из личного
опыта могу сказать, что применение (вынужденное) силикатного антифриза (Aral и Original BMW) в Хонде постоянно давало
на дне расширительного бачка 2-3 мм каких-то отложений серо-черного цвета. Достал все-таки хондовский, залил и отложения
прекратились. А удовольствие стоило всего-то 20 долларов за 5 л готового (50:50) антифриза. Позже узнал, что у многих
возникали такие-же отложения после перехода на силикатный антифриз, но не у всех процесс прекращался после возврата на
родной !

Поэтому всегда считал и считаю, что любой автодилер или дистрибутор обязан обеспечивать поставку рекомендованных
жидкостей в случае, если таковые действительно критически влияют на надежность.

По поводу доливки, есть общее правило: при потери жидкости по причине испарения рекомендуется доливать воду,
а при течи - обязательно антифриз требуемой концентрации (обычно 50:50). В первом случае, особенно если речь
идет о силикатном антифризе, рекомендация о доливке воды объясняется тем, что при большом уходе существует
вероятность превысить концентрацию, в том числе и силикатов. Поэтому, можно рекомендовать концентрацию 20-25 %
антифриза 75-80 % дистиллированной вод
__________________
дураки учатся на своих ошибках, умные — на чужих… получается что умные учатся у дураков?

Последний раз редактировалось Nicko; 15.05.2010 в 21:54.
Nicko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.