8741



Старый 14.04.2010, 20:52   #11
Сандер
Заслуженный флудер
 
Аватар для Сандер
 
Регистрация: 26.03.2008
Мой авто: caliber 1.8
Мой город: Санкт-Петербург
Возраст: 34
Сообщений: 5,911
Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Как правильно ездить на вариаторе?)

гы про тормозить вариатором - очень осторожно нужно я на компасе как то решил так сделать афуел простите когда увидел крузер с визгом и писком летящий мне в зад, он потом меня догнал и очень популярно объяснял как не нужно делать


Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 21:05   #12
Александр Х
Начинающий Калибровод
 
Регистрация: 29.10.2008
Мой авто: Додж Калибр
Мой город: СПб
Возраст: 34
Сообщений: 33
Александр Х - на пути к лучшему! (1)Александр Х - на пути к лучшему! (1)Александр Х - на пути к лучшему! (1)Александр Х - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Как правильно ездить на вариаторе?)

Согласен, все делать надо аккуратно, когда тормозишь надо всегда думать о товарище сзади...
Александр Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 23:36   #13
Mill
Местный
 
Регистрация: 27.09.2008
Мой авто: DC SXT
Мой город: Троицк
Сообщений: 213
Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Как правильно ездить на вариаторе?)

Цитата:
Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
Если хочешь разогнаться с места, то педаль резко в пол (не плавно, а резко и быстро, коробка адаптивная, будешь нажимать плавно так и разгоняться будешь). Если нужны резкие ускорения в процессе езды (перестроения и т.д.) то лучше перейти в ручной режим, не так тупит, потому что когда в автомате задержка между нажатием на педаль газа и началом ускорения где-то 0.3 сек., в ручном режиме лучше. Для спокойной, плавной езды давишь на педаль так, как хочешь ехать. При отускании педали газа торможение двигателем в автоматическом режиме очень слабое (вариатор держит обороты на минимуме, соответственно передаточное число коробки низкое), в ручном режиме можно тормозить двигателем, держа обороты в районе 3000. Все очень просто, сам быстро выберешь подходящий под себя режим вождения. Не бойся крутить мотор, больше 6 500 об/мин не раскрутиться. Если крутить только до 3000-4000 об/мин, то вообще не едет. Кстати, на калибре нет кик-дауна (во всяком случае у меня). В целом, вариатор - плавная и экономичная езда, но если хочешь побыстрее, педаль в пол, а дальше от мастерства вождения.
+1
В целом, полностью согласна с автором поста, кроме фразы про кикдаун. Возможно, его и нет, но я езжу довольно энергично, и всегда при разгоне несколько раз на секунду отпускаю педаль газа при достижении макс. оборотов. При этом вариатор роняет обороты, и новое нажатие педали действует аналогично переключению на более низкую передачу. Обороты поднимаются, машина резво набирает скорость, потом опять короткий сброс и т.д. Не знаю, как у вас, но такой же прием действовал на обычном автомате в "сонате".
И еще - при энергичной езде на протяжении примерно получаса компьютер подстраивается к этому стилю езды, и машина ведет себя заметно резвее. После долгих пробок она решает, видимо, что за рулем безнадежный пенсионер и начинает откровенно тупить.
Я езжу с осени 2008, наездила на баране 36 тыщ.

Последний раз редактировалось Mill; 14.04.2010 в 23:38. Причина: И еще, хочется добавить!
Mill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 23:39   #14
NikoDim
0_о
 
Аватар для NikoDim
 
Регистрация: 29.01.2009
Мой авто: Dodge Caliber SE 1.8L 5M P2+ESP
Мой город: Moskow, SVAO
Сообщений: 2,501
NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Как правильно ездить на вариаторе?)

Nova_art, ездил недолго .... Тупо газ, тупо тормоз ... Привыкай ....
NikoDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 01:02   #15
Pepper
Бывший калибровод
 
Аватар для Pepper
 
Регистрация: 25.11.2006
Мой авто: Cadillac CTS II
Мой город: Санкт-Петербург
Сообщений: 182
Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)


По умолчанию Re: Как правильно ездить на вариаторе?)

Цитата:
Сообщение от Mult Посмотреть сообщение
Да нинадо никаких отпусканий. Нажал и поехал, как нажал, так и поехал.
То, о чем говорю, проверял на практике, а не фуфло гоню. При достижении 6000 оборотов двигатель воет, но динамики от этого не добавляется, разгон остается ровным, но шумным и достаточно медленным. Фиг знает, какие там в электронике ограничения срабатывают... Картину изменяет именно отпускание педали газа. Согласен с Mill полностью - по ощущениям в динамике похоже на переход на низшую передачу.
Но не отрицаю, что у всех картина будет отличаться - коробка все-таки адаптивная, как ее под себе подстроил, так и работает.

Цитата:
Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
Кстати, на калибре нет кик-дауна (во всяком случае у меня).
А у меня есть! Поверишь на слово или надо кнопку под педалью фоткать?
Pepper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 01:51   #16
Nova_art
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2010
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Витебск
Сообщений: 15
Nova_art - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Как правильно ездить на вариаторе?)

Цитата:
Сообщение от Pepper Посмотреть сообщение
коробка все-таки адаптивная, как ее под себе подстроил, так и работает.
как АДАПТИВНАЯ?? я думал только на Ниссане и Тойотах такие)) слышал что просто педаль газа калибруется как то


----------------и всегда при разгоне несколько раз на секунду отпускаю педаль газа при достижении макс. оборотов. При этом вариатор роняет обороты, и новое нажатие педали действует аналогично переключению на более низкую передачу.-----------

есть резон,мне кажется в этом) я подозревал,что так должно быть)
Nova_art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 03:00   #17
Pepper
Бывший калибровод
 
Аватар для Pepper
 
Регистрация: 25.11.2006
Мой авто: Cadillac CTS II
Мой город: Санкт-Петербург
Сообщений: 182
Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)Pepper обеспечено прекрасное будущее! (9)


По умолчанию Re: Как правильно ездить на вариаторе?)

Цитата:
Сообщение от Nova_art Посмотреть сообщение
как АДАПТИВНАЯ?? я думал только на Ниссане и Тойотах такие))
Ты бы хоть поинтересовался, какой у нас вариатор стоит! )))
http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/CVT/JF011E.html
Обрати внимание на перечень авто, на которых он используется, кроме "Калибра".
Pepper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 03:04   #18
Nova_art
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2010
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Витебск
Сообщений: 15
Nova_art - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Как правильно ездить на вариаторе?)

Впервые слышу,что он адаптивный)
Nova_art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 10:17   #19
DIR
с 2006г знающий
 
Аватар для DIR
 
Регистрация: 23.06.2009
Мой авто: MAZDA CX-7 2.5
Мой город: Default city
Сообщений: 3,396
DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Как правильно ездить на вариаторе?)

Цитата:
Сообщение от Pepper Посмотреть сообщение
Ты бы хоть поинтересовался, какой у нас вариатор стоит! )))
http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/CVT/JF011E.html
Обрати внимание на перечень авто, на которых он используется, кроме "Калибра".
Перец! С чего ты взял, кстати, что CVT адапативный?
DIR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 18:26   #20
Sergei
В омут с головой
 
Регистрация: 02.11.2006
Мой авто: Dodge Caliber SXT 2.4 kompressor, Peugeot 207 sport, 1.6
Мой город: Москва
Сообщений: 679
Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Как правильно ездить на вариаторе?)

Цитата:
Сообщение от Pepper Посмотреть сообщение
А у меня есть! Поверишь на слово или надо кнопку под педалью фоткать?
Вообще то после полного хода педали у меня тоже можно достаточно сильно дальше надавить и педаль проваливается как будто нажимаешь "кнопку". как бкдто ей что-то мешает. Хотя обороты в конце педали уже за 6000.
Но почему то никогда не связывал это с кик дауном и тем более с наличием механической кнопки... Нада будет глянуть кнопочку...

А кик даун вообще то это не устройство, (и тем более не кнопка) а манера нажатия педали с соответствующей (нормальной) у всех одинаковой реакцией коробки -автомат. Без кик дауна - бессмысленна работа и само существование коробки-автомат.
Sergei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:14.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.