8741



Старый 03.02.2012, 15:39   #1001
jeniku
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2012
Мой авто: Didge Caliber
Мой город: Воронеж
Сообщений: 19
jeniku - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вариатор. Неисправности

подскажите пожалуйста, что это может быть.

пробег около 50 тыс. масло в вариаторе не менял.
появился странный звук, ощущение, что у меня в машине поселился троллейбус , звук электродвигателя. не очень сильный, но напрягает это визжание. звук на любых скоростях и на нейтралке. если педаль не трогать, то его почти неслышно, при повышении оборотов частота звука нарастает.
кроме звука никах нарушений при езде не заметил.
иногда звук пропадает, пока не понял от чего зависит, бывает и на холодном и на горячем


jeniku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 17:02   #1002
edgad
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2011
Мой авто: Caliber&Patriot
Мой город: Москва
Сообщений: 29
edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)


По умолчанию Re: Вариатор. Неисправности

Во-первых.
Советую заменить масло. При замене посмотреть на магнит поддона, на наличие металлических огрызков (серая пыль допустима-это выработка).


Сильно гудит?
А вообще на нейтралке коробка не должна гудеть. Она не работает на нейтрали.
Если на нейтрали есть звук, то возможно ролики приводного ремня, возможно сам ремень приводной, возможно обгонная муфта генератора(я не о коробке). Сейчас в такие холода сотни звуков наружу вылезают.
edgad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 17:12   #1003
jeniku
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2012
Мой авто: Didge Caliber
Мой город: Воронеж
Сообщений: 19
jeniku - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вариатор. Неисправности

звук не на гудения похож, а имеено на звук электрического двигателя, или на спортивный мотоцикл. звук есть и на нейтральной скорости и на паркенге. если давить на газ в этот моментт, то звук возрастает (на скорости тоже самое). и да этот звук появился в эти морозы, пару дней назад. но при разогреве машины звук не исчезает.

я думал, что вариатор "жёстко" связан с движком и всегда в динамике
jeniku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 19:39   #1004
edgad
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2011
Мой авто: Caliber&Patriot
Мой город: Москва
Сообщений: 29
edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)


По умолчанию Re: Вариатор. Неисправности

Ясно. Я на 90% уверен что это не коробка. Ролики,шкивы и обгонку смотри. Варик не жёстко связан с двигателем.
По поводу обгонки: обычно она подходит к 80 тысячам. У меня, тьфу 3 раза, еще шепчет, но прозапас купил)
Обгонная муфта генератора идет вместе со шкивом, как единое целое. Ее замена проста, а стоимость невысока.
Хреново если это шкив кондея или ГУРа. (что маловероятно)

Как диагностировать. Можешь по-сильнее натянуть ремень и послушать результат. А если есть возможность, то вобще снять ремень и проехаться без него (только очень осторожно!)
edgad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 20:55   #1005
Красный Додж
Местный
 
Аватар для Красный Додж
 
Регистрация: 13.12.2011
Мой авто: Додж Калибер 2.0 вариатор
Мой город: Москва
Сообщений: 121
Красный Додж репутация неоспорима! (10)Красный Додж репутация неоспорима! (10)Красный Додж репутация неоспорима! (10)Красный Додж репутация неоспорима! (10)Красный Додж репутация неоспорима! (10)Красный Додж репутация неоспорима! (10)Красный Додж репутация неоспорима! (10)Красный Додж репутация неоспорима! (10)Красный Додж репутация неоспорима! (10)Красный Додж репутация неоспорима! (10)Красный Додж репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Вариатор. Неисправности

Привет всем!!! при замене воздушного фильтра снимали входной патрубок воздухоочистителя.Под ним трубка для контроля уровня масла в вариаторе,но в нем щупа нет только ввернутая пробка как всем известно наверное.Пробовали для интереса щупом двигателя увидеть хоть какой нибудь результат. При почти остывшем двигателе уровень масла оказался ниже штриховки на 5 мм. Уровни при прогретой и холодной коробке слышал разный.У горячей он больше.Как контролировать уровень масла в вариаторе между заменами самостоятельно? Пробег 44 штыря.
Красный Додж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 23:15   #1006
jeniku
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2012
Мой авто: Didge Caliber
Мой город: Воронеж
Сообщений: 19
jeniku - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вариатор. Неисправности

Цитата:
Сообщение от edgad Посмотреть сообщение
Как диагностировать. Можешь по-сильнее натянуть ремень и послушать результат. А если есть возможность, то вобще снять ремень и проехаться без него (только очень осторожно!)
спасибо огромное за советы! завтра попробую проверить.

сегодня повнимательней прислушивался при езде, заметил, звук усиливается, если двигатель под "напряжением", тоесть если с горки спускаться, и педаль газа не трогать, тормозить движком, то звук отчётливей слышно, а если ехать на скорости, и начать притормаживать (обороты не падают) то звук пропадает.
jeniku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 01:27   #1007
RoyKillroy
Местный
 
Регистрация: 05.03.2011
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Москва
Сообщений: 121
RoyKillroy - скоро придёт к известности! (1,5)RoyKillroy - скоро придёт к известности! (1,5)RoyKillroy - скоро придёт к известности! (1,5)RoyKillroy - скоро придёт к известности! (1,5)RoyKillroy - скоро придёт к известности! (1,5)RoyKillroy - скоро придёт к известности! (1,5)RoyKillroy - скоро придёт к известности! (1,5)RoyKillroy - скоро придёт к известности! (1,5)RoyKillroy - скоро придёт к известности! (1,5)RoyKillroy - скоро придёт к известности! (1,5)


По умолчанию Re: Вариатор. Неисправности

Цитата:
Сообщение от kimi Посмотреть сообщение
я думаю, вы многих успокоили, правда кто-то писАл, что и на наш прошивка должна была выйти от производителей варика
Так что там с прошивками?
RoyKillroy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 10:38   #1008
edgad
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2011
Мой авто: Caliber&Patriot
Мой город: Москва
Сообщений: 29
edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)edgad - скоро придёт к известности! (1,5)


По умолчанию Re: Вариатор. Неисправности

Цитата:
Сообщение от jeniku Посмотреть сообщение
спасибо огромное за советы! завтра попробую проверить.

сегодня повнимательней прислушивался при езде, заметил, звук усиливается, если двигатель под "напряжением", тоесть если с горки спускаться, и педаль газа не трогать, тормозить движком, то звук отчётливей слышно, а если ехать на скорости, и начать притормаживать (обороты не падают) то звук пропадает.
Да, у многих такая проблема. Только звуки разные. Сверчек, свист и тд.
Когда двигатель под нагрузкой, зазоры выбираются, доп.деформации и трения - быть может и какой подшипник начинает пищать.
Чтобы убедиться в том, что это не ремень, побрызгай на его дорожки ВДхой. Если звук не ушёл-то далее ролики/шкивы.

добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Красный Додж Посмотреть сообщение
Привет всем!!! при замене воздушного фильтра снимали входной патрубок воздухоочистителя.Под ним трубка для контроля уровня масла в вариаторе,но в нем щупа нет только ввернутая пробка как всем известно наверное.Пробовали для интереса щупом двигателя увидеть хоть какой нибудь результат. При почти остывшем двигателе уровень масла оказался ниже штриховки на 5 мм. Уровни при прогретой и холодной коробке слышал разный.У горячей он больше.Как контролировать уровень масла в вариаторе между заменами самостоятельно? Пробег 44 штыря.
При температуре 60 градусов, средний уровень должен составлять 36 мм от дна поддона. Проверяется на работающей машине. Щуп двигателя не подходит. Воткни туда универсальный щуп (чтобы уперся в дно)

Последний раз редактировалось edgad; 06.02.2012 в 10:39. Причина: Добавлено сообщение
edgad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 12:09   #1009
kimi
F1
 
Регистрация: 05.12.2009
Мой авто: Dodge Caliber SXT 2,0
Мой город: Ковров
Сообщений: 1,567
kimi репутация неоспорима! (10)kimi репутация неоспорима! (10)kimi репутация неоспорима! (10)kimi репутация неоспорима! (10)kimi репутация неоспорима! (10)kimi репутация неоспорима! (10)kimi репутация неоспорима! (10)kimi репутация неоспорима! (10)kimi репутация неоспорима! (10)kimi репутация неоспорима! (10)kimi репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для kimi с помощью ICQ


По умолчанию Re: Вариатор. Неисправности

Цитата:
Сообщение от edgad Посмотреть сообщение
При температуре 60 градусов, средний уровень должен составлять 36 мм от дна поддона. Проверяется на работающей машине.
на нейтрали или паркинге?
kimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 13:05   #1010
blackbear3
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2011
Мой авто: dodge 156
Мой город: Северодвинск
Сообщений: 24
blackbear3 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вариатор. Неисправности

Господа, по поводу уровня все понятно, это в этой-же теме уже где то было, а как вот температуру масла в коробке мерять? Кто профи в этом вопросе? Проверять уровень необходимо на N, а аще лучше если вас двое, то и на D и на R, один меряет другой на тормозе переключает.

Последний раз редактировалось blackbear3; 06.02.2012 в 13:07.
blackbear3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:35.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.