PDA

Просмотр полной версии : Работа ABS в зимний период


nikonoff
08.11.2008, 15:55
Вчера выпал снежок и пришлось резко тормозить. жму педаль а в ответ АБС срабатывает и никакаго результата - машина как вперед ехала так и дальша шла. Пришлось крутануть к бордюру, тока так и остановился. Эта машина у меня первая с АБС... Кто подскажет как лучше зимой тормозить с этим(ой) АБС?

Mill
08.11.2008, 17:01
Резину поменять :)
А еще можно на курсы зимнего контраварийного вождения сходить - там научат :) Я знаю по себе :)

Хантер
08.11.2008, 18:39
Ну для начала конечно же волшебную зимнюю резину поставить, штука недешёвая но безусловно по зиме нужная :-) Не гонять по льду, соблюдать дистанцию и начинать тормозить пораньше. А вообще, на сколько я знаю, торможение рывками не льду более эффективно нежели фиксированными калёсами.

Техник
08.11.2008, 22:37
а в ответ АБС срабатывает и никакаго результата - машина как вперед ехала так и дальша шла.
Без АВС крутился бы, занесло.
АВС предотварщает скольжение а/м на заторможенных колесах.

nikonoff
09.11.2008, 10:10
самое непонятное что скорость была совсем маленькая... что я камикадзе:eek:

Дмытро
09.11.2008, 14:43
самое непонятное что скорость была совсем маленькая... что я камикадзе:eek:

Даже на малэнькой скорости АВС тебе дает возможность при торможении не уйти в занос
, при АВС ты смогешь при нажатой педали тормоза управлять машиной и изменять траекторию заноса, дабы в плотную не познакомиться с соседом с переди

novichek
09.11.2008, 16:37
самое непонятное что скорость была совсем маленькая... что я камикадзе:eek:
На лед попал !!! А на льду на летней резиной вообще лучше не тормозить!))))))) Это бесполезно, сразу на бардюр!):d

Prosto_chel
15.12.2008, 14:39
А как вообще с АБС тормозить правильно?
Вот я нажал на тормоз, сработала АБС (педаль тормоза вибрирует), а дальше что?
Сильнее давить, наверное, уже нет смысла? - просто зафиксировать уже приложенное усилие на педаль тормоза?

satanaklauss
15.12.2008, 14:56
А как вообще с АБС тормозить правильно?
Вот я нажал на тормоз, сработала АБС (педаль тормоза вибрирует), а дальше что?
Сильнее давить, наверное, уже нет смысла? - просто зафиксировать уже приложенное усилие на педаль тормоза?

почему нет смысла? можно и сильнее. Главное - не отпускать :). Принцип тот же, что и без АБС. Просто при наличии АБС машина в торможении продолжает быть управляемой, а не едет как на коньках. Без АБС в подобной ситуации надо долбить педаль тормоза.

novichek
15.12.2008, 15:19
А как вообще с АБС тормозить правильно?
Вот я нажал на тормоз, сработала АБС (педаль тормоза вибрирует), а дальше что?
Сильнее давить, наверное, уже нет смысла? - просто зафиксировать уже приложенное усилие на педаль тормоза?При экстренном торможении ,нажать и не отпускать, и чем сильнее тем лучше!

Mill
16.12.2008, 18:28
При экстренном торможении ,нажать и не отпускать, и чем сильнее тем лучше!
На курсах Цыганкова учили с абс-ом тоже ступенчато оттормаживацца, я пробовала, реально эффективнее.
Правда, недавно чуть не влетела по льду, все забыла... :( рефлексы не сработали... :(

novichek
17.12.2008, 22:18
На курсах Цыганкова учили с абс-ом тоже ступенчато оттормаживацца, я пробовала, реально эффективнее.
Правда, недавно чуть не влетела по льду, все забыла... :( рефлексы не сработали... :(Наверное опыта мало практического на льду. Да еще с такими зимами!)))

nikonoff
20.12.2008, 14:27
спасибо всем кто отклинулся. у нас в ижевске 3й день зима началась:) резину так и не взял пока... наверное правильно и сделал нашипах по асфальту долго не поездешь. тут писали что абс надо жать до конца. я на самом деле так и делал - по первости, но лучше всетаки жать прерывисто. два дня так оттормаживаюсь и пока все нормально, но экстримничать каждый день тяжело особенно в темное время - коплю на резину:))))))

Mih
24.12.2008, 13:38
спасибо всем кто отклинулся. у нас в ижевске 3й день зима началась:) резину так и не взял пока... наверное правильно и сделал нашипах по асфальту долго не поездешь. тут писали что абс надо жать до конца. я на самом деле так и делал - по первости, но лучше всетаки жать прерывисто. два дня так оттормаживаюсь и пока все нормально, но экстримничать каждый день тяжело особенно в темное время - коплю на резину:))))))

На какую резину копишь (липучка || гвозди)?

nikonoff
04.01.2009, 23:55
пока накоплю зима пройдет...шипованную нокиан рекламируют... но я не поддамся на провокации:) но по снегу и в гору ЖЕСТИЩЕ ездить:(