PDA

Просмотр полной версии : Датчик температуры впускного воздуха


Диня
10.02.2013, 22:43
Датчика впускного воздуха 04606487AB
Интересует какую он функцию выполняет ?
Ну и что будет когда он выйдет из строя ?

Валериевич
10.02.2013, 22:53
Датчик температуры воздуха во впускном патрубке (в зависимости от температуры на впуске) изменят значение напряжения на Блок Управления Двигателя и вносит коррективы при расчете угла опережения зажигания.

Диня
10.02.2013, 22:57
Валериевич, Ну а когда он выходит из строя ? что происходит ? как начинает вести себя авто ?

Валериевич
10.02.2013, 23:12
При выходе из строя этого датчика, загорится "чек" (но не всегда он загорается) и авто перейдет в режим "доедь до СТО" естественно увеличится расход топлива, но не значительно, будут повышенные холостые обороты.
И вообще всё еще зависит в какое время года это произойдет, то есть при плюсовой температуры или при минусовой температуры на улице, есть вероятность что даже авто не заведётся при сильном морозе, кстати такие случаи были в эту зиму с нашими форумчанами и именно с выходом из строя этого датчика, двигатель не заводился, стоило его облить кипятком и двигатель запускался.

Диня
10.02.2013, 23:37
Все ясно ! спасибо за инфу:)

Диня
05.09.2013, 13:13
Серега спасибо еще раз за инфу ...Прочитал ее еще раз ...
Хочу снять его и осмотреть ..Как говорят руки чешутся :bm:
Заодно гляну его состояние ... и прозвонить его хочу ...
Посмотреть его работу способность... и саму колодку прозвонить =)...если я конечно правильно выразился :be:
Читал что если напряжение менее 12 В так это не есть хорошо :ah:
Можно поточнее описать этот процесс =) Сильно не пинайте я не Электрик ..Тольк учусь :bk:

Caliberledi
05.09.2013, 14:09
Диня, а в чем проблема? я сейчас тоже вокруг него танцы с бубном изображаю :)

Диня
05.09.2013, 14:43
Caliberledi, Да пока нет проблем просто ... хочу убедится что он работает..ну и посмотреть на сколько иголка засорена =)) Для профилактики =))

Caliberledi
05.09.2013, 14:50
хочу убедится что он работает..ну и посмотреть на сколько иголка засорена =)) Для профилактики =))

...а вот мне не для профилактики:( только беда в том, что с приходом утренней температуры в +10 градусов проблема опять исчезла:bk: сервисмэн сделал жест руками прям как предыдущий смайлик)))

GIN-555
11.06.2014, 00:03
У меня стоит вот так

владимиррр
11.06.2014, 00:58
GIN-555, У меня тоже так.

Sergei
11.06.2014, 13:24
Там стоит обычное термосопротивление (голубого цвета). И оно смонтировано в корпус так, чтоб стояло поперечно идущему потоку воздуха. В принципе с ним ничего не может случится кроме как загрязнится настолько, что корпус самого сопротивления покроется слоем грязи...Но это из области фантастики.
А вот если оторвать (или плохой контакт) один проводок, то вылазит не просто ошибка, а и может загореться "молния" ДС.
Но на самом деле ехать можно хоть 200 км (до сервиса...). Просто карты и топлива и зажигания не будут корректироваться. Двигатель будет не в оптимальном режиме. Но фатального ничего не происходит.
Теоретически само сопротивление может потерять свойства, но опять - это исключение. Скорей всего нужно хорошо всё просушить.

evgemar
11.06.2014, 18:20
Не знаю как ведет себя калибр, но некоторые другие машины в случае выхода из строя этого датчика будут думать что на улице -30, соответственно переливают бензин не более того, т.е. увеличится расход, вонь из трубы и т.д.

Kardan
08.04.2015, 23:26
Не могу найти данные для проверки датчика температуры воздуха на впуске. Поможете? :)

Igor_M
09.04.2015, 09:36
Kardan, В мануале (131 мб, ссылка есть в факе) 9 пункт ENGINE, проверяется по коду ошибки.

эрик
04.04.2017, 19:37
помогите пожалуйста выли ошибки куда лесть 1490 и 1489?предохронители норм провода тоже додж стратус 20001 г 2.4

Валериевич
04.04.2017, 20:02
эрик, У вас машина из будущего, да и инфа. у нас на форуме о другой машине...

NewKidOnTheBlock
06.12.2019, 10:12
кстати такие случаи были в эту зиму с нашими форумчанами и именно с выходом из строя этого датчика, двигатель не заводился, стоило его облить кипятком и двигатель запускался.
поискал по форуму - не нашел. Не поможете ссылочками?

У меня автомобиль подтупливал в разную погоду, мог ехать в дождь хорошо, в сухую плохо.

И я уже начал грешить на MAP... Полез чистить мап спиртиком, заодно и почистил датчик температуры впускного воздуха. Машина поехала приемистей, это факт, но скоро опять начала тупить.

А тут еще и форумы разные, я начитался, пишут: это нормально, плотность влажного воздуха выше, потому и лучше едет, это самовнушение....Через пару дней в дождь калибр поехал хреново)))

Были характерные для топливной системы подергивания на низких оборотах, но ее диагностировали и всё было отлично. Приговаривали к замене свечи, они были неплохие, но с увеличенным зазором (1.2 против 1.1). Поменял, сначала ехала отлично, но ситуация с разной погодой повторялась и после их замены, то есть иногда хорошо, иногда тупит.

Подумал, что чистка не помогла, решил менять ДМРВ и ДТВВ. Наиболее дешевым оказался именно ДТВВ, с него и начал. Замена простая, датчик ставится боком (перпендикулярно) потоку воздуха. По итогу: машина стала отзывчивей на педаль газа, а расход даже вниз пошел (притом, что я его давно не сбрасывал). В гору был характерный тупёж и провал, надо было сильнее давить на педаль газа, машина разгонялась очень натужно. Провал ушел, появилась равномерность подхвата. Старый датчик надо замерить, проверить по сопротивлению. Табличкой соответствия температур никто не поделится?

добавлено через 11 минут
p.s. забыл, еще как пришел к этому датчику: решил просто снять фишку с него и посмотреть как машина поедет)
Сразу же при заводке вылетел чек и не пропадал, пока не подключил фишку обратно. Машина начала сильно подергиваться на малых оборотах при трогании в пробке, но тяга улучшилась. Решил, что такой ценой мне это не надо и надел фишку обратно.

Было дело, грешил на количество уровня бензина в баке, так получалось, что когда оставалась 1/4 бензина, то машина хуже ехала. Но в последние 2 заправки динамика не поменялась от слова вообще, как тупила, так и тупила, потому в бензобак решил не лезть. Повторюсь, что давление там как по мануалу и никуда не двигается.

gus
06.12.2019, 10:38
NewKidOnTheBlock, с #14

NewKidOnTheBlock
06.12.2019, 16:05
в помещении с температурой примерно 24 градуса датчик показывал сопротивление около 9.1 кОм (примерно 0 градусов). в мусорку