PDA

Просмотр полной версии : Совет по американским б\у машинам


corleone2007
10.12.2012, 01:22
Всем привет!
Понравилась очень машина внешне. Внутри еще не сидел. У нас в области очень много объявлений о продаже доджиков от 2008-2011 г. Я так понял, что они их через Белоруссию гоняют из США.
По вин-коду ведь можно узнать историю автомобиля? Подскажите, пожалуйста, такие сайты, чтобы я быстро мог сам всё узнать про понравившийся авто. Или они все платные?
И еще вопрос, скажите, а комплектация sxt чем отличается от простой? И в какой комплектации можно встретить колонки откидывающиеся.
Спасибо!

wi-live
10.12.2012, 01:46
0. Как бы все это описано, нужно воспользоваться поиском ;)
1. По вину пробиваются тока американские авто ( забиваешь вин в гугл, и высока вероятность того что поймаешь инфу на халяву, если не пробил, то платно, или здесь парней попроси)
2. По комплектация американских - черт ногу сломит, может быть SXT (т.е. Максималка), но в ней не оказаться какой-нить вкусности((((
3. Колонки есть европейской SXT, в американской см.п. 2

Как-то так! Удачи в покупке!!!

ЗЫ посмотри на r/t, я жалею что не нашел варианта (((

corleone2007
10.12.2012, 01:48
спасибо за ответы.
А что такое r/t?

wi-live
10.12.2012, 01:50
спасибо за ответы.
А что такое r/t?

R/T - это движек 2.4, и полный привод (до 2008 года), после 2008 привод передний, но 2.4:rolleyes:

ЗЫ позвони по объяве - договорись, тока что б внутри посидеть, вдруг не твое:bk:

Danilov71
10.12.2012, 09:51
Посиди внутри обязательно.
Внутри все подругому.

Алекс22
10.12.2012, 10:41
У меня америкос, SXT, хром-пакет, музыка с сабом и откидными колонками, r17, люк, велюр и нет борт.компа)))

Гарик
10.12.2012, 10:44
нет борт.компа)))
да кому она нужна эта температура окружающей среды и компас и датчики давления?!:)

Алекс22
10.12.2012, 10:46
да кому она нужна эта температура окружающей среды и компас и датчики давления?!:)

Но ведь обидно))))))))) но видел европейца с компом и мультитрониксом, хозяин говорит , мультик в разы интересней, тоже задумался

Rik
10.12.2012, 22:24
да кому она нужна эта температура окружающей среды и компас и датчики давления?!:)

...и еще куча настроек, в т.ч. он показывает ошибки авто. Как ни крути, а лучше с ним, чем без него.

corleone2007
10.12.2012, 22:32
у нас в основном предлагают 2010-2011 года американские. Без ящика для охлаждения бутылок, это я из фоток смог увидеть. Наверное, еще кучу всего нет.

Дрюня
10.12.2012, 22:54
Ну бардачёк у всех охлаждаемый,а вот подставок под бытылки наверное нет,у меня так же.

Александр26
10.12.2012, 23:04
у нас в основном предлагают 2010-2011 года американские. Без ящика для охлаждения бутылок, это я из фоток смог увидеть. Наверное, еще кучу всего нет.

10 и 11 года с америакосии гонять дорого!
если только они очень битые и через литву или белоруссию!
обязательно пробивай!
цена вопроса или бесплатно через форум или сам за 200 рублей!
SXT может друг от друга очень отличаться!

Дрюня
10.12.2012, 23:16
Александр26,если через Белоруссию то это ещё хорошо,а вот Литва это точно жесть. А вот ещё вариант,в Белоруссию из Литвы,а потом к нам,вот где конструктор ЛЕГОГО. Уменя не так давно знакомый купил Бараша как раз от туда,пригнали в сервис,а он из 6 машин сварен и собран,ЧЕК горит как лампа уличного освещения:eek::an:

corleone2007
10.12.2012, 23:48
вот, посмотрите, пожалуйста, что продают http://www.avito.ru/volgogradskaya_oblast/avtomobili_s_probegom?params=210_1173.237_1779

добавлено через 1 минуту
вроде как видно на некоторых фотках стоят транзитные номера Белоруссии

Дрюня
11.12.2012, 01:16
Только на одной машине увидел,а так же там есть в продаже Европейцы,вот на них и смотрите и VIN номер спросите.:)

Mxus
11.12.2012, 07:58
Пробить vin можно и http://www.v1n.ru. Я платил 130 р.

corleone2007
11.12.2012, 11:55
хорошо, спасибо. Буду иметь в виду.

Юлия 777
11.12.2012, 12:05
corleone2007, сдесь посмотри
/forum/showthread.php?t=6096&highlight=%EA%E0%F0%F4%E0%EA%F1

Tolyan
11.12.2012, 12:14
Комплектация SXT бывает в нескольких вариантах Р1 и Р2, где Р2 является полной! Тоесть это кожаный салон датчики объёма откидные колонки саб, бортовой комп, усилитель, охлаждаемый бардачок и многое другое!!! Р1 попроще, нет дом сигналки с датчиками объёма и музыка на 4 колонки без саба!!! Вообще они отличались с каждым годом!!!

enjo
11.12.2012, 15:58
corleone2007
А ты какого года хочешь купить?
Сам недавно только приобрел данный автомобиль, задавай вопросы, буду рад помочь:)
Просто сам с ВЛГ!

Игорек
11.12.2012, 16:06
У меня америкос, SXT, хром-пакет, музыка с сабом и откидными колонками, r17, люк, велюр и нет борт.компа)))

А у меня наоборот - нет саба и откидных колонок, но есть БК :bk:
Есть кожа, ЕСП, полный электропакет, сигналка, но нет датчика объема, хром решетка радиатора, ПТФ, магнитола обычная с СД...

добавлено через 54 секунды
да кому она нужна эта температура окружающей среды и компас и датчики давления?!:)

...расход топлива! я доволен что у мну есть БК!

corleone2007
11.12.2012, 20:08
corleone2007
А ты какого года хочешь купить?
Сам недавно только приобрел данный автомобиль, задавай вопросы, буду рад помочь:)
Просто сам с ВЛГ!
я думаю, что 2010 года. Сейчас буду продавать свой ниссан, как продам, так вплотную займусь покупкой.
Скажи, а ты брал американца? какой пробег, состояние и т.д. У кого?

enjo
11.12.2012, 22:17
я думаю, что 2010 года. Сейчас буду продавать свой ниссан, как продам, так вплотную займусь покупкой.
Скажи, а ты брал американца? какой пробег, состояние и т.д. У кого?

Да машинка с америки, пробег 40000, машина была битая, но не критично, там небольшой удар в правый бок,но я покупал полностью сделанную.фотографии видел с карфакса!А в остальном состояние отличное!Машина радует, сразу понравилась!И ты обязательно пробивай все машины по авточеку и карфаксу, не скупись, потому что в америке 80% битых!На авито объявления по мойму только их и есть,у кого я брал, других не видел даже!Да и ты только одних там найдёшь, но с разными нормерами...
Дали сразу вин номера машин, которые могут пригнать, я уже смотрел выбирал, но я не то чтобы советую их, я просто говорю у кого брал! Ну если по подробнее хочешь узнать, пиши в личку:)

corleone2007
12.12.2012, 13:02
я написал, пришло личное сообщение?

sinop2007
12.12.2012, 22:52
Самое главное это осмотр.Из 12 машин из америки я не нашол не битую.Правдо знать надо куда смотреть.Любой жестяньщик подскажет.Из трех европейцев выбрал одну,купил.Теперь ненарадуюсь.

NikoDim
13.12.2012, 01:04
Вот машину из америки можно покупать если очень - очень хочется. Видать издалека, и по комплектации сплошные сюрпрайзы.....

Алекс22
13.12.2012, 06:56
Комплектация SXT бывает в нескольких вариантах Р1 и Р2, где Р2 является полной! Тоесть это кожаный салон датчики объёма откидные колонки саб, бортовой комп, усилитель, охлаждаемый бардачок и многое другое!!! Р1 попроще, нет дом сигналки с датчиками объёма и музыка на 4 колонки без саба!!! Вообще они отличались с каждым годом!!!

Значит у меня комплектация Р1,5))))

corleone2007
13.12.2012, 11:42
Вот машину из америки можно покупать если очень - очень хочется. Видать издалека, и по комплектации сплошные сюрпрайзы.....
т.е. не приветствуется? я в этом вопросе новичек, всмысле покупки машины из другой страны.
Родственники как-то покупали в Германии тойоту короллу, так не могли не нарадоваться. Ничего не ломалось, отъездили 6 лет.

Mxus
13.12.2012, 12:20
т.е. не приветствуется? я в этом вопросе новичек, всмысле покупки машины из другой страны.
Родственники как-то покупали в Германии тойоту короллу, так не могли не нарадоваться. Ничего не ломалось, отъездили 6 лет.

Была Королла, 20 лет авто, 15 лет - я на ней... Стойки и шрусы - и ВСЁ. Машина такая, вечная.
Всё таки, мое личное мнение, лучше бы дилерскую российскую машинку найти. Когда я искал - из 10 просмотренных по vin машин из штатов - все битые.
Хотя... Кто ищет - тот всегда найдет.

wi-live
13.12.2012, 12:32
со штатов надо заказывать: найти, посмотреть, а потом уже гнать сюда.

Rasteg
14.12.2012, 13:00
Покупал американца, битого, относительно не сильно, сделанного очень хорошо, у человека, который много лет занимается покупкой/ремонтом/перегоном/продажей автомобилей "оттуда". Процент битых американских калиберов "без пробега по РФ" на нашем рынке он озвучил 95, остальные 5 - купленные в Америке и пригнанные сюда под заказ.

П.С. своим бараном очень доволен, взял его с честным пробегом в 40 000 км, за полтора года и 35 000 км. эксплуатации никаких нареканий.

corleone2007
14.12.2012, 15:14
в целом картина ясна. Надо быть начеку.

Profi23RUS
19.12.2012, 00:56
0. Как бы все это описано, нужно воспользоваться поиском ;)
1. По вину пробиваются тока американские авто ( забиваешь вин в гугл, и высока вероятность того что поймаешь инфу на халяву, если не пробил, то платно, или здесь парней попроси)
2. По комплектация американских - черт ногу сломит, может быть SXT (т.е. Максималка), но в ней не оказаться какой-нить вкусности((((
3. Колонки есть европейской SXT, в американской см.п. 2

Как-то так! Удачи в покупке!!!

ЗЫ посмотри на r/t, я жалею что не нашел варианта (((

R|T Комплектация будет погаще чем SRT там и Бостон Акустикс должон с буфером стоять

85bob
25.06.2014, 12:51
Вчера ездил барашка смотреть к одному перекупу,гонит из америки выбор был но чё то мне показалась что они все частично были битые,он сказал что в принцапе это правда что какиета работы производились ,но он ни чего праних незнает кроме того что геометрия по кузаву ровная.
Вот я теперь и боюсь чтобы не напороться на г..но!Ребят если кто брал барашка с какими повреждениями по кузаву раскажите пожалуйста страшно это или нет,говорят америкосы вроде делают на совесть.:be:

oprel
25.06.2014, 13:33
Была Королла, 20 лет авто, 15 лет - я на ней... Стойки и шрусы - и ВСЁ. Машина такая, вечная.
Всё таки, мое личное мнение, лучше бы дилерскую российскую машинку найти. Когда я искал - из 10 просмотренных по vin машин из штатов - все битые.
Хотя... Кто ищет - тот всегда найдет.

Берем битье у дилера) судьба этих авто по вину не пробивается)) встречайте в автосалонах страны.
Есть интересный прибор для измерения толщины ЛКП в некоторых случаях и при определенных познаниях помогает.
PS Гаражные байки о том как у дилера товарисч купил новую со свежепокрашенной бочиной авту рассказывать не буду.

Paullas
25.06.2014, 13:47
oprel, согласен, есть недобросовестные продавцы, даже более того, их полно... Но, если и брать то с клуба... В салонах вообще ни в коем случае брать нельзя... А по поводу судьбы америкосов, проследить то её можно, но вот потом... У ТРС-моторс спросите про ржавый ремень вариатора на купленном Американце :-)

85bob
25.06.2014, 14:05
Я чё то не пойму,какая разнеца брать машину с клуба или у людей каторые пригоняют?
что с клуба что не с клуба всё ровно она от туда:eek:

добавлено через 1 минуту
А если она утоплиник как об этом узнать

oprel
25.06.2014, 14:09
oprel, согласен, есть недобросовестные продавцы, даже более того, их полно... Но, если и брать то с клуба... В салонах вообще ни в коем случае брать нельзя... А по поводу судьбы америкосов, проследить то её можно, но вот потом... У ТРС-моторс спросите про ржавый ремень вариатора на купленном Американце :-)
Машина это движимое имущество а то, что движется имеет способность изнашиваться даже если стоит. Недвижка стоит и тоже изнашивается но менее интенсивно.
PS О времени начала массовой автомобилизации можно долго говорить, но актуальна поговорка из этого времени:
"Глупый спрос рождает глумливое предложение".
Особенно вспоминается детский мультик про скорняка и шапки)) а две сошьешь? и две сошью, а три? и так далее..

85bob
25.06.2014, 14:12
Конкретики не хватает

oprel
25.06.2014, 14:16
Я чё то не пойму,какая разнеца брать машину с клуба или у людей каторые пригоняют?
что с клуба что не с клуба всё ровно она от туда:eek:

добавлено через 1 минуту
А если она утоплиник как об этом узнать

Разницы практически нет за исключением того, что здесь владелец поездил на ней некоторое время, заменил эксплуатационные жидкости, расходники, некоторые узлы и знает про некоторые болячки.
Все остальное пробивается даже без особого приложения усилий.

85bob
25.06.2014, 14:24
oprel, я это прекрасно понемаю,но меня одно смущяет блин щя его возьмёшь,а он после зимы гнить как начнёт.
Просто я загорелся ей,а они стакими болячками

oprel
25.06.2014, 15:45
Конкретики не хватает
Ликбез однако, что знаю), детализировать и углубляться не буду:
В США существуют два вида аукционов:
Манхейм- авто без проблем, картинки и сам аукцион посмотреть только с паролем (пароль только от оф. представителя, просто так не получишь)
Копарт- авто без проблем и авто с проблемами, картинки доступны.
важный момент тип документа -тайтл
Salvage- авто с проблемами, может быть и не битье, остальные типы доков это нормуль (инфу по этому найдете в инете, расписывать долго не буду)
Типы состояния и повреждений:
NW- нормальное состояние
RO-перевертыш
AO-тоже перевртыш но не факт, мят по кругу
MC-механические (так же пишут когда нет ключей или просто от балды, повреждений может не быть)
SD- боковина
RR-сзади
FR-передок
MN- микроцарапки (царапин может не быть запись от балды)
TP-перевертыш или мятая крыша, лег на бок
HL- вмятины от града
UN- скрытые или повреждение подвески (или повреждений нет. нет ключей или от балды)
BR- погорелец (может сгореть сидушка от подогрева,)
BC- биохимические, может насрать стадо перелетных голопогосских птиц, или пятна кофе,
берешь вин и гуглишь на кривых сайтах увидишь сноски с описанием и фото.

krauzer
25.06.2014, 15:46
oprel А сайты где смотреть подскажите? :)

Paullas
25.06.2014, 15:54
Просто я загорелся ей,а они стакими болячками
Болячки будут в любом случае, это же б/у авто. Просто расчитывайте на свою сумму плюс от 50 до 100 придется вложить.

oprel
25.06.2014, 16:12
oprel А сайты где смотреть подскажите? :)

Не сочтите за шутку, но:
1. Берем ВИН и втыкаем в гуглу если отображается то все видно, если нет то давно здесь, либо там никогда не было (из гейроп.)
2. Платим денег (кому найдете на форуме, правда денег можно заплатить просто так)) и карфаксом или авточеком.
3. В сёрвис к своему мастеру который не обманет и тщательно осматриваем, но иногда не видим все))
4. Идем с мешком денег к дилеру за новой авто слушаем сказки про ПТС, комплектацию и преимуществом над самолетом, ракетой и оленьей упряжкой.
Для меня вариант 3 более предпочтительный если авто сдесь, если там то к знакомому через которого покупаю там уже не первую авто.

добавлено через 15 минут
Болячки будут в любом случае, это же б/у авто. Просто расчитывайте на свою сумму плюс от 50 до 100 придется вложить.
у мну болячек было на 10 тыс. рублев и то превентивно на расходники и ТО, для полного кайфа можно еще 30 ку ввалить, ГУ, колонки, автозапуск)))) и дальше вверх)))

DEN8313
25.06.2014, 16:26
Вообще по б.у говорят, что надо иметь мин 10% на ремонт от цены авто...недавно сам приобрел джип.. купил намного дешевле цены рынка, но и брал уже с учетом вложений в него. Плюс только в том что я сам авто перебираю и делаю так как надо мне. На сегодня в авто вложено уже больше 15% от цены и нужно еще % 5-7 :)

Fakish
25.06.2014, 16:31
Вообще по б.у говорят, что надо иметь мин 10% на ремонт от цены авто...недавно сам приобрел джип.. купил намного дешевле цены рынка, но и брал уже с учетом вложений в него. Плюс только в том что я сам авто перебираю и делаю так как надо мне. На сегодня в авто вложено уже больше 15% от цены и нужно еще % 5-7
и это никогда не закончиться, вечно будите вкладывать, на то оно и "техника"

DEN8313
25.06.2014, 16:33
Fakish, По сути можно было много чего не делать что я сделал... но я ж для себя авто делаю... поэтому не жалко))) авто должно работать..а чтоб авто работал его нужно ремонтировать))

oprel
25.06.2014, 18:25
вариант не для брезгливых, химчистка и в путь
тип повреждения BC -

MichaelP
25.06.2014, 18:45
вариант не для брезгливых, химчистка и в путь
тип повреждения BC -

По своему опыту покупки авто с американских аукционов и общения с дилерами,как раз такие машины покупать не советую.По ним видно отношение бывших хозяев к авто.Как правило в них ни чего ни когда не делалось и они убиты технически в хлам.

Paullas
25.06.2014, 18:51
вариант не для брезгливых, химчистка и в путь
тип повреждения BC -

Чтож за свиньи то... Химчистку можно и самому сделать, благо материал и обшивка салона хорошо поддаются чистке.

oprel
25.06.2014, 18:56
По своему опыту покупки авто с американских аукционов и общения с дилерами,как раз такие машины покупать не советую.По ним видно отношение бывших хозяев к авто.Как правило в них ни чего ни когда не делалось и они убиты технически в хлам.

Не знаю на чем основано Ваше мнение, но по всей видимости на абсолютно неудачном опыте.
У меня было 12 авто из штатов и все были беспроблемные, некоторые эксплуатируются у друзей уже продолжительное время.
У меня общение с официальными дилерами вызывает улыбку:) и недоумение:eek: особенно стоимость обслуживания и технические познания)

добавлено через 2 минуты
Чтож за свиньи то... Химчистку можно и самому сделать, благо материал и обшивка салона хорошо поддаются чистке.
Не все свиньи, я покупал авто у бельгийца 10 лет назад, химчистка в Литве долго материлась) Там люди живут и не парятся, купить авто это как купить тапочки в магазине, на любой доход есть новое авто или поддержаное на которое сел и поехал и с прозрачной историей. Свобода однако передвижения, да но там иногда стреляют на улицах).

Fakish
25.06.2014, 18:56
oprel, без обид но вы мне напоминаете одну "редиску" тут на сайте /forum/showthread.php?t=10489&highlight=%EC%EE%F8%E5%ED%ED%E8%F7%E5%F1%F2%E2%EE
все как то сладко да гладко.

MichaelP
25.06.2014, 19:10
У меня общение с официальными дилерами вызывает улыбку
Я имел ввиду дилера-специалиста,который работает непосредственно на площадке аукциона...Складывается впечатление,что вы вообще далеки от этого...

oprel
25.06.2014, 23:24
oprel, без обид но вы мне напоминаете одну "редиску" тут на сайте /forum/showthread.php?t=10489&highlight=%EC%EE%F8%E5%ED%ED%E8%F7%E5%F1%F2%E2%EE
все как то сладко да гладко.

Я как то писал про культуру и менталитет.
Здесь пишу в тему и без предвзятости, ибо у кого-то здесь первое обожаемое авто, а у кого-то их было) еще до времен автомобилизации страны и что такое жизнь там (за бугром) и здесь. И когда мне мой Чирик( Гранд Чероки) предлагали поменять на квартиру в Бутово (Южное тогда еще строилось). Да и еще я знаю что такое заМКАДъе ибо совершаю пробеги вглубь страны, люблю знаете ли рыбалку и охоту (мог бы похвалиться что иногда с очень популярными людьми в обществе). В Чудном регионе недалеко от Еката ( в колокольной столице России)побывал 2 недели назад и там запчасти есть на заморского диковинного зверя причем дешевле чем в нерезиновой.
PS Взаимоотношения в обществе долго будут выдавливать из себя менталитет выработанный в коммуналках: купил сосед корову, а мы ня хужа кобылу купим-шоб все завидовали. Или тупой анек: А что так тихо? Пернуть что ли? далее могу привести много еврейских анеков но это в другую тему так же как и Ваш пост любезный.

добавлено через 5 минут
Я имел ввиду дилера-специалиста,который работает непосредственно на площадке аукциона...Складывается впечатление,что вы вообще далеки от этого...

Иметь в виду не прилично) Таки Вы по теме хотели что-то сказать?
Да, я далек от темы и в Пиндосии не разу не был и площадки не видел и как живет "нация", к которой обращается "афропрезидент" тоже не видел и как можно пожрать на 10 таллеров и как отобедать на 100 тоже не знаю.
PS Также меня удивляют любители Европ, которые ни разу не были в Азии, Востоке и Латинской Америке.

добавлено через 6 минут
По своему опыту покупки авто с американских аукционов и общения с дилерами,как раз такие машины покупать не советую.По ним видно отношение бывших хозяев к авто.Как правило в них ни чего ни когда не делалось и они убиты технически в хлам.
А как Вам вариант, когда хахаль разбил окно в авто своей благоверной и метнул туда пакет с мусором и офигенно ухоженная машина перешла в биохемикал статус? Не не бывает? На замену окно и сидушка. Вся Литва на таком в свое время ездила, а хлам шел на РФ и многих тут была вожделенной машиной и первой иномаркой. Потом начался другой маразм после наевшихся помойками и подзаработав денег, люди платили безумные деньги за очередь на авто но это уже другая история.

oprel
01.07.2014, 22:39
Ликбез однако, что знаю), детализировать и углубляться не буду:
В США существуют два вида аукционов:
Манхейм- авто без проблем, картинки и сам аукцион посмотреть только с паролем (пароль только от оф. представителя, просто так не получишь)
Копарт- авто без проблем и авто с проблемами, картинки доступны.
важный момент тип документа -тайтл
Salvage- авто с проблемами, может быть и не битье, остальные типы доков это нормуль (инфу по этому найдете в инете, расписывать долго не буду)
Типы состояния и повреждений:
NW- нормальное состояние
RO-перевертыш
AO-тоже перевртыш но не факт, мят по кругу
MC-механические (так же пишут когда нет ключей или просто от балды, повреждений может не быть)
SD- боковина
RR-сзади
FR-передок
MN- микроцарапки (царапин может не быть запись от балды)
TP-перевертыш или мятая крыша, лег на бок
HL- вмятины от града
UN- скрытые или повреждение подвески (или повреждений нет. нет ключей или от балды)
BR- погорелец (может сгореть сидушка от подогрева,)
BC- биохимические, может насрать стадо перелетных голопогосских птиц, или пятна кофе,
берешь вин и гуглишь на кривых сайтах увидишь сноски с описанием и фото.

продолжаем если это еще кому интересно:
Всеми горячо любимый вид авто как
WA или WATER/FLOOD - особо водоплавающий вид амфибий
короче утопленник
при продаже сверкает наполированными боками в автосалунах и у частников страны.
Но в редких случаях бывают абсолютно нормальные авто у которых затопило часть кузова без повреждений электрики. Особый момент кабрио с открытым верхом попавшим под проливной дождь).

Mikh-G
02.07.2014, 14:53
продолжаем если это еще кому интересно:
Всеми горячо любимый вид авто как
WA или WATER/FLOOD - особо водоплавающий вид амфибий
короче утопленник
при продаже сверкает наполированными боками в автосалунах и у частников страны.
Но в редких случаях бывают абсолютно нормальные авто у которых затопило часть кузова без повреждений электрики. Особый момент кабрио с открытым верхом попавшим под проливной дождь).
Год назад взяли такую "амфибию" (Хонда Риджлайн). Нулевая с пробегом пять миль (буквально с завода). Попала в наводнение, был поврежден передний бампер, остальное все блеск, все в заводской пленке. Но скрытые дефекты: накрылся блок навигации (под сиденьем) и блок подушек безопасности (на полу под панелью).
И что интересно, эти блоки затопило, а других следов воды как ни лазил не нашел. видимо все сразу высушили, а внутри этих блоков водичка осталась.