PDA

Просмотр полной версии : ГАЗ будет делать Dodge Caliber


OtherDima
03.09.2008, 01:07
Американская автомобилестроительная корпорация Chrysler ведет переговоры с группой "ГАЗ" об организации на мощностях Горьковского автомобильного завода сборки Dodge Caliber. Об этом РБК сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.

По его словам, производство планируется разместить на мощностях, где в настоящее время производится "Волга". Для изготовления Dodge Caliber будет подготовлен персонал и производственная площадка. Это будет крупноузловая сборка из машинокомплектов, поставляемых из США.

До конца 2008г. планируется выпустить около 400 автомобилей Dodge Caliber. Источник отметил, что этот проект является "тактическим" для ГАЗа и не означает того, что группа определилась со стратегическим партнером.

В I полугодии 2008г. продажи на российском рынке автомобиля Dodge Caliber составили более 1,7 тыс. штук.

Напомним, что группа "ГАЗ" в апреле 2006г. договорилась с Chrysler о покупке у нее производственных активов завода Sterling Heights Automotive Plant. В рамках данного соглашения группа "ГАЗ" приобрела лицензию на производство автомобилей на платформе Chrysler, на основе которой был создан Siber. Общий объем инвестиций в производство автомобиля составил свыше 290 млн долл.

Chrysler и Magna будут контролировать качество производства Siber на всех этапах жизненного цикла автомобиля. Согласно планам компании, в 2008г. будет выпущено 20 тыс. автомобилей Siber, в 2009г. - 40 тыс. В целом проектная мощность завода составляет 100 тыс. автомобилей в год. Группа "ГАЗ" уже начала серийное производство автомобиля Volga Siber на своем заводе в Нижнем Новгороде.

Аналитик Банка Москвы Михаил Лямин считает, что совместное производство группы "ГАЗ" и Chrysler выгодно для обеих сторон. "Для американского производителя выгода связана с более быстрым выходом на один из наиболее перспективных рынков мира, а для группы "ГАЗ" - это заполнение пустеющих мощностей по производству "Волги", - считает аналитик. По его словам, "в долгосрочном периоде группа "ГАЗ" также может выиграть за счет повышения локализации производства Caliber, что позволит повысить загрузку строящихся компонентных производств. "Также определенного эффекта можно достичь за счет совместного продвижения и обслуживания автомобилей Chrysler и Volga Siber. С другой стороны, переориентация на лицензионную сборку иностранных автомобилей может свидетельствовать о проблемах у группы "ГАЗ" с проектом по созданию новой линейки легковых машин", - считает М.Лямин.

В свою очередь аналитик ИК "Велес Капитал" Марина Иркли считает, что это происходит в рамках расширения сотрудничества с Chrysler и в преддверии возможного создания совместного предприятия. ГАЗ может получить платформу для сборки и расширить линейку автомобилей, а Chrysler - долю в доходах от продажи, считает аналитик.

После публикации данного материала в редакцию обратилась представитель холдинга "Русские машины" Елена Матвеева, которая выразила недовольство данной публикацией, при этом опровергать или комментировать ее она отказалась.

(с) http://top.rbc.ru/economics/02/09/2008/234517.shtml