PDA

Просмотр полной версии : Глюк или ...


СанСаныч
03.09.2012, 12:47
После зарядки АКБ и установки его на место произошли изменения в работе:
- перестало работать автоматическое опускание водительского стекла;
- при открывании в/двери разблокируется только она, остальные двери, багажник закрыты. Раньше открывалось всё.
В принципе не напрягает, но интересно, блин, почему это произошло.
В настройках компа ничего не менял.
3 волшебных раза делал, АКБ на 5 мин. отключал.
Что предпринять? :be:
Может у кого было.

Гарик
03.09.2012, 12:52
Может у кого было.
у меня постоянный такой глюк, с дверью, бывает одна водительская разблокировывается, второй раз жму кнопку, все открываются

Сандер
03.09.2012, 12:55
у меня постоянный такой глюк, с дверью, бывает одна водительская разблокировывается, второй раз жму кнопку, все открываются

так и должно быть, вроде компом можно поменять, но по умолчанию, одно нажатие водительская дверь, два все.

а вот окно должно открываться

wi-live
03.09.2012, 13:12
не, это не глюк, это фича: надо на компе все настройки ставить на место.

СанСаныч
03.09.2012, 13:14
у меня постоянный такой глюк, с дверью, бывает одна водительская разблокировывается, второй раз жму кнопку, все открываются
Гарик, я не про кнопку, а про ручку. Когда дёргаешь ручку открывания в/двери раньше всё открывалось, сейчас только водительская.
Думал только простые компы бывает живут своей жизнью, но видно автомобильные тоже :)
wi-live, ты хочешь сказать после длительного отключения АКБ слетают все установки :be:
...а вот окно должно открываться
А оно не хочет :(

wi-live
03.09.2012, 13:24
wi-live, ты хочешь сказать после длительного отключения АКБ слетают все установки

ну да... ВРОДЕ здесь читал уже об этом, и что совершенно точно: у меня было так-же ;)

Гарик
03.09.2012, 13:24
ну тогда другой глюк, жена бывает откроет окно пассажирской кнопкой, а закрыть не может, я закрываю своей водительской, а когда сам открываю закрываю пассажирское окно с её же кнопки... всё нормально:) Статическое электричество, наверно:))) Или ведьма подсознательная:)))) наверно, контакты от времени уже поистерлись

Сандер
03.09.2012, 13:24
СанСаныч, хм вроде если дверь открываешь то все двери разблокируются, или это тоже в компе настраивается, уже не помню) и да при длительном отключении аккума комп сбрасывает настройки, у меня еще почемуто на немецкий)))

СанСаныч
03.09.2012, 13:50
wi-live, посмотрю настройки, но на немецкий(Сандер привет!) переходит даже при кратковременном отключении разъёма магнитолы. Настройки не слетали, до этого случая.

Валериевич
03.09.2012, 14:08
СанСаныч, У тебя сбросились настройки на заводские установки.
По поводу опускание водительского стекла.
У кнопки два положения, первое слегка нажать вниз и держать стекло будет опускаться пока держишь кнопку, а вот сильнее её вниз нажать (до второго щелчка), вот тогда стекло поедет вниз без остановки, вверх подымается пока держишь кнопку, второго режима нет. Пробуй нажать кнопку сильнее, если не заработает, то сделай как я тебе советовал, но при опускании стекла вниз подержи кнопку нажатой 5секунд.
Эта настройка не сбрасывается и не прописывается, она сделана штатно и должна работать в любом случае.

По поводу дверей.
Здесь нужно перепрограммировать с помощью бортового компьютера.
В мануале четко написано какой режим ты хочешь выбрать и как его установить.

добавлено через 4 минуты
ну тогда другой глюк, жена бывает откроет окно пассажирской кнопкой, а закрыть не может, я закрываю своей водительской, а когда сам открываю закрываю пассажирское окно с её же кнопки... всё нормально:) Статическое электричество, наверно:))) Или ведьма подсознательная:)))) наверно, контакты от времени уже поистерлись

1000% разбери кнопку пассажирской двери, и проверь надежность контактов, другой причины отказа нет.
Ну или поменяй местами кнопку с задней левой двери на переднею правую, они полностью взаимозаменяемые.

СанСаныч
03.09.2012, 16:04
Валериевич, всё точно. Стояло "OFF", поставил "ON"(смотрим фото, кто не в курсе)
Будет работать скорее всего после того, как сработает автоматическая блокировка замков дверей на скорости 24 км/ч. После блокировки кнопкой, не открывает все двери. Попробую как домой поеду.
А со стеклом - ни в какую... Да и фиг с ним, так даже стало удобнее.

Гарик
03.09.2012, 18:22
Ну или поменяй местами
а это хорошая мысль! впрочем может к весне куплю эти кнопочки, надо посмотреть сколько стоят

Givasi
03.09.2012, 22:49
На предыдущей машине у меня все стеклоподъемники были auto.И после снятия клемм,настройки сбивались.Лечилось подниманием стекла на каждой двери,и удержание кнопки когда стекло в верхнем положении несколько секунд(5 сек).Также и опускание стекла,опустил вниз и держишь кнопку несколько секунд.После этой процедуры всё работало.
Может и на калибере также,проверьте.

СанСаныч
04.09.2012, 10:06
...Будет работать скорее всего после того, как сработает автоматическая блокировка замков дверей на скорости 24 км/ч. После блокировки кнопкой, не открывает все двери. Попробую как домой поеду.
Работает :)
А по автоматическому опусканию стекла вот, что нашёл в инете:
- форд фокус
Восстановление настроек памяти
электрических стеклоподъемников
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
До момента восстановления настроек
памяти функция защиты от
защемления не действует.
Если аккумуляторная батарея была
отсоединена, то после ее подсоединения
необходимо восстановить в запоминающем
устройстве настройки, соответствующие
закрытому и открытому положению окон
(отдельно для каждого стеклоподъемника).
Для этого:
1. Поднимите клавишу выключателя и
удерживайте ее, пока стекло не
поднимется полностью.
2. Отпустите клавишу выключателя.
3. Поднимите клавишу и удерживайте ее
еще одну секунду.
4. Нажмите клавишу выключателя и
удерживайте ее, пока стекло не
опустится полностью.
5. Отпустите клавишу выключателя.
6. Поднимите клавишу выключателя и
удерживайте ее, пока стекло не
поднимется полностью.
7. Откройте окно и попытайтесь закрыть
его автоматически (при однократном
нажатии клавиши).
8. Если окно полностью не закрывается
при однократном нажатии клавиши, то
повторите процедуру восстановления
настроек памяти.
- bmwclub
Для этого при закрытом окне нажимаем на кнопку опускания стекла и держим до полного опускания стекла и не отпускаем кнопку еще 10 секунд, после отпускаем кнопку. Затем так же поднимаем стекло до конца и держим кнопку без перерывов 10 секунд.
Вуаля ваш стеклоподъемник "научился" работать автоматически - в одно касание.
- совет для додж караван
Для правильной работы необходимо, чтобы контроллер знал верхнюю и нижнюю мертвые точки стекла. После сброса клемы АКБ либо сработки термозащиты (например, стекло примерзло) контроллер может потерять эти точки.
Чтобы обучить заново необходимо:
1. Включить зажигание
2. Опустить стекло, удерживая кнопку, до нижней мертвой точки
3. Удерживать кнопку пока не сработает термозащита (примерно пару секунд)
4. Поднять стекло, удерживая кнопку, до верхней мертвой точки
5. Удерживать кнопку до срабатывания защиты

все, контроллер обучен...
После сработки термозащиты вообще не управляется, пока не остынет наверное.
Проделывал разные манипуляции - бесполезно.
Не могло же что-то выйти из строя, вроде ничего не делал, кроме как аккумулятор подзарядил.

Валериевич
04.09.2012, 11:33
СанСаныч, Это всё ерунда, для калибра эти методы не подходят.
У нас кнопка двухпозиционная при нажатии вниз.
Ты плавно нажимаешь ты чувствуешь пальцем что есть ограничение, потом сильнее нажимаешь и кнопка идет глубже вниз, вот это и есть команда на автоматическое опускания стекла вниз до конца.

СанСаныч
04.09.2012, 11:55
Валериевич, так для нас метод есть?
Или как ты писал ранее:
...при опускании стекла вниз подержи кнопку нажатой 5секунд.
+
... нажимаешь кнопку стеклоподъемника вверх и держишь её пока стекло не подымется до верха и продолжаешь держать нажатой еще в течении 10сек.
Если подержать 10 сек, термозащита точно сработает(щелчок)

Валериевич
04.09.2012, 12:12
СанСаныч, То что я рекомендовал, это из опыта остального автопрома.
Для нашего доджика пока не знаю, может реально что-то случилось с твоим блоком.
Хочешь я тебе вышлю блок кнопок, поставишь попробуешь, заработает или не заработает.

СанСаныч
04.09.2012, 12:21
Валериевич, спасибо конечно, но проблема не стоит этого. На движение не влияет :)
А ты отключал аккумулятор на ночь хотя бы? Или кто-то отключал? Был ли такой сбой? Хотя, если не отписались, значит не было.

Валериевич
04.09.2012, 12:24
Нет, на ночь я не отключал.
Просмотрел схему, ну не должно быть ни какой связи между отключением и стеклоподъемником.

GIN-555
04.09.2012, 20:41
Валериевич, спасибо конечно, но проблема не стоит этого. На движение не влияет :)
А ты отключал аккумулятор на ночь хотя бы? Или кто-то отключал? Был ли такой сбой? Хотя, если не отписались, значит не было.

Снимал аккумулятор на ночь и не один раз. Никаких глюков не было точно. Сбрасывались только часы и настройки магнитолы. По-моему даже настройки борткомпьютера не сбивались (хотя в последнем могу и ошибаться, давно это было)

СанСаныч
29.05.2013, 09:48
Снимал акк для подзарядки и... после установки и подключения, в БК только немецкий язык :eek:
3 волшебных раза помогли - появилась менюшка с выбором языка. Выбрал русский! :d

P.S. Шутка. Конечно же английский :(

GIN-555
29.05.2013, 21:17
Снимал аккумулятор на ночь и не один раз. Никаких глюков не было точно. Сбрасывались только часы и настройки магнитолы. По-моему даже настройки борткомпьютера не сбивались (хотя в последнем могу и ошибаться, давно это было)

Вчера скидывал клеммы с аккума. После подключения и вставления ключа зажигания - на магнитоле появилась надпись типа заблокирована, разблокируется после пуска двигателя. Вместо компаса и расхода топлива прочерки. После пуска двигателя магнитола разблокировалась, настройки магнитолы сохранились, сбросилось время. Показания компаса и расходомера восстановились...

Гарик
26.12.2013, 23:20
Тоже глюк поймал сегодня. Завел, поехал, тихо в машине, не привычно, включил магнитофон, и тут заметил, что я его не включил, а выключил. В общем звука нет, совсем пропал, все остальное шевелится, работает, ищет каналы. Стало скучно по трассе так ехать. Остановился, снял клеммы с аккум (обе открутил) покурил минут десять, подсоединил. Звук появился! Грешу, на мойку автомобиля.

LeRu
26.12.2013, 23:57
Тоже глюк поймал сегодня. Завел, поехал, тихо в машине, не привычно, включил магнитофон, и тут заметил, что я его не включил, а выключил. В общем звука нет, совсем пропал, все остальное шевелится, работает, ищет каналы. Стало скучно по трассе так ехать. Остановился, снял клеммы с аккум (обе открутил) покурил минут десять, подсоединил. Звук появился! Грешу, на мойку автомобиля.

Наверняка помогла бы вытянуть-вставить предохранитель на мультимедию без снятия клемм на морозе:p

Гарик
27.12.2013, 00:14
одним ударом срубил все глюки после мойки:) Но, думаю, предохранитель помог бы. У нас пока вечный ноль! не холодно. Поговаривают, что крещенские морозы будут сильными, или как модно говорить аномальными.

Димитрий
20.01.2014, 09:44
Вчера подхожу к машине с кормы (двигатель заведен, освещение выключено), а тут раз в левом фонаре (заднем) то ли стопарь то ли габарит моргнет, причем только в левом. Я слегка недоумеваю что это может быть?

Валериевич
20.01.2014, 10:57
Димитрий, Да всё что угодно.
Если Глюк - то глюк без причины не бывает.
А всех причин и не перечислишь.

caliber-ak47
09.04.2014, 20:49
СанСаныч, извените пожалуйста а где находится кнопка evic для закрывание дверей у меня американец 2007 я не могу ее найти

добавлено через 5 часов 35 минут
Валериевич, как можно сделать так чтоб показывало целсий (се) а не фарингейт (f) на табло