PDA

Просмотр полной версии : HDMI


Vlad77
24.07.2012, 09:08
Дано: телевизор Тошиба, компьютер Эйсер.
И там, итам есть HDMI выход.
Есть кабель HDMI.

Судя по тому, что я прочел в и-нете: втыкаешь кабель туды и туды - и усё у порядке, шеф.

Хрен там. Телевизор говорит - нет сигнала. А компьютер вообще игнорирует, что у него чё-то в зад втыкнуто новое.

Что делать? Как мне подружить компьютер и ТВ при помощи HDMI-кабеля?

ЗЫ: я гуманитарий, поэтому хотелось бы простым текстом и на пальцах.


Мерси.

Валериевич
24.07.2012, 10:06
Сначала подсоедини все, включи телевизор на HDMI вход
Дальше зависит от видеокарты, которая установлена в ноутбуке. Варианта может быть 3.
1. Intel - в таком случае возле часиков в правом нижнем углу экрана может быть синий значек (если на него навести мышь, то появиться - Intel display что то так). В этом случае нажать по нему правой кнопкой мыши, выбрать Intel dual display, вывод в, монитор + телевизор.
2. NVIDIA - в этом случае ткнуть правой кнопкой по рабочему столу, выбрать NVIDIA CONTROL PANEL? затем выбрать установка нескольких дисплеев, и выбрать нужный вариант.
3. ATI - Я их не перевариваю, и не трогаю (подсказать не могу, но думаю смысл примерно как у верхних)

Еще есть вариант найти на кнопках ноута, как правило на F1......F12 голубой значек монитора. Зажать клавишу Fn и нажать кнопку со значкем монитора

P.S. Отвечал не Валериевич, а системный администратор.

Ехидна
24.07.2012, 10:09
У меня на телевизоре 6 входов HDMI и комп подключается в HDMI in6. Только на нем они друг друга увидели. Я не спец, но, может, и у вас так? :ah:


ЗЫ: правда, у меня соединение комп-телек DVI-HDMI, мб поэтому.

Yra70
24.07.2012, 10:26
Vlad77, Вот сайт, может поможет http://www.computerbild.ru/content/1306321254/podklyuchenie-zhk-televizora-k-kompyuteru

Mult
24.07.2012, 11:19
1. Попробуйте другой кабель. Бывают плохие контакты.
2. Сочетание клавишь win+P позволяет выбрать режим.

Vlad77
24.07.2012, 13:25
Всем спасибо за ответы. Вечером, когда вернусь с работы буду пробовать.

2Администратор ака Валериевич: В моем компе две видеокарты - одна интегрированная в материнку, вторая отдельная. Одна из них отключена (когда я только купил комп, то подсоединил монитор сначала к тому разъему в\карты, которая отключена, потом уже у продавца узнал, что нужно в другой разъем тыкать, да еще и через переходник). Одна из этих видеокарт эНВИДИА (кажется 400). Но я точно не знаю, какая где, и какая именно отключена.

Разъема HDMI на ТВ два. В один воткнут приборчик, обеспечивающий мне цифровое ТВ.
Шнур втыкал, соответственно в HDMI2. В меню ТВ выбирал этот самый HDMI2, но так сигнала нет.

Вобщем, как я понял, надо что-то (видеокарту) настроить в самом компе, чтобы она т\визор увидела...

добавлено через 3 минуты
да, еще, может быть это важно: операционка виндовс 7 домашняя базовая.

слышал, что она кривая и неудобная. Но приходится смириться.

Konstantin
24.07.2012, 13:33
Vlad77, Мои 5 копеек. Картам nVidia (некоторых брендов) иногда после подключения требуется дополнительный пендаль:
Если у тебя Windows 7: правой кнопкой на рабочем столе, далее выбираешь "Разрешение экрана" и если в области настроек видишь только один свой рабочий монитор - то дави на кнопку "найти". Рядом должен появиться телевизор. Если не появится - ищи проблему в кабеле/переходнике/телевизоре. Если появится, выбери селектором входов на пульте к ТВ нужный HDMI вход и воспользуйся советом Mult №2. Или там же в настройках разрешения задай нужный режим.

DIR
24.07.2012, 14:03
тоже пару лет назад с талкивался с этой проблемой, когда лэптоп через хдми подключал. сисадмин валериевича дело сказал - я так и поступил, телевизор нашелся.

Vlad77
24.07.2012, 21:16
вобщем делаю:
подключаю шнур хдми в оба девайса.
включаю ТВ, в меню выбираю хдми2 (поскольку в хдми1 у меня цифровое тв воткнуто).
включаю комп.
щелкаю правой кнопкой мыши по рабочему столу, выбираю в меню панель управления нвидиа, выбираю строку установка нескольких дисплеев.
там два пункта:
1. Выберите дисплеи, которые будут использоваться
ниже в рамочке гефорс 405
галочка в рамочке рядом с надписью асер s191hql и циферка один в синем квадратике.
еще ниже надпись нужного дисплея нет... эта надпись - гиперссылка, нажимая на которую вызываю вуду или ктулху в виде окошка с сообщением: точное определение дисплея. При точном обнаружении дисплея обнаруживаются старые и необнаруженные дисплеи. Чтобы найти их, нажмите показанную ниже кнопку.
Ниже, собственно кнопка Точное определение дисплея.
Еще ниже надпись Выполнять обнаружение ТВ. Если телевизор не обнаруживается, можно указать, чтобы обнаружение производилось при запуске компьютера. Это может увеличить продолжительность запуска системы. Далее пункт, который типа можно отметить галочкой, но он не активен Выполнять обнаружение телевизора при включении и опять же неактивная кнопка Перезагрузить сейчас.

Когда я нажимаю кнопку Точное определение дисплея, выскакивает ацкий сотона, в виде окошка Дополнительные дислпеи не найдены и следующим текстом: при точном определении дисплеев не удалось обнаружить дополнительные дисплеи. Однако некоторые телевизоры, в отличие от компьютерных дислпеев, не поддаются обнаружению. В этом случае, если точно известно, что телевизор подключен , его подключение можно активировать , чтобы телевизор стал доступен. Активировать подключение телевизора?
Да Нет Отмена

Да!!! Конечно же ДАААА.

После нажатия очевидной кнопки, Ацкий сотона исчезает. Остается ктулху, где я жму кнопку ОК.

И ничего не происходит?

Есть у кого-нибудь комментарии?

Y168
24.07.2012, 21:54
Vlad77, на телеке выбери вход "HDMI", тот в который кабель суешь.

Vlad77
25.07.2012, 10:08
Y168, так и делаю.

У меня на тв два хдми входа.

В хдми1 воткнут кабель цифрового.

Соответственно, выбираю хдми2.

Ноль эмоций

DIR
25.07.2012, 10:37
Vlad77, ну может проблема в кабеле?

Konstantin
25.07.2012, 13:09
Vlad77, Ты пробовал Windows, а не контрол-панель нвидия заставить определить дисплеи, как я написал ниже?
Если у тебя такая карта : http://www.nvidia.ru/object/product-geforce-405-oem-ru.html то какие на ней разъемы, перечисли. Просто на референсе HDMI отсутствует, как сказано. Ты к DVI подключаешься HDMI-HDMI кабелем через переходник? Если да, то попробуй без переходника кабель найти "DVI-HDMI" и им подключиться.
Попробуй в 1-й HDMI разъем телевизора воткнуть есть небольшая вероятность, что поможет.
Версия драйвера видеокарты какая? (Пуск/Компьютер -правая кнопка/Свойства/Диспетчер устройств/Видеоадаптеры/Geforce 405 - двойной клик левой кнопкой/Вкладка Драйвер/Версия драйвера)
Его обновление (или откат к более старой версии) также может решить проблему.
Пробуй, не поможет - пиши мыло, скину инструкцию с картинками как еще можно принудительно заставить работать выходы.

Да и если есть возможность - попробуй кабель которым цифровое тв подключено, может действительно в кабеле дело.

Vlad77
25.07.2012, 19:16
Ты пробовал Windows, а не контрол-панель нвидия заставить определить дисплеи, как я написал ниже
пробовал. не видит больше никаких дисплеев, кроме монитора

Если у тебя такая карта : http://www.nvidia.ru/object/product-...05-oem-ru.html то какие на ней разъемы, перечисли
сложно понять, такая или не... вобщем шнур у меня DVI-DVI одни концом в монике в соответствующий разъем вставлен, к другому концу привинчен переходник под разъем (не знаю, как называется), который изображен на видеокарте по твоей ссылке справа (почти как ДВИ, только шире). Этот раъем на компе находится рядом с похожим, как на картинке в центре возле него на металической пластине выбито DP (похож на HDMI, но в него штекер HDMI не лезет).
А DVI разъем (который со слов продавца отключен на моем компе) находится значительно ниже и вот рядом-то с этим DVI разъемом и находится единственный в компе HDMI.
Ты к DVI подключаешься HDMI-HDMI кабелем через переходник?
нет, напрямую HDMI-HDMI.

Попробуй в 1-й HDMI разъем телевизора воткнуть есть небольшая вероятность, что поможет
пробовал (переставлял цифровое в HDMI2 - работает, у шнур и через HDMI1 не работает)

Версия драйвера видеокарты какая? (Пуск/Компьютер -правая кнопка/Свойства/Диспетчер устройств/Видеоадаптеры/Geforce 405 - двойной клик левой кнопкой/Вкладка Драйвер/Версия драйвера)
версия драйвера 8.17.12.9573

У меня тут походу данного ответа родилась робкая и неуверенная мысль: ежели разъем ХДМИ у меня находится рядом с разъемом ДВИ, который со слов продавца, отключен... Может быть разъем ХДМИ отключен вместе с ДВИ? Может быть они на одной плате и к этой плате тупо шлейф не подключен?

Что делать? От крывать комп сам не буду, ибо гарантия кирдык. Продавец (м-видео) вряд ли будут вскрывать
Нести к официалам в сервис системник - пусть они откроют и подключат шлейф к плате с ДВИ и ХДМИ? А не будет ли какого-нибудь конфликта, если у меня две видеокарты будут подключены? Глюки какие-нибудь? И вообще, почему отключена видеокарта? И нафига их две, если вторую отрубили? Ничё не понимаю.

добавлено через 32 минуты
может действительно в кабеле дело
кабель новый только что из упаковочки, весь сияет и глаз радует.
PS: покупали самый дорогой кабель. Вероятность его брака минимальная

добавлено через 1 час 7 минут
Драйвер обновил с сайта НВИДИА
теперь версия 8.17.13.142 от 15.05.2012

Звонил на горячую линию Эйсер. По серийному номеру меня пробили и сказали, что ХДМИ у меня не заблокирован.

Konstantin
25.07.2012, 21:20
Vlad77, Стоп стоп... Никуда нести комп не надо.
Видеокарты действительно две, одна встроенная в материнскую плату, вторая представляет собой отдельную плату, вставлена в соответствующий разъем (слот) на материнской плате. Таким образом: отдельно никакие порты не подключаются и не отключаются. Либо у тебя работают обе видеокарты, либо только одна - GeForce GT405.
Давай далее по порядку. На моей ссылке разъемы (слева направо): D-Sub, DP (DisplayPort), DVI. У тебя такие же на твоей карте? Или нет? Может такие: D-Sub, HDMI, DVI?
Если смотреть на системник сзади то можно увидеть 2 группы разъемов:
1) разъемы материнской платы - USB, клав, мыш, джеки звуковые, видеоразъемы. эта группа расположена слева вверху. (Кстати, какие у тебя там видеоразъемы и используешь ли ты их?) - это важный момент
2) группа - разъемы видеокарты - горизонтальная планка, на ней разъемы ниже разъемов материнской платы.


Теперь насчет количества работающих видеокарт: В диспетчере устройств у тебя видна только одна видеокарта?
Или две?
Если только одна, то все подключения телевизоров и мониторов ты должен выполнять к разъемам на горизонтальной планке внизу (только к разъемам дискретной видеокарты GT405)!!!!!!!

Ты пытаешься подключить одновременно моник и телевизор, если я правильно тебя понял. Я не совсем понял насчет твоего монитора - кабель DVI-DVI, на мониторе у тебя есть DVI, на видеокарте есть DVI - зачем переходник???
Вот настоящий DVI-DVI: http://gethelpstore.com/product_info.php?products_id=32

И еще, я не понял насчет "почти как ДВИ, только шире".
Ты не путаешь D-Sub и DVI?
Если не сложно, сделай фотку задней части своего компа, так будет проще разобраться.

Mult
26.07.2012, 00:23
кабель новый только что из упаковочки, весь сияет и глаз радует.
PS: покупали самый дорогой кабель. Вероятность его брака минимальная
Да какая разница, все в китае делается.

добавлено через 1 минуту
Win+P и выбрать режим "дублировать" пробовали?

Konstantin
26.07.2012, 10:05
Mult, Там похоже не видят устройства друг друга.

Vlad77
30.07.2012, 16:02
свой новый HDMI кабель проверил: пустил через него цифровое ТВ. Кабель рабочий.

Разъемы HDMI везде рабочие.

Драйвер Nvidia обновил через офсайт.

Што за шайтана-ма? Почему не работает?

Mult
31.07.2012, 09:54
Vlad77, попробуй перегрузить ноут подключенным. Post test до загрузки windows должен быть на всех мониторах виден. Если нет, то хотя бы программную проблему можно исключить.
Кстати, а что за телек? У меня надо порт под каждое устройство настраивать. Стандарты вывода у компа и телевизионных приставок разные.

Vlad77
31.07.2012, 12:42
попробуй перегрузить ноут подключенным. Post test до загрузки windows должен быть на всех мониторах виден
пробовал - нет сигнала


что за телек
Тошиба ЛЕД 42 дюйма. Сорри, больше ничего про него не помню))
в меню телека я не нашел никаких настроек для хдми.

Mult
31.07.2012, 17:11
в меню телека я не нашел никаких настроек для хдми
У меня на филипсе в меню что то типа "добавление нового устройства", а дальше тип и способ подключения.

добавлено через 17 минут
А попробуй сюда обратиться:
http://www.toshiba.com.ru/support/
Если перетерпеть вопросы типа "а перегружать пробовали...", то дальше могут дельные советы последовать.

Машка
31.07.2012, 17:33
Там еще что может быть с защитой от копирования ашдимиай сигналов. Источник например без защиты выдает а приемник (телек) хочет с защитой. Ну или че то типа того.