PDA

Просмотр полной версии : Замена клокспринга


Страницы : [1] 2

moct05
10.07.2012, 18:02
Признаки поломки: не работает сигнал, не работает подрулевое управление магнитолой, горит ошибка подушки безопасности, не работает круиз контроль и т.д.

Зап.часть: у меня на родном написано: 56046533 AE, экзист предлагает: 68003 217AA (приобрел я) и 68003 216AA. Найти запчасти по оригинальному номеру найти не удалось, поэтому взял аналог. В чем разница межу, тем что взял и другим аналогом, кроме как ценой, не понял. Хотя есть мысли…но об этом позднее. Собственно фото того что взял (фото 1-4).

Инструменты: головки на 10, 13; отвертка крестовая длинная и тонкая; бит звездочка Т15, Т5, бит крестовой отвертки.

Схемы расположения разъемов: ТУТ (/forum/showpost.php?p=102314&postcount=1)
Схемы и распиновка разъемов ТУТ (/forum/showpost.php?p=172209&postcount=68)

Продолжение следует

moct05
10.07.2012, 18:25
Разборка:
1. Заводим машину и ставим колоса ровно. Отключаем клеммы аккомулятора.
2. Головкой на 10 откручиваем с боков руля болты, которые крепят подушку безопасности водителя (по совместительству кнопку гудка). Снимается легким потягиванием на себя. Аккуратнее, там короткие проводки на подушку. (Фото 5, 6)
3. На фото 7 показана снятая подушка. Отсоединяем разъемы подушки. Убираем подушку.
4. Отсоединяем разьем С5. Головкой на 13 откручиваем болт по середине и снимаем руль. Идет давольно тяжело. На руле и штыре (куда ставится руль) есть широкий шлиц, который поможет потом поставить баранку правильно. (Фото 8)
5. Фото 9. Снятый руль. В принципе тут видно уже самого виновника.

Продолжение следует

moct05
10.07.2012, 18:50
Разборка (продолжение)
6. Снимаем боковую накладку и откручиваем 2-а самореза крепления панели. С правой стороны внизу (возле ног) есть еще один саморез, его тоже откручиваем. Ну и снимаем панель. Может можно и не снимать эту панель, но мне так было удобнее. (Фото 10, 11)
7. Затем снимаем накладки на руле. Крепятся они снизу. Один саморез (белый) откручиваем звездочкой Т15. Потом идут 2-а длинных самореза. Их лучше открутить длинной тонкой крестообразной отверткой. Когда я разбирал первый раз, то не знал про эти саморезы, и, думая что прикипело, взял да сломал. Потом пришлось восстанавливать суперклеем. (Фото 11, 12, 13) На фото 12 показаны эти длинные саморезы. На фото 13 показана нижняя накладка с указанием расположения саморезов.
8. В итоге получается следующее (фото 14)

Продолжение следует

moct05
10.07.2012, 19:23
Разборка (продолжение)
9. Снимаем ручки управления (повороты, дворники). Откручиваем по одному саморезу на ручку. Ручка поворотников крепится саморезом на передней части, Ручка дворников крепится саморезом на задней части. После чего по ползункам снимаем сначала ручку дворников (сдвигаем ее вправо), потом ручку поворотников (сдвигаем влево). Аккуратнее ручки крепятся между собой пучком проводов, провода эти давольно короткие. Убираем ручки управления в сторону. (Фото 15).
10. На передней части клокспринга есть белый саморез звездочка Т15, который крепит сам клок спринг (фото 15). Еще есть 2-а самореза звездочка Т15 с зади (фото 16). Откручиваем их и снимаем причину ремонта. (Фото 17).
11. Отключаем разьемы на задней части клокспринга. Ставим новую запчасть. и Собираем все в обратной последовательности.

Калибровка положения
Перед установкой руля центрируем положение пружины. Когда пришла новая запчасть, то в разьеме С5 стояла заглушка-стопор (см фото 1), которая не дает вращаться пружине. Теоретически с завода пружина уже откалибрована (это и показала практика), но чтобы спать споконо, решил сам ее откалибровать.
Руль у нас поворачивается на 1,5 оборота в обе стороны, относительно ровного положения колес. Пружина повернулась на 2-а полных оборота и еще немного. На последнем фото показаны крайние положения и центр. Все замеры производились по пимпочке расположенной в нижней части поворотной части клокспринга.
Продцедура калибровки следующая: поворачиваем по часовой стрелке (в правую сторону) до упора. Поворачивал аккуратно, чтобы пружину сильно не растянуть. Потом сделал 2-а полных оборота назад (против часовй стрелки) и поставил пимпочку в нижнее положение (докрутил). Зафиксировал это положение и потом проверил сколько оборотов, относительно "нулевого положения", сделает поворотная часть против часовой стрелки (влево). Поворотная часть сделала 2-а полных оборота и еще немного (см. фото). Повернул на 2-а оборота назад и вернул в "нулевое положение".

После чего продолжил сборку.

Тем обсуждалась ТУТ (/forum/showthread.php?t=21&highlight=%F0%E0%E1%EE%F2%E0%E5%F2+%F1%E8%E3%ED%E0 %EB) ТУТ (/forum/showthread.php?t=5654&highlight=clock+spring&page=7) может еще где, тогда поиск вам в помощь.

moct05
10.07.2012, 20:10
На форуме tipograf проводил ремонт клокспринга путем пропайки шлейфов к контактам ТУТ начало (/forum/showpost.php?p=172396&postcount=69) ТУТ окончание (/forum/showpost.php?p=172397&postcount=70). Разбирается это все давольно просто. На обратной стороне, где идет шестеренка, есть с нутри шестеренки 2-е защелки. Отщелкиваем их и убираем шестеренку. Потом аккуратно переворачиваем на лицевую сторону и поднимаем поворотную часть. Потом начинаются пляски с бубном....пружина вылетает, и запомнить как она стояла у меня не получилось. Провозился часа 2, чтобы собрать все назад. Вроде бы получилось.

В моем случае на шлейфе была трещина по 2-м дорожкам. Поэтому пришлось купить новую запчасть и поменять.

moct05
10.07.2012, 20:15
Как я уже писал, заказал в экзисте запчасть 68003 217AA (обошлась 5 600 руб. с доставкой в 4-е дня), когда пришла, то немного не понравилась она мне....что-то было не так, но думал что забыл как выглядит. Когда разобрал для замены, то понял в чем разница. (см. фото 1 и 2). Разница оказалась в разъеме С1. Что за разъем для меня осталось загадкой, т.к. на форуме ничего подобного не нашел. Надеюсь Валериевич сможет прояснить ситуацию. Расстроившись, собрал все назад и пошел курить и-нет на предмет замены детали и поиска нужной.

Нашел еще один вариант клокспринга в и-нете 68003 216AA. Экзист сказал что за 20 600 и 18 дней они ее доставят. Тут я расстроился окончательно (угареть на такие деньги!!!!!) и давай искать различия в этих деталях. Так ничего не нашел. И пошел разбирать заново, может чего и придумаю "по месту" (припаять, приколхозить и т.д.).

Разобрал сей девайс, и сняв заднюю крышку, которая почему-то закрывала шестеренку, в моей модели. Понял что там стоит не понятная плата (надеюсь на пояснения Валериевича). Т.к. у меня горела лампа подушки безопасности и не работал гудок, то понял что проблема не в этой плате. Поэтому решил перекинуть плату со старого клокспринга на новый. Сказано....сделано.

Перекидка платы
1. Откручиваем звездочки Т5 их всего 2-е, одна на плате в низу, другая крепит маленькую шестеренку. Убираем шестеренку, под шестеренкой есть пластмассовове кольцо его надо не потерять. Больше ничего откручивать не надо, т.к. бестолку, все держится на пайке.
2. Затем отщелкиваем защелки крепления большой шестеренки с внутренней стороны. Защелки отщелкиваются туго, поэтому аккуратнее. Пока отщелкиваем, стараемся чтобы не выплала лицевая вращающаяся сторона, т.к. потом будет очень тяжело собрать пружину обратно.
3. Под шестеренкой есть 2-а усика крепления платы. Поэтому вытаскиваем плату вместе с шестеренкой вниз и на себя.
4. На новой запчасти снимаем только большую шестеренку и со старой запчастины ставим полностью шестеренку вместе с платой. Повторю: аккуратнее чтобы не распалась пружина.
5. Собираем все в обратной последовательности.

Когда все собрал, то встало как родное. Так, я думаю, я выкрутился из этой ситуации.

moct05
10.07.2012, 20:19
Все хорошо описал. Но появились подводные камни, как мне кажется не связанные с клокспрингом (так мне думается).

В общем когда разбирал в первый раз, чтобы определить причину не работающего гудка, то загорелись лампочки антиюза и антибукса. Создал отдельную тему ТУТ (/forum/showthread.php?t=6772). Теперь будем решать проблему с лампочками.

Эта тема только про клокспринг. Если темы будут взаимосвязанными, то попросим админов их объеденить, а пока, я думаю, это разные темы.

Завайте вопросы, если что не понятно. Удачи всем.

tipograf
10.07.2012, 21:14
Все хорошо описал. Но появились подводные камни, как мне кажется не связанные с клокспрингом (так мне думается).

В общем когда разбирал в первый раз, чтобы определить причину не работающего гудка, то загорелись лампочки антиюза и антибукса. Создал отдельную тему ТУТ (/forum/showthread.php?t=6772). Теперь будем решать проблему с лампочками.

Эта тема только про клокспринг. Если темы будут взаимосвязанными, то попросим админов их объеденить, а пока, я думаю, это разные темы.

Завайте вопросы, если что не понятно. Удачи всем.

на той плате которая как я понял из фото у тебя отсутствует на новом девайсе установлены оптопары которые смотрят за углом поворота рулевого колеса, и уже от этой платы и работает антиюз и т.д. иименно поэтому у тебя сейчас в наличии ошибки по этим параметрам.

Валериевич
10.07.2012, 21:45
Полностью согласен с tipograf
именно из-за этого горят антиюз и антибукса

moct05
11.07.2012, 05:31
Валериевич, Можешь выложить выкопировку из твоей книжки по поводу антиюза и антибукса. Как проверить, как настроить?

Опто пары действительно стоят. На фото видно они расположены на дополнительной плате чуть выше и правее маленькой шестеренки.

Лампочки загарелись, когда я первый раз разбирал, тогда кроме как раскрутить саму пружину и увидеть что трещина на дорожках, я больше ничего не делал. Неужели я повредил оптопары? Странно.... Может быть есть мысли по выходу из сложившейся ситуации?

PS цены на клокспринг я указал с учетом доставки в мой регион, а это Красноярск. В других регионах цена может быть другой. Пишу это пояснение, т.к. было письмо в личку, по поводу цены.

ram 2000
11.07.2012, 08:51
Самое прикольное, что В С Е трещины на дорожках можно пропаять. Новый клокспирит поставить конечно проще, но, повторюсь, он РЕМОНТОПРИГОДЕН.

moct05
11.07.2012, 09:06
ram 2000, Ты пробовал? Поделись опытом? Я попытался, так они расплавились.

ram 2000
11.07.2012, 12:11
moct05,
Да паял. Я когда ставил круиз в одном месте "надломил" дорожку. Просто зачистил это место, чуть флюса и 25-ваттным паяльником поставил проволочную перемычку. После закрыл лаком. Все работает по сей

moct05
11.07.2012, 12:27
ram 2000, ОК. буду знать. Собираюсь попробовать восстановить старую пружину. Может что и получится

Yra70
14.07.2012, 12:17
moct05, Я сталкивался с данной причиной (загорались лампочки ESP и Т.Д.) У меня, когда пришла машина часовой механизм был размотан ( не знаю, зачем это надо было америкосам). Я тоже разбирал полность всё, снимал плату и т.д. Ты перекидывая плату, сбил точную настройку положения руля (положение двух шестеренок, малой и большой относительно друг друга) А это отвечает за ESP и т.д. Выход только один, брать сканет и выставлять.

moct05
15.07.2012, 17:34
Yra70, можешь разъяснить как это сделать?

tipograf
15.07.2012, 19:56
moct05, Я сталкивался с данной причиной (загорались лампочки ESP и Т.Д.) У меня, когда пришла машина часовой механизм был размотан ( не знаю, зачем это надо было америкосам). Я тоже разбирал полность всё, снимал плату и т.д. Ты перекидывая плату, сбил точную настройку положения руля (положение двух шестеренок, малой и большой относительно друг друга) А это отвечает за ESP и т.д. Выход только один, брать сканет и выставлять.

у меня вот честно говоря сомнения большие насчет того что шестеренки должны именно в одном положении стоять относительно друг друга - иначе зачем происходит обучение данной системы по поводу положения руля

moct05
16.07.2012, 10:53
tipograf, Как сделать обучение? Хоть кто-то может разъяснить?

tipograf
22.07.2012, 20:07
tipograf, Как сделать обучение? Хоть кто-то может разъяснить?

с помощью диллерского сканера по идее, тут два варианта либо сканером - либо должно быть самообучение.

moct05
04.09.2012, 06:20
Действительно необходимо выставить положение шестеренок. Надоели мне гореть лампочки неисправности, да и машинка по другому себя ведет, если горят лампочки. Поэтому в выходные залез в эту плату и стал кумекать. Действительно на большой шестеренке по внешнему кольцу есть метка (треугольник), и на маленькой шестеренке есть треугольник. Пробовал всяко...и на одну линию ставить метки, и в разные стороны....и под углами. Ну не уходит ошибка. Остановился на том, что поставил нижнюю пимпочку (на лицевой стороне), скажем так, в "нулевое положение" и поставил метки в одном направлении. Все собрал и пошел домой пить пиво. Утром поехал на работу и по дороге лапочки потухли, но когда на повороте газанул (с вывернутым рулем), то лампочки опять загорелись. Теперь у меня на панели цветомузыка. Надо что-то делать.

Есть мысли по этому поводу?

Вариант с сервис-центром мне известен. Но не хочется им платить деньги за половину выполненой работы. Хочется дойти самому.

Mxus
04.09.2012, 06:49
Пробовал всяко...и на одну линию ставить метки, и в разные стороны....и под углами.
Я совершенно не уверен, но традиционно в видеотехнике метка на метку должна смотреть.

moct05
04.09.2012, 11:59
Я совершенно не уверен, но традиционно в видеотехнике метка на метку должна смотреть.

Накидал от руки расположение меток (выделено красным цветом). Во внимание брал метки 1 и 3. Расположение меток 2 и 1 при "нулевом положении" руля. Ломаю голову как поставить метку 3. Т.к. метку 1 можно повернуть к маленькой шестеренке несколькими способами (по часовой и против часовой стрелки) соответственно результат будет разным.

Для работы использовал английский мануал с сайта. Или я плохо знаю язык, или действительно в книге не написано как выставлять.

Mxus
04.09.2012, 18:16
Для работы использовал английский мануал с сайта. Или я плохо знаю язык, или действительно в книге не написано как выставлять.
Посмотрел указанный выше мануал - как понял, там написано, что clockspring штука одноразовая и ремонту не подлежит. Но у официалов всё не ремонтируется. Ты на Брянской, 33 не интересовался, может помогут? - у них Starscan есть (пытался ДХО включить).

lubowanton
05.09.2012, 00:59
Добрый день! У меня следующая проблема. После замены рулетки перестали работать кнопки управления магнитолой. Может что нибудь подскажите.

Валериевич
05.09.2012, 07:48
Меняли на такую же новую, или другой партномер был на улитке?

Vivo
05.09.2012, 17:22
moct05,
Да паял. Я когда ставил круиз в одном месте "надломил" дорожку. Просто зачистил это место, чуть флюса и 25-ваттным паяльником поставил проволочную перемычку. После закрыл лаком. Все работает по сей
В каком именно месте был надлом? На ленте ближе к её концу?

добавлено через 11 минут
Накидал от руки расположение меток (выделено красным цветом). Во внимание брал метки 1 и 3. Расположение меток 2 и 1 при "нулевом положении" руля. Ломаю голову как поставить метку 3. Т.к. метку 1 можно повернуть к маленькой шестеренке несколькими способами (по часовой и против часовой стрелки) соответственно результат будет разным.

Для работы использовал английский мануал с сайта. Или я плохо знаю язык, или действительно в книге не написано как выставлять.

Правильно выставляем так.

1) Сначала надо выставить улитку посередине: всего 5 оборотов, середина это примерно 2.5 оборотов, и метки сверху на торце корпуса у двух половинок должны точно быть совмещены (обязательно!).

2) На один-два оборота откручиваем шурупик малой шестерни. Надо найти нулевую отметку: три зуба малой шестерни плотно сидят в зацепе с большой шестернёй, средний зуб и будет нулевым. Теперь считаем против часовой стрелки 5 зубов - пятый зуб и должен быть с меткой "треугольничек". Выставляем малую шестерню, затягиваем шурупик.

Проверяем совпадение меток сверху на торце корпуса, если съехали, то выставляем сначала.

moct05
06.09.2012, 06:03
Mxus, Нет не обращался. Пока хочется самому разобраться. Попробуем, потом будем искать сканы и ломать голову.


lubowanton, Может быть ты забыл поставить клеммы в разъемы? Ну или поставил не ту пружину.
Vivo, немного уточнюсь. По п.1 Это метки где ставится заглушка чтобы поворотные части не вращались? Я правильно понял?
Ну и если прочитать в обратном порядке п. 2 получается следующее. Если от треугольника малой шестеренки посчитать по часовой стрелке 5-й зуб, то он должен быть нулевым положением, которое должно быть в середине зацепа? Правильно понял?

Vivo
06.09.2012, 13:16
Vivo, немного уточнюсь. По п.1 Это метки где ставится заглушка чтобы поворотные части не вращались? Я правильно понял?
Да. Туда ставится заглушка, точнее я бы назвал - стопор.
Ну и если прочитать в обратном порядке п. 2 получается следующее. Если от треугольника малой шестеренки посчитать по часовой стрелке 5-й зуб, то он должен быть нулевым положением, которое должно быть в середине зацепа? Правильно понял?
Всё правильно. Между средним зубом и меткой-треугольником получится 4 зуба.

moct05
10.09.2012, 07:03
В субботу (пока ждал жену возле магазина) за 30 минут добрался до клокспринга и выставил шестеренки как подсказал Vivo. Доехал до дома (примерно 30 км), в воскресенье машина стояла, в понедельник доехал до работы (15 км). Пока проблем не заметил. Но это пока приблизительно, надо будет погонять и позаваливать машинку. Если ничего не вылезет, то это и есть правильный способ настройки датчика. В общем отпишусь позднее.

Vivo
11.09.2012, 07:25
Антиюз погас?

По-факту, неправильно выставленный датчик даёт две ошибки: в системе SAS (Steering Angle Sensor) и в ABS (там же антиюз и т.п.).

И ещё есть такая особенность: даже есть выставить шестерёнки правильно, то покрутив руль в любую сторону больше чем на 1.5 оборота, вызовет ошибку в ABS, хотя по SAS будет всё чисто - ну не крутится руль настолько. Именно поэтому я и говорил, что первым шагом идёт выставление улитки в среднее положение.

moct05
11.09.2012, 08:42
Погас антиюз и ESP. Пока ездию без ошибок. Вчера пытался заваливать машинку, ездил с вывернутым рулем влево и вправо (когда ставил метки на линию, то выскакивала ошибка), ничего не загорелось. Следовательно ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ УСТАНОВКИ

По поводу АВС.....у меня никогда не загоралась эта ошибка, видимо изначально выставлял пружину в нулеовое положение. Читал на форуме, что одноклубники, если не выставляли в ноль, то рвали пружину. А она стоит не дешево.


Vivo, Спасибо положил. Только подскажи плиз....от куда взял такую информацию?

LeRu
11.09.2012, 12:39
Погас антиюз и ESP. Пока ездию без ошибок. Вчера пытался заваливать машинку, ездил с вывернутым рулем влево и вправо (когда ставил метки на линию, то выскакивала ошибка), ничего не загорелось. Следовательно ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ УСТАНОВКИ

По поводу АВС.....у меня никогда не загоралась эта ошибка, видимо изначально выставлял пружину в нулеовое положение. Читал на форуме, что одноклубники, если не выставляли в ноль, то рвали пружину. А она стоит не дешево.


Vivo, Спасибо положил. Только подскажи плиз....от куда взял такую информацию?
В FAQ добавить бы с фотками :rolleyes:

moct05
11.09.2012, 13:27
LeRu, Так ты посмотри в FAQе.....там уже все есть, смотри Тут (/forum/showthread.php?t=6781), осталось добавить инфу по настройке шестерни, но работа ведется

Mxus
11.09.2012, 14:14
moct05, молодца! Добил таки сам проблему, спасибо Vivo.:rolleyes:

moct05
12.09.2012, 05:50
Mxus, Я такой человек, хочу сам разобраться, да и пытаюсь немного экономить денюжку. Расклад такой. Если взять клокспринг такой как у меня (с датчиками), то он стоит в экзисте (повторюсь у нас в регионе) 25-28 т.р., замена у официалов 5-8 т.р. Я купил клокспринг за 7 т.р., правда не знал что взял немного не то, а работа ничего не стоила, кроме нервов и переживаний что не получается. Вот и прикидывай сколько денег сэкономил.

Vivo
12.09.2012, 09:01
moct05, просто однажды пришлось разбираться, и был фирменный крайслеровский сканер под рукой.

А какой оригинальный номер улитки в экзисте?

moct05
13.09.2012, 04:54
Vivo, В FAQе написаны все номера (с датчиками и без них) и еще есть номер, который написан на моей улитке. Почему-то они не совпадают. То что написано на родной, не бьёт по каталогу екзиста.

Vivo
13.09.2012, 09:30
Ага, получается, что:

- 68003216AA - это родная улитка.

- 68003217AA - почти родная, просто без датчика положения рулевого колеса. Но можно купить её, перекинув датчик угла руля и соответствующую крышку со старой улитки.

PS: Да, а я мучился с Jeep Liberty 2008 г.в. Clockspring точно такой же.

PPS: Датчик руля SAS даёт информацию с точностью 1 или 1.5 градуса (вот такие там метки, разные).

Konstantinishe
14.09.2012, 12:12
Ребят, подскажите кто в теме. С сервиса машинка вернулась с оборваными торчащими шлейфами из под руля. их помоему 3 штуки плоские по 5 жил в каждом примерно. Ошибки горят, на руле ничего не работает. Нужен ли полный цикл разборки? Можно ли шлейфы спаять? Или продаются ли они отдельно? На фотках в этой теме таких проводов вообще не увидел. Подскажите. И может кто посоветует ошибки системы в ВАО где лучше потестить и поустранять. Слышал про Шоссе Энтузиастов 54 ТРС-моторс.

JohnKr
14.09.2012, 12:16
Перво-наперво, поехать и отп*здить сервисмэнов, которые это сотворили.
паять очень проблематично, ибо они очень тонкие. Тем более непонятно, что там с самим клокспрингом. Разобрать и посмотреть стоит.

Konstantinishe
14.09.2012, 12:21
а почему не видно на фотках этих плоских шлейфов?

добавлено через 2 минуты
они глубже всех механизмов? сигнал бы тока починить пока. как его выявить? Провода эти сматываются в рулетку чтоли? Меняются ли они отдельно? может номера их есть?

JohnKr
14.09.2012, 12:29
Konstantinishe, шлейфы находятся внутри клокспринга (улитки), и на форуме ее мало кто разбирал (потому и фоток нет). И отдельно шлейфы не продаются, только весь механизм в сборе. Поэтому 3 варианта: пробовать паять самому, отдать кому-то чтоб пропаяли, заказывать новый механизм. Во всех трех случаях - разбор руля без вариантов.

Konstantinishe
14.09.2012, 13:35
спасибо, все понял, помоему там и пружина навернулась, сматывающая.

JohnKr
14.09.2012, 13:48
Konstantinishe, когда я разбирал, не видел там никакой пружины. Там сам шлейф хитро скручен.

Slawa
14.09.2012, 15:29
По поводу покупки родной пружинки на eBay рекомендую посмотреть следующее: http://www.ebay.com/itm/330782168788?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649#ht_487wt_1060
по вопросу поставки в Россию отсылаем элементарный запрос продавцу (например: and what do you think about shipping to Russia? получаем в ответ no problem, yep $29)
Итого с доставкой имеем 6800 RUR по текущему курсу и это родная 68003216AG

Vivo
15.09.2012, 08:34
С сервиса машинка вернулась с оборваными торчащими шлейфами из под руля. их помоему 3 штуки плоские по 5 жил в каждом примерно.
Я себе плохо представляю как могут торчать шлейфы наружу Для этого надо сначала снять пластиковые панели с рулевой колонки, а потом бессмысленно разломать корпус самой улитки.

Внутри 2 шлейфа.

DEN8313
15.09.2012, 10:16
По поводу покупки родной пружинки на eBay рекомендую посмотреть следующее: http://www.ebay.com/itm/330782168788?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649#ht_487wt_1060
по вопросу поставки в Россию отсылаем элементарный запрос продавцу (например: and what do you think about shipping to Russia? получаем в ответ no problem, yep $29)
Итого с доставкой имеем 6800 RUR по текущему курсу и это родная 68003216AG

Если что замена номера была на 05156106AC
http://www.parts.com/parts/index.cfm?make=Chrysler&year=&searchText=68003216AG&action=oePartSearch&siteid=2

Konstantinishe
21.09.2012, 01:56
Mxus, Нет не обращался. Пока хочется самому разобраться. Попробуем, потом будем искать сканы и ломать голову.


lubowanton, Может быть ты забыл поставить клеммы в разъемы? Ну или поставил не ту пружину.
Vivo, немного уточнюсь. По п.1 Это метки где ставится заглушка чтобы поворотные части не вращались? Я правильно понял?
Ну и если прочитать в обратном порядке п. 2 получается следующее. Если от треугольника малой шестеренки посчитать по часовой стрелке 5-й зуб, то он должен быть нулевым положением, которое должно быть в середине зацепа? Правильно понял?
Ребят, не моглибы вы по п.1 разжевать получшее
Может даже на фотках показать. Видел там метки 1,2,3, а какие метки двух половин? непонятно, может на фотке стрелочкой. Метка на корпусе?

добавлено через 6 минут
и еще вопрос. у меня продолжают гореть указанные 3 системы(значка), но при этом, после замены рейки - руль на 2-3 градуса влево. Могут ли сие лампы потухнуть если руль вернут сход-развалом на место? или же дело в шестеренках? И какие ошибки у вас выскакивали, перечислите коды по возможности.

moct05
21.09.2012, 09:59
Konstantinishe, по п.1 поясняю. Посмотри первое сообщение в теме (где идет описание продцедуры). Там фотки нового клокспринга, так тебе нужны №1 и №3. На первой фотке стоит заглушка крепления, чтобы поворонтые части не вращались (эти части и есть "две половинки"). На фото №3 показано как эта заглушка держит половинки, вот где проходит желтое крепление (пазы) это и есть те самые пресловутые "метки".

Таким образом можно подвести итог. Если у вас новый клок спринг, и есть заглушка-фиксатор, то ставим ее на место и выставляем метку №3 на маленькой шестеренке, т.к. метки 1 и 2 уже стоят как надо и их не настроишь.

Теперь про ошибки.....ничем помочь немогу, т.к. сканера небыло и делалось все научным медотод "ТЫКА".

Прочитал твои сообщения, так и не понял что за 3-и значка? Антибукс, антиюз знаю, а третий какой?

Незнаю про сход-развал, но думаю что 2-3 градуса это не критично, датчики не должны отреагировать, хотя все может быть. Но как пишут в и-нете по ремонту на других авто, надо сход-развал сделать до ремонта пружины. Т.к. у многих ошибка пропадает, когда сделают сход-развал.

Как я понял у тебя пружина была размотана и болталась, могли ее повредить. Ты ее прозвони живая она или нет. Ты не отписывался про это, может у тебя сам шлейф поврежден, тогда только замена (ну не нравится мне ремонт этого добра, т.к. думаю что это не надолго).

Konstantinishe
21.09.2012, 23:28
ESP
BAS
и виляющая дорога горит

moct05
24.09.2012, 10:10
ESP
BAS
Это одна и таже лампочка, соответственно это одна ошибка,

ну и "виляющая дорога" это другая лампочка

Получается что всего у тебя горит две ошибки.

Осталось только прозвонить пружину, если все дорожки целые, то выстанавливай шестеренки и радуйся. Если нет, то менять колок спринг. Как прозванивать знаешь?

Konstantinishe
26.09.2012, 11:10
все, спасибо, все погасли. пока остался гореть Чек, но думаю вылечится, может даже на диагностике. Из-за оторванных шлейфов (деформированных в результате их просачивания в щель между 2-мя полусферами) пришлось купить почти такойже клокспринг. тока совсем без платы. Шлейфы снял прям с контактами. Все подошло. Пружиной вы называете 2 шлейфа хитро скрученных внутри полости. Вобщем лампы потухли не сразу, а спустя время в дороге. У меня теперь вопрос. На коробке еще мне меняли селетор переключения автомата. Машина больше 120 км не едет. Ощущение езды на 3, максимум 4-ой передаче, далее явно не переключается. После 90 набирает плохо, просит перегазовки и всеравно. ТипТроник тоже перестал работать, включается только 1 раз и при первойже остановке выключается и боле не включается. Могло ли это быть следствием горящих ошибок и горящей щас чек и после пройдет? Или селектор у нас тоже как-то переобучается как и сама педаль газа? Может кто сталкивался?

Валериевич
26.09.2012, 11:32
Konstantinishe, Прочтите сканером "чек", он как раз и покажет вам ошибку, почему не переключается передача. Пробуйте скинуть сканером, если ошибка не активная, то он скинется и все заработает, если ошибка активная, то нужно устранять неисправность.
И "чек" сам не погаснет, только после устранения неисправности.

P.S. только в этой ветке это обсуждать не нужно, переходите в соответствующие темы.

moct05
27.09.2012, 05:27
Konstantinishe, Тоже немного уточнюсь.....там не полусферы, а два кольца вращающихся друг относительно друга (ну чтобы быть уже точными и было понятно остальным).

Да "пружиной" назывются 2-а шлейфа хитро скрученных. Но это не мы так называем, это так называется сама деталь....дословно "часовая пружина", согласись чем-то похожа.

У меня тоже лампы погасли после небольшого пробега 1-2 км (может и меньше. Я уже не помню).

Ну а остальное это косяки не от клокспринга.....смотри другие ветки.

lakozam
17.03.2013, 06:11
Всем привет.Может кто сталкивался: после замены клокспринга,выставил все,как здесь описано, загораются лампочки антиюза и антибукса,но загораются не сразу,а после превышения скорости 10-15 км/ч. Чтобы лампочки погасли нужно перезапустить двигатель,при движении опять все загорается.Причем на скорости не превышающей 10-15 км/ч рулем можно кутить до конца в обе стороны лампочки не загораются.Подскажите,как лечится или куда копать.

Валериевич
17.03.2013, 09:13
lakozam, Вместо лопаты чтобы копать, берешь сканер и считываешь коды ошибок в системе ABS и ESP, и они укажут в чем причина, только с теми кодами ошибок для их анализа, переходи в другую тему, так как это уже будет другая история.

P.S. Хотя нельзя исключать и неисправность клокспринга.

lakozam
17.03.2013, 14:23
lakozam, Вместо лопаты чтобы копать, берешь сканер и считываешь коды ошибок в системе ABS и ESP, и они укажут в чем причина, только с теми кодами ошибок для их анализа, переходи в другую тему, так как это уже будет другая история.

P.S. Хотя нельзя исключать и неисправность клокспринга.

Сканер никаих ошибок не показывает,на момент запуска двигателя все исправно.А в движении у нас никто не сканирует.Поэтому я обратился к форуму. И проблема скорее всего именно в клокспринге.

Валериевич
17.03.2013, 15:26
Каким сканером проверяли? и какую систему?
100% ошибка должна остаться в памяти, она оттуда удалится двумя способами:
1 - Сканер
2 - отключение АКБ на 10-15мин. (И то не факт, есть ошибки которые удаляются только сканером)

lakozam
17.03.2013, 17:16
Каким сканером проверяли? и какую систему?
100% ошибка должна остаться в памяти, она оттуда удалится двумя способами:
1 - Сканер
2 - отключение АКБ на 10-15мин. (И то не факт, есть ошибки которые удаляются только сканером)

ScanPRO,GS500. Сканируется практически вся система,ошибки по чеку скидывал много раз,но это не касалось прблем антиюза и антибукса. Может нужен более профессиональный сканер? А может положение маленькой шестеренки в клокспринге(есть такое подозрение) не совсем такое,как описано ФАКе? Кстаи,варинт с клеммой тоже каждый раз использую.

Валериевич
17.03.2013, 18:09
lakozam, Этот сканер слабый, поэтому он и не может прочесть интересующие ошибки.

lakozam
02.04.2013, 15:22
lakozam, Вместо лопаты чтобы копать, берешь сканер и считываешь коды ошибок в системе ABS и ESP, и они укажут в чем причина, только с теми кодами ошибок для их анализа, переходи в другую тему, так как это уже будет другая история.

P.S. Хотя нельзя исключать и неисправность клокспринга.

Код ошибки С121А, после удаления из памяти возвращается назад.

Валериевич
02.04.2013, 17:35
C121A-ДАТЧИК УГЛА ПОВОРОТА РУЛЕВОГО КОЛЕСА НЕ ИНИЦИАЛИЗИРОВАН.

lakozam
02.04.2013, 19:08
C121A-ДАТЧИК УГЛА ПОВОРОТА РУЛЕВОГО КОЛЕСА НЕ ИНИЦИАЛИЗИРОВАН.

Это я и сам знаю. Как с этим бороться? Обучить этими сканерами не получилось(не видят положения руля). Дилерских центров по доджам и крайслерам в округе не наблюдается. Может знаете каким конкретно сканером можно обучить. Или все таки проблема в самом клокспринге.

DEN8313
02.04.2013, 19:11
lakozam, у нас проблема угла поворота руля вылечилась заменой клокспринга, номер ошибки не помню.

MAX D
14.04.2013, 20:26
C121A-ДАТЧИК УГЛА ПОВОРОТА РУЛЕВОГО КОЛЕСА НЕ ИНИЦИАЛИЗИРОВАН.

Здрасти Всем подскажите пожалуйста если знаете код ошибки подушек В1В02 и как с этим бороться. Спасибо

Валериевич
14.04.2013, 20:48
Скорее всего виноват клокспринг (часовая пружина в рулевом колесе)
Как бороться выложу завтра в FAQ.

MAX D
14.04.2013, 22:09
Скорее всего виноват клокспринг (часовая пружина в рулевом колесе)
Как бороться выложу завтра в FAQ.

При много Вам благодарен

Валериевич
15.04.2013, 10:55
MAX D, Как и обещал:
B1B02 - Цепь Запала 1 Подушки Безопасности Водителя Разомкнута.
(/forum/showthread.php?p=241590#post241590)

moct05
19.04.2013, 09:03
Давненько меня небыло, пока была зима, так и ремонтироваться негде. Начался сезон полез на форум и столько всего ... аж 27 тыс сообщений прошло за это время, а толковых мало. Ну да ладно....

Отпишусь, после замены клокспринга и всех продцедур, описанных в этой теме, никаких косяков больше не вылазило. Поэтому считаю свой опыт удачным и проверенным временем.

Bobros
07.05.2013, 23:29
Сегодня победил ошибки ESP и BAS. Изначально после ремонта шлейфа вылезли ошибки ESP и BAS. Нашел середину пружины (2,75 оборота от крайней точки), собрал руль а ошибки не пропадают. По совету Валерьевича провел калибровку - не помогло. Ездил так почти месяц (до ближайшего СтарСкана 60 км). Сегодня нашел в Харькове сканер не у офдилеров и поехал. После 15 минут скачек вокруг машины и попыток покрутить мне яйки, хозяин сканера поняв свою безуспешность поманипулировал со сканером и сказал " датчик сдвинут на 360 градусов по часовой. Я сказал спасибо, приехал домой и сделал следующее:
1)нашел середину пружины (2,75 оборота от крайней точки)
2)повернул на один оборот по часовой
3)собрал руль и покатался по городу крутя руль во все стороны.
4) ошибок не дождался, поехал домой. Считаю мою проблему решенной.
Все БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за помощь, умные мысли и небезучастность.:rolleyes:

Валериевич
07.05.2013, 23:32
Bobros, Красавчик!!!
ну что же мои советы в топку :d:d:d

Bobros
07.05.2013, 23:35
Bobros, Красавчик!!!
ну что же мои советы в топку :d:d:d
В первую очередь Вам спасибо! Не перегибайте палку! Я прекрасно помню кто и что мне помогал, и Ваши схемы по клокспрингу мне очень помогли.

Валериевич
07.05.2013, 23:37
Bobros, Простите меня пожалуйста, Я шучу, пью пиво и смотрю хоккей.
Еще раз простите меня, Я не хотел Вас обидеть :az:

Bobros
07.05.2013, 23:39
Я ни в коем разе не хочу присваивать чьи-то заслуги, я всего навсего описываю свои телодвижения.

добавлено через 50 секунд
Я не обижаюсь:az:

Валериевич
07.05.2013, 23:41
Я ни в коем разе не хочу присваивать чьи-то заслуги, я всего навсего описываю свои телодвижения.

добавлено через 50 секунд
Я не обижаюсь:az:

Может попробовать более подробно описать что и как Вы делали, а если еще фото или видео, то я бы всё это в FAQ перенес бы, глядишь и еще кому то поможем ;)

Bobros
07.05.2013, 23:43
завтра постараюсь с самого начала описать все и фото сделать.

Валериевич
07.05.2013, 23:45
Bobros, Вот это уже хорошо!!!!!!!!!!!!!

djbatton
24.07.2013, 15:06
Не работает сигнал, но при постановке на сигнализацию он громко на весь двор говорит что работает.
Пошел по пути прочитанного.
вот что обнаружил......

http://s44.radikal.ru/i103/1307/0c/194923a1b952t.jpg (http://radikal.ru/fp/8cf07cfe723246bb875ff5ee62887dc3)

заинтересовали эти проводки в изоленте.
едем дальше.

http://s019.radikal.ru/i604/1307/7f/c6ea28804debt.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i604/1307/7f/c6ea28804deb.jpg.html)

после снятия изоленты понял почему не горит ошибка подушки.

http://s017.radikal.ru/i401/1307/05/9283ab8ac73bt.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i401/1307/05/9283ab8ac73b.jpg.html)

вот что на подушке.

далее вопросы.
что это такое?

http://s017.radikal.ru/i426/1307/44/b55c1f52c245t.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i426/1307/44/b55c1f52c245.jpg.html)


как починить сигнал? при прозвоне проводки в рули и этом клокспринге всё звонится.

далее вот такой вид самого обьекта на который думалось сперва.

http://s019.radikal.ru/i639/1307/7c/f88eaf6a9b9bt.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i639/1307/7c/f88eaf6a9b9b.jpg.html)

и номерки какие то

http://s019.radikal.ru/i601/1307/f3/f4aec5ac908at.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i601/1307/f3/f4aec5ac908a.jpg.html)




что нужно ещё глянуть? каковы шансы на ремонт таки подушки и сигнала? спасибо всем за понимание.

Валериевич
24.07.2013, 16:35
Подушка стрельнутая, она состоит из двух запалов.
Поэтому на каждой паре проводов стоят "обманки" резисторы.
Если подушку менять не будете, то их не трогайте, иначе будет гореть ошибка системы безопасности.
Нужно найти провода от самого сигнала и проверить их на замыкание, и их через клокспринг "часовую пружину" подключить к разъему подрулевого механизма.
Но опят таки мне по фото сложно сказать что куда, так как Я подозреваю что там всё напутано, то есть установлен механизм с другой машины, возможно вместе с рулевым колесом.

То что сигнал срабатывает на постановку машины на охрану, то так и должно быть, так как управление идет с предохранительного блока, а в вашем случае с рулевого колеса этот сигнал не приходит.

Да кстати с кнопки сигнала руля должно приходить не "короткое замыкание" а определенное сопротивление, точно какое сказать не могу, нет времени листать мануал.

Ну вообщем как то так, если будете сами ковырять и восстанавливать, то задайте вопросы, Я по возможности отвечу.
И еще ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА в РАДИКАЛЕ фото не выкладывать.

djbatton
24.07.2013, 16:52
Подушка стрельнутая, она состоит из двух запалов.
Поэтому на каждой паре проводов стоят "обманки" резисторы.
Если подушку менять не будете, то их не трогайте, иначе будет гореть ошибка системы безопасности.
Нужно найти провода от самого сигнала и проверить их на замыкание, и их через клокспринг "часовую пружину" подключить к разъему подрулевого механизма.
Но опят таки мне по фото сложно сказать что куда, так как Я подозреваю что там всё напутано, то есть установлен механизм с другой машины, возможно вместе с рулевым колесом.

То что сигнал срабатывает на постановку машины на охрану, то так и должно быть, так как управление идет с предохранительного блока, а в вашем случае с рулевого колеса этот сигнал не приходит.

Да кстати с кнопки сигнала руля должно приходить не "короткое замыкание" а определенное сопротивление, точно какое сказать не могу, нет времени листать мануал.

Ну вообщем как то так, если будете сами ковырять и восстанавливать, то задайте вопросы, Я по возможности отвечу.
И еще ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА в РАДИКАЛЕ фото не выкладывать.

Спасибо за ответ. А где прозвонить/протестировать чтобы понять в чем проблема? Есть ли по пинам схема? По моему тоже с другой машины стоит руль.сорри за радикал. А куда лить?

moct05
24.07.2013, 16:59
djbatton, ту клемму что держишь в руках нужно подключить к системе положения руля. Используется если в машине есть анибукс и антиюз. Посмотри в FAQе 17 фото, там есть подключенный этот разъем справа от клокспринга. На твоем клокспринге эта плата отсутствует.

djbatton
24.07.2013, 17:02
djbatton, ту клемму что держишь в руках нужно подключить к системе положения руля. Используется если в машине есть анибукс и антиюз. Посмотри в FAQе 17 фото, там есть подключенный этот разъем справа от клокспринга. На твоем клокспринге эта плата отсутствует.

а если в машине есть данный разьем то и система стоит? и если поставить тот нужный кнокспринг то и эта система по идее начнёт работать? или у всех по умолчанию сразу всю проводка кинута?

moct05
24.07.2013, 17:11
djbatton, вот чего не знаю, того не знаю.

Без системы клокспринг стоит 6,5 т.р., с датчиком 10-15, зависит от времени поставки.

djbatton
24.07.2013, 17:14
djbatton, вот чего не знаю, того не знаю.

Без системы клокспринг стоит 6,5 т.р., с датчиком 10-15, зависит от времени поставки.

хорошие цены. мне в целом всё равно. мне бы просто сигнал сделать и всё.

moct05
24.07.2013, 18:00
djbatton, ну и еще совет....прозвонить его просто не получится. В самой пружине всего 5дорожек (кажется), а на выходе и входе контактов больше. Я прозванивал дорожки путем разбора пружины. Только будь остарожен при разборе, она просто разлетается и ее потом тяжело собрать, если не запомнишь как все там стояло. Поэтому разбирай ее как мину замедленного действия. Прозвони каждую дорожку. Отпишись потом о результатах.

djbatton
24.07.2013, 18:03
moct05, я уже прозвонил эти дорожки. там звонятся только 2 и 3 тоесть те которые как раз за сигнал отвечают.значит с этими порядок. ибо больше то в руле ничего. подушки как мы видим совсем не в теме.

moct05
24.07.2013, 18:36
А остальные звонятся? У меня когда пропал сигнал, тоже звонились только две (какие уже не помню). При покупке горела подушка, продавец сразу указал на пружину. Через год пропал сигнал, вот я и решил заняться пружиной. Тебе тоже советую заменить ее и будет проще. Мне кажется, что в итоге ты придешь к этому

djbatton
24.07.2013, 20:02
moct05, остальные не звонились. Нет ли только самой пружины как детали для замены? Ибо больше 6000 за 3 шлейфа это сильно много.или может есть схема по которой известно какие именно задействованы дорожки. Нужны то всего парочка.

Валериевич
24.07.2013, 22:47
moct05, остальные не звонились. Нет ли только самой пружины как детали для замены? Ибо больше 6000 за 3 шлейфа это сильно много.или может есть схема по которой известно какие именно задействованы дорожки. Нужны то всего парочка.

Действительно Вам нужно всего два проводника, вот схема, провода идут в приборную панель.
О определенном сопротивлении можно забыть, здесть примитно обычная кнопка на замыкание.

djbatton
25.07.2013, 00:46
Валериевич, вот огромное спасибо за помощь. Я как вижу из схемы могу в данном случае понять что у меня на 1 и 2 висят цепи мне нужные. А звонится у меня номер 2 и 3. Тоесть я вешаю на шлейфе с номера 1 на номер 3 и получаю рабочее состояние. Попробую завтра это провернуть. Ибо больше там шлейф сейчас ни за что не отвечает. Пока с подушкой решать дороговато. Пусть так и будет.отпишу как попробую.

Валериевич
25.07.2013, 06:54
djbatton, Все правильно поняли, ждем отчет о проделанной работе.

Алексей93
27.07.2013, 23:35
Привет всем. Была проблема загорелась лампочка неисправности подушки безопасности. Разобрав понял , что это шлейф (так называемая пружина) Решил не парится с ремонтом , а преобрести новую, но после того как узнал цену на данный девайс 6700 на Экзисте решил что за эти деньги я сам отремонтирую старую. Приобрёл сплав Розе(низкотемпературный припой продается в магазинах радиотоваров) ну и паяльник был. Нашёл место обрыва аккуратно зачистив дорожку припаял гибкий проводок И!!! все заработало. Итог: экономия 7000тыс руб.

moct05
29.07.2013, 08:01
Алексей93, Поздравляю. Теперь нужно посмотреть как это будет работать. Просто если полазить по форуму, то можно найти такой вариант переделки. Правда жил такой вариант не долго.

mwd-rf
15.08.2013, 22:22
У МЕНЯ ПО ХОДУ ДЕЛА Тоже эта хрень сломалась. а что в ней вообще ломается, она ремонту не подлежыт.

moct05
16.08.2013, 08:28
mwd-rf, форум читал? Описание этой "хрени" читал? Какой можно сделать вывод? Кучу.....выбирай какой нравится, для того чтобы приговорить клокспринг.

Ты подробнее можешь описать что да как? Как тебе можно дать совет?

Taggert
17.10.2013, 09:30
Вопрос, звонили шлейфы, пропаивали места их присоединений,в развернутом состоянии пружина звонится. А в собраном подушка горит и бибика (как жена говорит) не работает. Все остальное на руле работает без сбоев. кроме как заменой что то еще проделать можно? может хотрость какую пропустил в теме.

ОФФ. Давно меня не было, за это время успел жениться, завести дите, и лишиться прав на год.))))) А так как беременной жене надо ездить безопасно то надо клокспринг чинить!)

moct05
17.10.2013, 12:18
Taggert, Все что делал, это полумера....хватит на определенный срок. Проще взять и поменять. В теме рассказывал как делать.

добавлено через 12 минут
И еще....тут прочитал твое сообщение о покупке клокспринга... не заморачивайся блоком ЕСП....почитай внимательнее как я менял свой. Снял со старого клокспринга блок ЕСП, если можно это так назвать, хотя называется он по другому, и все поставил на новый. Сэкономил кучу бабла.

Валериевич
17.10.2013, 15:45
Вопрос, звонили шлейфы, пропаивали места их присоединений,в развернутом состоянии пружина звонится. А в собраном подушка горит и бибика (как жена говорит) не работает. Все остальное на руле работает без сбоев. кроме как заменой что то еще проделать можно? может хотрость какую пропустил в теме.

ОФФ. Давно меня не было, за это время успел жениться, завести дите, и лишиться прав на год.))))) А так как беременной жене надо ездить безопасно то надо клокспринг чинить!)

Начать нужно с чтения кода ошибки, а также её сбросом, сбросить код ошибки можно только сканером и то если ошибка не активная.

Taggert
17.10.2013, 16:16
код ошибки прочитали. с вашей помощью расшифровали. цепь запала1. под определенным углом руля ошибка сама пропадает и бибибкалка включается.

mwd-rf
05.11.2013, 16:38
парни подскажите как можно сделать чтобы лампочка подушки вообще не загоралась, без замены клокспинга.

Валериевич
05.11.2013, 16:58
mwd-rf, Устранить не исправность.

Или как джамшудовское СТО, заклеить изолентой и продать это авто новому форумчанину, по принципу пусть он дальше и ......

mwd-rf
05.11.2013, 17:01
mwd-rf, Устранить не исправность.

Или как джамшудовское СТО, заклеить изолентой и продать это авто новому форумчанину, по принципу пусть он дальше и ......
да так и надо сделать без лишних разборок перемкнуть какиенибуть провода просто чтобы ошибка не горела,
ПОМОГИ Валериевич

Валериевич
05.11.2013, 17:09
mwd-rf, Нет, не помогу.
Такие вещи не отключаются, а только ремонтируются.
Электронику не обманешь, если это связано с датчиками рулевого колеса.
А если просто с подушкой, то можно поставить резистор, до рулевого колеса.

mwd-rf
05.11.2013, 17:14
mwd-rf, Нет, не помогу.
Такие вещи не отключаются, а только ремонтируются.
Электронику не обманешь, если это связано с датчиками рулевого колеса.
А если просто с подушкой, то можно поставить резистор, до рулевого колеса.

вот это я и прошу где до руля найти провода на подушку и какой резистор поставить.

Валериевич
05.11.2013, 17:20
Извините но у меня нет времени заниматься поиском по форуму.

mwd-rf
05.11.2013, 17:57
Извините но у меня нет времени заниматься поиском по форуму.

подскажите хотябы цвет провадов на подушку до руля которые идут, Пожалуйста!!!:):(:)

Андрей117
05.11.2013, 18:08
Здравствуйте а если выдает ошибку B1B06, И КАК ЭТО РЕШИТЬ?

Fakish
05.11.2013, 18:51
Здравствуйте а если выдает ошибку B1B06, И КАК ЭТО РЕШИТЬ?

/forum/showthread.php?t=8664&highlight=B1B06 вам в помощь

Андрей117
05.11.2013, 20:24
/forum/showthread.php?t=8664&highlight=B1B06 вам в помощь
Спасибо , я тут вроде все прочитал и реально что шлейф можно пропаять ?

mwd-rf
05.11.2013, 22:11
кто знает какое сопротивление подушки безопасности

Валериевич
05.11.2013, 23:01
mwd-rf, А если воспользоваться поиском по форуму????????
загорелся на панели приборов неисправность подушки безопасности (/forum/showthread.php?t=5654&highlight=%F1%EE%EF%F0%EE%F2%E8%E2%EB%E5%ED%E8%E5+ %EF%EE%E4%F3%F8%EA%E8+%E1%E5%E7%EE%EF%E0%F1%ED%EE% F1%F2%E8)

Можно и найти ответ. (/forum/showthread.php?p=240481&highlight=%F1%EE%EF%F0%EE%F2%E8%E2%EB%E5%ED%E8%E5+ %EF%EE%E4%F3%F8%EA%E8+%E1%E5%E7%EE%EF%E0%F1%ED%EE% F1%F2%E8#post240481)

mwd-rf
05.11.2013, 23:35
mwd-rf, А если воспользоваться поиском по форуму????????
загорелся на панели приборов неисправность подушки безопасности (/forum/showthread.php?t=5654&highlight=%F1%EE%EF%F0%EE%F2%E8%E2%EB%E5%ED%E8%E5+ %EF%EE%E4%F3%F8%EA%E8+%E1%E5%E7%EE%EF%E0%F1%ED%EE% F1%F2%E8)

Можно и найти ответ. (/forum/showthread.php?p=240481&highlight=%F1%EE%EF%F0%EE%F2%E8%E2%EB%E5%ED%E8%E5+ %EF%EE%E4%F3%F8%EA%E8+%E1%E5%E7%EE%EF%E0%F1%ED%EE% F1%F2%E8#post240481)

большое вам спасибо, вы как всегда всем помогаете, что бы мы без вас делали. СПАСИБО!!!:rolleyes::rolleyes::rolleyes::az:

Samios
07.11.2013, 14:33
Разобрал и пропаял шлейф, собрал, но почему-то перестал отщелкиваться поворотник. Может кто-нибудь подскажет, где "собака зарыта"?

moct05
08.11.2013, 09:38
Разобрал и пропаял шлейф, собрал, но почему-то перестал отщелкиваться поворотник. Может кто-нибудь подскажет, где "собака зарыта"?

У меня такое было. Там на ручке поворотника есть собачка, ты когда собирал, видимо эту собачку зажал не там где нужно. Разбирай и увидишь эту собачку. Когда будешь собирать назад, то чуть вращай рулем и соди этот блок назад. После того как убедишься что отщелкивается, тогда закручивай.

Samios
08.11.2013, 11:11
И правда дело в собачке))
moct05 большое спасибо за подсказку, на выходных пересоберу!

moct05
12.11.2013, 06:27
И правда дело в собачке))
moct05 большое спасибо за подсказку, на выходных пересоберу!
Для этого форум и нужен. Делимся опытом и идеями.

dilly_bons
19.05.2014, 21:18
Уважаемые знатоки!
Получилась и у меня беда с обрывом клокспринга.
Благодаря форуму разобрал рулевое колесо и нашел обрыв в шлейфе. Все контакты восстановил (сам радиоинженер, с паяльником и тестером дружу). Так как долго крутил шестерни после сборки датчика, решил откалибровать по предложенной методике малую шестерню. Все сделал по инструкции.
Раньше ошибка подушки возникала только периодически (в момент пропадания контакта с подушкой) - теперь горит при запуске двигателя и прямолинейном движении постоянно. Гаснет, когда руль выкручен влево на угол более 90 градусов. Соответственно, грешу на неправильную калибровку малой шестерни (но дела все как тут описано для калибровки). Может кто знает как эта шестерня перекрывает оптроны при центральном положении руля?
Зараннее благодарен за дельный совет.

Валериевич
19.05.2014, 23:14
dilly_bons, Не правильно собрали или плохой контакт в шлейфе клокспринга.
Оптроновые датчики служат для системы ESP но не для подушек безопасности.

И калибровку Вы сделали правильно, если у вас не загорается лампа ESP.

А вот лампа подушки и напоминает вам о обрыве в шлейфе или его плохого контакта на разъёмах.

Так что снова разбирать и проверять шлейф.

dilly_bons
19.05.2014, 23:27
Спасибо.
Шлейф перед сборкой прозванивал (были обрывы - восстановил).
Завтра еще раз попробую.
Меня смущает что при повернутом влево рулевом колесе все ошибки при запуске и движении проходят.
Я видел на шестерне закрывающие оптроны заслонки - наверняка при центральном положении должны все оптроны перекрывать - или я неправ?
Завтра отпишу по результатам.

Валериевич
19.05.2014, 23:51
dilly_bons, Причина только в шлейфе и его разъеме.

gus
20.05.2014, 09:59
При изгибе шлейфа в каком то месте пропадает контакт. Надо подключать цешник и перегибать. Знакомая неисправность по оргтехнике.

dilly_bons
20.05.2014, 14:23
Валериевич, еще раз спасибо!
Перебрал снова клокспринг - нашел посередине маленькую трещину...
Пропаял - ошибки исчезли, сегодня покатаюсь - по результатам отпишу.
Теперь вот думаю шлейф искать или готовую деталь - пайка на середине долго не проживет....

Валериевич
20.05.2014, 15:39
dilly_bons, Ну и славненько, что получилось найти причину.

Можно поискать новую или б/у и узнать цену.

А так можно поездить и на этой, есть вероятность что она еще прослужить не один день а то и месяц а если и повезёт то и не один год :al:

Bezproblem
19.07.2014, 17:39
Ребят у кого есть ненужный, нерабочий клокспринг? Куплю за рубль + транспортные расходы. Желательно со шлейфом, пусть даже оборванным (надо точно длину посмотреть заводского). Хочу доработать его..

lakozam
19.07.2014, 17:50
Ребят у кого есть ненужный, нерабочий клокспринг? Куплю за рубль + транспортные расходы. Желательно со шлейфом, пусть даже оборванным (надо точно длину посмотреть заводского). Хочу доработать его..

У меня есть, пиши адрес,отправлю.

фурман
22.07.2014, 17:00
Вчера меняли клокспринг на Jeep Compass ,разбирали 4 раза.
Пока не нашли ваш великолепный форум.
Выставили шестерни,как Vivo написал:1) Сначала надо выставить улитку посередине: всего 5 оборотов, середина это примерно 2.5 оборотов, и метки сверху на торце корпуса у двух половинок должны точно быть совмещены (обязательно!).

2) На один-два оборота откручиваем шурупик малой шестерни. Надо найти нулевую отметку: три зуба малой шестерни плотно сидят в зацепе с большой шестернёй, средний зуб и будет нулевым. Теперь считаем против часовой стрелки 5 зубов - пятый зуб и должен быть с меткой "треугольничек". Выставляем малую шестерню, затягиваем шурупик.

ВСЕ СРАЗУ ЗАРАБОТАЛО!!
Запчасть 8500 без микросхем ждал 21 день,родная Мопар.
Всем ни гвоздя ни жезла ни камеры:))
Спасибо Vivo

Bezproblem
23.07.2014, 10:53
Сканером думаю можно отключить. На Французах отключается. Но, не считаю это правильным решением проблемы, когда замена шлейфа стоит 3000 рублей.

Taggert
04.08.2014, 09:27
Как я уже писал, заказал в экзисте запчасть 68003 217AA (обошлась 5 600 руб. с доставкой в 4-е дня), когда пришла, то немного не понравилась она мне....что-то было не так, но думал что забыл как выглядит. Когда разобрал для замены, то понял в чем разница. (см. фото 1 и 2). Разница оказалась в разъеме С1. Что за разъем для меня осталось загадкой, т.к. на форуме ничего подобного не нашел. Надеюсь Валериевич сможет прояснить ситуацию. Расстроившись, собрал все назад и пошел курить и-нет на предмет замены детали и поиска нужной.

Нашел еще один вариант клокспринга в и-нете 68003 216AA. Экзист сказал что за 20 600 и 18 дней они ее доставят. Тут я расстроился окончательно (угареть на такие деньги!!!!!) и давай искать различия в этих деталях. Так ничего не нашел. И пошел разбирать заново, может чего и придумаю "по месту" (припаять, приколхозить и т.д.).

Разобрал сей девайс, и сняв заднюю крышку, которая почему-то закрывала шестеренку, в моей модели. Понял что там стоит не понятная плата (надеюсь на пояснения Валериевича). Т.к. у меня горела лампа подушки безопасности и не работал гудок, то понял что проблема не в этой плате. Поэтому решил перекинуть плату со старого клокспринга на новый. Сказано....сделано.

Перекидка платы
1. Откручиваем звездочки Т5 их всего 2-е, одна на плате в низу, другая крепит маленькую шестеренку. Убираем шестеренку, под шестеренкой есть пластмассовове кольцо его надо не потерять. Больше ничего откручивать не надо, т.к. бестолку, все держится на пайке.
2. Затем отщелкиваем защелки крепления большой шестеренки с внутренней стороны. Защелки отщелкиваются туго, поэтому аккуратнее. Пока отщелкиваем, стараемся чтобы не выплала лицевая вращающаяся сторона, т.к. потом будет очень тяжело собрать пружину обратно.
3. Под шестеренкой есть 2-а усика крепления платы. Поэтому вытаскиваем плату вместе с шестеренкой вниз и на себя.
4. На новой запчасти снимаем только большую шестеренку и со старой запчастины ставим полностью шестеренку вместе с платой. Повторю: аккуратнее чтобы не распалась пружина.
5. Собираем все в обратной последовательности.

Когда все собрал, то встало как родное. Так, я думаю, я выкрутился из этой ситуации.

уважаемый. задам вам вопрос.
Как я понял для того чтобы в новый клокспринг без есп впилить оптопары угла положения руля со своего старого модуля паять надо? или просто аккуратными и умелыми руками переставить плату со старой а шлейфы использовать с новой. просто поломка то в самом шлейфе а они одинаковы как я понял как с есп так и без. может просто катушку с шлейфами вынуть с новой и впаять в старую?

Taggert
11.08.2014, 12:02
Как прекрасно ездить с работающей бибикалкой и когда лампа красная в глаз не херачит от подушки руля. Спасибо Russkiy за запчасть

Иван001
13.08.2014, 16:02
может кто подскажет што за проблема. когда купил авто то загоралса ЕSP ,но не всегда ,вроде больше когда заводиш и сразу поворачиваеш. не работал круиз .надпись, что круиз включен появляетса но не работает . а недавно стало неработать управление радио на руле /сначало работало/...был случай когда полностью разредилса акумулятор ,снял, заредил и управление радио заработало /на незаведённом авто/ ...когда завёл пропало опять

Валериевич
13.08.2014, 19:04
Иван001, Первое что нужно сделать, подключить дилерский или ему подобный сканер, просканировать полностью все системы авто на ошибки, распечатать их или сохранить, сделать сброс ошибок, посмотреть какие остались активные, сравнить с сохраненными и уже будет понятно где искать причину.

А так только можно догадываться в чём причина .......

Иван001
14.08.2014, 00:23
ну я, когда есчё работало управление радио ,делал диагностику в центре...было там проблем...но из електрики написали что надо менять етот клокспринг 05156106AD

Bezproblem
14.08.2014, 01:30
Так меняй.. В чем вопрос то?:(

Иван001
14.08.2014, 02:02
проблема в том што не всегда ети сканеры правы..есчё надо уметь работать.например тогда мне написали што надо менять турбину ,клапан ЕГР ,какие то прокладки....и клоцкспринг..наверно представляете сколько ето стоит ...больше чем весь авто...нечего не менял ,поехал к /народному умельцу/ и в итоге заменил толко шланг ваакумный и появилась тяга и дым пропал...кстати один человек /непомню имени/ из етого форума сразу сказал искать дырок ....так подумал и сеичас кто нибудь подскажет ...

Иван001
23.08.2014, 15:05
и всётаки надо менять клокспринг...мастер разобрал и нашол цто отломлена пластмассовая пимпочка ,которая входит в руль /ну её както мозно приделать/ и оборвана шина...ранее когда делал диагностику в центре то написали что надо менять клоцкспринг 05156106АD ...сеичас после разборки оказалось что у меня стоял 56046533AD /хотя неизвестно когда его поставили/ визуально они отличаюса по колицеству разёмов...56046533AD наверно узе не найти ...многочисленные аналоги тоже отличаютса по колицеству разёмов...наверно надо или паять старую ,или ставить шину от другово клокспринга или искать б/у тоцно такого же.....

Мастер
31.08.2014, 23:24
Заменил клокспринг на новый,если кто хочет повозится- отремонтировать могу старый подарить,пишите в личку

Иван001
06.09.2014, 15:39
ну всё...заменил kлокспринг на б/у...ЕSP не загораетса ,подрулевое управление радио заработало , но круиз попрежнему не работает ,загораетса только слово KRUIZ на панели ,но не срабатывает...

Bezproblem
07.09.2014, 21:29
Значит шлейфы были сильно б/у..
Я новые впаиваю, и никаких проблем.

Иван001
09.09.2014, 14:11
ну незнаю...тут на другой ветке нашол..../gonduras/пишет...
Конструкция может и простая, но она имеет чип, который передаёт код нажатия клавиш рычага (по одному из проводов в шлейфе) в блок круиз-контроля. Если символ на щитке зажигается - значит шлейф в порядке и чип тоже работает. Этот зажигающийся символ тоже в свою очередь говорит о том, что блок управления круизом принял сигнал, включён и готов к работе... неисправность скорее всего в связи блока управления круизом и блока управления двигателем. Может прошивка, а может просто любители макдональдса забыли воткнуть какой-нибудь разъём в проводке на своё место.

добавлено через 47 минут
тут АUDI ...но у нас наверно тоже штото похожее...покраинем мере у crd двигатель от vw...
1. Мозги с реле находится за бардачком. Сними бардачек, у меня был закреплен на железной пластине (скобе). Это такая Железная коробочка размеров в 2 пачки сигарет.
2. Сам насос находится под левым передним крылом. Сними колесо, потом подкрыльник и увидишь ближе к движку насос с трубками.
3. Подлезь под ноги водителя и взгляни на педали тормоза и сцепления. На них у основания закреплены вакуумные датчики, чем-то похожи на лягушку. Они там крепятся на резбе, но там есть риски вдоль резбе поверни немного и пошатывая вытаскивай.

У меня симптомы были такие: круиз включался, работал но через некоторое время отключался.
Сначала я проверил грушу: отсоединяешь от нее трубку, нажимаешь на нее выпустив воздух, и затыкаешь выход из груши пальцем. Если груша надувается обратно значит в ней дырка.
Потом проверяешь трубку идущую от груши к насосу, теперь затыкаешь не на груше а у насоса.
Потом проверь еще эти вакуумные датчики на педалях. Там система такая: когда ты включил круиз (нажал кнопку) щелкает реле в мозгах дает сигнал насосу, насос выкачивает воздух из груши в зависимости от скорости, если ты нажимаешь сцепление или тормоз вакуумные датчики спускают воздух и насос открывает клапан для того чтобы груша вернулась в начальное положение.

Сначала проверь кнопки круиза. Я делал так: снял фишку от мозгов и нажимая на кнопки прозванивал фишку. Потом если все ок, проверял непосредственно мозги (пропаивал дорожки и т.д.), после того если реле защелкало, нелишним будет снять насос и прочистить его, при необходимости заменить щетки (проверяется подачей 12В на него). После этого проверь, если у тебя круиз включается а потом опять выключается, возможен где-то дырка в вакуумной системе.

добавлено через 9 минут
ксти вспомнил что раньше когда делал диагностику мастер говорил что штото невпориадке с датчиками педалеи ...надо будет залезть выяснить..несоприкасаетса педаль с датчиком чтоли..

Иван001
10.09.2014, 22:07
круиз заработал,оказываетса не срабатывал датчик сцепления при его отпускания,приклеил пластинку ,чтобы педаль доставала его и всё..

Tasha
08.10.2014, 12:34
Подскажите.пожалуйста! Горит ошибка B1B02 – DRIVER AIRBAG SQUIB 1 CIRCUIT OPEN Обрыв первого контура водительской подушки безопасности.
У меня машина американец без ESP 2010год. Подойдит ли мне клокспринг от американца 2008года?

andrew2.4
08.10.2014, 21:41
vin???

Tasha
09.10.2014, 11:10
andrew2.4, vin1B3CB3HA4AD611215

andrew2.4
09.10.2014, 16:20
Вам надо деталь 68003217AE

Bezproblem
09.10.2014, 22:10
Думаю подойдёт. Нужно фото вашего подрулевого без кожуха. Открутите 3 шурупа снимите и сделайте фото.

добавлено через 6 минут
Подойдёт.

добавлено через 5 минут
Можете не делать точно подойдёт.

Tasha
09.10.2014, 22:34
Bezproblem, Спасибо!

Strenqer
13.10.2014, 20:56
Bezproblem, Подскажите где собак зарыт? Летом, поворачивал на заправку - захрустел и подзакусил слегка руль (хруст в салоне, в рулевой колонке быд). Загорелись индикаторы ESP BAS и изображение которое горит в момент срабатывания антиюза в гололед (Авто в заносе). Что менять нужно? Шлейф или контактное кольцо? Буду очень благодарен за подсказку

andrew2.4
13.10.2014, 21:43
модуль рулевой колонки... а лучше на диагностику скататься или просто ошибочки почитать

Strenqer
24.10.2014, 09:54
Вам надо деталь 68003217AE

Мне тоже клокспринг нужен. VIN:1B3HBG8B17D388873
подскажи плиз каталожник, а то не знаю где глянуть чтоб идентифицировать по вину..

добавлено через 38 минут
Мне тоже клокспринг нужен. VIN:1B3HBG8B17D388873
подскажи плиз каталожник, а то не знаю где глянуть чтоб идентифицировать по вину..

Нашёл вот такой номерок. стоит 4500 в экзисте, но по описанию тока на Калибра с 2010 года... Встанет интересно мне или нет? у меня 2007

DEN8313
24.10.2014, 09:59
Strenqer, Вам нужен 68003216AA или 5156106AD, то что вы нашли без ESP за 4500р

Strenqer
27.10.2014, 07:47
Strenqer, Вам нужен 68003216AA или 5156106AD, то что вы нашли без ESP за 4500р

Как определили номера? Научите меня ! ))) Второй по экзисту не бьётся, только первый...

Диня
27.10.2014, 09:40
Strenqer, Ноль- 0 В начале номера добавьте =) и будет счастье вам =)

Bezproblem
28.10.2014, 23:59
Замена шлейфов 3000 рублёу стоит. И шлейфы ставят лучше качеством, чем китайский оригинал.

Strenqer
01.11.2014, 23:22
Отремонтировал клокспринг. Отвалились два диода на малой плате. Теперь задача установить датчик положения руля в прежнее нейтральное состояние. Кто знает - подскажите как выглядит датчик и как его вернуть в исходное положение? Диагност который после ремонта клокспринга диагностил авто - сказал что датчик установлен с отклонением на 72 градуса... Что это за датчик - не пойму... Две шестеренки видел.. плату видел, датчик - не видел.. Отзовитесь знающие!!!

Валериевич
02.11.2014, 10:08
Strenqer;

Очень хотелось бы увидеть какие диоды отвалились и на какой плате.
Датчик руля расположен на плате с шестеренками.
Всё что нужно сделать: так вроде как я уже не раз указывал следующую тему:
Калибровка положения (CLOCKSPRING) часовой пружины в руле. (/forum/showthread.php?t=8864)

Валериевич
02.11.2014, 10:14
Что это за датчик - не пойму... Две шестеренки видел.. плату видел, датчик - не видел..

Выделено красным :al:

Strenqer
05.11.2014, 22:19
Выделено красным :al:

на большой шестеренке прям на нас смотрит колоннада "шипов" по всей окружности. Если снять малую плату (ту что сверху закрывает шестеренку) то увидим что эти шипы, крутясь во время рулёжки - проходят между П-образных диодов на малой плате. Собственно загиб двух шипов и сорвал с мест пайки два диода. Оба диода восстановили припаяв на место, шипы вернули в прежнее положение под локальной температурой. Калибровку сделали среднюю. Отмотали вправо до упора, потом влево до упора, нашли середину и на этом остановили и зафиксировали. Тут калибровка более менее понятно описана, тока не пойму как вычислить 2,75 оборота... Оборот = 360 градусов а 0,75 = 270 градусов?

Валериевич
05.11.2014, 22:27
Strenqer, :bk::bk::bk:
А диоды родные на место припаяли?
Ничего не перепутали?
Они точно исправны?
Угол правильно выставили?
Может они вышли из строя?
....?

Strenqer
06.11.2014, 12:02
Strenqer, :bk::bk::bk:
А диоды родные на место припаяли?
Ничего не перепутали?
Они точно исправны?
Угол правильно выставили?
Может они вышли из строя?
....?

Диоды естественно те самые что нашли в корпусе клокспринга. В их исправности нет сомнения, это полупроводник, чего ему будет. Припаяли на родные места (там без вариантов, не ошибиться). Другое дело что пружинный шлейф полностью разматывался и наматывался заново. Шестерни снимались тоже, поэтому нужно понимать как именно должны стоять шестерни (в них ведь дырдочки есть, на каждой, а они видимо не с проста там присутствуют). Мы их в среднем положении руля (колеса прямо) совместили метками-стрелочками, друг к другу. это по сути первый вопрос - правильно ли сделали. Ну и второе уже калибровка, тут можно по мануалу, но смысл есть только если все остальное правильно поставлено... Может кто по скайпу подсказать готов? Я позвонил бы..

Калибр01
07.11.2014, 14:17
киньте ссыль на видео или фото как это сделать....

Strenqer
08.11.2014, 12:54
киньте ссыль на видео или фото как это сделать....

на видео не снимали к сожалению. Додумывались по ходу сборки. Мотали на малый диаметр. Но по началу и на большой пробовали. Нужно вдвоем или лучше втроем это делать. Обязательно взяв как подручный инструмент -зубочистку, поправлять шлейф когда вылазить будет.

Groza-ekb
09.11.2014, 20:59
Я калибровал свой так:
Снял заднюю крышку /forum/attachment.php?attachmentid=27664&stc=1&d=1415549947
На большой и на маленькой шестернях, есть стрелочки.
/forum/attachment.php?attachmentid=27665&stc=1&d=1415550262
Нужно их совместить(если шлейф уже стоит на месте, нужно снять малую шестерню, затем повернуть механизм в крайнее положение(не важно вправо или влево), и совместить стрелочки на шестернях)
/forum/attachment.php?attachmentid=27665&stc=1&d=1415550262
Далее, вращаем механизм на 3 оборота(без разницы, по часовой, или против) и ставим метку на зубе малой шестерни, напротив стрелки большой шестерни.
/forum/attachment.php?attachmentid=27666&stc=1&d=1415551136
Это будет среднее положение, т.к механизм делает полных 6 оборотов, далее стрелочки опять совмещаются.
После этого малую шестерню нужно снять.
/forum/attachment.php?attachmentid=27667&stc=1&d=1415551271
Разворачиваем механизм, находим среднее положение, шип должен быть внизу.
/forum/attachment.php?attachmentid=27670&stc=1&d=1415551526
Когда шип внизу, стрелка на большой шестерне смотрит вверх, поэтому нужно повернуть механизм на половину оборота ПРОТИВ часовой стрелки.
/forum/attachment.php?attachmentid=27678&stc=1&d=1415551983

Затем переворачиваем механизм, зафиксировав его, и ставим малую шестерню на место, совмещая стрелку большой шестерни с нашей меткой.
/forum/attachment.php?attachmentid=27666&stc=1&d=1415551983
Прикручиваем шестерню и ставим заднюю крышку.
Механизм поворачиваем по часовой стрелке на пол оборота, чтобы шип был внизу.
Ставим всё на место, собираем руль и всё.
Делал так у себя 2 раза, оба раза лампочки тухли, только тухнут они не сразу, нужно проехать метров 100 -200.
Если что то не понятно, спрашивайте.

Strenqer
10.11.2014, 08:04
Я калибровал свой так:
Делал так у себя 2 раза, оба раза лампочки тухли, только тухнут они не сразу, нужно проехать метров 100 -200.
Если что то не понятно, спрашивайте.


Классно описали!!! Осталось попробовать, в принципе все вроде понятно, иллюстрации есть.. Позвоню своему мастеру да поеду попробую, следом отпишусь по результату

Laybag
10.03.2015, 21:45
Кнопка включени климат-контроля стала нажиматься раз через десять.
Считалась ошибка p0579 Speed Control Switch 1 Performance.
Перебирать клокспринг?

ёжик
07.04.2015, 08:38
Самое прикольное, что В С Е трещины на дорожках можно пропаять. Новый клокспирит поставить конечно проще, но, повторюсь, он РЕМОНТОПРИГОДЕН.

Всем привет! идея пропаять,очень заинтересовала,но в каком месте трещина ,я не знаю тк не разбирал еще.если трещинаили трещины не в начале а где то в середине,неотразится ли пайка на рабочих качествах шлейфа, не треснет ли он в месте пайки или рядом?
кто делал подскажите?

Strenqer
25.04.2015, 18:41
Диоды естественно те самые что нашли в корпусе клокспринга. В их исправности нет сомнения, это полупроводник, чего ему будет. Припаяли на родные места (там без вариантов, не ошибиться). Другое дело что пружинный шлейф полностью разматывался и наматывался заново. Шестерни снимались тоже, поэтому нужно понимать как именно должны стоять шестерни (в них ведь дырдочки есть, на каждой, а они видимо не с проста там присутствуют). Мы их в среднем положении руля (колеса прямо) совместили метками-стрелочками, друг к другу. это по сути первый вопрос - правильно ли сделали. Ну и второе уже калибровка, тут можно по мануалу, но смысл есть только если все остальное правильно поставлено... Может кто по скайпу подсказать готов? Я позвонил бы..
Ну вот наконец то дошли мои руки до калибровки датчика угла поворота колес на клокспринге. Вооружившись мануалом по калибровке от moct05 - разобрал руль и на одном вдохе совершил сей процесс! Результат - индикация ESP Bas - пропала, стало быть ЕСП снова работает! Благодароность за мануал moct05!! Спасибо дружище!!!!

Денчик
20.06.2015, 15:35
Какой клокспринг нужен на американца 2010 года? есп как понимаю нет у меня, номерок подскажите и где можно приобрести или кто в Москве может глянуть и по возможности отремонтировать. Симптомы: горит подушка и перестал работать круиз, звукого сигнала подушки нет, только постоянно горит.

Денчик
22.06.2015, 12:58
ау:(??????????????

speedo
22.06.2015, 15:08
Денчик, как ты определил. что ЕСП на твоем авто нет? В какой комплектации твой барашек? Рестайлинговые практически все с ЕСП. Есть клок-спринг в наличии. Пиши в личку или на vozjaev26@mail.ru

moct05
23.06.2015, 04:52
ау:(??????????????

Нет....ну не ужели тяжело почитать FAQ? Я там давал номера. Бери какой найдешь и что удовлетворит по деньгам, а дальше все по FAQу. Разбираешь и перекидываешь со старого на новый (если чего на новом не хватает). Тебе надо то всего сама пружина.

Денчик
23.06.2015, 11:40
Нет....ну не ужели тяжело почитать FAQ? Я там давал номера. Бери какой найдешь и что удовлетворит по деньгам, а дальше все по FAQу. Разбираешь и перекидываешь со старого на новый (если чего на новом не хватает). Тебе надо то всего сама пружина.

Ты думаешь я не читал?

добавлено через 46 минут
Нет....ну не ужели тяжело почитать FAQ? Я там давал номера. Бери какой найдешь и что удовлетворит по деньгам, а дальше все по FAQу. Разбираешь и перекидываешь со старого на новый (если чего на новом не хватает). Тебе надо то всего сама пружина.
Фиат подойдет?

http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=68003+217AA+

moct05
24.06.2015, 05:08
Фиат подойдет?
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=68003+217AA+

Да вот кто бы знал... Я от фиата в глаза не видел. Хотя у экзиста есть возможность вернуть товар, если не подошло. Плюс, при выборе, можно попросить менеджера проверить по своим хитрым каталогам, может и подойдет. При получении, можно будет проверить на месте подойдет или нет. У меня на замену ушло примерно минут 30 с перекурами и размышлениями о вечной жизни )))))

ОФФ. Ну ни фига ценники стали....я свой брал за 5800. Это урезанная версия, что ты и предлагаешь.

Денчик
26.06.2015, 14:14
Да вот кто бы знал... Я от фиата в глаза не видел. Хотя у экзиста есть возможность вернуть товар, если не подошло. Плюс, при выборе, можно попросить менеджера проверить по своим хитрым каталогам, может и подойдет. При получении, можно будет проверить на месте подойдет или нет. У меня на замену ушло примерно минут 30 с перекурами и размышлениями о вечной жизни )))))

ОФФ. Ну ни фига ценники стали....я свой брал за 5800. Это урезанная версия, что ты и предлагаешь.

Чаще всего как я понял рвется шлейф? Он там идет в комплекте? Все опять потухло, езжу три дня, круиз работает, думаю все можно восстановить, но сам не хочу лезть ибо вообще загну его...

gus
26.06.2015, 14:55
Сегодня обратил внимание на шлейф с копира. 4 контакта в нем шириной 6 мм и длиной 89 мм уж больно похож и стоит копейки http://www.zipzip.ru/?state=prod&pid=44017 Мож кто замерит родной а так хорошая замена.

Minotaur
27.07.2015, 09:32
moct05, привет!
Подскажи пожалуйста, а у тебя КЛОКСПРИНГ с круизом был?
Менял на такой же?

Валериевич
27.07.2015, 10:12
КЛОКСПРИНГ с круизом был?


КЛОКСПРИНГ всегда идёт с круизом ;)

moct05
27.07.2015, 11:14
Minotaur, Да с круизом. Валериевич прав, у нас клокспринг универсальный. Если машина не оборудована круизом, то его можно поставить, а саму пружину менять не нужно.

Видимо имелось ввиду не круиз, а датчик положения руля?

Minotaur
27.07.2015, 12:12
Валериевич, понял, не знал про это, спасибо!

Вчера ковырял свою неисправность, обнаруженную ранее, понял, что проблема именно в часовом механизме. Решил на скорую руку не делать, после поездки в Уфу буду кумекать как устранить.
Если само не пройдет. :bm:

добавлено через 2 минуты
moct05, я понял тебя!
Оно самое и имелось ввиду. ;)
А у тебя в закромах нигде старых не осталось, чтобы в руках повертеть и знать что к чему? :bk:

добавлено через 4 минуты
moct05, кстати, прошу прощенья, ничего что на "ты"?

SilentTwilight
27.07.2015, 17:09
А что там ковырять?
Самое сложное - это схема, как запихать шлейфы.
Есть 3 варианта замены
В общем, я старался МАКСИМАЛЬНО подробно описать в своей статье:
http://www.drive2.ru/l/3950810/ (может, её тоде в фак? Я старался!)
Мне не жалко, могу и тут повторить

TRS-motors
28.07.2015, 12:42
Всем привет ещё раз. Возможно уже писал в этой теме, но повторюсь, будет весьма полезно. Машины с ESP и без него отличаются только датчиком угла поворота, который легко переставляется со старого блока на новый, без него (соответственно и дешёвый, и рапространённый). Так вот, ребята, перед перестановкой возьмите в руки блок с ESP и покрутите его от края до края. Метки на датчике и на клокспринге совпадают только в одном нормальном положении, забывайте о рецепте "поставить посередине, сместить на 3-4 зубца в сторону". Под нормальным я понимаю то положение, которое не нужно вылавливать и легко повторить/найти на аналогичном узле.
Лично переставлял не один датчик и разбирал не один клокспринг. Достаточно наблюдательности и аккуратности. Удачи.

SilentTwilight
28.07.2015, 13:25
TRS-motors, дело в том, что понятие "сместить на 4 зубца" тоже взято из горького опыта. На сколько помню, метки совпадают в одном из почти крайнем положений. И намного проще таким образом объяснить новому человеку, как выставить центральное положение. НАМНОГО проще.
Согласись, проще сказать "Выставь Клокспринг в центральное положение и сделай по картинке"
https://b-a.d-cd.net/bcf4d74s-480.jpg
Ссылка на большое разрешение (https://b-a.d-cd.net/bcf4d74s-960.jpg)
Если мне менять клокспринги хотя бы раз в месяц, то через 2-3 раза я уже буду выставлять ESP хоть с закрытыми глазами на ощупь. :)

Кстати, кому интересно, вот оба клокспринга, с платой и без:
https://b-a.d-cd.net/cc38d74s-480.jpg
Ссылка на большое разрешение (https://b-a.d-cd.net/cc38d74s-960.jpg)

TRS-motors
28.07.2015, 22:33
SilentTwilight, зная тебя лично, готов поспорить, что если ты возьмёшь в руки клокспринг и _внимательно_ покрутишь его, то отсечёшь единственно верное положение без проблем. Ларчик так просто открывается, что почему-то все проходят мимо решения. В своё время так же открыл форум и тоже увидел этот рецепт. Первая мысль: не может быть, с каких пор метки выставляются нетривиальным способом? Взял в руки узел, сразу нашёл что и куда.

Sc.Alexey
05.02.2016, 16:42
Здравствуйте!! На клокспринге написан номер 56046533AD, но ни где не могу найти такой, сломан только шлейф. Подскажите номерок

DEN8313
05.02.2016, 16:46
Sc.Alexey, С ESP у вас авто или без ESP?

Sc.Alexey
05.02.2016, 16:51
Sc.Alexey, С ESP у вас авто или без ESP?

ESP Круиз и кнопки магнитолы

DEN8313
05.02.2016, 17:14
Sc.Alexey, 05156106AC, заказной номер детали, по тому что есть на вашей детали ничего не найдете.

Sc.Alexey
05.02.2016, 17:50
Sc.Alexey, 05156106AC, заказной номер детали, по тому что есть на вашей детали ничего не найдете.
По вину выдает 5183960AA

DEN8313
05.02.2016, 17:52
Sc.Alexey, Вин напиши, можешь в личку, можешь сюда

Sc.Alexey
05.02.2016, 18:01
Sc.Alexey, Вин напиши, можешь в личку, можешь сюда
1j8ffc7y67d303236

DEN8313
05.02.2016, 18:20
Sc.Alexey, Как вы подбирали не понятно мне, по вашему винкоду номер что вы написали вообще не идет. о

Sc.Alexey
05.02.2016, 18:38
Sc.Alexey, Как вы подбирали не понятно мне, по вашему винкоду номер что вы написали вообще не идет. о
Как умеем так и подбирал))) Подбирал в emex

добавлено через 3 минуты
Sc.Alexey, Как вы подбирали не понятно мне, по вашему винкоду номер что вы написали вообще не идет. о
ПермьАвтоСнаб дал ответ по вину 05175901AA

DEN8313
05.02.2016, 18:42
Sc.Alexey, Я вам дал скрин с вашего винкода. Дело ваше что выбирать
по факту отличия только в наличии ESP. Вы вин свой даете???? по винкоду JEEP Compass 2007 Дизель 2.0
P.s. У вас в подписи Додж Калибр...

speedo
05.02.2016, 18:45
Здравствуйте!! На клокспринге написан номер 56046533AD, но ни где не могу найти такой, сломан только шлейф. Подскажите номерок
Алексей! Партномер роли не играет: ...533, или ...530 - главное, чтобы с ЕСП был.

Sc.Alexey
05.02.2016, 19:01
добавлено через 2 минуты
Sc.Alexey, Я вам дал скрин с вашего винкода. Дело ваше что выбирать
по факту отличия только в наличии ESP. Вы вин свой даете???? по винкоду JEEP Compass 2007 Дизель 2.0
P.s. У вас в подписи Додж Калибр...
Блин совсем забыл поменять, сейчас Jeep Compass 2007г

Sc.Alexey
05.02.2016, 19:10
Sc.Alexey, Я вам дал скрин с вашего винкода. Дело ваше что выбирать
по факту отличия только в наличии ESP. Вы вин свой даете???? по винкоду JEEP Compass 2007 Дизель 2.0
P.s. У вас в подписи Додж Калибр...
Тогда получается можно взять подешевле без ESP и переставить схему туда? Тогда какой номерок можно посмотреть?

DEN8313
05.02.2016, 19:12
Sc.Alexey, Насчет переставовки схем не готов ничего сказать, где то кто писал, почитайте, номер без ESP 68003217AE

Sc.Alexey
05.02.2016, 19:50
Sc.Alexey, Насчет переставовки схем не готов ничего сказать, где то кто писал, почитайте, номер без ESP 68003217AE
Спасибо большое!!! Будем пробовать!!

sanchez25
22.04.2016, 06:44
Американец (без ESP и BAS). Горит лампа подушки, сигнал есть, чеки не горят. Как выявить причину? Это же не обязательно клокспринг, как его исключить из подозреваемых :) ?

moct05
22.04.2016, 09:25
sanchez25, Снять его и прозвонить. Но я точно говорю что это он.

MichaelP
22.04.2016, 18:50
Американец (без ESP и BAS). Горит лампа подушки, сигнал есть, чеки не горят. Как выявить причину? Это же не обязательно клокспринг, как его исключить из подозреваемых :) ?

Если американец,посмотрите под передними сидениями проводку и контакты соединений.И в подголовниках тоже.

Rondo
22.04.2016, 19:07
Диллерский сканер покажет. Разматывать клокспринг просто так не стоит.

Валериевич
22.04.2016, 19:22
sanchez25, Я полностью согласен с Rondo, первый шаг который нужно выполнить, подключить сканер и узнать код (коды) ошибок по SRS.

Тимур1990
15.05.2016, 22:14
Можно ли вместо шлейфа припоять 5 тонких проводков? У кого есть схема подключения звукового сигнала? (Пропал сигнал, разобрал, обнаружил очень сильно перебитый шлейф, пытался пропаять, но все бестолку, теперь хочу припаять тонкие проводки вместо шлейфов)

vlad73lug
15.05.2016, 22:18
most05 спасибо за тему. Сегодня перекидывал плату и тема пригодилась. Все получились с первого раза. Взаимное положение шестеренок наметил сразу и возможно поэтому все вышло с первого раза. Еще раз большое спасибо.

gus
15.05.2016, 22:28
Можно ли вместо шлейфа припоять 5 тонких проводков? У кого есть схема подключения звукового сигнала? (Пропал сигнал, разобрал, обнаружил очень сильно перебитый шлейф, пытался пропаять, но все бестолку, теперь хочу припаять тонкие проводки вместо шлейфов)
Между скотчем проложи. Думаю получится.

sanchez25
16.05.2016, 07:49
Диллерский сканер покажет. Разматывать клокспринг просто так не стоит.
Где ж у нас в Томске диллерский найдешь, давно бы уже съездил. Томичи на форуме молчат

maximuswork
18.07.2016, 14:49
Народ подскажите. Перепаял кабель. Звонил на слух. "Цешка" не пищала. Все собрал. Начал звонить, "цешка" не пишит, но показывает сопротивление. Порядка от 2 кОм до 10 кОм. Это короткое? Разбирать и переделывать? Или как?

Gallardo-va
11.09.2016, 15:46
Купил на днях клокспринг. 9400, дорого, но ниче не поделать. Скоро поменяю.
http://s010.radikal.ru/i312/1609/65/dfeb3b1d068bt.jpg (http://radikal.ru/fp/fzn44so6gxkou)

Пизяк@
11.09.2016, 16:20
Купил на днях клокспринг. 9400, дорого, но ниче не поделать.

А он без ESP!?

Gallardo-va
11.09.2016, 16:25
Да, у меня авто без esp

Пизяк@
11.09.2016, 16:26
Да, у меня авто без esp
Спасибо...Значит тоже себе такой возьму...

Gallardo-va
11.09.2016, 17:54
Ды не за что. Я в магазине parts-plus брал

валерий сергеев
11.09.2016, 21:28
Старый для опытов не отдашь.

Gallardo-va
11.09.2016, 23:18
Ды отдал бы, но отправкой заморачиваться не буду. Будешь в Мск заезжай)

валерий сергеев
12.09.2016, 22:04
Был этим летом в Москве,очень понравилось(посл.раз был 20лет назад,изменения в лучшую сторону).Машиной правда один раз пользовался,когда забирал стопарь на сполер в Евро-авто.А так она простояла 2 недели,пока в Тунисе загарал.

Gallardo-va
15.09.2016, 13:22
Автору ветки огромнейшее спасибо! С помощью его отчёта сделал все за 30 минут без перекуров, на одном дыхании! Пара моментов: руль легко открутился, сам клокспринг сидел на саморезах-звездочках Т-20 (были под рукой от 10 до 50 набор), центровка заводская, желтую штучку вынул и все, нижнюю панель не откручивал, просто регулировкой угла колонки поиграл и вытащил свободно нижнюю "пластмаску" колонки. А так все по существу и доходчиво автор написал! Молодец! А я счастливый обладатель потухшей подушки на приборке и работающего сигнала, а то как дурак моргал вместо того чтобы погудеть!

добавлено через 34 секунды
moct05, спасибо дружище!

валерий сергеев
24.09.2016, 14:48
Gallardo-va,здравствуй!Напиши в личку когда и куда можно подъехать,и забрать клокспринг.Так же телеф.для связи.Спасибо.

Aleksandrov
27.09.2016, 21:51
Всем привет. Я новичек на этом сайте, по этому если это где-то обсуждалось, а я не нашел (т.к. я пролистал весь форум) то заранее извиняюсь. Теперь о деле. На днях загорелась лампа беременный водитель и перестал работать сигнал. Съездил к официалам, они провели диагностику и выдали, что это CLOCK SPRING. Зарядили ценник под 50 т.р. :(
Я не будь дурак посмотрел как эта хрень разбирается, разобрал и сфоткал номер дабы заказать ч/з интернет магазин. Нашел на алиэкспрес за 18 т.р., но у меня номер такой 56046533AD (и у них вроде бы на сайте эта деталька под таким же номером), а при ближайшем рассмотрении фото данного устройства первых цифр не видно и заканчивается на 535АС. Отсюда вопрос, может кто знает как узнать это одно и тоже или абсолютно разные вещи?

Игорь888
27.09.2016, 22:23
Всем привет. Я новичек на этом сайте, по этому если это где-то обсуждалось, а я не нашел (т.к. я пролистал весь форум) то заранее извиняюсь. Теперь о деле. На днях загорелась лампа беременный водитель и перестал работать сигнал. Съездил к официалам, они провели диагностику и выдали, что это CLOCK SPRING. Зарядили ценник под 50 т.р. :(
Я не будь дурак посмотрел как эта хрень разбирается, разобрал и сфоткал номер дабы заказать ч/з интернет магазин. Нашел на алиэкспрес за 18 т.р., но у меня номер такой 56046533AD (и у них вроде бы на сайте эта деталька под таким же номером), а при ближайшем рассмотрении фото данного устройства первых цифр не видно и заканчивается на 535АС. Отсюда вопрос, может кто знает как узнать это одно и тоже или абсолютно разные вещи?

а чем вам эта не понравилась? зачем вам подрулевые переключатели запасные - 18000 это слишком дорого за нее, она в россии дешевле
https://ru.aliexpress.com/item/05156106AD-Good-quality-Clock-Spring-spiral-cable-sub-assy-For-Dodge/32694901318.html?spm=2114.10010208.1000014.6.pviWL M&scm=1007.13338.46806.0&pvid=104e8684-2cee-4d17-ba3a-ee49017e8a0a&tpp=1

Andrew.I
27.09.2016, 23:01
валерий сергеев, привет, есть Клокспринг без есп, не знаю рабочий или нет, но машина после дтп, и самих фишек на концах проводов нет. Отдам на опыты.

Gallardo-va
29.09.2016, 21:59
Aleksandrov, 9000 р. максимум сама деталька, самому можно поменять за 30-40 минут.

Игорь888
06.10.2016, 00:14
а кто нибудь укладывал шлейф по этой схеме? она точно правильная? я два часа его в руках кручу, по ней ничего не выходит. шлейфы не выравниваются по длине и в итоге не укладываются, первый загиб длинного шлейфа при переходе через пластиковое кольцо которое не понятно какой стороной ставить, становиться так что его порвет сразу. у кого нибудь есть фото внятное как он должен быть уложен правильно??https://h-a.d-cd.net/ff8d74s-480.jpg

добавлено через 10 часов 9 минут
вообщем почти победил я этот шлейф, как сам не знаю))) вывод из сего таков - если у вас дофигища времени, можете попробовать))) а так то лучше купить))) мне просто достался рабочий но разобранный, вот и затеял я это занятие. там две большие проблемы, уложить шлейф и защелкнуть крышку когда шлейф уложен что занятие тоже увлекательнейшее))

Владимирр
11.01.2017, 22:04
Добрый вечер парни, вот походу и у меня CLOCK SPRING сдох((( но сдох как то интересно, но вообщем все по порядку:ехал я себе ехал и решил повернуть на парковку, выкрутил руль в право до конца и тут бах беременный дядька выскочил на панели ну и естественно колокольчик издал звук(((, паркуюсь , выкл зажигание, вкл, дядька сидит и играет в колокольчик(((, покрутил руль все погасло. ну я сразу же сюда в ветку, завожусь , проезжаю 500 метров и дядька снова на панели и уходить не хочет как бы я не крутил руль((( , вроде как симптомы совпадают но- бибикалка работает исправно, круиз тоже( устанавливал сам) , еду к диагносту - скан дает ошибку В1В02 DRIVER Airbag squib 1 circuit open. вот теперь возникли вопросы-как точно убедиться что это обрыв шлейфа? какой точно номер этого CLOCK SPRINGа( чтоб снять старый и новый поставить)машина без есп и без кнопок управления на руле? по приемлемой цене готов приобрести его тут но только не б\у. И еще вопрос- могли это перетереться провод под левым крылом? помогайте парни, без машины не могу. бараш меня и всю семью кормит, потеряю его даже на 2-3 дня могут с работы уволить....

Сургут
12.01.2017, 07:20
Владимирр, Сними шлейф и просвети его на наличие обрыва,на емексе есть клокспринг без ЕСП по 7 т.р.

Владимирр
12.01.2017, 08:21
Владимирр, Сними шлейф и просвети его на наличие обрыва,на емексе есть клокспринг без ЕСП по 7 т.р.

сниму без проблем))) но как правильно его прозвонить ? с клокспринга выходят два коннектора по два провода))) один я так понимаю на запал подушки , второй на бибикалку, ну и еще пара стационарная на круиз, а сзади??? какаой разъем?

добавлено через 3 минуты
Владимирр, Сними шлейф и просвети его на наличие обрыва,на емексе есть клокспринг без ЕСП по 7 т.р.

а и номер дай его пожалуйста, если ему цена реально 7 тыров я его просто куплю и голову мучать не буду. просто я боюсь что где то обрыв под крылом((( я тут много уже чего прочел и один симптом совпадает - я когда резко трогаюсь скорости на варике переключаться не хотят - ногу с педали газа убрал а там обороты еще секунды 2 4000об/мин и машина на взлет

Сургут
12.01.2017, 08:48
Владимирр, Сделай диагностику хорошим сканером,потом можно копать дальше...

добавлено через 11 минут
Владимирр, Вот ссылка https://www.emex.ru/f?detailNum=68003216AA&makeId=352

Димитрий
12.01.2017, 09:20
Вероятность что по такой цене в эмексе получиться купить весьма мала.

Владимирр
12.01.2017, 10:23
Владимирр, Сделай диагностику хорошим сканером,потом можно копать дальше...

добавлено через 11 минут
Владимирр, Вот ссылка https://www.emex.ru/f?detailNum=68003216AA&makeId=352

Так я ее и делал хорошим сканером , дал ошибку b1b02 . Больше не хрена он не пишет, облазили все, благо сканер халявный, хоть на всю ночь забирай, сейчас еду ошибка то выскакивает то гаснет. Если руль не поворачивать то ошибки нет. Но опять при езде по прямой но по русским нечишеным дорогам с ямами и буграми, выскакивает! Еду как на дискотеке то вспыхнет то потухнет и колокол уже весь мозг съел

добавлено через 48 минут
Вероятность что по такой цене в эмексе получиться купить весьма мала.

Да я это понимаю ((( ты лучше подскажите кто здесь с покупкой может помочь

Димитрий
12.01.2017, 10:39
Владимирр мне в такой-же ситуации повезло, я прошедшим летом случайно наткнулся в одном из эмексовских магазинов на клокспринг от которого клиент отказался и он у них года 2 или 3 лежал на полке, они счастливы были что я его за 5,5 т.р. забрал (по такой цене его предшественник заказывал).
Вообще народ как-то перепаивает, но я не рискнул.
Можно поискать на разборах но это кот в мешке.
Есть на алиэкспрессе, цена примерно те же 6 тысяч, но что это будет за запчасть вопрос.
Ну и можно попробовать заказать на эмексе, если не жалко 6 тысяч на пару месяцев из оборота вывести, вдруг повезет.

Валериевич
12.01.2017, 10:58
Владимирр, Совет из практики.
Снимите свой клокспринг, и осмотрите надёжность разъемом и самой ленты к разъемам (на наличие микротрещины)
Лезвием канцелярского ножа зачистить место соединения и пропаять.

Лично не один клокспринг, таким методом восстановил.

Владимирр
12.01.2017, 11:34
Владимирр, Совет из практики.
Снимите свой клокспринг, и осмотрите надёжность разъемом и самой ленты к разъемам (на наличие микротрещины)
Лезвием канцелярского ножа зачистить место соединения и пропаять.

Лично не один клокспринг, таким методом восстановил.

Ну слава Богу Вы появились))) я просто в кипеше из-за того что ошибка выскакивает только на подушку, Бибика и круиз ( устанавливал сам) работает. И при движении по прямой При нажатии на тормоз тоже выскакивает хотя руль в одном положении, я просто думаю что это может быть и обрыв под крылом, мне не жалко денег , я куплю эту з.ч, но боюсь купить и положить ее на полку. Я пока собираю всю информацию в одну кучу, разобрать смогу только в сб. Подскажите как грамотно прозвонить сами шлейфа мультиметром. В факе есть ссылки на распиновку, распечатаю и возьму с собой конечно . Мне просто интересно если я вкл мультиметр на прозвон и попытаюсь замкнуть вход от панели и выход к подушке он же должен зазвенеть при исправном шлейфе???

Boris Rudy
12.01.2017, 15:01
"Но тут обратил внимание, что не все дорожки шлейфа используются....
Хотя это зависит от комплектации авто, если нет кнопок управления магнитолой на руле и круиз контроля то аж четыре дорожки болтаются просто так ...."
Взято из нашего "ФАК"а....

Владимирр
16.01.2017, 09:31
Всем привет! Вобщем разобрали в сб руль, Электрик потыкал резистор в разъемы дал заключение что хана клокспрингу, думаю ок, иду заказываю, он пытается перепаять дорожки, вроде все получилось , но хватило ровно на 35 км пробега(((( а сегодня случилась вообще жопа- ночью в 4 часа самопроизвольно сработал сигнал!!!! И так раз 5 , включится секунд на 20 и потом отключится!!! Пока не снял клемму с АКБ. Сейчас опять разобрал обшивку на руле и выдернул оба разъема с клокспртнга, вроде помогло но не факт, проехал всего 30 мин.

добавлено через 5 минут
Кто что думает по этому поводу? Клокспртнгу хана или все-таки проводка под крылом? Запчасть приедет в среду- четверг, а без сигнала по такой погоде ездить чей то не хочется.темболее по такой погоде. И еще вопрос разве питание на сигнал подается при вынутом ключе когда машина давно спит? На парковку машину поставил часа в 2 дня , а сигнал сработал аж в 4 утра

владимиррр
17.01.2017, 20:47
Владимирр, без ключа сигнал работает

TIG
25.01.2017, 11:17
TRS-motors, прветствую!
Бывало ло ли, что в блоке Клокспринг выходил из строя блок ESP? Ошибки по ESP и анибуксу - сервис приговорил шлейф. Я так понимаю шлейф за эти системы не отвечает.

Danilov71
25.01.2017, 16:58
TIG, Вполне правдоподобный приговор. Через шлейф подключен датчик положения руля. Данные датчика использует ESP и антибукс.

TIG
26.01.2017, 13:55
TIG, Вполне правдоподобный приговор. Через шлейф подключен датчик положения руля. Данные датчика использует ESP и антибукс.


Спасибо !

добавлено через 5 минут
TIG, Вполне правдоподобный приговор. Через шлейф подключен датчик положения руля. Данные датчика использует ESP и антибукс.

Еще уточняющий вопрос: мне показалось по фото разобранных клокспрингов, что шестерня на рулевом валу вращает маленькую шестерню на плате ESP, а шлейф идет только на управление мультимедиа, круиз, сигнал, подушка. Я ошибаюсь ?

Валериевич
26.01.2017, 17:13
...... шлейф идет только на управление мультимедиа, круиз, сигнал, подушка. Я ошибаюсь ?

Шлейф так же используется для работы по ESP и анибуксу

А вам рекомендую выложить коды ошибок, и по ним будет понятно где искать причину.

Сервисмены вам много чего наговорят......

TIG
27.01.2017, 07:51
Спасибо, буду коды у сервисников выяснять.

Валериевич
27.01.2017, 11:09
Спасибо, буду коды у сервисников выяснять.

Коды нужно не у них спрашивать.
А лично присутствовать при новом сканировании, и не пытаться запомнить, а попросить распечатку или как минимум сфоткать или переписать.
Нужно это сделать при подключении сканера и первой проверкой, потом сделать сброс ошибок прокатиться если это необходимо, и снова отсканировать, так как интересуют активные коды ошибок, и еще раз переписать коды.

Danilov71
16.02.2017, 09:17
а кто нибудь укладывал шлейф по этой схеме? она точно правильная? я два часа его в руках кручу, по ней ничего не выходит. шлейфы не выравниваются по длине и в итоге не укладываются, первый загиб длинного шлейфа при переходе через пластиковое кольцо которое не понятно какой стороной ставить, становиться так что его порвет сразу. у кого нибудь есть фото внятное как он должен быть уложен правильно??


Может кому пригодится фотки как уложен шлейф.
2 пары толстых полосок на шлейфе - к подушке безопасности.

Игорь888
01.04.2017, 21:38
Может кому пригодится фотки как уложен шлейф.
2 пары толстых полосок на шлейфе - к подушке безопасности.

я свой крутил крутил так и не смог его уложить. нашел парня, автоэлектрика который легко и недорого делает эти клокспринги в Таганроге. если нужно кому пишите в лс дам его контакты

Ell
05.04.2017, 09:52
Добрый день! Подскажите пож-ста парт номер clock spring для Dodge Caliber 2006 г.в. без ESP, без круиза и без мультируля. Автомобиль покупался у официалов в Омске (не америкос). Vin: 1B3HBG8B47D149107

Moparplus
05.04.2017, 14:41
Добрый день! Подскажите пож-ста парт номер clock spring для Dodge Caliber 2006 г.в. без ESP, без круиза и без мультируля. Автомобиль покупался у официалов в Омске (не америкос). Vin: 1B3HBG8B47D149107

Добрый день, ловите http://www.moparplus.ru/production/search/art/68003217AE/

Ell
10.04.2017, 12:56
Спасибо!

andrew2.4
10.04.2017, 13:57
стоит вполне бюджетно...

Minotaur
17.04.2017, 10:32
Уважаемые соклубники, всем доброго!

Поменял клокспринг (выдавал ошибку по подушке и не работал автопилот, т.е. круиз-контроль). Поставлен оригинал, приобретенный к слову у speedo (не является рекламой!). Все заработало, все исправно. Не знаю что делать со старым. Может нужен кому для опытов?:bk:
Клокспринг с ESP.

Игорь888
18.04.2017, 14:01
Уважаемые соклубники, всем доброго!

Поменял клокспринг (выдавал ошибку по подушке и не работал автопилот, т.е. круиз-контроль). Поставлен оригинал, приобретенный к слову у speedo (не является рекламой!). Все заработало, все исправно. Не знаю что делать со старым. Может нужен кому для опытов?:bk:
Клокспринг с ESP.

шлейф поменять и в запас оставить, я так понял они не вечные

valery.1980
18.04.2017, 19:55
MinotaurКонечно оставь в запас,купи шлейф в Точке опоры (цена 650 руб всего),если сам с паяльником на ты то сам поменяешь,нет так рукастому отдашь спаяет,ты же б/у взял в любой момент может понадобится.

Игорь888
19.04.2017, 00:27
MinotaurКонечно оставь в запас,купи шлейф в Точке опоры (цена 650 руб всего),если сам с паяльником на ты то сам поменяешь,нет так рукастому отдашь спаяет,ты же б/у взял в любой момент может понадобится.

ух ты а это где искать, ссылкой киньте. мне тож надо. лежит один порванный, все у китайцев шлейф искал но не нашел:ah: