PDA

Просмотр полной версии : Увеличение дорожного просвета


Страницы : [1] 2

barracuda
30.01.2012, 21:58
Народ, подскажите - хочу сделать "лифтинг" на своем бараше, может кто сталкивался или имеет какой-нить опыт в ентом деле? В планах поставить "кенгуру", но тогда уменьшается клиренс с переди, а вот если за счет замены подвески приподнять, хотябы миллиметров на 30-40, то вроде как все гут. Реально ли ето вообще сотворить с доджиком?/forum/images/smilies/bk.gif

Александр26
30.01.2012, 22:04
Чем бы дитя не тешилось, лиж бы не ......... (пословица):):):)

Andrey-64
30.01.2012, 22:29
да все реально, Только учти Гранаты на приводе, могут прийти в негодность ( не сразу но скоро) угол наклона меняешь, при поднятие кузова.

Сандер
30.01.2012, 23:11
Народ, подскажите - хочу сделать "лифтинг" на своем бараше, может кто сталкивался или имеет какой-нить опыт в ентом деле? В планах поставить "кенгуру", но тогда уменьшается клиренс с переди, а вот если за счет замены подвески приподнять, хотябы миллиметров на 30-40, то вроде как все гут. Реально ли ето вообще сотворить с доджиком?/forum/images/smilies/bk.gif

один вопрос а где Вы ездите что вам так важны эти сантиметры? я вот и по лесам и по полям и где только не ездил и кенг мне сложностей не создал, а ваять конструктивные изменения, жертвуя устойчивостью авто это...

Andrey-64
30.01.2012, 23:31
+100%

mkl44
31.01.2012, 00:56
купи УАЗ и лифтуй до бесконечности....

barracuda
31.01.2012, 01:41
Сандер, приходиться ездить много и по лесам с полями и по стройкам, но самое неприятное это снежная колея с намерзшими глыбами, нет пока вопросов по просвету нет - я тфу, тфу, доволен (до етого на ситроене постоянно брюхом чирил) - но иногда бывает - привстаешь по привычке и ждешь когда раздастся - "шкряб".

добавлено через 3 минуты
..mkl44,если б имел свою заправку, ездил бы на УАЗе и не парился..

добавлено через 5 минут
Прошу прощения за не скромный вопрос, Andrey-64, а что такое "гранаты на приводе" - первый раз такой термин слышу?

Александр26
31.01.2012, 08:19
Прошу прощения за не скромный вопрос, Andrey-64, а что такое "гранаты на приводе" - первый раз такой термин слышу?

:eek::eek::eek::eek::eek:

19Alex72
31.01.2012, 12:42
ШРУСы - шарниры равных угловых скоростей.

barracuda
31.01.2012, 21:31
спасибо за разъяснение,19Alex72 - первый раз слышу, чтобы их так обзывали, я конечно не ас-механик, но свою машину предпочитаю чинить сам, сто не доверяю, - хотя что-то в этом названии есть..

Dimka1
02.02.2012, 20:22
посмотри про митсубу оутлендер ей вроде проставками поднимают как раз 30-40мм сам думаю к лету так сделать но больше 40мм несоветую делать гранаты быстро навернуться.

prizba44
25.07.2012, 13:36
Хотелось бы узнать как можно поднять перед у калибра сантиметра на 4 на 5 может кто делал или посоветуете что нибудь

Алехандро
25.07.2012, 13:37
prizba44, как так только преред? Представь как это будет выглядеть?

prizba44
25.07.2012, 13:42
Я задние стойки буду ставить от аутлендера и пружины, как писал тесла попа поднимется на 5 см, вот и подумал перед тоже поднять

Алехандро
25.07.2012, 13:49
prizba44, можно через подкладочные кольца под пружины в стаканы положить по диамерту, но мне кажется, что устоичивость у нас и так не ахти , а поднимешь - будешь скакать как мячик на скорости при поворотах да и вид будет страшненький).

prizba44
25.07.2012, 14:05
По поводу вида, он поднятый мне больше нравиться чем обычный, на домкрате когда сторону поднимал одну смотрел вот и подумал и перед поднять

Алехандро
25.07.2012, 14:08
prizba44, ну попробуй) у меня на тойоте такие подкладки стояли, когда покупал, в итоге я их снял, таскало машину на скорости.
Я лично против альтернативных запчастей и примочек, надо ставить то, что по мануалу положено, так надежнее, безопаснее да и правильнее).

prizba44
25.07.2012, 14:12
Может ты и прав я пассат свои поднимал проставками от 9ки , но меня не куда ни кидало

Алехандро
25.07.2012, 14:17
prizba44, видимо от конструкции авто зависит, пробуй, надо же узнать катит или нет, тем более ты любишь с авто копатьтся, как я понял).

prizba44
25.07.2012, 14:27
Эт точно:-) я заменил интерес к разгульной жизни машинами:-). Надо будет к токарю съездить может они чего выточат

Игорек
25.07.2012, 15:05
но мне кажется, что устоичивость у нас и так не ахти

Классная у нас устойчивость, как для авто с клиренсом 195... :rolleyes:

Vlad77
25.07.2012, 17:16
для авто с клиренсом 195
у кого-то из офдилеров на сайте написано, что клиренс 205 у калибра

giraffe
25.07.2012, 23:40
Лучше бы идею подкинули как поднять:-) А чем пассат отличается от Кала? Те же вазовские поставки подойдут, высота подъема 2,5 см— если поставить больше, может порвать шрусы.

prizba44
25.07.2012, 23:56
Надо будет попробывать

Игорек
26.07.2012, 00:46
Лучше бы идею подкинули как поднять:-)

Так скорее всего ни кто таким не занимался!:bk:

Во-первых у нас и так достаточный клиренс.
Во-вторых эта доработка отрицательно повлияет на устойчивость и на ресурс ходовой.

prizba44
26.07.2012, 10:14
Ну уж не сильно я думаю повлияет на 4 то см

Mshmakov1975
27.07.2012, 12:01
Можно поставить пружины побольше, например вот эти www.murchisonproducts.com.au, те что для патриота, встают и на мой компасс, навернека встанут и на калибер, дают лифт в 5 см. Цена вопроса с доставкой в россию 4-х пружин (перед/зад) 695$ (AU), это до Петрозаводска. Отправляют они все сами.

prizba44
27.07.2012, 19:59
Дак от патриота я и в Костроме смогу купить пружины, главное что бы подошли

добавлено через 1 минуту
Спасибо за совет

Mshmakov1975
27.07.2012, 23:09
Дак от патриота я и в Костроме смогу купить пружины, главное что бы подошли

добавлено через 1 минуту
Спасибо за совет

это не обычные от патриота, почитай там все написано

giraffe
02.08.2012, 02:35
Имхо, покупка пружин это полумера. Тогда и аморты типа Кони надо ставить. Или добинсоны и резину муд.
А проще поставить проставки от обычной жиги, по 300 рублей за комплект (включая длинные шпильки). Из затрат- один потерянный вечер, из плюсов- лифт примерно на дюйм. Дешево и сердито, для человека с руками самое то.

Mshmakov1975
06.08.2012, 12:06
у америкосов http://www.rocky-road.com/, есть лифт пакет (проставки), дают лифт в два дуйма. Цена кусается. После него "штатно" встают колёсики 245x65x17.

prizba44
06.08.2012, 13:10
да хотелось ыб чего нибуть бюджетное))

добавлено через 14 минут
у меня то щас задним стоечкам каюк)) жду когда придут прокладки под пружину что бы поменять)) дак автосик то вообщележит, пасаженый Вася^^

kleshch
02.03.2013, 13:51
giraffe,
Про проставки от ВАЗа можно поподробнее? Какие конкретно подойдут для калибра? На перед? На зад? кто уже сталкивался?

prizba44
02.03.2013, 16:39
На перед не подойдут я в скором времени поеду к мастеру поднимать о н саи будет вытаскивать приставки могу и на вас заказ сделать если заинтерисует

prizba44
02.03.2013, 19:05
Пильни пружины либо стойки пробей))) 1 вариант норм второй так по приколы .когда у меня пробились машина легла))))

kleshch
16.03.2013, 12:52
Проставки ставятся между опорой амортизатора (стойки) и кузовом. Соответственно никаких дополнительных нагрузок на ШРУСы нет. Угол положения приводов остается прежним. Установка проставок под пружины -это не правильно. Только если на зад. Хотя на заднюю стойку проставки ставятся тоже над верхней опорой амортизатора. Так проще.
Да и проставки готовые уже продают именно так "заточенные"

Красныйдодж
16.03.2013, 13:11
Нифига несогласен с Вами.Угол наклона меняется в большую сторону и у шрусов и у рулевых тяг тоже кстати.Это укорачивает жизнь и шрусам и втулкам рулевой рейки,скорее разбивает шлицы внутренних шрусов и диффа,в который они вставляются( в коробке).Постепенно после последующего биения начнут течь сальники.40мм для передней подвески-это очень уж много. Доджик-не вариант для лифтования.Нива или УАЗик-самое оно,потому что хуже им уже не сделаешь

sowet
16.03.2013, 18:00
на додже пару тройку сантиметров можно поднять только лишь поставив более высокую резину, кто то писал, что 225-65-17 втыкал! разве так не проще?!

Красныйдодж
16.03.2013, 18:08
Я и писал и фотал. Чтоб додика некастрировать.у меня фото с этими калошами на штатных дисках в галерее посмотрите:az:.

kleshch
23.03.2013, 12:43
за пять-шесть лет любые пружины просаживаются. Подъем на пару сантиметров за счет проставок никак не скажется на управляемости и нагрузке на узлы и агрегаты. Конечно проще резину впихнуть повыше, но 1.7 см не всех устраивает. На вкус и цвет...... каждый сам решает. 25-30 тысяч за новую резину против пары - тройки тысяч за проставки.

Красныйдодж
23.03.2013, 17:17
Так за пять-шесть лет и резина снашивается любая,если неовощить в гараже:bk:
Резину покупать все равно,можно зиму взять с высоким профилем а заместо проставок взять новые пружины,если старые прямо "сели":az:.Разумнее. Ну а в целом у кого как по ситуации и желанию

sowet
23.03.2013, 19:18
за 5-6 лет по паре и зимних и летних комплектов меняют, если конечно ни бабушка в булочную по праздникам.....
тоже думаю проставки не гуд!

Димитрий
23.03.2013, 19:51
Мне кажется если машина не 4WD, то поднимать дальше не стоит, у Калибера и так весьма приличный для легковушки просвет. И если он начинает скребсти днищем это сигнал призадуматься: стоит ли пытаться ехать дальше, а иначе за тягачем придется долго топать. Основываюсь на собственном опыте, пару раз уже поплатился за самоуверенность, ибо заезжал по следам туда куда обычные легковушки не суются, как потом оказывалось следы были от внедорожников, и возвращение было веселым.

Serga13
25.03.2013, 21:54
а на перед от аута стойки что ли не подходят?:)

prizba44
25.03.2013, 23:37
Хз вроде как некто не пробывал ставить их))) попробуй скажеш

Wacko85
26.03.2013, 18:53
если поднять перед, то Калиб станет похож на тюненный хачмобиль, на заднее сиденье которого набилась куча зверьков))

Serga13
27.03.2013, 19:43
если уж поднимать то и перед и зад. будет как будто хачи вышли покурить)

prizba44
27.03.2013, 19:46
а мне поднятый калибр понравился

Красныйдодж
29.03.2013, 00:28
Делать люфт и какой величины его делать безболезненно для шрусов,рейки и конечно коробки исходить стоит от угла работы рычагов подвески,поворота самих шрусов.При увеличении клиренса меняется угол нагрузки на рейку ГУР, создются дополнительные нагрузки на ШРУСЫ и конечно узел дифференциала в коробке.куда вставляются полуоси.Если речь идет речь о 10-20мм,изменения пройдут безболезненно.Если душа требует конкретного люфтования,то требуются доработки,это уже делается на очень светлую голову. У меня горела душа люфтануть свое второе авто,но оказалось не так просто.Посчитал нужным выдернуть одну полуось спереди,одну полуось сзади,посмотреть крайнюю точку изгиба приводных осей по внутреннему и наружнему ШРУСам.Сделал лекала.Собрал все на место.Открутил стойки,подкладывал под опоры стоек подложки,чтобы определиться с толщиной проставок.Естественно все это на домкратах,что бы неоказаться близко к точке,при которой полная отдача стойки сломает оси в ШРУСах или ни дай бог диф.Вобщим кто меня понимает,это просто,но не нужно шутить с высотой проставок.
В результате поднял Каптиву на 21-25мм.Изменений, на которых стоит заострять внимание нет.На следующую зиму в плане колеса немного выше профилем от штатных.Можно люфтить и выше конечно,но тогда придется опускать задний редуктор и заднюю опору кардана,чтобы неуходить от заводской компоновки привода и неналомать дров.Прошу администрации не ругать меня за приведенный пример на другом авто.У меня нет к сожалению Калибера R/T ,поэтому данные вещи произвожу в свет на другом внедорожнике.Машины одинаковы.Может кому на RT и пригодится.Простой Калибер,как у меня и большинства форумчан думаю не стоит домкратить к небу...Жипа из него нам не сделать.Лишь потеряем управляемость при маневрировании.
Выложу фото.Делал "обкатку" по несовсем хорошим дорогам в лесу за Изумрудными холмами(Красногорск) на усовершенствованной для этого подвеске
16965

16966

Красныйдодж
29.03.2013, 00:43
Забыл кое что.Масло в двигателе могу теперь поменять без ямы и не домкратив машину:rolleyes:.
Проставки точились из черного полиуретана,за тем сверлились под удлиненые болты для крепления к стаканам кузова

Красныйдодж
24.11.2013, 14:39
Интересная и давнешняя темка.....Кстати...
Если кому ну позарез нужны проставки или любые средства люфтования на любое авто, если у вас вобще есть чертежи или эскизы нужных вам деталей -могу воплотить их в жизнь. Сталь на выбор-простая Ст3 и под закалку сталь 45, 40Х и т.д.
Токарка, фрезеровка, шлифовка-вобщим разберемся
Могу выслать заказ в регионы если кому на крайняк

Гарик
24.11.2013, 17:36
Токарка, фрезеровка, шлифовка-вобщим разберемся
Меня бы заинтересовали передние усиленные рычаги под частую смену сайленов, чтоб геометрию не теряли, дороги у нас такие, что и оригиналы гнутся

Красныйдодж
24.11.2013, 19:09
Гарик, я бы был рад, если бы у меня были возможности по изготовлению деталей методом обьемной штамповки.увы таких возможностей у меня нет.это целая технология если честно.на токарном , фрезерном или шлифовальном станке это невыполнимо.
Мне посильно изготовление деталей, изготавливаемые операциями точения.

Красныйдодж
18.12.2013, 15:14
Кому нужны проставки-чертите,ставьте размеры, отправляйте мне на почту.Выточим-отправим в регионы если кому надо что.К вашим услугам токарные и фрезерные станки,сверловка

OtherDima
18.12.2013, 16:36
а мне поднятый калибр понравился

а управляемость ?
он же и так как корова на льду :)

Красныйдодж
26.02.2014, 06:07
Данная процедура люфтования выполнена не на автомобиле Dodge Caliber
Поддержу немного тему, если вдруг все таки кто то всерьез решит немного подлюфтить свой авто. Попробую описать мелочи и на что обращать внимание.
Для начала домкратим перед авто, ставим его на опоры. Снимаем стойки,23046 выпрессовываем штатные болты из верхней опоры стойки . Обмеряем посадочное место опоры стоек ,выступы подушек,крепежные отверстия23047 ,а так же размеры и расположение отверстий в стакане кузова23048. По результатам делаем чертежик будущей проставки и определяемся с ее величиной. Проставка должна центроваться в стакане и одновременно центровать в себе стойку. В толщине проставки не нужно увлекаться (повторю из прежнего отчета в 20 посту ) ,нужно учитывать крайние точки угла изгиба шрусов. Стойка к рычагу крепится на трети длины от колеса, поэтому проставка 10мм дает клиренс 13 мм,20мм дает клиренс грубо 26мм, проставка 30 мм дает клиренс 40мм.Этого больше чем достаточно для выбора. Дальнейший подьем можно сыграть только за счет увеличения профиля шин. Магазы продают проставки и много большего размера, но лично я противник таких чрезвычайных опытов. Подбор проставок для каждой марки авто индивидуален. К слову существующие варианты проставок, которые можно купить в магазине далеко не всегда устраивают купившего их владельца, впрочим и меня в их числе. Как по качеству и исполнению. так и по их работе. И не на все авто есть такие вещи. Так вот дальше....
Берем такую вот красивую болванку23049, режем ее на блины, берем наш чертеж и точим,сверлим,снимаем фаски, вобщим даем деталям жизнь.23050 2305123052Мы сделали несколько комплектов,23053 так как уже сегодня в планах установить минимум два. План удался конечно, но вот сфотать поинтереснее из за темноты не получилось..23054..да,забыл, фото крепления стоек под капотом сделаю завтра)))) Сложного ничего абсолютно нет, было бы желание. Все делают ключи и станки. Спасибо что они еще остались как память от СССР. А за нами дело маленькое. Так что так.

Под капотом крепеж стоек выглядит так:23057 23058 Более чем надежно и эстетично. Гайка штока стойки закрыта резиновой пробкой.

Красныйдодж
26.02.2014, 15:53
На нашем Додж Калибре процедура люфта делается ровно таким же методом.

Станислав 58
27.02.2014, 11:04
Эта процедура называется лифт.....:al:)))) И не зачем лифтовать переднеприводный авто, у которого клиренс более чем достаточен!!!! Излишества все это!!!!:cool:

Красныйдодж
27.02.2014, 16:18
Станислав, вас кто то заставляет? Не надо-значит не надо))) Кто спорит то? Приведу навскидку такой вот фотомомент лЮфта Исудзу 23071моего коллеги по работе, Мицубиси 23072хорошего знакомого по дому, конечно же моей Капы23073. Людей куча. Авпросвиров наш клубень два месяца назад Капу взял. Естественно мы и ее уже отлЮфтовали)))) Я поднимал еще прошлой зимой -доволен как слон.Учитывая что на днях установленные пороги клиренс занижают, кола литрушка пролетает с запасом.Это я еще колеса непереобул)))) Где хочу в разумном смысле пролезу до озера, и по лесу, перелезу через рельсы и не цепанусь. Плюс прицеп притащу куда хочу.Квадрик всегда с собой таскал. Расскажите нам что все это плохо:))))))))
Управляемости и устойчивости Калиберу от 15-25мм в плюсе не убудет.

Станислав 58
27.02.2014, 16:40
Красныйдодж, И не зачем лифтовать переднеприводный авто
Только из-за этого.....У тебя на фото все 4 везде)))
И все еще колу любят...)))))))))) А сколько у тебя клиренс?????
-литровка колы....бгггг))))))

Сургут
27.02.2014, 16:56
Красныйдодж, Кулибины всегда были в почете!!!Уважаю такие переделки...Учитывая наши дороги.."никуда из колеи не денется" ...Показал своим ребятам Ваши произведения и они согласились начать с Калибра...Как сделаю отчитаюсь...

добавлено через 1 минуту
Станислав 58, А высмеять может любой криворукий...лежа на диване....

Станислав 58
27.02.2014, 17:24
Сургут, Никто не высмеивает, я не криворукий, сам все свои машины перебираю и изучаю....я высказал свою точку зрения с юмором!!!! Флудить тут не буду, сам поймешь!!! У меня друг лифтом занимается...лифт нужен тем, кому он действительно нужен!!!

Сургут
27.02.2014, 17:30
Станислав 58, Я и не пытался оскорбить...Просто сегодня на работе пытались высмеять меня на эту тему...А сами не могут проехать по дворам в распутицу на своих ТАЗАХ...

Станислав 58
27.02.2014, 17:39
Сургут, Я написал, что Доджу и так по уши такой дорожный просвет, а на передке в @вны лезть....не логично!!!
Вот на этом крузаке мы проезжаем там, где иные внедорожники не пройдут!!! И резина у него грязевая стоит, трансмиссия типа суперселект, лебедка....и т.д.

Красныйдодж
27.02.2014, 18:20
Станислав,они нелюбят колу и много неразговаривают,любят делать и брать результаты. Кола-моя баклашка. Я в ней пробку радиаторную от накипи и соли отмачивал.Шесть лет человек неоткручивал. Можешь купить для промеров,неразоришься)))))))))) И давай свои дела показывать.Суперселект не вами сделан и крузак не ваш))) у моих друзей тоже много чего есть)) Без обид)))Клиренс -приложу рулетку и сфотаю. Низшая точка-буксировочная петля и защита.Лезть надо

добавлено через 1 минуту
Красныйдодж, Кулибины всегда были в почете!!!Уважаю такие переделки...Учитывая наши дороги.."никуда из колеи не денется" ...Показал своим ребятам Ваши произведения и они согласились начать с Калибра...Как сделаю отчитаюсь...

добавлено через 1 минуту
Станислав 58, А высмеять может любой криворукий...лежа на диване....

Сургут, ну тогда уж и отчетик с чертежами проставок....особенно задних...их не снимешь-непромеришь...и спасибо за поддержку коллега:rolleyes:

Станислав 58
27.02.2014, 18:57
Красныйдодж, Мне не на что обижаться, я много что сделал своими руками на предыдущих авто, да и на додже тоже. А проставки поставить, великого ума не надо...сами форд s-max с товарищем лифтовали...а про крузак-это пример авто, на котором лифт действительно необходим.

Сургут
27.02.2014, 19:30
Станислав 58, А у меня для этого дела есть РАШИНДЖИП УАЗ...И дешево...и не жалко...

Диня
27.02.2014, 23:03
Тут в клубе ..куда не глянь один круче другого ..Все молодцы ..все и каждый что то может....
Ну давайте все таки ...про Калибр =))) все таки этот форум Калибров ..или я ошибся .... ? зачем забивать темы другими марками? есть так же форумы 4/4 Люфтануть и так далее ...
По теме тоже не вижу смысла так извращаться над Калибром :beee:в СПБ гоняет один такой сумасшедший:beee: за переделку плюс ..но выглядит жесть((((:beee: Больше похоже на таз колхоз ...
Аморты новые новые пружины.. и вполне хватает ...:)

MichaelP
27.02.2014, 23:56
Диня, у нас просто народ такой,что в руки не попадет,дай разобрать и усовершенствовать...

stosha
28.02.2014, 00:00
Можно ещё сделать и дагмобиль, очень низкий, @па по асфальту скребёт... а чо? То ж круто

Диня
28.02.2014, 00:01
stosha, И под Хип-хоп прыгала =)))

Сургут
28.02.2014, 17:41
Красныйдодж, Сегодня заходил к токарям,они предложили вырезать блины из поршня от тепловоза...и материал легче и прочно как сталь....Мне-бы чертежи проставок на передок,или хотя-бы старый опорный подшипник,хочу все подготовить а потом поднять...

добавлено через 2 минуты
Диня, Когда все сделаю....специально возьму командировку в Питер...

СЕРЖ 62
28.02.2014, 17:49
сургут,это конечно не мое дело,но если поможет,то вот www.polimer-nsk.ru нам подходят от либерти(ммс),только посадочное место новых болтов меньше(надо мерить и просить заменить).перед-20мм,зад-30мм.больше не советую,да и гранаты сохранишь,удачи.

Сургут
28.02.2014, 18:20
СЕРЖ 62, Спасибо!!!Будем рассматривать как вариант...

Диня
28.02.2014, 20:31
Сургут, Хорошо =) будемс ждать .........

Fakish
28.02.2014, 21:20
Диня, у нас просто народ такой,что в руки не попадет,дай разобрать и усовершенствовать...
Ну давайте тогда все будем бухать и колоться, это отлично когда есть увлеченные люди, у меня к ним уважение.
Ну давайте все таки ...про Калибр =)))
А вот это по теме, согласен на все 100%

Красныйдодж
28.02.2014, 22:56
Красныйдодж, Сегодня заходил к токарям,они предложили вырезать блины из поршня от тепловоза...и материал легче и прочно как сталь....Мне-бы чертежи проставок на передок,или хотя-бы старый опорный подшипник,хочу все подготовить а потом поднять...

добавлено через 2 минуты
Диня, Когда все сделаю....специально возьму командировку в Питер...

Нормуль вариант с поршнями))))материал-легкий,прочный и со временем жующих звуков непоявится. Главное центруй проставкой стойку со стаканом в кузове.Углы и схождение никуда не денутся. Покупал полимерные проставки с трубчатыми вставками под болты год или два назад себе и человеку. Их зватило на одну зиму. Руль крутишь-а они звуки дают как у тонущего корабля.Подтягивал-все равно потом по кузову жевало. Пришлось домозговывать и изготавливать самому. Теперь буду ставить только металл. Проставки из мягких материалов лчше ставить только под пружины, если амортизатор стоит в подвеске отдельно. Это по опыту. Так что так)))))))
Кстати когда перезарядишь все четыре стойки-надо сьездить на сход-развал. В плане размеров проставок наращивайте стойки одинаково, на 20мм (для Калибера)а если в большинстве случаев ездите с полным салоном,поддержу пост Сергея 62:rolleyes:.

Красныйдодж
04.03.2014, 21:28
Тут в клубе ..куда не глянь один круче другого ..Все молодцы ..все и каждый что то может....
Ну давайте все таки ...про Калибр =))) все таки этот форум Калибров ..или я ошибся .... ? зачем забивать темы другими марками? есть так же форумы 4/4 Люфтануть и так далее ...
По теме тоже не вижу смысла так извращаться над Калибром :beee:в СПБ гоняет один такой сумасшедший:beee: за переделку плюс ..но выглядит жесть((((:beee: Больше похоже на таз колхоз ...
Аморты новые новые пружины.. и вполне хватает ...:)

Прав Диня на счет калибера и форума. Просто идеи частично будут браться из опыта других авто.Скоро будет и калибр в этой теме. Чел разбил полностью подвеску. По асфальту почти неездит. Будем менять все кости и поднимать клиренс. Сделаю точные чертежи проставок,испытаем-выложу. Цель2 увеличить стойку на 20мм,что даст в плюс клиренсу 25-26мм. Пока таймаут))))

Диня
04.03.2014, 21:31
Красныйдодж, Про Доджа с удовольствием ...почитаю и посмотрю ...

Красныйдодж
04.03.2014, 21:48
Красныйдодж, И не зачем лифтовать переднеприводный авто
Только из-за этого.....У тебя на фото все 4 везде)))
И все еще колу любят...)))))))))) А сколько у тебя клиренс?????
-литровка колы....бгггг))))))

Станислав, отвечаю на вопрос, вспомнил и сфотал только сегодня)))))))0: на почти лысой летней резине 235/55 R18 клиренс посредине моей Капы 300мм 23182 по защите двигателя (самой нижней точке днища)-265-270мм 23183

В планах на лето "злая" резя на 255 или 245/60 R18 ,отсюда еще в плюсе 147-129.25 147=минимум 17.75мм
Вобщим незастряну)))))))

Красныйдодж
04.03.2014, 21:54
Кстати спасибо за вопрос,полез мерить-обнаружил отсутствие одного крепления днища.. болт крепления где то сорвало и оно потерялось...видно что защита отвисла ))) затра сделаем-поставим))))

Алексей87
10.03.2014, 01:24
Красныйдодж, привет слушай хочу приобрести калибера изза большого клиренса, в стандартн вроде пишут 200мм в нижней точке, ты как достиг такого расстояния от защиты до земли 270мм??резина r18 и проставки?или это не калибер?)

OtherDima
10.03.2014, 01:51
чем больше радиус - тем тоньше резина :)
имхо

добавлено через 27 секунд
да и делать её еще выше - смысл
машина и так мне кажется достаточно валкая и неустойчивая

добавлено через 1 минуту
стоишь в пробке на шоссе - мимо какая нить живопырка пронесётся на встречной
и машину качает как кораблик :)

но гружёный очень хорошо идёт!

Алексей87
10.03.2014, 01:59
Я хочу бриобрести и рассматриваю вариант лифта подвески на тот случай если мне маловато будет, сам сейчас езжу на вазе клиренс 16см почти хватает, до этого был ниссан 14см крайне мало...не могу определиться со след машиной у всех паркетников под машиной рычаги торчат боюсь их оторвать да и клиренс они уменьшают, калибер привлек тем что пишут что днище ровное, хотелось бы фото со смотровой ямы может у кого есть?

Радиус больше профиль ниже но диаметр колеса увеличивается машина приподнимется немного и я рассматриваю r18 с максимально высоким профилем как я понял на 60

OtherDima
10.03.2014, 02:12
Яу всех паркетников под машиной рычаги торчат

а где они не торчат ?!?!?!

Алексей87
10.03.2014, 02:19
OtherDima, так вот именно пишут что на додже идеально ровное днище, нечем зацепить, сфоткай днище не могу найти в просторах инета)

OtherDima
10.03.2014, 06:34
OtherDima, так вот именно пишут что на додже идеально ровное днище, нечем зацепить, сфоткай днище не могу найти в просторах инета)

я говорил - а у кого рычаги то НЕ торчат ?
а не - у нас рычаги не торчат!

Красныйдодж
10.03.2014, 07:08
Красныйдодж, привет слушай хочу приобрести калибера изза большого клиренса, в стандартн вроде пишут 200мм в нижней точке, ты как достиг такого расстояния от защиты до земли 270мм??резина r18 и проставки?или это не калибер?)

В фотоотчете рассказано, как сделать проставки и на что обращать внимание. Этот фотоотчет подходит как для Додиля, так и для любого второго авто наших клубней.Разница в размерах и пожеланиях владельца. На фото Каптива.
По существу и конкретно по Додилю: максимально возможные шины в 18 радиусе 235/50 и 235/55,что красиво не очень дорого и очень устойчиво на дороге /forum/album.php?albumid=529 , но жестковато по сравнению со штатными. Максимально возможные шины на ваш сегодняшний 17 радиус 225/65.У меня была такая шиповка. В отличие от штатных они прибавляют к клиренсу 17 мм.
По проставкам: проставки не более 20мм,чтобы ваш лифт не сказался на ходовых качествах по трассе,что очень немаловажно, 20-ки итак дадут в клиренсе 26-27мм. Надеюсь вам этого будет достаточно, если нет-надо брать другую машину)))) Так что так
Второй год езжу-ну ооооооочень доволен.

Сургут
10.03.2014, 08:13
Красныйдодж, У Вас старые проставки не остались случайно???

Алексей87
10.03.2014, 10:10
Красныйдодж, спасибо, красивая машина, красивое литье, ну так r18 тоже дадут прибавку к клиренсу??или ошибаюсь?)с размерами проставок понятно, можно ссылку на изготовление проставок или есть где готовые?мне на всякий случай...тк подыскиваю машину, до какого года они производились? Их вроде новых уже нет?

Красныйдодж
10.03.2014, 11:27
Красныйдодж, У Вас старые проставки не остались случайно???
Нет.Старых проставок у меня быть не может. Ставить-ставил и себе и людям- изготавливал. Но снимать ни разу не приходилось.Могу помочь в изготовлении. Как пожелаете. Об этом в личку. Чертежи будут выложены сюда в тему повторюсь чуть позже. У нас скоро Додиль в проекте.

Сургут
10.03.2014, 11:31
Нет.Старых проставок у меня быть не может. Ставить-ставил и себе и людям- изготавливал. Но снимать ни разу не приходилось.Могу помочь в изготовлении. Как пожелаете. Об этом в личку. Чертежи будут выложены сюда в тему повторюсь чуть позже. У нас скоро Додиль в проекте.

Буду очень признателен(И финансово тоже....ВСЕ ЗАТРАТЫ ОПЛАЧУ)

Красныйдодж
10.03.2014, 11:38
Красныйдодж, спасибо, красивая машина, красивое литье, ну так r18 тоже дадут прибавку к клиренсу??или ошибаюсь?)с размерами проставок понятно, можно ссылку на изготовление проставок или есть где готовые?мне на всякий случай...тк подыскиваю машину, до какого года они производились? Их вроде новых уже нет?
Давайте по радиусу я вам скажу так: независимо, на 16 или 17 или 18 или 19 или 20 радиусе внешний диаметр колеса не более допустимого для калибера. 18 радиус даст столько же как и остальной ряд дисков. OtherDima кратко но понятно написал,больше диск- тоньше резина. О максимальной резине на ваш сегодняшний 17ый и желаемый вами 18ый радиус я уже вам написал.Смотрите что вам по душе)))Есть шинный калькулятор на крайняк. Ну если что-спрашивайте.
Проставок на Калибера в продаже нет. Купите Додиля- пишите, поможем с изготовлением проставок и остальным. Только из-за данного форума можно покупать эту машину))))))))))))))

Boris Rudy
10.03.2014, 14:55
Ребята, давайте посчитаем, а то создается впечатление, что вы не понимаете, о чем пишете.
Итак, цифры 16, 17 и проч, означают дюймы.
Если вас послушать, то у вас уже сейчас колеса радиусом 17 дюймов и более, т.е.
17*2*2.54*=86.36 сантиметров в диаметре!
Так какой ещё "лифтинг-на"?

Алексей87
10.03.2014, 15:28
Красныйдодж, спасибо, куплю обязательно обоащусь за проставками, из какого материала делаете?я так понимаю вы изготавливаете, их останется только установить?я покупать собрался эту машину первым делом изза клиренса, марка тоже нравится люблю америку ну а по внешности немного другие машины нравятся но это дело вкуса привыкну...нравятся большие арки небольшой лифт этой машине подойдет смотреться будет и не помешает...хотя эти 20мм лифтом назвать сложно, интересно сколько см будет от защиты двигателя до земли с проставками?))форум тоже нравится пока все понятно и ясно...

добавлено через 7 минут
Boris Rudy, к чему это написал??а высота резины не всчет??

Красныйдодж
10.03.2014, 15:36
Красныйдодж, спасибо, куплю обязательно обоащусь за проставками, из какого материала делаете?я так понимаю вы изготавливаете, их останется только установить?я покупать собрался эту машину первым делом изза клиренса, марка тоже нравится люблю америку ну а по внешности немного другие машины нравятся но это дело вкуса привыкну...нравятся большие арки небольшой лифт этой машине подойдет смотреться будет и не помешает...хотя эти 20мм лифтом назвать сложно, интересно сколько см будет от защиты двигателя до земли с проставками?))форум тоже нравится пока все понятно и ясно...

Алексей,если прочтете 57 пост внимательнее, там суммарно получается много более 20мм.Оень доходчиво постарался обьяснить. Почему вы привязываетесь именно к цифре 20мм непойму?))))))
Проставки да,вы правильно поняли, поставил-поехал))))
передние ставятся за час. Задние часа за три)))))

добавлено через 4 минуты
Ребята, давайте посчитаем, а то создается впечатление, что вы не понимаете, о чем пишете.
Итак, цифры 16, 17 и проч, означают дюймы.
Если вас послушать, то у вас уже сейчас колеса радиусом 17 дюймов и более, т.е.
17*2*2.54*=86.36 сантиметров в диаметре!
Так какой ещё "лифтинг-на"?

Разберитесь сначала в том что сами написали включая ваш расчет :az:
"Понимаете" судя по вашему посту один вы ))))))))))

Алексей87
10.03.2014, 15:43
Красныйдодж, я так понимаю у вас был додж?как проверить вариатор в каком состоянии никогда не было просто..и вообще надежен он?или лучше на механике взять?

Красныйдодж
10.03.2014, 15:55
Красныйдодж, я так понимаю у вас был додж?как проверить вариатор в каком состоянии никогда не было просто..и вообще надежен он?или лучше на механике взять?
Был у меня Додиль конечно)))вы смотрели его фото в галерее. Как раз на варике. Осенью продал. Так или иначе сталкиваюсь с Калиберами до сих пор. Много знакомых, коллег по работе и интересам ездят на этих машинах. Про варик Калибера отрицательного сказать не могу. Слышал только всего два случая выхода из строя варика. Взять только наш форум из 6131 машин ,эта цифра-ничто. Ну как проверить, при езде недолжно быть рывков, передергиваний, так как варик-грубо и понятно скажу- одна сплошная бесступенчатая ременная передача. Узнайте о замене масла. Она делается в 90тыр вместе с двумя фильтрами. Обязательно. Если смотреть за уровнем и чистотой масла-его сложно убить. Недумайте лишнее-оценивайте состояние авто в целом,покупайте и наслаждайтесь. А вобще по каждому агрегату тут есть профильная тема. Задавайте вопросы именно в них. Иначе превратим все в общую кучу-малу.Админы будут ругаться

Алексей87
10.03.2014, 15:59
Красныйдодж, спасибо все понятно, смотрю с 2010 г тк обновлен немного но в инете то перекупы то без пробега по рф как то настараживает

Красныйдодж
10.03.2014, 16:06
Красныйдодж, спасибо все понятно, смотрю с 2010 г тк обновлен немного но в инете то перекупы то без пробега по рф как то настараживает

Аккуратно с сегодняшними забугорными авто.Много конструкторов и утопленников.Узнавайте ВИН машины. Сдесь клубни могут пробить хоть какую то историю авто. А так лучше наверно искать Европейца последних лет выпуска, купленного сдесь с новья в России. Это лично мое мнение и оно может отличаться от других)))))) Все....тут тема клиренса:evel:!!!!!

Slap
10.03.2014, 19:08
Есть верхняя опора, в гараже. С неё могу основные размеры снять, еслиФ поможет.

Сургут
10.03.2014, 20:55
Красныйдодж, Могу поискать 2 поршня от тепловоза...

Boris Rudy
10.03.2014, 22:48
Разберитесь сначала в том что сами написали включая ваш расчет
"Понимаете" судя по вашему посту один вы ))))))))))
Да, видать один, о чем и сожалею...
Ребята, перестаньте писать слово "радиус", когда речь идет о колесных дисках.
Буква R в размере покрышки означает только её (покрышки) конструктив - радиальная.
И у вас никак на "семнадцатого радиуса" колесные диски, а 17 дюймового диаметра.
Как говорится - почуствуйте разницу.

Алексей87
11.03.2014, 00:23
Boris Rudy, ну допустим я не правильно пишу...но смысл понятен то чего я писал...так что спасибо за разьясненин но о каких мы размерах говорили они от этого не изменятся...

добавлено через 55 минут
Красныйдодж, вопрос по теме))) в вашей галерее фото машины я прочитал размерность дисков и резины,интересует вопрос она на проставках или нет?и увеличивается клиренс заменой дисков р16 на р18?)

Красныйдодж
11.03.2014, 00:30
Есть верхняя опора, в гараже. С неё могу основные размеры снять, еслиФ поможет.

Спасибо вам за предложенную помощь))))но я буду делать прямо по стакану и опоре. Нам нельзя ошибиться. Чертежи с размерами пойдут в эфир

добавлено через 3 минуты
Красныйдодж, Могу поискать 2 поршня от тепловоза...
Здрово))))спасибо и вам коллега за отличный вариант материала)))) пересыл и время уйдут)))) мы уж давно точим из стали))))

Сургут
11.03.2014, 00:32
Красныйдодж, Могу расчитывать на Вас??

Красныйдодж
11.03.2014, 00:46
Да, видать один, о чем и сожалею...
Ребята, перестаньте писать слово "радиус", когда речь идет о колесных дисках.
Буква R в размере покрышки означает только её (покрышки) конструктив - радиальная.
И у вас никак на "семнадцатого радиуса" колесные диски, а 17 дюймового диаметра.
Как говорится - почуствуйте разницу.

Против правды непойдешь. Никто об этом не спорит. Так называют колеса в простонародьи. И это давно не ново и привычно. Даже в магазах на полках с дисками таблички R17, R19 и т.д. Пока вы будете что то доказывать про колеса, человек велосипед соберет. Вы поясните лучше ваш расчет из вашего прошлого поста)))))

добавлено через 4 минуты
Красныйдодж, Могу расчитывать на Вас??

Если вы в плане изготовления-конечно . А если вы о чертежах, они будут позже тут в теме на "всеувиденье". А вот кстати за эскиз верхней опоры задней стойки для черновой детали был бы признателен..ее как вы знаете на авто очень тяжело промерить)))))))

Сургут
11.03.2014, 00:50
Красныйдодж, Мне проще их у Вас купить готовыми...

Красныйдодж
11.03.2014, 09:07
ОК)))))))))))

разрушитель
14.03.2014, 17:23
Красный додж , а мне можно тоже такое что нибудь с моим Воффиком сделать? у нас лежачие полицейские плюс дыры вечные на выезде. И на бордюр боюсь взбираться , машин вечно панаехавшие понатыкают...
И на природу мы очень часто ездим......тоже вдруг цепляться будет......:ah:

Красныйдодж
14.03.2014, 20:01
Конечно можно, но думаю вам это неочень нужно..... Анна ,вы учтите возможность слета с гарантии)))) Дилерщики в своем большинстве не отличаются высоким умом, но лифт могут и рассмотреть. Вы лучше просто аккуратнее за рулем)))))))этого больше чем достаточно

Красныйдодж
16.03.2014, 00:05
Чертеж проставки передних стоек Додж Калибер23383
Кто не очень в простых чертежках, это такая вот железка 23384 расчетно поднимет переднюю юбку на 25-27мм

Красныйдодж
16.03.2014, 00:17
Чертеж задних чуть позже.

GIN-555
16.03.2014, 19:51
Чертеж проставки передних стоек Додж Калибер

Красныйдодж, не совсем понял размер R120 :bk:. Расстояние от чего до чего он показывает? Может быть R60 от центра проставки до центра отверстия?

Красныйдодж
16.03.2014, 22:16
GIN-555, верно!!! Вопрос абсолютно в тему....:rolleyes: R я c разбега поставил........R60 от центра,только его точно непомеришь...отверстия уйдут....120-это диаметр, на котором должна быть выполнена сверловка трех отверстий GIN-555диаметром 12мм .(через каждые 120градусов) В машиностроении всегда указываются такие размеры . Токари разберутся.
Кстати к моменту монтажа проставок готовьте удлиненные болты М10 (6шт)длиной не менее 45мм в верхние опоры стоек,можно 50, так как штатные короткие и подлежат выпрессовке.

GIN-555
16.03.2014, 23:16
Красныйдодж, теперь все понятно, спасибо за ответ!

mishanya 59
17.03.2014, 10:25
а как себя стойки стабилизатора будут чувствовать с такими проставками? крепление на стойке опустится ниже как я понимаю, а сам стабилизатор то на подрамнике останется и не сдвинется. надо удлинять или нет?

Красныйдодж
17.03.2014, 18:23
Я непонимаю что вы имеете в виду......Стойки "опустятся" на 20мм.Одновременно вместе со стойками опустятся и кости стаба и рычаги подвески.Клиренс поднимется на 25-26мм. Все и везде прекрасно себя чувствует. Я еще прошлой зимой проставки ставил. Более 20мм проставки на Додиль делать не стоит. Какого либо нарушения управления или валкости незамечаю и отзывов тоже подобных не слышал.Главное люфтить в меру))))))))))

Сургут
17.03.2014, 18:55
Красныйдодж, Привет!!!Как продвигается моя просьба???

Красныйдодж
17.03.2014, 19:15
Как только у меня в руках будет задняя опора или стойка для промера и чертежа, будем делать комплекты на перед и зад. Пока зад неразбирали, клиент закупается бумерангами и развальными под ремонт, поэтому пока только передние могу делать. Вопрос небольшого времени. Ваши пожелания могу прочитать в личке
Если пришлете эскиз, поможете и себе и другим)))))

Красныйдодж
19.03.2014, 04:45
Ну и наконец чертеж задней проставки Додж Калибер
23451
Деталь выходит с токарного станка круглой формы, что показано на чертеже,поэтому на фрезере нужно доработать форму ромба как у штатной опоры задней стойки 23452 ,иначе стойка не станет в стакан кузова. Перед установкой проставку примерить в стакан кузова под крылом. Она должна четко садиться всей плоскостью. Верхние внешние края проставки (только при необходимости) округлить. Заранее перед установкой нужно запастись четырьмя болтами М10 длиной 45-50мм в количестве 4шт(на обе задние стойки), так как штатные короткие и подлежат замене. Напомню, что если вы снимали или приоткручивали какие либо рычаги при установке проставок или любых других работах с подвеской, при сборке затяжка болтов рычагов (сайлентов) делается когда машина опущена и уже стоит на колесах. После делаете сход-развал.
Кстати когда себе делал сход-развал после проставок , судя по карте отклонения исчислялись даже не градусами, а всего минутами учитывая что перед проставками менял амортизаторы передних стоек. Да и отзывов отрицательных не слышал. Делать проставки более 20мм на Додиле я бы нерекомендовал, так как они уже дают в плюсе 25-27мм. Со стороны малозаметно, но уже очень приятно. Если калиброводам-частым посетителям рыбалки или природы этого покажется мало, и тем более в недалеких планах замена лысеющей резины,можно приобрести резину 225/65R17. Она даст вам еще 17,25 мм. Так что так. Удачного клева, охоты и приятных дорог )))))))))

СЕРЖ 62
19.03.2014, 13:23
а как себя стойки стабилизатора будут чувствовать с такими проставками? крепление на стойке опустится ниже как я понимаю, а сам стабилизатор то на подрамнике останется и не сдвинется. надо удлинять или нет?

при лифте 20мм стойки стаба чуть чуть не доходят(1-2мм) до нижних рычагов при поднятии авто.

Красныйдодж
19.03.2014, 20:36
СЕРЖ 62 , стойки стабилизатора недостанут до нижних рычагов даже если авто поддомкратить и вывесить над землей. Непонимаю,как вы этого незаметили при любом снятии колеса.

СЕРЖ 62
20.03.2014, 00:01
СЕРЖ 62 , стойки стабилизатора недостанут до нижних рычагов даже если авто поддомкратить и вывесить над землей. Непонимаю,как вы этого незаметили при любом снятии колеса.

у меня стоят проставки 20мм и когда авто на подьемнике это видно,и я это подтверждаю.

TRS-motors
20.03.2014, 01:54
Красныйдодж, узнаю родной компрессор на фоне верхней опоры заднего амортизатора ))) Пора пускать лифт в серию.

Красныйдодж
20.03.2014, 07:59
Привет Денис. Еще бы ты неузнал. Серию можно конечно от 100комплектов хотя бы, если бы они сразу востребовались,но этого точно не будет.А если речь о десятке оно того не стоит и нестоит самое главное потраченного времени. Чертежи есть-ребят с руками тут не мало. Кому нужно-справятся))))))))))))

Алексей87
21.03.2014, 13:47
Красныйдодж, чертежи вроде понятны а из какого материала лучше делать?)если можно поподробнее марка, либо конкретное название...

Сургут
21.03.2014, 19:16
[quote=Алексей87;301634] из какого материала лучше делать[/qu
Мне сегодня изготовили железные,по чертежам из простого железа...На выходные может поставлю...Было предложение изготовить из второпласта,но не нашел большого диаметра...

Алексей87
21.03.2014, 19:25
Сургут, а что за метал?) или просто взяли кругляк?или лист? А второпласт лучше чем то?
Я так понимаю самая низкая точка это где защита двигателя...?саолько без проставок см? И померь потом сколько с проставками будет?если не сложно...

Сургут
21.03.2014, 19:48
Алексей87, Со временем напряг,но постараюсь на днях поменять,и сфоткать..

добавлено через 2 минуты
кругляк?или лист?
Сделали из листа,правда тяжеленькие получились,но ничего...нормально...

добавлено через 15 минут
А второпласт лучше чем то?
Фторопласт или капролон...Они легче и обрабатываются легко,но я не нашел кругляка большого размера...И стоят они рублей 700 за кило...

Mih
10.06.2014, 12:31
http://grigory-auto.ru/internet-magazin/search?s%5Bfolder_id%5D=59862803
Вот нашел "Вкладыши пластиковые".
Производитель ИП Гуленко Г.Н., г.Новосибирск

Sergei
10.06.2014, 19:26
Красныйдодж, чертежи вроде понятны а из какого материала лучше делать?)если можно поподробнее марка, либо конкретное название...

Лучше алюминия ничего для вставок и проставок НЕТ!
Алюминиевых чурок подходящего диаметра в московских компаниях по металлу полно.

Красныйдодж
10.06.2014, 21:19
Поодержу Sergei . Нельзя несогласиться.
А я сделал лифт через стальные проставки по той же схеме, только плюсом с резиновыми подушками(армированная кольцевая резина 12мм). Мои стойки с кузовом не соприкасаются металл к металлу. Только речь уже о новом авто..Двигатель с завода установлен через подушки, подрамники через подушки, кардан через компенсатор и подушки, все рычаги подвески через подушки, кардан и редуктор через подушки. Почему бы и нет.....До кучи я еще добавил стойки:bk:. После постановки стоек на место подушка садится до 10мм.Это конечно не для мягкости, а для уменьшения передачи шума от подвески кузову.По моим убеждениям это именно так. И опыт удался
Кстати допом кинул растяжку на стаканы передних стоек. По этому поводу пока помолчу...ток сегодня ее зарядил

dodgik999
11.06.2014, 17:18
http://grigory-auto.ru/internet-magazin/search?s%5Bfolder_id%5D=59862803
Вот нашел "Вкладыши пластиковые".
Производитель ИП Гуленко Г.Н., г.Новосибирск
Спасибо за инфу! заказал себе комплект

Диня
29.06.2014, 22:04
Сургут, Когда ждать фото=)) или забил ?

Сургут
29.06.2014, 22:14
Нет,не забил...Все получилось отлично...Только не сфотал...Через бордюры проскакиваю,со свистом..:rolleyes::rolleyes:

Диня
29.06.2014, 22:44
Нет,не забил...Все получилось отлично...Только не сфотал...Через бордюры проскакиваю,со свистом..:rolleyes::rolleyes:

ждемс фото:)

Красныйдодж
18.08.2014, 23:21
чет фото нет...)))))))

РОМИРОС 51
20.08.2014, 20:32
заказал проставки. у григории авто. поставлю сфоткаю.:ah:

димас
21.08.2014, 00:20
заказал проставки. у григории авто. поставлю сфоткаю.:ah:

только не забудь ДО сфотографировать и ПОСЛЕ установки проставок. чтоб был наглядный эффект.

Алексей87
22.08.2014, 23:15
Красныйдодж, привет, я наконецтаки купил барашка вот хочу преобрести проставки, можно у кого то их купить?)

добавлено через 1 минуту
В григории авто абс пластик нормальный материал то???

Fakish
23.08.2014, 07:30
преобрести проставки, можно у кого то их купить?)
сделай сам пост 25 в этой теме

Алексей87
23.08.2014, 11:27
Fakish, я думал что у кого то это налажено может быть, я то сделаю потом вдруг чтото не сойдется...чертежи скачал...ладно если не куплю придется

grabovsky
23.08.2014, 23:35
Ну когда уже кто-нибудь фотки выложит и распишит за управляемость и крены! Ну же, клубаны!

Алексей87
24.08.2014, 00:57
grabovsky, я к зиме сделаю)))заказал в инете и скоро болванку фторопласта закажу сам по чертежам сделаю на заводе и буду пробовать))

Алексей87
25.08.2014, 00:59
Ребят а из чего лучше делать проставки?метал или всетаки фторопласт??

Slap
25.08.2014, 07:42
Да хоть из текстолита. На тыщу лет хватит.

Алексей87
25.08.2014, 10:25
Slap, читаю просто ктото писал что типа из пластика скрипят чтоли...

Slap
26.08.2014, 14:28
Как они будут скрипеть,если они притянуты болтами?

Красныйдодж
26.08.2014, 18:18
Красныйдодж, чертежи вроде понятны а из какого материала лучше делать?)если можно поподробнее марка, либо конкретное название...

Абсолютно из любой стали доступной для вас марки. Лучше если у вас есть возможность -из алюминия. Насчет фторопластов и текстолитов-немогу советовать, из этих материалов не делал.Конкретно по калиберу полностью вся инфа в этом отчете. Я всегда если делал,то делал из металла на многие авто. Сейчас у меня на Каптиве стоят металлические проставки с резиновыми 12мм демпферами. Стойки некасаются к стаканам кузова металл к металлу, что по моим убеждениям снижает шумность. Сие самоубеждение имеет обоснование: абсолютно все детали подвески, подрамники, подвесные подшипники карданов, задние редукторы ,двигатель в автомобилях сопрягаются с кузовом через резиновые подушки как вы сами знаете. То же самое я реализовал и со стойками. Так что так.

Алексей87
26.08.2014, 23:04
Красныйдодж, если думаю сделать из фторопласта...тоже снизится шумность...я и алюминий найду работаю на производстве...главное из чего лучше чтобы потом опять не разбирать...вот

Красныйдодж
27.08.2014, 00:27
Точите из алюминия конечно если есть возможность.Легкий и прочный материал. Дело в том, что отверстия в проставке довольно близки к краю. Гайки тянутся довольно хорошим моментом.Фторопласт довольно мягкий материал.При затяжке несколько можно промять стаканы в местах отверстий ввиду усадки фторопласта,а он ее даст,хоть и по толщине проставку нисколько "несплющит" .Нехотелось бы чтобы вы сталкивались периодически с ослабленными болтами стоек.Это касается особенно задних проставок. Это сугубо мое мнение, которое можно сигнорировать и проверить фторопласт на автомобиле несогласного с этим аргументом. Мне тоже такой результат будет интересен. Соглашусь с вами только на счет снижения шума ввиду разной плотности фторопласта и любого металла.Это все мелочи,но даже такую казалось бы простую деталь тоже надо продумать. Так что так

Алексей87
27.08.2014, 00:36
Красныйдодж, делема))не люблю дорогие эксперименты, буду делать из алюминия, а из чего резиновую подложку между проставкой и стаканом сделать?

Красныйдодж
27.08.2014, 01:03
Ну там непросто подложить и все. Это уже другая тема . Я сделал так уже на своей Каптиве. В верхней части проставки делалась выборка, углубление под демпфер, подложку как вы говорите. Использовалась листовая резина толщиной 12мм с армированной в нее тканью. Очень жесткая.Помоему от конвейерной ленты. Вагенер Джермани .От прошлой деятельности образец для клиентов несколько лет лежал.Вот и пригодился
Кстати забегу вперед, дам ответ на вероятность последующего логичного вопроса: почему типа был раскритикован фторопласт и вдруг резиновый демпфер? ведь то и то дает усадку?
Фторопласт невозвращается в отличие от резины в произвольное состояние после деформации. Поставил-забыл. Так работают все до последней резинки в автомобиле.Даже покупные проставки резиновые с металлическими втулками в отверстиях. Ничего тут нового.Только они вот бывает скрипят и жуют по кузову из=за такой конструкции.Так что так.
Кстати толщина проставки и демпфера если вы решили делать с ним, должны составлять так же 20мм.Если сами понимаете прибавить демпфер к проставке 20мм, получится за тридцатку.Колесо вывесится миллиметров на 45. Это слишком много,некрасиво и небезопасно

Алексей87
27.08.2014, 14:01
Красныйдодж, спасибо , не буду заморачиваться с резинками изготовлю из люминия...узнал у нас только болванки на 100мм...на проставку вроде больше надо...

добавлено через 1 час 32 минуты
Позвонил в магаз есть из полеуретана перед 20мм а зад 30мм как думаете стоит разные устанавливать??я думаю разница видна будет, не красиво...

Красныйдодж
27.08.2014, 14:14
Вобще невижу проблем.Я так понял у вас есть выход на станки. купите эти проставки и отнесите токарям. Они сделают оправку, на которой проставки 30мм можно будет торцануть до 20мм.Только обратите внимание -если есть втулки в отверстиях проставок -их надо выпрессовать перед обработкой, иначе деталь можно запороть.
А так по второму вопросу зад пилить минимум из 130ой болванки перед из 145. Меньше увы нельзя.Я непарился и сделал из стали.

Алексей87
27.08.2014, 14:21
Красныйдодж, без проблем сделают станки различные, только еще вопрос проставки из полеуретана с ними такой номер пройдет? И как думаете что прослужит дольше люминий или полеуретан?

добавлено через 3 минуты
Красныйдодж, есть вариант алюминивую болвану на 100 под прес и будет 150)))

Красныйдодж
27.08.2014, 14:25
Вопрос износа и долговечности неприменим. Все прослужит долго из всех указанных клубнями материалов. Эти детали неподвергаются износу. Вопрос в другом. Болты могут откручиваться от податливого материала.И вас могут подзадолбать некоторые звуки. Это я вам говорю из опыта некоторых людей.
Можно и отпрессовать-вы правы.
Помоему мы сильно затянули эту тему. Делайте из любого металла.:az:

Алексей87
27.08.2014, 14:29
Ок)))

РОМИРОС 51
27.08.2014, 20:05
вот пришли проставки. теперь жду задние аморты. и буду ставить. /forum/attachment.php?attachmentid=26176&stc=1&/forum/attachment.php?attachmentid=26177&stc=1&d=1409151866d=1409151866

Красныйдодж
27.08.2014, 23:34
РОМИРОС 51 ,готовьте удлиненые болты заранее. Вот на фото видно, что проставка лежит абы как , в центральном отверстии опора стойки с зазором в сантиметр наверно , центруется все это дело только на болтах...материал -пластмасса еще и с пустотами...сделана так,что по списку на кучу авто подходит...проушинки тонюсенькие..Отпишитесь пожалуйста как это будет эксплуатироваться.

Алексей87
27.08.2014, 23:40
Вот и я засомневался насчет пустот...

dimm1977
28.08.2014, 15:06
Будет так?

Алексей87
28.08.2014, 15:56
dimm1977, блин смотрится офигенно тока не купэ))где нарыл?)конечно так не будет но выше будет заметно я уверен

dimm1977
28.08.2014, 17:05
Алексей87, да это моя))

Красныйдодж
28.08.2014, 17:45
На таких тапках диаметр разворта будет метров 50.и тереть будет не етолько подкрылки, но и двигатель с вариком. А так круутяк

РОМИРОС 51
03.09.2014, 22:06
поставил проставки . фото до/forum/attachment.php?attachme/forum/attachment.php?attachmentid=26349&stc=1&d=1409763837ntid=26348&stc=1&d=1409763673 фото после./forum/attachment.php?attachmentid=26350&stc=1&d=1409763929 все гуд видос супер :bm:

Алексей87
03.09.2014, 23:35
Я решил с алюминия листовой нашел вот...зад легче чем перед меняется??и вообще сам делал? Долго это по времени?сход развал надо после делать??

добавлено через 2 минуты
РОМИРОС 51, болты подошли? И высота проставок какая?пластик чистый?

РОМИРОС 51
04.09.2014, 10:49
Болты , идут с проставками длинные. Сход развал не делал. Поставка 2см

АлексейЕ
04.09.2014, 11:22
А стоило ли оно того?) Развал, при замене задних стоек, не делают, если правильно менять.

ЗЫСЫ: заглушки на дисках бы поменять))) Родине привет!

Алексей87
04.09.2014, 14:24
АлексейЕ, а передние??везде проставки ставятся и перед и зад покрайней мере в моем понимании....

АлексейЕ
04.09.2014, 14:54
АлексейЕ, а передние??везде проставки ставятся и перед и зад покрайней мере в моем понимании....

Я так понял что ставились только на зад, цитата:
"вот пришли проставки. теперь жду задние аморты. и буду ставить."

Насчет передних не скажу, не приходилось менять, сам менял только задние.

Алексей87
04.09.2014, 14:56
АлексейЕ, ну возможно)логики не вижу вообще я хочу завысить на 20мм всю машину если на морду сядешь в снегу нафиг завышеная жопа???

Красныйдодж
04.09.2014, 18:18
Если эту темку полистать этак секунд с двадцать, можно и про передние почитать и чертежики посмотреть и фотки готовых проставок увидеть. Поиск рулит))))))

Алексей87
04.09.2014, 20:21
Красныйдодж, все распечатал спасибо)))я эту тему изучил уже еще до покупки машины

Алексей87
11.09.2014, 23:07
Красныйдодж, изготовили мне проставки из метала...отговорили конструктора от алюминия...единственное ту что которая ромбом бока угловатые оставили а не округлые, это те бока где нет отверстий, они встанут??гдето на 5 мм шире чем на чертеже или лучше сточить на нождаке???

добавлено через 3 минуты
Красныйдодж, еще хотел спросить, болты все по 45мм нужны?что это за болты такие?хочу купить не знаю что искать
И еще к человеку обратился, чтобы мне проставки поставил он сказал что все сайлентблоки надо ослаблять, чтобы они на свои места встали после увеличения клиренса, ты делал так??

Алексей87
13.09.2014, 01:19
Вот фото, посмотрите надо закруглять углы или так встанут, интересуюсь не спеша тк не с монтажом не тороплюсь, обработал проставки от ржавчины...)

xdrniko
13.09.2014, 04:00
Я себе тож проставки заказал у ИП Гуленко,сегодня снял передний аммортизатор..........и ох..л......проставки имеют диаметр на 2-3 сантиметра больше!!!!!!!Задние даже снимать не стал,завтра буду звонить к ним-шорох наводить.Скоро выложу фото.

Красныйдодж
13.09.2014, 07:09
Красныйдодж, изготовили мне проставки из метала...отговорили конструктора от алюминия...единственное ту что которая ромбом бока угловатые оставили а не округлые, это те бока где нет отверстий, они встанут??гдето на 5 мм шире чем на чертеже или лучше сточить на нождаке???

добавлено через 3 минуты
Красныйдодж, еще хотел спросить, болты все по 45мм нужны?что это за болты такие?хочу купить не знаю что искать
И еще к человеку обратился, чтобы мне проставки поставил он сказал что все сайлентблоки надо ослаблять, чтобы они на свои места встали после увеличения клиренса, ты делал так??

Давайте по пунктам:
1.На чертеже указаны точные размеры. Сделаете-поставите. Ваша задняя проставка внешне похожа на правду. Округлите свои проставки на наждаке конечно. Думаю у вас в гараже есть эл.точило.
2. По поводу ослабления сайлентов соглашусь,теоретически нужно конечно ослаблять сайленты, ставить проставки, ставить машину на колеса и затягивать болты. НО. Мы этого не делали ни в одной машине,потому что изменение угла рычагов конкретно в Калибере от 20мм проставок точно некритично,так как после снятия стоек рычаги опускаются дальше без усилий и разрушающих нагрузок тут нет.У сайлентов довольно большой угол работы. Кстати так же к примеру после загрузки пяти человек и багажника или прицепа Додиль садится на много большее расстояние,мы же не лезем ослаблять и зажимать сайленты? Ни у кого ни один сайлент не лопнул. И плюсом при откручивании всех сайлентов железно уйдет сход-развал .
3.По болтам.Болты купить можно любые, избыток отрежете. Для проставок 20мм болты минимум нужны 45мм.Давайте распишу :5мм "шляпка" болта, 4мм длины уходит на стакан с опорой ,20мм на проставку, 2-3мм на шайбу, 7мм на гайку, 5мм резьбы торчит под капот.
4. По алюминию: и людям и себе делал из стали только помтой причине, что на столько проставок столько алюминия бы не нашел в нужные сроки и это увы дороже.
А так алюминий ни сколько не хуже.Над сталью наоборот пару плюсов : масса и коррозийная устойчивость,если это для вас важно.
Так что так)))) Выложите фото до и после вашего тюнинга)))

Алексей87
13.09.2014, 11:19
Красныйдодж, спасибо)))закруглю по месту короче жаль что уже выкрасил))токаря такие...а болты диам 10 мм?

Красныйдодж
14.09.2014, 17:38
Болты М10 , сообщаю третий раз)))))) шесть на перед и четыре назад.

Алексей87
14.09.2014, 18:31
Поставлю отпишусь, постараюсь до зимы...

xdrniko
15.09.2014, 15:56
Сегодня разобрали курьёз с проставками:У них ошибочка вышла.Вообщем на сайте http://grigory-auto.ru на Dodge Caliber передние проставки Р23,задние Р18.

Алексей87
29.09.2014, 15:03
РОМИРОС 51, привет включи личку )

Strenqer
30.09.2014, 09:09
Народ, подскажите - хочу сделать "лифтинг" на своем бараше, может кто сталкивался или имеет какой-нить опыт в ентом деле? В планах поставить "кенгуру", но тогда уменьшается клиренс с переди, а вот если за счет замены подвески приподнять, хотябы миллиметров на 30-40, то вроде как все гут. Реально ли ето вообще сотворить с доджиком?/forum/images/smilies/bk.gif

Ценность клиренса - (ИМХО) выше не функционального кенгура.. Любые изменения конструкции подвески повлекут результат народной истины "если где то прибыло- значит где то убыло", они же законы сохранения массы или энергии - суть одна.

Красныйдодж
30.09.2014, 19:08
Похоже на антилозунги и запоздалые рассуждения. Вам неудастся посеять разногласия в коллективе:az:))))
Все просто.Надо-сделал.не надо-забил на это дело))
Проверено и испытано. Не на одной машине и не на одной марке)) Ничего нигде ни у кого неповлекло. Ни один человек необратился по возврату в штат и ни один непожаловался что вышло у него хреново. Говорю обоснованно из жизненного опыта неопираясь на народные приметы и поверья))))

Sergei
09.10.2014, 18:13
А у меня вообще регулируемая подвеска - выше -ниже ( причём запросто ниже на 30 мм и выше на 20 мм) и никаких проблем с управляемостью.
И те кто выпускает такие подвески - не дураки!

Алексей87
09.10.2014, 18:33
Sergei, что это за подвеска такая??я знаю что превмо на лэндроверах и некоторых меринах не хвалят)сам ставил?

добавлено через 1 минуту
Sergei, и вообще выложи видео в деле интересно посмотреть))

xdrniko
10.10.2014, 10:30
Всем привет!Поставил,наконец-то,проставки.Когда снял задние амортизаторы,то заметил,что после сжатия шток не выходит обратно сам(практически,10 см и останавливается).Я так понимаю им хана????Не могу разобраться как изображение добавить!:(Хотел фотоотчет выложить.

Алексей87
10.10.2014, 11:05
xdrniko, привет напиши пожалуйста фотоотчёт по установке проставок....хочу сам тоже установить но побаиваюсь тк ни разу не делал)))

Буба Сковородкин
10.10.2014, 11:47
Почитал, почитал .... и задумался. Летом буду менять зад.стойки (надеюсь совсем не сдохнут раньше) и наверно поставлю себе на перед и зад проставки. Тут черчежи выкладывали, если я с ними к токорям пойду - сложностей не должно же быть?

Алексей87
10.10.2014, 11:59
Буба Сковородкин, Привет я по чертежам выточил вот осталось поставить) если человек поможет фотоотчет выложит)))я тебе точно скажу что да как)

Sergei
10.10.2014, 14:13
Sergei, что это за подвеска такая??я знаю что превмо на лэндроверах и некоторых меринах не хвалят)сам ставил?

добавлено через 1 минуту
Sergei, и вообще выложи видео в деле интересно посмотреть))

Где-то уже выкладывал.
Поставил и езжу, всё нормально.

Видео конечно можно. нопозжееее..

Алексей87
10.10.2014, 14:23
Sergei, так у тебя не пневно???

Sergei
10.10.2014, 15:54
Нет, не пневмо!
На хрена такой выпендрёж? Да и ходят эти пневмо так не долгосрочно и не надёжно...
Правда типа круто - из салона кнопочкой можно менять клиренс.

Алексей87
10.10.2014, 16:01
Sergei, Я про это и говорю что пневмо прошлый век...проставка вот прогресс)))))) твои аммы откуда регулируются не понимаю...и как их все одинаково выставить?)

Caliber000
10.10.2014, 18:27
вои аммы откуда регулируются не понимаю
Ключиком регулируются, ручиками. =))
Регулируемая пневма с регулировкой краниками из салона стоит от 100 рублей.. Я как-то смотрел. =)) По опыту знакомых подобные вещи ходють пару лет или около ста тыщ пробега..

Алексей87
10.10.2014, 18:42
Caliber000, ключем это понятно особенно перед) а сзади надо каждый раз весь багажник разбирать?и стоють наверно в разы дороже))))

Caliber000
10.10.2014, 19:32
а сзади надо каждый раз весь багажник разбирать?и стоють наверно в разы дороже))))
ой не знаю, не юзал. =)

GIN-555
11.10.2014, 00:08
xdrniko, аммортам приходит капут. Как вставить фоты - смотри здесь /forum/showpost.php?p=55537&postcount=1. Ждем фотоотчета...

xdrniko
11.10.2014, 16:33
Фото отчёт установки проставок ЗАДНИХ. К сожалению, при установке передних фото нечем было делать.
Прежде, чем ехать в гараж, нужно приготовить:
1. Ключ шестигранный или звёздочку (крепление сидушки)
2. Накидной ключ+головка "15"(гайки крепления опорных чашек внутри багажника и гайка на штоке амортизатора)
3. "18" (гайка+болт крепления нижней части амортизатора к рычагу)
4. мелкий разводной или спецключ для штока амортизатора "7"
5. Шпильки для опорной чашки большей длины (10 штук) /forum/picture.php?albumid=645&pictureid=3619
6. Проставки (рекомендую сразу проверить размеры, мне пришлось собирать переднюю подвеску обратно)
7. Труба или что-либо подходящее для роли рычага (длина не менее 0,6м)
8. Домкрат
9. Балонник
10. Тиски+труба-удлинитель (для запрессовки новых шпилек понадобится достаточное усилие)
11. Помощник
-Снимаем задние сидения и две боковые обшивки багажника
/forum/picture.php?albumid=645&pictureid=3606
-Автомобиль НЕ ДОМКРАТИМ!!!!!!!! Откручиваем 4 гайки крепления опор к кузову./forum/picture.php?albumid=645&pictureid=3607/forum/picture.php?albumid=645&pictureid=3608
-Домкратим и снимаем колесо/forum/picture.php?albumid=645&pictureid=3609
-Откручиваем гайку крепления амортизатора к рычагу
-Устанавливаем трубу, как показано на фото/forum/picture.php?albumid=645&pictureid=3610
-Помощник давит на трубу, а Вы вытаскиваете болт крепления амортизатора к рычагу. Приумножив усилие давления на трубу, нужно завести торчащий шток амортизатора из-за стакана кузова наружу(давить нужно сильно).
-Достаём амортизатор вверх, делаем метки./forum/picture.php?albumid=645&pictureid=3611
-Я первый раз никаких меток не делал и когда собирал амортизатор обратно-установил пружину с верхней резинкой на 180 град., провернув по кругу. В итоге после установки амортизатора на место пружина плотно прилегала к рычагу-бумерангу. На фото видно, что в собранном виде пружина справа выпирает больше. С чем это связано - только догадываюсь./forum/picture.php?albumid=645&pictureid=3612
-Вообщем, вернёмся к делу. Далее (разобрав амортизационный узел на составляющие) нужно выбить штатные шпильки и запрессовать длинные. Для этих операций я использовал длинную головку на "21" и тиски.
-Собираем всё обратно по меткам.
-Обращаю внимание на то,что форма опоры не симметрична: одна сторона закруглённая, вторая - углом. Угловая сторона должна смотреть наружу./forum/picture.php?albumid=645&pictureid=3613
-Заводим нижнюю часть амортизатора в рычаг и опускаем до упора.
-Устанавливаем проставку и, используя помощника и ту самую трубу, заводим верхний край штока вовнутрь стакана кузова. Собираем, опускаем и переходим на другую сторону.
А теперь самое главное - разница:
ДО/forum/picture.php?albumid=645&pictureid=3615
ПОСЛЕ/forum/picture.php?albumid=645&pictureid=3616
Сегодня ставлю зимнюю резину NOKIAN HAKKAPELITA 5 SUV 225/65 и обязательно выложу фото.

Pahan83
11.10.2014, 23:03
А у меня вообще регулируемая подвеска - выше -ниже ( причём запросто ниже на 30 мм и выше на 20 мм) и никаких проблем с управляемостью.
И те кто выпускает такие подвески - не дураки!
и по чём такая подвеска?

Алексей87
11.10.2014, 23:34
xdrniko, молодец)))опиши хотябы как перед менял что за чем следует...

добавлено через 12 минут
xdrniko, чтобы поставить проставки пружины обязательно надо стягивать?ну чтобы шпильки выбить...при собранном аммортизаторе шпильки не заменить?

xdrniko
12.10.2014, 10:13
Пружины обязательно нужно сжимать и снимать.Постараюсь на следующих выходных для отчёта ещё раз разобрать одну сторону спереди с фотосопровождением.

Алексей87
12.10.2014, 10:18
xdrniko, тебе понравилось?)приезжай комне)))если пружины надо сжимать то я буду ждать когда подойдут задние стойки потеть начали...

Буба Сковородкин
12.10.2014, 11:19
xdrniko, Постарайся на время и с завязанными глазами :)
Сорри, не удержался! :)

Кто ставил все 4 проставки, как бараш едет? Не шарает на перестроении?

Алексей87
12.10.2014, 16:44
xdrniko, и если можно вид сбоку завышенной машинки)))

Сургут
12.10.2014, 17:38
Кто ставил все 4 проставки, как бараш едет? Не шарает на перестроении?
Я себе поставил все 4,пока все нормально,через бордюры проскакиваю без труда...На управляемость не повлияло...

xdrniko
12.10.2014, 21:07
В планах ещё установка автобаферов./forum/picture.php?albumid=645&pictureid=3623

Красныйдодж
12.10.2014, 22:21
Молодчага))) уважуха ребятам с руками:rolleyes:
и погода у вас классная)))) скорее бы и у нас зимушка привалила

Буба Сковородкин
12.10.2014, 22:26
Сургут, спасибо! Мне порой вот пары см и не хватает! :)

Глядя на фото, сто пудов ставить буду после зимы! Задние стойки доубиваю ремонтом!

Sergei
17.10.2014, 11:50
и по чём такая подвеска?

В штатах - $1200 за пересылку отдал $250.

добавлено через 2 минуты

xdrniko
А что это у тебя за задние суппорта?
По креплениям встали как родные?

добавлено через 16 часов 50 минут
Sergei, Я про это и говорю что пневмо прошлый век...проставка вот прогресс)))))) твои аммы откуда регулируются не понимаю...и как их все одинаково выставить?)

Передние аммы. регулируются прямо при открытом капоте.
Кручу "щелкунчик" на 10-20 щелчков, влево или вправо.
Естественно на одинаковое число щелчков с обеих сторон.

Задние пока не ставил, езжу на родных. но они регулируются выносными удлинителями, которые идут в комплекте.

Acypa
10.11.2014, 11:29
Доброго времени суток.
Интересует следующее хочу поставить себе новые амортизаторы передние и заднии соответственно увеличив естественно клиренс калибра. Подскажите кто это уже делал какие амортизаторы подходят для этого и что ещё к самим арморам нужно купить будет.На сколько увеличит клиренс авто аморы? Повторюсь интересуют амортизаторы которые увеличат клиренс. Заранее спасибо.

Сургут
10.11.2014, 20:06
Поменял новые стойки(Мопар),сразу установил проставки по 20 мм. Установил резину 225/65/17...Клиренс составил240 мм. Через бордюры пролетаю как на танке...:rolleyes:

avprosvirov
10.11.2014, 21:28
Сургут, сход развал сделал?

Сургут
10.11.2014, 21:42
avprosvirov, Сход-развал обязательно...

avprosvirov
10.11.2014, 23:32
Сургут, а болты на рычагах все откручивал?)))

Сургут
10.11.2014, 23:47
avprosvirov, Откручивал только шаровые...И то зря,я же стойки менял полностью...

Acypa
11.11.2014, 00:11
И ребят меня интересует именно тюнинг с увеличением клиронса от амортизаторов а не всякого рода вставки ,а именно амортизаторы. Если есть таковы отпишите по мимо названия самой фирмы,а какую именно модель поставили и сколько они дали прибавки к клирансу.

Сургут
11.11.2014, 00:20
Acypa, Поищи в теме про аморты...Было что-то такое...

Acypa
11.11.2014, 00:22
Acypa, Поищи в теме про аморты...Было что-то такое...

Честно искал может не всю их тему перекопал про арморы но они там про вставки, а я интересуюсь именно этим.

avprosvirov
11.11.2014, 08:08
Сургут, открути все сайленты покачай машину и атяни иначе вырвет их

Сургут
11.11.2014, 08:24
avprosvirov, Затянуто все под нагрузкой....

avprosvirov
11.11.2014, 13:05
Acypa, аморты не повышают клиренс

добавлено через 1 минуту
Сургут, короче, скажу так, надо было поменять аморты, вставить проставки, поставить машину на колеса, открутить все сайленты, покачать машину и всё затянуть

Сургут
11.11.2014, 13:13
поменять аморты, вставить проставки, поставить машину на колеса, открутить все сайленты, покачать машину и всё затянуть
__________________

avprosvirov, Именно так и сделал,не в Пампасах живем:dСпасибо за заботу:az:

avprosvirov
11.11.2014, 13:18
Сургут, ну и отлично

Acypa
11.11.2014, 18:15
, /forum/showpost.php?p=316408&postcount=782
/forum/showpost.php?p=331433&postcount=162

Спасибо за инфу но там ничего не говориться не о модели не о прибавке к клиренсу. Да и судя по фоткам длинна этого амортизатора такая же как штатная.

Sergei
12.11.2014, 13:07
Это я поставил такие стойки в сборе. Перед установкой специально выставил один в один длинну всей стойки со стоковой. Просто не хотел завышать, мне это не к чему.
А для повышения можно стойку из самой трубы выкрутить ещё на 15-20 мм и затянуть.
Вот и будет лифт. Правда они пишут это специально для занижения, но я пробовал - хода резьбы хватает с лихвой и завысить.
Покупал вот здесь http://www.modernperformance.com/product/Dodge-Caliber-SRT4-BC-Extreme-Drop-Coilovers/calibersrt4_suspension

Acypa
15.11.2014, 12:06
Ну так что кто у нас менял амортизаторы на более мощные? Тюнинг для увеличения клиренса от амортизаторов а не всякого рода вставки ,а именно амортизаторы. Если есть таковы отпишите по мимо названия самой фирмы,а какую именно модель поставили и сколько они дали прибавки к клиренсу. Не ужели нет тех кто любит покатушки по бездорожью тех индивидуалов что изменили свой калибр сделав его проходимее?

Красныйдодж
15.11.2014, 12:41
Не ужели нет тех кто любит покатушки по бездорожью тех индивидуалов что изменили свой калибр сделав его проходимее?
Конечно есть. И не только Калибер. Полистайте эту тему . Есть и чертежи передних-задних проставок(я сам выкладывал) и как оказывается регулируемые стойки. Клубни делятся опытом и результатами /forum/showthread.php?t=5895&page=18

Acypa
16.11.2014, 02:32
Конечно есть. И не только Калибер. Полистайте эту тему . Есть и чертежи передних-задних проставок(я сам выкладывал) и как оказывается регулируемые стойки. Клубни делятся опытом и результатами /forum/showthread.php?t=5895&page=18

Ну меня интересует именно калибр ,а не какая то другая машина . И меня не интересуют проставки или вставки. Я же конкретно отписал что хотелось бы узнать. Кто менял амортизаторы на другие увеличив тем самым клиренс. Вот что меня интересует. И соответственно если кто это делал то какая фирма ,какая модель и сколько прибавило к клиренсу.

Алексей87
16.11.2014, 11:05
Acypa, в др теме ответили что стойками ничего не увеличить, надо наверное более длинные пружины но это уже колхозная тема до такого тут никто не додумался еще

добавлено через 42 секунды
И почему проставки это плохо??вынул их и все...

Красныйдодж
16.11.2014, 12:18
Кто менял амортизаторы на другие увеличив тем самым клиренс.
Сергей менял четыре поста назад. Вы читаете наверно только последний)))))))))))))

Acypa
16.11.2014, 17:49
Сергей менял четыре поста назад. Вы читаете наверно только последний)))))))))))))

Будьте и вы внимательны. То что предложил Сергей спасибо конечно что хоть кто то отписал по теме. Но арморы о которых сказал Сергей для понижения калибра,а не повышения. Так написано на самом сайте. А кулибствовать откручивая чего либо в арморе это сами понимаете ЛАЖА.
Нужно именно узнать о том кто поставил себе большие арморы увеличив клиренс.

добавлено через 3 минуты
Acypa, в др теме ответили что стойками ничего не увеличить, надо наверное более длинные пружины но это уже колхозная тема до такого тут никто не додумался еще

добавлено через 42 секунды
И почему проставки это плохо??вынул их и все...

То есть выходит что на другие машины есть арморы даже на ниву увеличивающие клиренс ,а на додж нет? Про вставки и так всё понятно это самое простое ,а интересуют именно сами амортизаторы

Гарик
16.11.2014, 18:23
То есть выходит
просто так много денег нет, чтобы экспериментировать с амортизаторами:) Возможно у американских владельцев есть такой опыт, но тут Вам потребуется хорошее знание языка и много денег, так как аналоги будут в долларах. Ну а почему бы не взять убитый аморт, думаю в москве их море и на авторынок методом подбора визуального. Раз уж так хочется приподнять корму.

Красныйдодж
16.11.2014, 22:21
Но арморы о которых сказал Сергей для понижения калибра,а не повышения
Сергей писал что на них резьба есть и для подьема. Я как раз внимателен.
Ладно,если вас неустраивают два давно проверенных и пользуемых варианта, ищите инновации)))))))
если в лес не забредете-отпишитесь плиз)))))))

Acypa
17.11.2014, 00:30
просто так много денег нет, чтобы экспериментировать с амортизаторами:) Возможно у американских владельцев есть такой опыт, но тут Вам потребуется хорошее знание языка и много денег, так как аналоги будут в долларах. Ну а почему бы не взять убитый аморт, думаю в москве их море и на авторынок методом подбора визуального. Раз уж так хочется приподнять корму.

В том то всё и дело что у меня арморы целы и убитого просто нет. А в планах есть идея поднять авто. Для будущего тюнинга. Вот и поднял вопрос менял ли кто арморы на более мощные. Но по ходу тут так никто не делал. Ну а по деньгам понятно что всё дорого но сделать себе машину не клон как все это здорово.Вот моя идея.

Гарик
17.11.2014, 01:12
у меня арморы целы
спросите у ребят... один передний и один задний. Каждую неделю, профильный сервис их меняет, наверно.

Viking.007
31.12.2014, 07:37
Сегодня на передок проставки воткнул, на зад после праздников буду ставить... Я их правда грунтанул и покрасил что б не ржавели, и верхние опорные чашки пружины тоже ободрал и покрасил а то ужас как корродировали...
http://s020.radikal.ru/i701/1412/4f/096fc1ad394ft.jpg (http://radikal.ru/fp/ed20a5f66e024dedad59315e80cc0e82) http://s017.radikal.ru/i431/1412/97/a0b429f4e8eat.jpg (http://radikal.ru/fp/f2b594af5e324a398aa3f0eaa064298a)

василий омск
31.12.2014, 08:50
Приподнять хотел заднюю часть авто. Уж сильно просевшая была. На замену пружин денег было жалковато купил проставки жигулевские поставил, выше стало заметно но жестковато. Придумал следующее. Нижнее ухо амогтизатора вставляется в рычаг. Выкручиваем болт домкратим машину сверлим дырку выше старой в рычаге на сантиметр выше. Вставляем болт затягиваем. Анологично с другой стороны. Вроде дырка сместилась на саньтиметр а машина поднялась достаточно. Эфект тот же что с проставкой толь мягко как без нее. Вся процедура заняла окола часа.теперь думаю как поднть перед без проставок.

Буба Сковородкин
31.12.2014, 10:47
василий омск, Фото бы. Сомого процеса и авио до и после.

Алексей87
31.12.2014, 12:02
Фотки хотелось бы хотя уже выкладывали но эти не лишние будут)))я решил себе ставить проставки вместе с заменой стоек и пружин))

Буба Сковородкин
31.12.2014, 12:11
А я меняя передние, не наткнулся на тему проставок. Вот теперь думаю, хочу проставки по кругу. Зад стойки менят полюбом, тогда и воткну. А перед придётся трясти спецом. Надо ли развал проверять после замены передних стоек?

BHE3AnHO
31.12.2014, 13:51
Надо ли развал проверять после замены передних стоек?
проверить стоит, там уже и видно будет.
Сходразвальщики говорят, что после почти любой операции с подвеской надо... но они на этом деньги зарабатывают, по факту чаще всего не надо.

Viking.007
31.12.2014, 14:01
А я меняя передние, не наткнулся на тему проставок. Вот теперь думаю, хочу проставки по кругу. Зад стойки менят полюбом, тогда и воткну. А перед придётся трясти спецом. Надо ли развал проверять после замены передних стоек?
После замены стоек не надо, а если проставки воткнешь то обязательно

добавлено через 5 минут
Фотки хотелось бы хотя уже выкладывали но эти не лишние будут)))я решил себе ставить проставки вместе с заменой стоек и пружин))

Вот я кидал в тему по передним стойкам /forum/showthread.php?p=345921#post345921, а вот фотки проставок http://www.drive2.ru/l/5348715/

Буба Сковородкин
31.12.2014, 18:42
BHE3AnHO, Viking.007, спасибо! Значит как задние стойки собирусь менять, так проставки по кругу и замучу! :) Думал на даче делать, а придётся во дворе, раз развал нужно будет править.

Сургут
31.12.2014, 19:32
Буба Сковородкин, Во дворе сложновато будет,лучше на подьемнике...

Буба Сковородкин
31.12.2014, 20:52
Сургут, Эх тогда придётся ехать на подъёмник. Спасибо!

Сургут
31.12.2014, 21:15
Буба Сковородкин, Я не преувеличиваю,просто сам ставил на подьемнике и заепался их ставить обратно...На новых болтах сточи шляпу на половину(если это простые болты без шлицов) и прихвати на сварку к чашке пружины...Меньше епли при закручивании...Проставки я делал сам ,по чертежам Руслана(Красный Додж,дай Бог Ему Здоровья),толщина 20 мм...Получилось очень хорошо...

Viking.007
01.01.2015, 03:40
Буба Сковородкин, Я не преувеличиваю,просто сам ставил на подьемнике и заепался их ставить обратно...На новых болтах сточи шляпу на половину(если это простые болты без шлицов) и прихвати на сварку к чашке пружины...Меньше епли при закручивании...Проставки я делал сам ,по чертежам Руслана(Красный Додж,дай Бог Ему Здоровья),толщина 20 мм...Получилось очень хорошо...

Блин что то у меня походу левая наружняя граната захрустела...:eek: походу из-за проставок, или развала...

добавлено через 1 час 12 минут
Блин что то у меня походу левая наружняя граната захрустела...:eek: походу из-за проставок, или развала...

или морозец смазочку сковал...