PDA

Просмотр полной версии : Cвечи зажигания. Обсуждение


Страницы : [1] 2 3 4

OtherDima
11.05.2008, 22:27
Информация в FAQ (/forum/showthread.php?t=3725)

менял в эти выходные свечи...

достаточно просто

1) снимает защитный кожух с двигла (у кого есть)
бояться дергать не надо:)

2) увидим выпирающие штуки :) которые прикручены одним болтом и подходит кабель

3) отклучиваем болтики - шестигранник
какой размер не знаю, нашел домапох
похож на мебельный, но чуточку больше
4) надавливаем на защелку и снимает провод
5) вынимает высвободившуюся штуковину :)
6) откручиваем свечником свечи
они достаточно глубоко, посему надо либо головку с магнитом
либо как у меня внутри резиновая прокладочка которая держит свечу - чтоб вытащить
свечник должен быть высокий и с рычагом, иначе не открутишь заводскую закрутку свечей (на фотке)
7) вставляем в свечник свечу новую и закручиваем

остальное в обратном порядке
:)

как оказалось мои свечи в ужасном состоние
не из-за бензина, а вообще
у меня был глюк что в пробках обороты прыгают
после замены свечей и тырканья в эти выходные в пробках - глюк больше не проявлялся
получается у меня с самого рождения были гавёные свечи :(((
сервис - мудаки
мне показалось что НАМНОГО лучше стало работать всё
тянет отлично
на КАД 170кмч на 4той передачи зажигал сеня:))
наверное буду свечи менять раз в 10тыш тогда
посмотрим как новые себя поведут с пробегом

на фотках на белом виден непонятные толи ржавые цвет толи еще чтото:(((

пробег 33тыш
бензин 92
свечи куплены у оф.диллеровс
стоимость в районе 500-600 рублей
свечной ключ 370р на рынке (FIT)

Vitamin
12.05.2008, 00:41
А на новых свечах не NGK надпись? :confused:

OtherDima
12.05.2008, 13:23
А на новых свечах не NGK надпись? :confused:

NGK:)
и на старых тоже
чем Вам не нравится NGK?
можно чисто теоретически и чтото другое
просто тут покупались оригинальные - в упаковке MOPAR

valerich
13.05.2008, 16:30
менял сам,а как же хваленая гарантия в сервисе?Меня и самого подмывает поменять,в сервисе ленивые бандерлоги предлагают дождаться очередного ТО,но ездить стало совсем не возможно,машина проваливается и тупит,никакой динамики,при старте надо газовать иначе частенько глохнешь!И менять(машину)жалко и ездить тяжко,до этого была тоета-там при старте в седло вдавливало,а здесь....Может что посоветуешь?

OtherDima
13.05.2008, 19:34
гарантия на что?
это же расходники... мне за бензином тож в сервис ездить?:))))
лампочки головного, фильтры и теперь вот свечи уже сам поменял по разу;)

а так писать в КАР по поводу проблемы
может у тя прошивка гавно или просто надо компьютер обнулить (в домашних условиях не советую, так как магнитола может заблочится, а потом пин-код ждать неделю-две из америки)

Vitamin
16.05.2008, 01:21
NGK:)
и на старых тоже
чем Вам не нравится NGK?
можно чисто теоретически и чтото другое
просто тут покупались оригинальные - в упаковке MOPAR
Ну почему сразу, не нравятся?! Очень даже нравятся! Просто, весьма странно, что были они в Мопаровской упаковке.
З.Ы. Интерестно, а производитель свечей об этом знает?:)
З.З.Ы. Свечи, на самом деле неплохие, тока есть мнение, что без этой упаковочки приобрести их мона и дешевле.;)

OtherDima
16.05.2008, 01:26
Ну почему сразу, не нравятся?! Очень даже нравятся! Просто, весьма странно, что были они в Мопаровской упаковке.
З.Ы. Интерестно, а производитель свечей об этом знает?:)
З.З.Ы. Свечи, на самом деле неплохие, тока есть мнение, что без этой упаковочки приобрести их мона и дешевле.;)

MOPAR закупил и упаковал в свою упаковку
он же не стирал надпись NGK ;)
можно купить и другие, никто тебя не заставляет ставить только эти
:)

Vitamin
16.05.2008, 02:09
MOPAR закупил и упаковал в свою упаковку
он же не стирал надпись NGK ;)

А в чем прикол?! Не проще ли было NGK в мануале прописать как рекомендованные. Я, конечно, в этих делах не силен, но ни такие ли деяния нездоровой конкуренцией кличут?
Да, посьба, если где-нить сохранилось, полную маркировочку свечей можно выложить? Буду оч признателен.:) :) :)

Боинг 747
26.07.2008, 01:06
марка свечей какая нужна?можно подробно изложить,в цифрах!А также зазор!:)

Jagurin
22.10.2008, 20:45
У меня на внешнем изоляторе такой-же налет у гайки, раньше на других машинах такого не было!. На внутреннем изоляторе еще хуже./forum/images/icons/icon8.gif Загорался и снимался чек, всего было три раза-особенно после дневной стоянки и короткой поездки. Ошибка- Р0302, Р-0303 ... вразнобой в разных цилиндрах (пропуски искрообразования). /forum/images/icons/icon9.gifПосчитали, что бензин убивает по-тихому свечи. Интересно попробовать чисто японские NGK ZFR 5F 11? Кто-нибудь... пр...?/forum/images/icons/icon5.gif

Jagurin
22.10.2008, 20:49
марка свечей какая нужна?можно подробно изложить,в цифрах!А также зазор!:)

Ответ /forum/images/icons/icon4.gif зазор 11, т.е. 1,1 на свече.

Техник
24.10.2008, 11:25
Привез себе свечи из-за бугра Bosch Platinum 4308.
По каталогу подходят для нашего двигателя 2.0 литра.
Пока не ставил, родные на 21000км пашут без проблем.

Техник
08.01.2009, 00:21
А ключик свечной на сколько мм покупать?

OtherDima
08.01.2009, 01:13
мне когда свечи меняли удивились что у меня стоят NGK
я грю - так видь Мопар родные
в ответ - странно
потом когда сходили на склад и сказали - и вправду NGK
:)

мм в глубину или высоту ноги ?
самое главное с магнитом на конце или резиновым кольцом
чтобы из глубины можно было бы вытащить свечу

Палыч
08.01.2009, 10:16
мне когда свечи меняли удивились что у меня стоят NGK
я грю - так видь Мопар родные
в ответ - странно
потом когда сходили на склад и сказали - и вправду NGK
:)

мм в глубину или высоту ноги ?
самое главное с магнитом на конце или резиновым кольцом
чтобы из глубины можно было бы вытащить свечу
Какой номер NGK?

dentank
08.01.2009, 12:27
номера ngk свечей на калибер 2л

ZFR5F-11 оригинал
ZFR5FGP супер класс
PZFR5F-11 премиум класс
ZFR5FIX-11 премиум класс

Инфа с сайта http://ngk.com

Техник
08.01.2009, 13:22
мм в глубину или высоту ноги ?
самое главное с магнитом на конце или резиновым кольцом
чтобы из глубины можно было бы вытащить свечу
Диаметр имелся ввиду.
В магазинах 21 и 19 мм продаются, если не ошибаюсь.

fedor
08.01.2009, 16:35
Диаметр имелся ввиду.
В магазинах 21 и 19 мм продаются, если не ошибаюсь.

поправлю.......21 и 16мм

fedor
08.01.2009, 16:37
мне когда свечи меняли удивились что у меня стоят NGK
я грю - так видь Мопар родные
в ответ - странно
потом когда сходили на склад и сказали - и вправду NGK
:)

мм в глубину или высоту ноги ?
самое главное с магнитом на конце или резиновым кольцом
чтобы из глубины можно было бы вытащить свечу

достать свечу можно и родной катушкой,предварительно выкрутив её...

Игорь К.
01.04.2009, 20:12
В эти выходные буду ставить NGK ZFR6FIX-11 с иридиевым сердечником-после поделюсь впечатлением:)

Игорь К.
08.04.2009, 13:01
Все прошло без затруднений, свечной ключ на 16, звездочка (а не шестигранник-не путать!!!) на 6-вся процедура занимает 15 минут... Кстати всем одноклубникам рекомендую свечи которые я поставил-не буду описывать что тяга стала существенно лучше дабы не нарваться на критику типа все это субъективно и обусловленно самовнушением-скажу одно у меня механика и машинка стала с первой трогаться без газа если отпускать сцепление в нормальном режиме-без резких бросков-со старыми свечами такое было почти не возможно, только если отпускать крайне медленно-так что мои рекомендации;) НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ НА ЗАМЕНУ СВЕЧЕЙ!!!:d

Техник
08.04.2009, 14:40
А на расход внимание не обратили?

Вадим
08.04.2009, 14:47
А здесь написано,что они изготовлены для газа,про бензин совсем мало.
http://sviat.by/index.php?option=com_content&task=view&id=217&Itemid=1

d1974d
08.04.2009, 15:00
А вот что там еще написано .читать надо до конца .Вывод: свечи зажигания из иридия и платины обеспечивают надёжное и экологически безопасное зажигание - как при эксплуатации на бензине, так и на газе.

Вадим
08.04.2009, 17:06
Ему -d1974d (/forum/member.php?u=1755)
А здесь написано,что они изготовлены для газа,про бензин совсем мало.

Читать сообщение надо внимательно,тем более оно короткое.

Roman1971
08.04.2009, 22:36
Добрый день. Подскажите пожалуйста номерNGK свечей на калибер 1,8. Заранее спасибо.

SP0ZFR5F11 - в оригинальной коробке от MOPAR свечи NGK - заказаны в США.

Arlekin
09.04.2009, 11:29
Я себе приобрел другие свечи а именно beru UXF 79 (по экзисту можно пробить), тройной электрод, ценник 140 руб за штуку. Да это дороже чем у дилера, да неоригинал. Выбрал потому что на мерсе - предыдуший авто (111 движок 2,3 литра) менял и ставил сначала NGK- суть не понравились, ставил beru UXF 79 разница стала ощутима. После покупки калибра проверил совместимость именно этой модели свечек со штатными на Калибер 1,8, по экзисту замена на данный аналог допустима вот дождусь тепла и поменяю!

Игорь К.
09.04.2009, 21:31
А на расход внимание не обратили?
Нет если честно... я на расход вообще рдко смотрю-я чаще смотрю как переднии диски стераются... на 22000 уже менял:d

Техник
11.04.2009, 22:08
Сегодня заменил свои - пробег 27000км
Решил поменять, во-первых из-за пробега, во-вторых схватывать при запуске стало чуть хуже.
Поставил Bosch 4308 Platinum.
Снятые NGK выглядят вот так.
Нагара нет (лью только 95 на ВР и проверенном Лукойле), но насчет желтых следов на керамической рубашке мастер сказал, что это следы пробоя.
Не знаю, не знаю.
Похоже ржавчина просто, удаляется ногтем.
У меня автомат, 2 литра, про тягу ничего не скажу, так как проехал только пару км по дворам до дома, про расход отчитаюсь позже.
Сейчас по городу 11.8-12.1 литров.
НО - характерный рык двигателя практически ушел!
Думаю, 20 тысяч - это срок жизни этих made in Mexico NGK.
Меняйте и не жалейте небольших денег.

OtherDima
12.04.2009, 18:52
Сегодня заменил свои - пробег 27000км
Решил поменять, во-первых из-за пробега, во-вторых схватывать при запуске стало чуть хуже.
Поставил Bosch 4308 Platinum.


сколько стоят?

Техник
12.04.2009, 23:12
сколько стоят?
4.44 доллара за штуку плюс налог
http://mycaliber.ru/forum/showthread.php?t=2064&page=2&highlight=%F1%E2%E5%F7%E8

Arlekin
15.04.2009, 10:08
Сегодня заменил свои - пробег 27000км
Решил поменять, во-первых из-за пробега, во-вторых схватывать при запуске стало чуть хуже.
Поставил Bosch 4308 Platinum.
Снятые NGK выглядят вот так.
Нагара нет (лью только 95 на ВР и проверенном Лукойле), но насчет желтых следов на керамической рубашке мастер сказал, что это следы пробоя.
Не знаю, не знаю.
Похоже ржавчина просто, удаляется ногтем.
У меня автомат, 2 литра, про тягу ничего не скажу, так как проехал только пару км по дворам до дома, про расход отчитаюсь позже.
Сейчас по городу 11.8-12.1 литров.
НО - характерный рык двигателя практически ушел!
Думаю, 20 тысяч - это срок жизни этих made in Mexico NGK.
Меняйте и не жалейте небольших денег.
Хмм.. на второй свече следы марганца... не всегда хороший бензин попадался а марганец как раз свечки и убивает....

Техник
15.04.2009, 12:40
Хмм.. на второй свече следы марганца... не всегда хороший бензин попадался а марганец как раз свечки и убивает....

Я тоже так подумал, но эта свечка не моя.
Какой-то чужой "чемпион" - мастер сгреб с пола снятые свечки, удивившись моей просьбе их забрать.
Одна оказалась чужая.
ЗЫ Расход после трех дней поездок упал на 0.4 литра до 11.4

jendyarik
15.04.2009, 14:55
Нагара нет (лью только 95 на ВР и проверенном Лукойле), но насчет желтых следов на керамической рубашке мастер сказал, что это следы пробоя.
Не знаю, не знаю.
Похоже ржавчина просто, удаляется ногтем.
у меня свечи пробивало на 12 тысячах поставил опять NGK хватило на 8 тысяч сечас пробег 20 и уже 2 раза менял свечи :(

Техник
16.04.2009, 23:41
4-й день езды - расход 10.9

Жду когда упадет до 1 литра :d

NikoDim
17.04.2009, 00:03
4-й день езды - расход 10.9

Жду когда упадет до 1 литра :d
И тянет, наверное, неплохо?

Техник
17.04.2009, 11:25
И тянет, наверное, неплохо?
Про тянет - да, но скорее на ощущениях.
Заметной прибавки не заметил.
А вот двигатель больше не слышно - это точно.
Расходом удивлен, бо московские пробки - те же. :confused:

Техник
18.04.2009, 00:22
И, как пить дать, со сменой резины сзимы на лето:d

Если эта фраза касается расхода, то резину менял за неделю до свечей и особой разницы в расходе не заметил.
ЗЫ Я не пытаюсь доказать, что на новых свечах расход меньше.
Я констатирую факты. :p

tycson
06.05.2009, 16:11
кто знает какой зазор должен быть на свечах ДК-1.8

Lux
20.05.2009, 12:45
кто знает какой зазор должен быть на свечах ДК-1.8

а имеет смысл разве его знать\регулировать? это ж не 10 лет назад.. как после чистки старых свечей. )

Alex-dr
20.05.2009, 14:05
а имеет смысл разве его знать\регулировать? это ж не 10 лет назад.. как после чистки старых свечей. )

По увеличению зазора можно проверить степень изношенности на уже работающих свечах - чем больше стал зазор, тем сильней износился центальный электрод


мне "диллер" сказал что для замены свечей надо коллектор снимать))) в общем свечи менял в ЕвроАвто)).

Вас жестоко обманули.
Здесь уже была подробно описана процедура замены свечей - простейшая работа для начинающих автолюбителей, не боящихся чуть-чуть запачкать руки... пылью

Альберт 69
20.05.2009, 16:48
Bosch 4308 Platinum
Расход еще меньше стал, не сбрасывал ни разу показания после замены свечей.
Думаю, что связано с оборотами хх - было 750 стало 650???
Скорее всего падение оборотов связано с повышением температуры на улице, и отчасти изменение расхода тоже. Бортовой комп меняет настройки двигателя учитывая температуру на входе.

fedor
20.05.2009, 20:47
вчера поменял свечи,процесс замены занял минут 20.....неторопясь,зазор на свечах был увеличенным,хотя по номиналу 1.1....свечи надо менять через 15000км,чего и другим желаю,мой пробег 23500км,расход был по компу 14.5л....сейчас посмотрю как жрать будет.....

fedor
21.05.2009, 09:51
а это откуда такая информация?... а то у меня ~20 000 пробегу...



ну конечно не от Крайслера!просто сам работаю в магазине,и по отзывам покупателей про наш говняный бензин, который по качеству на 84 месте в мире.....у нас стоят простые свечи NGK,вот иридиевые с большим ресурсом и то рекомендуют через 30-40 тыс. км менять.....,а вот что 1.8 или 2.0 свечи одинаковые....а насчет аналагов не знаю,лучше ставить такие которые стояли NGK ZFR5F-11, 5-калийное число,т.е. более горячая свеча, 11-наш зазор, 1.1мм......

Alex-dr
21.05.2009, 12:17
это касается обычных свечей на всех машинах ... 15000 максимум

На заводских 40000 км проехал - ни на что не жаловался, потом поменял для профилактики (правда езжу на 95 ом). Центральный электрод, конечно был существенно уменьшен, но на скорость не влияло, только при прогреве в мороз обороты чуть позднее начинали уменьшаться

dee
21.05.2009, 12:32
Alex-dr, конечно можно не менять, вон америкосы даже масло не меняют в машинах и ничего, ездят. Когда начнет все барахлить, тогда и менять.
Но, свечи ведь недорого стоят и поменять их быстро, так почему бы и нет.
Может только у меня есть привычка в машине следить только за состоянием движка ....

Alex-dr
21.05.2009, 13:00
Все правильно - кто когда хочет, тогда и меняет. по мануалу то они меняются на 48000 км, а их состояние по большей части зависит от качества применяемого топлива.
Кстати, америкосы масло меняют чуть ли не на каждой заправке. просто, оперативно - вакуумным способом
А свечи менять деятвительно просто и недорого, за 500 руб покупал оригинальные NGK. Я вот тут где-то спрашивал кто-нибудь менял ремень привода вспом. агрегатов САМ и клапан PCV, но ответов почему-то так и не дождался.
Похоже только на замену свечей народа и хватает

YaWeR
25.05.2009, 20:53
не могли бы подсказать по замене:
1.как оставлять этот зазор?...
2.шестиграничком-звездочкой надо скручивать 4 таких колпочка в центре двигателя?
3.не влияет самостоятельная смена свечей на гарантию?

NikoDim
25.05.2009, 21:02
не могли бы подсказать по замене:
1.как оставлять этот зазор?...
2.шестиграничком-звездочкой надо скручивать 4 таких колпочка в центре двигателя?
3.не влияет самостоятельная смена свечей на гарантию?

1 - зазор при продаже
2 - да
3 - нет

YaWeR
25.05.2009, 21:03
1 - зазор при проодаже
а так их туда на сколько плонто вкручивать?

NikoDim
25.05.2009, 21:06
а так их туда на сколько плонто вкручивать?

Так, чтобы потом смогли выкрутить. ;) Других рекомендаций нет.

dee
25.05.2009, 21:12
а так их туда на сколько плонто вкручивать?

в мануале есть момент

INSTALLATION
Special care should be used when installing spark
plugs in the cylinder head spark plug wells. Be sure
the plugs do not drop into the wells, damage to the
electrodes can occur.
Always tighten spark plugs to the specified torque.
Over tightening can cause distortion resulting in a
change in the spark plug gap. Overtightening can also
damage the cylinder head.
1. To avoid cross threading, start the spark plug into
the cylinder head by hand.
2. Tighten spark plugs to 27 N·m (20 ft. lbs.) torque
3. Install ignition coil on to spark plug.
4. Tighten coil mounting bolt. Tighten to N·m ( ft. lbs.)
torque.
5. Connect electrical connectors and lock.
6. Connect the negative battery cable.

dee
25.05.2009, 21:14
Так, чтобы потом смогли выкрутить. ;) Других рекомендаций нет.

ты аккуратнее такие советы давай, умник :an:

fedor
25.05.2009, 21:35
не могли бы подсказать по замене:
1.как оставлять этот зазор?...
2.шестиграничком-звездочкой надо скручивать 4 таких колпочка в центре двигателя?
3.не влияет самостоятельная смена свечей на гарантию?

YaWeR,если не разу этого не делал самостоятельно,лучше не делай! обратись к тому, кому это известно,а 4 колпачка в центре двигла- это катушки,и не дешёвые....момент затяжки надо учитывать(не до дури тянуть) удачи!;)

YaWeR
25.05.2009, 22:08
fedor, ну начинать то когда то надо)
да до дури тенуть я не особо люблю)

Юрчелла
26.05.2009, 10:08
Как только (на ощупь) свеча села бортиком на головку двигла ее нужно повернуть на1/4 оборота, вроде так всегда было!

YaWeR
31.05.2009, 23:39
Вообщем поменял я свечи, поставил beru UXF 79. разгон вроде чутка увеличился, но обьективно ни чего не скажу, да движок на холостых стал работать лучше, хотя тут скорее всего что свечи новые. сейчас скинул расход топлива посмотрим что покажет.
пробег 22 тысячи, старые свечи были черные, ели их блин выкрутил, прикипели наверное.

кост 1967
01.06.2009, 17:38
ну конечно не от Крайслера!просто сам работаю в магазине,и по отзывам покупателей про наш говняный бензин, который по качеству на 84 месте в мире.....у нас стоят простые свечи NGK,вот иридиевые с большим ресурсом и то рекомендуют через 30-40 тыс. км менять.....,а вот что 1.8 или 2.0 свечи одинаковые....а насчет аналагов не знаю,лучше ставить такие которые стояли NGK ZFR5F-11, 5-калийное число,т.е. более горячая свеча, 11-наш зазор, 1.1мм......
Браты!На 22000 решил сменить -чисто из-за пробега,поставил NGK -все ОК!Иридиевые и платину давно
не ставлю -оч.дорого,а служат из-за нашего топлива-мизер!И еще:водушный фильтр-не забывайте-из-за него и потеря мощи и тупизна и рывки-провалы.Он "мелочь",но козырная.

ib22
09.06.2009, 21:06
Браты!На 22000 решил сменить -чисто из-за пробега,поставил NGK -все ОК!Иридиевые и платину давно
не ставлю -оч.дорого,а служат из-за нашего топлива-мизер!И еще:водушный фильтр-не забывайте-из-за него и потеря мощи и тупизна и рывки-провалы.Он "мелочь",но козырная.

Сегодня тоже поменял на NGK ZFR5F-11 (пробег - 15500).
Барашик стал трогаться и ехать после отпускания сцепления при включённой 1-й передаче. До этого (даже сразу после того, как забрал его из Гемы в июле 2008-го года) он просто глох.
Звук при включении зажигания стал какой-то другой.
На 800 об/мин х.х. стал выходить гораздо быстрее.

Ещё не гонял, но уже доволен! :)

fedor
11.06.2009, 17:45
инфа для тех кто в Ёбурге,у нас в магазине есть свечи на Калибер,я себе поменял....кому надо пишите в личку (цена 105р. за шт.);)

dee
15.06.2009, 22:41
Поменял свечи, пробег 12000, но это город в основном. Свечи были уже убитые, как у Димы на фотке в первом посте

unholier
17.06.2009, 03:12
Хм, свои чтоли свечи тоже посмотреть?...
А то 46,5тыс уже позади

dee
17.06.2009, 16:36
Хм, свои чтоли свечи тоже посмотреть?...
А то 46,5тыс уже позади

и их фотки выложить:)

dee
18.06.2009, 11:56
Я уже где-то выкладывал фотку своих свечей после 45000 км - я бы сказал, по виду ни чем не отличаются от прошедших 10000 км, может только сердечник покороче стал

у меня после 12000 (это пробег в основном в Москве, т.е время работы двигателя не маленькое) почти также выглядят, может меньше желтого на белом покрытие

Alex-dr
18.06.2009, 12:00
Полагаю, жетлтое вообще не показатель - просто продукт окисления - ржавчина, попросту говоря. Образуется только на открытом для воздуха месте свечи.

dee
18.06.2009, 12:10
Полагаю, жетлтое вообще не показатель - просто продукт окисления - ржавчина, попросту говоря. Образуется только на открытом для воздуха месте свечи.

а что ржавеет то?

все говорят, пробои

Alex-dr
18.06.2009, 12:28
Так, оно стирается пальцем, при пробоях темнеет изоляция как бы изнутри

dee
18.06.2009, 12:31
Так, оно стирается пальцем, при пробоях темнеет изоляция как бы изнутри

у меня не стиралось

Alex-dr
18.06.2009, 12:41
у меня не стиралось

Ну наждачкой - закалено же, температуры то какие, как горшок обожжено. Но это снаружи

dee
18.06.2009, 17:21
Ну наждачкой - закалено же, температуры то какие, как горшок обожжено. Но это снаружи

Наждачкой может быть, но пальцем и тряпкой у меня не получилось

intero
02.07.2009, 17:20
Вообщем поменял я свечи, поставил beru UXF 79. разгон вроде чутка увеличился, но обьективно ни чего не скажу, да движок на холостых стал работать лучше, хотя тут скорее всего что свечи новые. сейчас скинул расход топлива посмотрим что покажет.
пробег 22 тысячи, старые свечи были черные, ели их блин выкрутил, прикипели наверное.

как ходят beru? на них ориентировка

YaWeR
02.07.2009, 19:18
как ходят beru? на них ориентировка
сначало вроде как то подтупливали, первые 100км, а потом очень даже не плохо, вроде чуть лучше чем родные, хотя может от того что новые)
расход ни как не поменялся.
хотя иногда возникает такое ощущение что после прохода 30-40 км/ч ускорение стало лучше. и потом беру они с 4 хвостиками, по идеи 4 искры должно быть.

Санек
02.07.2009, 19:27
Начитался вас коллеги, поменял на своих 50000 км. Поставил Чемпион, вроде ничего...Старые - правда в ржавчине от пробоев, но это ни на что не влияет, свечи, как свечи - рабочие еще...были.

alexe
02.07.2009, 23:10
у меня до 60 тыс. походу заводские стояли NGK, сняли все было чисто, лью везде, но 95, поставил обратно новые NGK, изменений не чувствую.

novichek
04.07.2009, 02:22
Что за иридиевые свечи ? сколько они стоят, где в москве можно их посчупать, кто нибудь знает? )))))))

Mult
04.07.2009, 03:04
Мой опыт по марке свечей. Как то на жигули, с убитым движком, компресии не было, свечи заливало, поставил бош платинум. И забыл про проблемы с движком.
Такие же свечи поставил на новую тринашку, спустя 60000 попросил в сервисе проверить, механики не поверили, что они тут с начала стоят, электроды подогнули, и обратно поставили.

novichek
04.07.2009, 03:09
Мой опыт по марке свечей. Как то на жигули, с убитым движком, компресии не было, свечи заливало, поставил бош платинум. И забыл про проблемы с движком.
Такие же свечи поставил на новую тринашку, спустя 60000 попросил в сервисе проверить, механики не поверили, что они тут с начала стоят, электроды подогнули, и обратно поставили.
А цена свечей ?

Mult
04.07.2009, 03:17
А цена свечей ?
Непомню, больше трех лет назад последний раз покупал. Одни из самых дорогих, но в тоже время я мог себе их позволить и 5 лет назад. Что то около 500р за комплект было.
Вот их описание
http://www.boschautoparts.com/Products/SparkPlugs/Platinum.htm

gonduras
09.07.2009, 19:18
Прочитал весь топик... понял что и мне пора. А прикол с машинкой такой: При запуске двигателя иногда долго крутишь - и ничего, пыхнет и глохнет. Со второй попытки нормальный запуск, но это на холодном моторе, на горячем - с пол оборота. И ещё заметил вибрацию на 1100 и 2200 оборотах, причём сильнее на 1100... прогревается, снижает обороты и в этом месте трясёт. Прогреется - потом всё нормально.
Поменял свечи, причём не стал заморачиваться самыми самыми... купил простые, как с завода. Всё пока нормально, да и машинка стала работать тише, в горку, где моторчик подымал обороты до 3000 после замены спокойно выполз на 2000... по ощущениям стало лучше. Про расход пока не скажу... но был 13 в городе, ато и все 14-15 иногда, реже удавалось выйти на 12. Моторчик 2.0 + вариатор. Повышенный расход может складываться и из-за плохого бензина, но чаще просто тупо на заправке не доливают... Покатаюсь, посмотрю, у друга 2.4 + полный привод - а расход не больше моего, правда пробег всего 5000. Скорее всего свечи много значат...

avarezc
21.08.2009, 10:07
а кто нибудь знает Beru ultra X подойдет на калибр 2.0 + вариатор. на прошлой машине (двенашка) очень себя хорошо зарекомендовали, но там перепрошивали мозги - иначе вылетал модуль зажигания

Arlekin
25.08.2009, 12:20
а кто нибудь знает Beru ultra X подойдет на калибр 2.0 + вариатор. на прошлой машине (двенашка) очень себя хорошо зарекомендовали, но там перепрошивали мозги - иначе вылетал модуль зажигания
Beru UXF 79 стоит у меня поставил взамен штатных мопаровских (NGK) не особо доволен наверное старые назад поставлю... Хотя на мерседесе (111 движок) Beru работали идеально! Двигатель 1.8 :)

Pepper
15.11.2009, 19:33
Интересное кино получается... В "Евро Авто" (Санкт-Петербург) ценники:
SP0ZFR5F11 (производитель: Chrysler) - 390 руб.
ZFR5F (производитель: NGK) - 120 руб.
Это за наклейку на коробке "Mopar" (поверх "NGK") надо втрое переплатить? :eek:

ib22
15.11.2009, 19:50
Интересное кино получается... В "Евро Авто" (Санкт-Петербург) ценники:
SP0ZFR5F11 (производитель: Chrysler) - 390 руб.
ZFR5F (производитель: NGK) - 120 руб.
Это за наклейку на коробке "Mopar" (поверх "NGK") надо втрое переплатить? :eek:

Совершенно верно. А что не нравится? Это же продукция, протестированная производителем автомобиля, так сказать гарантированное качество. :bratv: Правда произведено в мексике и по факту ходят меньше, чем оригинальные NGK из Японии, но зато с наклеечкой MOPAR - качество, которое рекламирует ET-MB. :evel:

ib22
17.11.2009, 11:01
Так к какому мнению ты пришел-таки? Рекомендованный и прошедший не одну сотню тестирований Мопра или качественный, но не проходивший тестирование аналог? :al:

На провокационные вопросы не отвечаю! :fiii:
:)
На самом деле я пока ничего кроме угольного салонного фильтра из неоригинального не попробовал. Потому что свечи NGK из Японии - по сути те же самые NGK из Мексики с наклейкой MOPAR. Только что в 3 раза дешевле. :)
Весной планирую озадачиться колодками, т.к. наездил уже чуть больше 25000 и, наверное, пора уже хотя бы посмотреть износ, т.к. тормозить люблю. :)
Пока склоняюсь к тому, чтобы заказать Morse у Романа...

Roman1971
17.11.2009, 13:30
Заказывайте заранее, какая-то жесть с поставками этих колодок, задние на 2,0 жду уже больше 2 месяцев

artz64
24.11.2009, 13:32
Добрый день всем!, немного удивлен вашему обсуждению разных свечей..., все это давно описано и протестировано на двигле в лаборатории..., оч. подробная статья в журнале за рулем за 2008 (2007)г. - найти легко кому интересно!, особенно удивляет фраза про 4 искры у 4-х электродных свечей :d:d:d, по законам физики искра будет между электродами с наименьшим расстоянием и есно одна!!!, а самые надежные свечи с тонким центральным электродом (иридивые например) потому что они лучше всего очищаются из за более высокой температуры этого самого электрода..., хотя убить любые свечи можно бензином с тетраэтилсвинцом, но такие у нас уже давно запрещены и не производятся (как бы!!!), так что при желании на них нарваться легко!, а ободок вокруг низа изолятора свечи - это сгоревшее масло при "потении" движка во время работы - что есть норма, поэтому у некоторых эт есть а у некоторых нет. И улучшение работы двигла при замене свечей при небольшом их пробеге это повод задуматься о смене АЗС... Электроды в черной копоти - работа на обогащенной смеси в большинстве случаев!, это во время прогрева или сразу после него, потом идет самоочищение!!!, а вот если после 10-20 км при нормальной езде (обороты до 3-4 тыс) они такиеже черные - эт уже масло в цилиндры гонит, дальше причин много и история другая... А свечи мона ставить любые - главное резьба и калильное число СОБЛЮСТИ - и будет вам счастье!!!, с уважением ко всем!!!

Roman1971
19.01.2010, 19:15
KJ16CR-L11 - DENSO

Cergik
19.01.2010, 20:22
NGK ZFR5F-11

Хундаевские 18820-11050 ...тот же оригинальный аналог

fedor
20.01.2010, 21:44
Хундаевские 18820-11050 ...тот же оригинальный аналог

что это за номер? ни Екзист,ни Автодок не бьёт!....и от какого хюндая? их много......:d

ib22
20.01.2010, 22:54
Хундаевские 18820-11050 ...тот же оригинальный аналог

Лично я не понял, что такое "оригинальный аналог" - можно расшифровать для особо тупых? :)

NGK, про которые я написал - это те свечи, которые ставят в барашки на заводе. Лично выкручивал посмотреть.

Roman1971
21.01.2010, 01:57
Оригинальный аналог - оригинальная деталь производителя автомобилей другой марки (бренда) полностью совпадающая (или почти совпадающая) по характеристикам: размер, зазор, сопротивление и т.д. и т.п.
А хундаевский номер и впрям не бьется...

Cergik
21.01.2010, 12:45
ошибочка вышла! извиняюсь 1882911050

свечи NGK ZFR5F-11 от Элантры новой!

оригинальный аналог - это оригинальные хундаевские с тойже маркировкой на свече что и у нас! т.е. теже самые свечи только в другой упаковке!

Prosto_chel
25.01.2010, 09:14
1,8 механика 2008, пробег 16 тыс
Заводился в морозы без проблем: -25 - с первой попытки через пару секунд кручения, ниже -30 - со второго раза.

Но на днях заводится отказался (при - 25). Попытки провентилировать свечи ( заводить при нажатом газе) привели к разрядке аккумулятора.

В итоге аккумулятор зарядил, купил свечи DENSO KJ16CR-L11 (других не нашел), выкрутил родные свечи. Стояли NGK ZFR5F-11 "made in USA" - все чернющие и мокрые.

После промывки и чистки показалось, что старые свечи еще нормальные и поставил их обратно. Машина завелась с полутыка, двигатель на слух и по ощущениям работает нормально. Но загорелась лампочка "CHECK ENGINE"!

Откатаю старый бенз, залью новый - если лампочка не потухнет, буду новые свечи ставить.

А замена свечей при наличии нужного инструмента на самом деле никаких сложностей не представляет

Avenger07
26.01.2010, 02:21
У меня после замены Mopar-овских свечей,(аналог вот этих:NGK ZFR5F-11 или эти же самые, как мне дилер сказал, только в мопаровской упаковке), и промывки инжектора винс-ом у оф.дилера, возрасли обороты на холостом ходу, не как обычно 700-750 об./мин. а 900-950-1000 об/мин.
Отчего бы вдруг? У кого такое было и как обороты нормализовались?
Думаю по всякому, но хочется услышать ваше мнение.

Rik
26.01.2010, 20:55
Не хотелось бы тебя запугивать, но после промывки инжектора у моего знакомого на Опель Зафира все кончилось заменой катализатора. Машина была новая, зачем мыли-непонятно. Рановато имхо тебе еще было мыться.

Avenger07
27.01.2010, 03:54
Не хотелось бы тебя запугивать, но после промывки инжектора у моего знакомого на Опель Зафира все кончилось заменой катализатора. Машина была новая, зачем мыли-непонятно. Рановато имхо тебе еще было мыться.

Так дилер сказал по регламенту ТО положено. 45000 км. пробег. Замена свечей с промывкой инжектора. Пугали что бензин у нас плохой -отсюда и грязи мол много, не я первый промываю при таком пробеге. Ну я и дал согласие, им то видней. Ну а если катализатор кончиться буду с ними воевать на замену по гарантии. Если будет косяк с их стороны.... Хотя могу и не доказать им это...

Юра Артемьев
27.01.2010, 09:44
У меня после замены Mopar-овских свечей,(аналог вот этих:NGK ZFR5F-11 или эти же самые, как мне дилер сказал, только в мопаровской упаковке), и промывки инжектора винс-ом у оф.дилера, возрасли обороты на холостом ходу, не как обычно 700-750 об./мин. а 900-950-1000 об/мин.
Отчего бы вдруг? У кого такое было и как обороты нормализовались?
Думаю по всякому, но хочется услышать ваше мнение.
У меня сновья оборы на холостом ходу 900 но не выше и ничего ходит прекрасно, но когда они прыгают от 900 до 1000 это уже ненормально, прогрей ДВС и если будет 900 ничего страшного

fedor
27.01.2010, 20:48
Не хотелось бы тебя запугивать, но после промывки инжектора у моего знакомого на Опель Зафира все кончилось заменой катализатора. Машина была новая, зачем мыли-непонятно. Рановато имхо тебе еще было мыться.

Надо бы узнать чем мыли! вот Винс как раз и убивает и свечи и катализатор,а с нашей российской бензой мыть надо после 30000км,тем более никаких фильтров на топливной магистрали нет,кроме сетки в бензонасосе,попробуйте CARBON CLEAN, моет лучше, промывка из америкосии,только не многие сервисы ей пользуются......

Cergik
27.01.2010, 21:50
Надо бы узнать чем мыли! вот Винс как раз и убивает и свечи и катализатор,а с нашей российской бензой мыть надо после 30000км,тем более никаких фильтров на топливной магистрали нет,кроме сетки в бензонасосе,попробуйте CARBON CLEAN, моет лучше, промывка из америкосии,только не многие сервисы ей пользуются......

еще раз повторяюсь, где то уже писал у нас в баке есть не только сеточка но и фильтр тонкой очистки топлива ...сам у себя разбирал и менял он в пластиковом корпусе меняется вместе с корпусом! есть в продаже подходят от 10 Лансера....Винсом ниодного каталитика при мне еще загублено небыло ...а вот например ЛАВРом забивается! Винс требует замены свечей после промывки нагар скапливается на них....после промывки ЛАВРом свечи менять не требуется.

да при промывке установка подключается под капотом....так что вся магистраль тут не причем!

про CARBON CLEAN не слышал

Avenger07
28.01.2010, 00:51
Не я считаю что 900-1000 об./мин. это очень много, если по паспорту и до промывки было все как положено 650-700-750, ну в этих приделах.
По поводу температуры движка - естественно на уже прогретом авто.
Винсом мыли . И авто на гарантии. Мыли у официального дилера. Я же не могу прийти и указывать им чем лучше мыть. Да и они же не отсебятину делают, а по распоряжению Крайслера. Вот накосячить чего то, могли мастера, и это всегда пожалуйста, не смотря даже на то, что запчасти и комплектующие могут быть что ни на есть самые оригинальные.
А по поводу пробега, как уже писал ниже, 45000 км., мыли первый раз. На 30000 мой родной дилер сказал еще рано, но на 45000 когда обратился, сказали по желанию клиента, другой дилер сказал на 60000 делается.... Так что пойми их, кто из них прав.
И очень меня напрягает разница в ценах у наших дилеров. Обзванивая разных дилеров, за одну и ту же работу каждый считает как то по своему.
Одни (мои родные)мне сказали за ТО 8 тыс. + за промывку+ свечи,= 18000 руб.
Другие дилеры объявили, за то же самое, около 15000 руб.
На самом деле по факту, отказавшись от салонного фильтра, и замены передних колодок - вышло 11 тыс. с копейками. Ну вот как так?:confused:
Колодки они конечно продают по космосу...С заменой около 5000 руб....:be:

fedor
28.01.2010, 12:12
http://www.car-test.ru/product_437.html вот ссылочка на CARBON CLEAN

Avenger07
31.01.2010, 04:32
Кстати, а может и нет. Сегодня из за потепления наверное. Обороты двигателя пришли в норму.... Все стало как и прежде..:rolleyes:

Avenger07
31.01.2010, 04:38
P.S. За те 2 или 3 дня пока обороты были завышены, посчитал расход топлива. Получилось где то примерно 14.73 л. на 100 км. Нигде не стоял в пробках, 50% город, 50% загородом. Вот тебе и оборотики.... посмотрю какой сейчас будет расход.

MbIkola
31.01.2010, 05:50
Так дилер сказал по регламенту ТО положено. 45000 км. пробег. Замена свечей с промывкой инжектора. Пугали что бензин у нас плохой -отсюда и грязи мол много, не я первый промываю при таком пробеге. Ну я и дал согласие, им то видней. Ну а если катализатор кончиться буду с ними воевать на замену по гарантии. Если будет косяк с их стороны.... Хотя могу и не доказать им это...

))) дилерам в столь кризисное для них время надо зарабатывать денюшку))) могу сказать с полной увереностью что обманывают нас во многом!!!! убедился сам при последнем ТО!!! Когда друг посматрел поменяные передние колодки...и салонный фильтр))) на фильтре можно было грибы растить!!! так что мой вам совет найдите своего кулибина, который будит проделывать все на ваших глазах!!! И вам спокойней и машинке лучше!!!!

Avenger07
31.01.2010, 13:09
))) дилерам в столь кризисное для них время надо зарабатывать денюшку))) могу сказать с полной увереностью что обманывают нас во многом!!!! убедился сам при последнем ТО!!! Когда друг посматрел поменяные передние колодки...и салонный фильтр))) на фильтре можно было грибы растить!!! так что мой вам совет найдите своего кулибина, который будит проделывать все на ваших глазах!!! И вам спокойней и машинке лучше!!!!

Да им сейчас ой как денег не хватает.... Но и работать по человечески не хотят научиться.
Обычно кризис отсеивает, ненужных и непрофессиональных людей в любых сферах деятельности... но как всегда с кучей мусора попадается и какая нибудь хорошая вещь выброшенная на мусорку, я имею ввиду что и с этим хламом и разгильдяйством,(которые работают на сервисах оф.дилера) теряют работу и некоторые хорошие спецы.
А колодки и фильтра, я сам меняю.... Морально я не готов платить 5000 рублей за то что могу сам за час сделать...а фильтр так вообще за 10 мин. Кстати вчера нашел сервис который поменял мне колодки за 500 руб... вот и все...чтоб самому не морочиться...

Sober
07.02.2010, 04:23
Я то-же поменял свечи. На NGK стандартные, только японские. Проблемма была в том, что обороты двигателя колебались, когда стоишь. На тахометре не видно, но по вибрации руля заметно. А самое паршивое, что при влажной погоде, это явление усиливалось, в минимуме где-то до 500-550, полное впечатление, что глохнет, но потом элетроника вытягивает до стандартных 700. Диллер сказал мыть форсунки, дроссель, ну и свечи/возд. фильтр менять.
Обошелся заменой свечей. Проблемма решена малой кровью. Вроде стала отзывчевей на педаль газа, но может это из разряда "помытая машина быстрее едет"

DODGE_Red_Inferno
21.02.2010, 19:31
Поменял наконецтаки.
NGK ZFR5F 2.5 года и пробег почти 37000. Заправлялось исключительно 95-ым.

http://images.people.overclockers.ru/preview/193318.jpg (http://images.people.overclockers.ru/193318.jpg) http://images.people.overclockers.ru/preview/193320.jpg (http://images.people.overclockers.ru/193320.jpg)

И до замены вроде нормально ездило, но теперь, надеюсь, и расход упадёт.

NikoDim
21.02.2010, 23:10
DODGE_Red_Inferno, для 37000 очень даже ничего. А это многое о движке говорит.

DODGE_Red_Inferno
21.02.2010, 23:55
Ну про расход скоро узнаю.
Кстати такое субъективное наблюдение: как только купил, расход был в районе 12-13 литров.
Потом вроде установился около 10. При совсем овощной езде укладывался в 8 по городу. А сейчас зимой все 15 жрёт.

Насчёт состояния движка. Замена воздушного, масляного и масла не реже чем через 10К. Единственно что напрягает, когда холодный двиг заводишь потом рокочет как дизель, но это иногда.
Вообще хотел иридевые свечи поставить, но как увидел ценник, желание внезапно отпало :)

NikoDim
22.02.2010, 00:00
Ну про расход скоро узнаю.
Кстати такое субъективное наблюдение: как только купил, расход был в районе 12-13 литров.
Потом вроде установился около 10. При совсем овощной езде укладывался в 8 по городу. А сейчас зимой все 15 жрёт.
Дык вариатор.

Вообще хотел иридевые свечи поставить, но как увидел ценник, желание внезапно отпало :)
Давно убедился, чем проще, тем лучше и надёжнее.

DODGE_Red_Inferno
22.02.2010, 00:06
А рыжий налёт на изоляторе это очень плохо?
Катушки зажигания (или как они там на инжекторных вёдрах называются) нормально выглядели.

Nicko
22.02.2010, 08:11
А рыжий налёт на изоляторе это очень плохо?
Катушки зажигания (или как они там на инжекторных вёдрах называются) нормально выглядели.

Рыжий,-цвет нормальный!

Avenger07
22.02.2010, 13:01
Рыжий,-цвет нормальный!

Кто бы спорил. Есть и люди рыжие, кстати без определения принадлежности к какой либо национальности или стране. Рыжие это особая каста можно сказать раса.
П.С. О чем это я? Да о том же о чем и ты!

Заманали чушь писать...

Nicko
22.02.2010, 17:39
Avenger07, ты себе авторитет зарабатываешь или в модераторы метишь?
По существу вопроса, почти по всей России качество бензина таково, что через 8-10 тыс км пробега на свечах появляется рыжеватый налёт. Сказать, что это хорошо? Нет, это не так, но имеем то что есть по факту. При использовании качественного бензина, свечи служат дольше и налёта на них не бывает или он образуется нескольео позже. Кто нам гарантирует качество бензина? Никто! Потому возникает вопрос цены.Что лучше,- платить за качественный бензин или чаще менять свечи? На мой взгляд, качество топлива от нас не зависит, а менять свечи не после 48 тыс пробега, а скажем после 30 тыс. вполне резонно. Вот только свечи не самый дорогой расходник, на преждевременный износ которого влияет некачественное топливо. Вот ссылка http://x-motors.ru/content/view/410/37/ можете посмотреть как выглядят свечи и что тому причиной.

Pepper
01.03.2010, 13:54
Замена свечей в картинках (для тех, кто в танке :)).
Для замены требуются:
- 4 свечи NGK ZFR5F-11 (или какие вы там себе выбрали на замену)
- ключ свечной на 16 с магнитом внутри головки
- ключик-шестигранник (продаются наборы шестигранников, но я воспользовался валявшимся дома мебельным).

1) Снимаем защитный кожух с движка (если он имеется). Снимается он простым дерганием вверх. :)
Видим четыре таких хреновины:
1696
Это и есть "выпирающие штуки" из инструкции OtherDima.

2) Откручиваем шестигранником (или отверткой подходящей ширины, или аккуратно круглогубцами) болтик:
1697

3) Вынимаем из отверстия катушку (или как она там называется правильно). Возможно, что для этого придется отщёлкнуть клемму и снять провод. Но у меня и так получилось снять, не отключая провод. :)
1698

4) Вставляем ключ в дырку, выкручиваем свечу. Если ключ с магнитом, то свеча вынимается из глубины, "приклеившись" к головке ключа.
1699

5) Вставляем новую свечу в головку ключа.
1700

6) Вкручиваем обратно (достаточно плотно, но до дури, как болт на колесе, не тянем), вставляем на место катушку, прикручиваем шестигранником болтик, повторяем всё с остальными свечами, одеваем пластиковый кожух на двигатель.

:az:

ib22
01.03.2010, 20:10
Я не в танке, но познавательно и наглядно:rolleyes:Спасибо!
Как мне не хватало этой инструкции год назад!
Pepper, молодец! Респект тебе и уважуха! :)

2All: очень жаль, что нету FAQ, в котором была бы собрана такая информация! Когда что-то делаешь в первый раз, всегда полезно иметь информацию о том, "что, где и как". :(

Georgy
01.03.2010, 21:51
ib22,

Главное свечи заблаговременно приобрести, сходу оригинал NGK можно и не найти, по крайней мере у нас в Самаре..
На электродах считается нормальным светло-коричневый цвет(от нашего бензина можно ожидать что угодно, главное чтоб сажи не было -это признак сдохшей свечи или богатой топливной смеси)), другое дело на изоляторе свечи появляется тот самый рыжий налёт, который трудно счистить да и не нужно это делать-менять пора! Если кто снимал сам особенно впервые не мог не обратить внимание на наличие специальной консистентной смазки на электроде контакта свечи с трансформатором тока. Думаю штука нужная и смазку такую применять требуется, тока надо понять что за смазь....

ib22
01.03.2010, 22:10
ib22,

Главное свечи заблаговременно приобрести, сходу оригинал NGK можно и не найти, по крайней мере у нас в Самаре..
На электродах считается нормальным светло-коричневый цвет(от нашего бензина можно ожидать что угодно, главное чтоб сажи не было -это признак сдохшей свечи или богатой топливной смеси)), другое дело на изоляторе свечи появляется тот самый рыжий налёт, который трудно счистить да и не нужно это делать-менять пора! Если кто снимал сам особенно впервые не мог не обратить внимание на наличие специальной консистентной смазки на электроде контакта свечи с трансформатором тока. Думаю штука нужная и смазку такую применять требуется, тока надо понять что за смазь....
Ну, в Москве год назад я купил NGK вообще без проблем (поискал в интернете и съездил в ближайший магазин).

Про смазку согласен - было бы полезно узнать, что это и для чего применяется. Но на форуме я такого не видел...

Georgy
01.03.2010, 22:18
ib22,
Есть различные аэрозоли для очищения электроконтактов (медь, латунь), сам пробовал действенная штука в части закисших электроконтактов от частого контакта с агрессивной средой и ножичком шмурыгать не надо...
Про эту смазь наверное можно что то и у дилеров выспросить, хотя не факт что они сами знают и пользуют..

vk1305
01.03.2010, 23:15
Это специальная смазка,иногда идёт в комплекте к высоковольтным проводам с длинными наконечниками,чтобы те не прикипали к свечам.

Кирюша
02.03.2010, 12:02
Думаю смазка нужна для того же, что и на моей РЕНО:
Почему дохнут катушки зажигания?
Да вот именно потому, что в свечных колодцах оказывается влага! Конденсат ли после холодной влажной ночи, или после мойки - результат один! Катушка зажигания наших реношек пробивается при попадании воды практически стопроцентно! Просто так они устроены!
Для предотвращения выхода из строя катушек зажигания вследствие попадания воды Рено НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ смазывать внутренний край колпачка катушки фторсодержащей смазкой, не допускающей попадания воды и пробоя катушки. Всем смотреть тех. ноту № 3789A.pdf!!! http://dreamer222.narod.ru/NT/3789A.pdf

Pepper
14.03.2010, 17:45
Свечка, прошедшая 65000 км. :) Менял их только потому что "сколько ж можно на одних ездить?" ))))
Изоляторы на свечках порыжели, но никакого сильного нагара нет. Бензин 92й (чаще всего Neste или ПТК).
1726

Nicko
14.03.2010, 18:31
Свечка, прошедшая 65000 км. :) Менял их только потому что "сколько ж можно на одних ездить?" ))))
Изоляторы на свечках порыжели, но никакого сильного нагара нет. Бензин 92й (чаще всего Neste или ПТК).
1726

И зазор явно ушёл от нормы... можно было бы отрегулировать зазор и снова в работу:)

Pepper
14.03.2010, 19:19
можно было бы отрегулировать зазор и снова в работу:)

Дык куплены уже были. :) Чего уж экономить? :)

Сергей Васильевич
16.03.2010, 08:59
Доброго времени всем калиброводам. Несколько слов о замене свечей на моём бараше (1,8 МКПП). Пробег 17 тыс.км., принято решение сменить свечи, масло, все фильтры. На СТО когда услышали, что я на 17 штуках решил заменить свечи, то сначала начали меня убеждать, что свечи должны ходить не менее 30-40 тысяч и т.д. и т.п. А когда выкрутили, то удивились в каком состоянии были свечи. Центральный электрод округлился, керамическая часть свечи стала рыже-коричневого оттенка и вопрос о преждевременной замене свечей был снят. К слову, бензин использую толко 95, только на заправках одного производителя, в моем случае это "Газпромнефть", а по большому счету стараюсь пользоваться одной, относительно надежной в плане качества топлива АЗС, в рамках того же производителя. Потому, что уже проверено, на заправки, которые расположены в центре города пригоняют бензовозы нормальные, а на те, которые по окраинам могут привезти бензин в цистерне, в которой до него булькалось что-то иное. Это факт, рассказывал человек, который трудится в этой конторе. Извиняюсь за отсупление. Свечи установлены такие жы как и были родные NGK ZFR5F11. Работа двигателя стала ощутимо ровнее, повторюсь - ощутимо. Что лишний раз подтверждает, не стоит экономить на расходниках, тем более, в Сибирских условиях эксплуатации авто. Масло ДВС не более 5-7 тысяч, фильтр воздушный 10 тысяч, салонный по желанию, но я лично меняю с воздушным вместе. Если что-либо интересно по замене свечей, то с удовольствием поясню, весь процесс замены наблюдал сам. Всем ровных дорог и безопасного движения!

Pepper
16.03.2010, 09:48
Если что-либо интересно по замене свечей, то с удовольствием поясню, весь процесс замены наблюдал сам.
Да процесс простейший, какие тут еще могут быть вопросы? :)
/forum/showpost.php?p=33091&postcount=154

Nicko
16.03.2010, 12:37
Сергей Васильевич, а ведь в Омске свой НПЗ, а бензин такой, что на 17 тыс привет свечам:(. Мне никто не советовал лить 95-й, но я пару раз попробовал особых отличий от 92-го не заметил, потому больше не эксперементирую. Думаю в этом причина ранней замены свечей.

Сергей Васильевич
16.03.2010, 15:51
О влиянии качества топлива на срок службы свечей. Да, в Омске есть свой НПЗ и его АЗС называются "Газпромнефть" (немногим ранее была "Сибнефть"). Наряду с заправками этой конторы, в городе имеется ещё масса различных брендов АЗС, менее известных. Среди всего этого разнообразия есть АЗС "Топлайн", которая реализует топливо Уфимского НПЗ, вот такой парадокс. Так вот к чему я всё это. У товарища пежо новый и очень капризный к качеству бензина, если залить 95 на АЗС "газпромнефть", то бишь Омского НПЗ, то электроника этого авто сразу указывает на несоответствие используемого топлива предназначенному для эксплуатации автомобиля. Но как только товарищ заправится на АЗС "Топлайн", то бортовой компьютер умолкает и ошибка пропадает. И из многих других источников я слышал о более высоком качестве топлива на АЗС этого наименования. Вот такие разнобои случаются с топливом в городе, который по идее должен несказанно радоваться наличию собственного НПЗ. Подумываю перейти на Уфимский бензин, но мне неудобно пользоваться АЗС "Топлайн", так как у меня карточка "Газпромнефти" и я могу в течение месяца заливать в бак бензин без денег в пределах 500 литров, а рассчитаться в начале следующего месяца. Мне так просто очень удобно, как раз с зар. платы.

Nicko
16.03.2010, 17:37
Сергей Васильевич, Ох, как бы это удобство боком не вылезло... У нас в городе почти 100% автолюбителей сделали неплохую рекламу Сибнефти, размещая там и здесь хорошие отзывы на качество топлива.. но я предпочитаю заправляться у "Магнат РД", не знаю есть у Вас такое. Гаспромнефть у нас тоже появляется в городе... не знал, что это "сынок" Сибнефти.

Konstantin
26.03.2010, 13:25
Друзья, подскажите плз, кто "в теме", как не попасть на "левые" NGK ZFR5F-11 (как упаковка должна выглядеть у оригиналов и проч...). Ато знакомый из автосервиса "обрадовал", что подделок NGK на рынке уйма:(. Так же интересуют отзывы тех, кто не парился особо при покупке, отдал за эти свечи в пределах 200р за штуку и менял свечи сам. Как ощущения по использованию? Были ли проблемы?

Roman1971
26.03.2010, 15:06
Заказывал и из США, и у московских поставщиков, оригинал, внутри NGK, ни чем не отличаются. Свечи заменили с Ляксандром (я помогал))), почти ночью под фонарем, можешь судить о сложности процесса). Менял исключительно из-за пробега (53 000) не дожидаясь ТО.

Konstantin
26.03.2010, 18:17
Заказывал и из США, и у московских поставщиков, оригинал, внутри NGK, ни чем не отличаются. Свечи заменили с Ляксандром (я помогал))), почти ночью под фонарем, можешь судить о сложности процесса). Менял исключительно из-за пробега (53 000) не дожидаясь ТО.

Я так понимаю, это Mopar был? По какой цене заказывал?:) А что касается самого процесса замены - тут меня не пугают сложности. Менял неоднократно (правда пока только в мототехнике :ah:)

Roman1971
26.03.2010, 19:25
650-700 комплект MOPAR,,в зависимости от поставщика, но стараюсь на минималку ориентироваться, с заменами не экспериментировал.

DIR
26.03.2010, 21:56
650-700 комплект MOPAR А НЖК сколько стоят аналогичные?

Roman1971
26.03.2010, 22:13
ZFR5F-11 - 110-120 р.

DIR
27.03.2010, 00:47
то есть чисто за надпись мопра надо переплачивать.

Roman1971
27.03.2010, 01:24
как за любой бренд

andreymc
27.03.2010, 11:41
MOPAR это упаковщик! В коробке MOPAR обязательно будут лежать NGK. подделок NGK действительно больше всего !

Konstantin
29.03.2010, 16:22
Ребят, погодите секунду: NGK 150р это 1 шт. так?
MOPAR до 700р комплект (4шт)?
Тогда выходит: 150*4=600р.
Если так, то однозначно MOPAR!!!
Или я ошибаюсь?

Konstantin
29.03.2010, 16:26
MOPAR это упаковщик! В коробке MOPAR обязательно будут лежать NGK. подделок NGK действительно больше всего !

Входной контроль никто не отменял, да и контроль качества выпускаемой продукции, а тем более если подделок много, MOPAR в курсе наверняка! ИМХО: покупая MOPAR на подделку не напороться.

Тим мск
29.03.2010, 16:27
Ребят, погодите секунду: NGK 150р это 1 шт. так?
MOPAR до 700р комплект (4шт)?
Тогда выходит: 150*4=600р.
Если так, то однозначно MOPAR!!!
Или я ошибаюсь?

сформулируй вопрос

ib22
29.03.2010, 16:49
Ребят, погодите секунду: NGK 150р это 1 шт. так?
MOPAR до 700р комплект (4шт)?
Тогда выходит: 150*4=600р.
Если так, то однозначно MOPAR!!!
Или я ошибаюсь?
Чтобы не нарваться на подделку?
Интересно, а мопар ещё не начали подделывать? Сделал коробочку (вообще элементарно), упаковал поддельные NGK и вперёд!:bm:

P.S. NGK мне обошлись по 130 руб. за штуку.

Konstantin
29.03.2010, 18:25
Чтобы не нарваться на подделку?
Интересно, а мопар ещё не начали подделывать? Сделал коробочку (вообще элементарно), упаковал поддельные NGK и вперёд!:bm:

P.S. NGK мне обошлись по 130 руб. за штуку.

Да, именно.
Насчет подделок MOPAR: эта марка принадлежит Crysler'у, в российской рознице широко не представлена (если вообще представлена хоть както), не на слуху у автолюбителей (ну кроме нас, пользователей продукции Crysler:)), поэтому для кетайцеф не интересна в качестве образца для подделки. Они и так NGK подделывают вагонами, зачем их куда-то еще и упаковывать?:) А вот Крайслер как раз и упаковывает то что произвели другие компании в коробочки-канистрочки и клеет на них наклейки MOPAR, а потом офсервисам продает.

Кстати, как свечи NGK? Где брал? Сколько уже отъездил?

калибр099
31.03.2010, 19:31
поменял на ''denso'' ,понравились ,работает намного лучше

dentank
31.03.2010, 23:00
Да, именно.

Кстати, как свечи NGK? Где брал? Сколько уже отъездил?

я брал, отъездил 20тыс., проблем нет....заказывал через экзист

DIR
01.04.2010, 00:15
На какую сумму расчитывать за установку свечей по Москве? А то мне тут один хачонок в сервисе при заправке сказал, что 250рублей за штучку, дарагой, слющай да!:eek: Или он, сцуко, прав?

Fibis
01.04.2010, 00:42
У достаточно дорогого неофициала, рядом с моим домом, услугами которого я иногда пользуюсь
150х4 = 600р. позавчера

ib22
01.04.2010, 00:53
На какую сумму расчитывать за установку свечей по Москве? А то мне тут один хачонок в сервисе при заправке сказал, что 250рублей за штучку, дарагой, слющай да!:eek: Или он, сцуко, прав?
Мне кажется, это слишком.
Готов безвозмездно :) оказать помощь любому одноклубнику (поменять и при этом показать, как это делается, чтобы в будущем также была возможность делать это самостоятельно).
Как кто-то уже писал, процедура не сложнее замены фильтра салона или предохранителей)!

ib22
01.04.2010, 00:58
Кстати, как свечи NGK? Где брал? Сколько уже отъездил?
Брал в обыкновенном магазине автозапчастей (http://www.reyndzel.ru/content/contact.php) в Сабурово. Качество - не жалуюсь. Отъездил уже около 15000.

Roman1971
01.04.2010, 01:19
процедура не из сложных, даже 150 за шт. много)

ALEX78
01.04.2010, 09:29
Да я знаю, что несложная. у меня ключей нет. помогите, замените!:bratv::az:

ключ в любом магазине 80-150 руб. и ещё набор звездочек 50-100 руб. и будет тебе счастье. :). думаю быстрее получится.

DIR
12.04.2010, 22:18
Замена свечей не дала эффекта. Небольшой провал все-таки есть с 40 до 60км/ч. Эти же ребята, что мне ставили новые свечи, посмотрели сегодня все в целом. Сказали, что катализатор перегрет был, надо по идее промыть инжектор, заменить катализатор. За все хотят 12тыс. Есть ли смысл менять катализатор? Сказали, что просто промыть - засрать катализатор еще больше.

Nicko
13.04.2010, 06:48
По логике всё верно, а по факту ХЗ.

andi
27.04.2010, 20:04
В эти выходные буду ставить NGK ZFR6FIX-11 с иридиевым сердечником-после поделюсь впечатлением:)

на какой тыще менял свечи, и по чем эти свечи? Сам наездил 45000км пока не менял, все ок. Запуск ДВС зимой в Сибири - норм.

andi
27.04.2010, 20:06
Я себе приобрел другие свечи а именно beru UXF 79 (по экзисту можно пробить), тройной электрод, ценник 140 руб за штуку. Да это дороже чем у дилера, да неоригинал. Выбрал потому что на мерсе - предыдуший авто (111 движок 2,3 литра) менял и ставил сначала NGK- суть не понравились, ставил beru UXF 79 разница стала ощутима. После покупки калибра проверил совместимость именно этой модели свечек со штатными на Калибер 1,8, по экзисту замена на данный аналог допустима вот дождусь тепла и поменяю!

там где родные - одноэлектродные- не рекомендуют многоэлектродные!!!!

Usul
29.04.2010, 09:26
на какой тыще менял свечи, и по чем эти свечи? Сам наездил 45000км пока не менял, все ок. Запуск ДВС зимой в Сибири - норм.

У меня тоже 45000, и тоже проблем никаких, но поменял вчера свечи - какие-то они обугленные, зазоры ушли, вообщем знал бы что они в таааком состоянии - поменял раньше. После замены определенно легче или мягче что-ли запускаться стала, на 1500 оборотах дергаться перестала (у меня ручка).

Arlekin
29.04.2010, 13:15
там где родные - одноэлектродные- не рекомендуют многоэлектродные!!!!
разницы вроде не сильно и заметил...

Пафнутий
29.04.2010, 21:33
У меня тоже 45000, и тоже проблем никаких, но поменял вчера свечи - какие-то они обугленные, зазоры ушли, вообщем знал бы что они в таааком состоянии - поменял раньше. После замены определенно легче или мягче что-ли запускаться стала, на 1500 оборотах дергаться перестала (у меня ручка).

А что воткнул?

Usul
29.04.2010, 23:21
А что воткнул?
NGK, точно такие же, экзист выдал

andi
03.05.2010, 12:26
разницы вроде не сильно и заметил...

разницу заметят высоковольтные провода и катушка. Они сгорят раньше, чем надо.

Гарик
17.05.2010, 01:33
при замене свечей обратил внимание на высоковольтную катушку, по центру пластиковая трубка немного порыжевшая по кругу трубки, на всех четырёх одинаково. Особенность?
При старых свечах (вариатор)- педаль в пол - обороты взлетали мгновенно, потом набор скорости. При новых - педаль в пол и обороты ползут вверх вместе со скоростью.

alex111
19.06.2010, 21:50
Соклубники, подскажите, каким ключем выкрутить свечи??? На 16 - не подходит, не цепляется за свечу, похоже, что свечная "гайка" меньшего размера. А ключи свечные меньше №16 разве бывают?

Pepper
19.06.2010, 22:00
Соклубники, подскажите, каким ключем выкрутить свечи??? На 16 - не подходит, не цепляется за свечу, похоже, что свечная "гайка" меньшего размера. А ключи свечные меньше №16 разве бывают?

Слушай, у всех остальных подходит ключ на 16. :)
Так что либо свечи у тебя стоят уникальные, либо ключ на 16 какой-то неправильный. Скорее второе. :)

novichek
19.06.2010, 22:40
может и свечи на 15 !

alex111
20.06.2010, 19:22
а свеча-то глубоко, не замерять никак. novichek, а ключ свечной и на 15 бывает?

novichek
20.06.2010, 19:36
если свечи бывают !!!!

alex111
20.06.2010, 19:56
ну да, буду искать

alex111
22.06.2010, 18:52
Ключ оказался чуть (?) меньшего размера, другой подошел по размеру, но сломался при попытке выкрутить свечу. Может, их (свечи) горячими надо выкручивать?

Serg S.
22.06.2010, 22:01
alex111, В каком районе живешь? (я у Электросилы), могу помочь, все инструменты есть.

Serg S.
23.06.2010, 00:02
Может, их (свечи) горячими надо выкручивать?
Это вряд ли. Вообще по законам физики тела при нагревании расширяются. Я раньше на предыдущей машине всегда смазывал резьбу на свече (перед тем, как закрутить) графитовой смазкой и никогда не было никаких проблем с их последующим выкручиванием, хотя дури много и затягиваю от души. Если нет графитовой смазки, то можно просто поточить обычный карандаш и стружкой посыпать на резьбу.

Вальтер
20.07.2010, 02:00
поменял свечки минут за 10 наверное, были в ужасном состоянии, после замены разницы не почуял 1.8 мех.

Zloys
20.07.2010, 16:42
Здравствуйте! Прошу помочь мне вот в каком вопросе - после замены свечей у неофициального дилера машина стала на полной педали газа стала рычать сильно, а больше 90, 95 не набирает, побывал на автостике, но комп показывает виртуальную 6 на 60! Объясните мне если неправильно подключить провода к свечам (перепутать) может ли машина так себя вести, если да напишите мне как снять кожух и как правильно подключить свечи! Огромное спасибо

Паша, в варике дело, стопудов. Вот увидишь....:al:

dee
14.11.2010, 21:00
лукойловский бензин, свечи проходили 2500

NikoDim
14.11.2010, 23:51
лукойловский бензин, свечи проходили 2500

Ди, что-то я особых свечных проблем не вижу, даже нагара нет, они как новые. Если только они сразу неправильные и неправильно работали.

dee
15.11.2010, 11:09
Ди, что-то я особых свечных проблем не вижу, даже нагара нет, они как новые. Если только они сразу неправильные и неправильно работали.

фотки не очень, там нагар неплохой

Nicko
15.12.2010, 08:39
Замена свечей особых трудностей не вызвала, только хлипкий свечной ключ в этом деле не помощник, пришлось купить специальную головку на 16 с магнитом:rolleyes:

Димитрий
05.01.2011, 18:50
Поменял сегодня (стала тяжело заводится, да и пора уже пробег почти 49 тыс. км), впринципе без проблем, только на улице минус 31, поэтому все провода, резинки и т.д. дубовые, да и поздно начал заканчивал уже в темноте, поэтому когда последняя катушка выскочила у меня из рук и упала за движок я не очень обрадовался, ну ничего лег пузом на движок да на ощупь нашел. А так в принципе все элементарно, нужен только ключ Torx кроме свечного, ну и новые свечи я на графитную смазку посадил, хотя и старые без особых проблем снялись.

Валериевич
05.01.2011, 23:11
А Я не знаю менять или не менять свечи, ДК купил на спидометре было 85000км. а сейчас 103000км. работает ровно устойчиво, но свечи купил лежат ждут своей очереди с июля 2010г.

Димитрий
06.01.2011, 09:05
А Я не знаю менять или не менять свечи, ДК купил на спидометре было 85000км. а сейчас 103000км. работает ровно устойчиво, но свечи купил лежат ждут своей очереди с июля 2010г.

Можешь для успокоения души выкрутить старые и посмотреть состояние, если не понравятся меняй. У меня свечи были в хреновом состоянии но при работе никак себя не проявляли, единственное это холодный запуск, но для Анапы это не актуально. Хотя я на твоем месте поменял бы, по регламенту их меняют раз в 48 000 км, так что по логике 2-я замена должна быть в 96 000 км, поменять не сложно, свечи есть (да и стоят не дорого), а движку лучше будет, ну а если старые в хорошем состоянии, не выбрасывай очисти и оставь про запас.

Валериевич
06.01.2011, 10:30
Можешь для успокоения души выкрутить старые и посмотреть состояние, если не понравятся меняй. У меня свечи были в хреновом состоянии но при работе никак себя не проявляли, единственное это холодный запуск, но для Анапы это не актуально. Хотя я на твоем месте поменял бы, по регламенту их меняют раз в 48 000 км, так что по логике 2-я замена должна быть в 96 000 км, поменять не сложно, свечи есть (да и стоят не дорого), а движку лучше будет, ну а если старые в хорошем состоянии, не выбрасывай очисти и оставь про запас.

Уговорил, сегодня посмотрю на состояние старых ну и поставлю новые. К стати поменял масло в вариаторе,реально машину подменили, даже жена заметила резвость машины.

Димитрий
06.01.2011, 11:05
Ради прикола можете посмотреть процесс замены свечей на Ниссан Тиида, вот где геморой, про Зубары вообще молчу.

Blizz4rd
14.02.2011, 18:29
на моей менять только через 100000км.

Валериевич
14.02.2011, 20:28
на моей менять только через 100000км.

Все зависит от бензина, свечи можно засрать и за 10000км.
А можно и не менять, стоят родные и до сих пор работают, пробег 104000км.

OtherDima
24.03.2011, 21:48
на выходных менял свечи
старые оказались такими же как и в первом сообщение это темы
мастер сказал что свеча пробивает на корпус (все свечи)
так как на ржавчине на керамической части видны 'дорожки'
странно всё это

Nicko
24.03.2011, 21:52
OtherDima, сколько пробежали после замены?

Валериевич
24.03.2011, 23:30
OtherDima, Пробег само собой, а вот последний раз ты менял как я понял 11.05.2008г.Или были замены в промежутки этого времени?
Там ты писал что будешь менять через каждые 10.000км.

OtherDima
25.03.2011, 00:29
забыл про обещания :)) теперь не забуду
с тех времен свечи больше не менял:))))
получается с тех времен прошло - 50.000км
нагар чистый, т.е. бензин хороший
поставил Denso KJ16CRL11

осталось сказаться на шоссе Революции в СТО по Крайслерам
чтоб посмотрели мой впуск.коллектор (расход 17литров)

Валериевич
25.03.2011, 00:31
OtherDima, Это ты не забыл, это время быстро пролетело.:al:

Nicko
25.03.2011, 08:09
получается с тех времен прошло - 50.000км
Даже больше 48 тыс.,-неплохо!

Валериевич
25.03.2011, 08:36
Nicko, Зато пять раз сэкономил деньги:d
И я такой-же, купил калибрика в августе с пробегом ~86000, домой пригнал, купил сразу свечи, так и лежат в коробочке новенькие, пробег на сегодня ~105000.
Менять пока не собираюсь.:bk::bm::d:be::cool:

Nicko
25.03.2011, 08:55
Я свои менял где-то на 44 тыс. Как раз в это время морозы придавили и конька мой замёрз на долгих три дня:(

RoyKillroy
25.03.2011, 14:40
Nicko, Зато пять раз сэкономил деньги:d
И я такой-же, купил калибрика в августе с пробегом ~86000, домой пригнал, купил сразу свечи, так и лежат в коробочке новенькие, пробег на сегодня ~105000.
Менять пока не собираюсь.:bk::bm::d:be::cool:

А бензин какой?

Валериевич
25.03.2011, 15:02
А бензин какой?

Только Лукойл АИ-92

S13
03.04.2011, 13:20
Только Лукойл АИ-92
поддерживаю мнение о выборе бензина и замене свечей:)

Nicko
03.04.2011, 16:24
Был в магазине, хотел купить свечи в запас... знакомый продавец убедил купить Бриски с серебряным сердечником, дешевле в 2 раза, чем энжека. Мотивировав, что из-за плохого качества бензина лучше использовать именно эти свечи, они предназначены для авто с ГБО

Специальные свечи зажигания для моторов, работающих на газе

Сжигание LPG имеет свои специфические проблемы. Благодаря множеству научных исследований уже установлено, что использование LPG в качестве альтернативного топлива является выгодным с несколких точек зрения. Самым важным является обстоятельство, что продукты сгорания двигателей, использующий LPG в качестве топлива, являются не такими вредными для окружающей среды, нежели продукты сгорания, производимые двигателями, работающими на бензине или дизельном топливе. При сгорании LPG возникает на 10% - 25% менше угарного газа, чем при сгорании бензина. При этом угарный газ оказыват существенное влияние на глобальное потепление климата на планете.

С точки зрения экономичности работы двигателей пользователи могут посчитать выгоды более низких издержек на эксплуатацию. Однако сжигание LPG имеет и свои специфические проблемы. Одной из них является более трудное возгорание смеси газов вследствие ее неоднородности в камере сгорания. Следствием являются повышенные требования к напряжению в системе зажигания и более трудный запуск двигателя при низких температурах. Избежать подобных проблем помогают свечи зажигания BRISK Silver , сконструированные специально для воспламенения газа в двигателях, работающих на LPG.

Свечи зажигания BRISK Silver имеют специальную форму искрового разрядника, который обеспечивает более легкий доступ газов к разряду, снабжены центральным серебрыным электродом малого диаметра и расстояние между электродами составляет 0,55 мм 0,7 мм и 0,9 мм.

Центральный серебряный электрод малого диалетра вместе с суженным внешним электродом принципиальным образом снижают требования свечи зажигания к напряжению.

Интервал замены:
макс. 30.000 км – LPG, CNG
макс. 45.000 км – только бензин

RoyKillroy
04.04.2011, 22:00
Только Лукойл АИ-92

ЭКТО или обычный?

Das Ich
05.04.2011, 01:41
иридиевые свечки кто нибуть ставил ?
есть какие-нибуть заметные улучшения ?

kimi
05.04.2011, 20:16
иридиевые свечки кто нибуть ставил ?
есть какие-нибуть заметные улучшения ?
у меня стоят, разницы не почувствовал

Валериевич
05.04.2011, 20:36
Улучшения если и есть то мы не почувствуем, а вот про замену этих свечей можно забыть на долго.
P.S. Извиняюсь за флуд.
Не про нашу машину, но про иридиевые свечи.
Стоят на моем TLC-100 с 2007г. был пробег ~120000км. сейчас пробег 299150км. - при пробеге на этих свечах 179150км., менять не собираюсь.

Das Ich
06.04.2011, 00:51
на движках 1.4 говорят расход уменьшают и резвости добавляют

свечи копеечные поэтому регулярность замены не волнует, а вот какие плюсы от этого барашку ... производители иридиевых свечек на своих сайтах столько сказок пишут, что кажется и впрямь волшебные )

Павел1703
27.04.2011, 21:30
Не знаю писали тут об этом или нет. Заменил все свои свечи на DENSO IK 16 Iridium power. после замены, машина перестала "рычать" на оборотах, динамики ощутимо прибавилось моя Аня сказала, что ей нужно почистить сидение и сменить штанишки, ощутимо я не заметил, однако набирает плавнее намного, двигателя на высоких оборотах почти не слышно, работает "без натуги" цена вопроса на экзисте 446,06Х4=1784,24

Nicko
27.04.2011, 21:44
Павел1703, напиши код для экзиста

YuRiEL
27.04.2011, 21:55
Nicko, код IK 16 (http://www.exist.ru/price.aspx?pid=8D002826)

Павел1703
27.04.2011, 22:09
Сорри, по телефону трепался

Nicko
27.04.2011, 22:32
YuRiEL, спасибо. Странно на экзисте за них ценники от 330 до 630... и есть артикул с улучшенными характеристиками от энжека за 131 р до1030р от митсубиши

RoyKillroy
27.04.2011, 22:35
Не знаю писали тут об этом или нет. Заменил все свои свечи на DENSO IK 16 Iridium power. после замены, машина перестала "рычать" на оборотах, динамики ощутимо прибавилось моя Аня сказала, что ей нужно почистить сидение и сменить штанишки, ощутимо я не заметил, однако набирает плавнее намного, двигателя на высоких оборотах почти не слышно, работает "без натуги" цена вопроса на экзисте 446,06Х4=1784,24

На каком бензине ездишь?

Павел1703
27.04.2011, 22:49
в последнее время на 92, в баке сейчас он же

Сандер
30.04.2011, 21:03
вот и я свои сменил пробег 43ткм, поставил нгк приобрел у одноклубника вместе с фильтрами роликами и ремнем гемы. при замене была только одна проблема, кстати повезло в купленом наборе инструмента оказалась специальная насадка как тут ктото писал со специальной резинкой очень удобно, но проблема в том что звездочку тут же умудрился уронить на защиту))) долго пытался магнитом вытащить заимелся и открутил защиту в итоге.
завел машина дала сразу 1100 оборотов и держала минуту гдето потом упали до 750-770 ниже не пошли:bk: вообщем разницу не заметил ни в чем особо, думаю на старых еще смело можно былобы пару зим прожить.
есть еще момент но его уже в тему впишу
/forum/showthread.php?t=4458&highlight=%E7%E2%F3%EA+%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FF

Валериевич
30.04.2011, 21:46
Сандер, Свечи требовали замены, с юбки их уже пробивало.
А зазор выставил, или поставил как были?

Сандер
30.04.2011, 22:56
Валериевич, как были))) хз какой там зазор должен быть и чем его выставлять, надеюсь нгк всегда одинаков)

DEN8313
30.04.2011, 22:58
Сандер, одинаков на все бензиновые двигатели DC, не парься..

Сандер
30.04.2011, 23:00
DEN8313, Тебе отдельное спс) да и фиг с зазорами теперь колокольчик больше беспрокоит)))

Валериевич
30.04.2011, 23:02
Сандер, 1,1мм. Продаются щупы, можно купить в любом автомагазине.
Желательно всегда проверить зазор всех свечей перед установкой.

Сандер
30.04.2011, 23:15
Валериевич, думаю если оригинал то там норма будет) Сергей не переживай за зазор главное что терь свечи живые, остались ролики и ремень.

Сандер
04.05.2011, 16:13
эххх реально после смены свечей авто поехал , всем рекомендую не жадничать и менять почаще)))

Celtic
12.05.2011, 15:27
енял сам,а как же хваленая гарантия в сервисе?Меня и самого подмывает поменять,в сервисе ленивые бандерлоги предлагают дождаться очередного ТО,но ездить стало совсем не возможно,машина проваливается и тупит,никакой динамики,при старте надо газовать иначе частенько глохнешь!

Сандер
12.05.2011, 15:35
Celtic, а при чем здесь гарантия? может еще и колодки менять нельзя самому))) чтото я не видел чтобы было запрещено менять самому расходники.
просто они строго по регламенту меняют и ТО тут не причем, это развод, гарантия на свечи не распространфяется))) в сервис мануале указан конкретно километраж когда что менять нужно и они по нему смотрят. что тебе мешает поменять до ТО и самому? и вообще откуда они узнают что ты менял свечи?)))

sudden
20.05.2011, 11:40
Что-то я со свечами совсем запутался. Пришла пора их менять
Звоню в Олимп - есть, цена 400 руб за ШТУКУ
Звоню в Форис - есть, цена 700 руб за ШТУКУ
(слова мальчика на той стороне. допускаю, что они не в курсах про наборы)
Звоню в Академию - есть, цена 150 руб за штуку

Я в растерянности. Вижу, тут цена в 150 руб за штуку - обычное дело. Но засмущали парни из Олимпа и Фориса. Где правда порылась?

Сандер
20.05.2011, 12:12
sudden, SP0ZFR5F11 свечи - 140р за шт.. мне DEN8313 подогнал, просто свечи разные бывают посему и ценник разный. ты уточни какие они тебе толкают и суммы за одну или комплект предлагают.

кстати есть инструмент для замены если будешь вечером проезжать мимо удельной могу предоставить)

King_Julien_45th
25.05.2011, 17:19
Эх, хорошо что на калибре есть простые свечи (не иридивые)...на прошлой мазде 6 ставились только иридивые ( у ОД цена за коплект вылетала более 3 т.р., в простом автомагазе эти же свечи дэнсо стоят за комплект 1600-1700р), учитывая ублюдский бенз в моем городе, свечи менял каждую зиму, одно раззорение было...а разницы между простыми и иридивыми я не почуял, хотя у друга на мазде 3 разнеца была в расходе бенза, иридивые немного экономили бенз...

OtherDima
25.05.2011, 19:14
Я в растерянности. Вижу, тут цена в 150 руб за штуку - обычное дело. Но засмущали парни из Олимпа и Фориса. Где правда порылась?
странно
в Форис были 600 за комплект, т.е. 150 за штуку
в оригинальной упаковке из Мексики, внутри лежали обычные NGK
а так купил весной
Denso KJ16CRL11
(зазор 1,1мм; Никелевый электрод) = 110 рублей штука
аналогов докучи от 80рублей свечки
на VW вообще свечи от 400р оригинальные, а аналоги или даже они самые от 150-200р

indeec312
25.05.2011, 23:04
Сандер, ключа свечного на 16 нет случайно? ) Кроме звездочки и ключа еще что-то необходимо?

Гарик
25.05.2011, 23:09
разницы между простыми и иридивыми я не почуял
Разница есть, на обычных свчечах, при резком наборе скорости сначала мгновенно взлетают обороты, а потом подтягивается увеличение скорости. На дензо иридиевых обороты не так резко взлетают, в половину меньше и одновременно с набором скорости. Это на вариаторе. Мои Denso иридиевые отходили много больше 60 тыс... наверно плохо выглядят сейчас, но в поведение машины нет проблем. Купил уже NGK, тоже иридиевые... заменю вместе с маслами и фильтрами.

Сандер
25.05.2011, 23:17
indeec312, у мну есть все для замены свечей и специальная свечная головка ) если есть возможность подъезжай с 10 до 18 на московский 98 или вечером на удельную.

только звезда головка и провортник. ну и если аналоговые свечи то зазор нужно выставлять этого нет)

indeec312
25.05.2011, 23:19
Сандер, завтра могу подъехать, только уточни, что там поблизости есть, для ориентира ))

Сандер
25.05.2011, 23:22
indeec312, отписал в личку

Валериевич
25.05.2011, 23:36
В ношу поправку на зазор свечи, он должен быть 1,24-1,37мм., для двигателей 2,0/2,4 прошу обратить внимание, что на 1,8 правильных данных у меня нет.

Валериевич
25.05.2011, 23:42
Вот подтверждение.

DEN8313
25.05.2011, 23:51
Валериевич Думаю, что и на 1.8 такой же зазор..свечи то одинаковые ставят на все моторы...

Валериевич
25.05.2011, 23:54
DEN8313, Возможно, но было в этой теме, в ранних сообщениях, что зазор должен быть 1,1мм.
И кстати я лично сам в ранних мануалах это читал, и выкладывал в теме, Я ждумаю что это относится к двигателю 1,8.

Geep
26.05.2011, 00:47
Брал в апреле в Экзисте вот такие:

Код детали: 0 242 229 544 Фирма: Bosch Описание: Свеча зажигания

Кол-во: 4 Цена: 150,11 Сумма: 600,44


Нормально себя ведут, пока доволен.

OtherDima
26.05.2011, 00:59
вот данные по свечке
Расстояние между электродами 0,9мм
Момент затяжки [Нм] 28Nm
Внешняя резьба [мм] 14мм
Шаг резьбы [мм] 1,25мм
Длина резьбы [мм] 19мм
Ширина зева гаечного ключа 16
Зазор между электродами [мм] 7мм
еще меньше зазор чем Denso :)

Валериевич
26.05.2011, 08:18
OtherDima, что здесь противоречит первая с последней строчкой?
(Расстояние между электродами 0,9мм)
(Зазор между электродами [мм] 7мм )

OtherDima
26.05.2011, 10:48
может одно по окружности второе по высоте:)))
я ХЗ почему так - так написано :)

Игорек
26.05.2011, 11:21
А что в мануале не указан зазор свечей?

Да и почему это в 1,8 и 2,0 должен быть разный зазор???

Валериевич
26.05.2011, 11:37
Игорек, Из мануала мною и взято.:cool:

Vadim835
02.06.2011, 00:51
Ребята, вот кому надо список свечей, что подходят нашему барашку
http://www.partsgeek.com/catalog/2007/dodge/caliber/engine_electrical/spark_plug.html

strelok
02.06.2011, 02:18
Сегодня поставил иридиевые свечки. Мотор стал работать на больших оборотах потише (почти пропал гул), и заводится с пол-оборота. Хоть родные свечи были в отличном состоянии, а разница в работе мотора заметна ещё как! Короче рекомендую.
Поставил Denso IK16. По экзисту: IK16

Юрчелла
02.06.2011, 03:03
Гоняю на VK16. Тема еще круче, чем IK. Но наш бензин убивает все одинаково быстро, поэтому овчинка не стоит выделки :mad:
Раньше была возможность поэкспериментировать, теперь ее нет! Итог - буду ставить обыкновенные бюджетные свечи!

Гарик
02.06.2011, 14:37
А что там за смазка на контакте свечи, что к катушке идет? Хотел поменять.... собственно и помазать новые свечки

OtherDima
02.06.2011, 14:40
это скорее всего чтобы не окислялся контакт свечи и катушки

Гарик
02.06.2011, 15:56
ещё бы название этой смазки.

Сергей74
02.06.2011, 17:01
В ношу поправку на зазор свечи, он должен быть 1,24-1,37мм., для двигателей 2,0/2,4 прошу обратить внимание, что на 1,8 правильных данных у меня нет.

Коль оказывается что зазор должен быть больше , возник вопрос как влияет уменьшенный зазор ?

Diogen9915
02.06.2011, 17:42
Поставил Denso IK16. По экзисту: IK16
Сегодня заказал себе в екзисте такие же и возник вопросик при установке регулировали ли зазор между электродами свечи или же оставили предустановленный

Гарик
02.06.2011, 18:38
я ставил такие Denso IK16... ничего не регулировал, изменения почувствовал, я бы их отметил как положительные. Ходят уже почти 60 тысяч, решил их поменять тоже на иридиевые только NGK, просто захотел поменять...

Юрчелла
02.06.2011, 21:10
Сегодня поменял себе свечи на обыкновенные NGK. Достал старые, посмотрел, отметил что еще рабочие (для чистоты эксперимента хочу потом где-нить проверить) и упаковал в коробочки. Стояли свечи DENSO VK-16. Пробег на них был за 100000 км. Полет оказался нормальный!:rolleyes:

Гарик
02.06.2011, 22:49
Чем-то смазывал верхний контакт свечи? И из интереса - на старых была смазка?

Юрчелла
03.06.2011, 01:56
На старых смазка по юбке внизу цоколя, рыжая полоса (смазка после температуры). Вообще смазка нужна для лучшей проводимости в месте контакта и для защиты от водного конденсата). Новую смазку не делал - под рукой не было. Замена - 20 минут от открытия до закрытия капота. Успеем еще подсмазать!

DEN8313
05.06.2011, 15:43
DEN8313, Возможно, но было в этой теме, в ранних сообщениях, что зазор должен быть 1,1мм.
И кстати я лично сам в ранних мануалах это читал, и выкладывал в теме, Я ждумаю что это относится к двигателю 1,8.

SPARK PLUGS
Description Type Part Number U.S.
Spark Plugs (1.8L, 2.0L and 2.4L Engines) NGK® Nickel 04606823AB (ZFR5F-11) 0.043 in

Metric
01.10 mm

RoyKillroy
08.07.2011, 20:49
Поставил Denso IK16, особых изменений не заметил

Поиск по номеру 9091901210 привел сюда это и есть оригинальная свеча для лексус 9091901210.