PDA

Просмотр полной версии : Глюк щеток стеклоочистителя


Vladim
27.10.2011, 11:48
Периодически происходит включение передних щеток стеклоочистителя (бывает ускоренное движение или 2-3 взмаха) при включении сигналов поворота (иногда даже при касании подрулевого переключателя поворотов). Сначала было редко, теперь все чаще и чаще. Сейчас включаются щетки при включении зажигания. Было ли у кого и как с этим бороться?

Borberang
27.10.2011, 15:41
99% похоже, что блок предохранителей чудит. Попробуй сбрось ошибки поворотом ключа волшебных 3 раза.

Olik13
27.10.2011, 16:20
Периодически происходит включение передних щеток стеклоочистителя (бывает ускоренное движение или 2-3 взмаха) при включении сигналов поворота (иногда даже при касании подрулевого переключателя поворотов). Сначала было редко, теперь все чаще и чаще. Сейчас включаются щетки при включении зажигания. Было ли у кого и как с этим бороться?

хорошо что ещё включаються, у меня ту зиму перестали работать совсем и всю зиму проездила неизвестно как, вся проблема в блоке предохранителей

Incubusx
27.10.2011, 16:23
А у меня появился такой глюк (непостоянный): когда прибавляю звук кнопками на руле, то сначала убавляется на два-три деления, а потом начинает прибавляться..

Vladim
27.10.2011, 17:14
Ключом пробовал сбрасывать - не помогает, отключал АКБ при смене лампочек то же самое. Болезнь прогрессирует, глючит все чаще. Уже на ходу стали щетки включатся без прикосновения к рычагу поворотника. Видно скоро помрут совсем.
Гуру по электронике. может что-то подскажите как лечить?

Валериевич
27.10.2011, 20:34
Vladim, Утверждать не буду, но всё похоже на подрулевой переключатель, проверить можно отключением разъема подрулевого переключателя.
То есть отключить разъем и завести машину если движений щеток стеклоочистителей не будет, значит виноват подрулевой переключатель, ну а если все равно будут хаотичные движения, то тогда предохранительный блок.
Ну и все таки я больше склонен к поломке подрулевого переключателя.

P.S. извини за банальный вопрос, а может ты забыл выключить работу стеклоочистителей ;)

Vladim
28.10.2011, 09:02
Валериевич подскажите где разъем подрулевого переключателя находится? Произвольно включается ускоренный режим работы щеток после включения поворотника или после того как он отключается когда руль возращается на прямолинейное движение или в последнее время утром после стоянки всю ночь при включении зажигания. Или несколько взмахов а затем щетки сами останавливаются или молотят постоянно и тогда снимается включением поворотника право- лево или если не помогает включаю первую скорость переключателя скорости щеток и затем выключаю через минуту и щетки останавливаются. Похоже на наводку которая поступает на вход блока управления при включении поворотников и врубает ускоренный режим работы щеток.

Валериевич
28.10.2011, 09:34
Vladim, Для начала проверь предохранитель №17-10А и №8-30А

Валериевич
28.10.2011, 10:03
Vladim, Вот схемы, из них видно что управление идёт через разъем С1, по шине LIN.
И через это разъем идёт несколько сигналов:
Габариты
Ближний свет
Дальний свет
Поворот налево
Поворот направо
Выбор скорости стеклоочистителя
Управление насосом омывателя
Управления задним стеклоочистителем
То есть управление идёт кодами по двум проводам.

Валериевич
28.10.2011, 10:05
Vladim, Поэтому отключи только один разъем С1 подрулевого переключателя.
Но учти перестанет работать все что описано ниже.

Валериевич
28.10.2011, 10:11
Vladim, Если это произойдёт, значит проверь сам разъём на наличие напряжение (штекер-2) при включенном зажигании, и особенно обрати внимание на наличие массы (штекер-1), и на наличие напряжения на (штекере-4) также при включенном зажигании.
Если все напряжения и масса будут присутствовать, значит проблема в самом подрулевом переключателе.

Vladim
28.10.2011, 10:42
Валериевич, спасибо, буду на выходных пробовать. Расстыковку и стыковку разъемов можно делать с подключенной АКБ или предварительно ее отключать?

Валериевич
28.10.2011, 10:49
Vladim, Этот разъем без разницы, только с разъемом SRS не перепутай.
Все равно будешь зажигание включать.
Лампочка "чек" не загорится.
Ну а потом просто три волшебных раза сделаешь или клемму аккумулятора откинешь на пару минут.
предохранители можешь и сейчас проверить, особенно №17-10А.

Vladim
28.10.2011, 11:55
Предохранитель №17 цел. Завел машину, повключал поворотники - щетки не реагируют. Как только поехал, на втором повороте один раз взмахнули, затем прикоснулься пальцем к рычагу поворотника, не включая его и сразу включился ускоренный режим щеток. Прям чудеса какие-то. Как будто плохая масса и реагирует на статику.

Валериевич
28.10.2011, 12:29
Vladim, Разбирай на выходных переключатель (если он конечно поддастся разборке).

SLK_77
24.11.2011, 16:32
Уважаемые жильци форума!
Вопрос: Глячит задний дворник!
при включении проходит чуть больше половины стекла останавливается, что то ждет потом снова включается и на обратном пути снова останавливается.
интервал срабатывания почти одинаковый а вот места остановки всегда разные...
Что сие означает, где искать проблему в блоках управления или умирает мотор?

Есть подозрения что эта котовасия началась одновременно с вырубанием прикуривателя, который замолк после того как в нем сгорел электронасос во время подкачки колес.
Кстати прикуриватель тоже проблема, предохранитель вроде целый, хотя может я не тот смотрел. В мануале вообще не понятно какие за что отвечают.

Валериевич
24.11.2011, 16:53
SLK_77, Проверь предохранитель №16.

SLK_77
24.11.2011, 16:56
Валериевич, Спасибо огромное...
Я так и думал что предохранитель но ни как не ожилдал что то взаимосвязано напрямую

Валериевич
24.11.2011, 17:00
SLK_77, Были моменты, что и не предохранитель виноват.
Но нужно начать с него, те более ты сам написал что в прикуривателе исчезло напряжение он насоса, а этот предохранитель как раз их и запитывает (задний дворник и прикуриватель)

alex111
24.11.2011, 19:39
SLK_77, прошел через это. Меняй предохранитель!

bambey
02.01.2012, 15:42
О_о только что, такая же бИда и тоже насос и тоже напряжения нету в прикуривателе и чудное поведение заднего дворника, но насос не сгорел вроде - в соседней машине работал =)

Vlad77
11.01.2012, 15:51
эт что ж получается: слабенький "прикуриватель"?

или слишком нежный для китайских шайтан-приборов?

я-то компрессор собирался прикупить в машину...

Валериевич
11.01.2012, 16:06
Vlad77, Компрессор только на аккумулятор, через "крокодилы"
А эл.проводка на прикуриваткль, нежная, тонкий провод, да и изоляция слабоватая.

СанСаныч
11.01.2012, 16:46
Опа! Валериевич, а я свой компрессор в прикуриватель втыкаю, да и на конце у него, у провода, всё для этого приделано :)
Вот он(на фото), по крайней мере, похож.

P.S. Что-то немного не по теме. Сори.

Валериевич
11.01.2012, 16:50
СанСаныч, Лучше не рисковать.
Были случаи от нагрузки, слипания от перегрева проводов прикуривателя, ручника и остальной эл.проводки в этом жгуте.

Vlad77
12.01.2012, 01:07
Валериевич, спасибо за подсказку. А то сжег бы себе электрику нафиг.

А что можно втыкивать в прикуриватель без вреда для электрики?

maximus17
12.01.2012, 03:02
Валериевич,

А что можно втыкивать в прикуриватель без вреда для электрики?
Ионизатор воздуха автомобильный:)

Валериевич
12.01.2012, 09:40
Vlad77, Вопрос хороший.
Не очень мощные потребители .................

Сандер
12.01.2012, 09:48
кстати сразу вспоминается громкая разборка одной дамочки у которой сгорела хонда изза телефонной зарядки, так суд она проиграла однако:bk:

СанСаныч
12.01.2012, 09:52
Например, антирадар, подсветку бардачка, подлокотника и т.д., и т.п., тлф зарядить :)

С.Е.А.
12.01.2012, 22:49
Добрый вечер!
от такого компрессора как на фото (у меня такой же), предохранители хорошо горят, два уже поменял, и переходник на три разъема для прикуривателя сгорел. а насос в норме.

Валериевич
12.01.2012, 22:54
С.Е.А., Не рискуй больше, сделай на компрессор "крокодилы" и запитуй его от аккумулятора ;)

С.Е.А.
12.01.2012, 22:58
я уж понял, спасибо!!! просто с первого раза не понял в чем дело, отключился насос, подумал что просто перегрелся, а потом через некоторое время понял что прикуриватель не работает и первым делом полез в предохранители, но как-то даже не подумал что из-за насоса, во второй раз понял, больше не пользуюсь

Kosinov53
02.04.2013, 22:38
Уважаемые одноклубники. У меня появилось желание установить на свой ДК 2006г. рождения датчик дождя. При езде в плохую погоду, а она у нас 300 дней в году, часто приходится переключать различные режимы дворников. Если кто в курсе как это сделать, поделитесь опытом.

вввв
03.04.2013, 03:57
Я УЖЕ ПЕРЕБРАЛ МОТОРЧИК СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ ПЕРЕДНЕГО,-ПОЧИСТИЛ И КЛЕМКИ ПОДЖАЛ,УЖЕ ДАВНО РАБОТАЕТ БЕЗ ВОПРОСОВ

Красная карточка.
Пугкт: 3.11 Запрещено использованием тегов для написания текста в сообщениях, в названиях тем, которые явно ухудшающих его читабельность (например, заглавными буквами (Caps Lock), а также чрезмерно большой шрифт).

Gimalaisky
19.12.2013, 17:38
Уважаемые одноклубники. У меня появилось желание установить на свой ДК 2006г. рождения датчик дождя. При езде в плохую погоду, а она у нас 300 дней в году, часто приходится переключать различные режимы дворников. Если кто в курсе как это сделать, поделитесь опытом.
Поддерживаю. Предлагаю объединить усилия.

Пока есть идея поступить как калиновод здесь (http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_hatchback/kalina_hatchback/dia2/journal/288230376152920963/). Только я пока не выяснял подойдет ли к калиберу один из выпускаемых здесь (http://dda-viko.ru//index.html) комплектов (реле). Надо посмотреть схему и в натуре на реле глянуть на блоке предохранителей.

Валериевич
19.12.2013, 19:57
Gimalaisky, Я поражаюсь вашим знаниям, если Вы не знаете содержание предохранительного блока, и как и чем управляются дворники стеклоочистителя, то не нужно людям предлагать то что работать не будет.

Ткните меня носом где здесь реле.
1 фото (/forum/attachment.php?attachmentid=8625&d=1317961947)
2 фото (/forum/attachment.php?attachmentid=8626&d=1317961947)

Gimalaisky
19.12.2013, 23:42
Валериевич, конкретное предложение по датчику дождя есть?

Валериевич
20.12.2013, 00:03
Gimalaisky, Нету, так как авто продал и не успел найти и воплотить эту мечту в работу.
Теоретически дворники работают по CAN-шине, и датчик дождя хотел использовать от Jeep Commandera, но как сказал ранее не успел я это опробовать.
Опять таки, не факт что оно заработало бы, так как в предохранительном блоке нужно было найти активацию данной функции, повторюсь найти, возможно данной функции там нет.

А от Нивы и им подобные работать не будут, другая логика управления.

maximus17
21.12.2013, 04:45
Подскажите пожалуйста с чего начать.
У меня стало с глюком, но не всегда, стало не так работать функция одного взмаха дворниками передними (когда рычаг нажимаешь вниз). Вместо одного взмаха, срабатывает омывания лобового стекла, как бы срабатывало если бы я тянул рычаг на себя. При этом когда тяну рычаг на себя то нормально работает омывание лобового стекла. Причём этот глюк проявляется без всякой логике (может и нормально работать). Может просто сейчас у на похолодало да по сырело на улице.

bamsik
03.01.2014, 16:25
кто может подсказать - где нарыть фоты или схемы - что и как открутить чтоб добраться до моторчика стеклоочестителя?

DoalCG
19.05.2016, 15:07
Приветствую всех! У меня така же проблема, как и у maximus17. Кто нибудь сталкивался с подобным и если да, то находили ли решение? Заранее спасибо!

boris63
18.11.2017, 03:38
Vladim, Разбирай на выходных переключатель (если он конечно поддастся разборке).
Подскажите ,кто-нибудь уже разбирал переключатель стеклоочистителя.И вообще возможно его разобрать для чистки контактов.