PDA

Просмотр полной версии : Подогрев сидений. Есть проблемка


IRVin
15.09.2011, 22:14
Доброго времени суток, уважаемые. Суть проблемы такая - подогрев водительского сиденья не работает вообще (ни сиденье не прогревает, ни лампочка на кнопке не горит), на пассажирском сиденье лампочка горит, и в принципе греет, но как-то очень вяло. Предыдущий владелец говорит что прошлой зимой все работало нормально. кто знает, подскажите, что, где и как надо посмотреть и за что подергать? В сервис пока ехать не хочу, хочу сам разобраться. Машинка DC 2006 SXT.

Валериевич
15.09.2011, 23:32
IRVin, Для начала разбери кнопки с попогреем и проверь надежность замыкания резиновым толкателе пятачка с контактной группой на печатной плате.
Для разбора блока кнопок воспользуйся этой темой (/forum/showthread.php?t=4056).

Валериевич
15.09.2011, 23:34
IRVin, Вот контактные площадки которые нужно проверить.

Incubusx
16.09.2011, 10:15
IRVin, тоже самое - не работает обогрев водительского сиденья (с пассажирским все в порядке), уже начинаю задумываться о его починке - ведь холода на носу.

Валериевич
16.09.2011, 11:58
Incubusx, Вообще в сообщениях темы, сложно что либо подсказывать.
другое дело когда само авто стоит перед тобой и тестером можно пощупать где какой сигнал не доходит.
Проверь предохранители №30 - 30А и №33 - 10А
Если они целые то нужно проверить наличие питания ( + и - ) на самом блоке под водительским сиденьем.
А также прозвонить сами нагревательные элементы на обоих сиденьях, там же под водительским сиденьем в том же разъеме.

Incubusx
16.09.2011, 12:12
Валериевич, спасибо за совет. Интересно, за что еще отвечает данный предохранитель.

Валериевич
16.09.2011, 12:13
Incubusx, №33 он скорее всего целый.
А вот №30 он подает питание на блок попгрея, и больше никуда.

IRVin
17.09.2011, 00:39
Валериевич, спасибо, попробую сделать как ты сказал, если получится, сообщу :)

добавлено через 1 минуту
Incubusx, если сделаешь раньше меня, отпиши что было у тебя, ок. со своей стороны сделаю тоже самое.

Incubusx
19.09.2011, 10:19
Моя машина сейчас в кузовном ремонте. Как заберу, буду смотреть, что там с попогреем не так.

IRVin
27.09.2011, 00:41
наконец добрался я до своего сиденья, починил. описываю ремонт: для начала я решил прозвонить на замкнутую цепь провода, идущие в сиденье, тестер показал что цепь разорвана. снял и разобрал сиденье и выяснилось, что хоть визуально провода и идут в само сиденье отдельный, а в спинку отдельный, но соединены они последовательно, и порвался как раз провод, идущий в спинку (видимо слишком резко раскладывали), отчего и не работала вся система. взял кусок провода, нарастил немного чтоб был запас и больше не обрывался и соединил все воедино. прозвонил - цепь замкнулась. поставил, подключил, теперь наслаждаюсь теплыми сиденьями в холодное утро.

Сандер
27.09.2011, 19:07
IRVin, а в спинку на кой если кому известно подведено?

Валериевич
27.09.2011, 20:15
Сандер, Для подогрева поясницы.

Сандер
27.09.2011, 20:20
Валериевич, )))) круть, я и не знал что она у нас подогревается))))) думал только святую точку и все, просто я под воздействием лекции своего знакомого уролога не пользуюсь этим девайсом:bk:

IRVin
28.09.2011, 20:02
Сандер, если использовать все в меру, то проблем с урологией не будет...а пятой точке в холода приятно :)

СанСаныч
02.10.2011, 10:10
Валериевич, )))) круть, я и не знал что она у нас подогревается))))) думал только святую точку и все, просто я под воздействием лекции своего знакомого уролога не пользуюсь этим девайсом:bk:
Сандер насчёт святой :d точки посмешил :)
У нас тоже похолодало и настало время включения попогреев. При включении оказалось, что пассажирское не греет :(. Вопрос решился передёргиванием разъёма :), что под сиденьем.

Hauer
21.12.2011, 12:41
Всем ДУ, ДД, ДВ и ДН!:)
тоже появилась "плавающая" проблема..при нажатии на кнопку обогрева вод. сидения, горит секунд 5-7 и гаснет. На повторные нажатия реакция такая же. При этом пассажрское включается и грееется без проблем.
Продолжаю ехать, через какое-то время пробуя нажать - и о чудоооо!- работает!:)
Пока не пойму что может быть..скорей всего контакт пропадает.
Правильно мыслю?

Валериевич
21.12.2011, 13:03
Hauer, Правильно, данная ситуация происходит при обнаружении в цепи нагревательного элемента обрыва или короткого замыкания на "массу" блок управления автоматически отключает нагревательные элементы.

Hauer
21.12.2011, 15:05
Hauer, Правильно, данная ситуация происходит при обнаружении в цепи нагревательного элемента обрыва или короткого замыкания на "массу" блок управления автоматически отключает нагревательные элементы.


Понял, бум искать!:)

serji
20.01.2012, 19:14
господа а у вас индикатор на кнопке горел? у меня индикатор погас вместе с подогревом, пассажирское сиденье в норме. видимо не в разъёме дело???

Валериевич
20.01.2012, 20:02
serji, Проблема в подогреве самого сиденья, или блока управления под водительским сидением.
На подсветку кнопки уровня нагрева стоят светодиоды, а разъем этого блока состоит из трёх проводов.
Вот прочти темку (/forum/showthread.php?t=4848)

viktor007
17.04.2012, 00:17
у меня тоже не работает подогрев, полез под сиденье и увидел разъемы отключеные, так должно быть или чего то не хватает

Валериевич
17.04.2012, 00:22
viktor007, Всё должно быть подключено.
Вот посмотри, прочти, может найдешь не достающий разъем. (/forum/showthread.php?t=4848)

caliber22
03.05.2012, 07:07
Уважаемые Калиброводы, подскажите пожалуйста, не горит подсветка водительского подогрева сидений. Что может быть, диод перегорел или предохранитель, сам по себе подогрев при этом работает!!!

Алехандро
03.05.2012, 14:29
Там не диоды а обычные минилампочки, лечится только снятием, разбором и перепайкой новых ламп, тут есть тема по этому поводу, поройся.

Семыч
30.09.2012, 16:33
У меня все разъемы подключены, но не работает только водительский, и на кнопке индикация не загорается!!! У кого так было??? Что делали???

Валериевич
30.09.2012, 18:52
Семыч, Вот тема. (/forum/showthread.php?t=4848)
Изучи, прозвони провода, соединения, сами нагревательные элементы.

Семыч
30.09.2012, 19:23
мне нечем прозвонить, у меня нет опыта по электрике, я не умею пользоваться тестером!!!

Валериевич
30.09.2012, 19:49
Семыч, Тогда, только один путь, к автоэлектрику, и то который дружит с CAN-шиной.

Семыч
30.09.2012, 19:59
Кто-нибудь знает такого в ВАО или в окресностях?

Семыч
05.11.2012, 01:52
Народ, как ремень отстегнуть, чтоб сиденье снять????

JohnKr
05.11.2012, 02:54
Семыч, там на сиденье болт с конической резьбой, вроде. Просто тупо сильно крутить. Можно молотком слегка постучать.

Семыч
05.11.2012, 03:01
Пластик просто снимается, или с фокусами??

JohnKr
05.11.2012, 03:57
Семыч, смотря какой пластик.
Спинка держится на клипсах, боковые щитки: сзади снизу по саморезу на каждом щитке, в центре щитка пара клипс и пара пазов. Завтра смогу фотки выложить.

Семыч
05.11.2012, 19:59
Все!!!! Я сделал, теперь и у меня все работает!!!!! Был разрыв проводов около нагрева спинки!!! Благополучно впаяны более мягкие провода на место сгиба!!!!

Damian
11.11.2012, 21:02
владею бяшкой неделю, еще не во все нюансы вник - поэтому не кидайтесь помидорами за глупый вопрос)
кнопок включения попогреек нет, но продавец уверял, что подогрев есть - надо только его подключить...
заглянул под передние сидения - действительно провода с разъемами болтаюца неподключенные. куда их подключать не очень понял - решил у более опытных пользователей уточнить здесь.
возможно такое вобще? достаточно ли будет установки кнопок для функционирования опции подогрева сидений?

LeRu
12.11.2012, 00:59
владею бяшкой неделю, еще не во все нюансы вник - поэтому не кидайтесь помидорами за глупый вопрос)
кнопок включения попогреек нет, но продавец уверял, что подогрев есть - надо только его подключить...
заглянул под передние сидения - действительно провода с разъемами болтаюца неподключенные. куда их подключать не очень понял - решил у более опытных пользователей уточнить здесь.
возможно такое вобще? достаточно ли будет установки кнопок для функционирования опции подогрева сидений?
С наибольшей вероятностью - часть продажного развода покупателя.
Проводка под сидушку есть у всех. Надо дополнительно брать блок управления подогревом (под водительскую сидушку), пластины с проводкой, блок кнопок и только после этого ты узнаешь, надо ли еще это все активировать у официалов....

Danilov71
12.11.2012, 09:11
Damian,
Провода с разъемами от сидушки или от кузова?
Под сидушкой блок управления подогревом (черная коробочка есть)?

Periscope
12.11.2012, 11:46
Почти в тему:
-Вот в Ашане купил коврик-накидку с подогревом. Естественно, что включается в прикуриватель. На упаковке написано 12 Вольт... и 48 вт. Можно ли пользоваться, или сгорит прикуриватель? На американце кто-то пробовал?

JohnKr
12.11.2012, 12:25
Periscope, вряд ли кто-то скажет точно. Лучше не рисковать. Машина дороже.

Валериевич
12.11.2012, 12:32
........... Можно ли пользоваться, или сгорит прикуриватель?

Отвечу коротко, НЕТ, в прикуриватель нельзя.
Лучше от аккумулятора протянуть дополнительный провода.

maximuswork
23.09.2013, 07:57
У меня Jeep Compass. Но тоже случилось так, что перестало греть водительское сиденье. Решил его разобрать.
Прозвонил все разъемы, тот что шел на спинку сиденья был обрыв. Вытащил сиденье, разобрал, нашел обрыв в месте, где провод изгибается и идет снизу подушки спину на элемент обогрева поясницы. Он там сильно короткий и сделан в натяг. Сростил провода и подогрев заработал. А все случилось от того, что раскладывал водительское сиденье.

Graff
06.10.2013, 10:24
и у меня перестал работать подогрев водительского сиденья,кнопка горит 3 сек и гаснет,разобрал сиденье,снял обшивку спинки и нашел обрыв в 4 см от нагревательного элемента,удлиннил провод и все работает.

cheba
27.11.2013, 21:14
Одноклубники помогите!!! перестали работать оба подогрева. Автоэлектрик прозвонил все цепи,проверили предохранители-всё исправно. тестер обрыва не показывает. но подогрев не работает! что может быть?

Impossible
27.11.2013, 21:18
Почти в тему:
-Вот в Ашане купил коврик-накидку с подогревом. Естественно, что включается в прикуриватель. На упаковке написано 12 Вольт... и 48 вт. Можно ли пользоваться, или сгорит прикуриватель? На американце кто-то пробовал?

Купил себе накидку , тоже работает от прикуривателя, работает хорошо , доволен)
У меня европеец)

OtherDima
27.11.2013, 22:11
тож купил, давно
ничего не сгорит, но обычно у таких штук нет регулировок
и я после 1-3минут выключаю из прикуривателя, на проводе нет выключателя :(

Impossible
27.11.2013, 22:35
тож купил, давно
ничего не сгорит, но обычно у таких штук нет регулировок
и я после 1-3минут выключаю из прикуривателя, на проводе нет выключателя :(

У меня 3 режима high/off/low , переключатель на проводе
На high режиме "задница начинает гореть через 2 минуты":bk:
Греть начинает когда садишься)

OtherDima
27.11.2013, 22:41
Одноклубники помогите!!! перестали работать оба подогрева. Автоэлектрик прозвонил все цепи,проверили предохранители-всё исправно. тестер обрыва не показывает. но подогрев не работает! что может быть?

откуда и куда цепь ?
при нажатии на кнопки - что меняется, кроме лампочки на кнопке ?
тестер что показал ?

ошибки в компе проверяли ?

добавлено через 1 минуту
Греть начинает когда садишься)

это как ? жопой контакт делаешь и оно греет ? а если жопоконтакт навсегда закоротится - не опасно ?:)
т.е. пока не сел в холодную машину - оно тоже будет холодным :)

Impossible
27.11.2013, 22:47
OtherDima, Возможно мне показалось, но похоже что так , греет не только зад , ещё и поясницу) Разогрев идёт очень быстро , испытал сегодня после холодной ночи , отлично , а главное быстро нагрела зад и спину)

OtherDima
27.11.2013, 23:57
осторожней с обогревом Опы, мужики!
:)

serdjio
28.11.2013, 00:35
Всем ДУ, ДД, ДВ и ДН!:)
тоже появилась "плавающая" проблема..при нажатии на кнопку обогрева вод. сидения, горит секунд 5-7 и гаснет. На повторные нажатия реакция такая же. При этом пассажрское включается и грееется без проблем.


Такойже глюк есть Уже пару раз такое было ,остановился машину заглушил ,ключ вынут ,открыл дверь сбросил питание ,далее завёл и всё работает .В чём может быть ошибка?

Валериевич
28.11.2013, 09:56
serdjio, Не контакт в нагревательных элементах на сидушке или спинки кресла.

gus
28.11.2013, 10:27
cheba, подтвержаю слова Валериевича. Разбирал поял (пояеться хорошо) потом опять обрыв. Там просто нить когда садишься она на разрыв если бы спираль. Вобщем херь.

Impossible
28.11.2013, 15:49
Валериевич, Подскажи , что бы добраться дотуда с сидения обшивку снять легко?) Не разу не снимал)

Валериевич
28.11.2013, 15:57
Impossible, Вот что не знаю, то не знаю, мне не приходилось разбирать сидения.

Спроси у него. (/forum/showpost.php?p=269995&postcount=40)

cheba
28.11.2013, 23:12
если обрыв нагревательной нити,то как тогда цепь прозванивается? на ошибки не проверял. пробовал сбросить ключом зажигания, на правом табло только --------, надписи DONE нет

добавлено через 2 минуты
при нажатии на кнопки не меняется ничего.диоды не горят

Валериевич
28.11.2013, 23:31
если обрыв нагревательной нити,то как тогда цепь прозванивается? на ошибки не проверял. пробовал сбросить ключом зажигания, на правом табло только --------, надписи DONE нет

добавлено через 2 минуты
при нажатии на кнопки не меняется ничего.диоды не горят

Вся машина напичкана электронной начинкой анализирующая ток потребления нагрузки, в любом режиме, то есть делается опрос по CAN и LAN шинах. (/forum/showthread.php?p=109129#post109129)

Дополнение, к сказанному. (/forum/showthread.php?t=4848)

cheba
28.11.2013, 23:49
Валериевич, я в электрике- как свинья в апельсинах! проблема в компе? проверять на ошибки? почему надпись DONE не появляется?

Graff
30.11.2013, 19:41
Валериевич, Подскажи , что бы добраться дотуда с сидения обшивку снять легко?) Не разу не снимал)
Написал тебе ответ в личку но сообщение к тебе не уходят,наверное не включен прием личных сообщений........

По сути смотри тут :/forum/showthread.php?p=206834#post206834 Это как разобрать .


/forum/showthread.php?t=4848
Это про сам обогрев

Acypa
06.11.2014, 18:39
Incubusx, Вообще в сообщениях темы, сложно что либо подсказывать.
другое дело когда само авто стоит перед тобой и тестером можно пощупать где какой сигнал не доходит.
Проверь предохранители №30 - 30А и №33 - 10А
Если они целые то нужно проверить наличие питания ( + и - ) на самом блоке под водительским сиденьем.
А также прозвонить сами нагревательные элементы на обоих сиденьях, там же под водительским сиденьем в том же разъеме.

по поводу предохранителей №30 может не 30А ,а 20А ? Так как у меня стоит на 20А жёлтого цвета.

GIN-555
07.11.2014, 01:20
Да, №30 - 20А желтого цвета...

Acypa
07.11.2014, 11:44
Да, №30 - 20А желтого цвета...

спасибо тогда предохранители целы буду искать обрыв

Al_
10.11.2014, 12:21
Прифет!!! Вопрос вот в чем, подогрев включается, греет, лампочки горят но нагрев водительской сидушки очень слабый, а пасажир балдеет... Стоит разбирать, чинить или это ему уже кырдык - новый покупать, потом разбирать?

wilelf
16.10.2015, 19:15
Утром все ок было, а сейчас погорит несколько секунд и гаснет. Ошибки никакие на панели не показывает... Холодно(((

валерий сергеев
16.10.2015, 19:22
Была такая же фигня,до этого еще и спинка перестала греть,но через несколько дней все прошло само сабой.Сейчас включается,но спинка так и не греется.

valery.1980
16.10.2015, 21:26
Утром все ок было, а сейчас погорит несколько секунд и гаснет. Ошибки никакие на панели не показывает... Холодно(((

В прошлом году такое было,в итоге этим летом снимал на химчистку обшивку сидений и обнаружил обрыв проводов на своей сидушке,припаял и все ок! так что снимайте,паяйте и будет тепло.

krauzer
16.10.2015, 21:41
Было такое через пару месяцев после покупки - Включишь горит пару секунд и гаснет, потом прошло само, и работает уже год)

Денис26
01.02.2017, 11:43
Всем привет подскажете пожалуйста как решить проблему с подогревом пассажирского сиденья при нажатии на кнопку лампочки загораются а через 2сек. тухнет.

valery.1980
01.02.2017, 13:03
Просмотри провод между сидушкой и спинкой,такая же ситуация была,обрыв там был.

Денис26
01.02.2017, 13:25
у меня отключен зеленый разем там два проводе

Валериевич
01.02.2017, 17:29
Всем привет подскажете пожалуйста как решить проблему с подогревом пассажирского сиденья при нажатии на кнопку лампочки загораются а через 2сек. тухнет.

Странный вопрос, и ответ после вопроса.........
Если вы знаете что отключен разъем, то естественно данная система не будет работать...

А в идеале, нужно подключить сканер с программой Крайслер, и узнать коды ошибок по подогреву сидений, и по кодам устранить неисправность.

добавлено через 2 минуты
Ну а если изначально пользоваться поиском по форуму, а не тупо создавать новые темы, то в данной теме, а также в FAQe есть соответствующая тема:
Электронные блоки управления. Блок управления обогревом сидений (HSM) (/forum/showthread.php?t=4848)