PDA

Просмотр полной версии : Cистема очистки картерных газов (Маслоотделители)


tesla
03.09.2011, 21:11
Ещё в начале лета озадачился проблемой очистки картерных газов с целью предотвращения попадания оттуда во впускной коллектор и дроссельную заслонку всего "Г", которое там есть ( гремучая смесь паров воды,масла и бензина). Преследуемая цель- предотвращение отказов двигателя, связанных с закоксованностью элементов впускного коллектора, клапанов, каналов и дроссельной заслонки.Основными элементами системы являются так называемые влагомаслоотделители (ВМО) или oil catch tanks.Изучив "мировой опыт"по данному вопросу ряд ВМО изготовил сам по предлагаемым рецептам, пару придумал сам, ну и пару приобрёл. Взвесив все "за" и "против", остановился на варианте использования 2-х ВМО ( по количеству каналов вентиляции картера на наших двигателях), один из которых придумал сам, а другой заимствовал у Mersedes . Cвой обкатывал в течение 700 км пробега.На фото видны результаты очистки за этот пробег в нижней индикаторной трубке. Вместо индикаторной трубке позже поставлю сборную ёмкость или установлю дивайс из США (доработанный мной для наших движков).

Sergei
07.09.2011, 16:59
Да, доработки серъёзные.
Но ни в коем случае не хочу обидеть. Работа сделана большая, молодец.
Но. А цель оправдывает потраченные трудозатраты???

Трубка вентиляции картерных газов итак идёт в штатный фильтр. И очищается достаточно.
А вот PCV (positive crankcase valve). Он служит для компенсации избыточного давления картера. И то что его, давление, сбрасывают во впускную систему - это просто дань чистоте и экологии. А в принципе в Жигулях все эту трубку выводят в атмосферу. Но это Жигули, двигатель действительно через все "советские" кольца и уплотнения срёт сгоревшим маслом уже после 10-20 тыс. км.

Но ведь у нас современный двигатель. И конечно у нас не всё так запущенно!
По крайней мере надо отсоединить вторую сторону трубки от PCV и при заведённом движке посмотреть: действительно ли у нас такой ужасный (замасленный) выхлоп.

А если так, то уже очистка не поможет, нужно ремонтировать поршневую группу это однозначно.

tesla
07.09.2011, 17:44
То ,что наш двигатель современый нисколько не отменяет того, что он ДВС и соответственно в картере присутствуeт та же "гремучая" смесь . что и в Жигулёвском движке, количество этой смеси с увеличением пробега будет больше (по мере износа поршневой). Но и на неизношенном( 87600 км) нашем двигателе всего за 700 км в линии вентиляции через PCV уже скопилось более 20мм "гремучей" чёрно-коричневой жижи (на фото- внизу от ВМО прозрачная пластиковая трубка (специально поставил такую), в которую и собирается эта смесь).Вторая линия вентиляции картера проходит вовсе не через фильтр, а совершенно свободно мимо него прямиком в дроссельную заслонку. Именно с этой линии и появляется тот масляно-грязный налёт на стенках впускного коллектора и самой заслонке( кто снимал заслоку и чистил её знают о чём речь). С большой уверенностью могу утверждать,что именно этот налёт сильно сокращает ресурс нашей заслонки, особенно при отрицательных температурах наружного воздуха. Кроме того, эта смесь оседает и на элементах впускного коллектора за дроссельной заслонкой,со всеми вытекающими последствиями. Ну и наконец, на современных двигателях Mersedes, Volvo,VW/Audi влагомаслоотделители используются ,как штатные устройства( один из их ВМО использовал и я). Так что "игра -стоит свечь".

Игорек
07.09.2011, 19:47
Странно, снимал патрубок PCV и он довольно чистый:bk:
Вообще не должно быть на нормальном (не убитом) движке столько жидкости...

tesla
07.09.2011, 20:37
Вся грязь без особых задержек в шланге летит в задроссельное пространство. А в ВМО она отбивается от картерного газа и стекает вниз. ТАКАЯ КАРТИНА БУДЕТ НАБЛЮДАТЬСЯ ПРИ УСТАНОВКЕ ВМО НА ЛЮБОМ ДВИГАТЕЛЕ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ С САМОЙ ПЕРВОЙ МИНУТЫ ЕГО РАБОТЫ. Более интенсивно этот процесс идёт на более мощных моторах ( к примеру,турбированных) и дизелях.

tesla
19.09.2011, 16:08
Промежуточный отчёт о работе влагомаслоотделителей:Итак,ВМО собственной конструкции оцениваю,без ложной скромности,на отлично. За пробег 1600 км он добросовестно отбил 55 мл чёрно-коричневого "Г",которое осело бы где-то,начиная с задроссельного пространства заслонки и дальше вплоть до впускных клапанов. Фирменный мерсовский ВМО оттрудился 900 км. Как видно на фото,ничего не отбил.Возможные причины этого могут быть следующие:1.К выпускному патрубку вентилляции картерных газов,который выведен в корпус воздушного фильтра газы идут скорее всего через штатный ВМО, который почти наверняка устроен в клапанной крышке 2.Штатный мерсовский ВМО недостаточно эффективен в работе. Буду ставить ВМО собственной конструкции (похожий на первый).Так как на входе в дроссельную заслонку "Г"...а хватает(те ,кто снимал и чистил её -знают) и попадает оно туда именно через канал вентиляции картера,выведенного в корпус воздушного фильтра.

OtherDima
19.09.2011, 16:55
'самопал' стоит на перед клапаном PCV ?
а второй из впускного коллектора в сторону воздушного фильтра ?

tesla
19.09.2011, 17:43
Именно так.

OtherDima
19.09.2011, 17:56
а вторая часть очистки нужна ? куда она сливает дерьмо ?
я бы не отказался установить себе такое же
самодельный сделан из обычных водопроводных труб?:))
хотя клапан PCV я менял на 95тыс и он был чистейший (или то не показатель?)

tesla
19.09.2011, 18:21
Ну,канала вентиляции 2:один через клапан PCV во впускной коллектор сразу за дроссельной заслокой, а второй с правой стороны двигателя через корпус воздушного фильтра и приёмный патрубок на вход дроссельной заслонки. Думаю очищать нужно газы в обоих каналах. Понятно,что основной "загрязнитель"-это через клапан PCV. Но желтоватый маслянистый налёт на входе в заслонку-это результат "вреда" именно того канала,что через корпус фильтра. Значит и туда надо ставить ВМО. Их установка будет гарантировать отсутствие масляных отложений в заслонке и во всём впускном тракте.И должно увеличить ресурс работы заслонки .Кроме того, совместно с регулярными заменами воздушного и масляного фильтра и моторного масла-ВМО будут снижать вероятность появления ошибок системы диагностики,связанных с системой изменения фаз газораспределения.Самопал сделал из водяного коллектора из магазина сантехники , в его отверстия вставил стальные трубки с прорезями у верхней трубки-направленными вверх,а у нижней-вниз.Чтобы максимально закрутить поток картерных газов. Место расположения рекомендую именно такое. Долго думал над этим и прикидывал-остановился на таком.

ofls
11.10.2011, 20:26
Ну,канала вентиляции 2:один через клапан PCV во впускной коллектор сразу за дроссельной заслокой, а второй с правой стороны двигателя через корпус воздушного фильтра и приёмный патрубок на вход дроссельной заслонки. Думаю очищать нужно газы в обоих каналах. Понятно,что основной "загрязнитель"-это через клапан PCV. Но желтоватый маслянистый налёт на входе в заслонку-это результат "вреда" именно того канала,что через корпус фильтра. Значит и туда надо ставить ВМО. Их установка будет гарантировать отсутствие масляных отложений в заслонке и во всём впускном тракте.И должно увеличить ресурс работы заслонки .Кроме того, совместно с регулярными заменами воздушного и масляного фильтра и моторного масла-ВМО будут снижать вероятность появления ошибок системы диагностики,связанных с системой изменения фаз газораспределения.Самопал сделал из водяного коллектора из магазина сантехники , в его отверстия вставил стальные трубки с прорезями у верхней трубки-направленными вверх,а у нижней-вниз.Чтобы максимально закрутить поток картерных газов. Место расположения рекомендую именно такое. Долго думал над этим и прикидывал-остановился на таком.

Молодец, хорошо сделал. У меня тоже возник вопрос, как это шланг идущий в короб фильтра, практически, девственно чист, а перед заслонкой и она сама в маслоговнах? Получается заслонку засерают маслоговенные пары, поступающие из второго шланга клапанной крышки, после клапана PCV во впускной коллектор и этот кумар окутывает кругляк заслонки. А за чистоту шланга в короб фильтра и самой гофры отвечает штатный сепаратор в клап. крышке.

Я кстати, видел на одном америкосском сайте сепаратор для Калибера, так там они его приармянивали только после клапана PCV. Ну и фотки по установке были. Отсюда вывод, что у нас есть штатный сепаратор масла в клапанной крышке. Но почему поток на клапан PCV через него не проходит не понятно?

Мог бы ты выложить фотки или нарисовать, чего ты в самопальный сепаратор засунул, а то со слов не очень понятно???:rolleyes:

Павел1703
11.10.2011, 20:58
мне тоже интересно, почему после PCV и совет для безруких(то есть для меня) готовые урны можно поставить перед PCV?

tesla
11.10.2011, 20:59
Ofls! Дело в том,что канал основной (через клапан PCV) и канал вентиляции при работе двигателя на ХХ (через возд.фильтр) не могут использовать один и тот же маслоотделитель. Скорость и расход картерного газа при работе двигателя при движении авто значительно больше.чем на ХХ, а маслоотделители в этом случае должны быть устроены по-разному,иначе ничего отбивать из газа не будут. Мерсовский МО, который я поставил на канал ХХ-просто не мог ничего отбивать,он расчитан на большой расход мощного турбированного двигателя. Возможно получается именно так, что заслонка со стороны входа воздуха загрязняется парами масла из входного коллектора.Но может быть дело и в том, что накопление слоя масла на входе в заслонку просто происходит за длительный период (ведь у нас её до определённого периода вообще никто не чистил). Тогда для подстраховки на канал ХХ всё-таки нужен МО только расчитанный на малую скорость прохождения картерного газа.

OtherDima
11.10.2011, 21:13
Тогда для подстраховки на канал ХХ всё-таки нужен МО только расчитанный на малую скорость прохождения картерного газа.
т.е. там надо чтото очень 'длинное', чтобы масло успело отсеятся?

tesla
11.10.2011, 21:31
Otherdima! Да-что-то длинное постоянного сечения близко к диаметру штатного шланга,но во всяком случае не типовой конструкции ( как на ebay).Вплоть до металлической втулки диамтром 16-18мм со стружкой из нержавейки внутри и длиной 60-70мм.

ofls
11.10.2011, 21:48
Вот хорошее описание нашел, как это все работает.

Система PCV (Positive Crankcase Ventilation)

8736

Строение системы PCV

Система PCV состоит из клапана PCV, фильтра, пары воздушных трубок. Одна из трубок соединяет воздушный фильтр и клапанную крышку, другая картер коленвала и клапан PCV на впускном коллекторе. Основная цель снижение уровня углеводородов в выхлопных газах.

Работа системы PCV

Когда двигатель работает, вакуум во впускном коллекторе открывает клапан PCV. Чистый воздух поступает в клапанную крышку. Отсюда через головку блока цилиндров и блок цилиндров, при компрессии, воздух поступает в картер коленвала и смешивается с газами. Далее через клапан PCV поступают во впускной коллектор. Одновременно часть газов поступае через блок цилиндров и клапанную крышку в кожух воздушного фильтра и смешивается с чистым воздухом , затем опять поступает в впускной коллектор. (режим холостой ход и торможение)
8737873887398740

Работа клапана PCV при нормальном режиме

Вакуум во впускном коллекторе ниже чем во время работы в режиме холостого хода. Пружинка давит на диафрагму и ументьшает открытие клапана PCV. Таким образом количество газов проходящихх через клапан увеличивается и проходит в впускной коллектор.

Работа PCV клапана при большой нагрузке двигателя

Вакуум во впускном коллекторе самый низкий и клапан PCV закрыт почти полностью. Газы поступают обратно в клапанную крышку и далее в корпус воздушного фильтра. Потом смешивается с чистым воздухом и поступает в впускной коллектор.

Проверка системы PCV

На что влияет система PCV: неровный холостой ход, пониженные обороты двигателя на холостом ходу.

Почему это происходит - прежде всего это образование угольных отложений в клапане и загрязнение фильтра PCV.

Проверка простая:

- заведите двигатель
- отсоединяете один конец воздушного шланга "PCV фильтр - клапанная крышка" от воздухоочистителя
- затыкаете отверстие шланга пальцем - если есть вакуум - то все в порядке.
- если вакуум очень слабый или его нет - то идет проверка дальше.
- отсоединяете конец шланга "картер коленвала-клапан" от клапана PCV
- затыкаете клапан пальцем - должен ощущаться сильный вакуум.

Если он есть, то нужно продуть сжатым воздухом трубки -очевидно они забиты угольными отложениями

Если вакуума нет - снимается клапан PCV и проверяется он.

При тряске должен слышаться щелчок от поршня - если его нет, то надо либо заменить клапан, либо почистить (берется жидкость "5-минутка Engine Flush" - в простонародье керосин и моется клапан)

Если клапан, фильтр и трубки в порядке, а вакуума нет - то очевидно забилась сеточка в картере коленвала.Тут тяжело - надо двигатель разбирать.

tesla
11.10.2011, 22:27
Да! Может и не нужен второй МО (на канал ХХ)?! Ну вреда от него для работы двигателя нет ( у меня он устроен по принципу "резкого разворота газового потока на 180 градусов " при некотором увеличении проходного канала вентиляции. Понаблюдаю за ним пока.

ofls
12.10.2011, 00:28
Да! Может и не нужен второй МО (на канал ХХ)?! Ну вреда от него для работы двигателя нет ( у меня он устроен по принципу "резкого разворота газового потока на 180 градусов " при некотором увеличении проходного канала вентиляции. Понаблюдаю за ним пока.

Скорей всего второй МО понадобится со временем, когда штатный сепаратор засрется и не будет отделять масло. У меня были два опеля, вектра и астра, там в клапанной крышке сепараторы. Так на вектре А сепаратор закоксовывался основательно и сервисмены его феном прожигали, очищая от отложений. На наших Движках чото не хочется пока клапанную крышку снимать для посмотреть. Да и пробеги и износ движков не очень большие.

tesla
12.10.2011, 00:33
Ofls! Я тоже предполагаю,что в клапанной крышке есть специальный сепараторный лабиринт.Я просто через 4-5 тыс. км сниму этот второй МО и внимательно его осмотрю на наличие масляной плёнки.

tesla
23.10.2011, 12:41
После испытаний в течение около 3000 км пробега снял маслоотбойник с линии вентиляции картера от воздушного фильтра. Детальный осмотр каналов и индикаторной маслоотстойной трубки-решил вообще от него отказаться. Никаких следов из картерных газов там не оказалось. Сделал вывод,что через этот канал поступает только воздух для вентиляции картера через воздушный фильтр на ХХ.Картерные газы,насыщенные парами отработанного (угоревшего) масла, вентилируются только через клапан РСV.Кстати,содержание угоревшего масла в картерном газе довольно не малое и попадание этого "добра" во впускной коллектор грозит помимо заслонки,нагаром на впускных клапанах и свечах зажигания. Следует согласиться с тем,что входной канал заслонки загрязняется именно изнутри(из задроссельного пространства пространства). Делайте выводы сами !

OtherDima
23.10.2011, 13:10
всем спасибо за интересную информацию и тесты
скоро буду мутить

tesla
28.10.2011, 18:58
Для полного понимания работы системы вентиляции картера именно в нашем моторе привожу схему работы crankcase ventilation system для двигателей программы "World Engine". Не хочу сказать,чтобы она была уж какой-нибудь выдающейся из ряда подобных на других моторах,но мне было всё-таки интересно найти первоисточник. Итак,основным каналом вентиляции картера является канал через клапан PCV. С ним всё ясно(в зависимости от разряжения во впускном коллекторе клапан дозирует картерные газы в задроссельное пространство). Второй канал (от клапанной крышки в корпус воздушного фильтра) на малых режимах работает на подсос свежего воздуха в картер, на высоких режимах- отводит насыщенные картерные газы через корпус фильтра на вход дроссельной заслонки. На основании проведённых мною опытов-могу утверждать, что поток через второй канал не велик, он несоизмерим с расходом первого канала. Поэтому масляный налёт на входе в заслонку накапливается за длительный период от 15-20 тыс. км пробега и больше взависимости от износа ЦПГ двигателя. Вместе с тем, по мере увеличения износа поршневых колец насыщенность масляным туманом картерных газов будет увеличиваться. Соответственно увеличится количество отстоя в сепараторе основного канала (если Вы его установили) и станут заметны масляные разводы с обратной стороны воздушного фильтра-стороны .обращённой к выходу второго канала. В целом, задействование маслоотбойника даёт неплохой постоянный мониторинг состояния двигателя и позволяет вовремя заметить нежелательные изменения в состоянии мотора. Во второй канал буду устанавливать не маслоотбойник ( из-за малого газового потока он работать не будет), а просто дополнительный газовый фильтр между клапанной крышкой и корпусом воздушного фильтра.

Игорек
06.11.2011, 20:46
tesla, как я понимаю забор картерных газов происходит после заслонки? Значит на чистоту заслонки они не могут влиять, правильно?

tesla
06.11.2011, 22:17
Игорек! Не совсем так- забор чистого воздуха для вентиляции картера происходит до дроссельной заслонки ( на малых оборотах), а на больших картерные газы идут по этому каналу в обратном направлении,то есть через корпус воздушного фильтра и далее засаываются на вход дроссельной заслонки (см.схему).

Игорек
06.11.2011, 22:39
В первом случае, когда без большой нагрузки выход газов после дросселя?
Во втором я знаю, но фильтр там где выходит патрубок чистый, значит через него грязь почти не идет...

Игорек
13.11.2011, 23:57
tesla, а ни какие идеи не приходили по поводы вывода этих газов не во впускной коллектор, а в атмосферу???

Валериевич
14.11.2011, 00:26
tesla, а ни какие идеи не приходили по поводы вывода этих газов не во впускной коллектор, а в атмосферу???

Как у старых "жигулей" "москвичей" "волг" патрубок вниз под днище и вперед с экологией бороться :d

Игорек
14.11.2011, 00:45
Как у старых "жигулей" "москвичей" "волг" патрубок вниз под днище и вперед с экологией бороться :d

Ну не так примитивно, но что то в этом роде!
А на фига нам в двигателе угарный газ?

Валериевич
14.11.2011, 00:48
Ну не так примитивно, но что то в этом роде!
А на фига нам в двигателе угарный газ?

Ну тогда нужно tesla спонсировать, пусть изобретает всякие переходники, для отвода картерных газов :bm: ИМХО ;)

Mih
09.07.2012, 15:49
A 111 018 03 35
Вот шняга от мерседеса (от какого не знаю). Маслоотделитель системы вентиляции картера.

tesla
09.07.2012, 17:20
На постоянной основе трудится такой более года под капотом. Отлично справляется со своими обязанностями.

Mih
11.07.2012, 16:59
На постоянной основе трудится такой более года под капотом. Отлично справляется со своими обязанностями.
А какие доработки пришлось выполнить?

tesla
11.07.2012, 18:37
Да какие там доработки? Нашёл место под капотом, придумал как поставить и соединил бензошлангами подходящего диаметра при помощи переходников.

Игорек
11.07.2012, 19:46
tesla, а ни какие идеи не приходили по поводы вывода этих газов не во впускной коллектор, а в атмосферу???

Надо придумать что то, что будет высасывать газы из двигателя вместо впускного коллектора...
Думай..!

tesla
11.07.2012, 21:13
В этом нет необходимости- вся "гадость" из картерных газов, проходя через маслоотделитель , сливается в отстой, а во впускной коллектор идёт очищенный газ, не загрязняющий ни сам коллектор, ни клапана, ни свечи, ни дроссель... Всё работает без замечаний.

Игорек
12.07.2012, 01:33
В этом нет необходимости- вся "гадость" из картерных газов, проходя через маслоотделитель , сливается в отстой, а во впускной коллектор идёт очищенный газ, не загрязняющий ни сам коллектор, ни клапана, ни свечи, ни дроссель... Всё работает без замечаний.

Ну дроссель они и не могут загрязнять! Со всем остальным согласен.
А ты не думал о том, что отработавшие газы не способствуют хорошему сгоранию топлива? Я на Жигулях проводил такой опыт, так при снятии шланга на порядок увеличивается резвость автомобиля!

tesla
12.07.2012, 08:36
Игорек! Вообще-то ты прав. Было бы идеально не направлять эти газы на вход мотора. Но во всяком случае, маслоотделитель минимизирует вред от картерных газов при несложной переделке.

Игорек
12.07.2012, 11:05
tesla, согласен на счет загрязнения!
Но вот бы еще сгорание улучшить... Я ж говорю проверял, реально лучше движок работает!

Mih
12.07.2012, 11:35
Да какие там доработки? Нашёл место под капотом, придумал как поставить и соединил бензошлангами подходящего диаметра при помощи переходников.
вот я про это и говорил, бензошланги, переходники...

tesla
12.07.2012, 18:48
В настоящее время у меня это выглядет так ( диаметры переходников и бензошлангов подобраны по проходному отвертию клапана PCV и родного шланга от него).В любом случае надо начинать с приобретения МО. Поставить его нет проблем.

LeRu
13.07.2012, 00:25
В настоящее время у меня это выглядет так ( диаметры переходников и бензошлангов подобраны по проходному отвертию клапана PCV и родного шланга от него).В любом случае надо начинать с приобретения МО. Поставить его нет проблем.
Уважаемый Tesla, просьба объяснить, с чем связана замена предыдущей версии МО на нынешнюю и где их искать.
Мне идея нравится, так как на личном опыте убедился в наличии достаточного количества масла в ДЗ и во впускном коллекторе.
Протереть 1 раз в 3 мес для меня не проблема, но МО поинтересней будет.
Спасибо :rolleyes:

tesla
13.07.2012, 10:09
Ув. LeRu! Универсальный вариант (цвета фиолет-металлик) полученный из США ( а сделанный в Китае) не подошёл по проходным сечениям ( они там маловаты ). Ряд других самодельных вполне работоспособны и эффективны и лежат в резерве. Остановился на мерсовском МО из-за его полного соответствия по проходным размерам и из эстетических соображений. Номер его указан в теме нашим коллегой (А1110180135), заказывал его год назад в экзист за 650 рублей, сейчас он чуть дороже. Отстойная трубка набирается полная всякой дряни где-то за 2000-2500 км. Сливаешь и дальше...

Красныйдодж
08.12.2013, 22:31
Прочитал всю тему.Задумка ясна и понятна.Но..... Шо це было? И як мы бэз этого жылы......

OtherDima
08.12.2013, 22:35
Прочитал всю тему. Шо це было? И як мы бэз этого жылы......

если пить воду из под крана - в принципе ничего не случиться
но лучше прогнать через фильтр

так и тут
я подумываю над этой штукой
тока чтото лень мешает :)
хотя буквально 2 недели назад вспоминал

Красныйдодж
08.12.2013, 22:46
Дмитрий,судя по предпоследнему вашему сообщению вы думаете уже два года и один месяц. Ну и все это время ваш додиль ездит и нормально себя чувствует как и 99,99 процентов остальных Калиберов. Ваша лень оправдана. В двиге все налажено и это работает.Работает во всех современных авто.Каждая система расчитана на свою конкретную задачу. Если закидывает заслонку с фильтрами-надо было искать причину.

Тесла привел нормальный обьяснимый вариант по очистке газов на вторичном впуске.Есть в России светлые умы .Это похвально.Но увы перебор

OtherDima
08.12.2013, 23:19
Дмитрий,судя по предпоследнему вашему сообщению вы думаете уже два года и один месяц. Ну и все это время ваш додиль ездит и нормально себя чувствует как и 99,99 процентов остальных Калиберов. Ваша лень оправдана.

какой ты внимательный :)

но хочется поставить, чтобы посмотреть чем харкается машина :) 140к пробегу
по ebay уже пробежался, 1200р примерно стоит МО
после февраля закажу :) весной поставлю

Красныйдодж
08.12.2013, 23:50
Дмитрий, на фиг оно тебе нужно.Просто посмотреть? сними патрубок с воздухоочистителя(который от крышки клапанов),белой тканью сунь в него и увидишь.Если внутри левой половинки вокруг отверстия сухо и на тыльной стороне фильтра нет масляногопятна-система вентиляции у тебя работает отменно.Из этого отверстия система берет воздух. Гарь картера сжигается через вторичку-трубку от клапана ПЦВ.Все что остается в масле-ты сливаешь при замене.Чего еще добиваться? Ну вот насколько я додельный до всего-ты меня только этим опытом переплюнешь;)

Диня
09.12.2013, 00:05
Красныйдодж, А если там есть не большие пятна ? и как лечить ?

OtherDima
09.12.2013, 00:18
Красныйдодж, А если там есть не большие пятна ? и как лечить ?

аналогично :)

Boris Rudy
09.12.2013, 00:22
За пробег 1600 км он добросовестно отбил 55 мл чёрно-коричневого "Г",которое осело бы где-то,начиная с задроссельного пространства заслонки и дальше вплоть до впускных клапанов
Изначально неправильный посыл ,который пугает и заставляет придумывать прибамбасы, вступая в конкуренцию с целыми конструкторскими бюро.
С чего автор решил, что непременно все эти 55мл осядут в перечисленых местах?
А я вот думаю, 99,99% пройдет через цилиндры и сгорит.
И уверен, разработчики моторов тоже так думают.

Ещё.
Если нет "угара" масла, если от ТО до ТО не пришлось масло доливать, так и в картерных газах ничего страшного не будет.
А если за 1600км набралось 55мл, так наверняка в этот мотор масло доливают при каждой заправке.
Так мотор надо лечить, а не прибамбасы выдумывать.

Диня
09.12.2013, 00:36
Красныйдодж, Сфоткай ..на будущее ..пока все гут ..но пробег уже не малый ...Но в будущем для профилактики наверно надо будет замутить .... хуже не будет ...

Красныйдодж
09.12.2013, 08:37
аналогично :)

Диня,Дмитр,пишу с чем сталкивался,если у вас реально кидает масляные пары в воздухоочиститель.
На фильтре напротив отверстия пятен недолжно быть. Если пятна есть,значит могут иметь место два варианта:
1.система картерных газов может иметь место некоторой засоренности.Перепускает меньше газов,которые образует двигатель
2. поршневая группа имеет некоторый увеличенный прорыв газов в картер.Выделяет большее количество газов.которое способна перепустить система вентиляции
Возможно у вас где то эта грань "борьбы"
Это может всплывать после пробега 100-150тыр.А можно отьездить и 250 без проблем.Зависит в основном от качества длительно используемого масла.Лечится несложно.Снимаем трубопровод от клапана ПЦВ,хорошенько пропшикиваем хорошим спреем- очистителем вместе с клапаном конечно.Патрубок от крышки клапанов до воздухана чисто просто для профилактики тоже. После снимаем свечи.Двигатель должен быть теплым,негорячим.Заливаем раскоксовку в цилиндры по инструкции,просто наживляем свечи для создания"бани" в цилиндрах.Это даст отлегание поршневых колец и очистку ниш камеры сгорания(где клапаны). По истечении минут десяти вынайте свечи и покрутите движку без свечей раза три по секунд десять с перерывами по полминутыДвигатель без свечей вращается очень легко..Перед вращением двиги без свечей накройте двигатель белой тканью.Вы увидите что будет выкидывать из свечных колодцев. Собирайте все наместо и заводитесь. Двига сразу незаведется. Раза со второго -третьего,так как залитые жидкости все еще имеют место испарения.получается дефицит воздуха. После запуска двигателя все станет на место. Бутылку раскоксовки если требуется могу сфотать.
Эти действия действительны не только на примере калибера,но и любого авто при условии отсутствия износа поршневой двигателя.Так что так.

tesla
09.12.2013, 14:15
Да, с водой из под крана - в самую точку..Назначение данного солюшина - не только "отбивание" паров масла из картерных газов и содержание впускного тракта в чистоте ,но и контроль за "здоровьем" мотора по количеству и скорости наполнения ёмкости...Двигатели Мерса / Volvo также без замечаний могли бы обходиться без отстойника , однако, он там присутствует в обязательном порядке...

OtherDima
09.12.2013, 15:36
в некоторых местах говорят что при раскоксовке можно откоксовать большой кусок
который гдето застрянет

добавлено через 20 секунд
Диня, у вас такие можно сотворить ?:))) почиститься

Диня
09.12.2013, 15:42
OtherDima, Будешь первым ? да можно почему нет =)))

добавлено через 36 секунд
Красныйдодж, Если не сложно скинь фото жижи =)) Закажу пусть будет в наличии ...

Красныйдодж
09.12.2013, 19:00
А чего фотать то?Вот вам четвертое фото 124 поста от 20.06.2013г/forum/showthread.php?t=4678&highlight=%F7%E8%F1%F2%EA%E0+%F4%EE%F0%F1%F3%ED%EE %EA&page=3
Дла раскоксовки можно применить два варианта.
Стендовая ядерная жидкость для промывки форсунок.Моя любимая смесь так сказать.Разжижает нетолько копоть.но и твердый нагар.Если у вас такой нет,можно винсом раскоксовать.С месяц назад стоила что то около 320 рублей.Лейте через шприц с трубкой в свечные отверстия грам по 50(не более) на цилиндр.Так что так))))
Неиспользуйте балонные спреи,которые вам будут втюхивать в магазе.Это все г....но
И никогда нелейте в бак раскоксующие, чистящие клапаны,любые в том роде присадки-это тоже г.....но.
Только прямая чистка.И форсунок к слову и остального. С видимым контролем вылетающей грязи. Только так и только так.

Boris Rudy
09.12.2013, 20:45
И обязательная замена масла потом.

OtherDima
09.12.2013, 20:55
OtherDima, Будешь первым ? да можно почему нет =)))
забесплатно запросто :))

Красныйдодж
09.12.2013, 21:20
И обязательная замена масла потом.

Верно совершенно.:rolleyes:

Диня
09.12.2013, 21:54
забесплатно запросто :))

За бесплатно :d сам себе не делаю ..все равно приходится потратится ;)

Диня
12.12.2013, 00:15
tesla, До сих пор пользуешься маслоотделителем ?
Почитал еще раз Тему ..здоровски вышло с маслоотделителем от мерина .... Тут наткнулся на маслоотделитель от Land Rover ERR 1471/forum/picture.php?albumid=424&pictureid=2898
Правда стоит дороже ..Меренского =)))
Как от Мерена маслоотделитель работает ? думаю какой из них поставить ...
Или не выносить мозг? и поставить на вкус ?

Дрюня
12.12.2013, 00:39
Мужики,а зачем вам маслоотделитель на атмосферном двигателе,вот если бы был турбо,то да (но он там и так штатно идёт), а на Додже то зачем:bk:

Sergei
12.12.2013, 15:32
Диня,Дмитр,пишу с чем сталкивался,если у вас реально кидает масляные пары в воздухоочиститель.
На фильтре напротив отверстия пятен недолжно быть.


Согласен, пятен не должно быть. Но вместо того, чтоб городить "огород" в виде маслоотделителя, не лучше ли использовать отдельный маленький фильтр???

Для клапана PCV при большом пробеге, согласен. польза маслоотделителя есть!

Диня
12.12.2013, 15:49
Sergei, Вот здорово ..... дык и я колхозить не хочу ...а купить и установить ...
А у тебе самодельный ? или штатный ? от какой то модели авто ?

Sergei
12.12.2013, 15:53
Нет это две разные машины: один СРТ другой 2.0.
На СРТ стоит маслоотделитель от PCV, а на 2.0 стоит маленький фильтр.

Я на своём поставил точно такой же маленький отдельный фильтр.
Ведь если и масляные пары есть, так ведь они никуда не возвращаются в ДВС. Поэтому такой фильтр я считаю гораздо эффективней, ведь не попадают пары в основной фильтр. Как то так.

Кстати такой фильтр конечно не самодельный. Это спортивный вариант нулевика только маленький. специально для этого. продаётся во всех автомагазинах... Москвы...

tesla
13.12.2013, 14:09
tesla, До сих пор пользуешься маслоотделителем ? Диня ! Да, маслоотделитель от мерина с тех пор на постоянной основе под капотом..Периодически сливаю из накопительной трубки отстой маслобензопродуктов.. Вместо впускного коллектора вся эта дрянь попадает в отстой .Только всего и делов..От Лэндровера это тоже вполне подходящий дивайс...

Диня
13.12.2013, 14:23
tesla, Ок..спс за инфу ...читаю изучаю думаю =))

Гарик
13.12.2013, 22:29
вот вы озадачили и меня, в предверии установки нового впускного коллектора, задумался и я о маслоотделении. все же гадость там есть

Диня
13.12.2013, 22:38
Гарик, Дали наводку даже для самого калибра ..=) Но зараза даже дороже Меринского и самого Лэнда=)) Меринский мне не нравится =))) От Лэнда еще цена приемлема ..а для Калибра 130 уе=)) вот и думаю ..Но точно поставлю =)))

Гарик
13.12.2013, 22:48
я так понял, на тот маслотделитель, что перед клапаном PCV? Цена да... не может он столько стоить... эксклюзив, наверно.

Диня
13.12.2013, 23:13
я так понял, на тот маслотделитель, что перед клапаном PCV? Цена да... не может он столько стоить... эксклюзив, наверно.

Совершено верно ..
http://www.modernperformance.com/product/AGP_Oil_Accumulator_08-09_Caliber_SRT-4/calibersrt4_turbo_catchcan

Гарик
13.12.2013, 23:35
да. такой девайсик не выкинешь, и не заменишь, придется с ним вечно кататься и периодически мыть в бензине. Но со временем как бы он сам не оказался источником загрязнения:)

Диня
13.12.2013, 23:42
Гарик, Не ну сливать ..каждые 10 или 5 тыр это точно..Ну и через Эн пробега чистить и сам девайс=))

Дрюня
13.12.2013, 23:49
Ну вот всё правильно,для турбо,а атмосфернику и на фиг не нужно.:) Если конечно деньги лишние есть то пожалуйста,хуже не будет.:)

Гарик
13.12.2013, 23:58
ну как сказать... 200 ткм и у меня полетел аккуатор впускного коллектора. Чем это он таким засорился, интересно?

Красныйдодж
14.12.2013, 09:49
Гарик,вы меняли аккаутор ,впускник в сборе,так как акаутора отдельно типа нет, или без заморочек удалили заслонки и непаритесь с этим вопросом? или реанимировать удалось?я чисто для интереса,Ваша поломка аккаутора мне встречается впервые в жизни.

DEN8313
14.12.2013, 10:06
Красныйдодж, у нас пару раз меняли эти актуаторы. причину замен не помню к сожалению.

Красныйдодж
14.12.2013, 10:15
Дэн, меняли-молодцы.Поменять то не проблема. Меня интересуют суть и назначение этого "аккаунтатора" В какие моменты происходит прикрытие-открытие заслонок на впуске?и как он работает относительно дроссельной? Мне непопадались машины с такими проблемами с этим узлом к сожалению. Очень было бы интересно поразбираться....

tesla
14.12.2013, 11:05
Ваша поломка аккаутора мне встречается впервые в жизни Проблема поломки актуатора заслонки не является единичной. У Крайслера на эту тему по нашим моделям выпущен технический бюллетень по замене эл.привода заслонки потока на более мощный ( по разовым отказам технические бюллетени как правило не выпускаются).Причина , думаю,в первую очередь из-за постепенного в ходе эксплуатации засорения заслонки продуктами из катерных газов и повышении нагрузки на моторчик привода ( я про бюллетень )....

DEN8313
14.12.2013, 11:06
Красныйдодж, Если мастер сегодня работает я постараюсь у него узнать.

Гарик
14.12.2013, 13:07
я с неисправным катаюсь, бензин поджирает. Снимать и чистить не стал, побоялся, что мастера загубят на месте и вообще без машины останусь. Заказал в сборе весь впускной коллектор с этим моторчиком. Потомучто цена этого аккуатора в пол-коллектора. Приедет новый, сниму старый... почищу, подергаю и пощупаю. Кстати да, ошибку о официалов снимал, они тоже сказали, что поломка аккуатора распространена у доджа. Возможно как раз из-за отсутствия маслоотделителя, впрочем это моё предположение.

tesla
14.12.2013, 14:11
Кстати да, ошибку о официалов снимал, они тоже сказали, что поломка аккуатора распространена у доджа. Установка нештатного маслоуловителя ИМХО напрямую связана с часто выскакивающими ошибками P2004/p2017 - по этим ошибкам ( в привязке к моделям Patriot/Compass/Caliber/Avenger ) информации в инете больше ,чем достаточно...Из личного опыта - после пары периодических промывок впускного коллектора ( без снятия последнего ) с подачей спецсостава в задроссельное пространство и установки МО - p2004/p2017 полностью перестали выскакивать ( до этого - случались не редко )..Моторчик заслонки потока не менял...

OtherDima
14.12.2013, 14:39
Красныйдодж, Если мастер сегодня работает я постараюсь у него узнать.

вроде на Калибр отзывов ни разу не было
что очень странно
идеальная машина :)

добавлено через 3 минуты
Установка нештатного маслоуловителя ИМХО напрямую связана с часто выскакивающими ошибками P2004/p2017 - по этим ошибкам ( в привязке к моделям Patriot/Compass/Caliber/Avenger ) информации в инете больше ,чем достаточно...Из личного опыта - после пары периодических промывок впускного коллектора ( без снятия последнего ) с подачей спецсостава в задроссельное пространство и установки МО - p2004/p2017 полностью перестали выскакивать ( до этого - случались не редко )..Моторчик заслонки потока не менял...

мне через 3 года после покупки (как раз гарантия кончилась)
поставили диагноз - впускной коллектор под замену
вот езжу уже 4ой год после диагноза - ошибок нет
но жрёт бензин - как мне кажется :)

Красныйдодж
14.12.2013, 14:53
если без напрягов-спросите. Мне бы ваш коллектор на опыты......

OtherDima
14.12.2013, 15:12
вот смотрю на ebay - очень много не просто цилиндров
а вот таких - с фильтром

Гарик
14.12.2013, 16:16
эту конструкцию не очень понимаю

OtherDima
14.12.2013, 17:33
вот я и про тоже :)

Гарик
14.12.2013, 17:37
вот эта конструкция мне понятна и кажется практичной, можно вскрыть. промыть и следить http://www.ebay.com/itm/ADD-W1-Polish-Baffled-Universal-Aluminum-Oil-Catch-Can-Reservoir-Tank-Ver-1-/111155622663?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item19e1643307

OtherDima
14.12.2013, 17:52
у той крыжка снимается
а снизу болтик для слива :)

ofls
14.12.2013, 17:52
вот эта конструкция мне понятна и кажется практичной, можно вскрыть. промыть и следить http://www.ebay.com/itm/ADD-W1-Polish-Baffled-Universal-Aluminum-Oil-Catch-Can-Reservoir-Tank-Ver-1-/111155622663?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item19e1643307

Только не понятен объем и размеры этой конструкции. А то там есть 750 ml. Вот и прикиньте, где пузырь портвейна у движка пристроить?

OtherDima
14.12.2013, 17:52
вот эта конструкция мне понятна и кажется практичной, можно вскрыть. промыть и следить http://www.ebay.com/itm/ADD-W1-Polish-Baffled-Universal-Aluminum-Oil-Catch-Can-Reservoir-Tank-Ver-1-/111155622663?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item19e1643307

за 3к дороговато кусок банки :))

Гарик
14.12.2013, 17:58
но эта штука похожа на вечный девайс... все остальные скорее всего потребуют замены, млм чистки спецсредствами. А здесь, раскрутил пополоскал и снова идеальная чистота.

OtherDima
14.12.2013, 18:37
но эта штука похожа на вечный девайс... все остальные скорее всего потребуют замены, млм чистки спецсредствами. А здесь, раскрутил пополоскал и снова идеальная чистота.

уш лучше пустая банка (крыжка то снимается)
я туда набью железных губок для мытья посуды :)

Диня
15.12.2013, 00:46
И так =)) :beee: Сегодня обнаружил слегка этой всей шняги на фильтре :beee: снял фильтр короб вытер ..Снял шланг тот что от крышки до короба ..Внутри тоже было малость этой шняги.....промыл вытер насухо :)
Далее отсоединил шланг тот который подходит к клапану PCV
все сухо чисто ..Снял клапан шарик внутри не гуляет ...((( Новые всегда есть в наличии ..Но решил тот отмыть жижей ..отмыл шарик забегал :) все вернул на свои места ...
Решил ради интереса замутить типа Раскоксовку поршней :bm:..купил средство ..залил в колодцы ( мотор теплый )
Устроил парилку чуть больше часа ....
Прокрутил мотор раза 4 :d тряпочки белые промокли только от этой жижи что вылетало из колодцев ...:d все чисто ...может надо было часа 4 попарить ?
Собрал все на место :cool: Завелась с пол пенька без проблем ...Единственно что меня вперла Это Дым из выхлопной системы :d Белый и его на столько было много что я офигел от такого прикола :d
Вообщем как то так :)

Валериевич
15.12.2013, 00:50
Диня, Белый дым это норма после рименений жидкостей на подобие раскоксовки.

Диня
15.12.2013, 01:05
Валериевич, Согласен...вот что делать с этой грязью масла на фильтре воздушном ? Все таки ставить маслоуловитель ?
А патрубок который идет к Дросселю тоже чистый и сухой ...

Валериевич
15.12.2013, 01:18
Диня, Если ты постоянно держишь обороты двигателя в пределах 3500об. и до 5000об. то ставить.
А если разогнался а дальше поддерживаешь скорость но обороты ниже 3000об. то эта приблуда лишняя.

Диня
15.12.2013, 01:30
Диня, Если ты постоянно держишь обороты двигателя в пределах 3500об. и до 5000об. то ставить.
А если разогнался а дальше поддерживаешь скорость но обороты ниже 3000об. то эта приблуда лишняя.

Даю жару только за городам ..или когда по Каду ..Вот и я заметил за все время эксплуатации это второй раз такая хрень:( по Каду как когда 2 500..бывает и до 3 000 когда Кад не стоит и не спит ...
Бенз не жрет ...масло на 10 тыр км ..доливаю грам 500 не больше ...заводиться без проблем с пол пенька ....чет какая та хрень :be:может клапанную крышку снять и промыть почистить ?

Boris Rudy
15.12.2013, 02:09
Устроил парилку чуть больше часа ....
Обязательно поменять теперь моторное масло.

Диня
15.12.2013, 02:13
Обязательно поменять теперь моторное масло.

По поводу ..масло много споров ...=)) махну ...спс

Валериевич
15.12.2013, 13:56
Диня, Масло меняй обязательно, после данной процедуры.
Чем быстрее тем лучше.

Диня
15.12.2013, 16:09
Валериевич, Угу поменяю ....

Гарик
10.02.2014, 14:46
Добрался до меня маслоотделитель ADD W1. На внешний вид изделие крепкое, металлические резьбовые соединения плотные. Разбирается полностью, промывать будет удобно. В общем ощущение очень качественного товара и надежного. Входные штуцеры диаметром двух вариантов на 9 и 15 мм, на наш скорее всего 9 мм подойдет. В комплекте прозрачный, армированный какой-то сеткой, шланг на 15 мм длиной полметра, но судя по всему можно муфтой и его обжать (муфты тоже в комплекте). Теперь место найти под капотом и надежное крепление сообразить.

OtherDima
10.02.2014, 17:36
Добрался до меня маслоотделитель ADD W1.

3к рублей ?

Гарик
10.02.2014, 17:43
где-то так, сейчас уже не помню... с доставкой около 3 труб, по двухмесячной давности ценам. Ну вещь точно не одноразовая... Но польза пока не известна... пока установлю... месяц пройдет

OtherDima
10.02.2014, 17:44
держи нас вкурсе

yavaa
10.02.2014, 20:53
В настоящее время у меня это выглядет так ( диаметры переходников и бензошлангов подобраны по проходному отвертию клапана PCV и родного шланга от него).В любом случае надо начинать с приобретения МО. Поставить его нет проблем.

Идея интересная, но интересна эффективность улавливания улавливателя от мерса. Снимал ли ты заслонку, есть ли в впускном коллекторе масло? Довилось почитать попытку поставить эту модель улавливателя на дизель, так пишет, что не помогло, вот: http://www.drive2.ru/cars/opel/omega/omega_b/toschk/journal/288230376152615214/
Как сильно она нагревается?

tesla
10.02.2014, 21:42
Товарисч просто до конца не продумал вопрос с установкой данного дивайса на турбированный дизель (хотя понятно и без опытов ,что турбина будет "успешно" "сосать " масло и через маслоотделитель без всякого отделения самого масла)..В нашем случае (причём , думаю , одинаково эффективно будет работать и с атмосверным дизелем ) - маслоотделитель от Мерина справляется выше всяких похвал..Я очень им доволен....Надеюсь ,что он надёжно защитит помимо прочего и дроссельную заслонку от безобразия , изображённого на фото в соответствующей соседней теме...Не будем забывать ,что в отстое , попадающем на вход мотора из системы вентиляции картера содержится "гремучая смесь" масла/бензина/водяных паров и т. д. .Всех этих компонентов вполне хватит ,чтобы просачиваясь во внутрь ДР, "эффективно" способствовать выходу из строя не только пластиковых шестерёнок,но и электроэлементов внутри дроссельной заслонки (ИМХО)..Тут и не надо городить огород с "обогревом заслонки", просто содержать впускной тракт в чистоте....

yavaa
12.02.2014, 14:08
В нашем случае (причём , думаю , одинаково эффективно будет работать и с атмосверным дизелем ) - маслоотделитель от Мерина справляется выше всяких похвал..Я очень им доволен....Надеюсь ,что он надёжно защитит помимо прочего и дроссельную заслонку от безобразия , изображённого на фото в соответствующей соседней теме..
Я так понимаю, что маслоотделитель для мерса не обслуживается. Это меня немного останавливает использовать именно его. Вот нашел такой вариант http://mitsubishi4x4.com.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=565 - цена
как на мерсовский, что скажешь?

Гарик
12.02.2014, 15:38
Вот нашел такой вариант
слишком большой... куда его там под капотом засунуть 0,5 литра и 16 см длиной! Сегодня свой примерял... в районе штатного места, там где штанга подкапотная начинается, есть отверстие с резьбой туда и "лепить" придется .

tesla
12.02.2014, 15:41
Не понял,что значит не обслуживаемый?Снять его и полностью промыть в нефрасе - дело получаса. Приведенный в ссылке вариант ( таких разновидностей на ебэй мульон) на мой взгляд менее эффективен,чем мерсовский МО(у меня есть и такой с ебэй,но я от него отказался).В мерсовском маслоотделение происходит при закручивании потока картерных газов практически на 360 градусов. В МО со ссылки соответственно- на 180.....

Paullas
12.02.2014, 17:28
В настоящее время у меня это выглядет так ( диаметры переходников и бензошлангов подобраны по проходному отвертию клапана PCV и родного шланга от него).В любом случае надо начинать с приобретения МО. Поставить его нет проблем.

Прошу прощения за глупый вопрос, но тем не менее, длина шлангов специально определена такой оии можно сделать более аккуратное расположение и подгон шлангов? Кожух не накроет.

Сменил ДЗ, задумался ставить, лишним небудет а если реально помогает, то вообще замечательно.

tesla
12.02.2014, 19:16
Длину шлангов и место крепления можно варьировать,хотя вариантов под капотом не много. Мерсовский МО я сначала разместил со стороны воздушного фильтра на специальном кронштейне,потом мне что-то не понравилось (уже не помню что именно) и я его перенес на сторону пассажира.Там и стоит поныне.Все влезает, нормально компонуется и работает как надо.

Гарик
12.02.2014, 19:32
tesla, вот что хотел спросить, а на расход топлива может влиять теоретически маслоотделитель?

tesla
12.02.2014, 23:28
С расходом топлива связи у МО НИКАКОЙ НЕТ!

Гарик
12.02.2014, 23:56
просто интересное место выбрано для подводки картерных (теоретически слегка горючих) газов. Непосредственно в коллектор, на второе дожигание отработки. Теретически смесь воздуха богатеет. Но может и не так, наоборот кислород разбавляется всякой ерундой.

Paullas
13.02.2014, 10:43
tesla, буду покупать мериновский как у вас, хотел бы уточнить диаметр шлангов. Чтобы сразу всё купить.

tesla
13.02.2014, 22:03
tesla, буду покупать мериновский как у вас, хотел бы уточнить диаметр шлангов. Чтобы сразу всё купить. Ориентируйтесь на внутренний диаметр шланга , который идёт от клапана PCV на впускной коллектор (за ДР)...

yavaa
14.02.2014, 14:52
Заказал мерсовский, как поставлю отпишусь....Там на фото от tesla на первой странице для подключения шлангов используются цветные пластиковые переходники. Они идут в комплекте?

tesla
14.02.2014, 16:02
Нет,переходники нужно искать отдельно.

Гарик
16.02.2014, 18:13
Посмотрев на внутренности старого впускного коллектора и дроссельную в маслеце, решил форсировать установку маслоотделителя картерных газов. Ну самое сложное было на глаз подбирать уже гнутые трубки и отвечать на вопросы не понимающих продавцов. Трубки от систем отопления каких-то иномарок корейских уже гнутые. Безжалостно отрезал в приемлемом месте оригинальную трубку (предварительно посмотрев цену). Ну и сам результат.

Гарик
16.02.2014, 18:18
На работающем двигателе открутил щуп маслоотделителя... всасывающая тяга солидная, движок стал задыхаться и глохнуть, значит герметично. Пришлось подрезать крышку движка... потом подравняю срез, спешил на хоккей:)))

Гарик
16.02.2014, 18:26
Пока не уверен в полезности этого устройства именно в том истолнении что купил, думаю это устройство при пробеге до 100 ткм и не нужно вовсе. Большие сомнения вкрались по чистоте клапанной крышки, процедура по её чистке - наверно ближайшее будущее. Но на машинах с хорошим пробегом такое устройство не помешает, правда уверенно об этом можно будет сказать ещё через 200 ткм:))))

tesla
16.02.2014, 18:36
Компоновка симпатичная.Установлено качественно.:rolleyes:

Диня
16.02.2014, 18:45
Здорово вышло ....:rolleyes:

Гарик
16.02.2014, 18:47
Насколько я понял это штатное место для масоотделителя SRT машин, но я не уверен. Есть даже дорогущий крайслеровский маслоотделитель Диня показывал, но излишне дорогой и предназначен для турбированного 300 сильного движка SRT.

yavaa
17.02.2014, 14:19
Компоновка симпатичная.Установлено качественно.:rolleyes:

Да, красиво, но на мой взгляд есть недочеты:
1. Если двигатель будет двигаться на подушках, а он будет, то шланги будет вырывать.
2. По моему шланги к маслоотделителю подключены неверно судя по стрелке на фото.

Нужно сделать запас по длине шлангов...

добавлено через 10 минут
Нет,переходники нужно искать отдельно.

А зачем ты их ставил, что выступы коротковатые в мериновском маслоотделителе? или все таки можно к ним шланги примастырить?

Гарик
17.02.2014, 17:32
то шланги будет вырывать.
с неоригинальными шлангами всегда сложности, с одной стороны лишнее, а с другой не хватает:) Что мне достались - достаточно элластичные. Была мысль найти из твердого пластика и погнуть по месту, как надо, потом решил, что овчинка выделки стоить не будет. Запас прочности есть, но они когда-нибудь порвутся, даже не сомневаюсь.

tesla
17.02.2014, 17:40
Без переходников не обойтись - диаметр штуцера клапана PCV отличается от диаметра штуцера МО... Шланги можно длиннее не делать ..Ничего вырывать не будет(амплитуда колебаний не та).

Гарик
17.02.2014, 18:06
Меня больше практическая ценность именно этого агрегата интерессует, и такие вот вопросы. Будет ли с прибыванием масла в отстойнике маслоотделителя равномерно убывать масло в поддоне движка... Будет ли чище масло от замены до замены. Будет ли "сухая" дроссельная заслонка. Будет ли меняться количество отделенного масла от марки и качества масла. Увеличится ли расход топлива. Как поведут себя свечи... И когда через 200 ткм буду менять впускной коллектор:) будет ли он чище:))))

tesla
17.02.2014, 18:30
Я бы немного изменил постановку вопроса - по скорости прибывания масла в отстойнике можно судить о степени износа поошневой группы мотора...Работа же самого МО на расход масла никак не влияет..Просто , если его не будет , то вся "дрянь" будет лететь во впускной коллектор..Чем более изношен мотор ,тем больше эта дрянь будет влиять на работу свечей , больше будет оседать на стенках впуска и попадать во внутрь ДР...( ИМХО)

Гарик
17.02.2014, 19:26
На дроссельную заслонку в масле жалуются и с пробегом до ста ткм, думаю там претензий к поршням и износу двигателя нет. Теперь, теоретически приготовляемая смесь для двигателя состоит только из воздуха и бензина, вот поэтому ожидаю масло в поддоне более чистым:) Впрочем чего теоретику разводить... скоро сам увижу.

yavaa
11.03.2014, 15:26
Установил маслоотделитель. Фото отчет с комментариями можно посмотреть здесь: /forum/album.php?albumid=564

OtherDima
11.03.2014, 15:49
Установил маслоотделитель. Фото отчет с комментариями можно посмотреть здесь: /forum/album.php?albumid=564

http://www.drive2.ru/cars/opel/omega/omega_b/toschk/journal/288230376152615214
жалуются на этот отделитель

tesla
11.03.2014, 19:08
http://www.drive2.ru/cars/opel/omega...30376152615214
жалуются на этот отделитель "Сдуру можно и х.. сломать" (народная мудрость)..Не вдаваясь в тонкости - данный комментарий к нашим бензиновым моторам НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Сей дивайс ( маслоотделитель с бензинового мотора Мерса ) работает без замечаний , очень эффективно.... Не путаем бензомотор и дизель....

OtherDima
11.03.2014, 22:16
Не путаем бензомотор и дизель....

oki :)

yavaa
12.03.2014, 15:17
"Сдуру можно и х.. сломать" (народная мудрость)..Не вдаваясь в тонкости - данный комментарий к нашим бензиновым моторам НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Сей дивайс ( маслоотделитель с бензинового мотора Мерса ) работает без замечаний , очень эффективно.... Не путаем бензомотор и дизель....

Еще один нюанс, хочу сказать, что трубки нужно брать пожестче, т.к. вакуум в системе довольно большой и если отвод масла из маслоотделителя сделать мягким шлангом, то масло будет выдавливаться из него в впускной колектор. Я сделал отвод масла таким же шлангом, как подключение самого маслоотделителя и на конце поставил емкость, откуда масло не сможет всосаться обратно.

tesla
12.03.2014, 16:40
Еще один нюанс, хочу сказать, что трубки нужно брать пожестче, т.к. вакуум в системе довольно большой и если отвод масла из маслоотделителя сделать мягким шлангом, то масло будет выдавливаться из него в впускной колектор Cовершенно в точку.. Если не переполнять отстойную трубку ( не забывать периодически сливать из неё накопленный "отстой"), то разряжения во впускном коллекторе даже нашего мотора 2.4L НЕ ДОСТАТОЧНО для того,чтобы засасывать накопленный отстой на впуск мотора..

Гарик
04.04.2014, 17:49
как говорится, без коментариев, но на мысли наводит. За 4 ткм набралось (общий пробег 228 ткм)

Диня
04.04.2014, 18:09
:eek::beee:Фу блин какая Кака:beee: не зря поставил ...работает ...

yavaa
07.04.2014, 11:58
как говорится, без коментариев, но на мысли наводит. За 4 ткм набралось (общий пробег 228 ткм)
А какая модель маслоотделителя?

yavaa
19.05.2014, 14:33
Пробег 800 км с маслоотделителем от мерина. В отстойнике уже 2 чайных ложки масла.

Гарик
19.05.2014, 15:07
брать пожестче, т.к. вакуум в системе довольно большой
очень верное замечание. Пока руки не доходят сделать жесткие трубки. да и материал не подобрал.

Paullas
19.11.2014, 15:44
Вот и я одуплился. Получил уже мериновский. Буду ставить. Фото выложу.

yavaa
24.11.2014, 12:40
Вот и я одуплился. Получил уже мериновский. Буду ставить. Фото выложу.

Ставь и не сомневайся. У меня за 5 тыс пробега слил с отстойника 80 грамм масла. Шланги ставь как можно тверже.

Гарик
24.11.2014, 12:53
У меня за 5 тыс пробега
Ситуация такая, что маслоотделитель промывать раз в пять тысяч придется. Прошлый раз 12 ткм прогонял, не смотрел. Ещё немного и напрямую полилось бы в коллектор. Хотел совместить замену масла и слив маслоотделителя... не получается.

gus
24.11.2014, 13:47
Нумер маслоотделителя какой? a1110180135 этот?

добавлено через 3 минуты
ставили аналог или орегинал??

Paullas
24.11.2014, 14:51
yavaa, никак не подберу шланги. В наличии короткие... надо бы на авторынок.

Sergei
23.12.2014, 11:11
Примерял, примерял маслоотделитель от мерина - ну никак не нашёл оптимального места... Слишком далеко тянуть шланги - не айс.

И вдруг вспомнил старый дедовский, вернее жигулёвский метод... - ёршик, который все удаляли и трубку в пол... Называется он пламегаситель, в магазине стоит 17 руб.
Купил, воткнул в трубку перед клапаном PCV и "вуа-ля" эффект с очисткой масла, я
думаю, будет почти тот же. Покатаюсь пару тысяч, сниму посмотрю. Если засранный, просто поменяю на новый - дёшево и сердито!

АлексейЕ
23.12.2014, 12:20
Примерял, примерял маслоотделитель от мерина - ну никак не нашёл оптимального места... Слишком далеко тянуть шланги - не айс.

И вдруг вспомнил старый дедовский, вернее жигулёвский метод... - ёршик, который все удаляли и трубку в пол... Называется он пламегаситель, в магазине стоит 17 руб.
Купил, воткнул в трубку перед клапаном PCV и "вуа-ля" эффект с очисткой масла, я
думаю, будет почти тот же. Покатаюсь пару тысяч, сниму посмотрю. Если засранный, просто поменяю на новый - дёшево и сердито!

Приложите фото, как получилось, потом фото что насобирали)

Sergei
23.12.2014, 15:27
Ok, однако результата придётся подождать...

tesla
23.12.2014, 15:43
Решение простое , но спорное. При засорении ершика( а оно обязательно будет) вентиляция картера будет ухудшаться, там будет расти избыточное давление, это будет иметь негативные последствия.

Sergei
23.12.2014, 15:53
Согласен.

Поэтому чаще смотреть его надо... Трубку ведь ты тоже каждый раз смотришь. когда лезешь под капот. А здесь конечно нужно не просто посмотреть, а снять трубку и посмотреть...

Кстати избыточное давление наверно будет выходить в фильтр...

Гарик
29.01.2015, 10:47
Зимний пробег всего в пять тысяч и полный 200 граммовый маслоотделитель ну такой белесоватой гадостью, что даже фоткать не стал. Эта вся гадость предназначалась для сжигания и уничтожения дросселя, впускного коллектора, возможно и двигателя! Знакомый мастер сказал - нормально - это конденсат из-за зимы, летом лучше будет.

tesla
29.01.2015, 11:03
У меня пробег по зиме 3 тысячи - грамм 30-40 от силы слил из маслоотделителя. Цвет такой же.

Алексей87
29.01.2015, 11:12
tesla, а где он стоит или надо самому ставить?)

tesla
29.01.2015, 12:59
Его ставить надо, в штате такого нет. Почитай тему, там поподробнее все есть.

Гарик
29.01.2015, 13:09
грамм 30-40
ну у меня и пробег почти 250:) Хочу дотянуть до 270, потом уж поменяю внутренности всякие, кольца, колпачки маслосъемные.

Алексей87
29.01.2015, 13:20
Сомнительная приблуда))почему с завода не ставят?)

Pahan83
29.01.2015, 15:14
Сомнительная приблуда))почему с завода не ставят?)
так это для калибра нормально! то с завода не поставят чего, а то поставят да не туда!:d:d:d

Алексей87
29.01.2015, 15:27
Pahan83, а что калибр плохая машина?ну не брать же какие нибудь ниссан тойоты и прочую дребедень...меня в полне устраивает наша машина все сделано отлично без излишеств...и эту приблуду если не поставили значит она не нужна...

Pahan83
29.01.2015, 15:49
Pahan83, а что калибр плохая машина?ну не брать же какие нибудь ниссан тойоты и прочую дребедень...меня в полне устраивает наша машина все сделано отлично без излишеств...и эту приблуду если не поставили значит она не нужна...
я не в коем случае не хаю автомобиль! тем более на котором сам езжу и люблю его!) но не стоит отрицать, что есть недоработки и просчёты! да в принципе, это в любой марке-модели присутствует! не придумали ещё идеальную машину!

Гарик
29.01.2015, 15:58
Сомнительная приблуда
пока не могу с уверенностью сказать о необходимости этой приблуды, особенно на машинках с малым до 150 ткм пробегом. Вот будут разбирать, тогда сравню, покажу. Потомучто есть фотки старого впускного коллектора. Но это не скоро будет:) Ещё 30 ткм откатать минимум

Алексей87
29.01.2015, 16:01
Pahan83, да почему это недоработка?))просто контруктора и инженеры завода посчитали ненужным)вот я понимаю на автовазе недоработки))наж мотор 300 отходит спойно я думаю если менять все вовремя...это нормальный пробег

добавлено через 1 минуту
Гарик, блин на тазах гоняют теже 200-250 ткм и нифига не ставят))

Pahan83
29.01.2015, 16:13
блин на тазах гоняют теже 200-250 ткм и нифига не ставят))
это те что с сапуном наружу?!))) вот тебе и доработка!)

добавлено через 11 минут
Pahan83, да почему это недоработка?))просто контруктора и инженеры завода посчитали ненужным)вот я понимаю на автовазе недоработки))наж мотор 300 отходит спойно я думаю если менять все вовремя...это нормальный пробег
а по мне, 300 мало! вазы столько ходят при надлежащем уходе и везении!)))
за то мкпп чуть ли не с новья звенит причиндалами!) да и блок реле вспомни, тоже сочли нужным поставить в незащищённое место?) а ведь с ним каждый второй, если не чаще, долбался!) можно ещё повспоминать... я это к тому, что как не крути, есть косяки конструкторские!!!))) но повторюсь, как и в любой другой машине! и почему бы их не исправить, тем более собственными силами и с небольшими затратами?

Гарик
29.01.2015, 16:15
гоняют теже 200-250
больно дорого ремонтировать, а из-за этих газов предположительно выходит из строя моторчик-аккуатор впускного коллектора, дроссельная и засерается сам двигун. Следом за двигуном и весь выпускной, включая воду (ржавение) глушака, катализатор. И вообще, зачем непонятная гадость в цилиндрах? А не ставят в целях экономии, естественно. Более того, и место штатное в додже есть, только вроде под 300 сильный турбированный.

gus
29.01.2015, 16:25
Решил в инете посмотреть проблему с маслоотделением. Оказывается есть, да и на всех марках машин. Все за дроссель переживают.Там тож мудрят всякое. Вообщем решил что мне это тоже нужно. Бюджетный вариант еще не придуман?

Pahan83
29.01.2015, 16:31
Решил в инете посмотреть проблему с маслоотделением. Оказывается есть, да и на всех марках машин. Все за дроссель переживают.Там тож мудрят всякое. Вообщем решил что мне это тоже нужно. Бюджетный вариант еще не придуман?
тоже хотел спросить, какие нынче в "ходу"?

Гарик
29.01.2015, 16:35
тоже хотел спросить, какие нынче в "ходу"?
обязательно полностью разбираемый надо брать. Сильно загаживается.

Pahan83
29.01.2015, 16:45
обязательно полностью разбираемый надо брать. Сильно загаживается.
а подробней?) какой именно? где лучше взять?

Гарик
29.01.2015, 17:15
я и тогда дорогой брал, а сейчас вообще он 8 штукарей с этим курсом рубля. На eBay их много, набери "масло поймать бак" и наслаждайся ценами:)

Pahan83
29.01.2015, 23:30
я и тогда дорогой брал, а сейчас вообще он 8 штукарей с этим курсом рубля. На eBay их много, набери "масло поймать бак" и наслаждайся ценами:)

Блин, аж страшно!:eek:
)))

Елена27
30.01.2015, 05:52
Общее название для маслоуловителя (сепаратора) PCV - "oil catch can" или "oil catch tank". На Aliexpress предложений по вполне демократичным ценам достаточно много.

gus
30.01.2015, 09:55
Вообщем нашел такую бюджетную весч Wester 816-001 у нас 239 рубчиков. http://files.utinet.ru/thumbnail/22326e59d60ff64742df30b69c18d171_0x0_i9d1da65diob. jpg
надо будет купить и испробовать.

Сургут
30.01.2015, 10:12
Вообщем нашел такую бюджетную весч Wester 816-001 у нас 239 рубчиков. http://files.utinet.ru/thumbnail/22326e59d60ff64742df30b69c18d171_0x0_i9d1da65diob. jpg
надо будет купить и испробовать.

В мороз,в этом самогонном аппарате масло замерзнет...

gus
30.01.2015, 10:15
Сургут, а в других не мерзнет?

Елена27
30.01.2015, 14:27
Интересное наблюдение. Прошлой осенью начались проблемы с дроссельной заслонкой. Была оперативно куплена новая. Снятую старую ДЗ дома в спокойной обстановке разобрали. Оказалось, что шестеренки в идеальном состоянии, но весь механизм внутри залит маслом. Явно моторным. НО. Масло абсолютно чистое, прозрачное. Совсем не та гажа, которая летит из клапана PCV и которую наблюдают калиброводы, установившие маслоотделитель.
Как оно туда попало? Возможно ли, что при замене масла небольшое количество из маслозаливной горловины попадает внутрь клапанной крышки, а потом током воздуха через клапан PCV улетает в дроссель?

gus
30.01.2015, 14:57
Елена27, С хлопцом общался на эту тему он мне тож сказал что в дз было масло кабы чистое. Наверно с этой имульсии вода испаряется ,вот и чистое масло. Вобщем надо ставить этот отделитель.

Елена27
30.01.2015, 15:13
Вряд ли испаряется. Во первых, некуда. Во вторых, грязь бы все равно осталась.

Гарик
30.01.2015, 15:55
Вряд ли испаряется.
может и ваша правда. масло хоть и "чистое" но явно с запашком, может из цилиндров фигарит? Хотя, я пока не жалею, ну такая гадость в маслоотделителе скапливается, сомнительно, что прогореть в цилиндрах может.

Елена27
30.01.2015, 16:01
Думаю озаботится установкой МО. Что скажете про такой вариант?http://www.aliexpress.com/item/universal-oil-catch-tank-free-shipping/2024466242.html

tesla
30.01.2015, 17:02
Такой не пойдет - будет забиваться,поскольку идет по-моему с фильтрующим элементом и пластик в моторном отсеке не здорово...Нужен такой как на Вашей же ссылке внизу за 14.28 долларов..Вот это подойдет.

Елена27
30.01.2015, 20:36
tesla, Спасибо. Не подскажете, некоторые модели МО предлагаются с воздушным фильтром.http://www.ebay.com/itm/0-5-LITRE-OIL-BREATHER-TANK-CATCH-CAN-WITH-12mm-/131415217498?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item1e98f5155a&vxp=mtr
Зачем он там? Это лишнее? Таких решений достаточно много.

shtuka83
30.01.2015, 21:09
Форумчане, я может не понимаю чего, но зачем собственно ставить этот маслоулавливатель?
Ведь если кидает масло во впускной коллектор - это уже симптом кончины маслосъемных колец, такое надо лечить.
Маслопомойка лишь немного продлит вам эксплуатацию без вложений.
А надо ли?

sinop2007
30.01.2015, 21:10
Форумчане, я может не понимаю чего, но зачем собственно ставить этот маслоулавливатель?
Ведь если кидает масло во впускной коллектор - это уже симптом кончины маслосъемных колец, такое надо лечить.
Маслопомойка лишь немного продлит вам эксплуатацию без вложений.
А надо ли?

Да,но туда масло попадает с нуля.

Pahan83
30.01.2015, 21:24
Форумчане, я может не понимаю чего, но зачем собственно ставить этот маслоулавливатель?
Ведь если кидает масло во впускной коллектор - это уже симптом кончины маслосъемных колец, такое надо лечить.
Маслопомойка лишь немного продлит вам эксплуатацию без вложений.
А надо ли?
Классика!) Половина ответа, содержится в вопросе!)))

tesla
30.01.2015, 21:25
Елена 27 ! Такие варианты я тоже рассматривал , но особой полезности в них для себя не обнаружил . Нужен маслоотделитель , действующий по принципу отделения масляных составляющих вентиляции картерных газов при изменении направления движения потока . Любые фильтры на пути потока газов будут звбиваться ( по содержанию там много грязи ) .

Елена27
30.01.2015, 21:40
Любые фильтры на пути потока газов
Но там предлагают наружный фильтр http://i.ebayimg.com/00/s/MzQ0WDQwMA==/z/06MAAOSwDN1URk~Y/$_12.JPG

tesla
30.01.2015, 21:50
Я понимаю, это решение может повысить эффективность очистки картерных газов . Вполне возможно - это то , что надо.Я уже 3 года эксплуатирую разные типы масоотделителей , остановился пока на штатном варианте от Мерседеса ( до этого с приличной эффективностью пробовал собственные варианты ) .Вариант от Мерса мне приглянулся брльше всего по причине удобства установки его в моторный отсек и нормальной эффективной работы.

shtuka83
30.01.2015, 22:02
остановился пока на штатном варианте от Мерседеса ( до этого с приличной эффективностью пробовал собственные варианты )
Выложи фотки подкапотного и номер фильтра в Экзисте.

gus
30.01.2015, 22:07
shtuka83, где то в начале темы есть фото как человек сделал.

tesla
31.01.2015, 10:27
Выложи фотки подкапотного и номер фильтра в Экзисте. Что-то мне кажется,что выкладывал уже...Ну если не найдете поищу номер и выложу.

Paullas
12.12.2015, 23:59
После случая с засером ДЗ маслом, установил сепаратор. Ищите на фото 😂

Подробнее тут:
https://www.drive2.ru/l/8433194/

igpod
13.12.2015, 12:39
Paullas, а много адовой жижи уже собралось? Или там внутри в основном всё оседает?

Paullas
13.12.2015, 18:51
igpod, пока сложно сказать. Я редко давлю больше 3к об. Но на следующей неделе посмотрю и сделаю фото. Вообще сам тип сепаратора, на сколько верить отзывам на драйве и вообще, считается лучшим. И реально собирает масло.

bobosha
14.12.2015, 10:11
Paullas,Спасибо за идею, себе так обязательно сделаю.
По поводу подсоединения. Шланг с верхнего штуцера сепаратора к клапану PCV, а с нижнего к родному шлангу который шел к PCV. Так?

Paullas
14.12.2015, 12:23
bobosha, всегда пожалуйста :-) С верхнего к коллектору (выход) а с нижнего на PCV (вход). Я временно уголок поставил на трубку коллектора, сегодня или завтра вовсе её уберу и поставлю длинный шланг напрямую к коллектору. :-)

Paullas
16.12.2015, 21:08
Первый косяк системы - бачок для сбора от ВАЗа. Заменен. Подробнее тут: https://www.drive2.ru/l/8465265/

sinop2007
16.12.2015, 21:11
Паш хочешь сказать что от нагрева масла так расплавило?

Paullas
16.12.2015, 22:34
sinop2007, скорее да чем нет

GIN-555
16.12.2015, 22:43
Paullas, а может от близко расположенного радиатора?

Paullas
17.12.2015, 00:39
GIN-555, вариант. Но как ни странно, подипропилен жив! Но и кстати картерные газы горячее радиатора и воздуха около двс.

Paullas
28.12.2015, 19:12
500км пройдено. Устранены все недочеты, а так же убрана штатная трубка и с сепаратора пущено напрямую в коллектор, минуя все доп соединения.

Всем советую!

Подробнее тут (https://www.drive2.ru/l/8541280/) там же ссылки на часть 2 и часть 1.

ПыСы: работает. На ходовые характеристики никак не влияет. Бачонок из полипропилена надежный!

Paullas
09.02.2016, 00:52
Пройдено 2200км с циклонным сепаратором от БМВ. На фото после 800км (чайная ложка). Делайте выводы, ставить или нет.

tesla
09.02.2016, 11:01
Тут и сомнений никаких - без этого дивайса в нашем моторе эксплуатировать нельзя - себе станет дороже . Стоит и трудится аналогичный маслоотделитель уже 4-й год . ... (емкость для сбора "всего добра" Не из пропилена - это PVC - что конечно не существенно ).

Paullas
12.02.2016, 18:59
tesla, эксперимент начал с ноября. До сих пор пишут вопросы - "надо ли?"

Поэтому наглядно и показываю. Странный народ однако :-)

Тима
29.03.2016, 09:20
Кто-нибудь заказывал готовый маслоотделитель с ebay или aliexpress? Такой чтобы подходил по размерам и можно было просто установить без доработок и колохозинга?

Относительно вопроса "надо ли?" на заморских форумах пишут, что на srt-шном калибере это прям мастхэв. Ещё пишут про какой-то check valve. Что-то типа обратного клапана, который ставиться между ДЗ и маслоотделителем.

OtherDima
29.03.2016, 17:11
2674045500 hyundai/kia

стоит 1300 руб
вроде даже разборный
вот только входные штуцеры надо купить:)

igpod
29.03.2016, 18:43
2674045500 hyundai/kia

стоит 1300 руб
вроде даже разборный
вот только входные штуцеры надо купить:)
Держал его на выходных в руках. У меня товарищ собирается установить на свой хёндай. Из доработок, товарищ только сливной кнанчик от волжанкинского радиатора хочет примастерить, чтоб сливать адову жижу. Тока он широкий верху, туда же куда вкрутил свой Paullas не получится, примерял.

Гарик
20.05.2016, 16:36
Сегодня разбирали движок и дроссельная заслонка оказалась сухая - без масла (почти всегда из неё капало, когда не разбирал). Думаю, что помог маслоотделитель картерных газов, что год назад воткнул. Так что вещь хорошая, особенно, если машина много бегает. У меня бегает 284 ткм.

Paullas
20.05.2016, 19:19
Гарик, 👍👍👍👍полностью поддерживаю. Сепаратор надо ставить!

валерий сергеев
20.05.2016, 20:25
Тоже взял сепаратор буду на днях ставить.Есть вопрос какой диаметр шлангов и тип шлангов.Спасибо.

Paullas
20.05.2016, 20:34
валерий сергеев, я 12ые натянул. Во всяком случае на клапан и коллектор 12мм шланг масло-бензостойкий. А вот на сепаратор пришлось греть.

Alex989
21.05.2016, 00:31
уже с год как поставил маслоотделитель картерных газов. Сегодня посмотрел дроссельную заслонку - абсолютно сухая. Ранее, без этой приблуды, дроссельная заслонка набирала много масла... а лучше сказать гадости. Теперь с чистой совестью воткну новую ДЗ, а старую оставлю про запас.

А можно про маслоотделитель поподробнее, очень интересен этот вопрос: соединение с системой, какой маслоуловитель (самодельный или с другого авто), если есть возможно фотки выложить, буду примного благодарен.

Alex989
22.05.2016, 01:05
Тут и сомнений никаких - без этого дивайса в нашем моторе эксплуатировать нельзя - себе станет дороже . Стоит и трудится аналогичный маслоотделитель уже 4-й год . ... (емкость для сбора "всего добра" Не из пропилена - это PVC - что конечно не существенно ).

Вот нашёл аналог по запрошенному Мериновскому артикулу (A 111 018 03 35), внешне выглядит как оригинал, только стоит почти в 2 раза дешевле, как думаете подойдёт?

Paullas
22.05.2016, 01:17
Alex989,
https://www.drive2.ru/l/8433194/ часть 1
https://www.drive2.ru/l/8465265/ часть 2
https://www.drive2.ru/l/8541280/ часть 3

На мой взгляд самый оптимал. Система работает. Дроссель чистый!

Alex989
22.05.2016, 02:03
Alex989,
https://www.drive2.ru/l/8433194/ часть 1
https://www.drive2.ru/l/8465265/ часть 2
https://www.drive2.ru/l/8541280/ часть 3

На мой взгляд самый оптимал. Система работает. Дроссель чистый!

Спасибо за информацию, только не совсем понял из чего сделан отстойник под масло? И если правильно понял, сама конструкция крепится хомутом на патрубок системы охлаждения?

Paullas
22.05.2016, 11:17
Alex989, отстойник сделан из 45ого переходника сливной сантехнической трубы и двух заглушек к нему. Сейчас просто лежит. Не дребезжит и не резонирует.

Alex989
30.05.2016, 20:23
Alex989, отстойник сделан из 45ого переходника сливной сантехнической трубы и двух заглушек к нему. Сейчас просто лежит. Не дребезжит и не резонирует.

Спасибо, практически всем обзавёлся кроме шлангов. Всё не могу найти у нас в городе армированных нитью маслостойких шлангов(((

Paullas
30.05.2016, 20:35
Alex989, на авторынках этого добра валом.

sinop2007
30.05.2016, 20:39
Спасибо, практически всем обзавёлся кроме шлангов. Всё не могу найти у нас в городе армированных нитью маслостойких шлангов(((

Зачем только там армированные шланги?там нет такого давления.

Alex989
30.05.2016, 20:44
Зачем только там армированные шланги?там нет такого давления.

да это так давления нет такого, может тогда подскажете какой шланг то попроще?

Гарик
30.05.2016, 20:46
да это так давления нет такого
там есть давление и достаточно неприятное. Разорвать не разорвет, но при нагреве шланги будут сжимаются, если мягкие.

Alex989
30.05.2016, 20:49
там есть давление и достаточно неприятное. Разорвать не разорвет, но при нагреве шланги будут сжимаются, если мягкие.

Так значит лучше всё-таки использовать армированные?

sinop2007
30.05.2016, 20:52
Заведи мотор.прогрей.сними шланг с клапана и поставь палец и сам все поймешь.надо армированные или нет.

Paullas
20.06.2016, 22:59
sinop2007, Димка, давление там есть. И более того, бачек тормозухи, который держит температуру подкапотки, всосало чуть не наизнанку.

sinop2007
20.06.2016, 23:03
Паш я тебе верю во всем.Знаю что у тебя мозги там где надо.Дай футбик посмотреть.Потом поспорим.Просто не понимаю зачем это надо.За переборку моторов от 5000 ты такого нагара нет.

фендер
25.07.2016, 18:02
а кто-нить такой не брал?http://ru.aliexpress.com/item/68001558AB-FOR-CHRYSLER-SEBRING-FOR-DODGE-AVENGER-CALIBER-JOURNEY-2-0-CRD-EGR-VALVE-68001558-AB/32633306382.html?ws_ab_test=searchweb201556_10,sea rchweb201602_2_10039_10057_10048_10047_10056_10055 _10037_10049_10046_10059_10058_10032_10045_10017_4 05_404_10040_10060,searchweb201603_7&btsid=7d0e40b1-7cb8-4f42-9a05-afc2df299c9f

vladimirtyumen
25.07.2016, 21:32
фендер, это вроде как для дизеля...

Sergei
27.07.2016, 14:23
я взял от мерса - он маленький и отлично влазит в наше покапотье...

Игорь888
24.04.2017, 02:33
2674045500 hyundai/kia

стоит 1300 руб
вроде даже разборный
вот только входные штуцеры надо купить:)

я такой заказал. только не ясно... он с клапаном, клапан по идее нужно ликвидировать.
а если оставить его а ликвидировать родной клапан, будет лучше или хуже?
в этом отстойнике клапан явно не страдающий засорами в отличии от штатного.
и кстати а если оставить оба клапана чего будет))?
промою впускной коллектор сразу поставлю, штука все же не бесполезная.

OtherDima
24.04.2017, 13:02
я такой заказал.

входные и выходные шланги этого устройства 16мм
а наш шланг вроде 14мм
сижу и думаю, что же делать :)

Игорь888
24.04.2017, 14:37
входные и выходные шланги этого устройства 16мм
а наш шланг вроде 14мм
сижу и думаю, что же делать :)
мыло или фен имхо спасут ситуацию. эти дубовые шланги в нагретом виде вполне податливые. но я бы их на резину сменил. хотя вопрос 14 мм у меня вызвал сомнения. загляну схожу, что то мне казалось что там гораздо больше:(

добавлено через 1 час 24 минуты
померил, штангель говорит 13 мм внешний. это перед самим клапаном муфта утолщенная. тогда или такие же муфты из резинового шланга, или полностью шланги менять.

OtherDima
26.04.2017, 00:38
мыло или фен имхо спасут ситуацию.
на маслоотделителе 16мм, а на клапане 13мм
я купил 16мм под маслоотделитель и не подумал о родных размерах

Игорь888
29.04.2017, 20:48
получил я эту кастрюлю, покрутил в руках, завтра ставить буду. но что то не внушает эта резиновая мембрана. это ж какое там должно быть разрежение что бы она закрылась.... в родной клапан дуешь он запирается сразу а тут фиг. к тому же подсос воздуха все равно идет через дырку.
ну да ладно, не критично, работать похоже будет и так. масло в поддон я сливать категорически не планирую.
его кстати у меня пока и не ожидается особо, но мало ли.

Игорь888
01.05.2017, 13:54
вобщемвродекактотак

оценить эффективность и необходимость установки пока не смогу. но пусть будет.
шланг 14Х22Х0,63

подключать слив масла к поддону, пока не буду.
потом может быть, и то из за того что до сливного краника с чистыми руками и в белой рубашке не подлезть.
эта кастрюля больше чем мне казалось на фото, а места очень мало, теперь его нет совсем.
мембрану в ней не удалял, и не резал, теперь там по сути 2 клапана, надеюсь они уживутся

OtherDima
01.05.2017, 23:36
Игорь888, 14тый насадил ???
блин нафига я купил 16тый, завтра куплю 14:)

0.63 это сантиметров сколько ушло на всё про всё ?

Игорь888
02.05.2017, 00:38
Игорь888, 14тый насадил ???
блин нафига я купил 16тый, завтра куплю 14:)

0.63 это сантиметров сколько ушло на всё про всё ?

14 налез легко, на родной трубке и клапане, пришлось еще хомутами подтянуть.
на маслокастрюле без хомутов сидит плотно.

0,63 на шланге написано че это не знаю)))
а покупал метр, еще и осталось, обрезки, длинный шланг перерезал пару раз.

родные трубки резать не пришлось, все можно вернуть в сток за 10 минут при желании.

добавлено через 19 минут
ну и кстати - хороший кронштейн за 5 мин получается из ключа малой болгарки))) обрезать, согнуть и 2 дырки просверлить.

если кто планирует слив в трубку щупа, то нужен обратный клапан, на алиэкспрессе таких море от 65 рублей. при наличии вакуума он будет закрыт, после того как двигатель будет глушиться он откроется и сольет масло в поддон. при его отсутствии есть риск подсоса масла из поддона. в теории конечно.

за весь день, новостей в поведении авто не замечено. это наверное хорошо))

OtherDima
02.05.2017, 02:47
Игорь888,
а зачем сливать этот отстой паров ?

Black32
02.05.2017, 09:56
А номерочек можно маслоотделителя.:)

Игорь888
02.05.2017, 23:26
Игорь888,
а зачем сливать этот отстой паров ?

некоторые делают слив в картер. так просто удобнее, система становиться необслуживаемой. не нужно следить за маслом в отстойнике.
можно конечно через обратный клапан просто на асфальт трубку пустить, будет само сливаться на землю и все, но это как то не по феншую. я краник поставил, как появится буду в баночку сливать:bratv: но чета второй день там чисто:rolleyes:

добавлено через 1 минуту
А номерочек можно маслоотделителя.:)

Hyundai/Kia 26740-45500 Клапан вакуумной системы

добавлено через 1 минуту
SWAG 20 94 0990 Маслоотделитель
этот поменьше и тоже не плох вроде

добавлено через 11 часов 6 минут
кстати еще.
я тут в теорию вник слегка, и выясняется что шланги которые мы ставим не подходят, при чем категорически:bratv:
не зря штатная трубка очень жесткая. резина легко схлопывается вакуумом, что чревато неприятными последствиями.... рост давления в картере ииии... дальше возможны варианты.
нужно искать пружину с диаметром 13-14 мм и вставлять ее в эти шланги. это будет защита от схлопывания резиновых шлангов.
по моему я на рынке что то подобное видел:(

Paullas
04.05.2017, 00:08
некоторые делают слив в картер. так просто удобнее, система становиться необслуживаемой. не нужно следить за маслом в отстойнике.

Только одно но. Картерные газы это не только масло, бензин и прочая муть. Это еще и вода. И той же зимой она превращается в лед.

Видосик того что у меня собирает: https://youtu.be/YJ6aML7A56s в описании под видео ссылочки на агрегат.

И как бы тут многие не говорили что от двигла зависит, типа износ и так далее, у меня что на 2.0 с пробегом в 120ткм что на 2.4 с пробегом 80ткм собирает. Из всех испробованных, тайфун лучше всего собирает. Мериновский улиткой просто курит в сторонке :-)

Игорь888
04.05.2017, 01:47
Только одно но. Картерные газы это не только масло, бензин и прочая муть. Это еще и вода. И той же зимой она превращается в лед.

Видосик того что у меня собирает: https://youtu.be/YJ6aML7A56s в описании под видео ссылочки на агрегат.

И как бы тут многие не говорили что от двигла зависит, типа износ и так далее, у меня что на 2.0 с пробегом в 120ткм что на 2.4 с пробегом 80ткм собирает. Из всех испробованных, тайфун лучше всего собирает. Мериновский улиткой просто курит в сторонке :-)

у меня за два дня только пыль в масло отделителе промаслилась. хотя сегодня жара под 30.

Paullas
04.05.2017, 11:29
Игорь888, на видео 4000 км пробега с предыдущего слива. Двигу кручу нормально =)

Sergei
15.06.2017, 15:51
Я тоже решил ставить, каждый раз (редко но всё же) когда заглядываю в дроссельную заслонку - рукой с чистой тряпочкой обязательно вытираю, и обязательно масляная грязь.
Уже примастрячил на кронштейник вот такой oil catch can. http://www.modernperformance.com/product/MPx_Oil_Catch_Can_08-09_Caliber_SRT4/08-09-caliber-srt-4-turbo-upgrades-and-accessories-oil-catch-cans
Но пришла с ним посылочка и ****** ошиблись и вложили два фитинга под 90 град. Конечно они не закручиваются. Приходится искать второй на 130 или 180 град..... а там резьба америкосская NPT она на конус. Везде какие то доработки нада - быстро не выходит.

OtherDima
03.07.2017, 00:19
за неделю набежал 1 кубик масла
но у меня ошибка датчика распредвала (впуск)

Тима
25.12.2017, 14:22
Нашёл на алиэкспрессе маслопомойку, подходящую по размерам. Установил с минимальными доработками. Родное крепление подпилил и перевернул. Шланг, который шёл в комплекте хреновый. На днях куплю нормальный. В комплекте к маслопомойке идут два штуцера под 15 мм.

Тима
22.02.2018, 12:15
Народ, нужна ваша помощь)))
Судя по схеме в этом посту (/forum/showpost.php?p=136298&postcount=22) в калибрах с атмо-двигателями шланг с клапанной крышки идёт в корпус возд.фильтра и вход при этом находится после самого воздушного фильтра.
На турбо моторе шланг входит в корпус до воздушного фильтра (схемка в приложении). Получается на малых оборотах нефильтрованный воздух идёт в клапанную крышку, а при высоких оборотах, когда турбина начинает сосать воздух, газы из под клапанной крышки в перемешку с маслом летят на воздушный фильтр, загрязняя его.
То что нефильтрованный воздух летит под клапанную крышку это же вообще капец. Как думаете, что можно придумать, чтобы и масло улавливать и воздух фильтровать?

Sergei
25.02.2018, 21:10
Ставь маслоотделитель и будет тебе счастье

Тима
26.02.2018, 07:09
Ставь маслоотделитель и будет тебе счастье

Ок, поставлю, но воздух то всё равно будет сосать под клапанную крышку неочищенный.