PDA

Просмотр полной версии : Непонятный шум


edgad
07.07.2011, 12:20
Всем привет, я владелец Калибра и Джип Патриот. Идентичные машины. Коробка,ходовка. Есть некие проблемы с патриотом(вариатор):
на скорости примерно от 40-50 кмч, когда двигатель под нагрузкой, слышу какой то сначала как шорох мягкий, затем с ускорением перерастающий в постоянное шуршание.(все же похоже на изношенный подшипник какой-то) Звук этот издаётся именно когда машина под нагрузкой(откуда-то спереди), т.е. когда держишь газ или даёшь ускорение. Если на скорости включить нейтраль(акпп или вариатор), то звук неменого пропадает, но остаётся на слышимом уровне. с постепенным сбрасыванием скорости от 40 до 0 звук пропадает. задний ход - аналогично. при увеличении оборотов на нейтрали-звука нет. на холостых его нет вообще.
Коробка-врядли. она бы шумела и стоя и на ходу.
дифференциал - тоже, на прямой врядли бы шумел.
Разгон плавный, никакого уменьшения в динамике нет.
Единственное от чего зависит этот шорох: машина под нагрузкой (разгоняется или держит скорость) и звук становится монотоннее с увеличением скорости. Гашетку отпускаешь-звук постепенно утихает, но на скорости примерно 100 он громче чем на 60.
Что может быть, кто подскажет?
:confused:

Валериевич
07.07.2011, 12:47
edgad, Этот шелест издает ремень в вариаторе, и именно под нагрузкой.

edgad
07.07.2011, 12:52
Валериевич, насколько мне известно там цепь. как лечится? изза чего он может так шелестеть? опасно ли?
А быть может это внутренние подшипники ШРУСов?
Заранее спасибо.

Валериевич
07.07.2011, 13:00
edgad, Подшипник не шелестит он гудит и то на определенных скоростях, на наших вариаторах про износ подшипников я не слышал (хотя это я не исключаю), а вот ремень он состоит из металлических скоб и вместе с ремнем бывает выходит из строя сами конусы через которые происходит передаточное вращение.
По поводу лечения ответить трудно, тебе нужно искать специалистов по вариаторам, и только вскрытие может точно определить причину.

edgad
07.07.2011, 13:12
Валериевич, спасибо. Перед вскрытием,всё же, хочется исключить возможность шума подшипников,редуктора. Вопрос - если вывесить авто, включить скорость и набрать определенные обороты - ремень должен шелестеть в этот момент?

добавлено через 7 минут
Валериевич, спасибо. Перед вскрытием,всё же, хочется исключить возможность шума подшипников,редуктора. Вопрос - если вывесить авто, включить скорость и набрать определенные обороты - ремень должен шелестеть в этот момент?

Еще забыл добавить, что тональность шума не меняется в зависимости от оборотов на ходу. Только скорость.

Валериевич
07.07.2011, 13:56
..................Еще забыл добавить, что тональность шума не меняется в зависимости от оборотов на ходу. Только скорость.

Именно это и указывает на звук ремня и конусов..........


............... Вопрос - если вывесить авто, включить скорость и набрать определенные обороты - ремень должен шелестеть в этот момент?


Не знаю :bk: не пробовал :cool:

edgad
07.07.2011, 14:20
Именно это и указывает на звук ремня и конусов..........




Не знаю :bk: не пробовал :cool:

А в чем заключается износ этих частей? Сколько еще отходит?

Валериевич
07.07.2011, 14:45
........................ Сколько еще отходит?

Никто на это точно не ответит.......................:bk:

edgad
07.07.2011, 17:32
Раздатка, товарищи...поднял машЫн, посадил товарища за руль, включили скорость. Взял фонендоскоп, прослушивал всё. Источник шума-раздатка. Сниму-отпишусь что было...

Валериевич
07.07.2011, 17:46
edgad, Ну вот, начало поиска неисправности положено.....................

edgad
07.07.2011, 18:06
edgad, Ну вот, начало поиска неисправности положено.....................

я так понял без снятия коробки и приводов ее не вытащить....??

Валериевич
07.07.2011, 19:02
я так понял без снятия коробки и приводов ее не вытащить....??

Как снять правильно, не могу сказать.
Со снятием раздатки на этих авто, Я не сталкивался :bk:

RoyKillroy
07.07.2011, 22:01
edgad, подшипники гудят еще, не перепутаешь

добавлено через 48 секунд
на наших вариаторах про износ подшипников я не слышал (хотя это я не исключаю)

Теперь считай, что слышал от меня :)

alex.katakov
25.02.2013, 17:28
Всем привет, я владелец Калибра и Джип Патриот. Идентичные машины. Коробка,ходовка. Есть некие проблемы с патриотом(вариатор):
на скорости примерно от 40-50 кмч, когда двигатель под нагрузкой, слышу какой то сначала как шорох мягкий, затем с ускорением перерастающий в постоянное шуршание.(все же похоже на изношенный подшипник какой-то) Звук этот издаётся именно когда машина под нагрузкой(откуда-то спереди), т.е. когда держишь газ или даёшь ускорение. Если на скорости включить нейтраль(акпп или вариатор), то звук неменого пропадает, но остаётся на слышимом уровне. с постепенным сбрасыванием скорости от 40 до 0 звук пропадает. задний ход - аналогично. при увеличении оборотов на нейтрали-звука нет. на холостых его нет вообще.
Коробка-врядли. она бы шумела и стоя и на ходу.
дифференциал - тоже, на прямой врядли бы шумел.
Разгон плавный, никакого уменьшения в динамике нет.
Единственное от чего зависит этот шорох: машина под нагрузкой (разгоняется или держит скорость) и звук становится монотоннее с увеличением скорости. Гашетку отпускаешь-звук постепенно утихает, но на скорости примерно 100 он громче чем на 60.
Что может быть, кто подскажет?
:confused:

Привет напиши пожалуйста чем всё закончилось, в чём было дело? У меня такие-же звуки,не знаю за что хвататься.