PDA

Просмотр полной версии : Не работает прикуриватель и глючит задний дворник!


Lelj
18.11.2009, 22:00
Для решения данной неисправности замените F16 15А


У меня недавно появилась такая фигня.... Задний дворник то работает, то нет. Или вместо того чтобы просто очистить стекло, льет воду. Ни у кого не было такой проблемы?

em0071
18.11.2009, 22:20
у меня было пару раз, что передние дворники вместо просто чистки стекла(когда двигаешь рычажок вниз) начинал брызгать очиститель+) само прошло

alexander_vl
19.11.2009, 14:45
У меня сейчас такая фигня. Пока руки не дошли разобраться. Он, в общем, не полный цикл проходит, а останавливается на обратном пути на середине. Либо, если с омывайкой включить, вообще одно робкое движение делает, и останавливается в противоположном конце. Так что тоже интересно.

Alexdon
19.11.2009, 15:50
Александер, скажу как тезке:)
Проблема довольно таки давно изученная:) Если задний дворник делает неполный цикл, сгорел на него предохранитель:) Кстати предохранитель там один на дворник и прикуреватель! Так что он у тебя тоже работать не должен

alexander_vl
19.11.2009, 19:02
:) Надо глянуть. Давно уже прикуривателем не пользовался.

alexander_vl
19.11.2009, 21:55
Прикуриватель работает. Предохранители гляну.

Pepper
20.11.2009, 03:04
У меня недавно появилась такая фигня.... Задний дворник то работает, то нет. Или вместо того чтобы просто очистить стекло, льет воду. Ни у кого не было такой проблемы?

У меня когда-то давно (почти два года назад) задний дворник перестал работать. Это была первая неисправность моего барашка. :) Я тоже начал проверять предохранители и т.п. Ничерта не нашел!
Вылечили у официалов... обновлением мозгов. Так и было записано: "Дефект устранен путем обновления программного обеспечения". :be: Хотя я не совсем понимаю, какое отношение мозги имеют к стеклоочистителю.

Lelj
20.11.2009, 12:43
Спасибо всем, что откликнулись)))))

Lelj
25.11.2009, 12:09
А где находится предохранитель?

ET-MB
25.11.2009, 12:18
как раз мозги и имеют - они управляют всем автохозяйством

Lelj
27.11.2009, 19:33
А где находится предохранитель?:)

Kolunya505
03.12.2009, 11:20
Ребята, подскажите! Тут такая проблема: дворники лобового стекла включаются сами по себе. Примерно месяц назад это случилось впервые и кратковременно, отключилось путем включения вручную их хода, а при выключениии рычажка они добровольно замерли, как послушные. Потом было еще пару раз.. Помогло выключение двигателя. А сегодня - увы (((( Врубились почти на полный ход! При этом не реагируют ни на рычажок, ни на включение омывателя ни спереди, ни сзади, и задний дворник тоже не работает при этом :( Не помогло ничего вааще!!! так и ехала минут 10, предпринимая разные попытки остановить этот процесс.
А потом само остановилось
Только я вот не знаю, может накрылись? включать теперь боюсь, вдруг опять не остановить:)
Может кто сталкивался с этим? Тут прочитала, что у когото были проблемы с задним дворником и пришлось промывать мозги... Но вот в ТЦ (после первого казуса) мне этого не предложили... Сказали только что сбой не увидели (типа не занесся в память) и понять что к чему можно только при непосредственном наблюдении. Это значит, что я должна была типа сегодня все бросить и вместо работы поехать в прямо противоположную сторону к ним )))) А оно вот само взяло и остановилось...
Кто что может подсказать?

Nicko
03.12.2009, 19:12
А после того как всё пришло в норму, реагировать на выключатель стал или как?

dee
04.12.2009, 15:48
Ребята, подскажите! Тут такая проблема: дворники лобового стекла включаются сами по себе. Примерно месяц назад это случилось впервые и кратковременно, отключилось путем включения вручную их хода, а при выключениии рычажка они добровольно замерли, как послушные. Потом было еще пару раз.. Помогло выключение двигателя. А сегодня - увы (((( Врубились почти на полный ход! При этом не реагируют ни на рычажок, ни на включение омывателя ни спереди, ни сзади, и задний дворник тоже не работает при этом :( Не помогло ничего вааще!!! так и ехала минут 10, предпринимая разные попытки остановить этот процесс.
А потом само остановилось
Только я вот не знаю, может накрылись? включать теперь боюсь, вдруг опять не остановить:)
Может кто сталкивался с этим? Тут прочитала, что у когото были проблемы с задним дворником и пришлось промывать мозги... Но вот в ТЦ (после первого казуса) мне этого не предложили... Сказали только что сбой не увидели (типа не занесся в память) и понять что к чему можно только при непосредственном наблюдении. Это значит, что я должна была типа сегодня все бросить и вместо работы поехать в прямо противоположную сторону к ним )))) А оно вот само взяло и остановилось...
Кто что может подсказать?

может контакты в рычаге?

ET-MB
04.12.2009, 15:52
ещё раз к сервисменам и понастойчивее, может к другим.

0015
07.12.2009, 22:17
как же я лохонулся :) меня официалы с этой темой раскрутили на 2700руб за диагностику. хотя с другой стороны я бы сам предохранитель этот чертов не нашел. Я и сейчас не понимаю где он там сидит. А было все как под копирку - умер прикуриватель и одновременно стал глючить задний дворник, не полный цикл делал и зависал.

Nicko
08.12.2009, 07:14
как же я лохонулся :) меня официалы с этой темой раскрутили на 2700руб за диагностику. хотя с другой стороны я бы сам предохранитель этот чертов не нашел. Я и сейчас не понимаю где он там сидит. А было все как под копирку - умер прикуриватель и одновременно стал глючить задний дворник, не полный цикл делал и зависал.

Спасибо. что на писал, может кому другому поможет!

Kolunya505
09.12.2009, 12:37
А после того как всё пришло в норму, реагировать на выключатель стал или как?

Да, когда "приступ" заканчивается, ВСЁ приходит в норму. всё работает.

Nicko
09.12.2009, 15:59
Вообще похоже на электротехническую проблему,т.е. либо отсутствие контакта, либо присутствие не там где надо, хотя здесь где то писали, что в первую очередь надо заглянуть в блок предохранителей.Проверить их и просто пошевелить, может закисли.

Kolunya505
09.12.2009, 18:29
Вообще похоже на электротехническую проблему,т.е. либо отсутствие контакта, либо присутствие не там где надо, хотя здесь где то писали, что в первую очередь надо заглянуть в блок предохранителей.Проверить их и просто пошевелить, может закисли.

Да, я читала. Однако сложилось впечатление, что в том случае это визуально не определилось :)
Да и мне всегда казалось, что если чтото с предохранителями, то это "раз и на всегда" :), а тут с повторениями..:(
ОК, посмотрю предохранители, а потом, видимо, придется чистить мозги
Спасибо!

Nicko
09.12.2009, 18:41
Да ты просто попробуй подёргать предохранители, вынуть-вставить.Вдруг случится чудо!

Власов
09.12.2009, 19:58
Да, значит не только у меня глюк с передними дворниками. Началось срабатывание в прошлом году-когда включаешь левый поворотник и тормозишь перед поворотом. Когда сами выключались, а когда приходилось на максимальную скорость включать дворники и выключать. Обращался в автолайт-говорят покажи срабатывание. И как закон подлости не глючит. Этим летом дворники не срабатывали,а вот после морозов периодически срабатывают дворники сами по себе.Посоветовали снять на видеокамеру и предоставить автосервис. Попробуйте.

ЕвгенийFD
31.03.2010, 11:16
Подскажите в чем причина? Не работает задний дворник и прикуриватель...
Смотрел предохранители... по моему все нормально...

Nicko
31.03.2010, 11:32
ЕвгенийFD, не пробовал поиском пользоваться?

Doomas
31.03.2010, 13:10
А по моему ты доже и не смотрел предохранители. У меня было так. Дворник работал непойми как, а прикуриватель вообще не работал. Заменил предохранитель, стало все норм.

ЕвгенийFD
31.03.2010, 16:45
Я посмотрел мауал, там написано такой то предохранитель (синий) а стоит по факту зеленый. Его поменял и ничего не изменилось... может секрет какой-то...?

Doomas
31.03.2010, 19:48
Ты где предохранители смотрел. Их смотрят не по цвету а по монтажному номеру. Блок предохранителей находится под капотом. С обратной стороны крышки предохранителей описаны монтажные номера и схема расположения. А расшифровка вроде в мануале.

Максимка
31.10.2010, 17:20
Да, сегодня тоже поменял предохранитель работает теперь отлично! Сининький на 25

fed_666
09.12.2010, 20:47
перестал работать задний дворник,:confused:прекуриватель работает что можно посматреть?

карел
09.12.2010, 21:51
перестал работать задний дворник,:confused:прекуриватель работает что можно посматреть?
При чем-тут прикуриватель или у тебя питание движка дворника в прикуриватель воткнуто.:eek:

NikoDim
09.12.2010, 21:54
При чем-тут прикуриватель или у тебя питание движка дворника в прикуриватель воткнуто.:eek:
При том, что у них один предохранитель. О чём, как я понял, создатель темы в курсе и сразу предваряет советы на эту тему.

YuRiEL
09.12.2010, 22:23
Первое что приходит на ум. Снять обшивку багажника и убедится появляется ли там питание при включении подрулевого переключателя.
Если нет - то искать обрыв. Если да, то звонить обмотку моторчика или искать мех. поломку

fed_666
09.12.2010, 22:29
Первое что приходит на ум. Снять обшивку багажника и убедится появляется ли там питание при включении подрулевого переключателя.
Если нет - то искать обрыв. Если да, то звонить обмотку моторчика или искать мех. поломку
так и зделаю спасибо.

fed_666
09.12.2010, 22:30
YuRiEL, может подскажешь у меня американец как поменять F в C

карел
09.12.2010, 22:31
А ты случайно не включил его примерзший к стеклу

YuRiEL
09.12.2010, 22:40
Кстати да такое тоже писали тут, но с передними стеклоочистителями. Если включить их примерзшими к стеклу, то происходит отключение по превышению момента. Лечится перезапуском...

Предполагаю, что F в С конвертируется в настройках БК. Также можете поискать на форуме какую либо еще информацию по этому вопросу и писать в соответствующей ветке. Тут обсуждаем задний дворник..

fed_666
09.12.2010, 23:15
да нет

alex111
10.12.2010, 11:48
да нет - лаконичный и вполне понятный ответ!!!

Павел1703
10.12.2010, 12:00
офф нужное подчеркнуть

fed_666
18.12.2010, 21:27
кароче разобрал посматрел.все в норме моторчик целый проводка тоже! исправила проблему диагностика и снятие ошибки.из-за чего это было так и не понел?

bigzilla
01.03.2011, 17:34
Перестал работать прикуриватель, и задний дворник делает не полное движение при чем когда дворник движется,- прикуриватель работает!!!
видимо какоето реле полетело...
ни у кого подобного небыло, ато щас с деньгами туго так что к офицалам ехать не вариант....???:an:

DEN8313
01.03.2011, 17:44
Все элементарно просто, вроде где то было, но повторюсь. Открываешь крышку блока предохранителей под капотом и видишь перед собой кучу предохранителей и реле..так вот выбираешь все(не помню точное расположение) синие 15а и смотришь какой то из них перегорел.

PS:для подкачки колес советую переделать штекер прикуривателя на "крокодилы" для аккумулятора.;)

bigzilla
02.03.2011, 02:07
Все элементарно просто, вроде где то было, но повторюсь. Открываешь крышку блока предохранителей под капотом и видишь перед собой кучу предохранителей и реле..так вот выбираешь все(не помню точное расположение) синие 15а и смотришь какой то из них перегорел.

PS:для подкачки колес советую переделать штекер прикуривателя на "крокодилы" для аккумулятора.;)

предохранитель на прикуриватель целый, менять пробовал- та же фигня...

Валериевич
02.03.2011, 08:03
bigzilla, Проверь все предохранители, на моей машине также было, поменял предохранитель и все заработало.

BaToXa
02.03.2011, 08:51
Помимо реле, возможно ещё что плюсовой провод на земле сидит:)

Валериевич
02.03.2011, 10:04
Перестал работать прикуриватель, и задний дворник делает не полное движение при чем когда дворник движется,- прикуриватель работает!!!


Проверь массу на прикуривателе.

карел
02.03.2011, 10:27
Кстати про предохранители думаю не плохо http://avtogsm.ru/asp-l-if-crx-7101-p4467.html

Валериевич
02.03.2011, 10:40
Кстати про предохранители думаю не плохо http://avtogsm.ru/asp-l-if-crx-7101-p4467.html

Интересная ссылка. Спасибо за ссылочку.:rolleyes:
Надо самому спаять, там ни чего сложного нет.

добавлено через 1 минуту
карел, Только эти предохранители на 24вольта.

карел
02.03.2011, 10:41
Валериевич, Ну не все же с паяльником на ты а так открыл блок предохранителей и дураку ясно какой сгорел, но дурак и тот подумает горит значит работает

Валериевич
02.03.2011, 10:45
Валериевич..... но дурак и тот подумает горит значит работает

:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:
А по поводу установки светодиодов, спасибо за хорошую подсказку,:rolleyes: после выходных попробую воплотить в жизнь, уже руки чешутся давно ни чего не делал.

карел
02.03.2011, 10:47
:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:
А по поводу установки светодиодов, спасибо за хорошую подсказку,:rolleyes: после выходных попробую воплотить в жизнь, уже руки чешутся давно ни чего не делал.
Ждемс фотоотчет.

Валериевич
02.03.2011, 10:53
Ждемс фотоотчет.

Будет, обязуюсь выполнить обещанное обязательство.

NikoDim
02.03.2011, 12:51
Тема ==> /forum/showthread.php?t=1741

Taggert
02.03.2011, 14:42
У меня была проблема по прикуривателю тоже. Пред целый - прикуриватель не пашет.
Оказалось поплавилась проводка (она там такая тонкая что предохранитель выжил а она нет) Протянул нормальный провод от блока предохранителей к прикуривателю. Отверстие справа в углу за бардачком есть в подкапоное пространство. Заодно еще один прикуриватель сделал. Посчитал макс. нагрузку через сечение проводаи поменял пред на 20А-ый. Второй прикуриватель через пред кинул на аккум напрямую. Чтоб работал при заглушенном двигателе. Главное не забывать вытаскивать из него нагрузку когда уходишь на ночь.

Карочь проверь проводку для начала, потом на реле греши.

Сандер
02.03.2011, 14:44
токма не спалите авто, каско не сработает если причина возгорания авто прикуриватель в котором использовалось зарядка или любое другое втыкиваемое акромя прикуривателя:bm:
не мои слова а прецедент судебного произвола нашей родины:)

dimulka72
02.03.2011, 14:49
токма не спалите авто, каско не сработает если причина возгорания авто прикуриватель в котором использовалось зарядка или любое другое втыкиваемое акромя прикуривателя
не мои слова а прецедент судебного произвола нашей родины
Да где-то читал. Там было сказано, что прикуриватель - только для прикуривателя, а то, что вы запитываете через него другие устройства - это ваша проблема. Не помню, правда, чем все это кончилось...
Но страховая в любом случае постарается, чтобы прокатить с каской :). А как распишут причину отказа, красиво, много и ничего не понятно :(

Сандер
02.03.2011, 14:53
Балашихинский суд Московской области повторно отказал в удовлетворении иска владелице автомобиля Honda Civic, машина которой сгорела, когда женщина включила свой мобильный телефон в прикуриватель. Судья согласился с доводами представителей автодилера и автомобильной компании, которые заявили, что использование прикуривателя для зарядки мобильного телефона нарушает правила эксплуатации автомобиля. Владелица сгоревшей машины готовится обжаловать это решение.

dimulka72
02.03.2011, 15:03
Да, точно. оно.

Валериевич
02.03.2011, 16:13
карел, Уже начал искать спаренные SMD светодиоды, для модернизации задуманного.

ZIV
11.03.2011, 23:00
bigzilla, Проверь все предохранители, на моей машине также было, поменял предохранитель и все заработало.

У меня была та же фигня, после работы с компрессором при -30, сгорел предохранитель №16 на 15 А. После замены все ОК!

Валериевич
11.03.2011, 23:08
У меня была та же фигня, после работы с компрессором при -30, сгорел предохранитель №16 на 15 А. После замены все ОК!

Да именно предохранитель за №16 отвечает за работу прикуривателя и заднего дворника.

strelok
12.03.2011, 14:16
Перестал работать прикуриватель, и задний дворник делает не полное движение при чем когда дворник движется,- прикуриватель работает!!!
видимо какоето реле полетело...
ни у кого подобного небыло, ато щас с деньгами туго так что к офицалам ехать не вариант....???:an:

По результатам обязательно отпишись! У меня та же фигня, в сервисе смотрели релюшки- вроде все целы. Предохранитель тоже.

Валериевич
12.03.2011, 14:33
strelok, Реле на задний дворник не существует.
Задний дворник управляется с блока интегрированной мощности (блок предохранителей)

strelok
12.03.2011, 17:48
strelok, Реле на задний дворник не существует.
Задний дворник управляется с блока интегрированной мощности (блок предохранителей)

Да, точно, вспомнил, спасибо, извиняюсь!:bk:

Валериевич
12.03.2011, 21:13
Вот схема на которой видно что питание на задний дворник идет с модуля интегрированной мощности через предохранитель №16, безо всяких реле.
И управление на дворник также идет с этого блока.

Maximus
15.04.2011, 12:47
Все привет!
Теперь и меня настигла эта напасть((
Как только подключаю навигатор, в разъем прикуривателя, предохранитель №16 уходит на тот свет.
Понятно, что разъем для прикуривателя, а не для иных приборов и может не выдержать сопротивления и т.д. и т.п.
Если разъемом не пользуюсь вообще, задний дворник работает как положено, предохранитель цел.
Из чтения по форуму данной проблемы, получается что-то не лады с проводкой.
Придется барашка везти в "поликлинику", будем лечить.

Валериевич
15.04.2011, 12:54
Maximus, На штекере который ты вставляешь есть лепестки.
Попробуй развернуть штекер на 30-45 градусов по часовой или против часовой, и снова в прикуриватель.
Иногда эти лепестки замыкают внутри пркуривателя.
Ну или проверь сам штекер на короткое замыкание.
Предохранитель эту нагрузку выдерживать обязан.

DIR
15.04.2011, 13:00
Попробуй развернуть штекер на 30-45 градусов по часовой или против часовой, и снова в прикуриватель. Вот это хорошая ценная мысль, благодарю!

Валериевич
15.04.2011, 13:04
DIR, Я об этом знаю, и все равно иногда попадаю на К.З.

DIR
15.04.2011, 15:07
Валериевич, теперь я понял, что в свое время скорее всего именно этот заусенец на штекере насоса и коротнул, в результате чего сдох предохер.

YuRiEL
15.04.2011, 15:37
Вот и мой черед. Был в другом городе неожиданно отвалился провод в разъеме от зарядки телефона. Паять негде и я купил новый. При первой же попытке вытащить новый зарядник, он развалился и пружинка с предохранителем организовали мне небольшое кз, сейчас глючит дворник. Разбираюсь,.... :(

Валериевич
15.04.2011, 15:39
Валериевич, теперь я понял, что в свое время скорее всего именно этот заусенец на штекере насоса и коротнул, в результате чего сдох предохер.

Можно я возьму себе на вооружение это слово?
Уж очень оно мне понравилось.:rolleyes:

добавлено через 1 минуту
YuRiEL, Предохранитель под №16 (/forum/showpost.php?p=90588&postcount=65)

Tolyan
15.04.2011, 15:41
Вот и мой черед. Был в другом городе неожиданно отвалился провод в разъеме от зарядки телефона. Паять негде и я купил новый. При первой же попытке вытащить новый зарядник, он развалился и пружинка с предохранителем организовали мне небольшое кз, сейчас глючит дворник. Разбираюсь,.... :(

Ого, сочувствую! Начинай от прикуривателя и по схеме дальше! Или волшебные три раза!

YuRiEL
15.04.2011, 22:13
Валериевич, спасибо но я какбы тему читал.
off
У нас на форуме есть такая проблема, вместо того что давать возможность почитать сообщения в темах, мы на каждой странице пишем один и тоже ответ, разбавляя это тоннами флуда. Это печально.

ps заменил F16 15А Полет нормальный. Зарядник выкинул. Старый починил.

Stvol
27.03.2012, 15:53
Доброго времени суток всем одноклубникам!
У меня такая проблема. Недавно стал обладателем Калибра 1.8 2007 г. . При покупке старый хозяин сказал что у него около 2х недель назад перестал работать задний стеклоочиститель с наступлением морозов. Так как машина в остальном была достойной, я закрыл на это глаза думал потом сделаю.
Решил тут этим заняться, поехал к электрику. Объяснил ему проблему. Проверили моторчик - рабочий. Предохранитель - рабочий. Подрулевой переключатель - микросхема рабочая. Дальше полезли в блок предохранителей. Разобрали посмотрели, 1 дорожка выгорела,но она не относится к цепи управления стеклоочистителями. Перемычку конечно же сделали. Посмотрели все остальное, визуально все в норме, проверили дорожки в нужной цепи, тоже вроде все исправно. Электрик посоветовал обратиться к мастеру по микросхемам, чтоб тот еще проверил транзисторы которые там стоят. Вот думаю что мне со всем этим теперь делать.
Есле кто с таким сталкивался или соображает в этом, помогите советом, заранее спасибо! :confused:

DIR
27.03.2012, 17:23
Комрад! Поиск рулит! Не ты первый столкнулся с этим траблом и люди уже сто раз обсудили! /forum/showthread.php?t=4227

димас
27.03.2012, 19:21
привет всем. у меня маленько другая проблема. посоветуйте. топеду я разобрал. все там заизолировал. все провода между собой были спаявши. теперь прикуриватель работает. все путем. а вот задний дворник не хочет.вернее хочет,но что то не может. я его вкл.,он с места стронется и все. я выхожу из машины,пальцем его чуть толкаю и он спокойно делает один оборот. на второй опять чуть толкаю пальцем,опять чистит. в чем дело??? прошу не ругать,а спокойно объяснить как быть? куда лезть? спасибо.

карел
27.03.2012, 21:54
димас, Замерь если на двигатель дворника приходит 12 и более вольт это хорошо , то скорее всего навернулись обмотки в движке дворника.

Валериевич
27.03.2012, 22:39
димас, На данный момент могу посоветовать два варианта.
Снять полностью механизм заднего дворника, разобрать и проверить внутри него контактную группу (во вложении под №1), именно она дает команду на вращение один взмах дворника.
Если контактная группа в порядке, то проблема в выходе сигнала управления электродвигателем заднего очистителя (во вложении под №2) предохранительном блоке.

димас
28.03.2012, 00:38
спасибо ребята. будем разбираться.

Валериевич
28.03.2012, 00:43
Да, еще забыл добавить, внутри механизма заднего дворника, есть диод, его тоже нужно проверить на целостность и на надежный контакт.

igorK64
01.04.2012, 13:48
Всем привет. Посоветуйте что делать? Прикуриватель работает, предохранители в порядке, а задний дворник как приваренный. Зато когда в полной тишине при включённом зажигании я включаю его на руле то в двери багажника что-то щёлкает, но мотор молчит.

Сергей 697
01.07.2012, 22:02
Не работает омыватель заднего стекла и глючит задний дворник. При включении дворника - он делает одно движение в одну сторону и останавливается, дальше выключаю, включаю опять - он возвращается на место. Что это может быть? Прикуриватель работает.

strelok
03.07.2012, 17:15
Сергей 697, была такая хрень, но у меня он ещё останавливался в самых неожиданных позициях... Для начала проверь контакты в самом блоке интегрированной мощности. Если там всё нормально, то скорее всего дело в рукоятке управления дворниками, как было у меня. Я долго так ездил, а когда купил новую ручку и полез менять, то обнаружил в старой обрыв одной из дорожек шлейфа в самой ручке. В принципе ремонтнопригодно! Но т.к. была новая я чинить не стал. Купил её на экзисте вроде за 1200р.

Сергей 697
03.07.2012, 17:22
strelok, Спасибо!, Начну с предохранителя, а не получится - пусть электрики разбираются. Я гуманитарий, могу что-то не то поломать.

Bumka
03.07.2012, 18:16
это сто процентов предохранитель! смело меняй его и будет счастье ;) у самого такое было

Сергей 697
09.07.2012, 10:37
Всем спасибо! Поменял предохранитель - все заработало. Цена вопроса - 5 рублей.

johnygr
30.07.2012, 09:40
Сергей 697,Мой друг,
беда такая же настигла
вдруг меня вчера! Скажи,
куда смотреть,
каким богам молиться,
чтоб недуг указанный прошел!!!

:d:bk::d:d:bk:

YuRiEL
30.07.2012, 12:40
johnygr, а тему прочитать никак?

Валериевич
30.07.2012, 13:01
Сергей 697,Мой друг,
беда такая же настигла
вдруг меня вчера! Скажи,
куда смотреть,
каким богам молиться,
чтоб недуг указанный прошел!!!

:d:bk::d:d:bk:

Я конечно не Сергей 697, но советую проверить предохранитель F16 15А

johnygr
30.07.2012, 13:54
Прям и по прикаловаться нельзя!!!

Все серьезные такие!!!!

А недуг и правда прошел, все ГууД!!! Очередное спасибо братьям калиброводам!!!

Glebus
01.12.2012, 09:59
Да, сегодня тоже поменял предохранитель работает теперь отлично! Сининький на 25

Добрый день, вот все говорят про предохранители а где они находятся? под капотом с права?

Валериевич
01.12.2012, 10:21
Glebus, Да, именно там и находятся, больше их нигде нет, это единственное место их расположения.

Glebus
01.12.2012, 10:23
Glebus, Да, именно там и находятся, больше их нигде нет, это единственное место их расположения.

А то я насос подключил а он не работает, а тут и дворник заглючил задний, может совпадение, крышку блока предохранителей окрыл вроде целые все, просто кто-то писал что где то под фарой есть блок предохранителей но я чтот не нашел.

wi-live
01.12.2012, 11:22
А то я насос подключил а он не работает, а тут и дворник заглючил задний, может совпадение, крышку блока предохранителей окрыл вроде целые все, просто кто-то писал что где то под фарой есть блок предохранителей но я чтот не нашел.



Есть вероятность что насос и спалил: проводка на прикуриватель слабая, кроме телефонной зарядки лучше ничего не пихать туда!

Glebus
01.12.2012, 11:33
Есть вероятность что насос и спалил: проводка на прикуриватель слабая, кроме телефонной зарядки лучше ничего не пихать туда!

ну по незнанию и приключилось, значит растопим печурку в гараже и будем монтировать. Есть предложения по устранению?

wi-live
01.12.2012, 11:45
ну по незнанию и приключилось, значит растопим печурку в гараже и будем монтировать. Есть предложения по устранению?

Попробуй все-таки 16-й предохранитель поменять. А проводку надо усиливать.

Glebus
01.12.2012, 11:48
Попробуй все-таки 16-й предохранитель поменять. А проводку надо усиливать.

Поменяю, просто я смотрел вроде он целый, а дворник так и глючит останавливается сам по себе, и прикуриватель не работает. Буду цепь звонить.

wi-live
01.12.2012, 11:51
Поменяю, просто я смотрел вроде он целый, а дворник так и глючит останавливается сам по себе, и прикуриватель не работает. Буду цепь звонить.

У меня тож так было: замена предохранителя помогла.
Конечно могло че нить отгореть, если предохранитель был бракованный или нештатный(((

Glebus
01.12.2012, 12:39
У меня тож так было: замена предохранителя помогла.
Конечно могло че нить отгореть, если предохранитель был бракованный или нештатный(((

Не подскажешь одну вещь? У меня вообще там не прикуриватель стоит, а просто гнездо закрыто пробкой резиновой на которой написано что 20 ампер, предохранитель все равно будет под номером 16?

wi-live
01.12.2012, 12:46
Не подскажешь одну вещь? У меня вообще там не прикуриватель стоит, а просто гнездо закрыто пробкой резиновой на которой написано что 20 ампер, предохранитель все равно будет под номером 16?

Да. У меня тож прикуривалки нет. Думал что прошлый владелец потерял.

Валериевич
01.12.2012, 14:35
Поменяю, просто я смотрел вроде он целый, а дворник так и глючит останавливается сам по себе, и прикуриватель не работает. Буду цепь звонить.

Glebus Вот вам название темы ни о чём не говорит???
Это я по поводу выделенного в вашем сообщении.

А теперь по делу, за всё это отвечает предохранитель №16.
Нужно на него не посмотреть а прозвонить и проверить на нём наличие напряжения, на входе в предохранитель и на выходе.

Glebus
01.12.2012, 19:16
Glebus Вот вам название темы ни о чём не говорит???
Это я по поводу выделенного в вашем сообщении.

А теперь по делу, за всё это отвечает предохранитель №16.
Нужно на него не посмотреть а прозвонить и проверить на нём наличие напряжения, на входе в предохранитель и на выходе.

Замечание принято, будем исправляться!!!

moto2moto
01.12.2012, 21:58
Не подскажешь одну вещь? У меня вообще там не прикуриватель стоит, а просто гнездо закрыто пробкой резиновой на которой написано что 20 ампер, предохранитель все равно будет под номером 16?

Кстати, не у меня одного значит вместо прикуривателя розетка с резиновой заглушкой, но не смотрел что на ней написано. Пепельницы тоже нет... (американец, может поэтому? Но я ЗА здоровый образ жизни).
Если на розетке написано 20А, значит предохранитель должен быть тоже не менее 20 ампер. И проводка соответственно должна держать указанный ток не 10-20 секунд (как в случае с включением прикуривателя), а постоянно.

Валериевич
01.12.2012, 23:58
moto2moto, К сожалению, длительное время 20А эл.проводка не держит.

moto2moto
02.12.2012, 01:13
Валериевич, Жаль, а то я было подумал что на американцах проводка помощнее ставится...

maxnikolson
02.12.2012, 15:11
Ура,только что починил задний дворник!!!!
До этого совсем не подавал признаков жизни.почитал форум,проверил предохранители,прикуриватель работает,а дворник нет.снял задний пластик,проверил подачу напряжения на моторчик,-есть!,значит проблема в самом моторчике.разобрал полностью,почистил щётки и сам ротор и....Чудо!!!всё заработало как надо.А то я уже хотел новую матрицу с мотором заказывать.

Glebus
03.12.2012, 15:07
Сменил предохранитель и дворник заработал как часики и прикуриватель ожил!

Валериевич
03.12.2012, 15:24
Glebus, Ну вот, видите, "а ларчек просто открывался"
Вам сразу предлагали проверить/заменить предохранитель №16.

Glebus
03.12.2012, 17:26
Glebus, Ну вот, видите, "а ларчек просто открывался"
Вам сразу предлагали проверить/заменить предохранитель №16.

Эт точно, я его поменял чисто из за того что задней дворник раздражал, а так то прикуриватель мне особо и не нужен. Да приятно когда все работает!

Unicron
03.12.2012, 17:31
Эт точно, я его поменял чисто из за того что задней дворник раздражал, а так то прикуриватель мне особо и не нужен. Да приятно когда все работает!

Если бы был люк, то тоже вместе с прикуривателем не работал...
На одном преде висят.

Glebus
03.12.2012, 17:47
Если бы был люк, то тоже вместе с прикуривателем не работал...
На одном преде висят.

дворник то работал, просто делал не полный цикл ( с остановками):evel:

Евгений Каменск
19.12.2012, 11:29
Всем Здравствуйте. У меня такой вопрос. Связаны ли как-нибудь прикуриватель и задний дворник? Перестал работать прикуриватель, работает только на момент включения заднего дворника. И сбился цикл работы дворника (примерно на 1/3, чтобы его вернуть в исходное положение приходится 3 раза его включать). В прикуриватель у меня воткнут антирадар и он работает только в момент включения дворника...(1сек). В чем может быть проблема?

добавлено через 2 минуты
Я конечно не электрик. Но если сгорел предохранитель, то цепь разомкнута. И не должен включаться дворник (вообще). Хотя эл. схему я так и не нашел...

Диня
19.12.2012, 11:30
Блин офигеть я вам дал ссоль :)Неужели не прочесть тему ? Пока вы тут писали успел прочесть ее с 1 страницы !!!
Почитайте тему может Найдете ответ .....

добавлено через 1 минуту
Всем Здравствуйте. У меня такой вопрос. Связаны ли как-нибудь прикуриватель и задний дворник? Перестал работать прикуриватель, работает только на момент включения заднего дворника. И сбился цикл работы дворника (примерно на 1/3, чтобы его вернуть в исходное положение приходится 3 раза его включать). В прикуриватель у меня воткнут антирадар и он работает только в момент включения дворника...(1сек). В чем может быть проблема?

добавлено через 2 минуты
Я конечно не электрик. Но если сгорел предохранитель, то цепь разомкнута. И не должен включаться дворник (вообще). Хотя эл. схему я так и не нашел...

И схема есть
/forum/showpost.php?p=90588&postcount=65

Tolyan
19.12.2012, 11:31
Евгений Каменск, они связаны предохранителем! Но думаю что это глюк мозгов! Проверь на всякий случай предохранитель!!!

wi-live
19.12.2012, 11:33
Евгений Каменск, связаны! Вот (/forum/showpost.php?p=214334&postcount=95) что надо сделать!

Прежде чем задавать вопросы, читайте, многое уже обсуждалось!!!!!!!

добавлено через 1 минуту
Но думаю что это глюк мозгов!

Нееее.....У меня было точь в точь: предохранитель менял.

wi-live
19.12.2012, 11:48
надо делать так чтоб решение проблемы всегда весело на на 1 странице вверху,так у многих форумов видел

в этой теме так и есть, если начинать читать с сообщения 1 (/forum/showpost.php?p=25587&postcount=1). ;)

prizba44
19.12.2012, 11:52
Делал на первой и на последней))) Ответ не увидел...
в общем замени предохранитель и все будет супер

reger_alexander
18.01.2013, 23:53
Добрый вечер. Утром завелся, включаю навигатор - сел, подключаю к зарядке которая была подключена к прикуривателю, не включается. Думаю может что замерзло, подул в зарядку в USB, после этого перестал заряжаться телефон, плеер и прочее. Думаю ладно, предохранитель сгорел. Далее, смотрю задний дворник работает никак обычно, не делает 2 оборота, а проходит градусов 20 и замерает. После работы купил новые предохранители, заменил. Дворник заработал, прикуриватель нет. Потыркал его в итоге вылетело какое то металлическое колечко, после этого дворник опять начал барахлить.
Вопрос: могу ли сам отремонтировать прикуриватель? если нет, то к каким расходам готовиться.
Заранее спасибо

DEN8313
19.01.2013, 00:03
reger_alexander, ну ты даешь.:) проблема давно известная! виноват предох на 15а(номер не помню порядковый по схеме).Вся инфа есть...поищи повнимательней.

reger_alexander
19.01.2013, 00:12
reger_alexander, ну ты даешь.:) проблема давно известная! виноват предох на 15а(номер не помню порядковый по схеме).Вся инфа есть...поищи повнимательней.

да да, привет кстати, номер у него 16, но я переживаю за то кольцо которое вывалилось. Предохранитель новый, рабочий, проблема очевидно в кольце
п.с. проверил все свои зарядки, кольцо точно не от них :(

DEN8313
19.01.2013, 00:23
да да, привет кстати, номер у него 16, но я переживаю за то кольцо которое вывалилось. Предохранитель новый, рабочий, проблема очевидно в кольце
п.с. проверил все свои зарядки, кольцо точно не от них :(

мда....дела..

reger_alexander
19.01.2013, 00:56
Друзья, может кто то разбирал "бороду" и видел что из себя представляет прикуриватель, есть ли там какое нибудь кольцо? оно мне не дает покоя! Прикуриватель очень нужен, постоянно пользуюсь навигатором
Или же подскажите вариант как подключиться к розетке которая находиться в районе подлокотника

Alisser
13.03.2013, 18:45
Кстати, не у меня одного значит вместо прикуривателя розетка с резиновой заглушкой, но не смотрел что на ней написано. Пепельницы тоже нет... (американец, может поэтому? Но я ЗА здоровый образ жизни).
Если на розетке написано 20А, значит предохранитель должен быть тоже не менее 20 ампер. И проводка соответственно должна держать указанный ток не 10-20 секунд (как в случае с включением прикуривателя), а постоянно.

Не поверите, но Крайслер тоже ЗА здоровый образ жизни. Или за бабло, спорный вопрос... В общем весь прикол в том, что если ты хочешь "курящий" вариант ДК за это надо было доплачивать что-то в районе 70$. Не уверен, что это было на протяжении всего периода продажи модели. Но прецедент есть.

пчел
25.03.2013, 23:04
затупил задний дворник и как оказалось не работает прикуриватель. До этого момента всё работало. Полез в блок предохранителей, решил проверить тот самый предохранитель под номером 16, но его там не оказалось (мистика). Вставил предохранитель на 15А и о чудо, всё заработало:)

Ril
03.08.2013, 12:38
Всем добрый день! Перестал работать прикуриватель, посмотрели в "Описании к машине" про предохранители написано, что замените предохр. 15А синий в ячейке "11" - электрическая розетка, а ниже написано заменить 15А синий предохранитель в ячейке 16. Чесно говоря не ясно. Может кто подскажет куда же вставлять новый предохраниетль?

Evgescha
03.08.2013, 12:50
Было дело такое,тоже меняли на прикуриватель(оказалось он целый),но есть еще один предохранитель,не помню под каким номером,его надо тоже заменить(если перегорел конечно).

Ril
03.08.2013, 13:08
Хотелось бы точной информации:confused:

Tolyan
03.08.2013, 17:28
№20 посмотрите! А так не вижу проблем все по одному проверить!!!

Free_hall
15.09.2013, 18:16
Если не включается задний дворник и омыватель заднего стекла. Предохранитель цел. Прикуриватель работает.
Вышел из строя подрулевой переключатель.
Сегодня решил эту проблему заменой.
1500р. - евроавто (б/у)

GIN-555
25.09.2013, 22:22
Вот и мне нужна помощь по данной теме. Перестал работать прикуриватель и рывками двигается задний дворник. Посмотрел предохранитель №16 - рабочий. Снял пластик возле рычага МКПП - проводка целая, не высохшая, не оплавленная - рассмотрел правда до того места, где она уходит за панель с блоком климата, т.е. сантиметров 30. Заметил вот что - ставишь новый предохранитель, ключ в положение АСС - задний дворник работает, на прикуривателе 12В. Заводишь - все пипец - если задний дворник еще может и поработает, то на прикуривателе напряжения нет. А предохранитель все равно остается целый. Все таки проводку полностью смотреть к прикуривателю или есть другие версии?

Валериевич
26.09.2013, 09:58
GIN-555, Если 100% уверенность в исправности предохранителя, то проверьте массу на заднем дворнике и на прикуривателе. И еще на данный момент в прикуривателе что-то включено?

GIN-555
26.09.2013, 21:22
GIN-555, Если 100% уверенность в исправности предохранителя, то проверьте массу на заднем дворнике и на прикуривателе. И еще на данный момент в прикуривателе что-то включено?

Валериевич, предохранители все и всегда оставались целыми - и визуально, и прозванивали...

На данный момент в целях безопасности в прикуриватель ничего не включаю, предохранитель №16 вынут... Вообще в прикуриватель раза 3-5 вставлял автокомпрессор, причем последний раз больше года назад. Компрессор всегда работал без вопросов, паленным не пахло. А так практически постоянно в прикуривателе вставлен трансмиттер - устройство для передачи МР-3 музыки на радиочастоту. При подаче напряжения в прикуриватель оно автоматически включается в работу. В крайний раз я заметил, что трансмиттер несколько раз моргнул (т.е. в это время с него пропадало напряжение и снова подавалось) и окончательно выключился. Дорога в это время была крайне неровная, и я подумал, что трансмиттер от качки вышел из прикуривателя. А когда попробовал подключить, трансмиттер больше не включался и задний дворник с глюками.

Массу можно проверить, не вставляя ключ в замок зажигания - я правильно понимаю?

Валериевич
26.09.2013, 21:45
Правильно, понял.

GIN-555
26.09.2013, 21:54
Валериевич, завтра прибор возьму, проверю массу и отпишусь...

Подскажи еще, пожалуйста, - если менять проводку, то провод какого сечения лучше взять, чтоб избежать в дальнейшем оплавления (чайники, утюги я не включаю :))? А до предохранителя №16 тоже жидкий провод стоит, его тоже поменять лучше? Или до предохранителя провод номального сечения?

bis_spb
26.09.2013, 23:40
Товарищи, прокунсультируйте плз.
В левом подрулевом переключателе перестала работать секция, регулирующая яркость подсветки приборной панели, а перед этим перестало включаться салонное овещение той же крутилкой. При её повороте слышно металлическое позвякивание, как-будто маленькая пластинка болтается свободно.
Может кто знает партнамбер для заказа левого подрулевого переключателя с ПТФ на америкоса в сборе?

GIN-555
26.09.2013, 23:55
bis_spb, а в этой теме-то зачем? Неисправности ведь абсолютно разные! (К Дине обратись или к DEN8313, помогут думаю...

bis_spb
27.09.2013, 00:00
упс. промазал темой. По поиску в форуме по "подрулевой" сюда почему-то направило. За ответ спасибо.

GIN-555
27.09.2013, 21:59
GIN-555, Если 100% уверенность в исправности предохранителя, то проверьте массу на заднем дворнике и на прикуривателе.

Прозвонил сегодня проводку, и вот что получилось (мерил на разъеме возле гнезда прикуривателя при отсоединенном гнезде и на разъеме возле электродвигателя дворника при отсоединенном элдвигателе).

Без ключа в замке зажигания – масса есть и на прикуривателе, и на черно-синем проводе в центре разъема дворника. Дальше вставил предохранитель и прозвонил «+» на «–» в прикуривателе – короткого нет, прозвонил 3 провода в штекере дворника друг на друга – короткого нет.

Вставил ключ в положение АСС – напряжение 12,2В на прикуривателе и такое же между красно-желтым и черно-синим проводом дворника. Напряжения между черно-зеленым и черно-синим проводами дворника нет, и напряжение не появляется при включении дворника на подрулевом переключателе.

Дальше завел авто - напряжение 14,4В на прикуривателе и такое же между красно-желтым и черно-синим проводом дворника. Напряжения между черно-зеленым и черно-синим проводами дворника нет, и напряжение не появляется при включении дворника на подрулевом переключателе.

Что подскажете дальше сделать?

Валериевич
27.09.2013, 22:36
GIN-555, Вот так сразу взять и сказать в чём причина на данный момент не могу, нужно время.

GIN-555
27.09.2013, 23:27
Валериевич, тем не менее спасибо, что не отказываешь в помощи! Подумать есть над чем...

Я тоже сижу думаю, правда в теристорах-резисторах полный ноль. Но получается, что с проводкой вроде все нормально. На данный момент пожалуй под подозрением 4 вещи вижу:

1. Само гнездо прикуривателя. Но почему проводка не поплавилась? Да и при АСС все ведь работает. Т.е. вроде и не гнездо...

2. Мотор дворника, т.к. сегодня его не подключал. Но опять же при АСС да и при заведенном двигателе он работал исправно. И глючил, только когда напряжение на прикуривателе пропадало... На 3тьем проводе штекера напряжение должно появляться, когда дворник делает обратный ход?

3. Элементарный глюк?

4. Незадолго до этого периодически стала моргать панель приборов. Нет ли взаимосвязи между этими неисправностями?

strelok
28.09.2013, 03:40
GIN-555,
1) Самое простое из личного опыта- купить другой предохранитель. Несколько лет назад так же сдох прикуриватель и дворник, несколько дней ковырялся. оказалось форма контактов предохранителя была дурацкая и сами контакты в пред. блоке подкисли.

добавлено через 27 минут
2) Если предположить, что проблема мерцания подсветки и проблема прикуривателя+ дворника есть вещи связанные, то тебе дорога под левый подкрылок, или куда-то под панель приборов
3) если эти проблемы не связаны между собой, то тебе все равно под панель приборов- там кроется разгадка её мерцания (ищи темы, где-то точно есть). По поводу заднего дворника и розетки- проверь разъем на предохранительном блоке (какой именно разъем- тебе в FAQ по электросхеме /forum/showthread.php?t=5824).

Найди провода подходящие от розетки и моторчика в предохранительный блок.
Замерий их сопротивления (не тупо прозвони, а именно измерь). По результатам сам поймёшь. Замерять исключительно при отсоединенных клеммах с моторчика и блока TIPM

4) проверь разъемы на моторчике дворника- нет ли там окисления, (судя по описаниям- коротыша у тебя там нет.


Я бы сделал так, в том случае, если бы был абсолютно уверен, что предохранитель исправен, и имеет хороший контакт с клеммами блока TIPM.
И что проверяю именно тот предохранитель (разок было такое).

Да, и если случается какая-то поломка, то лучше писать сразу что ей предшествовало, и какие появились сопутствующие "проблемки" (типа мерцания подсветки приборов). В баране так бывает, что на первый взгляд кажущиеся не связанные между собой вещи имеют причинно-следственную связь.
Примеры есть из личного опыта с бараном, и их дохрена. Мечтаю посмотреть мозг конструкторов, которые так всё придумали...
И УЖЕ ДАВНО!

GIN-555
28.09.2013, 22:52
День следующий. С утра поехал в «Pit-Lane TDV». Чтобы исключить из списка вероятных неисправностей блок предохранителей, ребята сняли мой блок и поставили свой заведомо исправный. Померял напряжения – все ОК. Подключил штекера на прикуриватель и моторчик дворника. Завел авто – все работает. Ребята из сервиса оставили мне свой блок на период наблюдения. Так и уехал с несвоим предохранительным блоком. В общем катался я часа 4, периодически на короткое время включая дворник и трансмиттер в прикуривателе – все работало. За это время и глушился, и заводился. Подъезжаю к дому, останавливаюсь, делаю контрольное включение трансмиттера – хрен, включаю дворник – глюк! Вынимаю предохранитель (он цел и невредим), меряю напряжение на его месте – 12,7В. Далее штекер прикуривателя – масса есть, вместо плюса – минус. Иду к штекеру дворника – масса есть.

Подытоживая, выбрасываю из списка своих подозрений гнездо прикуривателя, мотор дворника да и глюк, пожалуй, тоже. Блок предохранителей с его разъемами тоже вроде не при чем. Моргание панели приборов – наверное, отдельная тема. Мне кажется, что все таки где-то поплавилась проводка. Периодически разлипается, пропускает напряжение. Снова слипается – и цепь не работает. Никто ничего не подскажет?

добавлено через 6 минут
GIN-555,
1) Самое простое из личного опыта- купить другой предохранитель. Несколько лет назад так же сдох прикуриватель и дворник, несколько дней ковырялся. оказалось форма контактов предохранителя была дурацкая и сами контакты в пред. блоке подкисли.

strelok, благодарю за участие! Отвечу на твои предположения...

Предохранителей было много, в т.ч. и вновь купленных. После их установки напряжение появляется, периодически все работает. Но спустя только некоторое время напряжение пропадает. Думаю, дело не в них и не в контактах...

добавлено через 2 минуты
2) Если предположить, что проблема мерцания подсветки и проблема прикуривателя+ дворника есть вещи связанные, то тебе дорога под левый подкрылок, или куда-то под панель приборов

Согласен. Сам прихожу к выводу, что придется руками пройтись по всей проводке от прикуривателя...

добавлено через 4 минуты
3) если эти проблемы не связаны между собой, то тебе все равно под панель приборов- там кроется разгадка её мерцания (ищи темы, где-то точно есть). По поводу заднего дворника и розетки- проверь разъем на предохранительном блоке (какой именно разъем- тебе в FAQ по электросхеме /forum/showthread.php?t=5824).

Найди провода подходящие от розетки и моторчика в предохранительный блок.
Замерий их сопротивления (не тупо прозвони, а именно измерь). По результатам сам поймёшь. Замерять исключительно при отсоединенных клеммах с моторчика и блока TIPM

Тему про моргание панели приборов знаю. Пойду по проводке, заодно и панель посмотрю и до разъема в предохранительный блок дойду...

добавлено через 1 минуту
4) проверь разъемы на моторчике дворника- нет ли там окисления, (судя по описаниям- коротыша у тебя там нет.

Здесь все ОК...

strelok
29.09.2013, 04:35
GIN-555, ну судя по описанному ставлю всё же на потертость проводов под левым крылом... Либо сами провода, либо окисление в разъёмах или около них.
Проверь контактную группу С6 блока TIPM и проводку после неё. И так же разъем и проводку прикуривателя от блока мощности до самой розетки. Стабильно где-то что-то перетерлось и подгнило. Проверять при отключенном аккумуляторе!
Желаю дачи и терпения!)

За распиновку огромная благодарность Валериевичу!!!!!!!

GIN-555
29.09.2013, 23:44
День следующий-3. Бодание с бараном продолжается. Мотор дворника и гнездо прикуривателя отсоединены, ключа зажигания нет. Разобрал свой предохранительный блок, визуально ничего на схемах не видно, все как будто в норме. Поставил его обратно вместо вчерашнего донора. Совмещая с ремонтом моргания подсветки, разобрал полторпеды, чтоб снять панель приборов. На проводке от прикуривателя визуально ничего не видно. Стал звонить клеммы, куда предохранитель вставляется. Одна клемма, от которой «+» идет на потребителей, не звонится ни на плюс, ни на минус. Т.е. получается, что цепь на потребителя с этой клеммы в норме. Проверяю вторую клемму, на которую должен плюс приходить при АСС, - эта клемма звенит на минус. Т.е. получается, что неисправна цепь ДО предохранителя.

Подскажите, откуда приходит плюс при включении АСС и на какой разъем он приходит в предохранительный блок?

P.S. Собрался домой, делаю контрольное измерение – напряжение на клемме предохранителя появилось. :be: Издевается баран!

strelok
29.09.2013, 23:51
GIN-555, Ты осмотрел на предмет потертости жгуты под левым крылом? Судя по тому, что у тебя то коротыш на массу- то плюс пробивается, беда с проводкой.
Особенно смотри места, где жгуты касаются корпуса авто.

GIN-555
30.09.2013, 20:12
GIN-555, Ты осмотрел на предмет потертости жгуты под левым крылом? Судя по тому, что у тебя то коротыш на массу- то плюс пробивается, беда с проводкой.
Особенно смотри места, где жгуты касаются корпуса авто.

strelok, вот и я к такому же выводу пришел - где-то коротит на массу. Причем, мне кажется, коротит провод, по которому плюс приходит на предохранительный блок. Сегодня и под левое крыло забрался. Посмотрел, пощупал, но ничего не заметил подозрительного (правда жгуты не разбирал, не успевал уже). Кто подскажет, откуда приходит плюс при включении АСС и на какой разъем он приходит в предохранительный блок?

добавлено через 20 часов 9 минут
Кто подскажет, откуда приходит плюс при включении АСС и на какой разъем он приходит в предохранительный блок?

Электрики-электронщики, неужели никто не знает?

UAM
30.09.2013, 20:18
strelok, вот и я к такому же выводу пришел - где-то коротит на массу. Причем, мне кажется, коротит провод, по которому плюс приходит на предохранительный блок. Сегодня и под левое крыло забрался. Посмотрел, пощупал, но ничего не заметил подозрительного (правда жгуты не разбирал, не успевал уже). Кто подскажет, откуда приходит плюс при включении АСС и на какой разъем он приходит в предохранительный блок?

добавлено через 20 часов 9 минут


Электрики-электронщики, неужели никто не знает?

Виртуально, ни кто помочь не сможет. Надо разбирать и искать, а где смотреть уже подсказали. Так как неисправность одна а причин множество... :az:

GIN-555
30.09.2013, 20:30
UAM, да я ведь не прошу мне проводку перебрать. Просто расположение разъемов на блоке у всех одно и то же, если я правильно себе представляю. Соответственно и предохранитель №16 у всех запитан с одного и того же разъема. Я этот разъем не знаю, так же как не знаю откуда приходит напруга на этот разъем. Искать наугад, тормоша все разъемы и жгуты? Когда знаешь точно, где искать, то и искать проще... Потому и спрашиваю... :bk::az:

Валериевич
30.09.2013, 21:18
GIN-555, Ты не правильно формулируешь, "ПЛЮС" выходит из предохранительного блока, а не входит, как ты думаешь.
Всё что нужно заглянуть в FAQ (/forum/showthread.php?t=3651) в тему Предохранительный блок. Назначение и распиновка разъемов. (/forum/showthread.php?t=5824).
Это разъем С8 пин21. (/forum/attachment.php?attachmentid=9648&d=1326359386) Питание Прикуривателя.
И разъем С7 пин19 (/forum/attachment.php?attachmentid=9647&d=1326359386) Питание Электродвигателя Заднего Стеклоочистителя.
Выше указанное питание идет с одного и того же предохранителя №16.
Там же расположение разъемов снизу предохранительного блока (/forum/attachment.php?attachmentid=9640&d=1326359223)

GIN-555
01.10.2013, 01:22
Валериевич, ты уж прости дилетанта, формулирую свои вопросы я именно с этой позиции. В тему я заглядывал, но не нашел надписи «питание прикуривателя». Видимо я по-дилетантски сформулировал вопрос и чувствую, что ты мне сейчас объяснил на какие пины питание идет С предохранителя №16. А мне хотелось узнать, с каких пинов питание приходит НА предохранитель №16. И откуда это питание приходит на предохранительный блок на эти пины? Не знаю, смог ли на этот раз я донести до тебя, что меня интересует…

Валериевич
01.10.2013, 07:16
GIN-555, Приходит НА изнутри предохранительного блока по общей шине питания, перед предохранителем стоит электронный ключ, который и отключает питание при большом токе потребления.
Все что тебе нужно сделать, так это найти короткое замыкание на выходах нагрузки.

GIN-555
01.10.2013, 20:14
GIN-555, Приходит НА изнутри предохранительного блока по общей шине питания, перед предохранителем стоит электронный ключ, который и отключает питание при большом токе потребления.
Все что тебе нужно сделать, так это найти короткое замыкание на выходах нагрузки.

Все четко и понятно, Валериевич. Значит, все-таки короткое на выходных цепях. Будем искать...

P.S. Включил сегодня задние ПТФ, они горят, горит и значок на панели приборов. Но на панели приборов впервые увидел, что загорелся значок включенных передних ПТФ (передних ПТФ нет и никогда не было) :be:

bva
10.10.2013, 15:02
У меня американец 2010 г. Перестал работать прикуриватель. Предохранитель №16 оказался исправен. Начал проверять все предохранители подряд. Оказался перегоревшим предохранитель № 13, заменил его - прикуриватель заработал.

Валериевич
10.10.2013, 15:35
Могу сказать одно.
Есть вероятность что в машине вашего года выпуска изменено подключение в предохранительном блоке. Хотя лично Я в это не верю.

А вот доказательство того что предохранитель за №13 никак не причастен к прикуривателю, ну разве только, кто-то что-то наколхозил с проводкой.

bva
15.10.2013, 11:21
Могу сказать одно.
Есть вероятность что в машине вашего года выпуска изменено подключение в предохранительном блоке. Хотя лично Я в это не верю.

А вот доказательство того что предохранитель за №13 никак не причастен к прикуривателю, ну разве только, кто-то что-то наколхозил с проводкой.

Проверил предохранители на другом точно таком автомобиле, тоже 2010 г. За прикуриватель отвечает предохранитель № 13, а не № 16. Может это особенность предохранительного блоку у америкосов?

Hardlider
15.10.2013, 11:34
Была такая тема - предохранитель сменил, забыл)

Валериевич
15.10.2013, 13:07
Проверил предохранители на другом точно таком автомобиле, тоже 2010 г. За прикуриватель отвечает предохранитель № 13, а не № 16. Может это особенность предохранительного блоку у америкосов?

Скорее всего изменение схемы в предохранительном блоке.

Flash45
21.10.2013, 19:39
Ребята, а кто нибудь разбирал и ремонтировал сам подрулевой переключатель на омыватели и дворники. У меня проблема в следующем: Включаешь задний дворник, чтобы чистил, а он чистит и воду льёт одновременно, иногда вообще не работает, было как то включил задний дворник и воду пустил, хотел заднее стекло помыть, так у меня вместе того чтобы лить на заднее стекло, вода полилась на переднее стекло. Вот такие чудеса. Предохранитель № 16 смотрел, он рабочий, прикуриватель работает нормально. В чём может быть причина, и возможно ли это устранить путём ремонта или 100% замена самого подрулевого переключателя? Стоит ли вообще ехать к электрикам с данной проблемой?

gajnatdinov
21.10.2013, 20:15
Ребята, а кто нибудь разбирал и ремонтировал сам подрулевой переключатель на омыватели и дворники. У меня проблема в следующем: Включаешь задний дворник, чтобы чистил, а он чистит и воду льёт одновременно, иногда вообще не работает, было как то включил задний дворник и воду пустил, хотел заднее стекло помыть, так у меня вместе того чтобы лить на заднее стекло, вода полилась на переднее стекло. Вот такие чудеса. Предохранитель № 16 смотрел, он рабочий, прикуриватель работает нормально. В чём может быть причина, и возможно ли это устранить путём ремонта или 100% замена самого подрулевого переключателя? Стоит ли вообще ехать к электрикам с данной проблемой?

народ вроде бы тут писал что после перепрошивки компа у офицалов всё в порядке стало,как вариант.

strelok
22.10.2013, 00:47
Flash45, У меня была подобная фигня, взял новый меньше чем за 1 т.р. , старый разобрал, а там оборвались 2 гибкие дорожки из 6 или 8 в самом рычажке. Имея IDE шлейф от компа- ремонтируется всё с паяльником за 2 минуты)

Flash45
22.10.2013, 07:39
народ вроде бы тут писал что после перепрошивки компа у офицалов всё в порядке стало,как вариант
Официалы самое близкое в Вашем городе, и цены я так понимаю у них кусаются, поэтому считаю такой вариант не рентабельный, но всё равно спасибо за совет.

добавлено через 2 минуты
Flash45, У меня была подобная фигня, взял новый меньше чем за 1 т.р. , старый разобрал, а там оборвались 2 гибкие дорожки из 6 или 8 в самом рычажке. Имея IDE шлейф от компа- ремонтируется всё с паяльником за 2 минуты)
Вот этот вариант более преемлемый, только у меня ещё один вопрос: как его разобрать? Как его снять, я знаю, но вот после самостоятельной разборки возможно ли будет его собрать обратно?

strelok
24.10.2013, 19:46
Flash45, Ну то место, где у меня был обрыв находится под крышечкой на 1 или 2-х саморезах- соответственно подлежит сборке/ разборке.

Flash45
25.10.2013, 07:32
Спасибо, strelok! Завтра буду смотреть, колдовать.

serdjio
03.11.2013, 13:15
Как грамотно подключить доп прикуриватель? Можно ли напрямую подключить к аккумулятору? И в прикуривателе центральный контакт плюс или минус ?

manikogsm
03.11.2013, 13:40
Через предохранитель к акуму можно. На форуме описания как и куда тянуть провода. Центральный вывод +12 В

OtherDima
03.11.2013, 21:12
Через предохранитель к акуму можно. На форуме описания как и куда тянуть провода. Центральный вывод +12 В

а еще бы реле поставить
чтоб при зажигание только давало напряжение в доп.прикуриватель

GIN-555
04.11.2013, 12:15
serdjio, вот темка соответствующая есть /forum/showthread.php?t=6849 Сам недавно прокладывал...

serdjio
04.11.2013, 12:28
Да спасибо . Вчера нашол , прочитал.

vladimirtyumen
24.11.2013, 17:42
Скорее всего изменение схемы в предохранительном блоке.

Подтверждаю bva: у меня тоже перестал работать прикуриватель (был включен только регистратор), проверил предохранитель №16 - целый, проверил №13 - перегоревший. Заменил его (№13) и всё заработало.Авто 2010г.в., америка.

GIN-555
30.11.2013, 00:56
Вот и мне нужна помощь по данной теме. Перестал работать прикуриватель и рывками двигается задний дворник. Посмотрел предохранитель №16 - рабочий. Снял пластик возле рычага МКПП - проводка целая, не высохшая, не оплавленная - рассмотрел правда до того места, где она уходит за панель с блоком климата, т.е. сантиметров 30. Заметил вот что - ставишь новый предохранитель, ключ в положение АСС - задний дворник работает, на прикуривателе 12В. Заводишь - все пипец - если задний дворник еще может и поработает, то на прикуривателе напряжения нет. А предохранитель все равно остается целый. Все таки проводку полностью смотреть к прикуривателю или есть другие версии?

Отпишусь. Прошелся по всей проводке - от блока предохранителей до заднего дворника (под торпедой визуально или докуда рука дотянется). Ничего не нашел - ни потертостей, ни оплавлений. Не понравилось одно место - под левым крылом возле входа жгута в салон - здесь жгут сначала уходит вниз, а затем резко вверх. Получается петля, которая у меня была очень сырой. Подсушил, заизолировал. В общем все работает. Что было - так и не понял :be:...

Rusel_MG
09.12.2013, 10:45
GIN-555, Вы решили проблему? у меня прикуриватель сдох давно уже, а вот задний дворник начал подтупливать как у всех. вчера я его полностью разобрал , почистил, смазал и все равно не работает как надо. и только сегодня нашел эту тему )))

GIN-555
10.12.2013, 00:23
GIN-555, Вы решили проблему? у меня прикуриватель сдох давно уже, а вот задний дворник начал подтупливать как у всех. вчера я его полностью разобрал , почистил, смазал и все равно не работает как надо. и только сегодня нашел эту тему )))

Rusel_MG, у меня все заработало после того, как пробежался по всей проводке. У тебя - прикуриватель сдох одновременно с тем, как стал глючить задний дворник?

Rusel_MG
12.12.2013, 09:36
Rusel_MG, у меня все заработало после того, как пробежался по всей проводке. У тебя - прикуриватель сдох одновременно с тем, как стал глючить задний дворник?

Этой метелкой пользуюсь редко, но точно помню что работал при сгоревшем прикуривателе. странно,что предохранителя нет , а дворник работает рывками.
Собственно вопрос: Пробежались по всей проводке и что в итоге, что было на самом деле?
Может мне нет смысла пробегаться от и до , а просто заменить провода в этих цепях. спасибо

Михаил282
12.12.2013, 09:42
есть предохранитель в монтажнике на 15 ампер по моему... это точно... я его спалил как то раз))) китайскую х..ю сунул)))

GIN-555
12.12.2013, 11:20
Этой метелкой пользуюсь редко, но точно помню что работал при сгоревшем прикуривателе. странно,что предохранителя нет , а дворник работает рывками.
Собственно вопрос: Пробежались по всей проводке и что в итоге, что было на самом деле?
Может мне нет смысла пробегаться от и до , а просто заменить провода в этих цепях. спасибо

Предохранитель есть, №16. Правда на мой взгляд он мощнее, чем надо было бы. Я заменил на 7,5А.

Я ничего не нашел у себя. Не понравилось одно место - под левым крылом возле входа жгута в салон - здесь жгут сначала уходит вниз, а затем резко вверх. Получается петля, которая у меня была очень сырой. Подсушил, заизолировал. И все ОК.

У тебя сгорел чисто прикуриватель, т.е. только концевое устройство? Тогда посмотри проводку на прикуриватель за центральной консолью, если не оплавлена, то поменяй сам прикуриватель...

acvrb
13.12.2013, 21:47
Даже в мыслях не связал глючащий задний дворник и прикуриватель с предохранителем :-)
Как то мне казалось что мотор с поломаным позиционером это одно, а неработающий прикуриватель и его сгоревший предохранитель - это другое.

И поискать инфу об аналогичной поломке у других тоже как то в голову не пришло.

В итоге:
Теперь есть абсолютно исправный блок моторчика и позиционера заднего дворника :-)
Так что, как говорится, отдам в хорошие руки :-)

GIN-555
14.12.2013, 00:33
И поискать инфу об аналогичной поломке у других тоже как то в голову не пришло.

Чаще здесь бывай - больше читай :)

acvrb
14.12.2013, 13:46
Да даже предположить не мог, что без предохранителя дворник РАБОТАЕТ, но только как будто с поломаным позиционером :-)
Поэтому на форум и не полез.
Проблема казалась очевидной.

Каково же было изумление наблюдать все тоже самое с новым девайсом :-)

Fakish
14.12.2013, 13:49
тоже на днях махнул 16ый предохранитель с 15 на 10, сгорел из-за китайского зарядника.

GIN-555
15.12.2013, 01:04
тоже на днях махнул 16ый предохранитель с 15 на 10, сгорел из-за китайского зарядника.

15А - явно великоват для таких ниточек от прикуривателя. Ну разве что для кратковременной нагрузки. Лучше проводку сберечь, чем предохранитель...

Александр_150
15.12.2013, 13:53
А если прикуриватель работает а дворник глючит. Что тогда делать?

Fakish
15.12.2013, 13:58
А если прикуриватель работает а дворник глючит. Что тогда делать?
32 пост в этой теме
Первое что приходит на ум. Снять обшивку багажника и убедится появляется ли там питание при включении подрулевого переключателя.
Если нет - то искать обрыв. Если да, то звонить обмотку моторчика или искать мех. поломку

Slamus
10.01.2014, 13:16
Ребята помогите - коротнул провода магнитолы скорее всего сгорел предохранитель. Как его найти! Все работает а магнитола потухла!

Fakish
10.01.2014, 14:28
Ребята помогите - коротнул провода магнитолы скорее всего сгорел предохранитель. Как его найти! Все работает а магнитола потухла!
Здарова! Возьми цешку и прозвони по схеме /forum/showthread.php?t=9832, а там дальше поймешь предохранитель или сама магнитола.

Валериевич
10.01.2014, 14:52
Как уже сказал Fakish, нужно проверить наличие напряжения на самом разъеме магнитолы.
В приложенной схеме видно откуда поступает напряжение на магнитолу.
Предохранительный блок, предохранители №7 и №20, выход через разъем С8 пин18, через проходной разъем S202 и на самой магнитоле разъем С1 пин1 и пин12.
Ну и также не забудьте проверить наличие массы на разъеме магнитолы С1 пин11 и пин12.

Сергей57
26.03.2014, 23:12
Проверил предохранители на другом точно таком автомобиле, тоже 2010 г. За прикуриватель отвечает предохранитель № 13, а не № 16. Может это особенность предохранительного блоку у америкосов?

А у меня европеец конец 2008го и сегодня выяснил что,предохранитель№16 15а-отвечает за задний дворник,а №13 20а-за прикуриватель.

Валериевич
26.03.2014, 23:18
Сергей57, Это стечение обстоятельств.
Только один предохранитель отвечает за задний дворник и ПРИКУРИВАТЕЛЬ - это предохранитель №16-10А. :bk::bk::bk:

А предохранитель №13-20А отвечает за потолочный плафон :bm:

И ни какой чвязи между ними быть не может, ну разве если кто нибудь что-то, где-то, там внутрях не наколхозил :(

Валериевич
26.03.2014, 23:24
Сергей57, Чтобы развеять все сомнения.
Это для авто до 2009г.в.
После 2009г.в. есть изменения.

Сергей57
26.03.2014, 23:52
я не спорю.просто сегодня по дури каратнул прикуриватель-открываю FAQ предох№16-смотрю у себя-хороший.читаю тему, у когото№13-смотрю у себя-он.написал чтобы обновить .может у кого еще так.чтобы не пугались за проводку как я.а насчот колхоза врядли.машина моя не тронута.

Caliberledi
14.04.2014, 12:54
Нифига не 16-й:bm: Точно так же вчера накрылся прикуриватель и заглючило задний дворник. Перечитав ветку естесссно полезла перебирать синие - в порядке, желтые... в порядке. В итоге красный на 10А.
.... А мож он и 16-й, тока красный:bm:

Валериевич
14.04.2014, 13:34
Caliberledi, А может до вас уже меняли предохранители, и поставили то что было под рукой.

Caliberledi
14.04.2014, 13:38
Валериевич, да всё может быть...
я обычно ветку начинаю читать сначала, поэтому Ваш пост 188 только увидела. Так Вы там про 10А написали, это ж красный? по схеме 16 синий вроде идет...

GIN-555
14.04.2014, 21:57
Caliberledi, не стоит ориентироваться на цвет. Надежнее взглянуть на схему и посчитать в блоке. Я данную схему распечатал и в блок положил...

Caliberledi
14.04.2014, 22:05
Я данную схему распечатал и в блок положил...

Тоже так сделаю, фенькс:rolleyes:

Villian
01.07.2014, 12:46
Подскажите кто нибудь симптомы заднего дворника, если неисправен диод?
Прикуриватель работает. Проверил на дворник +12 приходит, в разобранном состоянии делает оборот до разрыва и встает. Пока контактную площадку под 3 контакта не сместишь, стоит как вкопанный.
Проверить диод не было возможности, т.к. паяльника под рукой небыло.
В собранном состоянии при включении дворника он стоит.

добавлено через 5 часов 3 минуты
Хм. Диод рабочий, нужна помощь в диагностике. Сколько плюсов должно приходить на клеммы привода заднего дворника?

добавлено через 13 часов 55 минут
Сброс ошибок ключем не помог. Разбирал сам привод, все ок.

Fakish
01.07.2014, 13:38
Сброс ошибок ключем не помог. Разбирал сам привод, все ок.
Попробуй состыковаться со Станиславом58 в этой ветке /forum/showthread.php?t=1795 думаю поможет.

А.Рустам
31.10.2014, 15:32
Друзья помогите!!! Не работает задний дворник, (живет своей жизнью) то останавливается то опять начинает работать. И вместе с ним в придачу не работает прикуриватель. Как начинает работать дворник так и прикуриватель работает как перестает дворник то и прикуриватель не работает. Какой предохранитель отвечает за работу заднего дворника и прикуривателя ? И есть ли вообще между ними связь?

Fakish
31.10.2014, 15:49
Друзья помогите!!! Не работает задний дворник, (живет своей жизнью) то останавливается то опять начинает работать. И вместе с ним в придачу не работает прикуриватель. Как начинает работать дворник так и прикуриватель работает как перестает дворник то и прикуриватель не работает. Какой предохранитель отвечает за работу заднего дворника и прикуривателя ? И есть ли вообще между ними связь?

16 предохранитель под капотом. И не советую ставить предохранитель выше 16 А, проводка там слабенькая, спалите все к чертям.

А.Рустам
31.10.2014, 16:07
Fakish, Спасибо!!!

фомин
31.10.2014, 17:01
Друзья помогите!!! Не работает задний дворник, (живет своей жизнью) то останавливается то опять начинает работать. И вместе с ним в придачу не работает прикуриватель. Как начинает работать дворник так и прикуриватель работает как перестает дворник то и прикуриватель не работает. Какой предохранитель отвечает за работу заднего дворника и прикуривателя ? И есть ли вообще между ними связь?

связь прямая - меняйте предохранитель и больше никогда не пользуйтесь

Canten740428
02.11.2014, 13:34
А если прикуриватель работает а дворник глючит. Что тогда делать?

Да тоже самое и у меня. Прикуриватель работает а вот дворник нет вообще! Что делать в этом случае? Сам моторчик рабочий проверял. Где еще копать?

GIN-555
03.11.2014, 00:15
Canten740428, следующее сообщение после приведенной цитаты не прочитал? Пост 183...

OtherDima
30.11.2014, 19:25
вот странная странность всё таки
если дворник работает и прикуриватель от одного №16
то если он сгорел - как работает тогда дворник ?:))
хоть и рывками но работает же:)

strelok1945
30.11.2014, 19:30
OtherDima, Схема была где-то, там в обход идёт цепь)

ЭрикСон
06.12.2014, 10:05
Сталкивался с данной проблемкой. Вроде предик прекура. После поплавки провадов прекура) Планирую поставить какойнибудь микро тепловой автоматикна кз прикура чтоб постоянно непотрашить подлокотник..:bk:

добавлено через 2 минуты
Сталкивался с данной проблемкой. Вроде предик прекура. После поплавки провадов прекура) Планирую поставить какойнибудь микро тепловой автоматикна кз прикура чтоб постоянно непотрашить подлокотник..:bk: причина некачественные разьемы всовываемые в прекур...внутри разьемов потроха пластиковые ломаються и КЗ) И туман по салону!)

TuzKrest
12.01.2015, 18:01
И у меня вчера случилась проблема с дворником и розеткой прикуривателя. Решал как написано в теме: замена предохранителя №16 15А. Большое спасибо форуму.

Юрий 661
06.02.2015, 23:22
Да тоже самое и у меня. Прикуриватель работает а вот дворник нет вообще! Что делать в этом случае? Сам моторчик рабочий проверял. Где еще копать?

Копать надо в подрулевом переключателе 100 пудов.Сегодня я его победил.В нем от рукоятки к плате идет шлейф шириной 5мм.На месте изгиба он надорван ровно на одну нить( у меня так было).Разобрал без проблем С пайкой повозиться пришлось но ничего сложного.В общем нить восстановил и теперь доджик "хвостом повиливает". (на втором фото тот самый шлейф с надрывом)

владимиррр
29.04.2015, 15:05
предохронитель номер 16 сгорел не работает только прикуриватель дворник задний работает вопросы есть?

павел т
09.10.2015, 23:41
Александер, скажу как тезке:)
Проблема довольно таки давно изученная:) Если задний дворник делает неполный цикл, сгорел на него предохранитель:) Кстати предохранитель там один на дворник и прикуреватель! Так что он у тебя тоже работать не должен

не возможно! прикуриватель работает. предохранитель обрывает цепь а как дворник тогда сможет работать вообще. улыбайся дальше советчик!

Y168
09.10.2015, 23:54
не возможно!

павел т, зря ты так "резко" начинаешь))) почитай сначала форум.

СаЛут
10.10.2015, 02:38
не возможно! прикуриватель работает. предохранитель обрывает цепь а как дворник тогда сможет работать вообще. улыбайся дальше советчик!

:) Напиши в этой теме, после проверки, опровержение своих слов и благодарность за совет

sinop2007
10.10.2015, 22:58
павел т, зря ты так "резко" начинаешь))) почитай сначала форум.

Не в курсе наших забот.

Dodge68
25.10.2015, 08:54
друзья, подскажите куда копать, не работает задний дворник, задний омыватель, и фонари заднего хода. прикуриватель работает, с ним все в порядке. в какую сторону копать ?

strelok1945
25.10.2015, 09:54
Dodge68, Походу где то коса перетерлась, по пути назад. Напиши Валеричу он главный по проводам:)