PDA

Просмотр полной версии : Зимняя не шипованная резина "липучка" летом


Ishmalla
02.02.2011, 14:14
Подскажите, кто-нибудь ездил на липучке летом? как она ведет себя? вот думаю продавать за бесценок, или вместо летней поставить

Сандер
02.02.2011, 14:17
все зависит от манеры езды и скорости, на асфальте нормально но если экстренное торможение, то следы оставишь в жару крайне жирные) при дожде вроде тоже нормально если не гнать особо, а вот по песку щебню отстойно:bk: про бридж близзак это

NikoDim
02.02.2011, 14:21
Ishmalla, нормальные производители, типа Бриджика, Гудиера и др. так и рекомендуют делать. Т.е. после 50% износа использовать как летнюю.

Но, думаю это не относится к Нокии и другим сильно мягким резинам.

Ishmalla
02.02.2011, 14:27
у меня Pirelli Sottozero, позиционируются как скоростные шины до -10 градусов. на зиму взял йоку шипованную, а эти вот не знаю куда деть

Ishmalla
02.02.2011, 14:28
езда спокойная, в основном по городу- по выходным на дачу или природу-шашлык-машлык

Валериевич
02.02.2011, 14:31
Ishmalla, Я отъездил два сезона с зимы 2008г. по декабрь 2010г., на липучке, специально с крузача снимать не стал бриджстоун близзак, убил в ноль. Ощущения при резком тормозе срыв в юз ABS срабатывает а у машины длинный тормозной путь, и шумит зимняя резина громче обычной.
При сильном износе аквапланирование гарантировано.

Сандер
02.02.2011, 14:35
PRO-LINE 1156-16 CALIBER M3 TIRE/SPLIT-SIX REAR SLASH

вот она наверно шумная:bm:

Ishmalla
02.02.2011, 14:39
шум- не важно ( в пробках его не слышно). а вот тормозной путь- настораживает

NikoDim
02.02.2011, 14:39
Ishmalla, вот рекомендации от Bridgestone.

Можно ли использовать зимние нешипованные шины Bridgestone серии Blizzak летом? Ведь они не имеют шипов и ехать на них комфортно?
Только в виде исключения, например, тогда, когда нет возможности сменить шины с зимних на летние вовремя, Вы можете использовать эти шины летом. Все перечисленные выше модели имеют 50-ти процентный индикатор износа, по достижению которого в протекторе пропадает микропористый слой Tube Multicell Compound и выступает обычный, но мягкий слой резиновой смеси. После этого возможно использование таких шин летом. Но помните, что Вы обязательно столкнётесь с повышенным износом или более выраженным неравномерным износом на шинах.


Так что ответ скорее "НЕТ", чем "ДА". Безопасность превыше всего. ;)

Mult
02.02.2011, 14:41
Очень мягкая для асфальта. И тормозной путь длинее, и износ просто огромный. Хотя есть разная "липучка", какая то больше, какая то меньше под асфальт заточены.
На авторевю видел тесты резины, разрушающие миф о том что мягкая и прогретая резина лучше держит дорогу, гражданская имеется ввиду. Летняя даже в -5 лучше зимней на асфальте.

Игорек
02.02.2011, 14:43
А что такое ЛИПУЧКА???

Ishmalla
02.02.2011, 14:52
А что такое ЛИПУЧКА???

мягкая нешипованная зимняя резина

svetlana
02.02.2011, 14:55
Игорек,
"Липучка" - это все таже нешипованная покрышка с особым рисунком протектора и более мягкой резиной, она также отличается от шипованной глубиной и количеством ламелей (бороздок на протекторе). "Липучка" обладает свойством впитывать воду и "прилипать" к поверхности, за счет повышенного коэффициента трения, отсюда и понятие шина - "липучка". (с)

Ishmalla
02.02.2011, 14:55
вот про такую я говорю

Mult
02.02.2011, 15:01
А что такое ЛИПУЧКА???

зимняя фрикционная резина. Липучка не совсем правильное название, пошло от японских маркетологов. Просто повышенное трение за счет мягкости проассоциировали с прилипанием.
Кстати резина обычно значительно мягче шипованной, потому что с шипом такую нельзя использовать, держать не будет.

challenger
02.02.2011, 15:28
Я прошлое лето отмотал на зимнем контике. Состав резины очень мягкий для лета. Тормозной путь больше. В дождь невероятно плохо себя ведет, очень опасно. Помогал только опыт. Одним словом, не рекомендую. Но если вариантов нет, то очень осторожно.

ET-MB
02.02.2011, 16:04
Очень мягкая для асфальта. И тормозной путь длинее, и износ просто огромный. Хотя есть разная "липучка", какая то больше, какая то меньше под асфальт заточены.
На авторевю видел тесты резины, разрушающие миф о том что мягкая и прогретая резина лучше держит дорогу, гражданская имеется ввиду. Летняя даже в -5 лучше зимней на асфальте.

совершенно верно

летом можно ходить в поношенной шубе, но можно вспотеть, простыть и заболеть

также и с зимней резиной, при летних температурах будет слишком скользкой и мягкой