PDA

Просмотр полной версии : Замена лампочек на светодиоды: блок кнопок, блок управления климатом, индикатор положения вариатора


Страницы : [1] 2

Валериевич
27.01.2011, 22:42
Информация в FAQ

Замена лампочек на светодиоды в блоке управления(подогрев сиденья,корректор фар,кнопка ESP,аварийка) (/forum/showthread.php?t=4056)

Замена лампочек на светодиоды в блоке управления климатом. (/forum/showthread.php?t=4070)

Замена лампочек на светодиоды в накладке АКПП. (/forum/showthread.php?t=4076)




Замена лампочек в блоке кнопок управления (подогрев сиденья, корректор фар, кнопка ESP, аварийка). На зелёные SMD светодиоды (цвет зависит от устанавливаемых светодиодов зелёный, красный, синий, белый, тёпло-белый, жёлтый), а также в кнопках «подогрев сиденья» замена верхних желтых SMD светодиодов на красные SMD светодиоды. Разбираем блок кнопок, отделяем верхнюю часть с кнопками от нижней на которой остается плата с переходными силиконовыми кнопками(фото 1, фото2)

Валериевич
27.01.2011, 22:43
Аккуратно достаем плату и снимаем силиконовые переходники (фото3, фото 4)

Валериевич
27.01.2011, 22:45
Выпаиваем лампочки 4шт. Желательно паяльной станцией или паяльником не более 10W для компонентов SMD (фото5, фото6)

Валериевич
27.01.2011, 22:45
Если нет желания ставить светодиоды на этом этапе можно поменять лампочки на новые (фото7)

Валериевич
27.01.2011, 22:46
Устанавливаем два SMD резистора 361 Ом на плату с верху припаиваем SMD светодиод, резисторы выполняют роль гасителя напряжения с 12V до 2,8V для питания SMD светодиода (фото8) на фото указано с какой стороны находиться +питания.

Валериевич
27.01.2011, 22:47
Выпаиваем верхние желтые SMD светодиоды, вместо них припаиваем, красные SMD светодиоды (фото9)

Валериевич
27.01.2011, 22:48
Берём силиконовые переходники и отрезаем по центру верхнею колбу, для светопропускаемости светодиода (фото10, фото11)

Валериевич
27.01.2011, 22:49
Устанавливаем переходники на плату (фото12, фото13)

Валериевич
27.01.2011, 22:50
Снимаем с верхней панели клавиши (фото14, фото15)

Валериевич
27.01.2011, 22:51
Устанавливаем плату в нижний корпус, а затем в верхний корпус и устанавливаем клавиши, защелкиваем в посадочные места (фото16, фото17) Клавиши необходимо снять перед сборкой всего механизма и установить их в последнюю очередь.

Валериевич
27.01.2011, 22:52
Любуемся результатом, фото сделано в гараже «качество фото не обсуждается, я не фотограф» (фото18, фото19, фото20, фото21, фото22, фото23, фото24, фото25)

Валериевич
27.01.2011, 22:53
На кнопке «аварийка» лампочка не менялась по причине. При включении габаритов лампочка горит в пол накала, а при включении самой кнопки в полный накал, на лампочке одет красный светофильтр (фото26)

YuRiEL
28.01.2011, 00:16
Вопрос по теме:
До установки диодов кнопка регулировки фар подсвечивалась зеленым?
У меня базовая комплектация. В этом блоке только аварийка и регулятор. Дк вот регулятор зеленым не горит. Выходит там лампочка перегорела? или и не было ее там вовсе?

Валериевич
28.01.2011, 00:21
Вопрос по теме:
До установки диодов кнопка регулировки фар подсвечивалась зеленым?
У меня базовая комплектация. В этом блоке только аварийка и регулятор. Дк вот регулятор зеленым не горит. Выходит там лампочка перегорела? или и не было ее там вовсе?

Да перегорела, лампочка у тебя в кнопке есть, она горела бледно-голубым отливом, поменяй опыт замены лампочек у тебя есть, а лучше на светодиод.

Валериевич
28.01.2011, 00:24
Вопрос по теме:
До установки диодов кнопка регулировки фар подсвечивалась зеленым?
У меня базовая комплектация. В этом блоке только аварийка и регулятор. Дк вот регулятор зеленым не горит. Выходит там лампочка перегорела? или и не было ее там вовсе?

Зеленый цвет я выбрал сам, я на всех своих машинах переделывал на зеленую подсветку и только светодиодную.

novichek
28.01.2011, 01:04
Валериевич, Где вообще продаются такие светодиоды и резисторы? На них в принципе везде можно поменять?

YuRiEL
28.01.2011, 08:09
Валериевич, спасибо за тему теперь я узнал, что действительно лампочка перегорела. И не только у меня, но и у моего друга тоже на DC. Мы оба вторые владельцы, поэтому даже в голову не пришло, что это может подсвечиваться :)

http://cs10110.vkontakte.ru/u18191505/117582446/x_f351595e.jpg

На диоды переходить не буду.
1. Сложно найти и ради одного не стоит мучаться
2. Благо я лампочек прозапас купил, для ремонта подсветки приборов
http://cs10109.vkontakte.ru/u18191505/117582446/x_1bd4cc1d.jpg

А так идея хорошая, именно такие диоды стоят в подсветке кнопки водительского ЭСП.

Валериевич, так что дерзай - даешь фотоотчет по подсветке всех ЭСП такими диодами!!! :)

Валериевич
28.01.2011, 08:17
Валериевич, Где вообще продаются такие светодиоды и резисторы? На них в принципе везде можно поменять?

Я этим и занимаюсь, меня их везде, ждите на днях продолжение. Продаются светодиодные ленты на радиорынках в интернет магазинах.

YuRiEL, На переделку блока кнопок ушло один рабочий день, без отрыва от работы. Так что ждите новых тем.

YuRiEL
28.01.2011, 08:31
Валериевич, еще вопрос у тебя разъем этого блока сколько проводов имеет? У меня 3 провода (это нам поможет разобраться предусмотрена ли проводка для кнопок подогрева сидений в комплектации в которой подогрева нет)

YuRiEL
28.01.2011, 08:34
YuRiEL, На переделку блока кнопок ушло один рабочий день, без отрыва от работы. Так что ждите новых тем.

Фотоотчет (/forum/showthread.php?t=3392), то уже есть, но там использовались обычные диоды. Используя эти светодиоды и диоды. Будет грамотнее.

ps
Новых тем не надо пишите в старых (/forum/showthread.php?t=381) ;)

Крюк
28.01.2011, 10:16
Валериевич, Где вообще продаются такие светодиоды и резисторы? На них в принципе везде можно поменять?

рынок в "Южке"....тебе купить???

Валериевич
28.01.2011, 10:22
Валериевич, еще вопрос у тебя разъем этого блока сколько проводов имеет? У меня 3 провода (это нам поможет разобраться предусмотрена ли проводка для кнопок подогрева сидений в комплектации в которой подогрева нет)

Блок так же имеет три провода. Управление всей электроникой в машине осуществляется по SCAN шине. Поэтому три провода (плюс питание, минус питание, управление по которому идет кодированный сигнал) Плата у тебя другая, поэтому у тебя с этой платой ничего не получится, фото своей платы выложу вечером.

Крюк
28.01.2011, 10:25
Валериевич,
Серег !!! ну почему ты не в Москве живешь????

Валериевич
28.01.2011, 10:27
рынок в "Южке"....тебе купить???

Да купить уникальные вещи будем делать, я давно об этом мечтаю. Я работал на заводе где испытывали новейшие приборы автоматики, моя задача была за несколько суток найти уязвимые места и устранить ихнию уязвимость.

Валериевич
28.01.2011, 10:29
Валериевич,
Серег !!! ну почему ты не в Москве живешь????

Привез меня одноклассник на море, познакомился, приютили, обогрели, накормили, одели, на машину посадили, прописку сделали, теперь работаю в гостиничном комплексе главным инженером и энергетиком в одном лице.

Игорек
28.01.2011, 10:31
Блок так же имеет три провода. Управление всей электроникой в машине осуществляется по SCAN шине. Поэтому три провода (плюс питание, минус питание, управление по которому идет кодированный сигнал) Плата у тебя другая, поэтому у тебя с этой платой ничего не получится, фото своей платы выложу вечером.

Я понимаю, что это не много не та тема, но простите - Валерьевич, а может быть проблема с подсветкой приборов из-за CAN-шины, как думаешь???

Валериевич
28.01.2011, 10:32
YuRiEL, С твоего позволения я выложу через несколько дней переделанные кнопки свеклоподъемников, только там я поставил SMD светодиоды и резисторы на свои места (предусмотренные заводом изготовителем) ничего не сверлив и не делая навесной монтаж деталей, от заводской не отличишь.

Я понимаю, что это не много не та тема, но простите - Валерьевич, а может быть проблема с подсветкой приборов из-за CAN-шины, как думаешь???

Скорее всего лампочки, нужно проверять на приборной панели я нескоро до неё доберусь. Но есть вероятность что вышел из строя транзисторный ключ хотя навряд ли.

Игорек
28.01.2011, 11:24
Валериевич, молодец:rolleyes: - кулибин!

Я то же такое люблю, но что то в последнее время такой ленивый стал:(

novichek
28.01.2011, 11:40
Я работал на заводе где испытывали новейшие приборы автоматики, моя задача была за несколько суток найти уязвимые места и устранить ихнию уязвимость.
Интересная работка у тебя была!

рынок в "Южке"....тебе купить???
Агась, с резисторами что бы были ! могешь!?))

novichek
28.01.2011, 11:55
Ты мне лучше скажи что за паяльником ты пользуешься , у меня есть паяльник но думаю что такой маленький припой не получится !Я в них особо не шарю!

Игорек
28.01.2011, 11:57
Только вот тема уже есть такая /forum/showthread.php?p=77557#post77557 - может модеры соединят, а то как то не удобно и туда и сюда?

Кстати, Валерьевич, там тебе вопрос по номиналам...

YuRiEL
28.01.2011, 11:59
Игорек, абсолютно разные темы. Смысла их соединять нет

Валериевич
28.01.2011, 12:04
Игорек, абсолютно разные темы. Смысла их соединять нет

Нет ребята соединять, переносить в другую тему не надо, вечером в FAQ сделаю то что было в начале на 3-х страницах
в этой теме.

Только вот тема уже есть такая /forum/showthread.php?p=77557#post77557 - может модеры соединят, а то как то не удобно и туда и сюда?

Кстати, Валерьевич, там тебе вопрос по номиналам...

По номиналом выложу в теме которую перенесу в FAQ, сейчас не до этого нужно всё успеть закончить, машина стоит разобранная у меня время до вторника, тогда и будем номиналы обсуждать и на вопросы отвечать, дайте доделать мне всё что на метил, а то жена приедет, она мне кое что оторвет за то что её машина разобранная стоит.

Игорек
28.01.2011, 12:19
Игорек, абсолютно разные темы. Смысла их соединять нет

Там кнопки стеклоподъемников, а тут все кнопки, в том числе и стеклоподъемников :bk: - ну Вам видней...

Валериевич
28.01.2011, 12:21
Там кнопки стеклоподъемников, а тут все кнопки, в том числе и стеклоподъемников :bk: - ну Вам видней...

Извините мы в этой теме немного как всегда ушли в сторону, здесь идет обсуждение блока кнопок (подогрев сиденья, корректор фар, кнопка ESP, аварийка)

Игорек
28.01.2011, 12:23
Кстати, в блоке кнопок светодиоды на 12 В брать, или...???

Валериевич
28.01.2011, 12:32
Кстати, в блоке кнопок светодиоды на 12 В брать, или...???

В каком месте на 12 вольт, и что значит брать? или.....?

Игорек
28.01.2011, 12:54
В каком месте на 12 вольт, и что значит брать? или.....?

Подсветка - блок кондиционера; блок с аварийкой, подогр сидений, ЕСП...
Брать, значит покупать!

Валериевич
28.01.2011, 15:09
Подсветка - блок кондиционера; блок с аварийкой, подогр сидений, ЕСП...
Брать, значит покупать!

Бывает, неправильно прочитал.
12-вольтовые светодиоды мне не нравяться у них смещен кристалл и они крупноватые не везде становятся и у них очень плохая светоотдача.

Mult
28.01.2011, 15:53
А это поможет от нагрева тунеля лампочками? Или там еще лампочки?

Валериевич
28.01.2011, 15:55
А это поможет от нагрева тунеля лампочками? Или там еще лампочки?

Если можно перевидите вопрос, я его не понял.

Mult
28.01.2011, 16:10
Если можно перевидите вопрос, я его не понял.

Греется панель центральная, в частности там где буквы АКПП "PNDR". И греется она от лампочек подсветки.

Tolyan
28.01.2011, 16:13
Греется панель центральная, в частности там где буквы АКПП "PNDR". И греется она от лампочек подсветки.

Это нормуль!!! У всех греется!!! И тема была про это!!!

Mult
28.01.2011, 16:14
Это нормуль!!! У всех греется!!! И тема была про это!!!

Так если лампочки на светодиодные поменять. У них же теплоотдача меньше.

Tolyan
28.01.2011, 16:17
Так если лампочки на светодиодные поменять. У них же теплоотдача меньше.

Эт ДА!!! А чего со штатниками не так? Вроде пашут!!!

Валериевич
28.01.2011, 16:34
Греется панель центральная, в частности там где буквы АКПП "PNDR". И греется она от лампочек подсветки.

Да именно так и есть греется от лампочки, но я и туда буду ставить светодиодную подсветку. Уже примерял будет разноцветная, плохо красный и желтый не просвечиваются. И греться будет меньше.

Игорек
28.01.2011, 16:49
Бывает, неправильно прочитал.
12-вольтовые светодиоды мне не нравяться у них смещен кристалл и они крупноватые не везде становятся и у них очень плохая светоотдача.

Ты опять не понял - на самой панели на контактах, куда лампочки подсветки подпаяны 12 В???

Валериевич
28.01.2011, 17:25
Ты опять не понял - на самой панели на контактах, куда лампочки подсветки подпаяны 12 В???

Да 12 вольт.

Валериевич
29.01.2011, 00:06
Валериевич, еще вопрос у тебя разъем этого блока сколько проводов имеет? У меня 3 провода (это нам поможет разобраться предусмотрена ли проводка для кнопок подогрева сидений в комплектации в которой подогрева нет)

Смотри на фото чем отличаются платы, на всякий случай коды блока тоже выложил.
Проводка предусмотрена все управляется кодами, но тебе нужен другой блок.

pozalvi
30.01.2011, 19:39
У меня также перегорели все лампочки на блоке кондея.
Все поменял, задумываясь и примеряя диоды, НО припоял обычные лампы, правда не такие маленькие как штатные. Электронщик, что паял, думал не соберем все это дело, но все ок.
И светит ярче и вообщем греется как раньше.

Диодами решил ограничится в виде подсветки ног.

stels
30.01.2011, 20:30
Устанавливаем два SMD резистора 361 Ом на плату с верху припаиваем SMD светодиод, резисторы выполняют роль гасителя напряжения с 12V до 2,8V для питания SMD светодиода (фото8) на фото указано с какой стороны находиться +питания.

Я не спец но очень хочется сделать, к тому же все лампы перегорели. Если можно по подробнее куда впаивать резисторы а то на фото видно только светодиоды

Валериевич
30.01.2011, 21:59
Я не спец но очень хочется сделать, к тому же все лампы перегорели. Если можно по подробнее куда впаивать резисторы а то на фото видно только светодиоды

Если присмотреться то резисторы стоят от платы вверх а сверху припаян SMD светодиод, только обязательно пройти всю конструкцию каплей двухкомпонентного быстросохнущего клея, для жесткости.
Один конец SMD резистора припаян к плате на второй конец резистора устанавливается светодиод.

Валериевич
30.01.2011, 22:01
У меня также перегорели все лампочки на блоке кондея.
Все поменял, задумываясь и примеряя диоды, НО припоял обычные лампы, правда не такие маленькие как штатные. Электронщик, что паял, думал не соберем все это дело, но все ок.
И светит ярче и вообщем греется как раньше.

Диодами решил ограничится в виде подсветки ног.

Лампы большей мощности крайне не желательно, теплоотдача ламп высока и может сказаться на работу всего блока, в блоке стоят электролиты они капризны к температуре а также там стоят микросхемы.

stels
30.01.2011, 23:05
Если присмотреться то резисторы стоят от платы вверх а сверху припаян SMD светодиод, только обязательно пройти всю конструкцию каплей двухкомпонентного быстросохнущего клея, для жесткости.
Один конец SMD резистора припаян к плате на второй конец резистора устанавливается светодиод.

А разве не достаточно одного резисторы от плюса а за ним светодиод??

Валериевич
30.01.2011, 23:12
stels, Да именно так и делают, и это есть правильно.
В нашей ситуации на печатной плате две площадки на которых 12вольт.
Вот я и разделил сопротивление на два и поставил в сумме два резистора, это нужно было сделать что бы поднять SMD светодиод над платой. Так сделал Я. ты можешь сделать по другому, вариантов куча. Но я люблю что бы все было красиво и аккуратно, хотя это никто неувидет.
Учтите там место ограничено, я нашел для себя идеальный выход.
Всю пайку нужно поместить в центре силиконовой пластины.Разберете увидите я думаю вы поставите туда лампочку УДАЧИ.

Игорек
31.01.2011, 10:54
Еще наверное надо добавить, что при установке диодов нужно соблюдать полярность, в отличии от обычных лампочек!

Валериевич
31.01.2011, 11:02
Еще наверное надо добавить, что при установке диодов нужно соблюдать полярность, в отличии от обычных лампочек!

Это само собой, в одном из сообщений указано где на плате находится плюс питания.

Валериевич
31.01.2011, 11:12
stels, Это фото с другой платы, но принцип точно такой.

Валериевич
31.01.2011, 11:16
stels, И сверху припаиваю SMD светодиод.
Самое главное, полярность само собой, закрепить по периметру, и сверху в низ клеем двухкомпонентным быстросохнущим, для жесткости конструкции.

stels
31.01.2011, 23:41
Валериевич, Спасибо за подробные фотки, теперь все ясно и понятно.

Валериевич
01.02.2011, 08:25
Валериевич, Спасибо за подробные фотки, теперь все ясно и понятно.

Удачи в переделки, если что задавайте вопросы буду рад помочь.:az:

Сандер
04.02.2011, 15:09
вышло прикольно осталось вырастить руки из нужных мест и набраться терпения, почему кажется что это уже поздно делать мне:bk:: Может кто в Питере соберется сотворить ??? яб поучвствовал:bm:

Валериевич
06.02.2011, 12:08
Не которые форумчане высказались про яркую подсветку, моей переделки. Так вот, яркость вполне достаточная, ночью не слепит, днем видно отчетливо, хозяйка авто сказала приглушать подсветку не нужно, все подсвечено отлично, контрастность великолепная, так что оставляю так как есть.
Хочу сказать что на яву подсветка смотрится шикарно, на фото этого ощущения нет.:rolleyes:

stels
06.02.2011, 20:47
Валериевич, Блок кнопок переделал, если не сложно опиши как снимать блок управления климатом, не очень понял как тросики отсоединить, а то охота и его тоже переделать, но ломать не хочется.

Валериевич
06.02.2011, 21:00
stels, Получилось красиво, или ты на лампочки поменял?
Вот здесь /forum/showthread.php?t=2954

stels
06.02.2011, 21:06
stels, Получилось красиво, или ты на лампочки поменял?
Вот здесь /forum/showthread.php?t=2954

Нет поменял на светодиоды, но не на SMD хотя их тоже купил но видимо не те т.к. уж очень они маленькие гораздо меньше чем у тебя на фото и спаять их с резисторами так и не смог. Поэтому поставил обычные на 12 В светят по моему не хуже чем у тебя на фотке мне понравилось.

Валериевич
06.02.2011, 21:12
Нет поменял на светодиоды, но не на SMD хотя их тоже купил но видимо не те т.к. уж очень они маленькие гораздо меньше чем у тебя на фото и спаять их с резисторами так и не смог. Поэтому поставил обычные на 12 В светят по моему не хуже чем у тебя на фотке мне понравилось.

Какой цвет выбрал?

stels
06.02.2011, 21:19
Какой цвет выбрал?

Зеленые поставил. Вот теперь думаю как блок управления делать, то ли оставить зеленые как было то ли как у тебя синими сделать. Потом фотки выложу как получилось, когда блок переделаю.

Валериевич
06.02.2011, 21:22
Зеленые поставил. Вот теперь думаю как блок управления делать, то ли оставить зеленые как было то ли как у тебя синими сделать. Потом фотки выложу как получилось, когда блок переделаю.

Разберешь посмотришь, справишься значит получится, оцени все за и против.
Ты хочешь повторить мою конструкцию или у тебя другие планы по переделки?

stels
06.02.2011, 21:27
Разберешь посмотришь, справишься значит получится, оцени все за и против.
Ты хочешь повторить мою конструкцию или у тебя другие планы по переделки?

нет буду делать все на 12 В не хочу пилить корпус климата, вместо ленты светодиодов буду обычные паралельно подключать и места меньше займет в корпусе.

Валериевич
06.02.2011, 21:33
нет буду делать все на 12 В не хочу пилить корпус климата, вместо ленты светодиодов буду обычные паралельно подключать и места меньше займет в корпусе.

Учитывай про равномерную подсветку.
Светодиодами возможно не получится, поэтому я выбрал ленту.
Ты хочешь поставить в место ламп просто светодиоды, я правильно понял?

stels
06.02.2011, 21:39
Учитывай про равномерную подсветку.
Светодиодами возможно не получится, поэтому я выбрал ленту.
Ты хочешь поставить в место ламп просто светодиоды, я правильно понял?

вместо маленьких ламп да просто по одному светодиоду, у тебя так же стоят но SMD, а у меня обычные, а на место ленты я подключу несколько обычных светодиодов паралельно. Большие лампочки вообще уберу.Вообщем толучится та же лента из паралельных диодов ,но я думаю что они займут гораздо меньше места.

Валериевич
06.02.2011, 21:44
вместо маленьких ламп да просто по одному светодиоду, у тебя так же стоят но SMD, а у меня обычные, а на место ленты я подключу несколько обычных светодиодов паралельно. Большие лампочки вообще уберу.Вообщем толучится та же лента из паралельных диодов ,но я думаю что они займут гораздо меньше места.

Хорошо пробуй, должно получиться.
Подсказка:
на выбор температуры только белые, другие просвечивают очень плохо.
на скорость вентилятор белый или синий, остальные цвета просвечивают очень плохо.
на выбор обдува белый или синий, остальные цвета просвечивают очень плохо.

stels
06.02.2011, 21:47
Хорошо пробуй, должно получиться.
Подсказка:
на выбор температуры только белые, другие просвечивают очень плохо.
на скорость вентилятор белый или синий, остальные цвета просвечивают очень плохо.
на выбор обдува белый или синий, остальные цвета просвечивают очень плохо.

Спасибо за совет я примерно так и хотел сделать.

Валериевич
06.02.2011, 21:49
stels, Как отсоединить тросики понял?

stels
06.02.2011, 21:55
stels, Как отсоединить тросики понял?

не совсем с ручек понятно только снять, но там еще есть крепление оплетки тросика на тыльной стороне вот с ним не очень понятно оно там на защелке или просто вынимается из корпуса?

Валериевич
06.02.2011, 22:01
stels,Надавить по стрелке на защелку тонкой отверткой и тросик выходит с корпуса в месте с этой пластмаской, а потом петлю тросика с посадочного места также аккуратно выталкиваешь.

stels
06.02.2011, 22:06
stels,Надавить по стрелке на защелку тонкой отверткой и тросик выходит с корпуса в месте с этой пластмаской, а потом петлю тросика с посадочного места также аккуратно выталкиваешь.

Теперь более мение понятно завтра попробую снять.

Валериевич
06.02.2011, 22:11
stels, Удачи, главное не торопись лучше несколько раз примерять чем один раз и кирдык,
Помни на плату напругу не подавай.ни в коем случае накроются полевые ключи
Плюс минус прозвони тестером, посмотри мои фото.

stels
06.02.2011, 22:16
stels, Удачи, главное не торопись лучше несколько раз примерять чем один раз и кирдык,
Помни на плату напругу не подавай.ни в коем случае накроются полевые ключи
Плюс минус прозвони тестером, посмотри мои фото.

У тебя вроде на фотках плюсы проставлены везде, не очень видно тодлько где плюс когда подключал ленты на место больших ламп. Спасибо за подробное описание и особенно фотки без них бы не решился на переделку.

Валериевич
06.02.2011, 22:21
stels, Смотри где плюс.
Плюс красный
Минус голубой
Зеленый сюда приходит плюс подсветки.

stels
06.02.2011, 22:24
stels, Смотри где плюс.
Плюс красный
Минус голубой
Зеленый сюда приходит плюс подсветки.

Ну вообще шикарная фотка теперь точно все должно получится. БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!

Валериевич
06.02.2011, 22:27
stels, Дерзай не забывай фото выложить одно и другое, интересно ведь, как у тебя получилось.

stels
06.02.2011, 22:28
Валериевич, Еще маленький вопрос, а не думал как можно подсветку панели приборов на диоды переделать? а то чувствую скоро там тоже лампы начнут накрываться.

Валериевич
06.02.2011, 22:33
Валериевич, Еще маленький вопрос, а не думал как можно подсветку панели приборов на диоды переделать? а то чувствую скоро там тоже лампы начнут накрываться.

О том что скоро перегорят думал, но приборную панель не раз не снимал. Когда буду снимать не знаю, теперь уже и хозяйка вернулась, машина будет каждый день ездить.
Так что только выбрать момент и время дня три как минимум нужно, благо детали лежат на любой вкус.

stels
06.02.2011, 22:39
О том что скоро перегорят думал, но приборную панель не раз не снимал. Когда буду снимать не знаю, теперь уже и хозяйка вернулась, машина будет каждый день ездить.
Так что только выбрать момент и время дня три как минимум нужно, благо детали лежат на любой вкус.

По моему ее еще никто не снимал, по крайне мере отчета на форуме не нашел по снятию панели. Хотелось бы конечно и ее за одно переделать. Видел только лампочки для панели приборов они как и в наших жигулях с тыльной стороны вкручиваются на пол оборота, из чего можно сделать вывод что можно на обычные белые диоды заменить.

Валериевич
06.02.2011, 22:46
stels, Учти огромный нюанс. Лампочка дает освещение равномерное вокруг себя, а светодиод направленный поток, поэтому при переходе с лампочки на светодиод будут темные участки приборной панели и освещенные участки.
Поэтому нужно искать место правильной установки светодиода или светодиодов, а штатные места эффекта не дадут.

stels
14.02.2011, 14:23
Ну вообщем в эти выходные доделал я подсветку. Первая фотка с переделанным блоком управления подогрева сидений, две остальные фотки полностью переделаны два блока. Только что то фотки не очень вышли блики какие то, фоткал на мобилку. Да, делал все на 3 мм. диодах 12В.

Валериевич
14.02.2011, 14:32
stels, ЗДОРОВО МОЛОДЧИНА.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Есть поддержка у меня.
Как твои впечатления от переделки.

Сандер
14.02.2011, 14:34
клево у Вас получило парни

ааааа ктобы в питере сделал так :ah::ah::ah::ah: а то звендец все знакомые с паяльниками перестали дружить походу даже те кто на радиоэлектронике учился)))))

stels
14.02.2011, 14:37
stels, ЗДОРОВО МОЛОДЧИНА.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Есть поддержка у меня.
Как твои впечатления от переделки.

Мне очень понравилось, провозился правда всю субботу, но за то результат порадовал, понял одно надо было комбинировать твой и мой способ, низ делать диодами на ленте а подсветку ручек обычными что бы места меньше занимали, а то пока из обычных спаял ту же самую дорожку кучу времени убил. Но есть и положительный эффект, впаивал светодиоды там где мне нужно было по месту.

Игорек
14.02.2011, 14:38
Все классно - молодцы!
Но вот мне кажется, что ярко и ночью будет мешать. Хотя может это на фото не правильная передача света...

stels
14.02.2011, 14:39
Все классно - молодцы!
Но вот мне кажется, что ярко и ночью будет мешать. Хотя может это на фото не правильная передача света...

Светит действительно ярче но не слепит совсем, плюс освещает зону ручника:):):)

Валериевич
14.02.2011, 17:07
Игорек, - вечером вообще не слепит, а даже по салону приятный световой фон.
Жена в восторге от подсветки, и днем шикарно смотрится, все кто видел до и сейчас,
говорят что авто богаче стало выглядеть.
После своей переделки, уже переделал опеля омегу и хундая аксент1, а своего крузача все ни как не могу закончить.

dimasik...
06.03.2011, 20:20
Валериевич, Собрался поменять ети... лямпочки, но возник вопрос, как будет работать регулировка подсветки?

Валериевич
06.03.2011, 21:10
Валериевич, Собрался поменять ети... лямпочки, но возник вопрос, как будет работать регулировка подсветки?

На светодиоды?
Регулировка яркости как работала, так и работает, регулируется.
Спасибо за интерес к моей работе.

OtherDima
27.04.2011, 18:00
а я хочу сделать следующее:
1)
кнопка включения кондея - синяя
кнопка включения рециркуляции - зеленая
кнопка обогрева стекол - красная
2)
регулировка температуры
на синем - синий
на красном - красный
и сделать так чтобы при регулировки язычок светился в цвет :)
3)
переключения направления обдува тоже подсветить по группа
группа со стеклом - белое
группа с головой - зеленая
в ноги - оранжевая

:)))

добавлено через 2 минуты
Все классно - молодцы!
Но вот мне кажется, что ярко и ночью будет мешать. Хотя может это на фото не правильная передача света...

ночью лично я выключаю всю подсветку до предпоследнего деления
так приборная доска не слепит (не отвлекает) и глаза устают меньше

Валериевич
27.04.2011, 21:36
OtherDima,
1)
кнопка включения кондея - синяя (получится)
кнопка включения рециркуляции - зеленая (получится)
кнопка обогрева стекол - красная (получится)
2)
регулировка температуры
на синем - синий (так и сделано)
на красном - красный (так и сделано)
и сделать так чтобы при регулировки язычок светился в цвет (сложно нужно делить на два независимых модуля подсветки, но сделать можно)
3)
переключения направления обдува тоже подсветить по группа
группа со стеклом - белое (получится)
группа с головой - зеленая (не получится*)
в ноги - оранжевая (не получится*)
*Здесь пробивает только белый или синий цвет.
Пробовал все цвета, получается сильно тускло, выбиваются из всей картинки.

Ты забыл про выбор скорости вентилятора.

OtherDima
27.04.2011, 22:19
*Здесь пробивает только белый или синий цвет.
Пробовал все цвета, получается сильно тускло, выбиваются из всей картинки.
КИПД40Х20-Л5-П7, светодиод зеленый d=5мм 20" 7000мКд

даже такой не пробьёт ?:)

добавлено через 4 минуты
или вообще сверхмощный на 1ватт поставить :)
100пудов пробъёт - 'даже на улице будет видно'

Валериевич
27.04.2011, 22:19
OtherDima, Этот я не пробовал.
Но там причина в самой пленке (на ней несколько слоев краски) сквозь неё насыщенный зелёный не пробивает, получается бледный цвет.

А у тебя есть кто это сделает.

А то у меня предложение, могу найти такой блок и переделать под заказ, отсылаю, а в замен мне за работу и высылаете свой блок.

Dodge Caliber SXT
27.04.2011, 22:25
OtherDima,
А у тебя есть кто это сделает.
А то у меня предложение, могу найти такой блок и переделать под заказ, отсылаю, а в замен мне за работу и высылаете свой блок.

Валериевич, а такой вариант, Вы переделываете по списку для OtherDima и обмениваетесь Барашами?:bm:

Валериевич
27.04.2011, 22:28
Dodge Caliber SXT, Это вопрос к Алёне, машина её.
Я знаю что она ответит, забирай а мне лимонов за 5 новую купишь.

Dodge Caliber SXT
27.04.2011, 22:30
Валериевич, Да я же шучу:bk:

Nicko
27.04.2011, 22:35
Валериевич, у вас лимоны в кадке вызревают со скоростью возникновения желаний:bm:

Валериевич
27.04.2011, 22:37
Dodge Caliber SXT, А Я нет.:bm:
Nicko, Она сегодня опять себе машину искала, и так по между прочим спросила, а у тебя случайно 5миллиончиков для меня, есть?:ah:

Nicko
27.04.2011, 22:45
Валериевич, помнишь НУ ПОГОДИ, не скажу какой выпуск, там типа история была как про золотую рыбку... волк дёргал волосики из бороды старика и трах-тибидох,- исполнялись желания, пока старик вместо старухи не захотел красавицу-принцессу... Ты все желания исполняешь? Подумай чья роль в этой истории тебе подходит... рыбки, волка или старика:bk:

OtherDima
27.04.2011, 23:33
А у тебя есть кто это сделает.
да я сам с руками, плюс папа электроньщик с 40летним стажем:))

Валериевич
28.04.2011, 09:33
OtherDima, Тогда всё получиться:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

OtherDima
11.05.2011, 01:39
снял плату и все вернул взад, чтобы ездит не с раскуроченно панелью
так скотина теперь не дует без платы:-(
плюс сломал одну из защелок панельки что у коробки (механика)

Валериевич
11.05.2011, 07:40
OtherDima, А ты надеялся что без платы будут все функции работать?
Так там делов по замене с утра и до вечера не торопясь с чаепитием и перекурами.

OtherDima
11.05.2011, 19:55
ну я ж еще и работаю :)
завтра скатаюсь куплю светодиодов и резисторов, буду завтра вечером уж пытаться паять

кстати не буду я пока страдать фигней по поводу подсветки поворотных рычажков
в зависимости от занимаемого положения :)
это уже будет потом, надо сначала план действий продумать :)

Валериевич
11.05.2011, 20:26
OtherDima, Всё что временно, то постоянно.
Делай сразу.

OtherDima
13.05.2011, 17:38
stels, Смотри где плюс.
Плюс красный
Минус голубой
Зеленый сюда приходит плюс подсветки.

это сообщение надо в фак внести;)

Валериевич
13.05.2011, 19:52
OtherDima, Оно и так в FAQе.:d:d:d
Или у нас есть другой FAQ ?

OtherDima
13.05.2011, 20:48
OtherDima, Оно и так в FAQе.:d:d:d
Или у нас есть другой FAQ ?

в упор не вижу в ФАК фотки где плюсы и минусы;)

сеня купил светодиодов
а не предусмотрел что кнопки резиновые нажиматься должны
а я большие 5мм диоды купил:((

какие резюки и тип smd ты ставил?

Валериевич
13.05.2011, 21:13
OtherDima, Но ведь эта фотка там была в FAQе, и именно в конце темы, ну да ладно, главное сейчас всё на месте.:rolleyes::az:

OtherDima
13.05.2011, 22:06
вот что получилось не послушав других
криво - но светит
резюки под светодиодами:))

красный слабоват либо резюк надо меньше
везде стоят 390ом
светодиоды C503B (25мА)

Валериевич
13.05.2011, 22:10
OtherDima, Просто у красного световой поток слабоват.

OtherDima
13.05.2011, 22:17
попробую оранжевый
но скорее всего так же будет

Или даже белый:)тогда

Валериевич
13.05.2011, 22:46
OtherDima, Дима, ставь сразу белый, синий или зелёный особенность резинки интересная она пропускает синий, белый и зелёный цвет, а красный и оранжевый заглушает.
Красные поставь как у меня, на точки включения, то есть получится обозначения нагрузки один цвет (на твоё усмотрение) а индикатор включения этой нагрузки будет красным.

OtherDima
13.05.2011, 23:01
резюки греются
так и должны ?

Валериевич
13.05.2011, 23:20
OtherDima, Да должны, у тебя светодиоды мощные, по сравнению с моими, поставь резисторы на 450-510 Ом., они будут греться меньше.

OtherDima
14.05.2011, 00:33
ну вроде светит теперь
внутри кнопки очень много голубого мягкого пластика
паяльником хотел - не плавится :)
пришлось так ковырять - уменьшая объем пластика

Валериевич
14.05.2011, 00:36
Ну да сейчас лучше, все таки решил оставить красный?

OtherDima
14.05.2011, 01:24
угу, очень хочется имеено красный :))

ales-sandro
14.05.2011, 01:28
блин, кулибины..... я щас слюной захлебнусь:an:

Валериевич
14.05.2011, 01:28
OtherDima, Я думал ты уже спать лёг:eek:
Конечно красный, ты его туда уже впердолил :rolleyes:
Резисторы какой мощности стоят? сопротивления 390 Ом., замени на 450-510 Ом, они будут меньше греться.

OtherDima
14.05.2011, 01:55
меньше яркость будет :((
да и я умру делать снова такой гемор с резюками :)

в принципе то лампочки обычные греются тоже, так что пусть пока так
придумаю чтонить еще:))

Валериевич
14.05.2011, 09:54
OtherDima, Яркость незначительно уменьшится, а резистор греться будет меньше, да и риск перегорания светодиода уменьшится.

OtherDima
14.05.2011, 14:22
какие smd у тебя в виде ножек и сами smd светодиоды ????

Валериевич
14.05.2011, 14:52
Это не ножки, это два SMD резистора, а сверху припаян SMD светодиод, прочти внимательно тему там все написано (/forum/showpost.php?p=78430&postcount=26).

OtherDima
14.05.2011, 14:59
Это не ножки, это два SMD резистора, а сверху припаян SMD светодиод, прочти внимательно тему там все написано (/forum/showpost.php?p=78430&postcount=26).

361 smd резюки все одинаковые?

Валериевич
14.05.2011, 15:13
OtherDima, ДА. Каждый по 361 Ом, это на зелёные светодиоды, которые в кнопках.
А те которые на индикацию включения старые выпаял, новые красные поставил, просто тупо меняешь, одни на другие.

OtherDima
14.05.2011, 20:21
не, я существующие smd трогать не буду
меня устраивает их оранжевый цвет :))

добавлено через 2 часа 56 минут
блин
нету smd - под заказ
а куда то на конец города ехать влом
так что до следующей недели откладываются smd:))

добавлено через 1 час 37 минут
Валериевич,
а где плюс-минус у лампочки в кнопке аварийной остановки?
куда подать на плату плюс-минус чтоб проверить что всё горит? в факе не нашел:)

добавлено через 33 секунды
тестер гдето пролюбил :(

Валериевич
14.05.2011, 22:35
OtherDima, На кнопке «аварийка» лампочка не менялась по причине. При включении габаритов лампочка горит в пол накала, а при включении самой кнопки в полный накал, поэтому я её не прозванивал.
А там где стояли остальные лампочки, вот (/forum/showpost.php?p=77875&postcount=5)

OtherDima
15.05.2011, 00:10
а я уже методом втыка
подал плюс на лампочку известную, а там минусом пробежался

завтра этот изврат буду ставить:)

Валериевич
15.05.2011, 00:21
OtherDima, Аккуратней пожалуйста.
Эти платы боятся метод научного тыка, можно тыкнуть так что плата работать больше не будет.
Дима Я так понял, ты решил лампочку "аварийки" поменять на светодиод?

OtherDima
15.05.2011, 00:47
Дима Я так понял, ты решил лампочку "аварийки" поменять на светодиод?
угу
подключаю напругу от аккумулятора (на столе) аварийка загорается в полную силу, потом гаснет на вполсилы сразу :)
завтра буду на машине тестировать

Валериевич
15.05.2011, 00:57
OtherDima, Удачи, жду результатов :rolleyes:

OtherDima
16.05.2011, 01:54
вот что получилось (опять пока что)

Валериевич
16.05.2011, 07:05
OtherDima, Отлично!!!
Теперь и днём хорошо видно органы управления.

OtherDima
16.05.2011, 11:03
ммм
я так понимаю светодиодом особо монописуально на регулировку напряжения
так как яркость их не очень изменяется при регулировании
аварийка не моргает, надо будет тестером прозвонить или поменять обратно на лампочку
а регулировку фар сделал зеленым подсвечиванием

Валериевич
16.05.2011, 20:24
ммм
я так понимаю светодиодом особо монописуально на регулировку напряжения
так как яркость их не очень изменяется при регулировании
аварийка не моргает, надо будет тестером прозвонить или поменять обратно на лампочку
а регулировку фар сделал зеленым подсвечиванием

Поменять обратно на лампочку.
Я поэтому и не менял, потому что был уверен что мигать светодиод не будет :bk:

OtherDima
16.05.2011, 22:34
а может я с плюс-минус об#$манулся :)
но выходных буду опять курочить чтоб добиться красоты неописуемой :)))

Валериевич
16.05.2011, 22:47
OtherDima, Если бы плюс с минусом перепутал, то светодиод вообще гореть не будет.

OtherDima
17.05.2011, 03:10
OtherDima, Если бы плюс с минусом перепутал, то светодиод вообще гореть не будет.

он и не горит :)
это я дома извращался с плюс-минус и оно както горело
а на реальной машине - возможно перепутал

СанСаныч
05.06.2011, 10:27
Лампочка дает освещение равномерное вокруг себя, а светодиод направленный поток
Валериевич,
а я раньше на focuse, когда делал подсветку ручек открывания дверей, подстаканников и бордачка, проходил светодиоды мелкой шкуркой и свет рассеивался. Я имею ввиду простые светодиоды.
Как то так:
6608
Просматриваю тему, так как не горит одна подсветка подогрева сидения. Думаю, что и как лучше сделать.

Валериевич
05.06.2011, 12:25
Валериевич,
а я раньше на focuse, когда делал подсветку ручек открывания дверей, подстаканников и бордачка, проходил светодиоды мелкой шкуркой и свет рассеивался. Я имею ввиду простые светодиоды.

Просматриваю тему, так как не горит одна подсветка подогрева сидения. Думаю, что и как лучше сделать.

Спасибо, за мелкую шкурку, если что вспомню совет.:rolleyes::az:
А в подсветке кнопок, если соберешься менять только лампочку, то меняй сразу все, кроме "аварийки", иначе пока будешь снимать блок, перепаивать, ставить на место, то и другие погаснут.
Ну или на светодиоды меняй.

YuRiEL
06.06.2011, 01:13
Валериевич, а не подскажите ли какой ПН у Вашего блока подогрев, ЕСП аварийка, корректор

Валериевич
06.06.2011, 09:05
YuRiEL, Вот наклейка на блоке.

СанСаныч
09.06.2011, 22:18
Поделюсь своим вариантом замены лампочек на светодиоды.
После приобретения машинки обнаружил, что не горит подсветка одного подогрева. Почитав форум решился на замену. Но SMDшные светодиоды не нашёл :(, решил попробывать обычные 5 мм 12 В(мельче не оказалось).
На фото один из диодов "зашкуренный" :d, для чего описывал ранее.
6729
Ну, и небольшой фотообзор:
6730 6731 6732 6733
На фото 2 - сначала пробывал на клавише, которая перегорела.
В работе по замене использовал рекомендации Валериевича :rolleyes: и Dodge Caliber SXT :rolleyes:.
За что им большое спасибо :az:.
P.S. Не в тему. Подскажите как прикреплять миниатюры, никак не разберусь. Можно в личку

Валериевич
09.06.2011, 22:26
СанСаныч, Здорово:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Значит есть продолжатели моего произведения, чертовски приятно :rolleyes:
В "репу" получай плюс от меня:az:

SLK_77
27.06.2011, 19:14
недавно стали орбладателями б/у-шного Калибера
заметил что очень сильно нагревается магнитола, крутилки кондея и кнопки.
Это от того что подсветка на лампочках реализована или какие то могут быть проблемы с проводкой в области центральной консоли?!
В связи с этим задумался о смене лам на диоды..
Я на верном пути??

Валериевич
27.06.2011, 20:19
SLK_77, Да, на верном пути, греются панели от лампочек накаливания.

JohnKr
22.08.2011, 17:31
Подскажите пожалуйста, на кнопке включения подогрева сидений две лампочки. В каком случае загорается первая, а в каком вторая?

mkl44
22.08.2011, 17:34
Подскажите пожалуйста, на кнопке включения подогрева сидений две лампочки. В каком случае загорается первая, а в каком вторая?

нажал 1 раз загорелась 1(одна) попогрев работает примерно на 50% нажал еще раз загорелось 2 попогрев работает на100% нажал 3-ий раз все ВЫКЛ.:) (на 2 попогрев у меня термоядерный и быстрый)

JohnKr
22.08.2011, 17:42
Вот как? Ладно, спасибо большое.:rolleyes:

mkl44
22.08.2011, 17:46
Вот как? Ладно, спасибо большое.:rolleyes:

пожалуста приходте еще:) всегда рады помочь

Валериевич
22.08.2011, 17:54
mkl44, С вашего разрешения :ah:, внесу коррективы, все работает наоборот.
Вот вырезка с мануала.
Сперва включается максимум, а потом минимум............................:az:

JohnKr
22.08.2011, 18:00
А-а, понятно.
Только тогда в мануале опечатка наверное, да? "Нажав на переключатель еще раз можно выключить (должно быть включить, наверное) низкий уровень обогрева".

mkl44
22.08.2011, 18:05
:eek:mkl44, С вашего разрешения :ah:, внесу коррективы, все работает наоборот.
Вот вырезка с мануала.
Сперва включается максимум, а потом минимум............................:az:

сори ты с мануалом прав

Валериевич
22.08.2011, 19:26
JohnKr, Да, опечатка, но работает как написано в мануале, уже проверил на своём авто.


mkl44, :az::az::az:

JohnKr
22.08.2011, 21:13
Спасибо за справку!:rolleyes:

moct05
29.09.2011, 09:07
Написал сообщение автору переделок, но он молчит. Может кто подскажет.

Можно подробнее что за диоды такие, что за резисторы, марку, тип и т.д. Просто заморочился тем что хочу себе переделать подсветку на диоды, а кроме информации что нужно светодиоды SMD больше ничего нет. Задал в поиске SMD светодиоды, так поиск дал ответ что абревиатура SMD это общее название деталей для навесного монтажа.

Помогите подскажите, пойду в магазин покупать детали, и не хочтеся выглядеть идиотом.

Валериевич
29.09.2011, 09:36
moct05, Каждый из нас работает, и у некоторых работа не нормированная, и многие мои данные материалы находятся на работе, как только доберусь до работы, так и отвечу, в течении дня, постараюсь в первой половине.

P.S. - еще не было ни одного сообщения на который я не ответил кому нибудь из одноклубников. Будь немного терпимей, пожалуйста.
И еще смотри похожие темы, я где-то уже выкладывал марку SMD-светодиодов.

добавлено через 7 минут
moct05, Вот сообщение, (/forum/showpost.php?p=126854&postcount=154) и в нем я отвечал, лично тебе какой я использовал SND светодиод.

moct05
29.09.2011, 10:11
Валериевич, Не вопрос. Просто написал сообщение, и думал что ответишь именно так в личку, но 2-а дня и ответа нету. Поэтому решил написать на форуме.

Не обижайся, все понимаю, жду ответа.

добавлено через 7 минут
Не успел отредактировать.

Получается что эти диоды стоят на ленте? Так можно их "выпаять" с ленты и поставить?

Валериевич
29.09.2011, 10:24
moct05, Именно с ленты я их и выпаивал, светодиоды и резисторы, и их использовал.. При покупки сразу можешь посмотреть, яркость и цвет свечения.
Я ответил на твой вопрос?

P.S. - а по поводу сообщения в личку, вот когда я его получил 28.09.2011 в 12:01 от moct05, а прочёл в 01:20 сегодня, когда приехал с трансфера.
А если под моим ником светится зелёная точка, то это не означает что я на форуме.

WHISKEY
29.09.2011, 10:45
А-а-а покажите фотки...как оно светит,если не трудно!?

Валериевич
29.09.2011, 10:53
WHISKEY, В FAQ Caliber (/forum/showthread.php?t=3651)есть темы.
Вот Замена лампочек на светодиоды в блоке управления климатом. (/forum/showthread.php?t=4070)
Вот Замена лампочек на светодиоды в накладке АКПП. (/forum/showthread.php?t=4076)
Вот Замена лампочек на светодиоды в блоке управления(подогрев сиденья,корректор фар,кнопка ESP,авари (/forum/showthread.php?t=4056)
В реальности смотрится великолепно, цвет при замене можно сделать другой, и также регулируется яркость подсветки..........

moct05
29.09.2011, 12:26
Валериевич, Про твое нахождение на форуме читал в других темах (куча компов в онлайне по всей стране, где ты есть, там и отвечаешь....примерно так). К тебе претензий нет никаких, как прочитал, так и ответил. Это мое нетерпение.

Валериевич
29.09.2011, 13:27
moct05, Ну так ты определился с деталями, и что ты будешь переделывать, задавай вопросы, чем смогу помогу и подскажу.


WHISKEY, Ну что какие у тебя мысли по переделке подсветки.

moct05
29.09.2011, 18:58
moct05, Ну так ты определился с деталями, и что ты будешь переделывать, задавай вопросы, чем смогу помогу и подскажу.

Переделывать буду все лампочки в блоке климата, в блоке аварийки, и в стеклоподъемниках. Еще видел на форуме что (вроде на форде) была подсветка ручек открывания двери...тоже задумался. Еще хочу поставить подсветку ног водителя и пассажира, чтобы загоралась при открывании двери, или включения света в салоне....пока не придумал. Еще в планах на дверки поставить подсветку, чтобы когда открываешь дверь, то светился асфальт (тоже где-то видел), думаю что будет красиво.

Сегодня заехал в магазин и посмотрел на ленту....там через один светодиод идет черный квадратик (помоему резистор), на нем написано 151...что бы это значило? Еще посмотрел прайсы магазинов радиодеталей (по и-нету) что-то я не нашел там резистора на 361 Ом...есть на 360 Ома. За одно искал светодиоды....так тоже не нашел диоды на 2,8 В...есть на 2,1 В и 3,6 В....может где-то ошибка в сообщениях форума?

Еще вопрос. Если использовать резисторы из ленты, то получится так что диодов останется больше (на 1 диод 1 резистор на ленте)...куда их потом деть?....

Валериевич
29.09.2011, 19:36
moct05, Я не знаю про которую ленту ты пишешь, но ту которую использовал я, там лента поделена на блоки, в каждом блоке 3 светодиода и один резистор, этот блок рассчитан на 12V. У каждого цвета светодиода свое напряжение, отсюда разница в напряжении.
Мною специально было занижено напряжение на светодиод (подбирается экспериментально) для того чтобы не перегорел светодиод, иначе заменить его будет сложно.

moct05
29.09.2011, 20:01
Такая (http://www.24au.ru/Details.aspx?LotID=1036797) лента

Валериевич
29.09.2011, 20:07
moct05, Почти такую и я использовал.

moct05
29.09.2011, 20:17
Валериевич, можешь дать ссылку на фото и описание ленты, которую использовал ты....для сравнения и раздумий....попадаются ленты 60 шт диодов на 1 м.... там стоят диоды SMD 5050...они подойдут?

Валериевич
29.09.2011, 20:45
Валериевич, можешь дать ссылку на фото и описание ленты, которую использовал ты....для сравнения и раздумий....попадаются ленты 60 шт диодов на 1 м.... там стоят диоды SMD 5050...они подойдут?

фото завтра.
5050 - не знаю.

Валериевич
30.09.2011, 10:05
moct05, Вот SMD резистор.
Смотри на 1 фото подчеркнуто красным.
На 2 фото то что написано на резисторе.

moct05
30.09.2011, 10:30
Получается что будет нужно заехать и купить отдельно резисторы в магазине, т.к. на ленте стоят резисторы с маркировкой 151.

Валериевич
30.09.2011, 10:42
moct05, Я закупал ленты с разным цветом свечения.
С красными светодиодами стоят резисторы с маркировкой 361
С желтыми светодиодами стоят резисторы с маркировкой 331
С белыми и синими светодиодами стоят резисторы с маркировкой 181
Номер ленты светодиодной у меня такой 3528*60F-12
Там где стоит красная звездочка, должна стоять буква соответствующего цвета для каждой ленты.

moct05
30.09.2011, 10:47
Начал составлять смету расходов и необходимого материала, и не нашел в теме сколько надо синих светодиодов на выбор обдува. Посчитать не получилось. Не подскажешь сколько надо?

Валериевич
30.09.2011, 10:59
moct05, 15 штук, то есть стоит целая лента из пяти блоков, но там есть нюанс, под некоторые значки пришлось менять резистор и светодиод местами, для того чтобы световой поток был плотный, над тем окошком со значком который нужно подсветить.

Валериевич
30.09.2011, 11:02
moct05, Красным выделено где стоят по три рядом.

Валериевич
30.09.2011, 11:41
moct05, Вот как это делается фото-1.
Распределение светового потока до и после переделки фото-2
И самое главное при перепайки светодиод нужно развернуть в противоположную сторону, для правильной полярности фото-3

WHISKEY
30.09.2011, 12:44
WHISKEY, В FAQ Caliber есть темы.
Вот Замена лампочек на светодиоды в блоке управления климатом.
Вот Замена лампочек на светодиоды в накладке АКПП.
Вот Замена лампочек на светодиоды в блоке управления(подогрев сиденья,корректор фар,кнопка ESP,авари
В реальности смотрится великолепно, цвет при замене можно сделать другой, и также регулируется яркость подсветки..........
Спасибо сижу..смотрю прикидываю....

Tolyan
30.09.2011, 12:51
Спасибо сижу..смотрю прикидываю....
Чево там прикидывать, садись да делай!

Валериевич
30.09.2011, 13:22
Предлагаю свои услуги по переделке подсветки в ваших блоках.
Как это выглядит.
Я приобретаю нужный для Вас блок возможно это будет Б/У, работоспособность проверю на своей машине.
По общему согласию обговариваем цвета подсветки, сроки изготовления, я монтирую, высылаю Вам переделанный блок, Вы его меняете, свой блок высылаете мне для переделки другому одноклубнику.
Пересылка блока моего Вам и от Вас мне за Ваш счет.
Вот только незадача, не знаю сколько за работу взять :bm:
Да и затраты будут мои при покупки блока для переделки.
То есть спасибо - это будет слишком много.

P.S. - ну что как поступим? или буду подсказывать как сейчас, но видать надолго меня может не хватить :d

Сандер
30.09.2011, 14:21
Валериевич, я готов Серега))) правда у мене ручка но думаю суть дела не меняет:az:

СанСаныч
30.09.2011, 14:23
Валериевич сначала надо выявить тех, кто хочет заменить :)
Вот Сандер уже откликнулся.
P.S. И о каком блоке идёт речь - блоке кнопок или блоке управления климатом?

Сандер
30.09.2011, 14:27
Серега, мне оба:d:d:d погасли зараза почти все лампы, могу выслать деньги для закупки блоков) даже новых

Yra70
30.09.2011, 14:32
Валериевич, Определись пожалуйста по ценнику,(я то же за), а то у нас знаешь какие тут курсы валют!

Валериевич
30.09.2011, 16:11
СанСаныч, Переделываю подсветку кнопок блоков управления климатом, и кнопки попгреев, ESP, корректор фар, ну и подсветка кнопок выбора передач АКПП.

добавлено через 2 минуты
Сандер, Сделаю без проблем оба, давайте решим где взять блоки "доноров", нам достаточно один комплект, и мы таким образом сделаем всем желающим (но при условии что "доноры" будут рабочие).
Да есть разница с нижним блоком кнопок, там разная модификация.

добавлено через 1 минуту
Yra70, У вас в Белоруссии на разборках можно найти эти блоки, найди их мне, я их куплю и заодно тебе сделаю.

P.S. - нужно для начала найти блоки, а дальше все пойдет самим собой, честно признаюсь, нет желания с вас брать денег за работу, но на материалы уйдет около 500р., а вот пересылка в одну сторону от 300р. до 500р.

Сандер
30.09.2011, 16:18
Валериевич, я готов новые даже заказать, могет у тебя есть какой вариант заказа у себя чтобы мне не тащить сюда а потом тебе? денежки переведу как в прошлый раз на карту. или если будешь через инет магаз заказывать скажи какой могу сам оплатить и указать твой адрес получателя.

Валериевич
30.09.2011, 16:22
Сандер, Хорошо, разберемся, блоки буду искать.
Напиши какой у тебя нижний блок, какие стоят кнопки (комплектация), а лучше фото.

mkl44
30.09.2011, 16:24
Валериевич готов участвовать хоть ничего и не перегорело тьфу...тьфу...:)

Сандер
30.09.2011, 16:27
на экзисте есть блок климата меньше 2 т.р. стоимостью, а вот номер блока кнопок чего то ненайти мне никак у нас:bk:

Валериевич
30.09.2011, 16:32
mkl44, Принимаю заявку и на тебя.
Кстати, Михаил твое мнение подсветки в моём авто?

Tolyan
30.09.2011, 16:47
mkl44, Принимаю заявку и на тебя.
Кстати, Михаил твое мнение подсветки в моём авто?

Вопрос не ко мне, но отвечу что слишком ярко, Олеся мне об этом первая сказала! Серёнь не в обиду! А вот подсветка пассажирских кнопок порадовала!

добавлено через 1 минуту
Кстати есть блок с неработающими лампами, кому надо, отдам за пиво!!!

добавлено через 1 минуту
Блок у МАЖОРА стоит 1750р, блок с аварийкои и попогрем 4700!

Валериевич
30.09.2011, 17:02
Tolyan, Мне нужен блок который у тебя, а то что ярко, это регулируется.
Сможешь отправить мне этот блок?

Tolyan
30.09.2011, 17:04
Tolyan, Мне нужен блок который у тебя, а то что ярко, это регулируется.
Сможешь отправить мне этот блок?

Отправлю на следующей недели, Адрес кинь!!!

moct05
30.09.2011, 20:28
Валериевич, вопрос может прозвучать глупым.....но.....

Как можно расчитать сопротивление , которое необходимо впаять? Получается что на разный цвет нужен свой резистор....судя из сообщения выше...

Валериевич
30.09.2011, 21:07
moct05, Да так оно и есть, для каждого цвета свой резистор, но нужно учесть, что мною были применены светодиоды с разными схемами включения, то есть один светодиод, или параллельно два светодиода, и параллельно три светодиода, и для все этих схем свой номинал и мощность резистора.
Но и еще самое главное при расчетах:
1. (http://cxem.net/led_calc.php)
2. (http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html)
3. (http://chip-led27.ru/site/14)

выдает номинал резистора один, на самом деле, я под каждый светодиод подбирал свой резистор, я его или увеличивал, или уменьшал, в зависимости от того что я задумал.

Сандер
30.09.2011, 21:11
Валериевич, и после этого ты еще стесняешься оценить свою работу в рубчихах:d:d:d тебе патентовать уже пора:d:d:d:d

Валериевич
30.09.2011, 21:13
Сандер, ..........мне нужен пистолет............;)

Сандер
30.09.2011, 21:19
Сандер, ..........мне нужен пистолет............;)

я тут слышал минобороны в связи с заполнением складов распродажу ака 74 начинают, может лучше так

mkl44
30.09.2011, 23:58
mkl44, Принимаю заявку и на тебя.
Кстати, Михаил твое мнение подсветки в моём авто?
КЛАСС!!!:rolleyes:
Не в обиду Tolyan мне понравилось яркость не мешает а на темном салоне придает доп индивидуальность(извините сумбурно но по другому не могу)

СанСаныч
01.10.2011, 08:57
Валериевич записывай и меня. На блок управления климатом. С кнопками попгреев я справился, если ты помнишь я описывал свой монтаж, то с климатом по-сложнее будет. Да и, опять же повторюсь, с такими светодиодами у нас в городе напряг.

Валериевич
01.10.2011, 09:23
СанСаныч, Записал ;)

moct05
02.10.2011, 18:35
Исходя из данных ссылок для расчета немного не понятно.

Значить "Напряжение источника питания" - 12 вольт
"Прямое напряжение светодиода" ???? (должно зависить от цвета диода)
"Прямой ток светодиода" - 20 мА (хотя подозрительно)
"Расчетное сопротивление" ? Ом (тут если расыетное сопротивление поделить на 2, то получим лапки для подключения диода? Правильно?)

Я все правильно понял? Теперь еще вопросы: Как узнать прямое напряжение диода на примере диодов 3528 модели? Просто и-нет молчит по этим диодам.

Валериевич
02.10.2011, 20:14
moct05, Диодов 3528 модели не существует, это модель светодиодной ленты, на которой стоят светодиоды, а какой марки там стоит светодиод я не знаю (даже не задавался целью узнать), знаю одно что маркировка этой ленты соответствует размерам светодиода 3,5мм. на 2,8мм.

P.S. - moct05!!! когда я задался целью переделать подсветку, блок кнопок попогрее, блок кондиционера, накладка АКПП и подсветка стеклоподъемников, то по времени у меня было 5суток.
Поэтому я купил по 1-метру всех цветов светодиодные ленты, и оттуда использовал все детали, светодиод и сами резисторы..................
И мною специально было занижено напряжение на светодиоды, дабы избежать их перегорания, и для меньшей светоотдачи.

moct05 - Лично для тебя.
Это момент я запомнил на всю оставшеюся жизнь, это было 1978г., когда я пришел работать слесарем КИПиА на ОГРОМНЫЙ завод, и мой наставник (царство ему небесное) сказал мне, сынок распечатай это высказывание и повесь его перед собой, на рабочем месте "ТЕОРИЯ С ПРАКТИКОЙ НЕСОВМЕСТИМА, ДАЖЕ ЗАКОН ОМА НЕ ВСЕГДА ПРАВ" .
Так вот это к тому что не ломай голову, а сделай как я тебе уже не раз написал.

moct05
03.10.2011, 05:34
Когда читаешь описание этих лент, то везде пишут что лента сделана на светодиодах серии 3528. Ладно не буду заморачиваться...."на заборе тоже написано".

Получается что для зеленых диодов надо 2 резюка по 360 Ом. Это мне нужно для подсветки группы "попогрей-аварийка". Для печки идут в основном ленты, там впаивать дополнительно ничего не нужно.

Для ручки АКПП буду делать другую расцветку, там и подумаем.

ОФФ. Прочитал твою подпись....и вспомнилось другое выражение "Нет выхода? Ищи вход!"

Валериевич
03.10.2011, 07:52
moct05, Всё правильно понял ;)

Хищный Лось
03.10.2011, 22:55
Валериевич, приветствую!

Как Вы считаете, подсветку блока климата возможно реализовать в белом цвете (разумеется, кроме шкалы ручки регулировки температуры)? Блок кнопок и подстаканники удалось переделать самостоятельно, а за климат браться боязно... :)

С уважением,
Дмитрий.

OtherDima
04.10.2011, 02:01
если делать как Валериевич - то будет круто
то что делал я не круто (парнушно внутри), но светит красиво :)))
хотя у меня можно в любой момент поменять, а у Валериевича залито клеем нах:)

Валериевич
04.10.2011, 08:04
Хищный Лось, Да можно.

добавлено через 1 минуту
OtherDima, Да, я использовал двухкомпонентный прозрачный клей, для жесткости конструкции.

moct05
04.10.2011, 09:40
Да, я использовал двухкомпонентный прозрачный клей, для жесткости конструкции.

Я собираюсь использвать термопистолет клеевый. Как думаешь, будет держать? Просто если будет нужно, то этот клей можно будет ковырнуть или паяльником снять.

Валериевич
04.10.2011, 09:43
moct05, НЕТ НЕ БУДЕТ, пройденный этап, он становится мягким от не большой температуры, и от вибрации начинает смещаться вместе с конструкцией, тем более конструкция стоит вертикально, значит быстрее поплывёт в низ.

moct05
09.10.2011, 10:44
Ну чтож....опишу и я мою переделку. Было решено установить зеленые SMD диоды в блоке "аварийка-попгрей", блок климата тоже решено сделать зеленым, кроме выбора температуры она будет белой. Итак начнем.

Нам понадобится: 1 м ленты с зелеными диодами, 1 м белой ленты (меньше не продали) за все отдал 260 руб; SMD резисторы 360 Ом (взял 24 шт. для запаса) - 19.20 руб; паяльник был на 30 W с тонким жалом, заточенным до 1 мм. Канифоль (жир, кислота), ну кому что нравится, я пользуюсь ацетил салициловой кислотой (аспирин), припой.

Начало как и всегда...разбираем торпеду и снимаем блоки (описано на форуме).
Начал я с переделки блока климата. Делал как описано на форуме. Разобрал его, установил вместо лампочек зеленые диоды для подсветки кнопок "кондей, циркуляция, обогрев".
Пропаял диод включения режима "рециркуляции" (писал что гореть не хочет). Потом начал мудрить с подсветкой выбора температуры. Т.к. мне хотелось чтобы все держалось на плате, для того чтобы можно было бесприпятственно разобрать конструцию..."мало ли что". Вариант описанный на форуме не очень понравился, т.к. для того чтобы разобрать конструкцию прийдется пользоваться паяльником, а не всегда это возможно. Поэтому все крепежи будем делать на плату. Эта мысль возникла после того как приклеил белую ленту на корпус. Потом думал чем отрезать белый свет.....пока курил пришла мысль, что в руках держу материал для отсечки (перегородки). Поэтому для отсечки использовал картон от пачки сигарет. Крепим перегородку супер клеем (двухкомпонентного небыло под рукой).
8643 8644
Дальше делаем кольцо для подсветки режимов выбора потока воздуха. Тоже крепим ленту супер клеем. Туже продцедуру делаем с выобором скорости вентилятора.
8645 8646
Количество блоков брал из описаний в FAQе. Потом собрав конструкцию пошел в машину проверить как работает. Работало все замечательно, но не понравилась подсветка ручки выбора температуры (она светилась синим цветом). Пришлось мудрить с подсветкой ее зеленым цветом. Ничего не придумав, решил сделать как у автора идеи, но немного по другому.
8647
Все-таки не ушел я от этой идеи....она оказалась самой выгодной. Единственное отличие от автора, я ничего не вырезал, и не ломал. Т.е. в случае чего....всегда вернусь к старому варианту.

Потом взялся за блок "аварийка-попогрей" и тут у меня сломался комп....ну перестал запускаться...запустить его не удалось, поэтому было решено паять диоды научным методом имени товарища Тыка. Запаял все диоды в одном направлении, т.е. слева на право вначале + и к концу -. Пошел пробовать....при включении горели только попгрей водителя и коректор фар. Значить надо на других кнопках поменять полярность диодов. Решено сделано, при следующем включении горел только попогрей водителя....в общем долго мучался.....и ничего толкового с этого метода не вышло. Пришлось, брать ноут на прокат и подключаться к и-нету, чтобы узнать полярность. При правильном подключении диодов....выяснилась другая причина, почему не светят диоды.....Оказывается мощьность паяльника велика и время воздействия жала на деталь тоже большая, т.к. отслоились токоведущие дорожки на резисторе. Вот тут и понадобились доп. резисторы....При пайки можно пользоваться этим паяльником, только воздействие на детали не более 3 сек.

Поставил все на место....работает.

Теперь выводы: подсветка оказалась немного ярковатой, но ничего страшного, мне нравится. И еще один минус....не сильно регулируется яркость диодов, т.е. при выкручивании регулятора на минимум, диоды всеравно горят давольно ярко. Этот минус мне не мешает. В основном остался давольным.

Замечен еще оди баг. При нажатии на кнопку обогрева зеракал, режим не включается. Нажал, лампочка загорелась, отпустил...потухла. Что может быть? Ума не приложу. Но после нескольких включений и выключений стала срабатывать. Может со временем уйдет (был такой случай).

Офф топ. Где-то читал на форуме что можно переделать подсветку стеклоподъемников без сверления...т.е. с использованием SMD диодов, получается что необходимо впаять в стандартные (съэкономленные детали) места. А вот найти не могу. Дайте ссылку плиз.

Валериевич
09.10.2011, 10:58
...................Где-то читал на форуме что можно переделать подсветку стеклоподъемников без сверления...т.е. с использованием SMD диодов, получается что необходимо впаять в стандартные (съэкономленные детали) места. А вот найти не могу. Дайте ссылку плиз.

Ни чего сложного нет, разберешь кнопки и там видны площадки под SMD светодиоды и резисторы, смотришь как стоит на водительскую дверь, точно также впаиваешь под остальные кнопки, светодиоды выбираешь любого цвета, какой тебе понравиться, я выбрал синий цвет.

P.S. за проделанную работу респект: + в репу я тебе положил.

moct05
09.10.2011, 11:55
Буду ставить зеленые.....ну идет у меня вся зеленая подсветка. Хотя синий мне больше по душе. Никто не разбирал, не смотрел какие детальки там нужны? Чтобы как всегда подготовиться перед работой.

И еще дайте ссылку где описывали подсветку ног водителя.

СанСаныч
08.12.2011, 21:31
Предлагаю свои услуги по переделке подсветки в ваших блоках.
Как это выглядит.
Я приобретаю нужный для Вас блок возможно это будет Б/У, работоспособность проверю на своей машине.
По общему согласию обговариваем цвета подсветки, сроки изготовления, я монтирую, высылаю Вам переделанный блок, Вы его меняете, свой блок высылаете мне для переделки другому одноклубнику.
Пересылка блока моего Вам и от Вас мне за Ваш счет.
Вот только незадача, не знаю сколько за работу взять :bm:
Да и затраты будут мои при покупки блока для переделки.
То есть спасибо - это будет слишком много.

P.S. - ну что как поступим? или буду подсказывать как сейчас, но видать надолго меня может не хватить :d
Валериевич, что с этой темой? Вроде некоторые "загорелись" и тишина ...

Валериевич
08.12.2011, 21:48
СанСаныч, Всё остается в силе. Всё делается.
Сегодня к Сандеру пришла моя переделка, он получит её, поменяет и вышлет мне свои блоки, и только тогда начну переделывать для Вас.

СанСаныч
08.12.2011, 22:07
Валериевич, это радует. Буду ждать. Напомню, мне только блок управления климатом. Спишемся :)

Валериевич
08.12.2011, 22:12
СанСаныч, Обязательно.
Уже есть заготовки, но их ставить не куда, как только блок будет у меня так сразу дам знать.

dmitri
09.12.2011, 01:15
Ой а мне записатся можно тоже бы переделал два блока только нижний у меня без ESP стоит заглушка вроде.

Валериевич
09.12.2011, 07:06
dmitri, Принял и вашу заявку.;)

mkl44
11.12.2011, 02:17
СанСаныч, Всё остается в силе. Всё делается.
Сегодня к Сандеру пришла моя переделка, он получит её, поменяет и вышлет мне свои блоки, и только тогда начну переделывать для Вас.

Я какой там на очереди?

Валериевич
11.12.2011, 10:20
mkl44, В первой тройке ;)

efik
13.12.2011, 11:22
Господа подскажите плиз какие лампочки купить для замены в кнопках блока подогрева сидений ( я в электрике ДУБДУБОМ ) , где купить , какие параметры сказать при покупке , диоды не нужны , достаточно простые !!! И еще потухли две большие лампы в блоке управления климатом ((Тоже хотелось знать бы параметры , иначе мне придеться блоки в сборе менять Всем спасибо!!!!

Валериевич
13.12.2011, 12:38
efik, В блоке подсветке кнопок попогрея используются лампочки 12V-0,8W.
В блоке кондиционера общая подсветка 12V-1W.
Вот тема. (/forum/showpost.php?p=59242&postcount=1)

efik
13.12.2011, 13:09
Валериевич,
Спасибо!!!! ВЫ как всегда выручили))

Валериевич
13.12.2011, 13:16
efik, Не зачто, удачи в ремонте.
Лампочки можно приобрести в любом радиомагазине или радиорынке.
Можно выпаять свои и вместе с ними пойти и подобрать по размерам, это касается попогрея, так как там лампочки стоят в резиновых синих переходниках.
Вот тема (/forum/showthread.php?t=4056) посмотри.

Серега 300
16.12.2011, 21:32
напишите пожалуйста какие надо светодиоды на блок управления печкой и что еще нужно купить к светодиодам. не то я в этом ничего не понимаю,а сделать охота.

Валериевич
16.12.2011, 21:46
Серега 300, Читай тему с начала, и саму тему в FAQ, ;)
Все уже написано, реально мне в облом снова все писать заново :ah:

JohnKr
25.02.2012, 02:44
Всем, кто желает, могу сделать светодиодную подсветку блока кнопок (подогрев сидений, ESP и пр) по технологии и с разрешения Валериевича :). То же самое и с кнопками стеклоподъемника (можно еще и цвет выбрать :rolleyes:). Если интересно - добро пожаловать в личку.
Пардон, если ОФФ.:bk:

tipograf
09.03.2012, 23:22
соклубни... чет я в тупике, как у всех почти перегорели лампочки в блоке кнопок жопогреек, снял, поменял лампочки, пошел ставить и бац... а они горят постоянно, т.е. только разъем питания воткнул и они сразу загорелись и даже не стали ждать пока я габариты включу, вообщем даже в закрытой машине с выключенными всеми приборами и вообще поставленной на охрану - этот блок светится.. не вижу на плате чтобы я где то косанул и закоротил что то... в чем трабл может быть?

AntoniusII
09.03.2012, 23:35
Всем, кто желает, могу сделать светодиодную подсветку блока кнопок (подогрев сидений, ESP и пр) по технологии и с разрешения Валериевича :). То же самое и с кнопками стеклоподъемника (можно еще и цвет выбрать :rolleyes:). Если интересно - добро пожаловать в личку.
Пардон, если ОФФ.:bk:

А в москве кто нибудь ставит?

Валериевич
09.03.2012, 23:36
tipograf Х.З.
Нужно смотреть, должны гореть только при включенных габаритах.

tipograf
09.03.2012, 23:42
tipograf Х.З.
Нужно смотреть, должны гореть только при включенных габаритах.

вот и я хз.. а че смотреть и куда?

AntoniusII
09.03.2012, 23:42
У меня в блоке где подогрев и корректор фар вообще ничего нетсветится при включенных габаритах.. Я думал так и должно быть. Это косяк??

Валериевич
09.03.2012, 23:46
AntoniusII, Да, косяк, должно гореть вот так (/forum/showpost.php?p=77883&postcount=11).

tipograf
09.03.2012, 23:46
У меня в блоке где подогрев и корректор фар вообще ничего нетсветится при включенных габаритах.. Я думал так и должно быть. Это косяк??

косячек, в том то и дело, только вот придется мне видимо рубить цепь освещения там, ибо постоянный свет мне там не уперся

Валериевич
09.03.2012, 23:48
tipograf, А сами функции кнопок работают?
И еще попробуй скинуть клемму аккумулятора минут на 10, мало-ли глюк словил блок предохранителей, такое может быть если ты снимал и ставил блок не вытащив ключ зажигания.

tipograf
09.03.2012, 23:50
tipograf, А сами функции кнопок работают?
И еще попробуй скинуть клемму аккумумулятора минут на 10, мало-ли глюк словил блок предохранителей, такое может быть если ты снимал и ставил блок не вытащив ключ зажигания.

кнопки работают отлично. попробую скинуть клемму.. только вот пока осматривал плату - нечаянно зацепил одну из лампочек и оторвал ее вместе с контактной площадкой :an:

Валериевич
10.03.2012, 00:16
tipograf, Если габариты выключены, то лампы гореть не должны.
На блок кнопок приходит три провода: плюс, масса, и шина LIN (CAN-L).
Вот есть темка (/forum/showthread.php?p=109129#post109129)прочти, как что работает.

tipograf
10.03.2012, 00:23
tipograf, Если габариты выключены, то лампы гореть не должны.
На блок кнопок приходит три провода: плюс, масса, и шина LIN (CAN-L).
Вот есть темка (/forum/showthread.php?p=109129#post109129)прочти, как что работает.

ага пасиб ща почитаю

сходил только что, снял клемму минус на 10 минут, прикрутил обратно. и не вставляя ключ даже в замок зажигания проверил напряжение на красном и черном проводах в итоге 12 В там есть, потом подключил опять блок и заметил что горят все лампочки кроме аварийки, а вот при включении габаритов уже загорелась и аварийка.. и еще, лампочка аварийки должна моргать если она включена? или просто гореть должна?

Валериевич
10.03.2012, 00:30
ага пасиб ща почитаю

сходил только что, снял клемму минус на 10 минут, прикрутил обратно. и не вставляя ключ даже в замок зажигания проверил напряжение на красном и черном проводах в итоге 12 В там есть, потом подключил опять блок и заметил что горят все лампочки кроме аварийки, а вот при включении габаритов уже загорелась и аварийка.. и еще, лампочка аварийки должна моргать если она включена? или просто гореть должна?

Лампочка аварийки при включении зажигания должна гореть в пол накала.
А при включении кнопки аварийки должна моргать в полный накал.

tipograf
10.03.2012, 00:38
понятно.. вот тоже интересно.. у меня лампочка не мограет, а просто горит в полный накал.

Валериевич
10.03.2012, 00:43
tipograf, Проверяй плату, где-то коротконул, или неправильно спаял.
Выпаяй все и не собирая проверь, начни с лампочки и кнопки аварийки.
Кстати а ты случаем лампочку аварийки выпаивал или оставил родную?
Её ненужно трогать, она вечная, никогда не перегорит, так как постоянно горит в пол накала.

tipograf
10.03.2012, 00:45
tipograf, Проверяй плату, где-то коротконул, или неправильно спаял.
Выпаяй все и не собирая проверь, лампочку с кнопкой аварийки.
Кстати а ты случаем лампочку аварийки выпаивал или оставил родную?
Её ненужно трогать, она вечная, никогда неперегорит.

аварийку не трогал, а плату.. уже всю с лупой перелазал, ща отфотаю выложу