PDA

Просмотр полной версии : Бьёт руль при движении


герой асфальта
15.03.2010, 01:15
Сегодня еду на дачу и вдруг на скорости 90-100 замечаю, что руль колбасит из стороны в сторону, с небольшой амплитудой, но часто-часто. Дорога ровная, руль рукой не удержать, и по всей машине какая-то вибрация идет... проехал так минут 10, потом был поворот налево и все в порядке... затем позже опять тоже самое - руль мотает как будто на неровной дороге еду, но асфальт то почти новый... потом снова все прекратилось. Скоро ТО 24, вот думаю, на что им жаловаться и стОит ли вообще...подскажите, может было у кого...

novichek
15.03.2010, 01:21
Сегодня еду на дачу и вдруг на скорости 90-100 замечаю, что руль колбасит из стороны в сторону, с небольшой амплитудой, но часто-часто. Дорога ровная, руль рукой не удержать, и по всей машине какая-то вибрация идет... проехал так минут 10, потом был поворот налево и все в порядке... затем позже опять тоже самое - руль мотает как будто на неровной дороге еду, но асфальт то почти новый... потом снова все прекратилось. Скоро ТО 24, вот думаю, на что им жаловаться и стОит ли вообще...подскажите, может было у кого...У меня такое было правда не на DC,колесико подтянул и все пропало! И еще такое бывает если дисбаланс колес ,попробуй отбалансировать!

Usul
15.03.2010, 09:20
А может просто грязь/лед налип на внутренней стороне диска, вот и колбасит. Я, честно говоря, задолбался уже чистить диски изнутри, даж приспособил под это дело водосгон. (

ET-MB
15.03.2010, 10:40
- колея
- грязь на диске
- отвернувшиеся болты колеса
- все что угодно, смотреть на подъемнике.

dee
16.03.2010, 13:00
герой асфальта, а колбасило сильно? Калибрик всегда немножечко водит, даже на ровной дороге, я это списывал на фиговое рулевое

герой асфальта
17.03.2010, 01:34
dee, колбасило руль сильно. где-то на 1/8 оборота из стороны в сторону. Руку при этом на руле тоже трясло ощутимо, поэтому и заметил, ведь обычно руль держится ровно практически независимо от неровностей дороги.... Машину не вело, а просто шла вибрация ощутимая задом и ногами.

Пока больше нет, но езжу по городу.. в четверг выезжаю за город в приморск, по дороге будет понятно. спасибо за советы!

NikoDim
17.03.2010, 01:50
герой асфальта, Пусть на мойке диски помоют перед поездкой ...

Ёлка
06.01.2011, 02:32
не смогла найти подходящую тему, поэтому создаю новую с вопросом: Бъёт руль.
Сегодня, еду по дороге (асфальт с небольшой наледью, как смогли, так и почистили дорогу от снега и льда). Скорость 100 км/час. с 85км/час начинает бить руль, как-будто развал-схождение на Барашке вообще никогда не соответствовал норме... На арках наледь, но ведь не на дисках...
Поделитесь, плиз, из-за чего такое возможно?
Заранее всем Рождественское сэнкс!!! ;)

Y168
06.01.2011, 02:38
сфальт с небольшой наледью. Скорость 100 км/час. с 85км/час начинает бить руль,

ЁЁЁЁЁЁЁлка
Не гоняй так в гололёд:be::az::be:

svetlana
06.01.2011, 02:38
Ёлка, здесь почитай /forum/showthread.php?t=2153.
Такое иногда бывает, когда на внутренней части диска лед (или грязь) налипает (иногда его там почти не видно) - просто надо, чтобы в мойке колеса хорошо помыли.

svetlana
06.01.2011, 02:39
ЁЁЁЁЁЁЁлка
Не гоняй так в гололёд

Нет чтобы что-то дельное сказать и посоветовать... :evel:

Ёлка
06.01.2011, 02:41
ЁЁЁЁЁЁЁлка
Не гоняй так в гололёд:be::az::be:

я контролирую ситуацию!
в повороты больше, чем на 60-ти не вхожу! :), а где реальный гололед, там не шустрю!!! ;)

Ёлка
06.01.2011, 02:43
Ёлка, здесь почитай /forum/showthread.php?t=2153.
Такое иногда бывает, когда на внутренней части диска лед (или грязь) налипает (иногда его там почти не видно) - просто надо, чтобы в мойке колеса хорошо помыли.

в такую погоду мыть не хочется - грязь сплошная... а Барашек почти чистый... :) так еще и +2 обещают, может само все оттает и не будет подобного...

svetlana
06.01.2011, 02:45
Я бы помыла, именно колеса - мало ли... тем более, что скорость немаленькая обычно. Там именно напор надо хороший.
У меня было такое.

Любаня
06.01.2011, 02:50
У меня тоже так было, правда давно, еще когда нв 8-ке ездила, после балансировки все прошло, мож правда че прилипло:bk:

Y168
06.01.2011, 02:51
дельное
Единственно дельное, что можно (НУЖНО!!!) посоветовать девушке, спрашивающей, почему бъёт руль на 100 км\час в ГОЛОЛЁД, это - "не го-нять"!!!
А потом давать второстепенные советы((((

svetlana
06.01.2011, 02:52
Пока до балансировки не дошло наверно лучше (и дешевле) помыть диски.

Ёлка
06.01.2011, 02:52
У меня тоже так было, правда давно, еще когда нв 8-ке ездила, после балансировки все прошло, мож правда че прилипло:bk:

тоже грешу на то, что лед где-то на дисках дает дисбаланс... :(

Ёлка
06.01.2011, 02:54
Единственно дельное, что можно (НУЖНО!!!) посоветовать девушке, спрашивающей, почему бъёт руль на 100 км\час в ГОЛОЛЁД, это - "не го-нять"!!!
А потом давать второстепенные советы((((

если можно ехать - надо ехать! я при всём при этом и дистанцию соблюдаю и тормозить начинаю заранее... ;)

svetlana
06.01.2011, 02:55
Тема хорошая, женская, надо бы ее в "будуар"...

Y168
06.01.2011, 02:58
Ёлка, за последнюю неделю, доипосленовогоднюю, трое коллег по работе разбили машины. В провинции!!!
Из за дорожных условий - снег\лёд((((

svetlana
06.01.2011, 03:00
Черный лед видели - когда асфальт вроде чистый, а на самом деле тонкий слой льда, практически незаметный. Машина неуправляемая...

NikoDim
06.01.2011, 03:06
Ёлка, svetlana дело говорит. Помой. Ну, или, как говорит Y168, пока не оттает, не гоняй. ;)

NikoDim
06.01.2011, 03:08
Черный лед видели - когда асфальт вроде чистый, а на самом деле тонкий слой льда, практически незаметный. Машина неуправляемая...
Спасибо нашему АБС-у, мы сразу этот лёд чуйствуваим, в отличии от других марок авто.

Ёлка
06.01.2011, 03:11
Спасибо нашему АБС-у, мы сразу этот лёд чуйствуваим, в отличии от других марок авто.

А АБС не срабатывало так, как на голом льду, плавное томожение - прелесть... ощущение, что я ехала сегодня на МКПП тормозя двигателем... :ah::)

svetlana
06.01.2011, 03:20
Спасибо нашему АБС-у, мы сразу этот лёд чуйствуваим, в отличии от других марок авто.

Там только ЕСП спасало - ехали прошлой зимой из Турку в Хельсинки - по обочине бмв, порше перевернутые (нестарые) - поняли что к чему только когда увидели табло электронное над дорогой и там написано по-английски "черный лед".
АБС на авенджере не срабатывала, только лампочка "скользкая дорога".

Das Ich
06.01.2011, 13:23
Ёлка,
перед новым годом была такая же проблема только бить начинало в области 75км.ч , потом помыл машину и загнал на подъемник , там посмотрели, сказали с колесами все путем, просто снега везде много налипло надо бы погреть чтобы растаяло, после часа в тепле рычаги и рулевая перестали представлять из себя ледяные глыбы и я спокойно уехал, а 31го уже летел сотню по трассе и никаких биений )

Ёлка
06.01.2011, 14:10
Ёлка,
перед новым годом была такая же проблема только бить начинало в области 75км.ч , потом помыл машину и загнал на подъемник , там посмотрели, сказали с колесами все путем, просто снега везде много налипло надо бы погреть чтобы растаяло, после часа в тепле рычаги и рулевая перестали представлять из себя ледяные глыбы и я спокойно уехал, а 31го уже летел сотню по трассе и никаких биений )

Спасибо, значит поеду на мойку... :)

Mult
06.01.2011, 14:26
Спасибо, значит поеду на мойку... :)

А толку. Вечером к сугробику прижметесь, или машинка уборочная снегом закидает, вот он и опять налип.
Правильно тут сказали, сбавить скорость. Ну или еще вариант ее повысить:), дисбаланс только в определенном диапазоне скоростей проявляется.

Ёлка
06.01.2011, 14:30
А толку. Вечером к сугробику прижметесь, или машинка уборочная снегом закидает, вот он и опять налип.
Правильно тут сказали, сбавить скорость. Ну или еще вариант ее повысить:), дисбаланс только в определенном диапазоне скоростей проявляется.

:be: получается, мне так до весны ездить... я вообще-то стараюсь ехать со скоростью потока :ah::)

Mult
06.01.2011, 14:33
:be: получается, мне так до весны ездить... я вообще-то стараюсь ехать со скоростью потока :ah::)

Есть еще варианты, сам отлетит или равномерно налипнет.

Ёлка
06.01.2011, 14:36
Есть еще варианты, сам отлетит или равномерно налипнет.

да я вчера специально дорогу выбрала, где лежачих полицейских много, думала, что может лишний снег с арок и с дисков собъется, ан нет... :(

СаЛут
06.01.2011, 16:00
Ёлка, ты на весь день поедь в торговый центр с паркингом, там всё и оттает :)

alex111
06.01.2011, 16:27
Ёлка, ты на весь день поедь в торговый центр с паркингом, там всё и оттает

-На мойку дешевле выйдет!

Das Ich
06.01.2011, 16:52
Ёлка,
можно вместо мойки просто в гараж или теплый бокс загнать, а потом проверить еще раз бьет или нет
перед тем как начало бить весь день лазил по двери в снегу между гаражей и домиков в частном секторе(только там пробок не было), застревал и откапывался раз 20, снег даже под защиту картера набился

Ёлка
06.01.2011, 17:11
Ёлка, ты на весь день поедь в торговый центр с паркингом, там всё и оттает :)
не люблю я по торговым центрам гулять... :ah::(

Ёлка,
можно вместо мойки просто в гараж или теплый бокс загнать, а потом проверить еще раз бьет или нет
перед тем как начало бить весь день лазил по двери в снегу между гаражей и домиков в частном секторе(только там пробок не было), застревал и откапывался раз 20, снег даже под защиту картера набился
был бы теплый гараж, так бы и сделала... ан нет его :bk:

svetlana
06.01.2011, 17:36
Так попроси на мойке только по колесам керхером очень хорошо пройтись - неужели не сделают "не верю" (с).

Dodge99
12.01.2011, 14:04
После этой вибрации у меня начало болтатся рулевое колесо, баранка. Помогите устранить неисправность.

Игорек
12.01.2011, 14:11
1.Колеса все прикручены???
2.Может в яму попал и диск погнул.
3.Рулевое смотреть и ходовую...

Dodge99
13.01.2011, 07:36
Mult, ВОТ ПОСЛЕ БИЕНИЯ РУЛЬ БОЛТАЕТСЯ, КАКИЕ ЕЩЕ НЕИСПРАВНОСТИ МОГУТ БЫТЬ?

prizba44
17.05.2014, 19:18
Сильно бьет руль в интервале от 50до65км при разгоне, педаль отпускаешь все норм. КОлеса ставил другие не чего не изменилось,поменял тормозные диски, рейку,стойки ситуация такая же по виду подвески все в порядке что эт такое может быть.
и второй вопрос на ямах лязгала передняя правая стойка как будто она кончилась совсем, я поставил новые стойки но проблема не ушла, на ямах дикий удар происходит.

avprosvirov
18.05.2014, 04:45
Удар модет быть вызван сайлентблоками, шаровыми , стойками стаба и т д, что касается биение руля, то возможно нарушена балансировка, не только колес но и приводов, есть так называемая финишная балансировка, которая делается прямо на автомобиле, возможно вам поможет.

prizba44
18.05.2014, 10:56
СБ целы, шаровые не смотрел, и мне кажеться так из за финишной балансировки руль бить неможет

DEN8313
18.05.2014, 11:14
prizba44, У меня на жипе после замены сайлентов стало на скорости бить руль как раз 50-60 км, хотя делали сход.. не помогло... поехал к другому спецу.. чета покрутил повертел(2 часа мучался и меня мучал)))) вроде стало получше... оказалось у меня стойка передняя загнута... после ее замены стало все норм.. так может стоит на стенд схода заехать ?

prizba44
18.05.2014, 14:59
prizba44, У меня на жипе после замены сайлентов стало на скорости бить руль как раз 50-60 км, хотя делали сход.. не помогло... поехал к другому спецу.. чета покрутил повертел(2 часа мучался и меня мучал)))) вроде стало получше... оказалось у меня стойка передняя загнута... после ее замены стало все норм.. так может стоит на стенд схода заехать ?

на сход развале был, про стойку я же написал что новую стойку поставил поэтомй сам и не понимаю что может быть

DEN8313
18.05.2014, 15:23
prizba44, Я про стойку прочитал.. мысль была именно про стенд сход-развала

Диня
19.05.2014, 10:45
Если я правильно понял...биение идет при движении автомобиля.....проверить наконечники ..рулевые тяги ....
И еще проверить на затяжку привод со стороны кулака .... с обоих сторон ...

prizba44
19.05.2014, 12:38
Наконечники и тяги новые,а вот затяжку проверить надо)

deniskasv
19.05.2014, 13:12
Была такая же проблема у друга на Киа Спортейдж, при разгоне в определенном диапазоне скорстей - биение и вибрация (именно при разгоне, когда на газ давишь) - причина - дисбаланс правого переднего привода (весь вал от КПП до ступицы). После замены проблема пропала Думаю стоит проверить сами привода.

prizba44
19.05.2014, 23:40
Была такая же проблема у друга на Киа Спортейдж, при разгоне в определенном диапазоне скорстей - биение и вибрация (именно при разгоне, когда на газ давишь) - причина - дисбаланс правого переднего привода (весь вал от КПП до ступицы). После замены проблема пропала Думаю стоит проверить сами привода.

спасибо за совет провею

Bender-MPS
08.09.2015, 23:10
А если есть биение на ходу, после 80, а при торможении всё гуд, нету биения?

Mxus
09.09.2015, 10:06
Bender-MPS, балансируйте колеса

Bender-MPS
09.09.2015, 14:01
Bender-MPS, балансируйте колеса

Дело не в балансировке, ставил три разных комплекта при мне все три комплекта балансировали в разных местах, разного радиуса 17-18-19. вибрация наблюдаеться на всех трёх комплектах. Что ещё можете сказать??

shtuka83
09.09.2015, 14:22
Гнутый приводной вал:cool:

разрушитель
09.09.2015, 21:14
Если бьет только при торможении, это железный признак поведеных тормозных дисков
А еще многое о состоянии и качестве шины подскажет наблюдение за рабочей поверхностью вращающегося колеса на балансировочном станке. Если поверхность"прыгает по высоте"-даже отбалансированное колесо с увеличением скорости будет бить.Такие колеса лучше ставить назад.Получше-наперед

Caliber000
09.09.2015, 21:46
Что ещё можете сказать??
Даже отбалансированные колеса могут бить, так что можно рекомендовать снизить давление - так как чем больше радиус резины, тем больше в ней может быть косяков. Накачайте 2,2 и прокатитесь.
Опять же нет инфы какие колеса бьют - передние?
У меня бьет привод, так как на нем нет балансировочного грузика. (
Хотя он бьет не всегда, через раз, а то и реже.
Смотрите диски и подвеску.