PDA

Просмотр полной версии : Dodge Caliber 2.0 SXT Вариатор. 2,5 года, 45.200 км.


Ягнёнок Кузя
16.11.2010, 17:40
Dodge Caliber 2.0 SXT Вариатор. 2,5 года, 45.200 км.

Ну, про достоинства и недостатки Калиберов тут уже сказано достаточно много. Поэтому расскажу, про внеплановые расходы.
Замена масла и фильтров не в счёт. Т.К. это обычная процедура у всех авто.
Менял передние тормозные колодки. Ну, колодки это в принципе тоже расходники. Это нормально.
Лампы головного света менял два раза (у дилера по гарантии). Стоп-сигнал один раз (своими силами). Сейчас не работает один передний габарит. Дождусь, пока сгорит «ближний» заодно и поменяю.
Менял салонный фильтр. Меняется на счёт «Раз!». Хотя… можно было не менять. Соблазнился на тУташные разговоры о салонных фильтрах. Поменяв, разницы не почуял.

Теперь главное! За месяц до окончания гарантии заехал на «независимый сервис» и попросил поднять машинку на подъёмник. В итоге поменял ПО ГАРАНТИИ у Дилера задние стойки, два задних рычага, левый рулевой наконечник с рычагом. Правда, запчасти ждал 18 дней. Но это фигня, по сравнению с тем, если б я это делал за свой счёт.

Итого, за 2,5 года на ТО (у Дилера) я потратил 30575 рублей.

P.S. Через неделю поеду на очередное ТО. Помимо масла и фильтров буду менять свечи и тормозную жидкость. Посоветуйте, на что ещё обратить внимание?
:confused:

Killer
16.11.2010, 17:49
а где находится этот "независимый сервис"? и какую роль он сыграл в том, что тебе официал менял всё то что они написали?

Ягнёнок Кузя
16.11.2010, 18:05
а где находится этот "независимый сервис"? и какую роль он сыграл в том, что тебе официал менял всё то что они написали?

А я Вам объясню. Дело в том, что за время обслуживания машины у Дилера (читай срока гарантии), меня ни разу не пустили в ремзону. А тут конец гарантии. Ну и как я мог определить состояние ходовой не подняв машину на подъёмник и убедиться собственными глазами что и как? Вот и заехал к армянам на подъёмник... 200 рублей не деньги. Зато я был в полных курсах и про задние стойки и про рулевой наконечник. Не известно, как бы повёл себя Дилер, не пустив меня в ремзону при диагностике ходовой, за месяц до окончания гарантии.

YuRiEL
19.11.2010, 17:04
Ягнёнок Кузя, я думаю, что при условии всего выше описанного. Обратить внимания пока больше не на что. Особенно если учесть, что как я понял никакие посторонние шумы вас не беспокоят.

А про салонный фильтр зря та так. Его раз в 10-12 ткм менять надо. Разници естественно никакой если менять во время..

NikoDim
19.11.2010, 23:06
А про салонный фильтр зря та так. Его раз в 10-12 ткм менять надо. Разници естественно никакой если менять во время..

Не заменил вовремя фильтр салона, стёкла потеют, дышать не очень хорошо - воздух спёртый .... Соответственно вентилятор печки-кондиционера зря работает, причём на повышенных оборотах. Я тут недавно сменил оригинал, проехав тысчь 16-ть, на Цитрон, цена сказочно отличается, спасибо Роме, прям дыхать полегчало. :)

Гарик
20.11.2010, 03:02
За месяц до окончания гарантии
Вооот! Этим грамотным поступком и надо всем заканчивать общение с ОД.