PDA

Просмотр полной версии : Дизельный Dodge Caliber 2.0 CRD. Обсуждение


Страницы : [1] 2 3

МихА 3.0
19.06.2010, 22:55
Хочу приобпести Dodge Caliber, но предпочитаю дизельные двигатели, видел и знаю что существет таковой и у Dodge Caliber, однако про него ничего не знаю что за он (CRDI???) и чей он этот дизельный двигатель??? USA либо нет??? прошу помощи.... Хочу Dodge :)

Alex T5
20.06.2010, 00:01
От Фольксвагена. 2.0 л.
This is a 2.0L common rail turbo diesel
Есть только в Европе.

МихА 3.0
20.06.2010, 00:25
Спасибо - это уже кое что. А может кто знает как он в эксплуатации, так как если ездил то только на 1.9 ТДИ WV, а 2.0 ???? Каково требование к топливу, расход, ремень (цепь) ну и т.д. Огромное спасибо что отвечаете, очень презнателен!!!:bk:

Alex T5
20.06.2010, 00:37
Если ездил на 1,9, то 2,0 то же самое. Изменения незначительны. Требование к топливу как на всех дизелях. Расход по трассе 5-6 литров. по городу при всём желании больше 10 не загнать. огромный + большой крутящий момент.

МихА 3.0
20.06.2010, 01:36
Спасибо!!! Огромное!!! Если кто - то отпишет что сам знал видел слышал про дизельный Caliber буду очень признателен.:al:;):)

МихА 3.0
22.06.2010, 14:17
И еще один волнующий вопрос, в клубе владельцев Caliber - есть владельцы дизельных версий????

koruvit
29.10.2010, 02:56
Привет всем дизелистам, взял сегодня дизеля из Голландии, ничего не знаю про машину, у кого есть полезная инфа, поделитесь пожалуйста

СаЛут
29.10.2010, 03:00
:az: Привет. Выложи фотки своего Калибрика, подкапотное тоже плиз, очень интересно.

koruvit
29.10.2010, 03:09
утром все сфоткаю и выложу

koruvit
29.10.2010, 03:14
фотки снаружи:)

NikoDim
29.10.2010, 03:19
...., взял сегодня дизеля из Голландии ...

А чей дизель стоит? Кто производитель? Прямо любопытство взяло. :)

koruvit
29.10.2010, 03:26
вроде мотор фольксваген и коробка 6-ти ступка то же

YuRiEL
29.10.2010, 08:55
Странно что зеркала складные. Обычно на дизелях идут американские (не складывающиеся) зеркала.

Сколько л.с.? какой расход топлива?

Игорек
29.10.2010, 11:09
Похоже что дизеля идут на Европу, вот и вид у него европейский - складывающиеся зеркала, антена на крыше и т.д.
Мощность - 140 л.с.
Кр момент - 310 Н
Разгон - 9,3 сек
Эх, классные цифры!!!

http://piataauto.md/test-drive.php?l=2&make=31&testId=35

Павел1703
29.10.2010, 11:18
Фотки отличные, не ступеньках, фотограф молодец

dee
29.10.2010, 16:19
люди пишут что проблемный это движок

Игорек
29.10.2010, 16:40
Мне на оф сервисе тоже говорили, что не выдерживает нашего топлива. Но Volkswagen Golf, Volkswagen Passat, Volkswagen Eos, Volkswagen Jetta, Volkswagen Sharan, Volkswagen Tiguan, Volkswagen Touran, Audi A4 (в 143 л.с.), Audi A3, Audi A6, Skoda Octavia, Seat Toledo же у нас ездят.....

СаЛут
29.10.2010, 17:42
Многие знакомые у кого дизель ставят допольнительно центрифугу для очистки топлива :)

Y168
29.10.2010, 18:20
Обычно на дизелях идут американские
Все дизельные Калибры имеют европейское исполнение и предназначены на экспорт.

Игорек
29.10.2010, 22:37
Все дизельные Калибры имеют европейское исполнение и предназначены на экспорт.

Да, почему то америкосы не любят дизелей!

labus
21.02.2011, 23:37
вроде мотор фольксваген и коробка 6-ти ступка то же

буквы двигателя если можно напишите.

labus
24.02.2011, 19:37
так как, тему мою, про 2.0 CRD снесли, буду писать здесь))))
Уважаемые владельцы таких авто, что скажете о надежности двигателя-коробки, были ли поломки и вообще довольны ли, что взяли именно дизель, а не бензин?

Nicko
24.02.2011, 19:50
у нас дизеля в морозы замерзают, потому,-не вариант

Sound23
01.03.2011, 10:47
На днях тоже дизеля взял. Доволен, но вопрос по турбине. Иногда, не пойму пока при каких условиях она затыкается и не тянет. Закономерности не выявил. Постоит и опять все норм. Дизель у меня впервые, пока тоже ничего о нем не знаю.

Игорек
01.03.2011, 10:50
На днях тоже дизеля взял. Доволен, но вопрос по турбине. Иногда, не пойму пока при каких условиях она затыкается и не тянет. Закономерности не выявил. Постоит и опять все норм. Дизель у меня впервые, пока тоже ничего о нем не знаю.

Может турбояма, или нет?

Sound23
01.03.2011, 11:16
Что есть турбояма? Не похоже. Не при каких оборотах не включается. Пока 2 раза такое заметил. Ща буду наблюдать и постараюсь выяснить закономерность. Попробую почитать про эти движки на Фольцевских форумах. Может что нарою. Chek не загорается, на комп не ездил. Только В субботу номера получил.

Sound23
04.03.2011, 19:44
Был на компьютере. Были ошибки, но не критичные. Из-за этого и турбина могла выключится, но при следующем старте двигателя она снова работает. Короче с баранчиком все окей. Их собирают в Австрии. У меня весь расклад по машине моей есть, что стоит и как. С номерами запцацек.

Sound23
09.03.2011, 21:42
Съездил в поездку с тремя пассажирами. В одну сторону турбина не хотела работать, вырубалась, как только я давал под хвост своему барашку. После выключения зажигания снова работала, но не долго. С горем пополам доехали до места (300км). Даже чек загорелся. На следующий день - поездки по городу в спокойном режиме - турбина работает - чек горит. Затем дорога домой - средняя скорость около 120, но без таптания педали в пол, все мягче и плавнее. Турбина работает без сбоев. На следующий день уже дома чек сам погас. Турбина работает, как будто ничего и не было.
Почитал на форумах про эти движки, поговорил со спецами, это рабочая неисправность. Может передув, может недодув, может геометрию турбинки чистить надо, может на комп и принудительно гонять геометрию и какой то клапан. Одним словом ничего серьезного. Может само пройти, а может и почистить надо. Это у этих движков бывает.
Больше пока вопросов к Барашку нет.

barracuda
23.03.2011, 01:09
судя по характеристикам caliber дизелек пошустрее calibra бенза при разгоне, так ли ето на самом деле, у кого есть опыт подскажите.., а то не могу определиться, все время ежжу на бензах и как то стремновато на дизель пересаживаться, но люблю динамичный разгон, и что бы встречным ветром не сдувало, когда фуру обгоняешь..?а.?

Валериевич
23.03.2011, 01:25
barracuda, Да смотри здесь (http://www.carexpert.ru/html/models/Dodge/Dodge_Caliber.htm)
А выбор авто за тобой.

barracuda
23.03.2011, 01:38
благодарю, Валериевич

Валериевич
23.03.2011, 09:31
У нас в России нет хорошей соляры.
Как у вас в Белоруссии не знаю, может и получше, хотя откуда.

Игорек
23.03.2011, 10:34
У нас в России нет хорошей соляры.


У нас тоже... ;)

Sound23
31.03.2011, 15:53
У нас соляра хорошая. Никто не жалуется, если на заправках хороших заправляться, а не лить что попало. Заправляться надо только на "Беларусьнефть"- гарантировано нормальное качество соляры.
А прыти в нем действительно хватает. Уже 5000км накатал за месяц. Правда уже менты за скорость дважды ловили. Не замечаешь как скорость набирает. Сын сказал, что не машина, а самолет. На самом деле турбинка, как подхватывает, так в седушку вжимает.

Dodge Caliber SXT
31.03.2011, 16:26
люблю динамичный разгон, и что бы встречным ветром не сдувало, когда фуру обгоняешь..?а.?

Мне хватает за глаза 2.0 литрового для обгона фуры и местами(за городом) для динамичной езды.
А если Вы хотите бешеной бензиновой динамики для этого SRT4:bk:

koruvit
22.06.2011, 02:15
Sound23, привет я то же в Минске, есть пару вопросов если можешь позвони по велкому 6153310 Руслан

OtherDima
22.06.2011, 03:44
Привет всем дизелистам, взял сегодня дизеля из Голландии, ничего не знаю про машину, у кого есть полезная инфа, поделитесь пожалуйста

сколько стоит?:)

добавлено через 1 минуту
Как у вас в Белоруссии не знаю, может и получше, хотя откуда.
там Лукашенко настроил завод(ов)
Беларусь выше России по качеству бензина в мире :)))

MITE
22.06.2011, 04:47
а какой расход у него?

Sound23
23.06.2011, 20:17
смешанный режим около 6.5.

Игорек
23.06.2011, 22:55
смешанный режим около 6.5.

Класс!!!:)

-=Filin=-
07.07.2011, 22:11
6,5????? УРА)))
нет, я к тому что сегодня стал обладателем Caliber 2.0 CRD (из Германии взял).
На такой расход я и не надеялся!
На предыдущей Ford ST 12-13 литров как с куста...

Павел1703
07.07.2011, 22:12
-=Filin=- опиши лучше свои ощущения от мотора и машины!

Игорек
07.07.2011, 22:18
-=Filin=- опиши лучше свои ощущения от мотора и машины!

Ну! Нам всем интересно!:rolleyes: Мы тебя поздравляем - пусть радует владельца!
Да и вообще расскажи про машинку - пробег, салон, комплектацию и т.д., хвастайся..;)

-=Filin=-
07.07.2011, 23:00
Ну! Нам всем интересно!:rolleyes: Мы тебя поздравляем - пусть радует владельца!
Да и вообще расскажи про машинку - пробег, салон, комплектацию и т.д., хвастайся..;)

Спасибо! Про машинку пока много не расскажу. Почти не ездил. Вот в выходные покатаюсь))
Могу сказать, что динамика вполне удовлетворительная, конечно уступает предшественнику, но уже нагонялся - надоело))
Комплектация: чёрный, МКПП, птф, салон ткань, навигация и т.п. Полный отчёт с фотками постараюсь после выходных сделать, если успею ибо отпуск на носу))

-=Filin=-
19.08.2011, 11:10
Всем привет! Есть вопросик. Порвался патрубок (к дросселю). Калибрик CRD может кто знает номерок данной приблуды? Очень нужен))

Валериевич
19.08.2011, 11:14
-=Filin=-, Обратись в личку к DEN8313, я думаю он поможет.

-=Filin=-
19.08.2011, 11:24
Итак, отчитываюсь. Машинка радует)))
Проехал тысячу км и могу уже говорить об ощущениях и некотором опыте эксплуатации.

ДИНАМИКА.
Машинка динамичная. С бензиновым калибром (1,8-2.0) даже рядом не стояла. Несколько раз уже проверял. С двумя владельцами 2.0 бензин специально стартовали.
Фокусы и иже с ним - тоже не конкуренты.
Вывод: если уметь вовремя переключать МКПП и давить педаль, то на дороге проблем с нехваткой динамики не возникнет.

КОМФОРТ.
Высокая посадка позволяет лучше видеть дорожную обстановку, как результат - более комфортное маневрирование, чем на седане.
Салон тихий. Дорожное покрытие не тревожит, за исключением гравия и луж. Уже нашёл на форуме топик с описанием нанесения на подкрылки чего-то вроде мастики, думаю взять топик за основу, но напылить резину. Должно стать тише.
Салон не скрипит, не гремит, хотя пластик довольно спартанского вида. Штатная аудио система вполне пригодна для использования.

Продолжение вечером.

Sound23
19.08.2011, 12:45
Лопнул патрубок с интеркулера на впускной коллектор. Замотал армированным скотчем и поверх матерчатой изолентой. Держит! Уже месяц езжу. Новый патрубок пришел. Пока не ставлю. Держу в запасе. Когда патрубок лопнул, пропала тяга и повалил черный дым из трубы при включении турбины. Зрелище было ужасное, но неделю так отъездил, пока не решил замотать.
Замены патрубку нет, только оригинал, цена вопроса в Литве 91$. Может где есть и дешевле, но там быстрее - 2 недели.

-=Filin=-
19.08.2011, 15:53
На данный момент выкрутился похожим образом: патрубок от волги, герметик и три хамута))) но менять все равно надо. Кстати и дымок и испуг от сего события присутствовали)))

добавлено через 3 минуты
Sound23, о! А можешь номерок патрубка подсказать? Где заказывал, если не секрет?

добавлено через 8 минут
Пока есть минутка, небольшое описание причин повлекших разрыв патрубка. Есть у меня знакомый, катается на цивике type R, немного дозаряженном. Поехали мы, значит, на Смотру. Памятуя мой предыдущий авто (фордовская СТшка), мы разумеется совсем даже не ползли)))) К слову цивик так и не смог оторваться. Я был доволен шустрости дождался ровно до того момента как на пути домой вдруг понял, что Калибр отказывается реагировать должным образом на педаль газа... Но патрубок это фигня, на самом деле))

Валериевич
19.08.2011, 16:15
-=Filin=-, ................ . интересно и что же на самом деле случилось???????????????????

Sound23
19.08.2011, 18:31
-=Filin=-, патрубок 0489170AC это тот, который длинный и без датчика. А какой у тебя крякнулся - не знаю. У меня на изгибе прямо у радиатора в нижней части патрубка лопнул. Может какая подушка не совсем хороша на движке и его трясет сильнее нормы и патрубок сильнее гнется?
Приятель мне заказывал в Вильнюсе на фирме по запцацкам Американским. Название спрошу, отпишусь.

Sound23
31.08.2011, 11:42
Кстати, кому интересно, у меня в комплектации нет сажевого фильтра!

Сандер
05.09.2011, 17:37
Sound23, извиняюсь а сажевый это какой двигателя?

DEN8313
05.09.2011, 18:25
Sound23, извиняюсь а сажевый это какой двигателя?

Сандер это салонник)))

Сандер
05.09.2011, 18:28
Сандер это салонник)))

понял спс, не понял что значит в комплектации его нет? нет дырки под него в забардачковом пространстве или его самого там нет?:bm:

Игорек
05.09.2011, 18:30
Сандер это салонник)))

Прикалываешься?

"На легковых автомобилях с дизельным двигателем с 2004 года применяется сажевый фильтр. Сажевый фильтр предназначен для снижения выброса сажевых частиц в атмосферу с отработавшими газами.
В выпускной системе дизельного двигателя сажевый фильтр обычно объединен с каталитическим нейтрализатором окислительного типа."

Сандер
05.09.2011, 20:01
век живи век учись:) но я со своим опытом дизель возьму только в случае доплты мне:bm:

Sound23
05.12.2011, 13:36
У меня тоже дизель. Накатал 30000км, вопросов нет. Пока всем доволен.

Sound23
28.12.2011, 17:36
Сандер убил тему!

Sound23
05.01.2012, 15:20
Продублирую тут свой пост про проблему с турбиной, которую я победис в своем Бараше.
Всем привет! Я победил свою проблему с турбиной! Много лишних телодвижений было, но победил.
1. Симптомы: иногда пропадала тяга, но после перезапуска двигателя опять появлялась. Происходило это не часто. Затем однажды утром тяга пропала, но при увеличении оборотов появлялась. В конечном итоге тяга пропала окончательно и загорелась ошибка. P0237. При этом, давление в патрубке после интеркулера на входе во впускной коллектор отсутствовало. даже было разрежение.
2. Диагностика: Сканер показал ошибку, Разрежение в патрубке говорит о том, что турбина даже не крутится. Течь масла по турбине и присутствие масла в патрубках интеркулера подтверждает проблему с турбиной.
Лечение: Демонтаж турбины и дефектация - есть проблема, но не смертельная. Раз уж сняли - ремонт. Проблема в катализаторе, подгорел или забился, избыточное давление в выхлопной системе подпирает крыльчатку турбины. Ротор турбины немного перегрет - синева и бронзование. Подшипники немного подношены сальники и уплотнители тоже. Ремонт 250$ без замены ротора. Снятие - установка турбины - 80, промывка интеркулера и патрубков - 50, удаление катализатора - 30.
Турбина закрутилась, но геометрия не меняется, горит ошибка, хоть разрежения нет. Ошибка горит даже на незаведенном двигателе. Я в шоке, за что деньги платил?
3. Продолжение диагностики: Ошибка указывает на повреждение цепи датчика наддува и температуры, который стоит под бампером на патрубке после интеркулера. Но турбинщики говорили, что проблема в Распределителе вакуума, который около аккумулятора. Привожу датчик и этот блок с разборки, ставим ошибка не пропала, машина не едет.
4. Лечение, часть 2: Открываем сервис мануал, СПАСИБО ФОРУМЧАНАМ! Находим ошибку, способы дальнейшей диагностики. Далее все по мануалу. В конечном итоге оказалось, что с блока управления двигателем к датчику не доходит +5В, а датчик исправен. Кидаем временный провод от блока к датчику, стираем ошибку, заводим - все ОК!
5. Причина: Повреждена изоляция, сгнил провод от влаги.
И только сейчас до меня дошло, что пропадание мощности было весной и осенью (у нас и сейчас между + и - погода ) и в сырую погоду! Пока провод не отгнил. Спецы знающие наш мотор сказали, что есть болезнь у Фольксвагена В6 с этим жгутом и они даже держат на СТО у себя ремкомплект.
Теперь все хорошо, турбинка свистит и известно еще одно слабое место. Но если бы диагносты брали деньги не только за то, что прочитали компом и сказали где есть проблема, а искали бы неисправный элемент и делали бы это те, кто снимал и лечил турбину. Что бы забрать машину рабочую, пусть и дороже ремонт, но приятно. А так.... Пуговицы пришили, а рукава сам пришей.
Лучше не ломаться.

-=Filin=-
02.03.2012, 02:28
Дизельный Doge Caliber такой же барашек, но немного отличающийся от остальных )))
Соответственно предлагаю закрепить тему для владельцев CRD, с описанием основных проблем и перечнем номеров деталей, как это сделано для бензиновых собратьев.

Отличий немного но они есть.
В первую очередь столкнуться с отличиями придется на ТО.
Для Дизеля свои фильтры, масло.
Есть нюансы в иных деталях и запасных частях.

Начну с того что менял себе:
патрубок турбины:
04891 705AC (расположен спереди по центру и уходит вниз)

колодки:
Ferodo FDB 1621
TRW GDB 4143
Важно: Ferodo FDB 1604 - не подходят!

Фильтр воздушный:
Alco MD-8428
Ashika 20-00-001

Фильтр салона:
Chrysler 05058 381AA
Denso DCF120K (хорошо останавливает запахи)
Alco MS-6381C

Фильтр топливный:
Chrysler 05166 780AA
Ashika 30-00-001
Japan Parts FC-001S

Фильтр масляный:
Chrysler 68001 297AA
Bosch 1 457 429 192
Mapco 64806

Сцепление (комплект):
Chrysler 05106 018AA
Chrysler 05106 018AB (по слухам подходит, прошу уточнить!)

Подшипник выжимкой:
Chrysler 05273 431AA


Если пропадает мощность: /forum/showthread.php?t=5764&highlight=%C4%E8%E7%E5%EB%FC

Обсуждение (коротко):
/forum/showthread.php?t=5686&highlight=%C4%E8%E7%E5%EB%FC

ещё одно обсуждение:
/forum/showthread.php?t=3548&highlight=%C4%E8%E7%E5%EB%FC

обсуждение динамики дизельного и бензиновых ДК:
/forum/showthread.php?t=4348&highlight=%C4%E8%E7%E5%EB%FC&page=4


Прошу помочь с наполнением темы.

добавлено через 48 минут
Мой опыт эксплуатации, для сведения обладателей Dodge Caliber 2.0 CRD и сомневающихся:

За 8 месяцев обладания барашком я проехал 30 000 км.
ТО прохожу раз в 6 тысяч. Обходится ~ в 4 тыс. рублей. (масло+фильтры+работа).
Колодки менял один раз, сразу после приобретения.

Масло: было Q8 5w-30, перешёл на Castrol 5w-30/


Из мелких неприятностей, заставлявших вспоминать о том, что на машине нужно не только ездить но и следить за ней:
- лопнул патрубок турбины. (затраты 5 т.р.);
- амортизаторы, рычаг нижний (+шаровая), рулевая тяга, сход-развал (словил открытый люк -затраты точно не помню ~18 т.р.);
- перегорела лампа головного света (затраты 1,5 т.р.);
- перегорела лампочка заднего стоп-сигнала (затраты 100 р.)
- появился слабый треск при поворотах - замена смазки в шрузах (затраты - 4 т.р.).

То есть затраты около 1 рубля на 1 км. пути.
Расход топлива в смешанном цикле: летом 7,9 л/100км; зимой в мороз до 9 л/100 км.

В планах на весну/лето - замена сцепления, выжимного подшипника, ремня приводного.

giraffe
03.03.2012, 23:38
Мои пять копеек по CRD:
1. На пробеге 12 тыс. км. кончились 4 насос-форсунки.
Поменял по гарантии, цена 110 тыр, везли 36 дней.
2. На пробеге 22 тыс. км умер PCM.
Поменял по гарантии, цена 92 тыр, везли 13 дней.
3. На пробеге 59 тыс. км.( уже гарантия кончилась) умерла турбина, масло хлынуло в цилиндры, мотор заклинил. Если бы это произошло на оборотах- был бы гидроудар.
А так только ремонт турбины в ТурбоОсте 32 тыр и работы по с/у ГБЦ 22 тыр с материалами в Заречье-дизель.
Мне нравится, резвый, надежный мотор.

-=Filin=-
05.03.2012, 00:53
Мои пять копеек по CRD:
1. На пробеге 12 тыс. км. кончились 4 насос-форсунки.
Поменял по гарантии, цена 110 тыр, везли 36 дней.
2. На пробеге 22 тыс. км умер PCM.
Поменял по гарантии, цена 92 тыр, везли 13 дней.
3. На пробеге 59 тыс. км.( уже гарантия кончилась) умерла турбина, масло хлынуло в цилиндры, мотор заклинил. Если бы это произошло на оборотах- был бы гидроудар.
А так только ремонт турбины в ТурбоОсте 32 тыр и работы по с/у ГБЦ 22 тыр с материалами в Заречье-дизель.
Мне нравится, резвый, надежный мотор.


Здравствуйте, Giraffe!
Любая информация, пригодится обладателем дизельных Барашков.
Поэтому прошу вас, если вы найдете немного времени, описать Ваш опыт поподробней.
особо интересуют следующие моменты:
1. Ваш стиль вождения?;
2. Какие симптомы проявились при проблеме с насос-форсунками?;
3. Какие симптомы проявились при проблеме с РСМ (блок управления?);
4. Турбина "умерла" неожиданно или были предпосылки/симптомы? Опишите пожалуйста.
5. Что вызвало необходимость с\у ГБЦ?

Ваш опыт очень важен! Но нужно учитывать, что Liberty СRD и Caliber CRD разные машины собираемые на разных линиях.
При этом я уверен, что проблемы должны быть очень схожими и Ваш ответ в данной теме поможет владельцем CRD.
Заранее благодарю!

giraffe
05.03.2012, 01:37
1. Стиль вождения разный. Но не все время "гонщик", где-то 50/50.
2. Не было ровной работы на холостых. Т.е. при наборе оборотов Либер ехал почти как обычно, а на холостых было ощущение, что дизель вот-вот выпрыгнет из машины.
3. Перестала заводиться, зажигала "елку"- оказалось, что потеряла всю инфу по машине, в том числе и ключи.
У дилера пытались переписать программу, подкидывали другие ключи, модули- не помогало. В конце концов сошлись на РСМ- поменяли, и больше меня эта беда не посещает.
4. Целый день ездил, остановился на светофоре. И привет.
Даже стартер не крутил. Сняли турбину, а у нее лопасти стерло о корпус.
5. Когда поняли, что цилиндры под горло залиты маслом, предлагали откачать и попробовать завести или вскрыть и посмотреть, что там. Я выбрал второе- зато теперь уверен, что с мотором все в порядке.

doylid
13.03.2012, 23:45
У меня 2.0 CRD и точно такая же проблема. При длительном движении с одной скоростью (по трассе) пропадает мощность и восстанавливается после выключения зажигания.... после 3-4 раз загорается ошибка, а через день езды по городу ошибка пропадает сама..... Проблема началась зимой при минусовой температуре.
Подскажи пожалуйста где в Минске ты устранял эту проблему?
Можешь выложить фотографию где этот датчик и провод отгнивающий расположен?
Спасибо. Я уж думал мне первому предстоит пройти все эти метания ...

Sound23
17.03.2012, 12:30
Выложу и отпишусь чуть позже.

hitman1167
24.03.2012, 02:08
Вот и я приобрел Dodge Caliber 2.0 CRD. С нехваткой инфы сразу куча вопросов. Первое что хочу сделать--поменять ремень ГРМ ну и все ролики натяжители и т.д.
Менять буду сам(люблю поковыряться)Может есть у кого какие нить инструкции, мануалы или отчеты?
Заранее всем откликнувшимся СПС

hitman1167
24.03.2012, 02:28
Побольше бы информации по дизелю. У кого что есть? Давайте делиться!!

Sound23
26.03.2012, 19:46
http://oskin.ru/pub/chrysler-dodge/manuals/Service%20Manuals/2007_PM_Caliber/

добавлено через 46 секунд
/forum/showthread.php?t=3651

hitman1167
31.03.2012, 09:34
Sound23, спасибо--но там ничего нет по моему вопросу

uzgv
01.04.2012, 16:53
Если двигатель VW BKD то:
1.Ремень ГРМ - Contitech CT1051
2.Ролик 1 - SKF VKM 11255
3.Ролик 2 - SKF VKM 21147
4.Ролик 3 - SKF VKM 21256

себе ставил именно эти.
процедура примерно вот такая - http://vwts.ru/forum/87924

Grafito
09.04.2012, 02:07
Всем привет!Ребята,нужна помощь...на днях приобрели Калибрик 08г.из Германии,для супруги(уж очень ей понравился),мотр 2.0л CRD,турбодизель.Внешне а/м в очень хорошем состоянии,можно сказать почти все на отлично.Для меня это не первый дизель,по-этому кое что понимаю.Какие вопросы возникли:
1.В ПТС,перед цыфрами номера двигателя стоит обозначение BWD,это что,модель движка?и действительно ли,что эотот двигатель WV?
2.Сегодня полазил в гараже под капотом,так вскользь и толком ничего не понял.Хотел вытащить воздушный фильтр,ни хрена не получилось,две застежки сверху отстегнул,но крышку так и не снял,что-то держит снизу,что?или чтобы вытащить крышку надо еще что-то разобрать и вытащить?
3.Где находиться топливный фильтр?сверху его не нашел или не туда глядел?как выглядит?
4.С коммон рейл у меня дизелей не было,по-этому довольно смутно понимаю принцип подачи и впрыска топлива на цылиндры.Спереди движка,при беглом взгляде,ни форсунок(или как там правильно насос-форсунки?),ни свечей накала не обнаружил.Где это все?подскажите...пл...з.
5.И вообще,на что изначально обратить пристальное внимание(понятно,что все фильтра и масло под замену).Как вообще этот мотор?На первый взгляд пока покатался немного,то вроде как все нормально,прет что надо!прием на разгон уверенный на всех передачах(кроме 6-й,не пробовал).Сверху(по двигателю),где смог воткнуть переноску,вроде как все сухо,без соплей.Завтра полезу в яму,обследую снизу.
Вобщем,любая информация по этой машине будет для меня полезна,сами понимаете,ездить жене(я лишь иногда),а ковыряться с а/м-мне.Заранее спасибо.

Grafito
09.04.2012, 02:24
Всем форумчанам привет!Ребята,нужна помощь...на днях приобрели Калибрик 08г.из Германии,для супруги(уж очень ей понравился),мотр 2.0л CRD,турбодизель.Внешне а/м в очень хорошем состоянии,можно сказать почти все на отлично.Для меня это не первый дизель,по-этому кое что понимаю слегонца.Какие вопросы возникли:
1.В ПТС,перед цыфрами номера двигателя стоит обозначение BWD,это что,модель движка?и действительно ли,что эотот двигатель WV?
2.Сегодня полазил в гараже под капотом,так вскользь и толком ничего не понял.Хотел вытащить воздушный фильтр,ни хрена не получилось,две застежки сверху отстегнул,но крышку так и не снял,что-то держит снизу,что?или чтобы вытащить крышку надо еще что-то разобрать и вытащить?
3.Где находиться топливный фильтр?сверху его не нашел или не туда глядел?как выглядит?
4.С коммон рейл у меня дизелей не было,по-этому довольно смутно понимаю принцип подачи и впрыска топлива на цылиндры.Спереди движка,при беглом взгляде,ни форсунок(или как там правильно насос-форсунки?),ни свечей накала не обнаружил.Где это все?подскажите...пл...з.
5.И вообще,на что изначально обратить пристальное внимание(понятно,что все фильтра и масло под замену).Как вообще этот мотор?На первый взгляд пока покатался немного,то вроде как все нормально,прет что надо!прием на разгон уверенный на всех передачах(кроме 6-й,не пробовал).Сверху(по двигателю),где смог воткнуть переноску,вроде как все сухо,без соплей.Завтра полезу в яму,обследую снизу.
Вобщем,любая информация по этой машине будет для меня полезна,сами понимаете,ездить жене(я лишь иногда),а ковыряться с а/м-мне.Заранее спасибо.

-=Filin=-
09.04.2012, 14:44
Всем привет!Ребята,нужна помощь...на днях приобрели Калибрик 08г.из Германии,для супруги(уж очень ей понравился),мотр 2.0л CRD,турбодизель.Внешне а/м в очень хорошем состоянии,можно сказать почти все на отлично.Для меня это не первый дизель,по-этому кое что понимаю.Какие вопросы возникли:
1.В ПТС,перед цыфрами номера двигателя стоит обозначение BWD,это что,модель движка?и действительно ли,что эотот двигатель WV?
2.Сегодня полазил в гараже под капотом,так вскользь и толком ничего не понял.Хотел вытащить воздушный фильтр,ни хрена не получилось,две застежки сверху отстегнул,но крышку так и не снял,что-то держит снизу,что?или чтобы вытащить крышку надо еще что-то разобрать и вытащить?
3.Где находиться топливный фильтр?сверху его не нашел или не туда глядел?как выглядит?
4.С коммон рейл у меня дизелей не было,по-этому довольно смутно понимаю принцип подачи и впрыска топлива на цылиндры.Спереди движка,при беглом взгляде,ни форсунок(или как там правильно насос-форсунки?),ни свечей накала не обнаружил.Где это все?подскажите...пл...з.
5.И вообще,на что изначально обратить пристальное внимание(понятно,что все фильтра и масло под замену).Как вообще этот мотор?На первый взгляд пока покатался немного,то вроде как все нормально,прет что надо!прием на разгон уверенный на всех передачах(кроме 6-й,не пробовал).Сверху(по двигателю),где смог воткнуть переноску,вроде как все сухо,без соплей.Завтра полезу в яму,обследую снизу.
Вобщем,любая информация по этой машине будет для меня полезна,сами понимаете,ездить жене(я лишь иногда),а ковыряться с а/м-мне.Заранее спасибо.


Добрый день Grafito!
Начну с приятного - если машину брали в Германии у дилера, вы второй владелец (т.е. машина не ходила по рукам), и есть вся история (смотрите сервисную книжку и сопутствующие документы), то "ковыряться" не придётся вообще.

Главные условия:
- хорошее масло (не обязательно дорогое, долго пользовался Q8);
- регулярные ТО (я делаю раз в 6 тысяч);
- хорошее топливо (лью ДТ Euro5 от Луки, BP и ТНК не советую , моему барану по крайней мере оно не нравилось).

При таком подходе будет служить долго, и без проблем. Расход тоже порадует, вот увидите! =))

Теперь по порядку:
Двигатель действительно VW, у меня BKP (насколько я понял). В случае необходимости мозги читаются VAGовским сканером, т.е. любая нормальная контора по ремонту "Народного автомобиля" Вам поможет. Почему обращаю внимание на Мозги? они довольно хитрые. Если словят какую-нибудь ошибку - машина может начать капризничать, плохо ехать. Не видитесь на разводы "нужен ремонт и т.п", а сначала проверьте ошибки и сбросьте их. В Denso это стоит 1 т.р. Это по опыту рассказываю, шансов, что и у Вас будут хоть какие-то проблемы крайне мало =).

2. Фильтр снимается туго. Крепится, насколько я помню 4-мя защёлками. Сам не менял, но видел, что механики ничего больше не снимали.

3. Топливный фильтр находится в подкапотном пространстве ближе к торпеде (за воздушным фильтром, в глубине). Сервисмены меняют за 10 минут.

4. Чтобы добраться до форсунок, насколько я понял придётся основательно разбирать навесное на моторчике. Но лезть просто так - не стоит. Мозги контролируют параметры форсунок и свечей, и если не горит индикатор то всё гуд. А раз работает нет смысла лезть. Свечи и форсунки ходят по 200 тыс.

5. Ну, обращать внимание уже поздно. Вы её купили)).
Выше уже описал, что нужно видеть при покупке авто в Германии (именно "в" так как за машиной ездил всегда сам).
Обратите внимание на патрубки. Сначало внимательно изучите их на предмет "трещин и порезов". Если они есть, то патрубок под замену, т.к. любая трещина привидёт в дальнейшем к разрыву" (слышал про умельцев которые могут восстановить патрубок, покрывают его чем-то, но это на Ваш страх и риск). Затем внимательно просмотрите места соединения патрубков, есть ли подтёки. В принципе их быть не должно, однако фольцвагиновцы уверяют, что небольшие следы могут быть (в том числе если место соединения специально обработали). Но свежий подтёк - причина серьёзно задуматься. Дальше попросите кого-нибудь сесть в салон и нажимать на педаль газа, а сами в это время проконтролируйте чтобы из мест подключения патрубков не "сифонило". На крепижах стоит уплотнительное кольцо, если оно износилось, то может пропускать воздух. Даже небольшая утечка - меняйте патрубок. Нюанс. Патрубки от VW не подходят по длине, однако крепления в любом случае VW. Выход, либо брать патрубок Крайслеровский, либо, если сам патрубок цел, а проблема в месте крепления, брать VW и переставлять крепления, они съёмные.

Вот в общем всё.
Не экономьте на ТО.
Масло, маслянный и воздушный и салонный фильтр раз в 6 тыс. км. Топливный раз в 12.
И будет Вам счастье. Тем более стоят они копейки, около 4 т.р. ТО вместе с расходниками и маслом, это дешевле чем на ВАЗ! Оригинал не обязательно, но не экономьте совсем уж. Масляный фильтр советую Bosh. Остальное на Ваш выбор.

ДА, и поздравляю с приобретением! Отличный выбор!
Кстати, динамика вас порадует! Разгоняется неплохо. На трассе на обгон можно выходить на 6-ой передаче (ускорится без вопросов). 200 едет легко. Отбирайте у жены и катайтесь сами! =)

-=Filin=-
09.04.2012, 14:50
Ряды CRD пополняются, ура! =))

-=Filin=-
09.04.2012, 15:10
Если двигатель VW BKD то:
1.Ремень ГРМ - Contitech CT1051
2.Ролик 1 - SKF VKM 11255
3.Ролик 2 - SKF VKM 21147
4.Ролик 3 - SKF VKM 21256

себе ставил именно эти.
процедура примерно вот такая - http://vwts.ru/forum/87924

Я ставил менял ГРМ вместе с поликлиновым.
Сразу все ролики и помпу, чтобы сделать и забыть.

Chrysler - 04891 659AA
Chrysler - 04891 660AA
SKF - VKM 21256
SKF - VKM 21147
Febi - 24752

Помпа
Hepu - P 551

Ремни:
Bosch - 1 987 949 603
Bosch - 1 987 948 453

добавлено через 1 минуту
Вот и я приобрел Dodge Caliber 2.0 CRD. С нехваткой инфы сразу куча вопросов. Первое что хочу сделать--поменять ремень ГРМ ну и все ролики натяжители и т.д.
Менять буду сам(люблю поковыряться)Может есть у кого какие нить инструкции, мануалы или отчеты?
Заранее всем откликнувшимся СПС


Сам поменяешь, конечно, но как собираешься без сканера с синхронизацией быть? 99,5% что не потребуется, но...
Тем более, что не дорогая процедура.

добавлено через 4 минуты
У меня 2.0 CRD и точно такая же проблема. При длительном движении с одной скоростью (по трассе) пропадает мощность и восстанавливается после выключения зажигания.... после 3-4 раз загорается ошибка, а через день езды по городу ошибка пропадает сама..... Проблема началась зимой при минусовой температуре.
Подскажи пожалуйста где в Минске ты устранял эту проблему?
Можешь выложить фотографию где этот датчик и провод отгнивающий расположен?
Спасибо. Я уж думал мне первому предстоит пройти все эти метания ...

О!!! В Москве есть CRDшка!
Если нужен сервис где Дизельный Калибер не в диковинку - пиши. =)

Grafito
10.04.2012, 01:08
Ряды CRD пополняются, ура! =))
Спасибо за быстрый ответ!и за сопречастность мою(ряды пополняются!),приятно слышать:)
Сегодня новые впечатления+сомнения +настороженность+вопросы!Попробую все по порядку о том,что знаю(вернее за что купил,за то и продаю):
1.Машину брал не сам,пригнал чел,который гоняет авто уже более 10-и лет.Знаю его давно и вроде как с положительной стороны,старается держать свое реноме,это его хлеб,с одной стороны,с другой,те проблемы и сложности,которые есть сегодня в этом бизнесе(не то,что было раньше-проще),по-этому человек(вернее с женой на пару,семейный бизнес)),старается в силу всех своих возможностей зарабатывать честно(по отношению к клиентам,хотя наверное я идеализирую).Сидит именно на амерекосах(последние лет 5-6),в основном гоняет Крайслеры Вояджеры и Доджи Караваны,вот почему и обратился именно к нему,да,а/м несколько иной,но все же производитель тот же.Как правило в Германию ездит 2-3 раза в месяц и договоренность была таковой,что он присматривает(по моему предпочтению и условиям),если что-то стоящее,то звонит оттуда и описывает,что да как и если я даю добро,то столбит а/м(внося залог),а со следующей поездкой заберает ее уже конкретно для меня.Так все и вышло(на 3-м варианте,я и остановился).С его слов,машина из салона(дилерского).Единственное что насторожило,так это за 4-е года 158000 км пробега!как то многовато...хотя как сказать.С другой стороны...не лапша на уши,когда на счетчике 40-70тыс.(за такие же года),а ездят они там будь здоров,знаю не понаслышке,по-этому решил так,да,многовато,но скорее правда,чем развод,когда за 150 американских рублей тебе накрутят сколько надо.Ну и главную роль сыграло то,что машина из салона дилера,со всеми вытекающими(с нашего дилерского салона,понятно,что это не о чем,за редким исключением).Вобщем вот так машинка оказалась в Росии.
Сегодня более пристально облазил и обследовал Калибрика,а так же поизучал(по возможности,ибо на немецком все)все прилагающиеся документы.И вот,что из этого....ща перекурю и в следующем посте накалякаю.

-=Filin=-
10.04.2012, 01:37
158 для дизеля - это ничто. Другой вопрос регулярность ТО и предъидущий владелец. Главное чтобы был немец, а не турок. Ну это уже не принципиально. (Подробнее через диску, если что).
Вопросы жду.

Grafito
10.04.2012, 01:43
Не.....завтра уже все опишу...соберу мысли до кучи,а то что-то сегодня внапряг уже...туго соображаю.:an:

добавлено через 3 минуты
158 для дизеля - это ничто. Другой вопрос регулярность ТО и предъидущий владелец. Главное чтобы был немец, а не турок. Ну это уже не принципиально. (Подробнее через диску, если что).
Вопросы жду.

Filin,спасибо за поддержку,все подробности завтра(а их много за сегодня накопилось,в двух словах не опишишь)...очень рано вставать надо.

hitman1167
10.04.2012, 20:44
Тоже 20 дней тому назад пригнал дизеля. Сейчас разбираюсь с мотором т.е. ищу вскую информацию по нему(уж слишком наворочен) До этого был Dodge Ram Van 2.5CRD (теперь кажется детской игрушкой его движок) В ближайшее время собираюсь поменять все ремни с роликами(пробег 104т.км.), уже наездил 3т. По регламенту меняется на 120т., но рисковать не буду, механика всеже и кто как ездил до меня хз. Тем более уже все заказал. Далее займусь подвеской. Все делаю сам --поэтому кому, что надо--стучитесь, будем обмениваться опытом.
Для Grafito--проверь тормозные диски и колодки, у меня передние стерты 2.5мм--под замену.

hitman1167
10.04.2012, 22:57
-=Filin=- (Chrysler - 04891 659AA)-- а что это за кронштейн такой?

-=Filin=-
11.04.2012, 21:55
Поздравляю с приобретением!

giraffe
12.04.2012, 00:05
Поздравляю!
Наши ряды пополняются!:az:

Grafito
12.04.2012, 01:26
Ух...!Всем привет...ну наконец-то сегодня добрался до компа,делюсь впечатлениями.Вобщем так,вот какие наблюдения после более менее спокойного обследования Калибрика.
Что порадовало:
Облазил все снизу(благо яма своя уютная).Честно говоря сразу не поверил и был приятно удивлен,такое впечатление,что все как будто новое,только недавно все поменяли,именно все,а не что-то локально.Все сайл.блоки,втулки,пыльники в отличнейшем состоянии(ни трещин,ни прелости,ну как будто неделю назад все поставилено)!на амортизаторных стойках нигде ни малешего намека на подтеки,ни жучков,ни ржавчины по днищу.Вобщем очень был приятно удивлен,правда труба выхлопной на фоне всего выглядит не презентабельно,но вроде как нигде еще дыр нету,ну это мелочь.Литье тоже почти на отлично выглядит и даже гайки(а я понимаю,что колесья на шпильках у нас)как будто новые.По скольку колеса еще не снимал,то и колодки тормозные не смотрел,это уже в следующий подход сделаю.Ну и конечно удивила конструкция задней подвески!!!На кой хрен,изобратать вот такой велосипед???!!!Был у меня в свое время Вояджер во 2-м кузове,во где подвеска,просто и надежно,2-а аморт.,2-е рессоры,балка и стабилизатор-все!!!и ехал отлично,ну да ладно,посмотрим,как эта ходить будет.Да,резина хреновенькая уже,думаю еще это лето отходит и под замену,ну и оказалось,что подогрев пятой точки на обеих табуретках не фурычит,ладно это излечимо,главное к зиме сделать,а то в мороз на холодной шкуре сидеть ой как не в кайф:)
Теперь не приятное.
Снял защиту картера(пластмассовая фигня оказалась,а как на ваших а/м,кстати?).Вся задняя часть движка,почти как сказка,все чисто,ни соплей,ни грязи,НО!Стык коробки с двигателем-следы масла(в нижней точке),не оч.сильно(видел и по хлеще),но есть,так понимаю задний сальник движка течет.Дальше,район соединения резинового патрубка и мет.трубы такого же диаметра(я так понимаю это воздуховод с интеркуллера на турбину идет,который),немножко в масле(хотя причина возможно совсем не та,что напрашивается сразу,нижу опишу).Все остальное снизу,без вопросов.После этого опять полез в подкапотное.Теперь уже спокойно решил побороть воздушный фильтр(в смысле выудить его).Все оказалось достаточно просто,отсоединил патрубок(который идет с фильтра на турбину),отодвинул его в сторону и с небольшим усилием вытащил вверх всю коробку с возд.фильтром,раскрыл ее и вытащил фильтр и....о УЖАС!!!,такого состояния я давно не видел,практически весь черный от пылюки,такое впечатление,что его вообще никогда не меняли,минут 10 продувал его компрессором(нового то пока нет).Дальше,ну думаю коль уже фильтр вытащил(всю коробку),появилось свободное место,дай думаю уже дерну и второй конец патрубка(с турбины),хвать его руками а он и не затянут,легко и свободно снял его с турбины.Вот такой косячок!Ладно, снял(глянул во внутрь патрубка),на том конце что к турбине немного масла,не то чтобы лужица,но довольно таки хорошая жирная пленка.Масло это,я так понял накопилось из тонкого патрубка,который идет из клапанной крышки и входит в патрубок "возд.фильтр-турбина", так понимаю это от паров картерных газов.Дальше,как смог засунул переноску ближе к турбине и заглянул сбоку во внутрь.На этом конце турбины все чисто,светло и сухо(ни масла,даже пленки)нет.Повертел крыльчатку,крутится легко,вроде как без заеданий и зацепов,правда цвет самой крыльчатки довольно темный,но масла на ней нет.Продольного люфта не почуял,а вот поперечный(дергал вал влево-вправо по отношению к стенке улитки),мне показался довольно сильный,ну 1мм так уж точно,а может и поболее.Отсюда и вопрос..."на подходе?",все же пробег уже хороший(для турбы).Вобщем все собрал назад,затянул хорошо и при затягивании патрубка(хомута)на турбине обратил внимание,что сие соединение как раз над тем соединением патрубка,который идет от интеркуллера к турбине(что видел снизу) и как раз на изгибе виден небольшой подтек масла,по-этому пришел к выводу,что видимо отсюда (с незатянутого соединения патрубка от возд.фильтра к турбине)и капало сверху уже на то соединение патрубка,что от интерк. к турбине.Все протер,покатаюсь какое то время,потом гляну еще раз,чтобы убедиться,так ли это есть на самом деле.Ибо если масло,конкретно гонит с интеркуллера в турбину,то можно считать что турбе пришел на 90%северный зверек,и до отказа осталось совем немного,это уже из своего опыта знаю(тот же Вояджер).Ладно,все собрал затянул,поставил на место,ну и думаю дай заведу.Завелся,зажурчал дизелек,а потом вдруг,начались какие то звуки,не громко,но из под капота.Заглушил...завожу снова...все тоже самое,не звонкое на слух,ни глухое(ну хрен знает как буквами передать),не громко,но что-то как брр...брр..с не понятной частотой,то раз...потом,через 3-4 сек опять,разово,то через какое то время опять брр...но раза три четыре подряд,вобщем четкого интервала нет и в момент этого звука сразу не большая вибрация чувствуется и мотор ну как бы подтраивает(как на зажигалках),хотя по стрелке тахометра не видно отклонений,прибавляя оборотов на 1500,2000 практически звука не слыхать и момент вибрации еле уловим.Затем бах...и все успокоилось,пропало,глянул на температуру,первые 2 деления прошла стрелка и все гут...как ничего и не бывало.Вобщем оставил все как есть,было уже поздно.На утро надо было ехать ставить на номера.Завел с утра...ни каких звуков...все ок!поехали с женой,по дороге тоже никаких проблем,идет уверенно,доехали нормально до гайцев.Там пока с докумаентами суть да дело,машину не заводил.Где то к 16-00,супруга на выдаче номеров в очереди,ну и думаю,щас получит уже скоро,ну прогрею пока,чтобы время не тратить,завожу и... опять таже хрень брр...брр..ну как подтормаживает двигатель немного теряя обороты,подождал минут 5-7,стрелка (темпер.)пошла и опять все прекратилось,назад(15км,по хорошей трассе))тоже проехали без проблем.Вобщем чё за хрень?Одни вопросы?????Может у кого будут какие мысли,ребята?Вот такие мои первые впечатления,с одной стороны,вроде как а/м с дилерского центра(а не с рук)и по подвеске,кузову,салону вопросов нет,а с другой те косяки что касаемо двигателя....вобщем одни догадки и вопросы.Сервисная книжка и история ТО у меня на руках и там тоже есть кое что интересное,но об этом в следующий раз.И вот какие еще вопросы:
1.Filin,как Вы и говорили,то что маслянный фильтр ближе к торпеде(со стороны водителя)я нашел,оч. похоже,НО!!!неужели там и находится маслянный фильтр,а не на двигателе???б....я,никогда такого не видел!!!может это все же что-то другое?
2.Где же все таки находится топливный фильтр???
3.Сколько масла в системе?(ибо никогда не видел тупее руководства по эксплуатации,чем на эту машину,что касается двигателя,то инфы минимум),зато ну прям как для даунов все в картинках расписано как пользоваться ценр.замком,стекл.подъем.,и как складывать и раскладывать кресла,ну и остальной дребеденью,бред!!!
Оч. нужна эта информация,потому как то что могу сам сделать по машине-делаю сам(к тому же теплый гараж с ямой есть),а то для меня любая поездка на сервис-это стресс и в 90% случаев(за редким исключением)мне всегда хочется там (в сервисе)кого нить убить.Считаю и даже убежден,чем меньше машина бывает в руках "наших спецов",тем дольше живет и служит,может у вас все по-другому,но у нас все еще пока вот так,а бы тока бабосы срубить и ну и разводилово лоха ушастго - это непременно!Буду признателен за любую инфу.

Grafito
13.04.2012, 21:57
Куда-то все пропали?

-=Filin=-
14.04.2012, 02:06
Странно, что подогрев не работает. Вернее странно, что при предпродажке не устранили, но бывает. Если погода не подкинет сюрпризов, то в ближайшие 5-6 месяцев он тебе не понадобится. Думаю сделаешь быстро (посмотри сразу предохранители, может "ларчик" просто откроется.
Подвеска в принципе простая и надёжная. Что касается задней, то это разнообразие рычажков, дарит удобство подруливающей подвески, насколько я понял)))
Защита (если её так можно назвать) у меня тоже пластиковая, тупо защищает от грязи))) Да и с таким клиренсом металлическая и не обязательна, тем более в случае чего, машина ляжет на рычаги... Но лучше до этого не доводить.
Подтёки масла смущают... Протри насухо и посмотри проявится ли вновь? Может сцепление не аккуратно меняли... или ещё что...
Фильтр засоряется на раз. При ТО раз в 6 тыс., всё равно чёрный как из.. хм.. короче быстро засоряется.
Раз такое дело, проверь патрубки внимательно: на том что спереди (если отрыть капот, то по центру) посмотри стопорное кольцо, не должно болтаться. Внимательно проверь соединение патрубка справа (посмотреть можно подняв машину, со стороны правого переднего "пассажирского" колеса, под ГРМ) должно быть плотным, без люфта, если есть люфт, а тем более из него сифонит, меняй уплотнительное кольцо.
Хм... дёргать лопасти... Смело))) Сам понимаешь, что люфт это не хорошо, но турбинка ещё походит, не заморачивайся.
Звуки бывают. У меня нечто похожее было в минус 30... Больше не замечал.
Теперь по пунктам.
1. Не масляный, а топливный фильтр, расположен ближе к торпеде!
http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/td11Q3/21/1058282.jpg (похож на этот)

На нём два усика и отходят от него две трубки. Масляный как и ему положено на движке))) У нас он безкорпусной (кажется так называется).
2. Ну собственно см. 1
3. 4+1 л. т.е. 4,5 литра масла в системе, но брать всё-равно 5... Масло есть не должен.

-=Filin=-
15.04.2012, 02:43
04891 659AA - ролик.
Странно, тоже заглянул в Экзист.... Пишет что это кронштейн за 1700....
В архиве заказов проходил как ролик за 1800. Наверно ошибка перевода.

hitman1167
15.04.2012, 21:33
Что менялось
Ferodo FDB1621 Комплект тормозных колодок
Ferodo DDF1624 Тормозной диск
INA 532040430 Паразитный / ведущий ролик, поликлиновой ремень
Gates 5607XS Ремень ГРМ
RUVILLE 55766 Ролик натяжитель ремня
INA 532035510 Паразитный / Ведущий ролик, зубчатый ремень
RUVILLE 55735 Паразитный / Ведущий ролик, зубчатый ремень
Gates 6PK1718 Поликлиновой ремень
RUVILLE 65433 Водяной насос
RUVILLE 55777 Натяжная планка, поликлиновой ремень
за все 370 у.е.

добавлено через 6 минут
У меня защита отсутствует напрочь вся(двигатель). Буду заказывать и ставить боковую(2 половинки)и картерную

Grafito
17.04.2012, 02:01
Всем привет!Ребята,зацените,чего накопал,инфа(по двиглу) обобщенная без какой либо конкретики,но для общего понимания,с чем имеем дело и принципы работы узлов,думаю для нас всех будет не лишним.Машина Тигуан VW,но двигло по моему наше(гляньте и поправьте,если что).Все на русском и цвет.картинками,достаточно все понятно.


Б.....я!не могу загрузить ни ZIP,ни в PDF,много весят.Как сжать или во что конвертировать?кто знает?или давайте адреса эл.почты,скину кому надо.

hitman1167
17.04.2012, 16:50
Привет!! Адрес почты hitman767@mail.ru
Свой тоже скинь, накидаю чего есть.

-=Filin=-
17.04.2012, 21:38
Теоретически на Тигуане не может быть нашего двигателя. На Компасе - да, на Пассат Б5 - да, но тигуан?! Скинь мне ссылку в личку, плз.

hitman1167
17.04.2012, 23:05
Модель Модификации Годы производства KW Двигатель, см3
AUDI A3 (8P1) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
VW TOURAN (1T1, 1T2) 2.0 TDI - 100 - 1968
VW RABBIT V (1K1) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
VW GOLF V (1K1) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
AUDI A3 (8P1) 2.0 TDI - 100 - 1968
VW TOURAN (1T1, 1T2) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
AUDI A6 (4F2) 2.0 TDI 10.2008 - 103 - 1968
SEAT ALTEA (5P1) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
SKODA OCTAVIA (1Z3) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
AUDI A3 Sportback (8PA) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
SKODA OCTAVIA Combi (1Z5) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
AUDI A3 (8P1) 2.0 TDI quattro - 100 - 1968
AUDI A3 Sportback (8PA) 2.0 TDI - 100 - 1968
AUDI A3 (8P1) 2.0 TDI 16V quattro - 103 - 1968
AUDI A4 (8EC) 2.0 TDI - 100 - 1968
SEAT TOLEDO III (5P2) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
VW RABBIT V (1K1) 2.0 TDI 16V 4motion - 103 - 1968
VW GOLF V (1K1) 2.0 TDI 16V 4motion - 103 - 1968
AUDI A6 Avant (4F5) 2.0 TDI 10.2008 - 103 - 1968
VW VENTO III (1K2) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
VW JETTA V III (1K2) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
VW JETTA III (1K2) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
VW PASSAT (3C2) 2.0 TDI - 125 - 1968
AUDI A3 Sportback (8PA) 2.0 TDI 16V quattro - 103 - 1968
SEAT ALTEA (5P1) 2.0 TDI - 100 - 1968
SEAT LEON (1P1) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
VW RABBIT V (1K1) 2.0 TDI - 125 - 1968
VW GOLF V (1K1) 2.0 TDI - 125 - 1968
AUDI A6 (4F2) 2.0 TDI - 100 - 1968
AUDI A6 Avant (4F5) 2.0 TDI - 100 - 1968
VW RABBIT V (1K1) 2.0 TDI - 100 - 1968
VW GOLF V (1K1) 2.0 TDI - 100 - 1968
SEAT LEON (1P1) 2.0 TDI - 125 - 1968
SEAT ALTEA (5P1) 2.0 TDI - 125 - 1968
AUDI A3 (8P1) 2.0 TDI - 125 - 1968
AUDI A3 (8P1) 2.0 TDI quattro - 125 - 1968
AUDI A3 Sportback (8PA) 2.0 TDI - 125 - 1968
AUDI A3 Sportback (8PA) 2.0 TDI quattro - 125 - 1968
VW TOURAN (1T1, 1T2) 2.0 TDI - 125 - 1968
VW VENTO III (1K2) 2.0 TDI - 100 - 1968
VW JETTA V III (1K2) 2.0 TDI - 100 - 1968
VW JETTA III (1K2) 2.0 TDI - 100 - 1968
AUDI A4 (8EC) 2.0 TDI - 125 - 1968
AUDI A4 (8EC) 2.0 TDI quattro - 125 - 1968
AUDI A4 Avant (8ED) 2.0 TDI - 125 - 1968
AUDI A4 Avant (8ED) 2.0 TDI quattro - 125 - 1968
AUDI A4 Avant (8ED) 2.0 TDI - 100 - 1968
VW VENTO III (1K2) 2.0 TDI - 125 - 1968
VW JETTA V III (1K2) 2.0 TDI - 125 - 1968
VW JETTA III (1K2) 2.0 TDI - 125 - 1968
SEAT ALTEA XL (5P5) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
SEAT ALTEA XL (5P5) 2.0 TDI - 125 - 1968
SEAT ALTEA XL (5P5) 2.0 TDI 4x4 - 125 - 1968
VW PASSAT (3C2) 2.0 TDI 07.2006 - 90 - 1968
VW PASSAT (3C2) 2.0 TDI - 120 - 1968
AUDI A4 (8EC) 2.0 TDI 09.2006 - 89 - 1968
SEAT TOLEDO III (5P2) 2.0 TDI - 125 - 1968
AUDI A4 (8EC) 2.0 TDi 10.2007 - 93 - 1968
VW GOLF V Variant (1K5) 2.0 TDI - 100 - 1968
SEAT ALTEA XL (5P5) 2.0 TDI - 100 - 1968
SKODA OCTAVIA (1Z3) 2.0 TDI - 100 - 1968
SKODA OCTAVIA Combi (1Z5) 2.0 TDI 16V - 100 - 1968
VW PASSAT (3C2) 2.0 TDI 05.2006 - 88 - 1968
VW PASSAT Variant (3C5) 2.0 TDi - 120 - 1968
SEAT LEON (1P1) 2.0 TDI - 100 - 1968
VW GOLF V Variant (1K5) 2.0 TDI 4motion - 100 - 1968
AUDI A4 (8EC) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
AUDI A4 Avant (8ED) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
AUDI A4 (8EC) 2.0 TDI - 120 - 1968
AUDI A4 (8EC) 2.0 TDI quattro - 120 - 1968
VW GOLF V PLUS (5M1) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
VW GOLF V Variant (1K5) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
VW PASSAT (3C2) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
VW PASSAT Variant (3C5) 2.0 TDI 16V - 103 - 1968
VW PASSAT (3C2) 2.0 TDI 16V 4motion - 103 - 1968
VW PASSAT Variant (3C5) 2.0 TDI 16V 4motion - 103 - 1968
VW PASSAT Variant (3C5) 2.0 TDI - 90 - 1968
VW PASSAT Variant (3C5) 2.0 TDI - 100 - 1968
VW PASSAT (3C2) 2.0 TDI - 100 - 1968
VW PASSAT (3C2) 2.0 TDI 05.2006 - 88 - 1968
VW PASSAT Variant (3C5) 2.0 TDI - 125 - 1968
VW GOLF V PLUS (5M1) 2.0 TDI - 100 - 1968
SKODA OCTAVIA (1Z3) 2.0 TDI - 125 - 1968
SKODA OCTAVIA Combi (1Z5) 2.0 TDI - 125 - 1968

Это где стоят наши движки

-=Filin=-
18.04.2012, 00:21
Очень похоже. Но на трех шкодах 2.0 TDI смотрел, другой двигатель... На ауди очень похож, но навесное совсем другое, в том числе ремни. Но я не специалист, а мнение основано на визуальном впечатлении.

Grafito
18.04.2012, 02:56
Привет!! Адрес почты hitman767@mail.ru
Свой тоже скинь, накидаю чего есть.

Закинул,отпишись прошло или нет.Не претендую на 100% достоверность,но смотрел на свой и на этот в цветных картинках,ну....оч похоже,конечно надо абстрогироваться от внешнего вида и расположения бачков(расш.,омыват.,гидрача),возд.фильтра и т.д.:)

добавлено через 5 минут
Теоретически на Тигуане не может быть нашего двигателя. На Компасе - да, на Пассат Б5 - да, но тигуан?! Скинь мне ссылку в личку, плз.

Блин :mad:тормознул...в запарке не сделал закладку того сайта где накопал и ща хрен вспомню,по-этому увы ссылки нет,только скаченное,так что давай эл.почту.

hitman1167
18.04.2012, 19:07
Что менялось
Ferodo FDB1621 Комплект тормозных колодок
Ferodo DDF1624 Тормозной диск
INA 532040430 Паразитный / ведущий ролик, поликлиновой ремень
Gates 5607XS Ремень ГРМ
RUVILLE 55766 Ролик натяжитель ремня
INA 532035510 Паразитный / Ведущий ролик, зубчатый ремень
RUVILLE 55735 Паразитный / Ведущий ролик, зубчатый ремень
Gates 6PK1718 Поликлиновой ремень
RUVILLE 65433 Водяной насос
RUVILLE 55777 Натяжная планка, поликлиновой ремень
за все 370 у.е.

добавлено через 6 минут
У меня защита отсутствует напрочь вся(двигатель). Буду заказывать и ставить боковую(2 половинки)и картерную

RUVILLE 55777 Натяжная планка-- не брать ---мне не подошла, хотя номер бился

добавлено через 29 минут
Всем привет!Ребята,зацените,чего накопал,инфа(по двиглу) обобщенная без какой либо конкретики,но для общего понимания,с чем имеем дело и принципы работы узлов,думаю для нас всех будет не лишним.Машина Тигуан VW,но двигло по моему наше(гляньте и поправьте,если что).Все на русском и цвет.картинками,достаточно все понятно.


Б.....я!не могу загрузить ни ZIP,ни в PDF,много весят.Как сжать или во что конвертировать?кто знает?или давайте адреса эл.почты,скину кому надо.

Если бы у нас такой стоял--ему цены бы не было!!

Sound23
20.04.2012, 16:47
3.Где находиться топливный фильтр?сверху его не нашел или не туда глядел?как выглядит?
Фильтр находится под капотом почти по центру на перегородке между двигателем и салоном. Черная бочка с тремя кривыми патрубками.

Завтра полезу в яму,обследую снизу.
Посмотри с ямы на турбину! Около выхлопного коллектора. Должно быть сухо!

Вобщем,любая информация по этой машине будет для меня полезна,сами понимаете,ездить жене(я лишь иногда),а ковыряться с а/м-мне.Заранее спасибо.
Лей хорошую соляру (желательно "ЕВРО"), И масло с допуском для фольксвагеновских дизелей с насос-форсунками. Я лью Eurol Syntence 5W-30

2.Сегодня полазил в гараже под капотом,так вскользь и толком ничего не понял.Хотел вытащить воздушный фильтр,ни хрена не получилось,две застежки сверху отстегнул,но крышку так и не снял,что-то держит снизу,что?или чтобы вытащить крышку надо еще что-то разобрать и вытащить?
Чтобы вытащить фильтр сними патрубок толстый с расходомером.
4.С коммон рейл у меня дизелей не было,по-этому довольно смутно понимаю принцип подачи и впрыска топлива на цылиндры.Спереди движка,при беглом взгляде,ни форсунок(или как там правильно насос-форсунки?),ни свечей накала не обнаружил.Где это все?подскажите...пл...з.
Все там под рамкой. Тебе туда не надо. Там насос форсунки по 500$ или около того.

hitman1167
21.04.2012, 16:54
Был бы у нас коммон рейл --была бы песня, двигатель намного проще и обслуга тож.
Кто знает № обводного ролика генератора, подозреваю этот (Chrysler - 04891 659AA), но что то бьется как то неправильно. Найти бы че нить взаимозаменяемое.

k_alexey_r
28.04.2012, 11:45
hitman1167, а вот такая подойдет на CRD ? http://www.alfeco.ru/catalog/326478/3305/ интересно, отверстие для слива масла там же как и у бензиновых находиться?

а защита шериф подойдет? кто нибудь знает?

k_alexey_r
29.04.2012, 12:37
Вот еще нашел http://www.avtz.ru/?a=position&pos=340 , как раз для дизеля, наименьшее количество дырок, меньше пыли и грязи, теперь не знаю че выбрать, она немного покороче альфеко ...
Мне кажеться лучше автощит всетаки для дизеля? У альфеко может всеравно дырка для слива масла не подойти ... А лишние дырки лишняя грязь и пыль ...
Кто что думает?

hitman1167
30.04.2012, 01:43
k_alexey_r я сам защиту ищу, сейчас заказал две боковых, а там и основную поставлю. Ставить в принципе любую можно, отверстие под слив сделать самому если что.

iouri
30.04.2012, 17:47
мотор vw 2.0 diesel 140 лошадей стоит на многих моделях vw, audi. все зависит от модели, я видел ТИГУАН с нашим мотором и audi Q5 только лошадей 160 было, мотор не плохой.....

hitman1167
30.04.2012, 18:20
мотор vw 2.0 diesel 140 лошадей стоит на многих моделях vw, audi. все зависит от модели, я видел ТИГУАН с нашим мотором и audi Q5 только лошадей 160 было, мотор не плохой.....
Только сильно замороченный и инфы по ним практически нет.
Был бы с Common Rail --и понадежней и попроще.

iouri
30.04.2012, 18:35
Только сильно замороченный и инфы по ним практически нет.
Был бы с Common Rail --и понадежней и попроще.

Я ТО СИЛЬНО НЕ РАЗБИРАЮСЬ. НАШ С 140 ЛОШАДКАМИ МНЕ НРАВИТСЯ. ТЯНЕТ НЕ ПЛОХО,,,,,,,

hitman1167
30.04.2012, 22:14
Кто по топливному фильтру что знает? Зачем там 2 входа и выхода?

Grafito
03.05.2012, 02:29
Кто по топливному фильтру что знает? Зачем там 2 входа и выхода?


Всем привет!На днях сам менял топл.фильтр.Там вход-выход и еще одно отверствие побольше,че за херня так и не понял,такое впечатление как какой-то клапанец встроенный в шланг (корпус его из пластмассы)и насаживается эта приблуда как раз на это третье отверствие и фиксируется скобой(тоже пластмасса,надо очень аккуратно и нежно с ней,чтобы не сламать).Для чего сия херня..не понимаю,может при переизбытке давления в подаче топлива(че написал?сам то понял?) куда-то его переливает(правда откуда и куда идет сей шланг не разобрался,надо под низ лезть,чтобы отследить).

На моем 2-е недели полет был нормуль и вот б....я!началось..джеки чанг вылез падла!заехал на комп к знакомому(с WV прогой)выдал ошибку Р0299-турбокомпрессор,чего конкретно чуваки не рассказали(не их профиль машин),надо шукать спецов.Больше 120 ехать не хочет,отсечка в районе 2200-2500 оборотов,педаль в пол и по барабану,вроде чего добавляет,но "в час по чайной ложке",сжимая патрубок рукой,который от интеркуллера во впускной коллектор-давление ощущается,но на сколько оно достаточное!?вопрос!ни дыма,ни копоти с трубы нету.Вобщем надо вычеслять.
Ребята,тут где то по форуму кто-то писал что есть мануал-сервис и о наших дизелях тоже инфа есть(коды ошибок,расшифровка,лечение),но я чета найти не могу,если знаете подскажите.:confused::an:

hitman1167
04.05.2012, 22:11
Разобрался--это обратка для подогрева.
Grafito это у тебя система завоздушилась, выгони воздух и будет все ок!

Grafito
05.05.2012, 03:37
Разобрался--это обратка для подогрева.
Grafito это у тебя система завоздушилась, выгони воздух и будет все ок!

Завоздушивание системы в подаче топлива?тогда понятно...но при чем тогда турбокомпрессор,на который ссылается номер ошибки Р0299?или я не правильно тебя понял?
Что касается топливного фильтра...вот цитирую дословно из "Руководства по эксплуатации"по нашим машинам, в разделе "Автомобиль с дизельным двигателем":"...если в топливном баке закончилось топливо,то следует действовать по ниже приведенной процедуре:
-залейте в топл.бак не менее 7,5л топлива;
-откройте капот;
-нажмите на кнопку подкачивающего насоса,расположенного на топливном фильтре,20-ть раз подряд;
-поверните ключ зажигания в положение старт...ну и дальше понятно...."
Так это чего значит...что у нас стоит ручная подкачка топлива?т.е. вот это третье большое отверствие с пластмассовой приблудой,приходящим и уходящим топливным шлангом на ней и есть ручной насос?Так я вроде нажимал на эту фишку при установке нового фильтра,чтобы посадить ее плотно на свое место,но при этом не заметил,чтобы эти нажатия мне хоть как то напомнили процедуру подкачки...ведь насос - есть своего рода помпа,то ли нажимаешь что то,то ли какой рычажок дергаешь,обычно оно слышно,что топливо засасывается откуда то и как правило чем больше ты уже "набил" топлива,тем тяжелее нажимать или дергать(смотря что предусмотрено)....я првильно понимаю?Но в данном случае,ничего такого я не заметил и не услышал.А может и не придал просто значения...завтра попробую понажимать...чтобы убедиться,если там какой вообще "ход" или это бредятина написана в "Руководстве".

А вот с обраткой "теплого топлива" опять через топл.фильтр(часть в бак,а часть перемешивается с топливом из бака прямо в самом фильтре),а затем в бак....в этом смысл как раз есть,особенно зимой...но как тогда понимать то что пишется в руководстве?:bk:

Sound23
05.05.2012, 12:53
А под днищем еще и радиатор на обратке стоит! По ошибке ничего не скажу. Если двигло не крутит то турбина в аварии стоит.

-=Filin=-
05.05.2012, 14:50
Так, ошибка турбокомпрессора Р0299? Турбина крутит? при нажатии на газ не увеличиваются обороты? Т.е. на 2200-2500 доходит и сбрасывает, или не поднимает?
Ты фильтр топливный просто так ставил или вымачивал в солярке? (по хорошему нужно вымачивать.
Для начала купи другой фильтр и поставь. Либо вылечишь, либо по крайней мере отбросишь одну из возможных причин.
P.S.
Кнопка, для примера, на фильтре Alco не работает (видимо декоративная).
P.P.S.
Звук турбина какой издаёт? Свист есть? Смотрел внимательно патрубки? А воздушный ты менял? Датчик не снимал на его корпусе?

Sound23
05.05.2012, 16:22
Вообще то надо на нормальный комп и смотреть давления на входе и выходе турбины, на холостых и на оборотах и станет ясно, что за причина, почему турба не крутит как положено. Причин может быть масса.

добавлено через 34 секунды
Топливный фильтр тут не причем.

YuRiEL
05.05.2012, 17:01
Создали тему для фака а сами в ней флудите

-=Filin=-
06.05.2012, 00:23
Создали тему для фака а сами в ней флудите

Именно поэтому я прошу у администрации права на редактирование данной темы или отредактируйте сами для выделения действительно важной информации. Я уже писал об этом администрации.
Предлагаю
1. Данную тему переименовать в "Обсуждение Dodge Caliber 2.0 CRD" и оставить её без правок.
2. Создать новую тему "FAQ для Dodge Caliber 2.0 CRD" куда перенести действительно Важную информацию (что является Важным я расскажу).
3. Сделать прямую ссылку из FAQ.

А что касается флуда, то не обессудьте: на всём форуме площадка для дизелистов маленькая - эта тема и ещё парочка, вот мы тут и делимся опытом, одновременно отвечая на "часто задаваемые вопросы".

k_alexey_r
08.05.2012, 13:37
Grafito, ты про звук в двигателе писал, типа брр-брр :) так вот как машину из голландии пригнал, ничего небыло, 4 месяца ездил, потом на 2 недели под окном оставил, когда завел, вроде все отлично, но стал появляться этот хренов звук вот совсем как ты описал, если поездить немного и остановиться, чтоб двигатель прогрелся вроде пропадает, хотя зимой в минус 20-25 при холодном старте никакого подобного звука небыло ... Может от топлива нашего что нибудь ... Тоже топливный фильтр собрался менять, купил уже, а у тебя кстати после замены фильтра звук пропал?

YuRiEL
08.05.2012, 20:05
-=Filin=-, на самом деле есть еще три подобных темы на форуме. Можно общаться в них например

/forum/showthread.php?t=3548&highlight=%E4%E8%E7%E5%EB%FC

/forum/showthread.php?t=2558&highlight=%E4%E8%E7%E5%EB%FC

/forum/showthread.php?t=5686&highlight=%E4%E8%E7%E5%EB%FC

Эту тему из фака перенес. Создавайте в факе новые темы, если сочтете нужным и уведомляйте меня (лс )о том что иx необходимо добавить в общее содержание FAQ.

добавлено через 1 минуту
Две темы соединил в одну. Третью оставил для флуда

k_alexey_r
09.05.2012, 13:37
Тут все пишут что заливают масло вязкости 5W-30, но в инструкции по эксплуатации написано "Рекомендуемая вязкость 5W-40, используйте только моторные масла для дизельных двигателей, которые удовлетворяют требованиям последней версии спецификаций ACEA A3/B4 или A3/B4/C3."

Так что же будет лучше для российских условий?

Игорек
09.05.2012, 14:22
k_alexey_r, думаю будет лучше делать так, как написано в мануале!

Grafito
11.05.2012, 01:31
Grafito, ты про звук в двигателе писал, типа брр-брр :) так вот как машину из голландии пригнал, ничего небыло, 4 месяца ездил, потом на 2 недели под окном оставил, когда завел, вроде все отлично, но стал появляться этот хренов звук вот совсем как ты описал, если поездить немного и остановиться, чтоб двигатель прогрелся вроде пропадает, хотя зимой в минус 20-25 при холодном старте никакого подобного звука небыло ... Может от топлива нашего что нибудь ... Тоже топливный фильтр собрался менять, купил уже, а у тебя кстати после замены фильтра звук пропал?

Хрен его знает,от топлива ли это или еще что-то,после смены топл. фильтра тоже это проявлялось и именно когда заводишь на холодную(с утра например),прогреется и все уходит.Но что интересно...в один из таких моментов,(когда завел с утра и было это "подтраивание"),я взял и включил кондей и.....через пару-тройку секунд все исчезло....подождал и отключил кондишку и звуки эти опять вылезли(движок слегка подергивается и вот эти брр...брр...брр.... с разной частотой),но потом как только чуть прогреется...все ок!Че за хрень не знаю,комп ничего не высвечивает,ни какие контрольки не загораются.Правда последние недели полторы вроде как больше эти симптомы не появлялись,у своей (она ездит на машине)каждый день спрашиваю,как завелась?Все нормуль пока.Вобщем загадка какя то пока что.:be:

добавлено через 41 минуту
Так, ошибка турбокомпрессора Р0299? Турбина крутит? при нажатии на газ не увеличиваются обороты? Т.е. на 2200-2500 доходит и сбрасывает, или не поднимает?
Ты фильтр топливный просто так ставил или вымачивал в солярке? (по хорошему нужно вымачивать.
Для начала купи другой фильтр и поставь. Либо вылечишь, либо по крайней мере отбросишь одну из возможных причин.
P.S.
Кнопка, для примера, на фильтре Alco не работает (видимо декоративная).
P.P.S.
Звук турбина какой издаёт? Свист есть? Смотрел внимательно патрубки? А воздушный ты менял? Датчик не снимал на его корпусе?

Уже на 2-х разных компах был...одно и тоже P0299-турбочаргер(токо по ангельски).Газулю жму,скорость набирает(но уже чувствуется что не так резво как до этого)..на 5-й до 110км/ч иногда только до 90км...потом писец, тапку в пол а толку нет...да едет и если педаль в пол держать то за пол километра может еще 2-4км поддать(вобщем в час по чайной ложке),а подхвата и приемистости какая должна быть-нету!Звук турбины?...если честно,то и когда прет хорошо я не улавливаю (свист или как там еще).По тахометру раскручивается на 2200,максимум на 2500(это на 5-й передаче,на других не пробовал) и все...на том тяга кончается.Воздухан поменял,датчик не отстегивал.Думаю топл.фильтр тут ни при чем.
В одной конторе договорился...на днях загоню и оставлю...будут шукать занозу.Главное когда ехал к ним(джеки чан горит как с неделю уже,моя эти дни так с легонца короткими перебежками ездила,без нагрузок лишних),так вот поехал по окружной в эту контору,дорога хорошая,дай думаю попробую,ну и на газалю и б...я!!!как будто и не было ничего,в легкую до 140км набрал(больше не стал рисковать),при этом "чек"горит.Вобщем че за хрень?то есть,то нету!Приехал в контору,2 чела полазили,просканировали(ошибку подтвердили,та же Р0299),погазовал,патрубки помяли руками,что-то там нагибались прислушивались на разных оборотах,говорят вот так тупо визуально не вникая в детали-все работает!Вобщем договорились числа 11-12 мая пригоню оставлю,будут лазить тщательно уже вычислять.
Ошибку сбросили,я уехал...опять на окружную дорогу,ну и опять думаю разгоню,еду на 5-й... уже сотня,я на газулю по сильнее набирает около 120км и опаньки-опять "чек" загорелся...но при этом едет и набирает скорость,прием хороший,короче не стал дальше раскручивать,чудес не бывает,нет смысла рисковать,коль есть какя то зараза надо вычислять и лечить.
Вобщем отпишусь потом,что мне там эти лекари на диагностируют.

добавлено через 20 минут
Вообще то надо на нормальный комп и смотреть давления на входе и выходе турбины, на холостых и на оборотах и станет ясно, что за причина, почему турба не крутит как положено. Причин может быть масса.

добавлено через 34 секунды
Топливный фильтр тут не причем.

Sound

А каким образом(или чем) измеряется давление в турбине?Как это делается(процедура сама)?Хотя бы для себя знать в теории,а то этим нашим спецам-профи я уже давно не доверяю...начнут потом какие то сказки петь в уши и разводить на бабосы.А то одни уже через 10-ть минут турбу "приговорили"...мол все издохла...не крутит...не дует...звуки не издает...готовь мол 20.000руб.А я спрашиваю а вы случайно не делаете ремонт турбин?Угу говорят...тебе повезло..делаем:bratv:...через неделю заберешь машинку и будет тебе счастье!На что я ответил,что я уже счастлив,от того что попал именно к вам...а особенно от того что на отремортированную турбу вы даете аж 3-и месяца гарантии...так что приеду я к вам как нибудь в следующий раз...в смысле в следующей жизни:mad:...на том и попрощались.

Sound23
11.05.2012, 12:50
Grafito, Давление на входе и выходе видно на родном компе. Там все показывает. Если у тебя турба то крутит, то не крутит, наверно живая. Надо изучать вопрос причины ошибок. Левые мастера не помогут. Нужны спецы по дизелям и турбинам. Может у тебя плохо работает геометрия турбины? Еще может быть забит катализатор. Я у себя его уже вырезал. Масло с турбины не гонит? Может гнать наружу, а может и в интеркуллер. Если интеркуллер забит, тоже будет тупить, но тогда патрубок будет раздувать. Мне турбу сделали за 400$. У меня масло гнало и наружу и внутрь.

giraffe
15.05.2012, 01:28
Надо снимать и смотреть патрубки к/от интеркуллеру- это расходник.

DEN8313
20.06.2012, 18:05
Кто знает хелп:confused::confused::confused: если рвет ремень грм на дизеле.. какие последствия! или можно просто ремень грм поменять, и никаких последствий....?

-=Filin=-
20.06.2012, 21:18
to DEN8313:

Ээээ.... Ты шутишь?
Нет, ну бывают чудеса... Но порванный ГРМ обычно плохая примета....

DEN8313
20.06.2012, 22:00
to DEN8313:

Ээээ.... Ты шутишь?
Нет, ну бывают чудеса... Но порванный ГРМ обычно плохая примета....

Нет не шучу..сегодня пригнали машину...у нее ремень порвался в пути.. чел ваще не знал что его еще и менять нужно))) пробег 140 тысяч...вот и не знаем с чего начать))) первый раз такое...стоит ли разбирать "голову" или нет... вообщем кто каким советом может помочь..буду благодарен !

-=Filin=-
21.06.2012, 13:39
to DEN8313:
Сегодня созванивался с мастером сервиса где обслуживаюсь,
впринципе информация обнадёживающая.
Были у них случаи, когда движки выживали при обрыве ГРМ. В основном 1.9 и 2.0 VW.
Но наставивают на том, что сначало нужно продиагностировать повреждения (как понял, тупо разобрать и посмотреть), т.к. если заменить ГРМ и завести, то двигатель либо заработает без вопросов, либо окончательно накроется - слишком высокий риск...
Как объяснили, многое зависит от обстоятельств разрыва ремня: какие были обороты, какие действия предприняли в момент обрыва, какая коробка (МКПП или АКПП)... Хочется надеятся, что в твоём случае машинка отделается лёгким испугом.

СаЛут
22.06.2012, 13:39
Нет не шучу..сегодня пригнали машину...у нее ремень порвался в пути.. чел ваще не знал что его еще и менять нужно))) пробег 140 тысяч...вот и не знаем с чего начать))) первый раз такое...стоит ли разбирать "голову" или нет... вообщем кто каким советом может помочь..буду благодарен !

Голову, мне кажется, по-любому скидывать и смотреть. На некоторых движках при разрыве ГРМ встречаются клапана с поршнями, если на скорости рвет- то последствия плачевные, если при старте-иногда отделывались испугом. :) Вскрытие покажет, вообщем.
ПС Про этот дизель, конкретно, не знаю, а вот мицубисовские двигатели, к примеру, на аутлендере, часто при разрыве ГРМ дешевле выходило менять на контрактный, потому как повреждения были серьезными

DEN8313
22.06.2012, 15:52
Голову, мне кажется, по-любому скидывать и смотреть. На некоторых движках при разрыве ГРМ встречаются клапана с поршнями, если на скорости рвет- то последствия плачевные, если при старте-иногда отделывались испугом. :) Вскрытие покажет, вообщем.
ПС Про этот дизель, конкретно, не знаю, а вот мицубисовские двигатели, к примеру, на аутлендере, часто при разрыве ГРМ дешевле выходило менять на контрактный, потому как повреждения были серьезными

спс за ответы!!! пока не вскрывали еще..сегодня вроде должны.. ремень накинули..все крутиться))) ничего не стучит:d

DEN8313
25.06.2012, 22:00
В общем все плохо. Штанги погнуло, рокеар 3 или 4 шт лопнули..у других возможны микротрещины... так что под замену наверно все 16 шт нужно.. пока еще не решили.
каждый рокер стоит в районе 3000р :be:, наверно будем искать бу мотор с небольшим пробегом....
Владельцы дизельных моторов - меняйте во время ремни грм!!!! чтоб потом не попадать на большие деньги в ремонте.. ни фига не ВАЗ по деньгам)))))))

Алехандро
25.06.2012, 22:16
DEN8313, не только дизельных,ГРМ это оч важно на любой машине.

Дрюня
25.06.2012, 23:00
DEN8313,да мягко говоря не повезло:(
Но вот что понять не могу,на бензиновых двигателях цепь на ГРМ стоит,а на дизеле ремень,ну и где логика.

TDC
29.06.2012, 12:56
Добрый день! Живу в Мурманске. Оф сервиса у нас нет. Москвичи, Питерцы, подскажите, кто ездил на оф сервис - по какой шине идет диагностика? OBD-II или OBD-III? Хочу купить сканер ELM 327, но он работает только по OBD-II. Вроде как везде пишут, что америкосы и европейцы отличаются по шинам.

koruvit
12.07.2012, 14:18
Sound23, Здравствуйте, меня зовут Руслан, я из Минска, возникла проблема с патрубком от впускного коллектора к интеркулеру(первая часть самая длинная) читал что у вас тоже были поблемы, может сможем с вами связаться и поделиться информацией мой тел 029 6153310. заранее спасибо

Rik
14.07.2012, 01:12
DEN8313, не только дизельных,ГРМ это оч важно на любой машине.

Странно, что в поршнях нет выемок под клапана, на случай обрыва, чтобы поршни не догнали клапан. При этом обрыв ремня - просто обрыв ремня.

Sound23
14.07.2012, 13:47
koruvit, Ну что? Заказал?

hitman1167
21.07.2012, 16:08
Лучше здесьhttp://piataauto.md/test-drive.php?l=2&make=31&testId=35
, ездил там и тут выбрал дизель опять--динамика намного лучше.

k_alexey_r
23.07.2012, 18:47
Случайно не так потянув сломал один из штырьков-держателей (пап) на пластиковой крышке двигателя дизельного калибра, теперь никак не могу найти партномер этой самой крышки двигателя (везде на бензиновый написано), и еще нужны номера держалок (мам, резиновые такие, крепятся на движке, в них защелкиваются штырьки-держатели) тож поменять хочу... Поможет кто найти?

k_alexey_r
02.08.2012, 22:32
Нашел, спасибо СанСанычу, вот сайт путевый если что http://www.usa-auto.ru/i138380C2008.html

4891644AE Крышка [колпак], двигателя
4891547AA Шаровой палец, двигатель крышка [колпак] прикрепление

добавлено через 8 минут
А вот для ECE (140 лс который, у меня такой оказывается всетаки) http://www.usa-auto.ru/i138381C2008.html

4891828AC Крышка [колпак], двигателя
6508217AA Шаровой палец, двигатель крышка [колпак] прикрепление

k_alexey_r
08.08.2012, 18:27
Кто какое масло льет? ну вязкость понятно 5w30 или 5w40, а фирму кто какую уважает? Я вот с вязкостью определился 5w40 а с фирмой нет...

ЗИМА
30.08.2012, 17:01
Здравствуйте дизелисты калиброводы. Примите новичка с несколькими вопросами. Недавно запостил темку. про дизель: /forum/showthread.php?t=6990, кто нибудь просветите если не трудно.
И особо нужна информация про этот новый дизель который на 222 лошади.
И еще есть ли машина с 2-х литровым дизелем, но с климатом и новым вариантом салона ?

-=Filin=-
31.08.2012, 21:26
to k_alexey_r:
Castrol only)))

Но Важно не нарваться на потделку...

hitman1167
13.09.2012, 11:44
Зима
двиг стоит уже 2.2 и на автомате ну и все остальное(после 2010гв)

hitman1167
27.09.2012, 22:19
Машина начала дергаться на 1700-2000 об. Что бы это могло быть??? Мож кто сталкивался???

Sound23
28.09.2012, 13:34
hitman1167, Если еще при этом из трубы черный дым, смотри патрубки интеркулера! Или проблема с турбиной. Но, сначала патрубки. Ищи трещину или неплотное соединение. Когда будешь газовать, под капором слушай характерное шипение воздуха и ищи место.

hitman1167
01.10.2012, 16:55
Дыма нет, патрубки смотрел, вроде все ок. Правда до этого ремонтировал с правой стороны шланг, который идет с радиатора на турбину в шланг вставлен толи маслоотделитель, толи шумопоглотитель. Так вот он протерся об стопорное кольцо и во входе в турбину болтался(вообщем подварил--сделал этот шумопоглотитель, сидит теперь плотно) Но и звук изменился, раньше турбина както свистела--теперь больше шипит. А вчера загорелся джекичан и несколько раз машина тупила(после выключения двигателя опять тянула, но джекичан все время горит. Еще заметил, что увеличился расход. И опять же заметил --в гору шла на шестой и с ускорением, теперь только пятая и както вяло. На холостых обороты держит четко--никаких провалов.
И на наших машинках можно считать код ошибки?(а то три поворота ключа ничего не дают) До этого был тоже Додж рам вэн-там все считывалось, тут ек!!!

TDC
12.10.2012, 13:34
Может кто ответит? У нас нет крышки радиатора? Только на расширительном бачке? Хочу поменять ОЖ в двигателе.

hitman1167
12.10.2012, 18:43
Есть краник на радиаторе с правой стороны, но надо снимать бампер чтоб добраться, так же отсоединить шланг от печки. Я еще выдувал воздухом через расширительный бачек--слил гдето около 6 литров.

hitman1167
15.10.2012, 18:40
Кто может скачать? http://manual.autodigg.ru/Dodge-Caliber-20-CRD-SE.html

Валериевич
15.10.2012, 23:36
hitman1167, Никто не сможет их скачать, так как этих манулов не существует, это выкочка денег.

TDC
07.11.2012, 16:41
Господа, что за датчик стоит у нас, рядом с пробкой слива масла из двигателя? Он у меня никуда не подключен, контакты кембриком закрыты. Если его выкрутить, то также идет слив масла с двигателя.

-=Filin=-
07.11.2012, 17:24
Странно, я у себя не видел такого датчика... Может это датчик температуры масла. А не подключен по причине ненадобности..

TDC
07.11.2012, 18:20
Ну дизель должен быть у всех одинаков.

-=Filin=-
08.11.2012, 11:10
должен быть... =)

добавлено через 36 минут
Кстати, раз уж вспомнил о машинке, то есть вопрос. Люди добрые подскажите! =))
Ситуация следующая. Загорелся "чек".
и как говориться "дизель начал тупить". Всё нормально до первого увеличении оборотов свыше 2,5 тысяч на любой скорости. Педаль газа становится ватной и машина почти не ускоряется. После выключения зажигания - всё нормально, до первого увеличения оборотов...
Поехал на диагностику. (о сервисах в которых был, отдельная история)
Дали заключение - ошибка дроссельной заслонки.
Промыл (почистил ЕГР И Дроссель). Ошибку сбросили. Выключил зажигание. Включил. Чек снова горит.
Поменял ЕГР и Дроссль. Ошибка не сбрасывается. Чек горит.
В сервисах начали загружать "умершей турбиной и т.п." Поехал на диагностику турбины (не говоря о проблемах) - 2 сервиса дали заключение что всё нормально. Турбина в рабочем состоянии по всем параметрам. В третьем сервисе рассказал о проблемах, но не сказал о горящем "чеке". Сделали диагностику - дали заключение что турбина мертва (при этом даже не заметили горящий "чек энжин".

Как сейчас модно говорить "психанул". Полез сам. Почитал форум. Нашёл инфу о слабом месте, которое может давать подобные проблемы (симптомы). Датчик массового расхода воздуха. Нашёл его. Смутило что рядом, в жгуте проводов есть не подключенная фишка. Не нашёл рядом ни одного разъёма куда она могла идти. Забил. Поковырялся в проводке идущей к "фишке" одетой на ДМРВ. Провода в ней "болтались", другого слова не подберу, и похоже окислились. Не стал долго заморачиваться, подшаманил их с помощью чьей-то матери и изоленты. Решил поехать в сервис, к нормальному электику, но как то пока не сложилось. Третий день езжу. "Чек горит, но проблема пропала, машина уверенно едет на любых оборотах" - радовался я, но не долго. Первый выезд на МКАД меня расстроил. При достижении скорости в 115-120 км в час - опять провал и "ватная педаль".

Посоветуйте как и где устранить неисправность. Очень прошу! =)))

Сервисы уже задолбали. Высосали кучу времени и т.п. (в том числе денег) - а толку чуть.
Был в трёх сервисах Bosсh, в Denzo, и ещё в нескольких, хорошо себя рекламирующих.
Самым адекватным был Евродизель в Кунцево. Мастер не смог полностью подключиться к "мозгам" но дал, на мой взлгяд, очень близкое к верному заключение - "либо дроссель - либо проводка." Проблема в том, что в будни мне туда не попасть (практически другой конец Москвы + Перекрываемый Гайцами МКАД возле Ленинского) а в выходные они и так загружены - записываться нужно за неделю....

TDC
08.11.2012, 17:46
Так а номер ошибки какой? Может от этого сначала плясать?

-=Filin=-
08.11.2012, 18:00
Номер найду когда до машины доберусь)
а звучит ~"Ошибка датчика дроссельной заслонки".
Проблемка в том что ни в одном сервисе не нашлось оборудования, чтобы полностью прочитать машинку....

TDC
08.11.2012, 18:26
Ну если так звучит, то всяко не турбина

-=Filin=-
08.11.2012, 18:31
=)) Сам понимаю. Но в сервисах так и норовят её "заменить"... Готовы хоть за пол дня управиться. Всё удовольствие 75 тыс. (это минимум который называли).
При этом понятно, что это не решение проблемы, а "поиск там где светлее"...

Так вот. Что бы придумать или куда подъехать, чтобы быстро и гарантированно вылечить барана.

giraffe
09.11.2012, 01:54
Самым адекватным был Евродизель в Кунцево. Мастер не смог полностью подключиться к "мозгам" но дал, на мой взлгяд, очень близкое к верному заключение - "либо дроссель - либо проводка." Проблема в том, что в будни мне туда не попасть (практически другой конец Москвы + Перекрываемый Гайцами МКАД возле Ленинского) а в выходные они и так загружены - записываться нужно за неделю.... А я тебе говорил, что они не разводят—видишь, не зря посоветовал. И в выходные не работают—или поменялось?
Но тут, видимо, и впрямь электрик нужен.
Сейчас никого не посоветую, потому что тот, к кому не стыдно отправить— он сейчас в запое. Всё день революции отмечает.
Но к следующей неделе если выползет на работу, то разберется.

hitman1167
10.11.2012, 01:27
-=Filin=-посмотри патрубок который идет от турбины на радиатор с правой стороны(по ходу движения) т.е. само соединение, должно все плотно стоять. И скажи ошибки--когда они идут в паре, могут означать совсем другое.

добавлено через 2 минуты
P.S. а сажевый фильтр в порядке?, что диагностика говорит?

Sound23
10.11.2012, 13:28
У нас нет саж. фильтра

hitman1167
10.11.2012, 15:25
В смысле нет? Вырезан?
А то у всех стоит у вас нет.....

-=Filin=-
19.11.2012, 13:36
-=Filin=-посмотри патрубок который идет от турбины на радиатор с правой стороны(по ходу движения) т.е. само соединение, должно все плотно стоять. И скажи ошибки--когда они идут в паре, могут означать совсем другое.

добавлено через 2 минуты
P.S. а сажевый фильтр в порядке?, что диагностика говорит?



Спасибо! Действительно нижний патрубок. Он соприкасался с защитой (пластиковаой) и в этом месте перетёрся. Заменили - всё стало гуд. Спасибо за подсказку!

Sound23
20.11.2012, 13:09
В смысле нет? Вырезан?
А то у всех стоит у вас нет.....
По комплектации его нет и компьютер пишет, что его нет.

hitman1167
22.11.2012, 09:59
По комплектации его нет и компьютер пишет, что его нет.
Ну значит ты один такой у кого "обрезанный" Остальные сами вырезают. Хотя сомневаюсь, что шел без сажевика--что написано по эко- если евро 4 или 5 то однозначно стоял.

hitman1167
09.12.2012, 09:51
Как узнать какой двигатель --ЕCD или ECE ??? и блок управления у них одинаков?

giraffe
09.12.2012, 12:20
Вин кидай, попробую посмотреть по комплектации.

hitman1167
15.12.2012, 12:28
Вин кидай, попробую посмотреть по комплектации.
1B3HBC8A37D343840
Заранее СПС за труды

giraffe
15.12.2012, 22:42
Year/Model: 2007 DODGE CALIBER SXT FOUR-DOOR HATCHBAC.
Body Style: PMDH49.
Engine: ECD-2.0L I4 DOHC Diesel 16V Engine.
Transmission: DEF-6-Speed Manual Aisin BG6 Trans.
Color 1: PBM-Steel Blue Metallic Clear Coat.
Color 2: QBM-Steel Blue Metallic Clear Coat.
Build Date: 5 apr 2007.

добавлено через 6 минут
У меня номер модуля бьется как 05033299AG

hitman1167
16.12.2012, 15:49
Спасибо! А блок управления у меня такой же

DEN8313
06.01.2013, 20:36
Спецы по дизелям...подскажите , мотор с гольфа 5 2.0 TD точно такой же? встал еще один мотор дизельный.. народ вообще не знает чтоли что ремни нужно менять))) соот рокерам пришел конец... так вот нашел эти рокера от фольца в два раза дешевле чем у крайслера.. и в нале в России.. так вот вопрос об идентичности моторов с фольцом. буду признателен за инфу да и для калибров на дизеле пригодится.

TDC
14.02.2013, 15:29
Раз такое дело, проверь патрубки внимательно:/...... меняй уплотнительное кольцо.

Вопрос к Filiny: уплатнительные кольца на патрубках - какие? Где можно достатьЮ Может есть partnamber запчасти? Стали появляться подтеки масла , как раз в районе соединений патрубков. Возможно замена уплотнительных колец поможет.

minchys72
25.02.2013, 20:12
ни че не понял про дизель 2.0 на баране.просвятите ремень цепь,когда менять,да как прошить язык на навигаторе.

DEN8313
25.02.2013, 20:14
minchys72, ремень менять лучше тысячах на 70-80..не болеее..они хоть и ходят долго но когда рвутся у них лопаются рокера и ремонт встает в копеечку!

Lbvsx
12.03.2013, 20:17
minchys72, ремень менять лучше тысячах на 70-80..не болеее..они хоть и ходят долго но когда рвутся у них лопаются рокера и ремонт встает в копеечку!

Первый раз слышу, чтоб рокера лопались :) Где взаимосвязь разрыва ремня и рокера? Скорее клапана загнет.
Ремень по регламенту меняется на 120тыс.км. Но не факт, что авто к нам приходят с реальным пробегом. От чего и все беды.

DEN8313
13.03.2013, 17:03
Lbvsx, Вы что думаете я отсебятину придумываю??? Вы это только слышали а я это видел. И клапана кстати не гнет! Не понимаете взаимосвязь, тогда пусть местные мотористы вам расскажут. если вы не хотите попадать на деньги за ремонт мотора, совет сменить ремень менее чем на 100 т.км.!!!! когда ремень порвется вы сами все увидите и вспомните мои слова.

hitman1167
27.03.2013, 01:14
Всем привет!! Вернулся.
Ремень менял на 105т.км, был уже на подходе(с ремнем менять желательно и все остальное--помпу, ролики, сальники)
Не знаю как на калибре, но на додж рам вене менял целый двигатель, после масленного голодания провернуло, так там спецом сделано у рокеров пропилы--чтоб ломались--а клапана с седлом целые оставались. Замена двигателя у нас дешевле обходится чем кап ремонт.

hitman1167
04.04.2013, 21:58
А кто удалял сажевый фильтр програмно и физически с отключением ЕГР и сколько это приблизительно стоит?

Lbvsx
05.04.2013, 02:20
Lbvsx, Вы что думаете я отсебятину придумываю??? Вы это только слышали а я это видел. И клапана кстати не гнет! Не понимаете взаимосвязь, тогда пусть местные мотористы вам расскажут. если вы не хотите попадать на деньги за ремонт мотора, совет сменить ремень менее чем на 100 т.км.!!!! когда ремень порвется вы сами все увидите и вспомните мои слова.

Спросил :). Сказали, что в этих двигателях клапана расположены не под углом, а вертикально к поршню. Поэтому, при разрыве ремня поршень встречается с открытым клапаном и не гнет, а закрывает его. А тот, в свою очередь, давит на коромысло из-за чего оно идет на излом. Так что в такой ситуации можно не скидывать бошку, а просто поменять рокера. В чем есть простота ремонта.
Да, не знал об этом, так как не сталкивался с ремонтом дизелей. Так ремонт действительно проще, чем снимать всю бошку и разбирать все кругом.
Страх перед ремонтом обусловлен высокой ценой на Chrysler'овские детали (~4-5 тыс за рокер). Но если учесть, что этот дизельный двигатель производства VAG, то стоимость необходимых деталей уменьшается в 2-3 раза (~2тыс за рокер). Собственно, не надо паниковать. Это вполне надежный, экономичный и ремонтопригодный двигатель, поживее и веселее бензиновых (ну конечно кроме турбо). Если бы они были проблемными их бы не пихали в VW и AUDI. И как говорится волков бояться - в лес не ходить

1tcov
15.07.2013, 23:44
Братцы, кто знает, снимается ли венец с маховика? Двигатель дизель 2л, МКПП.

P.S. - Желтая карточка предупреждения.
1tcov, будьте так любезны пользоваться поиском по форуму.
Спасибо, за понимание.

1tcov
26.07.2013, 00:01
Выяснил - не снимается((( - приварен. Может кому-нибудь будет полезно узнать. Сам спросил - сам ответил...

k_alexey_r
01.08.2013, 11:56
Появилась ошибка p2002 значение что то вроде эффективность сажевого фильтра bank 1 ниже нормы, сажевого насколько я знаю на наших машинах нет, есть катализатор или я чтото путаю? Тяга движка отличная, абсолютно не пропала, ошибка сканером не сбрасывается, что это может быть? Какойто датчик заглючило? блин почти продал машину, а тут на тебе :(

Lbvsx
01.08.2013, 12:13
Забился сажевый фильтр. По видимому часто ездишь на низких оборотах или в натяг. Фильтр может самоочиститься путем выжегания сажи . Мозг во время воспламенения топлива добавит еще порцию. Но ему можно помочь. Прокатись по трассе на высоких оборотах (3-4 тыс) продолжительное время

k_alexey_r
01.08.2013, 14:00
Да кстати, езжу 1500-2000 с плавными разгонами и торможениями, спасибо, попробую :)

добавлено через 1 час 22 минуты
Проехал 20км с оборотами 3500-4000, не помогло, ошибка также не пропала и не сбрасывается :( что можно еще сделать? Еще ездить? Или подождат недельку?

Lbvsx
02.08.2013, 23:39
Вот видео как работает сажевый фильтрhttp://www.youtube.com/watch?v=-jkSjLWnvjg

добавлено через 20 минут
Да кстати, езжу 1500-2000 с плавными разгонами и торможениями, спасибо, попробую :)

добавлено через 1 час 22 минуты
Проехал 20км с оборотами 3500-4000, не помогло, ошибка также не пропала и не сбрасывается :( что можно еще сделать? Еще ездить? Или подождат недельку?

В наших машинах не тракторные а современные проверенные временем двигателя. Не стоит боятся их крутить до 3-4 тыс в повседневной езде (если требуется). Я ,конечно, не сталкивался с проблемой сажевого фильтра , так как передвигаюсь в основном по трассе(тут другие обороты). По этому сказать как скоро он очистится не могу.

k_alexey_r
03.08.2013, 23:53
попробую сьездить на выходные куда нибудь, а кто нибудь может подсказать партномер поликлинового ремня в обход кондиционера? Полюбому же есть такой...

добавлено через 12 часов 42 минуты
Седня ездил на на 300 км на природу, почти в начале пропала тяга, как то странно, на педаль газа машина совсем не реагирует :( очень медленный разгон, до 120 разгонял ее еле еле, первую половину держал обороты на 3500-4000. И ничего не произошло, думал прожжется всетаки, и нифига :( или фильтр совсем засрался или не знаю, может всетаки датчик заглючил, и изза ошибки движок ограничен..

добавлено через 21 минуту
Но вчера и позавчера несмотря на ошибку тяга была отличная ...

hitman1167
10.08.2013, 00:19
k_alexey_
Сажевый фильтр вырезают и в мозгах отключают. Увеличивается тяга и меньше кушает.

k_alexey_r
14.08.2013, 23:19
Наконец, поменял подшипник муфты кондиционера, всетаки был он, вот название его: koyo japan DAC355222RD3D помойму кстати как на бензинках, можете в фак добавить... насчет тяги разобрался, изза того что блин медленно ездил много он засрался малость, протестили, ошибку нормальным vag ом скинули, тяга вернулася, записался на промыаку через 2 недели на всякий случай :)

добавлено через 4 минуты
Всетаки поездка на дальняк с регенерацией прошла успешно ...

Иван001
14.09.2013, 13:52
кто знает , подходят ли вкладыши распред вала от wv . Я купил такие (77685600 ***) / KOLBENSCHMIDT . Вал непрокрутился , хотя пишут что подходят на VW/Audi/Skoda/Seat 2.0TDi 16v 03- BLB/BNA/BRE/BRF/BVG/AZV/BKD/BKR/BMA/BMR/BUZ/BVE/BWV EX 29x32x25mm x10шт /IN 26x29x22mm x10шт всего 20шт 03G 103 652/03G 103 652A

добавлено через 23 часа 24 минуты
http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0914/s_1379146511_4964869_2828c25002.jpg (http://itmages.ru/image/view/1215658/2828c250)

OBD2 сканер выдает такое ... чтобы это значило? Ещё чек П-0299 ... На диагностике проверили , всё впорядке , думают может забился катализатор... Проблема - дымит и временами падает мошност

Lbvsx
14.09.2013, 14:22
Низкий уровень сигнала датчика катализатора или что-то типа того. Похоже забился сажевый фильтр и система пытается его прожечь. Из-за этого временами дымит и не тянет (читай пару постов выше). Езжай на трассу и дай машине просраться. Либо на промывку сажевого.

добавлено через 55 секунд
У k_alexey_r была такая ситуация. Спроси у него

Иван001
14.09.2013, 16:04
ну я пробовал выжигат этот филтр... на 3 передаче при оборотах 3000-4000 ... ехал около часа... помогло может чут... наверно надо промывать... интересно только как.

добавлено через 1 час 24 минуты
http://www.youtube.com/watch?v=selHRAydA6I
может кому интересно . Оцистка филтра по технологии Tunap.

Lbvsx
14.09.2013, 16:55
Вот этим ТУНАПом и промывай, я о таком в курсе. Самому накладно будет- порядка 10-15 тыс за оборудование (пистолет). Сама жидкость недорогая.
Хотя можно и в ведре замочить )))))))

Иван001
14.09.2013, 18:29
ну всё оборудование не купишь... ест же фирмы которые этим занимаются... о вот поляки как делают...:) http://www.youtube.com/watch?v=vxSVsAMrY5c

Иван001
16.09.2013, 01:04
на автомобилях группы VW сажевый филтр можно регенерировать принудительно с помощью программы VAG СОМ . Интересно а на Caliber можно?

hitman1167
22.09.2013, 10:29
А не проще вырезать?

kvakin
22.09.2013, 11:19
Низкий уровень сигнала датчика катализатора или что-то типа того. Похоже забился сажевый фильтр и система пытается его прожечь. Из-за этого временами дымит и не тянет (читай пару постов выше). Езжай на трассу и дай машине просраться. Либо на промывку сажевого.

добавлено через 55 секунд
У k_alexey_r была такая ситуация. Спроси у него

У меня Барашек бензиновый, но есть еще дизельный Jaguar. У ягуара прям в инструкции пользователя написано, что при загрязнении сажевого фильтра надо прогреть машину обязательно находу, затем проехаться не менее 20 минут, не медленнее 50 км/ч на 3 передаче. Может здесь тоже поможет?

Lbvsx
23.09.2013, 00:53
А не проще вырезать?

Не проще. Процесс промывки сажевого фильтра уже производится без снятия и разбора самого фильта, путем введения зонда через отверсите датчика. Далее в фильтр впрыскивается очиститель, который разъедает сажу и в дальнейщем все сгарает в выхлопной системе.
На моем Калибре расход при спокойном движении (90-100км/ч) составляет 5.8л/100км, при 160км/ч-9л/100км. При резком разгоне с места бывает сложно удержать руль -вырывает из рук,приходится скидывать газ. У пассажиров, каторые ездят на ВАЗах, с непривычки от такого уносит крышу.Все эти параметры меня вполне устраивают и я, в случае чего, к своей машине не подпущу ниодного "Переделкина".

добавлено через 3 минуты
У меня Барашек бензиновый, но есть еще дизельный Jaguar. У ягуара прям в инструкции пользователя написано, что при загрязнении сажевого фильтра надо прогреть машину обязательно находу, затем проехаться не менее 20 минут, не медленнее 50 км/ч на 3 передаче. Может здесь тоже поможет?

Конечно поможет. Мы тут это и обсуждаем. На всех машинах с DPF эта процедура одинакова.

добавлено через 10 минут
на автомобилях группы VW сажевый филтр можно регенерировать принудительно с помощью программы VAG СОМ . Интересно а на Caliber можно?

На просторах инета есть тема, где подробно описывается процедура принудительного прожига сажевого фильтра без спец программ, путем парестановки местами датчиков фильтра. Какой куда не скажу, надо искать в инете, там и схема была. Вроде бы действительна для всех авто.

Иван001
23.09.2013, 19:51
как выяснилось у меня вообше нет ДПФ филтра...ест только катализатор ,и после него нету никаких датчиков...наличые ДПФ мозно определит по ВИН коду...
ECD 2.0 CRD
ECE 2.0 CRD with DPF

8th character of your VIN identifies your motor.

A = ECD

T = ECE

добавлено через 11 минут
и насколько я понимаю катализатор не выжигаетса ..надо либо как то промывать либо вырезать ...либо ставить новый...есть недорогие /оригиналные/...толко неясно сколько они потянут

добавлено через 12 минут
извиняюсь ....не оригинальные а универсальные..:bk:

hitman1167
23.09.2013, 23:24
так у VAGа совмещен сажевый фильтр с катализатором

добавлено через 49 минут
У меня стоит А, т.е. ECD сажевик стоит, на сканере определяется.
Может у когото лампочка стоит когда он засоряется и идет прожиг?
Хотел вырезать и заглушить EGR(делал так на прошлой машине додж) Кушала заметно меньше, двигателю сразу дышать стало легче, масло так не чернеет да и мощность сразу прибавилась.

На этой не получилось прогу перезалить, может такие мастера у нас.
Но от идеи не отказался--все же меньше ресурс гробить будет сера от нашей солярки , да и моща под 170 кобыл.

Для Lbvsx Не знаю от чего уносит крышу от езды и почему руль вырывает--наверное у Вас первый дизель СRD? Тогда ничего трогать и настраивать не надо--а то оторвет...
С Киева в Крым доехал на одном баке, расход составил 4.6л А так при смешанном и более менее агресивной езде 5.5-6.5, максимум 7 было. (Еще не прошивался, только настройки)

Иван001
23.09.2013, 23:46
на коком сканере ты нашёл этот филтр?...у меня тоже А ...и никакие лампочки негорят никогда..хотия вся система забилась сажей... незнаю что и делать..

hitman1167
24.09.2013, 00:50
на коком сканере ты нашёл этот филтр?...у меня тоже А ...и никакие лампочки негорят никогда..хотия вся система забилась сажей... незнаю что и делать..
VAGовский сканер. Лампочки тоже не горят(у меня не предусмотренно)
А откуда Вы узнали, что все забито сажей?
Прога показывает % соотношение загрязнение сажевого фильтра.
Попробуйте прогреть и прогазоваться--должен идти черный дым с сажей на 4000 об.
При регенирации уже после 2000 валит дым.
Может с клапаном EGR проблема?
Ща почитаю тему, а то не в курсе, что у Вас.
С ув.

добавлено через 11 минут
Почитал Ваши посты, во первых ошибка Р0299(низкое давление в турбине) Ищите сначала где сосет воздух. Снимать нужно бампер и смотреть все от радиатора и к турбине, может хомут всего навсего плохо держит, а там посмотрим

Иван001
24.09.2013, 01:00
мне все равно, но как то на ты как то лутше..:).сегодня был на дягностике в Додге центре так сказали что всио забито...все клапана работают но может застревают...дым валит не постоянно ,но при болсем перегазовании ..и дергаетса на маленких оборотах...не филтра не катализатора не увидели... машина у меня не давно ,может до меня что то наделали с датчиками..

hitman1167
24.09.2013, 01:03
Еще посмотрите обязательно, где снизу к турбине подходит патрубок(хомут--полоска метала) так в нем находится так называемый глушитель газов, он входит в турбину и зажимается скобой. Так вот эта скоба протирает стенки этого глушителя и начинаются всякие траблы с подсосом. Патрубок должен плотно стоять и не болтаться.

Иван001
24.09.2013, 01:07
незнаю цем сканировали...наверно каким то универсалным сканером...присутсвоват не разрешили...думал что там то наидут чтото... а оказалос хуже цем в гараже каком нибуд...после завтра поеду к /простому народному умелцу/ посмотрим.

hitman1167
24.09.2013, 01:09
Если на 1400-1700 дергается --ищи где подсос . Сначало найти надо "дырку" а то регенирация работать не будет.

Иван001
24.09.2013, 01:16
ну сказали что ест трещина на шланге до ЭГР /кажетса/...

hitman1167
24.09.2013, 01:20
Ну вот--пока залить клеем и замотать изолентой и усе пройдет.

Иван001
24.09.2013, 01:36
ну будем смотреть ....хотия неясно окуда эта трещина появилась ....вроде проверяли несколко раз уже всио..
да ещё....я так пишу с осибками потому что перевожу с транслита переводциком...:bk:

hitman1167
24.09.2013, 01:46
Отпишись, когда дыры залатаешь, должно все получиться! На сажевик забей пока, ничего промывать не надо. Ошибка там другая(не помню щас)
Удачи!!!

Lbvsx
25.09.2013, 01:32
Для Lbvsx Не знаю от чего уносит крышу от езды и почему руль вырывает--наверное у Вас первый дизель СRD? Тогда ничего трогать и настраивать не надо--а то оторвет...
С Киева в Крым доехал на одном баке, расход составил 4.6л А так при смешанном и более менее агресивной езде 5.5-6.5, максимум 7 было. (Еще не прошивался, только настройки)

Да,это у меня первый подержанный CRD. Попутно еще передвигаюсь на JDI и eXDI. Правда новые и помощнее. Но у всех сажевые на месте и не забиты. Конечно вам не узнать от чего крышу сносит, ведь у ваших все фильтра были забиты и выбиты. Для познания у вас не было нормальных машин.
Я из Кирова в Глазов и обратно на одном баке доехал с расходом 5.8л. Наверное из-за подъемов. Да и СРЕДНЯЯ скорость была 90 км. А у вас расход меньше чем заявлено производителем. Надо им написать, чтоб доработали серийные моторы, не экономичные они.У вас расход 4.6 получился при какой средней скорости?

Иван001
25.09.2013, 21:33
ну всё....заменил шланг подсоса ЭГР клапана и машина прыгнула с места:)....успевай только рулить..:bratv:

добавлено через 5 минут
нет не дыма ,не дёрганий ...

Иван001
09.10.2013, 00:42
hitman1167 писал что диагностировал VAGom...на сколко там всио видно? ну скажем форсунки видно?двигатель хоть и VW,но мозги вед Dodge...

hitman1167
09.10.2013, 14:09
Блок управления двигателем 05033299AG

hitman1167
10.10.2013, 11:19
Блок комфорта там Dodge.
Так что все определяется VAGовским сканером.

добавлено через 21 час 5 минут
hitman1167 писал что диагностировал VAGom...на сколко там всио видно? ну скажем форсунки видно?двигатель хоть и VW,но мозги вед Dodge...
Иван привет!!! Отпишись, что там опять у тебя за проблема и вообще как ведет себя машинка. VAGовским сканером можно все посмотреть, т.к. мозги BOSH/
С ув!!

Иван001
11.10.2013, 23:04
hitman1167 ...ну я всё понял ....машина вроде хорошо едет сеичас ...но я сканировал простым Торquе сканером на андроид...ошибка P-0299 осталась и после моики двигателя добавилась P-0102 ,может етот сканер врёт....ну заказал на Еbay сканер Vag com простои ,посмотрю для интереса...ну и времиа от времени загораэтса ESP ЕSB и сколзиашая машинка...ето было с покупки ...одни говорят ето датчик положения руля ,другие - ето от ошибки P-0299 ,мозги срабатывают...также с покупки не работал круиз ....ну читал гдето што мозги долзны адаптироватса после ремонта...и ошибки поетому..

TDC
09.12.2013, 20:56
И у меня стала машинка немного капризничать. Стала иногда глохнуть на холостых оборотах, у светофора и т.д. И после не заводиться какое-то определенное время. При повороте ключа ничего не происходит,стартер не крутиться. Индикация вся загорается на панеле приборов,кроме спиральки - разогрева нити накаливания. И еще - магнитола тоже не включается. Пишет типа - нету кода или что-то в этом роде. Постоит минут 5-10, и все нормально, опять заводится и все работает. Что это может быть? Может проблема с ключем -имобилайзером? Джеки чан не выскакивает.

Валериевич
09.12.2013, 22:03
TDC, Блок реле (/forum/showthread.php?t=8297)под водительским крылом.

TDC
09.12.2013, 22:09
Валериевич, недавно проверял его. Все заизолировал. Но там же в основном реле вентиляторов?

Валериевич
09.12.2013, 22:32
TDC, В основном да, НО одно реле "главное" именно из-за него нет запуска двигателя, а индикация на приборной панели при зажигании горит как надо.
Так что советую еще раз внимательно проверить, и обратить внимание на надежный контакт реле в пинах "мама".

TDC
09.12.2013, 22:37
Да,индикация вся горит нормально, кроме спиральки. Все проверю. Придется опять бампер снимать, а сейчас холодно!

Валериевич
09.12.2013, 22:47
Да,индикация вся горит нормально, кроме спиральки. Все проверю. Придется опять бампер снимать, а сейчас холодно!

:bk::bk::bk:
Нужно наверное мне создать отдельную тему в FAQе с электросхемами для дизельных двигателей.

Судя по схеме по мимо реле в данном блоке присутствуют еще предохранители, и один из них на 50А предназначен для свечей предпускового подогрева.

TDC
09.12.2013, 23:00
Если бы предохранитель полетел, то наверно двигатель вообще бы не заводился. А он заводится, если постоит немного

Валериевич
09.12.2013, 23:04
TDC, Про предохранитель я сказал, как отличие данного блока от бензинового. А так похоже на "главное реле", которое не сразу срабатывает.
По крайней мере на бензиновых двигателях именно причина в нём, при таких же симптомах.

TDC
09.12.2013, 23:11
А почему магнитола теряет тоже код? Когда ключ в райнем правом положении, она должна работать. Может все-таки что-то с ключом?

Валериевич
09.12.2013, 23:31
TDC, В крайнем правом происходит отключение всей нагрузки, для обеспечения большего напряжения и тока для вращения стартера.
Почему магнитола теряет код, видимо от обесточивания, но этого не должно быть.

Кстати, вспомнил еще один нюанс данного авто, при падении напряжения на аккумуляторе ниже 10,5V. электроника предохранительного блока не даёт команду на вращения стартера.

TDC
09.12.2013, 23:33
С аккумулятором все нормально. Вчера только подзарядил. И глохнет же,когда уже работает, на холостых, без нагрузки.

Валериевич
09.12.2013, 23:51
Ну что же, методом исключения нужно искать причину.
Могу еще кучу причин предложить, но мне кажется что так мы зайдём в тупик.

TDC
09.12.2013, 23:59
Да, я понял. Буду начинать с реле. Только немного потеплеет, а то -20С.

hitman1167
11.12.2013, 12:14
Все синтомы на аккуму, может банка одна мкнет. Надо подбросить другой и поездить

добавлено через 2 минуты
:bk::bk::bk:
Нужно наверное мне создать отдельную тему в FAQе с электросхемами для дизельных двигателей.

Судя по схеме по мимо реле в данном блоке присутствуют еще предохранители, и один из них на 50А предназначен для свечей предпускового подогрева.

Вот это было бы ГУД!!!
Заранее СПС и низкий поклон за труды....

TDC
11.12.2013, 15:28
Вчера поставил аккум новый. Симптомы остались прежними, только уже работает нормально. Все-таки наверно блок реле.

Валериевич
11.12.2013, 16:26
Когда будешь его обследовать, обрати внимание на провод/клемма куда вставляется ножки реле, обычно там сильное окисление и плохой контакт.

TDC
12.12.2013, 16:56
Валериевич, У меня возникло предположение. Когда летом я делал профилактику блока реле, я белую площадку смазал силиконом, ну чтобы влага не застаивалась. Он же не электропроводный. Возможно силикон как-то протек на ножки реле и при большом морозе застыл. Напряжение перестало подаваться на стартер с реле. Когда машина хорошо и долго прогреется, работает нормально ,не глохнет. Как бы там нибыло, надо вскрывать блок реле.
Просканировал ошибки. Ошибок нет.

TDC
18.12.2013, 14:07
На выходных вскрыл блок реле. Там все чисто и сухо. Дополнительно все прочистил и заизолировал все блоки реле и соединения, которые находяться в этом месте.Попутно обнаружил, что подтекает топливный фильтр. Неплотное соединение пару топливопроводов при последней замене топливного фильтра, которую проводил совсем недавно. Все переподключил нормально и уже пару-тройку дней машина не глохнет, все работает как надо. Возможно это и была причина отказа заводиться. Проподало давление в системе подачи топлива.

hitman1167
17.01.2014, 20:11
Кто сталкивался с ошибками Р0488, Р2141?
Вот думаю с чего начать, толи клапан EGR забит, толи не сработала регенирация и забился сажевый фильтр...

hitman1167
21.01.2014, 20:01
Не ужели дизелистов не осталось???

TDC
22.01.2014, 14:45
У меня пока такого не было.

hitman1167
22.01.2014, 18:39
Жду сканер, пока перебрал EGR, теперь надо стереть ошибки и посмотреть что будет

Иван-Берлин
23.01.2014, 14:16
С аккумулятором все нормально. Вчера только подзарядил. И глохнет же,когда уже работает, на холостых, без нагрузки.

Привет дизилистам ))

ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА! 2 раза бампер снимал. Блок реле сухой, внутри даже чистый! Единственное сгоревший предохранитель на 50А..... но... внимание!!! - Машина прибыла к месту разбора своим ходом! Предохранитель поменял, реле местами переставил (главное поменял с вентилятором), неделю покатал... причем после сего рукоблудства с блоком, машина начала глохнуть на холостых, пока холодная (прям оп, как будно ключом заглушил). При вкл зажигании все горит кроме нити накаливания и не жужит топл. насос, магнитола пишит "пошел нах.. заведи машину":confused:

добавлено через 2 минуты
Все синтомы на аккуму, может банка одна мкнет. Надо подбросить другой и поездить

добавлено через 2 минуты


Вот это было бы ГУД!!!
Заранее СПС и низкий поклон за труды....

Присоединяюсь!!!! Это дествительно зер гуд!

Валериевич
23.01.2014, 18:09
Если внимательно изучить электросхему блока реле для дизельного двигателя, то предохранитель (который Единственное сгоревший на 50А) отвечает за предпусковой нагреватель, топливный насосо, так что то что блок сухой не очем не говорит.
Прийдется еще раз туда залезать и проверить надежность контактов или искать причину перегорания предохранителя, или кратковременного пропадания контакта.

Иван-Берлин
23.01.2014, 21:28
Если внимательно изучить электросхему блока реле для дизельного двигателя, то предохранитель (который Единственное сгоревший на 50А) отвечает за предпусковой нагреватель, топливный насосо, так что то что блок сухой не очем не говорит.
Прийдется еще раз туда залезать и проверить надежность контактов или искать причину перегорания предохранителя, или кратковременного пропадания контакта.

Саму схему, если честно, не нашел, буду благодарен за ссылку!
"Предохранитель отвечает за предпусковой нагреватель, топливный насос" - а как же машина работала, я еще на ней доехал нормально до места разбора.... завелась и не глохла, хотя перед этим никакой реакции... Блок посмотрел, вынул все реле - никакого намека на окись...

Иван-Берлин
23.01.2014, 22:09
стрелкой показал какой предохранитель сгорел.... там еще 2 серый на 25А и красный 50А ... не нашел что они предохраняют

Валериевич
23.01.2014, 22:53
Выделено красным.
Но только должно быть 2шт. на 25А и 1шт. на 50А.
Те которые на 25А, отвечают за обогрев в салоне.

Иван-Берлин
23.01.2014, 23:29
СПАСИБО за материал!

Получается у меня еще есть реле на управление блоком свечей предварительного прогрева? Не видел... а там такое же реле как и в основном блоке реле?
Я вот теперь пытаюсь логически увязать все :
-блок реле связан через предохранитель 50А с блоком свечей накала
-стартер связан с блоком реле через главное реле и не связан с блоком реле свечей накакла... так?

т.е. стартер должен крутить и без питания свеч накала... так же как и свечи накала могут гореть при включении зажигания при не исправном стартере или?

Я не могу понять как машина вообще работала со сгоревшем предохранителем... и почему сейчас не крутит стартер и не горят свечи на табло при вкл. зажигания

TDC
24.01.2014, 13:38
Ну у меня все эти проблемы были с подачей топлива. При замене топливного фильтра я неплотно подсоединил шланги. Была небольшая утечка топлива. Поэтому глохла на холостых. Также перебирал блок с реле, но там ничего криминального не обнаружил, пока не обнаружил подтеки топлива снизу. Советую проверить хорошо всю систему подачи топлива.

Иван-Берлин
24.01.2014, 14:26
Ну у меня все эти проблемы были с подачей топлива. При замене топливного фильтра я неплотно подсоединил шланги. Была небольшая утечка топлива. Поэтому глохла на холостых. Также перебирал блок с реле, но там ничего криминального не обнаружил, пока не обнаружил подтеки топлива снизу. Советую проверить хорошо всю систему подачи топлива.

Спасибо за совет! Подтеков саляры нет, все герметично. У нас с этим в Германии очень строго, капля на асфальте - растрел!
У меня немного по другому:
1 перестал крутить стартер и"жужать" топлевный насос, а также не согаралась на тобло свеча накала при включении зажигания
- почитал форум, отключил АКБ, снял подкрылок, растроился, что мало места.... подергал провода с мыслью что нужно будет снимать бампер .....И О ЧУДО, машина как ни в чем не бывало завелась и поехала.... Но не найдя причуну я ришил снять бампер и проделать все, что написано на форме! Итак:

2 Отключил АКБ ,снял бампер, вытащил все реле, увидел сгоревший предохранитель на 50A
-реле почистил смазал, как написано на форуме, солидолом немного (следов окиси не обнаружено), заменил предохранитель, все собрал ..... И О ЧУДО ЗАВЕЛАСЬ.... и бл.дь СЕКУНД ЧЕРЕЗ 5 заглохла... опять завелась и все норм... ГЛОХЛА НЕ ВСЕГДА после старта.... так я поездил 2 дня!!!

добавлено через 4 минуты
Валериевич, выложил очень ценный материал, спасибо ему и низкий поклон!
Как время будет сниму бампер и буду искать блок управления свечами накала..... может там чтото наеб...лось

Валериевич
24.01.2014, 14:28
Так а что сейчас на данный момент, работает или не все таки - перестал крутить стартер и"жужать" топлевный насос, а также не согаралась на тобло свеча накала при включении зажигания

Иван-Берлин
24.01.2014, 17:39
Валериевич, сейчас стоит барашек... табло горит (все кроме свечи), стартер не крутит, мотор не жжужит, на магнитоле надпись "запутси мотор сначала"

добавлено через 58 секунд
АКБ проверил вольтметром 12,6 Вольт

Валериевич
24.01.2014, 18:18
Место расположения блока там же где и блок реле, выделено красным.
Найдешь, сфоткай и выложи в эту тему.

И именно с этого блока идут сигналы на разрешения запуска по LAN-шине в блок управления двигателем.
Проверь наличия напряжения на разъеме пин-6 и пин-11
А также не забудь проверить надежность массы (минуса) на пин-7
Это всё на блоке предпускового подогрева.

Иван-Берлин
25.01.2014, 01:34
Валериевич, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Фотки обязательно скину со всех ракурсов! Надеюсь, что причина там.

Иван001
30.01.2014, 01:00
кто знает ,какие /оригиналные/ параметры акумулятора должны быть для CRD 2.0 л. ?

-=Filin=-
30.01.2014, 12:06
У меня стоял гелевый.

А по параметрам 75 ач, пусковой ток не менее 680.

Важно! в каталогах ошибка. Размер аккумулятора 250 мм в длину!
вечером скину фотографии и модель своего старого и нового (если не забуду)

Иван001
30.01.2014, 12:35
да ...в каталогах везде длина 278 мм .нам не влазет... нашол такой саит http://www.24batteries.com/en/car-battery/Dodge/Caliber/Caliber-%28PM%29-2,0-CRD-%2806.06-%29/ ...с длинои 250 мм 75 ач, пусковой ток не менее 680 наверно трудновато наити...

-=Filin=-
30.01.2014, 13:38
У меня стоял гелевый Oптима.
Поставил Deka. (как раз есть нужного размера).
Будьте внимательны, высота также имеет значение.

фото старого аккумулятора,
и возможная высота заменителя.

-=Filin=-
30.01.2014, 14:02
ВНИМАНИЕ!! ошибся. не 250, а 260. Доберусь до машины перепроверю.