PDA

Просмотр полной версии : Ближний свет станет обязательным


Nicko
18.05.2010, 14:43
Российским водителям придется постоянно ездить с ближним светом фар, что должно также поспособствовать сокращению числа аварий. Эта норма предусмотрена внесенными Правительством Российской Федерации поправками в Правила дорожного движения (ПДД), которые вступят в силу предположительно в ноябре 2010 года.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов объясняет, что эти поправки были приняты с учетом опыта европейских стран в целях повышения безопасности дорожного движения. С ближним светом ездят постоянно водители многих стран мира и, как показывает практика, это приносит положительный эффект.

Кирьянов напомнил, что уже на протяжении пяти лет в обязательном порядке водители должны включать ближний свет только при движении вне населенных пунктов. Уже через полгода эта норма распространится и на населенные пункты.

«Машина, которая едет с включенным ближним светом фар, заметнее для пешеходов и других водителей, — отметил Кирьянов. — Это позволит им лучше ориентироваться, например, в неблагоприятных погодных условиях — сильного тумана, ливня. Уверен, что нововведение поможет сделать наши дороги безопаснее, и эта превентивная мера окажется действенной, благоприятно скажется на ситуации с аварийностью».

Также принятые поправки вводят в оборот новый термин «дневные ходовые огни», его включение обусловлено требованием Конвенции о дорожном движении 1968 года. «Дневными ходовыми огнями уже комплектуется ряд автомобилей иностранного производства, которые включаются автоматически при начале движения машины. Во вступающем в силу в России с сентября 2010 года техническом регламенте, устанавливающем требования к конструкции транспортных средств, также предусмотрены «дневные ходовые огни».

Источник: Autonews

Mult
18.05.2010, 15:34
Я за. К сожалению некоторые и за городом досих пор включать не научились. Очень неприятно встречать их при обгоне на встречке.

Nicko
18.05.2010, 15:38
А вроде как медкомиссию все обязаны проходить?! У нас, что-страна слепых?

Mult
18.05.2010, 15:43
А что, у когото зрение позволяет находить черную кошку в черной комнате с такой же скоростью как туже кошку но с включенным фонариком:)?

Nicko
18.05.2010, 15:50
Вопрос же не в езде по тёмному, а свет включать днём:an:!
Нафига тогда переход на зимне-летнее время, почему электричество экономить надо? Для нас кстати актуально, - ударит по карману, лампы будем чаще менять!
У нас летом вообще темнеет в 24-00, а в 3-00 уже светает.

Mult
18.05.2010, 16:00
Днем, встречную серую машину, на сером асфальте, да еще на фоне попутного потока, все же видно лучше с включенным ближним. Плюс монотонность трассы. Время реакции на выделяющийся объект выше. И даже в обычном городском потоке проще по фарам ориентироватся.

Nicko
18.05.2010, 16:02
Ну, не знаю... Мне и так хорошо, копите деньги на генераторы-аккумуляторы и лампы... и мне придётся

Mult
18.05.2010, 16:08
Всегда с ближним езжу. Комплекты лам меняю примерно раз в 25000.
Генератору вообще пофиг, у него механическая часть гораздо слабее. А аккамулятору более низкий ток зарядки даже полезнее.

Быдло
18.05.2010, 17:25
я поставил белые галогенки.... жаль сказали гореть будут чаще. а что бы их енять каждый раз бампер снимать в лом =(( (вариант бес снятия бампера не предлагать!! =)))

svetlana
18.05.2010, 21:14
Ну, не знаю... Мне и так хорошо, копите деньги на генераторы-аккумуляторы и лампы... и мне придётся

В Питере процентов 80 (если не больше) машин с ближним ездит круглые сутки, Финляндия наверно научила :ah:. Кстати, действительно, очень хорошо видны встречные с включенными фарами.
Правда, иногда встречаются экземпляры, едущие в дождь с выключенными - "убив бы"... экономы...

dentank
18.05.2010, 21:29
просто раз в год приготовлю 1300руб на лампы phillips+1000руб на замену.
а штраф интересно какой будет?

NikoDim
19.05.2010, 00:52
а штраф интересно какой будет?

Да, интересно. :)

А так я, и сейчас, постоянно с включенным ближним езжу. :bk:

vasjya
21.05.2010, 02:20
а свет включать днём:an:!

абсолютно правильно! и меня это вооще не парит. привычка ездить с вкл. ближним еще с конца 70 гг от байка осталась :)

Большое Солнце
21.05.2010, 02:28
весь свой водительский стаж езжу со светом, ничего на 3-х машинах раньше времени не перегорало, и на баране не будет...

вообще удивляюсь почему на нововведение сразу калькуляцию с летальным исходом делают:bk: у меня вот муж не любит лишний раз тормозить говорит колодки стираются.для меня это патологическая жадность:(

dentank
21.05.2010, 08:56
Нет не жадность,
я и сейчас езжу 80-90% времени с включенным ближним, остальное время просто забываю его включить. А лампы phillips, которые у меня стоят реально по тесту производителя ходят только 60-70% времени от обычных ламп (поэтому я их и так буду раз в год менять). В принципе для Москвы думаю ничего не поменяется.
Меня больше другой закон про 0% алкоголя в крови волнует. Он на мой взляд реальный маразм.

Nicko
21.05.2010, 09:01
Меня больше другой закон про 0% алкоголя в крови волнует. Он на мой взляд реальный маразм.
Меня тоже, только это отдельная темка: /forum/showthread.php?t=2384&page=2

Большое Солнце
21.05.2010, 09:57
Нет не жадность,
я и сейчас езжу 80-90% времени с включенным ближним, остальное время просто забываю его включить.
Меня больше другой закон про 0% алкоголя в крови волнует. Он на мой взляд реальный маразм.

а у меня уже автоматические движения - села, подвинула кресло, включила свет,включила музыку,пристегнулась и т.д.
при том если я сажусь в любую другую машину на пассажирское сидение также пытаюсь это повторить - надо видеть глаза людей:d

vasjya
21.05.2010, 09:58
Нет не жадность,

а кто бензин ослиной мочей разбавляет в целях экономии? :d

Большое Солнце
21.05.2010, 09:59
vasjya, а что и такое бывает?? а где в МСК ослов держат???))))))))

vasjya
21.05.2010, 10:05
Меня больше другой закон про 0% алкоголя в крови волнует. Он на мой взляд реальный маразм.
в чем маразм или ты поддерживаешь пьянку за рулем? :an:
учти, не только ты можешь танки водить, я тоже тракторист-машинист с корами. ;)

vasjya
21.05.2010, 10:13
vasjya, а что и такое бывает?? а где в МСК ослов держат???)
ну на тебе. классику советского кинематографа нужно смотреть. :p
Василий Али-Бабаевич из Джентльменов удачи за что на нарах парился? :o

а ослов на дорогах мск хватает! :evel:

ET-MB
21.05.2010, 10:21
А вроде как медкомиссию все обязаны проходить?! У нас, что-страна слепых?

пешеходы и дети водительскую медкомиссию не проходят

Cergik
21.05.2010, 10:33
а ослов на дорогах мск хватает! :evel:

их везде хватает!
Я всегда со светом, завел машину и сразу включил, уже привычка!

dentank
21.05.2010, 12:10
в чем маразм или ты поддерживаешь пьянку за рулем? :an:
учти, не только ты можешь танки водить, я тоже тракторист-машинист с корами. ;)

Давай это в другой теме обсудим....
Пьянку за рулем я не поддерживаю, но и порог какой-нибудь алкоголя в крови оставить надо-было

Nicko
21.05.2010, 12:26
пешеходы и дети водительскую медкомиссию не проходят
А я пешеходов и не имею ввиду, а только водителей! Кто может сбить пешехода,-слепой водитель, и не важно, горят у него фары или нет!
Кстати, проходил медкомиссию буквально пару недель назад. Вместе со мной там была бригада водителей с какого-то автопредприятия в возрасе от 45 до 58, они жутко обиделись на окулиста и терапевта, который сказал, что гипертонию надо лечить и с давлением под 200 за руль нельзя. Никто из них медкомиссию не прошёл!
Вот про это нужно думать, а не кидаться в крайности. Из-за аварийного состояния дорог аварий случается гораздо больше, и подвеска ДК долго не ходит тоже поэтому же!

vasjya
21.05.2010, 12:39
порог какой-нибудь алкоголя в крови оставить надо-было
согласен, я по утрам кофе с коньяком пью. :ah:
не бутылку, чайную ложку. :rolleyes:

Mult
21.05.2010, 13:07
Я с включенным светом начал ездить с первой машины. После въездов тунель забывал выключать. Клин клином вышибает, и начал включать с началом езды, но зато теперь всегда выключать надо, привычку забыть сложнее.
Пользу оценил сразу. Бывали дни когда постоянно кто то выскакивал, уже начинал думать: "что за день такой...", оказывалось просто свет забыл включить.

Ёлка
04.11.2010, 00:58
Ближний свет фар – обязателен с 20 ноября
ГИБДД напоминает российским водителям: уже с 20 ноября этого года все автомобили должны будут ездить с включенным ближним светом фар, или так называемыми «дневными ходовыми огнями» (сейчас включать «ближний» нужно только при движении вне населенных пунктов).
«Введение этой нормы вызвано, в первую очередь, соображениями безопасности. Ведь машины с включенными фарами заметнее на дороге для всех участников дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях, - отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин. – Во многих странах водители при движении обязаны включать ближний свет фар, или дневные ходовые огни».
P.S. Принятые поправки вводят в оборот новый термин «дневные ходовые огни», его включение обусловлено требованием Конвенции о дорожном движении 1968 года. Дневными ходовыми огнями уже комплектуется ряд автомобилей иностранного производства, которые включаются автоматически при начале движения машины.

P.S. о штрафах - как всегда ни слова!!!

СаЛут
04.11.2010, 01:02
Вообще не вижу проблемы с ближним светом фар днем , давно включаю :)

Ёлка
04.11.2010, 01:05
СаЛут Взаимно!!! Всегда езжу с включенным ближним, независимо где и в какое время суток. :rolleyes::az:

svetlana
04.11.2010, 13:22
В Питере с этим проблем вроде нет (по-видимому, поездки в Финляндию приучили), да и в Москве вроде с этим аналогично - а так по России народ кто лампочки бережет, кто бензин, да еще не только днем, но и в сумерки :be:.

Ёлка
04.11.2010, 13:45
В Питере с этим проблем вроде нет (по-видимому, поездки в Финляндию приучили), да и в Москве вроде с этим аналогично - а так по России народ кто лампочки бережет, кто бензин, да еще не только днем, но и в сумерки :be:.

меня как-то останавливали гаишники за то, что ближний на одной фаре не работал (не на барашке, но я и противотуманки еще включаю), пришлось говорить, что в сервис надо записываться на конктретную дату...

Крюк
04.11.2010, 14:10
а я не включаю.......я экономлю...

Ёлка
04.11.2010, 14:12
а я не включаю.......я экономлю...

с 20 обяжут, только какой штраф за это предусмотрен? :bk:

Крюк
04.11.2010, 14:27
Ёлка,
да рябчиков 200-300 наверное.....

Ёлка
04.11.2010, 14:31
Ёлка,
да рябчиков 200-300 наверное.....

вот когда это будет по 200-300 евро, тогда народ начнет задумываться - нарушать или нет... а 200 рублей что это за штраф?

kaRRamba
04.11.2010, 21:36
вот когда это будет по 200-300 евро, тогда народ начнет задумываться - нарушать или нет... а 200 рублей что это за штраф?

Полностью согласен. В Финке все рашены (и машины с московскими номерами тоже - это ЧУДО!!!!Надо самому увидеть!!!) соблюдают ПРАВИЛА. Там даже последние блондинки, не понимающие что нарисовано на знаках - даже они едут корректно...А уж в Швеции - там вообще не видел, чтобы кто-то больше 40-ка по городу разогнался...
Да, штрафы там большие. Только в них ли только дело? Мне кажется - нет. Там наказание НЕОТВРАТИМО, договориться нельзя...прокурор ты, олигарх или полицай. Там власть начинает с себя, правила едины для всех. А в родном отечестве - народ отдельно...и не задумывается...тупой какой сука народ...
А при пересечении пределов Родины резко включают мозг???
Так что я бы не страдал за укрепление вертикали...

svetlana
04.11.2010, 23:05
Ну в Финляндии, да и в Европах стимул есть не только в сумме штрафа - можно лишиться шенгенской визы на неплохой срок (просто откажут в очередной) - у мужа так сотрудник получил "пожизненный бан" - чтобы решить этот вопрос (у него постянные командировки по Европе), фирме пришлось задействовать немалые связи в самой Финляндии.

kaRRamba
04.11.2010, 23:55
у мужа так сотрудник получил "пожизненный бан" - чтобы решить этот вопрос (у него постянные командировки по Европе), фирме пришлось задействовать немалые связи в самой Финляндии.

"решить вопрос" - ключевая фраза... пока "вопросы решаются" для людей имеющих небольшой по объему мозг, ничего у нас хорошего не будет тут...как штрафы не повышай.

svetlana
05.11.2010, 01:26
"решить вопрос" - ключевая фраза... пока "вопросы решаются" для людей имеющих небольшой по объему мозг, ничего у нас хорошего не будет тут...как штрафы не повышай.

Он заплатил, сразу - только когда обратился за очередной визой - получил вместо нее штамп с кодом, по которому был лишен возможности получения шенгенской визы пожизненно (на работе мужа они всегда получают у финнов деловые - те являются совладельцами завода).

YuRiEL
06.11.2010, 22:45
Я вижу только два минуса в этом нововведение - трудоемкость замены ламп. Езда с постоянным включенным ближним участит замену.

И второй, то что в зимний период (особенно если учесть какая выдалась зима 2010) - акм работает на 70%(а то и меньше) от своего номинала, ему нужно больше времени, чтобы восстановить заряд от генератора. Включенный ближний приведет к тому что голодание по ампер часам будет еще больше, шансы завестись после холодной ночи - меньше...

Посему, соблюдать такое нововведение пока особо не желаю. Посмотрим, что придумают со штрафами...

svetlana
06.11.2010, 22:59
За 4 года постянного включенного ближнего света (ну привыкли мы так) лампочки менялись в обеих фарах по одному разу (в сервисе, подсказанном на этом форуме).
Да, аккумулятор родной (ТТТ) :bk:.

NikoDim
06.11.2010, 23:19
Езжу всегда с ближним и не напрягаюсь. Сел, завёл, включил - поехал. Приехал, выключил, заглушил. Уже автоматом.

А что влияет на частоту перегорания лам, на это до сих пор однозначного ответа так и нет. :)

Y168
06.11.2010, 23:30
Сел, завёл, включил - поехал
На Мазде: сел, завёл - поехал.:rolleyes:
Ближний включается автоматом при повороте ключа заж.

NikoDim
06.11.2010, 23:32
На Мазде: сел, завёл - поехал.:rolleyes:
Ближний включается автоматом при повороте ключа заж.

На Мазду, чтоль, пересесть? ... :bk:

Y168
06.11.2010, 23:34
На Мазду, чтоль, пересесть? ..
Ну если только на ту - водилы которой 100 рэ. на заправках "просят!":d

YuRiEL
06.11.2010, 23:38
На Мазде: сел, завёл - поехал.:rolleyes:
Ближний включается автоматом при повороте ключа заж.

Эту опцию мечтает отключить каждый первый водитель мазды. Причем двум моим конкретным примерам в сервисе отказали - мол эта ваша безопасность... У них у обоих ксенон. - в таком режиме работы ничего хорошего для ламп нет...
ps
Хотя бипер о не пристегнутом ремне за 500р убрали. :be: попробуй их пойми

NikoDim
06.11.2010, 23:41
Ну если только на ту - водилы которой 100 рэ. на заправках "просят!":d
Ага. :d

Для тех, кто не в курсе, это тут давненько обсуждалось. :bm:

svetlana
07.11.2010, 00:09
Не про "огни" вспомнила - моей знакомой ее муж купил вольво (одну из первых 40) и у дилера поставил опцию - пока водитель не пристегнется, машину не завести :).
Едет она как-то по улице и останавливает ее гаишник - документы проверить и заодно аптечку, огнетушитель и т.п., поскольку машине еще не было года - все было новое, так потом последняя фраза - а Вы, говорит, не были пристегнуты :cool: - очень удивился, когда она ему предложила завести машину (без пристегнутого ремня) - не получилось. Отпустил...

Paul_15
07.11.2010, 16:32
пока не знаю как днём в городе, а за городом допускается вместо ближнего включать противотуманки.

YuRiEL
07.11.2010, 20:23
Paul_15, всего вероятнее так и будет либо ближний либо ПТФ

Ёлка
07.11.2010, 20:27
Paul_15, всего вероятнее так и будет либо ближний либо ПТФ

и штраф 100 руб. :bm:

YuRiEL
07.11.2010, 21:01
и штраф 100 руб. :bm:

Если докажет....

Nicko
20.11.2010, 14:54
Сегодня акцентировали внимание, что должен гореть именно ближний свет, а не габариты или туманки и поблажек никому не будет. За неверие и невнимательность придётся платить

Гарик
20.11.2010, 15:21
гореть именно ближний свет, а не габариты или туманки и поблажек никому не будет.
Так это нонсенс... Значит по трассе можно противотуманки врубать, а в городе днём только ближний!!! У них там крышу сорвало что ли!!! Может ещё с флажком впереди машины бежать? Блин, надо точную формулировку прочитать. Больно неприятно менять головные лампочки у Калибра.

Nicko
20.11.2010, 15:26
И ещё не засекайте стоп-линию, штраф увеличен в 10 раз!

Гарик
20.11.2010, 15:38
Вычитал сейчас в инете. Скорее всего мысль верная, мне она нравится. Проьтивотуманки пусть горят... не жалко и легко менять.
"После 20 ноября 2010 года текст пункта 19.5 правил дорожного движения значительно сократится, тем не менее группа транспортных средств, которую он будет охватывать, значительно увеличится:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Теперь ближний свет фар должен быть включен на всех транспортных средствах и всегда. Появилась у него и альтернатива – использование дневных ходовых огней, которые и так всегда включены.

Что касается противотуманных фар, то пункт 19.4 претерпел незначительные изменения:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

— в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
— в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
— вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

Поэтому противотуманные фары также являются альтернативой ближнего света.

Подведем итоги. После 20 ноября 2010 года на каждом транспортном средстве должен быть включен хотя бы один из перечисленных световых приборов: ближний свет, дневные ходовые огни, противотуманные фары."

YuRiEL
20.11.2010, 21:05
Nicko, о том что ПТФ нельзя будет включать говорить рано. Посмотрим, что будет написано в ПДД.
Сейчас
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
— вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
- что тут будет написано пока не знаю, но предполагаю, что тоже самое что и сейчас, но прибавится, что не только за городом но и в городе...

Если все же ПТФ нельзя будет юзать, то это конечно бред...

Nicko
20.11.2010, 21:30
о том что ПТФ нельзя будет включать говорить рано.
Я не говорил, что нельзя, я сказал, что пообещали штрафовать, если не будет гореть ближний

CDK
20.11.2010, 23:11
YuRiEL,
http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf_new/

первоисточник сказал "низя птф" :)

NikoDim
20.11.2010, 23:15
Вот полемику развели ... Сложно ближний свет включить? :be:

YuRiEL
20.11.2010, 23:31
CDK, как раз все с точностью да наоборот:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

При этом:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

Вывод: либо птф либо ближний либо... дневные ходовые огни (но нам не грозит)

YuRiEL
20.11.2010, 23:35
NikoDim, меня лично огорчает это.

Для себя план действий уже приготовил, на случай если свет включить забуду.

Пока ИДПС будет говорить причину остановки, тупо включу свет и скажу, что так и было.

YuRiEL
20.11.2010, 23:39
За нарушение пока:
КоАП 12.20 Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки.
предупреждение или штраф - 100 руб.

Актуальная инфа по штрафам (http://www.prav-net.ru/novye-shtrafy-gibdd/)

карел
20.11.2010, 23:40
NikoDim, меня лично огорчает это.

Для себя план действий уже приготовил, на случай если свет включить забуду.

Пока ИДПС будет говорить причину остановки, тупо включу свет и скажу, что так и было.
Я на трассе пару раз говорил на панели горит что включено а на самом деле не знаю дело было днем отпускали без проблем:bratv:

NikoDim
20.11.2010, 23:40
YuRiEL, а я просто всегда с ним ездил, потому никаких отрицательных эмоций и не вызывает. :bk:

Раньше наоборот было, останавливали, если днём едешь с ближним светом. Старался у поста не забывать, гасить.

Разные времена - разные требования.


Типа:
О, времена, о нравы. (Цицерон) :)

Гарик
21.11.2010, 15:08
Значит не вариант. Мои фары и ПТФ уже требуют капитальной профилактики. Обойдёмся пока без дневных ходовых. На айрбах рулевой приклею бумажку-напоминашку:) ВКЛЮЧИ СВЕТ ДУРЕНЬ:) надеюсь быстро привыкну к езде со светом.

San4ous88
27.09.2011, 06:27
Подскажите, как на SXT (противотуманки штатные) включить противотуманки отдельно от габаритов и ближнего света? Я бы вставил в них диоды и включал отдельно. Может нужно что-то поковырять в подрулевом рычажке управления светом фар, чтобы он мог выдвигаться в сторону без предварительного включения габаритов и ближнего?

СанСаныч
27.09.2011, 09:46
Подскажите, как на SXT (противотуманки штатные) включить противотуманки отдельно от габаритов и ближнего света? Я бы вставил в них диоды и включал отдельно. Может нужно что-то поковырять в подрулевом рычажке управления светом фар, чтобы он мог выдвигаться в сторону без предварительного включения габаритов и ближнего?
Хочешь пожертвовать противотуманками ради ДХО? Я поставил диоды в габариты, как и многие на этом форуме. Езжу не парюсь. И опять же туман не страшен, ПТФ то на месте :)

Nicko
27.09.2011, 11:19
Туманки можно включать с габаритами, без дневного света, но это нарушение ПДД, день укорачивается ближе к зиме, чем больше света, тем лучше.

Сергей74
27.09.2011, 19:05
Подскажите, как на SXT (противотуманки штатные) включить противотуманки отдельно от габаритов и ближнего света? Я бы вставил в них диоды и включал отдельно. Может нужно что-то поковырять в подрулевом рычажке управления светом фар, чтобы он мог выдвигаться в сторону без предварительного включения габаритов и ближнего?

Так же поставил диодные габариты ( описанные в теме про габаритные лампы) , само то вместо ДХО ,от них свету достаточно.

Андрей 74
03.03.2017, 10:07
Так же поставил диодные габариты ( описанные в теме про габаритные лампы) , само то вместо ДХО ,от них свету достаточно.

а у меня габарит с поворотником на одной лампе совмещен, в Челябинске кто может программно включить ДХО?

sergey1467
03.03.2017, 19:21
а у меня габарит с поворотником на одной лампе совмещен, в Челябинске кто может программно включить ДХО?

Вот почитай-телефон скину

sergey1467
11.03.2017, 15:37
а у меня габарит с поворотником на одной лампе совмещен, в Челябинске кто может программно включить ДХО?

Включи личку(в настройках) Если нужно-скину номер телефона(кто ДХО штатно прописывает!