PDA

Просмотр полной версии : СУ155-жулье, дай жилье


xMax
30.04.2010, 20:40
Митинг Инициативной Группы Новая Трехгорка совместно с ЛДПР против бездействия строительной компании СУ-155.

Смотрите, делайте выводы.
статья:
http://www.rian.ru/society/20100426/227036027.html

Видео:
http://video.yandex.ru/users/sakos77/collection/2/

http://video.yandex.ru/users/sakos77/collection/1/

xMax
30.04.2010, 20:46
Взято с блога Vladislav Rusakov (http://petrovlad.livejournal.com/47917.html)

Вымышленная реальность

Вот ведь как интересно получается - строители и власти все как один уверены, что дома в микрорайоне "Новая трехгорка" в Одинцово построены и все прекрасно. А люди, купившие квартиры, вот уже несколько лет не могут в эти квартиры въехать.
Получается, что кто-то живет в вымышленном мире. И я так думаю, что не покупатели этих квартир. В общем, ложки нет.
Статья РИА "Новости" (http://rian.ru/society/20100426/227036027.html)


Покупатели квартир "СУ-155" в Подмосковье требуют завершить долгострой

Покупатели квартир в микрорайоне "Новая Трехгорка" Одинцовского района Подмосковья, где ведет строительство Группа компаний "СУ-155", требуют в кратчайшие сроки не на бумаге, а в реальности сдать дома, въехать в которые они мечтают уже четыре года. Некоторые отчаявшиеся пытаются вернуть уплаченные деньги через суд. Группа "СУ-155" заявляет, что первые восемь корпусов будут сданы не позднее июня 2010 года, но соинвесторы обещаниям не верят.

Как рассказал РИА Новости член Инициативной группы строящегося микрорайона Михаил Белкин, который полностью оплатил свою квартиру еще в августе 2006 года, в минувшую субботу в Одинцово прошел санкционированный митинг. В нем приняли участие более 150 человек, которые устали писать письма во все инстанции.


Приходите завтра

Микрорайон, закладывавшийся в конце 2005 года, согласно проектировкам "СУ-155", рассчитан на 16 тысяч жителей, это порядка 7-8 тысяч квартир. В первой и второй подочереди строительства порядка трех тысяч квартир, сроки по сдаче которых, по словам Белкина, компания переносит из года в год, начиная с 2007 года.

Собеседник агентства предоставил РИА Новости письма официальных органов власти, включая областную и городскую прокуратуру, департамент городского строительства Москвы, администрацию Одинцовского муниципального района и Минмособлстрой, согласно которым от 8 до 18 корпусов уже сданы в эксплуатацию в 2009 году и готовы к заселению. Однако сданы они только на бумаге: в домах нет ни электричества, ни воды, ни внутренней отделки, ни подъездов, ни мусоропроводов, заявляют покупатели квартир.

Они констатируют, что стройка ведется от случая к случаю, а все названные ранее сроки нарушаются.

"С 2006 года мы наблюдаем сезонную активизацию строительства, как правило, весной, исключительно для привлечения новых покупателей", - рассказал Белкин.

По его словам, в остальные месяцы на стройке затишье, и добиться от компании реальных сроков сдачи объекта и заселения невозможно.


Нарисуем - будем жить

Белкин рассказал, что летом прошлого года Инициативная группа добилась трехсторонней встречи с представителями администрации Одинцовского района и "СУ-155".

"На ней был подписан протокол с зафиксированными сроками окончания строительства. По первым восьми корпусам, с 20 по 27-й, это должен был быть декабрь 2009 года для передачи под заселение. По факту: у нас на дворе почти май 2010 года и сдан только один корпус - 23-й",- сказал соинвестор.

На запрос Инициативной группы Минмособлстрой ответил, что 14 корпусов микрорайона, включая "родной" для Михаила 22-й, уже якобы введены в эксплуатацию.

"Внутри всех этих корпусов, кроме 23-го и 26-го, нет никакой отделки, не соединены трубы канализации и водоснабжения, нет батарей. Коммуникации просто не к чему подключать",- говорит собеседник агентства.

Однако Одинцовская городская прокуратура, куда обратились отчаявшиеся "новотрехгорцы", нарушений при сдаче объектов не нашла.

"В ходе проверки обстоятельства, подтверждающие невозможность эксплуатации указанных жилых домов, объективного подтверждения не нашли", - говорится в письме от 5 марта текущего года.

В этом же документе говорится, что постановления на ввод в эксплуатацию первых 15 жилых зданий выданы руководителем администрации Одинцовского муниципального района, а окончание строительства всего микрорайона запланировано на четвертый квартал 2011 года.

В письме самой администрации Одинцовского муниципального района от 18 января утверждается, что 17 корпусов уже сданы в эксплуатацию, вовсю заселяется 23 корпус, а к концу января заселится и 26-й. Вместе с тем, по состоянию на конец апреля, ключи выдаются только от 23 корпуса, сообщают жители микрорайона.

Жить в сданных домах без коммуникаций нет никакой возможности, отмечает "счастливый обладатель" квартиры в 25 корпусе Игорь Елисеев. По его словам, на его дом акт о вводе в эксплуатацию был подписан еще в апреле 2009 года.

За время ожидания семья Елисеевых стала многодетной: у старших детей Стаса и Светланы появились братики-близнецы Даниил и Николай. Они уже год как ходят в ясли рядом с домом, в котором родители вынуждены по-прежнему снимать квартиру.

"Из-за такого непомерного бремени финансовых затрат мне ничего не оставалось, как возглавить борьбу Инициативной группы с нерадивым застройщиком за право жить в своей квартире, ключи от которой "СУ-155" обещало мне выдать ещё в 2007 году", - сказал Елисеев.


Почти построили

В свою очередь в компании РИА Новости уверили в том, что строительство всех корпусов первой подочереди (корпуса с 20 по 27-й) в жилом комплексе "Новая Трехгорка" "практически завершено", заселяется корпус номер 23, а организация-подрядчик передает управляющей компании под заселение корпус номер 26.

"До конца второго квартала 2010 года под заселение управляющей компании должны быть переданы и все остальные корпуса первой подочереди", - говорится в письменном ответе пресс-службы Группы "СУ-155" на запрос РИА Новости.

Кроме того, как отмечается, завершены монтажные работы по ряду корпусов второй и третьей подочередей: корпуса 28, 31, 32, 34, 35, 36, 42, 45.

"По остальным корпусам жилого комплекса строительно-монтажные работы ведутся. Кроме того, идут работы по строительству социальных объектов жилого комплекса - детского сада и школы", - говорится в сообщении компании.

Группа компаний "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет и включает в себя более 140 самостоятельных организаций, в том числе 28 промышленных предприятий строительной индустрии в 17 городах России.

Общий портфель проектов группы в регионах России до 2015 года достигает 14 миллионов квадратных метров. "СУ-155" включена в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.


Вексель - на память

Практически все покупатели квартир в "Новой Трехгорке", подписывая предварительные договоры купли-продажи с компанией, взамен получали вексель на внесенную за квартиру сумму. В каждом из векселей указан срок, когда по предъявлению держателя он может быть погашен. Однако на деле получить назад свои кровные оказывается так же сложно, как и заветную квартиру, рассказал РИА Новости Владимир Земцов, заплативший за "ценную бумагу" около 3 миллионов рублей в ноябре 2007 года.

"Срок погашения моего векселя - 30 сентября 2009 года. Я два раза обращался с просьбой погасить и мне отвечали отказом. После этого я у нотариуса удостоверил акт неплатежа и подал исковое заявление в Черемушкинский суд, послезавтра заседание",- сказал Земцов.

Он пояснил, что решил забрать назад деньги, так как боится, что стройка продолжится еще не один год, а "с семьей надо где-то жить".

"Поэтому я готов уже забрать деньги, потеряв за эти три года на курсовой разнице и инфляции, добавить еще и купить квартиру на вторичном рынке", - признался Земцов.


Реестр "проблемных"

Белкин сообщил, что по итогам митинга, жители "Новой Трехгорки" потребовали у властей области включить свой микрорайон в реестр проблемных объектов региона, с последующим регулярным контролем хода строительства со стороны министерства строительного комплекса Московской области, а также администрации Одинцовского района Московской области.

Покупатели квартир также требуют обязать компании ЗАО "СУ-155", КТ "СУ-155 и Ко", ЗАО "Монблан", подписать дополнительные соглашения, фиксирующие сроки передачи домов управляющей компании, либо переоформить договора в соответствии с законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

У группы компаний "СУ-155" покупатели требуют выделения дополнительных ресурсов для достройки полностью оплаченного несколько лет назад жилья.

xMax
30.04.2010, 20:51
Так же краткая новость на сайте Одинцово:

http://www.odintsovo.info/news/?id=27413