PDA

Просмотр полной версии : Отсутствие заряда акумуляторной батареи


temik.sk
29.11.2009, 13:25
День добрый. Помогите, может ктонить встретился с проблемой. Ехал я на работу, по дороге засветилась, закричала лампочка зарядки акумулятора, остановился, прочитал книжку - незарежает кумулятор и надо в сервис. В сервисе поменяли кумулятор, непомогло, поменяли генератор, помогло. На следуюсчий день запускаю двигатель, снова светится лампочка зарядки кумулятора, через 3 минуты изчезает, потом через минут 10 снова загорется и уже невыключается, становлюсь, выключу мотор, заведу, снова тоже самое. Батарейка на 100% заряжена, в сервисе незнают в чем проблема. Барашек 2007 год, 75 000 пробег, дизель.

Машка
29.11.2009, 13:49
День добрый. Помогите, может ктонить встретился с проблемой. Ехал я на работу, по дороге засветилась, закричала лампочка зарядки акумулятора, остановился, прочитал книжку - незарежает кумулятор и надо в сервис. В сервисе поменяли кумулятор, непомогло, поменяли генератор, помогло. На следуюсчий день запускаю двигатель, снова светится лампочка зарядки кумулятора, через 3 минуты изчезает, потом через минут 10 снова загорется и уже невыключается, становлюсь, выключу мотор, заведу, снова тоже самое. Батарейка на 100% заряжена, в сервисе незнают в чем проблема. Барашек 2007 год, 75 000 пробег, дизель.
Я не знаю на что похож генератор Калибра.... НО! судя по схеме возбуждение генератора производится отдельным модулем (белый проводок на генераторе). Если есть мультиметр, то можно измерить напряжение на этом (белом) проводке на генераторе. если непряжения на нем нету, то отсоединив проводок "возбуждение" можно кратковременно подать напряжение возбуждения (при помощи крокодильчиков или куска провода) откуда-нибудь еще. и тогда, если генератор живой, зарядка должна появиться. Если зарядка появилась, можно между "возбуждением" и +12 АКБ повесить небольшую лампочку, которая и будет давать возбуждение, или искать проблему дальше.
Думаю должно сработать.

giraffe
17.12.2009, 04:25
Между генератором и стартером толстый плюсовой провод с плавкой вставкой-предохранителем .
Клемма этого провода у стартера располагается под прямым углом и отгнивает.
До стартера можно добраться,сняв площадку крепления аккумулятора.
Удачи,брат!

Batler
28.04.2010, 18:03
История следующая: машина - Додж Калибр, выпуск 2006, куплена февраль 2007, СПб, Аврора-авто. Загорелась через 3 месяца эксплуатации лампочка - отсутствие заряда аккумуляторной батареи - причём, если заглушить двигатель и повторно завести - она могла как загореться, так и нет. Итог - лампочка загоралась постоянно - машинка приехала к официальному дилеру на эвакуаторе (ВСТАЛА КОЛОМ). Заменили генератор. ( правда 2 недели пришлось ждать его ). И ТАК ЕЩЁ 2 РАЗА !!! Я уже во второй раз не выдержал - и задал вопрос - что за тупость менять генератор так часто - и ведь после данной процедуры вышеупомянутая лампочка - какое то время не загоралась - месяцев 5 - 7. Их ответ - у них такой порядок. По тем симптомам, что они определяют нужно менять генератор. Хоррошо машина была на гарантии, нехорошо по 2-3 недели ждать приход генератора. Что-то они как-то там даже перепрограммировали. Сейчас - лампочка отсутствия заряда Акумуляторной батареи ( акумулятор красного цвета ) загорелась вновь. Генератор стоил 12000 руб по данным прошлых замен. Машина уже не на гарантии. ЧТО ДЕЛАТЬ ? И ПОЧЕМУ ТАКАЯ ПОЛОМКА ПРОИСХОДИТ ?

Batler
17.06.2010, 14:20
Продолжение истории - снял генератор, отвёз на Маршалл на Северном - продиагностировали в двух конторах - сказали генератор рабочий. Отдал официалам сделать диагностику электрики. Сделали. Вчера получил ответ - ТРЕБУЕТСЯ ЗАМЕНА ГЕНЕРАТОРА. Что за хня.

Cergik
17.06.2010, 14:29
Продолжение истории - снял генератор, отвёз на Маршалл на Северном - продиагностировали в двух конторах - сказали генератор рабочий. Отдал официалам сделать диагностику электрики. Сделали. Вчера получил ответ - ТРЕБУЕТСЯ ЗАМЕНА ГЕНЕРАТОРА. Что за хня.

обгонную муфту поменяй! а генератор он крутит и усе.....дальше регулируется напряжение мозгами авто ты там бессилен... никакого другого регулятора там нет!

Batler
17.06.2010, 14:29
История следующая: машина - Додж Калибр, выпуск 2006, куплена февраль 2007, СПб, Аврора-авто. Загорелась через 3 месяца эксплуатации лампочка - отсутствие заряда аккумуляторной батареи - причём, если заглушить двигатель и повторно завести - она могла как загореться, так и нет. Итог - лампочка загоралась постоянно - машинка приехала к официальному дилеру на эвакуаторе (ВСТАЛА КОЛОМ). Заменили генератор. ( правда 2 недели пришлось ждать его ). И ТАК ЕЩЁ 2 РАЗА !!! Я уже во второй раз не выдержал - и задал вопрос - что за тупость менять генератор так часто - и ведь после данной процедуры вышеупомянутая лампочка - какое то время не загоралась - месяцев 5 - 7. Их ответ - у них такой порядок. По тем симптомам, что они определяют нужно менять генератор. Хоррошо машина была на гарантии, нехорошо по 2-3 недели ждать приход генератора. Что-то они как-то там даже перепрограммировали. Сейчас - лампочка отсутствия заряда Акумуляторной батареи ( акумулятор красного цвета ) загорелась вновь. Генератор стоил 12000 руб по данным прошлых замен. Машина уже не на гарантии. ЧТО ДЕЛАТЬ ? И ПОЧЕМУ ТАКАЯ ПОЛОМКА ПРОИСХОДИТ ?

Batler
17.06.2010, 14:30
Продолжение истории - снял генератор, отвёз на Маршалл на Северном - продиагностировали в двух конторах - сказали генератор рабочий. Отдал официалам в Форис (СПб) сделать диагностику электрики. Сделали. Вчера получил ответ - ТРЕБУЕТСЯ ЗАМЕНА ГЕНЕРАТОРА. Что за хня.

карел
17.06.2010, 15:11
Возьми тестер и посмотри сколько вольт на аккумуляторе при работающем движке, потом постепенно включай потребители и проверяй напряжение.

Batler
20.06.2010, 01:30
Возьми тестер и посмотри сколько вольт на аккумуляторе при работающем движке, потом постепенно включай потребители и проверяй напряжение.
и что должно показывать ? и что дальше то ? ( машина ездит на акумуляторе только )

Batler
20.06.2010, 01:31
обгонную муфту поменяй! а генератор он крутит и усе.....дальше регулируется напряжение мозгами авто ты там бессилен... никакого другого регулятора там нет!

Спасибо за ответы - а что делает обгонная муфта - что такая уверенность что её надо менять ?

карел
20.06.2010, 21:41
Batler роюсь в схемах по ДК вообщем так с аккумулятора должен идти красный провод до стартера прозвони далее с этой же клеммы стартера идет зеленый до предохранителя от предохранителя до генератора красно-серый номер предохранителя пока не нашел. Еще есть предохранитель между генератором и генератором считывания. Специально сбегал во двор посмотрел где у нас стоит генератор это такая хрень. Было бы здорово если подлезть к генератору и проверить выдает ли он напряжение точно не знаю но должно быть 14-14.5 (Не уверен)

карел
20.06.2010, 22:03
Не могу найти номера предохранителей в блоке возможно они стоят в другом месте ты прозвони эти провода а далее будем думать, у меня у друга в ниссане была типо этого кроме предохранителей в блоке еще стояли под центральной консолью.

Batler
28.06.2010, 16:24
Batler роюсь в схемах по ДК вообщем так с аккумулятора должен идти красный провод до стартера прозвони далее с этой же клеммы стартера идет зеленый до предохранителя от предохранителя до генератора красно-серый номер предохранителя пока не нашел. Еще есть предохранитель между генератором и генератором считывания. Специально сбегал во двор посмотрел где у нас стоит генератор это такая хрень. Было бы здорово если подлезть к генератору и проверить выдает ли он напряжение точно не знаю но должно быть 14-14.5 (Не уверен)

Спасибо дорогой Карел за отклик - более менее адекватный, вся проводка от гены до акума (включая красный стартер-аккум с встроенным предохранителем) была прозвонена. Далее события развивались следующим образом - звонок с Москвы мне на мобилу - так и так вы купили Додж Калибр - довольны или как ? - ну я им высказал, с пояснениями; а как вам Форис - вы недавно были там - я говорю культура обслуживания 5, логика поступков - 1. Через два дня звонок с фориса - мы тут узнали, что вы у нас делали диагностику электропроводки, а гена у вас исправен, а мы вам генератор заменить рекомендовали - ну да говорю - было дело - они - приезжайте ещё разик - я: опять за бабло ? - нет что вы бесплатно! Отдал тачку утром. Вернули вечером того же дня. Всё готово - вуаля. Я есесна с вопросом - где и что не так. Ответ пипец: вам не ту проводку диагностировали - вернее ту, но есть ЕЩЁ одна проводка, которая проходит над левым локером, и там от какой то шины AMS, идёт провод подающий управление на генератор - заряжать ему аккум или нет - так вот они эту НУЖНУЮ_ПРАВИЛЬНУЮ проводку расковыряли и частично заменили и типа стало всё теперь в ажуре. Причём раньше им лезть туда почему то не приходило в голову - напомню во всех предыдущих случаях обследование по тех карте приводило к тому , что они рекомендовали менять генератор, как впрочем и в этом конкретном случае. Хочется запросить письменное изложение сделанного ремонта. За данную процедуру сняли 3880 руб, сказали впридачу, что руным ремонтом они ваще то не занимаются и чтобы машину я свою продавал, так как на калибры ОЧЕНЬ много нареканий и начиная с 40000 км машина начиная с подвески и рулевой начинает осыпаться. В общем ещё раз спасибо за отклики, если интересно выложу тех описание процедуры якобы проделанной сервисниками.

Batler
28.06.2010, 16:34
Далее события развивались следующим образом - звонок с Москвы мне на мобилу - так и так вы купили Додж Калибр - довольны или как ? - ну я им высказал, с пояснениями; а как вам Форис - вы недавно были там - я говорю культура обслуживания 5, логика поступков - 1. Через два дня звонок с фориса - мы тут узнали, что вы у нас делали диагностику электропроводки, а гена у вас исправен, а мы вам генератор заменить рекомендовали - ну да говорю - было дело - они - приезжайте ещё разик - я: опять за бабло ? - нет что вы бесплатно! Отдал тачку утром. Вернули вечером того же дня. Всё готово - вуаля. Я есесна с вопросом - где и что не так. Ответ пипец: вам не ту проводку диагностировали - вернее ту, но есть ЕЩЁ одна проводка, которая проходит над левым локером, и там от какой то шины AMS, идёт провод подающий управление на генератор - заряжать ему аккум или нет - так вот они эту НУЖНУЮ_ПРАВИЛЬНУЮ проводку расковыряли и частично заменили и типа стало всё теперь в ажуре. Причём раньше им лезть туда почему то не приходило в голову - напомню во всех предыдущих случаях обследование по тех карте приводило к тому , что они рекомендовали менять генератор, как впрочем и в этом конкретном случае. Хочется запросить письменное изложение сделанного ремонта. За данную процедуру сняли 3880 руб, сказали впридачу, что руным ремонтом они ваще то не занимаются и чтобы машину я свою продавал, так как на калибры ОЧЕНЬ много нареканий и начиная с 40000 км машина начиная с подвески и рулевой начинает осыпаться. В общем ещё раз спасибо за отклики, если интересно выложу тех описание процедуры якобы проделанной сервисниками.

ВСЕМ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ЗА ОТКЛИКИ

Санек
28.06.2010, 20:13
Мастера такие, а не калибр сыпется.

карел
28.06.2010, 21:17
Про проводку под левым крылом читал на форуме что могут сгнить контакты взял баллон с мовилем и залил блок сверху для отталкивания влаги, хорошие оказывается мужики на сервисе работают раз рекомендуют продать, а вообще дело не в подвеске а в дорогах. Братан у меня в питере взял крузак новый японец два раза по гарантии менял пневмоподушку хорошо на гараннтии а доджик все равно хорошая машина

Arlekin
07.07.2010, 13:40
НУЖНУЮ_ПРАВИЛЬНУЮ проводку расковыряли и частично заменили и типа стало всё теперь в ажуре. Причём раньше им лезть туда почему то не приходило в голову
Вот уроды ...
откликнетесь кто может объяснить какой кусок проводки и где смотреть...
дилер в моем городе подох....
сегодня лампа-батарейка зажглась, потом погасла
боюсь кататся....

Arlekin
07.07.2010, 22:34
Batler,
откликнитесь!!!
у меня дилера нет ....
та же хрень с зарядкой!!

Batler
08.07.2010, 10:41
Batler,
откликнитесь!!!
у меня дилера нет ....
та же хрень с зарядкой!!
на связи - какие есть вопросы

Batler
08.07.2010, 10:43
Вот уроды ...
откликнетесь кто может объяснить какой кусок проводки и где смотреть...
дилер в моем городе подох....
сегодня лампа-батарейка зажглась, потом погасла
боюсь кататся....

Сегодня позвоню в форис и попрошу чтобы в письменном виде дали отчёт по ремонту, если получиться выложу здесь текст

Batler
08.07.2010, 10:55
Вот уроды ...
откликнетесь кто может объяснить какой кусок проводки и где смотреть...
дилер в моем городе подох....
сегодня лампа-батарейка зажглась, потом погасла
боюсь кататся....

В общем нужный приёмщик будет только в воскресенье, а так только что разговаривал с мастером - его ответ следующий: "Под левым крылом, под левой передней фарой находиться блок с реле - к нему есть доступ, если снять локер. Так как данный блок очень неудачно расположен для эксплуатации в России - там могут как окисляться контакты проводов, так и контакты релюх, которые дохрена за что отвечают, в частности и за зарядку. Вот их и надо смотреть, ну и зачищать контакты, если окислились." Что скорее всего и сделали - а мне по ушам проехали, что они часть проводки поменяли )))) надо ж деньги зарабатывать )))

Batler
08.07.2010, 11:07
Batler,
откликнитесь!!!
у меня дилера нет ....
та же хрень с зарядкой!!

Вот тут уже ответил на вопрос /forum/showthread.php?p=44626#post44626

Mixa
08.07.2010, 11:10
Левый - это с какой стороны?

Batler
08.07.2010, 12:34
Левый - это с какой стороны?
это с той же стороны что и руль, если конечно Додж не праворукий )))))

Arlekin
12.07.2010, 07:15
Batler,
спасибо за отклик...
у меня подохла как оказалось муфта генератора..
пробег 26 тыщ...
:(
цена муфты (вроде японскую поставили) 4.500
ну и все вместе 6000 тыщ обошлось.... :(
найду дилера - убью....

Arlekin
12.07.2010, 07:17
Так как данный блок очень неудачно расположен для эксплуатации в России - там могут как окисляться контакты проводов, так и контакты релюх, которые дохрена за что отвечают, в частности и за зарядку.

Левый - это с какой стороны?
Блок то у нас один :)
я вот тоже думал что контакты - думал почищу.. а вот муфту пришлось менять, при этом я короче даже не понял разницу между сдохшей и новой .. но все при мне делалось .. муфту канадскую подохшую тож.. отдали....
нахрена америкосы ставили муфту там где у рашен автопром стоит литой шкив?

NikoDim
12.07.2010, 19:33
Batler
найду дилера - убью....
Если в Москве - я с тобой ...

Гарик
12.07.2010, 19:54
Когда то слышал, что японцы резинового шефа возле работы ставят, чтоб недовольные японцы могли отлупить его под настроение!!!! Такого резинового диллера надо в виде бонуса каждому владельцу при покупке автомобиля выдавать:) в России. Представляете, сбор клуба и каждый со своим диллером!!! Не до водки и шашлыков будет:)))))

floyd
12.07.2010, 21:57
В общем нужный приёмщик будет только в воскресенье, а так только что разговаривал с мастером - его ответ следующий: "Под левым крылом, под левой передней фарой находиться блок с реле - к нему есть доступ, если снять локер. Так как данный блок очень неудачно расположен для эксплуатации в России - там могут как окисляться контакты проводов, так и контакты релюх, которые дохрена за что отвечают, в частности и за зарядку. Вот их и надо смотреть, ну и зачищать контакты, если окислились." Что скорее всего и сделали - а мне по ушам проехали, что они часть проводки поменяли )))) надо ж деньги зарабатывать )))



Была у меня проблема по весне с этим блоком... Делал а Автолайте, когда разобрали- пригласили посмотреть, а там пипец, все в густом зеленом окисле, ножки трех реле вообще отгнили, короче часа четыре занимались, заодно заизолировали все по человечески, сказали можно забыть про эту проблему. Есичо, машине 2,5 года, пробег под 100

Arlekin
13.07.2010, 13:48
ножки трех реле вообще отгнили,

так и контакты релюх,
Где у нас там релюхи??
блок ткрыл а там предохранители одни
а снизу странные разъемы штук 5 наверное
может релюхи где то между?
ну и между делом - блок в отличном состоянии за 1,5 года эксплуатации

floyd
13.07.2010, 15:52
Где у нас там релюхи??
блок ткрыл а там предохранители одни
а снизу странные разъемы штук 5 наверное
может релюхи где то между?
ну и между делом - блок в отличном состоянии за 1,5 года эксплуатации

Перед передним левым колесом, за подкрылком

YuRiEL
13.07.2010, 18:20
первый раз слышу что у нас блок реле есть... Можно по подробнее как туда добратся?

Nicko
13.07.2010, 19:40
первый раз слышу что у нас блок реле есть... Можно по подробнее как туда добратся?

На яме или подъёмнике посмотри влево перед колёсной аркой там всё практически на виду, я офигел, когда впервые это увидел, очень долго думал кому пришла идея отвести такое место:an:

YuRiEL
13.07.2010, 19:48
влево относительно чего?

Nicko
13.07.2010, 19:51
YuRiEL, Нормальное положение,- сидя за рулём! от него и влево,-левая колёсная арка!

Arlekin
14.07.2010, 14:14
посмотри влево перед колёсной аркой там всё практически на виду, я офигел
я тоже посмотрю и тут отпишусь насчет етова реле-блока...
смотреть то на него тока снизу ? снимая акумулятор и площадку под ним никаких блоков замечено мной небыло:bk:

alex111
14.07.2010, 14:28
Перед передним левым колесом, за подкрылком

Посмотрю... и как и чем защитить его???

NikoDim
16.07.2010, 00:31
... резинового шефа .... :d:d:d

Nicko
18.07.2010, 19:36
смотреть то на него тока снизу
да!
как и чем защитить его???
Пока лето и сухо не вижу нужды, а ближе к осени нужно будет думать. Самое простое-скотч и полиэтилен.

Крий
18.07.2010, 21:48
Я этот блок сразу после покупки машины "прикрыл", причем с обеих сторон, снизу из под бампера и сверху со стороны колеса, там между подкрылком и кузовом щель приличная. Вырезал из пластиковых канистр крышки по месту и закрепил частично штатным крепежом, частично пластоковыми хомутами.

Cooler
20.07.2010, 18:44
А может этот блок проще компрессором продуть?

Nicko
23.07.2010, 20:35
А может этот блок проще компрессором продуть?

Чего толку дуть, если окислились контакты...

Cooler
23.07.2010, 20:52
Продул на всякий пожарный-контакты окислены не были! Периодически все-таки ревизию проводить надо будет...

Cooler
23.07.2010, 21:07
А подвешивать снизу пластиковые бутылки или полиэтилен,как-то г.. Не на ТАЗиках ,вроде ездим:cool:

ivanishko-an
27.07.2010, 18:54
Batler,
спасибо за отклик...
у меня подохла как оказалось муфта генератора..
пробег 26 тыщ...
:(
цена муфты (вроде японскую поставили) 4.500
ну и все вместе 6000 тыщ обошлось.... :(
найду дилера - убью....

А что за японская муфта, от чего, если лансер 10, то мож поконкретнее (кузов, год, объём и марка двигла или номер детали).
У меня та же х-ня, загорается лампочка, при чём по разному времени и пробегу, иногда день езжу - ничего, акк заряжается - мерил, пока езжу, в чём хрень никто не знает.

lloyd
28.10.2010, 12:14
Сегодня, в очередной снежно-дождливый день, выехал с утра, включил обогрев зеркал, сиденья, фары с птф, крутилку в положение "обдув стёкол", все дворники.

Через минут 30 дёрганья в пробках загорелась злосчастная лампа зарядки.

Убрал все потребители кроме фар - через некоторое время погасла. Потом загорелась и не выключается. Заехал к электрику, замеряли напряжение на акке - 14,2. Лампочка не горит. Но появился какой-то непонятный звук, цвирк-цвирк с правой стороны двигателя, где ролики.

Что там обычно меняют при появлении таких нехороших симптомов? Чую, что какой-то ролик.

dee
28.10.2010, 12:59
lloyd, муфту генератора или сам генератор

Jeep-usa
28.10.2010, 16:40
Может я не догоняю!Что такое муфта генератора??У Вас дизель?

YuRiEL
28.10.2010, 17:08
lloyd, скорее всего увас АКМ умерает. Т.е его емкость упала...
АКМ сколько лет?

lloyd
28.10.2010, 17:18
lloyd, скорее всего увас АКМ умерает. Т.е его емкость упала...
АКМ сколько лет?

3 года, с покупки батарея не менялась. Думаю перед зимой таки подкинуть новую, во избежание, так сказать

lloyd, муфту генератора или сам генератор

Так генератор выдаёт положенное напряжение

YuRiEL
28.10.2010, 17:39
lloyd, киньте в машину тестер
если у вас картина повторится. Заглушите мотор включите все возможные электроприборы и замерьте напряжение.
Должно быть больше 12. Если меньше то АКМ умерает

Заведите мотор должно быть около 14В.
Если при заведенном авто 14 - значит заряжает и генератор в порядке

lloyd
28.10.2010, 17:44
lloyd, киньте в машину тестер
если у вас картина повторится. Заглушите мотор включите все возможные электроприборы и замерьте напряжение.
Должно быть больше 12. Если меньше то АКМ умерает

Заведите мотор должно быть около 14В.
Если при заведенном авто 14 - значит заряжает и генератор в порядке

Замерял сегодня - 14,2 В на холостых при всём выключенном.

Кстати вопрос к знающим - какой дневной пробег должен быть у машины для нормальной зарядки АКБ?

На холостых под нагрузкой, если верно понимаю, она практически не заряжается?

YuRiEL
28.10.2010, 17:53
Замерял сегодня - 14,2 В на холостых при всём выключенном.
Значит генератор в порядке!

Теперь замерь, когда будет гореть лампа - на заглушеном авто но с включеным вентилятором фарами и музыкой и зетками и обогревом.

Если меньше 12 то акм менять
lloyd, заряд постоянный не зависимо от оборотов двигателя.

qdr
29.11.2010, 10:24
добрый день всем)

такой вопросец, менял аккумуль на новый ну и попутал + и - (да я орех :bm: ) ну и задымилось немножко чтото, машина повыла чуть чуть дико. я опомнился, поставил как нужно.

поехал. через минут 40 всё умерло. я прикинул, дело явно в зарядке аккумулятора)))))

хочу узнать ваше мнение, что может быть:
1) сам генератор сдох
2) проводка оплавилась
3) релюха генератора

или еще чтото может полететь? может предохранитель какой потайной?)

Sergei
02.12.2010, 17:04
В первую очередь когда недозаряд. нужно проверить натяжение ремня!

qdr
06.12.2010, 08:35
добрый день всем)

такой вопросец, менял аккумуль на новый ну и попутал + и - (да я орех :bm: ) ну и задымилось немножко чтото, машина повыла чуть чуть дико. я опомнился, поставил как нужно.

поехал. через минут 40 всё умерло. я прикинул, дело явно в зарядке аккумулятора)))))

хочу узнать ваше мнение, что может быть:
1) сам генератор сдох
2) проводка оплавилась
3) релюха генератора

или еще чтото может полететь? может предохранитель какой потайной?)

отвозил генератор спецам, всё прозвонили - генератор рабочий.
мастера ищут проблему дальше :(

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу совета.

Ситуация: менял аккумуль, перепутал + и -. всё закоротило, задымилось и тп. Одумался, переставил как нужно. Тачка завелась. Ездил час. потом машина встала: разрядился аккумулятор. Делаю вывод что наелся генератор.
Отдаю генератор неофициалам на диагностику, генку прозвонили полностью. Диагноз - генератор исправен. Но при заведенном авто, при скидке клеммы тачка умирает (хотя не должна глохнуть).

Отдаю тачку официалам. Диагноз - генератор неисправен (замена 20тр) а если не поможет, то замена блока управления (40 тр, только не совсем понял какого - PCM илм MTIP).

Так как я не привык доверять официалам, начинаю думать.
От генки идет силовой кабель на аккумуль. Но видимо процесс зарядки аккумулятора управляется блоком PCM (имеется 2 провода от генки к PCM) блок MTIP тоже в свою очередь соединяется проводом с PCM. Но на схеме зарядки аккумулятора MTIP вроде как не задействован.

Вопрос спецам: какой точно блок управляет процессом зарядки аккумулятора (а какойто блок точно управляет)? В чем может быть проблема? И где спрятаны 2 предохранителя (один между аккумулем и генкой, второй между генкой и PCMом).

Сейчас тачка дожидается нового генератора. Для начала.

novichek
09.12.2010, 16:09
И где спрятаны 2 предохранителя (один между аккумулем и генкой, второй между генкой и PCMом).
Может чаво не понимаю , разве они есть? Это ж не газель.

qdr
10.12.2010, 07:48
Может чаво не понимаю , разве они есть? Это ж не газель.

http://imglink.ru/thumbnails/10-12-10/259e2fe19bbc7b5e3b33e250a430537d.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=ece07a1279d68fd85f4ef4b0055926d1)

это не они разве? =)

перевёл кусок инструкции по процессу заряда аккумуля.

ПЦМ снимает напругу с геныча, МТИП снимает напругу с аккумуля. Данные сравниваются каким то регулятором напряжения (который вшит в ПЦМ). В случае разницы - ПЦМ посылает сигнал генычу чтоб тот заряжал аккумуль. вот.

Вывод: если генератор окажется рабочим, проблема либо в ПЦМ либо в МТИПе.

смотрю входы по которым соединяются все элементы и мозг плавится.

кстати, прочитал что ПЦМ и МТИП между собой соединены через 28 предохранитель. но он вместе с 27м в какойто защитной пластмасске. вытащить не смог. кто нибудь доставал эти предохранители? они находятся прямо в блоке предохранителей самом)))
http://imglink.ru/thumbnails/10-12-10/cad988c7ed2966accd56cd2d8eefdbee.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=82d05bf5879300ae4e1f195ebaf98887)

qdr
13.12.2010, 07:42
замена генератора решила проблему.

strelok
28.02.2011, 00:29
Ну и мои 5 копеек:

Где-то месяц назад выезжаю на третье кольцо, и загорается злосчастная лампа. Начитавшись форума вырубаю весь свет, да и вообще всё, с надеждой дотянуть до дома- примерно 30 км. НЕ ДОТЯНУЛ 2 км. Встал. Пока ехал позвонил друзьям, чтоб подстраховали. Минут 30 от другой машины заряжали аккум прям на месте, и доехал 2 км. Через пару дней снял аккум, зарядил его, и поехал своим ходом в ближайший сервис, где ремонтируют генераторы. Генератор сняли, сказали исправен, сказали дело в мозгах. Уехал от них на эвакуаторе в знакомый сервис по американцам. Ребята ещё раз отвезли генератор в АГС, а там оказалось, что он не рабочий. Отремонтировали, поставили, заряда опять нет. Через некоторое время пришли к выводу, что в "мозгах" что-то, отвечающее за зарядку акб выгорело. Купил мозги. Ставить их и программировать приезжал мастер аж из самого автолайта! Сделали. Отдал кучу денег. Уехал из сервиса довольный, думаю ну теперь покатаемся..., до дома оставалось 5 км, и она опять загорелась. До дома доехал, заглушил, пару минут подождал, завёл- не горит. Включил в машине всё и пару кругов по стоянке накатал- лампочка не загорелась. Но всё равно на следующий день поехал обратно в сервис, а это где-то 40 км. Без проблем доехал, ни пикнула... они возились, смотрели, сказали глюк, от них выезжаю, 5 метров проезжаю- загорается, разворачиваюсь и обратно. Не тухнет. Решили, что дело в аккуме, хотя тест с нагрузочной вилкой показал, что акб стара, но исправна. Хрен с ним, купил новую акб, поменял, 2 дня ничего не было откатал 150 км. Сегодня днём пошёл на стоянку пылесосить машину. Завёл, прогрел, начал пылесосить (от прикуривателя), закончил, всё нормально, не горит лампа. Не глуша барана поехал в магазин. Вышел из магазина через 15 минут, завёл и сразу загорелась эта знаменитая лампа. Тут на меня накатила.... злость)))) Поставил на стоянку, пару раз заводил- глушил, всё равно горела. Сходил домой, взял тестер (для барана) и бутылку водки (для себя, если тестер на поможет).
Открываю капот, и не заводя начинаю мерить: 12,5В. Завёл, и , о чудо! лампочка не загорелась. начал мерить на холостом ходу показания были, имхо, странными:
напряжение плясало от 14,7 до 15, 2 при одной и той же нагрузке, т.е. ничего не включал, учитывая, что машина была горячая. Показания снимал где-то минут 10-15, надеялся, что выровнятся.

Помогите разобраться! А то чувствую скоро мой баран на шашлык пойдёт.))) Никогда не думал, что скажу такое про Калибрика.
P.s. Год: 2008, пробег 58 000 км

Валериевич
28.02.2011, 00:44
strelok, Утверждать не буду, моё мнение проверить все соединения от плюса аккумулятора, до генератора, просмотреть внимательно провод, где то плохой контакт, от этого плавание напряжения, и не предсказуемое загорание лампочки аккумуляторной батареи.
А еще проверь провода тонки которые идут от генератора, это управление возбуждения генератора.

strelok
28.02.2011, 12:31
strelok, Утверждать не буду, моё мнение проверить все соединения от плюса аккумулятора, до генератора, просмотреть внимательно провод, где то плохой контакт, от этого плавание напряжения, и не предсказуемое загорание лампочки аккумуляторной батареи.
А еще проверь провода тонки которые идут от генератора, это управление возбуждения генератора.

Тонкие проводки, которые идут от генератора и управляют его обмоткой возбуждения, проверили- всё путём. Более того, их вырезали и впояли другой кусок от проводки другого калибра.
Такой вопрос: я посмотрел электросхему барана, и там вроде как какой-то провод идет от генератора к стартеру. У меня машина один раз вообще не заводилась, даже генератор не щёлкал, но после скидывания клеммы баран завёлся. Может ли контакт этого провода на стартере быть закисшим, и может ли это влиять на мою проблему?

Всем за ранее спасибо!

Валериевич
28.02.2011, 13:24
strelok, необходимо проверить все провода и на стартере тоже, а также все реле возле предохранительного блока.

dimulka72
28.02.2011, 13:49
strelok, а что они в генераторе ремонтировали. Может у тебя там просто щетки стерлись :)

strelok
28.02.2011, 15:23
strelok, необходимо проверить все провода и на стартере тоже, а также все реле возле предохранительного блока.

Меняли подшипники, щётки, и муфту обгонную.

Валериевич
28.02.2011, 17:11
......Купил мозги. Ставить их и программировать приезжал мастер аж из самого автолайта!.....

Какие "мозги" меняли?

strelok
01.03.2011, 00:21
Какие "мозги" меняли?

Тот блок, который находится рядом с блоком предохранителей, в которого входят два здоровых разъёма.)))
Запчасть называется "блок управления двигателем")

Валериевич
01.03.2011, 00:23
strelok, Старый блок куда дел?

strelok
01.03.2011, 00:32
strelok, Старый блок куда дел?

Его вроде как мастер из автолайта в свой автолайт увёз, прозванивал его и всю эпоксидку раздербанил, но обещал привезти. Кстати сегодня день прошёл без лампочки аккумулятора!) Довольный, как слон)

Валериевич
01.03.2011, 00:38
strelok, Ну ты все таки проверь все провода, даже можно подергать по возможности на заведенной машине жгуты электропроводки, а кто нибудь пусть за рулем сидит и следит за лампочкой.
А блок забери, пусть у тебя валяется.
Я понял так что замена блока тебе не сильно помогла? проблему не решило?

strelok
01.03.2011, 00:45
Был сегодня в сервисе, 4 часа всё смотрели. Ничего найти не могут... уже и дёргали и прозванивали... НИЧЕГО.
Есть один косячок: те самые три провода, которые идут на обмотку возбуждения были у меня вырезаны вместе с разъёмом на генератор, и врезаны от старой проводки другого калибра, и мастер соединил их обычной скруткой и изолентой... но скрутил он их добротно, но всё равно завтра поеду, будут нормально делать.

Мне уже эта хренова лампа во сне снится, сегодня в 3 утра проснулся, от того что снится, как еду по трассе, за бортом минус 40, загорается лампа, и баран глохнет...
Нервы уже шалят блин)))))))))

Валериевич
01.03.2011, 00:48
strelok, Ты с нервами поаккуратней, они не восстанавливаються.
А разъем, переделать нужно обязательно, желательно опрессовать или пропаять и термоусадкой разделить каждый провод.
А почему разъем меняли?

strelok
01.03.2011, 00:54
strelok, Ты с нервами поаккуратней, они не восстанавливаються.
А разъем, переделать нужно обязательно, желательно опрессовать или пропаять и термоусадкой разделить каждый провод.
А почему разъем меняли?

Во-во! Пропаять! Если не захотят, сам пропаяю. Они говорят, что уличные контакты паять низя, т.к. окисляются, но по-моему это бред. Сам с 10 лет пайкой занимаюсь, и чё-то как-то всё всегда нормально было!
Разъём меняли, т.к. старый мне в первом сервисе немного погнули, и закисший был, а они как раз сняли старую проводку с другого барана, и разъём в отличном состоянии оказался, вот и поменяли.

Валериевич
01.03.2011, 00:59
strelok, Я понял так что замена блока управления двигателем, тебе не сильно помогла? проблему не решило?

strelok
01.03.2011, 01:11
strelok, Я понял так что замена блока управления двигателем, тебе не сильно помогла? проблему не решило?

Сначала перебрали генератор, на стенде проверили, он выдаёт всё как надо. Поставили его, а зарядка с него не идёт. Определили (прозвонили), что беда в мозгах , что они не посылают сигнал на обмотку возбуждения. Затем поменяли мозги, зарядка пошла, аккум заряжался, и я уехал из сервиса. За 5 км до дома на обгоне загорелась лампа. До дома доехал, заглушил- завёл лампа погасла. на след. день опять в сервис.
видно было, что генератор работает, а аккум проседает. Взяли совсем старый аккум, но рабочий, и всё сразу стало хорошо, и лампа не загоралась, и напряжение не падало. Поехал купил новый аккум, и после этого лампа загорелась только один раз, и то после того, как 30 мин пылесосил машину от прикуривателя.

Так что получается и генератор и мозги и аккумулятор...

Но аккум я даже знаю после чего сдох... Когда генератор накрылся, я на нём одном до отказа 30 км проехал. А снял я его и принёс домой только на след день. Когда замерил его обычным тестером без нагрузки, в нём было 6,5 вольт, а на улице было -20.

strelok
18.04.2011, 17:38
И снова всем привет в этой теме!
Пишу, ибо сил моих больше нет...

Эпопея с этой долбаной лампой продолжается...
Замена аккума помогла на какое-то время. 1,5 месяца вообще не загоралась после того, как я поправил немного разъемы на "мозгах" двигателя.

Вот теперь она опять начала периодически загорться, причём в 99% при заводке на горячую.
Вчера вечером опять загарелась в 200м от дома, когда вышел из магазина. С горящей лампой доехал до парковки, открыл капот, решил проделать, уже привычную для меня, процедуру по снятию клеммы с аккума, и постукиванию-потряхиванию Блока Управления Двигателем.
Обнаружил, что последний- довольно таки горячий и сами разъёмы вместе с проводами ближе к блоку такие же (по ощущению 50-55 градусов). Хотел поправить разъем на генераторе, а до него вообще дотронуться низя.
Отсюда у меня к вам, уважаемые одноклубники, есть несколько вопросов:
1) Должен ли блок управления двигателем и его разъёмы быть такими горячими? (на машине ездил где-то час)
2) То же самое про температуру самого генератора.
3) Защитной крышки двигла у меня нет, как и защиты картера- поэтому движок весь грязный, и радиатор тоже немного забитый . Может ли блок управления двигателя так нагреваться, из-за того, что всё грязное и, как следствие,- плохой теплоотвод?
(Хотя температура как правило- в норме, но иногда в пробке показывает чуть выше средней черты).

Всем откликнувшемся огромное спасибо!

Валериевич
18.04.2011, 17:58
strelok, Блок управления и будет горячий, он стоит высоко и от температуры подкапотом нагревается, его критическая температура порядка 80-90градусов, потом тепловой перегрев.
Теперь генератор горячий тоже будет (но не кипяток) от двигателя, железо есть железо и теплоотдача по металлу и от радиаторов, вот и нагрев гены.
Что тебе делать, сейчас подумаю.

добавлено через 14 минут
strelok, В данной ситуации, прочитал твои последнии сообщения, я вижу только один выход.
тебе нужно внимательно, подчеркиваю внимательно изучить разъем на генераторе, вернее сам штекер, и саму фишку, есть вероятность что там пропадает контакт, то есть на вид штекера мама и папа на месте, но когда вставляешь в разъем один усик убегает во внутрь или он слабый в зажиме.
Тоже самое нужно проделать и на блоке управления.
Сделай это сам.
Ещё прозвони провода (два провода управление катушкой возбуждения) от гены до ЭБУ, потом подключи разъем к гене и проверь сопротивление, попроси кого не будь пошевелить разъем на гене и посмотреть меняется сопротивление на разъеме ЭБУ или нет.
Ну и необходимо проверить всю электропроводку на целостность (потертость или повреждения изоляции и закорачивание проводов) от разъемы гены до блока управления двигателем.

strelok
18.04.2011, 18:46
Валериевич, Пасиба, что откликнулся, буду проверять.
Но у меня ещё появились несколько вопросов)))

Разъём на генераторе- чистый, без окиси. Штекер у меня стоит почти новый, мне его отрезали от проводки другого калибра, но надо будет действительно посмотреть сам штекер.

Уточни пожалуйста про какую "Фишку" ты говоришь, и где её искать!)

Потёртостей проводов и закорачиваний нет, проверено лично.
Единственное что- когда я менял разъем на генераторе я для удобства спайки отрезал довольно большой (сантиметров 40 длины) кусок проводов. Поидее внутреннее сопротивление проводки от этого могло возрости. Могут ли мозги это воспринимать, как "плохой контакт" ? Когда загорается лампа, ошибка по сканеру приходит "низкое напряжение обмотки возбуждения генератора", код ошибки, к сожалению, не записал.

Контакты в разъёмах блока управления двигателем чистые- смотрел лично, но есть подозрения, что контакт может быть плохой в месте подхода к разъёму самих проводов. Можно ли как-нибудь разъём разобрать без последствий для последующей сборке?)

"Масса" к генератору как подходит? Сидит ли она на корпусе самого генератора. Если да, то может быть и там плохой контакт, т.к. загорается она в 99% при пуске, когда мотор раскачивается... В дороге загорелась всего 1 раз.

добавлено через 8 минут
Валериевич, ещё вопрос:

По поводу замеров сопротивления на разъеме ЭБУ :
Беру тестер, вытаскиваю разъём из ЭБУ, подключаю 2 провода тестера к 2 провода, приходящим к ЭБУ от генеартора, прошу кого-нидь пошевелить разъём на генераторе и смотрю, изменятся ли показания?
Я правильно понял?

Если правильно, то точно ли у меня будут вообще какие-нибудь показания? Там же между проводами и обмоткой наверняка какой-нидь полупроводник стоит, чтоб обратки не было?

Валериевич
18.04.2011, 21:26
strelok, Про фишку которую тебе поставили в замен старой.
Внутреннее сопротивление проводки у тебя нет, но желательно соединение опрессовать или пропаять.
(ошибка по сканеру приходит "низкое напряжение обмотки возбуждения генератора") - вот это интересно. Где именно искать в калибре не подскажу, не приходилось.

P.S. А вот на двух "крайслерах" пришлось повозиться.
В первом случае были повреждены провода лямба-зондов, и именно на горячем двигателе происходило замыкание проводов (они были заизолированы изолентой и там было замыкание при нагреве возле катализатора). И кстати в этом случае хозяин поменял генератор на новый и через две недели приехал ко мне с той же проблемой.
Во втором случае, после ДТП были придавлены провода (пробита изоляция на проводах) в переходном отверстии кузова, и там при вибрации происходило замыкание. В обоих случаях показывало ошибку низкое напряжение с генератора.

Что из этого следует, у тебя машина была в ДТП, слабое место электропроводки "калибра" проходное отверстие в левом крыле под электропроводку (со стороны водителя).
У наших форумчан именно там были проблемы с порезами эл.проводки. Сними подкрылок и полностью осмотри эл.проводку, оба мне писали что на вид она в оплетке и целая, но когда оплетку срезали то там были видны поврежденная изоляция проводов, после восстановления, у них все заработало.
У тебя с какой стороны был удар, хотя это не имеет значения.
Одно что я хочу сказать у тебя проблемы с эл.проводкой, нужно найти поврежденные провода и вылечить их.
И все таки куда был удар, и на сколько могла пострадать эл.проводка?

strelok
19.04.2011, 00:52
Валериевич, У меня никогда не было никакого удара, и тем более ДТП, к счастью!
От генератора до блока реле вся проводка целая- 2 раза снимал подкрылок, колесо и бампер и проверял. А вот после блока реле- не смотрел... Честно говоря, как-то в голову не пришло, считал что это не связные вещи... ПОСМОТРЮ!

Объясни пожалуйста, почему у меня его нет внутреннего сопротивления проводки?


И ещё, по поводу замеров сопротивления на разъеме ЭБУ :
Беру тестер, вытаскиваю разъём из ЭБУ, подключаю 2 провода тестера к 2 провода, приходящим к ЭБУ от генеартора, прошу кого-нидь пошевелить разъём на генераторе и смотрю, изменятся ли показания?
Я правильно понял?

Если правильно, то точно ли у меня будут вообще какие-нибудь показания? Там же между проводами и обмоткой наверняка какой-нидь полупроводник стоит, чтоб обратки не было?

Валериевич
19.04.2011, 10:38
strelok, За ДТП ссори, я ещё вчера общался с Georgij, это у него машинка в ДТП была, ещё раз извини.

Проверь толстый провод (+) по питанию от аккумуляторной клеммы до стартера, и этот провод от стартера идет до генератора, проверить нужно опресовку провода с клеммой (снять и зрительно проверить на наличие подгорелости). Также проверить толстый провод массы от клеммы аккумулятора до двигателя.

Внутреннего сопротивление (от штекера генератора до штекера ЭБУ) есть но очень малое, у прибора погрешность гораздо выше, сопротивление провода должно равняться нулю.

(Беру тестер, вытаскиваю разъём из ЭБУ, подключаю 2 провода тестера к 2 провода, приходящим к ЭБУ от генеартора, прошу кого-нидь пошевелить разъём на генераторе и смотрю, изменятся ли показания? Я правильно понял?) - да правильно понял, только поставь перемычку в штекер проводки к генератору, а на разъеме к ЭБУ прибор на сопротивление, у тебя должно показывать нулевое сопротивление (или погрешность с прибора около 0,5ома) теперь начинаешь шевелить провода в разъеме и полностью пучок проводов и следишь за показаниями, они должны оставаться на одном показании. (эти действия нужно выполнять когда прибор стоит на показаниях омметра, но не на прозвонке)

Валериевич
19.04.2011, 14:51
strelok, Очень хочется узнать код ошибки.
И по ходу обрати внимание на всю электропроводку, раздербань всю оплетку и просмотри каждый провод, есть вероятность сплавления проводов, с таким я уже сталкивался, я понимаю что это трудно и долго, но я вижу две причины.
1. плохой контакт на генераторе по питанию или массе.
2. коротит электропроводка, не имеет значение где под капотом или под торпедо.

strelok
19.04.2011, 16:21
strelok, Очень хочется узнать код ошибки.
И по ходу обрати внимание на всю электропроводку, раздербань всю оплетку и просмотри каждый провод, есть вероятность сплавления проводов, с таким я уже сталкивался, я понимаю что это трудно и долго, но я вижу две причины.
1. плохой контакт на генераторе по питанию или массе.
2. коротит электропроводка, не имеет значение где под капотом или под торпедо.

Код ошибки к сожалению не записал, и не помню. Чтоб его узнать, надо "поймать" эту лампу, и гнать в сервис, но обычно времени нет на это, когда можно просто скинуть клеммы и т.д. Но сейчас уже задумался о покуппе мультитроникса ;)

Ну я как раз и хотел проверить всю доступную проводку- лишнем не будет. Под торпедо конечно уже не полезу, но всё что под капотом осмотрю.

Валериевич
19.04.2011, 16:34
strelok, На данный момент желаю удачи, телефончик переписал? при поиске причины будут вопросы звони.

Валериевич
19.04.2011, 20:11
strelok, Может пригодиться.

strelok
25.04.2011, 11:55
Валериевич, В общем всю субботу посветил барану. Снял бампер, промыл радиатор и двигатель, ибо были они все дико грязные. Снял ремень, покрутил генератор- вроде муфта не подклинивает. Фишка генератора (штекер) оказалась чистой и без следов окиси на кантактах. Разъёмы с блока управления двигателем снял, снял с них оплётку-всё отлично, в местах подключения к штекерам всё гуд. Снял левый покрылок, просмотрел весь жгут от блока реле до входа жгута в салон- никаких потёртостей не обнаружил, всё вроде ничего, только грязновато)))
На заведенной машине тряс всю проводку, блок предохронителей, жгут под подкрылком, фишку генератора- лампочка не загоралась. Единственное- что я обнаружил- это клемма с одним тонким проводом, подоходящим к старетру (вроде как от генератора)- клемма болтается во все стороны (но не соскакивает). Снять её у меня не получилось- хрен там подлезешь... Посему вполне логичный вопрос - как мне к нему (стартеру) подлезть? Ещё не удалось проверить жгут, где идут 2 провода от генератора на блок управления двигателем- уже сил не было.
И ещё обнаружил, что накрывается компрессор кондея, но это уже не сюда.

З.ы. После промывки двигателя завёл сразу и лампа не загорелась, но зато на следующее утро лампочка впервые загорелась при заводке на холодную. 2 раза. Первый сброс клеммы с аккума- не помог- всё равно загорелась.

Валериевич
25.04.2011, 12:08
strelok, Хорошую проделал работу, и нужную.:rolleyes:
Проверить нужно обязательно разъем с двумя проводами.
И обрати внимательно на одиночный болтающийся провод там должен быть предохранитель, болтаться он не должен, возможно там пропадает контакт по плюсу на генератор и от этого выскакивает ошибка.

strelok
25.04.2011, 12:20
Проверить нужно обязательно разъем с двумя проводами.
Если ты про разъём на генераторе- то я его проверил- всё нормально, окислы нет, провода в клеме сидят жёстко и не болтаются.

одиночный болтающийся провод там должен быть предохранитель
Про предохранитель- спасибо, что напомнил, про него я как-то забыл... Раскажи пожалуйста, как мне подлезть к стратеру! Я снял АКБ, коробку возд. фильтра, и всё равно к стартеру только рука пролезает, и нихрена там не видно. Тот одиночный провод, подходящий к стартеру вроде короткий, и даже если получится снять клемму с этим проводом, то достать его не получится.

Валериевич
25.04.2011, 12:26
strelok, Увы к стартеру я ни разу не подлезал, не приходилось.:bk::bk::bk:

asemeikin
06.06.2011, 12:16
а у меня проблема такая, при резком разгоне загорается лампа зарядки и не пропадает, если заглушить машину и завести то все ок. при медленном разгоне этого нет.....

strelok
06.06.2011, 13:12
а у меня проблема такая, при резком разгоне загорается лампа зарядки и не пропадает, если заглушить машину и завести то все ок. при медленном разгоне этого нет.....

Измерий напряжение на аккумуляторе во время "резкого разгона". Можно в прикуриватель вставить тестер, и с ним покататься. Либо у тебя на больших оборотах не идёт зарядка аккумулятора, либо на больших оборотах идёт перезарядка аккумулятора (крайне маловероятно). Либо пора просто заменить АКБ. Результаты замеров отпиши сюда!

Валериевич
06.06.2011, 13:46
asemeikin, Соглашусь с strelok, ещё можно сканером посмотреть напряжение, заодно и ошибку увидишь, по ней все станет ясно.

asemeikin
06.06.2011, 14:28
asemeikin, Соглашусь с strelok, ещё можно сканером посмотреть напряжение, заодно и ошибку увидишь, по ней все станет ясно.

а сканера то нету..... и ошибок нет....

добавлено через 20 минут
Измерий напряжение на аккумуляторе во время "резкого разгона". Можно в прикуриватель вставить тестер, и с ним покататься. Либо у тебя на больших оборотах не идёт зарядка аккумулятора, либо на больших оборотах идёт перезарядка аккумулятора (крайне маловероятно). Либо пора просто заменить АКБ. Результаты замеров отпиши сюда!

результаты: 12.8в при неработающем двигле, 14.4-14.8 при работающем, в момент загорания лампы и после, никаких изменений.... зарядка типа идет...... можно даже на месте педаль притоптать и сразу лампа горит.... я на горящей лампе по 200км проезжал..... и еще, загорается если на улице или дождь(влажно) или очень тепло(жарко)....

Валериевич
06.06.2011, 14:29
а сканера то нету..... и ошибок нет....

Ошибки есть только они не активные, поэтому лампочка "чек" не загорается.

asemeikin
06.06.2011, 19:19
Ошибки есть только они не активные, поэтому лампочка "чек" не загорается.

при последней лиагностике показало только крышку бака...

Валериевич
06.06.2011, 22:44
asemeikin,:bk::bk::bk:

strelok
07.06.2011, 00:54
а сканера то нету..... и ошибок нет....

добавлено через 20 минут


результаты: 12.8в при неработающем двигле, 14.4-14.8 при работающем, в момент загорания лампы и после, никаких изменений.... зарядка типа идет...... можно даже на месте педаль притоптать и сразу лампа горит.... я на горящей лампе по 200км проезжал..... и еще, загорается если на улице или дождь(влажно) или очень тепло(жарко)....

А когда лампочка загоралась и ты тестером мерил, ты пробовал включать нагрузку: типа попогрева и обогрева заднего стела и зеркал?

Вообще 14,8 вроде бы многовато... У тебя на панели управления лампочки никакие не перегорали?
И попробуй с подключённом тестером на первой передаче проехать на больших оборотах (5000+), если напряжение будет больше, чем 14.8 В, то беда- идёт перезаряд (не правильная работа блока управления двигателем). Потому что 14.8- это уже предел. Я в прошлый четверг собирался масло поменять, вышел к машине, завожу и загорается эта лампа, и не тухла никакими, до этого момента действенными способами. В итоге на одном аккуме добрался до сервиса. Вместе с электриком всё проверяли, и в итоге под закрытие вместе убедились, что блок управления двигателем не даёт плюс на обмотку возбуждения. Поменяли блок и даже на оборотах в 3,500 у меня зарядка шла максимум до 14,6В, а я на аккумуляторе проехал 40 км, и ещё в сервисе мы его гоняли хрен знает сколько. 14,8 В- похоже на перезаряд АКБ, либо у тебя аккумулятор не держит ёмкость, что объясняется жарой. А вообще начни с того, что посмотри как у тебя контакты на АКБ, не окислились ли они?!- это бы объяснило, что лампочка загорается когда на улице влажно)

Короче по результатам отписывайся! Желаю удачи!

Pioner
07.06.2011, 01:27
Подскажите мне сколько в среднем заряжается акумм?

strelok
07.06.2011, 01:33
Подскажите мне сколько в среднем заряжается акумм?

Зависит от того, как заряжать, и на сколько он разряжен.
Самый простой способ для почти всех типов аккумуляторов:
Если заряжать током в 1/10 от ёмкости акб, то при полной разрядке аккумулятора до полной зарядки требуется 14 часов.
Я всегда все аккумуляторы автомобильные заряжал 5А и до тех пор пока аккум ток забирает больше 300mA. Или если есть ориометр, то до плотности электролита 1,26-1,25.

asemeikin
09.06.2011, 17:30
дальше-хуже.....
лампа загорается сразу после пуска двигателя... при этом зарядка на холостых 14.1-14.2.....
думаю при отсутствии зарядки за три дня акк сдох бы, при том что ушли в кино и оставили почти на 3 часа габариты включенными....

Валериевич
09.06.2011, 18:06
asemeikin, Даже не знаю что тебе подсказать.:bk:
Попробуй сделать замер напряжения при включенных всех потребителях, фары, ПТФ, задняя ПТФ, кондиционер с вентилятором обдувом на максимум, обогрев зеркал и заднего стекла, если есть попогрей, аварийку.......... и замерь просадку напряжения, желательно делать вдвоём, и двумя разными приборами, для сверки разбежности показаний.

strelok
09.06.2011, 20:48
дальше-хуже.....
лампа загорается сразу после пуска двигателя... при этом зарядка на холостых 14.1-14.2.....
думаю при отсутствии зарядки за три дня акк сдох бы, при том что ушли в кино и оставили почти на 3 часа габариты включенными....

Отвези в сто, пусть подключат сканер, перепиши коды ошибок, и напиши их нам сюда. Дальше будем думать... Может быть у тебя контакт плохой в проводе, который идёт от блока управления двигателем до блока приборной панели.
Потому что если зарядка держится на уровне 14 в и ниже не уходит, значит генератор пашет, вопрос только как хорошо он пашет... Без кодов ошибок ничего сказать не могу.

Валериевич
09.06.2011, 22:13
asemeikin , Да мы все не сможем без кодов сказать в чём причина.
Возможно проблема в самом генераторе, возможно диод пробило и проходит полуволна переменки, вот он и выдает ошибку, да причины разные могут быть.

asemeikin
10.06.2011, 00:00
asemeikin , Да мы все не сможем без кодов сказать в чём причина.
Возможно проблема в самом генераторе, возможно диод пробило и проходит полуволна переменки, вот он и выдает ошибку, да причины разные могут быть.
завтра на диагностику))) отпишусь)

Валериевич
10.06.2011, 11:11
asemeikin, Это дело другое, ждёмс.
желательно последовательность ошибок как они появятся.

asemeikin
10.06.2011, 20:02
asemeikin, Это дело другое, ждёмс.
желательно последовательность ошибок как они появятся.

ошибок было 2 и обе они связанны с утечкой паров топлива.... появились 3 месяца назад, не было крышки бензобака.... по зарядке ничего... по тестеру и по компу зарядка 14.2-14.5.... но лампа при этом исправно загорается.... на холостом сегодня не горела пока до 4000 оборотов не разгонишь... было 2 предположения либо окись на контактах либо некие проблемы с щетками генератора... буду в выходные смотреть.....

Валериевич
10.06.2011, 20:13
asemeikin, ............... или проблема с регулятором напряжения который совмещен с блок управления двигателем.
Но я не могу поверить, в одно, если лампочка аккумулятора горит, значит код ошибки существует, и его можно прочесть сканером.
А то что 3-месяца назад было, это другая история.

strelok
10.06.2011, 22:31
или проблема с регулятором напряжения который совмещен с блок управления двигателем.

Я тоже больше к этому склоняюсь. Вроде 14,5В это реально много, если у тебя так всегда держится, то вполне возможно идёт перезаряд акб.
Единственное, что могу тебе порекомендовать- это снять клеммы с акб, протереть/зачистить клеммы, на снятом акб вытащить разъемы из блока управления двигателем, посмотреть нет ли там чего необычного, залезть рукой к генератору и пошатать клемму на нём. Собрать всё обратно. Завести, и посмотреть. Если опять будет гореть лампа, тогда могу порекомендовать хороший сервис с отличным электриком- Jeep-usa (правда это Москва)...
Ошибка однозначно должна была прописаться. Единственное- код ошибки мог не запомниться, если ты перед этим снимал клемму с аккума. У меня было так.
Короче надо приехать в сервис, не глушась притащить мастера со сканером, и пусть при тебе всё делает.

asemeikin
11.06.2011, 00:19
клема не снималась ни разу за то время пока машина у меня.... сбросили ошибку по бензу, газанули. лампа горит ошибок нет.... мастер толковый калибры не первый раз видит... может ли панель приборов глючить??? 14.5 при 4000 оборотах но это максимум.... буду все чистить, во вторник будем проводку смотреть....
а аккумулятор все не садится....

Валериевич
11.06.2011, 00:29
asemeikin, Судя по напряжению, контрольная лампа информирует о повышенном напряжении, поэтому и аккумулятор не разряжается, а видимо перезаряжается.
Здесь две причины, как я уже писал в темах ниже это (проблема с регулятором напряжения который совмещен с блок управления двигателем, или сам генератор).
С блоком сложно, проверить только замена на заведомо рабочий с другой машины, ну а с генератором, разобрать осмотреть и прозвонить на пробой.

strelok
11.06.2011, 01:24
asemeikin, Судя по напряжению, контрольная лампа информирует о повышенном напряжении, поэтому и аккумулятор не разряжается, а видимо перезаряжается.
Здесь две причины, как я уже писал в темах ниже это (проблема с регулятором напряжения который совмещен с блок управления двигателем, или сам генератор).
С блоком сложно, проверить только замена на заведомо рабочий с другой машины, ну а с генератором, разобрать осмотреть и прозвонить на пробой.

Если установить, что идёт перезаряд, то это однозначно блок управления двигателем. Как раз он выдаёт сигнал на обмотку возбуждения в зависимости от разряда аккумулятора, с помощью чего и происходит зарядка АКБ. В твоём случае БУД выдаёт бОльшее напряжение, чем требуется, и из-за этого генератор вырабатывает бОльше, чем надо, отсюда перезаряд.
Если бы был пробой диода в диодном мосте генератора, то зарядка вообще бы не шла...
Повторюсь: если это всё же "перезарядка", то под замену однозначно БУД. У меня дома валяется мой старый БУД, если за выходные разберу, и починю, то можно будет попробовать его тебе поставить.

asemeikin
12.06.2011, 00:40
вот например сегодня....машина весь день на солнце, около 5 завел лампа загорелась сразу, проехал около 150км... вечером, после 10 как ни гонял ни разу.... почему температура так влияет???...

strelok
12.06.2011, 01:04
вот например сегодня....машина весь день на солнце, около 5 завел лампа загорелась сразу, проехал около 150км... вечером, после 10 как ни гонял ни разу.... почему температура так влияет???...

У тебя на аккумуляторе случайно нет подтёков электролита?

VenomJ
12.06.2011, 01:28
Народ, рассыпался подшипник на генераторе, сам генератор цел, исправен, а вот подшипнику хана, кто-нить сталкивался с этим? Нид хэлп!!!!

kimi
12.06.2011, 09:22
Народ, рассыпался подшипник на генераторе, сам генератор цел, исправен, а вот подшипнику хана, кто-нить сталкивался с этим? Нид хэлп!!!!
я менял подшипники в генераторе, хотя они были живые.Просто разобрал гену для замены подшпника в муфте, ну и в генераторе уж сразу поменял. /forum/showthread.php?t=1730&page=3 в этой теме всё расписано.

VenomJ
12.06.2011, 13:40
а муфта, это то что с пружиной?

tesla
12.06.2011, 14:45
Муфта- это приводной шкив с обгонной муфтой в одном корпусе, куда заводится ремень.

Валериевич
12.06.2011, 16:43
VenomJ, Вот посмотри.

OtherDima
12.06.2011, 19:08
блин и как его менять :(
снимать бампер, крыло?

Валериевич
12.06.2011, 19:23
OtherDima, Необязательно, сверху с трудом но снимается.
А снятие бампера не поможет, за бампером ещё два радиатора и блок вентиляторов.

tesla
13.06.2011, 07:45
Сверху не снимется. Здесь уже писали (по-моему, kimi)-снимается через низ,предварительно отдав пластиковый щиток и крепление кронштейна condition.

kimi
13.06.2011, 17:25
а муфта, это то что с пружиной?
да, фотки в соответсвующей теме выкладывал

Юрий+Алёна
14.06.2011, 11:56
Господа калиброводы!
Помогите - вчера приехал, припарковался, а сегодня утром поворачиваю ключ
зажигания - вся электрка тухнет и тишина....замкнул машину ключом и бегом на метро.
Я так понимаю: аккум разряжен до нуля? А с чего? Всё работало - никакие лампы не светились, за исключением "чека", которая потом погасла.

alex111
14.06.2011, 12:26
Юрий+Алёна, попробуйте плотнее прижать клеммы аккумулятора, возможно, окислились.

Виталик
14.06.2011, 13:24
В среднем плафоне датчик объема он мог высосать весь аккум. Почитайте на форуме есть тема про это.

asemeikin
15.06.2011, 13:51
по сегодняшним замерам примерно так... на холостом заряд 14.1-14.2, лампа не горит, в момент резкого нажатия педали газа скачет до 15, потом медленно опускается.... включение потребителей особо не влияет, ошибки нет.

asemeikin
19.06.2011, 00:21
а вот вопрос нашим ГУРУ, может ли моя проблема быть связанна с износом щеток в генераторе и соответственно с их биением по якорю???? нестабильная подача тока и т.д.???

Валериевич
19.06.2011, 00:28
asemeikin, Теоретически, ДА. Но такого случая не помню.
Практически, щеточный механизм в генераторе надежный и долговечный, поэтому только вскрытие и внешний осмотр ответит на твой вопрос, ну или другой генератор поставить и посмотреть, изменится что нибудь или нет.

strelok
20.06.2011, 00:40
а вот вопрос нашим ГУРУ, может ли моя проблема быть связанна с износом щеток в генераторе и соответственно с их биением по якорю???? нестабильная подача тока и т.д.???

У меня так было... Даже когда впоминаю-кошелёк дёргается....
У меня это закончилось замено БУД, и заменой ремонтов генератора. Теоретически может. У тебя посторонний шум/гул/скрежет из под капота есть?

asemeikin
20.06.2011, 10:15
У меня так было... Даже когда впоминаю-кошелёк дёргается....
У меня это закончилось замено БУД, и заменой ремонтов генератора. Теоретически может. У тебя посторонний шум/гул/скрежет из под капота есть?
под капотом все тихо и спокойно... последние два дня лампа не загоралась.

strelok
20.06.2011, 12:11
asemeikin, Поищи по сервисам или разборам Б/у БУД. Попробуй подключить и сразу всё станет ясно. Я бы сказал, что дело в нём. Для успокоения, так сказать, души сними генератор и отвези его на диагностику и, если надо- отремонтируй. Только готовься к тому, что они посоветуют поменять обгонную муфту. Если хочешь сэкономить- купи обгонную муфту от мазды (номер детали в теме про генератор, на экзисте я только что взял в районе 1500р.) и поставь её. Дальше установи генератор, и попробуй поездить, если опять загорится сея лампа, то делай то, что я написал выше про БУД!
Желаю удачи!

dedic46
10.08.2011, 21:57
ребят, подскажите как снять генератор

kimi
10.08.2011, 21:59
dedic46, /forum/showpost.php?p=120737&postcount=269

Валериевич
26.09.2012, 12:12
Дрюня Вот схемы, (/forum/showthread.php?p=197890#post197890)
Тебе нужна первая она для бензиновых двигателей.
Вторая схема для дизельных двигателей.

добавлено через 1 час 52 минуты
Отсоединяй разъем С1 от блока управления двигателем, находи пин53, и замерь прибором напряжение между корпусом авто и этим пином53, должно быть 12V. на заглушенном авто.

Потом подключаешь прибор к "плюсу" аккумуляторной батареи а второй щуп прибора к разъему С2 пин51, также должно быть 12V не на заведенной машине.

Ну и проверяешь напряжение между двумя этими разъемами и пинами, то есть, подключаешь прибор к разъем С1пин53 а воторой щуп на разъем С2пин51 и смотришь какое напряжение, оно должно быть около12V. На разъеме С1пин53 должен быть плюс питания, а на разъеме С2пин51 должен быть минус.

Дрюня
26.09.2012, 22:21
Валериевич,всё нашёл все провода,прозвонил их на целостность,всё в норме. Разъём С2 и на плюс аккумулятора дал 12Вт. А вот С1 только 1.97 Вт. и с другими мозгами тоже 1.97 Вт.
Между собой эти провода тоже прозваниваются и напряжение на них 1.97 Вт.
Вот такая хрень получается.

Дрюня
30.09.2012, 14:45
Прозвонил сегодня опять все провода и понял что косяк на проводе ПИН 51,сам то он прозванивается, но в генератор не приходит,полез под машину достал клемную колодку с ГЕНЫ. поджал контакты и вставил обратно,завёл Бараша и зарядка тут как тут:rolleyes:
Замерил напряжение 14,5 Вт. под нарузкой 14.3 Вт.
Вот и всё.:):)

Валериевич
30.09.2012, 18:57
Дрюня, Изначально на этот момент я тебя подталкивал.
Замечательно что так всё легко у тебя получилось, а то тебя уже начали разводить на новый блок управления двигателем.

Дрюня
30.09.2012, 19:04
Валериевич,да сервис у нас это нечто:an::)

Валериевич
30.09.2012, 19:52
Они этим и живут.............

lutron
21.06.2013, 10:29
Валериевич, помогите! Нет заряда.
Лампа загорается через некоторое время после старта двигателя. Если заглушить и снова завести - некоторое время не горит, потом включается. Напряжение на аккумуляторе 12 вольт и уменьшается. Ошибки: пропуски зажигания во всех цилиндрах (вчера чистил дроссельную заслонку экспресс методом - двигатель почти глох при распылении очистителя) Сбросил, больше не появлялась. Еще ошибка лямды bank 1. Была давно. Периодически сбрасывал. Купил датчик, но еще не доехал он ко мне (ebay).
Особенность: за 5 минут до первого включения лампы машина при торможении двигателем как-то странно подергивалась. И еще, самое странное: при движении пару раз было ощущение, что подклинивают все четыре колеcа со специфическим очень коротким стуком-скрипом и небольшим притормаживанием.
На СТО ребята сегодня собираются снимать генератор. Сейчас буду звонить, пусть сначала проверяют провода и предохранители.
Буду признателен любым предположеним.

Валериевич
21.06.2013, 14:06
lutron, Нужно начать проверку целостности электропроводки от разъема блока управления двигателем до генератора, В самом генераторе проверить щеточный механизм и диоды.
Проверить наличие хорошего контакта плюсового провода, он транзитом идет от аккумулятора до стартера и потом только на генератор.
Был случай именно из-за плохого контакта плюсового провода на стартере, и плюс с перебоями появлялся на генераторе, и естественно из-за этого не было зарядки.

Это электрикам распечатай пусть проверяют. (/forum/showthread.php?p=197890#post197890)

Только повнимательней, там две схемы даны, для бензинового и дизельного двигателя.

lutron
21.06.2013, 23:26
Валериевич, большое спасибо за отзывчивость, хотя я в курсе (очень внимательно перечитал тему).
Я электрик по жизни, так что прозвонил и проверил всё лично сам.
Лично учавствовал в снятии и установке генератора.
Мдааа, гемор ещё тот. На будующее решил запастись парой прокладок под впускной колектор, чтобы в будующем, если вдруг придется, делать подобные операции со снятием оного. Поправьте меня, если ошибаюсь...

Диагноз - обгонная муфта. Точнее её внешняя пружина. Думаю, что от этого и дёргало машину. Причём так стрёмно было, до сих пор отойти не могу.

Цена вопроса - $110 муфта + работа

Валериевич
22.06.2013, 09:02
lutron, Глаза боялись а руки делали.
А поломка, банальная оказалась.

arkan284
09.07.2013, 10:40
На заведеном двигателе, если снять клему акб, машина должна продолжать работать?

Валериевич
09.07.2013, 10:45
На заведеном двигателе, если снять клему акб, машина должна продолжать работать?

Вы уже так делали???
Да, должна, но есть опасность выхода из строя блоков управления, перегорания лампочек и т.д.
Очень не рекомендую так делать.

mwd-rf
14.08.2013, 22:36
парни помогите, загорается ошибка заряда аккамулятора. когда кикдаун выжимаю то загорается, потом заглушиш не горит потом снова загорается, проверят амперметром зарядка идёт.

Jamikko
14.08.2013, 22:52
mwd-rf, Похоже на обгонную муфту генератора.

POMOR
27.09.2013, 00:11
Вот и у меня стал плохо заряжаться аккумулятор. Провода все проверил. Шумов под капотом нет. Аккумулятор заменил. Напряжение на акк при 2000 оборотах примерно 13.4 - 13.7 вольт. Да - маловато. Зарядка как бы есть, но ток маленький. Лампочка ни разу не загоралась. После полной зарядки аккумулятора зарядным устройством нормально завожусь и езжу 3-4 недели, потом начинаю чувствовать, что заводится невесело. Похолодало, еле завелся.
При этом заметил, что при не дозаряженном аккумуляторе выскакивает ошибка P1607. После полной зарядки я ошибку сбрасываю (есть ELM 327) и она не появляется до тех пор, пока акк хорошо заряжен. Как только он просаживается - появляется ошибка.
Может ли это быть из-за обгонной муфты генератора? Что в ней ломается - она начинает проскальзывать?

добавлено через 12 минут
При этом заметил - когда зарядка плохо идет - расход топлива сильно возрастает и падает динамика. Это из-за чего может быть?

Валериевич
27.09.2013, 09:30
POMOR, Вы про эту ошибку уже не однократно говорите.
Нужно искать причину плохого контакта от клемм аккумулятора и массы на кузове авто - до предохранительного блока и блока управления двигателем.

P1607 - электронный блок управления двигателем, внутренняя ошибка. (внутренний таймер завершения работы медленное реагирование)

Эта ошибка гласит о плохом контакте на клеммах аккумуляторной батареи или плохом контакте по питанию блока управления двигателем или предохранительного блока.

Поэтому и зарядка плохая.

yzer
27.09.2013, 14:08
Начала гореть лампочка аккумулятора на щетке приборов.
Загорается при резком увеличении оборотов двигателя,сначала помогло перезапуск двигателя,но теперь она горит постоянно .
Полез по проводке,до генератора еще не добрался(еле еле дотянулся до проводов на генераторе,фишки сидят плотно.)под левым подкрылком все в норме.нашел отгнивший зеленый провод,который идет от стартера к генератору.может кто в курсе,можно его(временно,для проверки,в нем дело или нет)подмотать к красному проводу,с которым он и соединяется на стартере?спасибо

Валериевич
27.09.2013, 14:16
yzer, Вообщето от стартера идёт только один провод до генератора - это постоянный плюс от клеммы аккумулятора.
А на фишку генератора приходят два провода от предохранительного блока.
Поэтому не понятно о каком ЗЕЛЁНОМ проводе идёт речь.
Дабы понять вот вам темы со схемами.
Электросхема: Система зарядки. (/forum/showthread.php?p=197890#post197890)
Электросхема Пуска Двигателя. (/forum/showthread.php?t=8750)

yzer
27.09.2013, 14:24
Валериевич,привет!
Провод зеленого цвета,толстенький такой,на нем остался кусок отгнившей фишки красного цвета.по схеме,как я понял,идет красный,толстый провод на стартер и от стартера отходит зеленый провод с предохранителем на генератор.вот этот зеленый у меня и отвалился от красной фишки на стартере.

Валериевич
27.09.2013, 15:02
yzer, Тогда причина в нём.

yzer
27.09.2013, 15:04
Извиняй за назойливость.его можно,ну хоть на скрутку,примотать на красный стартера или на плюс акка?спасибо

Валериевич
27.09.2013, 15:36
yzer, Теоретически можно, но нежелательно.
Был бы ты у меня в гостях, я бы тебе его как положено опрессовал луженым или медным наконечником.

yzer
27.09.2013, 15:43
Спасибо.значит буду дальше копать(вчера попробовал завестись,кинув провод к оборванному и на плюс акка,зарядка не появилась,сразу заглушил.

kozhan
15.10.2013, 03:10
Начала гореть лампочка аккумулятора на щетке приборов.
Загорается при резком увеличении оборотов двигателя,сначала помогло перезапуск двигателя,но теперь она горит постоянно .
Полез по проводке,до генератора еще не добрался(еле еле дотянулся до проводов на генераторе,фишки сидят плотно.)под левым подкрылком все в норме.нашел отгнивший зеленый провод,который идет от стартера к генератору.может кто в курсе,можно его(временно,для проверки,в нем дело или нет)подмотать к красному проводу,с которым он и соединяется на стартере?спасибо
У меня последнюю неделю машинка ведёт себя аналогично, то лампочка вообще не горит, то загорается и не тухнет какое-то время, при этом акк. заряжается, симптомы аналогичные, но только провода визуально все на месте.
Если не трудно напишите, в чём была проблема и способ решения. Заранее благодарен за ответ (совет).
С уважением, Владимир.
PS электронная почта для связи: V.Kozhan@gmail.com

yzer
16.10.2013, 19:41
Короче,прозвонил все проводку,кроме провода от стартера на генератор,остальное все в порядке.скинули генератор,износ счеток и муфту под замену.
Из за того ,что затянул с ремонтом(лампа зарядки перестала тухнуть)пришлось генератор востанавливать,щетка обмотку разбила.
Так что при таких симптомах,когда давя на газ(увелечение оборотов) загорается лампочка отсутствия зарядки,не тяните,смотрите генератор,заранее оно дешевле))

POMOR
21.10.2013, 00:36
Вот и у меня стал плохо заряжаться аккумулятор. Писал я выше в /forum/showpost.php?p=268484&postcount=149

Разобрался. Был сам виноват. Когда подключал противотуманки из набора MOPAR, оторвал по ошибке "не нужный" проводник - поверил чьему-то описанию, что он используется только в дизельном авто. Изучил схемы, оказалось, он еще как нужен! Восстановил соединение, перестала появляться ошибка P1607 и поднялось напряжение зарядки аккумулятора.

Описание, что не так сделал, тут: /forum/showpost.php?p=272171&postcount=349

Валериевич
21.10.2013, 10:40
В мануале он указан как для дизеля. (/forum/attachment.php?attachmentid=9651&d=1326359450)

Но лично Я тебе такую информацию, о том что он для дизеля не говорил.

Валериевич
21.10.2013, 10:50
Хотя в электросхеме, про пин19 что он относится к "дизелю" ни слова :bk:

POMOR
21.10.2013, 21:47
Я думаю, что в мануале кривой перевод, так как я нашел оригинал. GAS -> gasoline -> БЕНЗИН

POMOR
21.10.2013, 21:57
Вот еще:

POMOR
27.10.2013, 21:50
Вопрос: отличается ли напряжение зарядки аккумулятора DC у европейца и американца? Спрашиваю не просто так: у меня (европеец 2008 модельного года) напряжение при заведенном двигателе вне зависимости от оборотов и нагрузки (включал и выключал все) стоит ровно на 13,7 В. Почитал форум - все пишут про 14,2 и больше. Насколько я знаю, нормальное напряжение для зарядки автомобильного аккумулятора лежит всегда в пределах между 13,5 и 14,5 вольт и у меня нет повода для беспокойства. Со старым (родным) аккумулятором и новым - напряжение у меня такое же.
Просто хочется узнать статистику - у кого сколько. Если у меня действительно занижено напряжение - буду искать-колдовать. На предыдущей машинке из америки (Элантра) ставил в цепь контроля напряжения с генератора диод и напряжение зарядки поднималось. Включал его только на зиму.

добавлено через 15 минут
В догонку: напряжение измерял цифровым тестером на клеммах аккумулятора и оно соответствовало напряжению, которое показывает диагностический сканер.

добавлено через 12 минут
Рекомендуемое напряжении заряда на одну ячейку (по данным VARTA) составляет приблизительно 2.23В или 13.4В на всю батарею. Более высокое напряжение заряда приводит к более быстрому накоплению заряда, но одновременно увеличивает количество разлагаемой воды.

Поскольку средний пробег автомобиля недостаточен для полной зарядки аккумулятора, применяется компромиссное значение напряжения, несколько превышающее оптимальное значение подзаряда в 2.23В на банку или 13.38 на батарею, но несколько меньшее, чем напряжение быстрой подзарядки в 2.4В (14.4В на батарею). Оптимальным считается значение 13.8-14.2В. При этом потери воды остаются приемлемыми, а аккумулятор получает достаточно полный заряд при среднестатистическом пробеге.

Считать ли мне, что напряжение зарядки на моем акк в 13,7 вольта - нормальное?

добавлено через 22 часа 1 минуту
Фигня какая-то... Бибика стояла 2-е суток, пошел, завел. Напряжение зарядки 14,2-14,6 Вольта... Поигрался нагрузками - то же самое. Буду следить дальше.

Periscope
05.11.2013, 16:05
Считать ли мне, что напряжение зарядки на моем акк в 13,7 вольта - нормальное?

-Думаю, что нормальное, я как раз купил новую батарею на свой Колибрик. Пока ехал, мерил - у меня так же, 13,7-14,0 (значит заряжается). :bk:

mwd-rf
05.11.2013, 16:35
всем привет, подскажите кто знает, как сделать так чтобы лампочка заряда аккумулятора вообще не загоралась, какой провод с генератора идёт на панель.

Валериевич
05.11.2013, 17:01
mwd-rf, А это что за приколы, то лампочку SRS отключить, теперь лампочку аккумулятора отключить.
Так Вы это, сразу поставьте панель приборов с ОКИ и никаких лампочек отключать не нужно.

Я думаю что за такие вопросы нужно банить, пожизненно.

mwd-rf
05.11.2013, 23:38
кто знает есть ли какой то отдельный предохранитель который идет на лампочку заряда аккумулятора?

Unicron
06.11.2013, 04:28
Считать ли мне, что напряжение зарядки на моем акк в 13,7 вольта - нормальное?

-Думаю, что нормальное, я как раз купил новую батарею на свой Колибрик. Пока ехал, мерил - у меня так же, 13,7-14,0 (значит заряжается). :bk:

для информации - напряжение заряда акума определяет реле регулятора напряжения в генераторе. Исходя из модели генератора на Калибре 04801323AD CHRYSLER (http://gtmax.ru/products/CHRYSLER/04801323AD/info.html?current_make_name=DODGE&current_model=CALIBER) можно поискать его характеристики в инете.

Валериевич
06.11.2013, 09:13
Unicron, В генераторе нет реле регулятора напряжения, внутри генератора только обмотка и диоды, регулятор напряжения вмонтирован в блок управления двигателем. И не надо людям морочить голову. Для наглядности разберите генератор и посмотрите из чего он состоит.


кто знает есть ли какой то отдельный предохранитель который идет на лампочку заряда аккумулятора?

Предохранителя НЕТ.
Неужели так сложно прочесть код ошибки и устранить неисправность?????
Не Вы первый у кого горела лампа аккумулятора, и всё банально решалось ремонтом разъема на генераторе или проводов до блока управления двигателем, и были случаи замены щеточного механизма.

Unicron
06.11.2013, 13:24
Unicron, В генераторе нет реле регулятора напряжения.
Описка была, не реле, а просто - регулятор напряжения.

Вот, под п.01 на картинке:
http://i40.servimg.com/u/f40/12/80/46/44/410.png
http://i40.servimg.com/u/f40/12/80/46/44/510.png

Тут (http://www.jeepliberty.biz/t1486-topic) подробнее про тестирование именно нашего генератора.

Валериевич
06.11.2013, 13:37
Unicron, Скажите честно, Вы лично разбирали генератор Додж Калибра???
Этот механизм под №1 держали в руках???

Если нет, то на заборе @У@ написано, а если заглянуть за забор, то там дрова лежат.

Вы в схемах разбираетесь???
Если да вот схема (Электросхема: Система зарядки.), на ней нарисовано что внутри генератора.

Жду Вашего профессионального ответа.

Вы свою ссылку до конца прочтите, там четко написано:
Электронный регулятор напряжения (EVR) не является отдельным компонентом. На самом деле цепь управления напряжением расположен (совмещен, находится в) Powertrain Control Module (РСМ). EVR не обслуживаются отдельно. Если такая замена необходима, PCM должен быть заменен.

PCM - это и есть блок управления двигателем.

Unicron
06.11.2013, 14:45
Unicron, Скажите честно, Вы лично разбирали генератор Додж Калибра???
Этот механизм под №1 держали в руках???
Именно Калибера, нет. И для меня новость, что регулятор отдельно находится от генератора. Признаю свою ошибку. :an: Ну, раз так, то это плюс, что регулятор отдельно от гены - дольше жить будет!

Валериевич
06.11.2013, 16:18
Unicron, Рідній країні привіт :az:
Плюса так такого и нет, ведь при выходе из строя регулятора напряжения придется менять полностью блок управления двигателем, а он стоит не малых денег.
Но отдать должное, за всё время, на моей памяти был только лишь один такой случай, замена блока управления двигателем из-за не работающего реле напряжения.
А так все проблемы которые были с зарядкой и с генератором решались ремонтом генератора, заменой щеточного механизма или ремонтом разъема и двух проводной эл.проводки.

Дрюня
06.11.2013, 17:25
Во-во Валериевич,абсолютно прав,у меня контакт на генераторе отошел на возбуждение. Вот зарядки и не было,а вот если мозги менять это просто беда.:bk:

Unicron
06.11.2013, 17:31
Unicron, Рідній країні привіт :az:

Обов'язково передам ;)
Кстати, сегодня праздник у нас - День освобождения Киева!

Валериевич
06.11.2013, 17:33
Обов'язково передам ;)
Кстати, сегодня праздник у нас - День освобождения Киева!

:az::az::az:

mwd-rf
07.11.2013, 20:48
если при заведёной машине проверить на аккумуляторе зарядку , то сколько доложно показать и сколько при заглушеной машине должно показать.

карел
08.11.2013, 22:22
mwd-rf, На заведеной около 15В, а так в зависимости от аккума 11,5-13

POMOR
08.11.2013, 22:47
Unicron, Рідній країні привіт :az:
Плюса так такого и нет, ведь при выходе из строя регулятора напряжения придется менять полностью блок управления двигателем, а он стоит не малых денег.
Но отдать должное, за всё время, на моей памяти был только лишь один такой случай, замена блока управления двигателем из-за не работающего реле напряжения.

А в моей практике изучения системы впрыска и блоков управления лет 10 назад как раз был случай, когда я оторвал провод от блока управления со встроенным регулятором на авто из теплой Калифорнии и повесил на этот провод реле-регулятор от Волги (отдельная металлическая коробка). Причем с переключателем режима Зима-Лето. И ездил так порядка 4-х лет. Потом продал. И так не только я делал.
ВАЛЕРЬЕВИЧ возразит - колхоз и опасно! Но времена были другие. Это сейчас все в продаже есть.

Валериевич
08.11.2013, 23:14
POMOR, Теоретически это можно сделать и с нашим генератором, но тогда не получится ни как отключить контрольную лампочку зарядки аккумулятора.

А про те времена о которых Вы говорите, так я и сам в те времена таким "колхозом" занимался.

POMOR
08.11.2013, 23:22
С этим согласен. Но в жизни всякое бывает. Пример: восстановил я как-то себе на развлечение MAZDA 929 - редкую нормальнорульку. Лето ездил припеваючи. И надо же было такому случиться, не доехал как-то до дому 500 км. - диод в генераторе коротнул. Дело было в Вологде. На каком-то мелком автосервиcе добрые ребята дали мне все инструменты, я на такси покатался по городу и нашел мостик, но только на 4 обмотки (8 диодов). Купил. В генератор он не влезал, но был очень похож. Болгарка решила все: у генератора выпилил окно, на мостике спилил лишнюю пластмассу и все поместилось. Знакомый выпросил у меня машинку - так и ездит уже 2 года. А в генераторе зато есть пара запасных диодов :-)

Mult
12.11.2013, 00:54
Подскажите, не совсем по доджу, актуально для любой машины.
На холостых видно моргание фар, это нормально? Под нагрузкой тускнеют. Что смотреть, аккум или гену?

Валериевич
12.11.2013, 09:43
Mult, Не нормально, смотреть гену или встроенный в гену регулятор напряжения. Хотя исключать закороченный аккумулятор не стоит. Лучше для начала поставить заведомо проверенный аккумулятор и убедиться, исчезли эти симптомы или нет. Еще проверить натяжку приводного ремня генератора. Это актуально для другой машины, кроме Додж Калибра.

POMOR
12.11.2013, 14:16
Еще проверить, не нагреваются ли наконечники всех силовых проводов. Было у меня как-то - грелись в местах обжимок клемм на блоке предохранителей. Пропаял - напряжение поднялось и фары мигать перестали. А еще от дохлости аккумулятора зависит.

анд
19.11.2013, 00:27
Всем привет! Читал раздел "Отсутствие заряда аккум. батареи" и не нашел ответа на свою проблему. У меня нет заряда аккум на холостом ходе (загорается лампа зарядки аккум), напряжение на аккум не выше 12В (11.9, 11.8 и т. д.), т.е. аккум разражается. При увеличении оборотов лампа гаснет, максимальное напряжение на аккум 15,3В. На настоящий момент проверено: генератор в разобранном виде прозванивали весь, генератор в сборе отвозил для проверки на стенд-сказали к нему вопросов нет. На диагностике говорят: модуль регулятора напряжения (в мозгах) работает и внедряться в программу нет смысла. Да, изредка выскакивает чек - смесь слишком богатая, после нескольких запусков двигателя тухнет.В автосервисе прозвонили всю силовую проводку, реле под левым передним подкрылком,предохранители. Фантазии авторемонтников иссякли. Прошу помочь если не конкретным советом, то хотя бы дельными предположениями. Авто Додж Калибер, американец 2006г., 2.0л, 156 л.с., вариатор. Заранее Вам благодарен

Валериевич
19.11.2013, 00:45
анд, А как себя чувствует обгонная муфта генератора?
Её меняли?
Провода (двухпроводная фишка) от генератора до блока управления двигателем прозванивали? Были случаи что в само фишки был плохой контакт, нужно прозванивать и шевелить разъем на генераторе руками, дабы убедиться в надежности контакта.
Отстегиваете разъем С-1 и С-2 от блока управления двигателем, находите в разъеме С-1 пин53 на нём должно быть постоянно (+) питания, независимо заведена машина или нет.
На разъеме С-2 пин51 должно быть постоянно (минус/масса) авто через катушку внутри генератора.
Если взять малой мощности лампочку 5W/12V и подключить в указанные разъемы С-1 пин53 и С2 пин51, то лампочка должна гореть.
Вот >>>схема<<< (/forum/attachment.php?attachmentid=13518&d=1348634135) для наглядности, указанную мною цепь проверяли таким образом или нет?

анд
20.11.2013, 21:51
Добрый вечер, Валерьевич! Обгонная муфта не проскальзывает, силовой провод от блока к генератору прозванивали. Завтра поеду к электрику и проверим по Вашему совету. Обязательно отпишусь.

Валериевич
20.11.2013, 22:31
анд, Стоп-стоп, какой такой силовой провод от блока???
Силовой провод от генератора идет к стартеру, а от стартера он идет к плюсовой клеммы аккумулятора.

Кстати был случай у форумчанина, с аналогичной проблемой, так вот причиной был плохо прикручены силовые провода на СТАРТЕРЕ (как раз точка соединения двух проводов от клеммы аккумулятора и генератора, на болту втягивающего реле.), то есть гайка не была затянута.

анд
26.11.2013, 10:07
Все верно, провод идет на стартер... Его проверили, поменяли таки обгонную муфту (были небольшие подозрения), проблемма осталась. Да, поставил новый аккум. Наблюдается интересная картина: при холостом ходе без нагрузки на аккум 14,5В-даешь газ - скачок до 15В и потом выравнивание до 14,5В, а при холостом ходе с нагрузкой(свет,печка и т.д.) выдает 12,4-12В, при этом заряд медленно падает и при 12В и ниже загорается лампа.Если при нагрузке газуем-выдает сразу до 15,7В, потом напряжение стабилизируется до 14,5В. Короче, если автомобиль передвигается по пробкам и включен свет и печка, то идет разряд аккум. вплоть до остановки двигателя. Вывод электриков-виноват регулятор напряжения, который находится в мозгах, а это уже сложная история... Читая форумы, понял: проблемма была у многих, а вот способа решения никто не нашел. Есть ли у кого-то мысли по данной проблемме?

Валериевич
26.11.2013, 10:13
анд, А как насчет надёжного провода массы от кузова авто до аккумулятора и двигателя???
Эти провода проверяли???
Не визуально, а надежность опресовки самих наконечников и надёжности контакта на болтовом соединении.

анд
06.12.2013, 12:13
Привет, Валериевич и т.д. Проблема решилась следующим образом: я понял, что при нагрузке есть источник потребления с увеличенным "аппетитом". Методом исключения установил, что очень много потребляет розетка прикуривателя. Без ее использования напряжение на аккум.. не падает ниже 12.8 В, лампа заряда не загорается! Не мастерское решение проблемы, но без использования розетки езжу уже 3 недели без недозаряда аккум. Т.к. розетка нужна всегда (регистратор, антирадар и т.д.) по свободе займусь этим узлом, при устранении проблемы отпишусь

OtherDima
06.12.2013, 12:28
как розетка может кушать ?
может там плюс ушёл в землю ?

Mult
25.12.2013, 10:00
На холостых видно моргание фар, это нормально? Под нагрузкой тускнеют. Что смотреть, аккум или гену?
Кстати, проблема решилась затягиванием клем на аккуме, после того как он в 0 разрядился.
Спасибо ответившим!

Igor_M
25.12.2013, 10:38
Mult, Что-то не то. Фары не должны мерцать даже при выброшенном акке. Сейчас, вероятно, акк заряжен, поэтому проблемы как-бы нет. Но включенные фары будут его разряжать. Нужно между акком и клеммой включить амперметр и проверить.

TDC
19.02.2014, 15:01
Поменял генератор новый, зажглась лампа отсутствие зарядки. Но зарядка идет нормальная, измеряли. Код ошибки Р2501. Куда смотреть? Наверно проводка, соединения?

TDC
24.02.2014, 13:11
Разрешилось все просто. Когда меняли генератор, то забыли поставить небольшой блок-реле, который находиться внутри генератора. Он ставиться для того,чтобы согласовать VAGовский двигатель ну и генератор соответственно с мозгами Крайслер. Это относиться только к дизелям. Поэтому зарадка аккумулятора идет, а индикация показывает, что нет. Ну и соответственно ошибка выскакивает.

Валериевич
24.02.2014, 14:49
TDC, Интересное наблюдение, в схемах и мануалах, про этот нюанс ничего не сказано. Если не трудно, можно фото данного устройство и где оно стоит, для расширения кругозора.

TDC
24.02.2014, 15:57
Фото уже не получиться, так как поставили уже. А чтобы подлезть туда надо ГУР снимать. Стоит сверху генератора, на крышке, частично как-то внуть уходит.

Сергей57
12.03.2014, 01:44
пропала зарядка...перед этим слегка побуксовал.рэле проверил, проводку на сколько мог проверил,муфта-ремонтная,но ген вращается.проволочкой пробовал.может еще что? пожалуй завтра разбирать.или может кто что подскажет?

Komissar
12.03.2014, 08:14
у меня щетка одна залипала из-за грязи и разбитого подшипника

Валериевич
12.03.2014, 09:06
пропала зарядка...перед этим слегка побуксовал.рэле проверил, проводку на сколько мог проверил,муфта-ремонтная,но ген вращается.проволочкой пробовал.может еще что? пожалуй завтра разбирать.или может кто что подскажет?

Интересное, а какое реле вы проверили?
Муфта-ремонтная - это значит поменянная?
А по каким признакам определили что пропала зарядка?

Сергей57
12.03.2014, 10:22
Интересное, а какое реле вы проверили?
Муфта-ремонтная - это значит поменянная?
А по каким признакам определили что пропала зарядка?

рэле под левым крылом.муфту перебирал- менялподшипник.загорелась лампочка и проверил мультиметром (или как там его)

Валериевич
12.03.2014, 10:27
Сергей57, Понятно.
реле не причем, они отвечают за запуск двигателя и работу вентиляторов охлаждения.
Ищите причину в самом генераторе.
Если я правильно понял, вы меняли подшипник в самой обгонной муфте?
Если да, то при установке на ось генератора, вы убедились в том что муфта в одном направлении вращает ось генератора, а в противоположном вращении муфта вращается свободно, без нагрузки проскальзывая по оси генератора.?
есть вероятность что не правильно собрали муфту.

Сергей57
12.03.2014, 10:55
с муфтой все было правильно,почти месяц проездил.ноя ее уже два раза перебирал.может ресурс выработала?а вчера побуксавал-и может это ускорило процес?но я проволочку согнул внутрь сую где крыльчатка, крутится генератор.

Валериевич
12.03.2014, 11:05
Сергей57, Да крутится он и будет, но без нагрузки генератор не даст заряд.
Прозвоните разъем от генератора до блока управления двигателем. (/forum/showthread.php?p=197890#post197890)

И снимите приводной ремень и попробуйте рукой как вращается муфта генератора.

Сергей57
12.03.2014, 14:00
разобрал. совершенно верно-муфта.поеду искать. спасибо.

Валериевич
12.03.2014, 14:06
Сергей57, Из личного опыта, лучше купить новую муфту, чем пытаться реанимировать старую, тем более новая стоит не так уж дорого.
Я не отрицаю её восстановления, но там есть свои нюансы, и не каждая муфта поддается реанимированнию.

Сергей57
13.03.2014, 23:14
Сергей57, Из личного опыта, лучше купить новую муфту, чем пытаться реанимировать старую, тем более новая стоит не так уж дорого.
Я не отрицаю её восстановления, но там есть свои нюансы, и не каждая муфта поддается реанимированнию.
совершенно верно.тоже в этом убедился.колхоз-штука временная.

Steelhead
21.03.2014, 21:58
Всем доброго вечера. Бензиновый калибр 2.0 2007 года, америкос.
Следующая проблема. После перевода ключа в положение ON загораются как и положено все лампочки, через некоторое время они гаснут, раздается стандартный бип об окончании проверки, но контрольная лампа заряда аккумулятора продолжает гореть. Далее попытка запустить двигатель ни к чему ни проводит. При повороте ключа в положение START полная тишина.
Решил, что сел аккумулятор, так как прибор для замера напряжения через прикуриватель показал 11.2В, что маловато, а аккуму 3.5 года с тяжелым для него режимом (много коротких поездок). Сегодня поставил новый, напряжение 12.2В, фары горят и так далее, но контрольная лампа остается гореть и двигатель не запускается.
Что это может быть, куда смотреть?

Валериевич
21.03.2014, 22:11
..............Что это может быть, куда смотреть?

В другую тему. (/forum/showthread.php?t=4021&highlight=%E7%E0%E2%EE%E4%E8%F2%F1%FF)

Контрольная лампа зарядки аккумулятора погаснет только тогда, когда начнёт работать двигатель, а у вас он не запустился.

Steelhead
21.03.2014, 23:02
Хм, неужто меня глючит. Считал, что гаснет через некоторое время после писка (секунды через 3-4), но если завести до этого - гаснет сразу.

GIN-555
22.03.2014, 00:01
Контрольная лампа зарядки аккумулятора погаснет только тогда, когда начнёт работать двигатель, а у вас он не запустился.

Валериевич, нет. Во время теста гаснут все контрольные лампы, кроме чек-энджина...

Steelhead
26.03.2014, 16:27
Спасибо всем, кто помогает на форуме, в первую очередь Валериевичу. Проштудировав темы "Не заводится" и "Блок реле" уже знали куда смотреть в первую очередь. В итоге блок реле оказался в хорошем состоянии, возможно уже меняли шаманы в США, так как сама коробка была обмотана изолентой, а вот провода, которые к нему подходили - перегнили. Еще раз спасибо!

Валериевич
26.03.2014, 16:28
Steelhead, Всегда, рады помочь.

avmoff
17.07.2014, 19:12
Добрый день. Вопрос к форумчанам и особенно Валериевичу.
Додж калибр 2010 год, загорелась лампа зарядки аккумулятора. Проштудировали всю тему. Все прозвонили, проверили согласно представленным в ветке советам и мануалам.
В итоге:
При подключении лампочки к разъемам - лампочка не горит.
Прозвонили провода –все в норме.
Сняли генератор - на двухпроводной фишке минус есть, при подаче плюса на силовую клейму генератора плюса в фишке нет.
Что посоветуете?
Спасибо.

Hauer
04.08.2014, 08:50
Приветствую!

Вопрос всем, кто знает.
Думаю Валерьевич точно.

Калибер, 1,8 бензин , 2008 год, европеец

какое номинальное сопротивление должно быть между контактом 2 двухпроводной фишки генератора и силовым выводом "+" ( болт, на который садится кабель к стартеру)
По схеме должно быть КЗ, у меня показывает около 1кОм (1028 Ом - если точно)
От переполюсовки щупов мультиметра значение не меняется.

Или там что-то стоит и в схеме не указано, или что-то не то в выпрямительном блоке...

Валериевич
04.08.2014, 10:45
Приветствую!

Вопрос всем, кто знает.
Думаю Валерьевич точно.

Калибер, 1,8 бензин , 2008 год, европеец

какое номинальное сопротивление должно быть между контактом 2 двухпроводной фишки генератора и силовым выводом "+" ( болт, на который садится кабель к стартеру)
По схеме должно быть КЗ, у меня показывает около 1кОм (1028 Ом - если точно)
От переполюсовки щупов мультиметра значение не меняется.

Или там что-то стоит и в схеме не указано, или что-то не то в выпрямительном блоке...
Не все я знаю :bk:
Какое должно быть сопротивление сказать вот так сразу не могу.
Могу только в мануалах посмотреть, и то если там будет данная информация.

Hauer
04.08.2014, 15:28
ну тогда, Валерьевич, посмотри, если не трудно, что там.

И встречная просьба тем ,у кого под рукой генератор- замерьте и озвучьте значение.

rus2510
14.08.2014, 21:36
Всем привет. Прочитал почти всю тему и прям страх берет. та же проблема, что у всех здесь загорелась лампа зарядки аккума. Единственное отличие загорается она всегда почти в одно и то же время через минуту после заводки авто. Это компьютер так с задержкой выдает неисправность или все же генератор исправен, но по какой то причине отключается зарядка аккума через мин после заводки. Кто сталкивался с подобным?
П.С. раньше во время сильных дождей (когда едешь прям в потоп на улице) такая проблемы вылазила -на ходу загоралась эта лампа и вырубался гидроусилитель, но как выедешь служи через 2-3 мин все в норму приходило.

andrey123b
09.09.2014, 02:59
Доброе время суток.
Решил отписаться по поводу недавно проведенного ремонта (уверен - обязательно кому-то пригодиться). Впервые злосчастная лампочка зарядки загорелась пару недель назад после 2-3 кикдаунов (люблю похулиганить). Заметил что глушишь, заводишь и едешь уже без лампочки. Через 4-5 дней ситуация ухудшилась - лампочка начала загораться, как мне показалось, когда двигатель достигает 3000 об и моё лекарство (заглушил-завёл) перестало действовать.
Так как самоделкин я ещё тот, и к тому же НЕНАВИЖУ сервисы решил действовать самостоятельно:
1) Измерил напряжение на АКБ (12,5 в на не заведённой; 13,7 х.х.; 13,8-14,8 (1500-3000 об); резко газ в пол - скачёк до 15в, затем падает):bk: - фсЁ нормально. Вот только лампочка горит. Поставил АКБ с другой машины - без изменений.
2) Т.к. этот чудесный автос у меня недавно, то полностью прочитал эту тему для того что бы иметь представление где что у него находиться под капотом (огромное спасибо Валериевичу)
3) Проверил напряжение на разъёмах С1,С2 блока управления двигателем :bk: - фсЁ нормально.
4) Решил визуально проверить проводку в подкапотном пространстве. Снял всё что мешало и неторопясь очень внимательно начал искать то, что мне не понравиться.
5) "Упс" нашелся под машиной и представлял собой вылезшие из гофры два проводка, которые идут на соленоид компрессора. При этом они, походу, вылезли погреться на hrenovine к которой прикручен масляный фильтр (она нормально нагревается). Изоляция, кажется, не повреждена, но на ней есть тонкий слой сажи.
6) Заизолировал термостойкой изолентой.
7) Собираю, завожу, замеряю напряжение (12,5 в на не заведённой; 13,7 х.х.; 13,8-14,7 (1500-3000 об); резко газ в пол - 14,8в) - почти ТОЖЕ САМОЕ , но в первом случае цифры на мультиметре как-то очень уж быстро изменялись ( я ещё удивился, что даже в жигулях так не прыгает значение напряжения при постоянных оборотах).
Хулиганю дальше - лампочка не горит.

Sergei
18.09.2014, 18:55
Самое первое действие при недозарядке акк. - это достаточное натяжение ремня!
Как раз это ты и не проверил. А элементарно поскольку на генераторе муфта, то при плохом натяжении ремень и проскальзывает иногда...

extruber
30.10.2014, 19:41
после ремонта муфты проехал километров 300, загорелась лампа аккумулятора, выдает 11,8 и уменьшается при включении приборов. завтра будем смотреть, разбирать, звонить.. возможна ли замена муфты на обычный шкиф? (без всяких пружинок)

Дрюня
30.10.2014, 19:48
extruber,а зачем вам обычный шкив,не факт что дело в нём,так как вы новый поставили.Просмотрите все провода подходящие к генератору,на надёжность соединения.

extruber
30.10.2014, 19:57
extruber,а зачем вам обычный шкив,не факт что дело в нём,так как вы новый поставили.Просмотрите все провода подходящие к генератору,на надёжность соединения.

Я не новый ставил а перебирали старый, он был в ужасном состоянии и одну пластинку в нем выкинули (рассыпалась), поставили металлическую шайбу... В общем щас слесаря говорят если дело в нем-нет смысла его реанимировать уже, либо заказывать новый либо обычный шкиф подогнать предлагают. Ну завтра скинем ремень узнаем в нем ли причина и проводку глянем.

Дрюня
30.10.2014, 20:13
extruber,понял,закажите новую муфту гены.обычный шкив может сократить срок службы генератора.

sinop2007
30.10.2014, 20:17
А причем здесь шкив и потеря заряда?Снимали гену?ищите проблемму с электрикой.

andrew2.4
31.10.2014, 01:00
разъем на генераторе и силовой + прикрутили?

Aleksey_Nazarovo
21.04.2015, 22:42
Всем привет!

Нет зарядки аккумулятора.:(
Генератор: поменяны щетки, подшипники и муфта. Здесь все ОК.
Прозвонил цепь "аккумулятор ("+") - стартер - генератор" контакт есть.
Стал проверять контакт на фишке генератора согласно схеме (спасибо Валерьевичу). Контакт с БУД (клемма С2) есть (методом тыка нашел пин53), а вот у клеммы С1 с генератором связи нет никакой (отсюда и не знаю где этот пин51). Я не электрик, но если правильно понимаю, то ток возбуждения не идет на генератор или при отключенном аккумуляторе данное соединение ("датчик генератора - генератор") будет разомкнуто?

На схеме указана некая плавкая вставка (я так понимаю это предохранитель). Если причина в нем :evel:, то где это чюдо искать?

sinop2007
21.04.2015, 22:47
Всем привет!

Нет зарядки аккумулятора.:(
Генератор: поменяны щетки, подшипники и муфта. Здесь все ОК.
Прозвонил цепь "аккумулятор ("+") - стартер - генератор" контакт есть.
Стал проверять контакт на фишке генератора согласно схеме (спасибо Валерьевичу). Контакт с БУД (клемма С2) есть (методом тыка нашел пин53), а вот у клеммы С1 с генератором связи нет никакой (отсюда и не знаю где этот пин51). Я не электрик, но если правильно понимаю, то ток возбуждения не идет на генератор или при отключенном аккумуляторе данное соединение ("датчик генератора - генератор") будет разомкнуто?

На схеме указана некая плавкая вставка (я так понимаю это предохранитель). Если причина в нем :evel:, то где это чюдо искать?

смотри блок.кто то писал что есть предок,но у себя я не находил.имею ввиду в проводах.

Aleksey_Nazarovo
21.04.2015, 23:15
смотри блок
Имеете ввиду в блоке поднять крышку с предохранителями и добраться до платы?

sinop2007
21.04.2015, 23:18
Имеете ввиду в блоке поднять крышку с предохранителями и добраться до платы?

Ну да,красиво под ней.

Aleksey_Nazarovo
22.04.2015, 12:09
Сегодня соединил C2 (пин53) и "+" вместо 12v, только 9. Это нормально?
Клемма С1 (пин 51) с массой никак не реагирует вообще, а если соединить с "-", то стрелка вольтметра немного колышется. Ребята помогите, пожалуйста.
Баран вторую неделю в стойле топотит.

P.S. начало истории тремя сообщениями выше.

Aleksey_Nazarovo
23.04.2015, 23:57
Сегодня соединил C2 (пин53) и "+" вместо 12v, только 9. Это нормально?
Клемма С1 (пин 51) с массой никак не реагирует вообще, а если соединить с "-", то стрелка вольтметра немного колышется. Ребята помогите, пожалуйста.
Баран вторую неделю в стойле топотит.

P.S. начало истории тремя сообщениями выше.
Какова вероятность того что умер блок управления?:confused:

gus
24.04.2015, 09:16
Aleksey_Nazarovo,
вместо 12v, только 9. Это нормально?
Тут читал что при 10 вольтах кажется так, электроника работать не будет а у тебя 9в.

Диня
24.04.2015, 10:03
Aleksey_Nazarovo,

Тут читал что при 10 вольтах кажется так, электроника работать не будет а у тебя 9в.

Совершенно верно при 10 горит нет заряда ...

добавлено через 2 минуты
Какова вероятность того что умер блок управления?:confused:

Пока никакой ..осмотрите для начала обрывы окисления ..проводки коса ..блок управления ..что идет под крылом ..отсканируйте нет ли каких либо ошибок .. для начала ..
и хотелось бы точнее узнать как все началось...пропал заряд ..?

Aleksey_Nazarovo
24.04.2015, 14:08
хотелось бы точнее узнать как все началось.
На генераторе зашумела муфта. Итог: поменяны щетки, подшипники и муфта. Проверили на стенде - все нормально.
Устанавливаю обратно, завожу, проверяю аккумулятор - 11,9 V. При увеличении оборотов ток проседает.
У меня стоит укороченный ремень (минуя кондиционер), но это не должно так влиять.

Начал прозванивать цепь "аккумулятор ("+") - стартер - генератор" контакт есть.
Дальше контакт на фишке генератора по схеме (спасибо Валерьевичу). Контакт с БУД (клемма С2) есть (методом тыка нашел пин53), а вот у клеммы С1 с генератором связи нет никакой (отсюда и не знаю где этот пин51). Проверял идет ли напряжение на саму фишку генератора при заведеном авто - не идет.

Был сегодня у электрика - посоветовал прокинуть цепь от "+" аккумулятора через лампочку (6v, для на) на генератор и попробовать завести. Вот только я не спросил на какой из контактов в фишке генератора мне его сажать. В любом случае, если этот трюк удасться будет ясно или с проводкой от гены до БУДа что-то не то или с самим БУДом не все в порядке.
На выходных буду более тщательно смотреть косу и релейный блок под левой фарой.

Диня
24.04.2015, 14:21
Aleksey_Nazarovo, Вас не затруднит сделать фото как установлен ремень..? была такая песня на позапрошлые выходные .... была аналогичная ситуация с коротким ремнем ... фото интересует именно расположения ремня в районе Гены и нижнего обводного ролика ..если вас не затруднит выложите фото....Глянем ...
У клубня когда началась такая проблема..ему на СТО не правильно установили ремень .. натяжка ремня отсутствовала и ремень проскальзывал .... был не правильно установлен как раз в районе муфты и нижнего обводного ролика ....когда мы ремень переустановили как должно было быть ..появился (натяг) ремень перестал проскальзывать ...и пошла зарядка как следует...
Но прозвонили провода там все было ок...были еще проблемы в блоке реле..там все перепаяли восстоновили ...на форуме есть фото как должен быть расположен ремень...сверьте установку ремня (у вас ) с фото ....
/forum/showpost.php?p=31029&postcount=31
Но и ваше фото хотелось бы увидеть как щас установлен ремень...в районе гены Шмуфты) и нижнего ролика

Aleksey_Nazarovo
03.05.2015, 21:16
Диня, !Все заработало само!.:bk:

Как все произошло.
Договорился с электриком, что на завтра загоняю барашка в нему. Вечером ставлю на место бампер, БУД, аккумулятор. Еду домой (лампа аккума горит, мол еду на нем). На утро везу ребенка в садик - горит. После садика сажусь, завожу - негорит. О как! Вроде писали на форуме, что есть такое, мол то горит, то негорит. Все равно ехать к электрику, там разберемся. Еще час катаюсь, приезжаю к электрику.
Так и так... Проверяем зарядку аккумулятора: на холостых - 15,2В. Габариты, фары, печка - все держит.
Конечно, я рад такому. Но, почему???
Как сказал электрик, есть два варианта:
1. Новые щетки должны были притереться к валу. (Это простой вариант)
2. БУД после неработающего генератора работал от аккумулятора и перенастроился. Когда встал починенный генератор ( с новыми щетками и муфтой), ему потребовалось время чтобы перепрописать это у себя.

То есть можно было сразу поставить генератор и прокатиться на нем 10-15 км. и все бы встало на место.

Потом проверяли сканом - тоже все ок.
Посмотрим что будет

Val
28.09.2015, 17:45
Здравствуйте , У меня такая проблема :
Ехал с города и через 50 км загорелась лампочка аккумулятора ( загорелась со звуком ) и стала туго ехать . далее . заглушил . завел . все нормально . поехал опять до города (50 км ) . Дальку не врубал . радио и печь тоже - все хорошо . Как только доехал туда , загорелась лампочка и машина стала туго ехать , очень медленно разгоняется и максимальная скорость 80 км в час . Вообщем эта лампочка тоже , то горела . то нет (то со звуком .то нет). Но машина теперь еле едет . Проехал 50 км . Сама не глохла . на холостых работает двигатель ,захлебываясь и обороты не уменьшаются . минимум полторы тысячи . проверял аккум . с Выключенным двигателем , но все остальное включено , показал 12 вольт ровно . со включенным двигателем показывает 14.5 . Далее опять заглушил двиг. но все включено и уже показывал 12.3 В . прочитал , что здесь писали про окисление . Как раз в этот день я очень фанатично мыл машину и Кершером задувал туда где колеса , . возможно я задел водой какие -то провода .Подскажите . Ведь аккум вроде как впорядке ....

severjohn
05.07.2016, 10:43
Доброе утро,уважаемые.Подскажите суть проблемы или с чего начать? Съездил в командировку на 10 дней, приехал,авто не заводится -сел АКБ ( бывший хозяин говорил,что он новый еще,этого года). Прикурился, завелся. Лампа не горела. Спустя неделю рулю себе на работу,включены фары ксенон,вентилятор, музыка, на ходу отключается усилитель руля (скорость была км 15), загорается лампа АКБ.Движок не заглох.Отключил сразу печку,фары,музыку.Усилитель на руле заработал, лампа через 300м погасла. Что глянуть в первую очередь? Еще слышно посвистывает ремешок на генераторе. Спасибо.

sinop2007
05.07.2016, 17:00
Доброе утро,уважаемые.Подскажите суть проблемы или с чего начать? Съездил в командировку на 10 дней, приехал,авто не заводится -сел АКБ ( бывший хозяин говорил,что он новый еще,этого года). Прикурился, завелся. Лампа не горела. Спустя неделю рулю себе на работу,включены фары ксенон,вентилятор, музыка, на ходу отключается усилитель руля (скорость была км 15), загорается лампа АКБ.Движок не заглох.Отключил сразу печку,фары,музыку.Усилитель на руле заработал, лампа через 300м погасла. Что глянуть в первую очередь? Еще слышно посвистывает ремешок на генераторе. Спасибо.

В первую-натяжку ремня,а потом взять тестер и посмотреть напряжение на различных режимах и будет более ясно что делать.

andrew2.4
05.07.2016, 17:27
ну и муфту на генераторе проверьте

severjohn
06.07.2016, 15:05
Спасибо за оперативность.Дождь кончится проверю

добавлено через 3 часа 0 минут
Еще вопросик.Как я понимаю если ремень слабоват (кстати как это определить?), то его под замену однозначно? он же натяжителем автоматом натягивается пока натяжитель в упор не уйдет. Что меняют с ремнем в комплекте обязательно?Спасибо

sinop2007
06.07.2016, 20:32
Спасибо за оперативность.Дождь кончится проверю

добавлено через 3 часа 0 минут
Еще вопросик.Как я понимаю если ремень слабоват (кстати как это определить?), то его под замену однозначно? он же натяжителем автоматом натягивается пока натяжитель в упор не уйдет. Что меняют с ремнем в комплекте обязательно?Спасибо

Если ни чего не беспокоит то и менять не надо,только ремень под замену.А так подедь к любому сервису и слесарь скажет натянут он или нет.

den4ik80
06.07.2016, 22:47
severjohn, Ремень не должен прокручиваться рукой более чем на 90 градусов

severjohn
07.07.2016, 11:53
Спасибо всем. Ну свист идет со стороны роликов и шкивов.при увеличении оборотов возрастает свист. Была один раз проблема-руль задубел,лампа АКБ загорелась. Что в этот момент произошло не пойму (проскальзывание или что...я ехал медленно,периодически по лужам,защита снизу есть).

babugl
14.02.2019, 20:21
Добрый день. Вопрос к форумчанам и особенно Валериевичу.
Додж калибр 2010 год, загорелась лампа зарядки аккумулятора. Проштудировали всю тему. Все прозвонили, проверили согласно представленным в ветке советам и мануалам.
В итоге:
При подключении лампочки к разъемам - лампочка не горит.
Прозвонили провода –все в норме.
Сняли генератор - на двухпроводной фишке минус есть, при подаче плюса на силовую клейму генератора плюса в фишке нет.
Что посоветуете?
Спасибо.