PDA

Просмотр полной версии : Какая связь между ксеноном и стартером?


Любаня
27.03.2010, 21:04
:confused:Подскажите, кто понимает, села вчера вечером в машину, все как обычно попыталась завести, она молчит, стартер не крутит. Решила, что дело в доп. сигнализации, сегодня отогнала в АВТОЛАЙТ, они посмотрели и сказали, что из-за ксенона сгорел стартер. Это возможно? ремонт 11т.р. + замена ксенонана штатные лампы = 15т.р.:be:

Nicko
27.03.2010, 21:08
из-за ксенона сгорел стартер
Я ничего в этом не понимаю, но взаимосвязи стартера и ксенона мне совсем не постичь:an:, очень похоже на развод:bratv:

Любаня
27.03.2010, 21:11
очень похоже на развод
Вот я тоже ощущаю себя кроликом, которого разводят в извращенной форме:eek:

Nicko
27.03.2010, 21:15
Любаня, если бы речь шла о генераторе, то можно притянуть, а стартер ... ну, никак! Попробуй к кому-нибудь другому на диагностику зарулить.

Любаня
27.03.2010, 21:17
мне завтра ехать его забирать, как сними бадаться-то? чего говорить?:(

Nicko
27.03.2010, 21:23
мне завтра ехать его забирать, как сними бадаться-то? чего говорить?:(

Ой-ёй, ну хотя бы пусть просто объяснят как такое возможно, и обязательно забрать "сгоревший" стартер и неправильный ксенон. Можно просто прикинуться и не скандалить, сказать, что муж потребует конкретный отчёт по расходам( он у меня редкий жмот), пусть подробно объяснят, как такое возможно, а потом просто отвезти стартер в альтернативный сервис на проверку

fedor
27.03.2010, 21:28
Ой-ёй, ну хотя бы пусть просто объяснят как такое возможно, и обязательно забрать "сгоревший" стартер и неправильный ксенон. Можно просто прикинуться и не скандалить, сказать, что муж потребует конкретный отчёт по расходам( он у меня редкий жмот), пусть подробно объяснят, как такое возможно, а потом просто отвезти стартер в альтернативный сервис на проверку

возможно! ещё на старом форуме,писалось ,что при установке ксенона ,впоследствии непроизвольно на ходу,включался стартер.....

Nicko
27.03.2010, 21:32
непроизвольно на ходу,включался стартер
Как это объяснить с технической точки зрения? Электронное глюкалово? Почему именно ксенон?

fedor
27.03.2010, 21:37
Как это объяснить с технической точки зрения? Электронное глюкалово? Почему именно ксенон?

да именно!вмешательство в электронику,возможно криво установили ксенон.....такое бывает и при устаноке доп. сигналки.....

fedor
27.03.2010, 21:48
мне завтра ехать его забирать, как сними бадаться-то? чего говорить?:(

а бодаться с ними бесполезно,надо отслюнявить им положенную сумму,стартер можно сжечь и другими способами

Nicko
27.03.2010, 21:53
стартер можно сжечь и другими способами
Вот с этим согласен на 100%

Любаня
27.03.2010, 22:20
непроизвольно на ходу,включался стартер.....
Ну я может и лох, но не на столько, что бы не понять что у меня на ходу стартер включается, я прислушиваюсь к посторонним звукам, эта привычка ещё от шахи и восьмерки осталась.

Ляксандер
28.03.2010, 14:03
Связь со стартером какая то есть))баран у меня вообще загорелся...так что тебе относительно повезло.Насколько я понял блоки розжига ксенона дают сильную электромагнитную наводку на мозг и он дуреет..оотуда и все проблемы..может это и не так на самом деле..хз короче)

Sergei
28.03.2010, 15:10
Насколько я понял блоки розжига ксенона дают сильную электромагнитную наводку на мозг и он дуреет..оотуда и все проблемы..может это и не так на самом деле..хз короче)

Ты абсолютно прав. Всё элементарно.
Ксенон - самая обыкновенная газоразрядная лампа, кот использовали ещё в годы войны. просто технологии ушли вперёд.

В любом случае в колбе инертный газ. Чтоб его поджечь и получить свечение, нужно ионизировать (сильно возбудить) газ на молекулярном уровне. это очень просто - подать на электроды напряжение пробоя - 15-25 тысяч вольт в зависимости от газа. условий и т.д.

Блок розжига как раз и есть преобразователь напряжения 12В - 25кВ. Наиболее эффективно преобразование осуществляется индуктивным методом. то есть катушки с проводами.:) а из физики 8 класса известно - любая катушка под током наводит ЭДС.

В нашем случае 15-25кВ наводят охренительную ЭДС (следствие - электромагнитное поле). В свою очередь внешнее э\м поле возбуждает ЭДС в любом проводнике.
И недай бог этот проводник выполнен в виде катушки (а это и есть обмотка и генератора и стартера) - сила тока и напряжения в такой катушке почти 0.7 от возбуждающего.

Вот и прикиньте что может стать с катушкой расчитанной на 12В если на неё подать тысячи вольт.

Тоже самое с нашим блоком ECM - он начинает "глючить".

Вывод очень прост.
1. Использовать только высококачественное оборудование ксенон.
2. Очень хорошо экранировать (даже дополнительно поместить в металлический корпус и корпус "заземлить") и главное размещать блок розжига как можно дальше от подобного оборудования, в котором могут навестись э\м поля. Просто размесите его с другой стороны двигателя и ближе к переднему или в самом бампере.

Любаня
28.03.2010, 20:44
Sergei, я от физики далека, знаю, что у подруги на RAV4 после 3-х лет использования ксенон загорелся открытым огнем, а стартеру хоть бы что. в общем забрала я своего барашка из сервиса, оставила там без малого 15т.р. Фары теперь у меня желтые, в бюджете дыра, настроения 0 и ощущение что развели меня как "сладкую" не проходит:(

Nicko
28.03.2010, 20:53
Любаня, не расстраивайся, это поначалу обидно, так как бы по объёму работ сумма адекватная. А штатный свет у Калибра не настолько плох... скоро лето, световой день увеличивается... в общем ищи позитив:)

Любаня
28.03.2010, 21:00
Nicko, спасибо, постараюсь, но это сумма с учетом скидки (золотая карточка) все равно марадеры, могли бы и по гарантии:ah:

Nicko
28.03.2010, 21:10
могли бы и по гарантии
это привилегия более приближённых, ну и как бы ЕТ-МВ описывал механизм реализации гарантийных обязательств, это требует неких усилий...

Любаня
28.03.2010, 21:19
это требует неких усилий...
а не было возможности усилия прилагать мы ведь по телефону общались, а не с глазу на глаз.

looki
29.03.2010, 13:54
Sergei, я от физики далека, знаю, что у подруги на RAV4 после 3-х лет использования ксенон загорелся открытым огнем, а стартеру хоть бы что. в общем забрала я своего барашка из сервиса, оставила там без малого 15т.р. Фары теперь у меня желтые, в бюджете дыра, настроения 0 и ощущение что развели меня как "сладкую" не проходит:(

Успокойся....
Вздохни с облегчением....
И поблагодари всевышнего, что оградил от более крутого "попадалова"...
А прежде, чем что-либо ставить - почитай "коменты".... или ... копи деньги.
(можно было бы "поднять" вопрос о гарантии, если бы ксенон ставили официалы, а сейчас те кто его устанавливал дадут "от ворот - поворот")

Витал 905
29.03.2010, 14:04
Всем привет.
Что касается ксенона!!!
Когда мой барашек был на гарантии и я в очередной раз приехал к дилеру с просьбой установить ксенон...мне ответили так:
Установить мы конечно можем, но гарантию нести не будем, т.к. может навернуться стартер. Это было в "Олимпе".
И в "Форисе" тоже самое говорили.

ET-MB
29.03.2010, 14:38
:confused:Подскажите, кто понимает, села вчера вечером в машину, все как обычно попыталась завести, она молчит, стартер не крутит. Решила, что дело в доп. сигнализации, сегодня отогнала в АВТОЛАЙТ, они посмотрели и сказали, что из-за ксенона сгорел стартер. Это возможно? ремонт 11т.р. + замена ксенонана штатные лампы = 15т.р.:be:

связь есть

нештатный ксенон дает глюк на электронику, которая запускает стартер при работающем двигателе, который банально сгорает

было несколько таких случаев

ET-MB
29.03.2010, 14:49
Любаня, не расстраивайся, это поначалу обидно, так как бы по объёму работ сумма адекватная. А штатный свет у Калибра не настолько плох... скоро лето, световой день увеличивается... в общем ищи позитив:)

я ксенон (уствновленный сразу в салоне) сменил на штатный свет через год и возликовал. замучал глюками и нечетким пятном.
штатный-то, оказывается, вовсе неплох.
ксенон, конечно светил ярко, прям жёг, но слепил и ни черта не освещал - газоразрядная лампа в галогеновой оптике не дает четкого светового пятна - все размыто, приходилось напрягать глаза, чтоб понять - где граница света.

Nicko
29.03.2010, 14:58
ET-MB, я тоже прелести от ксенона не уловил и не прочувствовал... Свет, который даёт Калибр, сравнивал с другими авто и не нашёл ничего плохого, даже наоборот, лично меня он вполне устраивает. Жалко, что Любаня влетела из-за этого, но согласись, что всегда есть возможность помочь иногда клиенту за счёт производителя, в порядке исключения

novichek
30.03.2010, 00:20
Любаня,хорошо что так обошлось ,можно было и сгореть!((тьфу тьфу тьфу.

Sergei
30.03.2010, 11:03
Sergei, я от физики далека, знаю, что у подруги на RAV4 после 3-х лет использования ксенон загорелся открытым огнем, а стартеру хоть бы что. в общем забрала я своего барашка из сервиса, оставила там без малого 15т.р. Фары теперь у меня желтые, в бюджете дыра, настроения 0 и ощущение что развели меня как "сладкую" не проходит:(

Любаня, да это я так, чё то потянуло на лирику...
А вообще, конечно обидно бывает когда какие-то сервис мены строят из себя знатоков, а на деле...всё оборачивается нервами и попаданием на деньги.

Зато теперь ты всё знешь про ксенон не по наслышке. :):bk:

Ляксандер
30.03.2010, 23:14
А мне типа как по гарантии сделали всё.И свет штатный бесплатно вернули обратно и более того лансера на под попу дали пока барана починяли)

Nicko
31.03.2010, 07:54
А мне типа как по гарантии сделали всё.И свет штатный бесплатно вернули обратно и более того лансера на под попу дали пока барана починяли)

Радуйся...Повезло!

Любаня
31.03.2010, 11:31
А мне типа как по гарантии сделали всё.И свет штатный бесплатно вернули обратно и более того лансера на под попу дали пока барана починяли)
:eek:И где такие благодеятели обитают, только не говорите, что это АВТОЛАЙТ, не поверю:(

novichek
31.03.2010, 12:41
Любаня.ns где ксенон ставила , у дилера?

Любаня
31.03.2010, 14:24
где ксенон ставила
Я ставила в салоне, где покупала машину, они не официалы, ну я ж не знала, что они не ведают, что творят:be:

novichek
31.03.2010, 16:38
Я ставила в салоне, где покупала машину, они не официалы, ну я ж не знала, что они не ведают, что творят:be:Так может к ним и нужно было ехать!!! гарантия какая то должна же быть на установку!!!