PDA

Просмотр полной версии : Замена тормозной жидкости


AlexPo
18.02.2010, 11:04
Коллеги, подскажите, сколько тормозной жидкости покупать на замену? Литр?

ET-MB
18.02.2010, 13:17
литр, не прогадаете

Lelj
17.06.2010, 14:08
Подскажите через сколько км надо менять тормозную жидкость... И какую лучше залить?

Cergik
17.06.2010, 14:40
по регламенту рекомендуется каждые 30000 км менять тормозную жидкость с прокачкой тормозной системы, я заливал Mobil DOT4

Roman1971
17.06.2010, 15:37
на крышке бочка написано DOT 3

Cergik
17.06.2010, 15:40
на крышке бочка написано DOT 3
ничего страшного в этом нет....они вроде даже взаимозаменяемые

Mult
17.06.2010, 15:55
по регламенту рекомендуется каждые 30000 км менять тормозную жидкость с прокачкой тормозной системы, я заливал Mobil DOT4

Странно, мне ни разу не предложили на ТО, хотя уже 70000.

alex111
17.06.2010, 16:00
по регламенту рекомендуется каждые 30000 км менять тормозную жидкость с прокачкой тормозной системы, я заливал Mobil DOT4

а можно ссылку?

Nicko
17.06.2010, 16:31
Я заливал нашу Томь ДОТ3, всё о,к!

Lelj
17.06.2010, 16:37
СПАСИБКИ.....Всем откликнувшимся!!!!!

Cergik
17.06.2010, 16:39
Странно, мне ни разу не предложили на ТО, хотя уже 70000.

а можно ссылку?

какая ссылка вам нужна .....регламент на некоторых банках тормозухи пишется когда ее поменять нужно

и дилеры и производители этого регламента придерживаются .....

Mult
17.06.2010, 16:47
там что то около 3-х лет и более 100000 пробега вроде.

Cergik
17.06.2010, 16:52
там что то около 3-х лет и более 100000 пробега вроде.

на упаковке указан срок хранения 2 года с даты производства....и на внутреннем листочке рекомендованный регламент замены ежегодно Тормозуха Мобил

да про дот 3 сказано что смешиваются и еще каких то куча стандартов

Ягнёнок Кузя
28.07.2010, 13:53
Ребяты! А с какой частотой полностью меняется тормозная жидкость? У нас.

Killer
28.07.2010, 13:59
буду менять в первый раз через 3000км, сейчас 57000

Ягнёнок Кузя
28.07.2010, 14:06
Если я правильно понимаю, при пробеге в 60 тыс. теряются свойства тормозухи. Не?

Killer
28.07.2010, 14:15
ну в книжке вроде написано заменить тормозную жидкость при этом пробеге...

Killer
28.07.2010, 14:16
кстати, ДОЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! только полная замена!

Y168
28.07.2010, 18:49
ну в книжке вроде написано заменить тормозную жидкость при этом пробеге...

кстати, ДОЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! только полная замена!

Killer, абзац из "Рук. по экспл.", дословно!
Контрольные операции, выполняемые владельцем ЕЖЕМЕСЯЧНО
-
-
- Проверьте и при необходимости доведите до нормы уровень охлаждающей жидкости двигателя в расширительном бачке и уровень тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра

И это ВСЁ!!!;)

Mult
28.07.2010, 19:09
я тоже не могу найти что то про замену в интрукции.

Cooler
28.07.2010, 19:38
Раз в два года меняйте и никакие доливки не нужны... Тормозуха ведь не дорогая!

Killer
29.07.2010, 09:55
если долить хотя бы раз, последствия могут быть самыми плачевными... у старой и новой тормозухи свойства разные, новая может просто свернуться. случай из личного опыта, 2,5 года назад у меня была Хонда Цивик 1993 г.в., моя первая машина... опыта небыло, долил тормозуху... и...
в один прекрасный день на Ленинградке 20-30км. от МКАД в сторону Москвы при торможении у меня просто отказали тормоза :eek: педаль провалилась до пола... я был в шоке. хорошо что обошлось всё. единственное, я до сервиса потом ехал 30-40км/ч, тормозил скоростями и ручником.
вот так вот бывает

afon
29.07.2010, 12:14
Я узнал от компетентного источника,что к зиме желательно заменить тормозуху,так как тормозной цилиндр находится в коробке передач и типа если крякнет с наступлением холодов .то грядет разборка коробки,а это дорого.

OtherDima
29.07.2010, 15:18
у меня 70к пробег
не менял ни разу

какая инструкция по замене тормозной жидкости?:)

Cooler
29.07.2010, 18:31
Тормозуху лучше менять после зимы!

Y168
30.07.2010, 15:23
если долить хотя бы раз, последствия могут быть самыми плачевными... у старой и новой тормозухи свойства разные

Killer, ты тАк безаппеляционно это заявляешь, что еслиб передо мной не лежали мануалы с рекомендациями от Крайслера и Мазды, я бы задумался:rolleyes:
НО!!!
Оба производителя, прямым текстом, требуют поддерживать уровень тормозухи ПОДЛИВАЯ её при необходимости. Ну и естественно, не что попало, а "рекомендованную производителем"!
И ни в одном - ни слова о замене через год\два\перед\после зимы!

ЗЫ. Думаешь они хотят нас убить?:d

Killer
30.07.2010, 15:28
Y168, если и стоит доливать, только эту же марку (ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ), но не желательно

Y168
30.07.2010, 15:39
ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ
Это обязательное требование!
И я только цитирую;)

"Если на клетке слона прочтешь надпись: «буйвол», — не верь глазам своим." (с) Козьма Прутков.

Djoker
30.07.2010, 17:50
у меня пробег 116тыс тормозуха в уровне ... даже после аварии не доливал... страннувасто как то ... :eek:

то ли лыжи не едут??? ...

че посоветуете, менять что ли?

Killer
30.07.2010, 17:59
Djoker, вот я, например, на 60000км. собрался менять ... уже.... а там кто как знает...

Killer
30.07.2010, 18:06
какую посоветуете?

Djoker
30.07.2010, 18:07
... скоро поеду к ОД на сход-развал там повыспрашиваю мерсовские аргументации и рекомендации... потом напишу чего нарассказывают...

Roman1971
30.07.2010, 18:40
на крышке бачка написано DOT-3

Cooler
30.07.2010, 18:47
Я думаю он про конкретную марку спрашивал.

Killer
30.07.2010, 18:50
да-да, конкретную марку пожалуйста...:)

Killer
30.07.2010, 18:52
и сколько её нужно, мне кажется литр для системы мало будет, тем более с промывкой

Killer
30.07.2010, 18:58
я вот тут по инэту нарыл, что можно ДОТ 4, можно с числом выше, но не ниже того что указано в мануале... и говорят что ДОТ 3 нужно ещё поискать... короче если не будет ДОТ3 купл ДОТ4

Cooler
30.07.2010, 19:03
Жидкость тормозная AC Delco DOT 3 может эту?

Cooler
30.07.2010, 19:06
Кстати,у тормозух срок хранения есть...

Cooler
30.07.2010, 19:12
Чей DOT лучше? Обзор рынка тормозных жидкостей
По мнению специалистов, на сегодняшний день потребность нашего внутреннего рынка тормозной жидкости достигает 10000 тон в год, и это притом, что многие автолюбители предпочитают экономить и не меняют «тормозуху» годами. Рынок обширный, и желающих его освоить более чем достаточно. Исследование маркетингового отдела журнала «Трансервис» охватило 52 торговых точки Новосибирска. Уже традиционно около половины из них расположены на авторынке по ул. Петухова. Вторую половину составили крупные торговые комплексы и автомагазины. Таким образом, мы постарались составить максимально полную картину состояния новосибирского рынка тормозных жидкостей. Полученные результаты были разбиты на ДОТы 3, 4 и выше. Сюда вошли как отечественные марки, так и импорт. Как и ожидалось, игроков на рынке тормозных жидкостей собралось немало. Два десятка различных наименований оспаривают друг у друга клиентов. Что ж, настало время взглянуть на поле боя более пристально.


Основным параметром, определяющим отнесение ТЖ к классу ДОТ 3 или ДОТ 4 является температура кипения «сухой», то есть, максимально обезвоженной жидкости. К ДОТ 3 относятся тормозные жидкости, температура кипения которых не превышает 205 градусов Цельсия. Диапазон температур, при которых они работают, обычно составляет от -45 до +45 градусов. Жидкости с температурой кипения до 260 градусрв относятся, по международной классификации, к ДОТ 4. Они способны работать при температурах от -50 до + 50. Жидкости, температура кипения которых превышает 260 градусов, доходя до 300 и выше — это ДОТ 5. Существуют так же ДОТы 6 и 7, но они применяются только в специальных гоночных автомобилях, например в тех, которые участвуют в «Формуле-1».

ДОТ 3

В эту категорию попали все тормозные жидкости, температура кипения которых не превышает 200 градусов Цельсия.

Абсолютным лидером в этой группе стала известная ТЖ «Томь 3». Она оказалась представленной в 28 торговых точках города. Официально бренд «Томь» принадлежит Кемеровскому ООО Химпром, но на практике неискушенному автомобилисту довольно сложно бывает понять, где изготовлена именно та «Томь» которую он покупает. К примеру, жидкость с названием «Томъ» (на конце твердый знак) изготавливает другой крупнейший российский производитель автохимии — «Тосол-Синтез». А есть ещё на рынке жидкости с названиями «аТом» с упаковкой очень похожей на бутылочки «Тосол-Синтез», но от другого производителя.

«Нева». Эта торговая марка заняла второе место по популярности среди жидкостей ДОТ3. Она встретилась нам в 13 торговых точках. Впервые появившаяся еще в 70-е, ТЖ «Нева» по прежнему в строю, хотя её популярность в последнее время значительно снизилась. Не исключено, что это связано с тем, что «Неву» в последние годы производили самые разные компании, в некоторых случаях, имеювшие очень далекое представление об автохимии. В итоге имидж бренда, так скажем, «поизносился».

Жидкости ДОТ 3 (Дзержинск) и «Атомъ» поделили третье место. Их нам предлагали взять в 6 точках. Основные характеристики, заявленные производителем близки к «Томь 3». Напоследок скажем о тех, кто остался в хвосте. «Тайга» и «Luxoil» были встречены дважды. «Роса» — только в одной торговой точке. Это при том, что ещё два три года назад, она быал одной из самых популярных ТЖ на рынке.

Nicko
30.07.2010, 20:03
Я залил ТЖ «Томь 3», уже тысяч 15 после того накатал,-проблем нет!

NikoDim
30.07.2010, 22:00
Такое ощущение, что инструкцию по эксплуатации никто не читал и не собирается.

- Тормозная жидкость Mopar® DOT 3, соответствующая стандарту SAE J1703. Если тормозная жидкость DOT 3, соответствующая стандарту SAE J1703, отсутствует, допускается применять тормозную жидкость более высокого качества DOT 4. Применяйте только рекомендуемую тормозную жидкость или ей эквивалентную.

А пробег и время зависят от того, сколько воды данная жидкость набрала. Для этого продаются специальные при (http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n10/tormoz/fluid1.htm) боры (http://www.engtech.ru/podomniki?page=shop.product_details&product_id=362&flypage=flypage.tpl&pop=0). Недорогие.

А ещё проще это определить в сервисе.

Killer
31.07.2010, 16:12
я не хочу отечественную... не внушает доверия...:bk:

SVPestoff
31.07.2010, 21:29
залил liqui moly dot4
Доволен аки слон

dentank
31.07.2010, 22:07
кстати а сколько нам ее нужно, для полной замены?! у кого-нибудь есть данные?

Killer
08.08.2010, 10:16
купил Castrol Dot 4

NikoDim
13.09.2010, 23:24
Моей дорогой машине, сегодня, в Muse, чтоб ей, с её нормочасом, жилось хуже, чем мумии после того, как она поймёт, что такое мумиё, при прохождении очередного ТО, т.к. моей машине скоро 2 года, после продажи, а собрана она, естественно, несколько ранее, заменили, как бонус, за мои деньги, тормозную жидкость (надеюсь, что так и есть).Даю вам P/N жидкости из заказа-наряда - 04318080EA/. 0_о

^)

Roman1971
14.09.2010, 00:17
бутылка 350 мл.

Usul
14.09.2010, 09:33
Так в итоге сколько влезает в систему?

Killer
14.09.2010, 10:03
Usul, 1литр

Олежик
19.10.2010, 01:44
Ребят хочу заменить тормозуху )
Веть можно залить дот 6, да?)
Сори за глупый вопрос)

Killer
19.10.2010, 13:50
Олежик, можно, но лучше DOT4

Ягнёнок Кузя
25.10.2010, 12:36
Про периодичность замены. Мне на диллере сказали - каждые два года независимо от пробега.

Олежик
25.10.2010, 21:48
Сергодня поменял, не менялось 3 года и 55т.км . Как сказал мастер: " Правильно меняеш, она уже полное Г... "))
Залил нашу DOT 4 class 6. После замены тормаза как новые. Менял не сам т.к новая машина побоялся лезть сам но теперь могу и сам делов там на пол часа, как в бывшей Десятке все))

NikoDim
27.10.2010, 23:40
Мне поменяли тормозную жидкость молча, на ТО - 24000. (Об этом я писал выше, с номерами.) Типа 2 года прошло. В Musa-Motors. Ну ладно, с этим я согласен. Далее, что интересно: Оказывается, на нашем авто для этого не нужно снимать колёса. :) Это был сюрпрайз. В этом я убедился тогда, когда приехал убедиться, что они сделали то, что сделали. При мне.

А вот вся остальная диагностика, похоже, осталась за кадром.
Вот, вспоминаю, что к моему барашку никто ничего не подключал. ... Хотя, скажут, что не видел. :)

Олежик
28.10.2010, 07:06
а зачем снимать колеса ? и еше зачем что то подключать?)

stasgavr
14.11.2010, 12:11
Ниче не понятно, сколько в итоге надо тормозухи для замены - 1 литр или 350 мл ???

Killer
14.11.2010, 12:15
stasgavr, 1литр

aleksandr_sochi
01.10.2012, 11:28
Кто менял жидкость, скажите как происходит процедура замены тормозной жидкости у нас? Какие подводные камни, возможно ли самому заменить и как?
Слышал что если стоит АВС, то тормоза прокачивать не надо, а просто слить старую, доливая новую чтоб не попал воздух в систему?

добавлено через 17 часов 22 минуты
Что тут тишина..

Bobros
21.10.2012, 12:26
Такое ощущение, что инструкцию по эксплуатации никто не читал и не собирается.

- Тормозная жидкость Mopar® DOT 3, соответствующая стандарту SAE J1703. Если тормозная жидкость DOT 3, соответствующая стандарту SAE J1703, отсутствует, допускается применять тормозную жидкость более высокого качества DOT 4. Применяйте только рекомендуемую тормозную жидкость или ей эквивалентную.

А пробег и время зависят от того, сколько воды данная жидкость набрала. Для этого продаются специальные при (http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n10/tormoz/fluid1.htm) боры (http://www.engtech.ru/podomniki?page=shop.product_details&product_id=362&flypage=flypage.tpl&pop=0). Недорогие.

А ещё проще это определить в сервисе.
очень правильное замечание по поводу инструкции, недавно перечитывал сам:)

добавлено через 1 минуту
Кто менял жидкость, скажите как происходит процедура замены тормозной жидкости у нас? Какие подводные камни, возможно ли самому заменить и как?
Слышал что если стоит АВС, то тормоза прокачивать не надо, а просто слить старую, доливая новую чтоб не попал воздух в систему?

добавлено через 17 часов 22 минуты
Что тут тишина..

видел как на сервисе меняют, слили старую, новую через штуцера прокачки на колесах залили специальным нагнетателем, процедура 20 мин все колеса

добавлено через 4 минуты
я не хочу отечественную... не внушает доверия...:bk:
по поводу отечественной: была когда то опель аскона, порвался тормозной сальник, подобрал от москвича, долил отечественной дот4. Через 2 дня разъело все тормозные сальники кроме москвичевских. Купил импортную дот4, оригиналы сальники, все слил, промыл спиртом, поменял сальник, залил дот, прокачал. Машину продал 4 года назад, до сих пор ездит, проблем нет.

карел
23.10.2012, 21:36
Кто менял жидкость, скажите как происходит процедура замены тормозной жидкости у нас?
На днях менял тормозуха сам в одно лицо, ничего сложного самотеком правда медленно, но пока стекала делал другие дела.
Ставим прозрачную емкость одеваем шланг на штецер, открываем штуцер и пробку бочка, ждем когда в емкости появится новая тормозуха (по цвету определите сразу) при этом контролируем уровень в бачке и все. После замены педаль стала жестче и свободный ход стал меньше возможно где-то был воздух.

Bobros
07.01.2013, 12:28
на днях проведу замену, выложу фотоотчет

aleksandr_sochi
07.01.2013, 13:22
Будем ждать.. сам собирался на праздниках заняться заменой, жидкость приобрел .. но как-то все эти 10 дней быстро пролетели..

aleksandr_sochi
18.01.2013, 17:32
Нашел одну статью по прокачке, вот часть из нее:
"Особенности прокачки тормозов с ABS:
• в автомобилях, у которых в одном узле размещены: блок гидроклапанов, гидроаккумулятор и насос, замена тормозной жидкости и прокачка тормозной системы с АБС производится аналогично прокачке тормозов на автомобиле без АБС (нужно отключить систему методом выемки (отключения) предохранителя). Прокачка контуров производится при нажатой педали тормоза, прокачной штуцер РТЦ должен быть отвернут. Включается зажигание и насос выгоняет воздух из контура. Закручивается штуцер прокачки и отпускается тормозная педаль. Потухшая лампочка «неисправности ABS» - свидетельство правильности ваших действий.
• Прокачка тормозной системы с АБС в которой гидромодуль с клапанами и гидроаккумулятор разнесены по отдельным узлам, осуществляется при помощи диагностического сканера для съёма информации с ЭБУ АБС. Вряд ли он у вас есть. Поэтому прокачка тормозов с ABS такого типа, скорее всего должна производиться вами на СТО.
• Прокачка тормозной системы с ABS и с электронными системами активации (ESP или SBC) производится только в условиях сервиса."

Какого из 3-х видов система у нас, у кого с ESP понятно, а у кого нет ESP?
Есть еще описание как производить работы по прокачке, стоит сюда выкладывать или нет?

Красныйдодж
15.02.2013, 19:24
Жидкость целенаправленно неменял.При покупке авто делал полный осмотр и ТО своими руками,чтобы знать свой авто.В том числе снимал колеса,осматривал тормоза,ходовку,отворачивал штуцеры по очереди при нажатой напарником педали тормоза для осмотра состояния жидкости.Ее внешний вид мне непонравился.Муть какая то темная.Мотнулись на второй авто в магаз за литром дот4.По очереди прокачали контур начиная с самого дальнего колеса от главного цилиндра и по мере удаленности(длине трубок)остальные. Немного пузырей было в обоих передних суппортах(цилиндрах).Никаких подводных камней нет.Главное держать бачек полным при прокачке и действовать согласованно.Напарник недолжен бросать педаль при вашем открытом штуцере.

aleksandr_sochi
17.02.2013, 16:49
Жидкость целенаправленно неменял.При покупке авто делал полный осмотр и ТО своими руками,чтобы знать свой авто.В том числе снимал колеса,осматривал тормоза,ходовку,отворачивал штуцеры по очереди при нажатой напарником педали тормоза для осмотра состояния жидкости.Ее внешний вид мне непонравился.Муть какая то темная.Мотнулись на второй авто в магаз за литром дот4. По очереди прокачали контур начиная с самого дальнего колеса от главного цилиндра и по мере удаленности(длине трубок)остальные. Немного пузырей было в обоих передних суппортах(цилиндрах).Никаких подводных камней нет.Главное держать бачек полным при прокачке и действовать согласованно.Напарник недолжен бросать педаль при вашем открытом штуцере.

Я так понимаю тормоза ты прокачивал как на обычном российском авто? один человек нажимает несколько раз на педаль другой откручивает/закручивает штуцер и так до тех пор пока все пузыри воздуха не выйдут?

Красныйдодж
17.02.2013, 23:22
Напарник сидит и держит педаль.Вы травите жидкость.Напарник бросает педаль строго только с вашей команды,после того,как вы поджимаете штуцер.Одно нажатие педали-одно стравливание штуцера.Сто грамм стравили-сто грамм новой жидкости долили.На время прокачки держите бачок полным.

aleksandr_sochi
18.02.2013, 00:34
Зажигание включать чтоб насос заработал?

Красныйдодж
18.02.2013, 16:14
Можно использовать и насос АБС для прокачки системы при включенном зажигании,но об этом я промолчу,потому что этого лично сам не делал,местонахождением и устройством насоса даже неинтересовался.Поэтому была боязнь ненароком затянуть воздух в систему,гидроклапаны и словить ошибку впоследствии.
При выключенном зажигании(при заглушке двигателя) машина так же обладает тормозами,только самого эффекта АБС вскоре не будет и усилие на педаль возрастет,так как вакуум в диафрагме главного тормозного цилиндра скоро иссякнет-это так,к слову.
По прокачке без зажигания: датчики,управление,блок абс нефункционируют, выгнать старую жидкость из цилиндров и идущих к ним замкнутых магистралей вместе с илистыми отложениями прекрасно можно и без зажигания.Грязи в системе обычно крайне мало,но если она есть,она всегда скапливается внизу трубопроводов и суппортах в виде потемнелой жидкости.Правило только одно-полный бачок при прокачке и бросание педали только при закрученном штуцере:az:.

GIN-555
01.05.2013, 22:09
Поменял на Castrol DOT4, израсходовал 900мл...

TRS-motors
22.02.2014, 06:12
Подниму тему статьёй о замене тормозной жидкости (http://trs-motors.ru/?p=1837).

GIN-555
23.02.2014, 01:05
Подниму тему статьёй о замене тормозной жидкости (http://trs-motors.ru/?p=1837).

"Если затянуть с процедурой, вода в тормозной жидкости начинает разъедать всё вокруг себя, выводя из строя главный тормозной цилиндр, а в коробках с механикой – главный и рабочий цилиндр сцепления." "За 6-7 лет эксплуатации тормозная напитала столько влаги, что пришлось менять главный цилиндр сцепления и выжимной подшипник".

TRS-motors, небольшие замечания к статье. Вода как таковая ничего не разъедает. И вывести из строя рабочий цилиндр сцепления не может. Причина выхода его из строя - чисто механическая...

добавлено через 15 минут
Прочитав Вашу статью, складывается мнение, что причина замены - вода разъедает части тормозной системы и системы сцепления. Хотя в первую очередь увеличение содержания воды в тормозной жидкости снижает температуру кипения тормозной жидкости, увеличивается вероятность возникновения паровых пробок в тормозной системе и снижения эффективности тормозов...

tesla
23.02.2014, 20:05
Накопленная в тормозной жидкости влага помимо снижения температуры кипения вызывает интенсивную коррозию ( "разъедание") элементов тормозной магистрали - в первую очередь , тормозных трубок (трубок гидросистемы сцепления ) и рабочей боковой поверхности поршня суппорта , что в последствии ведёт к "прихватыванию" поршня со всеми вытекающими (фото с иллюстацией результатов выкладывал когда-то здесь на форуме)...

voron
15.03.2014, 16:25
Сегодня заменил тормозную жидкость, взял StepUP (dot 4) на бутылке написано что производитель США. За 5 лет эксплуатации и 44 000 км пробега родная жидкость потемнела и стала светлокоричневой. В систему ушло почти 700 мл. тормозной жидкости. Тормоза стали работать после замены вроде даже эффективней.

vitalya71
24.03.2014, 17:56
Прочитал все посты, Всем огромное спасибо! Вот и меня коснулась эта тема по замене тормозной жидкости,а причиной тому стало заклинивание правого заднего цилиндра.В начале я не сильно заострил внимание на то, что при замене задних колодок -правые были истерты в ноль. После замены колодок обратил внимание на плохой разгон,а потом выявил нагрев правого колеса и следствие заклинивание цилиндра. Жидкость за 6 лет не менял и не доливал.Сейчас жду ремкомплект,и готовлюсь к замене тормозной жидкости.)

tesla
25.03.2014, 09:24
.Сейчас жду ремкомплект,и готовлюсь к замене тормозной жидкости.) И это верное решение. При регулярной замене тормозухи ( раз в 2 года) скорее всего не понадобился бы и ремкомплект...

TRS-motors
25.03.2014, 17:43
GIN-555, перечитаю статью заново, о последствиях выхода из строя вроде писал, сделаю подробней. Спасибо за замечание.
Что касается выхода из строя, то своими глазами наблюдал чёрную жижу, вместе чинили машину, там была одновременная замена и рабочего и главного цилиндра.
vitalya71, проверьте ещё направляющие суппортов и насколько стёрты диски, может им тоже уже время пришло. Удачи в замене )

GIN-555
25.03.2014, 23:01
Спасибо за замечание.

TRS-motors, спасибо, что прислушиваетесь к мнению читателей, и за интересные статьи!

vitalya71
27.03.2014, 10:30
GIN-555, перечитаю статью заново, о последствиях выхода из строя вроде писал, сделаю подробней. Спасибо за замечание.
Что касается выхода из строя, то своими глазами наблюдал чёрную жижу, вместе чинили машину, там была одновременная замена и рабочего и главного цилиндра.
vitalya71, проверьте ещё направляющие суппортов и насколько стёрты диски, может им тоже уже время пришло. Удачи в замене )

Сегодня обломали с доставкой рем.комплекта.Обещают на субботу.За советы ВСЕХ благо дарю!!!

vitalya71
30.03.2014, 12:33
Сегодня обломали с доставкой рем.комплекта.Обещают на субботу.За советы ВСЕХ благо дарю!!!

Привезли рем комплекты,заменил, прокачал,заодно жидкость сменил.Все в порядке.Будем дальше колесить. Всех благодарю за подсказки!!!

Kardan
31.03.2014, 21:22
Как думаете, пора менять?
23694

TRS-motors
31.03.2014, 21:33
Kardan, а как вы предполагаете на глаз измерять количество влаги в тормозной жидкости? Тестер вам в помощь.

voron
31.03.2014, 21:36
Как думаете, пора менять?
Мне кажется у меня светлей была, я заменил.

TRS-motors
31.03.2014, 21:58
Уже показывал как выглядит новая тормозная жидкость (http://trs-motors.ru/tormoznaya-zhidkost-osobennosti-i-nyuansyi/), однако цвет не показатель. Процент содержания влаги решает всё.

Сургут
31.03.2014, 22:03
Процент содержания влаги решает всё.
Я на зиму добавляю 20-30 грамм спирта...Не замерзает в любой мороз...

voron
31.03.2014, 22:25
Я на зиму добавляю 20-30 грамм спирта...Не замерзает в любой мороз...
я конечно не специалист, но мне кажется ты рискуешь.

Сургут
31.03.2014, 22:28
мне кажется ты рискуешь.
Никакого риска...не первый десяток лет это дело практикую...

GIN-555
31.03.2014, 23:47
Я на зиму добавляю 20-30 грамм спирта...Не замерзает в любой мороз...

Никакого риска...не первый десяток лет это дело практикую...

Температура кипения тормозной жидкости при этом должна снижаться, что не есть гуд...

Kardan
02.04.2014, 21:22
Подскажите, правильный ли порядок прокачки: заднее левое,переднее правое,заднее правое,переднее левое,это если лицом к машине стоять.

vitalya71
04.04.2014, 14:11
Подскажите, правильный ли порядок прокачки: заднее левое,переднее правое,заднее правое,переднее левое,это если лицом к машине стоять.
Я делаю так, как когда-то меня учили: сначала самое ближнее колесо от главного цилиндра (переднее левое-по ходу автомобиля),затем переднее правое,заднее левое и заднее правое.

mishanya 59
04.04.2014, 14:33
Kardan, начинай с самой длинной магистрали и на убывание, так вроде правильнее. я так все авто делал. получается если к авто лицом то заднее левое-заднее правое-переднее левое-переднее правое.

TRS-motors
04.04.2014, 17:29
Kardan, давайте чтобы не путаться на будущее писать по ходу движения все элементы, которые касаются колёс.

Kardan
05.04.2014, 17:37
Kardan, давайте чтобы не путаться на будущее писать по ходу движения все элементы, которые касаются колёс.

Хорошо, так и будем делать. Только вопрос остался открытым -какой порядок прокачки ?

mishanya 59
05.04.2014, 23:11
Kardan, да качай как хочешь, но обычно качают от самой длинной на убывание до самой короткой!

TRS-motors
05.04.2014, 23:25
Kardan, поддерживаю mishanya 59. По ходу движению ЗП, ЗЛ, ПП, ПЛ.

Сургут
05.04.2014, 23:33
Самый простой вариант....Откручиваешь все 4 золотника,и льешь потихоньку жидкость в бачок пока не потечет чистая тормозуха...Надо лить около литра,потом закручиваешь золотники и даже прокачка не требуется. Испытано,и не раз...

domv79
06.04.2014, 00:57
Самый простой вариант....Откручиваешь все 4 золотника,и льешь потихоньку жидкость в бачок пока не потечет чистая тормозуха...Надо лить около литра,потом закручиваешь золотники и даже прокачка не требуется. Испытано,и не раз...

Полностью поддерживаю вариант от Сургут. И помощник не нужен только за уровнем в бачке следи

mishanya 59
06.04.2014, 09:59
Полностью поддерживаю вариант от Сургут. И помощник не нужен только за уровнем в бачке следи

Долго все это, пока она самотеком прольется.... С напарником у которого есть ноги быстрее в несколько раз)))))

Сургут
06.04.2014, 10:29
mishanya 59, А ты куда-то торопишься?Совмещай полезное с приятным,нам с друганом для замены тормозухи надо всего:
Машина-1штука
Пиво -5литров
Рыба -1килограмм
Тормозуха-1 литр
Учись студент...

Kardan
06.04.2014, 10:55
Теперь, всё ясно, спасибо =)

mishanya 59
06.04.2014, 11:30
mishanya 59, А ты куда-то торопишься?Совмещай полезное с приятным,нам с друганом для замены тормозухи надо всего:
Машина-1штука
Пиво -5литров
Рыба -1килограмм
Тормозуха-1 литр
Учись студент...

Ну если так, тогда это лучший вариант)))) Надо в ФАК добавить))))

Красныйдодж
20.04.2014, 22:33
Как думаете, пора менять?
23694

Конечно. Самая каша в самих цилиндрах суппортов. Будете менять жидкость-отпустите сбросные штуцеры по очереди,вдавите цилиндры в суппорта как при замене колодок.Вы будете более удивлены тому что увидите))) После стравливайте-доливайте систему до того момента, когда из штуцеров пойдет прозрачная жидкость. Кстати перед заливкой новой жидкости старую из бачка лучше откачать шприцем. Вы в силах заменить всю жидкость кроме насоса АБС.Но это нестрашно:rolleyes:

Буба Сковородкин
07.09.2014, 20:01
Так в насосе АБС, не страшно оставлять старую жидкость? Или при эксплуатации она смешается с новой?

Собираюсь просто перетрясти все суппорта, мешок рем.комплектов готов. Хочу сделать, так сделать.

Есть мысль снять суппорта на пескоструй и покраску (думаю ещё стоит это делать или нет), и при отсоединении всего, (бараш с есп) какие проблемы могут возникнуть с прокачкой?

Сургут
29.10.2014, 21:25
Перечитал всю тему,и так и не понял...какую тормозуху залить,ДОТ-3 или ДОТ-4?

OtherDima
29.10.2014, 22:07
DOT-4

GIN-555
30.10.2014, 00:40
Сургут, согласно мануала по эксплуатации - DOT-3, в случае ее отсутствия допускается применять DOT-4...

Буба Сковородкин
23.12.2014, 00:44
Подниму тему. Суть такая, баран 2008 года европеец. Перебирал все суппорта (снимал все и дома чистил), старался не допустить ухода тормозухи и попадания воздуха. Но видать попал всё-же он. Прокачал все суппорта, а педаль мягкая и тормоз берёт только в конце. Как быть? ГТЦ прокачивать?

Sergei
23.12.2014, 16:15
Прокачивать нужно только в определённой последовательности - выделено жёлтым.
Я прокачивал сам, сделав упор из палки в тормозную педаль.
Всё нормально получилось...

Y168
23.12.2014, 17:36
Как быть?
1.Сливаешь ВСЮ старую тормозуху.
2.Заливаешь полный бачек свежей.
3. Прокачиваешь тормоза поочередно, начиная с дальнего (прав.зад, лев.зад, прав.перед, лев.перед.), подливая жидкость в бачек по мере убывания.
4. Доливаешь тормозуху до нормы.
5. Покатался в безопасном месте, пооттормаживался, проверил уровень.
Все.

Старую слей в стеклянную банку, потом в неё опускай шланг при прокачке.
Как прокачивать думаю знаешь?
Вдвоем вообще без проблем делается, главное не пытаться "сэкономить 100 грамм" и качать пока не будет выходить жидкость без намека на пузырьки воздуха.)))

Буба Сковородкин
23.12.2014, 18:20
1.Сливаешь ВСЮ старую тормозух
Просто спустить всю старую и пусть воздух заходит???

Y168
23.12.2014, 19:17
Просто спустить всю старую и пусть воздух заходит???
Так для того и прокачка, чтобы вытеснить весь воздух из системы.
Я делал ревизию всех суппортов весной, с полной заменой тормозухи. Причина по которой "полез" - заклинило в левом заднем суппорте тормозной цилиндр.
Причем так, что выдавить его удалось только сняв суппорт, убрав колодки и не отсоединяя тормозной шланг выдавливать педалью тормоза.
Не знаю почему, но тут еще у кого то клинило именно левый-задний, похоже там какая то особенность и собирается влага.

Слитая жидкость, по сравнению со свежей, выглядела какой то мутно-водянистой.
Взял две бутылки Мопаровской (кажется по 0.5, не помню) - первую порцию залил в бачок до верха и просто прокачал по системе слив через штуцера по схеме.
Т.е. полностью вымыл старую.
Потом как писал.

добавлено через 10 минут
Flash45, значит я 9 месяцев назад сделал неправильно)))
А что будешь делать, когда шланг порвется и жидкость "сама" уйдет- вся?

Буба Сковородкин
24.12.2014, 21:54
Мужики! Товарищи! Может кто завоздушенную тормозную систему прокачивал на бараше или подобных? С абс и есп... уже заманался и так и так и даже этак. Готов завтра сверлить родную крышку (аналог не нашёл) и прокачивать под даалением всё. Хотел как лучше, сам всё перебрал (суппорта), а вышло через ж...пу. Блин.

добавлено через 2 минуты
Y168, у тебя авто с есп или нет?

Буба Сковородкин
24.12.2014, 23:28
Красныйдодж, спасибо, попробую и эту методику. Куплю ещё литруху и с утра попробую.

Красныйдодж
24.12.2014, 23:30
Если при прокачке вы просмотрели уровень жидкости-вы могли завоздушить блок АБС. Он в сборе с эл.двигателем. Вдруг если никак неподдается-проделайте следующее: напарник обязателен.

Бачок ГУР напомню должен быть почти полным при прокачке. В конце излишки откачаете шприцом или прынцовкой (сообразите)до рабочего уровня.

Тормоза передних колёс:
надеть шланг на прокачной штуцер,конец естественно в банку;
педаль тормоза нажимается и удерживается в выжатом положении;
открыть -закрыть ключом штуцер с целью стравления жидкости в банку;
наблюдаем выход «завоздушенной» или грязной смеси-отпускаем педал.ь;
Качаем до появления чистой жидкости без воздуха.


Тормоз заднего правого колеса:
надеть шланг на прокачной штуцер, открутить его на один оборот;
нажать на тормозную педаль до упора, повернуть ключ зажигания в положение «2»,то есть включить зажигание. При этом педаль тормоза удерживается в нажатом положении;
работающий насос выгонит воздух из системы. То есть, как только тормозная жидкость начинает выходить без воздушных пузырьков, перекрываем штуцер и отпускаем тормоз. Лучше повторить несколько раз. Насос АБС работает только в трех случаях:всего несколько секунд при включении зажигания и постоянно при блокировке любого из колес при торможении, а так же при работе антибуксовочной системы когда вы буксуете в снегу или грязи.

Тормоз заднего левого колеса
шланг надевается на штуцер и откручиваем его на 1 оборот;
НЕ нажимать педаль тормоза;
работающий насос при включении зажигания выталкивает «завоздушенную» смесь;
нажать наполовину на педаль тормоза и завернуть штуцер;
отпустить педаль и выключить зажигание. Повторить несколько раз.
Отпишитесь там что и как.

andrew2.4
24.12.2014, 23:41
а насос включится?

Буба Сковородкин
25.12.2014, 15:22
Нет, не качает насос. Даже и датчик отключил тж, и предохранитель выдёргивал (абс) ничего.

Буба Сковородкин
11.01.2015, 18:16
Отписываюсь. Тормоза сделал. Насос запустил лишь только через cascade 0.9.3 Прокачал тормоза методом Жигули :) Всё хорошо, всё супер!
Проблема была в суппортах :ah:

krauzer
04.06.2015, 23:13
Мужики спасайте! Менял тормозуху сам, выдавливал педалью по очереди с зажнего поавого колеса,теперь педаль ходит очень легко и тормозить начинает поздно! Почти когда педаль тормоза на полу! Также когда резко жмешь педаль тормоза слышно как ходит воздух или пузырьки в тоубках или в самом блоке абс. Как быть? Что делать? Ехать страшно... покатался возле гаража, резко потормозил стало лучше, раньше схватывает, работает намного мягче, оч непривычно...

Кажется я понял как завоздушил - напарник открычивал и сливал через трубку в банку, я в это время нажимал отпускал, пока не пошла чистая, а надо было так: напарник открутил, вдавил педаль, напарник затянул, отпустил педаль и по новой, да?

Caliber000
05.06.2015, 00:09
напарник открутил, вдавил педаль, напарник затянул, отпустил педаль и по новой, да?
А лучше - надавил, открутил, слил что выдавилось, закрутил, отпустил педаль газа и так много раз....

krauzer
05.06.2015, 07:13
А лучше - надавил, открутил, слил что выдавилось, закрутил, отпустил педаль газа и так много раз....

Много это сколько? Педаль тормоза :)

Tartaletka
05.06.2015, 11:42
krauzer, я делаю так пару нажатий на педаль тормоза и держишь педаль в пол напарник штуцер откручивает слилось сразу закручивает тебе об этом сообщает и ты только тогда отпускаешь...другого не дано я задние качал пока свежак не пойдет раз по 30 перед по 15 раз

krauzer
05.06.2015, 12:01
krauzer, я делаю так пару нажатий на педаль тормоза и держишь педаль в пол напарник штуцер откручивает слилось сразу закручивает тебе об этом сообщает и ты только тогда отпускаешь...другого не дано я задние качал пока свежак не пойдет раз по 30 перед по 15 раз

Спасибо, так и прокачал, прямо на стоянке, коллеги помогли, сначала вообще один воздух шел и педаль почти не падала в момент октрытия штуцера, потом начала потихоньку выходить и в конце уже текла.

GIN-555
06.06.2015, 01:40
Кажется я понял как завоздушил - напарник открычивал и сливал через трубку в банку, я в это время нажимал отпускал, пока не пошла чистая, а надо было так: напарник открутил, вдавил педаль, напарник затянул, отпустил педаль и по новой, да?

Скорее всего упустили момент, когда опустошился бачок с тормозной жидкостью. Так и завоздушили...

krauzer
06.06.2015, 20:03
Скорее всего упустили момент, когда опустошился бачок с тормозной жидкостью. Так и завоздушили...

Нет, в бачок подливал товарищ, он был почти до верха всегда. Хапнул воздуха когда бросал педаль при открытом штуцере... по неопытности.. Обкатал - все хорошо, педаль как раньше средне тугая, схватывает почти сразу, информативность высокая.

OtherDima
16.08.2015, 00:57
сегодня захотел поменять пыльник тормозного цилинда - он почему-то оказался весь в дырочку мелкую (менял года 2 назад)
начал жамкать педаль чтобы увидеть - где-же стоит еще резинка, думал на цилиндре и в итоге выпал цилиндр :) резинку нашёл, она на внутренней части камеры, где ходит цилиндр.
завтра заменю тогда и с другой стороны - так-же и выниманием цилинда
и буду прокачивать.
если руки будут достаточно чисты, попробую пофоткать :)

Tartaletka
21.09.2015, 20:15
Про прокачку тормозной системы сфоткал.

Groverok
20.11.2015, 00:36
народ сколько нужно жидкости дот4 чтобы поменять полностью тормозуху?
Спасибо!

URRI 39
20.11.2015, 00:42
Литровой баклахи за глаза.

Groverok
20.11.2015, 00:45
Литровой баклахи за глаза.
мерси месьё !)

NebriT
09.12.2015, 18:19
Может кому пригодиться. ( Из Руководства по ремонту и эксплуатации Dodge Caliber 1.8/2.0/2.4 )

Mac_chikeeen
04.09.2016, 18:14
Roman1971, не получается написать личное сообщение так как у вас лимит личных сообщений превышен. Зарегался на калибершоп, после регистрации указано что писать вам. Вот пишу

Y168
04.09.2016, 19:06
Вот пишу
Mac_chikeeen, инфа для размышления)))

Roman1971 вне форума - Последняя активность: 11.03.2012 17:01

Mac_chikeeen
04.09.2016, 19:24
Y168, печально(((я так понимаю и калибершоп сейчас ни кто не ведёт?

Y168
04.09.2016, 19:35
так понимаю и калибершоп сейчас ни кто не ведёт?
Так его и не было никогда, просто "барыжит" народ помаленьку))))
Ты спрашивай если чего надо, есть профильные темы куплю\продам.

/forum/forumdisplay.php?f=31