PDA

Просмотр полной версии : Повезло Калибру...


Paul
26.12.2006, 01:51
В пятницу попал в ДТП...
Повез, как обычно, детей в школу с утра. Около 8 утра даже в нашей сравнительно небольшой Твери машин изрядно. В одном месте выезд на главную с второстепенной и тут же в 20 м - выезд с заправки. На главной - сплошная, разворачиваться в принципе сразу нельзя, чуть дальше (метров 200) - разрыв. Так вот, выезжаю направо на главную практически сразу в левый (второй) ряд, потому что справа тоже едут параллельно , а по главной никого нет. Нарушаю слегкаконешно, но поворот пологий, никому не мешаю. Левая полоса свободна, придавливаю тапку.. И тут, прямо передо мной, из правого ряда вываливается 12-й ТАЗ. Успеваю подумать, щас увидит меня, испугается, и обратно отскочит, или хотя бы ускорится... (при этом слегка притормаживаю). И вдруг этот м..к наоборот тормозит и норовит развернуться! Торможу в пол и на излете бью его в заднюю полусферу. Его разворачивает на 180 на встречку (хорошо встречных не было, еще б он с той стороны получил..). Немая сцена (дети ж в машине) Итог - у него разбит бампер, фонарь, крыло, задняя дверь помяты, у меня - небольшая вмятинка на кенгурине и высыпалась ранее треснутая доп. фара . Да, забыл сказать - поехал в этот день на Дюранге (:d ), поэтому, собственно и повезло Калибру (:) ) - обычно с утра на нем езжу. Вот такие дела. Мужик отделался (от меня) 3-мя тыщ. руб.(а во коко ему станет ремонт его ТАЗа - остается только догадываться), ментов ждать не стали, кенгурин мне пацаны выправили за пол-часа, вот фару жалко... Ну да все равно она была треснутая....
Резюме : Будьте внимательны на дорогах - дураков хватает

ri0n
26.12.2006, 02:07
Хорошо что без серьезных последствий

Paul
26.12.2006, 02:25
Согласен. Завтра на Дюранге в Финлянию двигать - лишний гемор ни к чему. Итаг, считай, фонаря лишился - а он у меня за дальний свет был. Теперь моргать могу, а светить - нет, пластик расплавится, которым парни фару затянули вместо стекла.

vit
26.12.2006, 10:08
Сочуствую.
Не повезло ТАЗу.
Удачно съездить в Финку.
Объездная работает, проверено.

Jumpman
26.12.2006, 12:14
2 Paul

Для каждого кенгурина - свой Кенгуру!

А вообще кто-нибудь думал ставить сей "таран" на Кэлибер?
Просто, если честно, я не в теме. Всегда были легковые седаны ранее.
Слышал, что в некоторых странах они запрещены. Это считается очень не гуманно к пешеходам. Все-таки пока Мерседес разрабатывает передние подушки, встроенные в бампер, дабы наехать нежно...

Но дело даже не в этом.
Сей девайс, крепится сразу к силовой структуре кузова, как я понимаю.
При ударе, а удар на примере Таза был не слабый, куда делась вся энергия (из физики)?
Вот меня скорее это парит. Пешеходам не нервничать( :) )
Просто есть случаи, когда от удара в фаркоп у джипов проседали стойки, т.к. задний бампер не принимал удар на себя, а вся энергия уходила на кузов, к которому он (фаркоп) крепился непосредственно. И это не выдумка.

Вопрос для тех, кто в этом разбирается.
Может ли кенгурятник похожим образом испортить здоровье машины таким же образом?

kostay
02.01.2007, 21:38
Вопрос для тех, кто в этом разбирается.
Может ли кенгурятник похожим образом испортить здоровье машины таким же образом?

Может, но тут все зависит от того какой силы удар и на какой машине кенгурятник;) Если конструктивно кенгурятник был задуман для машины - то у него есть определенная прочность после чего он обламается и будет как всегда при столкновении: бампер, решетка, радиатор ...
Если же кенгурятник поставлен на машинку где его отроду быть не должно - то при столкновении достаточной силы он передаст нагрузки не на бампер, решетку .... а на силовую конструкцию кузова, так что поведет морду машине - но изнутри :eek:

Paul
06.01.2007, 01:55
Вернулся из Финки.. Благополучно..Окружная действительно работает зашибись (с МКАД никакого сравнения - свободно, ментов нет, лепота) - тока пару "но" - 1)заезд с Московского ш. мягко скажем, неочевидный - сходу не доезжаешь и попадаешь на Витебский пр-т, обратно выбраться достаточно трудно 2) заезд с Выборгского вообще никакой - ну откуда мне знать, что съезд на "Приморское" и "Приозерское" шоссе - это в ту же сторону, что и на Московское - нет чтоб просто написать - "На Москву" - это не пафос, многим бы помогло.
Теперь по теме: Обычно такие дивайсы крепятся к несущему конструктиву, если они не декоративные, а несут силовую нагрузку (фаркоп, отбойник). В моем случае "это" крепится к раме. Далее я согласен с предыдущим автором - у него есть определенный запас прочности. ИМХО в любом случае он не должен быть прочнее несущей конструкции (наверно даже с каким-то допуском) - чтобы при ударе до какой-то степени деформировался только он, а потом его крепление и декоративные элементы и только после этого несущая конструкция - если только он изначально не задуман как одно целое с этой конструкцией и не должен отрываться или деформироваться отдельно по-любому (как фаркоп например). Немного путано, но я думаю , мысль ясна.
На Калибр если ставить такую штуку, то она ИМХО должна быть именно декоративной. Но - при этом будут проблемы с ТО однозначно и потом я тоже что-то читал насчет вновь принятых в европе правил насчет безопасности, касающихся именно кенгуринов...вспомню - напишу..

GRIGOR
06.01.2007, 19:26
ИМХО на калибер ставить кенгурятник, только вид портить..не тот автомобиль, смореться убого будет..Да и пешеходам, не дай Бог конечно, от такого тюнинга лучше не будет...

Paul
07.01.2007, 04:12
Cогласен..