PDA

Просмотр полной версии : Международные права


Юлич
01.12.2009, 23:17
Доброго времени суток! Честно поискала поиском по сайту похожую тему - не нашла, поэтому завожу новую тему!

Получал ли кто-то международные права? Нужно ли их получать? Были ли проблемы в Европе с нашими пластиковыми карточками (российскими правами то бишь).

Поделитесь опытом, пожалуйста!

PS Планирую на новогодние каникулы выезд в Европу, озадачилась необходимостью получать международные права. В интернете начиталась всяких ужастиков, решила вас спросить :ah:

Utilizator
01.12.2009, 23:54
Сам всё никак не соберусь. В Европе обязательно нужны международные. Напрокат машину по нашим обычным взять можно, но до первого полицейского. Полдня потеряете точно.(при получении:))

Антонио
02.12.2009, 10:00
Доброго времени, уважаемая Юлич! Международные я пока еще не получал и со времени их введения бывал уже в Финке, Германии, Испании и Израиле. Везде машину напрокат по нашему пластику дают без проблем. С полицией, слава богу, не сталкивался. В Финку знакомые ездят и нашими обычными и с междкнародными, финны, по-моему, не особо на эту тему заморачиваются. В Испании, Германии и Израиле предварительно интересовались у наших тамошних друзей этим вопросом, все в один голос говорили, что наши права подходят, главное ездить по-человечески, без траблов, тогда и полиция не прицепится (не так как наши уроды в Швейцарии), брали там и машины друзей, страховые компании, чтобы вписать в страховку доп. водителя (кстати делается все по телефону!!) тоже на этот вопрос смотрели нормально. У нас в Питере можно получить часа за 3-4, а если повезет, то и за 1,5-2 часа, есть очень много коммерческих МРЭО, цена вопроса ~ 1200 - 1400 руб. Так что получать или нет - личное решение. Я сам может получу, если соберусь и если не лениво будет. Удачи!

ET-MB
02.12.2009, 11:52
Если у вас современные российские "права" (пластиковая карточка формата кредитки), то тревожиться пока не стоит и можете смело ехать куда хотите - они соответствуют венской конвенции какого-то там года, дополненной женевской (поисковик рулит) куда вошел и ссср и россия как правоприемник, имеют перевод основных пунктов (название документа, имя, страна, место рождения, категории (на французском, разумеется, конвенция-то женевская. Кстати, даже старые заламинированные "права" катят, главное, срок годности актуальный.).
Если бы были какие-то препоны, вас бы разворачивали уже на границе (если заезжаете на своем автомобиле) или не давали бы в прокат автомобиль.

То, что в гаи называют "международными правами" и предлагают их недорого приобрести - юридически на самом деле не является водительским удостоверением, а всего лишь как-бы "официальным" приложением к основным "правам", содержащим перевод на английский, немецкий и ещё какой-то язык всех пунктов ваших "прав". Хотите - заморачивайтесь, не хотите не заморачивайтесь. Выдаются в ГАИ, там же где и обычные права. Сдавать экзамен не надо. (хотя я бы заставил всех делать переэкзаменовку раз в месяц :) )
Самое страшное, что может произойти - где-нибудь в Келе, близ Страсбурга на немецкой половине полицейский будет включать дурака, демонстрировать непонимание - "was ist das?" (ну не любят они французов и подчеркивают в любом удобном случае), но вряд ли будет иметь последствия кроме гримасничанья, скажете "дас ист дер руссише фюрершайн, тупица, учи русский, если не нравится французский" пальцем покажете, что значит каждый пункт. Покажете русский загранпаспорт с визой, дескать я здесь ненадолго. (Если вы более 3 (вроде бы, гугл рулит) месяцев подряд продолжаете ездить на русских правах, нужно идти получать немецкие). Там в принципе не принято разводить водителей на взятку, как у нас. Потупят и отпустят.

А вот недавно (снова гугл), в европах приняли новый стандарт о виде водительского удостоверения для всех - с переводом уже каждого пункта с национального языка, с разделением категорий на мощностные подкатегории А1,А2, B1, B2 и так далее и с какого-то года Россия, как участник соглашения, должна привести свои "права" в соответствие с этими правилами. Т.е. году этак в 20010-2012, грядет тотальная замена прав уже на новые. Сейчас их ещё не выдают.

Поэтому ездите с своими нынешними "правами" и не парьтесь.

ET-MB
02.12.2009, 12:10
Сам всё никак не соберусь. В Европе обязательно нужны международные. Напрокат машину по нашим обычным взять можно, но до первого полицейского. Полдня потеряете точно.(при получении:))

можете дать ссылку на нормативный акт? где бы говорилось "управление ТС с российскими правами
на территории ЕС запрещено".

а то я все перерыл. кроме конвенции и транспортной хартии 2006 года - ничего.
конечно, на всякий случай можно оформить "международые права".
но согласно хартии и бумажка-приложение, называемая международными правами, тоже уже как бы не катит.

а то что пишут журналисты в новостных лентах далеко от истины.

ET-MB
02.12.2009, 12:37
http://www.rg.ru/2009/07/21/auto.html

пожалуй, вот более менее достоверный источник в сми, однако тоже не дающий четкого ответа -согласно какому правовому акту российские национальные права без приложения не котируются, а лишь рассуждения -м/у права нужны, но и без них доверие к российским высокое.

ET-MB
02.12.2009, 14:35
http://www.sibparus.ru/avto/statiy_gibdd/gibdd_2009_1.htm

разъяснение заместителя начальника отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Дмитрия Желтенкова

Все наши водительские удостоверения соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении и признаются во всех подписавших ее странах. Все ныне действующие права действительны на территории стран-участниц конвенции.

Если вы намерены ездить за рулем в стране, не подписавшей конвенцию, вам желательно иметь при себе международное водительское удостоверение. Такой документ выдается по заявлению водителя в экзаменационном подразделении ГИБДД, но сдавать для этого экзамены не потребуется.

По нашей информации за границей многие автосалоны или пункты проката автомобилей относятся с большим доверием к гражданам, которые вместе с национальным предъявляют международное удостоверение водителя. Именно поэтому граждане, которые периодически выезжают за рубеж, в дополнение к национальному получают международное водительское удостоверение.

Международное водительское удостоверение стоит 100 рублей. Для того чтобы его получить, необходимо предъявить паспорт, национальное водительское удостоверение и фотографию 3,5х4,5, как на загранпаспорт.

Alex-dr
02.12.2009, 17:05
ET-MB, Спасибо за развернутую консультацию. После событий в Швейцарии тоже озадачивался по поводу межд. прав. Теперь буду спокойно курить - кстати, это швейцарцы кричали, что с российскими правами нельзя управлять на их территории трансп. средствами. Хотя летом въезжал туда с российскими номерами и никому и в голову не приходило проверить какого образца у меня права...

Юлич
12.12.2009, 18:18
Спасибо всем за ответы!

Сегодня свершилось - мы с супругом получили международные права, чтобы жилось спокойнее в нашем странном государстве... Знакомые работники ГИБДД сказали, что обязательно нужно получить МВУ.

В результате:

ГИБДД на ул. Лобненская - потратили 20 минут (для прописанных в Москве),

ГИБДД в Химках, ул. Лавочкина - потратили 15 минут (для прописанных в МО).

Поразилась скорости работы и дружелюбию сотрудников и техники (ксерокопия прямо в здании ГИБДД - 10 рублей, автомат с возможностью оплатить гос.пошлину), мир меняется к лучшему, либо сегодня нам просто повезло! :) Слышала от знакомых, которые получали МВУ на Варшавском шоссе, за один день не получили, простояли в очереди весь день.

Визы получили, первый опыт самостоятельного похода в посольство удался. Ждем с нетерпением новогодних каникул! ;)

Nicko
12.12.2009, 18:22
Ещё бы такую скорость обслуживания по всей стране

Karp
12.12.2009, 19:05
ГИБДД на ул. Лобненская - потратили 20 минут

а я вообще говорю уже давно: В Москве что- то сделали с гаишниками и они как то скандалов избегают, а постовые на улицах такие котики стали, что сразу и не поймёшь менты это или кто. Я уже привык и мне диковато становиться за городом как они общаются, а уж в регионах, так это вообще как будто при советской власти и матом могут, а это у нас вообще уже нонсенс. Я помню первую свою машину снимал с учёта в гаи ровно 59 часов, отъехать было нельзя, потому что всё пришлось бы начинать заново, так вот на площадке, надо было дождаться пока Ментяра соизволит из будки своей выползти на 10 минут в час и пройдёт к авто что бы сверить номера двигла с птс, и приколы были такие - типа как я у тебя номер двигателя посмотрю, у меня зеркала нет и идёт к следующему а ты отдыхаешь и не понимаешь что дальше делать , а тебе говорят, типа ты что столько отстоял и не зарядил его, ты что идиот типа? Вот поэтому я и говорю, что щас Гаи очень сильно рефоримровалось, очень много они исправили, и вообще их защищаю, направлен вектор их движения на повышение качества обслуживания клиентов, Я это сам вижу на собственном примере. Большое НО - всё вышесказанное относиться ТОЛЬКО к столице нашей родине городу-герою Москве. Чем дальше в лес, тем Гаишники толще, А как там за Уралом жизнь, я вообще не представляю даже себе.

Karp
12.12.2009, 19:10
Щас в Гаи можно и по телефону записаться на определённое время чтоб с учёта снять или поставить , приходишь и всё без очереди, очередь только на площадке а внутри Гаи очередь только из тех кто не записался по телефону, а если ты записался, то я последний раз машину на учёт ставил около 1,5 часа на всё, это победа я считаю, лучше не надо уже.

Большое Солнце
14.12.2009, 18:30
пушистые гаишники :eek: на примере своего давнего первого ДТП узнала все их забавные схемы ухода от конфликтов, ничего хорошо скажу я вам. за подробностями моего суда тогда следила вся конфа гаи.нет. дошли до экспертизы в МИнЮсте РФ (которая длилась 7 месяцев)

но что верно то верно - гайцы за пределами МО вообще беспредел(( мне проще было отдать права и потом договариватся дома, чем на трассе М2...

постановка на учет недавно купленного Калибрика - в субботу 1 час без очередей и записи по телефону, из которых 30 минут обсуждения по тонировке

caliberok
27.12.2009, 16:11
странно , я слышал , что в финляндии (вроде?) по международкам ездить неканает.
заинтересовали что то данным вопросом , надо покопошиться...

svetlana
27.12.2009, 20:38
странно , я слышал , что в финляндии (вроде?) по международкам ездить неканает.
заинтересовали что то данным вопросом , надо покопошиться...

Можешь не копошиться и ехать с нашими, обычными. И не только в Финляндию. Без проблем :cool:.

Юлич
29.12.2009, 01:17
Можешь не копошиться и ехать с нашими, обычными. И не только в Финляндию. Без проблем :cool:.

Узнавала у сотрудников ГИБДД - говорят - обязательно нужны международные права.

svetlana
29.12.2009, 02:43
Узнавала у сотрудников ГИБДД - говорят - обязательно нужны международные права.

Ездили не один раз (Греция, Хорватия, Болгария - брали прокатные), причем две недели назад по Финляндии и Швеции (вокруг Ботнического залива) - проблемы могут быть только если полиция остановит, а финны к нашим правам привыкли, читала даже комментарий финского консула про российские права.

VenomJ
29.12.2009, 14:11
Отец ездил в Словакию через Польшу, по пластиковому удостоверению, проблем не было.

ET-MB
11.01.2010, 23:46
Узнавала у сотрудников ГИБДД - говорят - обязательно нужны международные права.

да уж гаишник - достоверный источник. они ПДД толком не знают, а уж куда, лапотным, о международных отношениях знать? :be:

ещё раз говорю - если бы в европе не катили наши права, вы бы не могли даже границу на автомобиле пересечь - раз (зачем бесправных отлавливать, когда проще не пустить?), и никто вам машину на прокат не давал бы - два (зачем прокатной конторе проблемы?).

когда не будут наши корочки легитимны, вы об этом быстро узнаете, не волнуйтесь.

а пока все нормально.

Karp
20.01.2010, 18:32
сегодня поменял старые права на новые за 1 час ровно в гаи юзао в бутово на глушко. теперь карточки пласиковые не дают а выдают права старого образца, так что нужно своё фото тащить туда 3 на 4 матовое, прям около гаи и сфоткался. хорошее гаи короче, я там машину снимал с учёта так за 4 часа управился, правда по телефону записывался перед приездом.

ET-MB
20.01.2010, 18:46
и даже старые права катят за границей.

так называемые "международные права", что выдают в гаи за 600 руб. - это не права. это всего лишь перевод ваших прав на 8 языков. и это лишь приложение с красивыми печатями на как бы официальном бланке к основным правам. сами по себе, без основных корочек, они недействительны. максимум пользы от них - в общении с местной полиции, которая ни французского ни русского не понимает. но, по большому счету увидев категорию и сверив фамилию в правах и паспорте, они успокаиваются.

это все равно что вы к загранпаспорту будете таскать бумажку с переводом на несколько других языков.

Большое Солнце
20.01.2010, 19:07
Karp, сейчас машины с учета снимаются и ставятся в течение 1-2 часов, очередей нету. красота, хоть какая то польза от кризиса...

svetlana
20.01.2010, 21:19
сегодня поменял старые права на новые за 1 час ровно в гаи юзао в бутово на глушко. теперь карточки пласиковые не дают а выдают права старого образца, так что нужно своё фото тащить туда 3 на 4 матовое, прям около гаи и сфоткался. хорошее гаи короче, я там машину снимал с учёта так за 4 часа управился, правда по телефону записывался перед приездом.

В последие выходные декабря муж поменял старые пластиковые права на новые- дали пластик, 1:1 со старыми. Очередей - 1 человек, 40 минут (единственно - в коммерческом МРЭО).

Karp
20.01.2010, 21:54
щас не знаю, я последний раз снимал/ставил до кризиса ещё,

Karp
20.01.2010, 21:57
Ну вот видите как а у меня карточку забрали а старого образца выдали, может пластиковые в Москве кончились, хотя это бред конечно. А что такое коммерческое мрео, а у нас такое есть?

svetlana
20.01.2010, 22:34
В Питере коммерческие МРЭО (ОП) те, которые обслуживают все районы города, в Сбербанк пошлины перечисляют сами (включены в стоимость их услуг). Немного подороже, но очереди поменьше, нормальные условия для клиентов (кафешки).
Есть и обычные, районные.

Karp
21.01.2010, 10:56
у нас таких вроде и нету, а в гаи стоят терминалы с которых все платежи можно сделать и за права и за ТО и за снять поставить, а если тормозишь например и не знаешь как через терминал платить, то там на 2 ом этаже тётка в окошке сидит, так можно ей отдать она всё заполнит и оплатит. Но это не коммерческое мрео обычное районное.

ET-MB
21.01.2010, 11:56
коммерческие мрэо - реальная вещь.
услуги стоят понятных денег, очереди минимальные и быстрые, постановка на учет занимает 2 часа, тех осмотр я за 40 минут прошел.

все быстро, чётко, гаишник в окошке доброжелательный, тетки в отделении сбера, сдесь же, без звука все делают, подсказывают, всё как и должно быть
(а не как обычно - понаперлись сволочи, сами ревизиты ищите, я вам не нанималась)

вообще выехал - ощущение - ну, хоть где-то идем в верном направлении, ощущение европейского сервиса, затеплилась надежда, может, россия - не совсем конченная страна?

Karp
21.01.2010, 13:04
Я вообще-то коммерческое мрэо не хочу, потому что у меня в бутово мрэо волшебное есть - описываю случай 6-и летней давности снимал я авто нива с учёта там. Во-первых записался по телефону на время и без очереди подал документы на снятие с учёта после чего был послан на площадку (не то чтобы послан, а предложили мне пройти вежливо на площадку) И на площадке подходит гаишник и говорит: Пройдёмте со мной пожалуйста за нашу Гаишную будку, я Вам кое что там покажу. Мужик я здоровый, если чё, отобъюсь подумал и пошёл с гаишником за будку. Заходим за будку он мне и говорит: Вашей машине ведь по документам уже 5 лет номер двигателя уже точно закис так, что его считать не получиться. Так вот, здесь, за будкой, с газона на асфальт дождями песок намыло, видите? возьмите его на тряпочку и потрите номер на двигателе, а я к вам через 15 минут подойду потому, что у меня ещё две машины перед Вами." Нет, не надо мне никакого платного мрэо,когда и в бесплатном такие чудеса происходят. Я сначала подумал что меня скрытая камера снимает. Короче, не всё от денег зависит видимо.

ET-MB
21.01.2010, 14:12
на наших коммерческих мрэо, (нормальных естественно, на "разводящих" такого нет)
висит большое такое (в одном, на восстания 6, точно видел) объявление - "наши специалисты найдут и протрут номер, если вас послали - жалуйтесь туда-то"

и действительно, дядька гаишник минут тридцать, на морозе, упершись ушанкой в двигатель, напачкавшись, с помощником искал номер на моем старом авто, нашел таки, считал, вписал в ПТС, я был безмерно удивлен и обрадован - никаких тряпок, никаких "экспертиз", взял и сделал человек свою работу, за что ему спасибо.

за год до этого в этом же мрэо на другом автомобиле, другой гаишник нашел несовпадение номера движка с доками и не стал надменно кривиться и "разводить", а вполне доброжелательно предположил, что в "мрэо предыдущего владельца наверное сделали опечатку - съезди туда, проверь", я съездил, (мрэо Московского р-на) там без очереди, взяли доки, тут же сверили с архивом, исправили и заверили за 5 минут. И никаких закатываний глаз, угроз экспертизой с очередью на полгода и прочих способов отъема денег.

Зато, когда это т же авто снимал в другом районном мрэо, тоже коммерческом, вышел прыщавый лейтенантик и с полутора метров, даже не нагибаясь, заявил, что номера вин не видит, который до него видели другие его коллеги из других мрэо без проблем.
Потом, там же, очередь была жуткая на несколько часов. Люди ускорялись, только после купюр, положенных в окошко.

Поняв, чем это все пахнет, я затеял скандал, забрал деньги, документы и поехал на восстания, где все сделали за час без проблем.
Надеюсь, тот лейтенантик до сих пор прозябает в том мрэо на казанской, канюча взятки у владельцев красивых блестящих машин, которых у него в жизни никогда не будет, потому что для этого надо работать, а он этого делать не умеет, как и вся свора, кормлящаяся там.

Остальным - ЕТК, Абсолют. Так держать.

Mult
21.01.2010, 14:18
коммерческие мрэо - реальная вещь.
услуги стоят понятных денег, очереди минимальные и быстрые, постановка на учет занимает 2 часа, тех осмотр я за 40 минут прошел.

все быстро, чётко, гаишник в окошке доброжелательный, тетки в отделении сбера, сдесь же, без звука все делают, подсказывают, всё как и должно быть
(а не как обычно - понаперлись сволочи, сами ревизиты ищите, я вам не нанималась)

вообще выехал - ощущение - ну, хоть где-то идем в верном направлении, ощущение европейского сервиса, затеплилась надежда, может, россия - не совсем конченная страна?

У меня все тоже самое в бесплатном было.
А вот платное должно быть так. Пришел, отдал ключи, пьешь кофе, через 30 минут забираешь машину.

svetlana
21.01.2010, 16:04
В Питере в бесплатных до кризиса народ часами стоял в очередях. Причем прием пару дней в неделю только юр. лиц, физ. лиц в те дни не принимают. И МРЭО мало было - один на район, иногда и на 2-3 района.

ET-MB
21.01.2010, 19:10
У меня все тоже самое в бесплатном было.
А вот платное должно быть так. Пришел, отдал ключи, пьешь кофе, через 30 минут забираешь машину.

так кое где есть.

и ключи отдавать не надо. и даже приезжать не обязательно.

Mult
21.01.2010, 19:36
так кое где есть.

и ключи отдавать не надо. и даже приезжать не обязательно.

Дороговато:)

Кстати не думаю что на одно МРЭО и в москве и в питере большая разница в кол-ве авто, все решает организация процесса.
Был еще в МРЭО области, тоже нормально, но уже оформление документов за плату, пусть и символическую.

Itnain
06.05.2010, 00:53
где то читал, что с 01.01.10 или около того ужесточились в евросоюзе правила по правам - и теперь международные там обязательны..кто нить знает правда ли это?

собираемся в испанию(тенерифе) собстно думаем делать международные себе или обычных хватит..

DIR
06.05.2010, 17:00
Itnain, все действует, не парься. Российские права рулят в испании.

Itnain
06.05.2010, 17:02
Спасибо :)

DIR
06.05.2010, 18:56
Itnain, вот тебе ресурс про Канары, почитай перед отъездом. Много полезной инфы. http://forum.gotenerife.ru/

Karp
07.05.2010, 11:29
Канары - прикольно я ездил и на тенериф и на ланзерот. на ланзероте больше понравилось, маленький он совсем, удалось весь облазить его. тенериф конечно побольше весь его за отпуск не исследуешь. Куда едешь-то? в лас америкас там вся жизнь и пляжи, что немаловажно потому что на канарах с пляжами беда - нету их просто, острова вулканические и так и торчат глыбы застывшей лавы в океане, а пляжи там вручную где сделали, там хорошо где не сделали там и не искупаться вообще.так что в лас америкас надо ехать там и до аэропуэрто недалеко.

Karp
07.05.2010, 11:41
прикольно было, я уж не помню на тенерифе или ланзероте, говорят мне друзья: сегодня поедем в национальный парк. ну хорошо думаю парк дело приятное деревья там должны быть всякие травка, хорошо должно быть- прохладно. Приехали блин, я офигел, ну и парк! ни деревца, ни травинки, а только застывшая и не разровняная лава, чёрного цвета. вот такой вот ПАРК. там на вулкане есть ресторан они на жаре от вулкана жарят на решётка курицу, можно прям заказать Volcano chiken называется машины брали по нашим правам - проблем не было, но это было давно уже правда + ментов я там видел один только раз giardia civil называются. ещё есть policia local и policia municipal ето вообще звери говорят. за неправильную парковку мгновенно увозят на штрафстоянку - недорого но гиморойно. тачку у нас отбрали менты как раз за нарушение пдд и отказ оплатить штраф на месте, пришлось за ней с деньгами ехать в ментовку в центр острова на след день. Отдали. На то, что мы катались обожравшись пива - они внимания на обратили. То ли повезло - то ли это концепция такая по отношению к туристам, я не понял.

DIR
07.05.2010, 15:02
тенериф конечно побольше весь его за отпуск не исследуешь.
за 12 дней искатали с женой около 4тыс км по Тенерифе! Не было ни единой дороги, обозначенной на карте, чтобы мы там не проехали хотя бы раз. Заехали даже в такую глушь, как "лунный пейзаж" - кое как добираясь по грунтовке, затем еще километра 3 пешком в гору. Спустились и поднялись в Маску, 2 раза купались в Тено (я сигал с горы в океан с высоты метров 30). Я молчу про Тейде, который объехали со всех сторон, про посещение всех городов, которые представляют ценность для туристов ну и т.д. Конечно, если валяться в лас-америкасе, то можно вообще ничего не увидеть. Не скажи про отсутствие пляжей естественных - а как же Лос-Гигантес, Таганана и Бенихо, я уже молчу про Косту-Адехе???
прикольно было, я уж не помню на тенерифе или ланзероте, говорят мне друзья: сегодня поедем в национальный парк. ну хорошо думаю парк дело приятное деревья там должны быть всякие травка, хорошо должно быть- прохладно. Приехали блин, я офигел, ну и парк! ни деревца, ни травинки, а только застывшая и не разровняная лава, чёрного цвета. вот такой вот ПАРК. там на вулкане есть ресторан они на жаре от вулкана жарят на решётка курицу, можно прям заказать Volcano chiken называется машины брали по нашим правам - проблем не былоЭто Лансароте