PDA

Просмотр полной версии : Газовое оборудование для DC


Страницы : [1] 2

kasean
24.08.2008, 03:30
Добрый вечер. Собираюсь брать Калибера СХТ с 2,0, но смущает расход. На Ниве был опыт установки относительно не дорогой системы. Можно ли газ ставить на Калибра? Опытные образцы есть? Что скажете...

OtherDima
25.08.2008, 01:26
жесть
ставить газ на Калибр

я бы не отказался от реактора как в Назад в Будущее......
на отходах:)))

satanaklauss
25.08.2008, 16:28
Добрый вечер. Собираюсь брать Калибера СХТ с 2,0, но смущает расход. На Ниве был опыт установки относительно не дорогой системы. Можно ли газ ставить на Калибра? Опытные образцы есть? Что скажете...

как человек, отъездивший на газе 2 года могу сказать, что не понимаю - нах... зачем т.е. ставить газ на небольшую непрожорливую машину. Ладно ТЛК или что-то крупногабаритное, но тут...


Из плюсов:
1. расход газа будет больше, чем бензина, но почти вдвое дешевле.
2. увеличится пробег от заправки до заправки
3. на газе двигатель работает мягче

из минусов:
1. куда поставите баллон? Вариант только один - в багажник, либо вместо запаски, т.е. запаска будет жить в итак небольшом багажнике.
2. Затраты на установку ГБО
3. Скорее всего вы тут же слетите с гарантии на движок - т.к. изготовителем установка ГБО не предусмотрена.
4. качество газа отличается от заправки до заправки. И если качество бензина заметно, но так себе, то от плохого газа машина будет реально дергаться и глохнуть на перекрестках или даже во время езды.

satanaklauss
25.08.2008, 16:29
И это... если вас смущает расход на 2-х литровом калибре, возьмите 1.8 на ручке. Или что-нибудь небольшое с объемом литр-полтора. Без обид.

OtherDima
25.08.2008, 16:45
И это... если вас смущает расход на 2-х литровом калибре, возьмите 1.8 на ручке. Или что-нибудь небольшое с объемом литр-полтора. Без обид.

+1...

dentank
25.08.2008, 21:28
Боюсь что комплект + монтаж хорошего ГБО будет стоить столько, что для окупаемости его надо будет тысяч за 100км накрутить на машине. Оно того стоит? Да и место в багажнике жалко....

kasean
26.08.2008, 00:41
Спасибо за ответы... Объясню. На Ниве, где расход - 13-15 литров, что для полноприводной машины в городе - нормально. Но при ее регулярной эксплуатации уставал работать на бензин. А машина использовалась - только как на работу-с работы (12 км в одну сторону), на выходных на рыбалку/пикник (130 км в одну сторону). На ГБО (которое обошлось примерно в 400 у.е.) - по городу - 17 - 19 л. газа. Но газа, а не бензина. А он, как отмечалось ранее, стоит в 2 раза дешевле. На трассе - вообще около 10 л. Я ГБО окупил за пол года, если не раньше. Я онимаю, что у Калибра расход - 8-9 при умеренной езде, и факт о гарантии меня останавливает. Но обещают цены на бензин до 2 евро за литр. Так что нужно готовиться, морально и финансово.

А другое авто не хочу. Как и многие из вас. Влюбился!!!

kasean
26.08.2008, 00:46
я бы не отказался от реактора как в Назад в Будущее......
на отходах:))) Во-во :)
Кстати, хохляцкие мы. Так что по ценам на бензин - возможно все :(
П.С. Стаж на газу - 3 года.
П.П.С. А уж если я в "коротыше" нашел место куда запихнуть - то Калибри - просто взлетная полоса :)

Но в принципе Вы все правы. Не та машина.

OtherDima
26.08.2008, 01:17
Но обещают цены на бензин до 2 евро за литр.

такие цены в европе, у нас за рубли бензин пока что:d

дядька знакомый ездил на 2104 с газом
говорит если ехать на автозаправку, то литр газа стоит 7рублей, а если ехать на обычную то 4 рубля
берешь 25литров баллон заправляешь - потом подключаешь к машине и оно пересасывается туда :)
но это года 2-3 назад было (цены примерные, плюс минус 2 рубля)

сам езжу на 92ом, привозят за 18рублей литр (бензин с ПТК)
:)

kasean
26.08.2008, 03:24
такие цены в европе, у нас за рубли бензин пока что:d



Нет, такие цены обещают нам в Украину. А в евро - не напишу же я 12 гривень за литр.

П.С, Интересно, ДОДЖ не собирается там на электродвигателях Калибри делать? Как раз думаю к тому времени и куплю :d

anton p
26.08.2008, 10:36
Нет, такие цены обещают нам в Украину. А в евро - не напишу же я 12 гривень за литр.

П.С, Интересно, ДОДЖ не собирается там на электродвигателях Калибри делать? Как раз думаю к тому времени и куплю :d

Ваш главный кроме вступления в НАТО хочет еще и ЕВРО вам навязать? Вот это чувак...на "м"

OtherDima
26.08.2008, 14:56
Нет, такие цены обещают нам в Украину. А в евро - не напишу же я 12 гривень за литр.

П.С, Интересно, ДОДЖ не собирается там на электродвигателях Калибри делать? Как раз думаю к тому времени и куплю :d

неа
ибо некуда аккумы ставить
а если ставить то машина будет тяжёлая
это надо переделывать подвеску, распределять вес по машине
:) надо покупать дизель и лить туда рапсовое масло :)))))
будет пахнуть пирожками в машине :)))))))

kasean
26.08.2008, 21:17
Ваш главный кроме вступления в НАТО хочет еще и ЕВРО вам навязать? Вот это чувак...на "м"

Да нет, Вы меня не так поняли. В евро потому, что не все знают соотношение рубля к гривне. Чтоб людям из других стран понятнее было. "сколько это".
Наш ГлАВНЫЙ до этого слава Богу пока не додумался... (Надеюсь у него нет Калибра, и он сюда не залазит). Тьху-тьху-тьху как говорится...

anris
15.12.2008, 23:59
Мое имхо - стоит ставить однозначно.
Стоимость , с качественной установкой, около 1000 зеленых.., окупаемость - около 20000 пробега.Обслуживание - раз в 15000 замена 2х фильтров ( 20$). Газом не пахнет. Динамика - как на качественном 95. После правильной настройки, разумеется. Чеки не беспокоят ( хотя на бензине загорался - на трассе прихватил плохинького). Расход - от субьективно равеного бензиновому - до +5%.
2 года ездил на HYundai NF на газу. Мотор кстати такой-же , только 2,4 л. Впечатления самые наилучшие.
Теперь калибер - тоже на газу поедет..
Однако ставить газовое оборудование нужно не абы-где и не абы-как. Не найдя "пряморуких" мастеров в своем регионе - на Nf ставил се сам.. подробнее тут :http://hyundai-club.by/forum/showthread.php?t=529
Да и не абы-какое оборудование нужно. На сегодня , имхо , лучший впрыск газа за разумные деньги =Lovato Yasy Fast+. Особенно внимательно к " мелочам" - баллон ( себе ставить буду Stako, тор внутренний думается 650 на200мм. , литров на 60. , но чуть приподнять пол в багажнике придется..) -трубка газовая ( не голая медь и не китай - а итальянская в изоляции, мультиклапан - только класса 67-R01 и пр. Заправочный штуцерок - под лючек , у пробки бензобака.
Калибр 2,0 , вариаторный , уже из штатов прикуплен, ждет мастера - подтянуть чуть попку и подкрасится - и пока неспешно к установке газа готовится : http://www.carhelp.info/forums/44/thread46666/#post379987 - 24 пост - его коллектор , было время -снял и ПРАВИЛЬНО штуцера для подвода газа врезал..
После установки-обкатки - выложу отчетец..;)

alexander_vl
16.12.2008, 17:11
Ну давай, удачи. Интересно:) Тоже была идея про газ, но пока отказался.

Димон
06.04.2009, 10:45
Начитавшись подвигами "anris" про шумоизоляцию и про ГазоБолоноеОборудование решил в тот же день т.е. в пятницу поствить на барашка ГБО, позвонил в десяток сервисов, узнал стоимость отзывы о моделях и выбор мой пал на оборудование марки BRC, оборудование 4-го поколения производство италия, чучуть дороже "ловато" ну и по лучше, за все отдал 23000 руб. ставили 5 часов, в место запаски тэроидальный балон на 48 литров, меньше не бывает, и то по высоте на 4-5 см больше нашей докатки, так что пришлось мне на выходных полку новую делать, полку из фанеры сделал на 2 части ее разделил соединил эти части рояльними шарнирами, степлером мебельным прибил подложку как для ламината, купил в хоз. магазине кож зам и обтянул полочку, немного не доволен результатом полки, получилось угловато, надо было вместо подложки использывать паралон т.к он мягче, а так кож зам повторяет все неровности подложки, ну да ладно у меня там ковер лежит полку не видно. В целом оборудованием доволен, работает автоматически, завел машину прогрелась до 50 градусов газ сам включается, заглушил, зовожу, заводиться на бензине переключается само на газ, кончаестя газ оборудование само переключиться на бензин, причем эти переключения происходят незаметно, отследить можно только по светодиодикам на кнопке включения газа, динамика не изменилась.
Расход газа 12-13 литров, бензина хавал 10-11. В балон влез 41 литр газа!

Сурикат
06.04.2009, 12:00
Ну и где теперь запаску возишь?

Димон
06.04.2009, 12:41
ну если куда за город то в багажнике, а если по городу то нах она нужна, шиномонтажки через каждые 500 метров, подкачал, доехал, отремонтирывал!.....

NikoDim
06.04.2009, 16:17
А сколько сейчас литр газа стоит?

alexander_vl
06.04.2009, 17:42
А где ставил-то? ТО у неофициалов проходишь? (просто тоже идея была)

v.v.
06.04.2009, 19:24
Подскажите где ставили? по моим подсчётам окупится за 11000км а это ерунда катаю по 40-45000 в год.

Димон
07.04.2009, 08:07
Живу в Челябинске ставил в сервисе гаражного типа, но хорошо оборудованным, всякие сканеры для любой машины ноутбуки со спец софтом для БК, ну и очень грамотный персонал...
А газ стоит 6,5 руб.

anris
07.04.2009, 20:40
....ай Димон..ай молодца...
Рад , рад безмерно , что мои "подвиги" не пропадают в туне...
Впрочем не такие уж и подвиги...
Вот с отчетом о установке газового себе опоздал...все то временени нет, то фотоаппарата. Но будет..в эту ветку и добавлю.
Правильно что BRC выбрал, это высший эшелон..да и денег не дорого с тя взяли.., и полка- придумано хорошо...я тоже тонкого баллона не нашел, ставил 650 на 200мм...чуть выступает. А для запаски - есть чехлы в виде сумки с ручкой, и внутрь хорошо аптечка и пр. укладывается. Фото выложу..
Жаль , что сспецы сверлили коллектор твой не снимая- в мотор стружка летит..да и подвести газ точно сложно - коллектор то наш не прост внутри . Ну да раз получилось , то здорово...
Вот былобы интересно глянуть на заправочное - куда тебе его врезали..

anris
07.04.2009, 20:45
Себе врезался в снятый коллектор , и делал правильно :
http://clip2net.com/clip/m2666/1239119059-clip-52kb.jpg

http://clip2net.com/clip/m2666/1239119094-clip-52kb.jpg

http://clip2net.com/clip/m2666/1239119127-clip-30kb.jpg

http://clip2net.com/clip/m2666/1239119144-clip-32kb.jpg

v.v.
07.04.2009, 21:27
спасибо за информацию записался на 9-е..рекомендуют поставить digitronik-23000р. ещё устаналивают lovato-24000,brc-24500,king-23000 что посоветуете? А газ в Москве 8.5-9.6р.

anris
08.04.2009, 00:06
Если Дигитроник - то только с Ловатовскими форсунками и комплектацией вот такой :
http://clip2net.com/clip/m2666/1239128850-clip-84kb.jpg

собственно Ловато EasyFast отличается только мозгами, что имхо не суть важно, все современные мозги примерно равны и на нашем барашке справятся..у мя на полке лежит и то и то..се поставил Ловату..попробовать., на Сонате NF cтавил Дигитроник..
Форсунки Ловатовские + МАП+редуктор = стабильная надежность...
http://clip2net.com/clip/m2666/1239129315-clip-55kb.jpg
Но сам комплект - еще не все. Важно какой баллон, мультиклапан , трубка и пр..
Баллон однозначно не Россия или турция.. лучшие на сейчас ИМХО поляки - Stako http://www.stako.pl/index.htm .
Мульт для себя лучше с электроклапаном 67-01 - тебе с семьей на ней ездить..ну на крайний случай класса А..и ни в коем случае В класс, да и отсечку в баллоне настроить правильно ( ну не 15, так хоть 10 %). Трубка - итальянская в изоляции - не надо голой меди ( зачастую тормозной камазавской...)..
а вообще , велкам к нам газовщикам на форум..там есть что почитати....: http://www.carhelp.info/forums/44/

Димон
08.04.2009, 07:46
....
Вот былобы интересно глянуть на заправочное - куда тебе его врезали..

Когда оборудование ставили они даже и не думали бампер сверлить хотели под бампером крепление прикрутить и все, ну я не хотел по калхозному, говорю сверли бамер, а у них как на зло небыло фрезы, короче выходные прокатался с крепежом под бампером, а уж в понедельник они мне врезали в бамер, в место куда я показал!
Вот фотка.

Димон
08.04.2009, 07:55
.... А для запаски - есть чехлы в виде сумки с ручкой, и внутрь хорошо аптечка и пр. укладывается. Фото выложу..
.
права что ли есть, а я уже сам шить собрался, уже в голове дизайн придумал.... У меня и машинка швейная есть классная, всей семье джинсы подшиваю:d, за фотку буду благодарен. а то не хочется самодеятельностью заниматься...

YaWeR
08.04.2009, 07:58
Когда оборудование ставили они даже и не думали бампер сверлить хотели под бампером крепление прикрутить и все, ну я не хотел по калхозному, говорю сверли бамер, а у них как на зло небыло фрезы, короче выходные прокатался с крепежом под бампером, а уж в понедельник они мне врезали в бамер, в место куда я показал!
Вот фотка.
а не очень сильно низ бамера пачкается? у меня просто за 23-4 дня он с корочкой грязи) хотя брызговики такие же вроде стоят)

d1974d
08.04.2009, 15:18
v.v. а куда записался что за сервис есть телефон сервиса я так понял это в Москве?

Димон
08.04.2009, 15:59
а не очень сильно низ бамера пачкается? у меня просто за 23-4 дня он с корочкой грязи) хотя брызговики такие же вроде стоят)
Да равномерно все загрязняется.... просто раз в 2 дня мою, на работе есть автомойка "керхер", ну я в обеденый перерыв барашка в порядок привожу!:d

v.v.
08.04.2009, 22:10
Огромное спасибо за такую подробную информацию.завтра отпишусь как установили.Это в Москве вот адресок но не в виде рекламы т.к. я не знаю о качестве работ время покажет.Фирм много-но мне почемуто эта больше понравилась.
www.gazvauto.ru Попробую договориться с ними о скидках для нашего КЛУБА,

v.v.
08.04.2009, 22:13
http://www.gazvauto.ru/

Y168
08.04.2009, 22:49
Это в Москве вот адресок но не в виде рекламы т.к. я не знаю о качестве работ время покажет.Фирм много-но мне почемуто эта больше понравилась.
www.gazvauto.ru Попробую договориться с ними о скидках для нашего КЛУБА,

И посоветуй им исправить ошибки на главной странице, а то несолидно как то.
ПредвОрительно - через А пишется.;)

NikoDim
08.04.2009, 23:15
И посоветуй им исправить ошибки на главной странице, а то несолидно как то.
ПредвОрительно - через А пишется.;)
И СтроЮщихся - через "Я". Тоже поржал. Тут ==> http://www.gazvauto.ru/informacia.aspx

:d :d :d

Да уж ...

****************************************

Ещё почитал ... http://www.gazvauto.ru/ustanovka.aspx
Высокий профессионализм специалистов Сервис-Центра "GAZVAUTO"помогут вам получить удовольствие , после установки газового оборудования , от эксплуатации автомобиля на газе.

Такое ощущение, что ПРОМПТ-ом переводили, может они импортная компания?

anris
08.04.2009, 23:21
права что ли есть, а я уже сам шить собрался, уже в голове дизайн придумал.... У меня и машинка швейная есть классная, всей семье джинсы подшиваю:d, за фотку буду благодарен. а то не хочется самодеятельностью заниматься...
Могу и сфотографировать, но ИМХО , самому так сшить - не стоит тех усилий..сумка -чехол 250-500 руб. в любой уважающей себя фирме газовой. Я в подарок даю...

Y168
08.04.2009, 23:47
..сумка -чехол 250-500 руб. в любой уважающей себя фирме газовой. Я в подарок даю...

??????? Оговорка по Фрейду?
То есть, появится необходимость в ГБО - можно обращаться?

anris
09.04.2009, 00:56
??????? Оговорка по Фрейду?
То есть, появится необходимость в ГБО - можно обращаться?
Ну если кроме необходимости в ГБО также появится решимость рвануть в Беларусь и отыскать тут хотя и очень древний , но по сути захудаленький провинциальный городишко Полоцк , - то велкам...да, и машина в работе будет 4 - 5 дней...и не дешево..я уважаю свою работу.

Y168
09.04.2009, 02:17
древний Полоцк , - то велкам....

Да ГАРАНТИЯ эта, блин - душит все желания в зародыше.

satanaklauss
09.04.2009, 12:40
права что ли есть, а я уже сам шить собрался, уже в голове дизайн придумал.... У меня и машинка швейная есть классная, всей семье джинсы подшиваю:d, за фотку буду благодарен. а то не хочется самодеятельностью заниматься...

На любой заправке продаются. В максидоме брал мишленовскую. 300-400 рублей готовая на липучке. Шить самому выйдет не намного дешевле.

dmitri
10.04.2009, 02:05
И СтроЮщихся - через "Я". Тоже поржал. Тут ==> http://www.gazvauto.ru/informacia.aspx

:d :d :d

Да уж ...

****************************************

Ещё почитал ... http://www.gazvauto.ru/ustanovka.aspx


Такое ощущение, что ПРОМПТ-ом переводили, может они импортная компания?
а кто в Питере ставил газовое???

v.v.
14.04.2009, 21:55
Хотел отписаться,установили за 6 часов.Разницы по динамике езды нет(бензин,газ). Так как я приехал к ним подготовленным,спасибо "anris","димон",сразу заменили форсунки и редуктор на цене не отразилось,сделали скидку,обещали членам клуба скидка будет.Расход город12.5л.=106р.(газ),11.7л.=222р.(бензин Сиб.нефть,).Посже сфотографирую,т.к. внешне под капотом изьенений почти нет. Поменял свечи на ngkzfr6ix-11 иридий(газ,бензин)1500р.-Кунцево рынок.,хотя на предыдущих ngk ехала также пробег на них 43000т.км.Но заводиться стала как-то мягче.Гарантия у меня закончится в мае,и никаких проблем с двигателем не было,надеюсь и не будет!

Avenger07
14.04.2009, 23:56
Ребята, те кто ставил себе газовое оборудование. Во сколько обойдется само оборудование, и установка?

Димон
15.04.2009, 14:51
Ребята, те кто ставил себе газовое оборудование. Во сколько обойдется само оборудование, и установка?

Мне за 23 000 руб. установили!

Slawa
03.12.2009, 16:34
День добрый коллеги!
Никто еще на своего "коня" газ не поставил? Я уже год отъездил на Digitronic, кроме плюсов - ничего не заметил. Экономия на заправках весьма ощутимая (газ у нас сейчас по 11-80 за литр), да и оборудование под капот вписалось вполне прилично. Расход - до 13л по Москве. Время прогрева до перехода на газ - 4 минуты. Тор, правда в запаску маленький влезает, всего на 48 литров, так что пробег (на 38 литрах газа) примерно 290 - 300 км, благо заправки на каждом шагу.

tonic
03.12.2009, 16:39
И куда запаску класть? Если бы седан-одно,но лишится багажника я не согласен!

Slawa
03.12.2009, 17:38
Я три года без запаски со жгутиками езжу. За это время четыре прокола от шурупов и один болт. Все заделывал не снимая колес, прямо на машине, т.е. опыт эксплуатации в московской области показывает, что в "докатке" нет необходимости. Пробег в день бывает до 300 км.

NikoDim
03.12.2009, 21:43
А у меня датчик давления отломился, тут жгутики не помогут, так что опыт у каждого свой.

v.v.
03.12.2009, 23:17
День добрый коллеги!
Никто еще на своего "коня" газ не поставил? Я уже год отъездил на Digitronic, кроме плюсов - ничего не заметил. Экономия на заправках весьма ощутимая (газ у нас сейчас по 11-80 за литр), да и оборудование под капот вписалось вполне прилично. Расход - до 13л по Москве. Время прогрева до перехода на газ - 4 минуты. Тор, правда в запаску маленький влезает, всего на 48 литров, так что пробег (на 38 литрах газа) примерно 290 - 300 км, благо заправки на каждом шагу.

Согласен на все 100% Сам катаюсь и радуюсь а вот запаска так и не понадобилась не разу,хотя купил "подкачку от прикуривателя":).

Mult
03.12.2009, 23:20
FUCK FUEL ECONOMY:)
Сколько кстати установка системы стоит? Где и как ставят?

P.S. А как вы смайлики отличные от такого - :) ставите

Y168
04.12.2009, 11:49
P.S. А как вы смайлики отличные от такого - ставите

Mult, а этот :) где берешь??:d:d:d

Включи расширеный режим:az:

Y168
04.12.2009, 11:52
Сколько кстати установка системы стоит? Где и как ставят?
Было.
/forum/showthread.php?t=1168&highlight=%C3%E0%E7%EE%E2%EE%E5+%EE%E1%EE%F0%F3%E4 %EE%E2%E0%ED%E8%E5

Slawa
04.12.2009, 17:13
Я ставил на Варшавке в Альфагаз. На Додж и на Ситроен 4С. Цена вопроса - 23 000 - 26 000 руб. в зависимости от баллона. 2 года гарантии. Купил переходник и кривые настраиваю сам с ноутбука. При правильной настройке потери мощности нет вовсе. Только мягкость ощущается. Сначала поставили редуктор Lovato (маленький совсем), но для 156 лошадей маловато оказалось. Через год поменяли на Tomasetto (вместо промежуточного подогревателя). Сейчас все отлично 6000 крутит влегкую.
www.alfagas.ru

Slawa
04.12.2009, 17:17
На газе езжу с 1986 года. На все ранние модели ставил сам. Сейчас только из-за возраста и справок сдаюсь профессионалам (которых надо иногда поправлять, ибо все люди разные). Додж - 7й автомобиль на газе. На бензине не езжу принципиально. Предыдущие Опель Аскона и Ниссан Примера Р11 прошли 980 000 км и 860 000 км, соответственно, без капремонта двигателя (только замена колец). Масло всегда прозрачное (синтетику меняю через 10 000 км, ибо люблю я свои машинки и они мне платят тем же).

Mult
04.12.2009, 17:49
Вроде хочется, с моими 35000 за год быстро окупится. Но запас хода все же маленький, и багажник страдает.

А это единственный вариант, или есть другие баки?

Mult, а этот :) где берешь??:d:d:d

Включи расширеный режим:az:

Разобрался, спасибо:rolleyes:
:) - это двоеточие и скобка, можно еще так ;)

Slawa
12.12.2009, 14:29
Бублик в запаску - единственны вариант не уменьшающий объем багажника. На нашей модели внешний подвесить негде:(

ivanko
13.12.2009, 18:55
Вроде хочется, с моими 35000 за год быстро окупится. Но запас хода все же маленький, и багажник страдает.

А это единственный вариант, или есть другие баки?



Разобрался, спасибо:rolleyes:
:) - это двоеточие и скобка, можно еще так ;)
Вроде хочется, с моими 35000 за год быстро окупится. Но запас хода все же маленький, и багажник страдает.

А это единственный вариант, или есть другие баки?

Хочется - ставь, и не думай, окупится меньше, чем за год. У меня приблизительно такой же годовой пробег. На ГБО вот уже два месяца, расход в пределах 10 литров. Поначалу брала больше (12-14) - вероятно, оборудование "притиралось". Но после 4 тыс. расходом не нарадуюсь. По динамике машина супер, запаха нет, расход от бензина не отличается. Оборудование итальянское Томазетто (900 у.о.) Бак под запаску 42 литра - вложился как родной, запас хода около 400 км. Запаска? Да, приходится в и без того маленьком багажнике возить. Но! Економия почти в 2 раза!!!! А багажник я практически не использую, если есть надобность - вынул запаску (которой я, ктати, еще не пользовался), сложил сиденья и вперед! Думайте, плюсов значительно больше.

Edwar
22.12.2009, 13:30
Газ это супер!!! В машине бак на 56 литров вместо запаски,немного выпирает,но ни чего страшного. Разницы в динамике и расходе не ощущаю. У меня седан Авенжер Увёртка

Edwar
23.12.2009, 18:44
Купил машину с ГБО,прежний хозяин с Киева говорит 950$ вывалил,бак на 56 литров вместо запаски,разницы меж бензином и газом не замечал. в общем я доволен! А цена на газ у нас больше чем в два раза дешевле чем бензин!

Sergei
23.12.2009, 21:30
Я так думаю газ нужен если в год накатывать тысяч 30-50 км.
Безусловно ГБО только для экономии денег.
Но всё к тому идёт, что газ приблизится по цене к бензину уже через 2-3 года.

Edwar
24.12.2009, 00:15
Я так не думаю!

papelaz
27.02.2010, 04:32
СКОЛЬКО ?земляк.

Doomas
27.02.2010, 10:52
Мне за 23 000 руб. установили!

Я так понимаю, что это в Челябинске?
Где ставил? Какое оборудование? Тоже себе хочу ставить. Мне насчитали 35т.р. Уж как то многовато.

Димон
01.03.2010, 08:59
Я так понимаю, что это в Челябинске?
Где ставил? Какое оборудование? Тоже себе хочу ставить. Мне насчитали 35т.р. Уж как то многовато.
Я ставил в Экомобиле находятся на механической где автоцентр субару, ребята молодые грамотные, ценники чесные, руки заточенны, делают все аккуратно, можешь сослаться на меня тебе скидку сделают 7-10%. Скажешь им что другу Димону ставили он порекомендовал.

Doomas
01.03.2010, 09:31
Я ставил в Экомобиле находятся на механической где автоцентр субару, ребята молодые грамотные, ценники чесные, руки заточенны, делают все аккуратно, можешь сослаться на меня тебе скидку сделают 7-10%. Скажешь им что другу Димону ставили он порекомендовал.
Спасибо тёска! Думаю в марте поставлю.

papelaz
04.03.2010, 04:25
у нас ценник на 4 е поколение 750$ буду ставить выложу фоты

anris
05.03.2010, 00:21
ну земляк за 750 тебе понаставят....
Ну вот для примера : баллон можно китайский-турецкий , а можно STAKO- цена вдвое разнится..
Трубка : голая камазовская-тормозная медь - или итальянкая в пластике...?
Мультиклапан: дешевый и без всяческих защит В класс ( а на турецком "тонком" баллоне да с подогнутым поплавком это бомба, увы...) - али 67-01класс , с электроклапаном на подачу, расходным, температурным и аварийного сброса давления клапанами..?
Заметь о системе впрыска газа не упоминаю..у нормальных мастеров все работать будет, и Тамона ( www.tamona.lt/index_ru), что предлагают у нас как бюджетную, очень хороша и настроек имеет поболе прочих-именитых.. а вот форсунки ...
О газофорсунках..второго дня в разговоре с с поставщиком газового оборудования к нам в синеокую я посетовал, чего мол не везете к нам надежные и точные и быстрые газорампы ну пусть не Хану,так Ловато аль Валтек34 ....а в ответ, не берут установщики надежные, им Валтек простой подавай-ведь дешев, и каждых 10-20000 км. клиент на регулировку а то и замену ремкомплектов попадает...а это за денюжку.... А про то как регулируют, да о равномерности этих рамп....не буду душу бередить...
Только наши без-гидрокмпенсаторные моторы по клапанам-седлам в группе риска по прогару...и ежели c неверной смесью ...да с ветерком прохватить - тут и головку снимай....
В общем скупой платит не единажды.
А себе , на день сегодняшний , ставил бы одну из свеже появившихся и у СТАГа и у Ловато систем с коррекцией по OBD. Т.е. газомозги берут из бензомозга в реальном времени коэф.коррекции и по ним газовую смесь подгоняют. Засим всегда имеем оптимальное смесеобразование - а это и меньший расход , и не горящий ЧЕК...

papelaz
06.03.2010, 22:25
anris, я в принципе могу и сам поставить но как у нас с документами или как всегда договориться можно ?

papelaz
06.03.2010, 22:26
плиз дай телефон или скайп у меня куча вопросов.

papelaz
06.03.2010, 22:48
anris, http://autogas-prod.by/ вот нашол что скажеш о ценах?

alexkat
03.04.2010, 04:45
конечно стоит,если хотите много ездить и мало платить за топливо...:rolleyes:

anris
04.04.2010, 12:49
более 10000км на газу проехал уж....машинка просто мало ходит- все жена на ней больше...ну и сказать особо нечего - все как поставил-настроил - так и едет....расход +10% к бензину ....в общем -одна приятность...
Зы : тут звонит благоверная - а как бензином заправляться - забыла....на газозаправках то заправщики...

Doomas
05.04.2010, 11:04
Я себе поставил ГБО, баллон на 42 литра в запаску. Стал больше ездить. Обошлась установка в 21 т.р. Накатываю в месяц где-то 2000 км. За год то уж точно окупиться. Изменения в динамике не заметил.

anris
25.10.2010, 22:45
Если актуально еще - то велкам на газовый форум , я там живу,ник тот-же...стучись в личку - проконсультирую...да и почитать тут есть что :
http://www.carhelp.info/forums/forumdisplay.php/44-gbo-%28gazoballonnoe-oborudovanie%29

papelaz
30.12.2010, 01:58
поставил stag 300 premium отличная !! юзаю отпишусь позже

Nicko
23.01.2011, 14:47
LeRu, отвечай здесь... есть ещё тема, но твой ответ не нашёл

LeRu
23.01.2011, 14:51
Кажись 42 литра... или 38...
Толщина 18 см

LeRu
23.01.2011, 15:33
было такое оборудование на одной из предыдущих машин, сняла нафик... :ah: балон в багажнике много места занимает, заправлять частенько приходилось (42л.), да и частое переключение с газа на бенз и обратно - жесть! соизмеримо, что соленую селёдку молоком запивать (представляете, что в желудке происходит? :bm:)
Баллон - вместо запаски (полка ровно). Ставишь 4 поколение и все само переключается. Почему часто? Главное - настройки газовых мозгов (авт включение газа при 40 градусах охл жидкости, перекл на бензин при 4500 оборотах.

Ёлка
23.01.2011, 15:39
LeRu, когда у меня было это оборудование, в то время это было в новинку, заправок было мало, и цена газа значительно меньше, чем бензин и все-равно убрала и ставить не буду, если, конечно не заставят все машины перевести на газ, а бензина не будет вовсе!

LeRu
23.01.2011, 15:48
LeRu, когда у меня было это оборудование, в то время это было в новинку, заправок было мало, и цена газа значительно меньше, чем бензин и все-равно убрала и ставить не буду, если, конечно не заставят все машины перевести на газ, а бензина не будет вовсе!
У богатых - свои причуды!
Каждый делает сам выбор!

Игорек
23.01.2011, 16:10
Мое мнение - это нужно тому кто много ездит и не жалеет авто! Все же предполагаю, что газ не положительно сказывается на ресурсе движка, иначе его бы ставили на заводах с рождения! +ко всему пожароопасность намного выше чем у бензина. + место для баллона, + криворукие механики - не раз слышал про проблемы с работой двигателя после установки ГБО. Хотя конечно экономия реальная...

svetlana
23.01.2011, 18:56
А в Питере с начала декабря газа было не купить... Ни на одной заправке. Изредка появлялся, но по очень негуманным ценам и только в баллонах (50л).

LeRu
23.01.2011, 20:24
Мое мнение - это нужно тому кто много ездит и не жалеет авто! Все же предполагаю, что газ не положительно сказывается на ресурсе движка, иначе его бы ставили на заводах с рождения! +ко всему пожароопасность намного выше чем у бензина. + место для баллона, + криворукие механики - не раз слышал про проблемы с работой двигателя после установки ГБО. Хотя конечно экономия реальная...
Вечный спор.
1-нав лучше бадяжный бензин лить? Сколько чек-ов поймал из-за бензина?
2-ресурс снижается из-за корявой установки (напр на Столичке ДК один разбирали (100тыс с ГБО) из-за корявой установки параметров оборудования
3-пожароопастность выше, если баллон разорвет, те надо так влепить в зад, чтобы только двигатель остался
4-насчет места в багажнике - смотри фотки или подъедь и сам глянь
5-чистота масла и свечей с ГБО намного выше бензиновых
И прочее, прочее...

Игорек
23.01.2011, 22:23
Вечный спор.
1-нав лучше бадяжный бензин лить? Сколько чек-ов поймал из-за бензина?
2-ресурс снижается из-за корявой установки (напр на Столичке ДК один разбирали (100тыс с ГБО) из-за корявой установки параметров оборудования
3-пожароопастность выше, если баллон разорвет, те надо так влепить в зад, чтобы только двигатель остался
4-насчет места в багажнике - смотри фотки или подъедь и сам глянь
5-чистота масла и свечей с ГБО намного выше бензиновых
И прочее, прочее...

ЛеРу, я не спорю - я высказал свое отношение! И все же почему то с завода нет машин на газу - почему не задавался вопросом? На электричестве есть, а на газу нет..
Пожароопасность выше это ФАКТ! И не только если балон разорвет, если закуришь при не плотности в системе, при опрокидывании авто гораздо больше шансов взорваться у газа нежели у бензина... А если бы все работало как планируется, то и Чернобыля не было б, и самолеты не падали бы...
На счет места в багажнике.... ты запаску куда кладешь, в родное место? А нет, там же балон... так куда???

svetlana
23.01.2011, 22:34
Не верится!

Знаю от людей, кто в пригороде живет - у них были огромные проблемы - обогрев дома и готовка на газу. Электричество в области по очень негуманным ценам. Причем никто не мог дать информацию, когда этот газ появится в продаже:evel:.

Игорек
23.01.2011, 22:39
Знаю от людей, кто в пригороде живет - у них были огромные проблемы - обогрев дома и готовка на газу. Электричество в области по очень негуманным ценам. Причем никто не мог дать информацию, когда этот газ появится в продаже:evel:.

Странно - в самом сердце России газа нет :bk:
Ну машину еще можно бензином заправить, а вот жилые дома...

svetlana
23.01.2011, 22:42
Ну машину еще можно бензином заправить, а вот жилые дома...

Такое у нас вроде впервые - было ни заправить баллоны, ни заменить.

LeRu
23.01.2011, 23:31
ЛеРу, я не спорю - я высказал свое отношение! И все же почему то с завода нет машин на газу - почему не задавался вопросом? На электричестве есть, а на газу нет..
Пожароопасность выше это ФАКТ! И не только если балон разорвет, если закуришь при не плотности в системе, при опрокидывании авто гораздо больше шансов взорваться у газа нежели у бензина... А если бы все работало как планируется, то и Чернобыля не было б, и самолеты не падали бы...
На счет места в багажнике.... ты запаску куда кладешь, в родное место? А нет, там же балон... так куда???

Насчет машин с ГБО с завода спорить не буду, тк иначе дебаты серьезные будут...
Насчет утечки газа из системы при опрокидывании или при разрыве газопровода - надо ставить не краники-крутилки, а современные клапаны.
Запаска: ты ее вынимал, нав, 1 раз, когда обезшумку делал. А нынче берешь спец шнурок и спец шило (общий вес около 100 гр) и возишь вместо запаски.

Игорек
24.01.2011, 02:08
А нынче берешь спец шнурок и спец шило (общий вес около 100 гр) и возишь вместо запаски.

Интересненько... что это такое?
Ну это уже не в этой теме..

Nicko
24.01.2011, 17:11
Игорек, почитай здесь: /forum/showthread.php?t=3120&highlight=%D0%E5%EC%EE%ED%F2+%F1%E2%EE%E8%EC%E8+%F 0%F3%EA%E0%EC%E8

papelaz
28.01.2011, 03:51
расход 9.5 трасса зима и 11-12 город зима

u-boat
23.08.2011, 18:10
Расход 12 литров, 150 лс ручка смешанный цикл, по трассе 10.

До этого ездил на Импрезе с 2 л 115 лс ручка, тоже газ, расход тот же (полный привод).

Расход безусловно печалит .... но учитывая сниженную вдвое цену топлива - и хрен с ним.

Одно достаёт - балон тор 44 литра - с учётом ограничителя влезает 33 литра, на неделю поездок на работу и поездки "куда-нибудь" в выходные требуется заправиться 2-3 раза, ехать в отпуск 2 ткм - вобщем тоже - 6-7 заправок в одну сторону.

Игорек
23.08.2011, 18:16
Расход 12 литров, 150 лс ...

Уже не 150 :bm:

MaximusTLT
23.08.2011, 18:34
Лошадок конечно поменьше, но терпимо. С нынешней ценой на топливо - супер!!!!
u-boat, ты регулировку клапанов делал?

lubowanton
02.11.2011, 13:00
Я вообще передвигаюсь на метане, и меня все устраивает. По деньгам в 4-5 раз дешевле, чем на бензине.

llymix
30.08.2012, 01:44
Здравствуйте.Кто-нибудь устанавливал газовое оборудование на Д.К? Есть ли какие-нибудь ограничения?Посоветуйте,или отговорите.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

LeRu
30.08.2012, 08:52
ГБО установлено и функционирует больше 2 лет. Баллон - вместо запаски. Расход - на 1 больше бензина, по Киеву - 11-13 литров.
Рекомендации по настройке мозгов: переключение газ-бензин при 4000 оборотах и более.
Изредка выскакивает ошибка Р0171, которая сама тухнет, но чаще сам сбрасываю.

llymix
30.08.2012, 17:34
А клапана не горят? И,в целом,доволен эксплуатацией на газу?

Игорек
30.08.2012, 18:08
У ЛеРу все нормально!
А вот в Киеве на оф сервисе знаю стояли 4 или 5 Доджей с ГБО с прогоревшими клапанами. Но может это результат неправильной настройки мозгов ГБО?! :bk:

llymix
30.08.2012, 18:15
Прошу прощения за техническую неосведомлённость,но у Д.К. шестнадцать клапанов,или восемь? На восьмиклапанных риск должен быть меньше.Собираюсь брать Доджика и заранее интересуюсь.
Может быть те,у кого клапана прогорели,увлекались высокими оборотами,или быстро ездили?

mkl44
30.08.2012, 18:23
Прошу прощения за техническую неосведомлённость,но у Д.К. шестнадцать клапанов,или восемь? На восьмиклапанных риск должен быть меньше.Собираюсь брать Доджика и заранее интересуюсь.
Может быть те,у кого клапана прогорели,увлекались высокими оборотами,или быстро ездили?

Шестнадцать..Шестнадцать

Игорек
30.08.2012, 18:26
16!
На больших оборотах ГБО должно переключаться на бензин!

llymix
30.08.2012, 18:29
Если есть риск прогара клапанов,то имеет ли смысл устанавливать ГБО? Хотя,стиль вождения у меня спокойный (дальняя дорога приучила......помотался на фуре по России),может Бог милует и ничего не прогорит?

добавлено через 1 минуту
16!
На больших оборотах ГБО должно переключаться на бензин!

Точчччно!!! Как вариант прокатит!!! Только как это в движении отразится?Не будет рывков,провалов и дёрганья?

LeRu
30.08.2012, 19:04
У ЛеРу все нормально!
А вот в Киеве на оф сервисе знаю стояли 4 или 5 Доджей с ГБО с прогоревшими клапанами. Но может это результат неправильной настройки мозгов ГБО?! :bk:
Дополню: пробег с ГБО 100тыс км, настройки мозгов не известны. Уточнял у официалов стоимость их ремонта и сопоставлял со стоимостью разницы стоимости топлива при данном пробеге - при ГБО все равно выгодней.
Время покажет.

добавлено через 3 минуты
Если есть риск прогара клапанов,то имеет ли смысл устанавливать ГБО? Хотя,стиль вождения у меня спокойный (дальняя дорога приучила......помотался на фуре по России),может Бог милует и ничего не прогорит?

добавлено через 1 минуту


Точчччно!!! Как вариант прокатит!!! Только как это в движении отразится?Не будет рывков,провалов и дёрганья?
У меня при 4000 оборотах автоматически переключается на бензин, субъективно разницы не ощущаю.

llymix
30.08.2012, 19:20
Всё-таки я склоняюсь к установке ГБО. Поставить непосредственный впрыск,четвёртого поколения.Тысяч в двадцать пять максимум выйдет.

LeRu
30.08.2012, 19:34
Всё-таки я склоняюсь к установке ГБО. Поставить непосредственный впрыск,четвёртого поколения.Тысяч в двадцать пять максимум выйдет.
Это сколько в $?
Уточняй насчет фрсунок - устойчивость к загрязнению, баллон вместо запаски - толщина 18см, объем кажись 48 литров, электроклапан ставь, а не механику. Редуктор и мозги - не проблема, подберут. Форсунки врезать рядом с родными.

llymix
30.08.2012, 19:37
25 тыс.-это примерно 750$ И оборудования у нас навалом.

Игорек
30.08.2012, 19:58
LeRu, у тя шо пробег за 100 тыс???

llymix
30.08.2012, 20:36
Это сколько в $?
Уточняй насчет фрсунок - устойчивость к загрязнению, баллон вместо запаски - толщина 18см, объем кажись 48 литров, электроклапан ставь, а не механику. Редуктор и мозги - не проблема, подберут. Форсунки врезать рядом с родными.

Объём 42 литра у баллона.

LeRu
30.08.2012, 23:45
LeRu, у тя шо пробег за 100 тыс???
Да нет! Это я про авто с прогоревшими клапанами.

добавлено через 1 минуту
Объём 42 литра у баллона.
У меня 46 или 48 литров (на баллоне указано), влазит максимум 42.
Дно полки подрезал, чтобы ровно лежала.

Мозги спрятал за фольгу в моторном отсеке.
Крышка движка приподнята на 1 гайку, лежит ровно, не цепляет ничего.

llymix
31.08.2012, 00:11
А вариатор до каких оборотов движок крутит? Если рекомендуют автоматическое переключение на бензин при 4000 оборотов,то не будет ли бесконечного переключения с бензина на газ и обратно?

LeRu
31.08.2012, 00:15
А вариатор до каких оборотов движок крутит? Если рекомендуют автоматическое переключение на бензин при 4000 оборотов,то не будет ли бесконечного переключения с бензина на газ и обратно?
У меня основное время кзды до 3-3,5 тыс

llymix
31.08.2012, 01:07
Спасибо всем откликнувшимся.

LeRu
31.08.2012, 02:15
Спасибо всем откликнувшимся.
Да уж много их было! :d
Неужели в России более никто ГБО в ДК не ставил? :eek:

llymix
31.08.2012, 10:31
Выходит мне придётся первому открывать список поставивших)))

СаЛут
31.08.2012, 10:55
А смысл? Экономия средств? Только из-за этого? Думаю, что Калибрик покупают не на последние деньги,и, о стоимости бензина все в курсе, тем более расход на этой машинке позволяет особо не париться :)

Игорек
31.08.2012, 11:01
СаЛут, да, экономия. Только из-за этого, остальные только минусы... Особенно если много ездить то экономия на лицо!
А на Хамерах ты не встречал ГБО? На Круйзаках? Я не раз видел, хотя у их владельцев явно есть деньги на бензин.
П.С. хотя я тоже отрицательно отношусь к ГБО!
Вот если бы ГБО с завода шла, это был бы вариант! :)

СаЛут
31.08.2012, 11:08
На ручп недавно ролик был как с ГБО взрыв при аварии был, потом при заправке на станции тоже взрыв . Опасно! :)
На круизе при скорости 95км/ч расход был 5.5-6л/100км, при 120км/ч-6.6л/100км. Бензин 92.

LeRu
31.08.2012, 11:10
СаЛут, да, экономия. Только из-за этого, остальные только минусы... Особенно если много ездить то экономия на лицо!
А на Хамерах ты не встречал ГБО? На Круйзаках? Я не раз видел, хотя у их владельцев явно есть деньги на бензин.
П.С. хотя я тоже отрицательно отношусь к ГБО!
Вот если бы ГБО с завода шла, это был бы вариант! :)
Из "+" - масло чище и двигатель (читать обзоры и смотреть фотки на масляных форумах), по идее и бензонасос в лучшем состоянии, свечи (хотя они и дешевые на ДК) чище, чище бенз форсунки и топливная рейка.
При нынешних ценах на бензин (Украина) считаю целесообразным установку ГБО.

Игорек
31.08.2012, 11:10
Про взрывы ГБО ни когда не слышал, хотя логика в этом есть!
А экономия после того как окупится установка приблизительно в два раза!

LeRu
31.08.2012, 11:16
На ручп недавно ролик был как с ГБО взрыв при аварии был, потом при заправке на станции тоже взрыв . Опасно! :)
На круизе при скорости 95км/ч расход был 5.5-6л/100км, при 120км/ч-6.6л/100км. Бензин 92.
Так никто не заставляет устанавливать ГБО :)

добавлено через 1 минуту
Про взрывы ГБО ни когда не слышал, хотя логика в этом есть!
А экономия после того как окупится установка приблизительно в два раза!
А я знаю, что пока Игорек думает ставить ГБО, я уже 2,5 года с ним катаюсь :p

Игорек
31.08.2012, 11:25
LeRu, а Игорек не думает ставить ГБО! Так учавсвует в обсуждении.

LeRu
31.08.2012, 11:33
LeRu, а Игорек не думает ставить ГБО! Так участвует в обсуждении.
:p
:az:

MaximusTLT
03.09.2012, 13:11
У меня газ установлен

LeRu
03.09.2012, 13:55
У меня газ установлен
Тогда мог бы и отчет выложить

MaximusTLT
04.09.2012, 10:57
когда ставили не было времени фотографировать, но уже год с ним катаюсь 40 тыс.км полет нормальный

LeRu
04.09.2012, 11:03
когда ставили не было времени фотографировать, но уже год с ним катаюсь 40 тыс.км полет нормальный
Что установлено? Какой баллон? Расход?

llymix
04.09.2012, 22:39
Отдал сегодня на установку.Жаль только,что баллон выступает.Я его в нишу для запаски сказал установить.

добавлено через 5 часов 47 минут
Установил.Баллон 42 литра.Маленько выступает,но это не критично.Под капотом тоже всё в порядке.Крышка встала на место,редуктор(Zavori) не выпирает.Движок реально мягче работает.Напрягает только тот факт,что медные трубки,проходящие по днищу,голые,без защиты.Всё удовольствие обошлось в 23700.

LeRu
04.09.2012, 22:48
Отдал сегодня на установку.Жаль только,что баллон выступает.Я его в нишу для запаски сказал установить.

добавлено через 5 часов 47 минут
Установил.Баллон 42 литра.Маленько выступает,но это не критично.Под капотом тоже всё в порядке.Крышка встала на место,редуктор(Zavori) не выпирает.Движок реально мягче работает.Напрягает только тот факт,что медные трубки,проходящие по днищу,голые,без защиты.Всё удовольствие обошлось в 23700.
Пластиковая крышка, прикрывающая запаску, имеет двойное дно. Баллон выступает на 2см максимум. Поэтому необходимо срезать нижнее дно и крышка выступать не будет. Себе так сделал - проблем нет. Вырезается до ребра жесткости по периметру.
23700 это сколько в $?
Трубки лучше в резиновой оплетке ставить. Это - как стандарт!
Крышка на движке нормально легла?

Валериевич
04.09.2012, 22:51
23700 это сколько в $?


~736$ :)

LeRu
04.09.2012, 22:54
~736$ :)
У меня кажись 620$ было. Но все зависит от оборудования. Судя по тому, что трубки голые, я бы призадумался.

Валериевич
04.09.2012, 23:09
LeRu, Цена, не показатель.
Всё от жадности установщиков зависит.
Ведь еще можно и с ними поторговаться, ну или самому купить оборудование а заплатить только за установку, но так не всегда получается, ведь они работают со своим оборудованием, и начинают плюсы накручивать что мол вот у них и поэтому цена такая.

СаЛут
04.09.2012, 23:16
Трубки можно закрыть защитой, конторы, которые защиту картера/бампера делают изготавливают их.

llymix
04.09.2012, 23:19
Крышка легла нормально.Срезали лишнего немного.А за идею с двойным дном крышки спасибо.Так и сделаю.

LeRu
04.09.2012, 23:40
Крышка легла нормально.Срезали лишнего немного.А за идею с двойным дном крышки спасибо.Так и сделаю.

Я мозги спрятал за штатным экраном (фольга над выпускным коллектором), редуктор - за возд фильтром.
Фотки после скинь!

добавлено через 2 минуты
LeRu, Цена, не показатель.
Всё от жадности установщиков зависит.
Ведь еще можно и с ними поторговаться, ну или самому купить оборудование а заплатить только за установку, но так не всегда получается, ведь они работают со своим оборудованием, и начинают плюсы накручивать что мол вот у них и поэтому цена такая.
Согласен с тобой! Но я своим установщикам мозги проел по поводу размещения, подбора оборудования, электроклапана, баллона и проводки газопроводов.
Ну и цены, конечно!
Ох и довольны они были, когда все закончили! :az:

Гарик
04.09.2012, 23:54
да, бензинчик дорогой у вас. наверно оправданные затраты, ну по 40 российских рублей получается за литр 92!

Валериевич
04.09.2012, 23:57
........... я своим установщикам мозги проел по поводу размещения, подбора оборудования, электроклапана, баллона и проводки газопроводов.
Ну и цены, конечно!
Ох и довольны они были, когда все закончили! :az:

:d:d:d
А если бы ты этого не делал, то и цена была бы ~736$ :bm:

LeRu
05.09.2012, 00:13
да, бензинчик дорогой у вас. наверно оправданные затраты, ну по 40 российских рублей получается за литр 92!
92 еще нормальный, а 95 - бодяга с присадками да еще много сейчас с завышенным содержанием спирта
А у вас солько 92 стоит?
Зато мы не платим транспортный сбор и ТО не проходим :p
Газ сейчас 5,37грн 1$=8,1 грн

добавлено через 34 секунды
:d:d:d
А если бы ты этого не делал, то и цена была бы ~736$ :bm:
:fiii: :d

llymix
05.09.2012, 00:16
Мозги спрятали в крыло,перед фарой.С водительской стороны.

LeRu
05.09.2012, 00:19
Мозги спрятали в крыло,перед фарой.С водительской стороны.
Зачем так далеко? Смысл?

Валериевич
05.09.2012, 00:28
LeRu, АИ-92 26,95р. * 32,20$ = 0,8369$.за 1литр. Лукойл, дороже его в Анапе нет, есть только дешевле.
Возле меня есть заправка "росТнефть" прошу не путать с "роснефтью"на ней все хохлы заправляются, особенно автобусники по три тонны соляры и бензина заправляются, так вот на ней АИ-92 ~23р. точно завтра посмотрю, заодно и на газ посмотрю цены.
Но бензин и соляра дерьмо-дерьмом.

llymix
05.09.2012, 00:29
Я не сам ставил.Машину передал им и ушёл.Они сами додумались.

LeRu
05.09.2012, 00:52
LeRu, АИ-92 26,95р. * 32,20$ = 0,8369$.за 1литр. Лукойл, дороже его в Анапе нет, есть только дешевле.
Возле меня есть заправка "росТнефть" прошу не путать с "роснефтью"на ней все хохлы заправляются, особенно автобусники по три тонны соляры и бензина заправляются, так вот на ней АИ-92 ~23р. точно завтра посмотрю, заодно и на газ посмотрю цены.
Но бензин и соляра дерьмо-дерьмом.
Не слабый разнос с Незалежной:fiii:
А ти сам хохол і на хохляцькій заправці заправляєшься? Підтримуєшь хохляцьку жадібність? :d

добавлено через 49 секунд
Я не сам ставил.Машину передал им и ушёл.Они сами додумались.
По моему мнению плохо думали:an:

Валериевич
05.09.2012, 07:43
Не слабый разнос с Незалежной:fiii:
А ти сам хохол і на хохляцькій заправці заправляєшься? Підтримуєшь хохляцьку жадібність? :d




Ні, не підтримую, від цієї заправок смердить газолином, так і всі місцеві які на ній заправлялися, потім промивали всю паливну систему, і тепер об'їжджають її стороной.Только що Олена, ані нагадала, адже я був підрядником при будівництві цієї заправки :bm:

LeRu
05.09.2012, 08:44
Ні, не підтримую, від цієї заправок смердить газолином, так і всі місцеві які на ній заправлялися, потім промивали всю паливну систему, і тепер об'їжджають її стороной.Только що Олена, ані нагадала, адже я був підрядником при будівництві цієї заправки :bm:
А я думал, что ты только к хорошему причастен :d
Знаешь приколы строителей, когда они яйцо в стену замуровывают или стекло в дымоходе оставляют? Ты там ничего подобного не сотворил? :d

Как фотки с iPad вставить в сообщение?

Валериевич
05.09.2012, 08:51
А я думал, что ты только к хорошему причастен :d
Знаешь приколы строителей, когда они яйцо в стену замуровывают или стекло в дымоходе оставляют? Ты там ничего подобного не сотворил? :d

Как фотки с iPad вставить в сообщение?

Не-а, про такие вещи знаю, но этим не страдаю.
Х.З. как вставить, сам иногда парюсь с iPad, последнее время на телефон фоткаю.

Игорек
05.09.2012, 11:15
или стекло в дымоходе оставляют

...а что стекло дает???

LeRu
05.09.2012, 11:50
...а что стекло дает???
Это в "дачниках" обсуждать надо :d
Боишься?

wi-live
05.09.2012, 13:30
Как фотки с iPad вставить в сообщение?

Возможность вставлять фотки с iPad должна появиться с новой версией iOS (iOS 6).
12 сентября будет пресс-конференция apple, думаю среди прочего скажут про дату выхода iOS 6.

dsv77
10.09.2012, 01:14
Поставил газовое BRC обошлось 25000. После установки накатал уже 10000км (съездил в Абхазию в отпуск) проблем по оборудованию никаких нет.С чем столкнулся после установки: 1. у меня вариатор, сигнал RPM подключили от катушки зажигания (желательно его подключать от датчика коленвала или тахометра) из-за этого при сбросе газа переходила на бензин на холостых при нажатии на газ опять переключалась на газовое. Сигнал отключили проблема пропала но стала пытаться если прогрета заводиться на бензине, кинули соплю с блока предохранителей (видно на фото) проблема устранилась. Как теперь убрать этот провод местные не знают (или не хотят,ссылаются на то что нет электросхем) проезжал через Москву там установщики сказали без проблем, жаль времени не было. 2. Баллон установили немного под углом передняя часть получилась вровень с полом задняя на 1см выступает объем по паспорту 46л но на заправках заправляют 46-48л на одной особо жадной 50л влили (как с такими уродами бороться?)http://files.mail.ru/6J1YZB

dsv77
10.09.2012, 01:26
вот фото

dsv77
10.09.2012, 01:30
ещё для наглядности

LeRu
10.09.2012, 07:50
Поставил газовое BRC обошлось 25000. После установки накатал уже 10000км (съездил в Абхазию в отпуск) проблем по оборудованию никаких нет.С чем столкнулся после установки: 1. у меня вариатор, сигнал RPM подключили от катушки зажигания (желательно его подключать от датчика коленвала или тахометра) из-за этого при сбросе газа переходила на бензин на холостых при нажатии на газ опять переключалась на газовое. Сигнал отключили проблема пропала но стала пытаться если прогрета заводиться на бензине, кинули соплю с блока предохранителей (видно на фото) проблема устранилась. Как теперь убрать этот провод местные не знают (или не хотят,ссылаются на то что нет электросхем) проезжал через Москву там установщики сказали без проблем, жаль времени не было. 2. Баллон установили немного под углом передняя часть получилась вровень с полом задняя на 1см выступает объем по паспорту 46л но на заправках заправляют 46-48л на одной особо жадной 50л влили (как с такими уродами бороться?)http://files.mail.ru/6J1YZB
Можно бы еще рассказать о расходе газа.
У меня баллон объемом 49 литров, высота его 18 см, производство типа Италия, влазит максимум 43 литра. Есть заправка в Киеве, где я обычно запрвляюсь, где машина стоит под наклоном. В зависимости от того, как стоит машина (мордой вниз или вверх), разница в объеме залитого газа - 4-5 литров, но не более 43 всего.
Мои впечатления от твоих установщиков: форсунки можно бы чуть выше поднять ( они бы спрятались под крышку и не надо было бы резать, а поднять крышку в местах ее креплений на 1 гайку), редуктор подвинул бы чуть вправо ( поаккуратней :fiii: и дальше от жара выпускного коллектора), крышка баллона слева не закручивается?, вариатор нав и себе надо поставить, хотя многие отговаривают, провода с ИБУМ в таком исполнении - это НЕ НОРМАЛЬНО!
Кстати, при установке баллона есть вариант - кувалдой можно несколько раз пройти по дну ( в месте его прилегания) - экономия 1-1,5 см ( но не переусердствовать, так как ниже есть перегородка ).
А в принципе - уважуха!:rolleyes:
Себе BRC не ставил, так как пожлобился выкидывать еще половину стоимости своей установки :al:
Как с уродами бороться: показываешь баллон (на нем должен быть выбит объем) , отнимаешь 20% и получаешь максимальное колличество газа, которое может поместиться в баллоне!
45-20%=36литров
Ну, ладно, пусть 40, но не более!!!
Запрвляй только до отсекателя, иначе могут типа влить и 50 литров.

dsv77
10.09.2012, 08:25
расход 15л в городе (пробки+кондер) 9л трасса М4 Воронеж-Москва 10-10.5л серпантин черноморское побережье,Абхазия
К сожалению установщиков в городе всего 3-и фирмы другие при общении ещё хуже показались поэтому буду ждать транзита ч\з Москву для устранения этой "сопли"

LeRu
10.09.2012, 11:54
расход 15л в городе (пробки+кондер) 9л трасса М4 Воронеж-Москва 10-10.5л серпантин черноморское побережье,Абхазия
К сожалению установщиков в городе всего 3-и фирмы другие при общении ещё хуже показались поэтому буду ждать транзита ч\з Москву для устранения этой "сопли"
У меня расход по городу 11-13 литров (Киев тоже в пробках), изредка до 15 литров, ехал в Крым летом на круизе 100-110 - бака хватило на 495 км.
Какие параметры переключения бензин-газ? У меня летом 30, зимой 45 градусов, 3500 оборотов.

dsv77
10.09.2012, 22:22
У меня американец езжу до перехода на бензин потом заправляю до полного так по городу 170 + - 10 миль по трассе максимум 350 миль с полной заправки. по переключению не знаю когда настраивали не посмотрел температуру переключения, а обороты никак не влияют может и на холостых и на ходу переключится как нагреется, на другом авто стояла LOVATO там переключение происходило при сбросе газа.

Zenol
22.11.2012, 17:39
Может ли из за газа вылезти чек??

Игорек
22.11.2012, 17:44
Канешно!

prizba44
22.11.2012, 18:03
хочу себе тоже ГБО ставить но смущает то что на всех фотках крышка багажника не закрывается до конца, только на одной фото все влезло идеально.У коговсе отлично закрывается подскажите какой балон надо.Да и по поводу газа ездит у меня знакомый на ГБО доволен как слон гбо окупилось за 7 месяцев езды. почему бы и нет)
а по поводу докатки тут раз на раз) я неразу ей не пользовался,всегда можно подкачать да доехать до шиномонтажа, они каждый киллометр стоят грубо говоря.

Zenol
22.11.2012, 18:59
Канешно!

А как можно это исправить?:ah: . Узнать можно только с помошью скана? Или есть способ узнать досрочно что из за газа он вылез?

добавлено через 7 минут
хочу себе тоже ГБО ставить но смущает то что на всех фотках крышка багажника не закрывается до конца, только на одной фото все влезло идеально.У коговсе отлично закрывается подскажите какой балон надо.Да и по поводу газа ездит у меня знакомый на ГБО доволен как слон гбо окупилось за 7 месяцев езды. почему бы и нет)
а по поводу докатки тут раз на раз) я неразу ей не пользовался,всегда можно подкачать да доехать до шиномонтажа, они каждый киллометр стоят грубо говоря.

Надо ставить балон менее 38 литров тогда все будет нормально закрываться. У меня 43 крышка ходуном ходит, пришлось подложить одеяло под крышку. По поводу докатки безусловно, неудобно, когда она занимает половину багажника, но беда всегда приходит нежданно, и без нее не обойтись, тем более в Росии.

Игорек
22.11.2012, 20:28
А как можно это исправить?:ah: . Узнать можно только с помошью скана? Или есть способ узнать досрочно что из за газа он вылез?



Для начала нужно код ошибки узнать. Можно старсканом, а можно как то ключом (зажиганием). Но у меня ключом не получилось...

Валериевич
22.11.2012, 20:56
Игорек, Прочитать ошибку ни у кого ключом не получится.
Этот метод не для DODGE CALIBER

Игорек
22.11.2012, 20:57
Игорек, Ни у кого ключом не получится.
Этот метод не для DODGE CALIBER

У ЛеРу же вроде получалось? Или только сбросить?
В любом случае прибором результативней!

LeRu
24.11.2012, 03:12
У ЛеРу же вроде получалось? Или только сбросить?
В любом случае прибором результативней!
Ошибки просматривал и сбрасывал с помощью 327, 3 ВолшРаза (3ВР) не знаю, для чего придуманы.

добавлено через 2 минуты
А как можно это исправить?:ah: . Узнать можно только с помошью скана? Или есть способ узнать досрочно что из за газа он вылез?

добавлено через 7 минут


Надо ставить балон менее 38 литров тогда все будет нормально закрываться. У меня 43 крышка ходуном ходит, пришлось подложить одеяло под крышку. По поводу докатки безусловно, неудобно, когда она занимает половину багажника, но беда всегда приходит нежданно, и без нее не обойтись, тем более в Росии.
У меня тоже баллон более 40 литров и крышка не закрывалась, но, срезав 1 нижний слой крышки, оная стала заподлицо:rolleyes:

Bobros
29.12.2012, 01:01
хочу себе тоже ГБО ставить но смущает то что на всех фотках крышка багажника не закрывается до конца, только на одной фото все влезло идеально.У коговсе отлично закрывается подскажите какой балон надо.
баллон 38 литров, далее с помощью фена подогреваем пластик на крышке и все ложится иднально
/forum/album.php?albumid=425
/forum/picture.php?albumid=425&pictureid=1989

dsv77
29.12.2012, 01:18
можно бор.комп. мультитроник поставить и ошибку узнаешь и есть возможность её сбросить

Bobros
05.01.2013, 12:20
можно бор.комп. мультитроник поставить и ошибку узнаешь и есть возможность её сбросить
конечно можно,НО, elm327 стоит 200 грн (25 уе) а мультитроник 1000 грн (130 уе). Зачем платить больше?

Bobros
03.02.2013, 19:10
рекомендую установит вариатор управления опережением зажигания, на газу выпускные клапана будут целее и малеха мощи добавится

LeRu
03.02.2013, 20:26
рекомендую установит вариатор управления опережением зажигания, на газу выпускные клапана будут целее и малеха мощи добавится
Выложил бы свои углы зажигания:ah:

Boris Rudy
14.03.2013, 14:06
рекомендую установит вариатор управления опережением зажигания, на газу выпускные клапана будут целее и малеха мощи добавится
Интересно, какой, как и куда ты его рекомендуешь пристроить.

Slawa
18.03.2013, 15:57
К сожалению, на двигателях с изменяемыми фазами впуска-выпуска такая фишка, как вариатор угла зажигания не прокатит. Углы установки распредвалов жестко связаны в программе с углом опережения зажигания (достаточно подключить к OBD-II средней руки тестер и посмотреть графики этой зависимости от нагрузки). Если честно, я еще не разу не видел, чтобы внешний вариатор угла зажигания работал согласованно с процессором управления двигателем.
Вообще, если внимательно посмотреть кинематику фаз газораспределения и зажигания от оборотов и нагрузки в данном типе двигателя, то становится понятно (например) почему до сих пор ни одна официальная контора, занимающаяся тюнингом двигателей, не смогла написать сколь-нибудь удобоваримого продукта повышающего или понижающего мощность (она и так поднята "до упора" для нетурбированного двигателя при данной степени сжатия).
А с клапанами ничего плохого на двухлитровом двигателе не происходит. Я на газе с 2007 года катаюсь, пробег за 360 000 км перевалил, пока никаких неприятностей моя силовая установка мне не доставляет.

Boris Rudy
18.03.2013, 18:38
+100500!
ГБО на Калибер ставят с компьютерным управлением впрыска, предлагать встраивать на коленке собраный девайс как-то странно...
Меня смущает только то, что нет на двигателе гидрокомпенсаторов.
На моем первом Опеле 1982 года стояли, на втором 1993 года тоже, а тут нет.
Беды про "прогар клапанов" на жигулях были от того, что не выставляли во время нужные зазоры, выпускные клапаны прилегали не плотно и перегревались.
Если стоят гидрокомпенсаторы - этой беды нет.
Мой первый Рекорд 10 лет катался в Голландии на газе до меня, и потом со мной почти столько же. То же и с Вектрой было: моторы - единственная хорошо сохранившаяся часть машины за 20 лет работы.

Bobros
24.03.2013, 12:00
Когда оборудование ставили они даже и не думали бампер сверлить хотели под бампером крепление прикрутить и все, ну я не хотел по калхозному, говорю сверли бамер, а у них как на зло небыло фрезы, короче выходные прокатался с крепежом под бампером, а уж в понедельник они мне врезали в бамер, в место куда я показал!
Вот фотка.

установил аналогично

добавлено через 6 минут
К сожалению, на двигателях с изменяемыми фазами впуска-выпуска такая фишка, как вариатор угла зажигания не прокатит. Углы установки распредвалов жестко связаны в программе с углом опережения зажигания (достаточно подключить к OBD-II средней руки тестер и посмотреть графики этой зависимости от нагрузки). Если честно, я еще не разу не видел, чтобы внешний вариатор угла зажигания работал согласованно с процессором управления двигателем.
Вообще, если внимательно посмотреть кинематику фаз газораспределения и зажигания от оборотов и нагрузки в данном типе двигателя, то становится понятно (например) почему до сих пор ни одна официальная контора, занимающаяся тюнингом двигателей, не смогла написать сколь-нибудь удобоваримого продукта повышающего или понижающего мощность (она и так поднята "до упора" для нетурбированного двигателя при данной степени сжатия).
А с клапанами ничего плохого на двухлитровом двигателе не происходит. Я на газе с 2007 года катаюсь, пробег за 360 000 км перевалил, пока никаких неприятностей моя силовая установка мне не доставляет.

для сомневающихся /forum/showthread.php?p=237060#post237060
У меня реальный опыт установки вариаторов на многие машины, но сейчас о калибре. Даже субъективно ощущения только положительные. А что касаетя уголв то поставил 9 градусов, пробовал 6 но машина тупее идет. Ставится он за 20 минут, кому интересно расскажу.
P.S. Если получится добраться до мощностного стенда то обязательно проверю характеристики. В микролуче еще есть возможность снимать характеристики разгона, чем и займусь по теплу. И еще, все крутые машины начинались с изготовления на коленке в пдворотне и только благодаря "манякам и эксперементаторам" выросли в бентли и порши.

добавлено через 5 минут
Интересно, какой, как и куда ты его рекомендуешь пристроить.
/forum/showthread.php?p=237060#post237060

prizba44
24.03.2013, 15:20
поставил себе ГБО балон 45 литров (крышку снял засуну фанерину) все стало суперГУД)
Расход по городу литров 17 по трассе 10, у ого какие расходы?

Bobros
25.03.2013, 01:14
город 9 трасса 7 , скорость на трассе не более 100, в городе без агресии

Александр26
25.03.2013, 01:24
Расход по городу литров 17

что то действительно многовато :(

Bobros
25.03.2013, 01:27
какое ГБО, как форсунки калибровали и настраивали, колись что ставили, покумекаем вместе

prizba44
25.03.2013, 02:52
добавлено через 35 секунд
Да просто так езжу может уменя и горючки 13 кушает . Езжу больше 3х оборотов всегда((( оборудование брк

Bobros
25.03.2013, 20:51
Брси неплохое оборудование, единственное что требует очень интересного шнурка (25 баксов в Харькове стоит) и настройки.

prizba44
27.03.2013, 04:06
Брси неплохое оборудование, единственное что требует очень интересного шнурка (25 баксов в Харькове стоит) и настройки.

а что за шнурка?)

Bobros
28.03.2013, 19:03
http://a.a.d-cd.net/9d0168s-480.jpg
все можно глянуть http://www.drive2.ru/users/apxap/blog/405468/#post

Bobros
17.02.2014, 00:49
Проехал на газу 60 тыщ, на спидометре 112. Проблем нет, менял только фильтра. Газ ланди рензо, нот сейчас уже есть альфатроники с подключением по обд к бк - полная совместимость и слаженность в работе. У кого какие результаты?

Юрий_70
27.10.2014, 13:53
Привет всем. Решил поставить себе ГБО. Прочитал всю ветку но записи довольно старые.Может кто ставил недавно.Хотелось бы узнать,может что нового появилось из оборудования? Какие нюансы? У нас предлагают за 23 т.р. поставить.

Красныйдодж
27.10.2014, 14:31
Я бы не ставил по ряду причин

Caliber000
27.10.2014, 14:52
В своё время скопировал себе вот такое видео - https://yadi.sk/i/ZROy0UZ3cKDuY. У всех ГАЗовиков так?:eek:

Юрий_70
27.10.2014, 14:56
Я бы не ставил по ряду причин

Почему? Вроде везде положительные отзывы.Сам не любитель газа но и поощрять государство с ростом цен на бензин не хочется.

Красныйдодж
27.10.2014, 17:35
Я против газа потому что имеют место следующие вещи:
1.Окупаемость проекта.Стоимость 23тыра-это 720 литров бензина. Тяжело представить столько не в плане расхода, а в плане моржи от экономии. Хоть в годичном, хоть в километровом смысле.
2. Снижение мощности двигателя
3. Минус пространства в багажнике(некуда деть запаску)
4. Усложнение конструкции авто (больше систем-больше головняка)
5. Температура и скорость сгорания отлична от бензина.(Отсюда выходят еще несколько пунктов,но об этом не буду)
6. Безопасность( бомба в багажнике)
7. Я бы никогда не рассматривал авто в плане покупки, если бы у нее вдруг под капотом увидел шнурки от ГБО.Машина сделана на бензин-знач бензин. Дизель-знач дизель.
8. Газовое топливо снижает ресурс двигателя
9. Самое главная причина- это отстутствие противоречий к высказанным пунктам.И конечно мое мнение, которое непереубедить, даже если нефть кончится сегодня вечером на планете земля
Это так,навскидку несколько пунктов,приходящих в голову. А так ставьте если желаете. Я не могу вас останавливать))))
Если вдруг есть 23 тыра для своего любимца додиля- вложитесь на необходимый действительно нужный ремонт.Полиуретан там в подвеску во всю....кости новые.. Если все гут- возьмите новую зимнюю резю там...или диски....или салон красиво обтяните кожей....тут нет противопоказаний:az:

Буба Сковородкин
27.10.2014, 17:53
Газ/ не газ, я в этом не шарю. Но сколько будет окупаться ГБО? Посчитал бы, но не знаю расхода на газу.

oprel
27.10.2014, 18:07
Я против газа потому что имеют место следующие вещи:
1.Окупаемость проекта.Стоимость 23тыра-это 720 литров бензина. Тяжело представить столько не в плане расхода, а в плане моржи от экономии. Хоть в годичном, хоть в километровом смысле.
2. Снижение мощности двигателя
3. Минус пространства в багажнике(некуда деть запаску)
4. Усложнение конструкции авто (больше систем-больше головняка)
5. Температура и скорость сгорания отлична от бензина.(Отсюда выходят еще несколько пунктов,но об этом не буду)
6. Безопасность( бомба в багажнике)
7. Я бы никогда не рассматривал авто в плане покупки, если бы у нее вдруг под капотом увидел шнурки от ГБО.Машина сделана на бензин-знач бензин. Дизель-знач дизель.
8. Газовое топливо снижает ресурс двигателя
9. Самое главная причина- это отстутствие противоречий к высказанным пунктам.И конечно мое мнение, которое непереубедить, даже если нефть кончится сегодня вечером на планете земля
Это так,навскидку несколько пунктов,приходящих в голову. А так ставьте если желаете. Я не могу вас останавливать))))
Если вдруг есть 23 тыра для своего любимца додиля- вложитесь на необходимый действительно нужный ремонт.Полиуретан там в подвеску во всю....кости новые.. Если все гут- возьмите новую зимнюю резю там...или диски....или салон красиво обтяните кожей....тут нет противопоказаний:az:

Откуда столько предубеждений про газ? Особенно порадовал пункт 8, ещё скажите что газ сушит мотор))) У Вас когда-нибудь был авто на газомоторном топливе? Те кто ездил на ГБО установленном правильными руками и использовал по назначению соблюдая все инструкции, не понимает как можно ездить на бензине.
По существу вопросов ГБО актуально для тех кто ездит много.

Красныйдодж
27.10.2014, 18:16
Почему предубеждений?Это факты.Можете сверить на своем опыте.. Расскажите лучше вы о достоинствах, которые Вы вдруг приобрели поставив газ))))Хоть одно пожалста. Экономия не в счет.
Газа у меня на моих авто лично не было и немогло такого быть и не будет.Слава богу. Был у меня БМВ 325 служебный на газу. Я его естественно выкинул подальше. Портило марку. Еще Форда и Волгу возвращал в штат.Ну так что так)))))))))

Юрий_70
27.10.2014, 18:38
Ну не знаю.Пока вижу неудобство только в отсутствии места под запаску.А так больше положительных отзывов.Сам ни когда не эксплуатировал авто на газу.

Wacko85
27.10.2014, 19:11
У меня батя на Газели гоняет на метане уже не первый год. 5 баллонов!!! уже забыл, что такое бензин. Машина тупее несильно, но ресурс двигателя точно не уменьшается. У него троекратная экономия на топливе!!! Только свечи специальные применяет. Вот советует мне тоже на метан перейти, но я сам не уверен, что оборудование успеет окупиться, до тех пор, пока машину не решу продать:)

dsv77
27.10.2014, 19:26
Опыт эксплуатации газового оборудования на данном авто 2-а года проехал 40000 км. С газом пока ничего не делал даже фильтр не менял. Расход по компу ( у меня мультитроникс ) стал больше приблизительно на 400-500 грамм на 100км. Потеря мощности не чувствуется переключение газ-бензин автоматом после прогрева двигателя. Оборудование BRC. До этого эксплуатировал калину 3-и года
(газовое LOVATO ) менял только фильтр. Из минусов: самое неудобное конечно запаска по городу катаюсь без нее, подобрать тор необходимого размера тоже проблема (но если есть время возможно) у меня пришлось срезать второе дно в крышке пола и все равно в багажнике "горб" очень маленький но есть, кто то делает полочку на весь багажник мне не очень понравилось, там где стоит тор в середине сделана дыра диаметром около 5 см как сказал установщик для безопасности поэтому иногда когда стоишь и ветер в зад есть запах.Других претензий пока нет.

разрушитель
27.10.2014, 19:51
Опыт-хорошее дело.У каждого свое мнение. Кто не поставил и не задумывался-оно и не надо по ряду причин, о которых говорит Руслан.Оно вобще на фиг не надо. Кто поставил-тот тешит себя что не сделал ошибки. Экономия -хорошо, но мы же не на Газелях и Камазах по всему континенту каждый день бороздим? Ни одну машину на газу не выпускают. Давайте меньше экономить, а стараться больше зарабатывать)))))))))) без обид.это и меня касается)))))

oprel
27.10.2014, 21:34
Почему предубеждений?Это факты.Можете сверить на своем опыте.. Расскажите лучше вы о достоинствах, которые Вы вдруг приобрели поставив газ))))Хоть одно пожалста. Экономия не в счет.
Газа у меня на моих авто лично не было и немогло такого быть и не будет.Слава богу. Был у меня БМВ 325 служебный на газу. Я его естественно выкинул подальше. Портило марку. Еще Форда и Волгу возвращал в штат.Ну так что так)))))))))

Во-во, вот это подчеркивает истинного форумчанина Додж Калибр клуба (ща на меня набросятся))) особенно понравилось выражение: "Газа у меня на моих авто лично не было и немогло такого быть и не будет.Слава богу. "
Не было и не рассуждайте об этом! Здесь видно принято рассуждать о том, чего не знают. То, что Вы там что-то выкинули оставьте это для гаражных баек)))) под пивко и водочку для своего круга общения.
PS В очередной раз приношу извинения если обидел чьи то религиозные чувства!

Буба Сковородкин
27.10.2014, 22:30
И всё-же, какие плюсы от газа?

Красныйдодж
27.10.2014, 22:33
oprel ,Да как то неогорчил. Все гут))Тут по вашему все спорят ни о чем? что тут делаете тогда с нами?
Я сказал свое мнение. Привел девять недостатков.Любой готов обосновать. Так поступал всегда.Что по чем и почему. Это не является ни для кого правилом или принуждением. Вы высказали свое. И услышано только одно достоинство от высказавшихся людей. Кто прав?-Да все кого устраивает его позиция. Это форум. Тут обсуждают и спорят ,и не переходят на личности. Вы не знаете ни меня ,ни мой круг общения и в гараже не сижу,хотя если надо могу и увлечься проектом. Куда вы водку с пивом то льете? Общаюсь с людьми, которые имеют голову, хобби, целеустремление и независимость от других. Мне нравится много вещей в жизни, которыми увлекаюсь . С моим гаражом все как раз гут. Вы некомпетентны рассуждать в этих вещах. Скукота

добавлено через 48 секунд
И всё-же, какие плюсы от газа?

oprel думаю вам пояснит, я спрашивал-тишина)))))

oprel
27.10.2014, 22:39
Опыт эксплуатации газового оборудования на данном авто 2-а года проехал 40000 км. С газом пока ничего не делал даже фильтр не менял. Расход по компу ( у меня мультитроникс ) стал больше приблизительно на 400-500 грамм на 100км. Потеря мощности не чувствуется переключение газ-бензин автоматом после прогрева двигателя. Оборудование BRC. До этого эксплуатировал калину 3-и года
(газовое LOVATO ) менял только фильтр. Из минусов: самое неудобное конечно запаска по городу катаюсь без нее, подобрать тор необходимого размера тоже проблема (но если есть время возможно) у меня пришлось срезать второе дно в крышке пола и все равно в багажнике "горб" очень маленький но есть, кто то делает полочку на весь багажник мне не очень понравилось, там где стоит тор в середине сделана дыра диаметром около 5 см как сказал установщик для безопасности поэтому иногда когда стоишь и ветер в зад есть запах.Других претензий пока нет.

Даёшь газификацию страны! http://forum.auto.ru/gasfuel/
Для себя из недостатков при установке ГБО подчернул: отсутствие запаски (решаемо баллончиком с герметиком) и чувствительность к засорению воздушного фильтра. В остальном только плюсы, самый главный- в моей деревне-отсутствие очереди на заправке) Для америкосовских атмосферников самое то, но я также устанавливал и 1,6. Больше ездишь- больше экономишь.

Красныйдодж
27.10.2014, 22:47
Честно говоря подобный ответ и ожидал. Ни о чем и никакой конкретики. Игра в футбол , а не разговор)))
ну лан...счет темы 9:1. Газ в проигрыше.Всем доброй ночи. А лучше не скучной)))))))))))

Сургут
27.10.2014, 22:48
Если не можешь содержать машину,купи велосипед...Зачем уродовать машину...

oprel
27.10.2014, 23:07
Я против газа потому что имеют место следующие вещи:
1.Окупаемость проекта.Стоимость 23тыра-это 720 литров бензина. Тяжело представить столько не в плане расхода, а в плане моржи от экономии. Хоть в годичном, хоть в километровом смысле.
-ГБО актуально для тех кто много ездит
2. Снижение мощности двигателя
- Да, снижение мощности имеется, но чем больше объем двигателя тем эта разница уменьшается
3. Минус пространства в багажнике(некуда деть запаску)
- Да, минус, решаемо баллончиком с герметиком
4. Усложнение конструкции авто (больше систем-больше головняка)
- Не совсем верно, 4 поколение- впрыск газа, минимум проводов
5. Температура и скорость сгорания отлична от бензина.(Отсюда выходят еще несколько пунктов,но об этом не буду)
Да, это так, но октановое число газомоторного топлива выше чем у бензина (отсюда выходят несколько пунктов, отсутствие детонации, отсутствие смывания масляной пленки с цилиндров, отсутствует окисление масла)
6. Безопасность( бомба в багажнике)
- Абсолютный бред, в баллоне на случай повреждения присутствует клапан аварийного сброса, при этом газ не воспламеняется)
7. Я бы никогда не рассматривал авто в плане покупки, если бы у нее вдруг под капотом увидел шнурки от ГБО.Машина сделана на бензин-знач бензин. Дизель-знач дизель.
-Хозяин-барин)
8. Газовое топливо снижает ресурс двигателя
- Газомоторное топливо увеличивает ресурс двигателя по сравнению с бензиновым топливом
9. Самое главная причина- это отстутствие противоречий к высказанным пунктам.И конечно мое мнение, которое непереубедить, даже если нефть кончится сегодня вечером на планете земля
-))) скорее небо упадёт на Землю.
Это так,навскидку несколько пунктов,приходящих в голову. А так ставьте если желаете. Я не могу вас останавливать))))
Если вдруг есть 23 тыра для своего любимца додиля- вложитесь на необходимый действительно нужный ремонт.Полиуретан там в подвеску во всю....кости новые.. Если все гут- возьмите новую зимнюю резю там...или диски....или салон красиво обтяните кожей....тут нет противопоказаний:az:

В остальном выбор за Вами.

разрушитель
27.10.2014, 23:33
Чрезвычайнейшее самоубеждение. То что не убеждение,то похоже некоторые изречения взяты из рекламы ГБО. Выбор конечно за каждым)))))))только в этом и суть.
Сургут +1:az:

Boris Rudy
27.10.2014, 23:42
У меня уже третья машина на газу и с оппонентами в споры я уже давно не вступаю.
Так, смеюсь иногда скромненько в усы, если услышу как "газ сушит, а бензин смачивает" или "бензин впрыскивается и клапанА охлаждает".
А, вот еще смешарик вспомнил, про "бомбу в багажнике".
Это про крепчайший железный тор на машине с пластиковым бензобаком (или жестяным).

prizba44
28.10.2014, 07:07
А мне нравиться когда говорят что газ мощность убирает))) и ресурс машины уменьшает)))) у меня у соседа 2 новых четверки были с самого начала на газу, пробег у обеих 400 тыров неодного кап ремонта))) че не показатель)

добавлено через 1 минуту
А окупаемость газа быстро протекает) за пол года за год окупаеться) а зато экономии в год теперь состовляет 50килорублей для меня это норм( лучаеться обслуга барана в подарок)

Красныйдодж
28.10.2014, 08:27
Тазы, да газели в примере .Те авто,что созданы для круглосуточного барыжа . Там вопросов не возникает. Экономия и максимальная отдача. Нормальные машины ни кто на газ не ставит.
Про таз и 400тысяч пробега никогда не поверю. Извиняйте. prizba44, эсли экономия только у вас 50 тысяч в год, это около 35 баков бензина, что составляет грубо 14тысяч пробега в виде экономии. Сколько же вы ездите? тысяч минимум 150 в год наверно чтоб столько экономии набегало?Сколько расход газа кстати на Калибере?

Юрий_70
28.10.2014, 08:45
Если не можешь содержать машину,купи велосипед...Зачем уродовать машину...

А при чем тут уродовать или не способность содержать? Просто если есть возможность не платить лишнего за бензин,который к стате по непонятным причинам дорожает каждый день. И желание поставить газ возникло после того как перелопатил кучу инфы в инете. И положительных отзывов 99%.

gus
28.10.2014, 09:08
Сургут, я и содержать могу но че -то начал мечтать о волосопеде.

добавлено через 5 минут
Сколько людей столько и мнений. Мне вот багажник жаль. Газ хорошее дело считаю. Каждому своё.

добавлено через 53 секунды
если пробеги малые то газ не стоит ставить.

Сургут
28.10.2014, 10:08
gus, Я просто не понимаю людей,которые покупают авто за 4 ляма,а содержать не могут.Машину,надо брать по карману...Не можешь прокормить движок 4.7,купи авто с 1.4...

gus
28.10.2014, 10:37
Это от жадности. Есть такие люди которые в кредит берут а потом не чем расплачиваться. Еще не известно, может и газ вырасти дороже бензина. В нашем государстве такое возможно. Охота человеку газ поставить, пусть ставит.Значит есть мысли по этому поводу.

Сургут
28.10.2014, 10:43
gus,Большое авто у мужика,это компенсация...Чем меньше достоинство,тем больше машина...

gus
28.10.2014, 10:45
Сургут, Четко сказал :d

Wacko85
28.10.2014, 10:57
Нормальные машины ни кто на газ не ставит.
Тут вы не правы. Опять же в пример мой отец: заправляясь на метановых заправках в разных регионах России, он уже повидал немало разных моделей авто на метане. Рассказывает, приезжают от Ниссан Микра до Хаммеров. Приезжает много немецких авто с уже заводским оборудованием. Все больше приезжает с установленным оборудованием в "гаражах" так называемых. На газовых заправках появляются очереди.
Я бы реально себе газ поставил, но езжу не так много) по московским пробкам газ бы точно поставил, Баран по городу превращается в проглота (от 10 до 14 литров).
Да и чувствую байка про то, что в след году бенз будет по 60 руб. все больше становится очевидной и правдивой. Каждые два дня + 30 копеек на заправке к ценнику - пугающий показатель.

Caliber000
28.10.2014, 10:58
Большое авто у мужика,это компенсация...Чем меньше достоинство,тем больше машина...
Ой да ладно.. Если есть возможность купить большое и красивое авто - то почему бы и не сделать этого! В первую очередь это безопасность, во вторую не частая встречаемость на дорогах - что тоже немаловажный фактор. Бараш для многих тоже не очень понятная покупка - но надеюсь что никто не думает что у его владельца есть проблемы.. -))
Одним из больших плюсов большого авто является его мощность - можно без особого ущерба для комфорта тягать приличный по весу и габаритам прицеп. Опять же дорожный просвет большой - можно проехать там, где большинство не проедет, а это значит что отдыхать будешь один, а не в компании оголтелых соплеменников. -)

gus
28.10.2014, 11:10
Мазда из Голандии уже с газовым оборудованием.

Pahan83
28.10.2014, 11:30
да не переживайте за ценник на газ! будет конкретный спрос, будет вам и конкретная цена! или забыли в какой стране живём?!))) вспомните солярку лет эдак 20 назад! не знаю как где, у нас её и за топливо не считали! ездят трактора-комбайны, да и пусть ездят сколько влезет! план по диз топливу не выполнили? жгите его нафиг! а то в следующий раз меньше дадут! зачем жечь? а куда её ещё девать???)))
но стоило распространиться легковым дизелям... дальше думаю все в курсе!)))

Caliber000
28.10.2014, 11:43
но стоило распространиться легковым дизелям.
Стоило расширить автопарк ГРУЗОВЫХ автомобилей - и саляра взлетела..

oprel
28.10.2014, 11:55
Тазы, да газели в примере .Те авто,что созданы для круглосуточного барыжа . Там вопросов не возникает. Экономия и максимальная отдача. Нормальные машины ни кто на газ не ставит.
Про таз и 400тысяч пробега никогда не поверю. Извиняйте. prizba44, эсли экономия только у вас 50 тысяч в год, это около 35 баков бензина, что составляет грубо 14тысяч пробега в виде экономии. Сколько же вы ездите? тысяч минимум 150 в год наверно чтоб столько экономии набегало?Сколько расход газа кстати на Калибере?

http://www.gazvauto.ru/gallery/photo-gallery
http://forum.auto.ru/gasfuel/211749/
http://garant-gaz.ru/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyODMwNjkzOzc1ODI zNDQ4O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=5793719499364297578
http://gboavto.ru/crash.html

На Бентли и Ролс-Ройсы конечно же не ставят)))
Данных ссылок достаточно для Фомы Неверующего?)
Отделите мух от котлет (это к вопросу Газелей)

добавлено через 2 минуты
да не переживайте за ценник на газ! будет конкретный спрос, будет вам и конкретная цена! или забыли в какой стране живём?!))) вспомните солярку лет эдак 20 назад! не знаю как где, у нас её и за топливо не считали! ездят трактора-комбайны, да и пусть ездят сколько влезет! план по диз топливу не выполнили? жгите его нафиг! а то в следующий раз меньше дадут! зачем жечь? а куда её ещё девать???)))
но стоило распространиться легковым дизелям... дальше думаю все в курсе!)))

В конце девяностых у меня был дизельный 124, продвинутые товарисчи надо мной смеялись называя трактористом, сейчас они все на дизельных внедорожниках... как-то так.

добавлено через 4 минуты
Стоило расширить автопарк ГРУЗОВЫХ автомобилей - и саляра взлетела..

Расширить это как? Может углубить)).
Извините, но увеличение дизельного грузового автопарка к росту цен на салярку не имеет ничего общего.

Алексей87
28.10.2014, 11:57
Я противник газа такой балон с собой таскать вообще не безопасно)

Pahan83
28.10.2014, 12:00
Стоило расширить автопарк ГРУЗОВЫХ автомобилей - и саляра взлетела..

те же яйца только в профиль! появился спрос, появилась и цена!

Caliber000
28.10.2014, 12:17
Расширить это как?
ну можно сказать - увеличить.
Извините, но увеличение дизельного грузового автопарка к росту цен на салярку не имеет ничего общего.
_____________
Прямая зависимость. Появился спрос - подняли цену, зачем терять бабло?

Pahan83
28.10.2014, 12:19
Прямая зависимость. Появился спрос - подняли цену, зачем терять бабло?
вот.и я о том же! и будет газ чуть дешевле бенза!=)

gus
28.10.2014, 12:31
с беседы нашей прежде чем газ ставить надо сто раз подумать а то может быть не рентабельным

Caliber000
28.10.2014, 12:37
и будет газ чуть дешевле бенза!=)
Так всё к этому и идёт - тем более если в обязаловку оснастят муниципальный транспорт.

oprel
28.10.2014, 13:14
Я противник газа такой балон с собой таскать вообще не безопасно)

спасибо, что отметились)) в темке, без обид это как в анеке: А чё так тихо, пернуть что ли?))) Ниже постом ссылку не посмотрели? Не? И правильно зачем смотреть, главное отметиться в теме)) http://gboavto.ru/crash.html
Для "гуру") к сожалению на авто с установленным ГБО имел вылет с дороги, тройной тулуп, подъем переворотом с ударом днищем в месте установки тора об дерево ничего не взорвалось и т.п., а вот что бензин вытекал струйкой из бензобака, до сих пор по телу мурашки бегут.

добавлено через 2 минуты
Так всё к этому и идёт - тем более если в обязаловку оснастят муниципальный транспорт.

Вы бы для начала разобрались в видах газомоторного топлива, а потом вели рассуждения на эту тему. Метан и пропан-бутан не одно и тоже, это все равно что бенз и соляру мешать воедино.

Caliber000
28.10.2014, 13:16
Метан и пропан-бутан не одно и тоже
Ну вообще, понимаю разницу. -)) Что мешает после перевода на метан сделать перевод на пропано-бутановую смесь? Для нашей страны это нормальная последовательность действий.

oprel
28.10.2014, 13:23
Ну вообще, понимаю разницу. -)) Что мешает после перевода на метан сделать перевод на пропано-бутановую смесь? Для нашей страны это нормальная последовательность действий.

Учите матчасть установок ГБО на метане и пропан-бутане, потом приступайте к рассуждению. Это все равно что дизельный двигатель переделывать на бензин и наоборот.

PS В курсе что на дизель тоже ставят газ? Только вот какую установку?

Caliber000
28.10.2014, 13:27
oprel, у школьников каникулы? Ах да, они. =))

oprel
28.10.2014, 13:29
oprel, у школьников каникулы? Ах да, они. =))

Когда у человека в споре нет аргументов он переходит на оскорбления, иначе ваш пост расценить не возможно.

PS Упал уровень в культурной столице однако...

Caliber000
28.10.2014, 13:42
oprel, видя бесперспективность дальнейшей переписки решил её не продолжать - уж слишком Вы категоричны.
Никаких оскорблений, Ваша манера общения натолкнула на такую мысль.

Валериевич
28.10.2014, 16:39
Ну что все живы здоровы???

Каждому своё: кому бензин, а кому в газовую камеру :bm:

Единственное что мне не нравится, так это изредка почему-то воняет газом в салоне.

Вот что не говорите, а именно запах иногда присутствует.

wi-live
28.10.2014, 17:00
Каждому своё: кому бензин, а кому в газовую камеру

+100500..., от себя замечу, что когда катаешься по городу на газу, приятнее осознавать, что делаешь это дешевле, чем на бензине..., а вот на трассе я частенько перехожу на бензин.


Единственное что мне не нравится, так это изредка почему-то воняет газом в салоне.

Вот что не говорите, а именно запах иногда присутствует.

Серег, не замечал.

oprel
28.10.2014, 17:06
Ну что все живы здоровы???

Каждому своё: кому бензин, а кому в газовую камеру :bm:

Единственное что мне не нравится, так это изредка почему-то воняет газом в салоне.

Вот что не говорите, а именно запах иногда присутствует.

Кесарю кесарево)) У моих авто запаха в салоне не замечается и не замечалось, обслуживание и диагностика вовремя. Да и газ то не пахнет, так духи от него))
http://www.propan.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=7454

Красныйдодж
28.10.2014, 18:21
Русский народ непобедим. Ездим дальше на газах и бензах. Всем учавствующим да будет приз друг от друга- спокуха без кусалова. Миру -мир:az:

oprel
28.10.2014, 18:31
Русский народ непобедим. Ездим дальше на газах и бензах. Всем учавствующим да будет приз друг от друга- спокуха без кусалова. Миру -мир:az:

Рот Фронт! Каклам газ не давать, глядишь у нас он подешевеет и все перейдут на ГБО)))
Вывод один): много ездишь ставь, мало ездишь ставь только если состоишь в партии зеленых)))

BHE3AnHO
28.10.2014, 19:33
Ездим дальше на газах и бензах.
Это, кстати, один из доводов "за".
Если ехать куданьть долеко и долго, то на одной заправке проедешь дольше и не придется заправляться хрен знает где...
Я так заправился раз... чек поймал "замедленная реакция газовоспламенения", хз че туда намешали...

oprel
28.10.2014, 21:34
Это, кстати, один из доводов "за".
Если ехать куданьть долеко и долго, то на одной заправке проедешь дольше и не придется заправляться хрен знает где...
Я так заправился раз... чек поймал "замедленная реакция газовоспламенения", хз че туда намешали...

На пропан-бутане в общей сложности тысяч 350-400 км на 3 машинах, головняк был только на Тазе, т.к. там стояло 2 поколение, на остальных 4, завелся на бензине, чуть прогрелся и на газе. Проблем никаких при заправках в том числе из бочек. Экономия по сравнению к бензину примерно 40% на 4 поколении. При моих пробегах 60-80 тыс. в год самое то.

Boris Rudy
29.10.2014, 00:55
Ещё много от местных условий зависит.
Например ГБО стоит почти одинаково везде, но в России это равно 750 литрам бензина, а у нас 450. Соответственно и окупаемость быстрее...

prizba44
31.10.2014, 07:48
Тазы, да газели в примере .Те авто,что созданы для круглосуточного барыжа . Там вопросов не возникает. Экономия и максимальная отдача. Нормальные машины ни кто на газ не ставит.
Про таз и 400тысяч пробега никогда не поверю. Извиняйте. prizba44, эсли экономия только у вас 50 тысяч в год, это около 35 баков бензина, что составляет грубо 14тысяч пробега в виде экономии. Сколько же вы ездите? тысяч минимум 150 в год наверно чтоб столько экономии набегало?Сколько расход газа кстати на Калибере?

Почему 150 тысяч, на каждые 12 моих литров на 100км в разницу цен топлива в 12 р я выигрываю 144 рубля , тобиш на 1000км я выигрываю 1440 рублей. А если как вы говорите 150 тыщ пробега это выходит 216 000 рублей экономии.. Как то так

добавлено через 15 минут
Я не кого не уговариваю ставить газ))) но сам я впредь будут ставить газ на другие машины. Я на нем ездил итдля себя решил что минусов нет:-) даже лямба с выбиты катализатором на газу молчит итджекичана нет) а то что докатки нет да и х с ней) всего 1 раз на дороге колесо пробил и то дополз с подкачками.

Igor_M
02.11.2014, 21:45
... а то что докатки нет да и х с ней) всего 1 раз на дороге колесо пробил и то дополз с подкачками.
Я покупал уже с газом. Вначале думал снять баллон (73 л), багажник очень грустно выглядел с запаской. Поездил, передумал. Переделал багажник.

Юрий_70
02.11.2014, 21:56
Я собираюсь поменьше баллон подобрать.Что бы полка не месте была.

Groverok
16.11.2014, 00:53
Поставил Tomasetto (Италия), балон 42л, подпилил чуть двойное дно, все встало хорошо, уже 12.000 пробега на газе, без проблем, единтсвенное не могу засечь сколько в городе жрет (нету борт компа, америкос), а по трассе хватает на 200-220 миль (это 320 км = 9-10л по трассе, но я все время по автобану 120-140 км), бак газом максимум входит 30-32 литра, а кого какой расход в городе?

Boris Rudy
16.11.2014, 10:49
У меня Ловато, бак такой же. Крышку не подрезал, поставил проставки с двух сторон. Комп есть, больше 9.5 не показал ни разу,но это характеристика города и стиля езды, а не автомобиля. За городом могу не торопясь ехать (80-90) так вообще 6.2 . Есс-но комп пишет про бензин, газа уходит чуть больше.
Заправляюсь, ставлю одометр в ноль и спокойно еду 380-400 км.

Groverok
16.11.2014, 13:52
У меня Ловато, бак такой же. Крышку не подрезал, поставил проставки с двух сторон. Комп есть, больше 9.5 не показал ни разу,но это характеристика города и стиля езды, а не автомобиля. За городом могу не торопясь ехать (80-90) так вообще 6.2 . Есс-но комп пишет про бензин, газа уходит чуть больше.
Заправляюсь, ставлю одометр в ноль и спокойно еду 380-400 км.


380-400 км это уже с натягом, скорее всего у вас в среднем скорость 80-85 км, возможно и столько проехать.

разрушитель
06.10.2015, 21:04
Мотивирующее видео поставить газ http://www.youtube.com/watch?v=3u5sN8aZWAc

добавлено через 4 минуты
http://www.youtube.com/watch?v=QfAkxZiI6To

валерий сергеев
06.10.2015, 21:22
Разрушитель,Волков боятся в лес не ходить.
Ты же прекрасно знаешь,что в России все хотят сэкономить.Например некоторые не ставят клапан,другие не посещают ТО,третьи заправляют на 100% вместо 45%,четвертые думают что газ не расширяется.Потом появляются такие ролики,и не сведующий человек посмотрев их думает,что во всем виноват ГБО,а не хозяин.:al:

Keeper
25.10.2015, 21:42
Есть одна поговорка у ГБОшников: газ страшен только тем, у кого его нет.

Lava
26.10.2015, 18:18
Есть одна поговорка у ГБОшников: газ страшен только тем, у кого его нет.
Это уж точно.
Кстати, эксплуатирую Калибра на газу. Пробег общий 156т.км, из них около 100т.км на газу. По поводу экономии разговор короткий - на 1 км экономится примерно 1,5р.
Т.е. за 10тыс.км - 15тыс. рублей.
Мой пробег в год около 40т.км, а это 60т.рублей в год. Сумма для меня не маленькая.

валерий сергеев
31.08.2016, 16:00
Катаюсь на газе 2 года.Под капотом LOVATO-4,при t охл.жид.40 град. автом. переключается на газ,прогрев форсунок от 0 градусов).В багажнике тороидальный балон Atiker 54л(720х180).

Sergei
31.08.2016, 17:14
Я всегда как-то недоверчиво отношусь к опасностям, уровень которых не можешь почувствовать (ни пощупать. не увидеть...) Да и к тому же сейчас ГАИ-шники в Москве начали облаву на ГБО-шников. Стоят около газовых заправок...

То. что расход меньше при ГБО, считаю не настолько, чтоб это учитывать...
Я сейчас с моим СРТ-шным движком 2,4л и компрессором при скорости 160 расход меньше 9л. И проезжаю я все 500км на полном баке. Вот так:bratv::cool:

Boris Rudy
01.09.2016, 10:17
Т.е. газовый тороид из трёхмиллиметрового железа опасен, а бензобак из тонюсенькой жести а то и вовсе пластиковый) вполне надёжен?