PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета


АлексейЕ
14.04.2014, 12:16
Доброго всем времени суток.
В субботу случилась со мной неприятность. Приехал я на авторынок (на Фучика СПБ) поискать колеса летние, припарковался (картинка для понимания). Ушел мин на 20 - пришел и там абзац. Летел парень на мазде, зацепил мою машину за задний бампер, его развернуло, в следующего ударил в зад (причем тот запрыгнул на паребрик и влетел в труды, короче машине писец) и плюс догнал бочиной зад еще одного. Вообщем у меня - мелкие царапки на крыле, треснул бампер на углу, и шаркнул брызговик задний (по сути ничего критичного, но очень неприятно).
Всё это отягощается тем, что машина (мазда) куплена за пару дней до ДТП и страховка не оформлена , владелец и страховка на старого хозяина.

Вопросы следующие:
1) У меня ОСАГО (РОСГОССТРАХ) оплатит ли мне она что-либо в этой ситуации? Пока на руках справка из ГАИ ну и фото с места ДТП, через 10 дней к дознавателю (зачем, я так и не понял) и мне дадут еще какие-то бумаги, с которыми я пойду в страховую.
2) Если страховая не оплатит, собираюсь шлепать в суд, собственно вопрос -куда,что нести с собой и т.д. В суд идти после восстановления с чеками и т.д.?
Знаю что это много мороки и возможно проще восстановить за свой счет, но я принципиальный и пойду до конца.

Никогда с таким не сталкивался, подскажите пожалуйста как быть и как лучше поступить.

Caliber000
14.04.2014, 12:55
АлексейЕ, вы есть в ВК, скопипасьте вот сюда на стену (http://vk.com/auto_pravo) ваш пост - думаю там помогут.

АлексейЕ
14.04.2014, 13:01
АлексейЕ, вы есть в ВК, скопипасьте вот сюда на стену (http://vk.com/auto_pravo) ваш пост - думаю там помогут.

Вступил, запостил, спасибо за наводку=)

Вопрос остается пока открытым.

Caliber000
14.04.2014, 13:09
запостил
-) На стену было бы лучше..

Диня
14.04.2014, 13:31
:(Такую красоту подбили :( в этих делах я ноль:be:
Но поддерживаю добиться выплаты нужно ...Удачи ...

АлексейЕ
14.04.2014, 13:41
:(Такую красоту подбили :( в этих делах я ноль:be:
Но поддерживаю добиться выплаты нужно ...Удачи ...

Спасиб, обязательно буду долбить. Предлагал виновнику решить вопрос обоюдно (попросил с него 10, думаю подмандить было бы достаточно, да и время терять не хотелось), но он "слился", чтож будем наказывать его более крупной суммой. Парень, которого догнали бочиной, тоже расстроенный, у него каско закончилась 3 дня назад.

Доп вопрос к Питерцам - где можно сделать адекватную независимую экспертизу?

Случилось всё в 14-15 примерно, освободился я в 21 с копейками, "быстрая" однако процедура.....

Диня
14.04.2014, 13:46
АлексейЕ, Большеохтинский проспект не доезжая шоссе Революции ...когда то там делал ..брали не дорого ..правда номер дома не помню.....(( Но там есть реклама

Caliber000
14.04.2014, 13:53
будем наказывать его более крупной суммой
Конечно желаю всего самого наилучшего, но лучше расчитывать на худший вариант сразу - чтобы потом не расстраиваться. Дело в том, что он может быть "гол как сокол" и ОЧЕНЬ долго выплачивать судебным приставам деньги на ремонт всех авто.:(
Я максимум ждал 8 часов, дело было в пятницу. =)

АлексейЕ
14.04.2014, 19:03
Конечно желаю всего самого наилучшего, но лучше расчитывать на худший вариант сразу - чтобы потом не расстраиваться. Дело в том, что он может быть "гол как сокол" и ОЧЕНЬ долго выплачивать судебным приставам деньги на ремонт всех авто.:(
Я максимум ждал 8 часов, дело было в пятницу. =)

Благодарю. Даже если он будет 2 года выплачивать, зато будет геморрой висеть=) Сейчас приставы жестко отрабатывают таких клиентов (вплоть до снятия денег с ТФ при поступлении на счет). Насколько я понял он еще и в мореходке учится, а теперь ему практика накроется да и путешествия тоже.

Вопрос всё также открыт.

СаЛут
14.04.2014, 19:33
АлексейЕ, есть конторы в Питере, к которым обращаются в таких "беспроигрышных" случаях. Суть такова- пригоняешь к ним авто, или если не на ходу-вызываешь оценщика, делается уведомление в страховую виновника, оценивается ущерб, и тебе выплачивается эта сумма. Получение денег с виновника или его страховой- уже не твоя проблема, а как раз конторы , в которую ты обратился, они свое отбивают и процентик сверху имеют. Названия фирм , предоставляющих такие услуги погугли сам- это не сложно :) Удачи!

GIN-555
14.04.2014, 21:13
У меня ОСАГО (РОСГОССТРАХ) оплатит ли мне она что-либо в этой ситуации?

Твоя страховая в данном случае не поможет. В ДТП больше 2-х авто - обращаться надо в страховую виновника ДТП.

добавлено через 5 минут
Пока на руках справка из ГАИ ну и фото с места ДТП, через 10 дней к дознавателю (зачем, я так и не понял) и мне дадут еще какие-то бумаги, с которыми я пойду в страховую.

В ГИБДД будет разбор полета. В результате будет вынесено решение - кто виновник. Если явятся все участники ДТП, справку с решением выдадут сразу. Если кто-то (либо только виновник, точно не помню) не явится, то ему почтой отправят решение, которое виновник может обжаловать. На это дается 10 дней. После этого выдадут решение. С данным решением и надо будет обращаться в страховую виновника...

добавлено через 7 минут
Всё это отягощается тем, что машина (мазда) куплена за пару дней до ДТП и страховка не оформлена , владелец и страховка на старого хозяина.

Не совсем понятно. Если машина куплена, то старого владельца нет, как нет и его страховки. Авто должно быть зарегистрировано на нового владельца (либо договор купли-продажи должен быть у него при себе). Если у нового владельца нет ОСАГО, значит у него нет и страховой. Остается обращаться в суд...

добавлено через 4 минуты
В суд идти после восстановления с чеками и т.д.?

Этого не знаю. Очевидно, что надо иметь на руках решение ГИБДД с указанием виновника. По поводу восстановления, мне кажется, о предстоящей экспертизе должен быть уведомлен виновник. Думаю, лучше нанять адвоката, чтоб где-нибудь не ошибиться. А расходы возложить на виновника...

АлексейЕ
15.04.2014, 12:22
Салут - спасибо, сейчас почитаю про них, если есть конторы с которыми кто-то уже взамодействовал - напишите пожалуйста.

GIN-555 - спасибо. На руках у виновника был ДКП и страховка действующего владельца(его на месте не было и он не приезжал). На виновника нет страховки. Примерно мне понятен план действий. При судебном разбирательстве - будет представлять меня либо контора либо знакомые адвокаты, в первый раз боюсь облажаться.

Если у кого есть еще мнения-советы, велкам, буду только рад) Как говорится : "Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией :bm:"