PDA

Просмотр полной версии : ПДД в республике Беларусь


XPYCT
26.02.2013, 15:04
Все доброго дня!
Вот вчера буквально вернулся из вашей прекрасной страны! Мне очень понравилось,тихо,спокойно....ну щас не об этом. Случилось что остановили меня стражи закона и говорят,что превысил....смотрю.Знак реально не заметил ну с кем не бывает,вместо 40, 64 ехал.....ну ладно думаю,денег местных не осталось,думаю пусть штраф выписывает.....но был удивлен,когда он сказал что нужно штраф либо на месте оплатить,все официально,либо они у меня изымают права и через какое-то время мне опять нужно будет к ним ехать...:an::be: Показали,рассказали где банк у них,что бы денег с карты снять+ ко всем придрались к тонировке,причем тонировка сделана на надней части машины,сказал что у них так нельзя. В итоге 100 тыс. за скорость и 50 тыс. за тонировку. Причем самое обидное,что до "границы" 7 минут не доехал :fiii:

Вопрос к местным,реально у вас такие правила ,что тонировку вообще нигде нельзя и какие штрафы за превышение скорости...

Yra70
26.02.2013, 16:03
XPYCT, Легко отделался. Танировка у нас запрещена, кроме заводской и то по пропускной способности (эти дебри я не помню). За превышение свыше 20км идет штраф или лишение прав управления. Как то так!

добавлено через 2 минуты
XPYCT, Оплата на месте тоже допускается. Тебе выписывают спец. квитанцию строгой отчетности. Либо платишь через банк и на место привозишь квитанцию.

сёмый
26.02.2013, 16:10
Скорость

Превышение скорости на 10-20 км/ч — предупреждение или штраф до 1 б. в., до 35 000 белорусских рублей (18.13 ч.1)

Превышение скорости на 20-30 км/ч — штраф от 35 до 70 (18.13 ч.2)

Превышение скорости более чем на 30 км/ч — штраф от 2 до 10 б. в., от 70 000 до 350 белорусских рублей (18.13 ч.3)

Повторное превышение скорости на 20-30 км/ч или более чем на 30 км/ч в течение одного года после наложения штрафа за такие же нарушения — штраф или лишение водительского удостоверения сроком до одного года. Размер штрафа — от 4 до 15 б. в., от 140 000 до 525 000 белорусских рублей (18.13 ч.4)

Подробнее (http://www.diva.by/auto/help/47669.html?print=1)

Тонировка

Запрещена кроме заводской.
При нанесении на стёкла транспортного средства плёночного покрытия нельзя гарантировать требуемые оптические свойства и безопасность стекла в аварийной ситуации.
Требования, изложенные в пункте 37 приложения 4 к Правилам дорожного движения, запрещают участие в дорожном движении транспортных средств, на стёклах и (или) в оконных проёмах которых установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе плёночные.
В соответствии с частью 3 статьи 18.12 КоАП Республики Беларусь «управление транспортным средством, имеющим неисправности, за исключением неисправностей в частях 1 и 2 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых Правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении», предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 2 базовых величин. Действия, совершённые повторно в течение одного календарного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, предусматривают штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.

XPYCT
26.02.2013, 18:12
Спасибо за ответы!мне выписали 2 квитанции,деньги я ГАИшнику отдал....я ведь чист теперь?! Теперь буду знать,странно конечно что у вас права за незначительные нарешения пдд забирают.

OtherDima
26.02.2013, 18:44
в европу сгоняй :) там правила еще более правильные
Беларусия молодцы!

Rik
26.02.2013, 18:55
С тонировкой задней части машин, конечно, жестко. Уж зад-то чем провинился? :) Кстати, в хваленых европах далеко не во всех странах тонировка полностью запрещена. Задок в некоторых можно тонировать (не помню, в каких, рыться надо). На перед, и особенно лобовое - табу, и это правильно.

PS. Именно пленка при ДТП не дает высыпаться и порезаться стеклом. Кстати, чтобы снизить проникновение УФ лучей, необязательно клеить непрозрачные пленки.

aa494
26.02.2013, 19:15
Мммда,в Белорусию пока не поедем :)

сёмый
26.02.2013, 19:16
XPYCT;...мне выписали 2 квитанции,деньги я ГАИшнику отдал....я ведь чист теперь?! ...

теперь в течении года с превышением в РБ не попадайся!!! А то могут и права забрать!!! :be:

XPYCT
26.02.2013, 21:27
XPYCT;...мне выписали 2 квитанции,деньги я ГАИшнику отдал....я ведь чист теперь?! ...

теперь в течении года с превышением в РБ не попадайся!!! А то могут и права забрать!!! :be:



Ok,спасибо!Поеду на Украину в следующий раз,там не так строго :bk:

maximus17
26.02.2013, 23:01
сёмый, Только одна базовая сейчас равна 100 000 рублей.

Dimosik
08.05.2013, 16:36
теперь в течении года с превышением в РБ не попадайся!!! А то могут и права забрать!!! :be:
Водительское удостоверение изымается только у граждан Республики Беларусь, лиц без гражданства, проживающих на территории РБ либо временно зарегистрированных на территории РБ.

Причем самое обидное,что до "границы" 7 минут не доехал
На это сотрудниками и был сделан расчет, что можно "снять" копеек.
Спасибо за финансовую поддержку дружески настроенной к Вам Республики Беларусь!

XPYCT
09.05.2013, 00:31
Водительское удостоверение изымается только у граждан Республики Беларусь, лиц без гражданства, проживающих на территории РБ либо временно зарегистрированных на территории РБ.


На это сотрудниками и был сделан расчет, что можно "снять" копеек.
Спасибо за финансовую поддержку дружески настроенной к Вам Республики Беларусь!

У граждан РФ ваши сотрудники ГИБДД имеют право изымать права?

Dimosik
08.08.2013, 08:28
Согласно Ст. 8.9 ПИКоАП 194-З от 20.12.2006 г.:
При нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства (за исключением постоянно проживающих в Республике Беларусь) правил дорожного движения, выразившемся в превышении скорости движения транспортного средства, зафиксированном работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, у этого лица изымается водительское удостоверение на срок до исполнения административного взыскания. Взамен изъятого водительского удостоверения выдается временное разрешение на право управления транспортными средствами.

Но у нас в Республике это практикуется довольно редко, только при злостном нарушении ПДД.

добавлено через 1 минуту
Об изъятии вещей, предметов, имущества, доходов и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении, о личном обыске или административном задержании физического лица.

Konstantin
08.08.2013, 14:00
Скорость

Превышение скорости на 10-20 км/ч — предупреждение или штраф до 1 б. в., до 35 000 белорусских рублей (18.13 ч.1)

Превышение скорости на 20-30 км/ч — штраф от 35 до 70 (18.13 ч.2)

Превышение скорости более чем на 30 км/ч — штраф от 2 до 10 б. в., от 70 000 до 350 белорусских рублей (18.13 ч.3)

Повторное превышение скорости на 20-30 км/ч или более чем на 30 км/ч в течение одного года после наложения штрафа за такие же нарушения — штраф или лишение водительского удостоверения сроком до одного года. Размер штрафа — от 4 до 15 б. в., от 140 000 до 525 000 белорусских рублей (18.13 ч.4)


А базовая величина разве 35 тысяч сейчас? Не 100 000 с 01.04.2012 г?

Dimosik
08.08.2013, 14:12
С 01.04.2012г. - 100 000 белорусских рублей = ~370 росс.рублей = ~11 долл.США

Konstantin
08.08.2013, 14:22
А за тонировку до 2-х б.в. штраф вроде?

Dimosik
08.08.2013, 14:43
А за тонировку до 2-х б.в. штраф вроде?

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях с учетом изменений и дополнений, внесенных Законами Республики Беларусь

Статья 18.24. Допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, имеющего неисправности

Допуск к участию в дорожном движении лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его участие в дорожном движении запрещено, или переоборудованного без соответствующего разрешения, или не зарегистрированного в установленном порядке, или не прошедшего государственного технического осмотра,
– влечет наложение штрафа в размере от четырех до шести базовых величин.

добавлено через 1 минуту
Текст Кодекса полностью можно почитать здесь: http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0300194#load_text_none_1_

Konstantin
08.08.2013, 17:02
Dimosik, http://www.interfax.by/article/54178
Правда, 9-го года статья...

Dimosik
08.08.2013, 17:06
Dimosik, http://www.interfax.by/article/54178
Правда, 9-го года статья...
Изучайте КоАП РБ по ссылке, которую дал выше.

Konstantin
08.08.2013, 17:07
Статья 18.12. Hарушение правил эксплуатации транспортного средства

3. Управление транспортным средством, имеющим неисправности, за исключением неисправностей, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении, –
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Dimosik
08.08.2013, 17:20
И далее по тексту ст.18.12:
9. Действия, предусмотренные частями 1, 3 и 4 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
влекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Konstantin
08.08.2013, 17:26
И далее по тексту ст.18.12:
9. Действия, предусмотренные частями 1, 3 и 4 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
влекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.
А теперь внимание, вопрос: при чем здесь тогда 18.24? :)

Dimosik
08.08.2013, 17:29
А теперь внимание, вопрос: при чем здесь тогда 18.24? :)

Административный штраф по ст.18.24 налагается на должностное лицо, допустившее автотранспортное средство к участию в дорожном движении.

Konstantin
08.08.2013, 17:33
Административный штраф по ст.18.24 налагается на должностное лицо, допустившее автотранспортное средство к участию в дорожном движении.
Но ко мне это какое имеет отношение, если я еду на своем авто и меня штрафуют за тонировку? ))

Dimosik
08.08.2013, 17:38
Но ко мне это какое имеет отношение, если я еду на своем авто и меня штрафуют за тонировку? ))

Вы вообще для нас - иностранцы. И тарифы к вам применяются другие :)

Konstantin
08.08.2013, 17:43
Вы вообще для нас - иностранцы. И тарифы к вам применяются другие
Странно, мне казалось, если абстрагироваться от власти, мы братские народы... Надеюсь не все белорусы с тобой солидарны. :(

А тарифы другие - так это от незнания законов больше, с этим и в своей стране можно попасть на деньги.

Dimosik
08.08.2013, 17:46
Странно, мне казалось, если абстрагироваться от власти, мы братские народы... Надеюсь не все белорусы с тобой солидарны. :(

Сейчас речь идет как раз-таки об исполнительной власти, а не о моем восприятии дружественного мне народа.

Konstantin
08.08.2013, 17:48
об исполнительной власти
И к исполнительной и к законодательной у нас тоже очень много вопросов накопилось )))))

Dimosik
08.08.2013, 17:53
Эти вопросы обсудить лучше в другой ветке

stosha
08.08.2013, 23:41
Да те же штрафы что и для местных....а сегодня по запарке выскочил с рацией, вторая машина следом шла, так гаец рукой махнул, езжай мол